Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Судебная реформа 1864 г. в России и идеи ее проведения в Сибири (1864-1896 г.)
1. Система дореформенных судов и поиски путей судебных преобразований в Сибири в 50-х - начале 90-х годов XIX в . 14
2. Судебная власть и принципы правосудия по Судебным уставам 1864 г. 32
3. Развитие и обоснование проведения судебной реформы (1892- 1896 г.) 45
Глава II. Судебная система в Восточной Сибири по реформе 1896 года 62
1. Суды общей юрисдикции 62
2. Мировой суд 82
3. Судебная система и формирование совета присяжных поверенных (адвокатуры) в Иркутской судебной палате 101
Глава III . Судопроизводство в Восточной Сибири (1897-1912 г.) 118
1. Гражданская и военная юстиция 118
2. Судопроизводство по Временным правилам 1896 г. и Судебным уставам 1864 г .127
3. Организация и результаты деятельности общих судов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. 141
Заключение 164
Список использованных источников и литературы 172-185
- Система дореформенных судов и поиски путей судебных преобразований в Сибири в 50-х - начале 90-х годов XIX в
- Развитие и обоснование проведения судебной реформы (1892- 1896 г.)
- Судебная система и формирование совета присяжных поверенных (адвокатуры) в Иркутской судебной палате
- Судопроизводство по Временным правилам 1896 г. и Судебным уставам 1864 г
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Магистральным направлением формирования правового государства в Российской Федерации является проведение судебной реформы и создание эффективной судебной системы, обеспечивающей высококачественное правосудие, способное защитить и гарантировать права и свободы граждан и юридических лиц. На дальнейшее продолжение судебной реформы, ее оптимальность и эффективность, неоднократно обращал внимание Президент Российской Федерации Д.А. Медведев.
Между тем, успешное проведение судебной реформы в современной России невозможно без глубокого знания аналогичного опыта мероприятий прошлых столетий. Величайшей в правовой истории России можно назвать судебную реформу 1864 года. Пути проведения судебной реформы, ее итоги и опыт имели и имеют важное значение для развития России и не только в тот период времени, но и в последующем, в том числе современном. При этом ценным является и практика проведения судебной реформы в отдельных регионах России, в частности в Восточной Сибири. Восприятие современным законодателем идей и институтов Великой судебной реформы 1864 г., в части внедрения в судебную практику института мировых судей, суда присяжных, самоуправляемой адвокатуры, судебных приставов и др., – подтверждает правильность избранного подхода исторической преемственности в деле развития и совершенствования отечественной судебной власти и отечественного правосудия.
Завершение судебной реформы в конце XIX в. на окраинах Российской империи дополнило этот опыт определенными особенностями местного характера. Судебная реформа в Восточной Сибири началась в феврале 1896 года и завершилась открытием Иркутской судебной палаты 2 июля 1897 года, которая учреждалась в качестве суда первой инстанции по государственным преступлениям, апелляционной – по не вступившим в силу решениям окружных судов и кассационной – по решениям окружных судов, выступавших в качестве мировых съездов.
Задачи судебных преобразований конца XIX и конца XX вв. во многом совпали. Речь идет о разделении государственной власти, независимости судов и судей, создание единой судебной системы и обеспечение доступности суда для населения.
При проведении судебной реформы в Восточной Сибири в конце XIX в. и судебной реформы Российской Федерации в конце XX в. судьи, их общественные объединения нередко сами отстаивали свою независимость. Обе реформы несомненно приблизили суд к населению. Однако создать единую судебную систему в России все же не удалось - ни в конце XIX в., ни в конце XX в., а также пока и в начале XXI в. Между тем опыт преобразований в системе судебной власти, организации правосудия, судебного правоприменения является бесценным достоянием не только для развития отечественного правосудия, но и национальных правовых систем других стран.
Степень разработанности темы диссертационного исследования
В дореволюционный период вопрос о необходимости глубокого и всестороннего научного исследования проведения судебной реформы в Сибири ставили такие известные сибирские юристы и общественные деятели как Н.М. Ядринцев, В.И. Вагин, М.В. Загоскин, П. Вологодский и др. Однако целостного научного исследования судебная реформа 1896 г. так и не получила.
В советский период судебной реформе в Сибири конца XIX в. также достаточного внимания не уделялось. Отдельные стороны проблемы исследовали такие ученые как Н.Н. Ефремова, М.Н. Игнатьева, А.В. Ремнев, С.Л. Шахерова, Л.В. Курас, Т.Л. Курас, А.В. Петров, Н.Н. Щербаков, В.М. Деревскова, С.В. Чечелев и др. Авторы обращались к данному историческому периоду судебной реформы в основном лишь с середины 90-х гг. XX в. Зарубежными учеными по данной проблематике научных изысканий, насколько удалось установить, пока не проводилось вообще.
В этой связи следует отметить диссертационную работу С.В. Чечелева «Судебная реформа в Сибири во второй половине ХIХ – начала ХХ в.в.». Автор раскрыл политические и правовые условия проведения судебной реформы, а также показал деятельность судов в Сибири первой и второй половины ХIХ в. К сожалению, данный ученый не проводил четкой границы между Западной и Восточной Сибирью. В исследовании речь идет о Сибири вообще, хотя по большому счету рассматриваются вопросы проведения судебной реформы в Западной Сибири и деятельности Омской судебной палаты. Между тем, Восточная Сибирь занимала большую территорию и имела более разнообразный национальный состав населения, более широкие экономические связи с Центральной Россией и Китаем. Данное обстоятельство предопределило необходимость исследовать особенности реализации судебной реформы в данном регионе.
