Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (На примере России конца 80-х - 90-х гг. XX века) Мартыненко Борис Константинович

Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (На примере России конца 80-х - 90-х гг. XX века)
<
Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (На примере России конца 80-х - 90-х гг. XX века) Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (На примере России конца 80-х - 90-х гг. XX века) Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (На примере России конца 80-х - 90-х гг. XX века) Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (На примере России конца 80-х - 90-х гг. XX века) Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (На примере России конца 80-х - 90-х гг. XX века) Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (На примере России конца 80-х - 90-х гг. XX века) Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (На примере России конца 80-х - 90-х гг. XX века) Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (На примере России конца 80-х - 90-х гг. XX века) Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (На примере России конца 80-х - 90-х гг. XX века)
>




Мартыненко Борис Константинович. Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (На примере России конца 80-х - 90-х гг. XX века) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Ростов н/Д, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:99-12/427-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретике - правовое понятие политического терроризма .

$ 1. Понятие, социальная природа, корни политического терроризма С.с. 19-50

$ 2. Классификация современного политического терроризма.. Новые формы политического терроризма . с. 51 - 85

Глава 2. Проблемы совершенствования правового регулирования, мер профилактики и борьбы с политическим терроризмом .

$ 1. Влияние политического терроризма на государственно - правовую действительность России С.с. 86-114

5 2, Правовое регулирование борьбы с политическим терроризмом : история, зарубежный опыт и современное российское законодательство С.с. 115-143

$ 3. Политическая и юридическая ответственность за терроризм. Факторы воздействия на терроризм и его профилактика С.с. 144 -161

Заключение С.с. 162 - 169

Библиография С.с. 170 -180

Введение к работе

Сегодня терроризм превратился в массовое явление, наносящее непоправимый моральный, физический и материальный вред обществу, а также единству и территориальной целостности Российского государства. За период с 1992 по 1998 год на территории Российской Федерации совершено свыше 20 крупных террористических актов, вызвавших многочисленные жертвы. Это прежде всего, июньские 1995 года события в Буденновске, январские 1996 года трагедии в Кизляре и Пер вомайском, К проявлениям терроризма можно отнести значительную часть из 886 взрывов, прогремевших в 1997 году на улицах и в домах российских городов, которые унесли жизни более 140 граждан и более 550 человек1 были ранены, искалечены.

В 1994 году было убито 28 банкиров, в 1995 году 41, в 1996 - уже 50. Убивают людей разных профессий, судей, работников правоохранительных органов, военнослужащих, крупных руководителей предприятий, известных ученых, депутатов Законодательных собраний2.

Не может не беспокоить постоянное увеличение фактов похищений людей3: в 1994 году было похищено 500 человек, в 1996 году уже 776. Начавшееся в Чеченской республике в начале 90-х годов это явление стало массовым и распространилось на всю территорию Российской Федерации, Нередко терроризм приобретает международный характер и выходит за рамки одного государства. Не случайно в международной классификации он относится к тяжким преступлениям против человечества. Распространением терроризма во многих странах заставило мировое сообщество принимать соответствующие меры. В марте 1996 года в египетском курортном городке Шар-эш-Шейхе на юге Синая состоялась встреча руководителей более 20 государств с участием президентов США, Франции, России, а также канцлера ФРГ4. В августе 1996 года в Париже прошло совещание министров иностранных дел и руководителей служб безопасности четырех держав Франции, США, Великобритании и России по вопросам выработки коллективных мер против международного терроризма.5 В итоговом документе совещания министров иностранных дел и руководителей ведомств, ответственных за безопасность стран «восьмерки» по вопросам борьбы с терроризмом, состоявшегося 30 июня 1996 года, а также в Европейской конвенции о пресечении терроризма 1997 г. (Страсбург) содержатся предложения осудить терроризм в новых его формах и проявлениях и принять эффективное внутреннее законодательство по его предупреждению. Россия взяла на себя такое обязательство1.

7 марта 1996 года Президент России подписал указ «О мерах по усилению борьбы с терроризмом»2, а 10 июля 1996 года - указ «О необходимых мерах по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в г. Москве Московской области»3. Комитет Государственной думы по безопасности с участием ведущих специалистов и крупных ученых, занимающихся проблемами предупреждения и пресечения наиболее опасных преступных проявлений, разработал проект закона «О борьбе с терроризмом»4. Ріьше этот закон принят и с 25 июля 1998 года введен в действие5.

Все перечисленные факты и события характеризуют крайнюю опасность распространяющегося по всей планете, в том числе и в России, терроризма, особенно политического, обеспокоенность мировой общественности и принимаемые меры борьбы против него, подчеркивают важность и актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Свое исследование автор не ограничивает определенными административно-территориальными рамками, его поле исследования включает всю Россию, ее основные конфликтно-криминальные регионы, особенно Северный Кавказ, Москва, Петербург, Ростов-на-Дону и другие крупные промышленно-адми нистративные центры, где криминальный терроризм теснейшим образом переплетается с политическим террором, делая его особо опасным и непредсказуемым.

Если политический терроризм на Северном Кавказе связан с обострением межнациональных противоречий в этом регионе, откровенно сепаратистскими тенденциями лидеров и отдельных кланов некоторых республик, открытым противостоянием местных националистов по отношению к Федеральной власти, то в центральных районах страны, в ее столицах терроризм проявляется больше всего на почве взаимоотношений политиков и бизнесменов, бизнесменов и криминальных структур. А общей тенденцией для всех районов и условиями для распространения терроризма является обострение социально-экономических отношений в стране, рост нищеты и недовольства народных масс внутренней политикой. Слабость Федеральной власти нередко ведет к проявлению сепаратизма, за которым очень часто стоит стремление отдельных лидеров к личной власти. Основой для сепаратистских тенденций является неравномерность социально-экономического развития регионов, углубляющаяся по мере реализации нынешних реформ, быстрое нарастание абсолютной и относительной численности коренных народов при убывающей доле русскоязычного населения.

