Правовое положение инвалидов по слуху в России : вторая половина XIX - начало XXI века Кузнецов Михаил Александрович

Правовое положение инвалидов по слуху в России : вторая половина XIX - начало XXI века
<
Правовое положение инвалидов по слуху в России : вторая половина XIX - начало XXI века Правовое положение инвалидов по слуху в России : вторая половина XIX - начало XXI века Правовое положение инвалидов по слуху в России : вторая половина XIX - начало XXI века Правовое положение инвалидов по слуху в России : вторая половина XIX - начало XXI века Правовое положение инвалидов по слуху в России : вторая половина XIX - начало XXI века Правовое положение инвалидов по слуху в России : вторая половина XIX - начало XXI века Правовое положение инвалидов по слуху в России : вторая половина XIX - начало XXI века Правовое положение инвалидов по слуху в России : вторая половина XIX - начало XXI века Правовое положение инвалидов по слуху в России : вторая половина XIX - начало XXI века Правовое положение инвалидов по слуху в России : вторая половина XIX - начало XXI века Правовое положение инвалидов по слуху в России : вторая половина XIX - начало XXI века Правовое положение инвалидов по слуху в России : вторая половина XIX - начало XXI века
>



Кузнецов Михаил Александрович. Правовое положение инвалидов по слуху в России : вторая половина XIX - начало XXI века : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Кузнецов Михаил Александрович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/680

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Законодательное регулирование прав неслышащих в дореволюционной России и деятельность общественного призрения в обеспечении их прав 16

1. Законодательство второй половины XIX - начала XX века о глухонемых .. 16

2. Роль Попечительства о глухонемых в обеспечении прав неслышащих 35

Глава II. Правовое положение глухих в Советской России 61

1. Законодательство о глухих Советского периода 61

2. Всероссийское общество глухих и его роль в формировании правового статуса инвалида по слуху 85

Глава III. Правовой статус инвалидов по слуху в Российской Федерации 112

1. Государственная политика и законодательное регулирование прав инвалидов по слуху в России 112

2. Значение ВОГ в современной России и его деятельность по обеспечению прав инвалидов по слуху 151

Заключение 175

Список использованной литературы 181

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Во-первых, каждый этап истории государства и права требует эффективного законодательства, отлаженной системы органов государственной власти и общественных объединений, которые могли бы максимально обеспечивать права человека, в том числе инвалидов по слуху во всех сферах жизнедеятельности. Исследование правового положения глухих на предшествующих современности исторических этапах позволит не только осознать их место в обществе и государстве, но и определить пути для обретения ими новых возможностей в сфере обеспечения и защиты прав и свобод в современной России.

Во-вторых, чтобы решить задачу - создать достаточное и необходимое представление о развитии российского законодательства о глухих, его влияния на формирование их прав в России середины XIX - начала XXI веков, необходимо провести тщательный анализ всего комплекса правовых норм в этой сфере.

Это принципиально важно и правомерно потому, что динамика правового регулирования положения глухих является показателем эффективности социальной политики Российского государства. Исторический опыт свидетельствует о том, что в России формирование прав неслышащих начиналось с общественной инициативы, действовавшей во взаимодействии с государственными органами, что оказывало положительное воздействие на социальную политику государственной власти. Выделение общественного и государственного факторов необходимо для формирования наиболее целостного представления о правах глухих в России и определения путей их эффективного правового регулирования.

В связи с этим анализ развития прав глухих в России необходимо провести с учетом двух важнейших составляющих: с одной стороны, права неслышащих обеспечиваемых государством посредством законодательства, с другой - деятельностью общественных институтов, особенно общественных организаций инвалидов, которые, как правило, самостоятельно осуществляют защиту прав и свобод глухих. Такой подход позволит всесторонне рассмотреть и оценить правое положение неслышащих.

Кроме того, актуальность настоящего исследования определяется не только научной, но и практической значимостью: необходимостью обеспечить права глухих во всех сферах жизнедеятельности с учетом особенностей положения неслышащих.

Между тем, правовые нормы российского законодательства в этой сфере требуют существенной доработки, не всегда реализуются на практике, не имеют четкого механизма действия.

Таким образом, существующая практическая потребность темы исследования обуславливают ее значимость и актуальность для современной науки.

Степень научной разработанности темы исследования

Работы, посвященные правам глухих, имеют достаточно долгую историю.