С начала 2000 г. в научной периодической печати появляютсяпервые научные издания по исследуемой теме (Н.А. Какаурова, В.В. Коновалова, Е.А. Крестьянникова, Л. М. Дамешек, С.Л. Шахерова, Т.Л. Курас). Однако проведение судебной реформы в Восточной Сибири 1864 г. рассматривается данными авторами фрагментарно, в основном в историческом ракурсе. Между тем, анализ историографической основы проблемы показывает, что многие нормативные правовые акты царского правительства, определяющие содержание судебной реформы в Сибири до настоящего времени исследованию не подвергались вообще. Особенности судебной реформы в Восточной Сибири, этапы ее проведения и др. остаются по-прежнему недостаточно изученными.
Общей теоретической базой диссертации послужили фундаментальные теоретико-правовые положения, содержащиеся в научных трудах отечественных теоретиков права, работавших как в досоветский период развития отечественной государственности, так и современных (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Е.В. Васьковский, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенев, И.Я. Дюрягин, В.В. Ершов, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, В.В. Лазарев, С.В. Липень, Р.З. Лившиц, В.И. Леушин, Н.С. Малеин, П.Е. Недбайло, В.С. Нерсесянц, А.В. Петров, А.С. Пиголкин, И.А. Покровский, П.М. Рабинович, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасов, Н.И. Хабибулина, А.Ф. Черданцев, В.М. Шафиров, А.С. Явич и др.).
Теоретической основой послужили общие исследования судебной власти и ее функционирования и историко-правовые труды, в которых рассматривались проблемы становления и развития судебной власти, истории судоустройства и судопроизводства и др. в России (И.Н. Борциц, Н.А. Власенко, В.В. Ершов, Ю.К. Краснов, Т.В. Кашанина, Е.Н. Козлов, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, В.С. Нерсесянц, Л.А. Стешенко, В.М. Сырых, В.И. Федосеев, Б.С. Эбзеев и др.).
Объектом диссертационного исследования являются этапы проведения судебной реформы, разработка и реализация ее законодательной основы и результаты судебных преобразований в Восточной Сибири во второй половине XIX – начале XX вв.
Предметом исследования выступают особенности переустройства дореформенного правосудия в Восточной Сибири по Судебным уставам 1864 г. и Временным правилам 1896 г., результаты и политико-правовое значение реформы.
Цель исследования – изучение опыта и установление особенностей проведения судебной реформы 1864 года, формирование новой системы судоустройства и судопроизводства в Восточной Сибири в тот период времени. Данная цель предопределила следующие задачи исследования:
– выявление содержания судебной политики царского правительства в Восточной Сибири;
– изучение объективных и субъективных предпосылок реализации судебной реформы в Российской империи и ее регионах;
– анализ модели судебной власти и судебных уставов 1864 г., вводимых в действие в Восточной Сибири;
– исследование уникальности судебной реформы, в том числе, степени сохранения судебных институтов, признанных судебной реформой 1864 г.;
– анализ нововведений, осуществленных судебной реформой 1896 г. в Восточной Сибири;
– разграничение этапов проведения судебной реформы и их особенностей в Сибири;
– анализ особенностей деятельности Иркутской судебной палаты, окружных судов, а также мировых судов, присяжной адвокатуры и прокуратуры;
– обобщение политико-юридических результатов судебной реформы в восточной Сибири.
Источниковой базой являлись следующие документы:
Нормативные правовые акты и индивидуальные правовые акты, регулирующие судоустройство и судопроизводство в Восточной Сибири:
– законы; императорские указы; высочайше утвержденные мнения членов Государственного Совета;
– указы Правительствующего Сената;
– высочайше утвержденные доклады высших должностных лиц, рассматривающих вопросы судоустройства и судопроизводства Сибири;
– положения, инструктивные указания Министерства юстиции;
– документы статистической отчетности: ведомость о распределении дел по видам преступлений и проступков; ведомость по гражданским делам; списки личного состава судов и прокурорского надзора; годовой отчет Иркутской судебной палаты; отчеты окружных, мировых судов и др.
Кроме того, в качестве источников диссертационного исследования использованы материалы периодической печати (80-х – 90-х годов XIX в.).
Методологическую основу исследования составляют следующие способы научного познания:
– общенаучные (материалистический, исторический, логический и др.);
– специальные (хронологический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и др.).
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1852 г. по 1912 г. С долей условности названный период возможно разделить на три этапа:
– формирование в 50-х и 60-х годах XIX в. идеи о необходимости проведения судебной реформы в Восточной Сибири; создание в 1865 г. Комиссии для подготовки судебной реформы и ее роспуск в 1870 г.;
– проведение частичных улучшений организации судебной системы и правосудия в Сибири с 1877 г. по 1892 г.;
– подготовка и открытие судов в Восточной Сибири 1892–1912 гг.; начало деятельности Иркутской судебной палаты за 1898 и 1909 гг.
Первый этап (1852 – 1870гг.) связан с созданием Второго сибирского комитета в 1852 г., принятием «Основных положений» 1862 г., обсуждавшихся правительством и сибирской общественностью, а также созданием комиссии под руководством государственного секретаря В.П. Буткова для подготовки проекта судебной реформы в Сибири и роспуска этой комиссии в 1870 г.
Второй этап (1877 по 1892 гг.) характеризуется частичным улучшением судоустройства и судопроизводства в Сибири.
