Коррупция в государственном механизме современной России (Теоретические аспекты) Селихов Николай Васильевич

Коррупция в государственном механизме современной России (Теоретические аспекты)
<
Коррупция в государственном механизме современной России (Теоретические аспекты) Коррупция в государственном механизме современной России (Теоретические аспекты) Коррупция в государственном механизме современной России (Теоретические аспекты) Коррупция в государственном механизме современной России (Теоретические аспекты) Коррупция в государственном механизме современной России (Теоретические аспекты) Коррупция в государственном механизме современной России (Теоретические аспекты) Коррупция в государственном механизме современной России (Теоретические аспекты) Коррупция в государственном механизме современной России (Теоретические аспекты) Коррупция в государственном механизме современной России (Теоретические аспекты)
>



Селихов Николай Васильевич. Коррупция в государственном механизме современной России (Теоретические аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Екатеринбург, 2001 268 c. РГБ ОД, 61:02-12/520-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коррупция как социально-правовое явление 14

1. Природа коррупции и ее виды 14

2. Понятие коррупции. Субъекты коррупционных отношений 43

3. Социальная опасность коррупции 75

4. Формы коррупции 93

Глава 2. Коррупция на стадиях формирования и функционирования государственного механизма современной России 110

1. Причины и условия возникновения и бурного роста коррупции в современной России 110

2. Влияние коррупции на формирование механизма Российского государства 129

3. Проявления коррутщи в российском государственном аппарате на стадии его функционирования 149

Глава 3. Проблемы противодействия коррупции 171

1. Профилактика как гуманная и эффективная форма предупреждения коррутции 171

2. Принципы, методы, способы борьбы с коррупцией в условиях современной России 181

3. Субъекты противодействия коррупции, правовые и организационные основы их деятельности 224

Заключение 258

Список использованной литературы .261

Введение к работе

/

Актуальность исследования. Активные преобразования в России начала 90-х гг. привели к коренным изменениям в ее политической системе и государственном механизме. Несмотря на провозглашение принципов демократического общественного устройства, в нашей стране так и не завершилось формирование многих государственных и общественных институтов. Причинами этого явились просчеты проводимых реформ и борьба между старой и нарождающейся общественной элитой, а также возникновение и развитие в российском обществе ряда крайне социально-опасных явлений, таких, как организованная преступность, бюрократизм, коррупция Они буквально захлестнули формирующийся российский государственный аппарат, деформировали его структуру и "внутреннюю ткань", что привело к созданию слабого, малоэффективного механизма государственного управления, власть которого для некоторых стала средством удовлетворения личных и корпоративных интересов.

Проблемы коррупции отечественной наукой изучены слабо. Сегодня в России неї посвященных им монографических трудов, не определены подходы к их исследованию. Большинство публикуемых о коррупции материалов носит несистемный, публицистический характер, следствием чего явилось упрощенное представление о ней, формируемое лишь по отдельным, наиболее распространенным формам ее проявления, таким, как взяточничество и подкуп. Это не раскрывает сути данного явления, механизма его негативного воздействия на государство и общество. Отсутствие теоретического осмысления указанных проблем породило множество упрощенных подходов к их практическому решению, не принесших ощутимых результатов Именно этим продиктована необходимость в детальном исследовании явления коррупции, где целесообразно объединить усилия российских политологов, социологов, правоведов, философов и других специалистов, работающих над данными проблемами.

Рост коррупции, изменение ее форм - не только российская, но и мировая тенденция Отсюда ее изучение - остроактуальная и вместе с тем сложная и практически значимая проблема. Теоретическое исследование проблемы коррупции поможет обобщить и систематизировать накопленные о ней знания и практический опыт, сформировать понятийный аппарат, позволяющий рассматривать ее с научной точки зрения Это послужит основой определения единых подходов, принципов и форм социального противодействия ее проявлениям.

Целью диссертационного исследования является изучение социально-правового явления коррупции в России, ее влияния на российский государственный механизм. В нем раскрывается понятие коррупции, изучаются причины, условия ее возникновения и формы проявления в России, влияние

на процесс формирования и функционирования российских государственных органов, а также предлагается комплекс антикоррупционных мер.

