Договорно-правовая политика Сидорова Наталья Александровна

Договорно-правовая политика
<
Договорно-правовая политика Договорно-правовая политика Договорно-правовая политика Договорно-правовая политика Договорно-правовая политика Договорно-правовая политика Договорно-правовая политика Договорно-правовая политика Договорно-правовая политика
>



Сидорова Наталья Александровна. Договорно-правовая политика : 12.00.01 Сидорова, Наталья Александровна Договорно-правовая политика (проблемы теории и практики) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Саратов, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:07-12/82

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и сущность договорно-правовой политики

1. Правовая политика: понятие, принципы, классификация 13

2. Договорно-правовая политика как особая разновидность правовой политики 26

3. Субъекты договорно-правовой политики 57

4. Договорно-правовая политика: сравнительный анализ 70

5. Значение договорно-правовой политики для развития договорного права 84

Глава II. Договорно-правовая политика как способ совершенствования механизма договорно-правового регулирования 97

Глава III. Уровни договорно-правовой политики

1. Международная договорно-правовая политика .119

2. Договорно-правовая политика в сфере федеративных отношений 134

3. Муниципальная договорно-правовая политика 148

4. Локальная договорно-правовая политика 161

Заключение 172

Библиография 176

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Появление в российской юридической доктрине категории «договорно-правовая политика» обусловлено широкомасштабным и, вместе с тем, ускоренным развитием сферы договорных отношений, формированием общей теории договора и договорного права. Высокая востребованность договорной формы регулирования социальных связей вызывает необходимость глубокого и всестороннего осмысления причин стремительного увеличения числа соглашений в области публичного и частного права с целью внесения надлежащих корректив в действующее законодательство РФ, касающихся сущностных аспектов юридической природы договора и порождаемых на его основе взаимоотношений субъектов права, а также выработки соответствующих теоретических решений и методических рекомендаций, необходимых для повышения качества договоров, и, соответственно, договорной дисциплины.

Наблюдаемая в последнее время тенденция к расширению рамок действия договоров получила свое развитие благодаря тому, что последние являются гибкой правовой формой, в которую можно облекать различные по характеру общественные отношения.

В связи с проникновением договора в подавляющее большинство сфер жизнедеятельности общества появляются новые виды соглашений, отвечающие объективным требованиям реальной жизни. К сожалению, законодатель зачастую не успевает ориентироваться в динамике существующих взаимоотношений, вследствие чего возникает «отставание» действующего законодательства от социальной жизни, порождающее, в свою очередь, неясность и неопределенность правовых норм.

Между тем для нормального функционирования экономики страны, политических институтов, реализации задач социального развития общества, укрепления Российского государства и национальной безопасности

4 необходимо проведение ряда мероприятий, направленных на подготовку теоретических концепций и методических рекомендаций по совершенствованию такого универсального регулятора общественных отношений, как договор (Ю.А. Тихомиров), глубокое и всестороннее осмысление его юридической природы, создание общей теории договора, разработку отдельного комплексного института договорного права, оптимизацию механизма договорно-правового регулирования.

В настоящее время одним из наиболее эффективных способов решения перечисленных задач является договорно-правовая политика, изучению которой посвящено проведенное диссертационное исследование.

Ее значимость как юридического инструмента, влияющего на развитие договора, заметно увеличивается. Чем больше внимания уделяется развитию договорных отношений, распространению договора в самых разнообразных областях жизнедеятельности общества, тем быстрее растет заинтересованность в становлении и реализации договорно-правовой политики.

Договорно-правовая политика - это сложный, многоуровневый, по-разному проявляющийся в действительности феномен, поэтому ее формирование требует значительных усилий как специалистов-теоретиков, так и представителей отдельных отраслей права.

Научная и практическая значимость исследования. Проблема разработки и эффективной реализации договорно-правовой политики является научно и практически значимой. Полагаем, что в настоящих условиях без ее своевременного осмысления и должной корректировки в зависимости от постоянно меняющихся социальных, экономических, политических обстоятельств, вряд ли возможно найти конструктивное решение ряда задач общегосударственной важности.

Научное значение диссертационного исследования видится, прежде всего, в самой постановке проблемы. Договорно-правовая политика в

5 качестве особой разновидности правовой политики на монографическом уровне ранее не рассматривалась.

Последовательное решение вопроса о месте и роли договорно-правовой политики в российской правовой системе должно существенно повлиять на теоретическое осмысление ряда смежных юридических категорий, например, позволит уточнить имеющиеся взгляды на институт договорного права, теорию правовой политики и др. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы общей теории государства и права.

Кроме того, сформулированные в работе выводы могут служить отправной точкой для более детального научного анализа договорно-правовой политики отраслевыми юридическими науками.

