Правовое положение удельных крестьян России в первой половине XIX века Дунаева Наталья Викторовна

Правовое положение удельных крестьян России в первой половине XIX века
<
Правовое положение удельных крестьян России в первой половине XIX века Правовое положение удельных крестьян России в первой половине XIX века Правовое положение удельных крестьян России в первой половине XIX века Правовое положение удельных крестьян России в первой половине XIX века Правовое положение удельных крестьян России в первой половине XIX века Правовое положение удельных крестьян России в первой половине XIX века Правовое положение удельных крестьян России в первой половине XIX века Правовое положение удельных крестьян России в первой половине XIX века Правовое положение удельных крестьян России в первой половине XIX века
>



Дунаева Наталья Викторовна. Правовое положение удельных крестьян России в первой половине XIX века : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2000 211 c. РГБ ОД, 61:01-12/525-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образование категории удельных крестьян 12

1.1. Характеристика социально-правового положения российского крестьянства 12

1.2. Возникновение категории удельных крестьян 25

1.3. Утверждение статуса удельной собственности и ее владельца 33

1.4. Выводы 39

Глава 2. Удельные крестьяне в системе государственно-правовых отношений 41

2.1. Система управления удельными крестьянами 41

2.1.1. Центральное управление удельным имуществом и крестьянами 42

2.1.2. Региональный уровень удельного управления 51

2.1.3. Местное управление 56

2.2. Правовое положение удельных крестьян как податной категории населения 71

2.2.1. Права и обязанности удельных крестьян как субъектов государственного податного обложения 71

2.2.2. Права и обязанности удельных крестьян как плательщиков феодшіьной ренты 85

2.2.3. Права и обязанности удельных крестьян как плательщиков общественных (мирских) сборов 93

2.3. Юридическое закрепление статуса удельных крестьян в ходе

систематизации общероссийского и ведомственного законодательства в 1830-40-е гг 97

2.4. Выводы

Глава 3. Положение удельных крестьян в сфере гражданского права 112

3.1. Личные неимущественные права удельных крестьян и их ограничения

3.2. Имущественные права удельных крестьян 127

3.2.1. Имущественные права удельных крестьян в сфере землепользования

3.2.1.1. Право владения и пользования надельной землей 128

3.2.1.2. Право покупки крестьянами земли и распоряжения ею 139

3.2.2. Положение удельных крестьян в сфере обязательственного права и торгово-промышленной деятельности 144

3.3. Выводы 153

Глава 4. Положение удельных крестьян в сфере суда и наказания 156

4.1. Права удельных крестьян в суде до 1808 г. 156

4.2. Положение удельных крестьян в суде после принятия Положения департамента уделов 1808 г 164

4.2.1. Лишение удельных крестьян права избираться сельскими заседателями нижних судов империи 164

4.2.2. Изменение подсудности удельных крестьян по их гражданским делам и административным проступкам. Расширение института удельного стряпчего 167

4.3. Право суда и наказания удельной администрации в отношении

подведомственных крестьян 180

4.4. Выводы 198

Заключение 200

Список источников и литературы 203

Введение к работе

Создание современной исторической картины положения крестьянства в период позднего феодализма имеет важное значение для правильного понимания развития исторического процесса в последующее время. При этом ставится задача преодоления некоторых сложившихся в отечественной науке стереотипных подходов. До последнего времени было принято характеризовать крестьянство "сплошной закрепощенной массой со всеми вытекающими отсюда последствиями", а царя - как первого помещика1. Изучение правового положения отдельных категорий крестьянства, в частности, удельных крестьян, позволяет полнее определить сущность крепостного права как государственно-правового института, нормы которого закрепляли личную зависимость человека от владельца земли и определяли не только отношения между помещиками и крестьянами и каждой из этих социальных групп с государством, но и оказали свое влияние на положение всех слоев российского общества.

Изучение эволюции правового положения удельных крестьян приобретает особую значимость в силу того, что оно непосредственно связано с усилиями самодержавия в первой половине XIX в. найти решение крестьянского вопроса наименее безболезненным для феодальных собственников путем. Неуклонное расширение сферы административно-правового регулирования в отношении удельных крестьян, создание в удельной деревне 1830-40-х гг. модели управления, признанной ее творцами "образцовой", - все это расширяет представления о целях и возможностях абсолютизма в области социального реформаторства в период подготовки крестьянской реформы. Удельные крестьяне, третья по численности категория крестьянского населения России, образовавшаяся в самом конце XVIII в., до начала 1860-х гг. испытали несколько попыток проведения управленческих преобразований. Изучение особенностей их правового положения позволяет на относительно коротком историческом отрезке времени, с одной стороны, яснее увидеть всю противоречивость действий власти в разрешении крестьянского вопроса без установления юридического равенства крестьян и их владельцев, а с другой - оценить специфику государственно-правовой истории России, отличавшейся традиционно сильной ролью государства в регулировании всех общественных процессов.

