Правовое положение инвалидов по слуху в России Кузнецов Михаил Александрович

Правовое положение инвалидов по слуху в России
<
Правовое положение инвалидов по слуху в России Правовое положение инвалидов по слуху в России Правовое положение инвалидов по слуху в России Правовое положение инвалидов по слуху в России Правовое положение инвалидов по слуху в России Правовое положение инвалидов по слуху в России Правовое положение инвалидов по слуху в России Правовое положение инвалидов по слуху в России Правовое положение инвалидов по слуху в России Правовое положение инвалидов по слуху в России Правовое положение инвалидов по слуху в России Правовое положение инвалидов по слуху в России
>




Кузнецов Михаил Александрович. Правовое положение инвалидов по слуху в России : вторая половина XIX - начало XXI века : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Кузнецов Михаил Александрович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т]. - Москва, 2008. - 25 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Во-первых, каждый этап истории государства и права требует эффективного законодательства, отлаженной системы органов государственной власти и общественных объединений, которые могли бы максимально обеспечивать права человека, в том числе инвалидов по слуху во всех сферах жизнедеятельности Исследование правового положения глухих на предшествующих современности исторических этапах позволит не только осознать их место в обществе и государстве, но и определить пути для обретения ими новых возможностей в сфере обеспечения и защиты прав и свобод в современной России

Во-вторых, чтобы решить эту задачу - создать достаточное и необходимое представление о развитии российского законодательства о глухих, его влияния на формирование их прав в России середины XIX - начала XXI веков, необходимо провести тщательный анализ всего комплекса правовых норм в этой сфере

Это принципиально важно и правомерно потому, что динамика правового регулирования положения глухих является показателем эффективности социальной политики Российского государства Исторический опыт свидетельствует о том, что в России формирование прав неслышащих начиналось с общественной инициативы, действовавшей во взаимодействии с государственным]» органами, что оказывало положительное воздействие на социальную политику государственной власти Выделение общественного и государственного факторов необходимо для формирования наиболее целостного представления о правах глухих в России и определения путей их эффективного правового регулирования

В связи с этим анализ развития прав глухих в России необходимо провести с учетом двух важнейших составляющих с одной стороны, права неслышащих обеспечиваемых государством посредством законодательства, с другой - деятельностью общественных институтов, особенно общественных организаций инвалидов, которые, как правило, самостоятельно осуществляют защиту прав и свобод глухих Такой подход позволит всесторонне рассмотреть и оценить правое положение неслышащих

Кроме того, актуальность настоящего исследования определяется не только научной, но и практической значимостью, необходимостью обеспечить права глухих во всех сферах жизнедеятельности с учетом особенностей положения неслышащих

Однако, правовые нормы российского законодательства, призванные защищать права глухих, требуют существенной доработки, не всегда реализуются на практике, не имеют четкого механизма действия

Таким образом, существующая практическая потребность темы исследования обуславливают ее значимость и актуальность для современной науки

Степень научной разработанности темы исследования Работы, посвященные правам глухих, имеют достаточно долгую историю В дореволюционный период исследования о правовом положении глухих и законодательстве о глухих в России связаны с формированием Свода законов Российской империи во второй половине XIX века, который впервые закрепил положения о правах глухих В XIX веке одним из первых исследований, посвященных анализу законодательства о глухих, является работа А Соколова «Узаконения о глухонемых и немых», изданная в 1863 году Работа в большей части состояла из выборки статей о правах глухих по Своду законов Российской империи издания 1857 года и не касалась вопросов совершенствования законодательства Определенный интерес представляет исследование, содержащееся в «Сборнике законов о глухонемых с приложениями объяснительного словаря», составленное П С Янковским, под редакцией директора Санкт-Петербургского училища глухонемых П Д Енько Указанная работа охватывает период второй половины XIX века и представляет собой анализ нормативных документов по правам глухих в дореволюционный период Нормы законодательства о глухих, содержавшиеся в Сборнике, основаны на Своде законов Российской империи изданий 1885, 1887, 1890, 1893, 1896, 1897 и 1899 годов, кассационных решений Сената и других источниках2 Работа ПС Янковского - одна из первых неофициальных систематизации Российского законодательства о глухих Соотношение прав глухих в России с положением их в законодательствах западных стран, таких как Франция, Австрия, Германия, исследовались в работе М Бруня и Г Слиозберга В своем исследовании «Глухонемота в гражданском праве» авторы отмечают необходимость решать вопрос праводееспособности глухих по опыту европейских стран При этом в Российском законодательстве отмечены и некоторые преимущества в отношении глухих при совершении ими нотариальных актов С развитием во второй половине XIX века деятельности по призрению, попечению и обучению глухих появились работы посвященные этой тематике Особого внимания заслуживает работа, вышедшая в начале XX века под названием «Что сделано для глухонемых в России9» В ней содержатся статистические данные в сфере образования глухих, выводы об успехах проделанной работы и перспективах дальнейшей деятельности Ценность данной работы представляют также практические предложения по совершенствованию обучения неслышащих, поднимается вопрос о введении обязательного всеобщего обучения глухих в России4

