Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА САМАНИДОВ.
1 Особенности становления правовой системы Саманидов .... 20-29
2. Источники правовой системы Саманидов 29-59
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ И ИНСТИТУТЫ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА САМАНИДОВ
1. Государственное право 60-96
2. Гражданское право 96-114
3. Земельное и водное право 114-127
4. Семейное и наследственное право 128-143
5. Уголовное право 143-157
6. Процессуальное право 157-167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168-174
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 175-195
- Особенности становления правовой системы Саманидов
- Источники правовой системы Саманидов
- Государственное право
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение и обобщение исторического прошлого таджикского народа в целом, и истории развития правовой системы его первой государственности в частности, имеет не только познавательное, историко-правовое, но и большое научно-практическое и политическое значение.
Настоящее исследование посвящено одной из актуальнейших проблем интереснейшего периода в истории таджикской государственности, а именно - правовой системе государства Саманидов. "Изучение опыта Саманидов по созданию централизованного государства и усвоение его исторических уроков, - отмечал президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов, - может оказаться очень полезным для молодых стран Центральной Азии, образовавшихся после распада Союза ССР. Эти уроки чрезвычайно важны и для современного Таджикистана"1. Изучение данной проблемы необходимо прежде всего для правильной оценки разнообразия не только правовых явлений, но и связанных с ними социально-политических и религиозно-культурных процессов, определивших вклад саманидской эпохи в общечеловеческую цивилизацию, в том числе и в области права.
Сегодняшнее развитие таджикского общества и государства, курс на формирование правового, демократического и светского государства, новые подходы к изучению общественных явлений, в том числе историко-правовых проблем требуют научного переосмысления многих понятий, и нового анализа юридического материала, отражающего правовую систему государства Саманидов. Эта эпоха составляет яркую страницу в истории развития средневекового таджикского государства и права. Появившиеся в последние два десятилетия труды ученых, а также обнаруженные рукописные источники тоже требуют тщательного анализа и объективной оценки.
Рачмонов Э.Ш. Выступление на международном семинаре "Вклад Саманидов в культурное наследие Центральной Азии. // Народная газета. - 1998.- 26 июня.
Самое же главное, что предопределило тему нашего исследования, заключается в отсутствии в таджикской историко-правовой науке комплексного, обобщающего исследования по правовой системе государства Саманидов, которое воплотило бы в себе новые достижения научной мысли в области теории и истории права и государства. Вышеизложенным и определяется актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. К проблеме изучения правовой системы государства Саманидов зарубежные и отечественные ученые еще специально не обращались. В историко-правовой науке нет отдельного монографического исследования, посвященного правовым вопросам того периода. Исключение составляет кандидатская диссертация Ш. Азимова, защищенная им в 1953 г. "Государство и право Саманидов". К сожалению, эта работа не опубликована. Отдавая должное источниковедческой базе названной диссертации, тому, как подробно освящены в ней вопросы образования и развития государства и права Саманидов, в то же время нельзя не отметить, что она выполнена с позиций свойственного тому времени "классового" подхода. Ш. Азимов попытался обосновать реакционную сущность государственно-правовых явлений того времени, что не позволило ему показать цивилитарную роль государства и права в развитии общества. Когда впервые были опубликованы на русском языке юридические документы с горы Муг и священное писание зороастризма - Авеста, ученые-историки, правоведы - смогли составить себе мнение о доисламской правовой жизни народов, в частности, предков таджикского народа. Появились исследования об этом периоде жизни таджикского народа, о его правах и обычаях. Эти исследования послужили основой для написания трудов, посвященных истории восточных государств более позднего периода. Исследуя средневековые государства, проблемы религии и культуры, языка и литературы, письменные памятники истории, ученые-историки так или иначе затрагивали про-
блемы правовой системы государства Саманидов. Надо отметить, что по истории культуры и образования, социально-экономической жизни и политико-правовой характеристике Саманидского государства написано немало работ, в числе которых можно назвать труды таких виднейших ученых, как: В.В. Бартольд, С. Айни, Б.Г. Гафуров, Н.Н. Негматов, А. Мухтаров, А.А. Семенов, А.Ю. Якубовский, Е.А. Давидович, О.Д.Чехович, СИ. Юшков А. Гаффаров, Б.А. Литвинский и др. Среди них особое место занимают капитальные труды акад. Н.Н. Негматова1. Благодаря им, стали достоянием науки многие факты по вопросам происхождения Саманидов, а именно: что Саманиды являлись мусульманской династией таджикско-персидского происхождения, господствовавшей в Хорасане и Трансоксании, временами и в Западной Персии в период с 874 по 999 г. Важно подчеркнуть, что их государство управлялось по образцу монархии Сасанидов, и персидско-таджикский язык был даже языком официальных бумаг.
Саманидскому государству была свойственна весьма интересная и своеобразная правовая система, которая, однако, мало исследована и почти что не освящена в литературе. Здесь весьма большое значение имеет проблема преемственности доисламских правовых норм и институтов в правовой системе Саманидов. Для доказательства этого необходимо сопоставить правовые нормы, содержащиеся в Авесте, с аналогичными нормами правовой системы Саманидов. В этой связи большой интерес представляют труды по авестологии. Анализом содержания Авесты и философско-мировоззренческой системы Зороастризма занимались несколько поколений известных ученых, таких, как: В.И. Абаев, СТ. Ганбаров, В.В. Бартольд, А.А. Фрейман, Б.Э. Бертельс, М.М. Дьяконов, И. Алиев, М.А. Дандамаев, Е.А. Дорошенко, А.О.Маковельский, Б.Г. Гафуров, А.Г. Периханян, И.М. Стеблин-Каменский, В.А. Лившиц и др.
