Правовая политика Российской Федерациив сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркотиками) Фролова Наталья Алексеевна

Правовая политика Российской Федерациив сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркотиками)
<
Правовая политика Российской Федерациив сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркотиками) Правовая политика Российской Федерациив сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркотиками) Правовая политика Российской Федерациив сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркотиками) Правовая политика Российской Федерациив сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркотиками) Правовая политика Российской Федерациив сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркотиками) Правовая политика Российской Федерациив сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркотиками) Правовая политика Российской Федерациив сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркотиками) Правовая политика Российской Федерациив сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркотиками) Правовая политика Российской Федерациив сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркотиками) Правовая политика Российской Федерациив сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркотиками) Правовая политика Российской Федерациив сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркотиками) Правовая политика Российской Федерациив сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркотиками)
>



Фролова Наталья Алексеевна. Правовая политика Российской Федерациив сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркотиками) : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01 / Фролова Наталья Алексеевна; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации].- Москва, 2009.- 408 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования правовой политики государства в сфере социальной безопасности 20

1.1. Социальная безопасность как предмет теоретико-правового анализа 20

1.2. Социальная безопасность в историческом наследии правовой и политической мысли 65

1.3. Концепция правовой политики государства в сфере социальной безопасности 96

Глава 2. Законодательное обеспечение правовой политики в сфере борьбы с наркотиками в Российской Федерации 121

2.1. Распространение наркомании в обществе как реальная угроза социальной безопасности и правовые средства борьбы с ней 122

2.2. Правовая основа антинаркотической политики в Российской Федерации 143

2.3. Проблемы законодательного регулирования основных направлений антинаркотической политики России 189

Глава 3. Реализация государственной правовой политики в сфере борьбы с наркотиками: российский и зарубежный опыт 226

3.1. Реализация правовой антинаркотической политики в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации 226

3.2. Практика взаимодействия государства с институтами гражданского общества в сфере борьбы с наркотиками в России 249

3.3. Правовой анализ реализации моделей политики в области контроля над наркотиками в зарубежных странах 270

Глава 4. Совершенствование правовой политики в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками в российской федерации 305

4.1. Факторы, воздействующие на правовую политику государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками 306

4.2. Организационно-правовые и институциональные формы противодействия распространению наркомании в обществе 331

4.3. Перспективные направления правовой политики государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками в современных условиях 354

Заключение 371

Список использованных нормативных правовых источников и научной литературы 378

Приложения 393

Введение к работе

Актуальность темы исследования вызвана новыми тенденциями в государственном регулировании социальной политики, необходимостью повышения эффективности управления общественным развитием в условиях возрастания трудностей внутреннего и внешнеполитического характера.

К факторам, негативно влияющим на социальную безопасность, стабильность государственно-правовой системы, следует отнести наличие такой угрозы, как распространение наркомании и незаконного оборота наркотиков. В силу определенной глобализации данного явления в конце XX в. для Российской Федерации становится исключительно актуальной задача перехода к масштабной, качественно иной деятельности - государственной антинаркотической политике, важнейшим направлением которой является правовое.

Правовая антинаркотическая политика, ставшая частью общегосударственной политики в сфере социальной безопасности, в своей основе предполагает определение задач правового воздействия на социально негативные явления, связанные с наркоманией и наркопреступностью, а также определение правовых средств для достижения закрепленной в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» цели постепенного сокращения числа наркозависимых лиц и количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В свою очередь это обусловливает необходимость изучения и использования различных форм реализации правовой антинаркотической политики в Российской Федерации.

Актуальность проблемы распространения наркотиков, их незаконного оборота, а также внутригосударственного и международного преступного бизнеса заключается в ее острой политико-юридической и социальной направленности, в необходимости выработки надежных правовых инструментов, способных противостоять антиобщественным проявлениям. Кроме того, актуальность исследования определяется и тем обстоятельством, что распространение наркотиков сопровождается активным вовлечением в наркоманию определенной части социальных групп, усиливая при этом опасную тенденцию наркотизации российского общества. Это имеет своим результатом деструктивное влияние на правовую систему, политико-правовые, социально-экономические, нравственные основы государства.

Является очевидной настоятельная необходимость активизации научных разработок правовой антинаркотической политики Российской Федерации, теоретико-правового изучения проблем развития законодательства и правоприменительной практики в соответствующей области общественных отношений.

