Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Юридическое образование в политике Российского государства во второй половине XIX века с.20
1.1. Состояние юридического образования к 50-м годам XIX века с.20
1.2. Правовые основы юридического образования в пореформенной России с.46
1.3. Эволюционный процесс организации и управления юридическим образованием с.68
ГЛАВА 2. Система юридических учебных заведений и нормативные основы их деятельности во второй половине XIX века с. 97
2.1. Университетское юридическое образование с. 97
2.2. Ведомственная подготовка правоведов с.129
2.3. Обучение юриспруденции в негосударственных (вольных) учебных заведениях с.185
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с.209
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ с.214
ПРИЛОЖЕНИЯ с.226
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УКАЗАТЕЛИ с.251
- Состояние юридического образования к 50-м годам XIX века
- Правовые основы юридического образования в пореформенной России
- Университетское юридическое образование
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена процессами обновления правовой системы, крайне сложными и противоречивыми тенденциями во всех сферах общественной жизни. Поэтому возникает необходимость осмысления богатого теоретического и практического опыта России. Система образования, отмечается в национальной доктрине образования Российской Федерации 2000 года, призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России1.
Право является продуктом общественного развития и общенациональной культуры. Юридически оно выступает, как регулятор общественных отношений. Важнейшей функцией государства является правовое регулирование человеческого общества через информационное обеспечение социума, в котором взаимодействуют разные социальные группы. Чтобы определиться в этой проблеме, обратимся к трактовке понятия слово «образование». Педагогический термин образование ввел основоположник теории обучения Иоган Генрих Пес-талоцци в 1780 г. В русском языке в том значении применил его Н.И.Новиков. Со второй половины XIX века образование рассматривается как результат всех педагогических влияний на развивающиеся души, это совокупность педагогической работы, а также правовая констатация государством достижения обучения определенного уровня.
Традиционно юридическое образование рассматривается в нескольких ипостасях. Являясь составной частью общей системы образования, юридическое образование представляет: а) совокупность знаний о государстве, управлении, праве, наличие которых дает основание для профессионального занятия юридической деятельностью; б) систему подготовки специалистов- юристов в
1 Российское образование: проблемы реформирования. Выпуск II Аналитический вестник Совета Федерации //ФС РФ. - 2000. - №12 (79). - С.75-88.
юридических учебных заведениях. Это и особый вид социальной деятельности,
V и социальный институт, выполняющий непреложные социальные функции. На
наш взгляд, правильным будет сказать, что юридическое образование - важнейшая часть государственно-регулируемого правового пространства, механизм обеспечения правового здоровья нации. Поэтому одной из важнейших функций юридического образования является воспитание и формирование юридического самосознания. А юридическое (правовое) самосознание (правосознание) - является фундаментом любой правовой науки.
Ф Изучение дореволюционного отечественного опыта юридического образо-
вания в процессе реформ второй половины XIX века становится наиболее актуальным на современном этапе и в связи с проводимой реформой образования: разработкой новых государственных стандартов, учебных планов, созданием негосударственных учебных заведений, подготовкой правоведов на всех уровнях системы образования, получением образования за границей, подготовкой юристов для всех сфер деятельности общества и государства.
Ф Исследование отечественного опыта реформирования системы юридиче-
ского образования второй половины XIX века становится наиболее актуальным на современном этапе и в связи с проводимой реформой высшего образования. Конституция 1993 года, новые нормативные акты во всех областях правового регулирования составили основу реформирования современного Российского государства, поставили вопрос о необходимости проанализировать процесс взаимодействия и преемственности юридического образования и российских
Ф реформ, выявить их характер и тенденции. На наш взгляд, несмотря на приня-
тие целого ряда законодательных документов, направленных на реформирование системы образования в России1, не удалось добиться полной определенности национальной концепции образования и модели системы юридического образования в России. В настоящее время отношения в сфере юридического образования регулируются рядом законодательных актов, основными среди кото-
\ ' См. напр.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Управление школой
2000. -№ 2.
рых являются законы РФ «Об образовании» от 10 июля 1992г. (с изменениями и дополнениями, принятыми федеральным законом от 05.03.2004г. №9 — ФЗ) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 19 июля 1996р(от 07.07. 2003г. №119 - ФЗ). Возрастает активность законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации, велико количество актов подзаконного характера. Практическая необходимость систематизации законодательства об образовании, восполнения имеющихся в нем пробелов порождает и теоретические проблемы. Неоднозначность современных взглядов, противоречивых стремлений, честолюбивых амбиций разного рода политиков ведет к снижению роли социальной функции отечественного юридического образования.
