Нормативно-правовая основа противодействия терроризму : общетеоретический аспект Татарчук Владимир Владимирович

Нормативно-правовая основа противодействия терроризму : общетеоретический аспект
<
Нормативно-правовая основа противодействия терроризму : общетеоретический аспект Нормативно-правовая основа противодействия терроризму : общетеоретический аспект Нормативно-правовая основа противодействия терроризму : общетеоретический аспект Нормативно-правовая основа противодействия терроризму : общетеоретический аспект Нормативно-правовая основа противодействия терроризму : общетеоретический аспект Нормативно-правовая основа противодействия терроризму : общетеоретический аспект Нормативно-правовая основа противодействия терроризму : общетеоретический аспект Нормативно-правовая основа противодействия терроризму : общетеоретический аспект Нормативно-правовая основа противодействия терроризму : общетеоретический аспект Нормативно-правовая основа противодействия терроризму : общетеоретический аспект Нормативно-правовая основа противодействия терроризму : общетеоретический аспект Нормативно-правовая основа противодействия терроризму : общетеоретический аспект
>



Татарчук Владимир Владимирович. Нормативно-правовая основа противодействия терроризму : общетеоретический аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Татарчук Владимир Владимирович; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2008.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/978

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Межгосударственная нормативно-правовая основа противодействия терроризму

1. Нормативно-правовые средства противодействия терроризму в актах Генеральной Ассамблеи ООН 14

2. Нормативно-правовые инструменты противодействия терроризму в актах Совета Безопасности ООН 25

3. Модельный закон ООН и акты ФАТФ о предотвращении финансирования терроризма 39

4. Юридические нормативы противодействия терроризму в иных «лучших практиках» ООН 66

5. Нормативные средства противодействия терроризму в актах регионального характера с участием Российской Федерации 107

ГЛАВА II. Нормативно-правовая основа противодействия терроризму сша и россии: сравнительно-правовой анализ

1. Социально-правовая сущность и роль Закона США о борьбе с терроризмом 122

2. Национальная стратегии борьбы с терроризмом США как организую щий политико-юридический документ 132

3. Противодействие терроризму по актам системообразующего характе ра законодательства Российской Федерации 146

4. Нормативные стандарты противодействия терроризму в иных актах законодательства Российской Федерации 164

Заключение 178

Библиография 182

Введение к работе

Актуальность темы. Терроризм относится к числу самых опасных явлений современности. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами.

Согласно Концепции национальной безопасности Российской Федерации терроризм характеризуется как явление, имеющее транснациональный характер, угрожающее стабильности в мире.

Терроризм - фактор, угрожающий национальной безопасности России.

Военной доктриной Российской Федерации международный терроризм, а также противоправная деятельность экстремистских националистических, религиозных, сепаратистских и террористических движений, организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической обстановки в стране, отнесены к основным угрозам военной безопасности государства.

В последней редакции Концепции внешней политики Российской Федерации борьба с международным терроризмом оценивается как «важнейшая национальная и внешнеполитическая задача».

В Докладе Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам ООН говорится: «Терроризм наносит удар по ценностям, которые лежат в основе Устава Организации Объединенных Наций: уважение прав человека; верховенство права; правила ведения войны, защищающие гражданское население; терпимость между народами и странами и мирное урегулирование конфликтов».

В Стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов Америки терроризм квалифицируется как новый вид войн, в связи с чем сама Стратегия в предисловии к ней Президента США охарактеризована как «военная стратегия национальной безопасности».

«Методы и практика терроризма, — отмечается в новейшей литературе, - представляют собой грубое пренебрежение законом и мора-лью, препятствуют международному сотрудничеству, ведут к подрыву демократических основ любого государства. Помимо экономического ущерба и политических последствий, терроризм разрушает духовные и культурные ценности, которые впоследствии невозможно воссоздать веками»1.

Одним из важнейших компонентов системы эффективного противодействия терроризму является адекватная нормативно-правовая основа, которая и освещается диссертантом в рамках специального общетеоретического исследования.

Степень научной разработанности темы. В 70-80-е годы опубликованы некоторые работы, связанные с интересующей нас тематикой. Однако это был период противостояния двух общественно-политических систем. В результате чаще всего публикации того времени имели острополемический и идеолого-публицистический характер2. Правда, имелись, хотя и немногочисленные, труды конструктивного плана.

