Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-правовые основы правовой политики в сфере противодействия терроризму
1.1. Понятие, сущность и природа терроризма как политико-правового феномена
1.2. Классификация и виды (типы) терроризма 42
1.3. Понятие и институционализация правовой политики в сфере противодействия терроризму (антитеррористической правовой политики)
ГЛАВА II. Формы терроризма и особенности правовой антитеррористической политики в истории российского государства второй половины XIX - конца XX вв.
2.1. Формирование и развитие теории и практики терроризма и государственно-правовые формы борьбы с ним в дореволюционной России (60-е годы XIX в. - 1917 г.)
2.2. Терроризм и особенности государственно-правового механизма борьбы с ним в советский период (1917 - конец 80-х 121 гг.)
2.3. Российский терроризм и антитеррористическая правовая политика в период социально-политических и экономических реформ конца XX в. (конец 80-х - 90-е гг.) 147
Глава III: Общая характеристика и тенденции развития антитеррористической политики в современной России 176
Заключение
Список использованных источников и литературы
- Понятие, сущность и природа терроризма как политико-правового феномена
- Формирование и развитие теории и практики терроризма и государственно-правовые формы борьбы с ним в дореволюционной России (60-е годы XIX в. - 1917 г.)
- Терроризм и особенности государственно-правового механизма борьбы с ним в советский период (1917 - конец 80-х 121 гг.)
- Общая характеристика и тенденции развития антитеррористической политики в современной России
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Стабильное существование и поступательное развитие любого общества, создание достойных условий жизни и деятельности граждан неразрывно связаны с состоянием защищенности от внутренних и внешних угроз жизненно важных интересов личности, общества и государства.
XX век принёс с собой и феномен мировых войн, изнуряющую гонку вооружений, угрозу ядерной и техногенной катастрофы, интенсификацию региональных воєнно-политических конфликтов в условиях глобализации, рост акций международного терроризма. В этот период постоянно нарастала острота глобальных проблем. Важным фактором усиления этого процесса явился феномен политического экстремизма и терроризма.
Актуальность исследования феномена терроризма возрастает для отечественной науки из-за угрозы, которую представляет терроризм государственной безопасности, национальным интересам государства со стороны террористических групп, находящихся на территории страны, и международных террористических и экстремистских организаций, пытающихся влиять на политическую жизнь в государстве. Поэтому для нашей страны проблема терроризма имеет как внутри, так и внешнеполитическое значение.
Особую значимость данной проблеме придает тот факт, что проявления терроризма внутри страны подрывают устойчивость политической системы общества, стабильность политического курса, нанося ущерб конституционному строю. Это способно привести и, как показывает практика, реально приводит к свертыванию государственных, юридических, социальных гарантий прав и свобод личности, к их ограничению, поскольку терроризм вызывает со стороны государства контрмеры и репрессии, которые не всегда согласуются с нормами правового государства. Это ставит под угрозу состояние и тенденции прогрессивного развития российского общества, а так же его жизнедеятельность.
Терроризм, по существу своему, есть отрицание тех ценностных основ жизнедеятельности современного общества, которые признаны мировым сообществом и закреплены в соответствующих международно-правовых актах. В начале третьего тысячелетия он превращается в универсальный и мощный фактор деструктивного воздействия в мировой политике. По сути, угроза терроризма играет сейчас одновременно дестабилизирующую и интегрирующую роль, совершенно на иных условиях реконструируя классическую политическую и правовую реальность, тем самым, знаменуя начало новой эпохи, все чаще именуемой веком глобального терроризма.
Терроризм, превратившийся сегодня в серьезную угрозу для безопасности отдельных государств, регионов мира и всего мирового сообщества, поставил перед органами власти и законодателями различных стран проблему поиска путей создания общегосударственной системы мер борьбы с терроризмом, адекватной данной опасности.
Человеческой историей неоднократно доказано, что терроризм чаще всего возникает в условиях осложнения социально-политической и экономической обстановки, в периоды кризисов и формационных сдвигов. Именно такую критическую ситуацию переживает сегодня Российская Федерация, что актуализирует проблему противодействия терроризму в нашей стране.
За годы активного противостояния терроризму в мире и в России был разработан ряд механизмов, методов, технологий государственного реагирования на потенциальные и совершившиеся факты терроризма. В этом контексте, очевидно, что меры по борьбе с терроризмом являются приоритетным направлением построения системы национальной безопасности. Однако успех антитеррористической деятельности во многом зависит от эффективности и адекватности правовой политики государства, которая может быть определена как комплекс государственно-правовых мер, направленных на противодействие, а, в конечном счете, на искоренение терроризма.
При этом понятие «антитеррористическая правовая политика» концептуализирует политико-правовой анализ вопросов терроризма. В сложившей-
ся ситуации большое значение приобретают как вопросы понимания и объективного рассмотрения терроризма, представляющего реальную угрозу правам и свободам человека, общественной безопасности, всему конституционному строю России, так и выявления причин и условий его возникновения, тенденций развития и распространения. Это может и должно способствовать определению важнейших направлений борьбы с терроризмом и созданию более современной общегосударственной системы мер противодействия его дальнейшего развития, которая изменяет политические акценты и ориентиры, Это резко повышает роль правовой политики государства в целом, и по отношению к негативным социально-правовым, и к политико-правовым явлениям в частности.
Президент России В. В. Путин в ежегодных посланиях к Федеральному Собранию Российской Федерации неоднократно акцентировал внимание на оптимизации системы противодействия терроризму, как внутри страны, так и на внешней арене. В частности, в ежегодном послании к Федеральному Собранию 2005 г. Президент России отметил: «Укрепление правопорядка неотделимо от устранения источников террористической агрессии на территории России. За последние годы нами было сделано достаточно много серьезных шагов в борьбе с террором. Но иллюзий быть не должно - угроза еще очень сильна, мы еще пропускаем очень чувствительные удары, преступники совершают еще ужасные злодеяния, целью которых является устрашение общества. И нам нужно набраться мужества и продолжить работу по искоренению террора»1.
В соответствии с поставленной задачей 6 марта 2006 г. принят Федеральный закон «О противодействии терроризму»2. Однако как показывает мировой опыт, сам факт принятия профильного Закона еще не гарантирует начало проведения эффективной государственной политики противодействия терроризму. Поэтому единственно верный путь - это создание комплекса по-
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Фе
дерации // Российская газета. - 2005. - 25 апреля.
