Правовая политика России в сфере национальных отношений (Теоретическое и историко-правовое исследование) Стешенко Людмила Алексеевна

Правовая политика России в сфере национальных отношений (Теоретическое и историко-правовое исследование)
<
Правовая политика России в сфере национальных отношений (Теоретическое и историко-правовое исследование) Правовая политика России в сфере национальных отношений (Теоретическое и историко-правовое исследование) Правовая политика России в сфере национальных отношений (Теоретическое и историко-правовое исследование) Правовая политика России в сфере национальных отношений (Теоретическое и историко-правовое исследование) Правовая политика России в сфере национальных отношений (Теоретическое и историко-правовое исследование) Правовая политика России в сфере национальных отношений (Теоретическое и историко-правовое исследование) Правовая политика России в сфере национальных отношений (Теоретическое и историко-правовое исследование) Правовая политика России в сфере национальных отношений (Теоретическое и историко-правовое исследование) Правовая политика России в сфере национальных отношений (Теоретическое и историко-правовое исследование)
>



Стешенко Людмила Алексеевна. Правовая политика России в сфере национальных отношений (Теоретическое и историко-правовое исследование) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 2003 325 c. РГБ ОД, 71:03-12/79-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ 23

1. Нация как субъект правовой политики 23

2. Факторы влияния на формирование правовой политики в сфере национальных отношений

3. Эволюция учений и доктрин о национальном, этнократическом и федеративном государствах 53

Глава II. СТАНОВЛЕНИЕ РОССИИ КАК МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА (в IX-НАЧАЛЕ XX В.) 63

1. Формирование территории и многонационального состава населения России: основные этапы 63

2. Правовое положение народов и наций в политической системе Российского государства

Глава III. ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ И ФОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЕДИНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 133

1. Советская федерация как форма государственного строительства 133

2. Кризис правовой политики в сфере национальных отношений конца 80-х - начала 90-х гг. XX века 149

3. Право наций и народов на самоопределение как категория и принцип правовой политики России в сфере национальных отношений 174

4. Демократизация правовых отношений в сфере государственного строительства и основные направления реформирования Российской Федерации 185

Глава IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 205

1. Государственно-правовые меры по выходу из кризиса середины 90-х гг. XX века 205

2. Оптимизация национальных и федеративных отношений в современный период 217

3. Самоопределение наций и народов как правовая предпосылка предотвращения конфликтов и защиты прав человека 224

4. Отношения со странами - участниками СНГ как элемент правовой политики в сфере национальных отношений 263

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 266

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 281

Приложение 318

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется неизменно высокой ролью национального фактора в системе правовых отношений современного Российского государства и общества. В подходах к данной проблеме следует иметь в виду, прежде всего, внутренние тенденции развития России, выразившиеся в последние годы в переоценке, переосмыслении важнейших ценностных правовых понятий и политических категорий, реформировании общественно-экономической и политической систем. Демократизация общественной и политической жизни применительно к сфере национальных отношений с очевидностью выявила необходимость новых правовых форм и способов разрешения проблем в сфере национальных отношений, которые должны базироваться на принципах демократии, правового и социального государства, гражданского общества. Остро проявившиеся деструктивные явления (распад Союза ССР, "парад суверенитетов"), создали реальную угрозу единству и целостности Российского государства. Российское общество и государство оказались перед проблемой поиска новых правовых форм в организации национальных отношений, новых форм совместного бытия народов (с учетом как позитивных, так и негативных исторических уроков).

В этой связи возникла необходимость в разработке адекватной научной доктрины, способствующей современному осмысливанию национального аспекта и его значения в жизни современного Российского государства, формирующегося гражданского общества, поиску оптимальных вариантов совершенствования Российского государства как федеративного демократического и правового, сочетания централизации и децентрализации при разграничении предметов ведения и полномочий федерального Центра и субъектов Федерации.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется именно нерешенностью и проблемным характером основополагающих вопросов современной правовой политики России в сфере национальных отношений.

Степень научной разработанности темы. Прежде всего, следует отметить, что правовая история России как многонационального государства до настоящего времени является недостаточно разработанной.

Справедливо также отметить, что история отдельных этносов и регионов исследована значительно полнее, лучше, чем, в целом, история России как многонационального государства.

Говоря о степени научной изученности темы, следует отметить, что в настоящее время накоплен опыт научного обобщения и анализа по отдельным аспектам темы, но, в целом, всесторонне и комплексно данная проблема не изучалась. Существует немало работ, касающихся правового положения отдельных наций и народов в составе Российского государства, например, русско-украинских отношений; в связи с событиями на Северном Кавказе появились публикации как российских, так и зарубежных авторов о политике России в этом регионе, в особенности, применительно к Чечне1. Немало страниц написано по поводу положения национальных отношений внутри России, включая исторический обзор, написанный А.И.Солженицыным2. Однако полной современной истории России как многонационального государства, до сих пор не существует.

