Профессиональная деятельность адвоката в России во второй половине XIX - начале XX веков : на примере практики присяжного поверенного Н.П. Карабчевского Шелоумов Михаил Александрович

Профессиональная деятельность адвоката в России во второй половине XIX - начале XX веков : на примере практики присяжного поверенного Н.П. Карабчевского
<
Профессиональная деятельность адвоката в России во второй половине XIX - начале XX веков : на примере практики присяжного поверенного Н.П. Карабчевского Профессиональная деятельность адвоката в России во второй половине XIX - начале XX веков : на примере практики присяжного поверенного Н.П. Карабчевского Профессиональная деятельность адвоката в России во второй половине XIX - начале XX веков : на примере практики присяжного поверенного Н.П. Карабчевского Профессиональная деятельность адвоката в России во второй половине XIX - начале XX веков : на примере практики присяжного поверенного Н.П. Карабчевского Профессиональная деятельность адвоката в России во второй половине XIX - начале XX веков : на примере практики присяжного поверенного Н.П. Карабчевского
>



Шелоумов Михаил Александрович. Профессиональная деятельность адвоката в России во второй половине XIX - начале XX веков : на примере практики присяжного поверенного Н.П. Карабчевского : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Шелоумов Михаил Александрович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/104

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Становление института адвокатуры в пореформенной России

1.1..Общая характеристика судебно-правовой реформы в России во второй половине XIX - начале XX веков и возникновение адвокатуры

1.2. Институционализация адвокатуры как один из аспектов судебно- правовой реформы

Глава 2 Тенденции развития адвокатуры в пореформенный период и их отражение в практике присяжного поверенного Н.П. Карабчевского

2.1. Н.П. Карабческий - один из виднейших представителей адвокатского сообщества дореволюционной России

2.2. Теоретико-правовые воззрения Н.П. Карабчевского 92

2.3. Профессиональная и гражданская позиция Н.П. Карабчевского в общеуголовных и политических процессах

2.4. Защитительные речи Н.П. Карабчевского как образец ораторского искусства адвоката

Заключение 157

Список документальных источников и литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из важных государственных задач первоочередного порядка является реализация судебной реформы в Российской Федерации, да и в целом совершенствование правового поля страны, что невозможно без знания и понимания функционирования института адвокатуры, как в историко-правовом аспекте, так и учитывая особенности современной эпохи.

Современное Российское государство находится на этапе формирования нового правового обоснования деятельности адвокатуры, которая за время своего существования приобрела огромную значимость. Наличие в государстве лиц, способных грамотно и квалифицированно оказать юридическую помощь является залогом демократического развития общества в целом.

Научный интерес к становлению и развитию адвокатуры в Российской империи на современном этапе был вызван изменившейся экономической ситуацией в стране. В настоящее время в силу объективных причин резко возросла востребованность адвокатов, которые стали пользоваться большим общественным доверием.

Можно констатировать, что принципы, заложенные в основу организации
адвокатуры конца ХЕК века, не потеряли своей актуальности и представляют
значительный интерес для решения задач сегодняшнего общества. А примене
ние позитивного опыта дореволюционных присяжных поверенных позволит, на
наш взгляд, добиться существенной активизации практической деятельности ад
вокатов на современном этапе. .

Возникновение российской адвокатуры справедливо связывается с принятием судебных уставов 1864 г. Основополагающие идеи судопроизводства: разделение властей, независимость и самостоятельность судебной власти, состязательность судопроизводства, примирительные процедуры, провозглашенные реформой суда 1864 г. не потеряли свою актуальность и сегодня, в период реформирования современного российского суда.

Сегодня юридическая наука стремится найти позитивные моменты в Судебных уставах 1864 г. с целью успешного их применения в условиях современного реформирования правовой системы, так как активная роль института адвокатуры в государстве представляется бесспорным показателем степени демократизма, гласности и открытости общества.

В этом контексте представляет интерес вклад отдельных личностей в профессиональную «копилку» теоретических и практических знаний и умений адвоката. Сегодня мы, несомненно, должны исследовать их достижения с целью критического дальнейшего заимствования. Не стоит забывать о необходимости творческой интерпретации накопленного опыта с учетом уроков собственной истории, своеобразия нашей правовой культуры. С этой точки зрения будет являться актуальным изучение профессиональной деятельности видного присяжного поверенного рубежа XIX-XX вв. Н.П. Карабчевского (1851-1925 гг.).

Степень научной разработанности темы диссертационного исследо
вания.
Судебной реформе 1864 г. и становлению русской адвокатуры отечест
венные исследователи истории права уделяли достаточное внимание. Этой теме
посвящены труды дореволюционных авторов: К.К. Арсеньева,

С.В.Васьковского, И.В. Гессен, Г. Гитильман, Ю. Готье, А.Х Гольмстен, Г.Джаншиева, Г.А. Еврепнова, П.ИЛюблинского, И.Г. Оршанского, Б.И. Сыро-мятникова, С.Н. Требубова, К.Ф. Хартулари, Г. Штильмана и других.

Во второй половине XIX в.- начале XX в. появились первые биографические статьи о русских адвокатах В.Д. Спасовиче, К.К. Арсеньеве, Ф.Н. Плевако, Н.П. Карабчевском, С.А. Андреевском, Н.И. Холеве.