Неконтролируемость границ со странами «ближнего зарубежья» способствует проникновению на территорию России оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков, террористических групп, фальшивых денежных знаков и нерегулируемой миграции. За годы после развала СССР в Россию мигрировало более 5 миллионов человек из бывших советских республик1. Однако самое большое количество террористических актов, по сравнению с другими регионами России, дает Северный Кавказ. Здесь переплелись все типы терроризма - государственный и оппозиционный, национальный и религиозный, политический и уголовный, груп повой и индивидуальный. Для этого региона характерны массовые убийства и геноцид, насилие, грабежи, мародерство, захваты транспортных средств, оружия и заложников, запугивание мирного населения и боевые действия на территории собственной страны.

Все это вызывает значительный научный интерес, создает широкую материальную базу для научного исследования и обобщения. Хронологические рамки диссертации ограничены последним десятилетием - 1988-1998 гг. Такой временной выбор объясняется следующим: во-первых, в этот период, начиная с 1988 года, в стране стремительно стали нарастать террористические акты практически на всем геополитическом пространстве Советского Союза и этот процесс продолжается и сегодня; во-вторых, этот период объективно пока еще мало изучен.

Именно в начале этого периода стали создаваться объективные предпосылки для проявления массового терроризма во многих точках Советского Союза. В январе 1988 года события в Нагорном Карабахе, провозгласившим выход из состава Азербайджана - Азербайджанской ССР, стали катализатором вспышки кровавого национализма в Баку и Сумгаите, где погибли сотни граждан армянской национальности, тысячи людей вынуждены были покинуть республику. Затем последовали кровавые события на националистической почве в Фергане и Коканде, в Ош-ской области (Киргизская ССР), военные конфликты правительства Грузии с Юго-Осетинской республикой и республикой Абхазия, Молдавско-Приднепровский конфликт, образование криминального режима в Чечне и развертывание массового террора против местного «некоренного» населения и, как ответная реакция со стороны Федеральных властей - применение вооруженных сил против боевиков и мирного населения республики, в результате чего погибло более 100 тысяч человек.

Многие названные регионы до сих пор питают политический терроризм, постоянно реанимирует его. После окончания войны в Чечне терроризм перестал быть массовым, но острота проблемы не уменьшилась. Вместо открытых боевых действий пришли другие формы терроризма - массовый захват заложников с целью давления на власть, изгнание последних русскоязычных граждан с территории Чечни, массовая их миграция из Ингушетии, Дагестана, других республик России. Не прекращаются убийства государственных служащих, депутатов, взрывы на вокзалах крупных городов, в общественном транспорте.

Для более глубокого анализа настоящее диссертационное исследование можно условно разделить на три периода.

Первый период - с 1988 г. по 1992 г., когда терроризм в основном стал проявляться на националистической основе во многих регионах Советского Союза.

Второй период - с 1992 года по 1995 год, характеризуется массовым террором коренного населения Чечни против «некоренных» жителей этой республики, создание в ней криминального политического режима и острым противостоянием его федеральному центру, выразившемуся в необъявленной, фактической гражданской войне.1

Третий период - с 1996 года и до наших дней. Он отличается от предыдущего тем, что террористические акты проходят не на фоне открытого вооруженного столкновения Центра с одним из субъектов Федерации, а в относительно мирное время. Террористические акты совершаются не только на Северном Кавказе -здесь они проявляют себя чаще всего, но и в других регионах страны, особенно в Москве, Петербурге. Предотвращен целый ряд террористических актов и в Краснодаре.

Между этими тремя периодами не существует четких граней, они взаимосвязаны между собой, характер террористических актов постепенно переходит из одной формы в другую, не теряя при этом своей опасной сути для всего общества.

Степень изученности и историография проблемы,

В рамках названных временных границ политический терроризм мало изучен. Вообще надо отметить, что изучением политического терроризма в Советском Союзе и современной России, проблемами усиления борьбы с ним мало кто занимался. Это объясняется тем, что до конца 80-х годов в нашей стране терроризм мало себя проявил, мы больше видели его проявление в других странах мира или использование методов терроризма правительством одних стран для подрыва или ослаблении политического режима в других. Со второй половины 80-х годов терроризм стал заявлять о себе и в нашей стране. В начале в форме захвата самолетов, автобусов, шантажа и запугивания, а затем в форме репрессий, убийств, взрывов, и даже военном противостоянии.

Поэтому научный интерес советских и российских ученых был проявлен прежде всего к терроризму прошлых лет - 60-х-70-х годов нынешнего столетия, а также исследовались истоки терроризма в России, исходящие от народовольцев 70-х годов прошлого столетия.

Среди научных исследований по истории и проблемам политического терроризма, прежде всего, следует отметить кандидатские диссертации Ю.В. Степанова «Проблемы политического терроризма в марксизме» /1981г./; ВВ. Витюка «Социальная сущность и идейно-политические концепции современного «левого» терроризма», /1985 г./; А.Ж. Кугая «Природа политического насилия и его роль в современном мире» / 1993г. /.

Целый ряд ученых рассматривал эту проблему с точки зрения уголовного права: в 1995 году В.В. Потапов защитил докторскую диссертацию на тему:

«Борьба с терроризмом на воздушном транспорте»; в 1997 году B.C. Комиссаров защитил докторскую диссертацию по теме «Преступления, нарушающие общие правила безопасности. (Понятие, система, общая характеристика)»; в 1998 году С.Д. Гринько защитил кандидатскую диссертацию «Борьба с терроризмом и захватом заложника (уголовно - правовые и криминологические проблемы)».