2 Собрание законодательства Российской Федерации.-2006. -№ П.
литико-правовых механизмов, призванных на системном уровне интегрировать в себя не только правоохранительный, но и социальный, экономический, политический и пропагандистский аспекты предупреждения и пресечения терроризма.
Накопленный российским государством опыт в деле восстановления конституционного порядка на своей территории, разрешение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, преодоления последствий террористических актов весьма богат и разнообразен. В силу указанных причин одной из непременных задач, возникающих перед юридическими науками и социальной практикой, является извлечение уроков из недавнего исторического прошлого.
Поэтому актуальность избранной темы обусловлена недостаточностью научных работ и исследований по избранной научной теме, необходимостью осмысления и анализа исторического опыта противодействия терроризму в России. Сегодня необходимо осознать исторические истоки терроризма в Российской Империи в условиях смены общественно-экономической формации, в советском государстве в период становления социалистического режима и в Российской Федерации на этапе реформ конца XX в.
Соответственно, обращение к отечественной истории и использование предшествующего опыта актуализируют настоящую работу, посвященную теоретико-историческому изучению формирования и развития правовой политики в сфере противодействия терроризму в России.
Вполне закономерно, что категория «антитеррористическая правовая политика» приобретает сегодня исключительную значимость для юридической науки и практики, требует серьезной теоретической разработки и осмысления. Поэтому тема диссертационного исследования обладает исключительной актуальностью в теоретическом и практическом плане.
Степень научной разработки темы.
Проблемы, связанные с противодействием терроризму, выработкой правовой политики в данной сфере рассматривались в работах различных авто-
7 ров разных исторических эпох.
Явление терроризма многоаспектно и для того, чтобы составить целостное представление о данном феномене, необходимо исследовать терроризм с точки зрения различных наук. Теоретическими основами настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области юриспруденции, общей теории права и государства, истории права и государства, политологии, социологии, конфликтологии, психологии.
К проблематике связанной с темой исследования обращались представители различных школ и направлений правовой "мысли, многие из которых отстаивали идею о необходимости формирования самостоятельного научного направления - политики права. Из дореволюционных авторов это, в частности, Муромцев С. А., Лист Ф., Петражицкий Л., Чубинский М. П., Шершене-вич Г. Ф. и другие. Значительный вклад в разработку вопросов правовой политики внесли Алексеев С. С, Байтин М. И., Баранов В. М., Вопленко Н. Н., Владимиров В. А., Воронин Ю. А., Гальперин И. М., Даев В. Г., Загородни-ков Н. И., Ковалев М. И., Коробова А. П., Крылов К. Д., Кудрявцев В. Н., Куманин Е. В., Курляндскии В. И., Ляпунов Ю. И., Малько А. В., Матузов Н. И., Миньковский Г. М., Нерсесянц B.C., Панченко П. Н., Пионтковский А. А., Полежай П. Т., Рудковский В. А., Степанов И. М., Федоров И. В., Яковлев А. М. и др.
Нельзя не отметить также тот факт, что в отраслевых науках разработке названной проблемы уделено гораздо больше внимания. Особенно это касается науки уголовного права, в рамках которой сложилось самостоятельное учение об уголовной политике. Вклад в его создание внесли многие видные российские ученые: Н. А. Беляев, А. А. Герценюн, П. С. Дагель, А. Э. Жалинский, В. Е. Квашне, С. Г. Келина, А. И. Коробеев, Н. Ф. Кузнецова, Г. М. Миньковский, А. В. Наумов, А. М. Яковлев и др.).
Источниками исследования вопросов русского революционного движения и его радикализации послужили непосредственно работы М. А. Бакунина, В. Я. Богучарского, Р. В. Иванов-Разумника, А. А. Кизеветтера, А. А.
8 Корнилова, П. А. Кропоткина, П. Л. Лаврова, В. И. Ленина, К. Маркса, П. Н. Милюкова, С. Г. Нечаева, Н. П. Огарева, Г. В. Плеханова, Л. А. Тихомирова, П. Н. Ткачева, А. Туна, Ф. Энгельса.
Значительный вклад в изучение постсоветских конфликтов, а также общей конфликтной ситуации на Кавказе внесли исследования северокавказских этноконфликто логов: М. А. Аствацатуровой, И. О. Бабкина,
A. В. Баранова, И. В. Болгановой, С. М. Воробьева, О. Н. Гундарь,
B. Д .Дзидзоева, С. В. Кузнецова, Э. Т. Майбороды, Н. П. Медведева,
A. А. Магомедова, О. С. Новиковой, М. В. Саввы, В. А. Соловьева,
B. Р. Чагилова, А. В. Чубенко, В. М. Юрченко и др.
Отдельные аспекты этой проблемы затрагивались в трудах отечественных и зарубежных ученых-юристов, а также философов, политологов, социологов и представителей иных отраслей знания: Бабаев В. К., Братусь С. Н., Бурлацкий Ф. М., Венгеров А. Б., Витрук Н. В., Гаджиев К. С, Галкин А. А., Денюн Ж. М., Ильин В. В., Казимирчук В. П., Карташов В. Н., Керимов Д. А., Лазарев В. В., Лейст О. Э., Леушин В. И., Лукашева Е. А., Новоселов В. И., Пичугин П. В., Поздняков Э. А., Попков В. Д., Сенякин И. Н., Сергиев А. В., Туманов В. А., Черноголовкин Н. В., Шебанов А. Н., Щербакова А. В., Эбзеев Б. С, Явич Л. С. и др.
Определению ключевых элементов эффективной правовой политики в сфере противодействия терроризму посвящены работы ведущих российских ученых и политиков: С. М. Миронова, Г. Н.Селезнева, Е. Г. Ляхова, А. В. Попова, П. П. Баранова, Г. В. Мартыненко, Б. И. Кофмана, С. Н. Миронова, А. А. Сафарова, Н. X. Сафиуллина, И. Л. Трунова, В. А. Казакова, С. В. Фир-сакова, В. В. Мальцева.
