Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовая политика как особое направление научных исследований: история и современность 30
1. Наука «политика права»: теоретические истоки и социальный смысл 30
2.Основные концепции политики права в дореволюционном правоведении 59
3. Особенности развития политического направления в советской правовой науке 86
4. Современное состояние и перспективы развития политического направления в праве 101
5. Политико-правовая теория и практика: теоретико-методологические проблемы обеспечения научности правовой политики 123
Глава 2. Правовая политика в системе государственной политики 152
1. Правовая политика как объект теоретико-правового исследования 152
2. Основные научные подходы к определению понятия правовой политики 170
3. Сущность и содержание правовой политики 197
4. Соотношение правовой политики со смежными категориями 221
Глава 3. Структура правовой политики 234
1. Правовая политика в системе социальных институтов 234
2. Состав правовой политики 255
3. Принципы структуризации и виды правовой политики 286
Глава 4. Правовая политика как фактор оптимизации процессов осуществления права 332
1. Понятие и содержание правоприменительной политики 332
2. Цели и функции правоприменительной политики современного Российского государства 361
3. Принципы правоприменительной политики современного Российского государства 398
Заключение 411
Библиографический список 437
- Наука «политика права»: теоретические истоки и социальный смысл
- Правовая политика как объект теоретико-правового исследования
- Правовая политика в системе социальных институтов
- Понятие и содержание правоприменительной политики
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
Возможности поступательного развития общества, стабильность и предсказуемость социальных процессов в значительной степени определяются характером проводимой государством политики в той или иной области социальных отношений, способностью государственной власти выстраивать адекватную насущным потребностям и долгосрочным перспективам общественного развития стратегию социальных преобразований. Роль политического фактора многократно возрастает в условиях коренных социальных преобразований, затрагивающих сами основы социально-экономической, политической и духовной организации общества. Именно такой период переживает Россия с конца 80-х гг. прошлого столетия. Переходное состояние Российского государства и права , неустойчивость и противоречивость происходящих в данной сфере процессов требуют от юридической науки повышенного внимания к вопросам выработки и реализации научно обоснованной стратегии правого развития страны.
В настоящее время правовая политика России переживает один из наиболее ответственных этапов своего развития. Он связан с формированием подлинно демократической политической системы, созданием действенных механизмов обеспечения и защиты прав и свобод личности, совершенствованием правовых основ деятельности государственной власти, укреплением конституционной законности и правопорядка, повышением эффективности законодательной и правоприменительной деятельности, формированием социально ответственного и справедливого правосудия, выработкой адекватных мер противодействия коррупции и иным правонарушениям и т. д. Все
См.: Чиркин В. Е. Постсоциалистическое государство XXI века // Журнал российского права. 2008. № 5. С. 3—17; Сорокин В. В. Концепция эволюционного преобразования правовых систем в переходный период. Барнаул, 2002.
4 это выдвигает проблему правовой политики в число первоочередных задач отечественной юридической науки".
Актуальность указанного направления теоретико-правовых исследований обусловлена также тем обстоятельством, что правовая политика оказывает существенное влияние (позитивное или негативное) на функционирование практически всех областей жизнедеятельности современного общества (собственно политику, экономику, социальные отношения, культуру и др.). «Непродуманная и слабая правовая политика, сопряженная с несовершенной и пробельной юридической базой, с противоречиями в правовых актах, с нечеткими приоритетами, ведет к сбоям и в осуществлении политики социальной, экономической, национальной»3.
Развитие современного Российского государства и права происходит в условиях нарастания глобальных процессов, оказывающих все более заметное, но, к сожалению, не всегда позитивное воздействие на национальную правовую систему4. И это еще один из тех «вызовов» современности, которые актуализируют политико-правовую проблематику, выдвигая ее в авангард научных исследований.
Важным условием формирования социально востребованной и высоко эффективной правовой политики является дальнейшее углубление научных представлений о ее сущности, содержании, структуре, закономерных связях с правом и другими элементами правовой системы современного общества (правосознанием, юридической практикой и т. д.). Потребность в выработке своеобразного общего учения о правовой политике, интегрирующего в себе важнейшие положения об основных целях, принципах, методах преобразова-
2 См.: Матузов Н. И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2003. С. 309—346.
Малько А. В. Современная российская правовая политика и правовая жизнь // Правовая политика и правовая жизнь. 2000. Ноябрь. С. 15.
См.: Правовая система России в условиях глобализации: сб. материалов круглого стола / под ред. Н. П. Колдаевой, Е. Г. Лукьяновой. М., 2005; Марченко М. Н. Государство и право в условиях глобализации. М., 2009.
5 ния права, была осознана отечественными правоведами еще на рубеже XIX-XX вв. Указанная задача остается актуальной и в современных условиях5.
Разработка общетеоретических основ правовой политики имеет важное значение и для развития соответствующих отраслевых направлений (конституционного, уголовного, гражданского, административного права и т. д.). Только учитывая общие принципы и основные тенденции функционирования и развития права как целостной системы можно выстраивать эффективную отраслевую юридическую политику. «Специальная политика права, — отмечал Г. Ф. Шершеневич, — может быть только развитием общей политики права» . К сожалению, общетеоретические и отраслевые разработки в рассматриваемой сфере зачастую осуществляются обособленно друг от друга, без надлежащей координации и согласования. Налаживание междисциплинарных связей, интеграция научных достижений общетеоретических и отраслевых дисциплин в области правовой политики — еще одна насущная задача отечественной правовой науки, прежде всего, теории государства и права.
Особого внимания в условиях современной России требует правореа-лизационный аспект правовой политики. «Упоение» законотворчеством довольно часто отодвигает вопросы реализации права на второй план7. Такая ситуация не только не способствует становлению законности и правопорядка в обществе, обеспечению прав личности, но и усиливает нигилистические настроения у граждан, подрывает их веру в право, снижает авторитет государственной власти. Одной из причин такого положения является недостаточно ясное осознание того факта, что право способно выступать эффективным инструментом социальных преобразований, фактором их стабилизации и упорядочения лишь при условии адекватного понимания его свойств и непременном учете всего комплекса факторов (собственно-юридических, эко-
5 См.: Алексеев С. С. Основы правовой политики в современной России: курс лек
ций. М., 1995. С. 5.
6 Шершеневич Г. Ф. Общая теория права. М., 1912. Вып. 4. С. 805.
См.: Тихомиров Ю. А. Юридическое проектирование: критерии и ошибки // Журнал российского права. 2008. №2. С. 4.
номических, политических и др.), обеспечивающих его практическое осуществление. Здесь необходима продуманная правовая политика, сочетающая в себе соответствующие научные разработки и передовую юридическую практику, опирающаяся на максимальное единство процессов выработки и реализации юридических норм. Чрезвычайно важное значение в решении указанных задач играет правоприменительная политика, одно из наименее изученных направлений в системе правовой политики современного государства.
Указанные и некоторые другие обстоятельства обусловили выбор темы и определили ее актуальность.
Степень разработанности темы. Исследование проблем правовой политики составляет одну из заметных страниц в развитии отечественного правоведения. К данной теме обращались представители различных научных школ, многие из которых отстаивали идею о необходимости формирования в рамках юриспруденции самостоятельной науки — политики права. У истоков указанного направления стояли такие выдающие российские ученые как С. А. Муромцев (один из основоположников социологии права) и Л. И. Пет-ражицкий (родоначальник психологического учения о праве и государстве). Оригинальную трактовку концепция политики права получила в работах Г. А. Ландау. Политическая проблематика разрабатывалась в трудах Г. Елли-нека, А. И. Ильина, Б. А. Кистяковского, Ф. Листа, А. П. Мокринского, П. И. Новгородцева, Н. С. Таганцева, Ф. В. Тарановского, М. П. Чубинского, Г. Ф. Шершеневича и многих других видных представителей правовой науки конца XIX — начала XX вв.