В дореволюционный период исследования о правовом положении глухих и законодательстве о глухих в России связаны с формированием Свода законов Российской империи во второй половине XIX века, который впервые закрепил положения о правах глухих. В XIX веке одним из первых исследований, посвященных анализу законодательства о глухих, является работа А. Соколова «Узаконения о глухонемых и немых», изданная в 1863 году. Работа в большей части состояла из выборки статей о правах глухих по Своду законов Российской империи издания 1857 года и не касалась вопросов совершенствования законодательства. Определенный интерес представляет исследование, содержащееся в «Сборнике законов о глухонемых с приложениями объяснительного словаря», составленное П.С. Янковским, под редакцией директора Санкт-Петербургского училища глухонемых П.Д. Енько. Работа охватывает период второй половины XIX века и представляет собой анализ нормативных документов по правам глухих в дореволюционный период. Это одна из первых неофициальных систематизации Российского законодательства о глухих. Нормы законодательства о глухих, содержавшиеся в Сборнике, основаны на Своде законов Российской империи изданий 1885, 1887, 1890, 1893, 1896, 1897 и 1899 годов, кассационных решениях Сената и других источниках. Соотношение прав глухих в России с положением их в законодательствах западных стран, таких как Франция, Австрия, Германия, исследовались в работе М. Бруня и Г. Слиозберга. В своем исследовании «Глухонемота в гражданском праве» авторы отмечают необходимость решать вопрос праводееспособности глухих по опыту европейских стран. При этом в Российском законодательстве отмечены и некоторые преимущества в отношении глухих при совершении ими нотариальных актов.

С развитием во второй половине XIX века деятельности по призрению, попечению и обучению глухих появились работы, посвященные этой тематике. Среди них особого внимания заслуживает исследование начала XX века «Что сделано для глухонемых в России?». В ней содержатся статистические данные в сфере образования глухих, выводы об успехах проделанной работы и перспективах дальнейшей деятельности. Её ценность представляют практические предложения по совершенствованию обучения неслышащих, поднимается вопрос о введении обязательного всеобщего обучения глухих в России.4

Исследованию вопросов уголовно-правовых отношений о глухих посвящены статьи Судебной газеты (1896, 1897 гг.). В статье «Последствия признания глухонемого от рождения глухим» описывается положение об уголовных нормах законодательства XIX века в отношении глухих, их наказании за совершенные преступления, заключение под стражу и тюремное заключение, а также рассмотрение судом уголовных дел в отношении глухих.5

Таким образом, в дореволюционный период исследования о правах глухих в основном касались системы правовых актов и не рассматривали вопросы их законодательного регулирования.

В Советский период с формированием нового государства изменилась и сфера правового регулирования инвалидов по слуху. Государство взяло на себя вопросы образования неслышащих граждан, а также предоставления им возможности дальнейшего трудоустройства. Большинство работ о глухих в этот период было посвящено обучению и педагогике, профессиональной занятости, средствам общения неслышащих (в частности, жестовому языку), рассмотрению способов реабилитации инвалидов по слуху, деятельности общественных организаций глухих, и лишь фрагментарно затрагивают их права. При этом источники, содержащие разделы о правах глухих, преимущественно основываются на выдержках из законодательства и посвящены отдельным сферам правового регулирования, без достаточно глубокого анализа правовых норм, рассмотрения их взаимосвязи и исторической преемственности.

В книге «В борьбе с глухонемотой» А.Г. Нихинсон выступает с критикой системы нормативного регулирования прав глухих по Своду законов Российской империи. Не рассматривая достижения в сфере заботы об инвалидах по слуху в дореволюционный период, автор несколько односторонне показывает преимущества и достижения Советской государственной системы.6

Одной из немногих работ Советского периода, раскрывающей различные проблемы неслышащих, является исследование В.Г. Дмитриева - «Глухие и глухонемые в Советском Союзе». Следует отметить, что В.Г. Дмитриев, как и А.Г. Нихинсон, подчеркивает недостатки законодательства царской России, которое, по мнению В.Г. Дмитриева, определяло глухих как практически бесправных людей.

В издании «Всероссийское общество глухих. История, развитие, перспективы» рассматривается становление и развитие Общества в период с его образования в 1926 году до 1984 года, содержатся сведения о его деятельности по обучению, трудоустройству и социально-культурному обслуживанию глухих, а также и международных связях на протяжении почти 60-и лет. Авторами книги подчеркивается неразрывная связь Общества с вопросами по отстаиванию прав глухих во всех сферах их жизнедеятельности на протяжении всего периода (рассматриваемого в издании) его существования и вклад в формирование полноправного статуса инвалида по слуху в Российском государстве.

Анализ работ Советского периода показывает, что в них нередко высказывается односторонний подход и определенное игнорирование исторического опыта, их оценка не всегда была объективна. Вместе с тем, на наш взгляд, авторы справедливо подчеркивают, что после революции глухие действительно приобрели гораздо больше прав, чем имели в царской России и это совершенствование правового регулирования положения глухих происходило на протяжении всего советского периода.9

В современной России наметились новые подходы в изучении положения глухих, возрос интерес к исследованию истории, положению неслышащих в государстве от упоминания о них в указах русских князей до нормативных актов современной России. Здесь следует выделить Материалы Московских симпозиумов по истории глухих. Сборники составлены из выступлений ученых, общественных деятелей и специалистов в этих областях. Достоинствами указанных трудов являются архивные материалы о призрении и попечении глухих, а также начале их систематического обучения. Авторами статей указанных сборников являются: В.З. Базоев, И.А. Исаев, Д.Л. Гинзбургский, В.К. Куксин, В.А. Паленный, И.В. Цукерман и другие. Целью данных исследований, как пишут авторы, является не наука ради науки, а консолидация знаний о глухих, которые будут востребованы общественными организациями глухих, выступающими за социальные изменения. Эти знания должны работать на улучшение общественного отношения к глухим.10 Материалы стали основным источником исследований об истории, культуре, спорте и иных сферах жизни глухих, и в некоторой степени об их правах в различные исторические периоды.

