Правовое положение детей в России (Исторический аспект) Голышева Лада Юрьевна

Правовое положение детей в России (Исторический аспект)
<
Правовое положение детей в России (Исторический аспект) Правовое положение детей в России (Исторический аспект) Правовое положение детей в России (Исторический аспект) Правовое положение детей в России (Исторический аспект) Правовое положение детей в России (Исторический аспект) Правовое положение детей в России (Исторический аспект) Правовое положение детей в России (Исторический аспект) Правовое положение детей в России (Исторический аспект) Правовое положение детей в России (Исторический аспект)
>




Голышева Лада Юрьевна. Правовое положение детей в России (Исторический аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ставрополь, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-12/100-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки формирования правового статуса несовершеннолетних в России 11

1.1. Дореволюционный период регулирования отношений в сфере защиты прав и законных интересов детей в России 11

1.2. Правовое положение ребенка в период с 1917 года до начала 90 годов XX века 36

Глава 2. Историко-правовые особенности российского и международного опыта в сфере защиты прав и законных интересов детей 50

2.1. Предпосылки становления и развития институтов защиты прав ребенка с учетом российского и международного опыта 50

2.2. История развития правового статуса ребенка 68

2.3. Формирование правового статуса ребенка в Российской Федерации с позиций национального и международного опыта 88

Глава 3. Правовой статус ребенка в Российской Федерации в конце XX века 100

3.1. Нормативная основа формирования правового статуса ребенка в Российской Федерации 100

3.2. Понятие и содержание, особенности правового статуса ребёнка в Российской Федерации 116

3.3. Проблемы совершенствования законодательства РФ о правовом статусе ребенка 143

Заключение 160

Литература 164

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена существованием в правовом регулировании комплекса проблем в сфере семейных правоотношений в период проведения в современной России правовой реформы. От решения этих проблем во многом зависит развитие реформируемого законодательства в области семейного права Российской Федерации.

Ребенок, не защищенный изначально государством, обществом, семьей не способен гармонично развиться в духовно-одаренную личность и законопослушного гражданина. Отсутствие нормативных основ «детского права» пагубно влияет на развитие нормального общества демократической ориентации. Современная внутренняя политика государства в период проводимой правовой реформы по вопросам защиты детей получила существенное развитие в конце XX века. Издание нормативных актов таких, как Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 9 июля 1998 г, Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г., Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от 21 декабря 1996 г было вызвано самой жизнью.

Вектор реформ в сфере защиты прав несовершеннолетних направлен в первую очередь на борьбу с беспризорностью, ликвидации сиротства, помощи детям инвалидам, на формирование человека-гражданина, способного быть самостоятельной личностью, со свободной волей, деятельность которой была бы построена в лучших идеалах общественной жизни.

Исторический аспект изучения указанной проблематики заслуживает пристального внимания, в виду необходимости комплексного изучения проблем семейного права с позиций историко-правового опыта. Изучение правовых проблем в сфере семьи и детства под углом истории позволит

4 предложить их конструктивные решения. Выйдя за рамки узкоправового подхода, присущего семейному и гражданскому праву, используя потенциал российского и международного права в своём исследовании, мы постарались изложить видение проблем в области правового статуса ребёнка в Российской Федерации и путей их решения с позиций историко-теоретического подхода.

Характеризуя тенденции развития современного российского законодательства по проблематике исследования, отметим приоритетность международного права при формировании государством правовой политики в области охраны материнства, отцовства и детства.

Анализ и использование научных знаний предыдущих поколений является отправной точкой для движения дальше. Невозможно представить, что происходило бы в науке, если бы каждое поколение начинало всё заново, не используя накопленный ранее опыт. Особую актуальность это приобретет в период проведения реформ, в том числе в области права, когда у государства и общества возникает острая необходимость в новых знаниях, позволяющих более четко регулировать правоотношения в сфере защиты прав и интересов ребенка.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка теоретических основ и практических способов решения проблем защиты прав и законных интересов детей в Российской Федерации на материале историко-правового опыта регулирования брачно-семейных отношений в России.

Для достижения поставленной цели диссертантом были поставлены и решены следующие задачи:

изучить и обобщить законодательство и юридическую литературу, имеющуюся по проблематике исследования, различных периодов российской истории, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;

5
изучить историю развития защиты прав и законных интересов
g, детей в России разработать и предложить новую периодизацию

истории правового положения ребенка в Российской Федерации; определить место и степень использования международного опыта в сфере защиты прав ребенка российским законодательством, в связи с чем, обратить особое внимание на общепризнанные принципы и нормы международного права, как основу развития отечественного законодательства о детях1;

уточнить понятийный аппарат отрасли семейного права, основываясь на взглядах русских юристов, который необходим для анализа обозначенных проблем, для чего раскрыть содержание и объем употребляемых понятий, таких как «семья», «родство», «правовой статус», «интересы ребенка», «родительская власть» и

др.