В советской юридической науке получила развитие концепция социалистической правовой политики. Общетеоретические аспекты правовой политики Советского государства освещались в работах С. С. Алексеева, В. Д. Зорькина, Д. А. Керимова, Н. П. Колдаевой, К. Д. Крылова, В. Н. Кудрявцева, Е. В. Куманина, П. Т. Полежая, И. М. Степанова, В. М. Чхиквадзе, А. Ф. Шебанова и других авторов. Интерес к данной сфере исследований за-
7 метно активизировался после принятия Конституции СССР 1977 года. В 1985 г. Н. В. Федоровым было проведено первое в советской юридической науке специальное монографическое исследование, посвященное социалистической правовой политике — ее историко-теоретическому, методологиче-
скому и практическому аспектам . Вопросы правовой (юридической) политики стали предметом самостоятельного рассмотрения в коллективной работе советских авторов «Правовая система социализма» . Значительное внимание уделялось проблемам уголовной политики (Н. А. Беляев, И. М. Гальперин, А. А. Герцензон, П. С. Дагель, Н. И. Загородников, П. Н. Панченко, А. М. Яковлев и др.).
С середины 90-х гг. прошедшего столетия теория правовой политики переживает качественно новый этап своего развития. Он неразрывно связан с процессами демократизации российского общества и государства и формированием нового взгляда на место и роль права в жизни постсоветской России. Правовая политика рассматривается в качестве важнейшего фактора утверждения естественных и неотъемлемых прав и свобод человека, построения правового государства и гражданского общества, формирования системы юридической безопасности, осуществления социально-экономических и иных реформ.
В новейшее время общетеоретические аспекты правовой политики получили специальную разработку в исследованиях С. С. Алексеева, Ю. А. Брусницына, Ю. Ю. Ветютнева, Н. Н. Вопленко, Е. В. Дугиной, Н. В. Исакова, А. П. Коробовой, А. Ю. Лаврика, Е. А. Левченко, А. П. Мазу-ренко, А. В. Малько, В. В. Мамонова, А. В. Манастырного, Н. И. Матузова,
A. Е. Михайлова, А. С. Мордовца, И. С. Морозовой, Г. И. Муромцева,
B. Л. Негробова, С. И. Орешкина, М. П. Петрова, Д. Ш. Позова, С. В. Поле-
ниной, Т. М. Пряхиной, О. Ю. Рыбакова, Р. С. Саркисова, И. Г. Сердюковой,
8 См.: Федоров Ы. В. Правовая политика Советского государства (вопросы истории,
теории, практики): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1985.
9 См.: Правовая система социализма: понятие, структура, социальные связи. Кн. 1 /
под ред. А. М. Васильева. М., 1986. С. 140 — 149.
Н. А. Сидоровой, Л. А. Стешенко, К. А. Струсь, В. В. Трофимова, Н. А. Фроловой, К. В. Шундикова, О. И. Цыбулевской и ряда других авторов.
Преимущественное внимание российских ученых в последние годы было сосредоточено на анализе отдельных направлений и видов правовой политики (в сфере защиты прав и свобод личности, национальных отношений, борьбы с наркоманией, декриминализации общественных отношений, формирования гражданского общества, правотворческой, конституционно-правовой, уголовной, международно-правовой политики и т. д.) .
Коллективными усилиями представителей теории государства и права и отраслевых дисциплин на сегодняшний день достигнуты значительные успехи в разработке научных основ правовой политики. Но в целом данная область еще далеко не исчерпана. Напротив, современный уровень научных исследований выявил целый ряд проблемных, остро дискуссионных моментов, а порой и просто новых, еще не освоенных граней этого сложного и многомерного феномена. В контексте происходящих в стране и мире процессов дальнейшего углубленного анализа требуют вопросы о сущности и назначе-
10 См., напр.: Стешенко Л. А. Правовая политика в сфере национальных отношений: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2003; Рыбаков О. Ю. Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности: вопросы теории: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2005; Фролова Н. А. Правовая политика Российской Федерации в сфере социальной безопасности (на опыте борьбы с наркоманией): автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2008; Мазуренко А. П. Правотворческая политика в Российской Федерации: проблемы теории и практики: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2004; Сидорова Ы. А. Договорно-правовая политика: проблемы теории и практики: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006; Манастырный А. В. Правовая политика в национально-культурном пространстве России: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2007; Сердюкова И. Г. Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека: общетеоретический аспект: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2008; Баландина Н. В. Правовая политика Российского государства по декриминализации общественных отношений: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2008; Позов Д. Ш. Российская правовая политика в сфере формирования гражданского общества: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2008; Негробов В. Л. Мониторинг российского законодательства как элемент правовой политики: общетеоретический аспект: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2008; Лаврик А. Ю. Общефедеральный, региональный и муниципальный уровни правотворческой политики в современной России: теоретические аспекты взаимодействия: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.
9 нии правовой политики, ее социально-нравственных основах в современном российском обществе, влиянии на процессы осуществления права, укрепления законности и правопорядка, обеспечения прав личности и др.
Объектом исследования выступает правовая политика как особое явление политико-правовой действительности.
Предмет исследования составляют теоретико-методологические вопросы формирования и развития политического направления в праве; сущности, содержания, структуры правовой политики; места и роли правовой политики в процессах осуществления права в современной России.
Целью исследования является дальнейшее развитие концептуальных основ правовой политики как особого научного направления и специфичной сферы государственно-правовой практики, углубление научных представлений о ее сущности и социальном назначении, обоснование особенностей и роли указанной политики на этапе осуществления правовых норм.
Основные задачи исследования:
— определить теоретические истоки, своеобразие, назначение и соци
альный смысл науки политики права;
-— раскрыть содержание основных концепций политики права в дореволюционном правоведении и их влияние на последующее развитие указанного направления;
показать особенности политико-правовых исследований в советской юридической науке;
определить состояние и перспективы развития политического направления в современной отечественной правовой науке;
— рассмотреть теоретико-методологические проблемы обеспечения
научности правовой политики в современной России;
— раскрыть содержание и эвристический потенциал аксиологического,
инструментального и других научных подходов в исследовании правовой по
литики;
обобщить представления о сущности и содержании правовой политики и выработать ее общее определение;
выявить особенности соотношения правовой политики со смежными категориями теории государства и права;
провести теоретический анализ институциональной структуры правовой политики, определить место и роль правовой политики в политико-правовой системе современного государства;
обосновать целесообразность введения в научный оборот теоретической модели «состав правовой политики», раскрыть содержание и взаимосвязь элементов указанного состава;
определить основные принципы структуризации правовой политики в современном обществе и виды соответствующих структур;
обосновать понятие и содержание правоприменительной политики, показать ее место и роль в процессах осуществления права;
сформулировать основные подходы к определению целевого компонента правовой политики, определить систему целей правоприменительной политики современного Российского государства;
раскрыть содержание основных функций правоприменительной политики Российского государства на современном этапе;
определить систему принципов правоприменительной политики современного Российского государства.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Комплексный характер проблемы обусловил использование широкого круга классической и современной литературы по философии, социологии, политологии, этике, истории политических и правовых учений, теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам.
В своем исследовании автор опирался, в частности, на классические произведения Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Д. Юма, Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, О. Конта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса,
К. Манхейма, Н. А. Бердяева, В. С. Соловьева, Р. Иеринга, Г. Еллинека, И. А. Ильина, П. И. Новгородцева, Б. Н. Чичерина, А. Дж. Тойнби, К. Поппера и других выдающихся мыслителей по проблемам государства, права, политики. В работе использовались труды отечественных и зарубежных политологов: Ф. М. Бурлацкого, А. А. Галкина, К. С. Гаджиева,
A. И. Демидова, Ж. М. Денкэна, В. В. Ильина, А. С. Панарина, П. В. Пичуги-
на, Л. Санистебана и др.
Общую теоретико-правовую основу исследования составили работы С. С. Алексеева, П. В. Анисимова, В. К. Бабаева, М. И. Байтина, В. М. Баранова, П. П. Баранова, А. М. Васильева, В. М. Ведяхина, Н. В. Витрука, Н. Н. Вопленко, А. Б. Венгерова, В. Д. Зорькина, В. П. Казимирчука,
B. Н. Карташова, Т. В. Кашаниной, Д. А. Керимова, Н. И. Козюбры,
C. А. Комарова, В. Н. Кудрявцева, Э. В. Кузнецова, В. В. Лазарева, О. Э. Лейт
ста, Р. 3. Лившица, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Г. В. Мальцева,
О. В. Мартышина, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, А. В. Мицкевича,
A. С. Мордовца, Л. А. Морозовой, В. С. Нерсесянца, А. С. Пиголкина,
Э. А. Позднякова, С. В. Полениной, П. М. Рабиновича, Т. Н. Радько,,
Р. А. Ромашова, И. В. Ростовщикова, В. П. Сальникова, И. Н. Сенякина-
B. Н. Синюкова, В. М. Сырых, Н. Н. Тарасова, Ю. А. Тихомирова, В. А. Тол-
стика, В. А. Туманова, А. Ф. Черданцева, А. И. Экимова, Л. С. Явича и дру
гих правоведов.
