Модернизация правовой системы Российской Федерации: проблемы теории и практики Файнберг Марина Михайловна

Модернизация правовой системы Российской Федерации: проблемы теории и практики
<
Модернизация правовой системы Российской Федерации: проблемы теории и практики Модернизация правовой системы Российской Федерации: проблемы теории и практики Модернизация правовой системы Российской Федерации: проблемы теории и практики Модернизация правовой системы Российской Федерации: проблемы теории и практики Модернизация правовой системы Российской Федерации: проблемы теории и практики Модернизация правовой системы Российской Федерации: проблемы теории и практики Модернизация правовой системы Российской Федерации: проблемы теории и практики Модернизация правовой системы Российской Федерации: проблемы теории и практики Модернизация правовой системы Российской Федерации: проблемы теории и практики Модернизация правовой системы Российской Федерации: проблемы теории и практики Модернизация правовой системы Российской Федерации: проблемы теории и практики Модернизация правовой системы Российской Федерации: проблемы теории и практики
>



Файнберг Марина Михайловна. Модернизация правовой системы Российской Федерации: проблемы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Файнберг Марина Михайловна; [Место защиты: ФГОУВПО "Кубанский государственный аграрный университет"].- Краснодар, 2008.- 167 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы модернизации правовой системы

1.1 Понятие механизма модернизации правовой системы 14

1.2 Критерии эффективности функционирования правовой системы 36

1.3 Влияние глобализации на правовые системы стран мира 48

2. Специфика реформирования правовой системы Российской Федерации

2.1 Правовая реформа как инструмент проведения модернизации правовой системы 65

2.2 Предпосылки формирования национальной правовой идеологии 86

2.3 Конституционализация элементов российской правовой системы 103

3. Перспективы модернизации российской правовой системы

3.1 Возможности и границы применения зарубежного опыта в процессе преобразования правовой системы 118

3.2 Конвергенционные процессы правовой системы России с правовыми системами стран общего права 132

Заключение 146

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется проводимыми в настоящее время преобразованиями в российской правовой действительности, обусловленными потребностью новых подходов к праву, законодательству, формированию социально-правового гуманного государства и его институтов. Развитие общественных отношений, изменение экономического уклада, политической ситуации, духовного мира привели российское общество к новой государственности, которая со временем должна стать правовой, подлинно социальной и гуманной. В этих условиях возрастает значение правовых начал в жизни страны. Важная роль в решении стоящих перед страной задач принадлежит отечественной правовой системе. Именно она оказывает влияние на характер изменений в обществе, совершенствование законодательного процесса, повышение эффективности регулирования общественных отношений, формирование правосознания граждан. Являясь нормативной основой всех других систем, правовая система одновременно выступает мощным стабилизирующим фактором общественной жизни, обеспечивает ее устойчивость и определенную стабильность, гарантирует от нарушений в правовой сфере.

Для правового развития России характерны противоречивые тенденции. В настоящее время правовая система нашей страны существенно усложнена, однако сложившиеся юридические реалии требуют ее качественно нового состояния. Постоянно изменяющиеся обстоятельства вызывают необходимость обновления не только права, но и модернизации правовой системы, степень развития которой не соответствует потребностям и динамике развития жизни общества. Ее функционирование не способствует росту социальной защищенности и безопасности граждан государства, их культурно-интеллектуальному прогрессу. В рамках правовой системы не созданы инструменты и механизмы, позволяющие полностью реализовать в социальной жизни права субъектов общественных отношений,

сформированные и получившие свое отражение в позитивном праве. Преобразование российского общества, его дальнейшее развитие невозможно без прочного правового порядка как гарантии правовой упорядоченности социальной жизни, устойчивой системы правовых отношений, верховенства права, высокой правовой культуры общества и личности, обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Объективные потребности нашей страны требуют модернизации правовой системы в целях реализации программных положений Конституции Российской Федерации, задач построения гражданского общества, правового и социального государства. Таким образом, актуальность темы определена потребностями развития юридической науки, а также необходимостью разрешения противоречий, существующих в правовой системе России.

