Правообеспечительная юридическая деятельность: проблемы теории и практики Амирбеков Касумбек Ильясович

Правообеспечительная юридическая деятельность: проблемы теории и практики
<
Правообеспечительная юридическая деятельность: проблемы теории и практики Правообеспечительная юридическая деятельность: проблемы теории и практики Правообеспечительная юридическая деятельность: проблемы теории и практики Правообеспечительная юридическая деятельность: проблемы теории и практики Правообеспечительная юридическая деятельность: проблемы теории и практики Правообеспечительная юридическая деятельность: проблемы теории и практики Правообеспечительная юридическая деятельность: проблемы теории и практики Правообеспечительная юридическая деятельность: проблемы теории и практики Правообеспечительная юридическая деятельность: проблемы теории и практики Правообеспечительная юридическая деятельность: проблемы теории и практики Правообеспечительная юридическая деятельность: проблемы теории и практики Правообеспечительная юридическая деятельность: проблемы теории и практики
>



Амирбеков Касумбек Ильясович. Правообеспечительная юридическая деятельность: проблемы теории и практики : проблемы теории и практики : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 Ростов н/Д, 2005 442 с. РГБ ОД, 71:06-12/76

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Основы общей теории правообеспечительной
юридической деятельности
20

1.Понятие правообеспечительной юридической деятельности ...20

2. Место правообеспечительной юридической деятельности среди

других видов юридической деятельности и в правовой системе

общества 40

З.Структура правообеспечительной юридической

деятельности 61

4. Виды правообеспечительной юридической деятельности и их
классификация 104

5. Правообеспеченность как результат и предмет
правообеспечительной юридической деятельности 131

Глава II. Понятие, особенности и концепция оптимизации
правообесітечительной юридической деятельности суда и
прокуратуры России
154

1. Понятие и особенности судебной правообеспечительной
юридической деятельности 154

2. Прокурорская правообеспечительная юридическая
деятельность: понятие и особенности 173

3. Становление признаков правообеспечительной юридической
деятельности в истории суда и прокуратуры России 184

4. Концепция общенадзорной правообеспечительной
юридической деятельности прокуратуры России в условиях
современного судопроизводства 221

5. Концепция правообеспечительной юридической
деятельности прокуратуры России в современном
уголовном судопроизводстве 252

6. Концепция соотношения и оптимизации правообеспечительной
юридической деятельности суда и прокуратуры в
России 288

Глава III. Понятие и особенности правообеспечительной
юридической деятельности несудебных и непрокурорских органов
власти России
333

1. Правообеспечительная юридическая деятельность органов
административной юрисдикции исполнительной власти: понятие и
особенности 333

2. Понятие и особенности правообеспечительной юридической
деятельности опреративно-розыскных органов 344

3. Правообеспечительная юридическая деятельность органов
дознания и следствия: понятие и особенности 359

4. Понятие и особенности правообеспечительной юридической
деятельности органов служб исполнения наказаний и судебных
приставов 375

5. Понятие и особенности правообеспечительной юридической
деятельности Уполномоченных по правам человека 383

Заключение 393

Список литературы 407

Приложение 439

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение прав человека на

протяжении многих веков представляло и представляет по сей день

важнейшую социальную проблему, с разрешением которой связаны как

нормальное функционирование общества в каждом историческом периоде,

так и прогрессивное его развитие. История человечества убедительно

показала недостаточность, при всей несомненной важности, простого

закрепления прав человека, что наряду с этим необходимо создавать и

укреплять юридические механизмы их осуществления, без которых права

человека становятся иллюзорными. Именно в процессе реализации прав

человека проверяется обоснованность меры права, закрепленной в

законодательстве. С другой стороны, правообеспечительный механизм

проходит проверку на способность реализовать данную меру. Степень

обеспеченности прав каждого человека в каждый период истории выражает

уровень развитости данного общества и определяет характер отношения

людей к своей деятельности и к окружающему миру, а потребность в их

более полном обеспечении выступает двигательным мотивом их действий,

направленных на изменение и совершенствование форм устройства

общества, сопровождающихся часто конфликтами, революциями,

конфронтациями.