Глубокий анализ причин возникновения и роста терроризма дается рядом зарубежных ученых. К числу таких исследователей относятся У, Бек, У. Гори, Э. Гидденс, Б. Гросскап, М. Креншоу, У. Лакер, С. Ломброзо, Н. Ливингстон, М. Функе, А. Шмидт и др. Перечисленные ученые фокусируют свое внимание на влияние политико-экономических процессов на со-
9 держание и направленность террористической деятельности. В начале XXI века ряд американских авторов обратились к проблеме политического терроризма, особенно после событий 11 сентября 2001 г. Среди таких ученых можно выделить Р. Кагана, Д. Смока, Б. Грэкхема, Д. Приста, А. Иаффе и др,
Из работ, опубликованных по исследуемой теме в последние годы, можно отметить монографии С. И. Илларионова «Террор и антитеррор в современном мироустройстве», В. Е. Петрищева «Заметки о терроризме», Ю. М. Антоняна «Терроризм», К. Н. Салимова «Современные проблемы терроризма», а также работу В. И. Замкового, М. 3. Ильчикова «Терроризм - глобальная проблема современности».
В последние годы в правоведении предпринимались отдельные попытки теоретико-правового анализа антитеррористической правовой политики. Особо следует выделить диссертационное исследование Юрия Александровича Брусницына «Правовая политика современного российского государства в сфере противодействия терроризму», выполненное в 2003 г.
Однако, несмотря на то, что исследование проблем законодательного обеспечения борьбы с терроризмом имеет солидный научный задел, комплексного анализа современной и перспективной правовой полигики в сфере противодействия терроризму еще не было проведено, что и образует проблемное поле авторского исследования.
Объектом исследования является правовая политика как комплексное политико-правовое явление в контексте угрозы со стороны терроризма.
Предмет исследования составляют теоретико-исторические аспекты становления и реализации правовой политики в сфере противодействия терроризму, разработка ее понятия, содержания, форм и методов реализации.
Цель диссертационного исследования заключаются в историко-правовом и одновременно теоретико-правовом исследовании проблем, связанных с научным осмыслением понятия терроризма и его видов, исторических форм его проявления, а также процесса институционализации правовой политики в сфере противодействия терроризму и моделей ее оптимизации.
10 Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
с учетом степени разработанности данной проблематики раскрыть понятие, сущность и природу терроризма как политико-правового феномена;
рассмотреть виды (типы) терроризма и их особенности, а также разработать классификационную схему форм их проявления;
раскрыть теоретические основы концепции правовой политики в сфере противодействия терроризму;
изучить исторические формы проявления терроризма в России второй половины XIX - начала XX веков и определить государственно-правовые меры противодействия терроризму;
выявить специфику антитеррористической правовой политики советского государства;
проанализировать условия и причины активизации терроризма в России в период реформ российской государственности в конце XX в.;
дать общую характеристику антитеррористической правовой политики в современной России;
обозначить проблемы антитеррористической правовой политики и определить ее основные стратегические направления.
Теоретической и методологической основой диссертации является доктрина современной теории государства и права, идеи современных теоретиков права.
Сложность и многомерность объекта анализа обусловливают комплексный подход к решению исследовательских задач. Терроризм как феномен выходит за рамки собственно сферы уголовного права и охватывает экономическую, социальную, культурную сферу человеческой жизнедеятельности. Политический терроризм лишь один из его аспектов.
При написании работы автором широко использовались как общий, диалектический метод, так и специальные - исторический, логический, системно-структурный, конкретно-социологический и сравнительные методы познания, системный, цивилизационный, функциональный и нормативно-
ценностный подходы.
Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой и с учетом современных научных концепций.
Использование методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и во многообразии форм проявления своего содержания, что в итоге дало возможность решить поставленные задачи исследования.
Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в области противодействия терроризму, правовые источники России середины XIX - начала XXI веков, законодательные акты бывшего СССР, а также зарубежное законодательство по вопросам борьбы с терроризмом.
Эмпирическую базу исследования составил опыт становления и развития правовой политики в сфере противодействия терроризму, практика ее реализации на различных этапах истории России и решения этого вопроса в ряде зарубежных государств. Кроме того, работа основана на изучении материалов Государственного архива, архива Волгоградской и Астраханской областей.
В диссертации использованы материалы обсуждений в Федеральном Собрании Российской Федерации, Правительстве РФ законопроектов, посвященных формированию правовой политики в сфере противодействия терроризму, решению практических вопросов обеспечения национальной безопасности, а также тексты выступлений политических и государственных деятелей прошлого и современности, информационно-аналитические материалы, статистические данные, сообщения средств массовой информации и сети Интернет.
Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. Впервые с современных демократических пози-
12 ций в отечественной юриспруденции предпринято комплексное теоретико-правовое и одновременно историко-правовое исследование, природы и исторических форм терроризма на материале России середины XIX - начала XXI веков и формирования правовой политики в сфере противодействия терроризму. Новейшие тенденции политического развития мира, исключительная противоречивость процессов глобализации, изменение геополитического положения России с начала 90- х годов XX века и неопределенность вектора ее социально-экономического и культурного развития поставили перед исследователем политического экстремизма ряд новых проблем, которые решались в диссертационной работе.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
Констатируя, что на современном этапе научные исследования отличаются незавершенностью разработки понятийного аппарата в сфере противодействия терроризму, учитывая факторы, затрудняющие унифицированный подход к определению терроризма и его юридическому оформлению, одновременно признавая необходимость дальнейшей разработки общего понятия терроризма, резюмируя существующие научные положения и международный опыт борьбы с терроризмом, с учетом достигнутого уровня познания в данной области предлагается следующее определение: терроризм - это политико-организационная форма экстремизма, порооїсденная определенными социальными противоречиями и проблемами и представляющую собой идеологически обоснованное неправомерное насилие или угрозу его применения и предполагающую собой преступную деятельность против личности и общества (его институтов) путем социально-психологического устрашения в целях влияния на органы государственной власти (мировое сообщество) для изменения государственной политики в интересах определенных социальных сил.
Классификация видов терроризма признается важнейшим приемом исследования и выражает особенности методологического подхода к про-
13 блемам антитеррористической правовой политики. При всем многообразии вариантов классификации, возможностей систематизации их по различным критериям в науке отсутствует универсальная классификация видов (типов) терроризма. Исходя из многообразия и наличия различных видов (типов) терроризма, признается, что любая форма классификации носит условный характер.
При этом теоретический анализ видов (типов) терроризма усложняется обстоятельством появления новых видов (типов) терроризма.
3. Признавая, что понятие «антитеррористическая правовая политика»
многозначно, представляется допустимым наделение его разными смыслами
в зависимости от контекста. Так, антитеррористическая правовая политика
может быть определена как деятельность, в основе которой лежат концепту
ально оформленные правовые идеи стратегического характера, определяю
щие направления функционирования государственно-правового механизма
противодействия терроризму.