Предлагаемые выводы и практические рекомендации могут быть реализованы федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, а также органами местного самоуправления в их правотворческой, правоприменительной, интерпретационной деятельности.

Практическая значимость представленной проблемы заключается и в том, что результаты диссертационного исследования можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, а также других юридических дисциплин, при написании рефератов, курсовых и дипломных работ по указанной теме.

Степень научной разработанности темы исследования. В общей теории' права систематизированного изложения проблем формирования и реализации договорно-правовой политики в целом не предпринималось, комплексного изучения ее юридической природы не проводилось. Такая научная категория, как «договорно-правовая политика», еще не заняла должного места в категориальном аппарате правоведения.

Многоуровневый характер поставленной перед соискателем проблемы определяет обращение к разноплановым научным источникам.

В отечественной науке вопросам, посвященным правовой политике, являющейся базовой основой для договорно-правовой ее разновидности, посвящены работы ученых начала XX века: С. А. Муромцева, Л.И. Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича, а также современников: С.С. Алексеева, Ю.Ю. Ветютнева, С.Н. Воронова, Н.В. Исакова, А.П. Коробовой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Г.И. Муромцева, О.Ю. Рыбакова, В.А. Хохлова, К.В. Шундикова и др.

Среди авторов, чьи работы были использованы в качестве теоретической основы настоящего исследования, следует назвать Н.Г. Александрова, Е.А. Березину, М.И. Брагинского, Р.Ф. Васильева, В.В. Витрянского, М.В. Глигич-Золотареву, А.В. Демина, Б.В. Завидова, В.В. Залесского, В.В. Иванова, О.С. Иоффе, М.Ф. Казанцева, Ш.В. Калабекова, И.П. Кожокаря, А.Д. Корецкого, Н.С. Климкина, А.А. Клишина, СВ. Курчевскую, И.В. Лексина, Т.С. Масловскую, В.Н. Можейко, В.П. Мозолина, А.А. Мясина, Б.И. Путинского, М.Л. Пятова, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Е.А. Фарнсворт, P.O. Халфиной, К. Ц. Цвайгерта, X. Кетца, P.O. Халфину, С.А. Хохлова, А.А. Шугаева, Л.В. Щенникову, Р.З. Ярмухаметова и др.

Объектом настоящего исследования является договорно-правовая политика, рассматриваемая в качестве сложного государственно-правового явления и самостоятельной правовой категории.

Предмет исследования составляют теоретико-методологические аспекты договорно-правовой политики, ее признаки, место и роль в российской правовой действительности.

Цель настоящей работы видится в комплексном общетеоретическом анализе договорно-правовой политики, путей ее оптимизации, тенденций развития в современном российском обществе.

Названная цель может быть достигнута посредством решения ряда основных задач, отражающих ключевые аспекты исследования:

-изучить и обобщить имеющиеся теоретические разработки понятия «правовая политика», проследить в каком направлении развивались научные представления об исследуемом явлении, проанализировать ее роль для формирования договорно-правовой разновидности; сконструировать авторскую формулировку определения «правовая политика»;

сформулировать понятие «договорно-правовая политика», раскрыть ее основные признаки и сущность;

- выявить природу договорно-правовой политики, ее структуру и
содержание;

-классифицировать договорно-правовую политику по различным основаниям; дать видовую характеристику договорно-правовой политики;

обозначить место и роль субъектов, формирующих и реализующих договорно-правовую политику;

провести сравнительно-правовой анализ отечественной договорно-правовой политики и аналогичной разновидности правовой политики ряда зарубежных стран;

- изучить влияние договорно-правовой политики на развитие
договорного права;

- * охарактеризовать договорно-правовую политику как способ
совершенствования механизма договорно-правового регулирования;

- установить факторы, оказывающие влияние на эффективность
функционирования договорно-правовой политики;

- предложить возможные пути повышения эффективности реализации
договорно-правовой политики;

проанализировать особенности договорно-правовой политики на различных уровнях ее реализации.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Для оптимального решения поставленных задач автором применялись такие методы и подходы как диалектико-материалистический, анализа,

8 синтеза, структурно-системный, функциональный, историко-правовой, технико-юридический, сравнительно-правовой, статистический и др.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования использовались работы современных и дореволюционных ученых по вопросам общей теории и истории права, международному, административному, гражданскому, трудовому, муниципальному праву - в той мере, в какой они способствовали решению вышеперечисленных задач.

Эмпирическую базу диссертации составляют Конституция РФ, нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, ряда зарубежных государств (Австрии, Германии, Италии, США), опубликованная практика Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование природы договорно-правовой политики, а также проблем, связанных с определением ее места в российской правовой системе.

Специфика исследования заключается в детальном научно-теоретическом анализе сущности договорно-правовой политики, ее изучении в качестве общетеоретической категории, выявлении признаков, подтверждающих объективность ее юридической природы, проведении сравнительно-правового анализа, рассмотрении основных направлений ее развития.

