Правовое положение иностранцев в России в XVI - XVIII вв. Куприянова, Ольга Ильинична

Правовое положение иностранцев в России в XVI - XVIII вв.
<
Правовое положение иностранцев в России в XVI - XVIII вв. Правовое положение иностранцев в России в XVI - XVIII вв. Правовое положение иностранцев в России в XVI - XVIII вв. Правовое положение иностранцев в России в XVI - XVIII вв. Правовое положение иностранцев в России в XVI - XVIII вв.
>



Куприянова, Ольга Ильинична. Правовое положение иностранцев в России в XVI - XVIII вв. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Куприянова Ольга Ильинична; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/79

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие положения об иностранцах 21

1. Понятие иностранца в российском праве 21

2. Порядок въезда, выезда и передвижение иностранцев в России. Удостоверение личности иностранцев . 27

3. Правовой режим имущества иностранцев 33

4. Ведение иностранцев. Юрисдикция над иностранцами 39

5. Религиозный статус иностранцев в России. Право на образование, на вступление в брак 45

Глава II. Правовой статус отдельных групп иностранцев 65

1. Иностранцы на государственной службе 65

2. Иностранные предприниматели: A. Купцы 110

B. Фабриканты 140

C. Вольнопрактикующие специалисты 154

3. Пленные 158

4. Иностранные колонисты 171

Заключение 186

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях тесных политических, экономических и культурных взаимосвязей России с другими странами мирового сообщества важное значение приобретает миграция населения из одной страны в другую, а следовательно возникает необходимость регулирования статуса иностранца. Иностранцы как носители другой культуры становятся важным фактором развития стран. Распад СССР привёл к тому, что граждане бывшего Советского Союза подчас становились иностранцами (русские в странах Прибалтики, на Украине, в Грузии, Казахстане и т.д.) В связи с этим проблема статуса иностранца в России стала весьма актуальной.

Государство, в зависимости от того, насколько оно заинтересовано в иностранцах, при регулировании их статуса решает сразу две взаимосвязанные задачи: создаёт им определённые условия для их пребывания и деятельности и организует контроль над ними.

В этом смысле большой интерес вызывает опыт правового регулирования статуса иностранцев в России в XVI-XVIII веках. В указанный период российское правительство активно привлекало таких специалистов из стран Западной Европы, которые отсутствовали в России: инженеров, архитекторов, оружейных мастеров, геологов («рудознатцев»), военнослужащих и других, деятельность которых способствовала бы укреплению обороноспособности России, развитию промышленности, формированию квалифицированных управленческих кадров. Кроме того, правительство привлекало иностранных купцов, предоставляя им различные привилегии. Приглашённые специалисты в силу своего должностного положения получали доступ к стратегически важным сведениям о России: о наличии у неё полезных ископаемых, об уровне развития военной техники, расположении боевых укреплений и т.д. В этих условиях проблема установления контроля над иностранцами с целью недопущения утечки информации из России стояла особенно остро. В результате был создан довольно эффективный правовой меха-

низм регулирования положения иностранцев в России, достойный изучения и осмысления. Желая привлечь иностранцев на российскую службу, правительство предоставляло им комплекс имущественных и личных неимущественных прав, который делал их пребывание в России комфортным. С другой стороны, была налажена система контроля над деятельностью иностранцев.

Необходимость регулирования статуса иностранцев привела законодателя к важным теоретико-правовым обобщениям. Так, одновременно с оформлением правового института иностранца происходило определение правового положения подданного. Любопытно, что в Своде законов Российской империи 1832 года иностранец определялся как «не-подданный»: «Иностранцами признаются все вообще подданные других держав, не вступившие установленным порядком в подданство России» .

Хронологические рамки исследования. Критерием для определения хронологических рамок исследования является наличие более или менее острой заинтересованности российского правительства в иностранцах. Иван III, желая выделить положение Москвы из ряда других крупных русских городов, показать её значение как единственного центра Русского государства, приглашал из Западной Европы инженеров, архитекторов, пушкарей, докторов и других специалистов, отсутствовавших в русских землях. Иностранцы способствовали не только изменению облика Москвы (строились соборы по проектам Аристотеля Фиораванти в конце XV в.), но и укреплению обороноспособности армии Московского княжества благодаря развитию пушечного дела, применению инженерных знаний при строительстве оборонных укреплений, в том числе стен московского Кремля.

Взаимоотношения правительства с иностранными мастерами в конце XV века дали первый опыт правового регулирования положения иностранцев в России. К XVI веку уже имелась практика регулирования статуса иностранцев. Поэтому XVI век - нижняя граница исследования. На протяжении XVI-XVII веков поток иностранцев в Россию увеличился. Первая четверть XVIII века - время максимальной востребованности иностранцев правительством. Реформы цен-

1 Свод законов Российской империи. В 15 т. Т. IX. О состоянии людей в государстве. СПб., 1832. Ст.890.

трального государственного аппарата, армии и флота, проведённые в первой четверти XVIII века, происходили при непосредственном участии иностранцев. В области промышленного производства иностранцы были основателями новых, доселе не существовавших отраслей. Однако постепенно формировались специалисты из числа российских подданных, и потребность в присутствии иностранцев в России уменьшалась. Более того, иностранцы становятся помехой для продвижения по службе русских людей. К концу XVIII века правительство перестаёт выражать заинтересованность в присутствии иностранцев: на государственную службу они приглашались с понижением чина, теряли некоторые привилегии в области промышленности и торговли. Отсутствие столь острой потребности правительства в иностранцах привело к принципиальному изменению политики по отношению к ним, поэтому конец XVIII века - верхняя граница исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации. О статусе иностранцев в России существует достаточно большое число работ. Вопрос об иностранцах в нашей стране занимал историческую науку буквально с её зарождения в России. Стоит вспомнить хотя бы «норманнскую теорию» о происхождении Древней Руси. Помимо общеисторических трудов Н.М.Карамзина, СМ. Соловьева, В.О.Ключевского, которых интересовала роль иностранцев в России, многие исследования второй половины XIX - начала XX века были посвящены правовому положению иностранцев в России. Предпринимались попытки комплексных исследований. В 1854 году состоялась защита магистерской диссертации И.Е. Андреевского «О правах иностранцев в России до вступления Иоанна III Васильєви-ча на престол Великого княжества Московского» . Внимания заслуживают также работы А.С. Мулюкина о статусе иностранцев в XVI-XVII вв., Д.В. Цветаева о религиозном положении иностранцев в XVI-XVII вв., А. Лохвицкого о статусе пленных в XV-XVII веках . В начале XX века появились историко-правовые ис-

2 Андреевский И.Е. О правах иностранцев в России до вступления Иоанна III Васильевича на престол Великого
княжества Московского. Магистерская диссертация. - СПб.: Б.и., 1854.

