Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики Позов Дато Шотаевич

Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики
<
Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики
>



Позов Дато Шотаевич. Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: проблемы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Позов Дато Шотаевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2008.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/966

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика правовой политики 15

Глава II. Особенности правовой политики в сфере формирования гражданского общества в современной России

2.1 Понятие и принципы правовой политики в сфере формирования гражданского общества 30

2.2 Субъекты правовой политики в сфере формирования гражданского общества 53

2.3 Цели, функции и приоритеты правовой политики в сфере формирования гражданского общества 75

2.4 Средства и методы правовой политики в сфере формирования гражданского общества 123

Глава III. Основные направления и механизм реализации российской правовой политики в сфере формирования гражданского общества

3.1 Правотворческая политика 138

3.2 Правоприменительная политика 172

3.3 Механизм реализации правовой политики в сфере формирования гражданского общества 186

Заключение 208

Библиография 211

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В России активно формируется гражданское общество. По словам Д.А. Медведева, гражданское общество в России «уже имеется», и государство дальше «будет вести твердый курс на развитие свободного общества»1. Подтверждает это и доклад Общественной палаты: «гражданское общество в России все-таки существует и развивается. Его даже можно выразить в цифрах. Некоммерческий сектор нашей страны производит 1% ВВП. Для сравнения, в Нидерландах - 15,3%, в Румынии и Словакии — 0,3-1,5%. В экономике нашей страны организации гражданского общества имеют ту же долю, что и высшее образование или ЖКХ, и в полтора раза большую долю, чем легкая промышленность»*".

Вместе с тем формирование гражданского общества в России сопряжено с социальной и идеологической дезорганизацией, трансформацией общественных устоев, резкой социальной поляризацией и дифференциацией. Изменения же в сфере общественных отношений обусловили сдвиги в системе ценностных ориентации граждан, приводя к социальной напряженности, правовому нигилизму, правовой пассивности, нежеланию во многом решать проблемные вопросы и социальные конфликты самостоятельно и правовыми методами. Отсюда вытекает и обратная связь: граждане с недоверием относятся к социальной сфере, проявляют крайне низкую способность к общественной самоорганизации. Личность в полной мере не готова активно участвовать в политической деятельности, которая превратилась в занятие для общественной элиты. Имеет место и подрыв духовно-нравственных аспектов, приводящих к распространению пренебрежения нормами морали.

1 См.: Выступление Д. Медведева на Всероссийском гражданском форуме / www. medvedev-da. ш

2 См.: Еле-еле душа в теле. Общественная палата обнаружила гражданское общество в России - зависимое и
советское // Россия. 2008. 15 февраля.

Вышеперечисленные обстоятельства стали отрицательно влиять на состояние правовой системы, отношение к правовым предписаниям со стороны представителей власти, на механизм обеспечения самим государством конституционных прав и свобод граждан, в конечном счёте, привели к низкой «природной» правовой активности и инициативе россиян, что, бесспорно, тормозит процесс становления гражданского общества в России. Время доказало, что недостаточно провозгласить и отслеживать определённые моменты в реализации идей гражданского общества, их необходимо закрепить в действующем законодательстве, а затем воплотить в практику, сделав реальностью в повседневной жизни каждого человека.

Современная юридическая наука предлагает в качестве действенного источника преобразования социальной действительности правовую политику. Обстоятельная научная разработка и эффективная реализация правовой политики в сфере формирования гражданского общества, имеющей собственное юридическое содержание и самостоятельное значение в правовой жизни общества, свой юридический инструментарий, должна оптимизировать политические, экономические, социальные, культурные и иные отношения с целью преодоления сложившихся негативных тенденций и формирования действенного гражданского общества.

Сказанное свидетельствует об особой актуальности выбранной диссертантом темы исследования, её высокой научной и практической значимости.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. Длительное время термины «гражданское общество» и «правовая политика» употреблялись учеными-юристами разобщённо. И лишь с конца 90-х годов истекшего столетия устойчивый интерес к этим понятиям стали проявлять представители общей теории права. Изучались отдельные аспекты гражданского общества и " правовой политики,

предпринимались попытки специального исследования правовой политики на уровне кандидатских диссертаций , монографий , издан курс лекций .