Предпринята попытка построения научно обоснованного алгоритма действий по оптимизации договорно-правовой политики современной России на разных уровнях ее формирования и реализации.

Новизна диссертации находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

1. Правовая политика - это социально обусловленная, научно-обоснованная, последовательная, системная, целенаправленная, планомерная и прогнозируемая деятельность субъектов права, воплощенная в правовых актах, связанная с поиском наиболее оптимальных способов дальнейшего

9 совершенствования механизма правового регулирования в целях осуществления интересов личности, общества и государства.

2. В свете расширения сферы договорных отношений, наибольшую
актуальность в настоящее время приобретает такая разновидность правовой
политики, как договорно-правовая политика, являющаяся самостоятельной
правовой категорией, обладающая собственной юридической природой и
представляющая собой научно-обоснованную, последовательную и
системную деятельность субъектов права, базирующуюся на действующем
законодательстве, выраженную в добровольном, взаимовыгодном,
совместном, доверительном, равноправном и оперативном исполнении
взаимных обязательств, призванную обеспечить наиболее эффективное
формирование, развитие и регулирование договорных отношений.
Реализация договорно-правовой политики возможна во всех сферах
жизнедеятельности общества: международном сотрудничестве,
государственном устройстве, регулировании трудовых отношений,
отношений, возникающих в сфере образования, жилищно-коммунального
хозяйства, обеспечения военной безопасности России и т.д. Изучаемое
явление носит межотраслевой характер, что свидетельствует о
необходимости его анализа на общетеоретическом уровне.

3. Отличительными признаками договорно-правовой политики
выступают: сочетание императивного и диспозитивного начал,
добровольность, совместность, оперативность действий субъектов ее
реализации, взаимовыгодность и доверительность существующих
договорных отношений, равноправие взаимодействующих сторон.

4. Договорно-правовая политика весьма многообразна по своей природе.
В зависимости от отраслевой принадлежности договорно-правовую политику
можно разделить на административную, трудовую, гражданскую и т.д.; в
зависимости от уровня реализации она может быть международной,
федеральной, региональной, муниципальной и локальной; в зависимости от
функций - организационной, регулирующей и контрольной; в зависимости

; 10

от субъектов, ее формирующих и реализующих - осуществляемой органами государственной власти РФ, субъектов РФ, муниципальными органами, общественными организациями и объединениями, политическими партиями, коммерческими и некоммерческими организациями; в зависимости от времени действия - постоянной и временной; и т.д.

5. Доказывается необходимость разработки концепции договорно-
правовой политики, представляющей собой систему теоретических
положений, отражающих сущность, принципы, функции, направления,
механизм реализации и пути повышения эффективности договорно-правовой
политики.

6. 'Договорно-правовая политика отличается многосубъектностью. В ее
формировании и реализации принимают участие государственные
(Президент РФ, Совет Федераций РФ, Государственная Дума РФ,
Правительства РФ и субъектов Российской Федерации) и негосударственные
(в том числе муниципальные) органы власти, граждане РФ путем участия в
референдумах, различные политические партии и общественные
объединения, а также иные институты гражданского общества.

7., В работе обосновывается значение договорно-правовой политики для развития договорного права. В связи с тем, что конструкция договора, представляющего собой одно из средств упорядочения межличностного общения и сложный продукт взаимодействия различных общественных сил, непрерывно эволюционирует, обогащается и совершенствуется, предлагается определить место договорного права в российской правовой системе, используя при этом имеющийся в распоряжении договорно-правовой политики юридический инструментарий.

8. Договорно-правовая политика является эффективным способом совершенствования механизма договорно-правового регулирования. Благодаря различным формам реализации (правотворческой, правоприменительной, интерпретационной и т.д.) договорно-правовой политики, становится возможным переход всех стадий механизма договорно-

правового регулирования к новому качественному состоянию. Автором анализируются уже претворенные в жизнь мероприятия, проводимые субъектами договорно-правовой политики в целях улучшения действия механизма договорно-правового регулирования, а также вносятся предложения по дальнейшему его совершенствованию посредством реализации договорно-правовой политики.

9. Международная договорно-правовая политика представляет собой
деятельность определенных субъектов по выработке общих идей, целей,
задач, способов, механизмов эффективного правового регулирования
международных отношений посредством использования таких юридических
инструментов как международное политическое соглашение и
международно-правовой договор.

10. Основные тенденции развития федеративной договорно-правовой
политики видятся в принятии либо пересмотре норм федерального
законодательства в сфере совместного ведения, сопровождающимися
глобальной ревизией уже существующих договоров и соглашений.

