Правовая система субъекта Российской Федерации: проблемы теории и практики Газалиева Сабират Магомет-Каримовна

Правовая система субъекта Российской Федерации: проблемы теории и практики
<
Правовая система субъекта Российской Федерации: проблемы теории и практики Правовая система субъекта Российской Федерации: проблемы теории и практики Правовая система субъекта Российской Федерации: проблемы теории и практики Правовая система субъекта Российской Федерации: проблемы теории и практики Правовая система субъекта Российской Федерации: проблемы теории и практики
>



Газалиева Сабират Магомет-Каримовна. Правовая система субъекта Российской Федерации: проблемы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Газалиева Сабират Магомет-Каримовна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/344

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы правовой системы субъекта Российской Федерации 15

1.1. Понятие и признаки правовой системы субъекта Российской Федерации 15

1.2. Структура и компоненты правовой системы субъекта Российской Федерации 48

1.3. Принципы правовой системы субъекта Российской Федерации: понятие и их виды 68

Глава II. Правовая система субъекта Российской Федерации: анализ современного состояния и тенденции развития 103

2.1. Совокупность источников (форм) права субъекта Российской Федерации как компонент правовой системы субъекта Российской Федерации 103

2.2. Юридическая деятельность субъекта Российской Федерации как компонент правовой системы субъекта Российской Федерации 128

2.3. Тенденции развития современных правовых систем субъектов Российской Федерации 150

Заключение 177

Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Пятнадцатилетний опыт действия Конституции Российской Федерации 1993 г', которая существенным образом изменила характер и природу российской правовой системы, послужила основой для разработки правовой концепции, базирующейся на двухуровневом строении правовой системы в пределах единого правового пространства России, и наряду с федеральной правовой системой предусмотрела существование правовых систем субъектов Российской Федерации, формирующихся с учетом их политических, экономических, национальных и других особенностей, позволяет оценить процесс формирования российской правовой системы

В 2004-2007 годах в развитии российского федерализма наблюдается образование новых субъектов Российской Федерации в составе Российской Федерации путем объединения, что влечет за собой трансформацию правовых систем объединяющихся субъектов Российской Федерации, от эффективного функционирования которых зависит стабильность жизнедеятельности российских граждан

Правовая система субъекта Российской Федерации представляет собой мноюэлементный, многомерный феномен, отражающий комплекс правовых явлений, происходящих на территории субъектов Российской Федерации, достаточно сложный для научного познания Изменения в экономической, политической и социальной сферах, происходящие на территории субъектов Российской Федерации, требуют не только адекватного осмысления и своевременного правового регулирования, целью которого является развитие законодательства субъектов Российской Федерации, реализация правовых норм на территории субъекта Российской Федерации, повышение уровня правосознания и правовой культуры граждан Российской Федерации, но и научного исследования, заставляют переосмыслить проблемы правовой системы субъекта Российской Федерации как правовою института, по-новому взглянуть на правовую систему с) бъекта Российской Федерации в общетеоретическом аспекте

Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г № 7-ФЬСЗ // Собрание законодательства Российской Федерацій] 2009 Кч 4 Ст 445

Правовая система субъекта Российской Федерации - правовое явление, степень изученности которого не высока, внимание ученых-юристов в большей степени приковано к изучению правовой системы общества В юридической науке преобладают работы, посвященные правовой системе Российской Федерации, что вполне оправданно и объяснимо Разработка проблем правовых систем субъектов Российской Федерации в отечественной теории права вызывает неудовлетворенность

В юридической на> ке до недавнего времени существование у субъектов Российской Федерации собственной правовой системы подвергалось сомнению, высказывалось мнение о том, что правовые системы могут создаваться не во всех субьектах Российской Федерации, а только в республиках, имеющих статус государства Существующие сомнения в настоящее время в целом преодолены, главенствующее место в юридической науке заняла позиция, согласно которой существуют собственно правовые системы субъектов Российской Федерации, являясь подсистемами правовой системы Российской Федерации

Однако в последние годы правовые системы субъектов Российской Федерации характеризуются как несовершенные и имеющие правовые пробелы в региональном законодательстве, не поспевающем за изменениями федерального законодательства и социально-экономическими преобразованиями, происходящими в российском государстве Актуальным остается вопрос о возможности в рамках правовой системы субъекта Российской Федерации обеспечить реализацию и защиту прав и свобод человека и гражданина В связи с этим, назрела научная необходимость разработать теоретико-правовую концепцию о правовой системе субъекта Российской Федерации

Обращение к правовой системе субъекта Российской Федерации как теоретико-правовой категории дает возможность для системного анализа и осмысленного научного обоснования содержания, принципов, структуры и компонентов правовой системы субъекта Российской Федерации, позволяет выявить тенденции развития современных правовых систем субъектов Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. В отечественной юридической науке исследованием правовой системы, несмотря на отсутствие упоминания о ней в Конституции СССР 1977 г, республиканских конституциях, советские ученые стали заниматься во второй половине 70-х годов Категория «правовая система» («правовая система социализма») стала использоваться и иссле-

доваться в качестве самостоятельного правового явления с 1985 г после Всесоюзной научно-теоретической конференции, проведенной ИГПАН СССР в Звенигороде Термин «правовая система» получит тегальное закретение в Конституции РФ 1993 г (часть 4 статья 15 Конституции Российской Федерации), посте этого стал предметом исследования в отечественной теории права и послужил основой дчя широкого развития теории правовых систем