Среди авторов современной России, занимающихся изучением проблем неслышащих, следует выделить В.З. Базоева и В.А. Паленного и обратить внимание на их издание «Человек из мира тишины».11 В его основу легли многочисленные источники как отечественных, так и зарубежных авторов. Указанная работа включают обширный материал по истории, обучению, трудовой занятости, искусству, спортивным достижениям, языку жестов, социальным вопросам, общественной деятельности глухих, а таюке затрагивает обеспечение прав глухих в этих сферах. Вместе с тем, законодательство об инвалидах по слуху в книге не рассматривается.

В настоящее время источниками, специально посвященными законодательству о глухих, являются лишь сборники нормативных документов, такие как: «Права глухих»,12 «Правовая защита и социальная реабилитация глухих»,13 «Международные нормы и стандарты, касающиеся проблем инвалидов»14. Основным содержанием данных сборников являются выдержки положений из различных нормативных правовых документов о регулировании прав инвалидов, в частности - по слуху, в различных сферах.

Среди диссертационных исследований по проблеме прав инвалидов следует отметить работы: Н.О. Ярошевич, Ю.Н. Пападуки, В.З. Базоева, Б.А. Юлина, А.З. Свердлова.15 В работах названных авторов рассматриваются вопросы социально-трудовой адаптации и социально-культурной деятельности инвалидов, их социальной защиты, профессионального образования глухих, особенностей преступности среди неслышащих. При этом вопросы правового положения инвалидов по слуху в России авторами не рассматривались как центральные.

Таким образом, проблема регулирования прав глухих и анализ отдельных нормативных актов об их правах являлись объектом специальных исследований теоретиков и историков права и государства. В тоже время комплексных исследований, посвященных формированию и развитию правового положения инвалидов по слуху, в российской юридической науке не проводилось.

Объект диссертационного исследования — общественные отношения, связанные с возникновением, формированием и развитием прав глухих в России второй половины XIX - начала XXI века.

Предмет диссертационного исследования - нормативные правовые акты, регулирующие положение глухих в России, а также деятельность органов государственной власти и общественных институтов по обеспечению прав инвалидов по слуху.

Цель диссертационного исследования - проведение комплексного, хронологически последовательного анализа материалов, связанных с формированием и развитием правового положения инвалидов по слуху в России и выработка предложений по совершенствованию законодательства о глухих.

Задачи диссертационного исследования:

• проанализировать законодательство России второй половины XIX -начала XXI века о глухих;

• изучить общие тенденции формирования правового статуса инвалида по слуху в России;

• оценить политику Российского государства, проводимую в периоды второй половины XIX — начала XXI века, в отношении глухих;

• определить наиболее эффективные пути взаимодействия государственных и общественных институтов в решении проблем инвалидов по слуху;

• исследовать роль и значение общественных организаций в обеспечении прав глухих.

Методологической основой диссертации являются: диалектический, историко-правовой, аналитический, сравнительно-правовой, системный и статистический методы исследования. Применение указанных методов позволило изучить общие тенденции формирования прав инвалидов по слуху в России, проанализировать место и роль общественных организаций в обеспечении их прав и выделить основные этапы развития законодательства о глухих.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

Впервые проведено комплексное исследование законодательства России об инвалидах по слуху, а также процессов формирования и развития их прав второй половины XIX - начала XXI века.

Выделены и теоретически обоснованы исторические периоды развития правового положения глухих в России: дореволюционный (со второй половины XIX века), советский (1917 - 1991 годы) и современный (с 1991 г. до настоящего времени).

Впервые раскрыто воздействие общественных институтов на формирование и юридическое закрепление прав глухих, показана деятельность Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых и Всероссийского общества глухих, рассмотрены основы формирования социальной политики Российского государства, направленные на обеспечение прав глухих.

Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о правах глухих в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глухие по российскому законодательству второй половины XIX века подвергались значительному ограничению прав по сравнению со здоровыми людьми, что отразилось в особенностях их правового положения в указанный период.

2. В дореволюционной России Попечительство о глухонемых, учрежденное в 1898 году, приняло на себя основную заботу о неслышащих и играло главную роль в обеспечении их прав.

3. Законодательство Советского периода, в отличии от дореволюционного, было направлено на формирование равного правового положения глухих, с тем чтобы они могли реализовать свои права и интересы наравне с остальными людьми.

4. С образованием в 1926 году Всероссийского объединения глухонемых (переименованное в дальнейшем во Всероссийское общество глухих) инвалиды по слуху получили возможность самостоятельно отстаивать свои права, а также добиваться создания условий жизнедеятельности с учетом особенностей своего положения.