11. Муниципальная договорно-правовая политика - это одно из
направлений деятельности органов местного самоуправления, призванное
способствовать выражению и защите прав и законных интересов
населения, проживающего на определенной обособленной территории
муниципального образования, эффективному решению проблем местного
значения, обеспечению оптимального взаимодействия органов местного
самоуправления и органов государственной власти субъектов РФ путем
заключения договоров о сотрудничестве, а также разработке и реализации
совместных проектов социально-экономического, политического, правового,
научного характера.

12. Локальная договорно-правовая политика представляет собой
последовательную и упорядоченную деятельность ее субъектов,
осуществляемую в границах действующего законодательства, направленную
на создание документарной основы формирования и развития юридических

12 лиц не зависимо от их организационно-правового статуса и форм собственности, а также взаимовыгодного сотрудничества между ними.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», отражены в опубликованных статьях. По данной проблеме автор выступал с сообщениями на международной и всероссийской научно-практических конференциях: «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений» (к 10-летию принятия Гражданского кодекса Российской Федерации) (Саратов, апрель 2004 г.); «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, декабрь 2004 г.), а также - на заседании «круглого стола», состоявшегося в Саратовском филиале Института государства и права РАН, по теме «Правовая политика: от концепции к реальности» (Саратов, июнь 2004 г.).

Некоторые положения работы были апробированы в процессе проведения практических консультаций по вопросам заключения, изменения, расторжения, исполнения и толкования индивидуально-правовых договоров.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие в себе девять параграфов, заключение и библиографию.

Правовая политика: понятие, принципы, классификация

Повышенный интерес к проблеме становления, развития и реализации правовой политики объясняется тем, что, в соответствии со ст. 1 Конституции РФ, Россия провозгласила себя демократическим правовым государством. Для того, чтобы соответствовать столь высокому статусу, в стране посредством проведения реформ исполнительной власти, укрепления основ федерализма, совершенствования систем управления, рыночной экономики, частного и публичного права формируются основы гражданского общества, являющиеся важнейшей предпосылкой институционализации классической модели правового государства.

В свою очередь, реализация демократических преобразований в стране невозможна без отлаженного механизма правового обеспечения того или иного политического решения, суть которого как раз и заключается в проводимой государственной правовой политике.

Изначально российская правовая политика рассматривалась как сугубо прикладная наука, призванная оценивать действующее законодательство и способствующая выработке более совершенного права1. Подобной точки зрения придерживались представители дореволюционной правовой мысли -С.А. Муромцев, Л.И. Петражицкий, Г.Ф. Шершеневич и др.

Так, основной задачей «прикладной науки политики права», по мнению профессора С.А. Муромцева, являлась «реформа существующего и создание нового права»2.

Профессор Г.Ф. Шершеневич определял «политику права» как «систему мер, направляемых к изменению законодательства путем существующего порядка в соответствии с идеальным представлением».

Уже в то время ученый, отвечая на вопрос, должна ли существовать общая политика права, признавал ее необходимость, ибо ей принадлежит прерогатива «выработать общий план будущего государственного и правового порядка, и осуществление этого плана в деталях, по особым отраслям права, лишь только выполнение общей идеи. Специальная политика права может быть только развитием общей политики права получает свое развитие в специальной, или отраслевой, политике права» .

В период коренного реформирования общественного строя акценты в вопросах изучения политики права сместились в сторону изменения соотношения ее правовых и политических аспектов. Специфика политико-идеологической парадигмы советского общества обусловила производность государственной (правовой) политики от политики правящей партии, и только с принятием Конституции СССР 1977 г. наметилась тенденция к пересмотру определяющего воздействия политики на право.

Вместе с тем, проблема исследования отраслевой юридической политики в условиях отсутствия теоретических разработок общей ее части, что нарушало логику изучения данного вопроса, имела место быть и более того, оставалась нерешенной. Например, профессор А.А. Герцензон вообще исключал существование общей политики права, рассматривая отраслевую (в данном случае уголовную) политику наряду с политикой экономической, социально-культурной и т. д2.

Определенные попытки исправить сложившуюся ситуацию, предпринимавшиеся, в частности, В.Н. Кудрявцевым, предлагающим включить в предмет общей теории государства и права научные основы юридической политики, в рамках которой можно было бы «рассмотреть вопрос о том, как соответствующие принципы и положения политики партии и государства воплощаются в правовые нормы и практику деятельности юридических учреждений.. .»3, потерпели фиаско.

Характеризуя правовую политику постсоветского времени, следует отметить ее непоследовательность и бессистемность. Данный период во многом прошел в условиях дезорганизации, стихии, хаоса, юридических коллизий и т.п.1, что было связано с отсутствием четкой и доступной для понимания общественности юридической стратегии и тактики.