Важный этап в истории решения проблемы обеспечения прав человека

связан с провозглашением в качестве свойства политического режима

демократического современного государства принципа равенства всех перед

законом и судом и единообразного подхода в применении законов

независимо от имущественного, социального или иного положения

личности.1

Однако и на этом этапе окончательно не решается проблема обеспечения

верховенства прав человека в полном объеме, ибо сохраняются в правовых

системах таким образом устроенных демократических государств условия

В литературе высказано мнение о том, что разграничение современными правовыми системами государств прав гражданина от прав человека представляет собой современный вариант привилегий одних людей по отношению к другим, что должно исчезнуть в правовых системах правовых государств. См. об этом: Нерсесянц B.C. Философия права: Учебник. М. 1997. С. 107)

4 для конфликтного и нецивилизованного проявления во вне внутренне присущих человеческому обществу противоречий, обуславливаемых неоднородностью и нетождественностью потребностей и интересов разных людей, социальных групп, классов. Помимо этого, причиной неразрешенности проблемы обеспечения верховенства прав человека остается отсутствие теоретической разработки цельной концепции публично-властных механизмов системного поддержания в общественной жизни состояния правообеспеченности, выражающей, помимо всего прочего, и общественное равновесие в ситуации столкновения интересов субъектов общественных отношений.

Именно эти механизмы, составляющие суть правообеспечительной

юридической деятельности, отечественной наукой в теоретическом плане

изучены явно недостаточно, что становится серьезным препятствием для

интенсивного развития процессов становления правового государства и

гражданского общества. Особую значимость изучение правообеспечительной

юридической деятельности приобретает в условиях рыночной экономики и

резкого расслоения членов общества по имущественному и социальному

признаку, свободы экономической деятельности, плюрализма в политике и

идеологии, отсутствия командно-административных форм и методов в

управлении, когда уже действуют качественно новые механизмы

регулирования (даже саморегулирования) экономических, политических и

иных общественных отношений, т.к. в этих условиях возможности

несовпадении интересов разных людей и появления социальных

противоречий в обществе расширяются.

Актуальность темы значительно возрастает в связи со вступлением

Российской Федерации в Совет Европы, включением Европейской

Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ее правовую систему

(ч.4 ст. 15 Конституции Российской Федерации) и принятием высшими

судебными органами Российской Федерации постановлений, направленных

на интеграцию национальной судебной системы России в общеевропейскую

5 систему судебной защиты прав и свобод человека и отражающих стандарты этой системы.

Со времени ратификации Российской Федерацией Конвенции в канцелярию Европейского Суда по правам человека к весне 2004г. поступило 18 тысяч жалоб против Российской Федерации. По состоянию на 10 июня 2004 г. по 10 жалобам приняты решения по существу, констатирующие нарушения прав граждан, 40 жалоб признаны приемлемыми, по 300 жалобам посланы «коммуникации» (запросы) властям Российской Федерации, около полутора тысяч жалоб ждут своей очереди на коммуникацию.2

Причиной тому является несовершенство национальной правообеспечительной системы Российской Федерации.

Поэтому в современных условиях исследование правообеспечительной юридической деятельности в теоретическом плане и ее практическое совершенствование, определение ее места и роли в процессе создания в России состояния полной правообеспеченности человека во всех его проявлениях на уровне международных стандартов представляется в высшей степени актуальным и практически значимым.

Степень изученности темы. В научной литературе, посвященной анализу юридической деятельности, практически отсутствуют специальные работы, комплексно анализирующие правообеспечительную юридическую деятельность, направленные на разработку ее общей теории. Изучаются лишь отдельные аспекты правообеспечительной юридической деятельности (Н.А.Юркевич, С.А.Капитонов, С.Н.Назаров, С.Н.Болдырев, В.П.Ляушин, П.П.Городецкий, Х.С.Гуцерие, В.П.Сальников, С.В.Степашин, А.И.Числов, Л.Ф.Кваша, Д.М.Ильяшов, Е.Г.Тарло)3, либо исследователи рассматривают

См.: Европейские правовые стандарты в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации. М.: Юрид. лит. 2003; Стандарты совета Европы в области прав человека применительного к Конституции Российской Федерации. Избранные права. М.: Институт прав и публичной политики. 2002.

См.: Европейский Суд по правам человека и Российская Федерация. М.: Изд-во НОРМА, 2005. С. 8.