Возрастание актуальности темы и изменение политической обстановки в мире обусловили появление целого ряда новаторских в содержа-

1 Щекочихина Т.Н. Терроризм как угроза национальной безопасности России: концеп
туальные основы, политика противодействия: Автореф. дис... канд. полит, наук. - М.,
2008. - С. 3.

2 См., например: Международный терроризм и ЦРУ: Документы, свидетельства, фак
ты. - М., 1984; Эфрос В.В. Афганистан: терроризм США в действии: Факты и коммен
тарии. - М., 1985; Вачнадзе Г.Н. За кулисами одной диверсии: Кто направлял руку тер
рориста на площади Святого Петра. — М., 1985.

5 тельном плане научных трудов, посвященных проблеме терроризма. Наибольшее их количество было создано в период с 2000 года.

По подсчетам автора, в России в данный период издано более 80 монографий и защищено около 100 диссертаций. Они представляют собой исследования политологических, культурологических, этнографических, педагогических, филологических, социологических аспектов терроризма. По теории права и государства различные проблемы терроризма получили освещение в диссертациях Ю.А. Брусницына, А.А. Гапона, О.В. Зубова, Д.Д. Магомедова, Г.Г. Петрованова, Х.С. Сафарова.

Содержательный анализ имеющихся разработок свидетельствует о том, что специального общеправового исследования нормативной основы противодействия терроризму не предпринималось.

Особенность проблемы нормативной основы противодействия терроризму состоит в том, что в силу повышенной актуальности она является такой темой, которая является предметом разноплановых исследований многочисленных международных организаций: Международной организации гражданской авиации, Всемирной таможенной организации, Международной организации уголовной полиции, Всемирного банка, ФАТФ и ряда других. В этих авторитетных структурах осуществляется обобщение наработок теоретиков и практиков всего мира.

Результаты работы концентрируются в Генеральной Ассамблее и Совете Безопасности Организации Объединенных Наций, которая в интересующем нас плане представляет собой организационный и информационный центр усилий противодействия терроризму.

Именно поэтому в диссертации широко используются материалы ООН, многие из которых еще не переводились на русский язык, а потому малоизвестны российской научной общественности.

1 ФАТФ (Financial Action Task Force) - международная межправительственная организация, название которой чаще всего в русскоязычном варианте переводится как «Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег»

Международное право в научно-практическом плане представляет собой нормативным образом обобщенный опыт развития человечества, поэтому поиск правовых средств противодействия терроризму осуществлен также посредством анализа соответствующих универсальных договоров, а также региональных договоров, стороной которых является Россия. Такой методологический подход совпадает с правовыми позициями высших судебных инстанций России — Конституционного и Верховного судов Российской Федерации1.

В общеправовой оборот вовлечены данные о правовых средствах противодействия терроризму, содержащиеся в законодательстве США: это государство, с одной стороны, во многом определяет политические процессы в современном мире, а с другой - государство, которому после событий 11 сентября 2001 года удалось не допустить крупные террористические акты против своих граждан.

Объект исследования - правовые средства противодействия терроризму.

Предмет исследования - международная и внутригосударственные системы контртеррористических нормативно-правовых источников.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обобщение накопленных в мире данных о нормативно-правовой основе противодействия терроризму и предоставление этих данных в распоряжение отечественных правоприменителей и законодателей.

См., например: Определение Конституционного Суда РФ от 27 декабря 2005 года № 523-0 по жалобе граждан Бурбан Елены Леонидовны, Жирова Олега Александровича, Миловидова Дмитрия Эдуардовича, Миловидовой Ольги Владимировны и Старковой Тамары Михайловны на нарушение их конституционных прав положениями статьи 17 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. — №12.— Ст. 1326; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Российская газета. — 2003. — 2 декабря.

7 Для достижения сформулированной цели поставлены и решены следующие конкретные задачи исследования:

выявлены и проанализированы нормативно-правовые источники противодействия терроризму, данные о которых накоплены в структурах Организации Объединенных Наций;

переведены на русский язык, изучены и подвергнуты критической оценке правовые акты, включенные экспертами Совета Безопасности ООН в содержание «Справочника по лучшим практикам противодействия терроризму»;

проанализированы юридические нормы противодействия терроризму, содержащиеся в универсальных и региональных договорах с участием Российской Федерации;

исследованы основные акты контртеррористического законодательства США;

изучено российское антитеррористическое законодательство и дана общетеоретическая оценка его состояния;

сформулированы предложения по улучшению качества и повышению эффективности реализации действующей нормативной правовой основы противодействия терроризма.