Вместе с тем, совершенствование правовой политики государства в сфере борьбы с наркотиками затрагивает актуальный вопрос дальнейшего формирования правовой основы международного сотрудничества России в правоохранительной сфере. В данном направлении важными мерами являются разработка современного механизма межведомственного и межгосударственного взаимодействия в области контроля над наркотиками, а также развитие международных институтов правовой помощи в сфере противодействия наркопреступности.

Отмеченные аспекты проблемы актуализируют необходимость формирования в Российском государстве устойчивой антинаркотической системы с созданием правового механизма ее функционирования, включая законодательное обеспечение антинаркотической деятельности на всех уровнях (федеральном, субъекта РФ, местном). Научная проработка поставленных вопросов представляется теоретически и практически значимой, так как позволяет найти подходы к качественно новому состоянию антинаркотической деятельности, исключающему декларативность, бессистемность, толерантное отношение к наркотикам в обществе.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что борьба с наркотиками является важнейшим направлением правовой политики государства в сфере социальной безопасности. В связи с этим выявляется необходимость комплексного анализа социальной безопасности, рассмотрения ее правовой природы, идейной сущности в истории правовой и политической мысли, ее ценностных характеристик, свойств и принципов как общественно значимого явления.

Данный аспект теоретико-правовой направленности темы обоснованно актуализирует разработку модели социальной безопасности со стабильным механизмом правового регулирования, ресурсным и инструментальным обеспечением.

Среди наиболее актуальных направлений российской правовой политики в сфере социальной безопасности особое значение приобретает деятельность государства по обеспечению конституционно закрепленных прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка, формированию механизма социального контроля и правовой социализации личности.

Отмеченные положения, акцентирующие научный поиск оптимизации результатов правовой политики Российского государства в сфере социальной безопасности и борьбы с наркотиками, стали основой диссертационного исследования. 

Социальная безопасность как предмет теоретико-правового анализа

Понятие социальной безопасности в настоящий период современных изменений не только приобретает приоритетное значение, но и становится предмегом все более детального научного обсуждения, анализа и осмысления особенно при реализации внутригосударственных преобразований. Ясность и точность понимания сущности социальной безопасности, ее содержательности, природы, ресурсов отражают обоснованность научных изысканий прогрессивного общественного развития, системного обеспечения функционирования комплекса социальных и правовых институтов.

В условиях формирования системы глобальных социальных отношений и возрастающих масштабов взаимосвязей современного общества сохраняет свою значимость понятие социальности, которое В.И. Даль, член-корреспондент Петербургской Академии наук определил как «общественность, общежительность, гражданственность, взаимные отношения и обязанности гражданского быта, жизни»1. Глубина данного определения соприкасается с актуальностью современного научного видения вопроса о характере взаимоотношений личности и общества, динамики их потребностей, социальной направленности интересов. Авторская обращенность к научному анализу процесса позитивного развития общества, степени развитости его социальной и правовой форм предполагает в теоретико-методологическом аспекте исходить из следующих положений.

Первое: утвердившийся к обществу подход «как к сложной динамической самоорганизующейся системе, которой присущи процессы саморегуля-ции, самообучения, саморазвития» , подтверждает то, что в этом изменении и развитии противоборствуют различные тенденции и возникают возможности их реализации.

Второе: происходящие изменения социальной природы российского общества в рамках нового переходного периода государственной истории России в достаточной степени выявляют необходимость более динамичного развития гражданского общества, в условиях которого могла бы выполняться значительная часть деятельности в социально-инновационной сфере.

Третье: стратегия дальнейшего развития российского общества и каждого конкретного человека должна исходить из четких ориентиров, которые позволяют достигать высокого уровня общественной и личной жизни, правового порядка, гражданской зрелости и культуры, нравственного поведения.

Четвертое: сохраняющийся разрыв между конституционными правами граждан и возможностью их реализации, резкое снижение роли государства в экономике, антагонизм социальной структуры российского общества, разрушение многонационального культурного наследия, правовой нигилизм, опасный рост преступности осложняют комплекс практических проблем, требующих своего решения.