Разрешение любого дискуссионного вопроса эффективно только при обращении к его истокам. В процессе становления, реформирования Российского государства, накоплен немалый опыт участия юридического образования в подготовке специалистов, создании правовой культуры, в обновлении и переустройстве общества. На протяжении двух последних веков характерно стремление опереться на научный авторитет и рациональную программу коренных изменений условий существования российского общества. Важным и существенным моментом является то, что юридическое образование всегда активно реагировало на политический заказ: и в начале XIX столетия (реформы графа М.М. Сперанского), и во второй половине XIX века - «Эпоха реформ» Александра II (крестьянская, судебная, земская, городского самоуправления, финансовая, образования, военная и др.). Правоведы принимали непосредственное участие в разработке правовых основ переустройства России. Поэтому данный полезный опыт не может оставаться без внимания и при ответах на такой актуальный вопрос, как эффективность юридического образования в системе подготовки государственных служащих. На практике это означает, что диплом юридического факультета императорского университета становился условием для получения соответствующих классных чинов государственной службы.
Рассматривая реформу системы высшего образования, как следствие об-
' щих экономических и политических изменений в России, следует учитывать и
достаточно созревшие предпосылки изменений в самой образовательной системе. Правовую политику в сфере образования долгие годы предпочитали рассматривать как производную от общих политических и идеологических установок и доктрин, формируемых в партийно-государственных структурах. Социально-экономические и политические реформы, в результате которых в системе образования распалось централизованное управление и планирование под-
^ готовки кадров, ликвидирован институт государственного заказа специалистов,
привели к изменению статуса высших учебных заведений, в том числе и в системе подготовки юристов. Именно в XIX веке были заложены и сформированы общетеоретические основы процесса реформирования системы юридического образования, которые требуют рассмотрения и пристального научного анализа с современных позиций.
Однако не всегда результаты, к которым приводило участие отечественных
правоведов в становлении системы высшей школы, можно оценивать как пози-
тивные; часто они носили драматический характер, но всегда оказывали мощное влияние на юридическое образование страны1.
Исследовательский проект посвящен изучению развития системы юридического образования в России во второй половине XIX - начале XX вв. Реформа 19 февраля 1861 года привела не только к экономическому освобождению огромного социального слоя населения России, но и к личному освобождению.
Ф Становление рыночных отношений, получение личной свободы (реформы об-
разования и печати), систематизация Российского законодательства явились стимулом к овладению населением России юридическими знаниями. Как следствие, все это нам дает основание говорить об изменении модели юридического образования.
1 См. напр.: Смыкалин А.С. Юридическое образование в СССР и Российской Федерации: исторический аспект. // Юридическое образование и наука. - 2000. - №2. - С.41-43.
Считаем необходимым обратиться к истории русского юридического обра-
зования, особенно тех периодов, когда страна переживала сходные с современ
ными процессы модернизации. Это позволит выделить положительный россий
ский опыт, который станет основой для выработки концепции юридического
образования. Изучение истории юридического образования важно еще по той
причине, что в проекты государственных стандартов после вузовского профес
сионального образования включена такая дисциплина, как история и методоло
гия юридического образования и наук, а соответствующих публикаций прак-
^ тически нет. Наконец, данный проект дополнит имеющиеся исследования по
правовой системе Российского государства «...общероссийская университетская реформа 1863 г. и основные положения университетского устава 1863 г., ...должны рассматриваться в контексте всех остальных буржуазных реформ в Империи и составляют, равно как и законодательство об университетах пореформенных десятилетий, самостоятельную тему для исследований»1.
Интеграция российской высшей юридической школы в мировой образо-
вательный процесс ставит задачи унификации академических и ученых степе
ней исследовать нормативную базу в подготовке научно-педагогических кад
ров. Тенденция развития мировой экономики ставит сходные проблемы перед
большинством стран мира, имеющих как национальные особенности, так и об
щие закономерности функционирования юридических образовательных систем.
В качестве примера можно привести интеграционные проблемы юридических
систем образования в объединенной Европе, попытка создать единое правовое
<# образовательное пространство в странах СНГ2. Для успешного решения этих
проблем полезно провести ретроспективный и сравнительный анализ становления и развития систем юридического образования в исследуемый период. Это позволит выявить позитивный опыт подготовки юристов и эффективно использовать его при совершенствовании национальных систем образования.
1 Зипунникова Н.Н. Правовое регулирование университетского образования в России в XVIII-первой половине
XIX века. Автореф. Дисс. ...канд. юр. наук. 12.00.01. Екатеринбург., 1998. - С. 10.
2 См.: Протокол IX Конференции министров образования государств - участников содружества независимых
Ф государств. 10 июня 2004 года. // Бюллетень министерства образования и науки Российской федерации. -
2004-№9.-С. 26-39.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования показывает, что изучение историографии по вопросам юридического образования в России во второй половине XIX — начале XX века являлось популярным предметом исследования. Историография, особенно в области истории университетского образования, насчитывает достаточно широкий круг исследователей. Особый интерес по так называемой университетской историографии представляют труды Д.И. Багалея, Н.Н. Булича, М.Ф. Владимирского-Буданова, В.В. Григорьева, Н.П. Загоскина, Е.В.Петухова, СП. Шевырева, В.Я. Шульгина и других. Большой вклад в изучение проблем юридического образования второй половины XIX века внесли такие ученые, как С.ДиЯ.И. Баршевы, Б.В. Виленский, В.В. Гармиза, П.Д. Калмыков, Н.И Крылов, А.П. Куницын, К.А. Неволин, П.Г. Редкий, А.А.Федотов-Чеховский и другие, работы которых посвящены анализу определенных сторон юридического образования. Научным венцом изучения истории университетского образования явилась составленная в 1915 г. С.Г. Сватиковым специализированная Программа русской университетской библиографии. Исследованием по ведомственной подготовке правоведов во второй половине XIX века занимались Н.И.Ленц, М.М. Молчанов, Е.В. Петухов, И.А. Сребницкий, СМ. Шпилевский, В.И.Соболевский, Сюзор Г.П., Щеглов В.Г., М.Н. Катков, П.М. Леонтьев, Е.И. Лихачева и другие, труды которых посвящены различным сторонам деятельности ведомственных и негосударственных учебных заведений.