В представленной работе обобщен и проанализирован российский и зарубежный опыт в области противодействии коррупции, предложены понятия элитарной коррупции и коррупции лиц, занимающих должности в государственных органах, установлены причины и условия возникновения коррупции, исследована ее внутренняя природа. Также определены формы коррупционных проявлений, изучены аспекты социальной опасности коррупции в целом, отражен процесс и последствия негативного влияния коррупции на право. И, наконец, дан анализ содержания российского законодательства по борьбе с коррупцией, аргументирована необходимость принятия в России комплекса законов прямого действия в этой области, показан механизм негативного воздействия коррупции на формирование и функционирование российского государственного аппарата и выработаны рекомендации по противодействию коррупции.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что в ней предпринята одна из первых попыток комплексного монографического исследования проблем коррупции в современной России, проведенного в рамках теории права и государства - науки, позволяющей с широких общенаучных позиций охарактеризовать социально-правовую природу изучаемого явления, определить механизмы и формы его проявления, а также меры противодействия.

Па защиту вынесены следующие положения, отражающие новизну проведенного исследования.

  1. Коррупция представляет собой социально-правовое явление, порождаемое неправомерным и девиантным поведением как отдельных лиц, наделенных властными полномочиями, так и управляющих корпоративных групп (элит).

  2. Природа коррупции кроется в искажении содержания властных отношений в процессе осуществления государственной власти. При этом государственная власть становится средством достижения корыстных интересов

  3. Первопричиной возникновения и роста коррупции является глубинная эгоистическая мотивация поведения чиновников, их стремление к наживе путем использования властных полномочий и служебного положения. Существуют также производные причины: социально-политические (структурный кризис общества и государства; слабость государства); экономические (бесконтрольное перераспределение материальных средств; ошибки в проведении экономических реформ, сложившаяся в России модель рыночной экономики) и нравственно-психологических (изменение системы социальных ценностей и морали; падение общего культурного уровня масс).

  4. Проявления коррупции дифференцированы по видам и формам

  5. Многообразие форм коррупции обусловлено особенностями их проявления. Одни представляют собой правонарушения (взяточничество, под-

куп, злоупотребления и хищения, совершаемые должностными лицами и т.д.). другие - злоупотребления публичным статусом (протекционизм, олигополия, лоббизм и т.д.).

6. Бурный рост коррупции в России и возникновение ее новых форм представляют собой одну из наиболее серьезных проблем, препятствующих прогрессивному развитию российской государственности и формированию гражданского общества. В настоящее время неформальные механизмы социального управления, порождаемые коррупцией, оказывают крайне негативное влияние на процесс формирования государственных органов и их функционирование.

Кроме того:

введена в научный оборот новая терминология, включающая понятия: "формы коррупции"; "злоупотребления публичным статусом"; "субъекты коррупционных отношений"; "контрадиктора"; предложены новые формулировки понятий "коррупции", "коррупционера" и "антикоррупционного механизма";

освещена роль профилактики в процессе противодействия коррупции, предложены общие и специальные меры ее предупреждения, дана их классификация и краткий анализ;

определены принципы, методы и формы борьбы с коррупцией, выработаны рекомендации и предложения в этом направлении, предполагающие использование правовых и организационно-правовых средств;

определен круг субъектов противодействия коррупции, предложены общие направления формирования правовых и организационных основ их деятельности.

С учетом изложенного, теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в диссертации положений, выводов и предложений в решении проблем государственного управления, правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области противодействия коррупции, дальнейшей исследовательской работе представителей историко-теоретических, отраслевых и прикладных наук.

Методологическую основу исследования составляют общие и частно-научные методы познания. Общими явились диалектический и системный методы. Среди частно-научных использовались формально-юридический, логико-юридический и конкретно-социологический методы.

Теоретическую основу исследования составили работы и публикации отечественных и зарубежных правоведов, политологов, социологов и философов, посвященные исследованию проблемы коррупции. Использовались работы российских ученых: Алексеева С.С, Корельского В.М., Дубнова А.П., Лунеева В.В., Дубовцева В.А., Гулиева В.Е., Санохина В.М., Лепехина В.А., Шабанина В.А., Афанасьева М.Н., Номоконова В.А. и других, занимавшихся проблемами исследования формирования политической системы

общества, функционирования российского государственного механизма, изучением некоторых форм коррупции. Диссертация опирается на труды Аристотеля, Платона, К.Маркса, Ф.Энгельса, Т.Гоббса, Э.Канта и др. Кроме того, для изучения социальной природы коррупции использованы результаты исследований зарубежных политологов, историков и социологов: М.Вебера, В.Кларка, Д.Скотта, Д.Вейли, С.Хатингтона, Д.Крамера, Р.Мертона, Г.Гросмана, Г.Клина, Р.Блэквела, Л.Палмера, Е.Вятра и др.

Эмпирической базой исследования послужили действующие в России нормативно-правовые акты, а также статистические данные, отражающие количественные и качественные характеристики отдельных проявлений коррупции. Нормативную основу составили- Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативно-правовые акты.