Теоретическую основу диссертации составили труды представителей истории, философии, социологии, психологии (В.Э. Богдасарян, Н.Н. Бордюжи, А.В. Волжеников, М.А. Выборнов, И.М. Горбачева, Ю.Г. Касперович, М.И. Марьин, А.А. Рыбкин, М.В. Торохов, В.И. Шулов), политологов (СМ. Бутрин, М.И. Дзлиев, СА. Кокорин, Н.Я. Лазарев, И.В. Манацков, СВ. Рожков, А.Е. Сувалов, О.В. Тепляков, Г.А. Шагинян, М.И. Шамов), теории права (В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.Н. Карташов, В.Я. Кикоть, В.В. Лазарев, В.М. Морозов, B.C. Нерсесянц, СВ. Поленина, Р.А. Ромашов, В.П. Сальников, И.Н. Сеня-кин, В:Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик и др.), специалистов

8 отраслевых юридических наук (Ю.М. Антонин, О.В. Будницкий, В.А. Бур-ковская, А.Я. Гришко, СУ. Дикаев, О.М. Дуканов, В.А. Зубков, П.С. Ивановский, СМ. Кочои, Ю.А. Лапицкий, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, Р.В. Нигматуллин, В.И. Попов, С.А. Солодовников, Н.Д. Трофимов, И.Л. Трунов, В.В. Устинов, В.Л. Шульц, В.А. Эпштейн и др.), юристов-международников (В.Н. Герасимов, М.М. Зайончковская, И.И. Карпец, В.А. Карташкин, И.И. Лукашук, В.В. Луков, Е.Г. Ляхов, А.В. Мелешников, Л.А. Моджорян, Г.И. Тункин и др.).

Методологическая основа диссертационного исследования - диалектический метод познания, основанный на учете взаимообусловленности явлений и непрерывного развития объективного мира. Использованы общенаучные методы: анализ и синтез, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, формально-логический метод, метод теоретического моделирования.

Применены методы сравнительного правоведения, исторический, филологический, системный и целевой приемы юридического толкования.

Эмпирическую основу исследования составил массив правовых актов российского и иностранного законодательств, актов международного права антитеррористической направленности.

Научная новизна состоит в новой методологии определения цели и задач диссертации, в полученных промежуточных и конечных результатах общетеоретической направленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общетеоретический аспект нормативно-правовой основы противодействия терроризму предполагает системный анализ не только действующего в этой сфере российского законодательства, но и базовых международных актов, ибо при ином методологическом подходе речь может идти лишь о теории государства и права России, а не об общей теории права и государства.

  1. Нормативно-правовая основа противодействия терроризму — система взаимосвязанных иерархически выстроенных и динамично развивающихся во временном и пространственном разрезах межгосударственных и внутригосударственных установлений, официальных предписаний и рекомендаций общественных организаций, правовых позиций высших судебных органов, направленных на профилактику и борьбу со всеми юридически значимыми проявлениями терроризма.

  2. Для реализации Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций (принята 8 сентября 2006 года в форме резолюции 60\288) на уровне законодательства Российской Федерации необходима доработка проекта Концепции защиты прав человека в Российской Федерации, внесение определенных изменений в Концепцию национальной безопасности России.

  3. Динамика и результаты политической, правотворческой, интерпретационной, правоприменительной деятельности Совета Безопасности характеризуют две противоречивые тенденции:

а) усиление опасности терроризма;

б) консолидация опыта борьбы с ним.

  1. Тенденция к консолидации опыта противодействия терроризму ярко проявилась в разработке экспертами Совета Безопасности «Справочника по передовым международным практикам, кодексам и стандартам» («Directory of International best practices, codes and standards»), где скомпонован передовой опыт подавления терроризма. Хотя первая из двух тенденций, не свойственна сейчас России, но то, что касается передового опыта в сфере противодействия и подавления терроризма, обобщенного в структурах ООН, является важным резервом дальнейшего совершенствования отечественного законодательства.

  2. При определении понятия «террористический акт» отечественному законодателю целесообразно пойти по пути, наметившемуся в меж-

10 дународных структурах, - сконструировать бланкетную юридическую норму, «привязав» соответствующее понятие к деяниям, предусмотренным теми контртеррористическими конвенциями, стороной которых является Россия.