В советский период конкретные вопросы, связанные с российским юридическим образованием проанализированы в многочисленных трудах Р.Г. Эй-монтовой, историков Ю.Н. Егорова, А.Е. Иванова, Е.М. Косачевской, СМ. Михайловой, В.В. Украинцева и других. На данном этапе в исторических очерках и исследованиях в основном акценты смещались к критике реакционного характера российского университетского образования, в том числе и юридического.
Особый интерес к данной проблеме значительно <ищ>р<1$Щ(1в 90-е гг. XX века. Предметом фундаментальных исследований в рамках дореволюционного
университетского образования являются работы юристов: А.Ю. Андреева, А.В. Борисова, И.А. Емельяновой, В.Г. Кинелева, СВ. Кодана, Н.Я. Куприц, Е.А. Скрипилева, В.А. Томсинова, А.С. Смыкалина, В.В. Захарова, Н.Н. Зи-пунниковой и других.
Анализ историографии проблематики диссертационного исследования позволяет подчеркнуть достаточно большой и устойчивый интерес исследователей к вопросам юридического образования. Немалый интерес в связи с изучением традиций российского высшего образования представляет солидный «пласт» отечественных и зарубежных исследований историко-философского и социально-политического характера.
Исследованием состояния и развития русской правовой мысли в указанный период занимались В.Д. Зорькин, Н..Я. Куприц, А.И. Экимов, в трудах которых раскрываются политические ориентиры русских юристов, дается характеристика особенностей этапов развития правоведения, степени влияния западноевропейской юридической науки на российскую правовую мысль.
Особое место занимают исследования политических и правовых учений И.А. Исаева, B.C. Нерсесянца, С.А. Пяткиной, В.А. Твардовской, характеризующие складывающиеся правовые доктрины, в них проводится параллель между появляющимися новыми тенденциями в научной мысли и в общественно-политической жизни.
Для данного диссертационного исследования определенный интерес представляли посвященные анализу реформирования отдельных институтов государства работы: Б.В. Виленского, СМ. Казанцева, СВ. Донской, Н.В. Черкасовой. Автор диссертации опирался также на труды российских ученых в области теории государства и истории права, (А.В. Васильева, Е.И. Голубевой, Н.А. Крашенинниковой, Д.А. Керимова, Г.В. Мальцева, Т.Е. Новицкой, В.И. Смо-лярчука, Л.А. Стешенко, В.М. Серых, В.А.Туманова, Р.С Хачатурова, О.И. Чистякова и др,). В работе использованы исследования таких зарубежных ученых, как Р. Вортмана, Ф.Б. Кайзера, Т. Тарановски, А. Валенски).
Однако в своих исследованиях из-за обширности предмета они лишь час-
** тично смогли затронуть проблемы юридического образования в России второй
половины XIX века. Специально вопросами комплексного подхода к данной теме, к сожалению, практически исследователи не занимались, зачастую их работы были посвящены всестороннему исследованию университетского' юридического образования. Поэтому, данный исследовательский проект посвящен изучению процесса реформирования правовых и организационных основ развития системы юридического образования в России во второй половине XIX -
Ф начале XX вв., не только юридических факультетов императорских универси-
тетов, а в целом включая лицейское, ведомственное, негосударственное (вольное), а также получение юридического образования за границей. При этом в диссертации исследуется не только общеимперское законодательство, но местные (учебных округов, учебных заведений) правовые акты.
Объектом исследования является развитие юридического образования во второй половине XIX - начале XX вв., отношения, складывающиеся в процессе
Ф разработки нормативно-правовой базы системы юридического образования и
правовой культуры в ходе проводившихся буржуазных реформ в России, отразившихся в реформах результаты реализации нововведений.
Предметом исследования является законодательная база системы юридического образования, нормы права, закрепленные в нормативно-правовых актах и процесс их применения при регулировании отношений периода реформ середины XIX начала XX века.
ф Новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые на
монографическом уровне предпринята попытка рассмотреть законодательство, особенно на уровне правительственных и локальных нормативно - правовых актов, в рамках которого осуществлялось правовое регулирование реформ юридического образования со второй половины XIX столетия по октябрь 1917 года.
Целью исследования является комплексный анализ тенденций взаимо-
ф действия и взаимообусловленности юридического образования в процессе ра-
дикального реформирования Российского государства во второй половине XIX века.