Историографическую базу исследования составили историко-правовые и исторические труды дооктябрьского и послеоктябрьского периодов. Состояние научной разработанности темы характеризуется отсутствием работ, в которых правовое положение удельных крестьян выступало бы самостоятельным предметом комплексного юридического исследования. Следствием этого стала и недостаточная изученность нормативной базы избранной темы, поскольку до сих пор она привлекала внимание не правоведов, а историков, уделявших в своих работах первостепенное внимание фактическому социально-экономическому и социально-политическому положению удельных крестьян. Тем не менее в ряде исторических изданий дооктябрьского периода некоторые аспекты темы (источники приобретения удельной земельной собственности, личные неимущественные и имущественные права удельных крестьян, организация их местного самоуправления, проведение крестьянской реформы в удельной деревне и др.) получили освещение с формально-юридических позиций. Наиболее значительной работой продолжает оставаться юбилейная "История уделов"2. После 1917 г. и до 1950-х гг., когда начался современный период изучения истории удельных крестьян, мы не имеем никаких специальных публикаций по теме в отечественной науке.

Исторические труды, вышедшие за последние полвека, как правило, строились по схеме, положенной в основу "Истории уделов" (управление и "аграрная триада": землевладение, землепользование и повинности), но на иных методологических основаниях . Предметом исторического исследования, в частности, стали вопросы классовой борьбы удельных крестьян4, подготовка и осуществление реформы 1863 г. в удельной деревне, ставшей вторым после отмены крепостного права в помещичьей деревне, этапом проведения крестьянской реформы в России1. В работах современных историков по-прежнему преобладает региональный подход к изучению темы. Исключение составляет учебное пособие современного историка Л. Р. Горланова и защищенная им докторская диссертация, где история удельных крестьян впервые в послеоктябрьский период рассматривается общероссийском масштабе . Составлены историографические обзоры достаточно обширной литературы по истории удельных крестьян России . К теме примыкает содержательное исследование проблемы кабинетского землевладения и места Кабинета как органа коронного управления, проведенное Г. П. Жидковым4.

В исторических трудах затрагивался и историко-правовой аспект темы, причем, оценка правового положения удельных крестьян сводилась к определению места удельных крестьян относительно двух других основных категорий крестьянства - государственных и помещичьих. В литературе сложились три основные позиции по данной проблеме.

Одни авторы сближают удельных крестьян с государственными5, другие практически не отделяют их от помещичьих6, третьи оценивают положение удельных крестьян как промежуточное между государственными и помещичьими1. В последнее время в перекличку с мнением, высказанным в науке в дооктябрьский период (А. Д. Градовский) и поддержанную в эмигрантских кругах (Г. В. Вернадский), ряд историков делает попытку отойти от привычной схемы, признавая удельных крестьян отдельной юридическо-правовой категорией, прикрепленной к особой форме феодального землевладения - удельной (бывшей дворцовой) собственности2.

В отечественной историко-правовой науке правовое положение удельных крестьян затрагивалось лишь косвенно, в контексте рассмотрения общих и частных проблем истории государства и права. Историко-правовые и исторические обзорные курсы М. Ф. Владимирского-Буданова, М. В. Клочкова, В. О. Ключевского, А. А. Корнилова, В. Н. Латкина, С. Ф. Платонова, Н. М. Радина, В. И. Сергеевича, А. Н. Филиппова не рассматривают специально проблему статуса удельных (дворцовых) крестьян, но содержат фактический материал по истории отдельных разрядов крестьянского населения России, интересный в сравнительном аспекте0.

В работах по государственному праву юристов дооктябрьского периода А. С. Алексеева, А. Д. Градовского, К. Д. Кавелина, Н. М. Коркунова, Н. И. Лазаревского, А. Романович-Славатинского, Б. Н. Чичерина1 находят освещение политико-правовые институты самодержавия, система органов государственного управления и место придворных ведомств в ее структуре, статус императорской семьи, положение сословий и социальных групп, что позволяет рассмотреть тему диссертации с государственно-правовой точки зрения. Характерным для такого подхода является определение правового положения удельных крестьян с точки зрения их обязанностей перед абсолютистским государством, а именно, как особенного разряда "сельчан", которые "отбывали повинность непосредственно на содержание императорской фамилии" .

Интересная оценка организации управления удельной деревней в сравнении с аналогичным опытом, накопленным в ходе проведения реформы государственных крестьян, дана биографом П. Д. Киселева А. П. Заблоцким-Десятовским .

Объяснение многообразия оценок правового положения удельных крестьян и продолжение дальнейшего исследования темы связано с изучением вопроса о юридической природе крепостного права и его роли в законодательном регулировании межсословных и внутрисословных отношений. В работах историка-эмигранта В. Г. Вернадского, развивавшего тезис М. М. Сперанского о "прежнем" и "новом" крепостном праве, анализируется двойственная природа этого института, сочетающего публично-правовую и частноправовую тенденции4. Оригинальная работа юриста-эмигранта В. В. Леонтовича исследует проблему крепостного права в контексте политического либерализма российских самодержцев и ее взаимосвязи с периода империи (XVIII и ХГХ вв.). СПб., 1899; Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. СПб., 1997; Радин Н. М. Учебник истории русского права. Периоды: древний, московский и императорский. 2-е изд. ПТб., 1915; Сергеевич В. И. Лекции по истории русского права. СПб., /1888/; Филиппов А. Н. Учебник истории русского права (пособие к лекциям). Ч. 1. Изд. 4-е. Юрьев, 1912 и др.