Изучению истории судебного красноречия, анализу защитительных речей известных адвокатов посвятили свои работы Б.Глинский и А.Г.Тимофеев, представляет определенный интерес исследование присяжного поверенного Л.Д. Ля-ховецкого, П. Сергеич.

Вопросам становления и развития института русской защиты посвятили свои публикации юристы ПА.Александров, Е.В.Васьковский, С.К.Винутский, СБеликов, А.Васильев, М.М. Винавер, Г.Гитильман, И.В.Гессен, М.Л. Гольд-

5 штейн, М. Гребенщиков, О.О. Грузенберг, Г.А. Джаншиев, А. Кизеветтер, А.Ф. Кони, В. Кохнов, Е.А.Кулишер, П.В. Макалинский, К.Ю. Миттермайер, Н.К. Муравьев, В. Набоков, Л.Н. Нисселович и др.

Вопросы адвокатской этики и необходимости защиты на этапе предварительного следствия обсуждали на страницах своих публикаций Я.И. Рашет, Ф. Родичев, Г. Томашевский, В.В. Топачевский, С. Шелухин и другие.

Изучению русской адвокатуры большое внимание уделяли и советские авторы, среди них СВ. Караченцев, Б.В. Виленский, Н.В. Черкасова, В.И.Смолярчук, Н.А. Троицкий.

Проявлением интереса западных правоведов к русской адвокатуре явилась книга американского профессора Ю. Хаски.

Проблемам становления адвокатуры в условиях гражданского общества на этапе формирования правового государства посвятили свои работы современные ученые-юристы. Такие, как Ф. Багаутдинов, У.И. Баженова, Н.И. Биюшкина, О.С. Боботов, О.В. Большакова, А.В. Габрилова, А.С. Крохмалюк, Г.А. Гаджиев, СБ. Глушаченко, Л.С.Киселев, А.Г. Кучерена, В.В. Лапаева, Д.М. Легкий, О.А. Лядов, С.Л. Лонь, О.А. Малышева, В.А. Мельник, А.Д.Попова, М.В. Немытина, Г.М. Резник, И.М. Резниченко А.Д. Святоцкий, М.С. Строгович и другие.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа опубликованных и неопубликованных архивных материалов и нормативных актов исследовать профессиональную деятельность адвоката в России во второй половине XIX - начала XX веков (на примере практики присяжного поверенного Н.П. Карабчевского).

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

выразить функциональную связь между судебно-правовой реформой 1864-1866 г.г. и возникновением адвокатуры в России;

изучить институционализацию адвокатуры как один из аспектов судебно-правовой реформы;

- рассмотреть теоретико-правовые воззрения Н.П.Карабчевского;

определить профессиональную и гражданскую позиции Н.П. Карабчевского в общеуголовных и политических процессах, таких как «Интендантское дело», «Дело Мироновича», «Процесс «193-х», «Дело мултанских вотяков», «Дело Бейлиса»;

раскрыть основные аспекты его профессиональной деятельности;

показать вклад Карабчевского в историю отечественной адвокатуры и становление российской школы судебного красноречия.

Автор сознательно ограничился в работе кругом исследования исчерпывающим списком наиболее показательных дел с участием известного адвоката вследствие ограниченности рамок диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере осуществления правосудия, деятельность участников судопроизводства, роль адвоката в состязательности судебного процесса в России второй половины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - вопросы, связанные с реализацией прав присяжного поверенного при осуществлении защиты в суде в пореформенный период в России (на примере деятельности адвоката Н.П. Карабчевского).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является комплекс современных научных методов - общих, частных и специальных, таких как системный, функциональный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический.

Раскрытие предмета диссертационного исследования, достижение его цели и поставленных задач основывается на применении всеобщего диалектического метода познания. Использование этих методов позволило исследовать поставленную задачу в динамике, то есть проанализировать процесс профессионального становления Н.П. Карабчевского, его роль и степень участия в известных общеуголовных и политических процессах.

Важное место в раскрытии целей и задач исследования занимают общенаучные методы системно-структурного анализа и синтеза, общелогические методы (индуктивный, дедуктивный и т.д.). Специфика решаемых в настоящем

7 исследовании задач обусловливает проведение анализа речей Н.П. Карабчевского, а также сравнительных исследований выступлений его коллег, осуществление сравнительно-правового анализа актов правительства в сфере судоустройства и материалов законопроектной деятельности. При освещении структуры и функционирования адвокатуры второй половины ХГХ - начала XX вв., выявления исторической ситуации в стране в ходе расследования некоторых процессов с участием известного защитника использовались и другие методы, в частности, методов статистическая обработка информации, а также социологические, эмпирические и ряд других.

Принцип историзма, неразрывно связанный с диалектическим методом познания, также составил методологическую базу настоящего исследования. Его применение позволило раскрыть теоретическую и практическую деятельность видного адвоката в связи с конкретно-историческими условиями.