Непосредственную основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных авторов, специально посвященные вопросам правовой политики (С. С. Алексеева, А. Барака, Н. В. Исакова, А. П. Коробовой, В. Н. Кудрявцева, Е. В. Куманина, Г. А. Ландау, А. В. Малько, Н. И. Матузова, И. С. Морозовой, Г. И. Муромцева, Л. И. Петражицкого, С. В. Полениной, А. Подгурецкого, О. Ю. Рыбакова, Н. В. Федорова и др.).
Для решения поставленных задач автором комплексно использовались аксиологический, институциональный, деятельностный, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие
12 выработанные наукой и апробированные практикой общие и специальные научные подходы и методы.
Общую мировоззренческую основу исследования составил диалектико-материалистический подход к объяснению явлений и процессов социально-политической и государственно-правовой действительности.
Эмпирическую основу исследования составили международные и национальные нормативно-правовые акты, официальные документы, статистические данные, обзоры юридической практики. В своем исследовании автор опирался, в частности, на действующую Конституцию РФ, федеральное законодательство и подзаконные акты, послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, федеральные программы, решения высших судебных инстанций, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, нормативно-правовые акты Советского государства, другую эмпирическую базу.
Научная новизна исследования определяется его предметом, характером поставленных задач и полученными результатами.
Впервые с учетом исторического опыта и современного понимания проблемы проведен комплексный общетеоретический анализ правовой политики как особого научного направления и специфичной сферы социальной практики в контексте ее влияния на процессы осуществления права. Раскрыты теоретико-методологические и социально-исторические предпосылки и особенности становления политического направления в отечественной правовой науке, особенности его развития в дореволюционной, советской и современной России, определены черты преемственности, намечены содержание и перспективные дальнейшего развития в рамках теории государства и права. Обобщены основные подходы к исследованию правовой политики, сформулировано авторское понимание сущности и содержания указанного феномена, раскрыты особенности правовой политики в соотношении со смежными категориями. Исследована институциональная структура правовой политики и показано ее место в политико-правовой системе современ-
13 ной России. Раскрыт эвристический потенциал понятия «состав правовой политики», исследованы его элементы. Выявлены принципы структуризации правовой политики и основные системные взаимосвязи в рамках отраслевой и иных структур правовой политики. Раскрыто содержание правоприменительной политики, ее цели, принципы, соотношение с правотворческой, пра-вореализационной, интерпретационной политикой, показаны место и роль правоприменительной политики в процессах осуществления права в современной России, решены другие, значимые в научном и практическом плане вопросы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Важной вехой в развитии отечественной правовой мысли явилось обоснование на рубеже XIX-XX вв. концепции политики права — научной дисциплины, занимающейся разработкой проблем, связанных с критикой и совершенствованием действующего права. Научная и практическая значимость указанной концепции состояла в следующем: во-первых, впервые политический подход получил системное научное обоснование в качестве самостоятельного метода изучения государственно-правовых явлений наряду с догматическим (формально-юридическим), историческим и др. Отражая реальную сложность государственно-правовых явлений и потребность в дифференцированном подходе к их изучению, указанная концепция стала заметным шагом на пути развития методологии юридической науки и утверждения принципа методологического плюрализма. Во-вторых, концепция политики права акцентировала внимание на проблемах взаимосвязи юридической науки с практикой государственно-правового строительства. Одна из ее центральных идей состояла в том, что юридическая наука должна не только изучать, систематизировать и т. д. действующее (позитивное) право, но и служить источником его прогрессивного обновления и развития. Тем самым политическая (практическая) функция юридической науки признавалась столь же важной, как и теоретическая (познавательная). В-третьих, рассматриваемая концепция знаменовала собой возобновление научного интереса к про-
14 блемам правовой аксиологии и телеологии, т. е. тем вопросам, которые, в общем и целом, находились за рамками методологии юридического позитивизма — господствующего направления правовых исследований на рубеже XIX-XX вв. Она способствовала преодолению негативного отношения к философии естественного права, обращала внимание на необходимость восприятия и развития ее положительных сторон, прежде всего, заложенного в идее естественного права критико-конструктивного потенциала, обеспечивающего прогресс существующих правовых институтов. В-четвертых, рассматриваемая концепция представляла собой первую системную попытку создания на основе соответствующих теоретико-методологических предпосылок своеобразного общего учения об основных целях, принципах и т. д. преобразования права. В этом смысле она послужила своеобразным импульсом для осуществления последующих изысканий в данной области, оказала и продолжает оказывать заметное влияние на развитие политического направления в юридической науке.
В дореволюционном правоведении сформировались две оригинальные концепции политики права: ценностно-ориентированная и инструментальная. Широко распространенное в советской и современной литературе мнение о том, что предложенное дореволюционными юристами понимание политики права как сугубо прикладной науки является слишком узким и утилитарным, требует корректировки. Такая оценка справедлива только в отношении инструментальной концепции, которая в дореволюционном правоведении не получила широкого признания. Более типичным было понимание политики права в виде дисциплины, определяющей пути развития права, его высшие идеалы и средства их достижения.
Развитие политического направления в советской правовой науке имело противоречивый характер. С одной стороны, данное направление исследований признавалось чрезвычайно важным. Задачу формирования научных основ социалистической правовой политики советские авторы возлагали на теорию государства и права, которая мыслилась в качестве науки много-
15 функциональной, осуществляющей, наряду с теоретической, и другие функции, в частности, политическую. Концепция социалистической правовой политики разрабатывалась на основе марксистско-ленинского учения и призвана была, в конечном счете, способствовать решению главной задачи — строительству коммунизма. В рамках такого подхода развивались концептуальные положения о понятии и содержании социалистической правовой политики, ее принципах, месте и назначении в системе государственного управления социалистическим обществом, качественных отличиях от политики буржуазных государств и т. п. Многие положения, сформулированные советскими авторами, сохраняют свою актуальность и в современных условиях. В то же время, с другой стороны, указанная проблематика носила чрезмерно политизированный и идеологизированный характер, что препятствовало объективному анализу не только научного наследия дореволюционных авторов, но и политико-правовых процессов, происходивших в советском обществе. Советская концепция правовой политики в значительной мере утратила конструктивно-критическое содержание и зачастую превращалась в открытую апологию курса партии и Советского государства в сфере правового строительства, подкрепленную ссылками на решения партийных съездов и пленумов.
4. В настоящих время важно обеспечить преемственность в научной разработке проблем правовой политики, творчески использовать тот позитивный теоретический багаж, который был наработан отечественными авторами на протяжении более ста лет. При всех различиях, которые имелись и имеются в позициях дореволюционных, советских и современных авторов по проблемам правовой политики, все они в конечном счете представляют собой концептуально единое научное направление, объединенное идеей совершенствования и развития действующего права в целях реализации определенных социальных интересов и ценностей.
Сегодня проблематично говорить о политике права («основах правовой политики», «науке правовой политики» и т. д.) как о сложившейся самостоя-
тельной научной дисциплине. Скорее речь должна идти об особом направлении теоретико-правовых, отраслевых и иных исследований, объектом которых выступает правовая политика и ее разновидности (конституционная, уголовная, гражданская и пр.). Данное направление синтезирует в себе мировоззренческие, теоретические и прикладные аспекты совершенствования и развития правовой системы. Разработка общетеоретических основ правовой политики и формулирование практических рекомендаций принципиального характера в полной мере отвечают предмету и функциям теории государства и права и должны рассматриваться как одна из важнейших ее задач. При реализации указанной задачи важно обеспечить максимальное использование научного потенциала современной философии, социологии права, сравнительного правоведения, других гуманитарных (политологии, этики, истории и т. д.) дисциплин.