Исходя из цели исследования, автор поставил перед собой следующие задачи:
обобщить историко-правовые материалы по проблеме исследования, определить степень теоретической разработанности темы;
охарактеризовать состояние юридического образования накануне реформ в России второй половины XIX века на основе выделения ее характерных особенностей и определить уровень готовности различных правовых школ к участию в политических процессах реформирования государственности;
проанализировать и дать оценку нормативно-правовым актам реформирующих систему юридического образования;
определить степень влияния подготовки правоведов на правительственный курс реформ и его корректировку;
исследовать процесс изменения и развития юридического образования в России во второй половине XIX века;
на основе проведенного исследования выявить воздействие буржуазных реформ на характер и темпы развития юридического образования и правовой мысли в конце XIX - начале XX века.
Методологическая основа диссертации представлена системой современных методов познания, среди которых базовым является диалектический, позволяющий раскрыть степень взаимовлияния юридического образования и реформ, рассмотреть их взаимообусловленность. В рамках данного исследования использованы общенаучные (социологический, системного анализа, системно-структурный, сравнительный), а также частно-научные методы познания социально-политических и социально-правовых явлений и процессов (сравнительно-правовой, историко-правовой, ретроспективной реконструкции). Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явле-
ний требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют
различные группы источников, среди которых, как официальные, так и неофициального характера: труды ученых в области теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, отраслей права, философии права, истории, политологии, социологии, где анализируются общеметодологические и теоретические основы историко-правовых исследований в России.
Автор стремится поддержать позицию той части современных правоведов, которые считают государство, его политические и административные институты ответственными за формирование и развитие информационного поля в стране, создание правовой культуры общества. Идея государства, как систематизирующей силы в области юридического образования, представляется эффективной как в прошлом, так и в настоящее время1.
В своем диссертационном исследовании автор опирался на различные группы источников.
Источники формально-юридического характера: законодательные акты об университетском, ведомственном и негосударственном образовании. В процессе исследования было изучено более 200 актов. В результате проведенной официальной инкорпорации во второй половине XIX в. законодательных актов, принятых в связи с созданием отдельной отрасли государственного управления образованием явились специализированные сборники постановлений (Т.т. 1-17, СПб., 1864-1904 г.) и распоряжений по Министерству народного просвещения (Т.т. 1-17. СПб., 1866-1907 г.). Данные документы явились основным источником исследования о проанализированных актах, утвержденных Императором, и более 100 министерских распоряжения^.
В группу официальных источников вошли: архивные материалы Российского государственного исторического Архива - документы департамента на-
1 См.Ломсинов В.А. Развитие юриспруденции в России, в кн. Развитие русского права второй половины XVII -XVIII в.в. М.,1992; Кодан СВ. Становление юридического образования в России // РЮЖ. № з -2001.-С.98-108; Москвина А.Г. Становление русской юриспруденции. СПб., 2000.- 342 с.
родного просвещения, который включает в себя делопроизводство с 1841 по
w 1855 гг. - 1 стол I отделения, с 1856 по 1862 гг. 1 стол III отделения, после 1863
года разряд высших учебных заведений (Ф.733, Ф.734, Ф.744 и т.д.), среди которых находятся: «главные законы учебных заведений» - Положения об учебных округах, Уставы императорских университетов, «Временные правила» 1905 г., Уставы лицеев, училища правоведения; а также приказы, распоряжения, правила и инструкции, регламентирующие внутреннюю деятельность учебных заведений, которые составляют особую малоизученную базу докумен-
Ф тов. Представляется, что анализ этих материалов в контексте законодательной
регламентации деятельности в подготовке юристов позволит устранить этот недостаток. Были изучены и использованы некоторые материалы того же архива представляющего собой Высочайшие указы, всеподданнейшие доклады по Министерству народного просвещения, подготовительные материалы, составленные в ходе подготовки реформ 1863 г., контрреформ 1884 г., революции 1905-07 гг.: проекты университетских, лицейских уставов, объяснительные за-
** писки к ним, отзывы, мнения и замечания, а также переписку министерств и
ведомств по введению уставов в действие. Немалый интерес представляют документы Российского государственного военно-исторического архива фонды канцелярии военного министра (Ф.1, Ф.725.), по которым можно проследить законодательную динамику становления военно-юридического образования в России. Благодаря сведениям Центрального исторического архива г. Москва (Архив Московского университета), документам и материалы, хранящиеся в
'Ф рукописном отделе Российской национальной библиотеки (РО РНБ), Государ-
ственной публичной исторической библиотеке России, Научной библиотеке им. Горького Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова стала возможной более объективная характеристика реформирования юридического образования, как в столичных городах, так и на окраинах России. Анализ данных материалов позволил раскрыть особенности российского законодательного процесса исследуемого периода на примере различных форм получе-
# ния юридического образования.
Особый «пласт» исследования представляют отчеты по министерству народного образования, министерские статистические данные, которые позволяют создать представление о практических результатах учебной деятельности государства в области юридического образования, в том числе - по реализации в жизнь соответствующих правовых норм.