Проблемами общей теории правовых систем, в том числе рассмотрением понимания и содержания термина «правовая система», обозначением признаков, прис> щих правовой системе общества, занимались В К Бабаев, М И Байтин, В М Баранов, В Б Баранова, С Н Братусь, А М Васильев, В Н Карташов, Д А Керимов, Д С Корчевский, В Н Кудрявцев, Т В Кухарук, В Н Княгинина, М Н Марченко, А С Пиголкин, И В Петелина, С В Поленина, М А Пшеничников, М М Рассотов, Л Б Тнунова, А А Федорченко, Р О Хапфина, А Ф Черданцев, Д Р Шафеев, Л С Явич

Изучением правовой системы в рамках системно-структурного подхода, что предполагает не только суммирование отдельных компонентов правовой системы, но и выявление функциональных связей между ними, занимались С С Алексеев, ВСЖеребкин, Г В Мальцев НИМатузов, В Д Перевалов, В Н Сшгюков, В В Сорокин, В М Сырых, Ю А Тихомиров, А А Югов

К исследованию привтекались труды ученых по общей теории систем (А Н Аверьянова, В Г Афанасьева, И В Блауберга, А С Кравца, В Н Садовского, Э Г Юдина)

Изучением проблем правовой системы субъекта Российской Федерации занимались И Р Метшин, В В Тотстошеев, А И Ухтияров, М К Шок} ев Однако до настоящего времени понятие «правовая система субъекта Российской Федерации» остается дискуссионным, недостаточно изученным в теории права Единое четкое понимание правовой системы субъекта Российской Федерации отсутств>ет и в юридической науке, так и в действующем законодательстве как на федеральном, так и на региональном > ровне

Недостаточная изученность и актуальность исследуемой пробтемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития российской правовой системы определяют необходимость дальнейших исследований в этой области и обуславливают выбор темы диссертационного исследования

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных специалистов по теории права - С С Алексеева,

В М Баранова, И Н Барцица, И Н Бачило, С В Бошно, А В Васильева, Р Ф Васильева, Н Л Гранат, Е ІО Догадайло, В М Горшенева, Д А Керимова, С Ф Кечекьяна, В В Лазарева, О Э Лейста, Р 3 Лившица, А В Малько Г В Мальцева, Г Н Манова, М Н Марченко, А В Мицкевича, Р 3 Лившица, В С Нерсесянца, Ю А Тихомирова, Н В Черноголовкина, А Ф Черданцева, А Ф Шебанова, А И Экимова и других, ряд работ по социологии права -В П Казимирчука, Ж Карбонье

Целью диссертационного исследования является комплексное теоретико-правовое исследование понятия, признаков, принципов, стр>ктуры и отдельных компонентов правовой системы субъекта Российской Федерации, выявление тенденций развития современных правовых систем с>бъектов Российской Федерации, внесение предложении по совершенствованию регионального законодательства и правоприменительной практики

Задачи исследования:

уточнить и дополнить категориальный аппарат российской юридической пауки, выделив признаки, присущие правовом системе субъекта Российской Федерации и уточнив ее определение,

определить и классифицировать принципы правовой системы субъекта Российской Федерации,

проанализировать структуру и компоненты правовой системы субъекта Российской Федерации,

рассмотреть совокупность источников (форм) права субъекта Российской Федерации как компонент правовой системы Российской Федерации,

изучить юридическую деятельность субъекта Российской Федерации как компонент правовой системы субъекта Российской Федерации,

выявить тенденции развития современных правовых систем субъектов Российской Федерации,

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в процессе формирования, развития и функционирования правовых систем субъектов Российской Федерации

Предметом диссертационного исследования является уровень и состояние разработанности в юридической науке общетеоретических проблем развития и функционирования правовых систем субъектов Российской Федерации, взаимодействия и взаимовлияния правовой системы Российской Федера-

ции и правовых систем субъектов Российской Федерации, проблем мониторинга законодательства субъектов Российской Федерации и региональной правоприменительной практики как компонентов правовой системы субъекта Российской Федерации

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, используемых, как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне В ходе исследования были применены общенаучные методы исследования (логического анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному), частные методы общественных наук (структурно-функциональный, конкретно-исторический институциональный), а также специальные методы юридических исследований (формально-юридическии и теоретического конструирования) Специфика предмета исследования обусловила использование системного подхода к изучению сущности и структуры правовой системы субъекта Российской Федерации

Источниковедческую базу исследования составляют конституционные акты (Конституция РФ 1993 года, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации), федеральные нормативные правовые акты (федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правитечьства Российской Федерации и другие нормативные правовые акты Российской Федерации), нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации), акты судебной практики (постановтения Пленума Верховного Суда Российской Федерации постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, акты конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании правовой системы субъекта Российской Федерации как самостоятельной категории теории права, выявлении сущности, принципов, структуры и компонентов правовой системы субъекта Российской Федерации, обозначении тенденций развития и функционирования современных правовых систем субъектов Российской Федерации, отвечающих потребностям развития региона и интересам его населения

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие научной новизной:

Автор сделал вывод о том, что правовая система субъекта Российской
Федерации, явчяясь частью правовой системы Российской Федерации, пред
ставляет собой совокупность норм права и их источников субъекта Российской
Федерации, на базе которых складываются правовые институты и осуществля
ется юридическая деятельность, формируются правовая идеология и правовая
политика на терригории субъекта Российской Федерации с учетом его истори
ческих, культурных и национальных особенностей