1 См.: Негматов Н.Н. Государство Саманидов (Мавераннахр и Хорасан в IX - X вв.) - Душанбе: Дониш. 1977- 279 с; Его же. Таджикский феномен: теория и история. - Душанбе, 1998.- 407 с.
Среди зарубежных специалистов, внесших большой вклад в изучение Авесты и зороастризма, можно назвать Мери Бойс, Анкетиля Дюперона, Ф. Шпигеля, М. Моля, Р. Фрая, С.Х. Таги-заде, М.Пур-Давуда, К. Гильднера, В. Гайгера, У. Хенинга и многих других. Тщательный анализ содержания Авесты, изложенный в трудах этих ученых, позволяет говорить о глубине и объеме преемственности ее норм в последующие периоды.
Кроме норм Авесты, в государстве Саманидов действовали нормы и других правовых памятников, к числу которых относятся Сасанидский судебник. Вавилонский Талмуд и Судебник Ишобохта. Это памятники права соответственно зороастрийской, иудейской и христианской общин Саманид-ского государства. Эти религиозные общины пользовались собственными правовыми системами и автономией в области юрисдикции. В решении проблем одновременного действия норм этих источников велика заслуга известной ученой А.Г. Периханян. В своих трудах она проанализировала упомянутые выше три судебника и дала классификацию их правовых норм по институтам права.
В связи с тем, что государство Саманидов по сути своей считалось теократическим,1 а ислам2 в нем был признан государственной религией3, то мусульманское право4 в правовой системе Саманидов занимало, конечно, господствующее положение.
Провозглашение ислама государственной религией или шариата основой законодательства может означать наделение государства теократическими чертами.
'Ислам: Историографические очерки / Под ред. С.М.Прозорова. - М., 1994.- С.228; Грюнебаум Г.Э. фон. Классический ислам: Очерк истории (600-1258). -М., 1988.- С.216. и др.; The Encyclopadia of Islam / New ed. Ed. by HAR. Gibb. - Leiden - London, 1954-1984.- Vol. 1-5; Ахмад Амин. Зухр ал-ислам.- Каир, 1952-1955.- 4.1-4.
ТПридание религии государственного характера должно обозначать распространение принципов ислама на организацию власти государства (См.: Муромцев Г.И. Конституции арабских государств. - М, 1982. - С.32.).
4 Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право: Вопросы теории и практики. - М., 1986. - С.255; Кра-шенникова НА. История права Востока. Курс лекций. -М., 1994- С. 170; Саидов А.Х. Основные правовые системы современности//Общая теория права. Учебник для юридических вузов. Под общ. ред. проф. Пиголкина А.С. - М.. 1996.- С. 341-370.
Мусульманская правовая система, как одна из наиболее распространенных и относительно молодых, давно привлекает внимание исследователей. Исследованию общих и частных проблем истории и идеологии ислама и мусульманского права посвящены работы Абд ал-Азиз Амира, Абд ал-Карим Зайдана, А.В.Авксентьева, P.P. Мавлютова, М. Бернарда, И. Валша, А.И. Венсинка, И. Гольдциера, Н.А. Крашенинниковой, С. Рамадана, А. Фа-рури, Р. Давида, Л.Р. Сюкияйнена, Ф.Т. Тахирова, О.У. Усманова, Х.Х. Ха-мидова, М.С. Хайдаровой, А.Г. Халикова, И.Б. Буриева, И.Ю. Крачковского, А. Кушматова, А. Меца, М.М. Муллаева, Г.И. Муромцева, Н.П. Остроумова, Р. Парета, В. Пороховой, М. Хазрати, А.Х. Саидова, И. Саидиён, Г.С. Саб-лукова, B.C. Соловьева. В работах таких авторов, как Абу ал-Йаср Абидин, Абу ал-Хусайн Мухаммад ибн Али ибн ат-Тайиб, Г.С. Азизкулова, Г.М. Керимов, Саввас-паша, М.И. Садагдар, Н.Е. Торнау, Л.В. Фан ден Берг, А. фон Кремер, В.Е. Чиркин, Р.Шарль, Й.Шахт раскрыты основные понятия и институты мусульманского права. При этом отметим, что целый ряд понятий и категорий, таких как шариат, фикх, источники права, по составу и объему в мусульманской правовой системе трактуется неоднозначно. При изучении источников правовой системы государства Саманидов и ведущей роли в ней мусульманского права, действовавшего в сочетании с древнетаджикскими правовыми обычаями, особый интерес представляют труды Ф.Т.Тахирова. Свой вклад в изучение этой проблемы внесли и историки-этнографы - М.С. Андреев, А.А. Бобринская, Н.А. Кисляков, И. Мухиддинов, М.Р. Рахимов. Их труды сыграли немаловажную роль в выявлении соотношения мусульманского права с обычно-правовыми нормами.
В нашей работе критическому анализу подвергнуты исследования и труды ученых- востоковедов, правоведов и историков.