Объектом диссертационного исследования является совокупность

ф, правоотношений, возникающих в период внепроцессуальной защиты прав и

свобод несовершеннолетних на разных этапах истории России, с

использованием международного и зарубежного национального опыта в

данной области.

Обозначая объект исследования, следует подчеркнуть, что охрана

детства, как важного этапа в жизни каждого человека, есть необходимое

условие существования человеческого общества, которое подвергалось

ф регламентации социальными нормами на всех стадиях развития общества и

государства, как в России, так и за рубежом.

1 Задача обусловлена содержанием ч. 4 ст. 15 Конституции РФ; см. также: ФЗ РФ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных протоколов к ней» от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ; Заключение № 193 Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Страсбург, 25.01.1996 г.

Предметом научного исследования являются проблемы становления правового статуса несовершеннолетнего в России на различных исторических этапах развития российского права.

Методологическую основу исследования образуют диалектический и логический методы познания, методы системного анализа, а также особое место в методологической основе диссертационного исследования занимают такие методы, как историко-правовой и сравнительно-правовой.

Указанные методы применяются в сочетании с логическими приемами анализа, синтеза, аналогии, дедукции, индукции.

Нормативную основу исследования образует отечественное законодательство Х-ХХ веков, действующее гражданское, семейное законодательство России, подзаконные нормативные акты в области защиты прав несовершеннолетних, а также современное гражданское и семейное законодательство некоторых зарубежных стран.

Нормативное закрепление статуса ребенка, как субъекта правоотношений нашло отражение в международных правовых актах: Конвенция о правах ребенка (1989 г.), Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях (1986 г.), Руководящие принципы организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы, 1990 г.).

Теоретической основой научного исследования являются научные труды в области общей теории права и государства, истории права и государства, а также международного права, конституционного права, гражданского права, семейного права, философии, общей и юридической психологии, относящиеся к проблемам диссертации.

При оценке степени разработанности тематики диссертационного исследования, была выявлена ее общая недостаточность.

Важную роль сыграли труды русских дореволюционных учёных: Ф.А. Брокгауза, М.Ф. Владимирского-Буданова, И.С. Вольмана, А.И. Загоровского, В.Ф. Зыбковец, А.А. Коляровского, Е.Д. Максимова, Н.Мартынова, А. Невзорова, К. Неволина, М. Ошанина, А. Павлова, К. Победоносцева, Б.А. Романова, В.Сергеевича, В.И. Семеновского, И.А. Эфон, Н.В. Яблокова.

Особую значимость имеют работы некоторых советских ученых, в которых подверглось тщательному исследованию правовое положение ребенка. Среди них можно выделить работы: К.Н. Вентцеля, П.В. Гидуянова, Д.И. Генкина, А.Г. Гойбарга, С. Григоровского, И. Добровольского, В.Зензинова, СЕ. Копелянского, П.И. Люблинского, И.Б. Новицкого, А. Павлова, Н.В. Рабиновича, B.C. Тадевосяна, 3. Тотенборга.

Общее представление о правовом статусе ребенка в различных правовых системах представлено в работах следующих зарубежных авторов: М. Блэка, Т. Плата, Д.Старма, Л.Лейбланка, Б.Кларка, Н. Кантвелла, М. Пайса, X. Трипеля, Дж.Тодреса, Т.Хаммарберга, С.Харта, Э. Цоллера, Ш. Шабо, а также российских авторов: И.К. Городецкой, Д. Гомьена, Л. Зваака, С.А. Кобиловой, Е.А. Леонтьевой, М.Н. Малеина, Р.А. Мюллерсона, A.M. Рабец, Т.А. Титовой, О.И. Тиунова, В.М. Чхиквадзе.

Изучением статуса несовершеннолетних в отраслевых аспектах российского права занимались: М.В. Антокольская, Н.Е. Борисова, Я.Р. Вебере, Е.М. Ворожейкин, Г. Глезерман, Е.В. Григорович, Р. Гукасян, Н.М. Ершова, А.Г. Здравомыслов, С.А. Иванова, Л.Г. Кузнецова А.В. Кортунов, Л.О. Красавчикова, В.Н. Лавриненко, Н.С. Малеин, М.П. Мельникова, В.Г. Нестеров, A.M. Нечаева, Л.М. Пчелинцева, В.А. Рясенцев, С.А. Сорокин, В.А. Тархов, Я.Н. Шевченко, и др.

Большое значение для становления теоретических основ исследования имеют работы выдающихся советских и российских теоретиков - С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Р.З. Лившица, В.В. Лазарева.

Теоретические изыскания основываются также на анализе нормативных актов царской, советской, современной России.

Научная новизна результатов исследования состоит в изучении ранее не исследованного исторического аспекта правового положения несовершеннолетних в России.