По мнению диссертанта, правовую систему субъекта Российской Фе
дерации необходимо исследовать, исходя из двух взаимосвязанных, но само
стоятельных уровня анализа

а) правовая система субъекта Российской Федерации как правовое явле
ние, обладает такими признаками, как нормативность, регулятивность, дейст
вие в отношении широкого круга лиц, находящихся на территории субъекта
Российской Федерации (например, население субъекта Российской Федерации,
должностные лица, органы государственной власти субъекта Российской Феде
рации и органы местного самоуправления), в течение длительного периода,
при этом она органически связана с государственным образованием, входящим
в состав Российской Федерации, и имеет организационный характер

б) правовой системе субъекта Российской Федерации как системному
образованию присущи общесистемные признаки (сложноорганизованность и
упорядоченность, единство и дифференциация, автономность и относительная
самостоятельность, динамизм и стабильность, адаптивность и открытость, са
моорганизованность и управляемость) и специальные (иерархичность, влияние
культурных и национальных факторов)

На основе понимания правовой системы субъекта Российской Феде
рации как целостного правового явления, диссертант сделал вывод, что к ее
принципам (объективно существующим основополагающим началам формиро
вания и развития правовой системы субъекта Российской Федерации, распро
страняющим свое действие как на отдельные компоненты правовой системы
субъекта Российской Федерации и взаимосвязи между ними, так и на всю пра
вовую систему субъекта Российской Федерации в целом, определяющим ос
новные направления и тенденции их развития), действующим не изолированно

друг от друга, а в неразрывном, системном взаимодействии, относятся демократизм, верховенство закона, непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина, признание общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации составной частью ее правовой системы, приоритет правит международного договора Российской Федерации по отношению к закону, федерализм, законность, разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации

По мнению диссертанта, правовая система субъекта Российской Федерации является частью (подсистемой) правовой системы Российской Федерации С одной стороны, правовая система субъекта Российской Федерации формируется и существует относительно автономно, но, с другой стороны, правовая система субъекта Российской Федерации взаимосвязана и зависима от правовой системы Российской Федерации, которая оказывает влияние на ее развитие В то же время правовая система субъекта Российской Федерации в меньшей степени (чем правовая система Российской Федерации) подвержена процессам побализации

Правовая система Российской Федерации определяется как структурная взаимосвязь системы права и системы законодательства, порождающая непосредственное правовое регулирование и характеризующая функциональное содержание и назначение права как системного социального регулятора Поэтому, по мнению диссертанта, правовая система субъекта Российской Федерации не позволяет рассматривать в качестве компонентов в своем единстве систему права и систему законодательства, поскольку российская система права, включающая в себя отрасли права, подотрасли права, правовые институты, нормы права, едина и не имеет разделения на федеральный и региональный уровни

В то же время правовая система субъекта Российской Федерации имеет свою систему законодательства субъекта Российской Федерации, являющуюся внешней формой выражения норм права и представтяющую собой иерархично структурированную совокупность нормативных правовых актов, действующих на территории субъекта Российской Федерации и предназначенных для регулирования общественных отношений на территории субъекта Российской Федерации

Дисссріант, на основе анализа действующего закоподательсіва и пра
воприменительной практики, сделал вывод, что структура (внутреннее строе
ние) правовой системы субъекта Российской Федерации включает в себя сле
дующие компоненты

совокупность источников (форм) права субъекта Российской Федерации, представляющих собой иерархично структурированное внешнее выражение объективировашшх правовых норм, действующих на территории субъекта Российской Федерации и предназначенных для регулирования общественных отношений на территории субъекта Российской Федерации

юридическая деятельность субъекта Российской Федерации, представляющая совокупность действий, осуществляемых в соответствии с материальными и процессуальными нормами права государственными органами и должностными лицами и управомоченньши ими организациями, направленных на достижение социально значимых целей путем применения правовых средств, использования стимулов и ограничений и ф} нкционально ориентированных на получение правового результата для удовлетворения частных и общественных интересов на территории субъекта Российской Федерации

правовая политика, представляющая собой комплекс методов, установок, цєїїєй, задач, реализуемых в сфере действия норм права и посредством правовых норм на территории субъекта Российской Федерации, правовая идеология как совокупность юридических идей, теорий, взглядов, отражающих культурно-исторические и национальные особенности конкретного субъекта Российской Федерации и оценивающих правовую реальность на территории субъекта Российской Федерации

Для правовой системы субъекта Российской Федерации характерно как взаимодействие между ее отдельными компонентами (вн>тренние связи), так и взаимодействие правовой системы субъекта Российской Федерации с внешней средой, те с социальными, экономическими, почитическими, культурно-национальными явтениями и процессами (внешние связи) Внешние и внутренние системообразующие связи обеспечивают целостность, стабильность и эффективность правовой системы с>бъекта Российской Федерации

Диссертантом выявлены следующие тенденции развития правовых
систем субъектов Российской Федерации

- правовые системы субъектов Российской Федерации характеризуются как несовершенные в законодательстве субъектов Российской Федерации

имеются пробелы, не поспевающие за изменениями, происходящими в федеральном законодатетьстве и в социально-экономической сфере, правоприменительная практика нестабільна,

