Правовое регулирование иностранного предпринимательства в России во второй половине XIX - начале XX веков Смирнов Сергей Анатольевич

Правовое регулирование иностранного предпринимательства в России во второй половине XIX - начале XX веков
<
Правовое регулирование иностранного предпринимательства в России во второй половине XIX - начале XX веков Правовое регулирование иностранного предпринимательства в России во второй половине XIX - начале XX веков Правовое регулирование иностранного предпринимательства в России во второй половине XIX - начале XX веков Правовое регулирование иностранного предпринимательства в России во второй половине XIX - начале XX веков Правовое регулирование иностранного предпринимательства в России во второй половине XIX - начале XX веков Правовое регулирование иностранного предпринимательства в России во второй половине XIX - начале XX веков Правовое регулирование иностранного предпринимательства в России во второй половине XIX - начале XX веков Правовое регулирование иностранного предпринимательства в России во второй половине XIX - начале XX веков Правовое регулирование иностранного предпринимательства в России во второй половине XIX - начале XX веков
>



Смирнов Сергей Анатольевич. Правовое регулирование иностранного предпринимательства в России во второй половине XIX - начале XX веков : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Волгоград, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:03-12/317-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ИНОСТРАНЦЕВ В РОССИИ ПО СЕРЕДИНУ XIX ВЕКА 18

1.1 Правовая регламентация предпринимательской деятельности иностранцев до издания свода законов Российской Империи 18

1.2 Предпринимательские права иностранцев по своду законов российской империи 34

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ В 1850-Х - 1890-Х ГГ. 44

2.1 Либерализация правового режима иностранного предпринимательства

2.2 Правовое положение иностранцев в сфере предпринимательской деятельности и регулирование их участия в русских акционерных обществах

2.3 Становление правового регулирования деятельности иностранных акционерных обществ

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ 112

3.1 Правовое регулирование иностранного предпринимательства в конце 1890-х-1914 гг.

3.2 Правовое регулирование иностранного предпринимательства в годы первой мировой войны (чрезвычайное законодательство) 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 151

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экономические, социальные, политические изменения, происходящие в России на протяжении последних лет, требуют глубокого осмысления. Резкое вступление России в стихию рыночных отношений не принесло желаемого экономического процветания в первые годы после распада СССР. Наоборот, произошел значительный спад в развитии отечественной экономики, и в настоящее время складываются лишь только потенциальные направления её роста, пока в рамках природно-ресурсного сектора. Между тем, эксплуатация сырьевых богатств не бесконечна, и дальнейшее благополучие России, как в экономической, так и в социальной и политической сферах, зависит, прежде всего, от того, насколько успешно будет идти реформирование отечественной промышленности на новом технологическом уровне её развития. Объективное экономическое отставание России может быть преодолено не только за счет внутренних ресурсов, но и на основе эффективного и умелого привлечения и использования иностранных инвестиций, технологий, опыта и связей. Зарубежная практика свидетельствует о полезности применения внешних финансовых ресурсов. Особое место при этом должно быть уделено созданию благоприятного правового климата для прямых иностранных инвестиций как наиболее дешевого внешнего источника финансирования модернизации отечественной экономики. Поэтому необходимо создать такой механизм правовых гарантий финансовых и иных материальных вложений для иностранных предпринимателей в России, который был бы не только привлекателен для инвестора, но и полностью учитывал российские национально-государственные интересы.

Современная российская действительность демонстрирует комплекс сложных проблем в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций и их правового регулирования. В этой связи большую актуальность имеют работы, посвященные осмыслению опыта развития капитализма в России во второй