3 Мулюкин. А.С. Приезд иноземцев в московское государство. Из истории рус кого права XVI и XVII веков. СПб.,
1909. Мулюкин А.С. Очерки по истории юридического положения иностранных купцов в Московском государст
ве. Одесса, 1912. Цветаев Д.В. Цветаев Д.В. Из истории иностранных исповеданий в России в XVI-XVII веках. М.,
1886. Цветаев Д.В. Положение протестантов в России до Петра Великого. Спб., 1890. Цветаев Д.В. Протестантство
и протестанты в России до эпохи преобразований. М., 1890 и др. Лохвицкий А. О пленных по древнему русскому
праву. (XV, XVI, XVII века). М., 1855.

следования, в которых рассматривался статус иностранцев в России . Заслугой науки дореволюционного периода является введение в научный оборот многочисленных источников, постановка проблемы статуса иностранцев и издание солидных трудов, посвященных различным аспектам правового статуса иностранцев в России. В советской исторической и историко-правовой литературе утвердилась концепция исторического материализма, в соответствии с которой основным фактором общественного развития признавались производственные отношения. На их изучение и были направлены основные усилия учёных. А роль иностранцев в России как внешнего фактора развития общества считалась второстепенной, не заслуживавшей серьёзного внимания темой. Статус иностранцев практически перестал быть самостоятельным предметом исследования. Кроме того, целый ряд проблем (религиозный статус иностранцев, статус иностранных колонистов, положение иностранцев на государственной службе) вообще не привлекал внимание исследователей. Наибольший интерес в советский период представляли поселения иностранцев в России , а также статус иностранцев в рамках международных экономических связей .

С 1990-х годов правовой статус иностранцев снова стал самостоятельным предметом исследования монографий и статей. В научный оборот вводятся новые источники. В работах И.В. Бреневой, А.В. Дёмкина, В.Н. Захарова, СП. Орленко, Т.А. Опариной, И.Р. Плеве, Г.В. Шебалдиной и др. исследуется статус иностран-

4 Дебольский Н.Н. Гражданская дееспособность по русскому праву до конца XVII века. Спб., 1903. Гессен В.М.
Подданство, его установление и прекращение. Том I. Спб., 1909.

5 Вершинина Н.Г. Иноземцы и иноземные слободы в Москве. Канд. дисс. М., 1948; Звягинцев Е. Слободы ино
странцев в Москве XVII в. // Исторический журнал. № 2-3. М., 1944; Голикова Н.Б. Очерки по истории городов
России конца XVII - начала XVIII в. М., 1982; Она же. Численность, состав и источники пополнения гостей в кон
це XVI- первой четверти XVIII в. В кн.: Русский город. Вып.8. М., 1986, с.83-114; Зимин А.А. Состав русских го
родов XVI в. // Исторические записки, т.64, 1959, с.233-254; Снегирёв В.Л. Московские слободы. Очерки по исто
рии Московского посада XIV-XVIII вв. М., 1956; Беленькая Д.А. Английский двор в Москве. / В кн.: Древняя Русь
и славяне. М., 1978. с.310-316.

6 Альтман М.М. Из истории торгово-дипломатических связей Москвы и Ширвана. / В кн.: Институт Истории им.
Бакиханова. Баку. Труды... Т.1. Баку, 1947, с.150-166; Громыко М.М. Русско-нидерландская торговля на Мурман
ском берегу в XVI в. / В кн.: Средние века. Вып. 17. Сборник. М., 1960. с.224-258; Дорошенко В.В. Русские связи
таллиннского купца в 30-х годах XVI в. / В кн.: Экономические связи Прибалтики с Россией. Рига, 1968, с.47-58;
Иванов А.Н. К вопросу о начальном этапе англо-голландского торгового соперничества в России. В кн.: Коми пед.
Ин-т. Учёные записки. Вып. 34. Сыктывкар, 1968, с.76-103; Казакова Н.А. Русско-ганзейский договор. 1514 г. Тру
ды Ленинградского отделения Института Истории (Акад. Наук СССР), вып. 5, 1963, с.557-586; Она же. Русско-
ливонские и русско-ганзейские отношения. Конец XIV - начало XVI в. Л., 1975; Она же. Русско-датские торговые
отношения в конце XV - начале XVI в. / В кн.: Институт истории. Москва. Ленинградское отделение. Труды.
Вып. 11. Л., 1970, с.89-104; Клейненберг И.Э. Кораблекрушение в русском морском праве. В кн.: Международные
связи России до XVII в. М., 1961 и др.

ных купцов, государственных служащих, военнопленных, иностранных колонистов Поволжья, а также поднимаются новые вопросы, например, юрисдикции, статуса иностранных колонистов, различные аспекты статуса иностранцев на го-сударственной службе . К теме иностранцев в России обратились и другие исследователи, ранее занимавшиеся другими вопросами: Н.Б.Голикова, В.А. Ковриги-

на, А.Л. Хорошкевич . Показателем интереса к иностранцам является проведение конференции в 2005 году на тему: «Иноземцы в России в XV - XVII вв.», по результатам которой вышел сборник статей в 2006 г. Следует отметить, что в последние годы интерес к иностранцам проявляется не только со стороны историков, но и историков права. В 2000 году состоялась защита кандидатской диссертации Тесленко A.M. В своей диссертации автор основное внимание уделил положению иностранцев в России XIX - начала XX века, оформлению паспортного контроля над иностранцами, включению России в систему международно-правовых норм об иностранцах. В 2004 г. увидели свет ещё две кандидатские диссертации по специальности 12.00.01, посвященные статусу иностранцев .