Пятое: особую важность для выяснения проблем социально-правового характера имеет соотношение собственности и социальной структуры общества. Известно, что совокупность существующих в обществе интересов в главном детерминируется отношениями собственности. Так, например, на более высоком уровне осмысления отмеченного следует рассматривать социальные итоги российской приватизации и их влияние на рынок труда, правовое положение наемных работников, социальное благополучие граждан1. Контрольные мероприятия Счетной палаты РФ выявили также существенное влияние итогов приватизации на систему социальных отношений и изменение уровня жизни большинства населения России, что выразилось в следующем: перераспределении валового внутреннего продукта (ВВП) в пользу негосударственного сектора; сохранении стабильно высокой (около 1/5 населения) численности граждан, живущих за чертой бедности; разрушении или перепрофилировании объектов социальной инфраструктуры; падении реальных доходов основной массы работников бюджетной сферы; возникновении низкорентабельных и убыточных приватизированных предприятий; переходе части бизнеса в полукриминальную сферу и развитии «теневого сектора».

Сложившаяся в середине 90-х гт. XX в. и существующая в настоящее время социальная структура российского общества представляет собой неравномерные сегменты1: менее 2% российских граждан получают наибольшие доходы и владеют 15% ВВП; 10% граждан представляют средний слой и владеют 25% валового внутреннего продукта; 8-10%) самодеятельного населения составляют слой мелких частных собственников с неустойчивым социально-экономическим и правовым положением, на долю которых приходится 20% ВВП; остальные граждане РФ (более 50% населения) имеют доходы, близкие к прожиточному минимуму или ниже его, при этом их доля в валовом внутреннем продукте составляет всего 40%.

Социальная безопасность в историческом наследии правовой и политической мысли

Сравнительный анализ понимания социальной безопасности в разные исторические эпохи отражает необходимый элемент исследования. В своей концептуальной основе данный подход представляет попытку в определенной мере систематизировать воззрения, взгляды, теоретические позиции мыслителей, политиков, правоведов на сущность и назначение социальной безопасности, генезис идеи которой прослеживается в историческом контексте.

Принимая во внимание точку зрения В.М. Сырых о генетической (исторической) связи правовых явлений, о том, что «генезис характеризует конкретные процессы становления явления, его изменения и развития.. .» , автор в ис-торико-правовом анализе наследия правовой и политической мысли основывается на раскрытии взаимосвязи социальной безопасности с развитием конкретных государственно-правовых систем. Рассмотренная с позиции гносеологии эволюция идеи социальной безопасности отличается от уже имеющихся наработок, в которых в основном отражен исторический анализ вопросов обеспечения национальной безопасности и создания для этого определенных институтов2.

Социальная безопасность в воззрениях древних мыслителей Зарождение идеи социальной безопасности тесно связано с развитием древних государств. Первоначально, не выделяя понятие социальной безопасности как самостоятельное, древневосточные мыслители в своих мировоззренческих позициях обращались к государству как центральному институту политической власти, разрабатывали подходы к науке управления, оценке общественных отношений, поведения человека, справедливости, политической стабильности, обосновывая с их помощью устойчивость, безопасность и процветание государственной системы. В древневосточных памятниках культуры формируется представление об идеальном правителе, с которым связывается безопасное существование самого государства. Китайский мыслитель Конфуций (551-479 до н. э.) считал, что сам монарх должен быть мудрым, сдержанным по отношению к своим подданным, так как по его мнению, власть являет собой механизм поддержания порядка и должного общения между властвующими и подвластными. В «Беседах и высказываниях» («Лунь юй») Конфуций словами Учителя отмечает, что «правящий с помощью добродетели подобен полярной звезде...» Особое значение имеет доверие народа к правителю, без которого «государство не сможет устоять» . В древнеиндийском трактате «Артхашастра» среди необходимых качеств идеального правителя выделяются ум, справедливость, способность внимать совету старых и опытных людей, проникать в истину, отвергать негодное, принимать меры для охраны поддан-ных, ... быть искусным при выборе мира, войны, послаблений, крутых мер... Сама идея социальной безопасности имела в основном опосредованное выражение и проявлялась в деятельности правителя, достижении богатства и могущества государства.

Понимание социальной безопасности в позициях мыслителей Древнего Востока скорее исходило из государственно-властных интересов, но сочеталось с этическим восприятием жизни, поведением людей, справедливостью, которой придавалось божественное предначертание. Считалось, что свершение справедливых дел, следование «воле неба» обеспечат порядок в управлении и суде, народное согласие, изобилие материальных предметов, что создаст основу для безопасного существования государства, с которым связывалась и безопасность общества.