Кроме того, использованы рекомендации международных организаций по борьбе с коррупцией, материалы научно-практических конференций, посвященных данной проблеме.

Апробация результатов исследования и его практическая значимость. Изложенные в диссертации теоретические положения могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов и осуществлении антикоррупционных программ, а также в процессе изучения теоретических курсов студентами средне-специальных и высших учебных заведений.

Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять практический интерес для государственных служащих, поли гиков, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, первая из которых содержит четыре параграфа, вторая и третья - три, заключения и списка использованной литературы и документов.

Природа коррупции и ее виды

Что же такое коррупция? Какова ее природа, внутреннее содержание, причины и условия возникновения, формы проявления? Ответы на эти вопросы может дать только всестороннее исследование данного явления, проведенное в рамках теории государства и права, как науки, сочетающей научный потенциал других фундаментальных наук, таких как: социология, политология, философия и т.д. Это позволит определить место и роль коррупции в процессах, связанных с такими явлениями общественной жизни как государство и право.

Изучение любого социального явления предполагает уяснение его внутренней сути - природы. Функциональная сторона процесса познания предусматривает необходимость четкого разграничения внутреннего содержания явления, причин и условий его возникновения. Тесная взаимосвязь этих граней придает общий завершенный вид существующему явлению, но только исследование их различий позволяет понять его внутреннюю суть, установить первопричины, механизм появления, а также исследовать особенности социальной среды в момент его формирования и развития.

Термин природа отражает сущность, глубинное содержание изучаемого явления, особенностей его эволюционного развития. Динамизм общественного развития сопровождается возникновением в человеческом обществе различных явлений, оказывающих воздействие на функционирование и трансформацию многих социальных институтов. Активность такого влияния предопределяет необходимость уяснения его внутренней сути и оценки, что возможно только в случае, когда социальное явление в своем развитии достигнет определенного целостного состояния, позволяющего не только идентифицировать его как самостоятельный объект, обладающий своей внутренней сутью и упорядоченностью (природой), но и играть определенную социальную роль. Природа любого социального явления связана с его общественной ролью и причинными взаимосвязями с другими социальными явлениями. Причины его возникновения лежат в постоянно развивающихся и изменяющихся общественных связях. Возникающие между социальными явлениями взаимосвязи при наличии определенных условий выступают основой появления нового, что полностью отвечает законам диалектики. Возникновение и трансформация социальных явлений происходит в среде, характеризующейся определенной коммуникативностью, т.е. обладающей определенными механизмами общения между индивидами. Такой средой выступает человеческое общество, вне которого невозможно возникновение социальных явлений. По этой причине исследование любого из них, в том числе и коррупции, предполагает в первую очередь, уяснение его природы и причинной взаимосвязи с другими явлениями.

Корни коррупции скрываются в механизме осуществления государственной власти. С появлением общества и его социальным расслоением, возникла объективная потребность в государстве, как некой организованной форме управления социальными группами с противоречивыми интересами. Такая форма организации спасла общество от саморазрушения и создала условия для дальнейшего развития.

Предназначение государства как социального института заключается в обеспечении жизнедеятельности общества. В этой связи все функции государства связаны с управлением социальными делами, обеспечением порядка и общественной безопасности. Сегодня оно стало играть роль общесоциального, конструктивного явления, деятельность которого связана с осуществлением им управленческой деятельности посредством приданной ему власти - государственной власти, представляющей собой концентрированное выражение его воли, силы и мощи, воплощенное в государственных органах и учреждениях, использующих в своей деятельности различные методы, в том числе и метод государственного принуждения.

Причины и условия возникновения и бурного роста коррупции в современной России

Вопрос о причинах появления коррупции давно обсуждается среди российских и западных исследователей. Определяя их, они используют разные подходы, такие, как моралистический, функциональный и структурі ю-функцион алъный.

Моралистический подход основан на негативной оценке социальной роли коррупции, которая подрывает доверие общества к системе управления, искажает государственную политику, приводит к социальной нестабильности. В такой ситуации закономерен вопрос о легитимности поведения участников коррупционных отношений. Представители такого подхода относят коррупцию к явлениям, ограничивающим доступ широких слоев общества к рычагам социального управления и распределения благ. Причины коррупции они видят в несовершенстве человеческой природы, низких моральных качествах участников коррупционных отношений и считают, что носитель власти, участвующий в социальном управлении, нуждается во внутреннем стрежне, в регуляторе, имманентном сущности человека. Именно он сдерживает стремление использовать власть и связанные с нею возможности в целях наживы. Для них таким стержнем выступает моральное ограничение властвующего субъекта, выраженное в чувстве долга и чести. Долг представляет собой рациональное начало власти, определяющее ее возможные границы. Их нарушение делает власть иррациональной, превращает ее в буйство разнообразных инстинктов и страстей. Честь проявляется в соответствии властных отношений определенным канонам, в их способности подчиняться моральным принципам и правилам .