Существует также большое количество монографий и статей зарубежных исследователей по данной теме .

7 Орленко СП. «Выходцы из Западной Европы в России XVII века. Правовой статус и реальное положение». М.:
«Древнехранилище», 2004; Опарина Т.А. Иноземцы в России XVI-XVIIbb. Очерки исторической биографии и ге
неалогии. М., 2007; Бренева И.В. История Инструментальной палаты Петербургской Академии наук (1724-1766).
Спб., 1999; Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в российской торговле XVIII века. - М: «Наука», 2005; Дём-
кин А.В. Британское купечество в России XVIII века. М., 1998; Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй
половине XVIII века. - М: «Готика», 2000; Шебалдина Г.В. Шведские военнопленные в Сибири. Первая четверть
XVIII века. Серия «История и память». М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2005. 210 с.

8 См.: Голикова Н.Б. Привилегированные купеческие корпорации России XVI- первой четверти XVIII в. М, 1998;
Ковригина В. А. Немецкая слобода Москвы и её жители в конце XVII - первой четверти XVIII вв. - М.: «Архео
графический центр», 1998; Хорошкевич А.Л. «Дружба» и «Ссора» в бытовом общении русского и иностранного
купечества XVI- первой половины XVII в. // Россия и мировая цивилизация. К 70-летию чл.-кор. РАН
А.Н.Сахарова. М, 2000. С.141-151.

9 Иноземцы в России в XV-XVII вв. М: «Древлехранилище», 2006.

10 Тесленко A.M. Правовой статус иностранцев в России (вторая половина XVII - начало XX вв.). Екатеринбург,
2000.

11 Лавров П.В. Механизм регулирования правового режима иностранцев в контексте эволюции государственно-
правовой системы России в период ГХ-начала XX в. (историко-правовой аспект). Спб., 2004. Назаренко Н.И. Пра
вовое положение иностранцев в отечественном законодательстве XI-первой половины XVII вв. М., 2004.

12 Angermann N., Ulrike Endell. Die Partnerschaft mit der Hanse II Deutsche und Deutschland aus rassischer Sicht. 11.-
17. Jahrhundert. Munchen, 1988. S.85-115; Angermann N. Die Hanse und Russland in den Jahren 1584-1603. In: Hansi-
sche Geschichtsblatter. 102 Jahrgang. Koln, Wien, 1984. S.79-90; Baron S.H. Die Urspriinge der Nemeckaja sloboda. II
Deutsche und Deutschland aus rassischer Sicht. 11.- 17. Jahrhundert. Munchen, 1988. S. 217-237; SommerE.F., Mun
chen. Die Moskauer deutsche Sloboda im Wandel der jungsten Forschung II Die Deutschen in der UdSSR in Geschichte
und Gegenwart. Baden-Baden, 1990. S.29-43; Bartlett Rodger P., London. Die Einwanderang von Auslandern und die
staatlichen Urbanisierungsplane in Russland im 18. und friihen 19. Jahrhundert II Die Deutschen in der UdSSR in Ge
schichte und Gegenwart. Baden-Baden, 1990. S. 45-61.

Однако, несмотря на значительное число работ, посвященных отдельным аспектам статуса иностранцев, отсутствует комплексное историко-правовое исследование о формировании правового института иностранца в российском праве в XVI-XVIII веках.

Объектом диссертационного исследования является правовое положение иностранцев в России в XVI-XVIII веках.

Предметом диссертационного исследования является совокупность нормативных и иных правовых актов, изданных государственной властью, а также документов правоприменительной практики, которые регулируют положение иностранцев в России. Под иностранцами, находящимися в России, понимаются лица, рождённые за пределами России, которые приехали в Россию и не приняли российского подданства, а также их дети, рождённые на территории России. Наряду с выходцами из-за рубежа, являвшимися иностранцами «в чистом виде», и российскими подданными, в России существовали «переходные» категории населения. Во-первых, это евреи. Их нельзя отнести ни к российским подданным, т.к. у них есть право выезда из России, ни к иностранцам, т.к. они не являлись подданными других государств. Их статус является самостоятельным предметом для исследования и поэтому не будет рассматриваться в настоящей работе . Во-вторых, особую категорию составляли иностранные колонисты, въехавшие на основании Манифестов 1762 и 1763 годов. Хотя Манифест 1763 г. обязывал их принести присягу «на верность подданства», они сохраняли право выезда из России, присущее только иностранцам . Поэтому в настоящей работе они будут рассматриваться как иностранцы. Ввиду большого объёма разнородного материала о статусе иностранцев в настоящем диссертационном исследовании не рассматривает-

13 На этой позиции стоял И.Г. Оршанский. В своём труде «Русское законодательство о евреях. Очерки и исследо
вания И.Г. Оршанского» (Спб., 1877) он приводил другие черты особого статуса евреев: разрешительный характер
законодательства о евреях в противовес запретительному принципу законов обо всех подданных; ограничение
права проживания определённой территорией, невозможность вступления еврея, прибьшшего из-за границы, в
российское подданство.

14 Иностранцы приглашались на поселение и в первой половине XVIII века. Пётр І в Манифесте 1702 года призы
вал иностранных служащих, купцов и промышленников в Россию, однако они не приносили присяги на подданст
во и продолжали считаться иностранцами. Елизавета Петровна в 1751 году призвала в Россию на поселение серб
ских военнослужащих с семьями, проживавших на землях Османской империи, однако они были обязаны принес
ти присягу на «вечное подданство» и приобретали после этого статус российских подданных. В этом смысле ста
тус поселенцев, приглашённых при Екатерине II, особый: в документах они именуются подданными, однако име
ют статус иностранцев.

ся статус иностранцев, обладавших дипломатическим иммунитетом, членов владетельных фамилий, а также иностранцев на вновь присоединённых территориях.