  1. При всей неоднозначности оценок реальной политики США в научном отношении американская «Национальная стратегия борьбы с терроризмом», а также «USA Patriot Act of 2001» - это акты реализованных на практике теоретических идей не только представителей научных кругов, политиков, представителей спецслужб этого государства, но и мирового сообщества в целом, потому опыт законодателей и правоприменителей США целесообразно более широко использовать в процессе совершенствования контртеррористического законодательства России.

  2. В текст Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также в Уголовный кодекс РФ необходимо внести изменения, поскольку российский законодатель пошел по пути чрезмерной криминализации рассматриваемых деяний: мировой опыт свидетельствует, что уголовная ответственность за такие деяния должна предусматриваться, если основное преступление является «серьезным».

  3. Российский Федеральный закон о противодействии терроризму «квалифицирует» деяние в качестве террористического акта, если запугивание общественности имеет цель воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями, что не согласуется с «лучшими практиками ООН» и актами международного права, где террористический акт налицо и тогда, когда деяние совершается в целях запугивания общественности.

10. Предложения по совершенствованию содержания и формы базо
вых и конкретизирующих их международно-правовых и внутригосударст
венных юридических актов контртеррористической направленности.

Теоретическое значение исследования определяется существенным вкладом диссертанта в методологию анализа нормативной правовой основы противодействия терроризму. В диссертации реализован крупномасштабный подход к созданию обобщенной функциональной модели создания и реализации нормативной правовой основы противодействия терроризму. При этом в работе уточняется серия категорий и понятий антитеррористического законодательства, формулируются новые дефиниции теории юридического противодействия терроризму. Содержащиеся в исследовании выводы дополняют отдельные разделы общей теории государства и права, международного права, отраслевых юридических наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы:

в правотворческом процессе, направленном на совершенствование отечественного и зарубежного контртеррористического законодательства;

в научно-исследовательской деятельности при изучении способов осуществления правовых средств противодействия терроризму, накопленных на глобальном и региональном уровнях;

в практической деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих административно-правовую, оперативно-разыскную и уголовно-процессуальную деятельность в сфере противодействия терроризму;

в учебном процессе при преподавании учебных курсов теории права и государства, политологии, криминологии, юридической психологии, уголовного права и уголовного процесса, международного и международного уголовного права.

Апробация результатов исследования. Материалы по теме предпринятой монографической разработки нашли отражение в пяти авторских статьях, три из которых размещены в рецензируемых изданиях, рекомен-

12 дованных ВАК Министерства образования и науки России для публикации результатов диссертационных исследований.

Наиболее значимые в научном отношении тезисы докладывались автором на Международном «круглом столе» «Законодательная дефиниция: логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы» (Черновцы, 21-23 сентября 2006 года), на Международном симпозиуме «Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики» (Геленджик, 27-28 сентября 2007 года), на Международном симпозиуме «Юриспруденция в системе российской и мировой науки: опыт, проблемы, перспективы» (Владимир, 8-10 февраля 2008 года), на Международном научно-практическом круглом столе «Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах» (Нижний Новгород, 29-30 мая 2008 года), на Международной научно-практической конференции «Кодификация законодательства: теория, практика, техника» (Нижний Новгород, 25-26 сентября 2008 года).

Рукопись диссертации неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России.

В 2003-2007 годах, выполняя обязанности заместителя, а затем, в связи с реорганизацией, помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, автор широко использовал материалы диссертационного исследования при разработке проекта Федерального закона «О противодействии терроризму», при подготовке и проведении заседаний совета начальников органов ФСБ России в Приволжском федеральном округе. Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации с участием диссертанта, активно инициировалось создание в России национального антитеррори-

13 стического комитета, который бы координировал усилия всех правоохранительных, силовых и иных структур по борьбе с терроризмом. С образованием 15 февраля 2006 года Национального антитеррористического комитета диссертант в качестве заместителя председателя региональной Коллегии по вопросам безопасности и антитеррористической деятельности принимал участие в его заседаниях и разработке мер по повышению эффективности противодействия терроризму. Возглавляя с 15 мая 2007 года Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу, диссертант предпринимает меры по улучшению взаимодействия всех заинтересованных ведомств в части противодействия экстремистской и террористической деятельности со стороны общественных и религиозных объединений.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии.