Определенное внимание отдельным вопросам правовой политики уделяли дореволюционные ученые-юристы Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шершеневич, Л.И Петражицкий и др. Среди современных авторов наибольший вклад в разработку отдельных аспектов правовой политики внесли такие исследователи как: А.С. Автономов, С.С. Алексеев, С.Ф. Афанасьев, М.И. Байтин, В.П. Беляев, Л.В. Бутько, Е.В. Вавилин, Н.Н. Вопленко, А.И. Зайцев, И.А. Иванников, В.Ф. Иванов, М.В. Карасева, А.П. Коробова, Ю.А. Крохина, В.Н. Кудрявцев, Е.В. Куманин, Н.А. Лопашенко, В.Я. Любашиц, А.В. Малько, В.В. Момонтов, Н.И. Матузов, А.А. Павлушина, М.П. Петров, СВ. Поленина, Т.М. Пряхина, Н.В. Путило, В.А. Рудковский, О.Ю. Рыбаков, Т.А. Савельева, В.Н. Синюков, К.А. Струсь, В.М. Сырых, В.Д. Холоденко, Д.Ю. Шапсугов, К.В. Шундиков, А.И. Экимов и др.

Сформулированные вышеперечисленными авторами выводы, положения являются важной основой для изучения содержания, системы, целей в общетеоретическом аспекте правовой политики. Однако, следует признать, что в большинстве из проанализированных изысканий комплексное исследование правовой политики в сфере формирования гражданского общества не нашло своего отражения.

1 См.: Субочев В.В. Правовая политика в сфере лоббизма: теоретические проблемы. Автореф. канд. юрид.
наук. Саратов, 2002; Струсь К.А. Государство и гражданское общество: проблемы правового
взаимодействия в России. Автореф. канд. юрид. наук. Саратов, 2003; Исаков Н.В. Правовая политика
современной России: проблемы теории и практики. Автореф. докт. юрид. наук. Ростов - на - Дону 2004;
Мазуренко А.П. Правотворческая политика в Российской Федерации: проблемы теории и практики.
Автореф. канд. юрид. наук. Ростов - на - Дону, 2004; Дьяченко В.Ф. Поощрительная - правовая политика
современной России: общетеоретический анализ. Автореф. канд. юрид. наук. Пятигорск, 2006; Титенко
Ю.А. Принципы, виды и механизм реализации российской правовой политики: общетеоретический аспект.
Автореф. канд. юрид. наук. Тамбов, 2007; Сердюкова И.Г. Междунородно-правовая политика в современной
России в сфере осуществления прав и законных интересов человека: общетеоретический аспект. Автореф.
канд. юрид. наук. Краснодар, 2008 и др.

2 См.: Правовая политика России: теория и практика: монография / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько.
M., 2006.

3 См.: Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. M., 2003.

Цели и задачи исследования. Основными целями работы является общетеоретическое комплексное исследование сущности и содержания правовой политики в сфере формирования гралоданского общества, разработка предложений и рекомендаций, позволяющих повысить эффективность применения законодательства в данной сфере.

Достижение указанных целей обусловило необходимость постановки и . решения следующих задач:

дать общую характеристику правовой политики;

разработать дефиницию правовой политики в сфере формирования гражданского общества, сформулировать её принципы;

выявить субъектов правовой политики в сфере формирования гражданского общества;

провести теоретическое осмысление целей, функций и приоритетов правовой политики в названной сфере;

выделить средства и методы правовой политики в сфере формирования гражданского общества;

определить содержание правотворческой политики, нацеленной на становление гражданского общества;

рассмотреть правоприменительную политику в сфере формирования гражданского общества;

проанализировать механизм правовой политики, реализуемый в сфере формирования гражданского общества.

Объектом исследования являются политико-правовые отношения, правовые основы и механизмы осуществляемых преобразований в государстве и обществе.

Предмет исследования составляют закономерности формирования и реализации правовой политики в сфере становления гражданского общества.

Методы исследования. Методологическая основа исследования представляет собой совокупность общенаучных и специальных методов

познания социально-правовой действительности. Наряду с основными
методами (диалектическим, синергетическим, системным и функциональным
подходом, анализом и синтезом), использовались частнонаучные методы
(исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой).

Применение названных и некоторых других методов позволило исследовать правовую политику в сфере формирования гражданского общества в её целостности и всесторонности.