5. Актуальной задачей современной правовой науки является обеспечение научной обоснованности проводимых государством преобразований в правовой сфере. Формирование оптимальной модели взаимодействия науки и практики в вопросах выработки и реализации правовой политики должно осуществляться по нескольким направлениям. Во-первых, по линии повышения социального статуса научного знания, усиления его позиций и значимости в структуре общественного сознания. Для этого требуется усиление динамизма самой науки, повышение роли различных государственно-правовых теорий. Во-вторых, в направлении выстраивания более тесных и продуктивных связей между юридической наукой, практикой и образованием. В-третьих, по линии укрепления междисциплинарных связей. В настоящее время общетеоретические и отраслевые разработки в области правовой политики осуществляются в значительной мере обособленно друг от друга. В-четвертых, в направлении совершенствования организационно-правовых форм внедрения разработок политико-правовой науки в практику государственно-правового строительства. В-пятых, важной задачей является также
всесторонняя разработка и истолкование проблем связи науки и практики в теории государства и права и отраслевых юридических дисциплинах.
Подавляющая часть современных интерпретаций правовой политики укладывается в рамки трех основных подходов: ценностно-нормативного (аксиологического), инструментального и предметно-функционального. Условно, указанным подходам соответствуют определения правовой политики как: а) основанной на праве; б) осуществляемой при помощи права; в) осуществляемой в сфере права. Ни один из них не может претендовать на роль самодостаточного в объяснении природы, содержания и назначения правовой политики. Лишь в известном сочетании они способны представить более-менее адекватный образ рассматриваемого явления. Объективная сложность правовой политики не только допускает, но и предполагает применение различных приемов и методов в ее изучении. Вместе с тем, важно учитывать специфику и познавательные возможности тех или иных интерпретаций правовой политики, их эвристический потенциал.
Предлагается разграничивать государственно-правовой и социально-политический аспекты в трактовке правовой политики. В государственно-правовом измерении правовая политика выступает в виде обусловленной общим политическим курсом стратегии (тактики) деятельности государства в правовой сфере, выражающей его официальную позицию по ключевым вопросам правового регулирования, направленной на совершенствование и развитие действующего права в соответствии с определенной иерархией социальных ценностей.
В социально-политическом контексте правовая политика предстает в виде системы общественных отношений, складывающихся между различными субъектами политической системы (государством, социальными классами, профессиональными и иными стратами, партиями и т. д.) по поводу государственного признания и официального обеспечения тех или иных социальных интересов в качестве юридически значимых.
Такой подход позволяет более четко отразить роль институтов гражданского общества в формировании и реализации государственно-правовой стратегии, нацеливает на разработку адекватных современным условиям механизмов взаимодействия государства и общества в указанной сфере, способствует уяснению социального назначения правовой политики в системе обеспечения жизненно важных интересов общества и личности. Смысл и назначение государственно-правовой политики, рассматриваемой в таком контексте, состоит в том, чтобы на основе всестороннего учета интересов субъектов гражданского общества вырабатывать и проводить в жизнь такую государственно-правовую стратегию, которая могла бы служить источником консолидации социальных сил, основой стабильности и поступательного правового развития общества.
8. Правовая политика занимает особое место в системе функционирования политических и правовых институтов современного общества. Она призвана налаживать конструктивное взаимодействие политической и правовой систем на основе общности их основных задач и ценностных ориентиров. Попытки представить указанную политику в качестве сугубо политического, или, наоборот, правового явления выглядят односторонними. Речь идет о комплексном межсистемном институте. По своей социальной сущности и властно-управленческому потенциалу правовая политика — феномен преимущественно политический, а по функциональной направленности, характеру решаемых задач, ценностно-нормативным основаниям и формам реализации примыкает к правовой системе.
Комплексный характер правовой политики проявляется, во-первых, в том, что в ней находят свое выражение наиболее значимые социально-экономические, политические, культурные и иные интересы, ценности и т. д., осуществление которых требует официально-властного признания и обеспечения соответствующими государственно-правовыми средствами и механизмами. Речь, следовательно, идет о высокой степени социальной комплексности рассматриваемого феномена. Во-вторых, правовая политика опосредует
19 и организует процессы формирования различных отраслей и институтов права и законодательства, правотворческую, правоприменительную и иные виду юридической деятельности. Наконец, в-третьих, рассматриваемая политика характеризуется сложной структурной организацией, известным комплексом взаимосвязанных элементов, обеспечивающих ее целостность и функциональность.
Институциональная структура правовой политики представлена четырьмя взаимосвязанными элементами или достаточно сложными блоками: идейно-целевым (концептуальным), нормативно-регулирующим, организационно-управленческим и деятельно-практическим (поведенческим).
9. Обосновывается целесообразность использования при анализе дея-
тельностной структуры правовой политики такой теоретической конструк
ции (модели) как «состав правовой политики». Такой подход позволяет охва
тить единым понятием качественно различные, но в равной мере необходи
мые элементы правовой политики как особого вида социальной деятельно
сти, показать их своеобразие и взаимосвязь в составе целого.
В качестве необходимых элементов состава правовой политики выступают: субъект, объект (предмет), содержание и форма. Указанные элементы образуют своеобразный инвариантный состав правовой политики. Группируясь в соответствии с определенными принципами, они образуют в структуре правовой политики более сложные компоненты в виде правотворческой, правоприменительной, правозащитной, уголовной, административной и т. п. политики.
10. Субъекты правовой политики — это ее участники, та творческая
субстанция, которая дает жизненное начало всему происходящему в данной
области. В «орбиту» правовой политики в современном демократическом
обществе так или иначе вовлечены практически все субъекты социально-
политической жизни. Однако их реальные возможности в данной сфере дале
ко неравнозначны. Предложена классификация субъектов правовой политики
20 на основе юридического, политического и организационного критериев. Рассмотрены их особенности.
11. Важным элементом состава правовой политики является объект. В качестве объекта правовой политики выступают различные политико-правовые явления и процессы, на которые направлена целенаправленная управляющая и преобразующая деятельность ее субъектов. Утрата собственного объекта означала бы ликвидацию правовой политики как самостоятельного явления, или же ее отдельного направления (направлений).
Общим объектом правовой политики выступает правовая сфера общественной и государственной жизни в целом. Общий объект производит «привязку» правовой политики к вполне определенному «участку» социальной жизни и тем самым сообщает ей необходимую самостоятельность в составе государственной политики. Свой объект есть у экономической, демографической и иных видов государственной политики, есть он и у политики правовой.
Родовой объект конкретизирует общий с учетом основных сфер бытия права (правосознание и другие явления духовного, мировоззренческого порядка, нормативная система, правоотношения, реализация права), специфики регулируемых отношений (имущественные, семейные, трудовые и пр.), видов юридической практики (правотворчество, толкование права, применение права) и т. п.
Наконец, в качестве непосредственного объекта правовой политики выступают конкретные социально-правовые явления, на которые направлена деятельность субъектов политики. В качестве таковых могут выступать, например, преступность и ее конкретные проявления (терроризм, коррупция и пр.); частная, государственная и иные формы собственности; социально-экономические, культурные, личные и иные права и свободы граждан; гражданское, трудовое и иное законодательство и пр.
Воздействовать на объект правовая политика может не иначе как через деятельность соответствующих субъектов, обеспечивая ее общую направ-
21 ленность на решение тех или иных задач. Указанная деятельность и является предметом правовой политики. Речь идет, например, о деятельности парламента, правительства, правоохранительных органов и пр.
12. Под содержанием правовой политики понимается совокупность свойств и элементов, в которых непосредственно выражаются ее сущность и социальная направленность. В широком социологическом (социально-политическом) плане, содержание правовой политики представлено системой отношений, возникающих между различными субъектами политики по поводу государственного признания и официального обеспечения тех или иных социальных интересов в качестве юридически значимых. В более тесном, государственно-правовом смысле, содержание правовой политики представлено государственно-правовой стратегией и тактикой (в ее динамичном и статичном выражении).