Нормативно-источниковедческая база диссертационного исследования охватывает опубликованные нормативно-правовые акты, в том числе Судебные уставы 1864 г., атак же неопубликованные материалы Государственного архива РФ; материалы личного фонда Н.П. Карабчевского, его публицистические статьи и заметки. Часть документов фонда 827 ГАРФ, составленных на французском и немецком языках, была переведена автором диссертации и введена в научный оборот.

Из всей массы судебно-следственного материала, привлеченного к написанию данной исследовательской работы, необходимо выделить судебные речи Н.П. Карабчевского. К группе документов официального делопроизводства относятся протоколы заседания комиссии, созданной при отделе защиты детей; речи председателя Совета присяжных поверенных и другие. Выделяется общностью материала третья группа источников: письма и дневники Н.П. Карабчевского и его коллег. Особый интерес вызывает четвертая группа источников - воспоминания и очерки, например, писателя В.Г. Короленко, активного участника мултанского процесса и дела Бейлиса. Наибольшую ценность представляют воспоминания самого Николая Платоновича Карабчевского. К сожале-

8 нию, его дневник сохранился только в рукописном варианте с трудночитаемым почерком и на большей части страниц чернильные строки размыты. Пятую группу источников составляют публицистические статьи и заметки Н.П. Карабчевского, написанные на различные юридические темы.

Научная новизна исследования. В диссертации предпринят комплексный анализ малоизученных аспектов теоретического и практического становления и развития адвокатуры в России второй половины XIX - начала XX века. Деятельность Н.П. Карабчевского тесно связана с историческими событиями данного периода, так как он стоял у истоков зарождения российской адвокатуры, и переплетается с процессом проведения судебно-правовой реформы в России.

Как считает Н.А. Троицкий, «.. .в блистательном ряду таких адвокатов, как В.Д. Спасович и Д.В. Стасов, Ф.Н.Плевако и П.А. Александров..., опыт которых мог бы служить образцом для нашей современной адвокатуры, одно из первых мест принадлежит Н.П. Карабчевскому».

Отечественный ученый-юрист Б.С. Утевский, лично знавший Карабчевского, тоже приписывал ему лидерство в адвокатской среде. Он писал, что «конкурировать с ним по славе, по популярности, по адвокатскому таланту и ораторскому дарованию мог только Ф.Н. Плевако.

Диссертационное исследование позволило автору ввести в научный оборот новые, не использованные ранее опубликованные и неопубликованные архивные материалы. Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. впервые в историко-правовом плане проведен анализ и обобщение обширного и разнообразного круга источников, связанных с юридической деятельностью видного российского адвоката Н.П. Карабчевского: это, прежде всего, его дневник, документы профессиональной деятельности, среди них речи на судебных процессах, следственные материалы, некоторые из которых впервые переведены с французского и немецкого языков;

  2. обозначен оригинальный подход в раскрытии процесса институализа-ции российской адвокатуры сквозь призму деятельности конкретного адвоката

9 Н.П. Карабчевского. Мы считаем, что это была знаковая фигура в формировании института присяжных поверенных в России. По мнению Н.А. Троицкого, к началу XX в. корифеи отечественной адвокатуры первого призыва на две трети уже ушли из сферы профессиональной деятельности. Молодых адвокатов очень поддерживали, а иногда и вели за собой оставшиеся в строю «старые» корифеи - Н.П. Карабчевский и Ф.Н. Плевако, С.А. Андреевский и А.Н. Турчанинов, Л.А. Куперник и П.А. Потехин, П.Г. Миронов и В.О. Люстиг.

Изучены концептуальные аспекты правовых взглядов Карабчевского, его теоретические высказывания на правоприменительную деятельность государства, на структуру и содержание адвокатской деятельности;

3) исследованы роль адвоката Н.П. Карабчевского в громких уголовных и политических судебных процессах второй половины ХГХ - начала XX вв., его значительный вклад в развитие уголовного процесса. В связи с этим в диссертационном исследовании проанализированы тексты защитительных речей Н.П. Карабчевского, выявлена их структура, определены основные ораторские приемы.

С учетом результатов диссертационного исследования сформулированы и обоснованы предложения, которые помогают восстановить прерванную связь времен, возвратить старые имена отечественной юриспруденции. Из общего комплекса выводов, которые обосновываются в диссертации и отражают ее новизну, на защиту выносятся следующие положения:

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Российская адвокатура создавалась в основном по модели ее западноевропейского аналога и в силу этого восприняла многие его типичные черты. Это, прежде всего, монополизация института защиты в лице адвокатов, сложность получения статуса присяжного поверенного, неоднородный образовательный и социальный состав адвокатуры, корпоративность ее организации. Сюда же следует отнести возложение на адвокатуру обязанности оказания юридической помощи населению безвозмездно или за мизерную плату. Однако

10 в отличие от западноевропейской адвокатуры в регламентации структуры и принципов организации российской адвокатуры было не все достаточно продумано. Это, в частности, вопросы ее внутренней организации, общие требования к профессиональной деятельности адвокатов, к приему новых членов в это сообщество, к этическим нормам профессиональных правозащитников и т.д.

