Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века Романовская Вера Борисовна

Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века
<
Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века
>




Романовская Вера Борисовна. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века : 12.00.01 Романовская, Вера Борисовна Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 СПб., 1997 432 с. РГБ ОД, 71:97-12/23-2

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. От российского правопорядка к советскому (эволюция уголовной, процессуальной и пенитенциарной доктрины).

  1. Судебный процесс, преступление и наказание в досоветской России 16

  2. От российского правопорядка к советскому . 45

  3. Советское уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в теории и на практике 77

Глава 2. Репрессивные органы советского государства. .

  1. ВЧК - орган революционной расправы 124

  2. ГПУ (ОГПУ): продолжение и реформирпование внесудебной практики 155

  3. "Архипелаг" лагерей в советской репрессивной системе. 184

  4. Карательная психиатрия в системе репрессивных

органов 217

Глава 3* Динамика общественного правосознания в России,

  1. Свобода совести в советской России - история преступления , . „ , 240

  2. Теоретические и духовные предпосылки тоталитаризма. 277

  3. Религия и право, как основа народного правосознания. 299

Заключение 315

Приложение 325

Библиография 405

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ,

Турбулентное развитие современного российского государства при медленно текущем процессе его философско-правового осмысления порождает противоречия, препятствующие, динамичному продвижению общества по пути нравственного прогресса. Теперь уже всем достаточно ясно, что научно-технический прогресс не есть ни гарантия, ни основа прогресса нравственного. Не корректируемый общественной моралью технический прорыв в новые сферы знаний легко может привести к фатальным результатам.

Какую роль играет общественное правосознание, право, правовые процедуры и организации в атом процессе? Может ли право, правовые процедуры придать процессу общественного развития цивилизованное направление? Может ли стать тормозом для него? Можно ли использовать правовые (или квазиправовые, лжеправовые и т.п.) институты для развития общественной системы в заданном кем-либо или чем-либо направлении? Какое место в этом ряду принадлежит силовым структурам, репрессивным органам? Являются ли они одним из механизмов реализации права или, наоборот, - отражением искажения, деформации самой идеи о праве и правах личности? Есть ли в силе Право? Может ли право через посредство правосознания стать реальной силой?

Это отнюдь не риторические вопросы. Российская история XX века является концентрированным воплощением этих проблем и яркой

иллюстрацией попыток найти ответы на них, И сегодня, так же как и вчера, однозначного ответа мы не имеем. Это не снимает с ученых обязанности и ответственности за поиски новых решений на базе обогащенного историческим опытом знания и творческой интуиции. Теперь это стало возможным благодаря конституционной гарантии свободы мысли, слова, творчества, свободы получения и распространения информации.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертационное исследование охватывает, главным образом, советский период истории России с 1917 г. до конца 60-х годов, хотя имеются отсылки, обращения к историческим фактам, выходящие за рамки указанного периода и в ту и в другую стороны. Это период зарождения, становления и расцвета тоталитарной системы управления государством и обществом при помощи репрессивных органов, и его "духовными" структурами, период деформации здорового правосознания граждан и укрепления социалистического правосознания, одобрявшего и крепившего тоталитаризм,,

ОБЪЕКТОМ исследования является, во-первых, репрессивные органы в России, их статус, функции, пределы полномочий, регламентация деятельности и пр., роль в государственном управлении, и, во-вторых, русское (российское) общественное правосознание, его особенности и специфика, влияние на него религиозно-нравственных установок.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА.

В мировой практике научных исследований известны различные общие и специальные методы и подходы, при помощи которых авторы

пытаются изучать научные проблемы: диалектический и метафизический, материалистический и экзистенциалистический, технико-юридический, системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительного правоведения и т.д. Ни какой из них, взятый в отдельности, не может дать адекватной картины отражения действительности. Лишь в сочетании лучших сторон каждого из методов познания можно найти путь, приближающий нас к истине.