Теоретическую базу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права, конституционного и административного права, политологии, логики, философии.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, международные правовые акты, содержащие общепризнанные нормы и принципы, определяющие правовые основы гражданского общества, законодательство России и других государств, имеющее отношение к теме исследования.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой исследования, которую составили Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, официальные принятые концепции, Постановления Федерального Собрания РФ, Конституционного Суда РФ, Акты Президента РФ и Правительства РФ, практика деятельности представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления Ставропольского края, Саратовской, Новосибирской, Тверской, Иркутской, Челябинской и Пензенской областей, города федерального значения Санкт - Петербург; статистические данные о состоянии коррупции за 2007 г., а также иные статистические данные в отдельных сферах жизнедеятельности гражданского общества.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе

к изучению теоретико-правовых проблем конструирования правовой

политики в сфере формирования гражданского общества, положений, направленных на оптимизацию названной политики.

Диссертационное исследование "содержит научные положения, в которых определяется следующее:

даётся понятие правовой политики как самостоятельного политико-правового явления, предлагаются новые критерии в определении видов правовой политики;

на основе использования способа научного анализа и синтеза, логического оформления целостного понимания свойств и признаков правовой политики, а также осмысления юридической практики разрабатывается и формулируется новое понятие «правовая политика в сфере формирования гражданского общества», определяются принципы её реализации;

проводится комплексный анализ субъектов правовой политики в сфере формирования гражданского общества, рассматривается их участие в названной политике;

на междисциплинарном уровне рассматриваются юридические и политические аспекты, касающиеся целей и функций правовой политики в сфере формирования гражданского общества в их единстве, определяются наиболее приоритетные направления реализации названной политики;

применяется системный подход' к исследованию средств и методов правовой политики в сфере формирования гражданского общества;

предлагаются пути оптимизации правотворческой и правоприменительной политики в сфере формирования гражданского общества;

выявляются закономерности функционирования механизма реализации правовой политики в сфере формирования гражданского общества, разрабатываются и обосновываются правовые и организационные мероприятия по его совершенствованию.

В более конкретной форме научную новизну диссертации отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Правовая политика - это целенаправленная, комплексная, научно-обоснованная деятельность по формированию и реализации политической воли государства и субъектов гражданского общества в достижении стратегических целей и тактических задач преобразования общества на основе создания и повышения эффективности механизма правового регулирования путём цивилизованного использования юридических средств.

  2. Правовая политика в сфере формирования гражданского общества — это целенаправленная, комплексная, научно-обоснованная последовательная деятельность государственных органов и негосударственных структур по формированию гражданского общества путём создания эффективного механизма правового регулирования при цивилизованном использовании юридических средств.

  3. К общим (стержневым) принципам данной политики относятся: 1) социально-правовая обусловленность; 2) социальная значимость; 3) целенаправленность; 4) научная обоснованность; 5) комплексность; 6) реалистичность и целесообразность; 7) справедливость. К специальным принципам: 1) обеспечение прав и свобод человека и гражданина как государственными, так pi негосударственными способами; 2) экономическая свобода, многообразие форм собственности как реализация экономической свободы и независимости человека; 3) демократический характер власти; 4) реально существующее правовое государство; 5) политическая демократия; 6) свобода слова и независимость средств массовой информации; 7) взаимная ответственность государства и личности при приоритете в их взаимоотношениях прав и свобод человека и гражданина; 8) эффективная социальная политика; 9) определенный тип культуры, называемый еще демократической культурой, основанной на уважении частных прав и интересов, причем не только собственных, но и других людей; 10)

обеспечение безопасности граждан, государства и общества в целом, как основа реализации всех остальных условий; 11) независимое правосудие.

  1. Субъектами правовой политики в сфере формирования гражданского общества выступают: Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, Конституционный Суд РФ, законодательные (представительные) и исполнительные органы субъектов Федерации, политические партии, общественные и правозащитные организации, различные движения и объединения, научные учреждения, учёные, граждане.

  2. Стратегической (основной, главной) целью правовой политики в сфере формирования гражданского общества является создание социально -правовых условий для наиболее полной жизненной самореализации и удовлетворения интересов общества, отдельных индивидов и их коллективных образований. Тактические (конкретные) цели, обуславливаются сутью стратегической цели и направлены на разрешение противоречивых и проблемных социально - правовых вопросов, обнаруженных при реализации стратегической цели. Функции правовой политики в сфере формирования гражданского общества представляют собой однородные, целесообразные направления правовой и социальной деятельности, вызванные необходимостью удовлетворения объективных потребностей общества, отдельных индивидов или их коллективных образований. Функции предлагается классифицировать на специально-юридические и социальные.