2. Судебная реформа 1864 года ознаменовала новый этап в развитии рос
сийской судебной системы в целом и адвокатуры в частности. Судебные уставы
впервые в истории России предоставили судьям право толкования законов.
Применительно к адвокатуре это означало значительное расширение поля ад
вокатской деятельности, когда защита могла строиться на оспаривании не толь
ко доказательств по делу, но и истолкования нормы закона. В условиях состяза
тельности и гласности судебного процесса, введенных в процессе реформы, это
означало важный шаг к его демократизации.

3. Изучая творческое наследие представителей западноевропейской шко
лы правозащитников, Н.П. Карабчевский рассмотрел в своих работах сущност
ные аспекты российской адвокатуры, а именно характер и задачи ее деятельно
сти. Он выделил критерии адвокатского успеха, разработал тактику эффектив
ной защиты на судебном процессе он считал сочетание профессионализма и
гражданской позиции адвоката обязательным условием ее результативности.
На первое место он выдвигал защиту прав и интересов своих подзащитных, од
нако при условии, что они не шли вразрез с его нравственными принципами.
Выполняя адвокатский долг, Н.П. Карабчевский демонстрировал умение ис
следовать существо дела, оставаясь при этом в русле строгой фактологиче
ской доказательности и используя новые формы адвокатской тактики. Он внес
достойный вклад в становление национальной школы судебного красноре
чия, используя на практике особые приемы ораторского искусства. Его су
дебные речи отличали композиционно-стилистическое совершенство и изя
щество, точность, простота и выразительность.

11 4. Н.П. Карабчевский весьма критически относился к пореформенной российской судебной системе, считая необходимой ее дальнейшую демократизацию и привлекая внимание общественности к злободневным проблемам судопроизводства вообще и адвокатуры в частности. Так, в знаменитом деле Мироновича он доказал, что введение адвоката в уголовный процесс только на стадии судебного разбирательства ведет к ограничению принципа состязательности и права обвиняемого на защиту. Это, по его мнению, свидетельствовало о менее демократическом характере российского судебного процесса в сравнении с процессом европейским.

Теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов истории государства и права России, специальных курсов по истории адвокатуры и в теоретических трудах о государстве и праве. Данное исследование анализирует судебные процессы, происходившие в России во второй половине XIX - начале XX вв., и предоставляет возможность заимствования его результатов для правоприменительной практики в современной России.

Концептуальные идеи диссертационной работы были отражены в публикациях и докладывались на научных конференциях, использовались автором в преподавательской работе. Важнейшие положения исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского университета дружбы народов.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка документальных источников и литературы.

Институционализация адвокатуры как один из аспектов судебно- правовой реформы

В старом суде поражают многочисленность и разнообразие судебных учреждений, где однородные дела разбирались по месту жительства тяжущихся и определялись сословной принадлежностью - уездными судами или магистратами, надворными судами, словесными судами и т.д. В связи с этим находился сословный характер судов, состав и компетенция которого изменялись в зависимости от принадлежности тяжущихся к тому или иному сословию. Наконец деятельное участие в отправлении гражданского правосудия принимала полиция. На нее было возложено, вследствие отсутствия института присяжных приставов, посредничество в отношениях между судами и тяжущими (вручение повесток, судебных бумаг и т.д.), исполнение судебных решений. А в некоторых случаях даже чисто судейские функции, например разбор дел о восстановлении нарушенного владения, если со времени события прошло не более 10 недель, о вознаграждении за убытки и др.

Перечисленные дела подлежали ведению отчасти полицейских чиновников, отчасти особых полицейских судов, носивших разные названия: земских судов, управления благочиния (в столицах) и другие. В земских судах участвовали наряду с полицейскими чиновниками выборные заседатели от дворян и от поселян ведомства государственных имуществ1.

К сожалению, закон не устанавливал для судей образовательного ценза (не только юридического, но и общего), что не могло не отразиться на качестве оказываемых юридических услуг. Существовавшая в дореформенный период служебная зависимость судей, секретарей от администрации препятствовала их самостоятельной деятельности.

В суде господствовала инквизиционная (розыскная) форма судопроизводства. Процесс проходил при закрытых дверях, в глубокой тайне. Принцип письменности предполагал, что суд решает дело не на основе личного ознакомления со всеми его материалами, непосредственного устного допроса обвиняемого и свидетелей, а опирался на письменные материалы, полученные во время следствия. Да и доказательства оценивались по формальной системе. Их сила заранее определялась законом, который твердо устанавливал, что может, а что не может быть доказательством. Закон же устанавливал и степень достоверности допускаемых доказательств, деля их на несовершенные и совершенные. Среди совершенных доказательств лучшим признавалось признание обвиняемого1. Для получения его широко применялась пытка, формально запрещенная в 1801 г., но на практике просуществовавшая на протяжении всей первой половины XIX в.

Благодаря письменности судебного производства, недобросовестная сторона, при усердном содействии самозваных юрисконсультов, имела возможность надолго затягивать разбирательство дела, наводняя канцелярию суда бумагами, часто совершенно не нужными, а канцелярия, поощряемая доброхотными подношениями, без всякой на то надобности отовсюду требовала справки за справками. В результате накапливались целые кипы бумаг, все более возраставшие по мере того, как дело путешествовало по судебным инстанциям . О презумпции невиновности не было и речи. При недостаточном количестве улик суд не выносил обвинительный или оправдательный приговор, а оставлял подсудимого под подозрением. В таком положении, под постоянной угрозой репрессии, человек мог находиться всю жизнь.