В диссертации широко используется сравнительно-исторический метод, которому автор отдает предпочтение при исследовании развития пенитенциарной системы, а также другие, привьнные для российской юридической науки (аналитический, диалектический), и не привычные, нетрадиционные (теологический экзистенционализм) при исследовании генезиса общественного и индивидуального правосознания.

Диссертация написана на основе разнообразных источников: правовых, нормативных, исторических, философских.

Важное место среди них занимают монографии, статьи, выступления юристов и не юристов - руководителей и представителей карательных органов советской России: Н,Крыленко, Ф.Дзержинского, А.Вышинского, Д.Курского, А. Сольца, Е.Пашуканиса, П.Стучки, М.Лацнса и др.; работы, речи и статьи видных деятелей большевистской партии: В.Ленина, И.Сталина, Л.Троцкого, Н.Бухарина. Вопросы становления нового права и правосознания активно дискутировались в 20-е годы на страницах журналов "Право и жизнь", "Рабочий суд", "Государство и революция", "Революция и церковь", в специальных изданиях - "Еженедельник советской юстиции", "Административный вестник", "Тюремный вестник", секретных журналах -"Еженедельник ВЧК", "Бюллетень НКВД", в стенограммах и отчетах съездов деятелей различных пенитенциарных органов.

Нормативно-правовой материал, послуживший основой диссертационного исследования, был почерпнут главным образом из Свода законов Российской Империи, Собрания законов СССР (СЗ СССР), Собрания узаконений и распоряжений Правительства РСФСР (СУ РСФСР), а также "Сборника документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952", многотомника "Декреты советской власти", "Сборника основных приказов, циркуляров и инструкций НКЮ и НКВД РСФСР за 1918 - 1928 п\ о деятельности мест лишения свободы" и других источников, важнейшим из которых является изданный Верховным Советом РФ в 1993 году "Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий". Последний содержит в себе среди прочего ряд секретных и особо секретных инструкций, приказов и указов НКВД, Прокуратуры СССР, Президиума Верховного Совета СССР, которые ранее нигде и никогда прежде не были опубликованы.

В диссертации использовались некоторые архивные материалы, дела из Нижегородского Информационного Центра УВД, особенно по фактам массовых репрессий 30-40 гг.

Заграничные издания русских эмигрантов разных периодов, мемуары, научные исследования, подборки документов, нормативных актов тех лет и пр. стали важной составной частью источниковой базы исследования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В целях оздоровления общественного правосознания, осмысления прошлого опыта как духовной катастрофы, пересмотра парадигмы воспитания сотрудников органов внутренних дел и других силовых структур автор ставит перед собой задачи;

изучение истории становления отдельных звеньев пенитенциарной системы, принципов ее деятельности от самых ранних времен до революционных событий 1917 года, анализ деятельности различных репрессивных органов после указанных событий, их место в структуре государственных органов, роль в управлении обществом и влияние на массовое правосознание;

попытка нового осмысления сущности правосознания, особенно русского, отличного от западно-европейского, история развития и этапы становления (X-XVII вв.) и причины деформации (XVIII-XX вв.), возможности оздоровления и перспективы роста в общественной жизни российского государства.

поиск путей оздоровления общественного правосознания, осмысления сущности права как воплощения справедливости и правды, строгости и милосердия, соединение нравственных, религиозных и правовых компонентов в правовом воспитании граждан и особенно сотрудников силовых структур, раскрытие истинных причин произошедшей в России политической и нравственной катастрофы для создания гарантий того, что это не повторится вновь;

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Репрессивные органы советского социалистического государства многократно являлись предметом исследования историков государства и права, но неверно было бы сказать, что объективного и всестороннего. Также и данная работа не претендует на всесторонность, но стремится к объективности. Хотя всякое научное исследование в определенной степени субъективно, вряд ли возможно совсем отказаться от внутренних установок, оценок и т.п., которые неизбежно придают работе ту или иную окраску. Тем более это невозможно было

в тот исторический период, когда исследователь находился под пристальным вниманием объекта исследования.