Исследованию вопросов уголовно-правовых отношений о глухих посвящены статьи Судебной газеты В статье «Последствия признания глухонемого от рождения глухим» описывается положение об уголовных нормах законодательства XIX века в отношении глухих, их наказании за совершенные преступления, заключение под стражу и тюремное заключение, а также рассмотрение судом уголовных дел в отношении глухих

Таким образом, в дореволюционный период исследования о правах глухих в основном касались системы правовых актов и не рассматривали вопросы их законодательного регулирования

В Советский период с формированием нового государства изменилась и сфера правового регулирования инвалидов по слуху Государство взяло на себя вопросы образования неслышащих граждан, а также предоставления им возможности дальнейшего трудоустройства Большинство работ о глухих в этот период было посвящено обучению и педагогике, профессиональной занятости, средствам общения неслышащих (в частности, жестовому языку), рассмотрению способов реабилитации инвалидов по слуху, деятельности общественных организаций глухих, и лишь фрагментарно затрагивают их права При этом источники, содержащие разделы о правах глухих, преимущественно основываются на выдержках из законодательства и посвящены отдельным сферам правового регулирования, без достаточно глубокого анализа правовых норм, рассмотрения их взаимосвязи и исторической преемственности

В книге «В борьбе с глухонемотой» А Г Нихинсон выступает с критикой системы нормативного регулирования прав глухих по Своду законов Российской империи Не рассматривая достижения в сфере заботы об инвалидах по слуху в дореволюционный период, автор несколько односторонне показывает преимущества и достижения Советской государственной системы 6

Одной из немногих работ Советского периода, раскрывающей различные проблемы неслышащих, является исследование В Г. Дмитриева - «Глухие и глухонемые в Советском Союзе» Следует отметить, что В Г Дмитриев, как и Л Г Нихинсон, подчеркивает недостатки законодательства царской России» которое, по мнению В Г Дмитриева, определяло глухих как практически бесправных людей7

В издании «Всероссийское общество глухих История, развитие, перспективы» рассматривается становление и развитое Общества в период с его образования в 1926 году до 1984 года, содержатся сведения о его деятельности по обучению, трудоустройству и социально-культурному обслуживанию глухих, а также и международных связях на протяжении почти 60-и лет Авторами книги подчеркивается неразрывная связь Общества с вопросами по отстаиванию прав глухих во всех сферах их жизнедеятельности на протяжении всего периода (рассматриваемого в издании) его существования и вклад в формирование полноправного статуса инвалида по слуху в Российском государстве

Анализ работ советского периода показывает, что в них нередко высказывается односторонний подход и определенное игнорирование исторического опыта, их оценка не всегда была объективна Вместе с тем, на наш взгляд, авторы справедливо подчеркивают, что после революции глухие действительно приобрели гораздо больше прав, чем имели в царской России и это совершенствование правового регулирования положения глухих происходило на протяжении всего советского периода 9

В современной России наметились новые подходы в изучении положения глухих Увеличился интерес к исследованию истории положения неслышащих в государстве от упоминания глухих в указах русских князей до нормативных актов современной России Здесь следует выделить Материалы Московских симпозиумов по истории глухих Сборники составлены из выступлений ученых, общественных деятелей и специалистов в этих областях Достоинствами указанных трудов являются архивные материалы о призрении и попечении глухих, а также начале их систематического обучения Авторами статей указанных сборников являются ВЗ Базоев, И А Исаев, Д.Л Гинзбургский, В К Куксин, В А Паленный, ИВ Цукерман и другие Целью данных исследований, как пишут авторы, является не наука ради науки, а консолидация знаний о глухих, которые будут востребованы общественными организациями глухих, выступающими за социальные изменения Эти знания должны работать на улучшение общественного отношения к глухим Материалы стали основным источником исследований об истории, культуре, спорте и иных сферах жизни глухих, и в некоторой степени об их правах в различные исторические периоды