Нормативно-правовые средства противодействия терроризму в актах Генеральной Ассамблеи ООН

Начало активизации антитеррористической деятельности Генеральной Ассамблеи датируется 1972 годом, когда на 2114-м пленарном заседании она приняла резолюцию 3034 (XXVII), озаглавленную «Меры по предотвращению международного терроризма, который угрожает жизни невинных людей или приводит к их гибели, или ставит под угрозу основные свободы, и изучение коренных причин этих форм терроризма и актов насилия, проистекающих из нищеты, безысходности, бед и отчаяния и побуждающих некоторых людей жертвовать человеческими жизнями, включая и свои собственные, в стремлении добиться радикальных перемен»1.

Резолюцией учрежден Специальный комитет по вопросам международного терроризма, которому предложено рассмотреть предложения государств и представить доклад с рекомендациями о возможном сотрудничестве.

В 1973 году Комитет представил такой доклад (в его подготовке участвовали представители 37 государств). Основная часть Доклада оказалась посвященной изложению прений по задаче, сформулированной Генеральной Ассамблеей.

Многие представители констатировали озабоченность, которую вызывает у правительств увеличение числа актов международного терроризма. Было общепризнано, что это представляет собой серьезную, важную и требующую безотлагательного разрешения проблему. Ряд представителей высказали мнение, что в первую очередь необходимо установить рамки порученной Специальному комитету задачи. В этой связи упор делался на сложность и разнообразие факторов, которые должны приниматься во внимание. Говорилось также о неопределенности резолюции 3034 (XXVII) в том, что касается смысла выражения «международный терроризм», которое можно истолковать как охватывающее многие формы насилия, связанные с войной и политическим угнетением.

Ряд представителей добавил, что ограничение поля деятельности Специального комитета является необходимым, поскольку некоторые аспекты вопроса о международном терроризме рассматриваются в различных органах Организации Объединенных Наций, в том числе в Совете Безопасности, или регулируются такими международными документами, как Конвенция 1958 года об открытом море, Токийская конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов, Гаагская конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, Монреальская конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, Женевские конвенции 1949 года о защите жертв войны и Декларация 1970 года о принципах международного права. По мнению этих представителей, важно избежать дублирования и ненужных повторений и толковать полномочия Комитета в таком свете.

Некоторые представители выразили мнение, что Специальному комитету следует провести подробное исследование вопроса об определении международного терроризма с тем, чтобы четко ограничить пределы соответствующих понятий, поскольку такой подход позволяет достичь договоренности по вопросу о том, как приступить работе. Они высказались против любой процедуры, которая привела бы к неполному или частичному изучению проблемы.

По мнению других, нет необходимости в абстрактном определении понятия международного терроризма. Было бы лучше применить прагматический подход, которым руководствовались разработчики конвенций, касающихся гражданской авиации, и проекта статей о предотвращении преступлений против дипломатических агентов и других лиц, пользующихся международной защитой. Разработка общего определения - задача, которая, как показывает опыт Организации Объединенных Наций, может занять много времени и привести к весьма ограниченным результатам.

Еще мнение: попытка дать международному терроризму определение достойна времени и сил, но эту работу можно выполнять, изучая в то же время и другие аспекты данного вопроса.

Многие подчеркивали, что Комитету поручено не только изучить коренные причины международного терроризма, но и рекомендовать меры, направленные на предупреждение актов терроризма и наказание за них, а потому заявили о своей готовности конструктивным образом способствовать выполнению обеих задач.

Некоторые представители высказали мнение: поскольку акты насилия, квалифицированные как акты терроризма, по сути дела являются лишь логическим следствием конкретных ситуаций, то пытаться покончить с ними с помощью карательных мер до точного выяснения порождающих такие акты причин означало бы делать серьезную и чреватую последствиями ошибку.

Другие, полностью признавая, что анализ причин не должен приноситься в жертву разработке предупредительных и карательных мер, отмечали: изучение политических или социально-экономических причин международного терроризма неизбежно займет много времени и нельзя откладывать принятие надлежащих мер защиты до завершения этого исследования.

Многие представители подчеркивали, что Комитет должен следить за тем, чтобы не ущемлять законные права народов на самоопределение, свободу и независимость. В этой связи упоминалось о необходимости избежать любое противоречие между работой Специального комитета по вопросам международного терроризма и работой Специального комитета по вопросу о ходе осуществления Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам.