Эти соображения и обусловили выбор темы диссертационного исследования, которая посвящена изучению модернизационных процессов в правовой системе России и выработке выводов, направленных на достижение целостности, непротиворечивости, определенной стабильности и эффективного функционирования национальной правовой системы, каю, непременного условия построения правового социального государства.

Значимость рассмотрения особенностей модернизационных процессов, проводимых в российской правовой системе, усиливается отсутствием национальной правовой идеологии, что существенно препятствует достижению внутреннего единства правовой системы.

Для построения реального правового и социального государства необходимо проведение детально регламентированной модернизации российской правовой системы, однако в настоящее время этот процесс лишен правовой оформленности.

Другим обстоятельством, придающим актуальность выбранной теме диссертации, является то, что в настоящее время отсутствуют научные исследования, посвященные выработке критериев оценки эффективности

правовой системы. Однако особенности и задачи развития правовой системы Российской Федерации делают проблему оценки ее эффективности весьма значимой как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Правовая система исследовалось в отечественной юриспруденции многими учеными.

В советский период ее концептуальные основы были заложены в работах С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Матузова, Ю. А. Тихомирова, Л. Б. Тиуновой и др. Этими авторами рассматривалась правовая система, существовавшая в эпоху социализма.

Первая крупная работа на данную тему - монография проф. Н.И. Матузова - появилась в 80-х г. XX в. и была посвящена вопросам выработки понятия и структуры советской правовой системы, в которой особое место занимает личность. В ней подчеркивается многонациональный, федеративный характер рассматриваемой системы, определены ее функции в целях решения задач коммунистического строительства, положительно оцениваются перспективы и пути ее дальнейшего развития и укрепления.

В постсоветский период исследованию отдельных процессов и сторон российской правовой системы посвящены работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, A.M. Васильева, А.П. Глебова, Ф.А. Григорьева, Ю.П. Еременко, С.А. Комарова, В.Н. Княгинина, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, СЮ. Марочкина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.С. Пиголкина, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, СВ. Черниченко, Л.С Явича и др.

Существенное значение для определения особенностей указанной системы имеют труды философов, историков, политологов, социологов (И.А. Ильин, Л.И. Петражицкий, А.Г. Спиркин).

При подготовке диссертации изучены работы специалистов в области сравнительного правоведения Ф.А. Григорьева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, А.Х. Саидова, Ю.А. Тихомирова и др. Среди юридических

работ следует выделить монографию В.Н. Синюкова, где автор рассматривает российскую правовую систему в аспекте ее культурно-исторической целостности и самостоятельности по отношению к существующим правовым системам.

Отдельные проблемы совершенствования российской правовой системы в условиях проведения широкомасштабной правовой реформы, в том числе определенные особенности ее функционирования, в настоящее время рассматриваются современными учеными. Работы В.А. Агафонова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Р.С. Байниязова, Н.С. Бондаря, Ф.А. Григорьева, И.А. Иванникова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.Т. Кабышева, Е.А. Лукашевой, М.Н. Марченко, А.В. Малько, Н.И. Матузова, СВ. Полеиной, В.Н. Синюкова, Т.Я. Хабриевой, Д.Р. Шафеева стали новым этапом исследований по осмыслению значимости отдельных элементов и поиску возможных механизмов совершенствования национальной правовой системы. Большинство авторов отмечают неэффективное функционирование правовой системы в России и необходимость ее совершенствования. Из защищенных диссертаций

последних лет можно выделить работы В.В. Сорокина , Л.В. Голоскокова .

Проблемы правовых систем, в том числе определенные аспекты правовой системы русского народа, рассматриваются в иностранной научной литературе. В процессе исследования диссертантом использованы работы зарубежных авторов в области компаративистики. Это труды Э. Аннерса, Ж.-Л. Бержеля, Г. Дж. Бермана, Р. Давида, Жоффре-Спинози К., Ж. Карбонье, X. Кётца, К. Осакве, К. Цвайгерта, Л. Фридмэна и др. Заметное

1 Сорокин, В.В. Концепция эволюционного развития правовой системы в переходный период: Дисс. ... д-ра
юрид. наук / В.В. Сорокин. Екатеринбург, 2003.

2 Голоскоков, Л.В. Модернизация Российского права: теоретико-информационный аспект: Дисс. ... д-ра
юрид. наук / Л. В. Голоскоков. Краснодар, 2006.