Знакомясь с архивным материалом, неоднократно приходилось встречать указания на знаменитое дело С. Баташева, тянувшееся без конца и обратившее на себя, наконец, внимание Императора Николая I; дело о пропаже из Московского уездного казначейства медной монеты на 115 тыс. рублей, тянувшееся 21 год.

Отмена крепостного права в России вызвала необходимость проведения и других реформ, в том числе в области местного управления, суда, образования, финансов, в военном деле. Они преследовали цель приспособить самодержавный политический строй России к потребностям капиталистического развития, дать простор для развития частной собственности и предпринимательской инициативы. И в дальнейшем способствовала тому, что институт адвокатуры в России был востребован.

Судебная реформа была следствием, так называемого кризиса верхов, разразившегося в правительстве, осознания правящей верхушкой необходимости создания эффективного механизма защиты личности и собственности. После освобождения крестьян от крепостной зависимости расширилась сфера применения гражданского права. Крестьяне стали более активными участниками гражданских правоотношений. Они в большей мере, чем раньше, могли покупать и продавать, а также заключать другие коммерческие сделки, т.к. имели свои земли, движимое и недвижимое имущество.

Введенная независимость судей ограничивала известным образом абсолютную власть. Равенство всех граждан перед законом разрушало сословный строй с его привилегиями и ограничениями. Проведя судебную реформу, Россия сделала огромный шаг вперед в своем политическом развитии, тем самым, способствуя созданию благоприятной почвы для развития социально-экономических и капиталистических отношений в Российской империи.

Во второй половине XIX в. началось медленное, но все же, существенное развитие России в сторону интеграции ее в мировую экономическую систему. Появилась необходимость создания равных условий функционирования и развития на территории России иностранного капитала, возросло количество иностранных граждан, находящихся в стране.

В нормах гражданского права уделялось большое внимание правовому регулированию различных отношений, связанных с дальнейшим развитием промышленности и торговли. Появились многочисленные промышленные и торговые уставы, в которых регулировалось правовое положение частных предприятий.

Накануне судебной реформы 1864 г. даже дворянство и нарождающаяся буржуазия открыто выражали недовольство медленностью и сложностью судопроизводства, взяточничеством чиновников. Правовая беспомощность большей массы населения страны, низкий уровень образованности, неясное представление своих прав и способов их защиты стимулировало возникновение сословия адвокатов в России во второй половине XIX в.

Новые законы и уставы, появившиеся в конце 50-х годов XIX в., а так же судебная практика, сложившаяся в результате введения в действие Судебных уставов императора Александра II, в значительной степени преобразовали старое право и создали отчасти новую систему, впрочем, не свободную от недостатков.

При обсуждении проектов судебной реформы 1864 г. Государственный совет, отмечая недостатки дореформенной адвокатуры, записал в своем журнале: «Одна из причин бедственного положения нашего судопроизводства заключается в том, что лица, имеющие хождение по делам, большей части люди очень сомнительной нравственности, не имеющие никаких сведений юридических ни теоретических, ни практических». На этом основании Государственный совет признал необходимым создание организованной адвокатуры, без которой «невозможно будет ведение состязания в гражданских и судебных прениях в уголовном судопроизводстве с целью раскрытия истины и представления полной защиты тяжущимся и обвиняемых перед судом»1

Н.П. Карабческий - один из виднейших представителей адвокатского сообщества дореволюционной России

Присяжные поверенные являлись высшей категорией адвокатов, а вторую, низшую категорию адвокатуры составляли частные поверенные, которые, как правило, занимались малозначительными делами. Последними могли быть и лица, не имеющие высшего юридического образования, но выдержавшие экзамен в соответствующем суде.

Присяга присяжного поверенного была ориентирована исключительно на христианское мировоззрение («обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пресвятым Его Евангелием и животворящим Крестом Господним», «целую слова и Крест Спасителя моего» и т.п.), что вызвало вопрос — как же быть нехристианам?

В мировых судах защита допускалась, но не являлась обязательной, т.е. «ни на ком по закону не лежит обязанность защищать интересы обвиняемого, если он сам не нашел себе защитника».

По уголовным делам в окружном суде или судебной палате подсудимый сам определял себе защитника, из разрешенных законом, естественно. Если подсудимый не находил себе защитника, то по его просьбе это делал председатель суда.

При предварительном следствии в России не допускалась адвокатская защита. Подсудимый имел право избрать себе защитника только тогда, когда по окончании следствия он поступал в окружной суд. Именно в момент вручения подсудимому копии обвинительного акта ему объявлялось, что он в семидневный срок обязан известить суд, кого он избрал в защитники. Вместе с распоряжением о допуске защитника к исполнению его обязанностей председатель суда разрешал ему объясняться наедине с подсудимым.