,В этой связи следует отметить неоднозначную позицию современных российских историков отечественного государства и права в отношении наименования и объема соответствующего учебного курса для высших учебных заведений. Одни (О.И.Чистяков) именуют свой курс в

См.: Данлоп Д. Россия и Чечня: история противоборства. Корни сепаратистского конфликта. - М.: Мемориал, 2001.

2 См.: Солженицын А.И. Двести лет вместе (1795-1995). - М.: Русский путь, 2001; Его же. Россия в обвале. — М.: Русский путь, 1998.

соответствии с государственным образовательным стандартом — История отечественного государства и права. Другие (И.А.Исаев, Ю.П.Титов) -История государства и права России, исключая при этом положения, касающиеся государственности и права некогда входивших в состав СССР союзных республик - ныне независимых государств.

Мы солидаризируемся с позицией О.И.Чистякова, полагая, что история государства и права России может быть объективно исследована только с учетом всех факторов ее развития, включая государственность народов, ранее входивших в ее состав.

До недавнего времени проблему влияния национально-этнического фактора на государство и право в юридической науке обходили молчанием. Однако общественно-политическая ситуация в стране на протяжении последних 15-20 лет четко обозначила значение этого фактора и показала, к каким негативным последствиям приводит его игнорирование и недооценка. Современная правовая наука только начинает входить в обсуждение проблемы соотношения "наций (этносов) - государства". Так, она обозначена в академическом курсе "Общая теория государства и права" (ответственный редактор М.Н.Марченко)1. О национальном содержании функций государства пишут авторы учебника "Теория государства и права", вышедшего под редакцией М.М.Рассолова, В.О.Лучина, Б.С.Эбзеева2.

Национальные отношения связаны с федеративными отношениями. Традиционно в разделах, посвященных Федерации, освещается национальный критерий в построении современной Российской Федерации и в историко-правовом контексте - в Советской федерации. Следует отметить наличие большого числа обстоятельных исследований пп дяннпй пробпемр! (Л.М.Карапетян, И.А.Умнова, Б.С.Крылов,

См. Общая теория государства и права: Академический курс в 2-х томах. Том 1. Теория государства / Отв. редактор Марченко М.Н. - М.: Зерцало, 1998. - С. 393-403.

См.: Теория государства и права: Учебник / Под редакцией М.М.Рассолова, Лучина В.О., Эбзсева Б.С. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - С. 69-72.

проблеме (Л.М.Карапетян, И.А.Умнова, Б.С.Крылов, А.А.Кондрашов и др.). Не обойдена вниманием наших ученых и тема национального воз-рождения, этнического ренессанса (работы Т.М.Шамбы, С.Н.Бабурина, Р.Абдулатипова и др.). Однако не исследованы с позиций юридической науки такие явления, как воздействие национального и этнократического элементов на форму государства, хотя для российской внутригосударственной и внешнеполитической деятельности на сегодняшний день эти вопросы являются весьма значимыми. Достаточно сказать о стремлении к суверенизации ряда республик - субъектов Российской Федерации. В целом же, внимание профессиональных ученых, в том числе юристов, к исследуемой теме недостаточно, в силу чего образовавшееся неисследованное пространство активно заполняется непрофессиональными авторами, весьма поверхностно трактующими историю России как многонационального государства. При этом нередко высказываются шовинистические и националистические взгляды в отношении историко-правового развития России и входящих в ее состав народов. Существует серьезная опасность трансформации национальной идеи в этнократизм и национализм.

Критический анализ подобных тенденций, воссоздание объективной картины состояния правовой политики России в сфере национальных отношений стали главными задачами диссертации.

Цели и основные задачи диссертационного исследования. Цели диссертационного исследования состоят в том, чтобы на основе всестороннего комплексного анализа историко-правового и современного материала - выработать концепцию современной правовой политики России в сфере национальных отношений, соответствующую принципам гражданского общества, демократического правового социального государства, а также установить основные параметры реализации права наций и народов на самоопределение в соотношении с принципом территориальной цело-

стности государства; представить авторское видение современной концепции правовой политики Российской Федерации в сфере национальных отношений, отвечающее современным условиям.

Среди важных целей диссертации - анализ роли Российского государства в формировании гражданского общества, в структуру которого входят разнообразные элементы, выражающие состав населения нашей страны — многонациональные по этнической принадлежности и поликонфессиональные по вероисповеданию, т.е. показать становление гражданского общества как основы объективного существования наций и народов в современных условиях, формирования у них сознания принадлежности к единому Отечеству.