3 Юркевич Н.А. Реализация правообеспечительной функции в стадии предания обвиняемого суду. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1991; Капитонов С.А. Правообеспечительный потенциал милиции: Вопросы теории,

ее как разновидность юридической деятельности, не углубляясь в изучение

процессов обеспечения реального верховенства прав человека (Я.В.Турбова,

И.Л.Шаповалова, А.Ю.Шумилов, В.Н.Карташов, Н.В.Семенова, Б.В.Шагиев,

Л.А.Чувакова, В.Н.Низовцев, И.Г.Костюченко).1

В трудах, посвященных анализу прав и свобод человека, в основном

рассматриваются вопросы полноты закрепления в законах государства прав и

свобод человека, совершенствования правового статуса личности,

закрепляемого в Конституциях и законах, классификации прав человека по

различным основаниям, анализа состояния соблюдения и причин нарушений

прав, без исследования механизмов полного и постоянного воспроизводства

методологии и организации: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.11. Тюмен. юрид. ин-т. Тюмень, 2003; Назаров С.Н. Теоретико-правовые основы юридической деятельности надзорно-контрольных органов в условиях формирования правового государства: Автореф.дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 Ростов н/Д, 2000; Частная юридическая деятельность в России. Проблемы и перспективы: конференция, М. - Н. Новгород [Ред.Шаповалова И.Л.] М.: ЮРМИТ, Лтд, 1999 г. (Ежемесячный информационно-аналитический журнал «Юридический консультант»); Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: (Материалы межвуз. науч.-теорет. конф. курсантов) [Отв.ред. В.П. Ляушин и др.] Екатеринбург: Изд-во УрЮИ, 2002; Городецкий П.Г. Проблемы деятельности федеральной системы правоохранительных органов России: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.01. Юрид. ин-т МВД РФ М., 2001; Человек и правоохранительная деятельность/ [Гуцериев Х.С., Сальников В.П., Степашин СВ. и др] СПб.: Университет, 2000; Числов А.И. Профессиональная правоохранительная деятельность: теоретико-правовое исследование. Дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.01. СПб., 2000; Кваша Л.Ф. Негосударственные субъекты правоохранительной деятельности в Российской Федерации Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02 М., 1996; Ильяков Д.М. Проблемы конституционно-правового регулирования правоохранительной деятельности государственных органов Российской Федерации в налоговой сфере: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2002; Тарло Е.Г. Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь: Российская действительность и мировой опыт: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.11. М., 2001

Турбова Я.В. Правосознание в структуре юридической деятельности. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 СПб., 2000; Конфликтная юридическая деятельность в правовой системе обществ. 2000 (ООО РА Вандейк -142); Шумилов А.Ю. Оперативно-розыскная деятельность как разновидность юридической деятельности М.: Фирма «ABC», 1997; Карташов В.Н. Юридическая деятельность: проблемы теории и методологии: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.01 НИИ советского государственного строительства и законодательства М., 1990; Правовая реформа и проблемы совершенствования профессиональной юридической деятельности. Сб. науч.тр [Редкол.: B.H. Карташов (отв.ред.) и др.] Ярославль: ЯрГУ, 1990; Юридическая деятельность: сущность, структура, виды. Сб. науч. тр. Яросл. гос. ун-т; [Редкол.: В.Н. Карташов (отв. ред) и др.] Ярославль: ЯрГУ, 1989; Карташов В.Н. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность под ред. Н.И. Матузова. Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1989; Карташов В.Н. Юридическая деятельность в социалистическом обществе. Ярославль: ЯрГУ, 1987; Семенова H.B. Конфликтная юридическая деятельность: Проблемы теории и методологии: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. Ярославль, 2000; Шагиев Б.В. Юридическая деятельность в современном российском обществе: Теоретико-правовой аспект: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ. М., 2003; Шагиев Б.В. Юридическая деятельность в современном российском обществе: Теоретико-правовой аспект: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 2003; Чувакова Л.А. Причины и условия ошибочной юридической деятельности: Проблемы методологии: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. Нижегор. акад. МВД России Н.Новгород, 2003; Актуальные проблемы правоприменительной и правоохранительной деятельности в современных условиях: материалы II Междунар. Науч.-практ. конф., 26 марта 2004 г., [редкол.: В.Н. Низовцев-отв. ред., И.Г. Костюченко] Новочеркасск: Южно-Рос. Гос. техн. ун-т (НПИ), 2004 (ЦОП ЮРГТУ (НПИ)).

