Введение к работе
Актуальность темы исследования. Активное развитие рыночных форм экономических отношений, укрепление правосознания граждан, модернизация социальных и глубокое реформирование государственных институтов диктуют не только необходимость обновления законодательства, но и переосмысления, а порой и познания с более глубоких методологических позиций многих специфических индивидуальных характеристик, позволяющих идентифицировать субъектов в функциональном пространстве их взаимодействия. Одним из таких индикаторов выступает деловая репутация, имеющая широкое распространение во многих сферах социального бытия и оказывающая весомое воздействие на ход и результаты правового взаимодействия.
Высокая деловая репутация всегда была достаточной гарантией стабильности общественных отношений, а человеческая порядочность - обязательным условием гармоничного развития государства и общества. «В России, - подчеркнул В.В. Путин, - право и мораль, политика и нравственность традиционно признавались понятиями близкими и соотносимыми. Во всяком случае, их взаимосвязь была декларируемым идеалом и целью. При всех известных издержках, уровень нравственности и в царской России, и в советские времена являлся весьма значимой шкалой и критерием репутации людей как на рабочем месте, так и в обществе, в быту» .
Деловая репутация относится к числу высокозначимых юридических феноменов, требующих не только своего признания, но и эффективного механизма реализации, укрепления и правовой защиты. Время настоятельно требует пересмотра взглядов на сущность деловой репутации, порядок ее реализации, субъектный состав, арсенал мер защиты и их технико-юридическое качество. Принижение роли деловой репутации, потребности в ее правовой защите ограничивает свободу информационного обмена, снижает уровень социального до-
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 года // Российская газета. 2005. 26 апреля.
4 верия, влечет неполноту, а порой дезорганизацию отдельных направлений правового регулирования. Как отмечено в Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, проблемы гласности и открытости судопроизводства не должны приуменьшаться, потому что «в результате страдает и без того не безупречная репутация российских судов, еще больше подрывается вера людей в правосудие, а их хорошо известная склонность к поиску внесудебных средств восстановления справедливости усиливается» .
Комплексный анализ юридической литературы и действующего российского законодательства показывает, что этот современный активно функционирующий компонент социально организованной действительности до настоящего времени не подвергался общеправовому, теоретико-методологическому осмыслению. Интерпретация деловой репутации как сложившегося о физическом или юридическом лице мнении, основанном на оценке его профессиональных качеств, неоправданно сужает юридическую природу и социальную ценность этого феномена. В российском законодательстве деловая репутация используется в различных контекстах и практически во всех отраслях, пронизывает не только частноправовую сферу, но и публичного права.
Актуальность исследования правовой защиты деловой репутации обусловлена потребностями интеграции России в международное правовое и экономическое пространство. Данный институт играет заметную роль в процессе законодательного обеспечения реализации принципов равенства, гуманизма и справедливости, укрепления правовой государственности, демократизации основ федерализма и местного самоуправления.
Практическое освоение и методологически обоснованное развитие разнообразных форм правовой защиты деловой репутации способствует эффективному восприятию и позитивному отношению граждан к реализации законодательства, развитию действительно конкурентной экономики, становлению «жизнеспособного» гражданского общества. Как справедливо подчеркивает
Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2008 год // Российская газета. 2009. 17 апреля.
5 А.Ю. Трубецкой, «именно репутация формируется и существует в пространстве общественного дискурса как социальное представление, определяя общественные предпочтения. Поэтому изучение репутации позволяет углубить понимание закономерностей политического выбора, формирования доверия и недоверия к субъектам власти, оценки эффективности и надежности власти» .
Отмеченные обстоятельства обусловливают актуальную потребность не только в дополнении имеющихся знаний, но и их насыщении новым содержанием, что в итоге способствует созданию комплексной общетеоретической картины всего правового явления.
Степень научной разработанности темы. При всей важности рассматриваемой темы как в целом для государства, так и социума, отдельных индивидуумов, диссертационная проблематика исследована в сугубо отраслевом ракурсе. Наступившее столетие ознаменовано рядом глубоких и интересных в научном, практическом и дидактическом аспектах диссертаций .
Трубецкой А.Ю. Категория репутации в социально-политической коммуникации: Автореф. дис... д-рапсихол. наук: 19.00.05. М., 2006. С. 4.