Важным источником для ц^ОДОД общей правовой культуры, правовых традиций в процессе реформирования юридического образования является эпистолярное и мемуарное наследие (письма, воспоминания, дневники), периодика (газеты, журналы).
Обширный спектр исследований представляют труды российских ученых-юристов, принадлежавших к различным научным направлениям и школам: К.Д. Кавелина, В.Д. Спасовича, Я.И. Баршева, Б.Н. Чичерина, С.С. Алексеева, В.М. Баранова, Р.Г. Эймонтовой, СП Глушаченко, Е.А. Скрипилева, А.Ю. Андреева, В.А. Томсинова, А.С. Смыкалина, В.Г. Кинелева, СВ. Кодана, А.Е. Иванова, А.Ф. Шебанова, В.В. Захарова, Н.Н. Зипунниковой и др., которые с позиций современников эпохи преобразований и с позиций сегодняшнего времени дали свою научную оценку основным социальным преобразованиям в сфере юридического образования. Среди использованных материалов особо можно выделить документы и публикации в internete (документы и источники по Министерству народного просвещения России, тексты и статьи В.А. Змеева, В.В.Захарова, Самусь В.В. и др.).
Автором был также изучен ряд диссертаций и авторефератов, основные идеи, которых также связаны с темой данного исследования1.
См.: Комина О.В. Развитие образования на территории Мордовии во второй половине XIX - начале XX века .Социокультурный анализ: Дис.... канд. пед. наук: 05.25.03. - Саранск., 2001. -151с; Миридонова B.C. Юридические общества в России (1865-1917): Дис. ...канд. юр. наук: 12.00.01. - Нижний Новгород., 2000. -168 с; Маслов Ю.Н. Коммерческое образование в России в конце XIX*начале XX веков.:Дис. ...канд. пед.наук: 05.25.03.- Курск., 2001. -172 с; Зарипова 3.H. Правовое регулирование образовательной реформы в России второй половины XVIII века.:Дис... канд., юр. наук. 12.00.01. - Нижний Новгород ., 2000.- 157 с; Станкевич Г.В. Юридическая наука и российские реформы во второй половине XIX века: Дис...канд. юр, > наук: 12.00.01.- Москва., 2002. - 167 с: Зипунникова Н.Н. Правовое регулирование университетского образования в
России в XVIII - первой половине XIX века. А&реф. дисс канд. юрид. .наук:12.00.01.- Екатеринбург.,1998. -
25 с; Алексеева Н.Ю Развитие юридического образования в России в XVIII-XIX вв.: Автореф. дисс. канд. юрид. наук:12.00.01.-СПб., 2000. -21с.
В трудах названных дореволюционных исследователей истории государст-
w ва и права и современных ученых неизученным практически остался вопрос
законодательного регулирования реформ юридического образования во второй половине XIX века в России. Отсутствует исследование правовой базы образовательных реформ подготовки правоведов, государственного регулирования системы юридического образования в России, анализ законодательных актов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые специально исследуется процесс взаимодействия юридического образования и пра-
^ вительственных реформ во второй половине XIX века, рассматриваются систе-
ма и взгляды правоведов на реформаторские нововведения, дается оценка их влияния на систему подготовки юристов ( преподавателей и студентов), а также становление новой общетеоретической фундаментальной модели соединения науки и образования в условиях реформирования и перехода государства к новым экономическим отношениям. На защиту выносятся следующие содержащие определенные элементы
w новизны положения и выводы:
1. В первой половине XIX века с образованием в 1802 году министерства народного просвещении в России законодательно сложилась единая отрасль государственного управления юридическим образованием, в том числе университетским (юридические факультеты), ведомственным (Царско-Сельский (Александровский), Демидовский, Ришельевский, Нежинский лицеи, Императорское училище правоведения, Аудиторская школа). Создание законодательной систе-
Ш мы управления образованием (учебные округа и попечительство) определяло
стремление государства к централизации образовательных процессов, в том числе и при подготовке правоведов. Сложилась государственная система юридического образования, целью которой было обеспечить юристами укрепление права крепостного самодержавного строя на основе систематизированного законодательства России, что особенно характерно проявилось в период реакции на деятельность учебных заведений на рубеже 1840-1850-х гг.
2. Система российского юридического образования складывалась как по
^ инициативе государства, так и частных лиц. Однако государственное регулиро-
вание обусловило специфические черты юридического образования в России в
50-х гг. XIX века: а) юридические факультеты университетов, лицеи, училище
правоведения, аудиторское училище (1846-1867) имели определенные функции,
штаты, бюджетное финансирование, делопроизводство, учебно-воспитательная
деятельность контролировалась министерством народного просвещения, попе
чителями, учебными округами и т.д; б) внутренняя деятельность учебных заве
яв дений по подготовке правоведов регламентировалась уставами, положениями,
инструкциями, актами ректоров.