Стратегия — это ядро правовой политики, определяющий и наиболее устойчивый элемент ее содержания. Основу стратегии составляют исходные цели и принципы деятельности государства в правовой сфере, правового регулирования и правового развития общества, вопросы долгосрочного прогнозирования основных тенденций социально-правового развития общества*, перспективного планирования деятельности государства в сфере правотворчества, правоприменения, правового воспитания и пр.
Тактика, в свою очередь, представляет искусство реализации политико-правовой стратегии. Она охватывает систему наиболее эффективных средств, приемов, методов, способов достижения основополагающих государственно-правовых ориентиров.
Стратегия и тактика органично присущи правовой политике как целостному феномену. Вместе с тем, с учетом дифференциации последней на относительно обособленные направления, специализируется и ее содержание. Поэтому более предметно оно выглядит в виде стратегии и тактики правотворчества, толкования и применения (реализации) права; конституционно-правовой, уголовно-правовой, гражданско-правовой и т. п. стратегии и так-
22 тики; стратегии и тактики правового воспитания и правового образования и т. д. Наличие собственного содержания является одной из необходимых предпосылок для формирования в рамках правовой политики соответствующих видов и подвидов.
Под формами правовой политики следует понимать способы существования и вешнего выражения ее содержания. Форма правовой политики указывает, во-первых, на способы выработки и реализации государственно-правовой стратегии (как, в каких формах осуществляется указанная деятельность) и, во-вторых, на способы выражения самой государственно-правовой стратегии (в какие внешне объективированные формы «отливается» содержание правовой политики). Соответственно, выделяются формы становления и реализации правовой политики (организационные формы) и формы объективации правовой политики (статические формы). К первым, в частности, относятся правотворчество, правоприменение, правовое воспитание и т. д. Ко вторым - политико-правовая доктрина, законодательство (в широком смысле) и другие правовые акты, тенденции юридической практики.
Внутренняя дифференциация правовой политики на относительно обособленные направления (виды) обусловлена многими факторами. В качестве основных выступают система действующего права; своеобразие механизма правового регулирования и основных сфер юридической практики; особенности формы государственного устройства.
Одним из базовых факторов, определяющих внутреннее строение правовой политики и особенности взаимосвязи составляющих ее элементов, является исторически сложившаяся в том или ином обществе система права. Отраслевая структура правовой политики представлена несколькими взаимосвязанными блоками: собственно отраслевым (конституционно-правовая, уголовно-правовая, гражданско-правовая политика и т. д.); внутриотраслевым (специализированные направления правовой политики в рамках той или иной отраслевой политики); комплексным (например, уголовная политика); межотраслевым (например, антикоррупционная политика, антитеррористи-
23 ческая политика); функционально-целевым (правоохранительная, правозащитная, праворегулятивная политика и т. п.).
Значение интегрирующего и системообразующего направления в системе отраслевой политики современного государства, да и иных ее составных частей, имеет конституционно-правовая политика.
Особенности механизма правового регулирования и основных сфер юридической практики служат объективным основанием для формирования в составе правовой политики таких направлений как правотворческая, правоприменительная, правовоспитательная и некоторых других. Каждому из них присущи свои особенности и своя, как правило, достаточно сложная структура. В системе правотворческой политики особое место занимает законодательная (законотворческая) политика, воплощающая стратегические ориентиры государства в сфере законодательного регулирования общественных отношений.
Особое внимание в современных условиях должно быть уделено вопросам правового воспитания. По мнению диссертанта, культурно-воспитательная деятельность современного Российского государства должна быть увязана, прежде всего, с проблемами правовой социализации личности^ различных социальных групп, а также государственных служащих. Приобщение указанных субъектов к системе нравственно-правовых ценностей общества, усвоение ими юридических правил поведения, формирование правосознания и высокой правовой культуры, навыков социально-активного правового поведения и т. д. - одна из важных общегосударственных задач. В таком контексте необходимо рассматривать и значимость правовоспитательной политики. Как разновидность правовой политики демократического государства, правовоспитательная политика есть стратегия и тактика его деятельности в сфере правовой социализации личности и различных социальных групп.
Следующим фактором структуризации правовой политики является устройство государства. С учетом этого критерия (принципа) выделяются
24 и анализируются такие направления правовой политики Российского государства, как федеральная, региональная (субъектов федерации) и местная (муниципальная). По своей сути, федеральная правовая политика направлена на выработку и реализацию общенациональной правовой стратегии в масштабах всей страны. Указанная политика выражает принципиальную правовую позицию Российского государства как суверенного образования. Правовая политика субъектов РФ (политика регионов) и муниципальных образований выстраивается на основе общенациональной политико-правовой стратегии и призвана обеспечить поступательное правовое развитие региона и муниципального образования с учетом местных (региональных) особенностей. Важно, чтобы указанные направления правовой политики именно дополняли, но ни в коем случае не подменяли друг друга. Выработка адекватных условиям современной России форм сочетания федеральных, региональных и местных начал в законодательстве, правоприменительной и иной юридической практике — одна из насущных задач рассматриваемых направлений правовой политики.
15. Правовая политика является одним из важнейших факторов оптимизации процессов осуществления права. Ее относительно самостоятельным направлением является правоприменительная политика. Необходимость указанной политики обусловлена следующими основными факторами: а) интересами государства в сохранении и упрочении установленного конституцией и законодательством социально-правового порядка, а, значит, господствующих социально-экономических и иных общественных отношений; б) наличием многофункциональной, сложноорганизованной системы органов и должностных лиц государства, осуществляющих правоприменительную деятельность, согласованное функционирование которой предполагает выработку и реализацию в данной сфере единых государственных подходов, целей, принципов и т. д., иными словами, проведение единой государственной политики; в) необходимостью эффективной реализации воли законодателя, выраженной в праве, с учетом динамики общественных отношений, актуальных задач го-
25 сударства, изменяющихся потребностей и интересов общества; г) интересами государства и общества в упорядоченном, законном и целесообразном развитии процессов реализации права.
Правоприменительная политика — это выраженная в системе политико-правовых установок, организационно-управленческих средств и тенденций правоприменительной деятельности стратегия и тактика государства в сфере реализации юридических норм.
Содержание правоприменительной политики предметно раскрывается сквозь призму идейно-целевого (концептуального); программно-директивного; организационно-управленческого и деятельно-практического элементов.
16. Генеральной целью правовой (правоприменительной) политики, является создание правовых условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Указанная цель в полной мере отражает природу современного Российского государства как правового и социального (ст. 7 Конституции РФ), его ориентацию на гуманистические идеалы (ст. 2 Конституции РФ) и, вместе с тем, адекватно указывает на его политико-правовые возможности.
Произведена классификация целей правоприменительной политики по степени общности (общие и специальные); последовательности осуществления (ближайшие или тактические, и перспективные или стратегические); по содержанию (общественно-политические, идеологические и культурно-воспитательные, социально-экономические, организационно-управленческие, информационные); степени индивидуализации (предметные и функциональные).
Основными общими целями правоприменительной политики являются обеспечение и защита прав и свобод личности; упрочение законности и правопорядка; повышение эффективности правоприменительной деятельности; стимулирование социально-активного поведения граждан по реализации своих прав и обязанностей; предупреждение и борьба с правонарушениями;
26 совершенствование профессионального правосознания и правовой культуры правоприменителей рі ряд других.
17. Функции правоприменительной политики — это основные направления ее целенаправленного воздействия на процессы реализации правовых норм, в которых проявляются и конкретизируются ее сущность, социальное назначение, творчески-преобразующая роль в механизме государственного руководства общественными отношениями.
Функции правоприменительной политики классифицируются по характеру решаемых задач; сфере осуществления; степени важности. Поскольку основной задачей правоприменительной политики является обеспечение целесообразного, законного и эффективного развития правореализационных процессов, особое внимание уделено анализу ценностно-ориентационной, прогностической, планово-организаторской и контрольно-координационной функций правоприменительной политики современного Российского государства.
18. Принципы правовой (правоприменительной) политики — это основополагающие политико-правовые идеи, имеющие значение руководящих начал в деятельности государства и иных субъектов по совершенствованию и развитию правовой системы общества. Наряду с целями, они концентрируют в себе информацию о наиболее значимых сторонах государственно-правовой стратегии в тех или иных конкретно-исторических условиях, сферах общественной жизни, отраслях права и т. д. Соотношение принципов правовой политики и принципов права характеризуется чертами единства и различия.