5. Процесс формирования современной государственности и рыночные отношения в Российской Федерации отрицательно отразились на деятельности как государственных, так и общественных институтов по обеспечении прав глухих. С целью совершенствования законодательства, регулирующего положение глухих, необходимо:

- принятие специального Федерального закона «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья» или внесение соответствующих изменений в существующие нормативные акты об образовании с целью обеспечить получение инвалидами среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, а также меры для создания инфраструктуры и программ вузов, необходимых для обучения студентов-инвалидов;

- установление в статье 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» планки квотирования рабочих мест для инвалидов на предприятиях, имеющих от 50 человек персонала;

- внесение изменений в Налоговый кодекс РФ с целью снижения налоговой нагрузки, либо полного освобождения инвалидов и их общественных организаций от налогов и иных обязательных платежей, указанных в настоящей работе;

- предоставление возможности для организаций инвалидов размещения заказа на производство товаров (работ, услуг) как у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), путем внесения изменений в часть 2 статьи 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

6. Деятельность по улучшению правовой защищенности глухих будет наиболее эффективной только при взаимодействии и сотрудничестве органов государственной власти и Всероссийского общества глухих в разработке и экспертизе нормативных правовых актов, затрагивающих права глухих, в совместном участии в реализации социальных программ, касающихся инвалидов по слуху, с учетом части 3 статьи 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XXI века. Выбор хронологических рамок обуславливается тем, что в период второй половины XIX века правовое регулирование инвалидов по слуху получило наиболее широкое закрепление в Российском законодательстве. Этому активно способствовало общественное призрение и попечение. Послереволюционный период полностью изменил правовое поле России, что отразилось и на регулировании прав глухих. В Советский период (1917 - 1991 годы) были приняты законодательные акты, способствовавшие активному развитию прав глухих в различных сферах жизнедеятельности. В начале этого периода (1926 год) была создана общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих». Конец XX века был отмечен новыми преобразованиями в государстве. В Российской Федерации права глухих получили новый этап своего развития, современное законодательство об инвалидах формируется с учетом международных норм и стандартов. Необходимо отметить, что анализ различных источников о правах неслышащих в указанные исторические периоды позволило провести наиболее полное, комплексное исследование о правах глухих в России.

Источниковую основу диссертации составили: дореволюционные нормативные правовые акты, содержащиеся в Своде законов Российской империи; законодательство советского периода и современной России, регулирующее права инвалидов по слуху, а также международно-правовые документы в этой сфере.

Архивные материалы представлены документами Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Публицистический материал, включающий статьи и заметки в периодических изданиях, справочные и статистические материалы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведенный анализ законодательства о глухих, деятельности общественных и государственных институтов в обеспечении прав неслышащих может использоваться для дальнейших научных исследований в этой сфере и учитываться при совершенствовании нормативных правовых актов, касающихся прав инвалидов по слуху.

Практическая значимость диссертационной работы. Содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании положения о правах глухих могут способствовать совершенствованию российского законодательства, а также сформировать наиболее эффективную законодательную политику в этой сфере с учетом особенностей положения неслышащих. Настоящая работа может способствовать усилению взаимодействия общественных и государственных институтов с целью улучшения обеспечения прав глухих в России.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются применением научной методологии исследования, а также комплексным характером исследования. Достоверность полученных в ходе работы над диссертацией выводов и результатов подтверждается изучением работ по общей теории права, истории государства и права отечественных (дореволюционной, советской и современной России) исследователей, использованием положений и принципов российского законодательства и международно-правовых документов, а также имеющихся по данной проблеме архивных и статистических данных.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (2008 г.), Международной конференции «Лингвистические права глухих: государственная поддержка изучения и применения жестового языка» (2007 г.), на заседаниях кафедры «Теории и истории государства и права» Российского государственного социального университета. Материалы диссертационного исследования нашли своё отражение в научных статьях: «Проблемы регулирования прав глухих в современном Российском законодательстве и пути их решения» (2007 г.), «Правовое положение лиц с ограниченными возможностями в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. (на примере глухонемых)» (2006 г.), «Правовой статус глухонемых в России во второй половине XIX — начале XX века» (2006 г.), «Советское законодательство об инвалидах по слуху» (2007 г.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Законодательство второй половины XIX - начала XX века о глухонемых