В диссертационном исследовании с новых, современных позиций переосмыслены исторически обусловленные изменения концепций правового положения детей в России. Конвенция о правах ребенка рассмотрена с позиций имплементации правовых положений в российское национальное право на современном этапе его исторического развития, которая получила частичное закрепление в Конституции РФ 1993 года и ряде других нормативных актов РФ.

На основе сделанного историко-правового анализа статуса ребенка диссертант сформулировал понятия потребностей и интересов несовершеннолетнего, а также классифицировал потребности ребёнка, -выделив и исследовав в качестве критерия законные интересы ребенка. Проведено ценностное сравнение способов устранения пробелов в нормативных массивах, регулирующих общественные отношения, затрагивающие интересы ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего федерального законодательства, а также законодательства субъекта федерации и актов муниципальных образований. Отдельные выводы могут быть положены в основу разрабатываемых правовых актов Ставропольского края, использованы правоприменителями в их практической деятельности.

Выявление целей, задач, проблем нормотворчества и правоприменения в сфере охраны прав ребенка в современный период развития российской правовой системы, а также выработка научных рекомендаций и применение их на практике позволит при помощи права решить одну из самых острых социальных проблем - обеспечение защиты прав несовершеннолетних. От

9 эффективного решения проблем охраны детства во многом зависит будущее нашего общества и государства.

Практическая и теоретическая значимость работы проявляется также в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении курса «Истории государства и права РФ», «Семейное право России», «Международное частное право». Кроме того, автор предлагает внести в учебный план высших и средних учебных заведений по специальности «Юриспруденция», курс по выбору: «Ювенальное право России».

Апробация результатов исследования велась автором по следующим направлениям:

Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «История государства и права РФ», «Международное частное право» и спецкурсу «Ювенальное право России» в ВУЗах Ставропольского края (Ставропольском филиале Московского гуманитарно-экономического института, в Ставропольском филиале Московской государственной академии приборостроения и информатики; в Ставропольском институте управления) в течение четырех лет.

Результаты исследования были освещены в выступлениях на научных конференциях, организуемых ВУЗами г. Ставрополя, и публикациях по теме диссертации;

Основные положения работы были отражены в выступлениях на конференции «Конвенции и Декларации о правах женщин и детей и их применение на национальном уровне», проводимой Ставропольским краевым отделением благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» для судей и работников прокуратуры (декабрь, 2001), с участием судей Ставропольского края.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

  1. О правовом аспекте происхождения ребенка вследствие искусственных методов репродукции // Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование Тезисы докладов 1 научно-практической конференции (18-19 мая 2000 года). - Ставрополь, 2000. - С. 105-107.

  2. К вопросу о формировании системы ювенального права в России // Научные труды III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». - Москва, 2000. - С. 6-8.

  3. Права ребенка в контексте прав человека // Материалы 1-ой межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития социальных и экономических процессов и их правовое регулирование на современном этапе»: Тезисы докладов и выступлений 15-16 июня 2001 г. - Ставрополь: СФ МГЭИ, 2001. -С. 64-71.

  4. Исторический аспект правового положения детей в России// Правовая система России: история и современность (опыт правового регулирования): Материалы 47 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука -региону». Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. С.32-35.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Дореволюционный период регулирования отношений в сфере защиты прав и законных интересов детей в России

Исследования учёных - юристов в области семейного права показывают, что по вопросу правового положения несовершеннолетних до нас не дошло практически никаких источников, благодаря которым можно было бы сделать заключение о правовом положении детей в те далекие времена.

Не смотря на такое не обнадеживающее положение, некоторым ученым все-таки удалось прийти к выводу, что авторитет родителей был весьма значительным, и что власть не только одного родителя распространялась на детей, но и другого тоже. Жизнь ребенка полностью принадлежала родителям, и каждый из них мог по своему усмотрению распорядиться ею.

К этому мнению приходят А. Загоровский, В. Сергеевич, П. Сорокин1. Исследования К. Неволина показали, что существовало право родителей отдавать своих детей в рабство еще до принятия христианства. Категория «дети» стояло на одной ступени с «рабами, прислугой, родственниками», причем такие подчиненные лица назывались «чадь» . Состояние полной зависимости ребенка от своих родителей можно обнаружить и в трудах других исследователей3. В дохристианские времена и в первоначальный период христианства детей не делили на законных и незаконнорожденных, поскольку допускалось наложничество.4 Отношения между родителями и детьми регулировались старинными обычаями, уходящими в языческое прошлое.

Спорным остается вопрос о том, приносили ли в жертву младенцев? Ученые выдвигают интересные точки зрения. В.Ф. Зыбковец. считает, что в древности человеческие жертвоприношения, когда в жертву приносились преимущественно дети, существовали не только в Африке, Азии, но и в Европе (у греков, римлян, британцев, германцев и славян)1.