Функциональный подход рассматривает коррупцию с позиции ее функциональной роли в системе социального управления. Его сторонники считают коррупцию отклоняющимся от устоявшихся норм и правил неформальным поведением, дополняющим в любом обществе формальные институты общественного управления. Российский политолог Г.А.Сатаров относит коррупцию к сложным социальным явлениям, корни которого кроются не столько в несовершенстве человеческого существа, сколько в несовершенстве устройства властных механизмов, в первую очередь, в сфере государственного присутст-вия в экономике . Данный подход определяет закономерность между уровнем развития коррупции и политической системой общества. Из нее следует: чем больше концентрация власти в руках управляющей социальной группы, тем сильнее она коррумпирована. Связь коррупции с политическим режимом определяется характером реализации властеотношении в условиях сложившегося в обществе соотношения политических сил и институтов.

Сопоставление этих подходов свидетельствует о том, что коррупцию нельзя объяснять лишь моральным падением отдельных представителей власти. Она представляет собой индикатор соотношения групповых интересов, связи формальных и неформальных элементов системы общественного управления .

Выделяется еще один подход в определении причин коррупции -структурно-функциональный. Его суть заключается в том, что коррупция, как отклоняющееся социальное поведение, является неизбежным атрибутом развивающегося общества, которому свойственен слабый механизм социального контроля.

Сочетание всех указанных подходов позволяет выделить не только первопричину возникновения коррупции, но и ряд других причин и условий, обуславливающих ее существование.

Профилактика как гуманная и эффективная форма предупреждения коррутции

Сегодня одной из наиболее гуманных и эффективных превентивных форм противодействия коррупции является ее профилактика. Она означает своевременное осуществление обществом и государством предупредительных мер, направленных как против причин ее возникновения и роста, так и против способствующих этому условий. По содержанию профилактика представляет сложный комплекс разнообразных мер упреждающего воздействия, цель которых заключается в недопущении появления новых форм коррупции, их количественного и качественного изменения, а также в предупреждении формирования в обществе условий, способствующих их развитию.

По направленности предупредительных мер следует выделять общесогщ-альную (общую) и специальную профилактику коррупции.

Общая профілактика должна быть основана на использовании потенциала позитивного развития общества, совершенствовании его основных экономических, политических, социальных, правовых и иных институтов, его ограждении от кризисных явлений и крайней социальной несправедливости, питающих коррупцию. Это объективно ограничит социальную сферу распространения коррупции, уменьшит рост ее проявлений и сгладит вредность причиненных последствий.

Отличительной чертой общесоциальной профилактики коррупции является ее многоцелевой характер. Она не преследует в качестве основной и единственной цели принятие только антикоррупционных мер. Коррупция - социальное явление, возникающее и процветающее во многом благодаря неотла-женности, слабости и несовершенству общественных и государственных институтов, поэтому общая профилактика предполагает комплекс укрепляющих их мер.

В свою очередь, специальная профилактика заключается в осуществлении особых мер, целенаправленно используемых в интересах предупреждения коррупции. Они необходимы для нейтрализации конкретных неблагоприятных факторов, оздоровления социальной микросреды, коррекции поведения лиц или их групп, выступающих потенциальными участниками коррупционных отношений, устранения "пробелов" в праве и т.д.

Учитывая неправомерность поведения участников коррупционных отношений и потенциальную противоправность всех форм коррупции, в основу классификации профилактических мер можно положить градацию, получившую распространение в российской криминологии. Так, А.И. Долговой и др. предложена наиболее удачная классификация превентивных мер, полностью соответствующая данному исследованию .

В зависимости от масштаба применения профилактические меры по предупреждению коррупции следует разделять на общегосударственные (относимые ко всему обществу или большим социальным группам), превентивные к отдельным социальным группам и индивидуальные.

Общегосударственные - профилактические меры, осуществляемые на всей территории России как в рамках всего нашего общества, так и относящиеся к большим социальным группам (государственным управленцам, предпринимателям).

Превентивные меры, относимые к отдельным группам общества, связаны с выявлением и устранением обстоятельств, способствующих процветанию коррупции в рамках сравнительно небольших социальных объединений индивидов (политических партий и организаций, государственных и муниципальных органов).

Индивидуальные меры предполагают предупредительное воздействие на конкретных лиц и их ближайшее окружение (отдельных политических деятелей, лиц, занимающих государственные должности в Российской Федерации и ее субъектах).