особенностями развития административно-правового регулирования общественных отношений накануне и после отмены крепостного права1. Историю крепостного права рассматривает в своей работе историк М. М. Шевченко . Крепостное право, выступающее в различных формах в зависимости от социального положения его субъектов, рассматривается в новейшем содержательном историческом исследовании Б. Н. Миронова . Взгляд на крепостное право как на средство целенаправленной государственной сословной политики в отношении не только крестьянства, но и всех социальных групп российского общества, развивает ставшая популярной в последнее время концепция "государственного феодализма", признающая сильное государственное начало главным фактором, обусловившим специфику исторического развития феодализма в России4.

Отечественная историко-правовая наука послеоктябрьского периода располагает крайне незначительным числом специальных исследований по истории правового положения сословий и социальных групп в Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX вв. Существующий пробел в определенной степени восполняют подготовленные Институтом государства и права Российской Академии наук коллективные труды по истории отечественного государства и права, в которых историко-правовои материал анализируется в рамках отдельных исторических периодов по предметам правового регулирования5. Фактически первым в послеоктябрьский период юридическим исследованием, специально посвященным правовому положению частновладельческих крестьян, является кандидатская диссертация В. В. Блатковой6

Проблема источников права удельных крестьян также не получила освещения в литературе. Имеющиеся работы о развитии законодательства о крестьянах в основном посвящены характеристике нормативного материала, касающегося частновладельческих крестьян . Систематизация нормативного материала об удельном управлении, правах и обязанностях удельного крестьянства, проведенная департаментом уделов в начале 1840-х гг., не получила освещения в отечественной литературе. В большей степени изучен другой источник - обычное право российской деревни, в своих пределах регулировавшее хозяйственные, семейные и бытовые отношения крестьян1.

Оценка характера и пределов собственной судебной и карательной деятельности департамента уделов в отношении крестьян также не нашла освещения в литературе. Однако в связи с проведением судебной реформы изучение проблем организации суда и судопроизводства, функционирования отдельных институтов наказания в дореформенной России привлекли пристальное внимание юристов и правоведов .

Отчасти проблема правового положения удельных крестьян затронута в многотомном издании "История крестьянства России в древнейших времен до 1917 года", более широко она представлена в коллективной монографии "История северного крестьянства"".

Объект диссертационного исследования составляет законодательство об удельном имуществе, удельных крестьянах и управлении ими дореформенного периода.

Предметом исследования является изменение правового положения удельных крестьян России в дореформенный период в контексте отдельных отраслей права.

Целью диссертации в соответствии со степенью научной разработанности темы избрано комплексное изучение юридического положения удельных крестьян России как отдельной категории крестьянства.

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации, а именно:

• проанализировать правовое положение удельных крестьян по предмету правового регулирования;

• определить тенденции изменения правового положения удельных крестьян и факторы, влияющие на их развитие;

• изучить и дать правовую оценку имеющегося по избранной теме нормативно-правового материала.

Хронологические рамки исследования определяются сложившейся в исторической и историко-правовой науках периодизацией государственно-правового развития России в XIX веке и ограничены 5 апреля 1797 г., когда по указу Павла I возникла категория удельных крестьян, и концом 1850-х гг. - временем, непосредственно предшествующим реформе удельной деревни. В тех случаях, когда для анализа изменения правового положения крестьянства требовались сведения более раннего времени, привлекался исторический и нормативный материал XVIII в.

Источниковую базу исследования составили Полное собрание законов Российской империи , Свод законов Российской империи2 и Свод удельных постановлений" .

В диссертации использованы архивные документы, хранящиеся в 515 фонде (Главное управление уделов) Российского государственного исторического архива (РГИА), раскрывающие процесс правового регулирования департаментом уделов отношений в удельной деревне и историю подготовки и введения в действие нормативных актов по вопросам управления удельными крестьянами.

С целью определения позиции удельного ведомства в решении крестьянского вопроса в научный анализ были вовлечены записка Л. А. Перовского, подготовленная на основе обобщения опыта удельного ведомства по управлению крестьянами и внесенная на рассмотрение Секретного комитета 1846 г.4, а также публицистические материалы, помещенные в начале 1840-х гг. в журнале "Юридические записки", издававшемся П. Г. Редкиным, известным юристом, профессором столичных университетов, занимавшим в пореформенное время пост председателя департамента уделов5.

Характеристика социально-правового положения российского крестьянства

Социальная структура российского общества к началу XIX века включала четыре главные сословия - дворянство, духовенство, городские обыватели (горожане) и сельские обыватели (крестьяне). Каждое из них подразделялось на разряды, существенно отличавшиеся по своему юридическому положению. Процесс формирования сословий в России развивался в течение двух столетий, но только во второй трети XIX века статус сословий в систематизированном виде получил закрепление в законодательстве1.