Третий этап (1892 по 1912 гг.) занимает центральное место и включает в себя разработку и принятие Временных правил от 13.05.1896, открытие 02.07.1897 Иркутской судебной палаты и окружных судов, рассмотрение итогов отчетов Иркутской судебной палаты за 1898 и 1909 гг., содержащих статистические сведения о деятельности судов Восточной Сибири по гражданским и уголовным делам конца XIX – начала XX вв.
Территориально-пространственные границы исследования
Территория Восточной Сибири включала в себя два генерал-губернаторства: Иркутское и Приамурское. Округ Иркутской судебной палаты составлял свыше 9 млн. кв. километров.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выводах о значении результатов судебной реформы 1896 г., проведенной в Восточной Сибири.
Судебная реформа конца XIX века в Восточной Сибири создала систему судоустройства отличавшуюся от действовавшей Европейской части России. Это проявилось в том, что мировые суды вошли в систему общих судов, образовав тем самым единство судоустройства и судопроизводства в Восточной Сибири.
Главная задача судебной реформы – приближение суда к населению, была выполнена путем введения регулярных выездных сессий общих судов и разъездного характера мировых судей, несвойственных деятельности судов Центральной России.
Судебная реформа 1896 года установила демократическое судопроизводство, отвечавшее новому характеру экономического и социального развития в Восточной Сибири. Иркутская судебная палата стала единственной из тринадцати судебных палат Российской империи, учрежденная как суд первой, апелляционной и кассационной инстанций, что создавало предпосылки формирования института судебной власти.
Мировой суд утверждал в Восточной Сибири принцип суда равного, скорого и справедливого, вызывал у граждан уважение и доверие к судебной власти.
Диссертация впервые вводит в отечественный, историко-юридический научный оборот новые, не исследованные до настоящего времени учеными-правоведами документы Государственного архива Иркутской области.
С учетом результатов диссертационного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту и отражающие ее новизну.
Положения, выносимые на защиту
1. Судебная реформа в Восточной Сибири проводилась на основе Судебных уставов 1864 г., без учета принятых и действующих в Российской Империи законов 70-х – 90-х гг. XIX в., которые, в конечном итоге, привели к возврату дореформенного правосудия. Это проявилось в объединении функций правосудия и управления, ограничении независимости судей, сужении компетенции суда присяжных. В отличие от Центральной России в Восточной Сибири, напротив, реализовывались начала Судебных уставов 1864 г.
2. Обосновывается положение о том, что судебная реформа в Восточной Сибири 1896 г. воплотила демократические принципы судопроизводства Судебных уставов 1864 г. Большую роль сыграли Временные правила 1896 г. согласно которым мировые суды вошли в систему общих судов. Иркутская судебная палата учреждалась в качестве кассационной инстанции по делам мировой подсудности.
3. Аргументируется положение о том, что решение о проведении в Восточной Сибири судебной реформы на основе Судебных уставов 1864 г. было принято Правительством России в результате неудавшихся попыток в период 1864 – 1892 гг., приспособить дореформенное правосудие к новым фактическим отношениям, развивающимся в Восточной Сибири.
4. Систематизированы причины необходимости разработки и реализации судебной реформы 1896 г. в Восточной Сибири, к которым можно частично отнести:
– территориальную отдаленность и географическую обособленность Восточной Сибири от Центральной России и обширность ее территории;
– развитие экономических, социальных и иных отношений, нуждавшихся в защите новой судебной системы и демократических принципов правосудия;
– отдаленность расположения судов и других правоохранительных органов от большей части местного населения;
– увеличение миграции населения в Восточную Сибирь, в том числе потока ссыльных и каторжников, массовые побеги которых способствовали формированию устойчивой преступной среды.
5. Обосновывается положение об уникальности судебной реформы, проявившейся:
– в масштабности территории, на которой она была проведена (свыше 9 млн. кв. километров);
– в оперативном сборе материалов и проведении системного анализа проблем дореформенного и послереформенного правосудия, позволившего в Восточной Сибири решительно вернуться к Судебным уставам 1864 г. и осуществить реформу в этом регионе, отличавшуюся самостоятельным характером проводимых преобразований дореформенного судопроизводства и правосудия.
6. Сделан вывод о том, что такие организационные формы как выездные сессии Иркутской судебной палаты, окружных судов и разъездной характер мировых судей - приблизили суды к населению отдаленных деревень, уездов, областей и губерний Восточной Сибири, став при этом основной формой их деятельности.
7. Обосновывается так называемое двойственное положение института адвокатуры Восточной Сибири, где, с одной стороны - Учреждение судебных установлений признавало адвокатуру самоуправляемой организацией (ст. 367–368 Учреждения судебных установлений), а с другой, подчиняло присяжных поверенных коронным судам (ст. 378 Учреждения судебных установлений).
8. Аргументируется вывод о том, что упразднение в Восточной Сибири посредством Судебной реформы 1896 г. значительной части судов, создало более стройную судебную систему, не устранив главного противоречия между системой общих и военных судов.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью и научной новизной. Выводы, сформулированные в диссертационной работе, дополняют и конкретизируют правовую историю Восточной Сибири и России в целом в части становления и развития судебной власти и отправления правосудия.
Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в возможности использовать результаты диссертации:
– по проведении последующих научно-практических исследований в области общей теории права, государства и судебной власти;
– в использовании материала и выводов, сделанных по истории реализации судебной реформы в Восточной Сибири для обучения студентов-юристов по курсу «Истории государства и права России», а также спецкурсу «История суда в России» и в подготовке других соответствующих учебных курсов, в том числе и для повышения квалификации судебных работников.