Цели диссертации определили постановку и решение следующих задач:

исследовать исторические пути и закономерности формирования России как многонационального государства;

проанализировать основные этапы становления и развития России как многонационального государства и их особенности, в том числе исследовать специфику правовой политики в сфере национальных отношений в период Советского государства; показать предпосылки кризиса в сфере национальных отношений, приведшие к крушению Советской государственности и федерации советского типа;

исследовать и определить основы соотношения гражданского общества, демократического правового социального государства, с одной стороны, и принципов современной правовой политики России в сфере национальных отношений, с другой;

проанализировать организационные и структурно-функциональные формы реализации правовой политики Российской Федерации в сфере национальных отношений;

исследовать содержание и значение права на самоопределение народов и наций, его соотношение с принципом территориальной целостности государства; исследовать пути и правовые формы реализации права на самоопределение и его роль в современной правовой политике Российской Федерации в сфере национальных отношений;

изучить состояние и перспективы федеративного строительства в Российской Федерации и его роль как важнейшей составляющей правовой политики в сфере национальных отношений;

предложить практические нововведения и определить меры по совершенствованию правового регулирования в сфере национальных отношений; разработать новые подходы к реализации современной модели правоотношений в сфере национальной политики; наметить пути и формы реализации предлагаемых концептуальных положений, относящихся к формированию современной правовой политики в сфере национальных отношений.

Задачи настоящего исследования состоят в том, чтобы показать:

взаимодействие наций и народов в сфере государственно-правовых отношений, в процессе формирования России как государства, объединившего в своей структуре многие десятки наций и народностей;

методы и средства, используемые при включении в состав Российского государства территорий с населением, различным в этническом и религиозном отношениях, с отличными друг от друга общественным строем, экономикой, социальной структурой и культурой;

отношение населения, в том числе правящей элиты, к процессам ассимиляции в едином Российском государстве: сопровождался ли процесс создания единого многонационального Российского государства готовностью к совместному существованию и сотрудничеству наций и народов или наоборот;

черты формирующегося Российского многонационального государства, в том числе с точки зрения формы государства, экономического, социального устройства, этнической структуры;

особенности правовой политики России в сфере национальных отношений на различных этапах ее развития: в историческом, современном и перспективном аспектах;

динамику перехода полиэтничного государства в многонациональную Российскую империю и далее в многонациональное Советское государство;

эволюцию государственных форм России - от унитарного государства к Советскому государству и современной Российской Федерации; процессы развития формы государственного устройства (единства) в рамках Российской Федерации;

соотношение государственного и национального суверенитетов, принципов права наций и народов на самоопределение и территориальной целостности государства, права на самоопределение и прав личности.

Теоретическая, методологическая и нормативно-правовая база исследования.

При подготовке диссертационного исследования проанализированы научные труды отечественных правоведов по общей теории и истории права и государства, истории правовых и политических учений, конституционному и административному праву, в том числе работы: С.А.Авакьяна, М.В.Баглая, М.И.Байтина, Б.П.Елисеева, А.В.Васильева, Р.Ф.Васильева, В.П.Казимирчука, Л.М.Карапетяна, Д.А.Керимова, Н.Г.Кобеца, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, Н.А.Михалевой, Ю.И.Лейбо, В.О.Лучина, А.В.Малько, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянца, М.И.Пискотина, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, В.Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, И.С.Яценко, Д.Н.Бахраха, Ю.М.Козлова, Б.МЛазарева и др.

Диссертант изучил дореволюционных ученых по проблемам федерализма и правового положения наций и народностей, в том числе работы: Н.М.Коркунова, Н.И.Палиенко, А.С.Ященко, Г.Ф.Шершеневича. В ходе подготовки диссертации были проанализированы труды Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, П.Сорокина, Н.Я.Данилевского, С.Н.Булгакова, Н.О.Лосского, И.А.Ильина, Г.П.Федотова и других.

Особое внимание уделено работам специалистов по международному праву, касающиеся права наций и народов на самоопределение (Э.Х. де Аречага и т.д.). Изучены теоретические разработки по теории прав человека (Л.Д.Воеводин, Е.А.Лукашева, Н.В.Витрук, Г.А.Литвинова и т.д.), поскольку рассмотрение права наций (народов) на самоопределение ведется в контексте естественных, неотчуждаемых прав человека и гражданина.

В поле зрения диссертанта была и литература, посвященная событиям в "горячих точках" СНГ, а также по вопросам современного геополитического положения России.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные правовые учения и вся совокупность научных методов, находящихся на вооружении отечественного и зарубежного правоведения, в том числе: диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем, метод системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, формально-юридический и др.

Диссертационное исследование отражает различные концепции правовой политики России в сфере национальных отношений, в том числе имевшие место на протяжении XX в. — начале XXI в.

До недавнего времени в отечественном правоведении нивелировалось значение цивилизационных факторов развития права и государственности, которые заменялись жесткой детерминированностью и состоя-

ниєм экономической основы общества, соотношением производительных сил и производственных отношений. Да и в настоящее время методология цивилизационного подхода не заняла пока должного места в научных исследованиях и нередко подвергается острой, хотя, по нашему мнению, не всегда заслуженной критике . Вместе с тем, следовало бы отдать должное современным теоретикам права, объективно отмечающим позитивные и негативные черты как одной, так и другой методологии.