3. Во второй половине XIX века система юридического образования выпол
няет новый государственный заказ - создание и укрепление правовых основ ка
питалистических отношений, правовой государственности, прав человека и
гражданского общества. Реформирование юридического образования в России
в результате апробации нескольких моделей привело к созданию мощной пра-
w вовой базы деятельности университетов и учебных заведений по подготовке
правоведов. В исследовании проведена научная классификация законодательных актов по таким критериям, как юридическая сила, внешняя форма акта, содержательная наполненность, адресная направленность. В результате анализа университетских уставов исследованы основные черты законодательного процесса в Российской Империи.
4. Исследование законодательства юридического образования в правовой
Ш системе Российской Империи во второй половине XIX века позволяет сформи-
ровать новые представления по данной проблеме. Принципиальные особенности состоят в следующем, а именно вкрапления в законодательные акты преимущественно административного характера норм других отраслей права, централизованную специфику управления и финансирования, в рамках законодательства возникает новый нормативный массив, тяготевший к оформлению в самостоятельное подразделение структуры законодательства. Это позволяет
объяснить, по крайней мере, в историческом плане дискуссию о необходимости
^ создания единой концепции юридического образования в России.
5. В середине XIX века меняется модель юридического образования, суть
которой заключается: в фундаментальном формировании теоретических зна
ний, в котором важное место занимает история права. Развитие юридических
учебных заведений способствовало становлению во второй половине XIX века
российского правоведения, развитию и направлению в изучении юриспруден
ции, формированию научных школ. До эпохи реформ можно говорить о созда-
& нии основ юридического образования, ' . базы подготовки юридических
кадров, благодаря которым и было реформировано все правовое здание обновленной государственности России в новых экономических условиях. Таким образом, речь можно вести о преемственности в законодательном процессе, а не отрицании правовых основ российского юридического образования.
6. Особенностью реформирования юридического образования во второй
половине XIX века явилась своеобразная стандартизация образования, препо-
Ш давание дифференцировалось, рост количества кафедр произошел не за счет
отраслевых, а за счет теоретико-исторических, кафедра государственного права отделилась от кафедры энциклопедии права. В уставах государственных учебных заведений формируется правовой статус профессорско-преподавательского состава (включение их в систему государственной службы) и правовой статус студентов (получение диплома давало право на государственную службу). Проводимые государством политические и социально-
Ш экономические реформы не способствовали увеличению количества учебных
заведений для подготовки правоведов, а дали толчок перевода ряда учебных заведений в статус университета, что привело к качественной подготовке юристов, их государственной заинтересованности, сделав профессию востребованной. Однако реформирование юридического образования сопровождалось и рядом негативных последствий (1884 г.) таких как ограничение инициативы и независимости учебных заведений, содержательная ограниченность преподава-
(ф ния, сословная ограниченность студенческого состава, различие между норма-
тивным регулированием и реализации законодательных предписаний, между правом писанным и правом действительным.
7. Вводимые императором и правительством нормативные акты позволили найти новые источники в подготовке юристов в государственных и негосударственных «вольных» учебных заведениях, получение юридического образования за рубежом, обучение юриспруденции женщин. В России в середине XIX века была законодательно создана система подготовки юристов в университетах, ведомственных учебных заведениях, а также «законоведцев» с хозяйственно-правовой подготовкой. Существенным недостатком считаем отсутствие продуманной стратегии в законодательной и бюджетной политике государства в период реформирования лицейркого юридического образования и негосударственного (вольного).
8. Участие профессиональных юристов в подготовке и проведении буржуазных реформ в России, особенно судебной реформы, стало серьезным завоеванием системы юридического образования, и появлением нового начала в официальных сферах, так как до этого времени не было оппозиционных выступлений представителей юриспруденции в печати. Впервые система юридического образования доказала, что она способна не только обслуживать интересы правительства, но и идти дальше него, выступать в интересах всего общества, личности.
Научная и практическая значимость исследования определяется его новизной, тем, что результаты позволяют по-новому взглянуть на ряд важных процессов, происходивших в России в XIX - начале XX веков, дают возможность определить вклад представителей отечественной правовой мысли в разработку и реализацию системы юридического образования. С учетом потребностей практики в диссертации рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное значение на современном этапе развития юридического образования в России. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях по проблемам истории правовых доктрин и теории права, а также в процессе преподавания истории отечественного государства и права, стать ос-
новой для создания новых учебных пособий. Настоящее исследование будет
w небезынтересно и практическим работникам системы юридического образова-
ния, а также научным работникам для более эффективного социально-политического анализа сложных общественных процессов и прогнозирования дальнейшего развития юридического образования.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права Уральской академии государственной службы при Президенте Российской Федера-
* ции. Основные идеи излагались автором в научных докладах на научно-
практических конференциях «Духовные истоки воинской славы России» (Тюмень, 1997); «Избирательное право: взгляд молодых» (Тюмень, 2001); Уральских историко-правовых чтениях (Екатеринбург, 2003, 2004); «Конституционное развитие России: история и современность» (Екатеринбург, 2004); «Государственное и местное управление социально-экономическими процессами на территории муниципальных образований» (Екатеринбург, 2004); «Государст-
'& венно-правовое реформирование России: итоги и перспективы» (Екатеринбург,
2004): нашли отражение в опубликованных работах автора. Фактический материал использовался автором при проведении учебных занятий по отечественной истории, теории и истории государства и права в Военно-инженерном университете г. Тюмени, в Современном гуманитарном университете (Московский филиал в г.Тюмени), в Уральской академии государственной службы (г. Екатеринбург).