Апробация настоящего исследования. Результаты исследования использованы при чтении лекций по курсу «Судебная система России»; научного доклада на межвузовской конференции «Право и правосудие в Восточной Сибири», при проведении семинарских занятий на курсах повышения квалификации судей в Восточно-Сибирском филиале Российской академии правосудия. По теме исследования диссертантом опубликованы четыре научных статьи. В 2004 г. издана книга «Административно-судебная система Восточной Сибири конца XIX – начала XX вв. в лицах и документах. Материалы к энциклопедии» (объем 32,25 п. л.). Издание используется в учебном процессе, в частности, при написании курсовых и дипломных работ.
Структура диссертации обусловлена ее актуальностью и характером исследования, она состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Система дореформенных судов и поиски путей судебных преобразований в Сибири в 50-х - начале 90-х годов XIX в
В Сибири в первой половине XIX в. судебная система строилась на основе таких документов как Учреждения для управления губерний Российской империи (1775) и нормативных правовых актов, разработанных М.М.Сперанским (1822). Наибольшее значение для устройства власти и отправления правосудия имели Учреждение для управления сибирских губерний, Устав об управлении сибирских инородцев, Устав о ссыльных и Положение о разборе исков по долговым обязательствам (1822).
В результате действия данных документов в Восточной Сибири сложилась достаточно сложная и порой противоречивая система судов: губернские, окружные, городские суды; в уездных городах судебные функции осуществляли ратуши (хозяйственные управления) и городской староста. Губернский суд считался второй инстанцией для окружных судов. Вместе с тем продолжали действовать словесные суды при городских судах, разрешавшие споры по векселям и торговым сделкам. Оставался сиротский суд, рассматривавший дела по вопросам опеки и попечительства.
Например, в Нерчинском горном округе функции суда осуществляла горная экспедиция в качестве суда второй инстанции и горные суды во главе с начальниками горных управлений - первой инстанции. С принятием Положения об общественном управлении в казачьих войсках от 13.05.1870 создается станичный суд, избираемый станичным сходом, который рассматривал гражданские споры и мелкие проступки, возникающие между казаками и всеми, кто постоянно проживал на их землях.
Преступления и проступки ссыльных разбирались на основе Устава о ссыльных от 22.07.1822 волостными управлениями, а в городах -квартальными надзирателями. Преступления и проступки каторжников разбирали начальники рудных заводов и рудников. В тюрьмах дела рассматривали смотрители тюрем, решения которых утверждал полицмейстер. При побегах ссыльных судебные функции осуществляла полиция и губернская палата, а особо тяжкие преступления передавались на рассмотрение военного суда, возглавляемого генерал-губернатором.
Наряду с указанными судами существовали крестьянские суды, дела в которых рассматривал крестьянский староста. Суды инородцев действовали с учетом родового и территориального принципов. Устанавливалось три вида судов: родовое управление признавалось первой степенью словесной расправы (ст. 75 Устава об инородцах); инородная управа рассматривалась второй степенью словесной расправы (ст. 80) и местная полиция представляла собой третью степень словесной расправы (ст. 81), Степная дума, не имела судебных функций, но могла выступать в качестве посредника (ст. 84). Судопроизводство велось в устной форме. Вышестоящая степень словесной расправы рассматривала дела нижестоящей (ст. 89). При несогласии с решением, принятым вышестоящей степенью словесной расправы, дело передавалось в третью степень словесной расправы — местную полицию, решение которой можно было обжаловать в окружной суд (ст. 98).
Деятельность М.М.Сперанского 1819 г. и сенатора И.Н. Толстова 1845-1846 г. выявили, что местные чиновники искажали представляемую в центр информацию. Полиция не возбуждала ряд уголовных дел, суды не принимали к своему рассмотрению многие дела под различными предлогами, некоторые дела терялись, в имевшихся обнаруживались исправления и подчистки. Процесс осуществлялся в письменной форме, действовал известный принцип формальных доказательств, следственно-розыскной процесс, множественность судебных инстанций. Система судов имела сословный характер, контроль за деятельностью судов осуществляла администрация, в судах процветали волокита и взяточничество. В части, не противоречащей Учреждению для управления сибирскими губерниями 1822 г., действовало Учреждение для управления губерниями Российской империи 1775 г.
В 50-х годах правительство рассматривало вопрос об упорядочении управления и суда в Сибири. В этой связи в 1852 г. создается Второй Сибирский комитет, задачей которого являлось проведение в Сибири судебных преобразований. Однако начавшийся в Центральной России процесс общих реформ отодвинул решение проблем окраин империи на второй план, в том числе и Сибири.
С принятием Основных положений по судебной части в России 1862 г. Вторым сибирским комитетом вновь поднимается вопрос о проведении судебных преобразований в Сибири.
Идея проведения судебной реформы в Сибири на началах Основных положений судебных преобразований в России 1862 г. широко обсуждалась общественностью и специалистами в области права. Так. Известный правовед того времени Павел Миловецкий в 1863 г. предложил в печати 15 тезисов, подтверждающих необходимость проведения судебных преобразований в Сибири на основе признания следующих принципов правосудия:
1) отделения власти судебной от административной;
2) принятия решений судов большинством голосов судей;
3) равенства прав сторон в судебном процессе;
4) оставление подсудимого вне подозрения;
5) вынесения решений по внутреннему убеждению судей и др. Юридическая общественность задавались вопросом, в какой же степени можно было применить к Сибири Основные положения судебных преобразований на который сами и отвечали: в главных городах, подобных Томску и Иркутску, эти положения могли применяться во всей полноте2. К примеру, указанный выше Павел Миловецкий утверждал, что институт судебных следователей, мировые судьи и суд присяжных заседателей вполне возможны в этих городах. В Томске, Иркутске, Красноярске и Владивостоке Современная летопись. СПб., 1862. № 22. С. 4. насчитывалось около 10 000 дворян и чиновников, 1 500 духовных лиц, около 20 000 мещан, 10 826 военнослужащих, 4 000 купцов. Значительная часть перечисленных лиц имела гимназическое и даже юридическое образование. Но в отдаленных и малолюдных городах, по его мнению, судебную часть следует устроить иначе3.