  3. В качестве приоритетов правовой политики в сфере формирования

гражданского общества выделяются: 1) правовая сфера - развитие и

реализация основных правовых идей и положений в содержании правовых

актов, направленных на урегулирование взаимодействия государства и

гражданского и структур гражданского общества в отдельности; 2)

экономическая сфера - повышение уровня экономической свободы, создание

конкурентной среды в отраслях производственной и жилищной

инфраструктуры, природопользовании, агропромышленном комплексе.

Результатом и критерием оценки названной сферы выступает обеспечение высокого качества жизни граждан, повышение темпов экономического роста; 3) социальная сфера - обеспечение роста благосостояния людей, повышение безопасности, реализация справедливости и равенства в системе социальных связей, стимулирование рождаемости, поддержка семьи, сокращение смертности, увеличение продолжительности жизни; 4) культурно-нравственная сфера - обеспечение и защита права каждого на участие в культурной жизни, пользования учреждениями культуры, доступа к соответствующим ценностям, творческой деятельности, создание правовых гарантий для свободной культурной деятельности объединений граждан, народов и иных этнических общностей Российской Федерации. Средства правовой политики в сфере формирования гражданского общества - это политико - правовые явления, выраженные в правовых установления и технологиях реализации, с помощью которых достигается стратегическая цель и разрешаются тактические задачи. Названные средства подразделяются на «средства - установления» и «средства - технологии».

  1. Правотворческая политика в сфере формирования гражданского общества - это научно обоснованная, системная и планомерная деятельность государственных органов и субъектов гражданского общества, направленная на формирование стратегии и тактики правового развития, совершенствование правовых механизмов в наиболее значимых сферах строительства гражданского общества.

  2. Правоприменительная политика в сфере формирования гражданского общества связана с деятельностью, направленной на реализацию предписаний нормативно-правовых актов, совершенствование механизма правового регулирования, поддержание правопорядка и дисциплины путём принятия актов применения права.

  3. Механизм реализации правовой политики в сфере гражданского

общества - это совокупность взаимообусловленных правовых средств, с

помощью которых активная, инициативная, самоорганизующаяся

деятельность структур государства и субъектов гражданского общества осуществляет регулятивно-организующее и стабилизирующее воздействие.

10. В качестве мероприятий, направленных на оптимизацию правовой политики в сфере формирования гражданского общества вносятся следующие предложения: принятие новой Конституции РФ (Конституции гражданского общества), разработка и принятие концепции «О правовой политике в сфере формирования гражданского общества»; внесение изменений в Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации»; принятие федеральных законов: «О правотворчестве Российской Федерации»; «О направлениях и формах взаимодействия органов власти и общественных объединений в реализации приоритетных конституционных направлений политики», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и организаций местного самоуправления», «О порядке обнародования результатов опросов общественного мнения через средства . массовой информации», Федерального закона «О государственной поддержке общественных инициатив», «О противодействии коррупции», «О проведении митингов, демонстраций, шествий и пикетирований»; поддержка принятия Государственной Думой РФ законов «Об основах государственного регулирования регионального развития в Российской Федерации»1, «Об основах федеральной поддержки депрессивных территорий Российской Федерации»2.

Кроме этого предлагаются пути -оптимизации-правоприменительной политики в следующих сферах: развития малого и среднего бизнеса, обеспечение эффективного использования гражданами комплекса

1 См.: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 20 ноября 2002 г. N 3315-Ш ГД «О проекте федерального закона N 18259-3 «Об основах государственного регулирования регионального развития в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002 г. N 48.2 декабря. Ст. 4763

См.: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 12 марта 2003 г. N 3701 -III ГД «О проекте федерального закона N 91010-3 «Об основах федеральной поддержки депрессивных территорий Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003 г. N 12. 24 марта. Ст. 1066.

политических прав и свобод (свобода слова, печати, митингов и т.д.); совершенствование механизма по рассмотрению обращений, заявлений, жалоб, петиций граждан в адрес органов власти; совершенствование деятельности общественных палат; расширение использования организационно-правовых гарантий обеспечения прав и свобод человека; разработка и внедрение механизма привлечения к ответственности за совершение неправомерных действий со стороны органов власти.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты, теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при проведении дальнейших исследований в сфере формирования гражданского общества. Положения, диссертационного исследования пополняют потенциал таких наук как теория государства и права, конституционное и муниципальное право.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут применяться в деятельности органов законодательной и исполнительной властей, а также использоваться в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, при подготовке научной и учебной литературы, в учебном процессе учебных заведений по специальности «Юриспруденция», в системе повышения квалификации должностных лиц различных органов власти.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре теории