Первые упоминания о правах глухих в нормативных документах уходят своими корнями глубоко в историю. Император Максимиан лишал юридической силы все распоряжения глухонемых: завещание полагалось формулировать устно или письменно, а значит неумеющий писать и говорить глухой считался бесправным. Юстиниан I (Византия, VI век н.э.) кодифицировал Римское право. Закон признавал за глухонемыми право пользоваться частной собственностью, наследовать имущество, в то же время лишал их права передачи собственности; исключение делалось только для лиц, поздно потерявших слух и речь, но при условии, что они могли выразить свою волю письменно. В Кодексе Юстиниана было определено пять классов глухоты: от тех, кто не слышал, но мог говорить, до тех, кто не мог ни слышать, ни говорить. Кодифицированное Юстинианом римское право было положено в основу законодательства большинства европейских стран. Поэтому в государствах, где превалировало гражданское. право, юридический статус глухих людей не пересматривался до XIX века, когда появилось достаточно большое число школ для глухонемых. Во всех древних обществах, за редким исключением, глухие имели низкий общественный статус, были ограничены в правах, а то и лишены их вовсе. Но отношение к глухим было далеко не однородным, колеблясь от агрессивного до сочувственного: если в Древней Греции их не считали объектом общественного внимания и не признавали обучаемыми, то в Израиле глухих защищал закон и предпринимались попытки индивидуального обучения. Первые косвенные упоминания о глухих на Руси относятся к 996 году. Великий князь Владимир специальным указом определил, что забота об убогих, в том числе и о глухонемых, является делом церковных властей и епископа. В памятниках письменности, отражающих общественное призрение в XIV-XV вв., имеются указания о воспитании глухонемых в приютах. Так, например, псковский князь Всеволод организовал дом, в котором воспитывались «слепые, глухие, хромые и больные». В Твери, Новгороде, Ростове, Смоленске в приютах жили «убогие и глухий», как гласит запись в одной из грамот того периода. В XVI в. монастырями было учреждено значительное количество приютов, где воспитывались глухонемые. В 1551 году постановлением Стоглавого Собора было определено, что забота об убогих детях должна осуществляться государством и княжеской властью, а церковные власти не выполняют управленческих функций. В . летописях XVI в. имеются упоминания о том, что государственная власть стремится проявить заботу об убогих, «... явися целителями страждущих, око слепым, язык немым». Непосредственное упоминание о глухих впервые встречается в Уложении Алексея Михайловича Романова 1649 года. До этого неслышащих относили к категориям подопечных (вдов, сирот, убогих), отдельно не выделяя. В Уложении глухим предоставлялось право на наследство и право собственности на землю. Они могли иметь поместье. В то же время их освобождали от свидетельских показаний. В указах Петра I представители государственной власти обязывались расширять систему специальных учреждений для призрения убогих, в том числе и глухонемых: «По всем губерниям учинять шпиталя для увечных» (Указ от 31 декабря 1712 года). Указами 1723 и 1724 годов предписывалось: «При свидетельстве являются слепые, глухие, немые... отдавать для воспитания...». При Екатерине II общественное призрение получило новый этап развития. Указ императрицы, изданный в 1775 году, о создании в составе губернских учреждений приказов общественного призрения предусматривал устройство народных школ, сиротских домов, больниц, убежищ для неизлечимых больных, домов для умалишенных, богаделен, работных и смирительных домов. Появление в конце XVIII - начале XIX вв. учреждений «на особых основаниях управляемые», принадлежавших ведомству императрицы Марии Федоровны, продолжило дело, начатое Екатериной, и значительно продвинуло его вперед.19 Полный свод законов Российской империи стал первым источником в дореволюционной России, включавшим в себя наибольшее число положений о правах глухих. В Своде законов Российской империи (СЗ РИ) содержались нормы о правах глухих в различных сферах, как: образование, гражданская служба, чинопроизводство, наследство, нотариальные дела, воинская обязанность, право опеки, совершение законного брака и другие. Первую выборку статей Свода Законов, относящихся к глухим, произвел Александр Соколов в труде «Узаконения о глухонемых и немых», изданном в 1863 году. Работа основана на Своде законов Российской империи издания 1857 года. Позже вышел «Сборник законов о глухонемых с приложениями объяснительного словаря», составленный П.С. Янковским под редакцией директора Санкт-Петербургского училища глухонемых П.Д. Енько. В сборник вошли положения, относящиеся к глухонемым на основе Свода законов Российской империи изданий 1885, 1887, 1890, 1893, 1896, 1897 и 1899 годов, а также кассационных решений Сената и других источников. Указанный сборник П.С. Янковского можно считать наиболее полным источником, собравшим основные нормативные документы о правах глухих в царской России. Ключевую роль в правовом статусе глухонемых в тот период играло закрепленное в Своде законов Российской империи издания 1887 года положение об установлении над ними опеки до 21 года. Учитывая то, что глухонемые в России признавались совершеннолетними не в 18 лет, как все граждане, а на три года позже, то до этого периода они были практически бесправны. Даже по достижении совершеннолетия глухонемые продолжали считаться неправоспособными до тех пор, пока им не было произведено законное освидетельствование во Врачебной управе в присутствии губернских должностных лиц, на основании статей 368, 371 и 372 СЗ РИ. В случае, когда свидетельствуемый мог свободно изъяснять свои мысли и изъявлять свою волю, ему предоставлялось право распоряжаться собственным имуществом наравне с совершеннолетними (по ст. 381 т. X Свода законов). Однако, если было установлено, что предоставлять ему таковое право опасно, то по представлении Правительствующему Сенату, к данному немому или глухонемому назначалось попечительство.