Другой известный деятель в Сибири в тот период времени - тобольский губернский казенных дел стряпчий Лобановский, говоря об Основных положениях и о проведении судебной реформы в Сибири, писал следующее: «Если в России явилась насущная потребность повсеместной реформы судебной части, то эта реформа тем более необходима для Сибири»4. П. Вологодский, справедливо отмечал, что «...до сих пор Сибирь оставалась каким-то особняком. Всякие преобразования, вводимые в России, главное местное начальство находило или вовсе неприменимыми к Сибири, или, вводя их, изменяло до уничтожения основной идеи, следовательно, до бесполезности. Общественное мнение всегда неодобрительно смотрело на это ревнивое охранение старого порядка, относя его к желанию главного сибирского начальства удержать за собою более власти»5.
Развитие и обоснование проведения судебной реформы (1892- 1896 г.)
Очередная попытка проведения судебных улучшений, предпринятая в 1892 г., вновь оказалась безрезультатной. Суд в Восточной Сибири по-прежнему оставался в дореформенном состоянии. Происшедшие изменения в экономической жизни сибирского общества оказались столь значительными, что дореформенный суд уже не мог соответствовать бурно развивающимся новым отношениям. Последовательно изданные по представлениям министерства юстиции законы 1885, 1888, 1889, 1892 и 1894 гг. вносили частные поправки в устройство и деятельность сибирских судебных учреждений, несколько усилив их скудные штаты, облегчив и упорядочив применяемые ими процессуальные правила. «Последствием принятых мер, послуживших, главным образом, Сибири Западной, явилось некоторое, хотя и весьма недостаточное, улучшение; в Сибири же Восточной и в особенности Приамурском крае вовсе не удалось достигнуть ощутительных перемен, и как административные отчеты, так и сведения, собранные судебными ревизиями, по-прежнему удостоверяют беспомощное и хаотическое положение суда» .
Со второй половины XIX в. капиталистические отношения медленно начинают проникать в Восточную Сибирь и Приамурский край. Городская культура испытывает глубокие изменения, хотя по-прежнему остается еще неразвитой, в хозяйстве используется примитивная техника, промышленные товары не вывозятся за пределы внутреннего рынка, трудовые ресурсы в силу слабого развития производства остаются не востребованными. В Восточной Сибири и Приамурском крае насчитывалось: 2 губернских, 3 областных, 23 окружных, 2 заштатных города и 1 военный порт, население которых составляло немногим более 120 000 человек.
Слабо развитая промышленность не удовлетворяла потребностей населения. Поэтому товары доставлялись в основном из Европейской части России53. Связи между городами региона были неустойчивы. Местные рынки не развивались.
В последней четверти XIX в. увеличивается общая численность переселенцев. Только за 20 лет (1885-1904 гг.) число «переселенцев в Сибирь из Европейской части России составило около двух миллионов человек. Интересно отметить, что почти такое же самое количество россиян за это время переселились из России в Америку»54. Наступившие изменения способствовали экономическому подъему и требовали нового правового регулирования развивающихся отношений в самой отдаленной окраине Российской империи.
Правительство уже не могло, в очередной раз отмахнуться от назревших проблем далекой Сибири. «Сибирской юстиции того периода были свойственны волокита, формализм, недостаточность личных материальных средств, упущения, беспорядки, злоупотребления, крайняя отдаленность и недоступность суда, низкий уровень личного состава, и в результате - полное недоверие обывателей к правосудию и закону»55.
Проблемы управления и правосудия, отмеченные в первой трети XIX в. еще Сперанским, не были изжиты и в конце XIX в. Министр юстиции Российской империи Н.В. Муравьев в своем докладе Государственному Совету о необходимости проведения судебной реформы в Сибири 06.04.1896 упомянул лишь некоторые недостатки правосудия в Сибири, затрагивавшие проблемы власти и управления. Николай Валерьянович считал, что судебные преобразования нельзя было осуществлять таким же способом, как и в Европейских губерниях России. Авторитарный режим уже не обеспечивал нормальное выполнение государственных функций. Нормы права не составляли единства. Одни акты обеспечивали защиту новой экономической системы хозяйствования, другие сохраняли устои старого строя, права и привилегии дворянства. Способы и методы авторитарного политического режима противоречили демократическим принципам Судебных уставов 1864 г. Министр юстиции дал собственную оценку существующим противоречиям.
Чем объяснить столь несвойственную министру юстиции позицию? В научной литературе Н.В. Муравьев единодушно признан реакционером. Правда, данная оценка касается лишь его деятельности как председателя комиссии по пересмотру Судебных уставов 1864 г.
Обосновав перед Государственным Советом 06.04.1896 необходимость проведения судебной реформы в Сибири, Н.В. Муравьев выступил энергичным сторонником передовой юридической идеологии.
В высочайшем рескрипте царь писал министру юстиции: «Еще в 1862 г. при утверждении в Бозе почившем Дедом моим, славные памяти Императором Александром Вторым, основных положений преобразования судебной части выражено было предначертание распространить благо этого преобразования и на Сибирь»56.