Наконец, в результате совместных усилий ученых-правоведов был разработан проект концепции правовой политики современной России , в котором в общих чертах сформулированы понятие правовой политики, ее цели, приоритеты, принципы, а также механизмы формирования и реализации.

Согласно данной концепции правовая политика представляет собой целенаправленную, планомерную деятельность государства и его органов в сфере правового регулирования социальных отношений, сущность которой заключается в выработке и практической реализации правовых идей стратегического характера3.

Однако, это не единственное определение правовой политики. Более того, в связи с тем, что правовая политика - явление весьма сложное, разноплановое и многоуровневое, представляется, что однозначного толкования и понимания ее смысла и сущности не существует. В теории государства и права приводятся самые разнообразные трактовки данной правовой категории.

Так, Н.И. Матузов понимает правовую политику и как комплекс идей, мер, задач, программ, установок, реализуемых в сфере действия права и посредством права, и как особую форму выражения государственной политики, средство юридической легитимации, закрепления и осуществления политического курса страны, воли ее официальных лидеров и властных структур .

По мнению А.В. Малько и К.В. Шундикова, «правовая политика - это научно обоснованная последовательная и системная деятельность государственных и муниципальных органов по созданию эффективного механизма правового регулирования, по цивилизованному использованию юридических средств в достижении таких целей, как наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, укрепление дисциплины, законности и правопорядка, формирование правовой государственности и высокого уровня правовой культуры и жизни общества и личности» .

О.Ю. Рыбаков обращает внимание на различия определений правовой политики в узком и широком смысле. Узкий смысл правовой политики видится в выработке и реализации тактики и стратегии в области создания и применения права на общих принципах гуманизма, а широкий - в деятельности государственных и муниципальных органов, общественных объединений, отдельных лиц, включающей в себя систему идей, целей, мер и способов, обеспечивающих функционирование и воспроизводство правового механизма, направленной на осуществление интересов, прав и свобод личности во взаимодействии с ее обязанностями3.

В.А. Хохлов под правовой политикой понимает «совокупность правовых действий, ориентированных на политический эффект»4.

Договорно-правовая политика как особая разновидность правовой политики

Неотъемлемой предпосылкой эффективности правовой политики государства является соответствующая политическая культура - культура консенсуса, умение слушать и слышать друг друга, согласовывать интересы и находить компромиссы. В связи с этим наибольшую актуальность на сегодняшний день приобретают вопросы, касающиеся проблем становления и реализации той разновидности проводимой в стране правовой политики, которая направлена на организацию, развитие и регулирование договорных отношений.

Формированию договорно-правовой политики способствовали многочисленные экономические, политические и социальные преобразования, происходившие в стране в конце прошлого столетия. В условиях расширения сферы свободной личности и сужения области командно-административного управления появилась необходимость в пересмотре характера взаимоотношений между основными социальными группами общества. С развитием рыночных отношений постепенно исчезает концепция жесткого навязывания своей воли другой стороне, занимавшая ведущие позиции в командной экономике. Ей на смену появляются принципиально иные связи, основанные на обоюдном согласии равных и независимых друг от друга участников какой бы то ни было деятельности.

Становление гражданского общества предполагает решение весьма широкого спектра задач, к числу которых относятся: повышение качества и продолжительности жизни граждан, выстраивание эффективного механизма взаимодействия между обществом и государством, стимулирование активного проявления предпринимательской инициативы, поддержка добросовестной конкуренции, создание благоприятных условий для экономического роста, экологического благосостояния и т.п. Для достижения намеченных целей необходима выработка последовательной и сбалансированной политики, способной аккумулировать в себе новые тенденции развития общества. Думается, что в сложившихся условиях расширения сферы договорного регулирования самым действенным средством дальнейшего осуществления демократических реформ является соответствующая договорно-правовая политика государства.

Договорно-правовая политика это многоплановое явление, связанное с реально существующими общественными отношениями. Изучение юридической природы и сущности договорно-правовой политики на общетеоретическом уровне имеет важное методологическое значение для ее последующей эффективной реализации. Именно поэтому необходимость в тщательной разработке теоретической базы данного феномена: определении понятия «договорно-правовой политики», ее характерных признаков, принципов построения, субъектов реализации, значения для политической и правовой жизни общества, представляется очевидной. Более того, последовательное решение вопроса о месте категории «договорно-правовая политика» в юридической науке может существенно повлиять на осмысление ряда смежных явлений, например, позволит конкретизировать, а может быть даже пересмотреть имеющиеся взгляды на вопросы существования самостоятельного правового института договорного права.

Договорно-правовая политика представляет собой сложносоставную научную категорию, производную от таких дефиниций как политика, правовая политика, договор.