Многие исследователи посвятили свои работы изучению международного терроризма. Среди них диссертация А.В. Стародуба «Политический терроризм в Италии: социологический анализ / 1982 г./; Бояр-Созановича» Международный терроризм и международная законность» / 1989 г. /; И.В. Кормушкиной « Конвенционный механизм борьбы с международным терроризмом» /1993 г. /. Названные диссертационные работы, как видно, не тождественны. Одни из них посвящены изучению и раскрытию общих проблем, характеризующих сущность и причины возникновения терроризма, его природу и влияние на политическую жизнь той или иной страны, другие творчески исследуют международный терроризм, не имеющий никакого отношения к России. И только одна кандидатская диссертация И.В. Манацкова «Политический терроризм» (Региональный аспект), защищенная в марте 1998 года в г. Ростове-на-Дону, посвященная исследованию современного терроризма. Во времени она ограничена 1990-1996 годами и анализирует проблемы Северного Кавказа. За пределы этого региона автор не выходит. Более того, в диссертации анализируется философско-политически-правовой аспект и основное внимание уделено социальным истокам и последствиям терроризма в кавказском регионе. Изучению проблем политического терроризма посвящены монографические работы отечественных авторов, среди них работы В.В. Витюка и С А. Эфиро-ва; Э. Ковалева и В. Малышева; М. Одесского и Д. Фельдмана; М.П. Киреева; Н.С. Бегловой, Латыпова У.Р., Н.Я. Лазарева, В. Мальцева, Петрова Н.И., М. Смирнова, С. Чаадаева, В.А. Шабалина, О.М. Хлобустова, В.Е. Петрищева, С. Эфирова, В.М. Полякова, М. Киреева, И.В. Дементьева1.

Все эти работы имеют много общего, поскольку рассматривают такое социально-политическое явление, как терроризм, но вместе с тем, у каждой из них свой аспект и объект исследования. Наиболее обстоятельная работа В.В. Витюка и С.Э. Эфирова. В ней рассматривается сущность и истоки терроризма, его классификация, типы и формы, влияние на общественно-политическую жизнь страны. Пожалуй, эта одна из фундаментальных работ советских террологов. Она посвящена исследованию терроризма на Западе и нашей страны она практически не касается. Другим наиболее значимым материалом отечественных террологов, всесторонне рассмотревших проблемы терроризма является дискуссия и выводы «Круглого стола» на тему «Терроризм: психологические корни и правовые оценки», организованного редакцией журнала «Государство и право»2.

Участники «Круглого стола» пришли к общему выводу, что в последние годы проблема терроризма в нашей стране приобрела особую актуальность и остроту. Опасность терроризма сегодня очевидна, терроризм отражает культ насилия и способствует его развитию, давая ему преимущества перед правовым и социальным методами разрешения конфликтов в обществе. Раскрыв проблемы теоретиче ские, участники названного «круглого стола» оставили в стороне проблемы практические, они их просто не рассматривали.

Их рассмотрели участники другого «Круглого стола» под названием «Терроризм и политика», проходившего в редакции журнала «Российская Федерация». На нем ученые и практики обсудили и выработали неотложные меры государственных органов по усилению целенаправленной и эффективной борьбы против терроризма, они подчеркнули несоответствие юридической базы России нынешнему размаху политического терроризма1.

Определенный интерес представляет точка зрения, высказанная на этом «Круглом столе» профессором Г. Тумановым, подчеркнувшим, что главной причиной неэффективной борьбы с терроризмом является отсутствие политической воли у высших руководителей страны. «Думается, если бы государство, начиная с Президента и далее по всей властной вертикали, захотело бы власть употребить, то и закона бы хватило, и организационных структур, и сил, и квалификации, чтобы, если не пресечь терроризм /этого вряд ли сумеем добиться в ближайшие 10-15 лет/, то хотя бы не допустить его массовых проявлений»2.

Определенный вклад в исследовании терроризма, как социального явления, внесли В.В. Лунеев и И.Ю. Залысин, В.А. Шабалин, О.В. Крыштановская и другие3. Многие исследователи связывают возникновение и распространение терроризма с межнациональными конфликтами на территории бывшего Советского

Союза. В работах ВТ. Тавадова1, Н.Н. Гасанова2, А. Басалай3, В.В. Серебряннико-ва4, Б.Г. Хахгбы5, B.C. Дроздова6, А.Г. Здравомыслова, С.А. Матвеева7 истоки терроризма связываются с неразрешенными проблемами в межнациональных отношениях.

Наиболее полно и обстоятельно раскрываются причины и последствия военного конфликта на Северном Кавказе в документах депутатской Комиссии Государственной Думы под руководством С. Говорухина8. Однако, депутаты не анализируют формы и методы терроризма, они его рассматривают в целом, как явление, приносящее горе и страдания людям, пытаются найти виновников кровавой трагедии, разыгравшейся в Чечне в 1994-1995 гг.

Подводя итог краткому анализу научной литературы, посвященной терроризму, можно утверждать, что данная тема до настоящего времени не являлась предметом самостоятельного исследования. Автор диссертационной работы ставит перед собой цель восполнить этот пробел.

Методологической основой диссертации является доктрина современной теории государства и права, идеи современных теоретиков права. При написании работы автором широко использовались как общий, диалектический метод, так и специальные - исторический, логический, системно-структурный, конкретно-социологический и сравнительные методы познания.

Источниковедческую базу диссертации составляют: Конституция РФ, законы Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, работы российских и зарубежных ученых - терроло-гов, обширный фактический материал. Изучены многие документы международного сообщества о проблемах терроризма и борьбы с ним. Среди них Европейская конвенция по борьбе с терроризмом, принятая Европейским Советом 27 января 1997 г. в г. Страсбурге1, Конвенция по борьбе с преступным захватом летательных аппаратов /Гаага, 10 декабря 1970 г./, Конвенция по борьбе с преступными актами, направленными на усиление безопасности гражданской авиации /Монреаль, 23 сентября, 1991 г./.

Цель исследования.

Высоко оценивая работы своих предшественников, внесенный ими существенный вклад в изучение и освещение терроризма вообще и политического, в частности, автор данной работы ставит перед собой цель на примерах России конца 80-х - 90-х годов XX столетия комплексно проанализировать теоретико - правовые, историко - правовые, юридико - отраслевые вопросы политического терроризма, его сущность, причины возникновения и развития, правовое обеспечение борьбы с ним.

Задачи исследования:

1. Раскрыть историю возникновения и развития политического терроризма, дать научную оценку этому явлению, показать его негативное влияние на развитие общественно-политических процессов в обществе, на основы государственности, права человека и социально - экономическую жизнь России.