Уже упоминавшийся известный юрист того времени Павел Миловецкий в 60-х г. XIX в. предложил в печати судебную реформу в Сибири провести на демократических принципах. В 80-х годах об этом же открыто заявили и генерал-губернатор Д.Г. Анучин, и А.П. Игнатьев. Готовые проекты представили в министерство юстиции барон А.Н. Корф и СМ. Духовской, председатель Иркутского губернского суда Клопов.
Сразу же после издания Учреждения местных судебных установлений прежнего устройства в губерниях, управляемых по Особым губернским учреждениям 1892 г. была назначена очередная комиссия, для изучения положения в судах Сибири, которой предстояло выявить реальное положение правосудия в крае. В ее состав вошли: товарищ министра юстиции П.М. Бутовский, бывшие члены консультации при министерстве юстиции А.И. Носов и М.П. Домерещиков. Проверку в Томской и Тобольской губерниях осуществил П.М. Бутовский; в Иркутской губернии и Забайкальской области А.И. Носов; в Приамурском крае - М.П. Домерещиков. Комиссия закончила свою работу в 1894 г. и представила собранные материалы в министерство юстиции.
Осенью 1894 г. Н.В. Муравьев создал комиссию под председательством товарища министра, сенатора, тайного советника П.М. Бутовского для составления проекта судебной реформы в Сибири на основании материалов, собранных за 1892-1894 гг. В комиссию вошли представители всех заинтересованных министерств: внутренних дел - А.С. Стишинский, финансов - М.Д. Дмитриев, императорского двора - М.И. Струков, земледелия и государственных имуществ - П.П. Маскальский, путей сообщения - А.Д. Арбузов, военного - А.А. Милютин, юстиции -В.Р.Завадский, Н.Э. Шмеман, С.С. Манухин, М.П. Домерещиков, И.В. Мешаников, Ф.А. Пель, Н.И. Харизаменов, С.Г. Коваленский, А.Н. Лубенцов.
Рассмотрев представленные материалы, собранные П.М. Бутовским, А.И. Носовым и М.П. Домерещиковым, комиссия пришла к заключению, что без решительных преобразований судебной системы и прежнего судопроизводства в Сибири невозможно успешно завершить судебную реформу.
К концу 1895 г. комиссия направила для согласования в соответствующие министерства проект Временных правил об устройстве судебной части в губерниях и областях Сибири. После незначительных изменений в феврале 1896 г. министерство юстиции внесло проект на рассмотрение Государственного Совета.
Судебная система и формирование совета присяжных поверенных (адвокатуры) в Иркутской судебной палате
В России к институту адвокатуры власть, в том числе государственная, всегда относилась с недоверием и осторожностью. Против его учреждения откровенно высказывались Петр I, Екатерина II, Николай I. Со второй половины XIX в. становится очевидным, что без учреждения адвокатуры невозможно установить новый правовой порядок, предполагающий равенство всех участников судебного процесса. Провозглашенные Основными положениями 1862 г., а затем и судебными уставами 1864 г. принципы демократического права невозможно было реализовать без института адвокатуры как неотъемлемой части системы нового правосудия (ст.353, 356 Учреждения судебных установлений).
Известный адвокат Санкт-Петербурга Е.В. Васьковский писал, что «адвокатура - институт не политический, а юридический, и задачи ее те же, что и у суда - соблюдение закона и защита прав граждан»115. В своей книге «Основные вопросы адвокатской деятельности» он снова обращается к этой мысли: «Адвокат защищает не личные выгоды тяжущегося, а общественный интерес точно таким же образом, как прокурор охраняет не пользу потерпевшего, а правовой порядок и безопасность всего государства»"6.
В этих высказываниях нет противоречия, так как адвокат есть представитель общественности в судебном процессе, выступая в котором, он, безусловно, в рамках закона и общественной нравственности защищает интересы подзащитного, а тем самым интересы общества и государства в целом.
Адвокаты дают более широкое толкование воли законодателя: они раскрывают смысл правовой нормы скрытый за буквой закона, т.е. не то, что законодатель выразил в тексте нормы права, а то, что хотел сказать, формулируя в абстрактной форме норму права, распространяя ее действие на будущее, на целый ряд однородных отношений, а не на конкретный случай. Римский юрист Домиций Ульпиан (ок. 170-228 н. э.) высказался следующим образом: «Iura поп in singulas personas sed generaliter constituuntur» (Правовые предписания устанавливаются не для отдельных лиц, но имеют общее значение) . Римские юристы уже тогда понимали, что буквальное толкование закона может привести к неправильному пониманию его содержания.
Комиссия П.М. Бутовского в короткое время подготовила законопроект о проведении судебной реформы в Сибири и приняла все необходимые меры для ее успешного осуществления. Высочайшим рескриптом от 15.05.1896 Министру юстиции было предоставлено право формировать кадровый состав для новых сибирских судов. К моменту открытия округа Иркутской судебной палаты 02.07.1897 все штаты судебных работников были укомплектованы.
Однако формированием присяжной адвокатуры в округе Иркутской судебной палаты никто не занимался. Законом от 05.12.1874 приостанавливалось открытие советов присяжных поверенных, поэтому вопросы приема, контроля и увольнения адвокатов вошли в компетенцию окружных судов (ст. 378 Учреждение судебных установлений).