Цель диссертационного исследования - изучить формирование правового института иностранца в Российском праве, а также проанализировать эффективность правового механизма регулирования статуса иностранцев.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

обнаружение нормативных правовых актов, а также актов из делопроизводственной и правоприменительной практики, регулирующих статус иностранцев;

выявление общих элементов правового статуса иностранцев, пребывавших в России в XVI-XVIII вв.;

рассмотрение правового регулирования деятельности отдельных категорий иностранцев: государственных служащих, предпринимателей (купцов, промышленников, а также лиц, занятых частной практикой), военнопленных, а также иностранных колонистов;

изучение процесса формирования правового института иностранца в российском законодательстве XVIII в.;

оценка эффективности механизма правового регулирования статуса иностранцев.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия, абстрагирование, сравнение и т.д.), принципы объективности, системности, историзма; специальные методы общественных наук (описательный, статистический); частные методы (формально-юридический, сравнительно правовой, методы толкования норм права и т.д.).

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды дореволюционных, советских и современных российских и зарубежных учёных о статусе иностранца, его право- и дееспособности. Кроме того, при написании дис-

сертации использовались труды по теории государства и права, прежде всего, М.Н. Марченко15.

В состав эмпирической базы диссертационного исследования входят нормативные правовые акты, материалы правоприменительной практики (судебные решения, практика делопроизводства в приказах и коллегиях), а также документы личного характера (различные воспоминания, документы переписки) содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (далее - ПСЗРИ) , опубликованные в различных иных официальных и неофициальных сборниках, в фондах Российского государственного архива древних актов, Архива внешней политики Российской империи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней представлено первое комплексное историко-правовое исследование статуса иностранцев в России в XVI-XVIII веках. Некоторые аспекты темы были исследованы впервые, например, религиозный статус иностранцев на территории России, также сделаны существенные дополнения по поводу статуса пленных. Кроме того, обобщены и дополнены положения о юрисдикции и подсудности иностранцев, их праве передвижения, личных и имущественных правах на территории России; также рассмотрено положение отдельных категорий иностранцев. На основе архивных материалов была значительно дополнена теория о натурализации иностранцев. Это дало возможность сделать ряд интересных теоретических обобщений о принципах государственной политики в отношении иностранцев.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. В историко-правовой науке начала XX века сложилось мнение, что до XVIII века правового института иностранца в России не существовало: культурно-религиозный разрыв между русскими и иностранцами был столь велик, что не было необходимости в правовом регулировании взаимоотношений между ними. Однако использованные в диссертации архивные документы показывают, что уже

15 Марченко М.Н. Проблемы общей теории государства и права. Т.2. М., 2008. Общая теория государства и права.
Академический курс в 3-х т. / Отв. Ред. М.Н. Марченко. М., 2001.

16 Собрание первое. СПб., 1830.

в начале XVII века существовали правовые различия между русскими и иностранцами, а также существовала процедура принятия российского подданства, после которой иностранец, уже как подданный России, терял право на выезд за рубеж. Приобрести российское подданство на протяжении рассматриваемого периода было достаточно легко по сравнению с натурализацией в странах Западной Европы. Это свидетельствует о заинтересованности российского правительства в притоке иностранцев.

К концу XVIII века в законодательстве сложились общие правила для иностранцев в отношении въезда, выезда, натурализации, юрисдикции, владения имуществом и отправления религии, а это значит, что к концу рассматриваемого периода в российском праве произошло законодательное оформление института иностранца.

  1. Веротерпимость российского правительства по отношению к инославным исповеданиям выражалась в политике невмешательства государства в религиозные дела иностранцев. До второй половины XVIII века иностранцы по религиозным спорам не имели судебной защиты. Это было связано не столько с отсутствием государственных органов, компетентных рассматривать соответствующие дела, сколько с принципиальной позицией российского правительства. Ситуация изменилась лишь при Екатерине II, в годы правления которой значительно возросло количество подданных инославных исповеданий. В период её правления были предприняты первые шаги по построению системы органов управления инославными исповеданиями, деятельность которых стала распространяться и на иностранцев.

  2. Потребность максимально использовать знания и опыт иностранных специалистов на благо российского государства, а также не допустить утечки информации из России, определила особые формы взаимоотношений правительства со служилыми иностранцами. Иностранцы вступали в российскую службу на двух условиях: «на государево имя в вечную службу» и «на наём». Исследователи рубежа XIX - начала XX веков (например, А.С. Мулюкин, Д.В. Цветаев и др.) отождествляли первый способ с принятием российского подданства, а второй - с за-

ключением договора на определённых условиях. Однако анализ архивных документов показал, что при приезде иностранцев «на государево имя в вечную службу» они не приравнивались к российским подданным, а отдавали свою судьбу полностью на волю российского правительства, которое могло их не только держать на службе неограниченное количество времени, но и выслать их, когда сочтёт нужным. При «приезде на наём» иностранцы приезжали не на конкретный указанный в договоре срок, а также на неопределённое время, однако правительство обязывалось отпустить их по их просьбе. Таким образом, иностранные специалисты были поставлены в максимально зависимое положение от правительства, которое могло распоряжаться ими по своему усмотрению. Эти правила были своеобразной гарантией того, что секретная информация не «просочится» за пределы России.

4. В отношении иностранных купцов политика правительства была двойст
венной на протяжении всего рассматриваемого периода. Важнейшей составляю
щей торговой политики правительства являлся протекционизм по отношению к
отечественным купцам. Иностранные купцы ограничивались в правилах торговли
на территории России, поскольку уравнение их в правах с российским купечест
вом привело бы к тому, что последние были бы задавлены натиском иностранного
капитала.

С другой стороны, наряду с общими правилами, действовавшими для большинства иностранных купцов, правительство наделяло огромными привилегиями тех из них, которые торговали непосредственно с казной. В этом очевидна заинтересованность российского правительства в развитии международной торговли.

5. Особую роль в развитии российской промышленности играют иностран
ные предприниматели. В XVI - начале XVIII вв. они основывали в России новые,
ране не существовавшие отрасли промышленного производства. Стремление пра
вительства развивать промышленное производство потребовало внести изменения
в принципы государственной политики в отношении иностранцев и распростра
нить правовые нормы о предпринимательской деятельности на всех фабрикантов
без учёта их подданства. Однако, поскольку именно иностранцы были основате-

лями ряда отраслей российской промышленности (стекольной, горнодобывающей, текстильной, фарфоровой и др.), то они и становились основными «пользователями» привилегий.