По утверждению А.А. Котляровского, в обычай языческих славян входило сожжение вместе со знатным умершим его имущества, рабынь и отроков, к которым относились слуги, поэтому трудно сказать, погребались ли на Руси заживо дети с родителями2.

. Ученый А.И. Загоровский полагает, что «едва ли в древние времена у нас родителям принадлежало право убивать своих детей при рождении», поскольку «если бы такой обычай существовал, он был бы отмечен древним летописцем»3.

Правовое положение ребенка на Руси в дохристианский период можно было определить как бесправное и выделить следующие черты: - неограниченная отцовская власть; - семья была патриархальной во главе с отцом семейства, в нее входили «и дети, и рабы, и принятые в семью (примаки) из чужой семьи» ; - полное подчинение ребенка воле родителей; - воспитание детей происходит в строгом соблюдении языческих обычаев и традиций; - полное отсутствие прав у ребенка.

Первые шаги законодательной регламентации в области защиты прав и интересов детей были сделаны во времена правления Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха.

Исследование источников, позволяет обнаружить нормы и церковного и обычного права, в которых регулируется положение детей. Первым древнерусским памятником, стала «Русская Правда». Составителем «Русской Правды» был Ярослав Мудрый. Этот документ состоял из нескольких частей. Первая относится к VII-VIII векам, а вторая к середине XI века. Что касается третьей, то она является продуктом деятельности Владимира Мономаха. Последняя редакция содержит больше упоминаний о детях. Например, подробно говорится о детях, как о наследниках, и, предусматривалось за матерью право оставить все свое имущество по завещанию без ограничения любому из детей, сыну или дочери, как от первого, так и второго брака, руководствуясь только отношением к ней детей, что вытекает из ст. 106 Русской Правды. Ст. 101 Русской Правды возлагала обязанность на вдову с малолетними детьми сохранять имущество семьи для передачи его детям, и обязанность выплатить детям все утраченное.

После крещения Руси на смену языческим предписаниям пришли церковные1.

Происходят и изменения в Русской Правде. Детей стали делить на законных и незаконнорожденных. Так, можно привести ст.98 Русской Правды, которая определяет незаконнорожденных детей, как «детей господина, рожденных от «рабы» считаются незаконными», то есть они не будут являться наследниками . Тем не менее, исследования А. Загоровского показали, что в глубокую старину к «рабьим» относились снисходительно, так не был для них закрыт путь даже к великокняжескому престолу .

Таким образом, в Русской Правде - первом памятнике русской истории права, по мнению А. Нечаевой, нашли свое отражение обычаи XI-XIV веков, касающихся некоторых сторон положения детей .

Большое влияние на развитие прав и обязанностей детей и родителей, оказала христианская семейная мораль . Так называемые Кормчие книги содержали в себе нормы византийского права, регулировавшие вопросы заключения брака, защиты прав супругов, определявшие положение детей. Церковь берет жизнь детей под сохранение своих законов3. Что же касается семейного воспитания детей, то церковь придерживалась своей постоянной заповеди: «дети учить, ать чтят родитель своих».

Однако, церковь остается бессильной перед продажей родителями из-за голода своих детей приезжему гостью5. Отдавали ребенка и даром. Могла ребенка продать по нужде и мать, тогда накладывалось церковное наказание - епитимья. « Аще ли не имея (то есть средств) продаст» то 6 лет подобного рода наказания6.

Существовало на Руси гуманное отношение к детям, особенно брошенным и покинутым. По словам М. Ошанина «седая древность признавала бесспорным положение, что если покинутый ребенок не умер, то все права на его жизнь принадлежат тому лицу, которое его воспитало, и он делается его законным рабом»7.

Первый случай, касающийся опеки над ребенком, упомянут в летописи в 879 году. « Умерши Рюрикови, предаст княжение Олгови от рода ему суща, вдав ему сын своей на руця Игоря, бысть бо детеси вельми», что значит: Рюрик назначает опекуном сыну своему родственника. Опекун заботился только «о воспитании и прокормлении сироты, об охранении его от обид и несправедливостей».

Известно, что еще во времена Владимира I, по его поручению в 996 году создано общественное призрение, куда входила и помощь сиротам, попечению и надзору духовенства.2 И для Великого князя Ярославля и для Владимира Мономаха, призрение бедных, страждующих и детей было наиглавнейшей обязанностью. Так, Великий князь Ярославль создал сиротское училище, в котором находилось на его иждивении 300 юнош, а Владимир Мономах в те времена наказывал: «Всего же паче убогих не забывайте, но елико могущие по силе кормите, снабдите сироту» .