Проведение эффективной антитеррористической правовой политики на современном этапе развития российского общества является одним из важнейших факторов его успешного демократического реформирования и становления правового государства, обеспечения национальной безопасности и государственного суверенитета, гарантированной реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина.
4. Формирование терроризма в Российской Империи во второй половине
XIX в. как массового и системного явления, представляющего серьезную уг
розу национальной безопасности, связано с ростом в стране радикальных на
строений в среде русской интеллигенции и в движении народничества. Это
потребовало во второй половине XIX в. от царского самодержавия принятия
особых мер организационного и правового характера по борьбе с террориз
мом, а также совершенствования методов этой борьбы. При этом выбор форм
и методов борьбы с терроризмом в дореволюционной России в последующий
исторический период был предопределен соответствующими историческими
14 условиями.
В начале XX в. в Российской Империи удалось создать более или менее целостную систему борьбы с терроризмом, в которой были задействованы практически все органы государственной власти (на всех уровнях) как общей, так и специальной компетенции.
5. После победы Октябрьской революции внутренний аппозиционный, а
затем внешний терроризм (наряду с диверсиями, заговорами и вооруженны
ми восстаниями) являлся одной из острых форм открытой и скрытой борьбы
против Советского государства и его руководителей.
При этом стержнем теоретико-политического обоснования необходимости применения государственного терроризма в тот период была идея обострения классовой борьбы в ходе построения социализма в СССР. Поэтому, признавая факт проводившихся в предвоенном Советском Союзе акций государственного терроризма, следует учитывать атмосферу, формирования советской политики.
Вместе с тем упрочнение советского строя позволило законодателю снизить остроту уголовной репрессии, провести в конце 50-х начале 60-х гг. реформу уголовного права. Одновременно с этим терроризм как один из наиболее эффективных инструментов организованной политической борьбы с существующим строем в Советском Союзе прекратил свое существование.
6. В конце 80-х - 90-х гг. XX в. терроризм как результат процессов
трансформационного порядка, связанных с переходом в новую общественно-
экономическую формацию, став неотъемлемой частью происходящих в стра
не социально-политических процессов, занял доминирующее положение сре
ди угроз общественной и национальной безопасности России.
Необходимо учитывать ярко выраженный политический характер этнического (или национального), а также религиозного терроризма данного периода, поскольку в нем использовались этнические (этнотерриториальные) и религиозные вопросы в качестве аргументов в борьбе за изменение политической структуры общества и становление государственности.
7. Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» впервые в истории на
шей страны законодательно закрепил систему мер противодействия этой уг
розе, фактически став фундаментом системы мер противодействия террори
стической угрозе в Российской Федерации. Однако при всем общем положи
тельном значении результатов проводимой в конце 80-х — 90-х гг. XX в. ан
титеррористической правовой политики проблема оптимизации российского
законодательства о борьбе с терроризмом в полной мере не была решена.
Нарастание террористической опасности на территории Российской Федерации в начале XXI в., масштабы последствий терактов, совершенных на территории России в течение первых лет XXI в., активная интервенция международных террористических организаций на территорию России, а также практика борьбы с терроризмом в Российской Федерации со всей очевидностью показали необходимость не только пересмотра целого ряда норм отечественного законодательства в области противодействия терроризму, но и модернизации всей антитеррористической правовой политики в целях приведения ее в соответствие с современными реалиями.
8. Важное значение в реализации антитеррористической правовой поли
тики приобретает Федеральный закон «О противодействии терроризму»
(2006 г.). Вместе с тем на современном этапе принципиально важно принять
концепцию правовой политики в области противодействия терроризму, обес
печивающую единство стратегии и действий всех ветвей государственной
власти, вовлечение в борьбу с преступностью всего потенциала гражданского
общества.
Следует признать, что в целом проблема предупреждения и пресечения терроризма в Российской Федерации является общенациональной, от эффективности её решения будет во многом зависеть будущее страны. При этом эффективность решения задач антитеррористической правовой политики может быть достигнута только при условии резкой активизации международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и совершенствовании превентивных процедур в сфере противодействия терроризму, нацеленны не
только на существующие, но и на потенциальные проблемы и конфликты.
Научная значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезными для оптимизации механизма применения военно-силовых и специальных методов в глобальных и региональных политических конфликтах, что значительно снизит разрушительные последствия применения вооруженной силы.
Материалы исследования могут применяться в процессе преподавания курса истории и общей теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, спецкурсов, посвященных теории правовой политики и основам правового положения личности, а также дальнейшего углубленного изучения феномена терроризма правоведами, историками, политологами.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в процессе совершенствования законодательства в сфере противодействия терроризму. Рекомендации и предложения диссертации могут быть использованы непосредственно в правоприменительной практике; в процессе организации и проведении работы по формированию высокой правовой культуры государственных служащих, основанной на принципах гуманизма, справедливости и законности.
Апробация результатов исследования. Автором по теме диссертации опубликован ряд научных статей общим объемом более 3 печатных листов. Основные положения докладывались на заседании кафедры, излагались на различного рода научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в г. Волгограде. Отдельные положения и выводы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Волгоградской академии МВД России по курсам теория государства и права и история государства и права.
Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованной литературы.
Понятие, сущность и природа терроризма как политико-правового феномена
Все ученые сходятся во мнении, что вопрос определения феномена «терроризм» представляет собой одну из серьезнейших научных проблем, решение которой имеет исключительное значение для эффективной борьбы с этим явлением, ведь именно определение терроризма позволяет выявить круг общественных от ношений, затрагиваемых терроризмом и борьбой с ним, выработать механизмы правового регулирования этих отношений .
Сложность определения понятия терроризма, обусловлена рядом причин. Во-первых, многоплановостью терроризма как социального явления, его быстрой эволюцией во времени и пространстве. Во-вторых, тем, что терроризм является предметом изучения нескольких дисциплин. В-третьих, частым и вольным употреблением термина «терроризм» в общественно-политической сфере. В-четвертых, ошибочным причислением терроризма к таким явлениям, как радикализм, война, фашизм, диверсия, партизанское и национально-освободительное движение и т.д.
Однако это не означает, что все попытки создать общее понятие терроризма обречены на неудачу, напротив, возможности выработки дефиниции терроризма увеличиваются, и это подтверждается опытом принятия на международном уровне определений таких не менее сложных понятий, как геноцид и агрессия2.