В XVII веке правительство стремилось пригласить иностранных фабрикантов в Россию для основания важных отраслей промышленного производства и поэтому предлагало им весьма льготные условия деятельности: безвозмездное предоставление государственных земель для фабрик и заводов, право передачи предприятий по наследству, значительные ссуды из казны, монопольное право на производство продукции в течение длительного срока (15-20 лет). В период правления Петра I основной задачей правительства стало установление жёсткого контроля над производством в условиях военного времени. Поэтому прежние предприятия были отобраны в казну, а новые заводились на казённые средства и передавались иностранцам в управление на определённый срок («на оброк»).

  1. В XVI-XVII веках законодательство о пленных зависело от взаимоотношений с соответствующими странами, а также от религиозной принадлежности пленных. Так, шведы, поляки и турки, попавшие в плен, имели различный объём личных и имущественных прав. Последние не являлись даже субъектом права, а были лишь объектом имущественных отношений. В XVIII веке российское правительство начинает вырабатывать общее законодательство о пленных, наделяя всех правосубъектностью и предоставляя равные права (на переписку, паёк, отпуск по окончании войны). При этом различия в религиозном статусе пленных-христиан и пленных других конфессий сохранились. В связи с возможностью закрепощения пленных (посредством крещения и записи в крепостные), существовавшей до 70-х годов XVIII века, указанные права на практике не действовали. Екатерина II объявила всех крещёных пленных лично свободными, благодаря чему у частных лиц отпала возможность закрепощения пленных и были созданы условия для соблюдения их прав.

  2. На протяжении XVI-XVII вв. статус иностранцев зависел от рода их деятельности и был похож на статус аналогичных категорий русских подданных. В XVIII веке, после объявления земли по Указу о единонаследии 1714 года факти-

чески собственностью владельца, иностранцы потеряли право владения землёй. Это сделало их статус похожим на статус мещан. Положение иностранных колонистов было близко к положению государственных крестьян.

Практическая применимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий по истории отечественного государства и права, при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре истории государства и права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, изложены в научных публикациях диссертанта. Материалы диссертации использовались автором при выступлении на конференциях, а также при проведении семинарских занятий со студентами.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделённых на 9 параграфов, заключения и библиографии.

Порядок въезда, выезда и передвижение иностранцев в России. Удостоверение личности иностранцев

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия, абстрагирование, сравнние и т.д.), принципы объективности, системности, историзма; специальные методы общественных наук (описательный, статистический); частные методы (формально-юридический, сравнительно правовой, методы толкования норм права и т.д.).

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды дореволюционных, советских и современных российских и зарубежных учёных о статусе иностранца, его право- и дееспособности. Кроме того, при написании диссертации использовались труды по теории государства и права, прежде всего, М.Н. Марченко32.

В состав эмпирической базы диссертационного исследования входят нормативные правовые акты, материалы правоприменительной практики (судебные решения, практика делопроизводства в. приказах и коллегиях), а также документы- личного характера (различные воспоминания, документы переписки) содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (далее - ПСЗРИ) , опубликованные в различных иных официальных и неофициальных сборниках, в фондах Российского государственного архива древних актов (далее - РГАДА) , Архива внешней политики Российской империи (далее - АВПРИ).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней представлено первое комплексное историко-правовое исследование статуса иностранцев в России в XVI-XVIII веках. Некоторые аспекты темы были исследованы впервые: во-первых, религиозный статус иностранцев на территории России, во-вторых, сделаны существенные дополнения к статусу пленных. Кроме того, обобщены и дополнены положения о юрисдикции и подсудности иностранцев, их праве передвижения, личных и имущественных правах на территории России; также рассмотрено положение отдельных категорий иностранцев. На основе архивных материалов была значительно дополнена теория о натурализации иностранцев. Это дало возможность сделать ряд интересных теоретических обобщений о принципах государственной политики в отношении иностранцев.

Практическая значимость настоящей диссертации состоит в её научной новизне. Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий по истории отечественного государства- и права, при чтении лекционных курсови проведении семинарских занятий.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. В историко-правовой науке начала XX века сложилось мнение, что до XVIII века правового института иностранца в России не существовало: культурно-религиозный разрыв между русскими и иностранцами был столь велик, что не было необходимости в правовом регулировании взаимоотношений между ними. Однако использованные в диссертации архивные документы показывают, что уже в начале XVII века существовали правовые различия между русскими и иностранцами, а также существовала процедура принятия российского подданства, после которой иностранец, уже как подданный России, терял право на выезд за рубеж. Приобрести российское подданство на протяжении рассматриваемого периода было достаточно легко по сравнению с натурализацией в странах Западной Европы. Это свидетельствует о заинтересованности российского правительства в притоке иностранцев.

К концу XVIII века в законодательстве сложились общие правила для иностранцев в отношении въезда,, выезда,, натурализации, юрисдикции, владения имуществом и отправления» религии, а это значит, что к концу рас сматриваемого периода в российском праве произошло законодательное оформление института иностранца.

2. Веротерпимость российского правительства по отношению к ино-славным исповеданиям выражалась в политике невмешательства государства в религиозные дела иностранцев. До второй половины XVIIIі века иностранцы по религиозным спорам не,имели судебной защиты. Это было связано не столько с отсутствием государственных органов, компетентных рассматривать соответствующие дела, сколько с принципиальной позицией российского правительства. Ситуация изменилась лишь при Екатерине II, в годы, правления; которой значительно возросло количество подданных инославных исповеданий. В период её правления были: предприняты первые шаги по построению системы органов; управления инославными исповеданиями, деятельность которых стала распространяться? ина.иностранцев:

3. Потребность максимально использовать знания и опыт иностранных специалистов на благо-российского государства,, а также: не допустить утечки информации; из.России, определила особые:формы взаимоотношений;правительства. со служилыми; иностранцами-. Иностранцы; вступали в российскую службу на двух условиях: «на государево?имя.в вечную службу» и «на наём». Исследователи рубежа: XIX — начала XX веков (например,. А.Є.. Мулюкищ Д:В: Цветаев и др.) отождествляли первый; способ с принятием российского подданства, а второй — с заключением договора на определённых условиях. Однако анализ архивных документов показал, что при; приезде иностранцев «на государево имя в вечную службу» они;: не приравнивались к российским подданным, а отдавали свою судьбу полностью на волю российского правительства, которое могло их не только держать на службе неограниченное количество времени, но и выслать, когда сочтёт нужным. При «приезде на- наём» иностранцы приезжали не на конкретный указанный; в договоре срок, а также на неопределённое время, однако правительство обязывалось отпустить-их по их просьбе. Таким образом, иностранные специалисты были: поставлены, в , максимально зависимое: положение- от правительства; которое могло распоряжаться; ими по своему усмотрению; Эти правила были; своеоб разной гарантией того, что секретная информация не «просочится» за пределы России.