Имея в своей основе политику, как родовое интеграционное понятие, договорно-правовая политика представляет собой определенную целенаправленную деятельность различных участников общественных отношений, касающуюся завоевания, удержания и использования государственной власти в целях реализации собственных и общественно значимых интересов, а также способ рационализации межсубъектных конфликтов и институциализации диалога договаривающихся сторон, придания процессу конкуренции за власть цивилизованной и мирной формы.

Влияние правовой политики на формирование ее договорно-правовой разновидности объясняется единством их юридической природы и основных определяющих признаков.

Во-первых, характеристика правовой политики, как «особой формы выражения государственной политики, средства юридической легитимации, закрепления и осуществления политического курса страны, воли ее официальных лидеров и властных структур»1, может быть в полной мере применима и к договорно-правовой политике.

Во-вторых, субъекты, формирующие правовую политику и ее разновидность, и субъекты, их реализующие, совпадают. Основной объем и правотворческой, и правоприменительной, и интерпретационной деятельности «ложится на плечи» государственных (Государственная Дума РФ, Совет Федераций РФ, Президент РФ, Правительство РФ, законодательные и исполнительные органы субъектов РФ) и негосударственных (органы муниципальной власти, различные политические партии, общественные организации, объединения, движения) структур. Граждане РФ тоже могут принимать участие в формировании политики, как путем проведения референдумов, так и через официальные каналы и средства массовой информации, однако в большинстве своем выступают в роли исполнителей, претворяющих в жизнь правовые предписания, разработанные для достижения основных целей и решения поставленных перед ними задач.

В-третьих, договорно-правовая политика также, как и правовая политика в целом, воплощается в Конституции РФ, законных и подзаконных нормативно-правовых актах, является мощным средством преобразования общества и направлена на развитие общественных отношений в заданном направлении.

Более того, основным источником договорно-правовой политики является действующее законодательство РФ и в первую очередь Конституция РФ. Основной закон, обладая высшей юридической силой, занимает ведущее место в отечественной правовой системе. «Визитная карточка» государства служит не только высшей формой гражданского согласия, достигаемого путем борьбы, компромиссов и завоеваний власти. Ею задается курс дальнейшего развития как правовой политики в целом, так и ее договорно-правовой разновидности. Посредством прямого воздействия конституционных норм и нормативно-ориентирующему воздействию на процесс законотворчества, Конституция РФ, ее властные предписания, как никакие другие, могут способствовать становлению, совершенствованию и проведению в жизнь последней.

В зависимости от сферы проявления, наряду с главным российским законом, источниками договорно-правовой политики могут быть международные договоры, Федеративный договор, договоры, заключенные между субъектами РФ, и т.д.

В то же время, опираясь на действующее законодательство, подчиняясь и соответствуя ему, договорно-правовая политика в силу диспозитивности одного из своих элементов может осуществляться и за его пределами.

Однако следует оговориться, что проведение договорно-правовой политики по принципу «не запрещенное законом дозволено» предполагает наличие определенного уровня политической и правовой культуры, соответствующего стандартам уже сформировавшегося гражданского общества.

Договорно-правовая политика как способ совершенствования механизма договорно-правового регулирования

При освещении вопроса о понятии договорно-правовой политики отмечалось, что деятельность субъектов договорно-правовой политики направлена, в том числе, и на регулирование договорных отношений. Другими словами, договорно-правовая политика создает реальные условия для организации четко структурированной системы договорных отношений. Сказанное позволяет сделать вывод о наличии определенной взаимосвязи между договорно-правовой политикой и договорно-правовым регулированием.

Термин «договорно-правовое регулирование» не получил пока широкого признания в отечественной юридической науке. Российские правоведы предпочитают использовать в своих рассуждениях такие понятия, как , «договорное регулирование» или «гражданско-правовое регулирование»1. Между тем, отождествление названных дефиниций и определения договорно-правового регулирования в настоящее время представляется неприемлемым.

И договорное, и гражданско-правовое регулирование ограничиваются рамками гражданского права, в то время как договорно-правовое регулирование по своему объему значительно шире, в связи с чем оперировать указанными категориями как равнозначными едва ли правильно. Думается, что гражданско-правовое и договорно-правовое регулирование следует соотносить между собой как часть и целое.

В самом общем виде договорно-правовое регулирование можно определить как упорядочение общественных отношений посредством договора в рамках существующего правового пространства РФ. Вместе с тем, такая формулировка не раскрывает существа вопроса, поскольку не отражает взаимодействия договорного и общеправового начал исследуемого явления, являющегося основным юридическим аспектом данного понятия, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Взаимосвязь данных компонентов договорно-правового регулирования можно охарактеризовать по ряду параметров.

Так, с точки зрения юридической силы, правовая составляющая доминирует над договорной. Договорно-правовое регулирование не может существовать без опоры на законодательство РФ. Действующие нормативно-правовые акты РФ определяют правовой режим договора, устанавливают параметры содержания договорных условий. Правовой элемент детерминирует появление договорного правоотношения как правового акта, не трансформируясь, тем не менее, в договорные условия.