место в публикациях занимают результаты исследований международных групп в области прав человека, которые выполняются под эгидой ООН и иных международных институтов.

Объектом диссертационного исследования является современное состояние правовой системы РФ, находящейся в процессе динамики.

Предмет диссертационного исследования составляют проходящие в правовой системе России модернизационные процессы под влиянием глобализации.

Целью диссертационного исследования является изучение российской правовой системы в процессе ее модернизации в контексте глобализации, современных социальных и правовых процессов; выработка теоретических подходов для эффективных преобразований правовой системы Российской Федерации.

Задачи диссертационного исследования

  1. Дать авторское определение модернизации правовой системы и выявить компоненты, входящие в ее структуру.

  2. Сформулировать понятие механизма модернизации правовой системы и обосновать его необходимость в понятийно-категориальном аппарате юридической науки.

  3. Выработать критерии оценки эффективности правовой системы.

  4. Выявить направления реформирования российской правовой системы в условиях глобализации.

  5. Определить предпосылки формирования национальной правовой идеологии, а также показать ее реальное влияние на формирование правосознания, адекватного задачам, выдвигаемым обществом и государством перед правовой системой в целом.

  1. Выявить необходимость конституционализации структурных элементов правовой системы.

7. Проанализировать процесс конвергенции правовой системы России с правовыми системами стран общего права в условиях глобализации.

Методологическая основа исследования. В диссертации использованы обще- и частнонаучные методы исследования: формально-юридический, системный, исторический, индукции и дедукции, аналогии, задействована методика анализа документов, использован также синергетический метод исследования. Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить опыт модернизации права в России и других странах, выявить общие свойства правовых систем различных государств, на этой основе сделать выводы о потребности российской правовой системы в заимствовании правового опыта зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на общетеоретическом уровне предпринята попытка исследования правовой системы России с учетом ее особенностей и специфики в целях достижения ее качественного обновления в структурном и содержательном аспектах.

В диссертационном исследовании изучены и проанализированы основные проблемы развития правовой системы Российской Федерации на современном этапе ее функционирования и выявлены направления ее реформирования под влиянием процессов глобализации. Предложено авторское понятие модернизации правовой системы, впервые выработано новое для юридической науки понятие механизма модернизации правовой системы, обоснована необходимость использования относительно нового для отечественной юридической науки института конституционализации применительно к структурным компонентам правовой системы. Сформулированы авторские критерии оценки эффективности правовой системы, что позволит определить направления ее оптимизации, в частности при условии роста правового управления государством. Современное состояние и перспективы модернизации правовой системы России

рассматриваются во взаимосвязи с проблемой определения национальной правовой идеологии с учетом ее реального влияния на формирование правосознания.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модернизация правовой системы представляет собой эволюционное изменение синтезированной совокупности правовых явлений и процессов, вызванное международными глобализационными процессами, в целях качественно нового воздействия на правовую жизнь общества.

  2. Первичным компонентом в структуре правовой системы является не Конституция и не позитивное право как совокупность всех источников права, а правовое сознание, которое находит свое выражение в сложившихся типах правоприменения, формирует эти типы и ориентирует юридическую практику, привнося одновременно личностный аспект в статику и динамику правовых отношений. Национальная правовая система характеризуется не столько особенностями построения норм права, существованием определенных источников права, сколько спецификой правового сознания конкретного народа.

  3. Механизм модернизации правовой системы — это гибкая система взаимосвязанных, нормативно закрепленных стадий и этапов, направленных на совершенствование правовой системы государства в целях повышения эффективности ее функционирования и достижения ее главной цели -установления прочного правового порядка.

  4. На современном этапе развития государства и общества необходимо применять следующие критерии оценки эффективности его правовой системы: информационно-психологический, позволяющий диагностировать состояние правовой системы с позиции оценки гражданами государства существующих правовых норм; единства интересов, идентификации личности и общества; гуманности правовой системы государства;

соответствия нормам и принципам международного права в условиях глобализации.

  1. Направлениями реформирования российской правовой системы в условиях процессов глобализации являются: правовое сознание субъектов права, испытывающее влияние различных правовых систем и международного права; правотворчество, результатом которого является стремительно меняющееся законодательство; правоприменение, которое в результате нестабильности законодательства не может обеспечить реализацию прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных Конституцией Российской Федерации.