4. В отношении иностранных купцов политика правительства была двойственной на протяжении всего рассматриваемого периода. Важнейшей составляющей торговой политики правительства являлся протекционизм по отношению к отечественным купцам. Иностранные купцы ограничивались в правилах торговли на территории России, поскольку уравнение их в правах с российским купечеством привело бы к тому, что последние были бы задав лены натиском иностранного капитала.

С другой стороны, наряду с общими правилами, действовавшими для большинства иностранных купцов, правительство наделяло огромными привилегиями тех из них, которые торговали непосредственно с казной. В этом очевидна заинтересованность российского правительства в развитии международной торговли.

5. Особую роль в развитии российской промышленности играют ино странные предприниматели. B XVI - начале XVIILBB. ОНИ основывали в Рос сии новые, ране не существовавшие отрасли промышленного производства. Стремление правительства развивать промышленное производство потребо вало внести изменения в принципы государственной политики в отношении иностранцев и распространить правовые нормы о предпринимательской дея тельности на всех фабрикантов без учёта их подданства. Однако, поскольку именно иностранцы были основателями ряда отраслей российской промыш ленности (стекольной, горнодобывающей, текстильной, фарфоровой и др.), то они и становились основными «пользователями» привилегий.

В XVII веке правительство стремилось пригласить иностранных фабрикантов в Россию для основания важных отраслей промышленного производства и поэтому предлагало им весьма льготные условия, деятельности: безвозмездное предоставление государственных земель для фабрик и заводов, право передачи предприятий по наследству, значительные ссуды из казны, монопольное право на производство продукции-в течение длительного срока (15-20 лет). В период правления Петра I основной задачей правительства стало установление жёсткого контроля над производством в условиях

Религиозный статус иностранцев в России. Право на образование, на вступление в брак

В законодательстве XVII века положение христиан всех конфессий отличалось от всех иных. Так, «бусурмане» за обращение православных в свою веру подвергались сожжению (ст.24 гл. XXII Соборного Уложения), в то время как католики подлежали высылке из России.

М.А. Булавина говорит о «явной недостаточности норм XVI-XVII в., определявших статус инославных церквей в русском обществе»161. Однако направление политики в тот период можно обозначить как непрепятствова-ние отправлению религиозных культов в той мере, в какой это не противоречило статусу православной религии в России. С этой точки зрения норм было как раз достаточно. Правительство просто не интересовалось инославными исповеданиями, поскольку они не затрагивали вопросов православной церкви.

Таким образом, иностранцы, в которых российское правительство было особенно заинтересовано и которые находились на государственной службе длительное время, — прежде всего, протестанты, - получали возможности для публичного отправления религиозного культа. Католики же, как и представители других конфессий, приезжавшие на короткий срок в качестве купцов, могли пользоваться существовавшими церквями, а также всегда имели право отправлять религиозные обряды домашним способом.

Перед Петром I встали новые задачи в области регулирования религиозного статуса иностранцев. Если в XVI-XVII веках иностранцев скорее терпели в России по необходимости ведения торговли или по иным надобностям, то с начала XVIII века весь государственный аппарат, армия стали остро нуждаться в них. В этот период значительно увеличилось число находящихся в России выходцев из Западной Европы. Правительству нужно было сделать привлекательными условия пребывания иностранцев в России, в том числе в религиозном вопросе. Манифест от 16 апреля 1702 года в пункте провозглашал свободу отправления богослужения всех христианских кон 1 "162 фессии .

В начале XVIII века происходит строительство протестантских церквей и обеспечение приезда протестантских священнослужителей. Любопытно, что свобода вероисповедания распространялась на протестантов вне зависимости от того, состояли ли они на государственной службе или были военнопленными. Так, в Санкт-Петербурге на территории Петропавловской крепости в 1704 году была сооружена протестантская кирха, предназначавшаяся для служивших здесь иностранцев и шведских пленных . Следует отметить, что пленных шведской армии насчитывалось в годы Северной войны до 30 тысяч человек, значительная часть которых была размещена в Санкт-Петербурге. Большая группа шведских пленных была направлена в Тобольск, там в 1713 году была построена протестантская церковь на средства пожертвований . К пленным шведам, отправленными в Соликамск, по их просьбе был выписан пастор16 . В 1717 году по просьбе пленных шведов финского происхождения, находящихся в Санкт-Петербурге, из Чебоксар был прислан пастор, знавший финский язык166.

Нахождение большого числа протестантов в России потребовало решить задачу управления протестантскими церквями в России. В 1711 году по указу Петра I была учреждена .должность суперинтенданта всех евангеличе-ско-лютеранских церквей России, на которую был назначен пастор лютеранской церкви в Москве Бартольд Фагетиус. Одновременно во все лютеранские, англиканские, реформатские церкви был разослан единый устав и учреждён церковный совет, состоявший из шести пасторов167. Земли, вошедшие в состав России по Ништадскому мирному договору 1721 года, сохранили прежнее церковное управление: в остзейских губерниях действовали коней-сториумы, подчинённые местным обер-ланд-герихтам

Положение католиков в России после издания Манифеста 1702 года несколько изменилось: они получили разрешение на строительство костёлов и приглашение патеров. В 1705 году в связи с союзом России с Польшей против Швеции царским указом от 12 декабря 1705 г. католикам было предоставлено право строительства костёлов в столице и других городах169. В 1706 году в Москве были построены костёл и иезуитская школа, однако без специ 1 7П