В соответствии со ст. 353 Учреждение судебных установлений присяжные поверенные состоят при судебных местах. Временные правила от 13.05.1896 эту норму не изменили. Статья 23 Временных правил подтверждала, что свидетельство на право ходатайствовать по чужим делам должны выдавать окружные суды. Однако в данной статье отсутствует перечень лиц, имеющих право на получение такого свидетельства. Согласно смысла ст. 77 Временных правил к ним относились: секретари судебных заседаний, их помощники, кандидаты на судебные должности и канцелярские служащие судов. Подобная неясность правового положения адвокатов по существу возвращала судебный процесс к дореформенному состоянию, когда секретари и канцелярские работники вершили правосудие.
Председатель суда имел право обязанности по защите граждан (ст. 77 Временных правил) возлагать «на местных чиновников судебного ведомства, кроме судей и прокуроров». Следовательно, министр юстиции должен был позаботиться о формировании в Сибири и адвокатского сословия. Применение судебных уставов без института присяжной адвокатуры теряло свой демократический характер, свидетельствовало о незавершенном, половинчатом характере судебной реформы.
Проводя судебную реформу в Сибири, решительно отстаивая политику нового правосудия, признавая Судебные уставы Александра II, министр юстиции, проявивший высокие организаторские способности, тем не менее, не предпринял мер для формирования сословия присяжных поверенных и тем самым нарушил целостность применения судебных уставов Александра II в Сибири.
В этом вопросе министр оказался на позициях старой знати, не признававшей институт адвокатуры. В результате формирование присяжных поверенных в Восточной Сибири приняло стихийный характер.
Несмотря на имевшиеся ограничения, присяжная адвокатура строила свою деятельность на основе принципов демократического правосудия: равенство сторон в процессе, устность, гласность, публичность процесса. Как один из общественных институтов адвокатура оказывала значительное влияние на общественное развитие способствуя демократизации гражданских отношений, формируя новое общественное мнение, приближала переход к общесоциальным функциям государства. Давая гражданам консультации, присяжные поверенные распространяли правовую культуру на население Восточной Сибири, повышая его правосознание. Присяжный поверенный Патушинскии после известных Ленских событий (1912 г.) выступил в качестве представителя рабочих и добился признания за ними «права бедности», которое давало рабочим право на бесплатную защиту и бесплатные судебные услуги.
До судебной реформы 1896 г. в Сибири действовали ходатаи и стряпчие, не имевшие, как правило, юридического образования. С принятием Временных правил от 25.02.1885 в Сибирь стали приезжать присяжные поверенные, однако устойчивой корпорации адвокатов им создать все же не удалось.
Наряду с присяжными поверенными, с вопросами о приеме на работу в окружные суды стали обращаться и частные поверенные. Частная адвокатура образовалась на основании Закона от 06.06.1874, в соответствии с которым в Учреждение судебных установлений были внесены дополнения (ст.ст. 406 -40619).
Частная адвокатура создавалась с целью нейтрализации «подпольной» адвокатуры, действовавшей из-за недостаточного числа присяжных поверенных. Ее учреждение носило временный характер. К частным поверенным не предъявлялось требование о наличии обязательного высшего юридического образования. Они могли ходатайствовать по чужим делам лишь в судах, выдававших им свидетельства на такое право. Частные поверенные, главным образом, занимались ведением гражданских дел, потому что вести уголовные дела могли только лица, получившие высшее юридическое образование. «В целом же узаконение института частных поверенных было шагом назад - к дореформенным стряпчим и ходатаям по чужим делам»118. Под благовидным предлогом нейтрализации подпольной адвокатуры правительство, по существу, ее узаконило. Следующим логическим шагом в этом направлении стало принятие Сенатом Указа от 05.12.1874 о приостановлении в дальнейшем открытия Советов присяжных поверенных.
Нехватка специалистов с высшим юридическим образованием в присяжной адвокатуре вызывалась не столько недостаточным числом выпускаемых российскими университетами правоведов, сколько отсутствием у министерства юстиции собственной политики распределения присяжных поверенных в судебной системе.
По таблице распределения адвокатов по судебным округам, составленной Е.В. Васьковским, в Московском окружном суде числилось 83,8% адвокатов округа Московской судебной палаты - 1308 человек, а в остальных 14 окружных судах судебной палаты всего 240, в среднем в каждом суде по 17 адвокатов.
В Петроградском окружном суде работало - 82,1% адвокатов, в остальных окружных судах Санкт-Петербургской судебной палаты - 17,9%, в Киевском окружном суде - 79,1% и соответственно - 20,9% в остальных окружных судах Киевской судебной палаты.
Судопроизводство по Временным правилам 1896 г. и Судебным уставам 1864 г
Временные правила, принятые 13.05.1896, значительно отличались от предыдущего законодательства, вносившего частичные улучшения в деятельность сибирских судов. Рассматриваемый закон исходил из норм и принципов Основных положений 1862 г. и вводил в действие Судебные уставы 1864 г.
При этом Закон от 13.05.1896 г. внес в Судебные уставы некоторые изменения. Мировые суды включались в систему общих судов. При чем законодатель признал нецелесообразным вводить в Сибири съезд мировых судей и передал его компетенцию окружному суду. Контроль за мировыми судами стали осуществлять окружные суды. Судьи назначались, перемещались и увольнялись от должности по распоряжению министра юстиции (ст. 1-2, 4 Временных правил), а не избирались, как это было по Судебным уставам.