Источниковедческая база. Для данной работы особо ценную роль сыграли древние источники, так или иначе имеющие отношение к изучаемой нами проблеме.
Разрешение различных правовых вопросов безусловно, требует привлечения разнообразных юридических, исторических, археологических, этнографических и литературных источников, включая и труды многочисленных авторов средневековья, писавших на персидско-таджикском и других языках.
Чрезвычайно важными для нас стали материалы, добытые Таджикско-Согдийской археологической экспедицией Таджикской и Союзной академий наук1 в 1948г.
Тем не менее, следует констатировать, что средневековье в Центральной Азии в археологическом отношении по сравнению с древнейшим периодом изучено недостаточно. Говоря о причинах этого положения, М.М. Дьяконов справедливо отмечает, что "увлечение новооткрытой древней культурой народов Средней Азии ослабило интерес археологов к феодальному периоду, к периоду формирования современных народов Средней Азии"2.
Некоторые исторические и правовые памятники таджикского народа переведены на русский язык. Однако большинство из них в лучшем случае представлены в виде литографических изданий. Зачастую же это рукописи на таджикском, узбекском, персидском и арабском языках.
1 Дьяконов ММ. Археология Средней Азии/ЛВестник АН СССР. -1948. - № 8. - С. 113. ' Труды Согдийско-Таджикской археологической экспедиции Ин-та истории материальной культ\ры АН СССР, Тадж. ф-ла АН СССР и Гос. Эрмитажа. - М; Л.: Изд-во АН СССР. 1950. -Т.1. - 252с. - (Материалы и исследования по археологии СССР №15).
Нами использовано значительное количество литографированных и рукописных материалов. Некоторые из них описаны в I томе "Собраний восточных рукописей Академии наук Узбекской ССР"!.
Остановимся кратко на некоторых работах, имеющих непосредственное отношение к нашему исследованию.
Большую ценность для нас представляет послание Тахира Ибн ал-Хусейна сыну Абдуллоху. В этом послании автор, известный государственный деятель Арабского халифата, излагает своему сыну, бывшему в то время правителем-наместником Хорасана мысли об идеальном феодальном властителе. Требования, которые предъявляет Тахир к феодальному правителю, как нельзя ярче отражают политические взгляды, господствовавшие в современном Тахиридском государстве Саманидов .
Ценные фактические данные по истории народов Центральной Азии в исследуемую эпоху содержат в себе произведения некоторых авторов средневекового Востока. Ограничимся перечислением основных работ этих авторов, которые также были использованы нами в процессе написания настоящей диссертации.
История господства династии Саманидов в Мавераннахре, Хорезме, Хорасане, Балхе нашла свое отражение и в работе историка Хв. Абубакра Мухаммада бин Джа'фара Наршахи ( ум. в 348 г.х./951 г. н.э.)3. "Таърихи Наршахи", которая была посвящена автором саманидскому правителю Нуху бин Насру Саманиду.
Оригинальный текст этого произведения до нас не дошел. Работа прошла через руки переводчиков и переписчиков, не всегда понимавших
1 Собрание восточных рукописей Академии наук УЗССР / Под ред. А.А. Семенова. - Ташкент:
Изд-во АН УЗССР. - 1952. - Т. 1. - 440с.
2 Необходимо отметить, что это послание, как свидетельствуют историки, было скопировано ба
гдадским халифом Мамуном и в качестве инструкции разослано всем наместникам (См.: Тайфур,
изд. Keller, т. VI. - С.53; ат-Табари. т. III,- С. 1061; Ибн ал-Асир, т. VI.- С.267.)
' Точное исследование о (Бухарской) стране/УСобрание восточных рукописей Академии наук Узбекской ССР. - Ташкент. 1952. - Т. 1. - С. 46-53. - № описания 42-110.
значение написанного, что привело к искажению отдельных изложенных в ней фактов и даже к изменению названия самой книги.
Наршахи в своей книге поставил задачу "описать Бухару, рассказать предания о ее благородных качествах, ее рустаках (населенных пунктах) ... и всех событиях, связанных с этим городом"1.
Книга автором была написана на арабском языке. В 11-28/29 г. Абу-наср Ахмад Кубови перевел ее на таджикский язык. Кубови дополнил эту книгу событиями, которые имели место в Мавераннахре после смерти Наршахи, одновременно исключив из нее моменты, которые, по его мнению, были скучны и малоинтересны для читателя.
Ценность работы Наршахи состоит в том, что в ней весьма подробно излагается не только описание достопримечательностей Бухары и окружающих ее населенных пунктов, но и многие исторические события, отражающие социально-экономическое и военно-политическое положение эпохи господства Саманидов до первой половины X в. включительно.
Трудность при пользовании этой книгой для современного историка состоит в том, что автор, описывая то или иное событие, не ссылается на первоисточники или ограничивается ( в редких случаях) ссылкой на книгу другого автора, не приводя при этом никаких иных данных об этом источнике, что весьма характерно почти для всех подобных работ феодального Востока.
Другим недостатком этой книги является отсутствие в ней последовательности в изложении фактов.
В 1898 г. в Ташкенте Н.С. Лыкошин перевел летопись Наршахи с таджикского языка на русский. До этого, в 1892 г., она была издана в Париже на французском языке К. Шефером2.