См.: Абдрахманов М.Х. Охрана имущества и деловой репутации юридических лиц в уголовном процессе России: Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.09. Томск, 2008; Белашова М.С. Доказывание и доказательства по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц: Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.15. М., 2009; Беспалов А.В. Честь, достоинство и деловая репутация как объекты гражданских прав: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. Краснодар, 2004; Быковский В.В. Гражданско-правовая защита физических и юридических лиц при распространении о них сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2005; Власов А.А. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации: Дис... д-ра юрид. наук: 12.00.03, 12.00.09. М., 2000; ДобриеваМ.Д. Честь, достоинство и деловая репутация как объект защиты в гражданском праве и процессе: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03, 12.00.15. М., 2004; Дьяченко Е.М. Деловая репутация юридических лиц: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. Краснодар, 2005; Леонидов М.А. Гражданско-правовая охрана чести, достоинства, репутации и доброго имени: Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2007; Макарова Т.Н. Проблемы гражданско-правовой защиты деловой репутации: Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. М. 2006; Никуличева Н.Ю. Право юридических лиц на деловую репутацию и его гражданско-правовая защита: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. Новосибирск, 2004; Рогов Д.И. Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. Екатеринбург, 2003; Рудый Н.К. Уголовно-правовая охрана чести, достоинства и репутации: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.08. М., 2002; Сахапов Ю.З. Деловая репутация субъектов предпринимательской деятельности в системе объектов гражданских прав и особенности ее гражданско-правовой защиты: Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. Казань, 2007; Седов В.М. Условия и способы гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. М, 2006; Суржик А.Ф. Проблемы правового регулирования институтов чести, достоинства и деловой репутации в гражданском праве Российской Федерации: Дис... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2006.
Однако в общеправовом аспекте проблема деловой репутации и ее правовой защиты до сих пор остается малоизученной.
Мировоззренческую основу проведенного исследования составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, A.M. Васильева, НА. Власенко, Р.Б. Головкина, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, НА. Колоколова, ДА. Керимова, В А. Кулапова, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголки-на, СВ. Полениной, Т.Н. Радько, РА. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В А. Толстика, А.Г. Хабибулина, А.Ф. Черданцева, И.Н. Штанько, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.
Для раскрытия предмета исследования значимую роль сыграли работы специалистов отраслевой юриспруденции: конституционного права - Е.М. Андреевой, В.Н. Иванова, О.Е. Кутафина, МА. Оганесяна, А.К. Соболевой, Т.Я. Хабриевой; административного права - МА. Лапиной, А.В. Перфильева, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, Г.В. Шилина.
Особенно весомый вклад в познание правовой защиты деловой репутации внесли специалисты гражданского права - А.Л. Анисимов, К.М. Арсланов, А.В. Беспалов, АА. Власов, М.Д. Добриева, Е.М. Дьяченко, О.Н. Ермолова, Ю.Г. Иваненко, Л.О. Красавчикова, ГА. Куденеева, В.В. Лесняк, М.Н. Малеи-на, СВ. Марченко, ЕА. Михно, Ю.В. Молочков, Н.Ю. Никуличева, НА. Панкратова, ОА. Пешкова, М.Г. Пронина, А.И. Романович, ЕА. Толстая, А.В. Хованская, Т.В. Черкасова, З.В. Чечеткина, М.Л. Шелютто, A.M. Эрделевский.
Объектом исследования являются функциональные сферы реализации деловой репутации субъектами российского права.
Предмет исследования - правовая защита деловой репутации как институциональный механизм ее бытия в современном Российском государстве.
Целью исследования является комплексное общетеоретическое осмысление сущности феномена «деловая репутация», раскрытие механизма его защиты, анализ социальной ценности и путей повышения эффективности.
7 Для достижения названной цели в работе поставлены следующие задачи:
изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности темы в целом и ее отдельных, наиболее актуальных направлений;
проанализировать эволюцию теоретических представлений о деловой репутации, выделить и обосновать аспекты их анализа в современной правовой науке;
выявить основные признаки и сформулировать авторское определение понятия «правовая защита деловой репутации»;
раскрыть социальную ценность деловой репутации и функциональное значение механизма ее защиты;
выделить основания классификации и на этой основе охарактеризовать формы правовой защиты деловой репутации;
выявить основные факторы, препятствующие эффективной реализации правовой защиты деловой репутации;
сформулировать предложения в действующее российское законодательство и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности правовой защиты деловой репутации.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики). В процессе исследования применялись общенаучные (анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, толкования норм права) методы.