Система принципов правоприменительной политики представлена исходными социально-политическими и организационными началами. Первые в концентрированном виде выражают социально-политическую сущность рассматриваемого явления в тех или иных конкретно-исторических условиях, ее базовые нравственные, политические, собственно правовые и иные ценности (справедливость, демократизм, права личности и пр.). Вторые лишены значения социально-политических доминант и в силу этого могут быть ис-
27 пользованы в политической деятельности различных государств в качественно отличных социально-экономических, духовных и других условиях (принципы реализма, системности, предвидения, координации и субординации, комплексного подхода и т. д.). Произведена их классификация по содержанию, степени общности и др. критериям.
Исходные социально-политические принципы правоприменительной политики современного Российского государства закреплены в Конституции РФ и имеют значение основополагающих конституционных начал. Это принципы гуманизма, законности, демократизма, идеологического и политического многообразия, разделения властей, взаимной ответственности государства и личности, федерализма, обеспечения интересов многонационального народа России и некоторые другие. От того, насколько правоприменительная политика окажется на практике приверженной указанным принципам, сможет обеспечить их последовательную реализации, во многом будут определяться перспективы развития нашего государства и общества по пути демократии, прав личности и других конституционно провозглашенных ценностей.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации положения и выводы вносят заметный вклад в формирование общетеоретической концепции правовой политики современного демократического государства, способствуют развитию методологии научных исследований в указанной сфере и интенсификации междисциплинарных связей. Проведенное исследование является важным шагом на пути углубления теоретических представлений о сущности и назначении правовой политики в жизнедеятельности современного российского общества и государства, в утверждении основополагающих принципов гуманистической правовой идеологии, в оптимизации процессов осуществления права, укреплении законности и правопорядка.
28 Результаты исследования могут найти применение:
в научно-исследовательской деятельности при разработке общетеоретических и отраслевых проблем правовой политики, а также при изучении иных явлений государственно-правовой жизни;
в правовоспитательной работе органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций;
в учебном процессе при преподавании теории государства и права, соответствующих спецкурсов и отраслевых юридических дисциплин;
в деятельности органов государства и негосударственных организаций по оптимизации процессов правового регулирования, выработке и реализации соответствующих направлений государственно-правовой политики.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России. Положения диссертации внедрены в учебный процесс Волгоградской академии МВД России и используются при преподавании курса «Теория государства и права» и специального курса «Актуальные проблемы теории государства и права».
Основные положения диссертации докладывались на «круглых столах», международных, всероссийских, межрегиональных и иных научных конференциях: «круглом столе» журнала «Государство и право» «Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (Н. Новгород, 1998); «круглом столе» Южного федерального университета «Правовая политика и правовая жизнь» (Ростов-на-Дону, 2008); международной научно-практической конференции «Проблемы преподавания права в образовательных учреждениях» (Волгоград, 1998); VIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Юрист 21 века (задачи, тенденции, перспективы)» (Волгоград, 2001); всероссийской научно-практической конференции «Правовая политика как способ формирования
29 российской правовой системы» (Уфа, 2009); межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы правопонимания и правоприменения: теория и практика» (Волжский, 2007, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития российской правовой системы» (Сочи, 2005); межвузовской научно-практической конференции посвященной 10-летию принятия Конституции Российской Федерации (Волгоград, 2004); 2-й межвузовской научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (Волжский, 2000); научно-методической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России» (Волгоград, 1998); научно-практической конференции «Конституционное развитие России: история, современность, перспективы» (Волгоград, 2004); межвузовских научно-практических конференциях «Право как ценность и средство государственного управления обществом» (Волгоград, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008,2009).
Положения диссертации апробированы в ходе подготовки, обсуждения и опубликования соответствующих монографий, учебников и учебных пособий, курсов лекций, научных статей. Основные научные результаты диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ: «Государство и право», «Закон и право», «Правоведение», «Философия права», «Юрист-Правовед», «Правовая политика и правовая жизнь», «Вестник Саратовской государственной академии права», «Ленинградский юридический журнал».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения и библиографии.
Наука «политика права»: теоретические истоки и социальный смысл
Концепция политики права возникла на рубеже XIX—XX вв. Именно в это время рядом известных отечественных правоведов предпринимаются усилия, направленные на обоснование необходимости создания особой науки, которая занималась бы вопросами дальнейшего «правотворения», иными словами, сосредоточилась бы на разработке проблем, связанных с критикой и совершенствованием действующего права. Указанную науку предложено было называть политикой права.
По замечанию современника, появившись в немецкой литературе в связи с критикой проекта германского гражданского уложения, учение о политике права обратило на себя всеобщее внимание в немецкой литературе. Законность и обоснованность такой науки была признана и отечественным правоведением .
Действительно, указания на политику права как особую научную дисциплину являются характерной чертой юридической литературы рассматриваемого периода. Они встречаются не только у С. А. Муромцева и Л. И. Пет-ражицкого, стоявших у истоков данного явления, но и у многих других правоведов, приверженцев различных научных направлений и школ (И. А. Ильина, В. И. Сергеевича, Ф. В. Тарановского, М. П. Чубинского, Г. Ф. Шершеневича и др.). Это говорит о том, что идея политики права не была чем-то случайным и мимолетным для отечественной правовой науки. Напротив, она органично вписывалась в общую концепцию правоведения, развиваемую дореволюционными авторами, соответствовала господствующим представлениям о его структуре, методологии, социальном назначении. Иными словами, политику права необходимо рассматривать в качестве такой оригинальной научной концепции, в которой нашли свое отражение некоторые закономерные стороны становления и развития отечественной юридической науки в целом.
Политику права было бы неправильно относить к явлениям, принадлежащим исключительно историческому прошлому, истории политических и правовых учений. Указанная идея намного пережила своих основателей, оставила заметный след в отечественной и зарубежной правовой науке, а многие положения, относящиеся к данной дисциплине, сохраняют свою актуальность и в настоящее время. Как никогда актуально стоит сегодня, например, проблема совершенствования и развития российского права, правовой системы в целом, то есть как раз тот вопрос, решение которого, по господствующему мнению, и составляет сердцевину политики права. Готова ли отечественная правовая наука решить в существующем виде задачу комплексной модернизации действующего права, обеспечить его эффективное действие и прогрессивное развитие в новых условиях, или же для этого требуется известная модернизация самой правовой науки, в частности формирование (возрождение) особого научного направления (науки) — политики права (или, по терминологии некоторых авторов, «основ правовой политик»13, «науки правовой политики» )?
Какого-либо устоявшего мнения по данному вопросу пока не сложилось. Вместе с тем можно констатировать, что проблема эта поднимается в нашей литературе с завидным постоянством. Как правило, интенсификация научного интереса к данной области исследований совпадает с периодами социальных реформ, когда особенно остро ощущается потребность в научном обеспечении проводимых преобразований как с точки зрения выработки их общей теоретической платформы, так и в плане формулирования конкретных рекомендаций. Именно такой период переживает в настоящее время Россия. Сегодня есть все основания говорить о том, что политический подход был одним из наиболее востребованных в нашей юридической науке на протяжении 10—15 последних лет. Да и в настоящее время так называемая «правно-политическая» точка зрения, то есть взгляд на право (законодательство, правоприменительную практику и т. д.) с точки зрения того, каким оно должно быть в свете определенных идеалов, занимает значительное, а зачастую ведущее место не только в отраслевых, но и общетеоретических исследованиях. Особенно отчетливо указанная тенденция проявляется в монографических исследованиях и научной публицистике (статьях, докладах и т. п.). Иными словами, в той или иной форме, с большей или меньшей эффективностью и регулярностью, проблемы политики права поднимаются в нашей науке на протяжении многих десятилетий. Поэтому обращение к теоретическим истокам рассматриваемого направления выглядит вполне закономерным.
Как и любая научная концепция, политика права возникла не на пустом месте. Она имела свои предпосылки и основания: как ближайшие, отражающие состояние и тенденции развития социальной, в том числе правовой, науки на рубеже XIX—XX вв., так и более отдаленные, характеризующие ее связь с теми представлениями о политике, которые сформировались в истории философской и политико-правовой мысли.