появление новых правовыч систем субьектов Российской Федерации (правовая система Пермского края, правовая система Красноярского края, правовая система Камчатского края, правовая система Иркутской области, правовая система Забайкальского края) повлекло за собой образование новых систем законодательства субъектов Российской Федерации, принесло существенные изменения в законодательство объединившихся субъектов Российской Федерации что требует устранения правовых коллизий между системами законодателе гва объединившихся субъектов Российской Федерации,

в законодательстве субъектов Российской Федерации наблюдается тенденция унетичения котичества нормативных правовыч актов что приводит к возникновению коттизии н проблем при реализации правовых норм в право-применитезыюн практике, а оценка статистических показателей законотворческой деятетьности обосновывает необходимость повышения качества законов и процесса их принятия,

реализация на уровне субъектов Российской Федерации Концепции дочюсрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правитетьства РФ от 17 ноября 2008 г № 1662-р, в том числе разработка социально-экономической концепции на региональном уровне и ее правовое обеспечение,

развитие правовых систем субъектов Российской Федерации в сфере совместною ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в частности развитие жилищного, трудового административного, земельного экологического, бюджетного, образовательного и предпринимательского законодатетьства, о социальной защите, о государственной и муниципальной службе, о местном самоуправ тении

планирование законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, основанное на изменениях федерального законодательства и четкое увязывание программ законопроектных работ субъектов Российской Федерации с программами и концепциями социально-экономического развития в качестве их правового обеспечения,

- проведение мероприятии по налаживанию системы мониторинга за
конодательства и правоприменительной практики субъекта РФ, в том числе

проведение мониторинга федеральными органами государственной власти (например, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством регионального развития Российской Федерации), при построении многоуровневой системы мониторинга федерального и регионального законодательства и правоприменительной практики,

- подготовка и издание ежегодных докладов законодательных (пред
ставительных) органов субъектов Российской Федерации об анализе исполне
ния регионального законодательства, а также принятие законодательным орга
ном (представительным) государственной власти субъекта Российской Федера
ции концепции о совершенствовании законодательства субъекта Федерации.

- проведение мероприятии по устранению из действующей правовой
системы положений, аналогичных тем, которые были предметом рассмотрения
в Конституционном Суде Российской Федерации и призваны не соответствую
щими Конституции Россииской Федерации,

привлечение к ответственности органов государственной власти субъектов Россииской Федерации за неисполнение судебного акта, связанного с признанием несоответствующим закону нормагивного акта (досрочное прекращение полномочий)

действие правовых систем субъектов Российской Федерации в соответствии со сложившейся в обществе идеологией демократического правового государства, отвечающей потребностям развития региона и интересам его населения, с учетом политико-правовых особенностей региона

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрываются понятие, признаки и принципы правовой системы субъекта Российской Федерации, структура и отдельные компоненты правовой системы Российской Федерации Исследование совокупности источников (форм) права и юридической деятельности субъекта Российской Федерации как компонентов правовой системы субъекта Российской Федерации способствует повышению качества регионального законодательства и правоприменительной практики

Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании и проведении единой государственной политики, совершенствовании законодательства и правоприменительной практики субъектов Российской Федерации, в качестве теоре-

тическои базы в учебном процессе при преподавании курсов «Теория права и государст па» и «Конституционное право Российской Федерации

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной сл>жбы при Президенте Российской Федерации», а также в научных публикациях автора

Структ)ра исследования. Диссертация состоит из введения, двух пав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и на>чнои титературы

Структура и компоненты правовой системы субъекта Российской Федерации

Изменения в экономической, политической и социальной сферах, происходящие в жизни общества, требуют адекватного и своевременного правового регулирования, целью которого является развитие законодательства, последовательная реализация правовых норм, повышение уровня правосознания и правовой культуры граждан. «Но пока... перемены в правовой сфере современной России, к сожалению, носят хаотичный характер, они неупорядочены и лишены системной связи. Одним из путей решения данной проблемы, - по мнению Ю.А.Тихомирова, - является дальнейшее всестороннее развитие теории отечественной правовой системы»1.

Категория «правовая система» позволяет представить в единстве всю правовую сторону общественной жизни, рассмотреть в системную связях организацию и взаимодействие всего комплекса правовых явлений2. Правовая система представляет собой многоаспектное, многоплановое и полифункциональное образование, достаточно сложное для научного исследования. Сложность объекта исследования предполагает поиск оптимальных средств и способов его познания. Не погружаясь в общие положения теории систем, следует использовать системный подход при характеристике правовой системы субъекта Российской Федерации, раскрыть ее компонентный состав, определить характер системообразующих связей между ними. Использование понятия «правовая система» должно быть результатом системного подхода ко всей правовой действительности как к единому объекту, результатом проекции на правовую материю системных категорий.

В связи с тем, что правовая система российского общества имеет двухуровневое строение и предусматривает наряду с федеральной правовой системой существование правовых систем субъектов Федерации, в пределах единого правового пространства России, целесообразно проанализировать структуру «правовой системы общества».

«Изучение структуры правовой системы немыслимо без обнаружения набора компонентов системы, что, в свою очередь, обуславливает выделение устойчивых связей объекта (внутренних и внешних), раскрытие закона элементов целого. Сведение выявленных характеристик объекта в целостную совокупность позволит сформулировать определение правовой системы»1.

В современной отечественной науке при исследовании сущности правовой системы ученые проводят всесторонний анализ входящих в нее компонентов и изучают их качественные характеристики. В этой связи в теории права существует ряд определений правовой системы как совокупности (комплекса) правовых компонентов, входящих в ее состав, путем их перечисления.