По мнению некоторых представителей, Специальный комитет должен сосредоточить свое внимание на актах насилия, совершаемых отдельными лицами или группами лиц и не связанных с прямым или косвенным государственным вмешательством.

Однако, по мнению ряда из них, необходимо рассмотреть вопрос о государственном терроризме, который, по их мнению, является самым вредным и самым опасным видом терроризма . В этом отношении упоминалось о терроре, осуществляемом в крупных масштабах и с помощью самых современных средств против целых народов в целях господства или вмешательства в их внутренние дела, о вооруженных нападениях, совершаемых под предлогом репрессалий и превентивных действий одними государствами против суверенитета и целостности других государств, а также о проникновении террористических групп или агентов на территорию иностранных государств. При этом разъяснялось: пока правительства будут иметь возможность осуществлять террор, единственно возможным отпором со стороны его жертв будет ответный террор.

Нормативно-правовые инструменты противодействия терроризму в актах Совета Безопасности ООН

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций - главный орган, ответствующий за поддержание международного мира и безопасности. Создатели Организации наделили его чрезвычайными полномочиями, включая создание и применение Чрезвычайных Вооруженных Сил (ЧВС ООН)1. Вот почему вызывает удивление то, что деятельности Совета Безопасности ООН в сфере противодействия и подавления терроризма не уделяется должного внимания на отечественных научных форумах по данной проблематике . Более того, данная тема либо вовсе остается без внимания в учебной литературе (даже по международному праву)3, либо получает в ней весьма поверхностное освещение .

Между тем терроризм стал предметом озабоченности Совета Безопасности с начала 90-х годов XX века. В этот период его деятельности был осуществлен ряд санкций против государств, подозреваемых в связях с террористическими организациями.

Резолюцией от 31 марта 1992 года Совет Безопасности, поставив акты международного терроризма во взаимосвязь с проблемой поддержания международного мира и безопасности, ввел режим частичного исключения из международного общения в отношении Ливийской Арабской Джамахе-рии1. Для целей наблюдения за выполнением резолюции был образован Специальный комитет .

26 апреля 1996 года Совет Безопасности ввел санкции против Судана в связи с его несогласием с резолюцией 1044 (1996), требующей выдачи лиц, разыскиваемых в связи с покушением на президента Арабской Республики Египет X. Мубарака. Было вновь подтверждено, что «пресечение актов международного терроризма, включая те, к которым причастны государства, имеет существенно важное значение для поддержания международного мира и безопасности»3.

15 октября 1999 года санкции применены к движению «Талибан», укрывавшему на своей территории руководителя террористической группировки Усаму бен Ладена и его сообщников (образован Комитет СБ, известный как «Комитет 1267»), по наблюдению за исполнением принятого решения

Режим санкций изменялся и укреплялся последующими резолюциями, включая резолюции 1333 (2000)5, 1390 (2002), 1455 (2003), 1526 (2004), 1617 (2005) и 1735 (2006), в результате чего сейчас он охватывает лиц и организации, связанные с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном и/или движением «Талибан», где бы они ни находились. Лица и организации, подпадающие под действие санкций, включаются в Сводный перечень таковых.

Резолюции приняты на основании главы VII Устава Организации Объединенных Наций и требуют, чтобы все государства приняли нижеследующие меры в отношении любых указанных Комитетом лиц или организаций, связанных с «Аль-Каидой», Усамой бен Ладеном и/или движением «Талибан»: - незамедлительно заморозили денежные средства и другие финансовые активы или экономические ресурсы указанных лиц и организаций; - предотвращали въезд на свою территорию или транзит через нее указанных лиц; - предотвращали прямую или косвенную поставку, продажу или передачу указанным лицам и организациям со своей территории или их гражданами, находящимися за пределами их территории, или с использованием морских или воздушных судов под их флагом оружия и связанных с ним материальных средств всех типов, запасных частей, а также техническое консультирование, оказание помощи или обучение, связанное с военной деятельностью.

Тем не менее, начало интенсификации контртеррористической деятельности Совета Безопасности положено резолюцией 1269 (1999), принятой в 19 октября 1999 года.

Совет Безопасности призвал страны к сотрудничеству с целью предотвращения всех террористических актов1. Этот призыв был обусловлен озабоченностью «растущим числом актов международного терроризма, который представляет опасность для жизни и благосостояния людей во всем мире, а также для мира и безопасности всех государств»2, и, кроме того, тем обстоятельством, что «пресечение актов международного терроризма, включая те, к которым причастны государства, представляет собой важнейший вклад в поддержание междуна-родного мира и безопасности» .