ального на то разрешения . В 1720 году в Астрахани был построен католический храм, в котором отправляли богослужение члены ордена капуци-нов . Ими были заведены школы, а также начата большая просветительская работа по переводу духовной литературы и составлению словарей. Однако католиков постоянно подозревали в религиозной пропаганде. В 1724 году ка-пуцины были уличены в миссионерстве и высланы за границу ".В 1721 году были перехвачены две грамоты, посланные астраханским католикам от папьг о продолжении распространять римскую1 веру в-Санкт-Петербурге и Астрахани. В 1724 году капуцины были высланьгтакже из Санкт-Петербурга, ана их место прибыли члены, ордена доминиканцев — католики боле умеренных взглядов . Правительство, борясь с прозелитизмом, тем не менее старалось обеспечить иностранцам возможность отправления их обрядов. Поэтому, несмотря на постоянные гонения иезуитов, из, России, положение католиков в целом улучшилось: в разных городах России стали строиться церкви, в Россию пропускалось католическое духовенство. Был установлен контроль над пребыванием иностранных духовных особ. В. 1722 Синоду предписывалось следить за пребыванием в частных домах духовных особ иноверных испове даний. Именным указом католикам было позволено требовать патеров только из францу-зов от 2 декабря 1723 г. находящимся в Санкт-Петербурге

Иностранные предприниматели: A. Купцы

Сведений об аттестации мастеров в XVI-XVIIBB. не сохранилось. А в XVIII в. такие правила были установлены. Как говорилось в Именном указе от 5 ноября 1723г., «которые мастера вывезены будут из других государств, освидетельствовать немедленно, знают ли они своего дела, и буде не знают или плохо знают, тотчас отпустить...»311. Проверка знаний иностранных мастеровых производилась и в более ранние годы. Так, в 1718г. в Канцелярию городовых дел поступило распоряжение Петра I о приёме к работам «марме-лира и мурмаркера» из Гамбурга, однако, прежде всего Канцелярия должна была устроить им «пробу» ".

Важно было не только проверить квалификацию специалиста, но и установить чин, в котором он должен был служить в России.

В XVI-XVII вв. не существовало системы соответствия чинов, и решение о том, в каком чине будет служить иностранец, принималось по каждому конкретному случаю. Такое положение дел было характерно и для других государств Европы. Так, Патрику Гордону при переходе из шведской службы в польскую предложили тот же чин - прапорщика, однако, т.к. он отказался, затем предложили чин полкового квартирмейстера313; впоследствии ему предлагали вступить в прусскую службу старшим ротмистром, а в русскую -майором314. В XVII веке Россия начинает следовать западноевропейской традиции и предоставлять более высокий чин военнослужащим, обладающим специальными знаниями. Например, в 1654 году капитан Б. Делакости жаловался в челобитной, что, несмотря на свои инженерные познания, он имеет тот же чин, «что и редовые салдатские капитаны», хотя в службе у других государей имел чин выше полковника, т.к. находился в подчинении непосред ственно у генерала. Челобитная была удовлетворена, и он был назначен квартирмейстером

Военные иностранцы могли дослужиться до генеральского чина, однако русские власти никогда не вверяли им командование войском316. Возможность карьерного роста «воинского немца» на русской службе ограничивалась исключительно воинскими званиями от капрала до «полного генерала». Пожалование его «московским чином» (стряпчим, стольником) становилось возможным лишь после принятия им православной веры317.

Утверждённая в 1722 году Табель о рангах установила систему военных, гражданских и придворных чинов. Иностранец при вступлении в русскую службу должен был получить подтверждение своего чина (п.5). Причём чин иностранца, как и российского подданного, не зависел от его происхож-дения, о чём также говорилось в п.5 .

Для подтверждения чина иностранец должен был представить патенты на чины и «абшиты». Кроме того, он должен был пройти «освидетельствова-ниє» . Иностранные врачи, как и в XVII в., должны были показать гна больных своё мастерство. Например, хирургам предлагалось сделать пробную операцию и дождаться хорошего результата, после чего Медицинская-коллегия выдавала им разрешение на проведение операций320. Иногда практический экзамен мог заменить и наличие документов. В случае с иностранным выходцем Э.Г.Эбелем, который приехал в Ригу без паспорта и представился лекарем, по его челобитью был проведён экзамен и выдан аттестат из Меди-цинской канцелярии, после чего Эбель был назначен подлекарем в полк " .

Именной указ от 28 февраля 1722 г. установил практику соответствия чинов: в связи с тем, что российские чины на ранг выше шведских, в российскую службу следовало принимать с понижением чина "". Такое же правило сохранилось и в последующее время. В- Указе из Верховного тайного совета от 24 февраля 1730 г. разъяснялись правила приёма иностранных офицеров в инженерный корпус: «офицеров, которые служили в знатных иностранных регулярных войсках, при инженерных делах», принимать после освидетельствования теми же чинами, а всех других, не служивших в инженерных войсках, но имеющих те же знания, принимать «против класса инженерных офицеров, унизя одним рангом, понеже российские инженерного корпуса офицеры против сухопутных рангою выше состоят» " . То есть изменение в чинах происходило в связи с несоответствием российской и иностранных систем чинов, а не с дискриминацией иностранцев. Петр III в Манифесте о вольности дворянства 1762 г. установил правило для. перехода российских подданных из иностранной службы в российскую: с тем же чином в российскую службу могли поступать офицеры, «находившиеся в службе коронованных глав, ... а служащие у прочих владетелей с понижением чинов, как о том прежнее узаконение установлено» (документ, на который производится ссылка, в ПСЗРИ найти не удалось)?24. Таким образом, у законодателя не было цели-разграничить.правила приёма иностранных и российских подданных в российскую службу. Можно говорить лишь об установлении критериев престижности службы, которые распространялись в- равной мере на. всех. Примером того, что российское правительство ещё не выработало чёткой политики в отношении соответствия чинов, может являться сохранившееся в архиве свидетельство; данное бароном Врангелем в 1736 г. поручику прусской «армии Кригеру, в котором последнему обещали, что он в российскую службу будет принят тем же чином " .