7 и гарантированности их верховенства (С.И.Глушкова, В.А.Иваненко, В.С.Иваненко, В.М.Розин, М.Б.Смоленский, Н.Н.Бережнов, Л.Д.Воеводин, С.В.Поленина, Ф.М.Бурлацкий, С.А.Горшкова, В.А.Карташкин, Е.А.Лукашова, П.И.Новгородцев).1

В некоторых исследованиях механизмы обеспечения прав человека изучены с позиций улучшения и расширения знаний о них, повышения правовой культуры как личности так и власти, разъяснений порядка и оснований обращения в суд за защитой своих прав, в том числе в Европейский Суд по правам человека (Б.Г.Безлепкин, П.П.Глущенко, В.А.Карташкин, В.П.Бессарабов, В.Н.Кудрявцев и др.).2

Системное изучение правообеспечительной юридической деятельности власти наблюдается в трудах, посвященных борьбе с преступностью, подразумевающей деятельность уполномоченных государственных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, изобличению, уголовному преследованию и наказанию виновных в их совершении, что по существу является только одной частью содержания более многогранного и содержательного явления -правообеспечительной юридической деятельности власти, и не раскрывает сущности, структуры, всего содержания и, самое главное, социальной ценности самого явления (С.И.Герасимов, И.И.Карпец, С.В.Бородин,

Глушкова СИ. Права человека в России: теория, история, практика.М.2004; Иваненко B.A., Иваненко B.C. Социальные права человека и социальные обязанности государства. Спб. 2003; Смоленский М.Б. Права личности в системе современного правопонимания. Ростов-на-Дону. 1998; Розин B.M. 1999; Бережное Н.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. Л. 1990; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. M. 1997; Новгородцев П.И. Право на достойное человеческое существование // Новгородцев П.И. Сочинения. M 1995; Поленина СВ. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. M. 2000; Бурлацкий Ф.М. Проблемы прав человека в СССР и России (1970-80-е г.г. и начало 90-х г.г.). М. 1999; Горшкова СА. Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство. М. 2001; Карташкин B.A. Права человека и развитие международного права. М. 1999. ' Безлепкин Б.Г. Судебно-правовая защита прав и свобод граждан в отношениях с государственными органами и должностными лицами. М. 1997; Глущенко П.П. Понятие и содержание социально-правовой защиты граждан. // Актуальные проблемы социально-правовой защиты женщин. Спб. 1998; Карташкин В.А. Как подать жалобу в Европейский Суд по правам человека. М. 1998; Бессарабов В.П. Европейский Суд по правам человека. М. 2001; Кудрявцев В.И. Право как элемент культуры. // В сб. «Право и власть». М. 1990.

2 Безлепкин Б.Г. Судебно-правовая защита прав и свобод граждан в отношениях с государственными органами и должностными лицами. М. 1997; Глущенко П.П. Понятие и содержание социально-правовой защиты граждан. // Актуальные проблемы социально-правовой защиты женщин. Спб. 1998; Карташкин В.А. Как подать жалобу в Европейский Суд по правам человека. М. 1998; Бессарабов В.П. Европейский Суд по правам человека. М. 2001; Кудрявцев В.Н. Право как элемент культуры. // В сб. «Право и власть». М. 1990.

8 Г.М.Миньковский, В.А.Петров, В.П.Ревин, С.Е.Вицин, В.В.Лунев, В.С.Шадрин и др.).1

В контексте темы исследования важное значение имеет вывод, сделанный

Малько А.В., согласно которому правовая система создает условия для

нормального протекания правовой жизни, обеспечения ее стабильности,

нейтрализации и вытеснения из нее негативных юридических явлений

(правонарушений).2 Данное положение по сути представляет собой ключ к

определению правильного пути к раскрытию сущности

правообеспечительной юридической деятельности, т.к. вытеснение

правонарушений позволяет достичь и поддерживать состояние

правообеспеченности и только отсутствие таковых в правовой системе

общества составляет одну из главных характеристик самой

правообеспеченности. Такой подход дает основание рассматривать

правообеспечительную юридическую деятельность еще я как важный

элемент правовой системы общества.

В некоторых исследованиях (Н.А.Шайкенов) предлагаются общие

схемы правового обеспечения интересов личности, представляющие

серьезную научную ценность и включающие регламентирование статуса

субъекта, объекта интереса и процедуры его удовлетворения. Однако в таких

работах непосредственным предметом исследования не является

правообесп^чительная юридическая деятельность отдельных субъектов и ее

система, хотя такие труды имеют важное значение для характеристики

механизмов и состояния правообеспеченности.