'Абубакр Мухаммад бин Джафар Наршахи. Таърихи Бухоро. - Душанбе: Дониш, 1979. - 80с. 2 Mohammed Nerschakhy. Description topographique et historique de Boukhara par Mohammed Nerschahy. suivi de textes relatifs a la Transoksiane, texte persan publie par Charles Schefer. - Paris, 1892.
Нами также был широко использован труд индийского правоведа и историка Абулхасанота Лакнави1, посвященный описанию общественно-политических и правовых взглядов законоведов последователей ханифит-ской школы мусульманского права со времен ее основания.
Для того, чтобы раскрыть содержание ханифитской школы ислама, являющейся теоретической основой для правоведов Саманидской державы, необходимо было обратиться к обильным литературным памятникам, в которых нашли свои выражения правовые институты и рекомендуемые правовые нормы этой школы.
В связи с этим нами также были использованы Коран и ряд тафсиров к нему (т.е. комментарии), в частности "Тафсири Табари". Эта тридцатитомная работа принадлежит перу историка и правоведа Абуджаъфара Мухам-мада Джарира ал-Язида ат-Табари2. Работа Табари ценна тем, что ему удалось обобщить и отразить в ней все, что было сделано его предшественниками по толкованию норм Корана.
Кроме того, нами были использованы работы таких хорасанских комментаторов Корана, как ал-Талиби Нишапури и его ученика Вахиди Ниша-пури4. Эти работы имели некоторую популярность в Хорасане и Балхе.
В Центральной Азии имело наибольшее распространение и применение комментария Корана на персидском языке, принадлежащего перу автора X в. Мавлоно Хусейн ал-Воиза ал-Кошифи5.
Наряду с этими тафсирами нами был просмотрен и ряд других тафсиров, в частности "Тафсир-и кози Байзави" ( "Тафсир-и Кабир")1. Это уже из
1 Шайх Абулхасаннот Мухаммад Абдулхай ал-Лакнави. Ал-Фавоид-ан бахият фитароджим ап-
Ханифат Миа ал-таалик ал-Саният аль Фавоид ал-бахият (Биография ханифитов с соответст
вующими комментариями). -.Казань: Изд-во Казан ун-та, 1903г. - Араб.яз.
2 Эта работа Табари в 1902-1903гг. была издана в Каире. С указателями она составляет 31 том.
' Ахмед Талиби Нишапури (ум. в 1036 г.). Его Комментарии называются "Ал Кашф ва-ль-баян"
("Раскрытие и ясное изложение"). Он же является соавтором "Кисас ал-анбиё" - сборник легенд
о пророках.
4 Вахиди Нишапури (ум. в 1075 г.).
" Мавлоно Хусейн ал-Воиз аі-Кошиф. Тафсир-и Хусейния. - Бомбей: Изд. Мухаммади. -1312 г. х.
произведений комментаторов (начало XVIII в. ). В качестве параллели нами использована работа турецкого комментатора Корана Хаккия "Тафсир ал-Рух ал-баён"2.
Эпоха Саманидов знает плеяду законоведов, продвинувших правовую науку далеко вперед и разработавших отдельные правовые институты.
Большинство законоведов в своих юридических трактатах в основном придерживались ханифитской школы (доктрины) ислама. Эта правовая школа отличалась от других мусульманско-правовых школ своим относительным либерализмом.
Нами использовано до 35 юридических произведений представителей ханифитской мусульманско-правовой школы, написанных на таджикском, узбекском, персидском, арабском языках, относящихся как до, так и после Саманидской эпохи.
В качестве параллели нами использован ряд работ представителей шафиитской, хамбалитской, маликитской, юсуфистской, мутридской, джа-ририйской и дабусийской школы ислама, которые приведены в тексте диссертации.
Для более четкого определения функций отдельных органов государства Саманидов и их взаимодействия при выполнении ими своей роли нами было использовано "Сиасет-намэ", произведение государственного деятеля XI в. Абуали Хасан бин Али бин Исхака, вазира при сельджукидских султанах Алп-Арслане (1063-1072) и Джамалитдина Малик-Шахе (1072-1092).
Автор, будучи вазиром сельджукидского государства, пользовался непререкаемым авторитетом и бессменно выполнял свою должность на протяжении тридцати лет (с 1062 по 1092 г.). Не случайно, что Малик-Шахом
1 Кози Насир ад-дин Абулхайр Абдулло Умар бин Мухаммад ал-Шерози ал-Байзави (умер в 1236 г. в Ширазе). Тафсир. - Каир. Изд. ал-меймания. -1320 г. х., (1901).
" Мухаммад ші-Рози Ф&хритдин ибн ал-Алома Зия ат-дин Умр ал-Муштахир. Тафсир-и Кабир. -Каир: Изд. Омарат аш-Шарафия. - 1308 г. х., (1889).
он был облечен титулом Низам ал-мульк, что значит "устроение государст-
"Сиасет-намэ" является лучшим памятником персидско-таджикской культуры и литературы, автор которого будучи широко осведомленным в вопросах управления мусульманским государством, обобщил в нем не только свой личный политический опыт, но и частично осветил политические и юридические институты государства Саманидов, преследуя цель их воскрешения в эпоху сельджукидов1. По утверждению академика Б.Г.Гафурова, Низам ал-Мульк в "организации управления страной опирался на практику Саманидского периода"2. Не менее ценные сведения о порядке и особенностях средневекового царствования содержатся также в литературном памятнике XI в. - "Кабуснаме" .