Почти 90 % населения Российской империи составляли крестьяне2. Главной отличительной особенностью крестьянства являлась его непосредственная связь с землей, ее обработкой, производством сельскохозяйственной гфодукции и сырья. Крестьяне были главной производительной силой Российской империи, обрабатывая 85 % всех ее земельных площадей"5.

Крестьянство характеризовалось приниженным положением в обществе и, наряду с сословием горожан, являлось главным объектом податного обложения, обеспечивая исполнением государственных и тягловых повинностей поступление казенных и владельческих доходов. На крестьянство были возложены: подушная подать, земские и мирские сборы, рекрутская, дорожная, подводная, постойная и прочие денежные и натуральные повинности. Все крестьяне были плательщиками феодальной ренты в различных ее формах (оброчный сбор за пользование надельной землей у государственных и удельных крестьян, оброк или барщина у помещичьих). Общими чертами для крестьянского сословия были политическое бесправие, многочисленные ограничения в личных и имущественных правах, неземледельческих занятиях, усложненность "выхода" из сословия в силу наследственного закрепления их социального статуса, места жительства, принадлежности к общине или владельцу. Таким образом, все крестьянское сословие в той или иной степени находилось в состоянии "крепости", т. е. личной, административной или экономической зависимости от субъекта крепостного права (казны, царской семьи, частного лица или корпорации).

В процессе закрепощения крестьянства важнейшую роль сыграло Соборное Уложение 1649 г., утвердившее монопольное право владения крестьянами за государем, церковью и всеми разновидностями "служилых чинов по отечеству", разделив крестьянство на две юридические категории: крестьян государевых ("государевы дворцовых сел и черных волостей крестьяне и бобыли") и крестьян вотчин и поместий служилых людей по отечеству (частновладельческих). К последней примыкали крестьяне патриарших, митрополичьих, епископских и монастырских вотчин. Было узаконено прикрепление черносошных крестьян к своим наделам, а частновладельческих - к землям владельцев1. Основанием прикрепления и возврата беглых крестьян, в том числе их жен и детей, стали писцовые книги 1626 г., "отдельные или отказные книги, в которых крестьяне и бобыли или их дети записаны "по новым дачам", и переписные книги 1646-1648 гг., в которых учитывалось все крестьянское мужское население2.

На протяжении всего XVIII и первой половины ХГХ вв. вектор дальнейшей социальной эволюции российского крестьянства "был направлен не в сторону развития сословных прав и привилегии, а в сторону укрепления признаков крепостного состояния"" . Процесс объединения крестьян в одно сословие, ограниченное, хотя и в разной степени, в личных правах и поставленное под власть особенного крестьянского начальства, завершился только в ХГХ в.4

Общие сословные признаки крестьянства дополнялись рядом специфических черт, позволявшими разделять его на разряды. Различия в статусе крестьян, принадлежавших разным разрядам, проистекали не столько из права, сколько из фактического различия в статусе их владельцев - собственников земли, на которой "водворялись" крестьяне (государственная казна, государь и его семья, помещик)1. По этому принципу в конце XVHI в. крестьянство разделилось на три основные юридическо-правовые категории: частновладельческие, до 1861 г. принадлежавшие помещикам; государственные, до 1866 г. принадлежавшие казне; удельные, до 1863 г. принадлежавшие царской семье. Правовой статус первых двух разрядов крестьянского населения в систематизированном виде был закреплен в Своде законов только в 1832 г., а удельных - в особом ведомственном сборнике правовых норм - Своде удельных постановлений - в 1843 г.2

Наиболее многочисленным разрядом крестьянства к началу ХГХ века оставались частновладельческие (помещичьи) крестьяне3. В 1795 г. к этой группе (вместе с дворовыми) принадлежало 62,1 %, а в 1857 г. - 48,2 % всего крестьянства, однако в общем составе населения Российской империи за период между первой (1719 г.) и последней (1857 г.) в дореформенный период ревизиями происходило сокращение доли помещичьих крестьян4. Наибольшее число помещичьих крестьян - около трети всего населения - было сосредоточено в Европейской части России, значительно меньше - в Закавказье, а в Сибири в середине ХГХ в. - не более одной тысячной части5.

В 1719 г. законодатель стер последнюю грань, разделявшую статус владельческого крестьянина от холопа, включив последних в ревизию и обложив подушной податью, общей обязанностью податных сословий перед государством. В результате помещики постепенно стали пользоваться в отношении крепостных крестьян правами, прежде принадлежавшими им в отношении холопов6. Объединение в одном объекте крепостного права крестьян, прежде находившихся вместе с землей в условном (за службу государю) владении помещика, и холопов, издавна составлявших его собственность, предопределило двойственный характер крепостного права, отмеченный еще М. М. Сперанским7. На протяжении всего XVIII в., особенно, во второй его половине, сфера действия крепостного права в его наиболее жесткой форме, предполагавшей фактически полное прикрепление частновладельческого крестьянина к земле и личности помещика, распространялась на новые группы населения за счет раздач казенных и дворцовых крестьян частным владельцам (при Екатерине II - в Малороссии и Остзейском крае; в Донской области, Екатеринославской, Таврической и других южных губерниях - при Павле I)1.