Роль Попечительства о глухонемых в обеспечении прав неслышащих

Первые шаги и начальные регламентации политики в области поддержки и помощи глухим в России были тесно связаны со становлением системы общественного призрения и благотворительности на Руси.

Общественное призрение в России изначально выступало как явление национальное, самобытное, которое обуславливалось специфическими условиями русской действительности и в котором нашли свое отражение такие черты русского национального характера, как милосердное отношение, в первую очередь, к убогим детям, сочувствие, поддержка, отзывчивость и забота об их судьбе.

Призрение глухонемых в России являлось предпосылкой их дальнейшего систематического обучения. Историю обучения глухонемых в дореволюционной России обычно подразделяют на два периода: первый период охватывает время от начала обучения глухонемых до момента возникновения Попечительства о глухонемых; второй период - от возникновения Попечительства о глухонемых до революции 1917 года.

В системе общественного призрения России указом Анны Иоанновны 14 августа 1733 года было учреждено «патронирование» как особая система заботы о глухих. 7 Началом же воспитания и обучения глухих детей в России можно считать открытие в Москве воспитательного дома в 1763 году. Вначале он находился в ведении Опекунского совета, а с 1799 года - в главном управлении, в «Ведомстве императрицы Марии Федоровны». Но, Н.М. Лаговский и А.Г. Нихинсон началом систематического обучения глухонемых в России считают открытие 2 декабря 1806 года училища в городе Павловске на 12 человек, названного «Опытное училище». Это училище глухонемых своим возникновением обязано такому случаю: императрица Мария Федоровна, супруга Императора Павла Первого, однажды во время своих прогулок по Павловскому парку встретила глухого мальчика Александра Меллера, приняла близко к сердцу его личное несчастье. После этого случая императрица невольно задумалась над судьбой глухонемых детей. Государыня решила основать в Павловской крепости Бип опытное училище для глухонемых на несколько мест. Первоначально Училище финансировалось из личных средств Императрицы. Через три года она, убедившись в пользе и благодетельном влиянии на обучаемых, перевела училище на баланс Ведомства учреждений Марии Федоровны с отпуском субсидии из казны на его содержание. Училище глухонемых расширялось и переехало в Санкт-Петербург. Учащиеся как Опытного училища, так первое время и Петербургского, разделялись в стенах своего заведения на две группы по происхождению: «благородных» и простых. Разделение это сказывалось во всем: в одежде, в пище и в размещении. Разделение воспитанников на «благородных» и «разночинцев» осуществлялось не только в материальном отношении (пища, одежда), сам курс обучения «благородных» воспитанников был более обширен и разнообразен, чем курс для «разночинцев». 1 Такая постановка дела порождала во внутренней жизни учреждения целый ряд постоянных конфликтов, так как «простые» протестовали против такого несправедливого разделения. В связи с этим от подобной системы деления детей вскоре отказались.

В течение многих лет своего существования Санкт-Петербургское училище являлось единственным учреждением, откуда можно было получать сведения о деле постановки обучения глухонемых, а также о всех нововведениях в этой области, учитывая сношения с зарубежными учреждениями Германии, Австрии, Франции и других стран.

Санкт-Петербургское училище со временем стало ведущим не только в России, но и в Европе, об этом училище, как о лучшем в Европе, писал американский сурдопедагог Галлодет, осмотревший 46 учебных заведений Европы и создавший единственное в мире высшее учебное заведение для глухих в Вашингтоне - Галлодетский университет. Празднование столетнего юбилея Санкт-Петербургского училища было ознаменовано присвоением училищу статуса - «Императорское училище глухонемых».

Образование глухих в России зарождалось с религиозного просвещения и началось в 1810 году с Санкт-Петербургского училища глухонемых. Помимо Санкт-Петербурга подобные учреждения возникали в наиболее крупных городах России: Варшаве, Риге, Москве, Казани и др. Варшавский Институт глухонемых, основанный в 1817 году, состоял в ведении Министерства народного просвещения; Рижское училище, открытое в 1840г. для немцев Прибалтийского края.

Многие из действовавших до революции на территории Российской империи спецшкол для глухих были созданы по инициативе священников: Николо-Перервинское училище (под руководством митрополита Владимира Богоявленского), Харьковское училище (по инициативе священника Василия Ветухова),56 Малинская церковно-приходская школа и другие.

Выпускник Санкт-Петербургского училища глухонемых Иван Карлович Арнольд убедил московские власти в необходимости образования в Москве училища глухонемых. Открытие состоялось в 1863 году, и при училище создали попечительский совет. Казанское училище глухонемых было открыто в 1886 году по инициативе купца Ивана Яковлевича Павловского, который принял заботу о глухонемых, и с этой целью учредил Общество призрение и образования глухих для привлечения благотворительных средств.