Предпосылки становления и развития институтов защиты прав ребенка с учетом российского и международного опыта

Развитие и становление институтов защиты прав ребенка в условиях внутригосударственного законодательства отдельных стран проходило по-разному. Причина этого заложена в том, что правовые системы государств различны, а, значит, и подход в определении правового положения несовершеннолетних будет специфичным для каждого государства. Понятие «детство», по мнению германского, профессора Миттейса, часть родства, принудительное отношение, основанное на рождении, но уже не чисто одностороннее отношение власти, служащее, только, родительскому авторитету1. С таким мнением не соглашается ученый А.Г. Гойбарг. Он полагает, что «отношения между родителями и детьми ... основано вовсе не на рождении: рождение само по себе не создает родства между ребенком и его отцом, а очень часто и между ребенком и его матерью» . Следовательно, необходимо определить понятия: «родство», «брак» и «семья».

В гегелевской философии права семья «имеет своим определением свое чувствующее себя единство, любовь, так что умонастроение внутри семьи состоят в обладании самосознанием своей индивидуальности в этом единстве как в себе и для себя сущей существенности, чтобы являть себя в ней не как лицо для себя, а как член этого единства»3.

«Семья» определяется наличием родственных связей, что следует из проведённого нами анализа мнений выдающихся русских учёных в области семейного права. Так, по мнению Г.Ф. Шершеневич, семья представляет собой союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих...Физический и нравственный склад семьи создается помимо права . Под свойством принято было понимать родственную связь, возникающую через брак, лица одного рода с лицом другого рода. И, в течение развития семейных отношений, естественные родственные связи, определяемые через степени рождений по восходящей и нисходящей линии, породили искусственные связи между усыновителями и усыновляемыми, которые также можно назвать «родственными».

По мнению С. Григоровского, родство подразделяется на следующие четыре вида: родство кровное или плотское (по браку), родство духовное, родство по усыновлению и родство физическое (внебрачное) .

Говоря о родстве духовном, Св.СинодЪ разъяснил в Указе, 31 октября 1875 г. № 2861, что духовное родство должно быть признаваемо лишь между родителями крещаемого младенца и восприемлющими онаго лицами одинаковаго с ним пола.

Что касается родства физического (внебрачного), то, по мнению С. Григоровского, это «родство физическое (незаконное), происходящее от внебрачного полового сожительства»4. «Если кровное родство признается препятствием ко вступлению в брак лицам, состоящим в таком родстве, то казалось бы нет основания не считать таким же препятствием и в той же мере, родство физическое: ведь, естественные права крови, естественная связь родителей и детей в том и другом родстве одинаково крепки» .

Родство по усыновлению можно назвать искусственным. Такая точка зрения встречается у С. Гойхбарга, когда «муж и жена, достигнув определенного возраста, не имея детей и лишившись надежды их иметь, желают удовлетворить свои родительские чувства по отношению к чужому ребенку, которого они собираются воспитать, как родного» .

С. Григоровский, в своем сочинении «О браке, разводе, о детях», приходит к выводу, что «усыновление или сынотворение - есть искусственный способ приобретения детей или чрез особливо установленный для сего церковный обряд, практиковавшийся в древней Руси и ныне имеющий лишь историческое значение, или путем юридическим, в порядке суда светского - гражданского».

Под кровным родством понималась связь между двумя или несколькими лицами (мужского и женского пола), которая образовывалась путем происхождения, то есть рождения от одного общего родоначальника. Близость или отдаленность кровного родства определялась степенями: «степени по родству разсуждаются аще: якоже отецъ и сынъ единъ еста степень; отец бо ради сына и есть едино родство»... между мужем и женою не полагается степени, т.к. между ними нет рождения «мужъ и жена не составляют разных степеней, но суть всегда единъ и тойжде степени, понеже друг друга не рождает, ниже от единаго отца рождении суть» (Кормчая книга гл.50 ч.2).

Таким образом, по нашему мнению, в силу кровного родства и возникают родственные связи. И, основным предназначением брака на протяжении всей истории человечества являлось порождение родственных связей, под совокупностью которых и следует обозначить понятие «семья». Можно сделать вывод, что кровное родство или назовем его естественным родством, предполагает генетическую связь между ребенком и матерью, ребенком и отцом.

Брак можно понимать, как союз, соглашение, основанное на морально-правовой связи между мужчиной и женщиной. Эта связь, на наш взгляд, включает в себя добровольный личный выбор супруга, фактические брачные отношения, государственно-волевое закрепление этой «связи». Рождение и воспитание ребенка можно рассматривать в этом союзе как одну из целей, ради которого создавался «союз».

Существовали и другие цели в браке, так, по мнению К. Победоносцева, «сущность брака - в условиях физической и душевной природы человека, а не юридической, только для соединения двух воль. На низшей степени - это удовлетворение грубого инстинкта животной природы, на высшей - это удовлетворение согласной с разумной природой человека потребности общения всех органических, внутренних и внешних сил, дарованных человеку для развития, труда и наслаждения в жизни. От того неверно приискивать и ставить для брака цель специальную, как, например, деторождение, ибо брак есть цельный, органический союз, и идея его коренится в основном законе природы: приведении к единству и цельности раздвоенной на два пола природы человека»1.