4 половине XIX — начале XX веков, -того периода, когда наряду с отечественными предпринимателями весомый вклад в развитие экономики Российской империи внесли и представители иностранного бизнеса. Выбор темы диссертационного исследования был обусловлен также тем, что данная проблема не получила еще должного освещения в историко-правовой науке. Несмотря на то, что в последнее время появился ряд исследований проблемы правового положения иностранных предпринимателей и капиталов в России, комплексному изучению правового регулирования иностранного предпринимательства в период утверждения капиталистических форм хозяйствования и индустриализации российского государства во второй половине XIX - начале XX веков, не уделялось достойного внимания. В этой связи настоящее исследование может внести определенный вклад в углубление представлений в области историко-правовой науки о развитии законодательства об иностранном предпринимательстве. Изучение и анализ накопленного отечественного исторического опыта правового регулирования иностранного предпринимательства является крайне важным в современной России при формировании законодательной базы для прямых иностранных инвестиций. Ввиду этого историко-правовые изыскания приобретают не только научно-теоретическое, но и конкретно-практическое значение.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. До настоящего времени вопросы правового регулирования иностранного предпринимательства в период капиталистической модернизации российского государства во второй половине XIX - начале XX веков остаются мало изученными; в отечественной историко-правовой литературе такого рода работы почти полностью отсутствуют. Отдельные аспекты исследуемой темы привлекали внимание ученых и общественных деятелей в разное время. Вместе с тем, как в дореволюционных и советских научных трудах, так и в современных работах иностранное предпринимательство рассматривается, как правило, с экономической, политической и исторической точек зрения и исследуется лишь как один из аспектов общей темы развития иностранного капитала в России.

В дореволюционной историографии изучением проблем иностранного капитала в России занимались, частично затрагивая вопросы правового регулирования иностранного предпринимательства, известные ученые, общественные деятели и юристы-практики: В.Ф. Брандт, СЮ. Витте, В. Витчевский, Г.С. Вольтке, Л.Н. Воронов, А.И. Гуляев, B.C. Зив, Е.С. Лурье, Д.И. Менделеев, М. Мышь, П.В. Оль, Л.С. Таль, М.И. Туган-Барановский и др. Особо следует отметить статью Л. Шалланда.1 До революции она была первой и единственной попыткой анализа общего правового положения иностранных акционерных обществ в России. Автором были рассмотрены такие вопросы, как определение понятия «иностранное общество», право судебной защиты, право производить операции, порядок допуска к деятельности в империи, условия деятельности, отдельные ограничительные меры в отношении иностранцев и вопросы налогообложения. Необходимо назвать и неофициальные систематические сборники действовавшего в то время торгово-промышленного права. Составители включали в них специальные разделы, посвященные вопросам правового положения иностранных предпринимателей - как юридических, так и физических лиц, сопровождая их небольшими аналитическими статьями о возникших в процессе судебного разбирательства спорных вопросах. К таковым следует отнести сборники И.А. Горбачёва, А.И. Гуляева, Н.Х. Иванова, В.Я. Максимова, С.А. Просьбина.

После Октябрьской революции 1917 года проблема исследования правового регулирования иностранного предпринимательства в царской России утратила свою актуальность. Однако, в советское время рассматриваемая тема не исчезла из поля зрения исследователей. Так, в 20-х - 30-х годах XX века отдельные аспекты проблемы правового регулирования иностранного предпринимательства в царской России получили освещение в рамках изучения роли и влияния иностранных капиталов на экономику страны в работах И.П. Вавилина, И.М. Кулишера, Л.Г. Ляндау, П.В. Оля, С. Ронина, Л.Я. Эвентова. В

1 Шалланд Л. Юридическое положение иностранных акционерных обществ в России //Право. 1902, №1,5.

последующее время некоторые вопросы правового регулирования иностранного предпринимательства освещались в научных трудах в аспекте изучения экономической истории царской России. Среди них следует выделить труды: Н.Г. Абрамовой, Н.Ф. Ананьича, В.И. Бовыкина, И.Ф. Гиндина, B.C. Дякина, А.Г. Донгарова, С.Г. Струмилина, Л.Е. Шепелева и др. Однако следует отметить, что в большинстве названных научных работ правовые аспекты положения иностранного предпринимательства в дореволюционной России характеризуются весьма избирательно и фрагментарно. В них право рассматривается не как объект специального исследования, а лишь как вспомогательное средство, как условие экономической деятельности. Из всех исследований советского периода только в статье B.C. Дякина1 и монографии Л.Е. Ше-пелева непосредственно затронуты проблемы правового регулирования иностранного предпринимательства в царской России. B.C. Дякин рассмотрел серию актов чрезвычайного законодательства, вызванных первой мировой войной и направленных против подданных воюющих с Россией стран, проанализировал ликвидационные меры царского правительства и их практические результаты. Л.Е. Шепелев, исследуя историю развития акционерного законодательства в дореволюционной России, уделил особое внимание изучению «условий деятельности», на которых иностранные акционерные общества допускались к функционированию на территории империи.