2. Проанализировать понятие политического терроризма и дать более четкое его определение, показать экономические и социально-политические предпосылки его возрождения, и широкого распространения во второй половине 80-х 90-х годов XX века в условиях российского системного кризиса.

3. Углубить классификацию терроризма, выделив при этом, информационный, националистический и такой тип терроризма, как захват заложников с целью оказания политического давления на власть.

4. Выработать рекомендации по профилактике и предотвращению террористических актов, меры (в том числе и правовые) эффективной борьбы с этим явлением, оказать помощь законодателю в корректировке действующего законодательства и принятии соответствующих социальных мер.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые комплексно рассматриваются теоретико-правовые, историко-правовые и отраслевые вопросы политического терроризма;

- исследовано влияние политического терроризма на основы государственности, права человека, социально-экономическую жизнь России и правосознание граждан;

- дана классификация современного терроризма, впервые раскрыто содержание таких новых типов политического терроризма, как информационный и захват заложников с целью оказания политического давления на власть;

- проанализировано правовое регулирование борьбы с политическим терроризмом в современной России, обоснованы новые предложения, направленные на повышение ее эффективности;

- конкретно обоснована система мер совершенствования правового регулирования, профилактики и борьбы с политическим терроризмом, их конкретная обусловленность;

- обоснованны политическая ответственность за совершение террористических актов, социально-политические факторы предупреждения терроризма и воздействия на участников террористической деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Состоит в том, что оно обогащает понятийный аппарат исследования политического терроризма, создает предпосылки для прогнозирования возможных вариантов его развития, для совершенствования законодательства о политическом терроризме, имеющего важное значение в деятельности правоохранительных органов по организации борьбы с ним.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий по терроризму для студентов юридических институтов и факультетов, спецкурсов, чтения лекций по теории права и государства.

Апробация темы.

Содержание данной темы диссертационной работы получило свое освещение в следующих научных публикациях:

1. Терроризм в современной России: историография проблемы. В сб. научных трудов «Проблемы правоприменительной деятельности». Краснодар, 1997. О, 25 печ. листа;

2. Группы давления в политике. Межкафедральный сборник научных трудов «Современные проблемы правоведения». Куб. гос. университет. 1998. О, 5 печ. листа.

3. Информационно-психологический терроризм и его влияние на моральное состояние общества. Правоведение. Сборник научных статей молодых ученых. Куб. гос. университет. 1998. О, 5 печ. листа.

4. Политическая и юридическая ответственность за политический терроризм. Правоведение. Сборник научных статей молодых ученых. Куб. гос. университет. 1999.0,3 печ. листа.

5. Политический терроризм: понятие, признаки, классификация. Северо -Кавказский юридический вестник. N 1,1999. 1, 2 печ. лист. 

Понятие, социальная природа, корни политического терроризма

Что такое терроризм? Каковы основные признаки, характеризующие его природу и специфику, отграничивающие его от сопредельных с ним явлений? Когда появилось слово «террор», что оно означало? Когда террор вошел в повседневную практику политической жизни многих стран мира? Все эти вопросы пристально изучаются террологами, особенно в последние десятилетия ХХ-го века, когда террор практически стал глобальной проблемой всего человечества. К сожалению, сегодня нет четкого, универсального определения терроризма. Этимология слова «террор» и «терроризм» содержат в себе истинное значение - страх, ужас (террор - ужас). Слово «террор» в Античном мире, в частности, в Древнем Риме в переводе с латинского означало страх, ужас. Этот дословный перевод раскрывал не как понятие, а лишь его прямое следствие на эмоциональном уровне. Со временем в понятие «террор» стали вкладывать не только значение прямого насилия, а сам процесс, который вызывал страх и ужас. С конца XVIII и до конца XIX веков понятие «террор» воспринималось в самом широком и нерасчлененном смысле в соответствии с его этимологией (La Terreur- ужас) этим словом обозначались и открытая насильственная форма диктатуры и практика разовых политических покушений. Его нередко применяли по отношению к насилию и репрессиям, осуществленным в ходе войны и к самим войнам как таковым1.

Понятие «терроризм» использовалось как почти адекватное «террору», обретая в некоторых случаях специфический оттенок: терроризм - это осуществление террора.

Можно утверждать, что в таком понимании термин «террор» дошел до нас и точно определить, когда его понятие стало означать не результат насилия, а сам его факт и весь комплекс, связанных с ним причин и следствий, очевидно уже не представляется возможным, да и вряд ли целесообразным. Для нас сегодня, по крайней мере, важнее всесторонне сформулировать определение понятие «террор», «терроризм», показать его сущность, дать юридические аспекты квалификации терроризма.

Терроризм как многогранный феномен имеет сложную структуру, не является неким цельным и единым явлением с четко оформленными границами, но представляющего собой метод политической борьбы, используемый самыми различными слоями населения. Дать четкое, универсальное и всеобъемлющее определение терроризма оказалось делом чрезвычайно сложным. И не только для юристов и международников-практиков, но и для исследователей - террологов. Это подтвердили и участники «круглого стола», проведенного журналом «Государство и право» в Институте государства и права РАН, посвященном современным проблемам исследования терроризма1.

Участники «круглого стола» единодушно согласились не искать универсальное определение терроризма, а ограничиться некоторыми его признаками. Участник» круглого стола» доктор философских наук, профессор Института социологии РАН С. А. Эфиров заметил, что определение терроризма уже давно является камнем преткновения для исследователей этой темы, ее невозможно разрешить в рамках одного «круглого стола». Он предложил несколько признаков, которыми можно ограничиться при определении терроризма.

Первым признаком можно считать политическую мотивацию насильственных действий, квалифицированных как терроризм. Здесь пролегает своего рода демаркационная линия между терроризмом и уголовной преступностью, хотя эта линия становится все более условной.

Второй признак. Терроризм - это насильственные акты, имеющие целью не простое устранение какого- либо лица, взрыв, угон самолета и т.п., но создание определенного социально-политического климата, дестабилизация положения, запугивание масс, правительств, социальных групп, партий, организаций и др. Этим терроризм отличается от единоличных политических убийств, хотя и здесь различие условно.