Между тем, в истории развития права и государственности, особенно применительно к сфере национальных отношений, особенно важна роль цивилизационного фактора. Ведь недооценка роли цивилизационного фактора в развитии национальных отношений создает определенные предпосылки для дестабилизации ситуации в сфере национальных отношений. При этом в концепции правовой политики России в сфере национальных отношений цивилизационные факторы должны быть изложены исключительно корректно, поскольку предстоит создать модель, которая охватывала бы всю сложную проблематику в комплексе, с учетом многообразия подходов и многосистемности проблемы.

Диссертант использует и такую форму систематизации научного
материала, как периодизация, которая, как справедливо подчеркивает
О.И.Чистяков2, для истории государства и права имеет исключительно
важное значение. В то же время, схема развития государственности по
общественно-экономическим формам дополняется другими категориями,
в частности, цивилизационным принципом, который в интегрированном
единстве с формационным подходом позволяет полнее понять законо-
$ мерности становления и развития Российской государственности и права.

См.: Сборник русского исторического общества. — М., 2000. — Т. 3 (151). — С. 313— 320.

См.: Чистяков О.И. Введение в историко-правовые науки // Вестник МГУ. Серия 11. Право. - 1996. - № 4. - С. 6.

Не будучи приверженцем евразийской теории, диссертант считает нужным отметить ее рациональное зерно, которое состоит в том, что евразийцы, в том числе Л.Н.Гумилев1, подчеркивали значение полиэтнич-ного, многонационального фактора в истории русского (или, как мы говорим сегодня, российского, что, вероятно, все-таки точнее) народа и государства. Важнейшим достоинством евразийской концепции является углубленное внимание к вопросам роли этносов в истории государственности и права народов России.

Автор диссертационного исследования отдает должное марксистской теории национального вопроса и концепции федеративного государства, разработанной советскими учеными, стремясь использовать достижения, учесть как позитивный, так и негативный исторический и правовой опыт.

Помимо географического фактора, местоположения и климатических условий для развития государственности исключительно важное значение имеет полиэтничныи, многонациональный характер нашей страны. Эта проблема в отечественной науке пока не пользуется должным вниманием. Между тем, этнический и национальный фактор занимает важное место в процессе возникновения и развития Российской государственности, в значительной мере связан с геополитическим и территориальным факторами.

История права и государства России не может быть исчерпывающе исследована и представлена без учета и понимания значения полиэтнич-ного, многонационального характера Российской государственности.

В то же время, выделяя этнический и национальный факторы, диссертант стремится избежать опасности "обратного действия" сегодняшней исторической ситуации, проекции нынешнего видения национальных отношений на прошлые периоды развития России. Понятия "нация", "на-

1 См.: Гумилев Л.Н. От Руси до России. - М.: Прогресс, 1992. - С. 3-19.

циональное сознание", "национальное движение", "национальность" в диссертации используются только по отношению к Новому времени, к эпохе формирования современных наций, которая начинается в XVIII в. и затем последовательно проходит через сменяющие друг друга фазы, известные в Европе и во всем мире. Для ситуации, предшествующей эпохе модернизации, - а для некоторых областей Российской империи это может означать вплоть до XX в., - применяются термины "этническая группа" или "этнос" (этническое начало, этническое сознание и т. п.).

В истории развития России, вплоть до XIX в. особое значение приобретают моменты языково-этнической идентичности, хотя они и играли подчиненную роль по сравнению с сословными, религиозными, региональными и иными социальными признаками.

Диссертант стремится всесторонне, комплексно рассмотреть российское многонациональное государство, в исторической ретроспективе, современном состоянии и перспективе, учитывая как государственно-правовое развитие на федеральном уровне, так и многонациональный по-лиэтничный характер Российской Федерации, включающий государственность и правовое развитие составляющих ее наций и народов, входящих и некогда входивших в состав единого Российского государства; при этом автор диссертации избегает преувеличения ценности и роли национальных элементов, стремясь комплексно исследовать взаимозависимость и систему связей между социальными и национальными факторами.

Используя сравнительно-правовой метод, диссертант полагает, что выводы и заключения, которые можно сделать из опыта господства западноевропейских держав на территориях за пределами Европы, неприменимы к российской истории. Система понятий и идеологических клише, выработанных в эпоху колониализма совершенно непригодна для анализа исторической российской эволюции национальных отношений в

России. Здесь недопустимо автоматическое использование терминов "колония", "колониальные страны", "колониальная империя", что больше запутывает, чем разъясняет суть дела.

Источниковедческую базу исследования составляют историко-правовые и современные материалы, относящиеся к исследуемой проблеме и характеризующие в ретроспективном и современном состоянии правовую политику Российского государства в сфере национальных отношений. При этом важное внимание уделяется советскому и современному периоду взаимоотношений государства, наций и народов, а также ее государственно-правовому закреплению и разрешению национальных проблем.