Общепризнано, что проблема терроризма, в сущности, не нова, но первые попытки дать общеприемлемое определение этого явления были пред- приняты с активизацией в 20-х гг. XX в. международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Проблемой терроризма активно занимались и занимаются различные международные объединения и организации в рамках состоявшихся международных конференций по унификации уголовного законодательства, в рамках Лиги наций, а затем Организации Объединенных Наций и Европейского сообщества.
Как отмечено, первая попытка раскрыть содержание понятия «терроризм» была предпринята на III Международной конференции по унификации уголовного законодательства, проходившей в 1930 г. в Брюсселе. В принятой комиссией и предоставленной на рассмотрение конференции резолюции под заголовком «Терроризм» содержалось следующее:
«Статья 1. Умышленное употребление средств, способных породить общую опасность, будет установлено всякий раз, когда обвиняемый совершит деяние, угрожающее жизни, телесной неприкосновенности, здоровью человека, или деяние, угрожающее разрушить ценные блага, а именно: а) умышленный поджог, взрыв, наводнение, затопление, распространение удушливых или смертоносных веществ, разрушение и порчу сигналов, фонарей, сооружений или приспособлений, предназначенных для тушения пожара и спасения; б) самовольный перерыв нормальной работы транспорта, средств сообщений, железных дорог, телеграфа, телефона, почты, умышленную порчу гидравлического оборудования, освещения, отопления или двигательной силы общественного пользования или назначения; в) осквернение, порчу или отравление питьевой воды или средств питания первой необходимости, вызов или распространение инфекционных болезней, эпидемий, эпизоотии или болезней растений, имеющих первостепенное значение для земледелия, лесоводства.
Статья 2. Будет наказан за умышленное употребление средств, способных вызвать общую опасность, тот, кто совершит террористический акт, сопряженный с посягательством на жизнь, свободу, телесную неприкосновенность или имущество государства или частных лиц в целях демонстрировать или осуществить политические или социальные идеалы»1.
Характеризуя названную резолюцию, А. Н. Трайнин подметил, что «по существу трудно представить посягательство, не подпадающее под приведенное выше понятие терроризма», поскольку «это не уголовно-правовое понятие в обычном смысле, «террористический акт», а весьма обширная формула, охватывающая разнородные сложные явления»2.
На аморфность границ терроризма, установленных в резолюции, указывали и многие участники III конференции, поэтому ее пленум принятие окончательной резолюции отложил до IV конференции.
Однако последующие варианты резолюций международных конференций оказались далеко не лучшими3.
После Второй мировой войны многие государства вновь обратились к вопросу борьбы с терроризмом. При этом работа проводилась и ведется как в рамках ООН, так и в рамках сотрудничества Европейских государств4.
Первая Международная конвенция по борьбе с подобными деяниями была заключена 2 февраля 1971 г. и касалась вопросов предупреждения и наказания преступных актов, имеющих международный характер и принимающих форму преступлений против указанных в конвенции лиц и сопряженных с этим вымогательств5. В конвенции предусмотрена наказуемость похищений, убийств и других посягательств на жизнь или личную неприкосновенность лиц, которым государство обязано предоставить особую защиту в соответствии с нормами международного права, а также наказуемость связанных с этим деянием вымогательств.
Параллельно государства — члены Европейского Совета — разработали Европейскую конвенцию по борьбе с терроризмом1, принятую 27 января 1977 г. в Страсбурге, в статье 1 которой говорится об отказе признавать терроризм политическим правонарушением и утверждается необходимость выдачи террористов иностранному государству как общеуголовных преступников. К терроризму, согласно ст. 1, относятся следующие деяния: а) правонарушения, относящиеся к применению Конвенции по борьбе с преступным захватом летательных аппаратов, подписанной в Гааге 16 декабря 1970 г.; б) правонарушения, относящиеся к применению Конвенции по борьбе с преступными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, подписанной в Лондоне 23 сентября 1971 г.; в) тяжелые правонарушения, заключающиеся в покушении на жизнь, телесную целостность или свободу людей, имеющих право международной защиты, включая дипломатических представителей; г) правонарушения, содержащие захват заложников или незаконное лишение свободы; д) правонарушения, содержащие использование бомб, гранат, ракет, автоматического огнестрельного оружия, бандеролей или посылок с опасными вложениями, соразмерно с тем, насколько подобное использование представляет опасность для людей; е) попытка совершения одного из вышеуказанных правонарушений или участие в качестве сообщника лица, которое совершает или пытается совершить подобное правонарушение.
Кроме того, статья 2 указывает, что под действие конвенции могут подпадать деяния, которые, хотя и не перечислены в статье 1, но направлены: против жизни, телесной целостности или свободы людей; против имущества и при этом создают коллективную опасность для людей; на приготовление, покушение или соучастие в этих преступлениях .
Европейская конвенция по борьбе с терроризмом относит к разряду террористических и те деяния, которые запрещены ранее принятыми Международными конвенциями, но, согласно последним, террористическими не названы. Представляется, что тем самым Европейская конвенция в какой-то мере не согласуется с Международными конвенциями2.
К сожалению, констатируя невозможность прийти к единому пониманию в этом вопросе, Комитет ООН по предупреждению преступности и борьбы с ней (XI сессия, 1990 г.) предложил лишь разработать перечень конкретных видов деятельности, которые международное сообщество рассматривает как террористические3. Такое положение сохраняется поныне, не смотря на констатируемую той же ООН возросшую угрозу терроризма в современности и отдельные попытки определения общего понятия терроризма.
По всей видимости, используемый в международных конвенциях метод определения терроризма посредством перечисления конкретных деяний, в которых он может выразиться, вряд ли можно считать перспективным. В этой связи совершенно точными представляются следующие выводы, сделанные Т. С. Бояр-Созонович; «Не принижая роль и значение соответствующих международных «предметных» конвенций по борьбе с отдельными видами и формами международного терроризма, вместе с тем нельзя не принять во внимание их ограниченность. Даже в совокупности они не представляют собой упорядоченной и скоординированной системы мер... Кроме того, по мере развития науки и техники постоянно будут возникать новые виды и формы терроризма, которые на каком-то этапе выпадут из поля действия международных «предметных» конвенций.
Формирование и развитие теории и практики терроризма и государственно-правовые формы борьбы с ним в дореволюционной России (60-е годы XIX в. - 1917 г.)