В последнее время интерес к теме правового регулирования иностранного предпринимательства в дореволюционной России значительно возрос. В 1997 году была опубликована статья И.В. Поткиной «Законодательное регулирование предпринимательской деятельности

Дякин B.C. Первая мировая война и мероприятия по ликвидации так называемого немецкого засилья. //Первая мировая война. 1914-1918. - М.,1969. 2 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. - М., 1973.

7 иностранцев в России. 1861-1916 гг.» , полностью посвященная исследуемой проблеме. Автором были рассмотрены основные вопросы правового положения иностранных предпринимателей на основе анализа дореволюционного законодательства, охарактеризованы правовые ограничения иностранцев в сфере землевладения и землепользования. Значительное внимание в работе уделено вопросам правового положения иностранных акционерных обществ. Автором также даётся характеристика основных положений актов чрезвычайного законодательства в годы первой мировой войны. В данной работе, впервые были достаточно целостно освещены в исторической перспективе основные аспекты законодательного регулирования предпринимательской деятельности иностранцев в царской России. Вместе с тем, данное исследование в рамках статьи смогло разрешить лишь общие вопросы проблемы и наметить некоторые возможности для продолжения разработки научного направления.

Появился ряд диссертационных исследований, в которых в той или иной мере предпринята попытка осмыслить правовые аспекты развития иностранного предпринимательства в дореволюционной России в различные хронологические периоды. Так, исследователь A.M. Тесленко в контексте изучения проблем правового статуса иностранцев в царской России рассматривает отдельные аспекты законодательного регулирования правовобо положения иностранных физических и юридических лиц в сфере предпринимательской деятельности и уделяет значительное внимание имущественным правам иностранцев в империи. В диссертационной работе Т.К. Красильниковой в рамках изучения правового статуса акционерных обществ в России в XIX - начале XX веков, дан анализ особенностей, связанный с правосубъектностью иностранных акционерных обществ,

1 Поткина И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности иностранцев в России. 1861-1916 гг. /Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. - М., 1997.

Тесленко A.M. Правовой статус иностранцев в России (вторая половина XVII - начало XX вв.). Автореферат дисс. ...канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2000.

8 осуществлявших операции в Российской империи. Автор рассматривает проблему значения и роли практики утверждения уставов акционерных компаний, их оценки как особых специальных законов.1 Особое внимание на себя обращает исследование Н.В. Курысь.2 Достоинством данной научной работы является авторское определение периода становления русского законодательства об иностранных инвестициях и обоснование трех этапов в развитии правового регулирования иностранных инвестиций в промышленность России: дореволюционного, периода НЭПа и современности. Между тем, необходимо отметить, что для более глубокого анализа дореволюционного законодательства об иностранном инвестировании данному исследованию не достает рассмотрения правительственной практики по данному вопросу. Кроме того, источниковая база не позволяет автору в достаточной мере создать подробную и детальную картину правового регулирования иностранных инвестиций в дореволюционной России. С другой стороны, проведенный анализ законодательства и ведущих позиций в общественно-государственных взглядах в дореволюционный период и период НЭПа дает возможность автору возможность выявить частные и общие тенденции и закономерности правового регулирования иностранного инвестирования в промышленность России и обратить внимание на политические и идеологические факторы, часто отражавшиеся на законодательстве в данной области.

