Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Становление ювенальной юстиции в США, Англии и России в конце XIX - начале XX веков 17
1.1 Социальные и правовые основы первых ювенальных судов. Цели и принципы их деятельности 17
1.2 Состав и компетенция первых ювенальных судов 35
1.3 Упрощенное судебное разбирательство как основа нового взгляда на судопроизводство
по делам несовершеннолетних 49
Глава 2 Развитие ювенальной юстиции США и Англии во второй половине XX века 60
2.1 Доктрина «отеческой заботы» как основа американской ювенальной юстиции.. 60
2.2 Доктрина «заботы, защиты и контроля» как основа английской ювенальной юстиции 81
2.3 Концепция альтернативных методов разрешения споров с участием несовершеннолетних в США и Англии 97
Глава 3 Становление, развитие и реформирование ювенальной юстиции в России 108
3.1 Становление советского правосудия по делам несовершеннолетних ... 108
3.2 Современное состояние российской системы ювенальной юстиции 122
3.3 Правосудие по делам несовершеннолетних в РФ:
пути реформирования 134
Заключение 146
Приложения 160
Список литературы 165
- Социальные и правовые основы первых ювенальных судов. Цели и принципы их деятельности
- Доктрина «отеческой заботы» как основа американской ювенальной юстиции..
- Становление советского правосудия по делам несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный период социально-экономического развития России характеризуется углублением противоречий различного характера, в том числе, и в области охраны прав и законных интересов несовершеннолетних, а также обострением проблем социальной дезадаптации детей и подростков. По мнению юристов, педагогов, психологов, политологов и других специалистов, социальное и правовое положение несовершеннолетних оценивается как критическое.
Одной из серьезных проблем российского государства становится увеличение числа безнадзорных детей, потерявших семейные и родственные связи, брошенных родителями или ушедших из семей, не обеспечивших ребенку минимально необходимых условий для жизни и полноценного развития, допускавших жестокое обращение с ними. Эти дети, как правило, занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, мелким воровством, систематически употребляют спиртные напитки, токсические и наркотические вещества. Они зачастую становятся жертвами сексуальных преступлений, оказываются вовлеченными в противоправную деятельность. Их жизнь и здоровье постоянно находятся под угрозой.
Не меньшим бичом российского государства является ежегодный рост количества правонарушений, совершаемых детьми и подростками. Отмечается рост насильственных и корыстных преступлений, преступность несовершеннолетних постепенно приобретает организованный и групповой характер. Почти каждое третье правонарушение совершается неработающими и неучащимися подростками. Значительное число подростков совершают общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности.
Обращает на себя внимание малоэффективная и разрозненная деятельность существующих институтов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в России. Очень медленно развивается сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, отсутствуют специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением, не развита подростковая наркологическая служба.
Совершенно очевидным становится поиск путей решения этих проблем в исторических аналогиях и примерах.
Ювенальная юстиция, как система социальных и судебных учреждений, занимающихся изучением причин отклоняющегося поведения несовершеннолетних, а также рассматривающих дела о совершении несовершеннолетними правонарушений на основе принципа защиты и охраны их прав и законных интересов, возникает в США, Англии и России приблизительно в середине XIX века. Исследование закономерностей возникновения и развития института ювенальной юстиции в США, Англии и России, во-первых, помогает полнее раскрыть сущность и форму рассматриваемого явления государственно-правовой действительности XIX -XX веков, а, во-вторых, показать пути решения современных проблем профилактики преступности несовершеннолетних и их реабилитации.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам ювенальной юстиции и предупреждения преступности несовершеннолетних посвящен целый ряд научных трудов отечественных и зарубежных ученых-правоведов.