Практически все работы на тему ВЧК, НКВД, ИТУ и пр., официально изданные в период советской власти, носили апологетический характер, являлись выполнением социального заказа и надо отдать должное авторам - высоко профессиональным. Все позитивные стороны, которые можно было рассмотреть в деятельности этих органов, исследованы скрупулезно и добросовестно. Нельзя не отметить работы В.Курицина, А.Велидова, Б.Утевского, М.Климова, Ю Титова, Р.Мулукаева, и др. Труд предшественников освобождает диссертанта от необходимости освещать позитивную сторону деятельности карательных органов, в частности их роль в борьбе с общеуголовной преступностью, их участие в общенародном деле защиты Отечества и т.п. Автор стремился сбалансировать оценки и выводы своих предшественников, показав другую, теневую сторону в деятельности тех же органов. Амплитуда колебания исследовательского интереса обусловлена как раз степенью разработанности проблемы.

Среди "постперестроечных" работ наблюдается отход от ранее принятой парадигмы* Права личности и их нарушение в деятельность современных правоохранительных органов и их исторических аналогов5 а так же в области психиатрии, являются сегодня общепризнанной проблемой- Последние работы в этой сфере позволяют говорить о новом этапе в историко-правовых исследованиях. Ярким примером этому является докторская диссертация Л.Рассказова, докторская диссертация А.Малыгина, кандидатская диссертация HL Сабитова, Оганесяна См книга А.Подрабинека, многочисленные статьи научного и научно-публицистического характера В. Курицина, Э. Кузнецова, В.Лазарева, Ф.Рудинского, П.Сапронова и др.

Произведения зарубежных авторов на заданную тему носят, напротив, архикритический характер, но упрекать их в этом было бы несправедливо- В основном это люди так или иначе пострадавшие от советских репрессивных органов, эмигрировавшие добровольно или принудительно из СССР. Ярким примером является исследование известного историка и политического деятеля СМельгунова, Г.Агабе-кова, А.Орлова, М.Геллера, Ю.Алексеева, Н.Валентинова, А.Солжени-цина, Е.Альбац, А.Авторханова.

Вопросы развития правосознания интересуют теоретиков и философов уже давно, с начала века. Фундаментальная работа на эту тему принадлежит перу выдающегося русского философа права И.Ильину, раскрывающего сущность правосознания с религиозных позиций. Проблема прав человека неоднократно становилась предметом исследования в связи с вопросами правосознания, этики социологии, политологии в работах А.Алексеева, П. Виноградова, С.Муромцева, П.Новгородцева, К.Победоносцева, Г.Шершеневича, Н.5ердяева> С.Трубецкова, С.Франка и многих других русских мыслителей-

При жизни наших современников приходилось читать и слышать, главным образом, о социалистическом правосознании, его сущности» формировании, видах, особенностях и пр., содержание которого значительно отличается от правосознания "вообще". В советское время появилась категория "правовая культура", которая тесно смыкалась с социалистическим правосознанием. Вопросам правовой культуры к социалистического правосознания посвящено довольно много работ, в частности труды В, Сальникова , X. Гуцериева, В.Федорова1 А.Худяка, Б.Спицнаделя.

Общетеоретические подходы нового постперестроечного периода, к вопросам прав человека и деятельности правоохранительных органов разрабатываются отечественными учеными-правоведами: С Алексеевым,

Л.Антоновой, В.Барановым, ЮТревцовым, А.Королевым, Э,Кузнецовым, В.Лазаревым, Д-Луковской, И.Покровским, Л.Тиуновой, А.Федоровым, А.Экимовым.

История пенитенциарных учреждений царской России достаточно обстоятельно освещена в трудах таких ученых как М.Гернет, М.Детков, С.Познышев, И.Фойницкий, В.Рогов. Однако говорить, что тема разработана достаточно полно никаких оснований нет.