В зарубежной научной литературе правовое регулирование иностранного предпринимательства в дореволюционной России не стало предметом специального исследования. В начале XX века отдельные аспекты данной темы в связи с вопросами правового положения германских подданных в России во

1 Красильникова Т.К. Правовой статус акционерных обществ в России в XIX -
начале XX веков (историко-правовой аспект). Автореферат дисс. ...канд. юрид.
наук. - Саратов, 2001.

2 Курысь Н.В. Правовое регулирование иностранного инвестирования в
промышленность России: Историко-правовой аспект. Автореферат дисс.
....канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2000.

9
время первой мировой войны нашли отражение в статьях немецкого
исследователя А. Фогеля.1 В современной зарубежной историографии можно
отметить монографию американского профессора истории Т. Оуэна. Автор,
рассматривая историю акционерного законодательства в России, освещает и
проблему правового положения иностранных акционерных компаний. Однако
им исследуются в основном ограничительные положения российского
дореволюционного законодательства, и изложенный в работе материал не
Ф является новым для отечественной историографии.

В целом, как показал критический анализ научных работ, несмотря на проявляемый в последнее время интерес историков права к данной тематике, исследование формирования и развития правового регулирования иностранного предпринимательства в условиях капиталистической модернизации российского государства во второй половине XIX - начале XX веков находится сегодня в незавершенной стадии. До сих пор в историко-

* правовой литературе нет специальных, комплексных исследований,
посвященных рассматриваемой проблеме, поэтому очевидна существующая
потребность как в интеграции имеющихся знаний в единую картину
изучаемого процесса, так и в восполнении имеющихся пробелов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего диссертационного исследования является реконструкция и комплексный анализ развития правового регулирования иностранного предпринимательства в России во второй половине XIX - начале XX веков.

В соответствии с названной целью были определены следующие задачи исследования:

1 Vogel A. Der Rechtsschutz deutscher Reichsangehorige in Russland warend des
Kriges //Weltwirtschaftliches Archiv. Apr. 1917. Bd. 9, H. 4.; Russlands
Kampfgesetze gegen den Aktienbesitz feindlicher Auslander II Weltwirtschaftliches

Archiv. Juni 1917. Bd. 10, H. 2.; Der Zwangsanflosung der feindlichen Handels- und
Industrieunternehmungen in Russland II Weltwirtschaftliches Archiv. Now. 1917.
Bd. 11, H. 3.

2 Owen Thomas С The Corporation under Russian Law. 1800-1917; A Study in
Tsarist Economic Policy. Cambridge etc., 1991.

Правовая регламентация предпринимательской деятельности иностранцев до издания свода законов Российской Империи

Участие иностранцев в русской торговле, а позднее и в промыслах, имеет давнюю историю. Древние русичи отличались добрым расположением к иноземным торговцам. Первоначально в Древней Руси иностранные купцы не делились ни по национальности, ни по вероисповеданию,1 ни по роду занятий, но для них устанавливались специальные правила торгов. Ограничения деятельности иностранных предпринимателей со стороны частных лиц всегда считались нарушением их прав и наказывались штрафом. Иностранцам было предоставлено право заниматься всякого рода промыслами. Если не было на то особых договоров, то они должны были выполнять все сопряженные с их занятиями повинности и уплачивать пошлины. В частности, они платили в княжескую казну такие торговые сборы, как мыт (за ввоз товара), годовщина (личная подать), мостовщина (за проезд по дорогам), замыт (за проезд с правом торговли), гостиные (за право торговли), амбарные (за хранение товаров), а также торговые таможенные пошлины.2 Иностранным ремесленникам и купцам разрешалось заниматься своими промыслами только в городах и в тех селах, которым по торговле были предоставлены права городов. Причина такого ограничения заключалось в опасении власти потерять свой доход, поскольку иностранных дельцов в городе легче было контролировать и взимать с них таможенные пошлины и другие сборы. Поэтому всякая значительная торговля, особенно с иностранцами, была запрещена вне городов и в последующее время. Заграничные купцы не могли торговать в рядах, данная торговля была исключительным правом местных жителей.4 Вместе с тем, князья, получая посредством таможенных пошлин значительный доход, в целом покровительствовали иноземным торговцам, предоставляли им вооруженные отряды для защиты караванов от разбойных набегов, особенно в южных пределах Руси. Сами князья через посредников, а то и напрямую, широко участвовали во внутренней и внешней торговле, видя в ней важный источник пополнения своей казны, и не считали это зазорным, как европейские феодалы. Подобным же образом поступали правители русских земель в период феодальной раздробленности.