Центральное место в диссертации занимает анализ современной правовой политики России в сфере национальных отношений, ее закрепление в Конституции Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах, в Концепции государственной национальной политики. Изучены и использованы соответствующие международно-правовые и внутригосударственные нормативные правовые акты, законодательство некоторых зарубежных стран.

Диссертационная работа написана на основе изучения широкого круга монографий и иных научных публикаций по проблемам теории и истории права и государства, истории правовых и политических учений, а также специальных исследований по предмету исследования, архивных материалах и публикаций в средствах массовой информации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием политики России в сфере национальных отношений в их историческом развитии. В центре внимания диссертанта находятся вопросы теории и практики становления России как полиэтничного, многонационального государства, а также го-

сударствообразующая роль русского и других народов, входящих в состав России.

Исследование основных начал правовой политики Российского государства за более чем тысячелетнюю историю существования России позволяет выявить общие тенденции развития России, как многонационального государства, позитивные и негативные стороны ее правовой политики в сфере национальных отношений.

Предметом диссертационного исследования является состояние и развитие правовой политики России в сфере национальных отношений, диалектики взаимодействия центральной власти с народами и нациями, входящими в состав Российского государства, разработка принципиальных положений и осуществление современной правовой политики Российской Федерации в сфере национальных отношений. Ввиду того, что в рамках настоящей работы невозможно рассмотреть все аспекты истори-ко-правового и современного развития России как многонационального государства, основой акцент сделан на реализации взаимоотношений государства и наций, федеральных и региональных структур, на анализе правовой политики Российского государства в данной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование теоретических и истори-ко-правовых проблем государственной политики России в сфере национальных отношений, а также практических задач в сфере конструирования современной модели правовой политики Российской Федерации. В ней содержится также исторический анализ правовой политики Российской Федерации как основы национальных отношений применительно к условиям становления России, исследованы методы, применяемые и применявшиеся государственной властью в отношении нерусских народов, показано значение права наций и народов на самоопределение в сие-

теме национальных отношений и правовой политики, проанализированы состояние и перспективы дальнейшего развития Российской Федерации.

Диссертационное исследование отвечает практическим потребностям современного российского общества и государства в разработке проблем правовой политики в сфере национальных отношений с учетом как внутригосударственных, так и международных факторов.

Предмет диссертационного исследования представлен в систематизированном, обобщенном виде, определены и уточнены основные понятия, категории и принципы правовой политики в сфере национальных отношений. При этом автор диссертации сознательно отказывается от термина "национальная политика", полагая, что он неадекватен содержанию проблемы, и ориентируется на общепринятое в мировой практике применение термина "национальная политика" как политики, отражающей интересы государства по всем направлениям, а не только в сфере решения национального вопроса.

Показаны основные этапы развития России как многонационального государства, охарактеризовано значение формационного и цивилиза-ционного подходов к изучению истории народов, вовлеченных в орбиту Российской государственности, их отношение к этому процессу, прослежена эволюция методов правовой политики российской государственной власти. Представлены юридические формы, в которых проходило становление единого государства в России, а также вовлечение в политическую жизнь всех народов, входящих в состав Российского государства.

Дана современная трактовка права наций и народов на самоопределение в процессе формирования единого государства и решении специфических проблем того или иного народа (нации), раскрыты внутригосударственные правовые и международно-правовые параметры этого принципа.

Правовая политика в сфере национальных отношений рассматривается как важнейший элемент формирования Российского государства. На основе конкретно-исторического, сравнительно-правового и теоретического анализа показаны практические последствия, к которым приводит нарушение баланса в процессе правового регулирования национальных отношений. Обоснованы предложения по формированию современной модели правовой политики в сфере национальных отношений, высказаны конкретные предложения по ее усовершенствованию.

Диссертант определяет свою позицию и концепцию, исходя из теории современного демократического правового социального государства. В этой связи государственная политика в сфере национальных отношений, безусловно, должна носить правовой характер, основываться на законах и законности, т.е. стать основой для всех мероприятий - законодательных, правоприменительных, организационных, их должна пронизывать гуманистическая идея добра и справедливости, обеспечения прав и свобод человека.

Правовая политика в сфере национальных отношений строится на таких фундаментальных понятиях и принципах, как нация, право на самоопределение, национальное государство, суверенитет нации и государства, федерализм, автономия и т.д.