Таким же интересным памятником политической мысли таджикского народа является труд, принадлежащий перу видного правоведа державы Ти-муридов XV в. Хусейну ал-Воизу ал-Кошифи "Мухсинова этика" ("Ахлок-и Мухсини"), который тоже использован в работе, ибо он дает ценные сведения об общественно-политическом строе государства Саманидов4.
В нашем диссертационном исследовании использованы также труды таджикских мыслителей конца XIX и начала XX в. - Ходжи5, Мулло Сангин бин Салима6 и ряда других.
1 О политических и правовых взглядах Низам ал-мулька см.: Сативалдыев Р.Ш. Политические и правовые идеи "Сиасет-намэ" и их современное значение. - Душанбе, 1998. -311 с. " Гафуров Б.Г. Таджики. - С. 396.
1 См. Унсурмаали Кайкавус. Кабуснамэ/Пер. Е.Э. Бертельса/УЭнциклопедия персидско-таджикской прозы: Кабуснамэ. Синдбаднамэ. Сказки. - Душанбе, 1990. - С. 13-112. 4Хусейн ал-Воиз ал-Кошиф. Ахлок-и Мухсини. - Лагор: Литог. Невеля Кишура, 1910. - Тадж. яз. Следует отметить, что перу этого автора принадлежит известный комментарий на Коран "Тафсири Хусейния".
5Ходжи. Газалиет, таджикский текст, 1331/1913. Место издания книги ввиду наличия в ней дефекта (отсутствует титульный лист), установить не удалось, но, судя по технике оформления, она издана в литографии г. Кагана.
6 Среди использованных нами произведений среднеазиатских авторов особое место занимает "Анхор эль-арбаа" ("Четыре реки") Мулло Сангина бин Мулло Салима из квартала Каландгарон города Ходжента. По утверждению автора, книга названа "Четыре реки" по той причине, что он
Методологической основой диссертации являются законы и категории диалектики, цивилизационныи подход к изучению государства и права Саманидов, метод познания и его составные элементы: анализ, синтез, аналогия и сравнение, единство теории и практики, необходимость учета общего и особенного при изучении государственно-правовых явлений. Широко использованы исторический, сравнительно-правовой методы. Таким образом, в работе использованы как общенаучные, так и специальные, частно-научные методы исследования, которые позволили решить поставленные в диссертации задачи.
Теоретическую основу исследования составили общие теоретические и историко-правовые положения, изложенные в трудах С.С. Алексеева, М.С. Андреева, В.В. Бартольда, Е.А. Беляева, Е.Э. Бертельса, А.А. Бобрин-ской, М. Бойса, Б.Г. Гафурова, Р. Давида, С.Л. Зивса, Г.М. Керимова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, Н.А. Кислякова, Л.И. Климовича, Н.А. Краше-нинниковой, А. Массэ, Н.И. Матузова, А.В. Малько, А. Меца, Г.И. Муромцева, А. Мухторова, Н.Н. Негматова, B.C. Нерсесянца, Н.П. Остроумова, А.Г. Периханяна, И.П. Петрушевского, М.Б. Пиотровского, В. Пороховой, А.А. Семенова, Л.Р. Сюкияйнена, Ф.Т. Тахирова, Н.Е. Торнау, О.У. Ус-манова, Л.В. Фан ден Берга, Г.Э. фон Грюнебаума, А. фон Кремера, В.Е. Чиркина, Л. Шайдуллиной, Р. Шарля, Й. Шахта, СВ. Юшкова, А.Ю. Якубовского и др.
Цели и задачи исследования. Главной целью настоящего диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и выводов об особенностях правовой системы государства Саманидов - первого самостоятельного централизованного средневекового государства таджикского народа независимого от Арабского халифата. Проведение цельного теоретического исследования источников правовой системы государства
перед собой поставил задачу освещения в этой книге мировоззрения мыслителей, проживавших в разное время в долинах четырех рек. Сырдарьи, Амударьи, Тигра и Евфрата.
Саманидов и ее классификация по институтам и отраслям права - веление времени, требующего возрождения национальных традиций и исторической памяти народа.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
-проанализировать процесс формирования правовой системы государства Саманидов;
-выявить особенности становления этой правовой системы; -изучить источниковедческую базу становления и развития
правовой системы государства Саманидов; -определить структурный состав, взаимосвязь и соподчинен-ность источников правовой системы государства Саманидов; -показать преемственность в праве в процессе формирования правовой системы Саманидов;
-изучить роль и значение правовых памятников соответствующих религиозных общин Саманидского государства, пользовавшихся собственными правовыми системами и автономией в области юрисдикции; -показать место и роль мусульманского права в правовой системе
государства Саманидов; -изучить роль и значение мусульманских правовых школ и их доктрины в развитии мусульманского права в государстве Саманидов;
-выявить особенности действия и практики применения правовых норм институтов и отраслей в государстве Саманидов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она, по существу, является первым специальным историко-правовым иссле-
16 дованием, всецело посвященным вопросам правовой системы государства Саманидов.