Присяжные поверенные в России были более независимы от произвола судьи и прокурора, чем во Франции. В судебном заседании судьи были лишены права немедленно налагать на присяжных поверенных дисциплинарное наказание. Вступление в адвокатуру не стеснено штатами. Однако во Франции адвокаты были обязаны безвозмездно защищать подсудимых. В России из процента с гонорара формировался каптал, и сумма распределялась потом между защитниками. Таким образом, обязанность уголовного защитника превратилась из дела милосердия и личной совестливости адвоката в деятельность, оплачиваемую всеми членами сословия. А это налагало особую ответственность.

Защиту бедных во Франции адвокаты брали по доброй воле, в то время как в России всегда назначался защитник советом присяжных поверенных в силу закона. В рамках осуществления защиты по уголовным делам существовала статья, когда присяжные поверенные назначались судом для защиты неимущих обвиняемых. К тому же, обязательным условием существования профессии судебных защитников являлось наличие средств у клиента для оплаты труда защитников. Значительный рост производства, торговли сформировал потенциальную клиентуру, имеющую достаточный доход.

Не менее значимыми являлись и другие факторы: морально-этические и правовые. Морально-этическими соображениями, служившими поводом к бесплатной защите обвиняемых, выступали общественное мнение и общественный резонанс. Адвокаты понимали, что на них лежало бремя судебной защиты тех граждан, которые сами не были способны и, не могли защищать себя. Председатель суда обязательно должен был назначить защитника по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними лицами от 10 до 17 лет, независимо от желания самих несовершеннолетних, а также их родителей или попечителей.

Динамика участия адвокатов в процессах по делам лиц, пользовавшихся правом бедности, свидетельствует об общей стабилизации социально-экономических процессов в довоенной России. В 1912 г. количество таких дел по округу Омской Судебной палаты составило 18, в 1913г. - 16, а в 1914 г., когда I мировая война только началась, количество дел подобного рода сократилось до предельно низкого уровня - 12 дел1.

Дела по проблемам лиц, пользовавшихся правом бедности, стояли на особом контроле Совета. Не случайно он требовал, чтобы присяжные поверенные в обязательном порядке уведомляли о ходе, окончании дела и его результатах. В качестве особенности томской консультации следует отметить еще и то, что большая часть ее клиентов принималась бесплатно. К сравнению, в воронежской консультацией в 1903 г. бесплатными клиентами были 116 человек, платными - 89, в киевской соотношение в том же году составляло 653/657, в томской же консультации показатели были следующими: в 1902-03 гг.: бесплатных клиентов-1190, платных — 258, 1903-04 гг.: бесплатных — 1617, а платных - 3042.

В 90-е годы многие молодые адвокаты объединялись в группы (например, в Москве существовал Странствующий клуб, члены которого оказывали юридическую помощь населению). Были организованы центры правовой помощи для рабочих и крестьян; некоторые присяжные поверенные посвятили себя исключительно защите «низших классов». Консультации являлись информационными центрами, поскольку советы предоставлялись бесплатно либо за символическую плату.

В коллегиях присяжных поверенных был создан фонд оплаты защиты неимущих по уголовным делам, формируемый из отчислений от гонораров адвокатов. Из этого же фонда вознаграждение выплачивалось в случаях ведения адвокатом дел по назначению суда.

Важно заметить, что все времена задача адвокатов - оказание квалифицированной помощи вне зависимости от того, оплачивает ли ее клиент, а задача государства и его органов - создание условий для оказания такой помощи, главным образом обеспечение ее финансирования.

Теоретико-правовые воззрения Н.П. Карабчевского

Мы уже отмечали в предыдущей главе, что в силу ряда объективных причин с 30-50-х гг. XIX в. в России активизировалась государственная законодательная деятельность Она вызвала интерес во всех слоях общества, что способствовало появлению и становлению юридической науки, лозунгом творческой научной работы которой во второй половине XIX в — начале XX в. стала идея правового государства. Современники отмечали, что «стремление к проведению в жизнь начал правового государства переживалось русским обществом особенно остро, острее, чем на Западе, потому что у нас оно встречало больше препятствий к своему осуществлению, чем на Западе»1.

В ходе проведения судебной реформы в России возросла значимость суда, как фундамента правового государства, как органа государства, осуществляющего судебную власть путем отправления правосудия при рассмотрении гражданских и уголовных дел, экономических споров и других категорий дел в порядке, установленном процессуальным законом.

Будучи законником, Н.П. Карабчевский отвергал внесудебное разбирательство и таким образом выяснение правды и определение виновного. Он считал, что правоту и виновность подозреваемого выясняет суд в результате состязательности и открытости. По сути, судебное решение, не может быть ничем иным, кроме как результатом применения правовой нормы к судебному случаю. Являясь участником состязательного судебного процесса, он по долгу службы отстаивал интересы своих подзащитных в гражданских, уголовных и политических процессах. Характеризовать все выдающиеся процессы, в которых выступал Н.П. Карабчевский невозможно, их слишком много, да, наверное, и не целесообразно. Мы наивно хотели подсчитать количество уголовных, гражданских, политических дел и процессов, в которых он защищал интересы своих клиентов, но это оказалось невозможным, поэтому мы остановились лишь на тех судебных уголовных делах, которые имели наиболее яркое общественное значение. «Интендантское дело», «Дело Мироновича», «Дело Ольги Палем» - это очень различные по сложности, содержанию дела, анализируя которые попытаемся выявить его адвокатскую и гражданскую позиции.