На защиту диссертантом выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Диссертант уточняет понятие нации, исходя из современных представлений по этому вопросу. В исторической перспективе представляется целесообразной политико-территориальная трактовка нации (нация-гражданство), указывающая на одновременную принадлежность лица к единому гражданству и единому Отечеству. Современное российское общество не готово к восприятию такой концепции нации, в которой по-

литическое начало как бы подчиняет себе этнический момент. Диссертант не считает возможным в российских условиях отказаться от использования понятия "нация" в его этническом значении. Вероятно, исходя из сложившихся реалий, необходимо признать наличие двух аспектов в подходах и трактовке понятия "нация", этнический и политико-территориальный, а в целом, следует отметить, что каждая нация включает оба эти аспекта.

2. Характеризуя право наций и народов на самоопределение в каче
стве важнейшего права сообщества в системе прав и свобод человека и
гражданина, автор раскрывает его, в конечном счете, как право народа на
дальнейшее развитие. Определяющим признаком, позволяющим опреде
лить это право является наличие или отсутствие юридических гарантий,
конституционных предпосылок для развития наций (или народа).

Современные формы самоопределения народов предполагают не только возможность создавать национальные государства и государственные образования, но могут быть осуществлены и на уровне групп данного общества, его структур, общественных отношений (например, национально-культурная автономия).

3. Право на самоопределение подлежит рассмотрению в системе
ценностей демократического правового социального государства, в осно
ве которого лежит высшая ценность - права человека. Все формы реали
зации права на самоопределение должны быть поддержаны во всех слу
чаях, когда они способствуют осуществлению прав и свобод человека.
Требования права на самоопределение не должны расходиться с принци
пом приоритета прав человека. Если идея самоопределения извращается,
используется во вред правам человека, то это приводит к сепаратизму,
национальной изоляции, политическим и правовым кризисам, противоре
чащим существу современной цивилизации.

  1. Автор подчеркивает, что самоопределение и государственная независимость — явления разнопорядковые. Не всегда, как свидетельствует исторический политический опыт, достижение независимости обеспечивает развитие наций, т.е. реального самоопределения; право на самоопределение в современном мире не может быть понято вне контекста территориальной целостности государства, являющегося важнейшим принципом современного международного и национального права. В тех случаях, когда в реальной политике ставится вопрос о самоопределении нации (народа) в форме создания государства либо государственного образования и это связано с изменением существующих внутренних границ, должен быть разработан юридический механизм решения этого вопроса, с учетом прав всех заинтересованных сторон. Автор в связи с этим отмечает значение таких форм непосредственной демократии, как всенародные опросы и референдумы.

  2. В современных условиях одной из форм сочетания интересов государственного единства и прав нации и народа на самоопределение является Федерация. Федеративная государственность в России имеет исторические предпосылки; федеративные отношения охватываются концепцией правовой политики в сфере национальных отношений. Российская Федерация не может быть рассмотрена как сложившаяся данность и в настоящее время находится в стадии дальнейшего совершенствования. Наблюдается тенденция в сторону укрепления конституционных основ Федерации, с одновременным перенесением реализации некоторых государственных функций на региональный уровень;

  3. Применение исторического метода анализа позволило обосновать вывод о том, что распад СССР обусловлен не только внутренними причинами, определяющими трудности в построении многонационального государства, но и особенностями современной эпохи, обуславливающими развал крупных многонациональных государств. Кроме того, дис-

сертант отмечает, что многие современные проблемы правовой политики России в сфере национальных отношений уходят своими корнями в отечественную историю как часть мировой цивилизации.

  1. Рассмотрение в диссертационном исследовании таких философских и правовых категорий, как "гражданское общество", "народ", "нация", "государство", " государственная власть", "правовое и социальное государство", "личность", "права человека", позволило полнее и глубже определить сущность, цели и задачи правовой политики России в сфере национальных отношений как важнейшей составляющей в деятельности современного Российского государства. На основе исследования правовых аспектов права на самоопределение как категории и принципа правовой политики в сфере национальных отношений, диссертант сформулировал вывод о выделении комплекса проблем, связанных с этой темой, в подотрасль конституционного права Российской Федерации, с названием "Право наций и народов на самоопределение".

  2. Концепция государственной национальной политики, утвержденная в 1996 г., нуждается в модернизации с позиций современного состояния российского общества и современных проблем развития наций и народов России. В содержательном отношении в Концепцию правовой политики России в сфере национальных отношений, по мнению диссертанта, следует включить следующие положения.

На основе анализа положений Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, историко-правовых документов, диссертант обосновывает положение о необходимости разработки и принятия современной Концепции правовой политики Российской Федерации в сфере национальных отношений.

В структурном отношении указанная Концепция могла бы включать в себя следующие разделы: основные этапы развития России как

многонационального государства; государствообразующая роль России в этом процессе; характеристика путей и методов формирования России как многонационального государства: роль и значение советского этапа в развитии Российской государственности; причины кризиса 80-х — 90-х гг. XX в. и роль в этом национального фактора; этнический ренессанс как явление современности в контексте с интеграционными и глобализационными процессами; сущность, цели и задачи современной правовой политики России в сфере национальных отношений, ее основные принципы и направления; право наций и народов на самоопределение в соотношении с правами общества, государства, личности, а также формы и механизмы его правового обеспечения; система организационного и нормативно-правового обеспечения правовой политики в сфере национальных отношений.