Так, например, B.C. Жеребкин под правовой системой понимает «набор или совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих в направлении поставленных целей частей, т.е. подсистем элементов, которая образует единое целостное правовое образование, обладающее специфическими системными, интеграционными качествами и признаками самоуправляемости и информационной направленности»2. Однако в теории права и государства не существует единой точки зрения о структуре и количестве компонентов, составляющих содержание правовой системы, а также отсутствует перечень компонентов, составляющих не только ядро правовой системы российского общества, но и правовой системы субъекта Российской Федерации.

Категория «структура» в философии понимается как «совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних измерениях»3. Из определения следует, что понятие структуры обращает нас к строению того или иного явления, к характеру связи между собой основных «несущих конструкций» явления, компонентов последнего. Всякая система, в том числе и правовая система субъекта Российской Федерации, предполагает, во-первых, структуру - обособление и «набор» относительно самостоятельных-компонентов в рамках какого-то единого общего целого, и, во-вторых, взаимодействие компонентов структуры. По мнению В.В, Сорокина, «подвергая анализу структуру правовой системы, важно учитывать, что исследованию должно подвергаться не только то, из каких компонентов складывается система, но и каким образом связаны между собой ее компоненты»1. Структура- это устойчивое единство элементов (компонентов), закон связи компонентов, выражающий упорядоченность, устойчивость отношений; она обеспечивает сохранение целостности, единства явления как системы, образует ее каркас. При этом единство компонентов предполагает их взаимодействие между собой, что является способом существования системы.

Понятие «структура» тесно связано с таким понятием «система», однако между ними существует различие. «Система предполагает объединение определенных элементов в структурное, упорядоченное, целостное единство (общность); совокупность составляющих систему элементов, преследующих некую общую цель; у системного целого наличествует свойство относительной самостоятельности; элементы системы находятся в объективных, закономерных взаимозависимостях и взаимосвязях; система может выступать в виде части или подсистемы другой, более объемной системы, а в границах своего органического единства расчленяться на внутренние подсистемы»2. Структура «представляет» систему, конструирует ее, выражает способ существования и связи элементов системы.

По мнению В.В. Сорокина, существенным признаком структуры является ее целостный характер. Структура - это то, что охватывает все элементы системы закономерной связью3. Структура как бы пронизывает все элементы системы единой нитью, представляя собой целостную характеристику системы4.

Структура правовой системы общества - это такое ее строение, расположение элементов и связей, которое обеспечивает ее целостность, сохранение основных свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов реальной действительности (экономических, политических, национальных и религиозных, внутренних и внешних, объективных и субъективных и т.п.)1. Структура есть устойчивое единство элементов, закон связи элементов, выражающий упорядоченность, устойчивость отношений; она обеспечивает сохранение целостности, единства явления как системы. Структура выступает главным стабилизационным фактором правовой системы, позволяющим ей сохранять положительный опыт для достижения стоящих перед ней целей2.

Принципы правовой системы субъекта Российской Федерации: понятие и их виды

Категория «правовая система субъекта Российской Федерации» является относительно новой для отечественной юридической науки и, соответственно, ее принципы недостаточно изучены, что предопределено их сложной правовой природой и значением в государственном строительстве. В имеющихся научных трудах, посвященных исследованию проблем правовых систем субъектов Российской Федерации (И.Р.Метшина, В.В.Толстошеева, А.И.Ухтиярова, М.К.Шокуева)1, а также в работах, посвященных изучению прин-ципов российской правовой системы (А.А.Федорченко и З.С.Байниязовой) не уделяется внимания принципам формирования правовой системы субъекта Российской Федерации, являющейся частью правовой системы Российской Федерации. Поэтому вопрос о принципах правовой системы субъекта Российской Федерации, определение их места и роли в правовой действительности, обозначение их системы и содержания, вызывает определенный научный интерес, является актуальным для современной юридической науки, и будет исследоваться в данном параграфе настоящего исследования. Слово «принцип» (от лат. principium - основа, первоначало) означает первоначало, руководящую идею, основное правило поведения. В логическом смысле принцип есть центральное понятие, основание системы, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой принцип абстрагирован . На языке философии принципами называются «системы положений директивного характера, которым подчиняются все последующие процедуры»1. Следует согласиться с определением И. Канта, который считал, что «всякое учение, если оно система, т.е. некоторая совокупность познания, упорядоченного сообразно принципам, называется наукой»2. В данном случае прослеживается взаимосвязь двух категорий «система» и «принцип».

В системной методологии одним из важнейших научных принципов является принцип системности. По мнению Н.И. Байтина «идея системности в ее применении к правовой действительности, постепенно приводит к формированию теории правовой системы»3, которая развивает теорию права, позволяет по-новому осмыслить происходящие процессы в обществе и в правовой сфере. Сами же принципы выражают идею системности применительно к правовой действительности, без раскрытия которых невозможно как проникновение в сущность правовой системы общества, так и построение на научных началах теории правовой системы4.

Таким образом, применительно к какой-либо динамической целостной системе (в том числе и правовой системе) принцип можно определить как центральное понятие, основание системы, представляющее собой обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован. Системообразующий принцип распространяется на всё множество элементов, он представляет собой отношение, по которому выделяется упорядоченность элементов системы.

Исследуемая категория «принципы правовой системы субъекта Российской Федерации» призвана показать степень обобщения, до которой дошло научное системное познание в правовой системе субъекта Российской Федерации. Следовательно, становится очевидным, что на современном этапе развития юридической науки необходимо ввести в научный оборот такую категорию, как «принципы правовой системы субъекта Российской Федерации».