1 Герасимов СИ. Настольная книга прокурора. М 2002. С.789.Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. - М. 1992; Бородин СВ. Борьба с преступностью: теоретическая модель комплексной программы. - М. 1990; Миньковский Г.М., Петров В.А., Ревин В.П. Модель комплексного плана борьбы с преступностью в области (крае) - М. 1991; Вицин СЕ. Системный подход и преступность. - М. 1980; Лунев В.В. Преступность 20 века. Мировые, региональные и российские тенденции. М. 1997; Шадрин B.C. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений. - Волгоград, 1997.

2Малько А.В. «Правовая жизнь» как важнейшая категория юриспруденции// Журнал Российского

права.2000.тр.52 -54.

3 Шайкенов Н.А. Правовое обеспечение интересов личности. Свердловск, 1990.

Что касается правообеспеченности, то это юридическое явление в теоретическом плане вообще не изучено. По сути отсутствуют исследования, посвященные этой проблематике. Между тем именно детальное теоретическое исследование правообеспеченности позволяет раскрыть ее сущностные качества, составляющие важные гарантии свободы человека, как оптимальное и естественное его внутреннее состояние, побуждающее его к активности, созиданию и прогрессивному развитию вообще.

Изложенные обстоятельства обуславливают, что объектом диссертационного исследования является юридическая деятельность, направленная на реализацию права, а предметом - правообеспечительная юридическая деятельность, осуществляемая отечественными органами власти и направленная на создание и поддержание состояния правообеспеченности в развивающемся обществе и государстве.

Цель настоящей работы заключается в создании общей теории правообеспечительной юридической деятельности власти применительно к России в условиях формирования правового государства, определение системы, понятий, отражающих ее сущность, структуру, содержание, формы, разновидности, основные принципы, раскрывающих социальную ценность и закономерности возникновения, функционирования и развития этой деятельности, ее соотношение с другими видами юридической деятельности и значение в правовой жизни общества.

Сформулированная цель исследования обуславливает необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Определить природу, понятие, сущность, содержание, формы и
структуру правообеспечительной юридической деятельности отечественной
государственной власти. Выявить свойства компонентов, составляющих ее
структуру.

2. Определить соотношение правообеспечительной юридической
деятельности отечественной государственной власти с другими

разновидностями юридической деятельности и установить место ее в системе юридической деятельности и правовой системе.

3. Выявить юридическую природу категории «правообеспеченность»,
определить ее понятие, сущность и место в правовой системе общества и
политико-правовом режиме государства.

4. Разработать научно обоснованные критерии классификации
разновидностей правообеспечительной юридической деятельности
отечественной власти и на их основе определить весь комплекс ее
разновидностей, охватывающих сферы правовой жизни общества,
требующие ее осуществления.

5. Выявить сущностные особенности структуры, содержания, формы,
правовые средства и способы осуществления судебной
правообеспечительной юридической деятельности в России.

6. Выявить и определить сущностные особенности структуры,
содержания, формы, правовые средства и способы осуществления
прокурорской правообеспечительной юридической деятельности в России и
ее соотношение с правообеспечительной юридической деятельностью суда и
других публично-властных субъектов.

7. Выявить сущностные особенности структуры, содержания, формы,
правовые средства и способы осуществления правообеспечительной
юридической деятельности несудебных и непрокурорских отечественных
публично-властных субъектов, в том числе Уполномоченного по правам
человека. Определить роль этой деятельности и ее значение в создании и
воспроизводстве в обществе состояния правообеспеченности.

8. Выявить специфику взаимодействия разновидностей
правообеспечительной юридической деятельности, обуславливающую ее
целостность

9. Разработать рекомендации и предложения по совершенствованию
отечественного законодательства о правообеспечительной юридической
деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют такие традиционные методы отечественной правовой науки, как исторический, сравнительно-правовой, системный и формально-юридический.

Исторический метод применяется при анализе процессов становления правообеспечительной юридической деятельности отечественных государственных органов в различные периоды отечественной истории. Сравнительно-правовой метод преимущественно используется для выявления особенностей юридической деятельности правообеспечительных органов отечественного государства, при анализе ее разновидностей. К системному методу диссертант обращается при рассмотрении внутренней структуры и функций компонентов правообеспечительной юридической деятельности, а также ее места в общей системе юридической деятельности, политико-правовом режиме государства и правовой системе общества. Формально-юридический метод использован при анализе юридических актов публично-властных субъектов правообеспечительной юридической деятельности.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных
юристов, специалистов в области теории и истории права, прокурорского
надзора, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального,