9. Многообразие форм, способов, методов, механизмов воздействия государства на национальные отношения характеризует их в совокупности как важнейшее направление государственной деятельности осуществляемой по следующим основным направлениям: обеспечение национальных интересов народов и наций, образующих Российское государство, в том числе геополитических интересов, развитие общего национального самосознания на основе принадлежности к гражданству Российской Федерации; содействие культурному и духовному возрождению, задача гармонизации интересов нации и народов на территории Российской Федерации; защита соотечественников, оказавшихся в силу исторических, политических и иных процессов на территории других государств; отношения с диаспорой, которая формируется из соотечественников за рубежом. Национальное направление в функциях государства раскрывает важнейшую составляющую социальной ценности государства, эффективность существования всех этносов, народов и наций в государственно-организованной форме, каковой является Российская Федерация.

Практическое значение и апробация диссертационного исследования. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в деятельности государственных органов, в законодательной и правоприменительной практике, в научно-исследовательской и преподавательской работе.

По теме диссертационного исследования автором написаны и опубликованы монографии, главы в учебниках по истории государства и права России, теории государства и права, а также научные статьи, представлены доклады на научно-практических конференциях.

Сформированные в диссертации и опубликованных автором научных работах положения и выводы были обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в докладах на всероссийских научно-практических и межвузовских конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Нация как субъект правовой политики

Постановка проблемы исследования правовой политики в сфере национальных отношений ставит задачу, прежде всего, рассмотреть с правовых позиций основные категории и понятия, составляющие существо данного вопроса, выявить их признаки и свойства, которые могли бы составить предмет правового регулирования в данной сфере. То есть, речь идет о том, чтобы определиться, в какой мере и в каком объеме национальные отношения могут охватываться правовым пространством.

Одним из главных вопросов в этой связи является вопрос о понятии "нация", а также связанные с ним и производные от него понятия — этнос, национализм, этнократические, национальные государства и т.д.

Отсутствие в законодательстве, международном праве научно обоснованного определения нации ставит в трудное положение практическое решение вопросов в сфере национальных отношений, их регламентацию в государственной деятельности, нормативно-правовом регулировании.

Исходя из анализа взглядов отечественных и зарубежных ученых, как современных, так и прошлых времен, а также подходов, закрепленных в международно-правовых актах, Конституции Российской Федерации 1993 года и иных законодательных актов, диссертант предлагает авторское понятие нации, ее роли в обществе и государстве. Диссертант полагает, что освоение данной проблемы должно идти в спорах, столкновении концепций и проверке их на практике.

Приступая к рассмотрению нации как субъекта правовой политики, отметим, что нация — многоплановое, многоаспектное социальное явление. Также как и другие социальные явления (в том числе право и государство), нация появилась лишь на определенном этапе развития человеческого общества, хотя термин "нация" (от лат. natio — народ, племя) относится еще к периоду Древнего Рима, где нередко он использовался для обозначения варварских племен. В средние века термин "нация" означал группу людей, происходивших по рождению из одного и того же места, и, фактически, являлся синонимом термина "землячество".

Появление наций в современном значении слова ученые связывают с концом XVII — началом XVIII в. Однако и до настоящего времени единообразного, однозначного подхода к определению этого понятия нет. Отсутствует его нормативное определение, хотя и во внутригосударственном (национальном), и в международном праве термин достаточно широко распространен. Неоднозначность термина, спорность и дискусси-онность некоторых положений ставят нередко в весьма трудное положение специалистов, практиков, призванных на деле заниматься разработкой правовых и организационных решений в сфере национальных отношений.

Полагаем, что доктринальная разработка вопросов правовой политики в сфере национальных отношений требует всестороннего, комплексного подхода, объективного анализа всех имеющихся в арсенале современной науки взглядов и концепций, а также положений, утвердившихся на практике. Односторонний теоретический подход к пониманию нации без учета других аспектов, как показывает практика, порождает негативные социальные принципы не только в рамках одного государства, но и в рамках мирового сообщества, в целом.

Формирование территории и многонационального состава населения России: основные этапы

Для глубокого и всестороннего уяснения нынешней ситуации в России в сфере национальных отношений важно проследить исторический контекст становления России как многонационального государства.

Крушение Советского Союза — это не только итог семидесятилетней истории многонациональной державы, но и заключительный акт истории России как многонационального государства. Объяснение этого события только кризисом социалистической системы, не принимая во внимание наследия Российской империи, с нашей точки зрения, не дает всей полноты обзора причин и поводов, приведших к этому исходу. В то же время, распад СССР является частью универсального процесса ухода с исторической арены крупных многонациональных государств, их раскола на национальные государства, наблюдаемого и в Европе, и вне ее, т.е. должно быть рассмотрено и в контексте мировой истории.