Во второй половине XVIII в. крепостные окончательно стали собственностью помещика, составляя часть его имущества. Для законодателя первостепенное значение имела приписка крестьянина по ревизии к помещичьему недвижимому имению, в остальные аспекты взаимоотношений помещика и его крепостных он не вмешивался. Поэтому допускалось владение крепостными дворян, не имевших земли в собственности и арендовавших ее, лишение крестьянина земли помещиком путем перевода его в любое время к себе "во двор" для личных услуг или передачи другим лицам взаймы2.

Положение частновладельческих крестьян характеризовалось непосредственным характером личной зависимости от помещика. Они были лишены возможности самостоятельно распоряжаться надельной землей, производить семейные разделы. Закон 1769 г. специально оговаривал, что владельческие земли принадлежат собственно ачадельцам, а не поселенным на них крестьянам3. Размер барщины или оброка не регулировался законодательством, устанавливался по обычаю или произволу помещика4. Реализация имущественных и личных неимущественных прав крепостных была также обусловлена волей помещика: браки, отлучка, переход в городские звания, вступление в заемные обязательства, откупа и подряды не могли совершаться без согласия и письменного разрешения шіадельца крепостных5. Крепостные крестьяне не имели права собственности на приобретенное ими недвижимое имущество. Те немногие, кто могли позволить себе покупку земель, домов, лавок и проч., должны были оформлять сделки на имя своего владельца6. Помещик в отношении крепостных обладал всей полнотой власти, самостоятельно осуществляя вотчинную юстицию, которая не регламентировалась писаным правом.

Система управления удельными крестьянами

Преобразование дворцовых волостей в удельные имения сопровождалось созданием новых органов управления ими. Их развитие во многом определялось задачами и ходом общей реформы государственного управления конца XVIII - первой половины XIX вв. Правовые основы удельного управления, заложенные Учреждением об императорской фамилии 1797 г., получили дальнейшее развитие в Положении департамента уделов, утвержденном Александром I 15 мая 1808 г., а также в других нормативных актах: высочайших указах, рескриптах, повелениях и административных распоряжениях министра и департамента уделов, число которых в течение первой половины XIX в. неуклонно возрастало . Вплоть до крестьянской реформы в удельной деревне 26 июня 1863 г. система удельного управления включала три уровня: центральный (департамент уделов во главе с министром уделов), региональный (удельные экспедиции, а с 1808 г. - удельные конторы), и местный (сельские удельные приказы), а в историческом аспекте прошла три этапа развития. С 5 апреля 1797 г. до 1808 г. - этап организационного становления системы удельного управления, когда на региональном и отчасти местном уровнях действовал принцип двойного подчинения органов удельного управления: департаменту уделов и губернским властям. Главным содержанием второго этапа - с 15 мая 1808 г. по 1825 г. - стал процесс разграничения предметов ведения удельного ведомства и губернских органов управления, закрепления и утверждения его собственной исключительной юрисдикции в отношении управления удельным имуществом и крестьянами. Третий этап - с 22 августа 1826 г. до начала крестьянской реформы 1863 г. - был связан с функционированием департамента уделов как обособленного подразделения созданного Николаем I высшего органа коронного управления - министерства императорского двора и уделов, а также проведением крупномасштабных административных и социально-экономических преобразований в удельной деревне.

Удельное ведомство было создано в тот период, когда назрела необходимость перехода от коллегиальной системы государственного управления к министерской. Однако созданные Павлом I должности директоров коллегий и первых министров еще мало отличались от прежних президентов коллегий1. Их статус и порядок работы возглавлявшихся ими органов центрального управления отличались общими для всей коллегиальной системы недостатками, отмеченными позднее, в 1802 г., в докладе министра внутренних дел В. П. Кочубея, написанном М. М. Сперанским, а именно: медлительностью в делах, неразделенностью работы и "постепенного ее совершения", множественностью совершенно лишних форм и осложненным делопроизводством, а, главное, недостатком ответственности2.

Во главе системы управления удельным хозяйством стоял министр уделов3. Он назначался императором, был подотчетен только ему, имел право личного доклада ему по всем вопросам удельного управления, внесения предложений по организации управления удельным имуществом царю и по его поручению в Сенат, объявление в Сенате императорских указов, назначение чиновников департамента уделов и его региональных подразделений, утверждение должностных инструкций служащим удельного ведомства. В начальный период становления удельного управления министр присутствовал в департаменте, когда считал это необходимым, ему на рассмотрение представлялись ежедневные журналы (протоколы) заседаний департамента, а также все спорные дела. В конце 1797 г. было установлено расписание приема министром его заместителей "для рассуждения и трактования по делам департамента"4.