административного и конституционного права РФ, криминологии: С.С. Алексеева, М.И.Абдулаева, Л.В.Акопова, В.С.Анохина, В.К. Бабаева, М.И.Байтина, М.В. Баглая, А.Н. Балашова, В.И. Баскова, П.П. Баранова, Н.М. Белякина, Е.Ф. Берковича, С.С. Бессарабова, Л.И.Воловой, А.Ю.Винокурова, В.М. Волженкина, В.Г. Графского, Ю.И. Гревцова, П.Г. Городецкого, В.М. Горшенева, Л.М. Давыденко, Ю.А. Дмитриева, М.С. Дьяченко, С.А. Емельянова, В.К. Звирбуля, С.А.Зинченко, В.Д. Зорькина, И.А.Иванникова, И.А. Исаева, П.М. Капука, Н.М.Казанцева, СМ. Казанцева, А.Б. Карлина, В.Н. Карташова, Н.П. Керилова, Д.А. Керимова, И.Я. Кливира, Ф.М. Кобзарева, О.А. Кожевникова, И.Ю. Козлихина, А.Ф. Козусева, В.Н. Кудрявцева, О.Г. Ломидзе, Д.И. Луковской, Е.А.Лукашевой, Ю.А.Ляхова,

Н.И.Матузова, Г.В Мальцева, А.В. Малько, М.А. Матюшенко, М.Н. Марченко, С.В.Мирошник, И.М. Мицкевича, И.В.Мухачева, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, Т.Е. Новицкой, Ж.И.Овсепян, А.В. Полякова, Б.И. Пугинского, В.И. Рохлина, В.М. Савицкого, В.П. Сальникова, Г.И. Скаредова, Т.А. Селиверстова, А.Ф. Смирнова, А.Б. Соловьева, Б.М. Спиридонова, А.Я. Сухарева, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Н.Н. Тарнаева, А.Я. Чувилева, О.И. Чистякова, А.В. Чурилова, М.А. Шапкина, Б.В. Шагиева, Д.Ю. Шапсугова, Н.В. Шигиной, В.Е. Эминова, Л.С. Явича, В.Б. Ястребова.

Эмпирическая база исследования. Для обоснования теоретических выводов и положений широко использовались результаты различных конкретно-социологических исследований, проведенных в научных учреждениях и юридических ВУЗах страны, опыт практической деятельности правоохранительных органов РФ, в том числе в регионах Северного Кавказа, статистика судебно-следственной и прокурорской деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной юридической науке на основе комплексного рассмотрения фундаментальных вопросов отечественной правообеспечительной юридической деятельности власти (сущности, понятия, структуры, содержания, формы, видов, функций, социальной ценности, места в правовой системе общества), относящихся к наиболее перспективным, методологически и практически важным направлениям не только общей теории прала и государства, но и отраслевых юридических наук, особенно конституционного, административного, гражданского и процессуального права, создана общая теория правообеспечительной юридической деятельности.

Впервые дается обоснование понятия правообеспеченности, обобщающее ее основные признаки и раскрывающее ее природу в качестве важнейшей части политико-правового режима правового государства и правовой системы общества, а правообеспечительной юридической

деятельности власти как важнейшего способа создания и поддержания правообеспеченности в обществе и государстве.

Система действий и принципы правообеспечительной юридической деятельности отечественной власти впервые определены на основе комплексного анализа истории и современного состояния, а также сущностных особенностей юридической деятельности суда и прокуратуры, следственных и оперативных органов, органов административной юрисдикции исполнительной власти, органов исполнения принятых правовых решений, а также нового для России института - Уполномоченного по правам человека.

Научная новизна исследования находит свое выражение в наиболее существенных результатах, выносимых на защиту:

1. Сформирована общая теория правообеспечительной юридической
деятельности власти, которая определена как система понятий и категорий,
адекватно отражающих общие закономерности возникновения,
функционирования и развития, природу, сущность, систему и структуру,
содержание и форму юридической деятельности власти по созданию в
обществе состояния правообеспеченности.

2. Правообеспеченность представляет собой реальное состояние
полного и постоянного воспроизводства и гарантированности верховенства
прав человека, выражающееся в реализуемости субъективных прав,
исполняемости правовых обязанностей, соблюдаемости правовых запретов,
поддерживаемости правовых стимулов, в равновесии между
правонаделением и правоограничением, закрепленными в развитой системе
правового законодательства.