При сравнении их роли в создании правоотношения первое место занимает договорный компонент. Именно он инициирует возникновение договорно-правовых отношений. Только добровольная и согласованная воля сторон , выраженная в договоре, определяет, быть отношениям или нет. И лишь постольку, поскольку стороны заключили соглашение, к регулированию их отношений подключается правовой компонент, придающий обязательный характер данному правоотношению.

Соотношение интенсивности проявления договорного и правового компонентов регулирования является различным применительно к отдельным видам договоров. Так, для нормативных договоров значение правовой составляющей сильнее, нежели договорной, в индивидуальных же - наоборот.

Сравнивая договорную и правовую составляющие по степени их регулятивных свойств, следует отметить их сопоставимость. Заключенный в соответствии с нормами действующего законодательства договор фактически приобретает силу закона для сторон, его заключившего.

С .учетом вышеизложенного, можно сконструировать более детальное определение договорно-правового регулирования. Под договорно-правовым регулированием понимается организующее воздействие субъектов права на упорядочение общественных отношений между ними, основанное на действующем законодательстве и возникающее в результате достижения сторонами правового консенсуса, являющегося и инструментом планирования, и правовой формой выражения хозяйственных и иных связей.

Договорно-правовое регулирование представляет собой длящийся во времени процесс, распадающийся на определенные стадии, которые предоставляют возможность охарактеризовать договорно-правовое регулирование на той или иной ступени развития.

Каждой стадии присущи свои особенные правовые средства, рассматриваемые в качестве элементов механизма договорно-правового регулирования. По значению данные элементы можно подразделить на основные и вспомогательные.

К основным следует относить норму права, договор, договорные правоотношения, охранительные акты правоприменения, способы обеспечения обязательств и защиты нарушенного права, а к вспомогательным - правовую культуру, правосознание, юридическую технику и др.

Основные элементы механизма договорно-правового регулирования образуют его основу, каркас. Причем каждый из них является главным, определяющим на соответствующей стадии процесса договорно-правового регулирования, когда осуществляется фактическое регулирующее воздействие на общественные отношения.

В частности, нормы права являются краеугольными элементами на первой стадии - стадии формулирования определенных правил поведения, напрабленных на взаимовыгодное удовлетворение тех или иных интересов.

Нормы права, будучи правилами поведения общего характера, выступают в качестве образцов, моделей поведения для неопределенного множества участников общественных отношений. Они являются исходными, базовыми элементами механизма договорно-правового регулирования, определяют общую программу упорядочения соответствующих видов общественных отношений.

Договору, «занимающему место закона для тех, кто его заключил» , принадлежит центральная позиция во второй стадии определения специальных условий, наступление которых позволяет перейти от общих правил к более детальным. Так, многочисленные нормы о поставке продукции пребывают в бездействии, пока своим волеизъявлением и интересом стороны посредством договора не вступают в конкретные взаимоотношения.

На стадии установления конкретной юридической связи с четко определенным разделением субъектов на управомоченных и обязанных ведущая роль отводится договорному правоотношению, которое является средством перевода общих нормативных предписаний в плоскость определенных общественных отношений, где основную регулирующую роль играет консенсуальный правовой акт в форме договора, контракта, соглашения, резолюции, конвенции и т.д.2, а не нормы права, призванные в данной ситуации обеспечить полноту договорно-правового регулирования.

Международная договорно-правовая политика

Более глубокому пониманию процессов объединения государств, усиления их взаимозависимости и совместного решения глобальных проблем способствует международная договорно-правовая политика, представляющая собой деятельность определенных субъектов по выработке общих идей, целей, задач, способов, механизмов эффективного правового регулирования международных отношений посредством использования таких юридических инструментов как международное политическое соглашение и международно-правовой договор.

Согласно ст. 2 Венской конвенции «О праве международных договоров» под договором понимается «международное соглашение, заключенное государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования»1.

Анализируя данное определение, становится очевидным, что помимо общеродовых признаков, свойственных любому соглашению (согласительный характер, добровольность заключения договора, обязательность его исполнения и т.д.), существуют специфические признаки международного договора: возможность иметь разные названия - договор, конвенция, трактат, протокол, обмен письмами, нота и др.; способность содержаться в одном или нескольких документах; - , обязательное соответствие нормам международного права; заключение в письменной форме с оговоркой указанной в ст.З Конвенции.

Вышеперечисленные признаки, в частности, регулируемость договора международным правом, позволяет выделить международный договор из многочисленных форм международных соглашений, среди которых все более широкое распространение получают неправовые международные соглашения, представленные резолюциями международных органов/ организаций и политическими соглашениями между государствами, иначе именуемыми договоренностями. Их отличие от международного договора заключается в отсутствии юридической силы, присущей международному договору. Однако, не будучи юридически обязательными, подобные соглашения обладают морально-политической силой, что свидетельствует о серьезном значении данных актов при формировании межгосударственных отношений.