Одностороннее освещение репрессивной системы, отсутствие научных исследований о нарушении прав человека в сфере правоприменительной практики, а также в области использования медицины в карательных целях, совершенно предвзятый взгляд на историю взаимоотношений государства и русской православной церкви и других конфессий, завуалирование истинных размеров репрессий и, главное, их цели в отношении к иерархам и простым верующим, подспудный смысл религиозной политики большевиков и ее влияние на правосознание населения, дискуссионность целого ряда соответствующих теоретических проблем - обусловили выбор темы диссертационного исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Историческое развитие (в том числе государственных и правовых институтов) не является прямолинейным, делает зигзаги, спирали, порой возвращается назад. Конец XX века в истории нашей страны ознаменовался тем, что часть людей с различной степенью осознанности возвращаются к представлениям, идеям, теориям, уже существовавшим в прошлом сто и более лет назад- И отнюдь не юмористически звучит мысль, что новое - есть хорошо забытое старое, добавим обогащенное историческим опытом как позитивным так и негативным.

Анализ досоветской судебной и пенитенциарной системы и соответствующего законодательства, регламентирующего эту деятельность, показывает наличие безусловной тенденции особенно в конце XIX - начале XX века, к ее гуманизации, к признанию за осужденным чувства собственного достоинства, признанию его неотъемлемых естественных прав*

В общественном правосознании стало вырабатываться представление об уголовном процессе как о "правосудном ограждении общества" с одной стороны, и "защите личности от несправедливого обвинения" -с другой. Идея о том, что деятельность судьи, прокурора, адвоката должна быть проникнута и подчинена высоким этическим началам, утвердилась в общественном правосознании. Можно полагать, что развитие российской правовой и пенитенциарной системы пошло бы по указанному пути, если бы известные события не оборвали его почти на столетье.

В этот промежуток времени были уничтожены или обесценены те достижения в области государственно-правового строительства, которые Россия имела в так называемый пореформенный период, В стране волею "партии особого типа" был установлен тоталитарный режим, одной из характерных и, пожалуй, важнейших черт которого вилось создание невиданного доселе репрессивного механизма, превратившего подавляющую массу населения в его "винтики".

Всероссийская Чрезвычайная Комиссия явилась первой исторической формой советских органов государственной безопасности. Она же стала первым государственным органом, обладающим правом непосредственной расправы, стоящим вне правовой системы, а точнее - даже над ней. Террор ЧК, организованный с "образцовой беспощадностью", сломнл волю либеральных и консервативных элементов и помог установить монополию единственной партии. Немыслимые злодеяния ,

творимые органами ЧК не могут быть оправданы никакими ее заслугами в борьбе с общеуголовной преступностью.

- Реорганизация ВЧК и создание Государственного Политического
не изменили сущности сущности карательной политики государства.
Хотя в этот период создаются адвокатура, прокуратура, создается
единая система судебных учреждений, там не менее роль чрезвычайной
юстиции остается по прежнему огромной. Если в начале 20-х годов
наметился поворот к законности в деятельности репрессивных органов,
то к концу десятилетия карательная деятельность ГПУ приобрела еще
больший размах. Фактически, репрессивные органы стали во главе
партийно-государственной пирамиды, что предопределио направление
дальнейшего развития советского государства.

-Центральное место в репрессивной системе занимал ГУЛАГ НКВД СССР. Это было место наиболее концентрированного бесправия, систематического насилия и жестокости, изощренного унижения человеческого достоинства при полной безнаказанности персонала мест заключения. Государство не интересовало "исправление и перевоспитание" осужденного, его в первую очередь заботила эффективность экономической деятельности лагерей. В диссертации подробно анализировались нормативные документы, регулирующие разнообразные стороны жизни лагерей: охрана, режим работы для различных категорий заключенных, условия содержания, меры "воспитания", подавление сопротивления, типы режимов, социальный, возрастной, половой состав контингента, лагерные эксцессы и пр. Впервые подверглись научному анализу ранее секретные и особо секретные инструкции и приказы по личному составу, контингенту и регулированию деятельности лагерей.