  2. Одним из структурных элементов правовой системы выступает правовая идеология, предпосылками формирования которой являются:

- необходимость регулирования общественных отношений путем
влияния через правовую идеологию на правосознание граждан и другие
элементы правовой системы;

- необходимость предупреждения правового волюнтаризма,
искоренения негативных правовых явлений: правового нигилизма, массовой
дегуманизации и деморализации;

— наличие правовых норм и ценностных ориентиров, требующих
оформления средствами правовой идеологии;

— достижение положительных результатов проводимой
широкомасштабной правовой реформы и повышение эффективности
правовой системы государства.

Современная правовая идеология базируется на концепции естественно-правового понимания права и ее цель — построение правового социального государства при условии непременного функционирования гуманной государственной власти. В основе формирования национальной правовой идеологии должны лежать общезначимые интересы и потребности, а также обозначены солидарные интересы граждан государства.

Идеологический плюрализм не допускает наличия в государстве одной идеологии, что не лишает государство возможности иметь и активно пропагандировать определенную правовую идеологию.

7. Конституционализация элементов правовой системы России, в
настоящее время определяется необходимостью проникновения
конституционных положений и принципов в ее структуру для наиболее
полной трансформации в требования социальной действительности.
Конституционализация структурных элементов правовой системы побуждает
к проведению модернизации российского права и ведет к укреплению
правового порядка.

8. В условиях глобализации конвергенция правовой системы России с
правовыми системами стран общего права помимо привнесения в
российскую правовую систему новой судебной практики должна
сопровождаться правовой аккультурацией норм и стандартов
международного права с целью увеличения степени обеспеченности
реализации естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека во
внутригосударственных отношениях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются изучением тех проблем, которые представляют существенный интерес для разработки и осуществления модернизации правовой системы России в целях ее эффективного и непротиворечивого функционирования и возможности построения социально-правового государства. Положительный опыт правовой модернизации, правовой политики и путей проведения правовой реформы государств различных правовых систем должен быть использован в России. Результаты исследования содержат материал для проведения лекционных и семинарских занятий по курсам проблем теории права и государства, сравнительного правоведения.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация обсуждалась по главам и в целом на заседаниях кафедры теории государства и права Ростовского государственного университета путей сообщения. Результаты и основные положения исследования нашли свое отражение в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону. Выводы диссертации были представлены на научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов: проблемы теории и практики (г. Ростов-на-Дону, 2005, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2006» (г. Ростов-на-Дону, 2006), на V Всероссийской научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, 2006), на Всероссийском межвузовском научно-практическом семинаре «Юридическая наука и образование в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2007), на Всероссийском межвузовском научно-практическом семинаре «Юридическая наука и образование в XXI веке: проблемы и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2008), на научной конференции «Актуальные проблемы государственной безопасности Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, 2008). Материалы диссертации послужили основой для научных публикаций в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобриауки России, а также в сборниках «Политическая и правовая система России начала XXI века», «Государственность и право славянских народов: проблемы теории и практики», «Юридическая наука и образование в XXI веке», «Транспорт-2006», «Юридическая наука и образование в XXI веке: проблемы и перспективы развития», «Актуальные проблемы государственной безопасности Российской Федерации». Выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (Ростовский филиал Московского института предпринимательства и права, Ростовский государственный университет путей сообщения).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

Понятие механизма модернизации правовой системы

В современной правовой науке существуют различные подходы к определению содержания и структуры понятия «правовая система». Такое положение объясняется многоаспектностью данной категории, возможностью соединения в ней разнообразных правовых явлений, а также трудностью познания и классификации ее компонентов. Анализ определений системы, предлагаемых учеными-философами, социологами, юристами3. показывает, что в общем она представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов, обладающих относительной самостоятельностью и органическим единством. Перечисленные признаки характеризуют и правовую систему, хотя понятие последней «означает гораздо больше, чем просто формально подпадающее под признаки всякой системы явление». Большинство специалистов рассматривают правовую систему как синтезированное понятие, предельно широкую категорию, которая «охватывает (опосредует) собой все, что есть юридического в обществе, иными словами, всю юридическую среду, сферу, включая взгляды, идеи, доктрины», указывая, что «ни один юридически значимый феномен (момент, процесс, элемент, отношение, состояние) не может оставаться вне рамок правовой системы».