3. Правообеспечительная юридическая деятельность есть постоянное взаимодействие субъектов права по системной и согласованной разработке и использованию правовых способов и средств в установленных процессуально-правовых формах и осуществлению правовых действий с целью поддержания состояния правообеспеченности в развивающемся обществе и государстве.

Правообеспечительная юридическая деятельность власти представляет собой постоянное взаимодействие публично-властных субъектов по системной и согласованной разработке и использованию специальных правовых способов и средств в установленных процессуально-правовых формах и осуществления правовых действий с целью поддержания и устойчивого развития состояния правообеспеченности в данном обществе и государстве.

4. Определен порядок осуществления правообеспечительной
юридической деятельности власти, включающий последовательное
совершение действий по: сбору, документированию и анализу информации о
проблемах реализуемости субъективных прав, исполняемости правовых
обязанностей, соблюдаемости правовых запретов, поддерживаемости
правовых стимулов и состояния равновесия в правонаделении и
правоограничении субъектов права, т.е. по проблемам состояния
правообеспеченности; выявлению правовой сущности возникшей с
состоянием правообеспеченности проблемы в установленной процессуально-
правовой форме; оформлению полученных результатов в соответствующих
юридических актах и представлению их в суд; использованию в
установленных правовых формах правовых способов и средств для
определения адекватной меры воздействия на данную проблему,
определению и оформлению ее (меры) в судебном юридическом акте;
исполнению принятого по проблеме состояния правообеспеченности
правового решения.

5. Определены свойства компонентов, составляющих
правообеспечительную юридическую деятельность власти: субъектов, как
органов публичной власти, специально уполномоченных на выявление и
решение проблем правообеспеченности; действий этих субъектов как внешне
выраженных волевых актов, влекущих значимые для субъекта права
положительные последствия, составляющие важный компонент состояния
правообеспеченности; используемых средств как предметов, явлений и
процессов, обладающих при включении в юридическую сферу деятельности

власти способностями воздействия и направления к правовой цели поведения субъектов и участников общественных отношений; способов как сочетающих использование оптимальных режимов действий и свойств предметов, явлений и процессов для направления поведения субъектов общественных отношений к правовой цели; процесса как порядка внутреннего согласованного взаимодействия компонентов деятельности, обеспечивающего их самопобуждение и самодвижение к правовой цели; правообеспеченности как общего результата правообеспечительной юридической деятельности, фиксируемого в системе публично-властных, индивидуально-конкретных юридических актов.

6. Дано обоснование в качестве элемента системы
правообеспечительной юридической деятельности таких ее принципов как:
адекватность правовой цели используемых в деятельности средств, методов и
способов; нормативное обеспечение властного ее характера; публичность;
сочетание централизма и автономности; согласованность и совместимость
функций субъектов деятельности и недопущение их дублирования;
достаточность полномочий у субъекта для реализации своих задач;
недопустимость сосредоточения полномочий по созданию

правообеспеченности в руках одного субъекта; возможность обжалования действий и решений каждого субъекта деятельности в порядке подчиненности и в суд.

7. Определены основные гарантии достижения в процессе
правообеспечительной юридической деятельности власти состояния
правообеспеченности, в качестве которых представлены: верховенство суда
по отношению ко всем публично-властным субъектам

правообеспечительной юридической деятельности и обязательность для них его решений; независимость суда от других ветвей власти и от сторон правообеспечительного производства; независимость состава суда от других судебных инстанций; недопустимость осуществления судом функции какой-либо стороны судебного процесса и их полное равноправие перед судом; участие от имени государства самостоятельного и централизованного

публично-властного субъекта в судебных разбирательствах, затрагивающих публичный интерес; регламентированность обжалования действий и решений состава суда в другую судебную инстанцию; несменяемость состава суда до окончания разбирательства начатого производства; регламентированность процедуры принятия судебного решения по свободному внутреннему убеждению; правообеспечительная деятельность несудебных органов власти, специально уполномоченных на совершение необходимых досудебных действий и исполнение принятых судебных решений.