Кроме того, на сегодняшний день, с развитием медицинских технологий, возможно, выделить разновидность естественного родства, в силу «суррогатного материнства». Такой союз (договор, соглашение) создается между генетическими родителями и суррогатной матерью. Позволим не согласиться с мнением М.П. Мельниковой, поскольку, как считает автор, «наряду с кровным родством основанием наследования по закону является социальное родство, под которым следует понимать родство, возникающее в результате рождения детей с помощью отдельных методов искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона. К социальному родству следует отнести отношения, возникающие между фактическими воспитателями и воспитанниками, падчерицей, пасынком и мачехой, отчимом, усыновленным и усыновителем» .

Формирование правового статуса ребенка в Российской Федерации с позиций национального и международного опыта

Экономические, политические и правовые преобразования в России обострили назревшие социальные проблемы предыдущих десятилетий в область защиты малоимущих слоев населения. И, как следствие этого -показатель превышения смертности над рождаемостью, увеличение числа абортов над числом родившихся детей. В такой сложной обстановке, грозящей вымиранием нации, государство должно выработать механизм правовой защиты для тех слоев населения, которые наиболее подвержены этим воздействиям, - прежде всего, детей. Проявляя заботу о семье, о физическом и духовном оздоровлении детей, государство тем самым обеспечивает будущее нации. И, первоочередной задачей в этом направлении является создание внутригосударственного законодательства, которое позволило бы четко сформировать целую сеть правовых институтов в области охраны и защиты прав ребенка.

Вместе с тем, в современной России с принятием Конституции1, сформированы новые принципы построения общественных отношений. Приоритетным вопросом Конституции РФ является защита прав человека.

Так, Г.М. Мелков, утверждает: «Политические, гражданские, трудовые, социальные, культурные и другие права человека - это не дар государства, правительства, политической партии или ее лидера, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, вероисповедания, политических взглядов и убеждений, социального происхождения или имущественного положения; ее народ существует для государства и правительства, а государство и правительство — для народа, не народ - для конституции, а конституция - для народа. Мало провозгласить права и свободы человека и закрепить их в законах, нужно добиться материального обеспечения этих прав и свобод, гарантировать неукоснительное выполнение законов всеми членами общества независимо от занимаемой должности сверху донизу».

Таким образом, дальнейшая судьба естественных прав человека в обществе, в государстве, неизбежно предопределяется самими социальными условиями. Поэтому возникает проблема реализация прав человека (и ребенка) в любом государстве. Об этом свидетельствует и опыт французских революционеров - авторов Декларации прав человека 1789 г., которая, как считает Э. Цоллер , претендовала на роль новой государственной религии, литургии которой были отложены на более поздние времена. Французские революционеры понимали, что однажды, будучи провозглашенными, права человека нуждаются в реальной защите. Кроме этого, с их точки зрения утверждение прав человека и их защита является двумя ипостасями, которые необходимо разграничивать и по своей сути и по времени реализации. Главное различие заключено в том, как считает Э. Цоллер, что права человека, являются правами «естественными», то есть неотчуждаемыми по самой человеческой природе, в силу чего необходимость их защиты возникает лишь в случае угрозы посягательства на них; в естественном же состоянии такой угрозы нет, поскольку человек еще не испорчен гражданским обществом. С хронологической точки зрения проблема необходимой защиты прав человека встает лишь с переходом от естественного общества к гражданскому; причем развитие последнего осуществляется посредством создания политического союза и утверждения конституции.

Таким образом, защита прав человека становится первоочередной целью Конституции РФ, как основополагающего законодательного акта, ибо Конституция РФ, с одной стороны, закладывает фундамент «политического союза», то есть правления, главная цель которого суть обеспечение естественных прав, а с другой - закладывает основы гражданского общества, которое, как раз не имеет конституции2, если в нем не обеспечено пользование правами и не проведено разделение властей3.