В Петербургском военно-окружном суде с 18 февраля по 17 апреля 1882г. слушалось дело по обвинению в превышении власти 16 интендантов и подрядчиков действующей армии в период русско-турецкой войны 1877 г.

В процессе, который сопровождался несмолкаемой газетной, травлей, приняли участие адвокаты А.И.Урусов, В.И.Жуковский, В.М. Бобрищев-Пушкин, А.П. Марголис. Н.П. Карабчевский защищал главного обвиняемого интенданта В.П. Макшеева. В своей судебной речи, длившейся шесть часов, он убедительно доказал, опровергнув все выдвинутые следствием обвинения, что у обвинительной власти отсутствуют данные, подтверждающие превышение служебного положения В.П. Макшеевым, а так же представил документы, устраняющие обвинение в подлоге. В завершении Карабчевский призвал судей руководствоваться «только одним величайшим судейским девизом: «Независимость и беспристрастие - первая и единственная добродетель судьи!»[.

Суд завершился вынесением приговора, по которому 7 человек из 16 привлеченных по делу были оправданы. В.П. Макшеев был сослан в Томскую губернию. В ходе судебного разбирательства, невзирая на свой молодой возраст (чуть больше 30 лет), Н.П. Карабчевский показал себя профессиональным адвокатом и человеком, умудренным жизненным опытом.

В 1883 г. Н.П. Карабчевский защищал И.И. Мироновича, хозяина Городской кассы ссуд, в помещении которой была убита 13-летняя еврейка Сарра Стер Беккер. Из большой череды уголовных дел, в которых принимал участие известный адвокат, мы выбрали его неслучайно, т.к. в нем наиболее ярко проявился его талант, цена которого человеческая жизнь.

Сначала следствие в убийстве подозревало хозяина кассы, который свою вину отрицал. Позднее в следственную часть с повинной обратилась 27-летняя Е. Семенова и сообщила детали убийства и ограбления, объяснив, что совершила их вследствие безумной любви к отставному поручику М.М. Безаку. Ему же она передала похищенные вещи, деньги, с которыми он скрылся. В порыве обиды она пришла с данным заявлением. В дальнейшем было установлено, что она страдала психическим заболеванием, склонна ко лжи, постоянно нигде не работала, воровала вещи и передавала их, не работающему женатому любовнику. Спустя время она пожалела задержанного Безака, забрала заявление обратно, сообщив, что накануне убийства видела краденые вещи у Мироновича. Удивительно, но следствие поверило ей. Суд признал И.И. Мироновича виновным. Е. Семеновой предъявили обвинение в сокрытии обстоятельств убийства, в сговоре с преступником, получении от него денег и вещей. М.М. Безак обвинили в продаже ворованных вещей и присвоении чужих денег. На суде всплыли неоднократные факты подобных действиях молодой пары.

27 ноября-5 декабря 1884 г. в С.-Петербургском окружном суде с участием присяжных заседателей состоялось первое слушание дела. Мироновича защищали адвокаты В.Ф. Леонтьев, Н.П. Карабчевский. СП. Марголин -Семенову, Безака - Л.А. Базунов. Профессор Балинский составил психическое заключение подсудимой, объявив ее неизлечимым психопатическим существом. Речь главного защитника, которую он построил на критике действий предварительного следствия, отличалась убедительностью и напористостью. Н.П. Карабчевский на суде продемонстрировал факты безответственного исполнения функциональных обязанностей следственными органами. В том числе, на протяжении всего предварительного «негласного» следствия в газетах публиковались сообщения о виновности Мироновича, а с появлением Семеновой прокурорский надзор «публичное оглашение данных следствия» запретил. Он требовал, чтобы органы правосудия привели факты, доказывающие виновность Мироновича.

Хорошо известно, что «предположение виновности не является основанием для осуждения подозреваемого»1.

Резкой критике подверг защитник заключение судебно-медицинской экспертизы, отметив, что «преступление просто и ясно...Семенова - убийца, Безак - ее руководитель...Миронович невиновен» . Несмотря на старания адвоката, присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт, и суд приговорил Мироновича к 4-х летней каторге. Адвокат, проявив свойственную ему настойчивость, добился отмены приговора суда и пересмотра дела, которое завершилось оправдательным приговором и подачей кассационного протеста товарищ прокурором A.M. Бобрищев-Пушкиным. К нему адвокат А.И. Урусов и поверенный гражданского истца (отца убитой) присоединили кассационную жалобу.

В ходе заседания 7 декабря 1885 г. Правительствующий Сенат на основании ст. 12 Устава уголовного судопроизводства оставил кассационный протест и жалобу без последствий . Несложное изначально дело, вследствие допущенных халатных ошибок, оказалось очень запутанным. Неизвестный биограф Н.П. Карабчевского писал, что «всю тяжесть заседаний он вынес на своих плечах, имея против себя закаленных в судебных боях противников, печать и общественное мнение...»4. Решения Правительствующего сената являлись высшей кассационной инстанцией, не подлежащих обжалованию. Тем самым Судебные уставы признали за законом высший, непререкаемый авторитет в делах правосудия.