и истории государства и права юридического факультета Пятигорского

государственного технологического университета, докладывались на

международной научно-практической конференции на базе Пятигорского

филиала Российского торгово — экономического университета

«Инновационное развитие российской экономики: финансовые, правовые и

социальные аспекты» (г. Пятигорск, 30-31 мая 2007 г.), на международном

круглом столе на базе Российско. - славянского государственного

университета «Правовая политика: проблемы формирования» (г. Ереван, ноябрь 2007 г.), на круглом столе, проводимом в Пятигорском филиале Северо — Кавказской академии государственной службы «Социально-экономическое развитие муниципального образования: проблемы и перспективы» (г. Пятигорск, 15 декабря 2007 г.). Диссертант принимал участие в обсуждении проекта Концепции правовой политики в современной России, подготовленном в Саратовском филиале Института государства и права Российской академии наук, выступал экспертом по разработке проекта федерального закона «О нормативно-правовых актах Российской Федерации». Достоверность выводов, основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы полученных в Пятигорском государственном технологическом университете и Саратовском филиале Института государства и права Российской академии наук.

Изложенные в диссертационном исследовании научные положения и практические рекомендации используются в учебном процессе в рамках курсов: «теория государства и права», «конституционное право», «муниципальное право» на юридическом факультете Пятигорского государственного технологического университета.

Структура и объем диссертации определяются целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключение и библиографию.

Понятие и принципы правовой политики в сфере формирования гражданского общества

На волне популистских призывов построить в России правовое государство и гражданское общество в отечественной печати 90-х годов было опубликовано немало работ, посвященных гражданскому обществу1. На русском языке в те же годы были изданы и труды многих западных ученых2.

Ознакомившись с литературой, посвященной исследованию гражданского общества, можно сделать вывод, что чаще всего понятие «гражданское общество» рассматривается в двух основных смыслах — теоретико-аналитическом и нормативном. В первом случае оно используется как аналитическая категория, отражающая процессы социальной реальности. Во втором выражает нечто заданное, что «должно» осуществиться3, способствуя мотивации и мобилизации граждан и других социальных субъектов на развитие различных форм гражданской активности. Таким образом, можно сделать вывод, что категория «гражданское общество» в одно и то же время - идея и факт, абстракция и организация, оно не имеет конкретной реальности, но его жизнедеятельность очевидна.

Однако стоит заметить, что юридические дисциплины требуют более основательного и реалистичного представления категории «гражданское общество». Для этого необходимо отойти от устоявшихся представлений и по-новому вникнуть в её содержательную и сущностную сторону.

Согласно Пулантзасу, понятие суверенного гражданского общества, отделённого от государства, является изобретением политической мысли XVIII века. Развитое Гегелем и молодым Марксом, это понятие отображает мир потребностей, буржуазную экономику производящих и потребляющих «индивидов», которые в действительности разделены на общественные классы, служащие основанием государства эпохи модерна1.

Обобщая имеющиеся представления учёных Нового времени, можно сделать вывод, что гражданское общество чаще всего представляется как сфера экономических, семейных и производственных общественных отношений, неподконтрольных государству. Индивиды в этих отношениях предстают как чужаки, но отнюдь не враги, так как гражданское общество выступает приспособлением, позволяющим чужакам сосуществовать и взаимодействовать не в качестве врагов, а в качестве друзей в том, смысле, в каком дружба была основанием полиса у Аристотеля . Не вдаваясь в полемику с создателями классических политико-правовых доктрин далекого прошлого, перейдём к работам современных исследователей.

В отечественном и зарубежном государствоведении к определению гражданского общества подходят несколько иначе. Так, по мнению О.И. Цыбулевской: «гражданское общество - это система экономических, нравственных, религиозных и других отношений индивидов, свободно и добровольно объединившихся в гражданские ассоциации, союзы для удовлетворения своих материальных, духовных интересов и потребностей»3. Весьма экзотическое определение предлагает французский политолог Ж.