Третий признак- отсутствие необходимой связи с вооруженной конфронтацией. Здесь граница между терроризмом и войной, хотя последней может сопутствовать террор против населения захваченных территорий, военнопленных и т.д.

Четвертый признак наиболее важный, по мнению С. А. Эфирова: терроризм чаще всего является результатом «идейного абсолютизма», «железного» убеждения в обладании единственной, высшей, окончательной истиной, уникальным рецептом «спасения» своего народа, группы или даже всего человечества1.

По мнению самого С.А. Эфирова, эти признаки далеко не исчерпывают и не решают проблему во всей ее сложности. С. А. Эфиров утверждает, что в широком смысле понятие терроризма можно употреблять как объединяющие нелегальную подрывную деятельность и все виды государственного террора, террористической политики и геноцида. В узком смысле это понятие нужно употреблять главным образом в отношении нелегальных террористических актов. Понятие же террора в этом случае сохраняет свое первоначальное значение, возникшее в период Якобинской диктатуры, т.е. значение государственного террора1.

Однако есть и другие точки зрения относительно характеристики терроризма. Генеральная Ассамблея ООН приняла около 10 резолюций о национальном, региональном и международном терроризме, но так и не смогла дать его более или менее приемлемого определения2. Большой разброс мнений в определении терроризма имеют Западные исследователи этого феномена. В. Маллисон и С. Маллисон его определяют так: «Террор это систематическое исполнение крайнего насилия для достижения публичных или политических целей»3. Фундаментальный оксфордский справочник «Политический терроризм» (1988 г.) указывает, что политическому терроризму, по мнению опрошенных респондентов, свойственно: насилие - 83 процента; связь с политикой - 65 процентов; устрашение, террор - 51 процент; угроза 47 процентов; систематичность акций - 30 процентов4. В книге «Международный терроризм и всемирная безопасность» «терроризм трактуется более широко и неопределенно: угроза насилием, индивидуальные акты насилия или компания насилия, ставящие целью в первую очередь постоянно внушать страх - терроризировать5.

В толковом словаре В.И. Даля подчеркивается нацеленность терроризма -устрашать смертью, насилием. По своему значению трактовка Далем слова «терроризм» ближе к современному понятию «терроризировать», то есть: 1/ устрашать, запугивать, держать в повиновении угрозами насилия; 2/ творить расправу жесткими карательными мерами, истязаниями, расстрелами и т.д. СИ. Ожегов в своем словаре дает более краткую, но как нам кажется, емкую характеристику: «террор - физическое насилие вплоть до физического уничтожения, по отношению к политическим противникам».

В политологическом словаре терроризм характеризуется как «метод политической борьбы, который состоит в систематическом применении ничем не ограниченного, не связанного с военными действиями насилия, преследующего цель устрашения и подавления политических и других противников. Терроризм состоит в совершении убийства политических деятелей, служащих государственных ведомств и рядовых граждан, взрывов, нападении на банки, склады оружия, угонов самолетов и т.д. Террористы рассчитывают, главным образом, на психологический эффект своих действий, а не на военно-стратегическую победу»1.

Английский исследователь Я.Шрайбер, определяя содержание терроризма, обращает внимание на то, с какой целью осуществляются данные насильственные акты, что нужно отличать террористические акты на эгоистической основе от актов, содержащих политический смысл. Он пишет: «Терроризм держится не на любом насилии, хотя насилие есть главное и существенное его оружие, но на программных установках... Политическим делают террористический акт его мотив и направленность» }

Ведущий криминалист из Германии А. Пфаль-Траугзер указывает на обязательные компоненты политического терроризма: наличие политической цели, целенаправленное применение насилия для устрашения, наличие организационной структуры, общественная изоляция субъектов террористической деятельности.3 Известный американский политолог Р.Арон акт насилия рассматривает как террористический в том случае, когда его психологический эффект обратно пропорционален его истинным физическим результатам. Другой западный исследователь Э.Арегача определял терроризм как акты, сами по себе являющиеся традиционными формами общеуголовных преступлений, но совершаемые преднамеренно с целью вызвать панику, беспорядок и террор в организованном обществе, разрушить общественный порядок, парализовать противодействие террору со стороны общественных сил и интенсифицировать беды и страдания общества1. Российские ученые М.П. Одесский и Д.М. Фельдман рассматривают террор как «способ управления социумом посредством превентивного устрашения»2. Они пишут, что террором принято именовать не только действия, обычно понимаемые как противозаконные - политические убийства, различного рода диверсии и т.п. -но и массовые репрессии, санкционированные законом. Это кажется противоречием, но на самом деле противоречия тут нет, поскольку речь идет о двух аспектах одного явления; террор, как способ управления социумом посредством пре-вентивного устрашения . Именно превентивного, что очень важно. Конечно, устрашение применяется в любом социуме, где нормы права регламентируют поведение: кара, которой подвергается преступник, должна (помимо других функций) устрашать членов общества, предупреждая нарушение закона. Однако в рамках права наказание возможно лишь после того, как будет установлен факт нарушения конкретного закона, причем объект наказания - конкретный индивидуум -правонарушитель, и только он один. Превентивное же устрашение отрицает законность в принципе. Здесь связь нарушителя и кары вовсе не обязательны. Репрессии могут обрушиться на тех, кто ни каких законов вообще не нарушал: на родственника преступника, заложников и т.д.

Классификация современного политического терроризма.. Новые формы политического терроризма

Терроризм чрезвычайно многообразен, его различные типы переплетаются и часто смыкаются между собой. Поэтому классифицировать терроризм очень непросто и любая форма классификации будет в большей или меньшей степени неполной и в чем-то условной. Почти ни одна разновидность терроризма не укладывается целиком в какую-либо ячейку типологической сетки. Но тем не менее, такая сетка необходима, ибо без четких исходных критериев и параметров невозможно дать достоверную характеристику конкретным разновидностям современного терроризма.