Формирование терроризма в Российской Империи во второй половине XIX в. как массового и системного явления, представляющего серьезную угрозу национальной безопасности, в историко-правовой литературе неизменно связывается с ростом в стране радикальных настроений в среде русской интеллигенции и в движении народничества, с расколом последнего на фракции и выделением экстремистского по своей политической платформе крыла, оформившегося впоследствии в партию «Народная воля».
Несмотря на различные внешние влияния и на существенные идеологические разногласия по поводу стратегии деятельности внутри разных течений народничества1, это движение на протяжении второй половины XIX в. руководствовалось общими теоретическими принципами изменения существующего строя в России революционным путем. Толчком же к формированию общественно-политической доктрины революционного народничества послужили сначала отмена крепостного права 1861 года, а затем последующие за ней реформы 1863-1874 гг. в административной, финансовой, судебной, военной и образовательной областях. Это оказало значительное влияние на процесс капиталистического развития России, когда остро встал вопрос модернизации всех сфер жизнедеятельности и самого уклада жизни российского общества.
В народническом движении с момента его становления прослеживалась устойчивая тенденция, которая выразилась в идеологическом противостоянии двух (диаметрально противоположных) концепций развития революционного движения в России, условно обозначаемых как умеренно-реформистская и радикальная. Одновременно можно выделить определенную хронологию, отражающую постепенное возобладание радикальной теории.
Следует учитывать, что начавшаяся в XIX веке в России модернизация выталкивала из традиционного общества массы людей, маргинализировала, люмпенизировала вчерашних представителей традиционного политического сознания. Соответственно, невероятное влияние приобрели революционные идеи антимодернизационного (антибуржуазного) характера - анархизм, коммунизм. Те же тенденции проявлялись и в европеизированных странах (Германии и Италии), что давало основание русским радикалам представлять свои революционные устремления как европейские.
Однако именно теоретическое обоснование представителей русской интеллигенции, прежде всего князя П. Кропоткина, и М. Бакунина, сделало терроризм мощным орудием русских народовольцев. Российской интеллигенцией были созданы основы теории и практики революционного терроризма на основе признания, что «человечество никогда не отрицает права пускать в ход силу - будь то на баррикадах или в глухом переулке - тех людей, которые уже завоевали себе это право. Но для того, чтобы подобные поступки могли оказывать глубокое влияние на умы, необходимо завоевать это право. Иначе поступок, как полезный, так и вредный, будет лишь просто актом грубости, не имеющим никакого значения для идейного прогресса. Его будут рассматривать, как простое перемещение силы, простой подмен одного эксплуататора другим»1.
А слова Бакунина о том, что страсть к разрушению есть творческая страсть, сказанные в 1842 году, стали девизом его жизни и его сторонников2. Как теоретик бунтарского анархо-коммунизма М. А. Бакунин и по сей день занимает видное место в ряду предшественников некоторых форм современного политического экстремизма и терроризма. Целый ряд анархистов и террористов ведут от него своё генеалогическое древо. Это тот случай, когда экстремизм весьма полно представлен на теоретическом уровне и служит идеологической основой теории терроризма.
В прокламации «Молодая Россия», написанной весной 1862 года в камере Тверской политической части студентом Московского университета П. Зайчнееским11 говорилось: « Мы изучаем историю Запада и это изучение не прошло для нас даром; мы будем последовательнее не только жалких революционеров 92 года, мы не испугаемся, если увидим, что для ниспровержения современного порядка приходится пролить втрое больше крови, чем пролито якобинцами в 90-х годах.»4.
В свою очередь идеи Зайчневского и «Молодой России» положили начало созданию целой системы идеологического обоснования политического терроризма и одновременно государственных репрессий5.
Изначально Бакунин подверг критике прокламацию «Молодая Россия», обвиняя ее авторов в «доктринерском пренебрежении к народу» и в «бестактном и легкомысленном обращении с великим делом освобождения», хотя ради этого они «готовы жертвовать своею жизнью» . Однако призыв «Молодой России» к бунту, к немедленной революции, будет поддержан Бакуниным через небольшой отрезок времени .
Анархо-коммунистическое учение Кропоткина и радикально-революционные взгляды Бакунина широко распространились в конце XIX в. и скоро стали в анархическом движении преобладающими, привлекая многих революционеров своей «научностью», детальной разработанностью, наличием как теоретического обоснования, так и конкретной программы действий.
Говоря об экстремистском направлении в революционном народничестве, особо следует отметить роль в нем С. Г, Нечаева (1847-1882), чьи идеи нашли свое воплощение в «Катехизисе революционера» и в ряде других сочинений, сыгравших особую роль в деле радикализации теории и практики русской освободительной борьбы. Так, вслед за П. Зайчневским, С. Г. Нечаев продолжил идею тотального терроризма. Он провозгласил: «Тот не революционер, кому чего-нибудь жаль в этом мире - все и все должны быть ему ненавистны»3. По Нечаеву, новое поколение русских революционеров, ведет начала своего «святого дела» с выстрела Каракозова 4 апреля 1866 г.4.
В сохранившихся письменных свидетельствах, относящихся к покушению Д. В. Каракозова на жизнь российского императора Александра II, обнаруживаются зачатки террористических доктрин (пусть в далеко не совершенных формах).
Так, в прокламации «Друзьям — рабочим!», распространяемой Д. В. Каракозовым, говорилось: «Удастся мне мой замысел, — я умру с мыслью, что смертью своею принес пользу дорогому моему другу — русскому мужичку, А не удастся, так все же я верю, что найдутся люди, которые пойдут по моему пути. Мне не удалось — им удастся. Для них смерть моя будет примером и вдохновит их»1.
Следует обратить внимание, что следующий период (1869 - первая половина 1870-х годов) отличается дальнейшим заметным усилением радикального течения в революционном народничестве (хотя, которое не занимает еще лидирующей позиции). В тот же период, в 1869 г. возникает и просуществовавшая реально менее года «Народная расправа», которая была, по сути, первой в России последовательной террористической организацией, организатор которой С. Г. Нечаев, его соратники и последователи являлись сторонниками заговора и политического терроризма.
С другой стороны, для этого этапа был характерен подъем «хождения в народ» (пик которого пришелся на 1873-1874 гг.), что можно расценить, как последнюю попытку опереться на традиционно привычные средства революционной борьбы. Однако движение народников в 70-х гг. XIX в. сильно пострадало и уменьшилось благодаря правительственным репрессиям2.