Социально-правовая сущность и роль Закона США о борьбе с терроризмом

Основной правовой акт США - Закон о борьбе с терроризмом. Примечательно, что он принят в рекордный срок - через шесть недель после террористических атак в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. На юридическом сленге он чаще всего обозначается как «Акт патриота США 2001 г.» (USA Patriot Act of 2001)1.

Концепция Закона так охарактеризована Генеральным прокурором США: «Новые нормы основаны на двух основополагающих принципах: установление усиленного оперативного наблюдения за террористами и быстрота при розыске и перехвате террористов... С этими орудиями сыска, предоставляемыми законом, происходит эскалация войны против терроризма в степени, соразмерной угрозе, исходящей от терроризма» .

Закон содержит 1016 статей, распределенных по десяти разделам (многие разделы содержат подразделы): Раздел I «Укрепление внутренней безопасности страны в противостоянии терроризму». Раздел II «Усовершенствованный порядок электронных и иных форм наблюдения». Раздел III «Пресечение международного отмывания денег и Акт 2001 года о мерах, предпринимаемых в финансовой сфере для предупреждения и выявления терроризма». Подраздел А «Международные меры по противодействию отмыванию денег и иные связанные с ними меры». Подраздел В «Поправки к Акту о банковской тайне и связанные с ними усовершенствования законодательства». Подраздел С «Преступления в сфере валютного обращения и меры по охране этой сферы». Раздел IV «Охрана границ». Подраздел А «Охрана северных границ». Подраздел В «Введение более строгих норм иммиграционного законодательства». Подраздел С «Сохранение иммиграционных льгот для жертв терроризма». Раздел V «Устранение препятствий в расследовании терроризма». Раздел VI «Материальное обеспечение жертв терроризма, сотрудников правоохранительных органов и их семей». Подраздел А «Помощь семьям сотрудников правоохранительных органов». Подраздел В «Поправки к Акту 1984 года о потерпевших от преступлений». Раздел VII «Расширение обмена информацией и обеспечение безопасности систем обмена информацией между правоохранительными органами». Раздел VIII «Усиление уголовных законов по борьбе с терроризмом». Раздел IX «Совершенствование разведывательной системы». Раздел X «Разное».

Как явствует из оглавления, названный закон представляет собой систему всесторонних, междисциплинарных действий противодействия терроризму и по основным позициям соответствует «лучшим практикам» ООН.

Текст Закона включен в содержание главы 113 «В» Титула 18 Свода законов США. В соответствие со статьей 2331 главы 113 «В» Титула 18 Свода законов: (1) «международный терроризм» - это деятельность, которая: (A) включает акты насилия или акты, представляющие угрозу человеческой жизни, которые являются нарушением уголовных законов Соединенных Штатов или какого-либо штата, либо которые являлись бы уголовно наказуемым деянием, если были бы совершены в пределах юрисдикции Соединенных Штатов или какого-либо штата; (B) выглядит направленной: (і) на запугивание или принуждение гражданского населения; (ii) на оказание влияния на политику какого-либо правительства посредством запугивания или принуждения; либо

(Ш) на оказание воздействия на действия какого-либо правительства посредством массового поражения, убийства государственного деятеля или его похищения; и (C) имеет место преимущественно вне территориальной юрисдикции Соединенных Штатов или осуществляется с пересечением государствен ных границ в смысле используемых для ее осуществления средств, лиц, избранных объектами запугивания или принуждения, либо места, в кото ром действуют или ищут себе убежище нарушители. (2) термин «гражданин Соединенных Штатов» имеет значение, придаваемое этому термину в статье 101(a) (22) Закона об иммиграции и гражданстве;

Национальная стратегии борьбы с терроризмом США как организую щий политико-юридический документ

Другой важнейший правовой акт США, развивающий концепции, реализованные в Законе о борьбе с терроризмом, - это «Национальная стратегия борьбы с терроризмом»1.

В предисловии к «Стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов Америки», утвержденной президентом США 16 марта 2006 года2, объявлено: «Америка в состоянии войны. Это — военная стратегия национальной безопасности. Она обусловлена серьезным вызовом, с которым мы столкнулись — возрастанием терроризма, питаемого агрессивной идеологией ненависти и убийства, полностью продемонстрированной аме-риканскому народу 11 сентября 2001 года» .