Среди авторов современной России, занимающихся изучением проблем неслышащих, следует выделить В 3 Базоева и В А Паленного и обратить внимание на их издание «Человек из мира тишины»11 В его основу легли многочисленные источники как отечественных, так и зарубежных авторов Указанная работа включают обширный материал по истории, обучению, трудовой занятости, искусству, спортивным достижениям, языку жестов, социальным вопросам, общественной деятельности глухих, а также затрагивает обеспечение прав глухих в этих сферах Вместе с тем, законодательство об инвалидах по слуху в книге не рассматривается

В настоящее время источниками, специально посвященными законодательству о глухих, являются лишь сборники нормативных документов, такие как «Права глухих», «Правовая защита и социальная реабилитация глухих»,ь «Международные нормы и стандарты, касающиеся проблем инвалидов»14 Основным содержанием данных сборников являются выдержки положений из различных нормативно-правовых документов о регулировании прав инвалидов, в частности - по слуху, в различных сферах 

Среди диссертационных исследований по проблеме прав инвалидов следует отметить работы Н О Ярошевич «Социально-трудовая адаптация лиц с нарушениями слуха (на примере создания службы «Карьера» в специальной школе)», Ю Н Пападука «Опыт и проблемы формирования системы социальной защиты инвалидов 1991-2000 гг (на материалах Москвы и Московской области)», ВЗ Базоев «Становление и развитие профессионального образования глухих», Б Л Юлии «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений среди глухих», Л 3 Свердлов «Социально-культурная деятельность как средство развития сообщества глухих»1 В работах названных авторов рассматриваются вопросы социально-трудовой адаптации и социально-культурной деятельности инвалидов, их социальной защиты, профессионального образования глухих, особенностей преступности среди неслышащих При этом вопросы правового положения инвалидов по слуху в России авторами не рассматривались как центральные

Таким образом, проблема регулирования прав глухих и анализ отдельных нормативных актов об их правах являлась объектом специальных исследований правоведов, историков права и государства В тоже время комплексных исследований, посвященных формированию и развитию правового положения инвалидов по слуху, в российской юридической науке не проводилось

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, связанные с возникновением, формированием и развитием прав глухих в России второй половины XIX - начала XXI века

Предмет диссертационного исследования - нормативно-правовые акты, регулирующие положение глухих в России, а также деятельность органов государственной власти и общественных институтов по обеспечению прав инвалидов по слуху

Цель диссертационного исследования - проведение комплексного, хронологически последовательного анализа материалов, связанных с формированием и развитием правового положения инвалидов по слуху в России, и выработка предложении по совершенствованию законодательства о глухих

Задачи диссертационного исследования • проанализировать законодательство России второй половины XIX -начала XXI века о глухих,

• изучить общие тенденции формирования правового статуса инвалида по слуху в России,

• оценить политику Российского государства, проводимую в периоды второй половины XIX - начала XXI века, в отношении глухих,

• определить наиболее эффективные пути взаимодействия государственных и общественных институтов в решении проблем инвалидов по слуху,

• исследовать роль и значение общественных организаций в обеспечении прав глухих

Методологической основой диссертации являются диалектический, историко-правовой, аналитический, сравнительно-правовой, системный и статистический методы исследования Применение указанных методов позволило изучить общие тенденции формирования прав инвалидов по слуху в России, проанализировать место и роль общественных организаций в обеспечении их прав и выделить основные этапы развития законодательства о глухих

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

Впервые проведено комплексное исследование законодательства России об инвалидах по слуху, а также процессов формирования и развития их прав в период второй половины XIX - начала XXI века

Настоящее исследование является хронологически последовательным, в его рамках автором выделено три исторических периода развития правового положения глухих в России дореволюционный (со второй половины XIX века), советский и современный

В работе впервые раскрыто воздействие общественных институтов на формирование и юридическое закрепление прав глухих, показана деятельность Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых и Всероссийского общества глухих, рассмотрены основы формирования социальной политики Российского государства, направленные на обеспечение прав глухих

Научную новизну исследования также определяют сформулированные предложения по совершенствованию законодательства о правах глухих в России

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Глухие, по российскому законодательству второй половины XIX века подвергались значительному ограничению прав по сравнению со здоровыми людьми, что отразилось в особенностях их правового положения в указанный период

2 В дореволюционной России Попечительство о глухонемых, учрежденное в 1898 году, приняло на себя заботу об образовании неслышащих и осуществляло важную деятельность в обеспечении прав неслышащих