В ряду этих гуманистических идей, важнейшее место занимает охрана материнства и детства, что вытекает из международно-правовых принципов, отраженных в целом ряде документах и, прежде всего, во Всеобщей декларации прав человека, в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), в конвенциях, запрещающих геноцид, апартеид, расовую дискриминацию, пытки, жестокое и бесчеловечное обращение, в конвенциях Международной организации труда, регламентирующих все стороны и виды трудовой деятельности мужчин, женщин и подростков, а также конвенции о защите жертв войны, в Конвенции ООН о правах ребенка, в Европейской конвенции о правах человека и основных свободах, а также и протоколов к ней, и, Европейской социальной хартии4. Этот каталог прав возник не на пустом месте: он формировался на основе тысячелетнего опыта борьбы за свободу и социальный прогресс5. Проблема защиты этого «каталога прав» человека (и ребенка) в настоящее время требует от каждого государства нового подхода, который выражается в становлении важнейших международно-правовых актов, где определяется планка, «ниже которой государство не может опускаться. Это означает, что права и свободы человека перестали быть объектом только внутренней компетенции государства, а стали делом всего международного сообщества»6. Масштаб этих прав зависит непосредственно от развития «человеческой цивилизации в целом, уровнем и степенью интегрированно международного сообщества. Чем целостнее становится мир, тем значительнее влияние, оказываемое на права и свободы международными факторами» . Принятие этого «каталога прав» внесло существенные изменения в правосубъектность человека, который становится субъектом и внутригосударственного, и международного права. Поэтому гражданин, чье право нарушено, может обратиться в Комитет по правам человека при ООН, если им исчерпаны все имеющиеся внутренние средства правовой защиты (ст.2 Факультативного протокола к Международному пакту гражданских и политических правах).

На наш взгляд, благодаря влиянию норм международного права идет процесс формирования и закрепления правовых норм в области прав ребенка в российское законодательство. Но, на формирование норм и принципов международного права оказывает влияние также внутреннее право государства, поскольку участники международных отношений различны по уровню экономического развития, характера государственной власти, классовой и национальной структуры, социального строя.

Таким образом, специфичность создания правовых норм международного права в области охраны прав ребенка состоит в том, что они формируются путем согласования позиций различных государств мира.

Отражаясь в соглашениях и конвенциях, они становятся основополагающими принципами, а значит, все нормы национального законодательства в аспекте правового положения ребенка должны применяться на их основе, но реальная эффективность таких норм, их объем и степень осуществимости зависит от проведения специальных внутригосударственных мер каждой страной-участницей международного соглашения.

При характеристике прав ребенка, на наш взгляд, стоит отталкиваться от прав и свобод человека вообще, что вытекает из положений международных документов: «Все права человека универсальны, неделимы, взаимозависимы и взаимосвязаны. Международное сообщество должно относиться к правам человека глобально на справедливой и равной основе, с одинаковым подходом и вниманием» (Ст. 5 Венской декларации и Программы действий 1993 г.)1.

Зарубежные авторы2 пытаются рассмотреть права ребенка, используя деление их на «ЗР»3 (деление возникло в 1986 г: provision, protection, participation):

1. Обеспечение (provision) — права, обеспечивающие удовлетворение основных потребностей ребенка (например, право на отдых и досуг, право на образование);

2. Защита (protection) - права, гарантирующие защиту от вредного воздействия на ребенка со стороны общества, семьи (например, защита от жестокого обращения, от сексуальной эксплуатации);

3. Участие (participation) - права ребенка на самостоятельные действия и участие в общественной жизни (например, право на свободное выражение своих взглядов по всем вопросам, затрагивающим ребенка).

Нормативная основа формирования правового статуса ребенка в Российской Федерации

С 1990 года Россия является участницей Конвенции ООН «О правах ребенка». В соответствии с п.4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Значит и Конвенция о правах ребенка является частью российского законодательства. Но, ее нормы не были инкорпорированы во внутреннее законодательство РФ, однако, подлежат применению. При возникновении противоречий конвенционных норм с нормами национального права, правоприменителем, отдается предпочтение первым.

Впервые за всю историю человечества ребенок стал рассматриваться не как пассивный объект родительской власти, а, как пассивный субъект родительской заботы, то есть наделенный самостоятельным правовым статусом. Родительскую заботу можно охарактеризовать, как заботу со стороны родителей в области личных и имущественных прав и интересов ребенка, а также дисциплинарную зависимость родителей от детей (например, ответственность родителей за правонарушения ребенка).

Несмотря на то, что права, закрепленные в Конвенции о правах ребенка охватывают, практически, все стороны жизни ребенка, среди них выделяются три фундаментальных права, которые можно рассматривать, как основу всей Конвенции о правах ребенка. Это - принцип «наилучших интересов», «защита от дискриминации» и «право на участие» . В связи с этим

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев использует нормы Конвенции о правах ребенка во всех аспектах своей деятельности и подчеркивает значение такого своеобразного «треугольника прав».

Однако, Т.А. Титова предлагает выделить в качестве общих принципов обеспечения прав ребенка следующие: - запрет дискриминации (ст. 2); обеспечение наилучших интересов ребенка (ст. 3); право ребенка свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, затрагивающим его интересы и уважение этих взглядов (ст. 12); права и обязанности родителей руководить ребенком в осуществлении им его прав (ст. 5)1. Значение каждого из принципов в своей совокупности способствуют достижению цели — обеспечить «выживание и развитие» ребенка (ст.б) в соответствии с принципом «наилучших интересов», который проявляется в двух аспектах применения: во-первых, в политике правительства, и, во-вторых, в решениях, принимаемых в отношении ребенка на индивидуальной основе.