В определение типов и разновидностей терроризма наибольший вклад, по нашему мнению, внесли ученые-террологи И.И. Витюк и С.А. Эфиров, В.И. Замковой и М.З. Ильчиков, А.И. Бастрыкин, В.В. Лунеев, B.C. Комиссаров, В.П. Ки-реев, И.И. Карпец, О. Хлобустов и другие. Классифицируя терроризм, В.В. Витюк и С.А. Эфиров, выделяют два основных вида террористической деятельности: государственный террор и оппозиционный терроризм, подчеркивая при этом, что разница между ними состоит в том, что государственный террор есть открытое насилие со стороны господствующего класса, опирающегося на мощь государственных институтов, а оппозиционный терроризм - насилие и устрашение, используемое антирежимными группировками. Основным орудием государственного террора являются репрессии, терроризма оппозиционного - террористические акты.

Оба типа террористической деятельности теснейшим образом связаны между собой, взаимно провоцируя друг друга1.

Эти авторы называют также такие типы терроризма, как заговорщеский, международный, социальный (или внутренний), националистический, религиозный, «левый» и «правый». Подробно.рассматривают и анализируют правый фашистского толка и левацкий терроризм В.А. Кемов, В.И. Москвин, С.Л. Павлов. По их мнению, правый терроризм находит свое «теоретическое» выражение и «обоснование»2 в человеконенавистнических теориях ультрареволюционных теоретиков, примером которых могут служить идеи «МАЙН КАМПФ» А. Гитлера. Левый терроризм они разделяют на две формы: псевдомарксистскую и анархистскую, которые не всегда можно достаточно четко различать. Они переплетаются между собой, оказывают влияние друг на друга. Эту же мысль проводит и И.И. Карпец3, характеризуя терроризм фашистского толка и «левацкий», которых трудно отличить друг от друга. Он так же выделяет и обстоятельно характеризует такой тип терроризма, как терроризм наркомафии, от которого особенно страдают многие страны Латинской Америки4. Профессор Моджорян Л.А. исследуя политический терроризм, выделяет три его вида: внутригосударственный, государственный, международный5.

Широкий спектр видов террористических акций исследуют В.И. Замковой и М.З. Ильчиков. Они рассматривают революционный и контрреволюционный, суб-версивный и репрессивный, физический и духовный, «селективный» и «слепой», провокационный, «превентивный», военный и криминальный террор, уделяя особое внимание последнему6.

Характеризуя международный терроризм, А.И. Бастрыкин называет такие его разновидности, как терроризм в аэропортах, терроризм на море, терроризм в отношении частного бизнеса1. Террор в отношении национальной, этнической, расовой или религиозной группы, осуществляемый с целью ее полного или частичного уничтожения, рассматривается мировым сообществом уже как акт геноцида.

В более широком плане характеризует современные формы террористической деятельности В.В. Лунеев. Он называет такие формы: терроризм по политическим мотивам (политический терроризм), уголовный терроризм организованных преступных сообществ (внутренних и международных), националистический терроризм сепаратистских сил, «воздушный» терроризм и международный терроризм2. Есть и другие точки зрения на типологию терроризма3.

Но следует отметить, что такие формы терроризма, получившие широкое распространение в наши дни, как информационный и захват заложников для политического шантажа в научной литературе не получили достаточного освещения.

Эта и предыдущие мысли наиболее полно отражают соотношение терроризма, который исходит от государства или может не представлять его институты и политики. Говоря о соотношении терроризма и государства, о государственном и негосударственном (оппозиционном) терроризме, следует подчеркнуть, что это противостояние не ограничивается только рамками какого-то определенного государственного субъекта, оно часто выходит за его пределы. Это особенно характерно для нынешнего столетия, когда появилось понятие международного политического терроризма.

Для построения классификации терроризма необходимо определиться с понятиями террористический акт и террористическая акция (дав характеристику ее основным видам). Террористический акт является центральным элементом террора любого типа. Он преследует далеко идущие цели, привлекает внимание общественности государственных органов к конкретной политической проблеме или ситуации и имеет в качестве своей непосредственной задачи захват заложников, похищение политических деятелей или их убийство, получение денег, специальных материалов, транспортных средств или оружия, освобождение политических заключенных, распространение общего состояния террора, устранение «сильной личности» или его сторонников, провоцирование репрессий со стороны государства, которые, по мнению организаторов терракта, могут дать доминирующий политический эффект.

Но террористический акт только прокладывает «кратчайший», прямой путь к заявленной «высшей» цели террора1. Террористический акт лишен непосредственной возможности достижения объявленной конечной цели и обычно состоит из следующих элементов: насильственного действия во всем многообразии его форм (выбор наиболее воздействующих, шокирующих форм террористического акта) и политических мотивов, лежащих в основе совершения террористического акта. Сам акт направлен против отдельных лиц, организаций, наций, национальностей и меньшинств, государственных институтов или их представителей с целью их запугивания или выполнения определенных требований.

Российский законодатель так определяет террористическую акцию: «непосредственное совершение преступления террористического характера в форме взрыва, поджога, применения или угрозы применения ядерных взрывных устройств, радиоактивных, химических, биологических, взрывчатых, токсических, отравляющих, сильнодействующих, ядовитых веществ; уничтожения повреждения или захвата транспортных средств или других объектов; посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, представителя национальных, этнических, религиозных или иных групп населения; захвата заложников, похищения человека; создание опасности причинения вреда жизни, здоровью или имуществу неопределенного круга лиц путем создания условий для аварий и катастроф техногенного характера либо реальной угрозы создания такой опасности; распространение угроз в любой форме и любыми средствами; иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий»1

Влияние политического терроризма на государственно - правовую действительность России

В период острого социального конфликта отмечается увеличение числа насильственных преступлений в 1,5 - 2 раза1. При этом значительно возрастает уровень латентности преступлений, снижается уровень привлечения к ответственности виновных лиц. Терроризм в условиях социальной нестабильности укрепляет культ насилия в обществе, усиливает чувство страха и неуверенности граждан в своей безопасности. Все это неизбежно приводит к свертыванию правовых, в том числе и конституционных гарантий, к расхождению между провозглашенными правами и свободами и их реализацией.