Ш Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключе-
ния, списка использованных нормативных правовых актов, научной литературы, приложения и вспомогательных указателей.
Состояние юридического образования к 50-м годам XIX века
Первая половина XIX века характеризовалось значительным повышением роли законодательства и законности в управлении Россией. Преобразования в политической системе первой четверти XIX века, создание их в ходе Государственного совета, формирование процедуры издания законов получили свое логическое продолжение в систематизации законодательства, завершившейся изданием Полного собрания (1830 г.) и свода законов (1832 г.) Российской империи. «В последующие годы было упорядочено военное законодательство и Свод военных постановлений (1839 г.), приведены в систему узаконения о Прибалтике, вошедшие в Свод законов губерний остзейских (1845 г.), кодифицированы в рамках Уложения о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.) уголовные законы».
Усложненная законодательная система все менее становилась доступной малообразованным чиновникам государственного аппарата, узаконения нередко оседали мертвым грузом в присутственных местах, а для решения дел подбирались лишь «подходящие» законы. Управление страной, регулирование отдельных сторон ее жизни, юридическая практика все более требовала привле-чения специалистов в области законодательства - «опытных законоведцев» . Потребность в подготовке юристов в России в середине XIX века была неразрывно связана с юридической политикой российского самодержавия в области различных сторон законодательной деятельности от издания законодательных актов до их реализации.
Систематизация законодательства и выход в свет 15-томного Свода законов Российской империи повлекли за собой изменения в законодательстве об университетах. При участии М.М. Сперанского был подготовлен и издан в 1835 г. новый устав университетов. Общая организация подготовки не изменилась, но вместо философско-правовых были созданы юридические факультеты. При этом существенно расширялся перечень преподаваемых дисциплин, которых стало семь. Сохранился прежний принцип кафедрального распределения учебных дисциплин. Исходную мировоззренческую и теоретическую базу подготовки юристов составляли две учебные дисциплины- «Римское законодательство и история оного» и «Энциклопедия законоведения и российские государственные законы». При этом первая закладывала основы понимания классической юриспруденции, а вторая - теоретические основы русского законодательства. При этом «энциклопедия законоведения» сочеталась с «государственным правом», перебрасывала своеобразный «мост» к исходным правовым нормам о государственном («основные законы» и государственные учреждения») и общественном («законы о состояниях») строе. В курсе обучения также были «Гражданские законы общие, особенные и местные», «Законы полицейские и головные», «Начала общенародного права», «Законы благоустройства и благочиния», «Законы о государственных повинностях и финансах», «Церковное законоведение»1.
Правовые основы юридического образования в пореформенной России
Высшее светское образование в России получило серьезную основу нормативной базы и приобретает регулярный, научный характер только во второй половине XVIII - начале XIX века.
На наш взгляд в истории второй половины XIX века юридического образования критерием за основу периодизации нужно брать правовую основу, т.е. деятельность по упорядочению законодательного массива страны и принятие университетских Уставов. В качестве этапов развития и взаимодействия юридического образования и государства в исследуемый период можно выделить три хронологических отрезка: 1.С начала 50-х годов XIX века (период действия Университетского Устава 1835 г.) до принятия Университетского Устава 1863 года. 2. С 1863 г. до 1884 г.- принятие Общего устава Императорских Российских Университетов. 3. С 1884 г. до 1905 г. введение «Временных правил об управлении высшими учебными заведениями Министерства народного просвещения»» 1905 года до октября 1917года, когда Российская империя уступила место новому государству.
Таким образом, юридическое образование в России в правовом плане имеет глубокие исторические корни.
Правовые основы юридического образования в России регулировались:
- «Утвердительными грамотами» императорских университетов, Уставами императорских университетов, лицеев, училища правоведения, институтов, курсов, «Предварительными правилами народного просвещения», «Положением об учебных округах» - которые принимались в особом порядке и обладали высшей юридической силой, выражали государственную волю по ключевым вопросам в системе образования. Надо отметить, что данные нормативные акты имели силу закона;
- ведомственными нормативно-правовыми актами (приказы, инструкции, правила) издаваемые Министерством народного образования, Министерством юстиции, Министерством внутренних дел, Военным министерством, которые регулировали внутриведомственные отношения и распространялись лишь на ограниченную сферу образовательных отношений учебных заведений;
- местными подзаконными нормативно-правовыми актами, издаваемые попечителями учебных округов и распространялись на органы учебных заведений в пределах учебных округов;
- внутриорганизационными подзаконными нормативно-правовыми актами (локальными), которые издавались учебными заведениями для регламентации своих внутренних вопросов.