Некоторые авторы по существу отождествляют правовую систему с системой правовых норм. Так, Д.А. Керимов рассматривает ее как объективно обусловленное внутреннее объединение в единое целое правовых норм и их подразделений на отрасли6, отмечая, что «вершиной многосистемности является система права, состоящая из подсистем -правовых норм, институтов и отраслей. При этом система права - это не просто совокупность ее подсистем, а система подсистем. Тем самым образуется иерархия правовых систем, создающих стройное здание правовой системности: от основания (система многообразных правовых норм) через промежуточные «этажи» (система институтов и отраслей права) к его вершине (система права)» . Л.С. Явич характеризовал правовую систему как пирамиду, «...которая складывается из структурированных норм, группирующихся в отдельные институты права, образующие отрасли права, объединяющиеся в более крупные автономные образования, составляющие в своем единстве правовую систему государства» . Г.В. Мальцев пишет о том, что «...Правовая система выступает как внутренне расчлененное иерархически построенное единство правовых норм и правовых актов, на базе которых складываются правовые институты и учреждения, формируются правовые идеи и представления»9. Такую позицию С. С. Алексеев, М.И. Байтин, Н.И. Матузов, В.Н. Синюков, В. В. Сорокин и др. справедливо охарактеризовали как необоснованно узкую, отождествляющую правовую систему с правом в объективном смысле, с системой права как его внутренним строением, что не только не правильно по существу, но и лишает смысла использование категории «правовая система» . Вместе с тем, необходимо обратить внимание на то, что один из сторонников «узкого подхода» к определению категории «правовая система» Л.С. Явич позднее признал, что ее «нельзя отождествлять с системой объективного права», однако продолжал придерживаться точки зрения, согласно которой в рассматриваемое понятие нельзя включать все без исключения юридические явления, всю правовую действительность.

В настоящее время в отечественном правоведении существуют различные мнения относительно широты охвата рассматриваемого понятия, возможности включения в него всех явлений правовой действительности. Некоторыми авторами категория правовой системы рассматривается как категория «всего правового»: «Термин «правовая система» вне зависимости от того, какой смысл в него вкладывается, употребляется для обозначения некой правовой «тотальности», охватывающей всю совокупность правовых явлений в ее целостности вне зависимости от того, целостность ли это абстрактной теоретической модели правовой действительности или целостность правовой жизни конкретной страны, нации»12. А.В. Малько и В.А. Затонским высказано мнение о том, что категория «правовая система» не выступает самым широким правовым понятием, не имеет возможности охватить собой все, что есть юридического в обществе, всю юридическую среду, сферу. Авторы считают, что самым широким правовым понятием является «правовая жизнь», которая характеризует собой не только совокупную упорядоченную и неупорядоченную правовую действительность, но и процесс исторического развития права в целом, основные этапы его эволюции . Предлагая ввести в категориальный аппарат юридической науки новое, более объемное по содержанию понятие -«правовая жизнь», исследователи отмечают, что эти две категории вполне могут «мирно сосуществовать», обогащая и дополняя друг друга.

Критерии эффективности функционирования правовой системы

Эффективность действия правовой системы — это степень ее активного положительного воздействия на общественные отношения, на деятельность и поведение субъектов права. Она выражается в позитивных изменениях, которые возникают в общественных отношениях в результате перевода требований юридических норм в поведение индивидов и социальных групп. Результаты воздействия правовой системы на поведение и деятельность людей выражаются в реальной жизни. Однако необходимо обратить внимание на сложную причинную связь между функционированием правовой системы как целого и воздействием ее отдельных компонентов (правосознания, позитивного права, правотворчества, правореализации) и результатом, выражающимся в изменении социальных явлений и процессов, деятельности и поведении людей. Сложность анализа функционирования правовой системы на современном этапе объясняется тем, что развивается, перестраивается сам объект анализа: правовые процессы и явления находятся в непрерывном развитии. Это происходит тем быстрее, чем быстрее развивается общество в целом.