Американская «Национальная стратегия борьбы с терроризмом»4, утвержденная Д. Бушем в сентябре того же года, соответствует основному тезису, сформулированному в «Стратегии национальной безопасности».

Во вводной части («Обзор национальной стратегии борьбы с терроризмом»1) вновь подтверждено: «Америка - в состоянии войны с межнациональным террористическим движением, питаемым радикальной идеологией ненависти, притеснения и убийства»2.

Стратегия признала, что война с террором - особый вид войн. Вначале это была война оружия. Теперь следует сражаться с террористическим врагом не только на поле битвы, но и продвигая свободу и человеческое достоинство в качестве альтернативы извращенному видению террористами притеснения и тоталитарного управления. Необходимо вовлекать в эту войну все элементы национальной мощи и влияния и нарушить существовавший предрассудок, ограничивавший борьбу с террором в основном сферой уголовного правосудия.

Исходя из этого необходимо: - продвигать эффективные демократии как долгосрочное противоядие идеологии терроризма; - предотвращать террористические атаки; - исключить возможность попадания оружия массового уничтожения к «государствам-мошенникам» и их террористическим союзникам; - не допускать поддержку террористов; - не допускать установление террористического контроля за любой нацией, которую террористы могут использовать в качестве базы для террора; - заложить основы и создать институты и структуры, которые необходимы для содействия борьбе против террора и которые могут гарантировать окончательный успех. В разделе «Современные реалии борьбы с террором» подведены итоги противодействия террору за период после 11 сентября 2001 года: - «Аль-Каида» лишена убежища в Афганистане. Афганистану оказана помощь, и он теперь в полной мере партнер в войне с террором. - Многонациональная коалиция, к которой присоединяются жители Ирака, настойчиво ведет судебную войну против террористов в данном государстве. Работа ведется в направлении обеспечения существования объединенного, стабильного и демократического Ирака. - Значительно ослаблена сеть «Аль-Каиды». Большинство тех, кто участвовал в организации террористической атаки 11 сентября, либо захвачены, либо уничтожены. - Проведена беспрецедентная международная кампания по борьбе с финансированием терроризма. - Ряд государств, которые составляли часть террористической проблемы, после 11 сентября стали частью решения данной проблемы. Притом такая трансформация произошла без дестабилизации дружественных режимов в ключевых регионах. Создатели Стратегии определили специфику той ситуации, которая обусловливает подходы к противодействию терроризму. - Террористические сети сегодня более рассеяны и менее централизованы. Террористы более комфортно чувствуют себя в небольших ячейках, вдохновленных общей идеологией. - В то время как Правительство Соединенных Штатов и его партнеры воспрепятствовали многим нападениям, они не были способны предотвратить их все. Террористы ударили во многих местах во всем мире - от Бали до Беслана и Багдада. - Несмотря на существенное улучшение защиты национальной территории, безопасность границ Соединенных Штатов Амекрики еще не гарантирована. - Террористы объявили их намерение приобрести и использовать оружие массового поражения. - Некоторые государства, типа Сирии и Ирана, продолжают предоставлять кров террористам и спонсировать террористическую деятельность за границей. - Продолжающаяся борьба за свободу в Ираке была осложнена террористической пропагандой. - Все более и более искушенное использование Интернета и СМИ позволило террористическим врагам передавать информацию, завербовывать новых участников их деятельности, обучать, оказывать поддержку, обращать в веру и распространять их пропаганду.

В разделе «Нынешний террористический враг» терроризм охарактеризован как межнациональное движение экстремистских организаций, сетей и индивидуумов, государственных и негосударственных сторонников, которые обычно эксплуатируют ислам и используют терроризм для идеологических целей.

Движение объединяет идеология притеснения, насилия и ненависти. Питаемые радикальной идеологией и ложной верой в то, что Соединенные Штаты являются причиной большинства проблем, затрагивающих мусульман, враги стремятся ослабить западную мощь и влияние на мусульманский мир. Это вражеское движение стремится создавать и эксплуатировать разделение между мусульманским и немусульманским миром и в пределах мусульманского мира непосредственно. Террористы искажают идею относительно джихада и призывают к насилию и убийствам тех, кого они расценивают как отступников или неверующих. Большинство террористических нападений после 11 сентября произошло в мусульманских странах — и большинство жертв было мусульманами.