В.Н.Синюков справедливо отмечает, что имеющиеся факты отечественной правовой жизни необходимо рассматривать «через призму национально-исторической и культурно-типологической природы отечественного правового мира, в интересах познания его конкретной целостности и системности...»1. Из этого следует, что исследование принципов правовой системы необходимо проводить только в рамках конкретной правовой системы, с использованием исторического и иного материала, а не абстрактно и безотносительно.

Общепризнанной является точка зрения о том, что правовые принципы выступают в качестве своеобразной «несущей конструкции», на основе которой покоятся и реализуются не только нормы, институты или отрасли права, но и вся его система. Принципы служат ориентиром всей правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности государственных органов. От степени их соблюдения в прямой зависимости находится уровень слаженности, ста-бильности и эффективности правовой системы .

По мнению В.Н. Кудрявцева, A.M. Васильева, В.П. Казимирчука, «правовая система в статике выступает как совокупность юридических норм, принципов и институтов (нормативная сторона системы)... Принципы пронизывают внутреннюю структуру правовой системы и определяющим образом влияют на механизм связи и взаимодействия с другими социальными системами»3. В.М.Сырых рассматривает правовые принципы как основу правовых явлений и процессов, как присущее им свойство4. Следует согласиться с З.С. Байниязовой, что «правовые принципы действуют во всех подсистемах правовой системы, являются ее активным элементом. Это относится ко всем разновидностям правовых принципов» . Из этого следует, что принципы российской правовой системы в полном объеме применимы к правовым системам всех субъектов Российской Федерации. Исходя из этого, правовая система общества должна воплощать в принципах (аксиомах, институтах и нормах), во-первых, системные закономерности как целостного образования, во-вторых, специфические национально-идеологические традиции, свойственные конкретному обществу в целом; в-третьих, общие закономерности как определенного института всей общественной системы; в-четвертых, закономерные связи первых со вторыми и третьими, но в основном рассматривались закономерности права и правовой надстройки2.

Закономерности правовой системы рассматривались только в контексте формационного материалистического подхода . До недавнего времени эта общая установка о закономерностях правовой системы оставалась доминирующей в отечественной науке. Правовая система советского общества и ее закономерности рассматривались как нечто второстепенное по отношению к другим закономерностям и подсистемам, как напрямую зависящая от них. Считалось, что она, безусловно, имеет собственные закономерности, однако их влияние было ограничено, в первую очередь, экономическими и политическими закономерностями, а во вторую - её собственными закономерностями, и лишь в третью очередь - другими закономерностями общества.

В настоящее время в юридической науке существуют различные варианты интерпретации принципов в правовой сфере, что порождает закономерные вопрос, что следует понимать под «принципами правовой системы субъекта Российской Федерации». По мнению А.А.Федорченко4, следует рассматривать все возможные варианты интерпретации принципов в правовой сфере (правовые, правовой системы, действующего права).

Во-первых, в теории государства и права преобладает исследование общеправовых принципов1. Во-вторых, большое внимание уделяется межотраслевым и отраслевым принципам права2. В-третьих, нередко в юридической науке принципы права рассматриваются как правовые принципы3, т.е. как основополагающие идеи, руководящих императивов и категорий познания социальной действительности, характеризующих право. Такая позиция (отождествление правовых принципов и фундаментальных принципов права) не вполне оправдана, поскольку право является лишь одним из элементов (частью) правовой системы. Поэтому в современной российской теории права понятие «принципы права» не полностью отражает многогранность и многозначность исходных, основополагающих начал правовой жизни, т.е. «правовой системы». С.С. Алексеев считает, что понятие «правовая система» - более широкое, объемное, чем, собственно право4. Н.И. Ма-тузов соотносит право и правовую систему как часть и целое5, поскольку правовая система включает помимо права другие правовые явления. По мнению А.А.Федорченко, «в современном обществе нет оснований для противопоставления принципов правовой системы и правовых принципов, поскольку последние выступают наиболее целесообразной формой их поддержания и осуществления» .

Следовательно, правовая система имеет собственные закономерности, которым соответствуют правовые принципы, но при этом включает и принципы права, на которых строится один из ее компонентов - право. Следует также учитывать то, что отдельные правовые явления, входящие в правовую систему, имеют собственные или специальные принципы (например, юридическая деятельность, правотворчество, правопорядок и т.д.). Таким образом, следует рассматривать как принципы правовой системы, так и отдельные принципы компонентов правовой системы.

Юридическая деятельность субъекта Российской Федерации как компонент правовой системы субъекта Российской Федерации

Юридическая деятельность в настоящем исследовании рассматривается как один из элементов правовой системы субъекта Российской Федерации, поэтому существует научная необходимость исследовать проблемы понимания юридической деятельности и выявить виды юридической деятельности, поскольку в процессе юридической деятельности происходит не только обеспечение, но и формирование, формулирование, законодательное закрепление и толкование (интерпретация) права.

В юридической науке отсутствует единообразное понимание термина «юридическая деятельность». И.А.Галаган и А.В.Василенко справедливо замечают, что «специфика правовых форм деятельности государства - важнейший критерий, которым определяются содержательные особенности самих этих форм государственной деятельности и адекватных им правоотношений, поэтому вопрос о количественном и содержательном составе правовых форм деятельности государства является дискуссионным в науке»1.