Вопросы эффективности функционирования правовой системы, несмотря на их злободневность, анализируются в отечественном правоведении обычно неполно, фрагментарно, попутно с другими темами. Под критериями эффективности правовой системы в настоящем исследовании понимается качественное состояние составляющих ее структуру элементов.

Представляется, что общими критериями эффективности тех или иных институтов, выступают цель, средство и результат правового регулирования. Применительно к выработке критериев эффективности функционирования правовой системы следует отметить следующее: между целями компонентов правовой системы (правосознания, позитивного права, правотворческого и правореализационного процессов) существует тесная взаимосвязь. Общая цель права состоит в обеспечении справедливого регулирования взаимоотношений личности, общества и государства. Таким образом, сам характер правовой системы требует, чтобы цели ее элементов рассматривались не изолированно, а во взаимосвязи. Особое место при определении целеполагания занимает конституция, в которой сформулированы основополагающие задачи функционирования общества и государства. Критерием эффективности также могут быть средства достижения качественно нового состояния правовой системы. Для непротиворечивого ее функционирования цель и средства правового регулирования должны находиться в определенном соотношении друг с другом. Несоответствие выбранных средств целям правовой системы приводит к существенному снижению или полной утрате ее эффективности. Такая ситуация может возникнуть, когда: 1) средства оказываются недостаточными для достижения цели; 2) они чрезмерны и по этой причине не позволяют достичь цели; 3) средства непригодны для достижения цели. Как бы оптимальна не была правовая система, но если нет результата, то нет и эффективности. По результатам функционирования правовой системы в государстве можно судить, насколько она выполняет свою роль целостного и непротиворечивого правового регулирования, установления и поддержания правового порядка, обнаружить ее недостатки и дефекты. На этом основании результат входит в систему критериев эффективности правовой системы.

Самостоятельной целью любой реформаторской деятельности государства, испытывающего кризис, должно быть восстановление действенного государственного воздействия, обеспечение правопорядка. Успех модернизации зависит от достижения ближайших приоритетов, которые заключаются в преодолении деструктивных, дестабилизирующих процессов в государстве, решении проблем безопасности и правопорядка. Будучи связанной с другими частями общественной системы многосторонними связями, правовая система выступает как нормативная основа других систем, обеспечивает их относительную устойчивость и определенную стабильность. Заметное усиление роли права в жизни общества и значимость правосознания в системе форм общественного сознания в силу процессов демократизации страны, расширения договорных начал правового регулирования предполагает определенную координацию данного процесса со стороны государства.

В качестве критериев стабильности правовой системы В.В. Сорокин предлагает рассматривать, в частности, согласованность (цельность), полноту и завершенность ее структуры, правопорядок и законность, эффективность, легитимность, способность к воспроизводству отношений однородного типологического характера, долгосрочность существования . Стабильность, устойчивость как качества правовой системы не выделены нами в числе необходимых условий эффективности ее функционирования, поскольку «стабильность правового регулирования, правовой системы представляет для практиков своего рода идеал», понятие стабильности означает «сохранение в структуре системы в течение более или менее продолжительного временного периода некой устойчивой части композиции, образующей своеобразное ядро, индифферентное по отношению к воздействию как со стороны внутрисистемных, так и со стороны внешних факторов» . Таким образом, абсолютные устойчивость и стабильность системы представляют собой препятствие на пути развития правовой системы, поскольку не содержат источников развития.