Имущественные споры рассматривались окружными судами на сумму свыше 2000 руб. (ст. 25, 29 Временных правил), а по судебным уставам -свыше 500 руб. Уголовные дела по преступлениям и проступкам, связанным с лишением особенных и личных прав и преимуществ, рассматривали окружные суды (ст. 59 Временных правил). Согласно Судебным уставам такие дела рассматривали окружные суды с участием присяжных заседателей. Если Закон от 13.05.1896 по объективным причинам не ввел в Сибири съезд мировых судей, то отказ от введения института судебных заседателей был продиктован политическими мотивами. Временные правила вводили и новые положения. Окружные и мировые суды не рассматривали дела о преступлениях и проступках сибирских кочевых и бродячих инородцев (ст. 57 Временных правил). Такие дела решались судами инородцев на основе обычного права.
Чиновники административных органов и инородческих управлений (ст. 94 Временных правил) к судебной ответственности за должностные преступления привлекались на основе Учреждений местных судебных установлений 1892 г. и Положения об инородцах в редакции 1895 г. В случае возникновения между прокурором и губернскими властями разногласий спор рассматривался общим присутствием губернского управления (ст. 95 Временных правил). Следовательно, по должностным преступлениям администрация сохранила контроль над судами.
В отдаленных местностях сохранялся прежний дореформенный порядок судоустройства и судопроизводства (ст. 5 Временных правил). Мировые суды в этих местностях не учреждались. Гражданские и уголовные дела в этих регионах рассматривала местная полиция (ст. 26-27, 31, 57-58, 61 Временных правил). Временные правила признавали как новые общественные отношения, так и пережитки старых форм судоустройства и судопроизводства. Статьей 62 предусматривались правонарушения, которые могли стать предметом судебного разбирательства по инициативе частного лица. В то же время данная норма закрепляла и новый порядок, когда государство независимо от воли частного лица начинает преследовать виновного, самостоятельно возбуждая судебный процесс. В пределах одной статьи оставалось неразрешимое противоречие между старым и новым положениями.
Имея, несомненно, прогрессивное значение, Временные правила все же в ряде норм, оставались в рамках правительственной политики, сохраняя сословный характер общественных отношений и сословную юстицию.
В вышеуказанных статьях Временные правила отразили продолжающийся в Восточной Сибири переход от первобытно общинных отношений к государственно-правовым. Согласно ст. 26 Временных правил сторона, не добившаяся добровольного удовлетворения своих требований, могла возбудить процесс по нормам обычного права инородцев либо по нормам действующего законодательства Российской империи. В случае возбуждения процесса в сословном суде истец уже не мог обратиться по тому же делу к мировому судье или в окружной суд. Решение инородческого суда считалось окончательным и обжалованию не подлежало. Дореформенный порядок рассмотрения споров в сословных судах закреплялся Временными правилами от 13. 05. 1896.
Обратим внимание на судопроизводство по уголовному отделению. Итоги деятельности Иркутского окружного суда по уголовному отделению в первый год его работы отчетливо прослеживаются в отчете за 1898 г. Кроме того, в нем отражается движение нерешенных дел, переданных от старых судов за первую половину 1897 г.
К началу 1898 г. в Иркутском окружном суде не было рассмотрено 145 уголовных дел, в том числе дела, перешедшие из прежних судебных установлений. За 1898 г. было возбуждено и поступило в Иркутский окружной суд в качестве суда первой инстанции 5014 уголовных дел, из них:
-490 дел рассматривались в судебном заседании по преступлениям, влекущим лишение или ограничение прав, которые относились к дополнительным наказаниям;
-254 дела рассмотрено по преступлениям, не влекущим лишение или ограничение прав. В уголовном праве при определении ответственности наказания делились на главные, дополнительные и заменяющие. При этом главные наказания назначались за известные преступные деяния; дополнительные сопровождали какое-либо главное наказание, а потому каждый раз особо указывались в приговоре (poena supplemenaria -дополнительное); заменяющими признавались наказания, назначаемые только тогда, когда главное наказание невозможно применить по каким-либо юридическим (пол, возраст) или фактическим основаниям (нехватка помещений, несостоятельность)133;
— 943 дела рассмотрены в распорядительных заседаниях на основании ст. 277 Устава уголовного судопроизводства (фактически это дела, в которых отсутствовали основания продолжать судебное следствие), а также ст. 523, когда по заключению прокурора ставился вопрос о прекращении дела или его приостановлении, если оно относится к преступлению или преступнику, не подвергающемуся ни лишению, ни ограничению прав, или если предмет дела составляют преступления более опасные; - 44 дела связаны с пререканиями о подсудности и 3138 иных дел. По судебным уставам дела о лишении и ограничении прав, относившихся к дополнительным наказаниям, рассматривались в судебном заседании (п. 2 ст. 151 Учреждения судебных установлений). К ним относились дела по дисциплинарным взысканиям (ст. 274 Учреждения судебных установлений), рассматриваемые при закрытых дверях. Из 410 дел было рассмотрено 238 и 172 дела остались не — рассмотренными. Дела о лишении прав касались, прежде всего, прав сословных: каторга, поселение, битье кнутом и плетьми, конфискация имущества, прекращение родительской власти, расторжение брака, лишение наследства. В делах об ограничение прав речь шла о лишении чинов и знаков отличия, исключении из службы и т. д.
Из 192 дел, не влекущих лишение и ограничение прав, рассмотрено только 77 дел; 115 дел не были рассмотрены. Приведенные данные свидетельствуют, что эти категории дел вызывали трудности, связанные с сословными правами, которые еще продолжали действовать.
В судебных заседаниях, проходивших публично, дела о лишении и ограничении прав (не связанных с дисциплинарными взысканиями) рассматривались окружными судами с участием присяжных заседателей, а по Временным правилам - судьями окружных судов, так как институт присяжных заседателей в Сибири не был введен.