Во время монголо-татарского нашествия были разрушены уже сложившиеся торговые центры, за исключением Новгорода и Пскова, разорваны прежние торговые связи между русскими княжествами и сопредельными государствами. Но оно не привнесло серьезных изменений в сложившиеся общие правила торговли иностранных купцов на Руси.

Еще со времени распада Древнерусского государства в отдельных землях на основе заключения специальных договоров с иностранными государствами и корпорациями зарубежных купцов закрепляются специальные правовые режимы торговли иностранцев. Так, особыми соглашениями регулировалась торговля иностранцев в Новгороде. Он уже в XII веке признавался всеми прибалтийскими странами как важный торговый центр. В нем имели свои конторы купцы всех стран балтийского региона. Торгово-экономические связи с Западной Европой Великий Новгород развивал при посредничестве Ганзейской купеческой корпорации, в состав которой к концу XIV века вступили купцы большинства прибалтийских государств.

Либерализация правового режима иностранного предпринимательства

Введя в начале XIX века законодательным порядком ограничение предпринимательских прав иностранных подданных, царское правительство официально декларировало ряд целей. Во-первых, «оградить русских подданных от соперничества» иностранных купцов. Во-вторых, «удержать в империи деньги, которые они могли бы наживать торговлею». И, в-третьих, что показательно для России того времени, «избавить правительственные места от затруднительных иногда сношений с иностранцами».1 Однако, вскоре после введения ограничений на предпринимательскую деятельность для иностранных подданных в империи, становиться очевидным, что они не вполне адекватны общим задачам ускорения торгово-промышленного развития России. В этой связи в 50-х годах XIX века происходит постепенное изменение политики царского правительства в отношении к иностранным предпринимателям. Меняется также от позиции негативной в сторону позитивной оценка их роли и значения для преодоления экономического отставания России от промышленно развитых стран Западной Европы.

Согласно данным департамента мануфактур и внешней торговли министерства финансов (по состоянию на октябрь 1859 года), иностранные подданные, осуществляющие предпринимательскую деятельность в России, «не однократно домогались, через посредство своих Правительств, об отмене торговых постановлений, которые они считали для себя стеснительными, или, по крайней мере, о некотором облегчении тех ограничений, коим подлежат их торговые обороты».2 Однако до конца 40-х годах XIX века прошения иностранцев не принимались правительством к рассмотрению и в целом вопрос о каком-либо смягчении норм, ограничивающих предпринимательские права иностранных подданных, не поднимался в правительственных кругах на уровень его подробного и детального обсуждения.

В январе 1849 года министром иностранных дел, государственным канцлером графом К.В. Нессельроде по настоянию ряда иностранных правительств была принята и рассмотрена записка иностранных купцов, осуществлявших свою предпринимательскую деятельность в Российской империи. Данный документ послужил прологом обсуждения роли иностранных капиталов и предпринимателей в экономической жизни России и изменения правового режима их деятельности в стране. Следует отметить, что исследование этого вопроса было включено в рамки задач общего пересмотра торгового законодательства, начатого на основе утвержденного императором 13 ноября 1847 года доклада главноуправляющего II отделения собственной его императорского величества (далее отд. собств. е. и. в.) канцелярии Д.Н. Блудова «О пересмотре торговых уставов империи и Царства Польского». Однако отсутствие концепции нового правового акта, а также господство принципа разрешено только то, что специально разрешено законом, существенно затормозило начатые работы , и в той же мере отразилось и на ходе рассмотрения проблемы предпринимательских прав иностранных подданных.