В некоторых аспектах идея политики права была созвучна с классическими представлениями о политике, как они сформировались еще в Древней Греции. И хотя здесь нельзя говорить о какой-то прямой зависимости между указанными концепциями, преемственность в некоторых исходных положениях все же наблюдается. Она касается, в частности, трактовки политики права в качестве особой практической науки (или практического искусства), занимающейся оценкой действующего права и выработкой соответствующих предложений по его исправлению.
Как известно, уже Аристотель рассматривал политику как науку практическую, призванную служить тому, чтобы подготавливать и предопределять действия, а не ограничиваться описанием фактов. «Во всех искусствах и науках, полностью обнимающих собой какую-нибудь область, а не ограничивающихся только частью ее, имеется такой отдел, в содержание которого входит рассмотрение всего того, что наилучшим образом соответствует этой области как таковой ... Отсюда ясно, что предметом подобного рода науки является и исследование наилучшего вида государственного устройства: что это за вид, каковы должны быть его свойства, чтобы — при отсутствии каких-либо внешних препятствий — он оказался наиболее желательным; далее, кому какой вид наиболее подходит; наконец, политика должна считаться и с третьим видом государственного устройства, основанным на известного рода предпосылках».
Интерпретируя данное высказывание применительно к нашему вопросу, можно было бы сказать, что если правоведение претендует на то, чтобы обнять правовую действительность во всей ее полноте, то и в его содержание должно входить рассмотрение всего того, что наилучшим образом соответствует данной области. Здесь такой наукой и является политика права, а ее предметом выступают наилучший правопорядок и средства, ведущие к его достижению.
Правовая политика как объект теоретико-правового исследования
Разработка научного понятия правовой политики предполагает, прежде всего, уяснение существа политического как такового. «Правовая политика, — отмечает, в частности, Н. И. Матузов, — один из видов политики как родового интеграционного понятия. Поэтому нельзя уяснить суть правовой политики, не зная, что такое политика вообще» .
В науке существовали и существуют различные определения политики и разные научные подходы к ее изучению. Тем не менее все они так или иначе базируются на некоторых исходных положениях, которые редко подвергаются сомнению.
С каких бы сторон ни рассматривалась политика и в каких бы терминах она ни определялась, речь неизменно идет об особом социальном явлении, особой сфере социального взаимодействия, которая неразрывно связана с властью, государством, со всеми теми нормами и институтами, которые призваны обеспечить жизнеспособность общества, реализацию его потребностей и интересов. Иначе говоря, «под политическим понимается все то, что имеет отношение к явлениям, институтам, организационным формам и отношениям в обществе, за которыми стоят власть и авторитет, существующие в обществе для утверждения и сохранения порядка и реализации других жизненно важных целей»2 .
Выступая в качестве одной из подсистем общества, политика в концентрированном виде отражает наиболее существенные, коренные интересы различных социальных групп, классов, народностей, государств, является специфичной формой их согласования и реализации. «Политика начинается там, — подчеркивает А. Б. Венгеров, — где те или иные общественные образования, их действия и решения, т. е. та или иная деятельность государства, партий, иных организаций, затрагивает жизненные интересы множества людей» . Сфера политики исторически расширяется по мере нарастания таких общезначимых проблем.
Специфичным объектом политики является собственно политическая (государственная) власть, ее принадлежность, устройство, функционирование и т. д. Именно прямая или косвенная связь с властью и деятельностью властвования является той чертой, которая позволяет выделить политику и политические отношения из всей суммы общественных отношении .
Учитывая сложный и многоаспектный характер политики, при ее характеристике иногда используют выражения «политика в широком смысле» и «политика в узком смысле».
«Политика в широком смысле» охватывает общественные явления, совокупность которых составляет политическую сферу жизни общества288. Основными структурными компонентами политики являются политические отношения, выражающие устойчивый характер взаимосвязей различных общественных групп, классов и т. д. между собой и с институтами власти; политическое сознание, отражающее зависимость политической жизни от осознанного отношения людей к своим социально и властно значимым интересам и потребностям; политическая организация, характеризующая роль институтов публичной политической власти как центров управления общественными. Наличие и взаимодействие указанных и некоторых других элементов придают политике внутреннюю целостность, позволяют ей выполнять определенные функции в обществе.
Под «политикой в узком смысле» принято понимать практическую деятельность государства и других субъектов политической системы по решению социально значимых задач, а также основные направления этой деятельности. В данном контексте говорят, например, об экономической, демографической, научной и т. п. политике.
Своеобразной квинтэссенцией разнообразных подходов к политике является сложившееся еще в античности и ставшее классическим определение, согласно которому политика есть искусство управления государством290, государственные или общественные дела.
Политика неизменно выступает в единстве двух сторон — объективной и субъективной. Объективная природа политики выражается прежде всего в том, что ее существование, структура, функции и т. п. стороны не могут быть поставлены в зависимость от воли и желания каких-либо индивидов, социальных групп или даже общества в целом. Политический строй невозможно создать искусственно. Характер существующих политических отношений, политической организации и иных сторон политики задается всей совокупностью конкретно-исторических условий развития общества, в том числе особенностями социальной структуры и экономического уклада. «Что же такое общество, какова бы ни была его форма? Продукт взаимодействия людей. Свободны ли люди в выборе той или иной общественной формы? Отнюдь нет. Возьмите определенную ступень развития производительных сил людей, и вы получите определенную форму обмена и потребления. Возьмите определенную ступень развития производства, обмена и потребления, и вы получите определенный общественный строй, определенную организацию семьи, сословий или классов, — словом, определенное гражданское общество. Возьмите определенное гражданское общество, и вы получите определенный политический строй, который является лишь официальным выражением гражданского общества».
Правовая политика в системе социальных институтов
В числе научных подходов, обладающих значительным познавательным потенциалом в плане уяснения специфики правовой политики как целостного системного образования, особого внимания заслуживает институциональный подход.
Для юридической науки указанный подход является достаточно традиционным, однако его применение, как правило, ограничивается лишь рамками исследования структуры сложившейся системы права. Отсюда и сам термин «институт» обычно ассоциируется в юридической науке с правовым институтом как совокупностью правовых норм, регулирующих с помощью специфических приемов и способов однородный вид или сторону общественных отношений.
Не отрицая значимость институционального подхода в изучении структурных особенностей права, отечественные авторы в последние годы, тем не менее, обращают внимание на его ограниченность. «Современная юридическая наука, — указывает, в частности, Г. В. Мальцев, — подошла к рубежу, когда она не может обойтись без развитой теории институтов, пригодной не только для объяснения структуры права как системы, но для глубокого понимания динамики и механизма воздействия права на общество и социальные отношения. Вопрос о выходе на новый «виток развития» институциональных исследований ставят сегодня социологи и особенно экономисты, но, чтобы их усилия принесли плоды, они должны быть поддержаны юридической наукой, которая исторически была «открывателем» данной проблемы, но — увы! — на протяжении ряда столетий законсервировала ее на одном уровне понимания».
В социологической науке социальные институты трактуются довольно широко463. В их состав включаются не только нормы, но и множество других явлений: организационные структуры, социальные статусы и роли, ценности и идеалы, типы мышления, реальные и идеальные модели поведения, формальные и неформальные установки, регулирующие деятельность людей, и пр. Во всех случаях институты воспринимаются в качестве устойчивых социальных образований (структур), осуществляющих регулятивно-комму-никативные и интегративные функции в социальной сфере в целях рационализации, усиления надежности и предсказуемости социальных процессов. Институционализация в таком контексте противостоит различным формам дезорганизации общественных отношений и означает переход от неорганизованных общественных связей к организованным, от хаотических состояний к упорядоченным системам.
Любая сфера социальных отношений (экономических, политических и пр.) характеризуется наличием и функционированием соответствующих институтов, обеспечивающих ее устойчивое развитие и обновление. Что же касается государственно-правовой сферы, то она имеет институциональный характер по преимуществу, сама же институционализация выглядит как специфическая общая закономерность возникновения, развития и функционирования всех явлении государственно-правовой жизни .