Керманн: «гражданское общество слагается из множественности межличностных отношений и социальных сил, которые объединяют составляющих данное общество мужчин и женщин без непосредственного вмешательства и помощи государства»1. В ином аспекте данную проблему рассматривает А. Мигранян: «гражданское общество — это сфера спонтанного самопроявления свободных индивидов и добровольно сформировавшихся ассоциаций». В представлениях О.В. Власовой «гражданское общество - система свободных частных отношений (нравственных, семейных, экономических, религиозных и др.) и вырастающих из них общественных институтов, созданных гражданами добровольно для реализации на самодеятельной основе разнообразных интересов, способностей и потребностей»

Исследуя понятие «гражданское общество», нельзя не отметить существование множества других определений предлагаемых современными учёными . Несомненно, интересы научной достоверности требуют учитывать все имеющиеся подходы к изучению поднятой проблемы. Однако следует ограничиться рассмотренными выше, поскольку они показывают основные подходы к данной проблеме и отражают её неоднозначность решения. Проанализировав приведённые дефиниции, можно сделать первичные выводы. Во-первых, при всех различиях, существующих в трактовках этого понятия, общим для них является главное действующее лицо гражданского общества — человек. Человек как личность признается и мыслителями прошлого, развивавшими теорию договорного происхождения государства и современными исследователями1. Во-вторых, гражданское общество «есть необходимый и рациональный естественно - необходимый способ сосуществования людей, основанный на разуме и свободе» , гарантирующий бесконфликтное, прогрессивное развитие социума. В-третьих, это система частных лиц, групп и институтов, их взаимоотношений, не зависящих в своей основе жизнедеятельности от государства, его органов и учреждений. В-четвёртых, данным понятием охватывается преимущественно негосударственная социально-экономическая и частная сфера жизнедеятельности граждан.

Субъекты правовой политики в сфере формирования гражданского общества

Правовая политика в сфере формирования гражданского общества как органическая часть общегосударственной политики вырабатывается Президентом РФ; Федеральным Собранием РФ, Правительством РФ, Конституционным Судом РФ, законодательными (представительными) и исполнительными органами субъектов Федерации, по сути, преимущественно всеми субъектами, обладающими правом законодательной инициативы. Кроме этого, в формировании названной политики принимают участие политические партии, общественные и правозащитные организации, различные движения и объединения, научные учреждения, учёные, а также граждане, но не непосредственно, а через официальные каналы и институты, например через прессу. Рассмотрим участие каждого из перечисленных субъектов.

Действующая Конституция РФ наделяет Президента РФ правом определять основные направления, внутренней и внешней политики государства. Конституция РФ предоставляет Президенту РФ право обращаться к Федеральному Собранию РФ с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики (п. «е» ст. 84 и ч. 3 ст. 100). В связи с особым положением главы государства, избранного народом, следует признать обязательность его официальных взглядов на политику, общие концепции в, законотворчестве; Федеральное Собрание РФ не может быть свободным от провозглашаемых Президентом РФ целей и приоритетов в развитии государства. Однако это не означает их директивности по отношению к Федеральному Собранию, поскольку в системе разделения властей парламент как орган законодательной власти, реализующий политику в законах, самостоятелен. Участие Президента РФ в формировании правовой политики в сфере гражданского общества может осуществляться в проектах законов, представляемых парламенту, предложениях о разработке тех или иных законов, в возможности наложить «вето» на принимаемый закон, а также в принимаемых указах.

Особая значимость действий Президента РФ в формировании правовой политики в сфере гражданского общества проявляется во взаимоотношениях Президента РФ с Правительством РФ, которое в силу Конституции РФ «обеспечивает проведение в жизнь таких важных для гражданского общества сфер как, единой финансовой, кредитной и денежной политики, единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии, осуществляет иные полномочия, исполняя указы Президента».

Следует остановиться отдельно на принятых мерах по реализации в Указах Президента РФ политики государства. Так, например, принят документ, имеющий целью совершенствование управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации . Указом от 23 июля 2003 г. образован Общественный совет по инвестированию средств пенсионных накоплений, утверждено Положение о нем3, изданы указы о мерах по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, повышении выплат пенсионерам и др. Введены дополнительные правовые гарантии обеспечения конституционных прав граждан на получение информации, участие в научной и культурной жизни, доступ к образованию и культуре5. Особо в этой сфере можно выделить Указ от б апреля 2006 г. «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи»6, которым учреждены ежегодные премии победителям международных и всероссийских олимпиад и конкурсов, в возрасте от 14 до 25 лет. Премии будут выплачиваться из средств федерального бюджета. Принят многообещающий для малого и среднего бизнеса Указ от 15 мая 2008 г. «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности»1, которым Правительству РФ поручено в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу ряд законопроектов, направленных на создание комфортных условий для бизнеса.