Центральным органом, непосредственно осуществлявшим управление, являлся департамент уделов. Порядок его работы, структура и компетенция регулировались Учреждением 1797 г.5 По закону департамент уделов выступал непосредственным уделов, но и министру юстиции1, а в 1803 г. в штат департамента вводятся девять собственных ревизоров для осуществления местного контроля за ведением дел в экспедициях и приказах2. С этого времени начинается процесс постепенного выведения удельного управления из юрисдикции общегосударственных контрольно-ревизионных органов и должностных лиц. Средствами внутриведомственного надзора помимо ревизий становятся проверки крестьянских жалоб, финансовый контроль, а во второй четверти XIX в. инспекционные поездки по губерниям товарища министра уделов.

Департамент уделов начал функционировать в столице с 22 мая 1797 г.3 Делопроизводство разделилось на четыре экспедиции, каждая из которых находилась в непосредственном подчинении того или иного товарища министра. Первая составляла годовые расписания доходов и расходов удельного капитала, отчеты по управлению, бухгалтерию и общее делопроизводство; вторая (хозяйственная) вела описные книги имений и контролировала состояние всех промышленных заведений и так называемых "оброчных статей" (отдельных объектов удельной собственности, предназначавшихся для сдачи в арендное пользование); третья представляла собой удельное казначейство; четвертая (счетная) проверяла все счета, составляла окладные книги удельных ирений и ведомости о недоимках.

К компетенции департамента относились вопросы устройства и расширения земельных удельных владений, выдача в установленном размере денежного содержания членам императорской семьи, защита в суде удельной собственности, в том числе крестьянских надельных земель, руководство работой регионального звена удельного управления, вместе с которым он отвечал перед императором за сбор удельных доходов, хотя общий финансовый надзор за состоянием удельного хозяйства на местах до 1808 г. был передан губернаторам и губернским казенным палатам1. Фискальная функция департамента в конечном итоге определяла всю остальную его деятельность. Несмотря на то, что Учреждение 1797 г. возлагало на него обязанность "бездоимочно", т. е. полностью и в срок собирать через экспедиции удельные (так называемые, в отличие от казенных сборов, "хозяйственные") доходы, тем не менее Учреждение также требовало от департамента принимать своевременные меры для уплаты крестьянами и казенных податей, подчеркивая при этом, что в этом состоит его обязанность "как и каждого владельца".

Личные неимущественные права удельных крестьян и их ограничения

К источникам приобретения прав состояния удельных крестьян относились: рождение в семье удельных крестьян и запись в ревизию1, выход замуж за удельного крестьянина, покупка населенных частновладельческих земель в удельную собственность, приписка к уделу.

Удельное ведомство было заинтересовано в увеличении численности сельскохозяйственного населения на удельных землях. Поэтому еще в первой четверти XIX в. была разрешена приписка к уделу лиц свободного звания, имеющих по закону право избирать "род жизни", например, мещанам, пожелавшим изменить сословную принадлежность; вольноотпущенным и другим освобождавшимся из крепостной зависимости крестьянам; принявшим православие лицам нерусской национальности; а с начала 1840-х гг. - вышедшим в отставку по истечении срока воинской службы нижним военным чинам, поселявшимся в удельных селениях и проч.4 Получение всеми этими лицами участков земли в пользование было возможно только при добровольном согласии на это сельского общества. Удельным ведомством были установлены критерии отбора, отражавшиеся в мирском приговоре общества, принимавшего к себе нового члена. К ним относились: способность человека к крестьянскому труду; согласие мирского общества на прием такого лица; достаточное количество земли в этом селении для уравнительного наделения ею новичка. Во второй четверти ХГХ в. этот перечень расширился за счет индивидуальных характеристик лица, например: совершеннолетие; согласие семьи на причисление к уделу; письменное заявление лица о своем желании приписаться к уделу, предъявленное (вместе с увольнительным свидетельством от городского или сельского общества) в местном земском суде или губернском правлении5. Окончательное решение о приписке к удельному ведомству выносил департамент уделов после рассмотрения разрешительного мирского приговора и мнения управляющего удельной конторой. Лица, прошедшие всю установленную процедуру приписки к уделу, должны были лично явиться на избранное место жительства, местные сельские власти обязаны были оказать им помощь в обустройстве на новом месте. С момента причисления к удельному ведомству лица переходили в разряд сельских обывателей, водворенных на удельных землях, и должны были лично платить удельный оброк и все прочие положенные сборы.

Удельное ведомство жестко регулировало межсословные и внутрисословные браки крестьян, что отражало стремление затруднить выход из сословия и прежде всего женщин. До 1858 г. их личные, т. е. по собственной воле, переходы в другие категории крестьянства, также как и в другие сословия, не допускались вообще. Девушки из других сословий, выходившие замуж за удельных крестьян, приписывались к удельному ведомству, теряя свои привилегии и звания, а при расторжении брака или смерти мужа возвращение их к своим родителям не допускалось2.