Становление античных государств отразило особенности их полисного политического строя, социальных отношений, культурных традиций. Рационализация социальной действительности, развитие учений о природе человека и общества способствовали формированию представлений о позитивном правовом порядке, формальном равенстве свободных людей, защите индивидуальных интересов. Новизна данных подходов тесно связывалась с такими понятиями как государство и законы. Отталкиваясь от их содержательной сущности, мыслители в своих позициях отстаивали сохранение и укрепление традиций и ценностей полисной организации, имевшей более высокую степень вовлеченности граждан в политические и правовые институты и формировавшей для них более устойчивые основы жизнедеятельности и безопасного бытия, чем это было в древневосточных цивилизациях.

Так, Солон (640-560 до н. э.), один из семи древнегреческих мудрецов, при проведении государственных реформ в Афинах опирается на законы, которым придает демократический характер: «.. .Всех я освободил. А этого достиг Закона властью, силу с правом сочетав, и так исполнил все я, как и обещал. Законы я простому с знатным наравне, для каждого прямую правду указав, так написал...» Кроме того, следует отметить, что особыми предметами законодательства при Солоне были охрана семьи, сохранение общественной морали и спокойствия, что усиливало в обществе обязательный, нравственный порядок.

Понимание социальной безопасности прослеживается в научном творчестве ученого-энциклопедиста Древней Греции Аристотеля (384-322 до н. э.), в его социально-политическом учении и основном труде «Политика». Исследуя государственно-правовую реальность древнегреческих полисов, политические институты и факты социальной жизни, Аристотель обосновывает условия, при которых достигаются устойчивость и безопасность государственного устройства. Исходя из наличия социальной стратификации, общественного расслоения на состоятельных, крайне неимущих и имеющих средний достаток, а также социальных интересов данных групп, мыслитель выявляет среди этих условий наиболее значимые: достижение гражданином среднего достатка и обладание средней, но достаточной собственностью для благополучной и безопасной жизни; многочисленность граждан среднего достатка в социальном составе населения; устройство законосовещательной власти на принципах демократии и выборности; справедливое распределение должностей с определенным кругом деятельности; формирование судебной власти с установлением правил назначения судей и прерогативы судов.

Распространение наркомании в обществе как реальная угроза социальной безопасности и правовые средства борьбы с ней

Новая политико-правовая ситуация, отражающая особенности социального развития России в конце XX - начале XXI вв. выявила и четко обозначила задачу сохранения и укрепления базовых констант отечественной государственности, человеческих ресурсов, нравственного потенциала общества. Кроме того, немаловажной задачей стало совершенствование тех сфер, которые активно формируют общественный менталитет, способствуют реализации конституционных целей в развитии современного Российского государства.

Интересы общества, согласно «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 г. «состоят в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России»1. Преодоление этапа переходного периода, сопровождающегося нестабильностью, кризисными явлениями, снижением управляемости и эффективности социального регулирования, тесно связано с уменьшением внутренних и внешних угроз России как качественно самостоятельной динамичной социальной системы. Данный подход отражает понимание того, что актуальными вопросами остаются достижение социальной стабильности, локализация угроз безопасности личности, общества, государства. Отмеченное в качестве важнейшего компонента устойчивого социального и правового порядка позволяет выделить поведение людей. Как социальная категория, оно тесно соприкасается с ценностями общества, мировоззренческими позициями, принципами общественной и личной жизни.

Устойчивая вариация эгоизма, потребительства, абсолютизации наслаждения, понимания свободы каждого заниматься чем угодно способствует созданию типа человека-гедониста, у которого стремление к удовольствию предопределяет его действия. На этой основе складывается приоритет потребностей индивида перед социальными установлениями, которые понимаются как ограничения личной свободы, подавляющие его самобытность. В результате того, что человек игнорирует законы, общественные традиции и духовно-нравственные устоявшиеся компоненты, нарушается баланс интересов не только на уровне человек - общество, но и на уровне социальных групп и общностей. Состояние бесконтрольности, вседозволенности ставит под угрозу общественную стабильность, ведет к правовому нигилизму, усилению негативных внутренних факторов, обострению социальных противоречий, социально-психологической напряженности.