Царская полиция жестоко преследовала «хождение в народ», опасаясь серьёзного подрыва государственных устоев. Неадекватность репрессивных мер масштабам данного явления, чрезмерность государственного насилия по отношению к участникам этого движения, приводили к тому, что симпатии общества склонялись на сторону народников. В действительности пропагандистское направление этого движения не могло нанести большого вреда существующему строю, а обвинения против его участников не выдерживали серьёзной критики1. Ужесточение же правительственных репрессий, как правило, лишь способствовало обращению противостоящей стороны к действительно экстремистским методам, активизировало террористические проявления.
Терроризм и особенности государственно-правового механизма борьбы с ним в советский период (1917 - конец 80-х 121 гг.)
После победы Октябрьской революции терроризм, наряду с диверсиями, заговорами и вооруженными восстаниями, являлся одной из острых форм открытой и скрытой борьбы против Советского государства и его руководителей. Поэтому большой интерес представляют исторические аспекты вопросов правового регулирования борьбы с различного рода проявлениями терроризма в советский период.
Принято считать, что первый террористический акт был зафиксирован 1 января 1918 года, когда была обстреляна автомашина, в которой ехал с митинга В. И. Ленин. В результате нападения пострадал швейцарский коммунист Ф. П. Платтен, ехавший в той же автомашине. Ни задержать, ни тем более установить личности стрелявших не удалось1.
Позднее, в июле 1918 года, был убит М. М. Володарский. Террористический акт был организован правыми эсерами и осуществлен членом боевого эсеровского отряда петроградским рабочим-маляром Н. Сергеевым.
Стремясь втянуть советскую республику в войну с Германией, ЦК партии левых эсеров постановил убить германского посла графа Мирбаха, Это решение было приведено в исполнение 6 июля 1918 года членами партии левых эсеров Я. Г. Блюмкиным и Н. Андреевым (проникшими в помещение германского посольства по подложному документу и совершившими убийство). Ревтрибунал при ВЦИК вынес заочный приговор, осудив террористов к тюремному заключению. Однако на основании доклада Особой следственной комиссии Президиум ВЦИК 16 мая 1919 года амнистировал Блюмкина ввиду добровольной явки и данного им подробного объяснения обстоятельств убийства германского посла графа В. Мирбаха1.
30 августа 1918 года Каннегисер совершил террористический акт в отношении председателя Петроградской ЧК Урицкого М. С. в помещении Комиссариата внутренних дел2. В тот же день в Москве произошло второе покушение на В.И.Ленина (после его выступления перед рабочими завода Михельсона в Замоскворецком районе)3. В результате нападения Ленин был ранен.
Ранее, еще летом 1918 года, на Дону, Кубани, в Поволжье, Оренбургской губернии, Сибири вспыхивает и набирает силу «белый» террор. Большевиками были приведены следующие данные: только в июне 1918 года контрреволюционеры расстреляли в 22 губерниях РСФСР 824 человека, в июле — 4141, в августе — 339, в сентябре — свыше 6 тысяч. И это не считая многих тысяч погибших при массовых расстрелах рабочих в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Омске, Вольске и других городах. В селе Александров-Гай Новоузенского уезда Самарской губернии белоказаки за один день расстреляли 675 пленных красноармейцев. По далеко неполным сведениям На- родного комиссариата внутренних дел РСФСР, за июнь — декабрь 1918 года только на территории 13 губерний белогвардейцы расстреляли 22.780 человек1.
В связи с покушением на жизнь Председателя СНК В. И. Ленина было принято постановление ВЦИК от 2 сентября 1918 года2 - первый нормативный акт, в котором непосредственно говорилось о необходимости борьбы с терроризмом. Конкретных санкций за террористический акт этим постановлением не предусматривалось, лишь указывалось, что на «белый террор врагов рабоче-крестьянской власти рабочие и крестьяне ответят массовым красным террором против буржуазии и ее агентов»3. 5 сентября 1918 года СНК принял постановление о красном терроре,4 в котором Совет Народных Комиссаров утверждал, что 1) «необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях»; 2) «подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам» и 3) «необходимо опубликовать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры»5.
Ведя речь о терроризме, нельзя не упомянуть о «Народном союзе защиты родины и свободы» (НСЗРС), созданном Б.В. Савинковым в начале 1921 года из остатков «Русского политического комитета», в задачу которого входило и совершение террористических актов на территории РСФСР. В 1921 году на территории России были выявлены и арестованы около 50 активных членов НСЗРС, открытый судебный процесс над которыми вскрыл связь Савинкова с иностранными спецслужбами, подготовку мятежей и вторжения на территорию РСФСР.
В дальнейшем в ходе оперативной игры Б.В. Савинков и его ближайшие сподвижники были выведены из-за рубежа на советскую территорию и арестованы. 29 августа 1924 года, после обсуждения вопроса на Президиуме ЦИК, Военная коллегия Верховного суда СССР на открытом заседании вынесла Савинкову смертный приговор1, замененный в тот же день лишением свободы на десять лет после его заявления о «готовности служить трудовому народу под руководством установленной Октябрьской революцией власти»2.
«Беспощадная борьба»3, проводившаяся «железной рукой революционного народа»4, «красный террор»5, «непосредственная расправа»1 и «ничем не ограниченное право в определении меры репрессии»2 подстерегали почти каждого гражданина России. «Контрреволюционеры»3, «контрреволюционные заговорщики»4, «враги народа»5, «классовые враги»6 - вот к сентябрю 1918 г. далеко не полный перечень наименований лиц, особо преследовавшихся революционной властью.
В связи с восстаниями внутренней контрреволюции, советская власть принимала соответствующие меры для ее военного подавления и уничтожения. Так, еще до 1918 г. Совет Народных Комиссаров издал ряд декретов и обращений, разоблачающих контрреволюционную сущность восстаний: 1) О борьбе с контрреволюционным восстанием Каледина, Корнилова, Дутова, поддерживаемыми Центральной Радой (9 декабря 1917 г.); 2) Об аресте вождей гражданской войны против революции (11 декабря 1917 г.); 3) О подавлении контрреволюционного восстания буржуазии, руководимого кадетской партией (13 декабря 1917 г.); 4) О признании Советом Народных Комиссаров Народной Украинской республики и о предъявленном Центральной Раде ультиматуме ввиду ее контрреволюционной деятельности (17 декабря 1917 г.) .