В Российской Империи вопросы деятельности первых детских судов в США и Англии рассматривались П.И. Люблинским в работах «Особые суды для юношества в Северной Америке и Западной Европе» (1908 г.) и «Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте. Социально-правовые очерки» (1923 г.); Е.П. Тарасовой в работах «Детский суд заграницей и в России» (1912 г.) и «Детские суды заграницей» (1912 г.); A.M. Рубашевой в работах «Суд для малолетних и общество» (1912 г.) и «Особые суды для малолетних и система борьбы с детской преступностью» (1912). В целях реформирования правосудия по делам несовершеннолетних в Российской Империи комиссия в составе И.Я. Фойницкого, П.И. Люблинского и мировых судей A.M. Белямина и М.А. Окунева разработала проект положения об учреждении особого суда по делам несовершеннолетних до 17 лет . Особый интерес представляет работа француза Э. Жулье о судах для малолетних в Соединенных Штатах Северной Америки .
В советский период исследованиями в области судебной системы и учреждений ювенальной юстиции Англии занимались Т.В. Апарова в работе «Суды магистратов в Англии» (1977 г.), С.Л. Зивс в монографии «Современный уголовный суд присяжных в Англии» (1948 г.), С.Г. Келина в статье «Характерные особенности английской уголовной юстиции» (1981 г.), В. Кудрявцев в статье «Суды для несовершеннолетних в Англии» (1967 г.), Н.Н. Полянский в монографии «Уголовное право и уголовный суд Англии» (1969 г.).
Вопросы уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних и судебная система США широко освещались в работах К.Ф. Гуценко «Правосудие по-американски» (1969 г.) и «Уголовная юстиция США» (1979 г.), В.М. Николайчика «Уголовный процесс США» (1981 г.), СВ. Филипповой «Судебная система США», Ф. Решетникова «Суды по делам несовершеннолетних в США» (1976 г.).
Советские ученые В.А. Ковалев и С.Г. Чаадаев исследовали вопросы деятельности органов расследования и судов в США и Великобритании3, А.И. Лубенский подробно изучал нормативно-правовое регулирование
предварительного расследования в США и Англии1, Н.А. Голованова рассматривала деятельность и организацию судов по делам несовершеннолетних в США и Великобритании2.
В советский период особое внимание уделялось выяснению причин и условий, способствующих росту преступности несовершеннолетних в СССР. Этими проблемами занимались В.В. Верин и М.А.Карманов3, Н.А. Горшенева и Г.М Миньковский.4 Вопросы реабилитации и воспитания несовершеннолетних правонарушителей в Советском Союзе анализировали Ю.М. Антонян5, К.М. Бейсебаев, Н.И. Крюкова и Л.А. Рябис6, A.M. Белякова, Д.С. Карев и B.C. Орлов7, К.Е. Игошев8. Преступность несовершеннолетних в США и Англии, факторы способствующие ее повышению раскрывались в работах Ф.С. Махова9.
Изучением судоустройства и судебного рассмотрения дел несовершеннолетних в советских судах занимались Д. Горвиц10, Л.М. Голубева , В.В. Леоненко2. Особое внимание советскими учеными уделялось деятельности комиссий по делам несовершеннолетних как административному органу по предупреждению и профилактике преступности несовершеннолетних - в частности, в работах Л.Е. Смирновой «Комиссии по делам несовершеннолетних (Вопросы организации и деятельности)» (1968 г.), В.В. Устиновой «Рассмотрение комиссиями по делам несовершеннолетних дел о правонарушениях подростков» (1970 г.) и С.А. Беличевой «Резервы совершенствования деятельности комиссий по делам несовершеннолетних» (1987 г.).
Значительный вклад в исследование сущности, структуры, состава, компетенции и процессуальных особенностей судов по делам несовершеннолетних в зарубежных странах, в том числе и в США и Англии внесла Э.Б. Мельникова3. В ее работах подробно рассматриваются континентальная и англосаксонская системы ювенальной юстиции.
Рассматривая организацию правосудия по делам несовершеннолетних в США и Великобритании, Л.И. Нека4, кроме изучения процессуальных особенностей этой системы в рассматриваемых странах, акцентирует свое внимание на оценке значения социальных исследований личности несовершеннолетних, проводимого службой пробации - социальной службой США и Великобритании, а также указывает на особую роль социальных и реабилитационных центров в деле профилактики преступности несовершеннолетних.
История формирования и развития института правосудия по делам несовершеннолетних в России с применением в качестве основного специально-научного исторического метода исследования подробно изучается в диссертации Ю.И. Стародубцева «Особые суды для несовершеннолетних в России: историко-правовой аспект» (1998).
Между тем российские ученые-правоведы очень мало внимания уделяют истории института попечительского производства ювенальных судов Англии и США, а также становлению английской и американской систем социальных служб и альтернативным методам разрешения споров с участием несовершеннолетних, другим мерам социализации и реинтеграции несовершеннолетних правонарушителей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В США и Англии исследованием истории судов по делам несовершеннолетних, совершенствованием их деятельности, социальными службами ювенальной юстиции занимаются Л.Е. Кохен1, Б.С. Альпер2, Э.М. Лемерт3, Р. Уолкер4, В.Е. Гавенаг5, М.А. Бортнер6, Ф. Парслое7, Дж. Стюарт8.
Объектом исследования является ювенальная юстиция США, Англии и России как система судебных и социальных учреждений, направленных на предупреждение преступности несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов, а также на реабилитацию и реинтеграцию несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность социальных и судебных учреждений ювенальной юстиции США, Англии и России и практика их применения, а также категориальный аппарат ювенальной юстиции США, Англии и России.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном историко-правовом исследовании процесса становления, развития и реформирования социальных и судебных учреждений, а также категориального аппарата ювенальной юстиции США, Англии и России.
Хотя Россия относится к романо-германской правовой семье, выбор таких стран как США и Англия для сравнительного историко-правового исследования института ювенальной юстиции обусловлен следующими причинами:
- широкоизвестным является тот факт, что именно в США впервые в истории правосудия были основаны суды по делам несовершеннолетних. Поэтому мы начали исследование ювенальной юстиции с раскрытия основных положений, принципов и порядка деятельности чикагского ювенального суда;
- на появление и развитие идеи судов для несовершеннолетних во многом оказала влияние деятельность английских судов справедливости, которые уже в XVII-XVIII вв. принимали к слушанию дела, касающиеся охраны и опеки детей;
- в 1908 г. в Великобритании впервые в истории нормативно-правового регулирования положения несовершеннолетних принимается Закон о детях. В определенной степени этот закон
явился предвестником принятия в 1959 г. Декларации прав ребенка и в 1989 г. Конвенции о правах ребенка, что в свою очередь повлияло на принятие в Российской Федерации Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации» от 24 июля 1998 г.;
- общим для Англии и дореволюционной России было учреждение мировых судей по делам несовершеннолетних;
- судебные системы по делам несовершеннолетних других стран, относящихся к романо-германской правовой семье (Франция, Германия), основаны были на опыте США.
Указанная цель обусловила постановку следующих основных задач:
- установление правовых, идеологических и социальных предпосылок возникновения в конце XIX - начале XX веков специальных судов по делам несовершеннолетних в США, Англии и Российской империи;
- определение целей и принципов деятельности, состава и компетенции первых судов по делам несовершеннолетних в США, Англии и Российской империи;
- анализ концепции упрощенного судебного разбирательства первых судов по делам несовершеннолетних в США, Англии и Российской империи;
- рассмотрение основных категорий, принципов, методов ювенальнои юстиции США и Англии;
- анализ становления советского правосудия по делам несовершеннолетних;
- раскрытие основных концепций реформирования российской судебной системы по делам несовершеннолетних;
- выработка научно-практических рекомендаций построения системы ювенальнои юстиции в России.
Методологическая, научная и нормативно-правовая база диссертационного исследования. Исходным философским методом исследования является диалектический метод научного познания. Широко использовались социологический, формально-логический, системный, структурно-функциональный, семантический, исторический и иные методы научного познания. Особое внимание было уделено аксеологическому подходу к системе правосудия по делам несовершеннолетних.
Основным методом исследования ювенальной юстиции в США, Англии и России был выбран сравнительно-правовой метод, который позволил выявить общие тенденции и закономерности развития института ювенальной юстиции в изучаемых странах и определить специфические условия функционирования социальных и судебных учреждений правосудия по делам несовершеннолетних в отдельно взятой изучаемой стране.
Нормативно-правовая база исследования представлена
законодательными актами в области охраны прав и интересов несовершеннолетних, уголовной и ювенальной юстиции США, Англии и России.
Достоверность и научная аргументация результатов исследования основываются на широком использовании специальной литературы по философии, социологии и психологии, а также статей, монографических работ, теоретических и социологических исследований американских, английских, советских и российских ученых-правоведов, посвященные судоустройству и судопроизводству по делам несовершеннолетних.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые проводится комплексное сравнительно-правовое и историко-правовое исследование ювенальной юстиции США, Англии и России:
- показана эволюция нормативно-правовых актов, направленных на защиту и охрану прав и интересов несовершеннолетних в системе правосудия США, Англии и России;
- сформулировано понятие суда по делам несовершеннолетних и определено его место в ювенальной юстиции США, Англии и России;
- раскрыты основные категории, понятия и принципы доктрины «отеческой заботы» в США и доктрины «заботы, защиты и контроля» за несовершеннолетними в Англии;
- отмечены концептуальные основы альтернативных методов разрешения споров с участием несовершеннолетних в США и Англии;
- проведен анализ судебных и социальных учреждений ювенальной юстиции США, Англии и России;
- выявлен доказавший свою эффективность в США способ совершенствования ювенальной юстиции и предупреждения преступности несовершеннолетних - система предоставления грантов;
- разработаны основные положения концепции организации российской системы ювенальной юстиции.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1. Особое значение для становления ювенальной юстиции в США и России имела деятельность различных благотворительных организаций. В 1824 г. американское Общество исправления несовершеннолетних правонарушителей основало первых исправительный приют для малолетних. Общественное движение в лице Совета милосердия и чикагского Общества патроната над несовершеннолетними инициировало принятие закона об учреждении первого в истории правосудия ювенального суда в 1899 г. В России вопрос о введении судов по делам несовершеннолетних был поднят в 1909 г. Санкт-Петербургским Обществом Патроната.
2. Основные отличия системы ювенальной юстиции от системы уголовного и гражданского судопроизводства выражены в целях и
принципах деятельности первых судов для несовершеннолетних, а также в установлении компетенции этих судов в отношении двух категорий субъектов: несовершеннолетних правонарушителей и несовершеннолетних, оставленных без попечения, а также в отношении взрослых лиц, нарушающихся права и законные интересы несовершеннолетних.
3. Упрощенность судебного разбирательства в первых судах для несовершеннолетних в США, Англии и России характеризовалась отказом от строго формализованного процессуального порядка рассмотрения дел. В основу судопроизводства была положена неформальная беседа судьи с несовершеннолетним (будь он уже правонарушителем или просто лицом, оставленным без попечения родителей).
4. Основной идеей доктрины «отеческой заботы» американской ювенальнои юстиции является положение о необходимости вмешательства государства в интересах несовершеннолетнего в его жизнь и жизнь его семьи. Категориальный аппарат этой доктрины включает понятие несовершеннолетнего правонарушителя, понятие непокорного ребенка и ребенка, оставленного без попечения родителей. Американская ювенальная юстиция выработала четыре категории правонарушений несовершеннолетних: «статутные правонарушения», «транспортные правонарушения», «преступные правонарушения» и «серьезные или тяжкие уголовные правонарушения». Основополагающими идеями доктрины «отеческой заботы» в США выступают единоличное рассмотрение дел несовершеннолетних, непризнание уголовной ответственности несовершеннолетних, обязанность общества выявить причины преступного поведения несовершеннолетнего и исправить их, «врачебный» подход к проблеме преступности несовершеннолетних, попечительство, перевоспитание и реабилитация несовершеннолетних, а также принцип «справедливо заслуженного» при назначении наказаний за совершение подростком тяжких и насильственных преступлений.
5. Центральной категорией английской ювенальной юстиции и ее доктрины «заботы, защиты и контроля» является категория «нуждаемости несовершеннолетних в заботе, защите и контроле», определяющая границы попечительского производства в рамках суда по делам несовершеннолетних. Английская доктрина ювенальной юстиции признает несовершеннолетнего правонарушителя нуждающимся в помощи только при условии «двойного доказывания», которое убеждает суда в необходимости социальной реабилитации несовершеннолетнего. Отличительными принципами этой доктрины являются коллегиальность рассмотрения дел несовершеннолетних, поощрение общения ребенка со своими родителями в суде, использование понятных и привычных несовершеннолетнему слов, а также стремление к сокращению уголовного судопроизводства путем замены на попечительсткое производство, в том числе и по уголовным делам.
6. Обоснованы целесообразность и реальная возможность применения в российском правосудии по делам несовершеннолетних несудебных (или альтернативных) мер разрешения споров с участием несовершеннолетних, таких как посредничество, суды чести, мировое соглашение, реализованных в американской и английской практике.
7. Доктрина «отеческой заботы» ювенальной юстиции США и доктрина «заботы, защиты и контроля» за несовершеннолетними ювенальной юстиции Англии оказали влияние на становление и развитие в указанных странах сети социальных служб реабилитации и реинтеграции нуждающихся в помощи государства детей и подростков.
8. Реабилитация и реинтеграция несовершеннолетних в России может стать эффективной, если использовать положительный опыт предоставления правительственными и благотворительными организациями грантов на конкурсной основе различным субъектам (некоммерческим организациям, образовательным и исправительным учреждениям, физическим лицам) в целях совершенствования ювенальной юстиции и предупреждения преступности несовершеннолетних. Целесообразно также широко внедрять специальное обучение праву несовершеннолетних правонарушителей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, с применением интерактивных методик.
9. Обосновывается предложение об открытии новой специализации «Ювенальная юстиция» в рамках образовательного процесса в высших учебных заведениях для подготовки судей по делам несовершеннолетних, прокуроров и помощников прокуроров по делам несовершеннолетних, следователей по делам несовершеннолетних, пенитенциарных работников по делам несовершеннолетних.
Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, новизной, четко сформулированными выводами и предложениями.
В теоретическом плане основные положения работы позволяют понять сущность, значение, основные понятия и категории, принципы ювенальной юстиции США, Англии и России. Материалы диссертации дополняют и развивают историю и теорию судебных систем и судопроизводства в зарубежных странах. Они позволяют привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научного исследования ювенальной юстиции, предупреждения преступности несовершеннолетних, их реабилитации и реинтеграции. Основные положения исследования будут полезными при написании монографий и других научных работ учеными-правоведами ряда специальностей.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней могут быть использованы для формирования категориального аппарата и основополагающих принципов концепции российской системы ювенальной юстиции, а также для совершенствования правовых основ правосудия по делам несовершеннолетних. Полученные результаты будут полезны преподавателям при чтении лекций, проведении семинарских занятий, студентам юридических вузов при подготовке научных докладов, выполнении курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования;
- отражены в семи публикациях автора;
- обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Юридического отделения Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета и кафедры теории и истории государства и права Юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского;
- докладывались на конференции студентов, аспирантов и соискателей «Российское право в период социальных реформ» (Нижний Новгород, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Реализация международных норм о правах и свободах человека и гражданина в РФ» (Пенза, 2000 г.), на Международной молодежной научной конференции «XXVII Гагаринские чтения» (Москва, 2001 г.), на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава (Нижний Новгород, 2001 г. и Муром 2001 г.);
- используются автором при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, приложений, заключения и библиографии.
Социальные и правовые основы первых ювенальных судов. Цели и принципы их деятельности
Конец XIX века ознаменовался событием, которое на долгие годы породило дискуссии и споры вокруг безнадзорности, беспризорности, преступности несовершеннолетних и мер борьбы с ними. в июле 1899 года в штате Иллинойс в г. Чикаго Соединенных Штатов Америки (далее по тексту США) впервые дела о преступлениях детей рассматривались не согласно принципам общего уголовного судопроизводства, а специальным судом по делам малолетних на основании вступившего в силу с первого июля 1899 г. Закона, регулирующего обращение и контроль за находящимися на иждивении, оставленными без попечения и преступными детьми. К 1912 г. около половины штатов США имели законодательство о ювенальной юстиции; к 1925 г. все штаты, за исключением двух, открыли у себя ювенальные суды.1 В Англии первый суд по делам, несовершеннолетних был основан в Бирмингеме 13 апреля 1905 года, а уже 21 декабря 1908 г был принят Закон о детях (вступил в силу 01.01.1909 г.), или как его еще называли «Хартия детей», заложивший систему ювенальных судов в стране2.