Президентом РФ утвержден ряд программ долгосрочного характера (с последующим продлением их действия), рассчитанных на создание режима социальной защищенности граждан, благоприятных и безопасных условий жизни, выравнивание социального статуса различных групп населения. Ведется реализация приоритетных национальных проектов, главная цель которых - инвестиции в человека, повышение качества жизни. Среди этих проектов - программы в области жилищного строительства и образования, национальные проекты «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», «Здоровье», национальный проект в области агропромышленного комплекса и др.

В центре внимания Президента РФ постоянно находятся вопросы, лежащие в сфере защиты политических прав и свобод граждан, укрепления институтов гражданского общества, совершенствования партийной и избирательной систем. В этой связи следует отметить федеральные законы «О политических партиях» и «Об Общественной палате Российской Федерации», проекты которых были внесены в Государственную Думу Президентом РФ в соответствии с п. «г» ст. 84 Конституции. На основе ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» сформирован состав этого органа. При некоторых федеральных органах исполнительной власти в порядке, предусмотренном Указом Президента РФ от 4 августа 2006 г. N 842, могут образовываться общественные советы . При Президенте РФ действует Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, созданный Указом от 6 ноября 2004 г. N 1417, утверждены Положение о Совете и его состав2. Указом от 25 сентября 2004 г. N 1237 образован Международный правозащитный центр .

Следующим субъектом правовой политики в сфере формирования гражданского общества выступает Федеральное Собрание РФ, который определяется как орган, выступающий в качестве коллективного выразителя интересов и воли многонационального народа России. В системе разделения властей на федеральном уровне парламент в России, как и в других государствах, олицетворяет законодательную ветвь власти. Его функции, однако, не ограничиваются законодательной деятельностью. Важное значение для реализации правовой политики в названной сфере выступает парламентский контроль, который получил яркое выражение и в ФЗ от 27 декабря 2005 г. N 196-ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации» . Палаты Федерального Собрания обладают также полномочиями - по формированию некоторых государственных органов и назначению некоторых должностных лиц (см. ст. 102 и 103 Конституции РФ).

Характеристика Федерального Собрания РФ, как представительного органа означает, что он в правовых отношениях, прежде всего в отношениях власти, представляет народ Российской Федерации, будучи его легитимным представителем.

Правотворческая политика

Правовая политика в сфере формирования гражданского общества и любая иная политика нуждается в определённом оформлении, реализации, воплощении на практике. Соглашаясь с мнением А.П. Коробовой, заметим, подобно иным разновидностям правовая политика в сфере гражданского общества реализуется, прежде всего, как правотворческая политика.

Базовой, сущностной основой формирования и реализации правотворческой политики в сфере формирования гражданского общества выступает правотворчество. Обращение к термину «правотворчество» позволяет отметить неоднозначность в определении его содержания . Не вдаваясь в полемику с современными авторами относительно категории «правотворчество» и основываясь на уже сложившихся представлениях этого явления, выделим характерные черты категории правотворческая политика в сфере формирования гражданского общества.

1. Правотворческая политика, путём выявления существенных потребностей в правовой регламентации определённых областей общественных отношений в сфере жизнедеятельности гражданского общества, моделирует политико — правовые процессы деятельности государства и субъектов гражданского общества, использования аппарата государственного управления и системы законодательства, как средства формирования гражданского общества. Названная политика обеспечивает органичное и непротиворечивое вхождение актов правового регулирования в систему законодательства.

2. Правотворческая политика ставит перед государством и институтами гражданского общества определённые задачи, указания, способы разрешения задач, определяет механизмы по разрешению поставленных задач в сфере формирования гражданского общества.

3. Правотворческой политикой отрабатываются управленческие и законодательные средства воздействия на различные сферы жизнедеятельности субъектов гражданского общества.

4. Правотворческая политика несёт в себе формирование общей идеологии, практических проектов и программ по развитию гражданского общества, позволяет оформить политическую волю государства и субъектов гражданского общества в виде соответствующих решений в необходимых юридических формах и в них же обеспечить реализацию закреплённых волевых установок.

5. Движущими силами правотворческой политики выступает политическая бюрократия и политическая элита (представители политических партий).

6. Правотворческая политика выступает инструментом, с помощью которого субъекты государственной власти и институты гражданского общества оказывают управленческое (организационное и нормативное) воздействие на разнообразные общественные отношения и процессы.

7. Правотворческая политика «оформляет и закрепляет политические решения «в сфере формирования гражданского общества» (курсив мой - П.Д.) в положениях законодательных актов, нормах позитивного права; выступает завершающей стадией в реализации политической воли государства и субъектов гражданского общества.