Особым социальным институтом является правовая политика, интегрирующая в себе наиболее значимые с точки зрения реализации исторических задач общества и государства вопросы совершенствования и развития правовой сферы.
Институциональный анализ правовой политики предполагает прежде всего выяснение ее места в составе более сложных социальных образований. В качестве таковых выступают политическая и правовая системы. Именно с ними правовая политика находится в непосредственной взаимосвязи и взаимодействии.
В науке не сложилось единого мнения о том, элементом какой из указанных систем является правовая политика. По этому поводу высказываются различные суждения. Так, в частности, по мнению М. Л. Давыдовой, правовая политика «является «внешним» неюридическим фактором, определяющим стратегические направления формирования правовой системы...»466. В. К. Бабаев, напротив, включает указанную политику в состав правовой системы и трактует в виде специфичного правового явления. Выделяя в правовой системе: 1) явления духовного, мировоззренческого характера; 2) право и выражающее его законодательство; 3) правовые отношения; 4) юридическую практику; 5) юридическую технику, указанный автор относит правовую политику к первому блоку явлений и располагает в одном ряду с юридической-наукой, правовыми понятиями, правовыми принципами и правовой культурои .
Существуют и некоторые промежуточные позиции. Н. В. Исаков, например, считает, что рассматриваемое явление «относится в большей мере к праву, чем к политике», но, «с другой стороны, существование «политического аспекта» правовой политики представляется неизбежным.. .». Н. И. Матузов в качестве элемента правовой системы рассматривает правовые учреждения, осуществляющие правовую политику государства .
Высказывалось также мнение, что правовая политика, наряду с некоторыми другими явлениями, охватывается понятием права, как такового. Такая позиция характерна для сторонников так называемого «широкого правопо-нимания». «Право — не только совокупность правовых норм, но и система правовых принципов, правовая политика в различных отраслях законодательства, множество ненормативных правовых установлений и т. д.».
Решение вопроса о системной принадлежности правовой политики напрямую связано с трактовкой политической и правовой систем и их соотношения. Надо сказать, что и первая, и вторая определяются в науке неоднозначно. Одни авторы под политической системой понимают совокупность политических отношении вместе с их носителями (классами, нациями и т. д.) , другие — комплекс политических идей, третьи — совокупность структурных элементов и т. д. Согласно словарному определению политическая система общества — это «система институтов (государственных учреждений, политических партий, общественных организаций), в рамках которой происходит политическая жизнь общества и осуществляется государственная власть»
Понятие и содержание правоприменительной политики
Термин «правоприменительная политика» для отечественной юридической науки является относительно новым. Вплоть до 90-х гг. прошлого столетия данное понятие самостоятельной научной разработки не получило. Такая ситуация может быть объяснена, во-первых, неравномерностью в разработке различных аспектов правовой политики; во-вторых, известными традициями и стереотипами в трактовке ее содержания и назначения. Ведению правовой политики (политики права), указывал, в частности, Ф. Т. Тарановский, «подлежат, как принято говорить, вопросы не de lege lata (о законе изданном, то есть действующем), a de lege ferenda (о законе, который должен быть издан, должен действовать)»671. Иными словами, правовая политика мыслилась прежде всего и главным образом как политика правотворческая. Такое понимание в значительной мере сохраняется по сей день. «Правовая политика при всем многообразии характеристик и определений этого явления, — отмечает, в частности, С. В. Поленина, — понимается и воспринимается в обществе в первую очередь именно как политика правотворческая».
Более широкий взгляд наметился уже в работах советских авторов. Так, Е. В. Куманин, характеризуя содержание правовой политики, в частности, отмечал, что она «охватывает и создание норм права, и их претворение в жизнь» . По мысли В. Н. Кудрявцева, правовая политика лежит «в основе создания новых норм, деятельности правоприменительных органов, а также учреждений, ведущих работу по правовому воспитанию населения»6 4.
Сложилось, таким образом, понимание правовой политики как сложного системного образования, призванного создавать необходимые политико-управленческие условия для эффективного функционирования и развития всех элементов правовой системы (собственно права, правосознания, правоприменительной практики и др.), на всех этапах правового регулирования — начиная с разработки и принятия юридических норм и заканчивая их практическим претворением в жизнь.
В рамках такого подхода понятие правоприменительной политики становится не только логически обоснованным, но и практически необходимым, поскольку отражает закономерный процесс дифференциации правовой политики, обусловленный своеобразием решаемых ею задач на том или ином участке правового регулирования и спецификой основных сфер юридической практики.
На необходимость выделять правоприменительную политику в качестве самостоятельного вида правовой политики одним из первых обратил внимание Н. Н. Вопленко. Он, в частности, отмечал, что правовая политика, будучи составной частью политики вообще, как комплексного социального явления, имеет своим объектом правовую жизнь общества и выражает основные направления стратегии и тактики создания и реализации права, что позволяет выделить в ее содержании, наряду с правотворческой, правоприменительную политику, как относительно обособленное политико-правовое явление, фокусирующее в себе основные тенденции теории и практики право- применительной деятельности . Данная мысль получила признание и развитие в ряде специальных исследований, но, в целом, указанное направление и сегодня остается своеобразным «слабым звеном» в общей концепции правовой политики. Наука уделяет правоприменительной политике крайне мало внимания, хотя ее значимость в вопросах правового регулирования очевидна. Хрестоматийным является положение о том, что принятие закона — это хотя и исключительно важный, но лишь начальный этап правового регулирования. Не менее сложной является проблема адекватной реализации воли законодателя. К сожалению, отмечает Ю. А. Тихомиров, до сего дня «упоение» законотворчеством отодвигает вопросы реализации права на второй план, «и для многих людей факт принятия закона служит неким магическим знаком изменения правовой ситуации в лучшую сторону. Но это не так».
Опыт последних десятилетий еще раз убедительно показал, что принятие даже самых демократичных по своей сути законов мало что дает в плане обеспечения социальной стабильности и правопорядка, если государство не принимает своевременных и согласованных мер по их надлежащей реализации, не подкрепляет соответствующие законы системой социально-экономических, идеологических, организационных и политических гарантий. Сама практика правового регулирования «понуждает» государственную власть вырабатывать определенные приоритеты в сфере реализации принятого законодательства, сосредотачивать политические усилия на тех или иных участках, направлять и координировать правоприменительную деятельность в соответствии со стратегическими целями и текущими задачами государства, иными словами, вырабатывать и проводить в жизнь определенную правоприменительную политику.
Существование правоприменительной политики, таким образом, не является предметом произвольного выбора. В той или иной форме указанная политика проводится любым государством. Другое дело, что она далеко не всегда имеет научно обоснованный и последовательный характер, зачастую осуществляется спонтанно, эпизодически, хаотично и т. д. Но в целом данное направление существует в силу ряда объективных причин.
Необходимость указанной политики обусловлена следующими основными факторами: а) интересами государства в сохранении и упрочении установленного конституцией и законодательством социально-правового порядка, а значит, господствующих социально-экономических и иных общественных отношений; б) наличием многофункциональной, сложноорганизо-ванной системы органов и должностных лиц государства, осуществляющих правоприменительную деятельность, согласованное функционирование которой предполагает выработку и реализацию в данной сфере единых государственных подходов, целей, принципов и т. д., иными словами, проведение единой государственной политики; в) необходимостью эффективной реализации воли законодателя, выраженной в праве, с учетом динамики общественных отношений, актуальных задач государства, изменяющихся потребностей и интересов общества; г) интересами государства в упорядоченном, подконтрольном и наиболее целесообразном развитии процессов реализации права.
Правоприменительная политика — явление сложное, динамичное и многоаспектное. Она выступает в качестве составного компонента правовой политики как целостного феномена и вместе с тем опосредует процессы пра-вореализации на уровне конституционной, уголовной, административной, миграционной, антикоррупционной и т. п. разновидностей правовой политики. Изучение рассматриваемой политики, следовательно, может и должно осуществляться как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровнях. С сожалением приходится констатировать, что подобные исследования встречаются крайне редко. Это свидетельствует о том, что возможности указанного фено- мена недооцениваются. Между тем можно уверенно сказать, что без активизации данного «сегмента» правовой политики государству вряд ли удастся эффективно решать встающие перед ним проблемы в сфере правового регулирования.