Защитительные речи Н.П. Карабчевского как образец ораторского искусства адвоката

Один из основателей адвокатуры К.К. Арсеньев констатировал, что в молодости русской адвокатуры проявилась как сила, так и слабость. Сила - в отсутствии рутины и шаблонных приемов: комплиментов судьям и присяжным, чрезмерные восхваления подсудимых; мольбы об оправдании или снисхождения, идущие от имени родителей, детей и жены подсудимого; стремление подействовать на слабые стороны суда, заранее рассчитанные и подготовленные призывы к божественному правосудию. Слабость проявилась в том, что адвокатура не имела ни прочного положения, ни всеми признанных, бесспорных прав, ни твердо установившихся традиций1.

Н.П. Карабчевский внес свою достойную лепту в формирование ораторского искусства в России. Первые же его дела принесли ему известность. Клиенты понимали, что участие в судебном процессе такого профессионального и опытного адвоката являлось гарантом успеха. Очевидцы отмечали, что его защитительные речи на суде всегда были пламенны, страстны, эмоциональны. «Он мог захватить слушателей силой своего увлечения в искусстве опровергать и разбивать аргументацию противника. И эти качества во время судебного состязания могли заставить позабыть о недочетах его красноречия. К сожалению, сейчас перечитывая его судебные выступления, мы не можем в полной мере ощутить всего этого, и такие заверения порой приходиться принимать на веру. Известно, что личные воспоминания всегда отличаются субъективизмом. Доказательством этого служат противоречивые высказывания современников об ораторском искусстве известного правозащитника. В отзыве на его книгу «Речи» неизвестный автор, пожелавший остаться под псевдонимом «Неоратор», писал: «Речь Карабчевского свободная от всяких образов, сравнений, отличается строгой деловитостью, но не сухой, а напротив, полной жизни и настойчивой энергии. Благодаря этому речь производит впечатление безусловной искренности, что и дает оратору возможность увлечь слушателя или читателя, сообщить ему свое настроение». Б.А. Лазаревский, работавший . с Н.П. Карабчевским в севастопольском суде, писал А.П. Чехову 17 марта 1900 г.: «Вчера говорил Н. Карабчевский. Гром гремел. Только берет он не искренностью, а красотой и сарказмом». Авторы пятитомной энциклопедии дают такую характеристику его ораторским способностям: «Выдающийся судебный оратор удачно сочетал в своих речах правовую эрудицию, дар полемиста, темперамент борца и блестящий артистизм1.

Анализ речей С.А. Андреевского, В.Д. Спасовича, Н.П. Карабчевского позволяет говорить о широком применении элемента драматизации в судебной речи защитника. Например, в «Интендантском деле» Н.П. Карабчевский применяет этот прием в доказательстве невозможности использования казенного транспорта Макшеевым не по назначению. «В руках опытного интенданта отрядный транспорт - это такая могучая сила, которая всегда должна быть готова для самых разнообразных нужд отряда. Если необходимо, то транспорт может перевозить и артиллерийские снаряды, и боевые припасы, а при отступлении, если уж это произойдет - на нем все больные, все раненые»".

Н.П. Карабчевский по принципиальным соображениям никогда не писал тексты своих выступлений, так как считал, что «только недостаток прилежания, труда или времени может привести адвоката к необходимости беспрестанного возбуждения своей памяти путем заглядывания в книги, заметки и T.n.»J. Но это не означало, что он не готовился к судебной защите. Его выступлению предшествовала большая подготовительная работа - это и кропотливое исследование дела, изучение материалов аналогичных прошлых судебных дел, постановка дополнительно возникающих вопросов и сбор материала для их ответов. Речи он заранее не записывал, но ноты, по образному выражению самого Карабчевского, по партитуре не только готовы, но и разучены наизусть. «При таком способе помнишь не только слова, которые могут только стеснять настроение и оказаться даже балластом, а помнишь только путь своей мысли, этапы и трудности пути»1. Когда встал вопрос об издании сборника речей, известный адвокат попал в затруднительное положение, т.к. по собственному признанию «по складу своего темперамента и по характеру он не относился к числу ораторов, заранее пишущих произносимые ими речи»". Необходимо напомнить, что его судебные речи обычно были продолжительны, так защитительная речь по «Интендантскому делу» длилась 6 часов, по «Делу О.Палем» - более 3 часов, по «Делу М. Бейлиса» - более 5 часов.

Язык его речи отличался простотой, образностью и интеллигентностью. На знаменитом процессе в защиту М. Бейлиса Карабчевский говорил: «Господин прокурор заявил, что ему не нравится моя манера говорить. Да какому же прокурору понравится манера защиты, если доводы и соображения идут вразрез с его идеями»3. Или в уголовном деле «Семейная драма» в речи в защиту Н. Кашина, убившего свою пьющую и гулящую жену, Н.П. Карабчевский закончил оправдательную речь просьбой к присяжным заседателям разрешить отпустить Кашина домой, пусть его осудят подрастающие дети. «Ему предстоит еще вернуться к детям, которым он никогда не посмеет сказать, что стало с их матерью...Дайте ему к ним вернуться. Среди искренней радости свидания с ними, осиротевшими, он понесет свое наказание»