Термин юридическая деятельность производен от термина «деятельность», под которой традиционно подразумевается «работа, систематическое приложение своих сил в какой-либо области»2. Деятельность понимается как взаимосвязь (взаимодействие) человека с окружающим его миром, в рамках которого человек проявляет свои качества, а окружающий мир раскрывает ему свои свойства. Деятельность выступает как содержание этого отношения, в определенном смысле как опосредующая связь человека и окружающего его мира. Это означает, что в содержание деятельности должно войти и то, что исходит от мира, т.е. результат его отражения, и то, что продуцируется человеком - его воздействие на мир. Таким образом, деятельности соответствует особая реальность, связывающая человека с внешним миром и представляющая собой целостность, или единство образов внешней реальности и прототипов внешнего поведения1.

Деятельность - категория социальная. В процессе исторического развития произошло общественное разделение труда, повлекшее обособление различных видов человеческой деятельности. В философской, социологической и психологической литературе деятельность человека рассматривается в различных плоскостях, однако единая точка зрения отсутствует. Деятельность рассматривали, например, как некий реальный процесс, складывающийся из совокупности действий и операций (А.Н.Леонов); как взаимосвязь противоположных, но предполагающих друг друга акций: опредмечивание и распредмечивание (Г.Е. Батищев); как силу, производящую культуру (Э.С. Маркарян) и т.д. Это позволяет выделить специфические черты человеческой деятельности: а) целенаправленность (достижение сознательно поставленной цели); б) аналитичность (анализ ситуации, выбор средств и способов для достижения цели, планирование, продуманность); в) осознанность (деятельность имеет логическую схему и результат ее до определенной степени предсказуем и желаем); г) наличие определенной структуры, т.е. специфического набора действий и последовательности их осуществления; д) результативность (любая деятельность предполагает наличие какого-то результата)3.

По мнению В.Н. Карташова, юридическая деятельность, являющаяся одновременно и трудовой, и политической, и нравственной, представляет собой сложную, высокоорганизованную и динамичную систему, органично включенную в социально-политический и правовой механизм общества4.

Д.Ю. Шапсугов рассматривает юридическую деятельность как проявление воли субъекта права или обязанности, направленной на удовлетворение правовой цели, под которой в плане юридической деятельности понимается формирование и осуществление прав и полномочий, исполнение обязанностей5. М.Ф. Орзих пони мает юридическую деятельность как социальную активность, с помощью которой достигается опосредованный правом результат1. С.Н. Назаров определяет юридической деятельностью как «нормативно регламентированную систему последовательно осуществляемых субъектами права в установленных процессуальных формах действий, операций и способов, а также используемых средств, направленных на достижение правовых целей»2.

Под юридической деятельностью также понимают «относительно самостоятельный элемент правовой системы общества, осуществляемый в соответствии с нормами материального и процессуального права государственными органами, должностными лицами и управомоченными ими общественными объединениями, направленный на достижение социально значимых целей путем применения правовых средств, использования стимулов и ограничений и функционально ориентированный на получение опосредованных правом результатов для удовлетворения частных и общественных интересов»3. Юридическая деятельность независимо от ее разновидности обладает следующими признаками: - она неразрывно связана с государством, обеспечивается государственными средствами экономического, политического, социального или идеологического характера, как поощрительного, так и принудительного4; - это нормативно одобренная, позитивная социально-преобразующая деятельность; она всегда связана с наступлением определенных юридических последствий5; - позволяет соединить в единое целое внутренние, субъективные аспекты правового регулирования с внешне выраженными объективированными правовыми явлениями, отношениями и процессами; - носит официальный характер, выражается в актах-документах и осуществляется только в установленных законом формах с помощью определенных действий (операций); - имеет конструктивный характер, который проявляется в том, что субъекты с помощью доступных и законных средств и способов осуществляют организацию и регулирование, воспроизведение и моделирование фактических жизненных ситуаций, реальное применение фактического и правового статуса участников общественных отношений, условий их жизнедеятельности1. По мнению В.М. Сырых, субъектом юридической деятельности признается лицо, которое своими действиями порождает юридически значимые результаты2. По мнению С.Н. Назарова, субъектами юридической деятельности являются органы, организации, их должностные лица, наделенные государственно-властными полномочиями для выполнения соответствующих юридических действий и операций3.

Субъектами юридической деятельности являются образуемые и действующие в установленном порядке, наделенные государственно-властными полномочиями органы (учреждения), исполняющие публичные задачи и функции. Ими могут быть органы государства и управомоченные общественные организации. Они создаются и действуют на основе Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов. Центральным элементом правового статуса субъект является его компетенция - совокупность всех государственно-властных полномочий, прав и обязанностей, очерчивающих круг подведомственных данному органу вопросов4. Субъект создает (ликвидирует) институции, творит право, официально упорядочивает юридические предписания, конкретизирует их, применяет к конкретным фактическим обстоятельствам, осуществляет государственный контроль и надзор за их прямой реализацией.

Тенденции развития современных правовых систем субъектов Российской Федерации

Приоритетной задачей российского общества является создание эффективно функционирующих, стабильных правовых систем субъектов Российской Федерации, отвечающих потребностям развития региона и интересам его населения, поскольку правовые системы субъектов Российской Федерации, являясь, частью российской правовой системы, действуют в соответствии со сложившейся в обществе идеологией демократического правового государства, при непосредственной роли государственных органов в ее формировании, с учетом политико-правовых особенностей российского общества.