Такое видовое деление в соответствии с объективно существующей во второй половине XIX века иерархической структурой позволяет определиться с системой нормативно-правовых актов в сфере народного образования. Основаниями деления нормативных актов на виды являются: юридическая сила, характер и объем действия, содержание, субъекты издания и другие.
Концептуальным документом, определяющим правовые основы университетского образования, стали Утвердительные грамоты Императорских Московского, Харьковского и Казанского университетов. Этим документом были установлены их «особые права и преимущества», в том числе и цели университетского образования, структура управления, права на выдачу документов об образовании и возведение в университетские степени, права собственности, а также порядок чинопроизводства и материального обеспечения университетского состава.
Внутренняя жизнь Российских императорских университетов регулировалась Уставами: («проект об учреждении Московского университета» от 12 января 1755 года, «Уставом Императорского Московского Университета» от 5 ноября 1804 года, «Уставом Императорского Университета Святого Владимира» от 25 декабря 1833 года, «Уставом Императорского Московского Университета» от 26 июня 1835 года, «Университетским Уставом» от 18 июня 1863 года, «Общим Уставом Императорских Российских Университетов» от 23 августа 1884 года, и «Временными правилами об управлении высшими учебными заведениями Министерства народного просвещения» от 27 августа 1905года.) (См.Приложения 15-20).
Университетское юридическое образование
Центральное место в образовательной системе цивилизованных стран занимают университеты. Их универсальность, постоянная всеохватность, востребованность специалистов издавна вбирала в себя все существующие на данный момент науки и специальности. Первые университеты в Европе возникли в далеком средневековье в Париже и Болонье (XII век). Данные учебные заведения к XIX веку распространились на все континенты. Традиционно начиная с первых университетов оформились четыре университетских факультета богословский, философский, юридический, медицинский - перешли и в новое время, только философский в течении XIX столетия раздробился на целый ряд факультетов, так как первоначально он включал в себя весь комплекс точных наук (математика, астрономия, физика), естественных (химия и биология, геология и география) и всю гуманитарию, исключая богословие и юриспруденцию (история, филология, экономика, философия). Бурное развитие науки и техники в XIX веке во всем мире, помимо дробления наук внутри университетов, оформившегося в виде особых факультетов, создавались новые специализированные учебные заведения. Намечается тенденция выделения в специальные учебные заведения некоторых университетских факультетов - особенно медицинского и юридического. Путь от средневекового универсализма к углубленной специализации был закономерным.
В России с XVI века предпринимались попытки выделить юриспруденции в самостоятельный предмет обучения. Нормативные основы начала юридического образования в России были заложены Утвердительными грамотами и Уставами учебных заведений. Предполагалось преподавание «правосудия духовного и мирского» в основанной в 1682 г. Славяно-греко-латинской академии. Устав заявлял, что цель Академии - «науки гражданские и духовные постановити, притом же учению правосудия духовного и мирского, и причем всем свободным наукам, ими же целостность академии составляется бути»1. Таким образом, речь шла не только о богословском образовании, в Академии намечалось изучение права, из языков должны были учить славянскому, греческому, латинскому и польскому, причем именно в преподавании всего круга «свободных наук» подразумевалась «целость академии». Данные строки дают основание говорить, что в образовательной области проект Академии был схож с европейскими университетскими образцами. Кроме этого другие функции Академии в проекте Сильвестра Медведева даже превышали университетские. Фактически она ведала в государстве всем делом науки и книжности, а также цензурой.
Идея создания Санкт-Петербургского университета - старейшей школы юристов принадлежит Петру Великому. В 1715 г. Петру I был подан «Проект об учреждении в России академии политики для пользы государственных канцелярий». 22 января 1724 Петр Великий своим Указом повелевает открыть при Санкт-Петербургской Академии наук гимназию и универси-тетЩравительствующий Сенат в своем решении отметил: «К расположению художеств и наук употребляются обычно два образа здания: первый образ называется Университет, второй Академия или социетет художеств и наук. Университет есть собрание ученых людей, которые наукам высоким младых людей обучают». Академия наук свой первый устав получает только в 1747 году при императрице Елизавете Петровне.
Набрасывая, общую структуру Московского университета MB. Ломоносов предлагает (См. Приложение 15) открыть три факультета: юридический, медицинский и философский. Как мы знаем, это три «классических» факультета, ведущие историю еще со средневековья. Проект, подписанный императрицей Елизаветой Петровной 12 января 1755 г., определял внутреннюю жизнь Московского университета, но, тем не менее, не был его уставом. Юридический факультет по Проекту об учреждении Московского университета имел кафедры (профессора):
1. Всеобщей юриспруденции. (Профессор всей юриспруденции, который учить должен натуральному и народному праву и узаконения римской древней и новой империи).
2. Юриспруденции Российской. (Профессор юриспруденции Российской, который, сверх вышеозначенных, должен знать и обучить особливо внутреннему государственному праву).
3. Политики. (Профессор политики, который должен показывать
взаимные поведения, союзы и поступки государств и государей между собою,
как были в прошедшие века и как состоят в нынешние время)2.