Правовая реформа как инструмент проведения модернизации правовой системы

В настоящее время Россия находится в процессе фундаментальной политико-правовой и социально-экономической трансформации. Переходное состояние государства происходит в сложных условиях, связанных с радикальными изменениями социальных, политических и экономических основ жизни общества. Как справедливо отмечает профессор М.Н. Марченко «Переходное состояние государства и права - это всегда весьма сложное, внутренне противоречивое, нередко весьма болезненное состояние государства, права и самого общества, связанное с критической переоценкой своего прошлого и с мучительным выбором своего ближайшего и отдаленного будущего» . Современное российское общество характеризуется неустойчивостью и постоянной изменчивостью ввиду динамичных преобразований, влекущих за собой изменение традиционных институтов и появление новых процедур и правил. Обращая внимание на природу становления нового типологического качества правовой системы, протяженность существования переходных явлений в правовой сфере, В.В. Сорокин верно отметил, что в России «растянутость хронологических границ существования переходной правовой системы во времени объясняется грандиозной социальной задачей, многоэтапностью и универсальностью переходных процессов. Глубокий социальный раскол переходного общества, огромная территория страны, авторитарные традиции государственной власти, межнациональные конфликты затрудняют поступательный ход правовой реформы. Учитывая данные обстоятельства, можно предположить, что типологически новая, стабильная правовая система будет утверждаться в течение длительного периода» . Наша страна с конца 80-х гг. XX в. находится под воздействием внутренних трансформаций, которые характеризуются сложными процессами адаптации нововведенных правил и процедур. На протяжении долгого времени преобразований не указываются причины реформирования прежних механизмов, нет обоснований целесообразности проводимых реформации, не предусматривается доктринальная правовая экспертиза последствий правовых реформ. При этом, как и многие другие государства, Россия находится под влиянием внешних, глобальных факторов и тенденций. Такие изменения не могли не отразиться на состоянии и функционировании правовой системы и ее структурных компонентов: правового сознания, системе законодательства, правотворческого и правоприменительного процессов. Однако в условиях перехода России к рыночной экономике, формированию гражданского общества и социально-правового государства по-прежнему существует потребность в оптимизации национальной правовой системы.

Преобразование правовой системы современной России, предпринятое с началом осуществления правовой реформы в стране, вызвано объективными условиями. Реализация общепризнанного принципа верховенства (господства) права или правового государства, который лежит в основе Конституции Российской Федерации, принадлежит к числу главных интересов российского государства. Переход к демократическому государственному устройству значительно повысил роль права в жизни российского общества. Существующая до недавнего времени правовая система являлась практически недействующей, все чаще обнаруживала свою несостоятельность по охране законности и правопорядка, оказалась неспособной обеспечить необходимую правовую защищенность жизненно важных интересов субъектов права. Нерешенность правовых проблем в стране обусловила целесообразность проведения широкомасштабной реформы в области права в целях глубокого преобразования национальной правовой системы.

Правовая реформа является формой проведения модернизации правовой системы государства. В.Д. Зорькин отмечает, что строгого и общепринятого научно-юридического понятия правовой реформы нет, хотя попыток дать такое определение было немало. Председатель

Конституционного Суда определяет правовую реформу как создание системных предпосылок для того, чтобы наша Россия, наконец, «взяла правовой барьер, т.е. полностью состоялась как правовое и одновременно социально справедливое государство» . На наш взгляд правовую реформу можно разделить на два основных и самых важных направления: проведение законодательной и судебной реформ. Оба эти направления тесно связаны и переплетены друг с другом, поскольку невозможно судебное реформирование без создания соответствующей законодательной базы, и невозможно воплощение норм закона без судебной системы.

На современном этапе развития основополагающая задача российского государства состоит в модернизации российской правовой системы, главное назначение которой состоит в установлении и поддержании единого правового порядка. В связи с этим в юридической литературе вполне оправданно ставится вопрос о необходимости проведения в России полномасштабной правовой реформы. Данная реформа мыслится как задача, включающая три направления: правовую трансформацию российского общества, трансформацию и стабилизацию системы права, реализацию жесткой и устойчивой системы правоприменения и обеспечения доступа граждан к правосудию74.

Правовая система мыслится как внутрисогласованная совокупность права, юридической практики и господствующего правосознания, с помощью которых государство оказывает нормативное воздействие на общественные не отношения . Эти элементы взаимосвязаны и взаимозависимы, вследствие ослабления одного из них снижается эффективность всей правовой системы государства. В связи с этим представляется, что процесс совершенствования национальной правовой системы в самом общем виде должен включать следующие уровни: повышение уровня правосознания и правовой культуры граждан, дальнейшее проведение судебной реформы, выработку новых подходов к праву в целях юридического регулирования усложняющихся общественных процессов, развитие и совершенствование законодательства, организацию исполнения законов, создание эффективной системы правоприменения.