Мониторинг правового пространства Российской Федерации свидетельствует, что в последние годы правовая система Российской Федерации часто характеризуется как несовершенная и имеющая пробелы в законодательстве, не поспевающем за ходом социально-экономических преобразований. Нестабильная правоприменительная практика, правовой нигилизм, укоренившийся на всех уровнях, еще не преодолены. Однако в развитии правовой системы Российской Федерации существуют и позитивные моменты: вектор движения повернулся в сторону верховенства закона и права. «Получили развитие тенденции к укреплению российской государственности, формированию единого правового пространства, улучшению деятельности государственных структур по защите прав и свобод человека и гражданина. Восполнены пробелы в правовой регламентации и охране многих жизненно важных для общества отношений»1.

Для выявления тенденций развития современных правовых систем субъектов Российской Федерации необходимо проанализировать уровень состояния компонентов правовой системы субъекта Российской Федерации: системы законодательства субъекта Российской Федерации и юридической деятельности субъекта

Российской Федерации, обозначить существующие проблемы при их развитии, выявить какая пропагандируется в российском государстве правовая идеология, а также какие осуществляются мероприятия для повышения уровня правосознания населения в субъектах Российской Федерации.

Оценка регулирующего воздействия как механизм гуманитарно-правового обеспечения жизненного цикла права активизирует, широко использует и тем самым раскрывает гуманитарные грани и потенциалы права. При оценивании регулирующего воздействия речь идет, прежде всего, о: правопонимании, правосознании, гуманитарных идеях, теориях и образах права; проектировании права, прогнозировании, программах и стратегиях, планах развития законодательства и правового обеспечения; правотворчестве, регламентированных стадиях разработки проектов законов и иных правовых актов, их обсуждении, принятии и вступлении в силу; правоприменении, включая каналы управленческой и судебной деятельности, практику социальных учреждений и бизнес-структур, динамику отношения, граждан к праву; контрольно-оценочном механизме, включающем правовой мониторинг и анализ информации о действии норм и институтов, их эффективности, анализ коллизионных ситуаций и споров, выявление отклонений от правовых моделей и их коррекции1.

Правотворчество, правоприменение и мониторинг права образуют единый жизненный цикл права, в котором правотворчество является социально-нравственным, интеллектуальным, гуманитарно-политическим источником регулирующего воздействия, правоприменение реализует эффективные механизмы регулирующего воздействия на объекты регулирования, а в процессе мониторинга права осуществляется системная обратная связь регулирующего воздействия с объектом регулирования.

В первую очередь, на наш взгляд, необходимо исследовать каковы современное состояние и перспективы формирования стратегии правового развития Российской Федерации. Так, в 2004 году в докладе Совета Федерации «О состоянии законодательства в Российской Федерации» была введено понятие «гуманитарно-правовая стратегия», которое обозначает фундаментальные ценности, основания государственной политики, строящиеся на правах и свободах человека и гражданина1.

В послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подчеркнул, что «основу нашей политики должна составлять идеология, в центре которой - человек»2. В данном случае Послание Президента России является основой для общей стратегии развития не только государства, но и российской правовой системы в целом, а также правовых систем субъектов Российской Федерации, в частности.

Стратегия гуманитарно-правового развития Российской Федерации - это совокупность гуманистических, конституционных и общеправовых принципов формирования и развития органами конституционного партнерства стабильной право-вой системы . Таким образом, гуманитарно-правовая стратегия представляет собой ценностно-смысловую основу российской правовой системы, поскольку гуманитарно-правовая стратегия содержит в себе основания, формирующие все долговременные направления развития России, т.е. цели и идеалы, к которым должно стремиться общество и система государственной власти.

В основе гуманитарно-правовой стратегии лежит система базовых принципов и ценностей, долговременных целей по реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, которые Конституция Российской Федерации закрепила в качестве высших ценностей.

В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств: Любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности запрещаются (ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации).

Принятие решений органами государственной власти субъектов Российской Федерации должно ориентироваться на гуманитарно-правовую стратегию развития общества, современным реагированием на возникающие и изменяющие потребности населения субъектов Российской Федерации. Гуманитарно-правовая стратегия должна являться для всех органов власти основой при разработке и реализации конкретных программ внутренней и внешней политики.

На современном этапе особое значение приобретает Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р1, в которой определяются целевые ориентиры и направления перехода к инновационному социально ориентированному типу развития, намечены этапы развития на 2008 - 2012 гг., 2013 - 2020 гг., развитие после 2020 г. По каждому этапу определены условия развития и приоритеты социальной и экономической политики. В Концепции в разделе VII «Региональное развитие» отражены проблемы, стратегические цели и приоритеты, механизмы управления и показатели. Однако до настоящего времени пока не решен вопрос о том, как разработать и использовать правовое обеспечение этих концепций на региональном уровне. По мнению Ю.А. Тихомирова, «необходима четкая «привязка» развития законодательства субъектов Федерации к достижению целей и решению задач, установленных в Концепциях, к изменению условий на разных этапах»2.

В нормативных правовых актах должны отражаться социально-экономические интересы проживающих граждан на территории субъектов Российской Федерации, качество жизнедеятельности людей и качество государственной власти, что обеспечивается гуманитарно-правовыми и демократическими механизмами, т.к. создание условий для реализации прав и свобод человека и гражданина, их соблюдение и обеспечение осуществляются путем принятия эффективных и качественных нормативных правовых актов.