Иностранные колонисты

Международные договоры распространяли на иностранных купцов в России российское право643. Действие иностранного права сохранялось вместе с обычной судебной системой в тех районах, где оно ранее действовало: на Украине, в Прибалтике644. Особые правила подсудности и юрисдикции устанавливались для купцов - выходцев,с Востока. В конце XVI — начале XVII вв. в Астрахани появились поселения индийских, армянских, татарских, азербайджанский купцов. С момента их поселения их имущественные-споры и незначительные преступления подлежали ведению внутриобщинных оргнов. Это подтверждалось Указом от 13 апреля 1744 г., где говорилось, что «суд и расправа» астраханских жителей должны производиться по их обычаям, «дабы тем иноверцам к астраханскому житию придать охоту»645. Екатерина II в Манифесте от 22 июля 1763 года установила подсудность всех иностранных поселенцев российскому «праву гражданскому» и их подведомственность общероссийским судебным органам. На усмотрение поселенцев были отданы лишь их внутриобщинные споры . Это положение вызвало протест астраханских поселенцев, издавна имевших автономию в вопросе юрисдикции и подсудности, поэтому для них в 1765 году был создан особый орган — «Суд для всех астраханских азиан», в котором судопроизводство должно было проходить по их обычным законам. Для надзора за законностью судопроизводства при«суде» была учреждена должность штаб-офицера «из русских»647. Этот орган был признан только армянами . Астраханские татары, «персияне» и «индейцы» отказались выбрать представителей в Общий суд азиан. Поэтому Высочайше утверждённым докладом Сената от 19 ноября 1800 г. они должны были судиться третейским судом, выбираемым по каждому случаю из их представителей губернским правлением648. Таким образом, правительство, желая в целом унифицировать, судебную систему и уравнять права иностранных купцов в области судопроизводства с русскими купцами, руководствовалось, прежде всего, удобством самого иностранного купечества, поэтому частично была сохранена специальная подсудность (для английских купцов), а для «восточных» купцов были установлены особые суды, применявшие обычное право.

Российское правительство в целом в рассматриваемый период проводило протекционистскую политику по отношению к российскому купечеству и ограничивало в правах иностранных купцов. Однако некоторых наиболее крупных иностранных купцов, имевших торговые отношения непосредственно с государством, оно наделяло значительными привилегиями. В , середине XVIII в. появляется институт «временного подданства», позволявший иностранцам иметь равные права с местным купечеством. Однако действовал он недолго: после принятия Жалованной грамоты городам 1785 г. он исчезает из законодательства, а в начале XIX в. отменяется. Жалованная грамота городам привела к интеграции иностранных купцов в российское общество. Они получили права в области местного управления и суда. В. Фабриканты.

Первые упоминания о появлении иностранных мануфактур относятся ко второй половине XVI века, когда англичане наладили предприятие по производству канатов649. В XVI-XVII вв. основателями мануфактур и фабрик были только иностранцы. В конце XVII века стали появляться и отечественные фабриканты650.

Если в XVI-XVII веках о заведении предприятий издавались отдельные указы по каждому конкретному случаю, то в XVIII BeKe появляется законодательство о промышленных предприятиях. Оно распространялось как на иностранных, так и российских подданных. Например, в 1719 году российским подданным было предоставлено право заведения рудокопных заводов. Манифестом от 30 июня 1720 года оно было распространено на иностранцев651. Условия организации № деятельности предприятий (порядок их заведения, подведомственность, порядок отведения земли, привилегии и другие вопросы) были одинаковыми вне зависимости от того, русским или иностранцем был их владелец 52. Исключением являлись иностранцы, имевшие в силу международных договоров преимущества - английские и армянские купцы. Они освобождались от повинностей и городских служб, а также имели преимущества во владении городской недвижимостью (см. пункт А. «Купцы»). Однако всё же различия между русскими и иностранцами были. Манифестом

от 22 июля 1763 года привилегии были предоставлены лицам, основавшим производство, которого «в России доселе не было» . Поскольку как правило именно иностранцы являлись основателями нового в России производства, они и были основными пользователями привилегий.

Организация промышленного производства в России была связана с преодолением многих трудностей. В России отсутствовало оборудование и специалисты — их приходилось выписывать из-за рубежа. Всё это делало организацию производства довольно дорогостоящим делом. Поэтому получение вложенной в производство прибыли откладывалось на долгое время. Поскольку в развитии промышленности было заинтересовано само правительство, оно установило особые условия организации и деятельности предприятий.

Все предприятия заводились по специальному разрешению верховной власти. В XVII веке выдавались царские жалованные грамоты. В 1634 году была дана царская жалованная грамота Ефиму Фимбранту на устройство завода для выделки лосиных кож, Елисею-Коэту - на устройство стеклянного завода654. В 1632 году по жалованной грамоте были заведены тульские железные заводы Андреем Виниусом и Елисеем Уилкенсом655. В XVIII веке разрешение на заведение предприятий выдавала Мануфактур-коллегия. По Регламенту Мануфактур-коллегии от 3 декабря 1723 г. (п. 7) для заведения фабрики требовалось издание указа656. Такой порядок сохранился на протяжении всего XVIII века. Выдача разрешений на заведение предприятий защищала фабрикантов от конкурентов.

Ведение фабрикантов. В XVI-XVII веках заводы практически находились в ведении самого царя, выдававшего жалованные грамоты на их учреждение и контролировавшего их деятельность. В 1700 году был учреждён

Приказ рудокопных дел .В 1711 году он был упразднён и дела его были переданы в губернии, но в 1715 году приказ был восстановлен . По указу Сената от 8 февраля 1716 года мастера и рабочие рудных заводов подлежали ведению в этом приказе659. В 1719 году Приказ рудокопных дел был упразднён, а дела его - ведение всех горнодобывающих предприятий - переданы Берг-коллегии. Ведение всей остальной промышленностью взяла на себя Мануфактур-коллегия. По её регламенту 1723 г. ей были подведомственны учредитель завода, его семья, мастера, ученики, а также все «необходимые для завода люди»660. В 1731 г.