В записке отмечался ряд наиболее тягостных для иностранцев ограничительных положений русского законодательства по вопросам их торговли, были обозначены основания, по которым предлагалось пересмотреть указанные нормы. Во-первых, воспрещение торговать иностранцу с другим иностранцем включает в себя и запрет на вексельные дела между ними. Между тем, иностранному гостю согласно ст. 213 дозволяется торг денежных переводов на иностранные биржи или дома и поэтому положения ст. 186 в «существе не соблюдаются вовсе». Во-вторых, запрещение иностранцам осуществлять вексельные операции с купцами 3-й гильдии, с крестьянами, торгующими по свидетельствам 3-го и 4-го рода, с мещанами и лицами других сословий «отяготительно как для иностранцев, так и для Русских торговцев, подрядчиков и промышленников». В-третьих, русское законодательство допускало оптовую покупку товаров иностранными купцами только у российских купцов 1-й и 2-й гильдии и крестьян, торгующих по торговым свидетельствам первых двух родов, и не разрешало купленный товар ни перепродавать и ни променивать в другие руки.1 Это, по мнению иностранцев, являлось не только весьма значительным ограничением их торговых прав, но и, вследствие часто изменяющихся торговых обстоятельствах, заставляло «иностранцев быть, по неволе, крайне осмотрительными при закупке Русских произведений», что приводило к уменьшению спроса и было сопряжено «с понижением их цен, ко вреду Русских же производителей».

Правовое регулирование иностранного предпринимательства в конце 1890-х-1914 гг.

В конце XIX века приток иностранных капиталов в экономику России значительно увеличился. Колоссальное значение для этого имела протекционистская политика русского правительства, разработка и проведение которой осуществлялась министерством финансов. Непосредственно усиление с 70-х годов XIX века протекционизма в таможенных вопросах, закрепленное введением покровительственного тарифа 1891 года, правительственными кругами не связывалось с намерением привлекать зарубежный капитал в страну. В том числе министр финансов СЮ. Витте, известный как последовательный сторонник широкого привлечения в экономику России иностранных капиталов особенно в предпринимательской, а не ссудной, форме, рассматривал таможенный тариф 1891 года прежде всего как средство промышленного развития страны.1 Но в любом случае он стимулировал иностранных капиталистов развертывать производственную деятельность внутри России. С завершением в 1897 году под руководством СЮ. Витте денежной реформы (подготовка её началась еще при министре финансов Н.Х. Бунге и продолжилась в период министерства И.А. Вышнеградского) и введением золотого обеспечения кредитных рублей привлекательность вложений капитала в экономику России дополнительно выросла. В «Вестнике финансов, промышленности и торговли» отмечалось, что «созданная... устойчивость нашей валюты послужила могущественным рычагом в деле развития нашей акционерной промышленности... Только благодаря устойчивости нашей валюты иностранные капиталисты, ограничивавшиеся до того времени почти исключительно приобретением одних правительственных или гарантированных правительством займов, дававших им точно определенный и всегда реализуемый в любой валюте доход, стали обращать свою деятельность на учреждение более прибыльных, но недоступных при прежней неустойчивости курса акционерных промышленных предприятий».1 Наряду с этим, постепенное снятие на протяжении 1890-х годов ряда ограничений с предпринимательской деятельности иностранных подданных и компаний, а также с русских компаний с участием иностранного капитала в общем законодательстве, а более в практике сепаратного акционерного законодательства, которая определялась министерством финансов и была воспринята Комитетом министров, создало льготные условия для промышленного инвестирования капитала в империи. Указанные обстоятельства экономической и правовой политики правительства способствовали увеличению притока иностранного капитала в форме акционерного промышленного капитала и созданию иностранных компаний и русских обществ со 100 % иностранным капиталом.

Когда в 1898 году значительно возросло количество допущенных к деятельности в России иностранных акционерных компаний, политика министерства финансов по вопросу иностранных капиталов стала вызывать недовольство как со стороны реакционных правительственных кругов, так и со стороны предпринимателей, которые опасались усиления конкуренции на внутреннем рынке. В свою очередь СЮ. Витте их определял как «лица, входящие в торговлю и промышленность, после того как профершпилились». Под влиянием этой оппозиции оказался и Николай II.