В инструкции НКЮ «О революционном трибунале» было сформулировано понятие контрреволюционного мятежа и восстания. Так, в п. »а» ст. 1 данной инструкции указывалось, что к лицам, которые «организуют восстание против власти Рабоче-крестьянского правительства, активно противодействуют ему или не подчиняются ему, или призывают других лиц к противодействию или неподчинению ему»1 могли быть применены наказания, предусмотренные указанной инструкцией.
Общая характеристика и тенденции развития антитеррористической политики в современной России
Нарастание террористической опасности на территории Российской Федерации в начале XXI в., масштабы последствий терактов, совершенных на территории России в течение первых лет текущего столетия, активная интервенция международных террористических организаций на территорию России1, а также практика борьбы с терроризмом в Российской Федерации со всей очевидностью показали необходимость не только пересмотра целого ряда норм отечественного законодательства в области противодействия терроризму2, но и модернизации всей антитеррористической правовой политики в целях приведения ее в соответствие с современными реалиями
В целях стабилизации общественно-политической ситуации в стране, предупреждения угроз безопасности и территориальной целостности России со стороны терроризма необходимо стало разработать и осуществить комплексную программу противодействия терроризму с включением политических, экономических, социальных, правоохранительных и военно-стратегических аспектов, принять меры для создания согласованной стратегии, отвечающей требованиям времени. Это обусловило новый этап в разбитии правовой политики в сфере противодействия терроризму.
Настало время рассматривать терроризм не как сугубо криминальное явление, а как многогранный социально-политический феномен, противодействие которому требует многофункционального подхода.
С 2000 года в пашей стране проходит многопрофильная реформа, включающая создание Концепции национальной безопасности1, Военной Доктрины2, Доктрины информационной безопасности3.
В утвержденной Президентом в январе 2000 года Концепции национальной безопасности Российской Федерации указаны приоритеты в сфере внутренней политики, заключающиеся в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка и в завершении процесса становления демократического общества, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий — социальных, межэтнических и религиозных конфликтов.
Среди основных задач в «Концепции» в контексте профилактики и борьбы с терроризмом выделяются: своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз, их предупреждение и нейтрализация; обеспечение суверенитета и территориальной целостности государства; обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина и пр. В частности, в ней отмечается: «Основываясь на международных соглашениях, необходимо эффективно сотрудничать с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также международными организациями, в задачу которых входит борьба с терроризмом. Необходимо также шире использовать опыт борьбы с этим явлением, создать скоординированный механизм противодействия международному терроризму...»1.
Соответственно, в интересах повышения эффективности борьбы с терроризмом должна быть выработана национальная концепция противодействия терроризму, лежащая в основе антитеррористической правовой политики в Российской Федерации в современных условиях.
Нельзя согласиться с утверждением некоторых исследователей, в частности Р. Фридлендера, считавшего, что «терроризм как погода: все говорят о нем, но никто не может ничего сделать, чтобы его изменить»2. Противодействовать терроризму возможно и необходимо. Только комплексное и всестороннее воздействие принесет ожидаемые плоды, приведет к количественному уменьшению числа террористических атак и качественному изменению терроризма. Комплексная программа должна опираться на единые для всех государств принципы противостояния терроризму, принимать во внимание базисные факторы и его особенности на современном международном этапе развития, способствующие появлению и распространению терроризма как социально-политического явления.
В силу того, что терроризм является следствием комплекса нерешенных проблем социального, экономического, политического, национально- культурного, демографического и иного плана, следует настаивать на активной работе с социально-политической основой терроризма. Ибо, устраняя питательную почву, благоприятную для террора, решая глобальные и локальные проблемы, мы разрушим фундамент терроризма и создадим ситуацию, при которой «достижение повстанцами своих политических целей методами террора окажется практически невозможным»1. Эффект мероприятий, проводимых вне подобного контекста будет кратковременным и нулевым.
В этом смысле в выступлении Кофи Аннана на конференции по «Борьбе с терроризмом ради человечества» раскрывается сердцевина современных методов борьбы с терроризмом: «Безысходность служит питательной почвой для террористов. Они могут вербовать своих последователей или сторонников там, где мирные законные средства обжалования отсутствуют или, возможно, исчерпали себя. ...терроризм будет побежден лишь тогда, когда мы сосредоточим свои усилия на урегулировании политических споров и затянувшихся конфликтов, которые подпитывают его. Если мы этого не будем делать, мы будем играть на руку как раз тем самым террористам, которых мы стремимся уничтожить»2,
По мнению Директора ФСБ Н. П. Патрушева «необходимо устранить причины этой болезни и ее питательную среду. Пропаганда террористов и радикалов будет и впредь достигать своих целей там, где высок уровень безработицы, где нет возможностей просто нормально жить и работать, где нет таких условий, как в более благополучных регионах страны. В борьбу с терроризмом и экстремизмом должны включиться все общество, все ветви власти, в том числе и средства массовой информации, причем эта работа должна быть согласованной»3.
Таким образом, работа с террористической средой, с базисными причинами, порождающими терроризм, должна стать приоритетным направлением стратегической политики противодействия. К достижению подобной стратегической цели следует стремиться органам государственной власти и местного самоуправления и международным организациям.
Готовность государственной власти России к эффективной нейтрализации терроризма, адекватность ответных действий зависит от успешности создания мощных механизмов противодействия терроризму.
В этом контексте государственная власть, опирающаяся только на наличный силовой аппарат противодействия террористической деятельности, не использующая в полной мере разнонаправленные политико-правовые механизмы предупреждения и пресечения терроризма, теряет свое изначальное предназначение в обществе.
Поэтому единственно верный в этих условиях путь - создание комплекса политико-правовых механизмов, призванных на системном уровне интегрировать в себя не только правоохранительный, но и социальный, экономический, политический и пропагандистский аспекты предупреждения и пресечения терроризма исходя из задач эффективности антитеррористической правовой политики.
Научный анализ объектов и методов терроризма, проведенный за последние годы, убедительно свидетельствует о тесной взаимосвязи различных насильственных посягательств на конституционный строй, использующих в своей тактике террористические методы. Таким образом, для современной российской доктринальной антитеррористической правовой политики актуально рассматривать терроризм в контексте проявлений политического экстремизма, который, посягая на различные стороны внутренней и внешней безопасности страны, в первую очередь угрожает национальной безопасности и целостности России. Поэтому, как было отмечено Президентом РФ В.В. Путиным во время встречи с группой чеченских политиков и бизнесменов 10 ноября 2002 года, «борьба с терроризмом и экстремизмом - это борьба за сохранение российской государственности».