8. Обоснованы критерии классификации и виды правообеспечительной
юридической деятельности: по субъекту - судебная, прокурорская,
оперативно-розыскная, следственная, деятельность органов дознания,
деятельность органов административной юрисдикции исполнительной
власти, деятельность органов, исполняющих принятые правовые решения,
деятельность Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации;
по виду обеспечиваемых прав - деятельность, обеспечивающая

индивидуальные или коллективные права человека; по отрасли обеспечиваемых прав - деятельность, обеспечивающая конституционные права или иные отраслевые права; по целям - деятельность, обеспечивающая достижение промежуточных или окончательных целей; по природе юридических актов, которыми оформляется результат деятельности -деятельность, результат которой оформляется в окончательных и приоритетных по отношению к другим юридических актах или в предварительных; по способам - деятельность, обеспечивающая создание состояния правообеспеченности добровольными действиями субъектов, в том числе органов власти и их должностных лиц без принуждения со стороны публично-властных субъектов правообеспечительной юридической деятельности, или с помощью принудительных действий последних, в том числе применяемых и в отношении их самих.

На этой основе обосновывается многогранность, многоуровневость, сложность, многосубъектность, а также системность правообеспечительной

юридической деятельности, выражающаяся в том, что ни один отдельно взятый ее субъект, ни одна отдельно взятая ее разновидность не могут создать состояние полной правообеспеченности и лишь их взаимодействие, в котором каждый из субъектов и видов выполняет свои функции со свойственными им специфическими средствами и способами в установленных специальных процессуальных формах, позволяет достичь состояние полной правообеспеченности.

9. С точки зрения системности правообеспечительной юридической
деятельности обоснована необходимость учреждения самостоятельного,
централизованного и многофункционального органа власти с полномочиями
по инициированию от имени государства досудебных, судебных и
послесудебных правообеспечительных процедур. Делается вывод о том, что
прокуратура России может выполнить в современных условиях роль такого
органа при условии существенной корректировки ее конституционного
статуса и конституционного определения содержания и направлений ее
деятельности, обосновываемой в авторском проекте «Закона Российской
Федерации «О внесении поправок в Конституцию Российской Федерации»,
приведенном в приложении к диссертации.

10. Обоснована в качестве особой разновидности
правообеспечительная юридическая деятельность Уполномоченного по
правам человека в Российской Федерации, обеспечивающая независимый и
высший контроль за деятельностью всех иных субъектов
правообеспечительной юридической деятельности власти. Определены ее
содержание, формы осуществления, место в системе правообеспечительной
юридической деятельности органов власти России и средства ее оптимизации
в направлении законодательного закрепления процедуры совершения
действий по внесению им законодательных инициатив и обращению в суд, в
т.ч. и в Конституционный Суд РФ, с заявлением о признании
противоречащими праву не только юридических актов органов власти и
должностных лиц, но и действий (бездействий) их по вопросам обеспечения
прав человека в стране.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что система отечественной теории права и государства
дополнена общей теорией правообеспечительной юридической

деятельности, включающей в себя новые понятия, отражающие важные стороны юридико-правовой жизни современного отечественного общества и позволяющие глубже познать новые правовые явления и определить пути совершенствования юридической деятельности власти по обеспечению прав человека.

Сформулированы принципы правообеспечительной юридической деятельности публично-властных субъектов, уточнены их функции, внесены законодательные предложения по корректировке конституционного статуса и конституционному закреплению функций прокуратуры России, что позволит решить одну из сложнейших современных научных и практических юридических проблем, связанных с обеспечением верховенства прав и свобод человека в современный период и совершенствованием эффективности работы всей правоохранительной системы общества, повышением её социального, политического и правового авторитета. В конечном результате это послужит решению задач проводимой в стране судебно-правовой реформы, укреплению судебной власти и построению правового государства в РФ, а также осуществлению реальной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при создании концепций правообеспечительной юридической деятельности по отраслям права, а также по публично-властным субъектам правообеспечительной юридической деятельности. Основные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе по теории права и государства, при разработке и преподавании курсов и пособий об особенностях юридической деятельности отечественных правоохранительных органов, а также при совершенствовании законодательства и практической деятельности названных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и рецензировалась на кафедре теории и истории права и государства Юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы. Результаты исследования отражены в материалах научно-практических конференций Института повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации (2001, 2005 гг.), в выступлениях на методологических семинарах и заседаниях кафедр теории и истории государства и права юридического факультета Дагестанского государственного университета им. В.И.Ленина и Северо-Кавказского филиала Российской правовой Академии Министерства юстиции Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в журналах: «Государство и право», «Конституционное и муниципальное право», «Законность», «Уголовное право», «Вестник Дагестанского научного центра» и в других журналах и сборниках, по ним изданы монографии, учебные пособия.