3 Законодательство Советского периода, в отличии от дореволюционного, было направлено на формирование такого правового положения глухих, чтобы они могли реализовать свои права и интересы наравне с остальными людьми

4 С образованием в 1926 году Всероссийского объединения глухонемых (переименованное в дальнейшем во Всероссийское общество глухих) инвалиды по слуху получили возможность самостоятельно отстаивать свои права, а также добиваться создания условий жизнедеятельности с учетом особенностей своего положения

5 Процесс формирования современной государственности и рыночные отношения в Российской Федерации отразились на деятельности как государственных, так и общественных институтов С целью совершенствования законодательства регулирующего положение глухих необходимо

- принятие специального Федерального закона «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья» или внесение соответствующих изменений в существующие нормативные акты об образовании с целью обеспечить получение инвалидами среднего, профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, а также меры для создания инфраструктуры и программ вузов, необходимых для обучения студентов-инвалидов,

- установление в статье 21 Федерального закона от 24 11 1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» планки квотирования рабочих мест для инвалидов на предприятиях, имеющих от 50 человек персонала,

- внесение изменений в Налоговый кодекс РФ с целью снижения налоговой нагрузки, либо полного освобождения инвалидов и их общественных организаций от налогов и иных обязательных платежей, указанных в настоящей работе,

- предоставление возможности для организаций инвалидов размещения заказа на производство товаров (работ, услуг) как у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), путем внесения изменений в часть 2 статьи 55 Федерального закона от 2107 2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

б Деятельность по улучшению правовой защищенности глухих будет наиболее эффективной только при взаимодействии и сотрудничестве органов государственной власти и Всероссийского общества глухих в разработке и экспертизе нормативно-правовых актов, затрагивающих права глухих, в совместном участии в реализации социальных программ, касающихся инвалидов по слуху, с учетом части 3 статьи 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XXI века Выбор хронологических рамок обуславливается тем, что в период второй половины XIX века правовое регулирование инвалидов по слуху получило наиболее широкое закрепление в Российском законодательстве Этому активно способствовало общественное призрение и попечение Послереволюционный период полностью изменил правовое поле России, что отразилось и на регулировании прав глухих В Советский период (1917 - 1991 годы) были приняты законодательные акты, способствовавшие активному развитию прав глухих в различных сферах жизнедеятельности В начале этого периода (1926 год) была создана общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» Конец XX века был отмечен новыми преобразованиями в государстве В Российской Федерации права глухих получили новый этап своего развития, современное законодательство об инвалидах формируется с учетом международных норм и стандартов Необходимо отметить, что анализ различных источников о правах неслышащих в указанные исторические периоды позволило провести наиболее полное, комплексное исследование о правах глухих в России Источниковую основу диссертации составили дореволюционные нормативно-правовые акты, содержащиеся в Своде законов Российской империи, законодательство советского периода и современной России, регулирующее права инвалидов по слуху, а также международно-правовые документы в этой сфере

Архивные материалы представлены документами Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)

Публицистический материал, включающий статьи и заметки в периодических изданиях, справочные и статистические материалы

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведенный анализ законодательства о глухих, деятельности общественных и государственных институтов в обеспечении прав неслышащих может использоваться для дальнейших научных исследований в этой сфере и учитываться при совершенствовании нормативно-правовых актов, касающихся прав инвалидов по слуху

Практическая значимость диссертационной работы Содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании положения о правах глухих могут способствовать совершенствованию российского законодательства, а также сформировать наиболее эффективную законодательную полигику в этой сфере с учетом особенностей положения неслышащих Настоящая работа может способствовать усилению взаимодействия общественных и государственных институтов с целью улучшения обеспечения прав глухих в России

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются применением научной методологии исследования, а также комплексным характером исследования Достоверность полученных в ходе работы над диссертацией выводов и результатов подтверждается изучением работ по общей теории права, истории государства и права отечественных (дореволюционной, советской и современной России) исследователей, использованием положений и принципов российского законодательства и международно-правовых документов, а также имеющихся по данной проблеме архивных и статистических данных

Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения и выводы настоящего исследования излагались на заседаниях кафедры «Теории и истории государства и права» Российского государственного социального университета Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных статьях «Проблемы регулирования прав глухих в современном Российском законодательстве и пути их решения» (2007 г), «Правовое положение лиц с ограниченными возможностями в Российской империи во второй половине XIX- начале XX вв (на примере глухонемых)» (2006 г), «Правовой статус глухонемых в России во второй половине XIX - начале XX века» (2006 г), «Советское законодательство об инвалидах по слуху» (2007 г) 

Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений