Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России Чуманов Андрей Викторович

Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России
<
Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России
>



Чуманов Андрей Викторович. Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России : 12.00.01 Чуманов, Андрей Викторович Правовая политика в сфере противодействия коррупции в России (вопросы теории и истории) : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.01 Волгоград, 2007 261 с. РГБ ОД, 61:07-12/1061

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-правовые основы правовой политики в сфере противодействия коррупции

1.1. Понятие, сущность и природа коррупции как политико-правового феномена

1.2. Теоретические аспекты институционализации правовой политики в сфере противодействия коррупции 50

ГЛАВА II. Формы коррупции и особенности правовой политики в сфере противодействия коррупции в истории российского государства конца XV - конца XX вв .

2.1. Коррупция и государственно-правовые формы борьбы с нею в конце XV - XVIII вв.

2.2. Особенности коррупции и государственно-правовых форм борьбы с нею в XIX - начале XX вв .

2.3. Коррупция и особенности государственно-правового механизма борьбы с нею в советский и постсоветский период XX в.

Глава III: Институционализация правовой политики в сфере противодействия коррупции в России на современном этапе

3.1. Проблемы обеспечения национальной безопасности и правовая политика в сфере противодействия коррупции российского государства

3.2. Система государственно-правовых механизмов противодействия коррупции и тенденции ее развития в современной России

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Для Российской Федерации проблема коррупции и борьбы с ней является особо актуальной. Системный кризис, по целому ряду показателей отбросивший страну на десятилетия назад, не мог не сказаться на масштабах коррупции. Многочисленные исследования показывают, что в той или иной степени коррупцией поражены все системы социального управления, причем не только в «публичной», но и в негосударственной сфере.

Исключительную опасность для безопасности российского общества и государства представляет тесная связь коррупции с организованной преступностью, обеспечивающая последней благоприятные условия существования и многократно повышая ее жизнестойкость. Масштаб угрозы, которую представляет коррупция для развития человечества, обусловил степень озабоченности российского общества и государства данной проблемой. Это нашло выражение в многочисленных антикоррупционных инициативах, в разработке законопроектов о борьбе с коррупцией.

В настоящее время широко обсуждаются важнейшие аспекты стратегии и борьбы с коррупцией, представляющей реальную угрозу нормальному функционированию государственного механизма. Эта проблема является составной частью и общей проблемы обеспечения безопасности человечества, без решения которой невозможно построение правового государства. В этом залог эффективного функционирования общества и самого государства.

Проблема коррупции для современной России является одной из наиболее значимых, препятствующих решению важнейших экономических и политических задач, подрывающих авторитет власти в глазах народа, мешающих эффективному развитию международных торгово-экономических и иных связей, способствующих росту и укреплению позиций организованной преступности. Неслучайно в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В.В.Путин 10 мая 2006 года отметил: «Нам до

сих пор не удалось устранить одно из самых серьезных препятствий на пути нашего развития - коррупцию. Убежден, что ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества».1

При этом проблема коррупции, приобретшая в условиях глобализации новое качество, выражающееся, в частности, в ее транснациональных формах, является серьезнейшим вызовом всему мировому сообществу.

Поэтому нуждаются в совершенствовании и правовые средства противодействия коррупции, потенциал которых, как представляется, далеко не исчерпан. Одним из направлений такой работы должно стать приведение российского законодательства в соответствие с международными стандартами, выработанными международно-правовыми документами. Российская Федерация подписала и ратифицировала несколько важнейших международных актов о борьбе с коррупцией, в частности Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (1999), Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (2000), Конвенцию ООН против коррупции (2003). Поэтому Россия как государство, претендующее на особую роль в мировом сообществе, не может стоять в стороне от мировой антикоррупционной политики.

Современная задача заключается не только в становлении эффективных механизмов противодействия существующим формам коррупции, но и в формировании единого понятийного аппарата, без которых эффективная антикоррупционная политика является невозможной. Особую актуальность в этой связи представляет формулирование понятия коррупции, определение которого в национальном законодательстве является неоправданно вариативным. В Российской Федерации законодательное определение коррупции не сформулировано, хотя термин «коррупция» активно используется в норма-

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2006. - 11 мая.

тивных актах2.

Следовательно, становится актуальным исследование вопросов преодоления коррупционных деформаций в российском обществе и государстве с общетеоретических позиции, позволяющих не только разработать методологию подхода к решению данной проблемы, научный инструментарий исследования способов предотвращения коррупции в государственной сфере, но и определить отправные понятия, прежде всего, понятие коррупции, которые могут быть использованы отраслевыми юридическими дисциплинами в процессе разработки собственного понятийного аппарата.

Наряду с этим, для России актуальным остается вопрос о выработке и претворении в жизнь эффективной антикоррупционной правовой политики, включающей в себя, помимо средств уголовной репрессии, комплекс мер по предупреждению коррупции.

В своем выступлении на заседании Совета при Президенте РФ по борьбе с коррупцией В.В. Путин отмечал: «С проблемой коррупции в той или иной степени сталкиваются очень многие страны мира. И в мире уже наработана определенная практика, наработан богатый опыт целенаправленной антикоррупционной политики. Действуют целые системы борьбы с этим злом».3

С сожалением следует отметить то обстоятельство, что до настоящего времени в России не принят федеральный закон о противодействии коррупции, хотя первый проект такого закона был внесен в Верховный Совет РФ еще в 1992 году.

Одновременно стратегически важным направлением разработки путей решения проблем преодоления коррупции в государственном механизме является комплексный историко-теоретическии подход, рассмотрение вопросов с позиций как общей теории, так и истории государства и права.

Актуальность избранной темы обусловлена недостаточностью научных

2 См., например: Указ Президента РФ от 24.11. 2003 г. № 1384 «О совете при Президенте
РФ по борьбе с коррупцией» // Российская газета. - 2003. - 26 ноября.

3 Выступление В. В. Путина на заседании Совета при Президенте РФ по борьбе с корруп
цией // Право и безопасность. - 2004. - № 1 (10). - С. 12.

6 работ и исследований по избранной научной теме, необходимостью осмысления и анализа исторического опыта противодействия коррупции в России. Сегодня необходимо осознать исторические истоки коррупции в Российской Империи в условиях смены общественно-экономической формации, в советском государстве в период становления социалистического режима и в Российской Федерации на этапе реформ конца XX в.

Соответственно, обращение к отечественной истории и использование предшествующего опыта актуализируют настоящую работу, посвященную теоретико-историческому изучению формирования и развития правовой политики в сфере противодействия коррупции в России.

Вполне закономерно, что категория «антикоррупционная правовая политика» приобретает сегодня исключительную значимость для юридической науки и практики, требует серьезной теоретической разработки и осмысления. Поэтому тема диссертационного исследования обладает исключительной актуальностью в теоретическом и практическом плане.

Степень научной разработки темы

Явление коррупции многоаспектно и для того, чтобы составить целостное представление о данном феномене, необходимо исследовать коррупцию с точки зрения различных наук. Теоретическими основами настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономики, социологии, политологии, юриспруденции, психологии. Ученые разных направлений науки заложили теоретическую базу исследования проблемы для создания работ, носящих междисциплинарный характер.

Так, содержательные характеристики коррупции в разное время находили отражение в трудах российских и зарубежных ученых К. Анциферова, А.Ф. Бернера, Б.В. Волженкина, А.И. Долговой, Б.В. Здравомыслова, П.А. Кабанова, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Лохвицкого, В.В. Лунеева, Т.К. Мишина, Дж. Най, НА. Неклюдова, В.Н. Ширяева, Я. Эстрина и др.

Вопросам становления и развития чиновничье-бюрократического аппарата России посвящены труды С.К. Богоявленского, А.Д. Градовского,

Н. Н. Алексеев, П. Г. Виноградов, В. М. Гессен, Б. А. Кистяковский, Н. М. Коркунов, А. И. Мизерия, У. Т. Сайгитов, Я. Г. Северский, К. С. Соловьев, Н. С. Таганцев, Г. Ф. Шершеневич, В. Н. Ширяев.

Эти ученые акцентируют внимание на социально-нравственных аспектах проблемы коррупции, дают оценку социальной обусловленности феномена с социальной точки зрения.

На уголовно-правовом и криминологическом уровне аспекты коррупционной деятельности исследуют Волженкин Б. В., Долгова А. И., Егорова Н., Здравомыслов Б. В., Квинциния А. К., Кириченко В. Ф. Лунев В. В., Ляпунов Ю. И., Макаров С. Д., Максимов С. В., Мельников В. Е., Медведев А. М. Мишин А., Никифоров Б. С, Яни П. С. Этими авторами предложен ряд практических мер, которые необходимо предпринять для профилактики и предотвращения коррупционных действий субъектов государственной власти и должностных лиц.

Особую группу составляют работы, посвященные вопросам безопасности России таких авторов: Владимирова В. А., Габузян А. А., Галахова А. В., Динека В. И., Жижиленко А., Здравомыслова Б. В., Лысова М. Д., Пионтков-ского А. А., Сахарова А. Б., Светлова А. Я., Шнитенкова А. В., Щербак А. И., ЭстринаА. и др. Эти исследователи концентрируют внимание на факторах социально-экономической и политической напряженности, геополитических аспектах национальной безопасности России.

Глубокий анализ причин возникновения и роста проявлений коррупции дается рядом зарубежных ученых. К числу таких исследователей относятся Л. В. Гевелинг, Л. В. Иногамова-Хегай, С. Роуз-Аккерман, К. Фридрих, Л. Шелли и др. Перечисленные ученые фокусируют свое внимание на концептуализации роли государства в возникновении и осуществлении коррупции, влияние политико-экономических процессов на содержание и направленность коррупционной деятельности. Спецификой данных работ является концентрация внимания на проблеме коррупции в западных и восточных странах в различные периоды развития общества.

Н.Ф. Демидовой, Н.П. Ерошкина, П.А. Зайончковского, Е.П. Карновича, И.М. Катаева, Г. Катошихина, В.О. Ключевского, Н.П. Лихачева и др.

Правовые основы борьбы с коррупцией на различных этапах развития государства показаны в трудах И.И. Евстихеева, В.В. Есипова, П.Д. Калмыкова, В.Н. Латкина, Я.Г. Северского, И.И. Солодкина, Н.С. Таганцева, О.И. Чистякова и др.

Коррупции как актуальной проблеме сегодняшней жизни уделили большое внимание следующие ученые: Ю. Е. Аврутин, С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, М. В. Баглай, В. М. Баранов, М. И. Байтин, Я. М. Бельсон, А. Б. Венгеров, А. В. Воронков, В. Г. Графский, Ю. И. Гревцов, Л. Б. Ескина, А. В. Зиновьев, И. Н. Зубов, А. И. Королев, Б. И. Кожохин, В. М. Корельский,

A. В. Клюев, В. В. Лазарев, Л. А. Морозова, В. С. Нерсесянц,
Л. А. Николаева, Р. А. Ромашев, В. П. Сальников, Л. И. Спиридонов,
Л. Б. Тиунова, А. Ф. Черданцев, Б. С. Эбзеев, А. И. Экимова и др.

Ими дан анализ коррупции как социально-экономического и политического явления, рассматриваются причинно-следственные связи модернизации форм коррупции с развитием общественных отношений, ее зависимость от социально-политической и экономической обстановки. Данные авторы сосредоточили свое внимание на вопросах сущности и содержания коррупции, ее места и роли в системе социально-экономических и политических отношений.

Работы И. Я. Гилинского, Ю. В. Голика, А. И. Долговой, А. М. Иванова, П. А. Кабанова, А. Г. Кибальника, В. П. Коняхина, А. Г. Корчагина,

B. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. Н. Лопатина, Н. А. Лопашенко,
И. И. Лукашука, С. В. Максимова, Г. К. Мишина, А. В. Наумова,
В. А. Номоконова, В. П. Панова, А. Л. Репецкой, Г. А. Сатарова,
Л. М. Тимофеева, В. Ф. Цепелева и других посвящены анализу основных на
правлений современной коррупции, ими исследуются мотивы действий кор
рупционеров, их психологические особенности.

С социально-философских позиций рассматривают коррупцию

За прошедшие годы осуществлено множество научных исследований посвященных проблеме коррупции, выпущены учебники и методические пособия. Только в изданной в 2004 г., далеко не полной аннотированной библиографии российских изданий по проблематике коррупции выпущенных в 1869-2002 годах, содержатся ссылки на 779 работ.

Таким образом, анализ научной разработки темы исследования показывает, что эта тема в имеющейся литературе получила значительное распространение, однако воззрения на данную проблему часто не совпадают. Следует также отметить, что большинство исследователей берут в качестве объекта лишь отдельные аспекты проблемы детерминации коррупции, не учитывая при этом множественность и взаимосвязанность причин, вызывающих ее к жизни.

Однако, несмотря на то, что исследование проблем законодательного обеспечения противодействия коррупции имеет солидный научный задел, комплексного анализа современной и перспективной антикоррупционной правовой политики еще не было проведено, что и образует проблемное поле авторского исследования. Комплексная теоретико-правовая разработка концептуальных основ правовой политики в сфере противодействия коррупции с учетом исторической практики ее реализации и тенденций развития отличается научной новизной.

Объектом исследования является правовая политика как комплексное политико-правовое явление в контексте угрозы со стороны коррупции.

Предмет исследования составляют теоретико-исторические аспекты становления и реализации правовой политики в сфере противодействия коррупции, разработка ее понятия, содержания, форм и методов реализации.

Цель диссертационного исследования заключаются в историко-правовом и одновременно теоретико-правовом исследовании проблем, связанных с научным осмыслением понятия коррупции и ее видов, исторических форм ее проявления, а также процесса институционализации правовой политики в сфере противодействия коррупции и моделей ее оптимизации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

с учетом степени разработанности данной проблематики раскрыть понятие, сущность и природу коррупции как социально-правового феномена;

определить теоретические основы концепции правовой политики в сфере противодействия коррупции;

изучить исторические формы проявления коррупции в России конца XV - XVIII вв. и определить государственно-правовые меры противодействия ей;

проанализировать законодательство и оценить практику его применения и других антикоррупционных государственно-правовых мер, направленных на пресечение коррупции в XIX - начале XX вв.;

выявить специфику антикоррупционной правовой политики советского государства и проанализировать условия и причины роста коррупции в России в период реформ российской государственности в конце XX в.;

дать общую характеристику и обозначить проблемы антикоррупционной правовой политики в современной России в контексте реализации задач национальной безопасности;

раскрыть особенности системы государственно-правовых механизмов противодействия коррупции в современной России и определить основные стратегические направления развития антикоррупционной правовой политики.

Теоретической и методологической основой диссертации является доктрина современной теории государства и права, идеи современных теоретиков права.

Сложность и многомерность объекта анализа обусловливают комплексный подход к решению исследовательских задач. Коррупция как феномен выходит за рамки собственно сферы уголовного права и охватывает экономическую, социальную, культурную сферу человеческой жизнедеятельности.

При написании работы автором широко использовались как общий, диалектический метод, так и специальные - исторический, логический, системно-структурный, конкретно-социологический и сравнительные методы по-

11 знания, системный, цивилизационный, функциональный и нормативно-ценностный подходы.

Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой и с учетом современных научных концепций.

Использование методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и в многообразии форм проявления своего содержания, что в итоге дало возможность решить поставленные задачи исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в области противодействия коррупции, правовые источники России конца XV - начала XXI веков, законодательные акты бывшего СССР, а также зарубежное законодательство по вопросам борьбы с коррупцией.

Эмпирическую базу исследования составил опыт становления и развития правовой политики в сфере противодействия коррупции, практика ее реализации на различных этапах истории России и решения этого вопроса в ряде зарубежных государств.

В диссертации использованы материалы обсуждений в Федеральном Собрании Российской Федерации, Правительстве РФ законопроектов, посвященных формированию правовой политики в сфере противодействия коррупции, решению практических вопросов обеспечения национальной безопасности, а также тексты выступлений политических и государственных деятелей прошлого и современности, информационно-аналитические материалы, статистические данные, сообщения средств массовой информации и сети Интернет.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. Впервые с современных демократических позиций в отечественной юриспруденции предпринято комплексное теоретико-

правовое и одновременно историко-правовое исследование, природы и исторических форм коррупции на материале России конца XV - начала XXI веков и формирования правовой политики в сфере противодействия коррупции. Новейшие тенденции политического развития мира, исключительная противоречивость процессов глобализации, изменение геополитического положения России с начала 90-х годов XX века и неопределенность вектора ее социально-экономического и культурного развития поставили перед исследователем коррупции ряд новых проблем, которые решались в диссертационной работе.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Необходимость в дальнейшей разработке общего понятия коррупции
не исчезает, а актуализируется. Она обусловлена, в частности, тем, что не
только в международных документах, но и в национальных правовых систе
мах существуют различные подходы к ее определению. Одновременно сле
дует признать, что уже достигнутый уровень познания в данной области по
зволяет укрепить методологическую основу правовой антикоррупционной
политики, тем самым, создав условия эффективности ее реализации.

Предлагается следующее определение: коррупция в общественно-социальном значении (в широком смысле) представляет собой сложное социальное явление дисфункции процессов социального управления, разложение власти на основе девиантного поведения, обусловленного корыстной мотивацией. Коррупция может пониматься (в узком смысле) и как противоправное использование субъектами власти и управления своего служебного положения вопреки интересам службы в корыстных целях, а также противоправное предоставление таким лицам материальных или иных преимуществ иными лицами за действия (бездействие), совершаемые в их пользу с использованием своего служебного положения.

2. Учитывая, что антикоррупционная правовая политика представляет
собой многозначное понятие в зависимости от контекста, антикоррупцион-

ную правовую политику наиболее уместно трактовать как антикоррупционную политику государства в сфере действия права, как политику в правовом пространстве (в правовом поле) борьбы с коррупцией или как стратегию деятельности государства в сфере правового регулирования противодействия коррупции.

Проведение эффективной антикоррупционной правовой политики на современном этапе развития российского общества является одним из важнейших факторов его успешного демократического реформирования и становления правового государства, обеспечения национальной безопасности и гарантированной реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Для выражения форм воплощения правовой политики предлагается использование термина «форма институционализации». Что касается антикоррупционной правовой политики, то она, думается, может проводиться в жизнь в следующих формах: а) правовая доктрина; б) правотворчество; в) правоприменение; г) профилактика (включая правовое воспитание); д) международное сотрудничество; е) организационно-управленческая деятельность.

3. Процесс развития государственности в России сопровождался увеличением численности чиновников на протяжении периода конца XV -XVII вв., характеризовался их низким профессиональным уровнем, плохим материальным обеспечением, недостаточной организацией контроля и неэффективностью мер ответственности. Это являлось бесспорной предпосылкой наличия в его среде коррупционных правонарушений, на борьбу с которыми были направлены принимаемые антикоррупционные правовые акты. К ним относятся Судебники 1497 г. и 1550 г., с изданием которых сделан первый, но довольно решительный шаг на пути развития законодательства о коррупционных правонарушениях. Самым же значимым нормативным правовым актом, обобщившим весь предшествующий опыт борьбы с коррупционными правонарушениями, явилось Соборное Уложение 1649 г.

В дальнейшем, Петром I были предприняты попытки системного подхо-

да к борьбе с коррупцией, выразившиеся в установлении различных форм контроля за деятельностью государственного аппарата и законодательном оформлении идеи об охранении общества и государства от коррупционных злоупотреблений чиновников (Указы Петра I от 25 августа 1713 г., от 24 декабря 1714 г., 25 января 1715 г., 5 февраля 1724 г. и др.).

4. В XIX в., несмотря на проведенные реформы в области государствен
ной власти и управления, в самом государственном механизме не произошло
принципиальных изменений. При количественном росте чиновничье-
бюрократического аппарата коррупционные злоупотребления должностных
лиц продолжали существовать и в начале XX в. они достигли своей кульми
нации.

Основными источниками антикоррупционной политики в области уголовного законодательства в XIX в. были том XV Свода законов Российской Рїмперии 1832 г. и Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

Вместе с тем история XIX в. показала, что использование только уголовно-правовых, административных, дисциплинарных мер воздействия на чиновно - бюрократический аппарат явно недостаточно для искоренения, или по меньшей мере, сдерживания роста коррупционных отношений в российском государстве. Необходимо признать, что ввиду не принятия решительных и эффективных мер для достаточного материального обеспечения государственных служащих, поднятия престижа государственной службы в обществе, восстановления доверия с его стороны, обеспечения, наконец, действенного контроля государственного аппарата, в начале XX в. Российская Империя пришла к социальному взрыву, новому витку глубочайшего экономического и политического кризиса.

5. История борьбы советской власти с коррупцией характеризуется ря
дом специфических особенностей. Во-первых, коррупция и как понятие, и
как явление в официальных нормативных документах и практической дея
тельности не признавалась. Вместо этого определения в УК 1922 г., 1926 г.,

1960 г. использовались термины «взяточничество», «злоупотребление служебным положением», «попустительство» и др. Во-вторых, причины возникновения этого явления связывались с пережитками буржуазного общества. При этом в советский период проблемы коррупции нельзя отрывать от проблем теневой экономики, которая является сложным, противоречивым, социально-экономическим процессом.

Проблема безудержного разрастания коррупции в органах власти и управления становится объектом более пристального внимания как в советском государстве, так и в других странах, прежде всего с конца 80-х - начала 90-х годов. К этому времени она приобрела характер, требующий особого отношения государственных, общественных, международных структур.

При всем отдельном положительном значении результатов проводимой в конце 80-х - 90-х гг. XX в. антикоррупционной политики следует отметить, что проблема оптимизации российского законодательства о борьбе с коррупцией в полной мере не была решена. В целом, нормативно-правовая база борьбы с коррупцией была недостаточной, а для эффективной борьбы с коррупцией необходим был системный подход к организации антикоррупционной правовой политики на государственном уровне.

6. Проблема беспрецедентного разрастания масштабов коррупции в начале XXI в. представляет собой серьезную угрозу функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии и правам человека, затрудняет экономическое развитие страны. Коррупция в современной России носит системный характер и оказывает влияние на практически все стороны жизни общества и тем самым превращается в проблему, угрожающую национальной безопасности государства.

В целях стабилизации общественно-политической ситуации в стране, предупреждения угроз национальной безопасности России со стороны коррупции необходимо стало разработать и осуществить комплексную программу противодействия коррупции с включением политических, экономических, социальных и правоохранительных аспектов, принять меры для создания со-

16 гласованной стратегии, отвечающей требованиям времени. Это обуславливает новый этап в развитии правовой политики в сфере противодействия коррупции.

7. Учитывая, что коррупция без постоянного противодействия ей имеет
свойство расширяться и мимикрировать, необходимо, чтобы со временем
была выделена антикоррупционная функция государства как одна из его ба
зовых задач. Таким образом, речь идет как о создании системы государст
венно-правовых механизмов противодействия коррупции, позволяющих
уменьшить ее масштабы в краткосрочном плане, так и о выработке и прове
дении антикоррупционной политики как постоянно действующей органич
ной функции государства.

На современном этапе принципиально важно завершить разработку основ законодательной правовой политики в области противодействия коррупции, обеспечивающей единство стратегии и действий всех ветвей государственной власти, вовлечение в борьбу с преступностью всего потенциала гражданского общества. Правовые механизмы реализации этой политики целесообразно закрепить в действующих законодательных актах, определив приоритетные направления правоохранительной деятельности в области противодействия коррупции.

В качестве эффективной правовой меры сдерживания коррупции, по мнению большинства российских ученых правоведов, должны выступать принятие и введение в действие универсального комплексного Федерального закона «О противодействии коррупции».

8. Главным звеном в реализации антикоррупционной политики должна
стать административная реформа, т. к. нереформированность государствен
ного аппарата остается системным фактором, препятствующим модерниза
ции страны.

Одновременно с этим эффективность решения задач антикоррупционной правовой политики может быть достигнута только при условии резкой активизации международного сотрудничества в борьбе с коррупцией. В со-

временных условиях сохраняется необходимость поиска более эффективных механизмов взаимодействия всех государственных и негосударственных антикриминальных, антикоррупционных сил различных стран мира с целью выработки новых подходов в борьбе с преступностью и коррупцией.

Научная значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, способствуют углублению знаний о становлении и развитии отечественного законодательства в области антикоррупционной правовой политики, а также в возможности использования исторического опыта при совершенствовании правовой основы и практики противодействия этому негативному явлению.

Материалы исследования могут применяться в процессе преподавания курса истории и общей теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, спецкурсов, посвященных теории правовой политики и основам правового положения личности, а также дальнейшего углубленного изучения феномена коррупции правоведами, историками, политологами.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в законотворческой деятельности по разработке и совершенствованию антикоррупционного законодательства, в деятельности правоохранительных органов по осуществлению антикоррупционных мероприятий. Рекомендации и предложения диссертации могут быть использованы непосредственно в правоприменительной практике; в процессе организации и проведении работы по формированию высокой правовой культуры государственных и муниципальных служащих, основанной на принципах гуманизма, справедливости и законности.

Апробация результатов исследования. Автором по теме диссертации опубликован ряд научных статей общим объемом более 3 печатных листов. Основные положения докладывались на заседании кафедры, излагались на различного рода научно-практических конференциях и семинарах. Отдельные положения и выводы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Волгоградской академии МВД России.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованной литературы.

Теоретические аспекты институционализации правовой политики в сфере противодействия коррупции

В условиях затянувшегося политического, экономического и правового переходного периода в современном российском обществе приобретает особую остроту и значимость рассмотрение проблемы противодействия коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления. И как реакция государства и общества на эту острую социальную проблему, стало происходить активное, творческое изучение этого негативного социально-правового явления.4

Все ученые сходятся во мнении, что вопрос определения феномена «коррупция» представляет собой одну из серьезнейших научных проблем, решение которой имеет исключительное значение для эффективной борьбы с этим явлением, ведь именно определение коррупции позволяет выявить круг общественных отношений, затрагиваемых коррупцией и борьбой с нею, выработать механизмы правового регулирования этих отношений.

Однако к настоящему времени не выработано какого-либо универсального определения коррупции как социального явления, как не существует и общепризнанного юридического понятия коррупции. Количество точек зрения столь велико, что привести все возможные определения - задача трудновыполнимая для любого исследователя. Как представляется, одной из наиболее важных причин сложности формулирования юридического понятия коррупции является то, что понятие коррупции как социального явления в широком смысле выходит за границы исследований права и криминологии и является сложным синтетическим социально-философским и криминологическим понятием. Как справедливо отмечает Г.К. Мишин, «анализ правовых положений не позволяет раскрыть все содержание данного понятия, получившего в науке множество интерпретаций» 5

Даже этимологическое происхождение термина «коррупция» вызывает споры в литературе. Так, обычно утверждается, что слово «коррупция» произошло от латинского corruptio, что означало «порча, подкуп».6 В словаре иностранных слов советского времени говорится: «коррупция, от лат. corruptio, - подкуп; в капиталистических странах - подкупность и продажность общественных и политических деятелей, а также государственных чиновников и должностных лиц; коррумпировать, корруптировать (лат. corrumpere) - подкупать кого-л., деньгами или иными материальными благами».7 Аналогичная трактовка коррупции как подкупа дается и в словарях русского языка. Однако многие авторы утверждают, что первоначальное значения слова «коррупция» имело более широкое значение.

Латинско-русский словарь, составленный И.Х. Дворецким, кроме вышеуказанных значений (порча и подкуп) приводит и такие значения, как «сов- ращение, упадок, извращенность, плохое состояние, превратность (мнения или взгляда)».9 Авторы сборника «Основы противодействия коррупции» пишут: «Коррумпировать (от лат. "corrumpere") значило повреждать желудок плохой пищей, портить воду в закрытой таре, расстраивать дела, расточать состояние, приводить в упадок нравы... и т.п. Среди прочего, отнюдь не в первом своем значении «коррумпировать» означало подкупать кого-либо или всех - народ (не обязательно должностное лицо) деньгами, щедрыми раздачами».10

Свою трактовку предлагает Г.К. Мишин, указывающий, что вопреки утверждениям большинства пишущих по этим вопросам авторов, латинский термин corruptio происходит от двух корневых слов cor (сердце; душа, дух; рассудок) и ruptum (портить, разрушать, развращать). Поэтому суть коррупции не в подкупе, продажности публичных и иных служащих, а в нарушении единства (дезинтеграции, разложении, распаде) того или иного объекта, в том числе органов государственной власти.11 Таким образом, уже на уровне этимологии коррупции наблюдается серьезное расхождение в определении понятия данного явления - понимать ли под коррупцией подкуп (узкое определение) или разложение, негативные процессы в самом механизме управления (широкое определение).

При анализе основных подходов к определению коррупции как социального явления следует учитывать междисциплинарный характер его исследования. Присущие каждой отрасли обществоведения методы и исследовательские подходы серьезно влияют в том числе и на выработку специфических для каждой науки определений.

Политическая наука подходит к коррупции, прежде всего как к фактору, деформирующему политическую организацию общества, подрывающему демократические процедуры. Первостепенное внимание политологи обращают на такие формы коррупции, как незаконное финансирование политических партий, парламентские злоупотребления, торговлю влиянием, образующими политическую коррупцию, отличающуюся от деловой и бытовой коррупции, лишенных политического элемента. Политическая коррупция рождает клептократию (власть воров) - базирующуюся на коррупции форму организации власти и адекватную ей социально-политическую группу.12 Характерным признаком политологических исследований коррупции, по мнению специалистов, является описательный, «анекдотический» подход, то есть акцент делается на описании состояния коррупции при конкретно-исторических формах политического устройства.13

С политическим подходом к исследованию коррупции тесно связан подход социологический. Коррупция в ее социологическом преломлении - социальная болезнь, синдром больного общества, аномия в ее дюркгеймовской и мертоновской трактовках. Коррупция - яркий пример социальной дисфункции, обусловленной противоречием между индивидуальными целями членов социальной организации и целями самой организации, а также между формально-логической сущностью социальной организации и социальной природой.14

В социологии распространен взгляд на коррупцию как форму девиант-ного (отклоняющегося) поведения. Одно из «канонических» определений коррупции принадлежит профессору К. Фридриху: «Коррупция - вид поведения, которое отклоняется от превалирующих норм. Это девиантное поведение, ассоциированное с определенной мотивацией, в частности с получением личной выгоды за общественный счет».15 Дж. Най определяет коррупцию как «поведение, которое отклоняется от формальных обязанностей публичной роли под воздействием относительно частных (индивидуальных, семейных, частных) материальных или статусных целей».16 Взгляд на коррупцию как форму девиантности позволяет анализировать проявления коррупции, не запрещенные действующим правом и определенным образом преодолевает ограниченность правового подхода.

Коррупцию в социологии часто понимают не как совокупность девиант-ных поведенческих актов, а как систему отношений в обществе. Таково, например, определение, даваемое Л.В. Гевелингом. По его мнению, «Коррупция - деструктивная по отношению к действующим на данной территории общественным нормам и господствующей морали система социальных связей, которые характеризуются использованием должностных полномочий для получения материальной и (или) нематериальной выгоды».17 Как социальный институт, характеризуемый постоянством социальных практик, расценивает коррупцию ЯМ. Гилинский.18 При таком понимании коррупцию часто включают в качестве подсистемы в систему «теневых» отношений в обществе (к таковым относятся «теневая» экономика, «теневое» право и «теневое» правоприменение и т. п. явления - И. Клямкин, Л. Тимофеев, В.М. Баранов).19

Коррупция и государственно-правовые формы борьбы с нею в конце XV - XVIII вв.

Одним из важнейших направлений государственной политики является политика правовая, особым видом которой выступает антикоррупционная (т.е. правовая политика в сфере противодействия коррупции). Неслучайно, поэтому, что отечественная юридическая наука уделяла и уделяет значительное внимание вопросам правовой политики государства .

При этом необходимо отличать такие понятия как «правовая (юридическая) политика» и «политика права» . В то время как правовая политика представляет собой реальный факт социально-политической действительности, политика права изначально рассматривалась как особая отрасль (направление) научного знания.

Русские дореволюционные юристы (Б. А. Кистяковский, Н. М. Коркунов, Г. Ф. Шершеневич, П. И. Новгородцев и др.) рассматривали правовую политику как сугубо прикладную науку, признанную оценивать действующее законодательство и способствовать выработке более совершенного права. Это, конечно, слишком узкое и утилитарное понимание явления. Современный смысл данной категории гораздо сложнее и шире. К тому же, речь тогда шла, как правило, не о правовой политике, а о политике права, что совсем не одно и то же.

Вопросы правовой политики самым прямым и непосредственным образом связаны с такими актуальными задачами современного Российского государства как: повышение эффективности правового регулирования; защита прав и свобод личности; обеспечение согласованности и взаимодействия правотворчества и правоприменения; подконтрольность социальных процессов целенаправленной управленческой деятельности государства и др. Их решение представляет собой, безусловно, комплексную проблему.

Одним из шагов в этом направлении может стать дальнейшее общетеоретическое и историческое изучения основных форм становления и реализации правовой политики в сфере противодействия коррупции.

«Пустые разговоры, какая - то шумиха и «компанейщина» в этой сфере нам абсолютно не нужны, они должны остаться в прошлом. Нужны точные и реалистичные меры в борьбе с проявлениями коррупции и, главное, в ее предупреждении», - заявил В.В.Путин, открывая заседание Совета по борьбе с коррупцией. При этом Президент РФ подчеркнул, что оперировать в своей работе Совет должен «однозначными правовыми критериями оценки, для чего необходимо дать точную квалификацию самому понятию «коррупция» и понимать, что способствует ее распространению в современных условиях».86 Таким образом, Президент РФ определил отправные позиции, от которых необходимо отталкиваться при выработке антикоррупционной политики в стране

Необходимо признать, что вопросы антикоррупционной правовой политики в российской юридической науке разработаны пока еще слабо и, в первую очередь, на общетеоретическом уровне, где, безусловно, главной задачей сохраняется разработка теоретической основы общих вопросов правовой политики .

На основе анализа научной литературы по данной проблематике можно констатировать, что отечественной юридической наукой наработан значительный теоретический материал по вопросу о сущности, социальном назначении, месте и роли правовой политики в системе средств государственного управления обществом . Даже была предпринята попытка сформировать общее определение правовой политики, под которой предлагается понимать те принципы и основные направления, которые государство проводит в жизнь при создании и применении норм, институтов и отраслей права, в деятельности юридических учреждений, в формировании и развитии правосознания граждан.

Вместе с тем традиционно правовую политику рассматривают в ряду таких терминов как «экономическая», «социальная», «демографическая», «финансовая», «научная» политика и т.д.90 В основе выделения (классификации) указанных видов политики лежит объект (сфера) политического воздействия. «Прежде всего — подчеркивает П. Н. Панченко — важно выделить основные отрасли политики, соответствующие главным государственно-общественным сферам и направлениям»91. По его мнению существует три основные сферы бытия общества и государства — экономическая, социальная и идеологическая, которым и соответствуют аналогичные виды политики государства. На стыке указанных политик и образуется правовая политика92.

Например, обосновывается положение, что «оформление власти правовыми средствами, использование последних в ее осуществлении еще не говорит о том, что есть какая-то особая правовая политика. Государственная политика одна, а формы ее и пути осуществления разнообразны»93.

В тоже время подтверждается, что «во всех разновидностях политики присутствует правовая часть»94. Однако если под правовой политикой понимать лишь часть любой иной политики, тогда она не будет иметь собственной природы, необходимой суверенности, самостоятельности. В этом случае правовую политику следует рассматривать лишь как придаток социальной, экономической, национальной и других видов политики. Но, главное - доми нанта правового в содержании самой политики, в ее результатах. Можно согласиться, что глубинная черта правовой политики, предопределяющая ее качественное своеобразие и особую роль в обществе, состоит не в связи с правом как таковой, а в ее особом характере95.

Правовая политика и называется правовой , потому что она: во-первых, основывается на праве и связана с правом; во-вторых, осуществляется правовыми методами; в-третьих, охватывает главным образом правовую сферу деятельности людей и их коллективов; в-четвертых, опирается на возможность принуждения; в-пятых, является публичной, официальной; в-шестых, отличается от других видов политики нормативно-организационными началами.

Во всех случаях право выступает базовым и цементирующим элементом этой политики. «Специфика правовой политики состоит в том, что она всегда предполагает использование методов правового регулирования»97. Иными словами, не волюнтаристских, не командно-бюрократических и тем более не силовых, а именно, правовых. Правовая политика — наиболее приемлемая разумная, эффективная и цивилизованная форма руководства обществом . Следовательно, важнейшей характеристикой и антикоррупционной пра вовой политики, как одного из вида правовой политики, является ее неразрывная связь с правом. Это не только политика, объектом управленческого воздействия которой выступает правовая сфера жизни общества в рамках противодействия коррупции, но это также политика, основанная на праве. И это отличает ее от неправовой политики в сфере противодействия коррупции. При этом необходимо признать, что право обладает огромным потенциалом для реализации политического интереса - борьбы с коррупцией. А интерес, закрепленный в праве, становится публично-правовым интересом.

Это означает, что с точки зрения инструментальной ценности сущность антикоррупционной правовой политики необходимо усматривать в ее способности удовлетворять соответствующие потребности и интересы общества. Она объективно выступает как форма (способ) реализации публично-правовых (т. е. общегосударственных) интересов в сфере противодействия коррупции.

Таким образом, антикоррупционная правовая политика государства — это форма (способ) реализации публично-правовых интересов, выраженная в совокупности основных целей, принципов, методов и направлений деятельности государственной власти по созданию и реализации правовых норм в сфере противодействия коррупции.

Особенности коррупции и государственно-правовых форм борьбы с нею в XIX - начале XX вв

В первом памятнике раннефеодального права - Русской Правде (относится к XI-XII вв.) , еще не содержится указаний на действия должностных лиц, которые подпадали бы под определение коррупционных. Статьи Русской Правды лишь упоминают княжеских слуг, которые являлись одновременно и должностными лицами, таких как огнищанин - старший дружинник, боярин - приближенный князя, тивунец - домоуправитель и др. Однако этот документ уже регулирует получение дохода некоторыми должностными лицами.

Позднее в Псковской судной грамоте (XIV в.) уже называется «тайный посул», т.е. взятка. Статья 4 Псковской судной грамоты, устанавливая процедуру осуществления правосудия, и как принцип его отправления - коллегиальный характер (князь и посадник должны осуществлять правосудие вместе), отмечает, что судить они должны «по крестному целованию», по законам, по справедливости. Однако реальных гарантий от неправого суда грамота не дает, угрожая лишь наказанием на «втором пришествии». И в конце статьи взяточничество - тайный посул - только лишь осуждается. «...А тайных посулов не имати ни князю, ни посаднику». Однако никакого наказания за взимание тайного посула также не предусмотрено.

Статья 48 Псковской судной грамоты говорит о взяточничестве как о составе преступления. В статье говорится о случаях, когда сторона в судебном процессе «дала посул» - взятку должностному лицу — волостелю. При этом волостель, видимо, вымогал взятку и отнял у человека одежду или коня. Если потерпевший в этом случае обращался в суд с иском, то волостель отвечал за свои действия как за грабеж.

Определенный барьер на пути древнейших коррупционеров, которыми являлись наместники, составляли уставные грамоты, данные государем. Так, уставные грамоты наместничьего управления имели в виду поставить в некоторые правомерные границы деятельность наместников и волостелей и оградить население области от их злоупотреблений. В связи с этим, они писались на имя местных жителей и являлись в их руках средством контроля над деятельностью наместника и его людей. К древнейшим и важнейшим грамотам этого рода относятся Двинская 1397 г. и Белозерская 1488 г.

В уставных грамотах исчислялись все обязанности населения по отношению к наместникам, а именно: устанавливались размеры уплачиваемых в их пользу судебных пошлин, корма и иных сборов и доходов, а также способ их взимания; определялся численный состав «пошлинных людей» у наместника, то есть тиунов, праветчиков, доводчиков, назначаемых самим наместником, с целью оградить население от излишних поборов и издержек на них; порядок жалоб на наместников; воспрещался самосуд; указывались некоторые правила судопроизводства и так далее. Таким образом, в указанных грамотах безграничная государственная власть, представителем которой являлся наместник, ставилась в определенные границы, а именно определялось не то, что должен делать наместник, а то, чего он не должен делать.

Наместники же и волостели в ограждение их интересов и для устранения споров с жителями получали «доходные списки», по которым и взимали с населения всякие сборы. О назначении наместника население уведомлялось особой грамотой, в которой указывалось, что государь пожаловал такого-то таким-то городом или волостью в кормление, «и вы все люди чтите его и слушайте, а он вас ведает, и судит, и ходит, как было за прежними наместниками».

Но прежде чем перейти к дальнейшему рассмотрению вопроса о возникновении коррупционных правонарушений в России и характеристике правовых средств борьбы с этим негативным явлением, следует обратиться к анализу возникновении и развитии самого чиновничье-бюрократического аппарата, поскольку эти два понятия - чиновник и коррупция - неотделимы друг от друга.

Следует отметить, что в Древнерусском государстве чиновничество только начинало зарождаться. Основными чинами, ведавшими хозяйством князя и государственными делами, были дворцовые слуги. Это была так называемая дворцово-вотчинная система управления.

В Древней Руси не существовало и судебных органов как особых учреждений. Судебные функции осуществляли те же самые лица, которые занимались управлением в центре и на местах. Поэтому и суду были присущи те же пороки чиновничества -злоупотребления должностным положением и взяточничество.

Местными органами управления были посадники (наместники) в городах и волостели в сельской местности, которые вместо жалованья за службу имели право сбора «корма» с населения. Эта система управления называлась системой кормления. Этот способ содержания должностных лиц и стал одной из предпосылок возникновения в их среде коррупционных правонарушений, таких как превышение власти, взяточничество и др., поскольку данная система позволяла чиновникам вполне законно обогащаться за счет других, не устанавливая при этом никаких границ.

В дальнейшем в России происходило развитие государственного аппарата управления, что было связано прежде всего с процессом политического объединения русских земель и образованием Русского централизованного государства. В связи с преодолением экономической раздробленности менялась и организация системы управления в сторону укрепления и централизации государственного аппарата.

В этот период осуществился переход от личного управления к организации учреждений и вместе с тем от дворцового (вотчинного) характера их к государственному (с середины XV до середины XVI в.). Определенному лицу поручалось особое ведомство как постоянное: «к тому его послати, которому люди приказаны ведати» . Ведомства в свою очередь становились сложными по своему составу: «а на суде быти у бояр и окольничьих дьяком».

С середины XVI и в XVII в. в России сформировались специальные учреждения - приказы, которые вытеснили разнохарактерные учреждения сословного плана и являлись государственными бюрократическими учреждениями. В этот же период происходил и количественный рост группы населения, единственным занятием которого была государственная служба. Определяющими признаками государственных учреждений стали непосредственное подчинение центральной власти, наличие постоянного штата и бюджета. Чиновники начали получать за свою службу различные виды жалования (поместные и денежные оклады).

Проблемы обеспечения национальной безопасности и правовая политика в сфере противодействия коррупции российского государства

Среди глобальных проблем современности, от решения которых зависит дальнейшее развитие мирового сообщества в новом столетии, одной из самых острых является проблема коррупции. Приобретшая в условиях глобализации новое качество, выражающееся, в частности, в ее транснациональных формах, коррупция является серьезнейшим противоречием глобализации, одним из вызовов мировому развитию. Генеральный секретарь ООН К. Аннан в своем выступлении на сессии Генеральной ассамблеи по случаю принятия Конвенции ООН против коррупции метко сравнил коррупцию с «социальной чумой», эпидемии которой подвержены все современные общества: «Коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных...». По оценкам Всемирного банка, ущерб мирового сообщества от коррупции составляет 80 млрд. долл. в год. Данная оценка не учитывает косвенных потерь, которые, вне всякого сомнения, превышают приведенные цифры.

Исключительную опасность для международной и национальной безопасности представляет тесная связь коррупции с транснациональной организованной преступностью, обеспечивающая последней благоприятные условия существования и многократно повышая ее жизнестойкость. Масштаб угрозы, которую представляет коррупция для развития человечества, обусловил степень озабоченности мирового сообщества и российского государства к данной проблемой.

Уровень коррупции в Российской Федерации устойчиво высок, на что указывают официальные статистические данные, результаты криминологических, девиантологических, социологических исследований и измерений. Например, в 2005 году правоохранительным органам удалось выявить: 9821 факт взяточничества (на 10% больше, чем в 2004 году), за что к уголовной ответственности привлечено 4434 человека; 2178 фактов коммерческого подкупа (на 7,8% больше по сравнению с 2004 годом), за которые к уголовной ответственности привлечено 424 человека.

Для Российской Федерации проблема коррупции и борьбы с ней является особо актуальной. Системный кризис, по целому ряду показателей отбросивший страну на десятилетия назад, не мог не сказаться на масштабах коррупции. Многочисленные исследования показывают, что в той или иной степени коррупцией поражены все системы социального управления, причем не только в «публичной», но и в негосударственной сфере. По данным организации Transparency International, в списке стран мира, составленном по принципу «самые коррумпированные - в конце», Россия в 2003 году заняла 88-е место из 133418. Актуальным для России остается вопрос о выработке и претворении в жизнь эффективной антикоррупционной стратегии, включающей в себя, помимо средств уголовной репрессии, комплекс мер по предупреждению коррупции.

Вопреки улучшению экономической конъюнктуры в Росси, по рейтингу коррупции Transparency international в 2006 году Российская Федерация занимала 126-е место, находясь рядом со Съерра-Леоне. Ежегодный ущерб, наносимый коррупционерами государству, по оценкам Генпрокуратуры РФ, составляет примерно 15 млрд. долларов.419

Размах, который приобрела коррупция в государственном аппарате, вызывает серьезную озабоченность населения, антикоррупционных общественных структур, а также представителей академического сообщества, как в России, так и на Западе. Вместе с тем, в публикуемых статьях и книгах наметился совершенно очевидный перекос: коррупция рассматривается, как правило, в криминологическом ключе, то есть как совокупность различного рода должностных преступлений, связанных с использованием служебного положения в корыстных целях. Политические аспекты коррупционных отношений, а также связанные с ними долгосрочные последствия в контексте развития общества практически остаются без внимания.

Проблема беспрецедентного разрастания масштабов коррупции представляет собой серьезную угрозу функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии и правам человека, затрудняет экономическое развитие страны. По уровню коррумпированности чиновников Россия находится в числе государств, в которых это явление получило наибольшее развитие.

Коррупция охватила многие сферы деятельности государственных органов, будь то политика, экономика или структуры управления, и тем самым превращается в проблему, угрожающую национальной безопасности страны. Как указывается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, распространению коррупции способствуют многие негативные факторы. Так, «серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции.

Последствия этих просчетов проявляются в ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, в сращивании отдельных элементов исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами, проникновении их в сферу управления банковским бизнесом, крупными производствами, торговыми организациями и товаропроводящими сетями. В связи с этим борьба с организованной преступностью и коррупцией имеет не только правовой, но и политический характер».420

Коррупция, ее масштабы, специфика и динамика - следствие общих политических, социальных и экономических проблем страны. Коррупция всегда увеличивается, когда страна находится в стадии модернизации. Россия переживает сейчас не просто модернизацию, а коренную ломку общественных, государственных и экономических устоев. Поэтому неудивительно, что она следует общим закономерностям развития, в том числе - негативным.

Связь между коррупцией и порождающими ее проблемами двухсторонняя. С одной стороны, эти проблемы усугубляют коррупцию, а их решение может способствовать уменьшению коррумпированности. С другой стороны, масштабная коррупция консервирует и обостряет проблемы переходного периода, мешает их решению. Отсюда следует, что, во-первых, уменьшить и ограничить коррупцию можно, только одновременно решая проблемы, ее порождающие, и, во-вторых, решению этих проблем будет способствовать противодействие коррупции со всей решительностью и по всем направлениям.