В работе поставлен вопрос о правовой системе Саманидов, особенностях ее становления, развития и взаимодействия с другими правовыми системами, в частности, с правовыми памятниками (Сасанидский судебник, Вавилонский Талмуд, Судебник Ишобохта) религиозных общин Саманидского государства. Господствующее в историко-правовой науке в целом и в науке истории государства и права Таджикистана в частности, мнение о том, что правовая система государства Саманидов была исключительно мусульманской, в настоящем исследовании впервые доказательно опровергается.
На основе анализа имеющихся исторических и юридических источников специальной литературы диссертантом впервые уточнена структура источников правовой системы государства Саманидов. В работе впервые дается классификация норм по институтам и отраслям права, каждая из них анализируется в отдельности, что имеет основополагающее значение для характеристики правовой системы государства Саманидов в целом. Научную новизну диссертации также определяет характер источников, прежде всего, арабо-персидские работы средневековых авторов, а также ряд произведений историков и правоведов периода Саманидского правления, обнаруженных в Институте востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан, подавляющая часть которых впервые вводится в научный оборот.
На защиту выносятся следующие основные положения:
хотя мусульманское право считалось господствующей правовой системой на территории Саманидского государства, тем не менее правовая система государства Саманидов никак не могла быть мусульманской правовой системой в чистом виде;
тщательный анализ институтов различных отраслей права показывает, что государство Саманидов создавало свою правовую систему не на пус-
том месте, а сохраняло или воспринимало многое из правовых явлений прошлого, которые продолжали действовать наравне с исламскими правовыми институтами, господствовавшими в наиболее крупных административно-политических и культурных центрах Саманидской эпохи;
правовыми памятниками, повлиявшими на мусульманское право в государстве Саманидов, являлись Авеста, Сасанидский судебник, Вавилонский Талмуд, Судебник Ишобохта, Закон Моисея, Закон (Муса) Тора, Ветхий Завет - Исход, Новый Завет, Канон Муратори (Каноническая Библия) и др., которые сыграли существенную роль в создании социальных и правовых институтов цивилизации эпохи Саманидов;
хотя ислам был признан государственной религией Саманидского государства, а мусульманское право господствующей правовой системой, в некоторых местностях Хорасана Саманидской эпохи (Хутталь, Бадахшан, Герат, Гарчистан, Гурган, Сабзевар, Кишапур, Сеистан, Газна и т.д.) у населения верховий Амударьи и в Мавераннахре, в частности в Уструшане, приоритет все же был отдан местным обычно-правовым нормам, т.е. общественные отношения на этих перечисленных территориях регулировались в основном на основе традиционных обычно-правовых норм;
прообразом системы устройства центральных диванов Саманидов послужила организация государственного управления Сасанидов в Иране, воспринятая и оформившаяся в стройную систему при Аббасидском халифате. Саманиды эту систему значительно усовершенствовали;
наличие специального органа внешних сношений (диван амид ал-мульк или расоил) свидетельствует о достаточно высоком уровне развития государственности у таджиков;
саманидское государство, будучи великой державой для своего времени, находилось в торгово-экономических и дипломатических отношениях
почти со всеми сопредельными странами, куда посылались в качестве расу-лов (послы) наиболее просвещенные и образованные люди;
в гражданско-правовых нормах мусульманского права, действовавших в Саманидском государстве, кроме норм Сасанидского судебника, нашли свое отражение гражданско-правовые нормы Авесты, Вавилонского Талмуда и Судебника Ишобохта, в частности в области имущественного права, собственности и владения, способов приобретения имущественных прав и защите владений, сервитутов, обязательственного права, т.е. договоров поручительства, мены, купли-продажи, заема и залога;
эволюция института условных земельных пожалований (наделение определенных лиц за военную и гражданскую службу) в период правления Саманидов выражалась в переходе к лену-феоду, т.е. к восточному икта;
в Саманидском государстве, как и в других феодальных государствах Средней Азии, большое значение имело правильное разрешение вопроса о праве собственности на воду - основной источник благосостояния общества. На нормы мусульманского права и адата, регулировавших право на владение и пользование водой, большое влияние оказала "Авеста" - древнейший свод религиозно-культовых и отчасти правовых норм предков таджикского народа;
в отдельных областях Саманидского государства, где проживали мусульмане, исповедовавшие шиитский толк ислама, в частности, в Табари-стане, Сеистане и в подавляющих районах Бадахшана разрешался временный брак - самый архаичный из семейно-брачных договоров мусульманского права;
- как и другие отрасли права, уголовное право Саманидского государ
ства было основано на предписаниях мусульманского права с той только
разницей, что нормы этой отрасли права, более чем другие отрасли, воспро
изводили нормы, имевшие хождение в Арабском государстве;
- некоторые аспекты ордалии и клятвы по Авесте, как местное обычное право, широко применялись во многих окраинах Саманидского государства.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Основное научное, историко-правовое и практическое значение исследования заключается в том, что проведенный всесторонний глубокий и целостный анализ проблемы правовой системы государства Саманидов, как уникальной правовой системы средневекового периода, и его классификация по основным институтам и отраслям права, существенно дополняют научные результаты по этой проблематике и восполняют имеющиеся пробелы, в частности, в историко-правовой науке Республики Таджикистан и в истории государства и права зарубежных стран в целом.