- В годы "хрущевской оттепели" было изобретено новое и весьма
действенное средство для борьбы с "социально-опасными" с поли-

тической точки зрения согражданами без традиционных следственно-судебных спектаклей. Речь идет о применении психобольниц для изоляции инакомыслящих лиц, неугодных режиму* но не дающих повода для привлечения их к уголовной ответственности. Установление карательной медицины стало возможным благодаря большой степени единомыслия в стране, которое и было достигнуто в 60-е годы благодаря предшествующей неустанной работе по идеологическому воспитанию советских граждан. Традиции единомыслия, выработанные "железом и кровью" за годы советской власти, не давали признать за личностью право на позицию, отличную от официальной, В диссертации раскрывается нормативная база, на основании которой фукционировала система спецпсихобольниц, практика их деятельности, способы воздействия на здоровых "больных" путем применения медикаментов, разрушающих личность и причиняющих мучения. Спецпсихобольницы являлись составной частью репрессивной системы тоталитарного государства,

- Русская религиозно-правовая философия стала одной из главных мишеней по которой наносились мощные удары идеологической атеистической пропаганды. Физическому уничтожению подвергались носители религиозных идей, независимо от конфессиональной принадлежности , но в первую очередь, служители и чада русской православной церкви. В диссертации исследуется религиозная политика государства ленинского, сталинского, хрущевско-брежневского периодов, имеющая свою специфику на каждом этапе, анализируются нормативные акты, обеспечивавшие ее проведение, а также социальные последствия этой политики и ее воздействие на народное правосознание . Деформация правосознания стала возможной благодаря постепенному отходу в XIX- начале XX вв. сначала интеллигенции, а потом и части народа от парадигм религиозного восприятия, и в первую

очередь - религиозной совести и понятия греха. Это подготовило почву для последующего воинствующего атеизма большевиков, окончательно сломавшего русское религиозное правосознание и создавшего социалистическое, атеистическоет искаженное правосознание советского человека.

В следующем столетьи должна сложиться новая философия права, где религиозные идеи и здравый смысл будут соеденены в некоем консенсусе. Будет восстановлена иерархия духовных ценностей, основанная на вечных общечеловеческих моральных устоях, оздоровится правосознание русского народа, и через это восстановится социальный мир и общественное согласие.

Духовно-нравственное воспитание особенно необходимо для сотрудников органов внутренних дел, облеченных силой и властью, и, следовательно, несущих повышенную моральную ответственность за ее употребление. Проводившаяся ранее политико-воспитательная работа, конечно, приносила определенные результаты, хотя бы с точки зрения выработки дисциплины, но плоды ее часто были безрадостными или иллюзорными. Восьмидесятилетняя история атеистического воспитания в тоталитарном государстве, приучившем признавать приоритет силы и власти над правом и моралью, показала в итоге несостоятельность такого подхода. До сих пор в правосознании сотрудников господствует обьшательская идея - кто сильнее, тот и прав. Понять же, что Правда выше силы, можно только с точки зрения религиозного миропонимания.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ,

В диссертации раскрыта антигуманная сущность репрессивной тоталитарной системы в различных наиболее типических ее проявлениях: ВЧК, ГПУ, ОСО, ГУЛАГ, СПБ. На основе исто-

рического опыта и достижений мирового правоведения автор пытался объяснить основания, факторы, причины возникновения подобных учреждений, показать их роль в "воспитании" граждан и пагубном влиянии на массовое правосознание и общественную нравственность. Философско-правовые подходы автора позволяют прийти к некоторым рекомендациям по оздоровлению как пенитенциарной системы, так и гуманизации правового сознания населения посредством просвещения, уважения к истории мировой и отечественной, признания и принятия вечных, постоянных религиозных ценностей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранный и обобщенный в ней материал может представлять определенный интерес для работников силовых структур, для которых переосмысление исторического опыта даст стимул и укажет приоритеты в их деятельности, соответствующие современным требованиям демократического государства. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями и студентами юридических и исторических ВУЗов, слушателями учебных заведений системы МВД, ФСК при изучении курсов истории права и государства, истории органов внутренних дел, теории права и государства, соответствующих разделов целого ряда правовых дисциплин (уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права).