Возможности и границы применения зарубежного опыта в процессе преобразования правовой системы

Одной из центральных задач юридической науки и практики является определения перспектив модернизации правовой системы России. От ерешения этой комплексной, многосторонней проблемы зависит глубина исследования процессов и явлений правовой действительности, объем и характер модернизационных процессов в праве и правовой системе в целом, масштаб и формы использования зарубежного правового опыта. Определение перспектив модернизации российской правовой системы связано с необходимостью осуществления комплексных преобразовательных процессов, заключающихся в достижении качественно нового состояния правовой системы, ее непротиворечивости, целостности, способности эффективно регулировать динамично развивающиеся общественные отношения. От эффективности дальнейшего функционирования правовой системы государства зависит степень реализации программных положений Основного Закона страны, создание социального правового демократического государства. Исследование перспектив модернизации правовой системы РФ связано с усиливающимися в мире конвергенционными процессами, оказывающими значительное влияние на российскую правовую действительность, а также с возможностью и целесообразностью использования правового опыта зарубежных стран.

Перспективы модернизации правовой системы могут быть определены на основании исследования всего комплекса юридических проблем, стоящих перед обществом и государством на современном этапе развития. Прогнозирование дальнейшего функционирования правовой системы предполагает системное рассмотрение отдельных компонентов ее структуры, каждый из которых требует анализа, выявления существующих проблем и предложения путей их преодоления с учетом возможности и пределов использования зарубежного опыта. Модернизация правовой системы вызвана наличием тех изменений, которые объективно созрели внутри российского государства. В настоящее время общественные отношения характеризуются значительным усложнением и сопровождаются активным использованием права для решения возникающих проблем. Однако право, в силу своего консерватизма, не успевает эффективно регулировать стремительно развивающиеся общественные отношения. Уровень правового регулирования не всегда соответствует уровню реальных отношений, складывающихся в правовой жизни. Ярким примером являются отношения, опосредуемые налоговым правом, которое непрерывно меняется из-за невозможности успеть за экономическими реформами. Современная практика законотворчества характеризуется исключительным динамизмом, в действующем законодательстве нередко можно встретить пробелы и противоречия. Нестабильность законодательства вызывает необходимость частых изменений законов. Всего в 2005 г. было принято 245 законов, и это на 20 % больше, чем в предыдущем году. При этом абсолютное большинство принятых законов составляли поправки к уже действующим законам. Только в Налоговый кодекс в течение 2005 г. было внесено 23 изменения . В юридической литературе последних лет неоднократно отмечалась негативная тенденция, когда издание законов поставлено на поток, предпринимаются попытки урегулировать законом все виды общественной деятельности. В связи с этим недопустимым представляется принятие законов, не соответствующих объективным потребностям развития общества.

Таким образом, быстро меняющееся законодательство и практика его применения потребовали нового осмысления и совершенствования правовой системы РФ на основе анализа общественных явлений, определяющих перспективы ее развития. Интенсивно развивающиеся общественные процессы нуждаются в создании новых правовых средств социального регулирования, которые позволили бы оперативно влиять на динамику отношений, содержащихся в правовой системе. Одним из решающих факторов, способным обеспечить вышеназванную задачу, является судебная практика.

Ведущая роль в изучении зарубежных правовых систем, сопоставлении и анализе их отдельных элементов принадлежит сравнительному правоведению. Участие исследователей в области правоведения в осуществлении модернизационных процессов во многом определяет надлежащее функционирование правовой системы. Юриспруденция оказывает значительное влияние на государственно-правовые преобразования в стране. В ходе научных исследований предлагаются новые пути для эффективного развития правовых институтов, тем самым способствуя стабилизации правовой системы государства. В условиях происходящих в мире межгосударственных интеграционных процессов, интенсивного развития правовой глобалистики, поиска возможностей для сближения национальных правовых систем и отдельных правовых институтов зарубежного права, нужен синтез накопленных юридических знаний, унификация правового регулирования общественных отношений. Для решения проблем, поставленных в настоящее время перед правоведами, требуется широкий спектр знаний, обогащающих познавательный потенциал юридической науки, а также «понимание глубинных закономерностей правового развития в своей стране и во всем мире, способность хорошо ориентироваться в многообразии правовых систем, существующих на земном шаре».