Население Древней Руси, Московского и других восточнославянских княжеств с давних пор состояло из разнородных в этническом и конфессиональном отношениях элементов .

Исследования историков, этнографов, лингвистов позволяют делать заключения о сложных процессах становления древнерусской народности и Древнерусского государства, участии в этом процессе многих племен и групп различной этнической принадлежности. Показателем в этом отношении, с нашей точки зрения, даже характер дискуссий вокруг этого вопроса, в частности, о значении варяжского элемента в становлении Русской государственности, о происхождении термина "Русь" и т.д. Дискуссии не однозначны, но, очевидно, они подтверждают, в каком сплетении древних народов и племен формировался российский народ, Российское государство.

Славяне - наиболее общее название всех славянских народов. Оно сохранилось в наименовании древних и современных группировок славян: словене ильменские или новгородские (Древняя Русь), словаки (Чехословакия), словенцы (Словения в Югославии), словинцы-кашубы (Поморье в Польше).

По данным археологии, славяне как самостоятельная этноязыковая единица начали формироваться в середине I тысячелетия до н.э. Самыми древними этнонимами славян считаются венеды, анты, а также сербы, хорваты и дулебы. Племена, носившие эти названия, известны в разных регионах. Эти этнонимы возникли еще до широкого расселения славян.

Сведения древних авторов о славянах составляют ограниченный и давно ставший хрестоматийным свод источников. Однако число теорий славянского этногенеза постоянно множится.

Существовали теории иммиграции славянства в качестве народа из какой-то прародины, которая одними указывалась на Дунае, другими — в Прикарпатье, третьими — в Прибалтике. Предпринимались попытки искать непосредственных предков славян в каком-либо из древних племен, населявших Восточную Европу.

Процесс славянского этногенеза относят к первым векам христианской эры, когда образовались определенные этнические особенности, язык, культура, получившие прямое продолжение и развитие в дальнейшем у восточных славян.

Четвертая глава XI книги "Стратегикона" (конец VI в.) специально посвящена славянам ("склавам") и антам, где склавы и анты объединены и характеризуются в соответствии с традиционными описаниями варварских народов.

Советская федерация как форма государственного строительства

Российская империя всю свою историю юридически оставалось унитарным государством, хотя, как отмечалось выше управление отдельных национальных регионов отличалось большим многообразием.

Впервые вопрос о федерации как форме государственного единства России возник уже в советский период. Формулировка "Форма государственного единства" применительно к начальным этапам становления России как федеративного государства принадлежит О.И.Чистякову и объективно на наш взгляд, отражает суть данного государственно-правового явления.

Государственно-правовые идеи национального движения определяются историческими особенностями того или иного района (степенью развитости народов, соотношением классовых сил и т.п.), ходом развития революции, природой партии или организации, их выдвигающей. После Февральской революции на окраинах России растет национальное движение, выдвигающее различные лозунги, касающиеся формы государственного устройства.

Большевистская партия имела программу по национальному вопросу

Важное место в этой программе занимали вопросы национальной государственности. Ставя вопрос о свободе отделения, большевики считали, что большинство народов, тесно связанных с русским народом крепкими экономическими, политическими и культурными узами, не захочет отделяться от России. Отделение, по мнению большевиков, не является лучшим способом решения судьбы того или иного народа. В.И.Ленин говорил: "Если мы требуем свободы отделения для монголов, персов, египтян и всех без исключения угнетенных и неполноправных наций, то вовсе не потому, что мы за отделение их, а только потому, что мы за свободное добровольное сближение и слияние, а не за насильственное. Только поэтому!"1. Большевиками предусматривалась определенную форму существования народов, которые не пожелают отделяться от России. Как одно из программных требований партия выдвигала принцип национально-территориальной автономии. Народы, которые определили бы свое существование в пользу единства, а не отделения, в рамках единого Российского государства могли бы создать свою государственность, свои национально-государственные образования.

"Полная свобода отделения, самая широкая местная (и национальная) автономия, детально разработанные гарантии прав национального меньшинства - такова программа революционного пролетариата", — указывал вождь большевиков .

Как отмечалось, создание Советского государства было юридически оформлено II Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов. И уже этот съезд положил начало коренным изменениям в жизни народов, в том числе и в организации государственного единства нашей страны. Акты II съезда Советов, а также Декларация прав народов России, достаточно развернуто и полно провозгласившая основные принципы большевистской национальной политики Советского государства, заложили основу для решения национального вопроса, вообще, для национально-государственного строительства, в частности.

Провозглашенное Советской властью право наций на самоопределение создавало возможность для изменения формы государственного устройства России, ее преобразования в федерацию. Однако, в первые недели существования Советского государства Российская Советская Республика была унитарным государством. Она делилась на административно-территориальные единицы, во главе которых стояли местные органы власти.