До 1800 г. для дворцовых (удельных) крестьян существовал тот же порядок заключения браков, что и для казенных крестьян. Екатерина II своим Манифестом о милостях, дарованным разным сословиям по случаю заключению мира с Портой Оттоманской, подписанным 17 марта 1775 г., позволила лицам "всякого рода и поколения" вступать в брак "без всякого дозволения губернаторов и градоначальников и без платежа в казну выводных денег . Однако, после образования уделов эта сфера личных прав удельных крестьян первой подверглась существенному ограничению . Удельное ведомство в 1800 г. установило для вьжодящих замуж за купцов, мещан, мастеровых и чиновников удельных крестьянок плату ("выводные деньги") в размере 100 руб. асе.5 От уплаты освобождались только те крестьянки, которые вступали в брак с солдатами и нижними офицерскими чинами. В случае бракосочетания с купцом или мещанином уделу платился выкуп 26 - 28 руб. сер.6 Помимо выводной платы непременным условием таких браков было согласие крестьянского общества, от лица которого выступали приказные старшины, выдававшие разрешительные свидетельства на брак. Родители, выдавшие дочь замуж без разрешения и письменного свидетельства за купца или мещанина, помимо наказания должны были в любом случае внести установленную выводную плату, размер которой возрастал на протяжении всей первой четверти XIX в. вслед за ростом инфляции1.

По распоряжению департамента уделов от 20 сентября 1828 г. предписывалось взыскивать эти деньги за крестьянок с лиц, берущих их в замужество, либо с родителей или родственников этих крестьянок, если они будут выданы замуж с их согласия, но без увольнительных свидетельств от начальства; если же крестьянка выйдет замуж без такого свидетельства и согласия родственников или если последние, дав свое согласие на брак, не в состоянии будут уплатить выводных денег, то взыскание должно было обращаться на ее мужа, а при его несостоятельности - на венчавшего их священника. В 1833 г. выкупные деньги стали взиматься и за браки удельных крестьянок с чиновниками, мастеровыми и "вообще всех людей свободного состояния", за исключением нижних воинских чинов2. Выкупная плата как компенсация потери удельным ведомством будущих субъектов податного обложения, являлась серьезным ограничением реализации удельными крестьянами права на заключение межсословных браков.

В случае заключения внутрисословных браков удельных крестьянок с государственными и помещичьими крестьянами выводные деньги не взимались. Поскольку сословная принадлежность при заключении таких браков с обеих сторон оставалась прежней (меняла свою принадлежность к тому или иному крестьянскому разряду только женщина), назначение "выводных" при браках, влекущих выход крестьянки из сословия можно рассматривать и как плату за личное освобождение, и как один из способов, с помощью которых государство старалось сохранить прочность сословных перегородок. Браки удельных крестьянок с государственными и помещичьими крестьянами могли совершаться под условие гарантии, что кто-либо из односельчан невесты возьмет в замужество девушку из казенной или помещичьей деревни1. При таком порядке общая численность удельных крестьян не изменялась.

До образования удельных имений единственным условием заключения браков дворцовых крестьянок с лицами из казенных и частновладельческих селений было обоюдное согласие крестьянского мира. Однако после 1797 г. департамент уделов стал настойчиво вводить порядок заключения браков, действовавший для владельческих крестьян, отличительным условием которого помимо согласия крестьянских обществ являлся равноценный обмен невестами из тех же селений. Помещик не желал безвозмездно нести потери численности своих крепостных, этими же соображениями руководствовался и департамент уделов. Своими распоряжениями от 26 апреля 1798 г. и 31 августа 1799 г. он предписал удельным экспедициям распространять "помещичий обряд" на браки удельных крестьянок с выходцами из любых крестьянских разрядов. Однако крестьяне не спешили следовать новым правилам и продолжали заключать браки на прежних, более свободных условиях, без совершения обмена и согласия крестьянского общества. Тогда Синод по представлению департамента уделов своими указами от 14 июля 1800 г. и 7 сентября 1803 г. узаконил порядок заключения браков "по обряду помещичьему" и обязал вступающих в брак удельных крестьян получать "увольнительные письма" от сельских приказов, а священников - не венчать крестьян без таких писем, "дабы через сие прекратить подложные их побеги и самовольства"2. Синод и департамент уделов особенно строго требовали от удельных экспедиций придерживаться этого правила в случаях браков удельных крестьянок с владельческими крестьянами.

Права удельных крестьян в суде до 1808 г.

В результате проведенных в 1770-х гг. губернской и судебной реформ, а также реорганизации управления дворцовыми крестьянами, рассмотрение их гражданских и уголовных дел перешло в ведение общих судов империи и по вопросам подсудности и участия в суде дворцовые крестьяне накануне образования удельного ведомства практически ничем не отличались от казенных крестьян1.

Учреждение об императорской фамилии 1797 г. не внесло существенных изменений в положение удельных крестьян на суде, подтвердив, что "дела по удельным имениям вообще или же частно до поселянина тех имений касающиеся, подлежат до решения или рассмотрения прочих судебных мест". Исключение было сделано только в отношении маловажных ссор и исков между поселянами: эти мелкие гражданские дела и административные проступки должны были разбирать на месте приказные старшины, однако, в случае несогласия с их решениями, крестьяне могли обращаться в суды общей юрисдикции. В гражданском суде крестьяне пользовались правами лиц свободных сословий: правом личного ходатайства по своим имущественным делам, правом личного найма поверенных, правом принимать доверенности от других лиц. В уголовном процессе их положение также не отличалось от положения других свободных поселян2.