Основополагающие положения и научно-обоснованные выводы, сформулированные диссертантом, а также содержащийся в диссертации фактический материал, могут быть использованы в процессе преподавания курсов истории государства и права Республики Таджикистан, истории государства и права зарубежных стран, спецкурсах по проблемам правовой системы первого таджикского средневекового государства - государства Саманидов и мусульманского права.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и выступлениях на факультетских, общеуниверситетских и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях (1994 - 1998 гг.), в опубликованных статьях и тезисах. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Таджикского государственного национального университета.
Особенности становления правовой системы Саманидов
Особенности становления правовой системы Саманидов Одной из ярких страниц истории таджикского народа является период конца IX и X в., когда в результате общего процесса политического распада арабского халифата и борьбы народов Центральной Азии за независимость у власти в Хорасане и Мавераннахре утвердилась местная династия и было сформировано первое таджикское средневековое государство, известное как государство Саманидов. Саманиды были мусульманской династией персидского происхождения1, господствовавшей в Хорасане и Трансоксании, временами и в Западной Персии в период с 874 по 999 годы. Их государство управлялось по образцу монархии Сасанидов, персидский язык был даже языком официальных бумаг .
Столицей Саманидов стала Бухара и в этот период культура Средней Азии достигла еще большего расцвета, и местное население освободилось не только от политического и экономического гнета завоевателей, но и от влияния арабского языка; тогда-то и сложился литературный таджикский язык - фарси ("новоперсидский язык").
Хотя возникновение литературного языка фарси относится ко времени господства в Хорасане Тахиридов и Саффаридов, но более плодотворным в этом отношении было время правления Саманидов, чему способствовали следующие обстоятельства: 1) Саманиды были могущественнее других местных феодалов, и их независимость от халифата была полнее, поэтому они имели возможность активнее развивать местную культуру, 2) столица Саманидов (Бухара) была расположена дальше от центра халифата, чем столицы Тахиридов и Саффаридов; 3) Арабский халифат в период господства Саманидов был уже значительно слабее1, что позволило возродить местные традиции, объединить разрозненные народы и регионы и укрепить государственную власть.
Известно, что династия Саманидов вступила на историческую арену в специфической обстановке, благоприятствовавшей консолидации патриотических антиарабских сил вокруг централизованного государства. В этом, прежде всего, проявилось наличие необходимых объективных и субъективных факторов социально-экономического и культурно-политического характера, включая готовность народов Мавераннахра к государственным формам жизни. Именно в IX в., как это установлено исторической наукой, завершился в основном процесс формирования таджикской народности, сопровождавшийся созданием государства Саманидов.
Более чем столетнему периоду существования Саманидского общества и государства свойственна весьма интересная и своеобразная правовая система, которая совершенно мало исследована и почти не освещена в литературе.
Приступая к изучению правовой системы стран мусульманского Востока вообще и правовой системы государства Саманидов в частности, мы сразу сталкиваемся с двумя важнейшими вопросами методологического порядка.
Если первый из них носит категориально - понятийный характер, т.е. связан с использованием в нашем историко-правовом исследовании понятия "правовая система", по которой в теоретических работах нет полного единства взглядов", то второй требует ответа на вопрос о том, что собой представляет правовая система государства Саманидов, каковы ее составные элементы.
Источники правовой системы Саманидов
Анализируя источники правовой системы Саманидского государства, отметим, что разработанное общей теорией права понятие источники права, в юридическом смысле означающее форму выражения правовой нормы, внешнюю форму объективизации права1, широко применяется и в историко-правовых исследованиях. Именно исторические исследования дают богатый материал о различных формах установления правовых источников, но главное состоит в том, что, независимо от формы установления источников права, именно они являются оболочкой бытия правовых норм. С другой стороны, в историко-правовьгх работах, по нашему мнению, вполне правомерно отождествление действовавшего права с действовавшими источниками права. Именно из такого понимания мы и исходим, исследуя становление источников правовой системы Саманидского государства.
С целью выявления особенностей правовой системы Саманидов выше нами уже была выявлена ее источниковедческая база. Здесь же мы постараемся дать классификацию источников права в зависимости от формы их установления, юридической силы, роли и значения правовых норм в конкретных исторических условиях общественного развития Саманидов.
Думается, что такой подход позволит выявить особенности формирования и развития источников мусульманского и обычного права и иных правовых форм, действовавших в государстве Саманидов. Господствующей правовой системой в государстве Саманидов была мусульманская система права, и поэтому прежде всего следует определить источники мусульманского права и их значение, затем значение других правовых источников Саманидов, и в итоге решить - какие из них имели первостепенное значение.
Однако для того, чтобы исследовать восприятие и развитие источников мусульманской правовой системы в государстве Саманидов, необходимо вкратце уяснить общие условия, своего рода закономерности сложного процесса возникновения и оформления исламских государственных и правовых институтов в Центральной Азии, в том числе, на территории ныне занимаемой современным Таджикистаном.
Известно, что начиная с VIII в. с завоеванием Центральной Азии арабами, здесь усиленно насаждалась религия ислама, а вместе с ней и система феодально-канонического права, известного под названием мусульманского, действовавшего на территории современного Таджикистана на протяжении многих веков, вплоть до Октябрьской революции.
В силу указанных причин почти все сменившие друг друга правители феодальных государств Центральной Азии, от династии Саманидов до Бухарского и других ханств, приняв ислам, рецептировали мусульманское право1, что было характерно для многих стран, воспринявших ислам.