Политические договоренности могут заключаться в устной (джентльменские соглашения) и письменной (совместное коммюнике, декларация, заявление) формах. Роль и правовой статус данных договорных актов весьма точно определил М.С. Горбачев, отметивший, что «конечно, совместное заявление - не договор, но это ко многому обязывающая принципиальная установка руководителей обеих стран... Совместные заявления рассматриваются как прочная политическая база развития отношений между их участниками»1.

Таким образом, не вызывает сомнений тот факт, что политические договоренности обогащают правовой инструментарий международно-правовой политики, расширяя поле ее деятельности.

Что касается значения международного договора, то его место в структуре международной договорно-правовой политики определяется его ролью в межнациональных отношениях. Будучи единственным средством мирного решения вопросов, международный договор регулирует самые важные и сложные проблемы, касающиеся обеспечения безопасности, ограничения гонки вооружений, деятельности международных организаций, эффективного функционирования единого экономического порядка, основанного на сотрудничестве, равенстве, взаимозависимости, справедливости, достижении приемлемого для всех участников переговоров консенсуса интересов.

В связи с этим разработке понятия и определению специфических признаков международного договора посвящены не только официальные документы (Венские конвенции о праве международных договоров с участием государств 1969 г. и с участием международных организаций 1986 г. (которая не ступила в силу, однако имеет определенный политический вес), Конституция РФ 1993 г., Федеральный закон «О международных договорах Российской федерации» от 15.07.1995 г. и др.), но и многие монографии специалистов в области международного права («Современное международное право цивилизованных народов» Ф.Ф. Мартене, «Международное право» Л.М. Оппенгейма, «Право международных договоров. Общие вопросы международных отношений» А.Н. Талалаева, «Теория международного права» Г.И. Тункина и т.д.1). В результате интегрированного подхода к данной проблеме создается целостная картина международно-правового договора как незаменимого элемента международной договорно-правовой политики.

Не менее важной составляющей международной договорно-правовой политики являются ее субъекты. В самом общем понимании субъектом международной договорно-правовой политики является участник международных переговоров, в результате которых может быть заключен международный договор либо достигнута некая политическая договоренность. Однако в связи с разнообразием международных отношений существуют различные основания для их классификации.

Так, в зависимости от стадий заключения договора можно выделить: участвующее в переговорах государство - то, которое принимало участие в составлении и принятии текста договора; договаривающееся государство - то, которое согласилось на обязательность для него договора, независимо от того, вступил ли договор в силу или нет; -;. участник - государство, которое согласилось на обязательность для него договора и для которого договор находится в силе . Помимо вышеперечисленных видов субъектов, в Венской конвенции 1969 г. упоминается еще одна категория - «подписавшие договор», не совпадающая с понятием участник переговоров, т.к. участие в разработке текста договора совсем не обязательно означает его подписание.

В зависимости от уровня договаривающихся сторон выделяют следующие субъекты международной договорно-правовой политики: государства; -;. международные организации; правительства иностранных государств; - . иные федеральные органы исполнительной власти. Государство в силу своего суверенитета вправе участвовать в любых переговорах, независимо от того, будут они иметь юридические последствия или нет. Согласно принципу суверенного равенства каждое государственное образование является равноправным членом мирового сообщества, обладая такими же правами и обязанностями, что и другие.

Участие международных организаций в договорно-правовой политике носит ограниченный рамками той или иной организации функциональный характер. В международной практике принято выделять универсальные и специализированные международные организации2.

К первым относится, например, Организация Объединенных Наций. Особый интерес для эффективной реализации международной договорно- правовой политики представляют постоянно действующие в пределах ее компетенции международные форумы, участники которых принимают документы и акты, содержащие согласованные оценки международных ситуаций и основных направлений совместной деятельности в различных областях деятельности.

Кроме того, в последнее время пристальное внимание привлекают к себе так называемые договорные органы по правам человека - институты, формируемые и действующие в соответствии с универсальными конвенциями или иными многосторонними международными правовыми актами, содержащими положения о соблюдении тех или иных прав человека с целью мониторинга соблюдения соответствующих документов государствами-участниками .

Создание договорного органа на универсальной основе впервые было предложено в Международном билле о правах человека в качестве единого контрольного механизма. Впоследствии таким органом стал Комитет по правам человека. В настоящее время, помимо указанного комитета, образованы еще шесть: Комитет по ликвидации расовой дискриминации, Комитет по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Комитет против пыток, Комитет по экономическим, социальным и культурным правам, Комитет по правам ребенка, Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.