Законодательство о глухих Советского периода

Октябрьская революция 1917 года разрушила правовое пространство, существовавшее в царской России. Отличительной особенностью правовой политики послереволюционного периода являлось законотворчество, которое основывалось на интересах Советской власти и не в полной мере учитывало социальные потребности и особенности положения глухих.

После февральской революции правовое положение глухих не изменилось. В положении о выборах в Учредительное собрание было определено: «В выборах не участвуют признанные в установленном порядке безумные и сумасшедшие, а также глухонемые, находящиеся под опекой». Временное правительство предлагало в законодательном порядке приравнять глухих к умалишенным, и только протест Всероссийского съезда глухонемых, проходившего летом 1917 года, помешал этому. Не изменилось и отношение общественности к глухим в тот период.

Только Конституция РСФСР 1918 года предоставила глухим все гражданские, в том числе избирательные, права. Статьей 64 Конституции РСФСР было закреплено право избирать и быть избранными: «Правом избирать и быть избранными в Советы пользуются независимо от вероисповедания, национальности, оседлости и т.п., следующие обоего пола граждане Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, коим ко дню выборов исполнилось восемнадцать лет...»,114 а в пункте в) указанной статьи определено: «граждане... потерявшие в какой-нибудь мере трудоспособность». В 1930-1940 гг. в Советы разных уровней было избрано депутатами более 100 неслышащих.

Однако, в пункте е) статьи 65 Конституции РСФСР содержалось положение, в соответствии с которым лица, признанные в установленном порядке душевнобольными или умалишенными, а равно лица, состоящие под опекой - не избирают и не могут быть избранными, хотя бы они входили в одну из вышеперечисленных категорий (в статье 64 Конституции). Учитывая, что в дореволюционной России многие глухие, особенно, не получившие образование и должное воспитание, состояли под опекой, а некоторые были приравнены к умалишенным, то по Конституции РСФСР 1918 года они оставались без права избирать и быть избранными.

В отношении образования в статье 17 Конституции РСФСР 1918 года говорилось: «В целях обеспечения за трудящимися действительного доступа к знанию Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика ставит своей задачей предоставить рабочим и беднейшим крестьянам полное, всестороннее и бесплатное образование», таким образом, глухие получили право на образование наравне со всеми гражданами.

Опыт подсказывал, что главной предпосылкой адаптации глухих в обществе является их общеобразовательная подготовка и овладение ими словесной речью, что наиболее благоприятные условия для адаптации создает совместный труд со слышащими работниками на производстве, обусловливающий взаимосвязи и общение между людьми в процессе самого труда, и что сама адаптация осуществима прежде всего в трудовых коллективах.

Социалистическое государство приняло на себя заботу о глухих детях. В июне 1918 года был издан декрет СНК РСФСР «О передаче в ведение Народного комиссариата по просвещению учебных и образовательных учреждений и заведений всех ведомств». Этим декретом специальные учреждения для аномальных детей, в том числе детей с недостатками слуха, были включены в государственную систему народного просвещения и благодаря тому получили возможности для дальнейшего развития.

Обучение глухих было определено государством как одна из первоочередных задач проводимой в отношении неслышащих политики, поэтому большинство принимавшихся в первые годы Советской власти актов в отношении глухих касались организации их всеобщего обучения.

Принципы, провозглашенные «Положением о единой трудовой школе РСФСР» и «Декларацией о единой трудовой школе» (1918 г.), последовательно проводились при разработке системы обучения и воспитания глухих детей.

Для успешного выполнения программы обучения и воспитания глухих детей использовался прогрессивный методический опыт дореволюционной сурдопедагогики.

После подготовительной работы по определению функций и задач Наркомпроса и Наркомздрава в отношении дефективных детей в декабре 1919 года принято постановление Совета Народных Комиссаров «О согласовании функций народных комиссариатов Просвещения и Здравоохранения в деле воспитания и охраны здоровья дефективных детей». В постановлении было сказано: «Телесно-дефективные дети (глухонемые, слепые) воспитываются в специальных учреждениях Народного Комиссариата Просвещения».119 Фактически же организационно часть специальных учреждений находилась в ведении Народного Комиссариата социального обеспечения (НКСО), поскольку еще имело место отношение к глухим как к инвалидам, не способным к высокому умственному развитию.

26 ноября 1920 года народные Комиссариаты здравоохранения, социального обеспечения и просвещения приняли совместное постановление «О социальном обеспечении глухонемых и слепых», которым разграничивались функции государственных учреждений по воспитанию, обучению и трудовому устройству контингента глухих и слепых. По существу, указанное постановление народных комиссариатов зафиксировало в отношении глухих то, что уже фактически проводилось в жизнь.