Принятие ислама повсюду влекло за собой обязательную рецепцию мусульманского права. Кроме того, религиозный характер мусульманского права имел своим следствием тот факт, что мусульманин руководствовался им, проживая в любой, даже не мусульманской стране2. Это означает, что мусульманское право имеет не территориальный характер, оно персонально, т.е. применимо лишь к тем лицам, которые, независимо от места проживания, исповедуют ислам, предписывающий своим последователям не только определенные религиозные нормы, но и определенные представления о праве и правопорядке.
Согласно мусульманской религии, правовые предписания исходят непосредственно от Аллаха, с целью направить действия людей по верному пути. Руководящие правила, которыми регулировалась гражданская жизнь мусульман, были установлены тем же способом, что и религиозные повеления. Поэтому священные мусульманские книги являются основными источниками как ислама, так и мусульманского права. Неразрывная связь мусульманского права с религией ислама нашла выражение не только в его религиозно-философских концепциях, но и в его теории источников права.
С изучением источников мусульманского права мы сталкиваемся с такими понятиями и категориями, как шариат, фикх и ряд других, уяснение и четкое определение которых имеют исключительное значение для нашего исследования.
Государственное право
Гражданское право как наиболее крупная отрасль государства Сама-нидов, регулируя обширную область имущественных и отчасти личных неимущественных отношений, занимало особое положение в правовой системе Саманидов.
Как уже отмечалось, господствующей правовой системой в Сама-нидском государстве было мусульманское право, и поэтому разработанные его различными правовыми школами проблемы гражданско-правовой науки основывались главным образом на нормах мусульманского права. Одновременно действовали и правовые обычаи адата. Видный ученый- правовед и богослов Абдуллах Ибн Маъсуд Таджи Шариа в своем труде, "Мухтасар-ал-викоя фи-л масоил-ал-хидоя" гражданско-правовые нормы мусульманского права подразделяет на несколько самостоятельных (условно) отраслей права. Из 49 книг, классифицируемых этим ученым муджтахидом по отраслям права, 14 посвящены проблемам гражданско- правовой науки. Такими являются: Китаб-ал-байъ (книга о купле-продаже); Китаб-ал-кафолат (книга о гарантии); Китаб-ал-иджора (книга об аренде); Китаб-ал-ваколат (книга о поручительстве); Китаб-ал-кисмата (книга о разделении имущества); Китаб-ал-шариката (книга о товариществе); Китаб-ал- даъво (книга об иске); Ки-таб-ал-киро (книга о найме); Китаб-ал-васое (книга о завещании); Китаб-ал-хаволат (книга о предоставлении гарантии); Китаб-ал-орият (книга о бесплатном использовании имущества - договор ссуды), Китаб-ал-хуббата (книга дарения); Китаб-ал-куют ва-л-кута валобук (книга о найденных вещах).
Мусульманские факихи, комментируя вышеуказанные книги, посвященные различным институтам гражданского права, исходят из природы имущественных отношений и высказывают свое понимание по отношению к этим правовым проблемам.
В зависимости от специфических признаков гражданско-правовых норм мусульманского права и объектов их регулирования, ученые- правоведы по-разному разъясняют институты этой отрасли1 права. В этом отношении наиболее оригинальная классификация дается в книге Табризи "Мушкоти Шариф"2 и в комментарии на него Уложения "Ламаот"3. Специфическим признаком этой работы является то, что в ней гражданско- правовые нормы хадисов собраны в основном в одной книге, как отдельная отрасль мусульманского права4, именуемой "Китоб-аль-байъ" - «Книга о купле-продаже5. Настоящая книга разбита на 20 глав, правовые нормы в ней объединены по предметам правового регулирования1. Из 20 глав 13 в той или иной мере охватывают гражданско-правовые нормы, в частности: 1) Боб ал-масоил-ал-муомилот - глава о проблеме обращения; 2) Боб ал- ихтиёр -глава о желании; 3) Боб-ар-рибоъ - глава о рибоъ (выдача денег за проценты); 4) Боб ал-маън ал байъ - глава о запрещенных для купли- продажи вещах; 5) Боб ар рахн - глава об аресте на вещи, т.е. договор залога; 6) Боб ал -ширкат ва ваколат - глава о товариществе и поручительстве; 7) Боб ал- гасб ва орият - глава о захваченных вещах и бесплатной сдачи имущества для использования - договор ссуды, 8) Боб ал - шафоата - особый вид сделки; 9) Боб ал - мазория - аренда сада и другие договоры о пользовании землей; 10) Боб ал - иджора - глава об аренде; 11) Боб ал -атое - глава о дарении; 12) Боб ал - фароиз - глава о наследстве; 13) Боб ал - васое - глава о завещании2.
Надо отметить, что в вышеуказанных главах, посвященных институтам гражданского права, исходящих из хадисов, вовсе не затронут вопрос о личных неимущественных правах, таких как авторские права, честь и достоинство мусульман. Также в должной мере не освещены права собственности мусульман. Изучение хадисов показало, что в них имеется много правовых норм гражданского права о собственности, о дееспособности, о защите чести и достоинства мусульман и другие, которые в то время не были полностью использованы мусульманскими правоведами для решения новых проблем . По крайней мере эти изменения можно отнести к упомянутой выше работе, которая не охватывает все институты мусульманского гражданского права.