Рост внутренних угроз социальной безопасности и связанные с ним нарушения законных прав личности, усиление организованной преступности, ставят на повестку дня проблему вытеснения наркотиков из социального сознания общества. Кроме того, современная ситуация, для которой характерно продолжающееся опасное распространение наркотиков в российском обществе, заставляет по-новому, с междисциплинарных позиций определить термин «наркомания». Так, в действующем Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» (№ 3-ФЗ от 8 января 1998 г.) в ст. 1 наркомания определяется как «заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества». В данной связи видится более полным понимание наркомании, представленное в научном издании (в том числе с участием автора)2, в котором медицинская основа определения дополняется юридическим содержанием: наркомания - это заболевание индивида, обусловленное зависимостью, возникающей вследствии многократного незаконного приобретения, хранения и потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Реальность угрозы социальной безопасности в контексте распространения наркомании, как формы девиантного поведения, и связанного с ней незаконного оборота наркотиков складывается из определенных факторов как внутреннего, так и внешнего характера. Среди внутренних факторов следует отметить основные, определяющие научный интерес с точки зрения исследования проблемы. Это, прежде всего, социальное неблагополучие, низкий уровень качества жизни широких слоев населения. Отталкиваясь от понимания качества жизни как категории, выражающей «качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей»1, а практически степень удовлетворенности образом жизни, трудом, бытом, досугом, следует признать, что данная базовая аналитическая категория отражает оценку социального развития как человека, так и общества.

Реализация правовой антинаркотической политики в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации

Имеющийся опыт реализации правовой антинаркотической политики в регионах и местных сообществах подтверждает сложный характер проблемы наркотизации российского населения, на решение которой значительно влияют такие объективные параметры, как прозрачность границ, экономическая ситуация, низкий жизненный уровень значительной части граждан, нравственно-идеологический кризис, проблемы правоохранительной системы, доступность наркотиков.

В то же время изучение практики антинаркотической деятельности в субъектах РФ, муниципальных образованиях, городах и районах, обладающих конкретными, но разными ресурсами, позволяет видеть нацеленность, многообразие подходов в правовом, организационном, социальном, экономическом, информационном, образовательном и других направлениях борьбы с потреблением наркотических средств, а также определять перспективные результативные компоненты в создании общегосударственной системы профилактики наркомании и незаконного оборота наркотиков.

Так, в Республике Татарстан, субъекте Российской Федерации, в основу реализации правовой антинаркотической политики заложен системный подход, позволяющий осуществлять правильный выбор направлений и форм деятельности в соответствии со сложившейся в республике ситуацией с распространением наркомании. Инновационность методологии данного подхода выразилась в привлечении ресурсов органов республиканского управления, их оптимальном взаимодействии с общественными институтами, создании в 2000 г. единого координирующего органа (Межведомственной комиссии Совета Безопасности РТ по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту1), а также межведомственных комиссий во всех городах и районах республики.

Принципиальными направлениями реализации правовой антинаркотической политики в Татарстане стали профилактика, ориентированная на все составляющие проблемы, противодействие незаконному обороту наркотиков, лечение и медико-социальная реабилитация наркозависимых. С организацией в республике территориального Управления ФСКН в аппарате Кабинета министров РТ в 2004 г. был создан отдел координации антинаркотической работы, использующий ранее выработанный механизм комплексной организации противодействия наркотизации населения Татарстана. Опыт формирования единой системы антинаркотической деятельности в республике, организации целенаправленной профилактики, взаимодействия государственных структур и общественных организаций был наработан Республиканским центром профилактики наркотизации населения при Кабинете министров РТ.

В построении республиканской антинаркотической системы применен программно-целевой подход, учитывающий географический, экономический, информационный, демографический, культурно-национальный, психологический аспекты противодействия распространению наркомании. В Татарстане в рамках республиканской правовой антинаркотической политики были приняты комплексные программы противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 1999-2001 гг., 2002-2006 гг., на реализацию которых затрачено около 450 млн. руб.1 В настоящее время в соответствии с постановлением республиканского Кабинета министров от 29 ноября 2006 г. № 579 реализуется целевая программа профилактики наркотизации населения в РТ на 2007-2009 гг. с объемом финансовых ресурсов в размере 210 млн. руб. Выполнение основной цели предыдущей программы позволило снизить прирост лиц, употребляющих психоактивные вещества, на 10% по сравнению с уровнем 2001 г., существенно снизить распространенность наркомании в возрастной группе 15-17 лет (в 2001г. с диагнозом «наркомания» на учете находилось 103 подростка, в конце 2005 г. - 10), укрепить материально-техническую базу наркологической службы и достичь обеспеченности реабилитационными койками — 1,9 на 100 тыс. населения (показатель по России — 0,7 на 100 тыс. населения) .