21 января 1910 года в Санкт-Петербурге учреждается первый детский суд, 23 апреля 1912 г. открывается подобный суд в Москве, а потом в Харькове, Киеве, Одессе, Риге, Томске, Саратове.
Как мы видим, суды по делам несовершеннолетних в начале века имели несколько наименований, что было обусловлено поставленной перед ними целью защиты прав несовершеннолетних, отсутствием точного определения несовершеннолетия, а также очевидно, творческими особенностями переводчиков. Как правило, под судом по делам несовершеннолетних понимали специальный суд (автономный либо состав обычного суда), наделенный суммарной юрисдикцией в отношении дел несовершеннолетних.
Социальными основами первых ювенальных судов являются факторы и условия открытия указанных судов в рассматриваемых странах, которые впрочем были одинаковыми:
- юридическая незащищенность несовершеннолетних перед лицом суда и других правоохранительных органов в уголовном преследовании1;
- необходимость сокращения вредного влияния на детей и подростков судебного рассмотрения дел и строгости уголовных наказаний, т.е., словами проф. П.И. Ковалевского, необходимо преодолеть необоснованное внимание суда на преступлении; 2
- шквал преступности несовершеннолетних, захлестнувший все страны в конце XIX века, обусловленный, по мнению A.M. Рубашевой, «условиями социального строя и жизни больших городов» или объясняемый известным детским судьей г. Денвера Линдсеем «беспризорностью и соблазнами»
- необходимость принятия мер в отношении беспризорных и бездомных детей, т.е. оказание им поддержки, помощи и защиты
- социальные изменения конца XIX века (иммиграция, индустриализация, урбанизация и др.);
- позитивистское понимание преступности и преступления (позитивистская криминология отмечала влияние на поступки человека биологических, психологических и социальных условий, находящихся вне его контроля, которые можно выявить путем вмешательства в жизнь человека и предотвратить их влияние);
- вера в научно обоснованную социальную работу по реабилитации совершивших противоправные поступки лиц;
- становление системы исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей; деятельность различных благотворительных организаций
Доктрина «отеческой заботы» как основа американской ювенальной юстиции..
Доктрина «отеческой заботы» появилась и развивалась исторически в лоне права справедливости Англии, и только в конце XIX века она легла в основу ювенальной юстиции США. Эта доктрина рассматривает государство в качестве родителя, который отвечает за неспособность его детей (т.е. граждан государства) заботиться о себе и защищать себя. Она оправдывает действия государства по определению условий жизни ребенка в ситуациях, когда родители не выполняют либо ненадлежаще выполняют свои обязанности. Доктрина «отеческой заботы» позволяет органам правосудия от имени государства, исследовав жизнь ребенка и его родителей, определять, что необходимо сделать в интересах несовершеннолетнего и его семьи, чтобы улучшить их положение, а также избирать и применять соответствующие воспитательные и реабилитационные меры в отношении детей и подростков1.
Основным в доктрине «отеческой заботы» является понятие несовершеннолетнего, т.е. любого лица, не достигшего совершеннолетия. В США возрастной уровень совершеннолетия варьируется от 18 лет до 21 года. Несовершеннолетний рассматривается как уязвимое существо, нуждающееся в защите государства. Его агрессивное антиобщественное поведение рассматривается как результат неблагоприятных социально-экономических условий. Выявив необходимость в осуществлении индивидуализированного правосудия при рассмотрении дел несовершеннолетних, рассматриваемая доктрина разрабатывает понятия ювенальной юстиции и ювенального суда.