Теоретическую основу исследования составили опубликованные научные труды отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, гражданскому, трудовому праву, иным отраслевым юридическим наукам, данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральное законодательство, указы Президента России, постановления Правительства и Федерального Собрания РФ, нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств, субъектов РФ. Особое место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство.
Эмпирическим материалом послужили статистические данные и аналитические документы, показатели социологических опросов, анкетирования разных групп населения, контент-анализ, а также решения органов судебной власти, материалы научно-практических конференций, экспертные заключения по законодательным и подзаконным актам, материалы судебной практики.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое общетеоретическое монографическое исследование правовой защиты деловой репутации. Аргументированно доказывается наличие у данного феномена общеправового институционального статуса, а также раскрываются его функциональные составляющие. Новизной отличаются сформулированные диссертантом предложения по совершенствованию и повышению эффективности правовой защиты деловой репутации. Новизна подходов подкрепляется новизной юридического понятийного аппарата.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Деловая репутация - положительная общественная оценка функциональной дееспособности субъектов права, основанная на эмпирически подтвержденной результативности, социальной ценности и потенциальной эффективности деятельности, позволяющая их индивидуализировать в многообразии социальных отношений.
-
Правовая защита деловой репутации - закрепленные в нормативных правовых актах формы юридически значимой деятельности субъектов правоотношений по сохранению и(или) преумножению полученных ими ранее результатов деятельности, которые подвергаются или подверглись корректирующему либо вредоносному внешнему воздействию.
-
Социальными предпосылками правовой защиты деловой репутации являются: конкуренция встречных, пересекающихся репутаций; экспорт репутации; формирование репутации в одной сфере и ее реализация в другой; динамика изменчивости целевой аудитории; противоречия обыденного (бытового, житейского) и правового сознания, эмоциональных и рациональных представлений и установок.
-
Формы правовой защиты деловой репутации классифицируются по характеру используемой правовой базы (внутригосударственные и межгосударственные), в соответствии с нормативными основаниями (конституционно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые), по характеру наступивших юридических последствий (превентивные и репрессивные), по количественному составу носителей репутации (индивидуальная и коллективная защита), по направленности регулятивного воздействия (внутрисистемные и межсистемные).
-
Основными факторами, снижающими эффективность правовой защиты деловой репутации, выступают: отсутствие легальных законодательных определений юридически значимых понятий «деловая репутация», «правовая защита деловой репутации», «угроза деловой репутации»; дисбаланс государственной политики по обеспечению правовой защиты деловой репутации в различных отраслях законодательства; противоречивость репутационных параметров, их неясность и недоступность; отсутствие четких критериев наличия вреда деловой репутации.
-
Среди путей повышения эффективности правовой защиты деловой репутации выделяются: устранение разрывов в механизмах защиты чести и достоинства личности и ее деловой репутации; признание морально-этических аспектов деловой репутации юридического лица; информационное обеспечение защиты деловой репутации; законодательное закрепление параметров и процедур признания деловой репутации.
Теоретическая значимость работы определяется ее актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.
Основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию, признакам, структуре, месту и роли правовой защиты деловой репутации в механизме правового регулирования и системе юридического воздействия. Материал диссертации дополняет и развивает многие разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Работа позволяет привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, может быть полезна ученым различных специальностей и направлений при написании диссертаций, монографий и других научных работ.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы субъектами практики реализации права, а также другими ее участниками для более правильного применения форм правовой защиты деловой репутации в конкретной социально-правовой ситуации, способствовать предупреждению ошибок при их реализации.
Материалы диссертации являются базой и для иных видов юридической деятельности: правотворческой, правосистематизирующей и правоприменительной.
Отдельные положения и рекомендации могут послужить средством повышения уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц, усилению активности отдельных граждан, их коллективов и организаций в деле защиты и самозащиты своих прав и законных интересов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:
в семи научных публикациях автора;
в докладах на восьми международных и всероссийских научных конференциях (2003-2008 гг.);
в учебном процессе Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Конституционное право», «Гражданское право»;
- при обсуждении на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и списка литературы.