Статья 3 Конвенции о правах ребенка содержит требование - «во всех действиях в отношении детей» государство уделяет первоначальное внимание «наилучшим интересам ребенка».

Международное сообщество закрепило принцип «наилучших интересов ребенка» в п.1 ст. 3 Конвенции, таким образом, что во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются ли они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Принцип «наилучших интересов ребенка» является «краеугольным камнем Конвенции и означает, что, когда возникает конфликт интересов, наилучшим интересам ребенка должно быть уделено первоочередное внимание. В правовой, судебной и административной сферах такой подход требует создания новой установки при принятии решений»1.

В связи с этим на наш взгляд, государству стоит провести разграничения интересов ребенка, поскольку не всегда интересы ребенка совпадают с интересами взрослых. Кроме того, изучая последствия любых действий, касающихся или затрагивающих интересы ребенка, обнаруживается вмешательство и в интересы других групп населения, которые тоже надо учитывать. Таким образом, государство должно обеспечивать в лице своих государственных органов защиту наилучших интересов ребенка, не ущемляя интересы социума.

Для определения наилучших интересов ребенка принимаются во внимание многие факторы. Так, «желательность преемственности», в вопросах языка и культуры (ст. 20), сохранения семейных связей и гражданства (ст.8), а также пожелания самого ребенка, которые необходимо рассматривать в соответствии с его «возрастом и зрелостью» (ст. 12). Следовательно, целью в определении наилучших интересов ребенка должна служить норма Преамбулы Конвенции о правах ребенка: «расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимании».

Конвенция в специальных правовых нормах называет ряд обстоятельств, при которых должен быть соблюден «интерес ребенка». Среди таких положений можно выделить: усыновление (ст.21), отделение ребенка от взрослых в случае лишения свободы несовершеннолетнего (ст.37 «с»), в результате разлучения ребенка со своими родителями (п.1 ст.9, п.1 ст.20), право поддерживать личные отношения с родителями (п.З ст.9). Кроме того, интересы ребенка могут и не совпадать с интересами взрослых, а, иногда, и противоречить им, в таком случае государство должно разделить интересы различных затронутых групп социума.

Как определить критерий отбора обстоятельств в определении наилучших интересов несовершеннолетнего? Такой вопрос при создании ст. 3 Конвенции не ставился. По мнению Т.А. Титовой, оценочный характер понятия «наилучшие интересы» вполне оправдан, так как в каждом отдельном случае оно наполняется конкретным содержанием с учетом личности ребенка1.

По мнению Ю.Ф. Моргун, сотрудника Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Республике Беларусь, принцип «наилучших интересов» проходит красной нитью через весь текст Конвенции о правах ребенка, а каждая ее статья - своеобразная вариация на тему о наилучших интересах ребенка.

Ожегов СИ. толкует понятие «интереса» в двух значениях: - внимание, возбуждаемое чем-нибудь; - занимательность, значительность2.

Содержание понятия «интерес ребенка» Российский законодатель не раскрыл, и классификацию интересов несовершеннолетних не определил.

Можно предположить, что ребенок, развивая свое сознание и жизненный опыт в семье, благодаря этому и реализует принадлежащие ему субъективные права и свободы. Можно сделать вывод, что интерес ребенка формируется под воздействием воспитания родителей или других взрослых. Кроме того, родители должны сами выявить интерес ребенка и строить свое поведение с учетом обнаруженного интереса, а целенаправленное формирование интереса ребенка имеет большое значение в процессе воспитания и обучения. Однако, в семейной жизни трудно бывает определить подлинный интерес ребенка. В зависимости от возраста ребенка, от его развития интересы несовершеннолетнего будут различны. Можно выявить действительные (соответствующие реальному положению вещей в семье, в образовании, здоровье и т.д.) и мнимые (симпатии и антипатии в понятии ребенка вполне реальны) интересы ребенка. При осуществлении защиты прав несовершеннолетних в соответствии с их интересами важно определить главный интерес, который может и не соответствовать истинному желанию ребенка. В данном случае следует использовать следующие критерии: объективный (совпадение интересов несовершеннолетнего с интересами общества, неразрывность их, и предопределение первых вторыми) и субъективный (отражает в содержании интереса личные качества индивида, то есть его наклонности, привязанности, симпатии и т.д.).

Интерес возможно рассматривать с точки зрения психологии, социологии, философии. Исследуем психологические и социологические аспекты этого понятия, для того, чтобы определить интерес в правовом аспекте: в правах и свободах ребенка.

Категория «интереса» выработана в истории социальной мысли для обозначения реальных причин общественных и индивидуальных действий1, так как во всех сферах общественной жизни движущей силой деятельности людей являются в конечном итоге их интересы . Стимулом к деятельности служит и потребность. Между категориями потребности и интересы много общего. Однако между ними имеются и существенные различия.