В частности устанавливалось, что в полной мере подлежат социальному обеспечению все глухие не обученные в специальных учреждениях-школах и не обладающие определенными профессиональными навыками и не могущие по тем или другим причинам найти доступную для себя работу. Глухие дошкольного и школьного возраста, кто способен к обучению - подлежали воспитанию в специальных учреждениях Народного комиссариата просвещения; глухие, не способные к обучению - передавались в ведение Народного Комиссариата Социального обеспечения. Аналогично указано и в отношении глухих внешкольного возраста: всех, кто мог получить общее или специальное образование, относили к ведению Народного Комиссариата Просвещения; способных к обучению только ремеслам - Народному Комиссариату Социального обеспечения; взрослые глухие, нуждающиеся в поддержке для ведения трудовой жизни, а также сделавшиеся инвалидами (помимо своей глухоты), вследствие преклонного возраста или полученного увечья, подлежали социальному обеспечению в полной мере.

Так были заложены основы реабилитации инвалидов по слуху. Впервые в истории социально-культурное обслуживание глухих было поднято на уровень государственных задач. Далее Президиум ВЦИК Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов 1 сентября 1921 года постановил организовать Совет по делам глухонемых при Народном Комиссариате просвещения РСФСР.

Государственная политика и законодательное регулирование прав инвалидов по слуху в России

Государственная политика - это основные направления деятельности механизма государства, направленные на решение поставленных задач. Целью государственной политики в отношении инвалидов является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Государство осуществляет социальную защиту инвалидов, то есть -систему гарантированных государством постоянных и (или) долговременных, экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. Согласно Конституции, Российская Федерация - это демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (статья 1). Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства (статья 2 Конституции РФ). Провозглашая права человека высшей ценностью, а защиту этих прав обязанностью государства, Российская Федерация, тем самым, определила первостепенное значение прав инвалидов, наравне со всеми гражданами, и закрепила гарантии на их реализацию. Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Труд и здоровье людей охраняются государством, обеспечивается государственная поддержка инвалидов, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (статья 7 Конституции РФ). Каждому гарантируется социальное обеспечение по инвалидности. Поощряются создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность (статья 39 Конституции РФ). Таким образом, в Конституции РФ 1993 года закреплено право на достойную жизнь всех граждан России и обязанность государства принимать все меры к тому, чтобы инвалиды имели все права и могли реализовать свои возможности наравне со здоровыми людьми. Определен механизм обеспечения этих функций посредством принятия специальных законов и нормативно-правовых актов, деятельности специализированных служб и иных форм государственной поддержки инвалидов. Законодательство современной России о правах инвалидов по слуху начинало формироваться еще до принятия Конституции РФ 1993 года. Указом президента от 27 декабря 1991 года «О реорганизации центральных органов государственного обеспечения» было создано Министерство социальной защиты населения Российской Федерации. В его функции вошло: социальное и пенсионное обслуживание инвалидов, разработка стратегии государственной политики социальной защиты нетрудоспособных граждан и членов их семей. В период становления Российского законодательства принимались нормативные акты, с одной стороны, предоставляющие существенные льготы, а с другой - не обеспеченные надежным механизмом их реализации и надлежащим контролем со стороны государства. Среди таких актов необходимо отметить постановление Верховного совета Российской Федерации 1993 года «О введение в действие закона Российской Федерации «О таможенном тарифе», который предоставлял существенные льготы общественным организациям инвалидов. В рамках указанного постановления Правительству Российской Федерации с целью поддержки общероссийских общественных организаций инвалидов, в том числе Всероссийского общества глухих, предлагалось разработать и представить на утверждение Верховного Совета Российской Федерации порядок возврата сумм, эквивалентных размерам уплачиваемых таможенных пошлин за товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации для собственных нужд предприятиями, полностью находящимися в собственности организаций инвалидов, а также за товары собственного производства, вывозимые указанными предприятиями, одновременно предусмотрев порядок регистрации таких предприятий для этих целей. Названное постановление Верховного Совета РФ 1993 года получило окончательную реализацию в указе Президента России «О мерах государственной поддержки деятельности общероссийских общественных объединений инвалидов», где Всероссийское общество глухих с 1 января 1994 года было освобождено от таможенных платежей при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации в целях осуществления его уставной деятельности. Для обеспечения контроля за целевым использованием льгот по уплате таможенных платежей разработано Положение «О мерах по обеспечению контроля за целевым использованием льгот по уплате таможенных платежей предоставленных указом Президента РФ от 22.12.93 № 2254...», которым предусмотрены меры контроля и отчетности по предоставленным льготам. Непосредственное осуществление внешнеэкономических операций по контрактам с предоставлением таможенных льгот было перепоручено ряду коммерческих фирм. По причине того, что не был определен порядок взаимоотношений с этими фирмами, лишь незначительная доля прибыли от внешнеторговых операций поступила на счет Центрального Правления ВОГ. В итоге, ВОГ так и не смогло целенаправленно реализовать предоставленные льготы, а государство законодательно не разработало чётких механизмов их реализации; как следствие, указом Президента РФ от 6 марта 1995 г. № 244 таможенные льготы отменены. С принятием Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ») впервые в отечественном законодательстве приоритетом социальной политики государства в отношении инвалидов становится реабилитация как система мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности с целью восстановления социального статуса- инвалида, достижения им материальной независимости.