Статья 1 Конституции Российской Федерации 1993 года устанавливает, что Россия есть правовое государство . Главное в идее правового государства - это связанность государства правом, защита граждан от возможного произвола как со стороны государства, так и его органов. Важнейшим принципом правового государства является верховенство закона. Не случайно Аристотель подчеркивал: «Там, где отсутствует власть закона, нет места и (какой-либо) форме государственного строя. Закон должен властвовать над всеми...»

Краеугольным камнем концепции правового государства является создание всех условий для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина. В действующей Конституции перечень прав и свобод зафиксирован в строго определенной последовательности, при этом, на первое место вынесены личные, а потом уже политические, социально-экономические права и свободы. Именно такова их последовательность во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года1.

Россия, встав на путь построения правового государства, воспроизвела содержание Декларации ООН в принятой 22 ноября 1991 года Декларации прав и свобод человека и гражданина. В последующем, эти основополагающие принципы были отражены и в Основном законе федерации. Права человека, право как таковое, призваны ограничивать своеволие государственной власти. Не случайно ст. 2 Конституции РФ устанавливает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»2. В этом проявляется одна из внутренних основных функций государства: охрана прав и свобод граждан, всех форм собственности, правопорядка.

Любой террор, связанный с насилием - является грубейшим попранием норм общечеловеческой морали, не допустимым посягательством на святое право любого человека - право на жизнь. Именно поэтому, центральное место среди прав и свобод занимает право каждого человека на жизнь (ст. 20 Конституции РФ)3. Это естественное право человека, которое в правовом государстве должно быть подкреплено политикой государства, обеспечивающей отказ от войны, военных способов разрешения социальных и национальных конфликтов, целенаправленная борьба с преступлениями против личности, незаконным распространением и хранением оружия и т.п. Это положение нашло свое дальнейшее развитие в ч. 2 ст. 21 Основного закона: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию»1. Вместе с этим, следует отметить, что сегодня достижение целей, указанных в Конституции затруднено значительным ослаблением всей государственной системы, дезинтеграцией государственных структур и их конфрон-тационностью, тяжелейшим кризисом в экономике, духовной сфере, резким обострением национальных отношений. Академик РАЕН О.Е. Кутафин с горечью констатирует: «Провозглашенная Конституцией правовым государством Российская Федерация на деле таким государством пока не является. В ней все еще не обеспечено верховенство закона. В Российской Федерации отсутствует эффективная система защиты человека от произвола государства»2.

На наш взгляд, следует выделить ряд существенных факторов, определящих неблагоприятное положение в современной России с правами человека:

ослабление государственности (профессор Лукашева Е.А. предостерегает «когда на смену сильному государству приходит государство слабое, аморфное, не способное к управлению - это путь в тоталитаризм»)3;

экономическая государственная политика, грубо нарушающая социально-экономические права граждан (нельзя же признать «государственным содействием» нарождению «значительного» по количественному составу среднего класса собственников - активное стремление чиновников к личному обогащению)4;

внутренняя политика государства, игнорирующая нравственные принципы, менталитет российского народа, агрессивно навязывающая населению «американский образ жизни», забывая, что «нет единых и одних и тех же идей свободы личности, правового строя, конституционного государства, одинаковых для всех народов и времен, как нет капитализма или иной хозяйственной и общественной ориентации, одинаковой во всех странах. Все правовые идеи в сознании каждого отдельного народа получают своеобразную окраску и свой собственный оттенок»1;

полное отсутствие политики и стратегии государства в вопросе обеспечения нормального развития межнациональных и региональных отношений («сепаратизм и национализм, стремление к абсолютному суверенитету еще длитель-ное время будут существовать в России») .

Становится понятным, что в совокупности, эти факторы становятся крайне благодатной почвой для проявления и расцвета политического насилия, как правило, проявляющегося в виде политического терроризма (во всем многообразии его форм и методов). По данным опроса общественного мнения 90 % граждан испытывают острое чувство тревоги за свою безопасность3. Только за 9 месяцев 1994 г. зарегистрировано 404 взрыва, в результате погибли 200 человек, получили телесные повреждения различной степени тяжести около 1 000 человек. К сожалению, раскрываемость криминальных взрывов в силу целого ряда объективных и субъективных факторов остается на весьма низком уровне (около 20 процентов)4.

Опасность терроризма для конституционного строя России сегодня нередко исходит от самой федеральной власти, точнее от ее исполнительной ветви. Примером может быть развязанная ею война против Чеченской республики (Ичкерии), которую бывший секретарь Совета Безопасности РФ И. Рыбкин назвал «малой гражданской войной»1. Чечня подорвала в России «конституционный строй». Но лишь в том смысле, что показала, насколько далеки от действительности, противоречивы и невыполнимы нормы этой конституции. Речь идет не только о том, что президент страны нарушив Конституцию, гарантом которой он является, развернул крупномасштабную войну против одного из субъектов федерации, но и о том, что эту войну осудили все народы России, был подорван авторитет Конституции и федеральной власти. Абсолютное большинство народа пришло к выводу, что Конституция существует сама по себе, а центральная исполнительная власть действует так, как она считает нужным, часто игнорируя эту самую Конституцию.

После окончания войны «Независимая газета» опубликовала отчет о поездке известного борца за права «соотечественников в странах зарубежья» Д. Рогозина в Чечню. Делегация обнаружила, что более 70 процентов русского населения погибло под бомбами и обстрелами федеральных войск. Что касается оставшихся, то они «весьма агрессивно относятся к российским соотечественникам» . Молодые мужчины начали присоединяться к отрядам боевиков, в которых уже сражалось немалое число перебежчиков из правительственной армии.

Правовое регулирование борьбы с политическим терроризмом : история, зарубежный опыт и современное российское законодательство

Война с терроризмом требует хорошо продуманной стратегии и тактики, нужно всесторонне оценить обстановку, характер и масштабы угрозы, какими возможностями и силами располагает этот далеко не слабый противник; какими возможностями и силами располагает государство, каковы его задачи. Необходимо учесть опыт борьбы с терроризмом в дореволюционной России, в Советский период, а также опыт других государств. Надо тщательно продумать вопрос о методах борьбы. Они должны быть решительными, беспощадными, эффективными, но в то же время точно направленными, чтобы наносить удары именно по террористам, и только по ним, чтобы люди, не причастные к террору, не пострадали.