Полагаясь на вышеперечисленные характеристики, мы предлагаем под правотворческой политикой в сфере формирования гражданского общества понимать научно обоснованную, системную и планомерную деятельность государственных органов и субъектов гражданского общества, направленную на формирование стратегии и тактики правового развития, совершенствование правовых механизмов в наиболее значимых сферах строительства гражданского общества.

Основным направлением, реализующим правотворческую политику, выступает законотворчество в процессе которого осуществляется создание и совершенствование механизмов и процедур подготовки, обсуждения и реализации законопроектов.

Прежде чем перейти к конкретным предложениям, направленным на оптимизацию правовой политики, представляется весьма разумным отметить настоящие недостатки действующего законодательства, главнейшим из которых выступает противоречивость. В этой связи актуальность приобретают слова, сказанные Н.И. Матузовым: «противоречивость отражается на состоянии всего государственного организма и чревата не только правовым неповиновением, но и политическими амбициями, национальными потрясениями, нестабильностью. Российское законодательство - сложное, многоотраслевое образование, в котором есть разночтения, ошибки, несогласованности, конфликтующие нормы и институты.

Механизм реализации правовой политики в сфере формирования гражданского общества

Несмотря на бесспорную научно-практическую значимость исследования механизма реализации правовой политики в сфере формирования гражданского общества, современными учёными пока не выработаны чёткие представления о его понятии и характерных чертах.

В юридической науке категория «механизм» рассматривается в различных плоскостях: «механизм правового регулирования», «механизм правотворчества», «механизм формирования правомерного поведения», «юридический механизм управления», «механизм трудового воспитания», «механизм реализации личных конституционных прав и свобод человека», «общий механизм действия права», «социальный механизм уважения к праву», «механизм действия правовой системы», «механизм правового стимулирования» и т.д.1

Проанализировав имеющиеся представления современных ученых о юридическом содержании понятия «механизм», можно прийти к выводу, что в большинстве случаев его представляют как способ функционирования, систему средств взаимодействия. Некоторые юристы- категорию механизма рассматривают через систему факторов обеспечения чего-либо, но суть от этого не меняется .

Механизм реализации правовой политики в сфере формирования гражданского общества представляет собой научно обоснованную, самоорганизующуюся целостную систему юридических средств, с помощью которых обеспечивается формирование гражданского общества.

К числу факторов, оказывающих решающее воздействие на его функционирование и постоянное развитие как организованной, целостной системы, относят: наличие единой стратегической и тактических целей; общие принципы функционирования всех политических институтов; общие принципы применения юридических средств.

Для юриспруденции важное значение приобретает исследование правовых основ, обеспечивающих внутреннюю связь, объективные закономерности в механизме реализации правовой политики в сфере формирования гражданского общества. Сложность заявленной проблемы состоит в том, чтобы отделить главное от неглавного, существенное от несущественного.

В основе построения и функционирования названного механизма лежат субъективные факторы, предопределяющие его жизнедеятельность путём мотивации активного участия в реализации правовой политики государства и институтов гражданского общества, и объективные, представляющие собой институциональную основу реализации правовой политики в сфере формировании гражданского общества.

Базовым элементом, выступающим основой в работе названного механизма является «политика» и «право». Несмотря на то, что между правом и политикой никогда не было полной гармонии, это не означает, что они обречены на конфронтацию. В условиях правовой политики в сфере формирования гражданского общества у них выделяется ряд общих свойств -регулятивно-направляющее воздействие на социальную среду; властность: отражающая в законах единое поле действия и цели; как результат этого всего вся политическая сфера общества, так или иначе обуславливается правом, а последнее в свою очередь обуславливает государство, так как «само государство есть по своей сути правовая организация» .

Основываясь на изложенном выше, полагаем, что работа механизма правовой политики в сфере формирования гражданского общества связана, во-первых, с обеспечением формирования и реализации политической воли государства и населения в вопросах конструирования гражданского общества, во-вторых, с правовым регулированием общественных отношений, осуществляемым с определёнными, вполне конкретными юридическими и социальными целями, с созданием системы совершенных и эффективно действующих правовых норм, в-третьих, с реализацией норм в конкретных правоотношениях.

Для чёткого представления о сущности любого механизма целесообразным является исследование его элементов. В качестве элементов механизма правовой политики в сфере формирования гражданского общества выступают её субъекты - это органы власти на уровне субъектов федерации, федеральном и муниципальном уровне, а так же отдельные индивиды, их коллективные образования, которые, соединяясь определённым образом, согласованно функционируют, в рамках политико-правовой системы.