Согласно Учреждению, удельная администрация не располагала в отношении подведомственных крестьян правом суда, а должна была, в частности, в случае недоимки по уплате податей, представлять крестьян к суду, обращая взыскание долга на все крестьянское общество ("за то, что видя своего товарища в леность и нерадение впавшего, к трудам и к исправлению своего долга не старалось его обратить"). Администрация не имела права вмешиваться в рассмотрение судебных дел удельных крестьян3. Главной обязанностью удельных экспедиций по делам крестьян в суде было оказание им помощи в судебном присутствии посредством специального чиновника - стряпчего. Институт судебного представительства существовал у дворцовых крестьян и ранее. При судебных исках против крестьянских обществ дворцовых сел, деревень, волостей или одного крестьянина присутственные места, в которые подавались челобитные, по указу 5 марта 1774 г. обязаны были письменно вызывать в суд поверенного стряпчего от Главной дворцовой канцелярии . Таким образом, удельное ведомство унаследовало от своих предшественников традицию оказания крестьянам юридической помощи в суде как по гражданским, так и по уголовным делам. Удельные экспедиции должны были, опираясь на закон, стараться, чтобы "во всякой точности интересы имений удельных и каждого из них поселянина были наблюдаемы", "наставлять [крестьян], где именно и каким образом право свое отыскивать должны", а также "и по тем делам, где крестьянин за уголовное преступление осуждаться будут к наказанию, экспедиции обязаны ходатайствовать, чтоб справедливо к оному осуждались, поступая на общих учрежденных для оного основаниях"2.

Однако реализация этой функции в первые годы существования нового удельного ведомства сопровождалась большими сложностями. Удельные экспедиции, имевшие под своим началом 50-80 тыс. душ крестьян, не имели возможности вникать во все подробности судебных дел и исков, соблюдать установленные сроки подачи апелляций, разъяснять крестьянам, но, в то же время, как требовал закон, "не входя в разбирательство дел их", сложные процессуальные особенности рассмотрения дел, следить за ходом процесса, особенно, если он протекал в судах других губерний. Сведения по уголовным делам удельных крестьян поступали в экспедиции, как правило, уже после применения наказания, а удельные приказы информировали их только о тех случаях, когда крестьяне привлекались к суду и следствию по месту жительства. Подчас о делах, производившихся в других губерниях, удельные чиновники могли вообще ничего не знать, если губернские или уездные присутственные места забывали проинформировать удельные экспедиции. Удельным экспедициям было практически невозможно отслеживать ход судебных разбирательств удельных крестьян в судах. Частично проблема решалась с помощью частных поверенных, которым тоже должны были оказывать содействие удельные экспедиции. Но эти поверенные могли представлять интересы крестьян только в гражданском процессе, к тому же, как правило, нанимались из самих же крестьян и не обладали необходимыми правовыми знаниями.

Чиновники экспедиций порой плохо понимали сформулированное в самом общем виде требование закона о предоставлении удельным крестьянам юридической помощи в суде. Так, Архангельская экспедиция, например, истолковала его в том смысле, что на выносимые удельным крестьянам приговоры суды должны получать согласие экспедиции, обладавшей в отношении удельных крестьян, по мнению чиновника экспедиции, правами помещика над крепостными, и, в силу этого способной заступиться за него в суде. Когда в 1798 г. Архангельская палата суда и расправы приговорила удельного крестьянина Шенкурского уезда Попова к наказанию плетьми за проживание в Гатчине без паспорта, удельная экспедиция, считая, что суд поступил неправильно, вынося приговор без ее согласия, просила Архангельского губернатора и Департамент уделов, указать на это судебным местам. Департамент уделов, которому жаловался обиженный губернатор, нашел действия экспедиции неправомерными и сделал выговор советнику экспедиции, уведомив губернатора . Таким образом, в начальный период своего существования руководство удельного ведомства было далеко от мысли отождествлять свое положение в суде с положением помещика по делам подведомственных крестьян.

Необходимость более прочной защиты в суде ведомственных интересов заставила департамент уделов уточнить статус удельных стряпчих. В 1800 г. в штат каждой из девяти удельных экспедиций была введена должность удельного поверенного, а 28 апреля 1800 г. сенатским указом утверждена соответствующая должностная инструкция2. В этом документе подчеркивалось, что экспедиции удельные "ничто иное суть, как части Департамента, части Правительства, надзирающего над всем имением удельным", поэтому удельный поверенный, состоявший в непосредственном подчинении товарища советника (начальника) удельной экспедиции, должен был выполнять установленные обязанности в отношении всех удельных крестьян, чьи бы дела или прошения ему бы ни пришлось разбирать. Помимо оказания правовой помощи крестьянам удельный стряпчий собирал полные сведения об судебных делах, для чего дважды в год ему предписывшюсь объезжать губернии, где располагались удельные имения, знакомиться с материалами дел в канцеляриях губернских присутственных мест, лично подавать губернскому прокурору или даже гражданскому губернатору прошения обо всех процессуальных нарушениях, допущенных в ходе судебного разбирательства .