Под ювенальной юстицией понимается система судебных и социальных учреждений, наделенная правом защиты и обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, включая рассмотрение дел о правонарушениях детей и подростков, заявлений о нарушении родительских прав. Основу системы ювенальной юстиции составляет ювенальный суд или суд по делам несовершеннолетних, под которым понимается суд, имеющий специальную юрисдикцию «родительской природы» в отношении несовершеннолетних правонарушителей, а также в отношении оставленных без попечения и непокорных детей1. Согласно положениям доктрины «отеческой заботы» ювенальный суд отличается от общеуголовного суда следующими процессуальными особенностями:
- ювенальный суд осуществляет попечительское производство, а не уголовный процесс;
- ювенальный суд обладает суммарной (смешанной) компетенцией;
- несовершеннолетний «помещается под опеку», а не арестовывается;
- заявления или петиции подаются в интересах несовершеннолетнего;
- проводятся слушания по делу несовершеннолетнего;
- несовершеннолетний решением суда может быть признан нарушившим закон, но не преступником;
- суд может вынести решение о признании несовершеннолетнего правонарушителем, но не о его осуждении;
- несовершеннолетние решением суда не наказываются, а в отношении них избираются меры воспитания или реабилитации;
- особое внимание акцентируется на исследовании личности, условий жизни и воспитания несовершеннолетних1.
Становление советского правосудия по делам несовершеннолетних
Мировые суды по делам несовершеннолетних, учрежденные правительством Российской Империи, после февральской революции 1917 года были сохранены и продолжали работать в рамках действующих на то время уголовных и уголовно-процессуальных законов. Реформирование ювенальной системы правосудия началось уже после Октябрьской революции 1917 года: 17 января 1918 г. принимается Декрет о комиссиях для несовершеннолетних, а 4 марта 1920 г. - Декрет о суде над несовершеннолетними. Эти два акта определили содержание первого этапа становления советского правосудия по делам несовершеннолетних с 1918 г. до 1935 г.
Декрет о комиссиях для несовершеннолетних 1918 г. ликвидировал суды по делам несовершеннолетних, отменил тюремное заключение для детей и подростков, предусмотрел применение к несовершеннолетним только медико-педагогических мер, но, что наиболее важно, заложил основы административного рассмотрения дел о проступках и правонарушениях несовершеннолетних.
В статье второй Декрета 1918 г. определялось, что «дела несовершеннолетних обоего пола до 17 лет, замеченных в деяниях общественно опасных, подлежали ведению комиссий о несовершеннолетних». Все дела, касающиеся этой возрастной группы, которые к тому времени находились в производстве каких-либо судов, а также закончились осуждением, подлежали пересмотру указанными комиссиями (статья 6 Декрета). Комиссии также рассматривали дела о жестоком обращении с детьми, эксплуатации детского труда, охране прав ребенка. Эти дела могли возбуждаться по сигналам судей, представителей общественности, школы, членов общества «Друг ребенка».
Комиссии для несовершеннолетних находились при Наркомате общественного призрения и включали представителей трех ведомств, по одному человеку от каждого ведомства: общественного призрения, просвещения и юстиции - соответственно врача, педагога и юриста.
Межведомственная инструкция о деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, принятая по исполнение Декрета, признав отказ от судебного порядка рассмотрения дел о серьезных правонарушениях подростков нецелесообразным, предусмотрела передачу несовершеннолетнего «вместе с делом» народному судье в случае упорных рецидивов, систематических побегов из детских домов, явной опасности для окружающих оставления несовершеннолетнего на свободе, если комиссией признано недостаточным применение к нему медико-воспитательных мер.
По делам по обвинению несовершеннолетних, достигших 14 лет, в совершении тяжких преступлений Инструкция установила, чтобы они в течение 24 часов с момента задержания поступали к народному судье -члену комиссии по делам несовершеннолетних. Последний был обязан в течение трех суток провести необходимые следственные действия, установить фактические обстоятельства дела и выявить роль в нем несовершеннолетнего. После расследования дела судья делал доклад комиссии, которая и выносила окончательное решение по делу, определяя судьбу несовершеннолетнего. Судья выполнял не соответствующую его предназначению функцию - проводил расследование, хотя его основная задача - это осуществлять правосудие.