«От правильного выбора правовых средств зависит в конечном счете, достижение целей правового регулирования, а значит, эффективность права в целом. Недооценка, неверный выбор юридических средств, приемов, заложенных в нормативной основе правового регулирования, приводят к сбоям в реализации права, снижению правового эффекта»1. Эффективность правового регулирования есть не что иное, как соотношение между результатом правового регулирования и стоящей перед ним целью. Нам представляется, что пути повышения эффективности правового регулирования борьбы с терроризмом, на сегодняшний день, могут быть следующие: совершенствование правотворчества, совершенствование правоприменения, повышение уровня правовой культуры субъектов права.

В наше время наблюдается определенный «законодательный бум». Власть пытается, опираясь на закон, решить все наболевшие проблемы. При этом зачастую сознательно допускаются злоупотребления законом под прикрытием лозунгов скорейшего решения как экономических, так и политических задач. При этом забывается очевидная истина, что в любом обществе закон не является регулятором общественных отношений. Закон лишь создает необходимые условия для их развития в нужном направлении. Он способствует формированию потребностей, определяя оптимальные пределы самоорганизации и саморегулирования социальных отношений. Именно при таком подходе, по своей сути, закон должен выступать инструментом охраны. Право, как мера свободы равных субъектов нуждается не в регулировании, а в охране.

Характеризуя эффективность правового регулирования, следует, на наш взгляд, подчеркнуть с особой силой, что «хороший закон - это тот, который исполняется. Отношения, регулируемые им, могут считаться реализованными лишь в том случае, когда законодательные предписания исполнены. Это и есть показатель качества закона»1.

Рассматривая правовое регулирование борьбы с терроризмом надо учитывать опыт и уроки истории, С этой целью уместно было бы вспомнить относительно далекую и недавнюю историю нашу и зарубежную, - опыт Наполеона, Столыпина и Всероссийский Чрезвычайной комиссии (ВЧК).

В период с 1794 по 1799 год во Франции правила так называемая Директория. Это была власть слабая и коррумпированная, страну терроризировали шайки разбойников. Они подкупали полицию и суды, держали в страхе все население, все им сходило безнаказанно. 18 брюмера (9 ноября 1799 г.) власть взял Наполеон Бонапарт. Первое, что он предпринял - чрезвычайные карательные меры против разбойников. "Меры были жестокими. Не брать в плен, убивать на месте захваченных разбойников, казнить и тех, кто дает пристанище шайкам или перекупает у них награбленные вещи, или вообще находится с ними в сношениях,- таковы были основные директивы. Были посланы отряды, беспощадно расправлявшиеся не только с непосредственными виновниками, но и с теми полицейскими чинами, которые оказывались виновными в попустительстве или в слабости и бездействии власти»1. Через полгода Франция получила порядок и безопасность. Французский народ устал от беспредела разбойников и решительно поддержал Наполеона. Политическая воля народа - навести в стране порядок, обеспечить безопасность - стала материальной силой, на которую опирался Бонапарт.

В последний четверти XIX века широкое распространение политический террор получил в России. 1 марта 1881 года взрывом бомбы убили царя Александра И, террористы убивали близких родственников царя, министров, сановников, полицейских. В 1905 - 1907 г.г. крестьяне сожгли 16 тысяч помещичьих усадеб, громили амбары помещичьих экономии, забирали зерно. Летом 1905 года председателем Совета министров был назначен П.А.Столыпин, принявший беспощадные карательные меры против террористов. 19 августа 1906 года Совет министров принял решение «Об учреждении военно-полевых судов». Лица, совершившие теракты, и участники иных насильственных действий предавались военно-полевому суду в течение суток, без следствия, распоряжением генерал-губернатора. Ст. 3 гласила: «Суд немедленно приступает к разбору дела и оканчивает рассмотрение оного не далее, как в течение двух суток...» А ст. 5. предписывала: «Приговор... не позже суток приводится в исполнение по распоряжению военных начальников...». Членами военно-полевых «судов» назначались не юристы, а офицеры армии и флота.

Лидер кадетов П.Н.Милюков, имевший личные контакты со Столыпиным, отмечал: «В наиболее не спокойные части России были разосланы так называемые карательные экспедиции, залившие кровью бессудных расстрелов свой путь и оставившие по себе самую тяжкую память»1.

Однако, несмотря на беспощадные карательные меры, Столыпин потерпел поражение. Вал революции нарастал и закончился 1917 годом. В 1906 году террористы взорвали бомбу на даче Столыпина, ранен его трехлетний сын, изувечена четырнадцатилетняя дочь. В сентябре 1911 года Столыпин был убит террористом и агентом охранки Багровым. Указывая на причины поражения Столыпина, Милюков писал: «Столыпин был захвачен зубцами сложного и сильного механизма, приводной ремень которого находился в распоряжении силы, двигавшей этот механизм с неуклонностью слепой природы - к той самой бездне, которую хотели избежать» .

Столыпина раздавили «жернова». С одной стороны, вал народной революции, с другой - прогнивший режим. Наполеон в борьбе с разбойниками имел надежную опору - политическую волю народа. Столыпин волю народа подавлял. Режим Наполеона был прочным, тесно сплоченным вокруг Бонапарта. Режим Романовых, которых Столыпин пытался спасти, предал своего спасителя. При слабовольном Николае II некоронованном правителем России был «божий человек» Григорий Новых (Распутин), малограмотный, хитрый, волевой, циничной и продажный. Столыпин не подчинялся Распутину и для царицы стал врагом. Сам Распутин ненавидел премьера и, увидев его в Киеве накануне убийства, повторял: «Смерть за ним идет!..»3. Преемнику Столыпина на посту председателя Совета министров В.Н. Коковцеву царица говорила: