Особенности правового обеспечения столыпинской и современной аграрной реформы России Румянцев Федор Полиектович

Особенности правового обеспечения столыпинской и современной аграрной реформы России
<
Особенности правового обеспечения столыпинской и современной аграрной реформы России Особенности правового обеспечения столыпинской и современной аграрной реформы России Особенности правового обеспечения столыпинской и современной аграрной реформы России Особенности правового обеспечения столыпинской и современной аграрной реформы России Особенности правового обеспечения столыпинской и современной аграрной реформы России Особенности правового обеспечения столыпинской и современной аграрной реформы России Особенности правового обеспечения столыпинской и современной аграрной реформы России Особенности правового обеспечения столыпинской и современной аграрной реформы России Особенности правового обеспечения столыпинской и современной аграрной реформы России Особенности правового обеспечения столыпинской и современной аграрной реформы России Особенности правового обеспечения столыпинской и современной аграрной реформы России Особенности правового обеспечения столыпинской и современной аграрной реформы России
>



Румянцев Федор Полиектович. Особенности правового обеспечения столыпинской и современной аграрной реформы России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2004 227 c. РГБ ОД, 61:04-12/1357

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ В РОСССИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА 18

1. Земельный вопрос в достолыпинский период 18

2. Столыпинская аграрная реформа и ее законодательное обеспечение 26

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СТОЛЫПИНСКОЙ и СОВРЕМЕННОЙ АГРАРНОЙ РЕФОРМ И ИХ ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ 68

1. Формирование правовой базы и социально-экономические предпосылки современной аграрной реформы 68

2. Правовые способы определения статуса сельскохозяйственных земель в Нижегородской губернии в периоды реформы П.А. Столыпина и современных аграрных преобразований 94

3. Правовые последствия проведения столыпинской и современной аграрной реформ 123

4,Общее и особенное в правовых формах осуществления реформирования аграрного строя России в начале XX века и на современном этапе 186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 195

Список использованных источников и литературы 201

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Земля - наше богатство, это ресурс особой ценности. Она является не только основным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, но фундаментом функционирования всего народного хозяйства, а земельный вопрос - извечная проблема в истории всех народов. История России всегда была насыщенна земельной проблематикой.

Всякое государство ограничено теми земельными ресурсами, в пределах которых оно находится, и не всегда этих ресурсов достаточно для удовлетворения необходимых нужд народа. К счастью, Российское государство располагает огромными по площади земельными ресурсами, однако исторически сложилось, что русский народ, обладавший самым большим запасом земель в мире, по сути не обладал ничем и оставался безземельным. Аграрная реформа в России означает прежде всего преобразование отношений земельной собственности.

Реальные результаты реформ, как и наиболее объективные их оценки, появляются не сразу, а спустя некоторый промежуток времени. Отсюда проистекает вся их трудность для понимания в период, когда реформы только разворачиваются, только набирают темпы. Между тем исторический опыт представляет собой ценнейший источник информации на примере конкретных аналогичных преобразований. Если речь идет о реформаторской деятельности, то можно с уверенностью скачать, что на основе этих примеров можно в какой-то степени приблизится к пониманию современных реформ, а в определенных случаях и предсказать, спрогнозировать принципиальные направления их развития в будущем.

Интерес к реформе и реформаторам прошлого повышается в связи с неудачами реформ современности. Одной из таких реформ была аграрная

реформа П.А.Столыпина, которая явилась фундаментом всех основных аграрных преобразований России начала XX века.

Вопрос о земле и земельных порядках, называемый аграрным вопросом, всегда имел для России особо важное значение, тем более в начале XX века, когда Россия была земледельческой страной. И если крестьянство, составляющее более 80% населения страны, жившее прежде всего за счет земли, жили плохо и бедно, значит плохи были существующие земельные порядки и их необходимо было менять. Данная проблема сильно тревожила царское правительство, обеспокоенное крестьянскими волнениями. Что лучше: коллективный труд в деревенской общине или индивидуальный труд в единоличном хозяйстве — вот объект многочисленных споров как в правительстве, так в общественных кругах. Бесспорно, что общинное пользование землей составляло одно из основных начал русского народа, и следовательно, разрушить это начало мерами «сверху» было совсем не просто. Но с другой стороны исторический опыт показывает, что частная собственность на землю и единоличные хозяйства в странах Западной Европы позволили им к началу XX века не только разрешить продовольственную проблему у себя в стране, но и динамично увеличивать экспорт продовольственных товаров.

Если сейчас большинство граждан России живет в городах и на селе остались преимущественно люди пенсионного возраста, очень остро ощущается нехватка рабочих сил, то в начале XX века основная масса населения страны занималась земледелием, и основу российского экспорта составляли продовольственные товары. В связи с этим возникает вопрос, что заставило П.А.Столыпина пойти на радикальные изменения российской деревни с ее многовековыми укладами и традициями. Какие мотивы и объективные причины лежали в основе аграрной реформы начала XX века, какие вопросы и проблемы стояли в то время и в

настоящее, что общего и в чем отличие между российской деревней начала и конца XX века. Эти и другие вопросы заставляют исследователей вновь и вновь обращаться к столыпинской аграрной реформе в целях использования ее ценного опыта формирования законодательного базы и особенностей применяемых правовых способов.

Актуальность исследования обусловлена тем, что аграрный вопрос в России сегодня, как и в начале XX века, все еще не решен. Схожесть целей столыпинской аграрной реформы и нынешних попыток аграрных преобразований в России настолько очевидна, что напрашивается вопрос: действуют ли факторы, которые как и тогда, препятствуют успеху проведения реформы. И в начале и в конце двадцатого столетия в российском государстве были предприняты попытки коренного изменения земельного строя. Все предлагаемые пути решения аграрных проблем России начала XX века и в современный период сводились и сводятся к одному обрести хозяина земли, возродить сельское хозяйство, а вместе с ним и всю Россию.

Сегодня, в эпоху пореформенной Росси часто обращаются к опыту П.А.Столыпина. Имя это, как>. и проводимые им государственные реформы, до сих пор вызывают взаимоисключающие оценки. Стремление взять на вооружение опыт законодательной базы П.А.Столыпина при реформировании принципиально очень схожего с современностью аграрного вопроса должно присутствовать у современных политиков, которые вместо проведения последовательных реформ занимаются часто реформаторством, проведением экспериментов над российской деревней, которые заканчиваются плачевно для всего российского общества.

Современная общественно-политическая обстановка нашей страны, в том числе и принятие нового Земельного кодекса 25 октября 2001 года и Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» 24 июля 2002г. увеличили интерес общества к аграрной

6 политике правительства. Следовательно, для адекватного понимания сегодняшней аграрной политики имеет смысл обратить внимание на дореволюционные попытки реформирования аграрного сектора России, на анализ особенностей способов правового обеспечения ее проведения.

Соответственно, для углубления теоретического и практического понимания современной аграрной политики имеет рациональный смысл обратиться к опыту столыпинской аграрной реформы в целях извлечения полезных исторических уроков и избежания допущенных просчетов. Более того, сравнение правового обеспечения проведения столыпинской и современной аграрной реформы на региональном уровне практически не выполнялось и недостаточно проанализировано. Все это и определяет научную актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы реформирования аграрных отношений исследовались многими учеными-юристами B.C. Бабашкиным18, С.А. Боголюбовым!9,Г.Е. Быстровым20, В.Н. Голиченковым21, А.К..Демьяненко22, Б-ВБрофеевым23, ГА-Волковым24 Ю.Г. Жариковьім25,И.А.Иконицкой26Л.В.Копьіловьім27, М.И.Козырем28 , Н.И. Красновым29, СККрассовым30, З.С. Беляевой31, ЕЛМининой32, М.И.

18 Бабашкин B.C. Крестьянская революция в России и концепция аграрного развития/Юбщественные

науки и современность.-M., 1998,№2.с.91.

" См:Боголюбов С.А. Земля и право. Пособие для российских предпринимателей.-М.;,1997.-257с.

20 Быстрое Г.Е. Залог сельскохозяйственных земель в Российском праве XX века// Государство и
право,М.1999.№5.с.

21 Голиченков A.K. Концепция развития земельного законодательства России// Вестник МГУ. 1999.Серия.
«Право».№4.С.24-31.

22 Демьяненко B.H. реальное воплощение правового регулирования земельных отношений в России //
аграрная политика. Саратов,1997.-125с.

23 Ерофеев Б.В. Земельное право (учебник).-М.Юристь,2003.-438с.

24 Волков Г.А. Вопросы приобретения права собственности на землю по давности владения //Вестник
Московского университета,2000.№2.С71 -82.

25 Жариков Ю.Г. Право частной собственности на землю// Право и экономика, 1998.№2.с.85-87

26 Иконицкая И.А. Новый Земельный кодекс Российской Федерации: некоторые вопросы теории и
практики применения//Государство и право,2002,№б.С.5-13.

Копылов А.В. Вещные права на землю .М. Статут,2000.-255с. 28 Козырь М.И. Сельскохозяйственная кооперация в Россиибпроблемы совершенствования правового регулирования//Государство и право, 1998.№ 11.С.23-30.

Краснов Н.И. Земельная реформа и земельное право в современной России // Государство и право.1993.№12.-С.18-29. 30 Крассов О.И. Право собственности на землю.М.:Юристъ,2000.с. 105-118.

Палладиной33,Э.И.Павловой34 В.ВЛетровым35, И.Ф. Панкратовым36, МБ.
Поповым37, Н.А. Сыродоевым38, В.В.Устуковой39, Г.В. Чубуковым40,
А.Е.Черноморцем,41 Л.П. Фоминой42, В.Хорьковым43 и др. Их труды имеют
большую теоретическую и практическую значимость, так как в них
исследовались правовые способы, средства и

результаты проведения коренных преобразований в сфере собственности и иных вещных прав на землю относительно исторических этапов развития земельных отношений в стране. В опубликованных работах за последние годы рассматриваются преимущественно отдельные проблемы, возникающие при реформе аграрных правоотношений. Монографических работ по проблематике проведения и дальнейшего совершенствования современной аграрной реформы с использованием региональных моделей крайне мало. Поэтому возникла необходимость исследования земельного вопроса в контексте проведения аграрных реформ в отдельные исторические периоды, что и сделано в представленной работе.

Объектом исследования выбраны общественные поземельные отношения, связанные со становлением, развитием и практическим результатом аграрных преобразований в России в столыпинскую и современную эпохи.

31 Беляева З.С. Правовые проблемы рационального использования и охраны сельскохозяйственных
земель//Государство и право. 1998.№4.-С.31-40.

32 Минина Е.Л. Организационно-правовые формы сельскохозяйственного производства в России:
история, проблемы, перспективы //законодательство и экономика.1995.№15.-С.26-34.

33 Палладина М.И. О дальнейшем развитии аграрной реформы и некоторых аспектах правового статуса
сельскохозяйственных предприятий и организаций //Государство и право, 1997.№1.-С.47-50.

34 Павлова Э.И. обслуживающие кооперативы в предпринимательской деятельности крестьян //
Государство и право,1997.№11.-С.49-50.

35 Петров В.В. Земля -достояние народа//Земля и люди.1990.№36.-С.12-18.

36 Панкратов И.Ф. правовая основа земельной и аграрной реформ в России// законодательство и
экономика. 1
. 16-23.

37 Попов М.В. Об ограничении купли-продажи гражданами земельных участков //Хозяйство и
право. 1998.№2.С.73-79.

Сыроедов Н.А. Новый Земельный кодекс Российской Федерации// Правоведение.2002.№1.с.15.

39 Устукова В.В. Правовое положение крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства в условиях аграрной реформы // Институт государства и права РАН.М.,2000. -192с.

Чубуков Г.В. Гарантируют ли законы право собственности на землю российским крестьянам?//Российское право. 1998.№ 12.-С. 17-22.

Черноморец А.Е. Правовой режим земельной доли//Государство и право.1999.№12. 42 Фомина Л.П. Земельная реформа и государственная собственность на землю //Государство и право. 1997.№8.С.55.

Предмет исследования составляет: развитие законодательной базы аграрных преобразований в различные исторические этапы на примере правового обеспечения столыпинской и современной аграрной реформ, общее и особенное в методах и способах их проведения, а также практики применения нормативно-правовых актов, направленных на регулирование аграрных правоотношений

Цели настоящего исследования состоят в правовом анализе способов, методов и результатов реформирования поземельных правоотношений в ходе проведения аграрной реформы правительством П.А. Столыпина и современной аграрной реформы, а также в выявлении историко-правового опыта коренного преобразования земельного строя и влиянии его на формирование и совершенствование современного российского аграрного законодательства и практики его применения в типичном российском регионе на примере Нижегородской губернии, в определении степени эффективности использования особенностей законодательного обеспечения при проведении схожих по своей сути и правовой направленности аграрных реформ.

Для достижения целей диссертационного исследования ставятся и решаются следующие задачи:

проанализировать причины становления, ход развития и результаты аграрной политики ПА Столыпина по укреплению частной крестьянской собственности на землю;

изучить нормативную базу столыпинской аграрной реформы и механизм ее реализации относительно этапов ее формирования и отражения в политической идее страны в период реформирования аграрных отношений;

Хорьков В. Особенности правового режима земель, обремененных залогом/ / Хозяйство и право.2000.№5.с.41-50

провести анализ эффективности и особенностей действия нормативных правовых актов, регулирующих отношения по реорганизации колхозов и совхозов и приватизации земель сельскохозяйственного назначения в период современной аграрной реформы как на общефедеральном, так и на региональном уровне на примере Нижегородской области и других субъектах Российской Федерации в сравнении с правовыми способами реформирования крестьянской общины правительством П.А.Стольппша как в целом по России, так и по Нижегородской губернии в частности;

- выявить тенденции развития современного российского аграрного законодательства и установить его правовые особенности в сравнении со столыпинским законодательством;

- исследовать статистические данные о состоянии земельных ресурсов страны и динамику сделок с земельными участками и долями сельскохозяйственного назначения.

-установить особенности формирования и применения законодательства, определяющего правовой режим использования земель сельскохозяйственного назначения при реорганизации колхозов и совхозов,

-проанализировать особенности регулирования купли-продажи земельных долей с учетом результатов первого десятилетия аграрной реформы и новых проблем, появившихся с принятием нового Земельного кодекса РФ и Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Методологической основой диссертационной работы служат исторический, диалектический, статистический, сравнительный методы научного исследования. Перечисленные методы использованы для выработки практических рекомендаций и конкретных предложений по совершенствованию нормативно - правовых актов, регулирующих аграрные отношения.

Теоретической основой исследования послужили научные труды ученых юристов в области аграрного законодательства: Г.С. Башмакова, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, М.М.Бринчука, А.К.Голиченкова, В.Н. Демьяненко, Г.А. Волкова, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Н.Д. Казанцева, О.И. Крассова, Н.И. Краснова П.Ф. Кулинича, И.В. Павлова, И.Ф. Панкратова, Н.В. Сторожева, Н.А. Сыродоева, Г.В. Чубукова, С.И.Гераскина, В.Э.Чуркина, Н.А.Боровинской, Е.А.Галиновской, МЮтихомирова, О.М.Оглобиной, М.И.Козыря, Е.Л.Мининой, Л.Ф.Усмановой, А.Е.Черноморца.

При написании работы автор изучил труды российских дореволюционных юристов: А.Э.Ворсма, И.В.Чепрнышова, А.И.Чупрова, КАДСофода, НДКондратьева, П.Н.Зырянова, В.Дроздова, А.Н.Зака, С.М.Дубровского, В.П.Данилова, ДИМейера, К.Победоносцева.

Эмпирическую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные юридические документы и материалы:

-нормативно-правовые акты российского аграрного законодательства в достолыпинский период;

- детальному исследованию подлежит именной высочайший Указ от 9 ноября 1906г. «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и землепользования», а также иные законодательные акты о землевладении, землеустройстве и переселении, изданные в период столыпинской аграрной реформы;

Земельный кодекс РФ, федеральные законы «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О сельскохозяйственной кооперации», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «О личном подсобном хозяйстве», «О плате за землю»; Указы президента РФ, постановления Правительства РФ, региональное аграрное законодательство;

11 - документы из фондов Государственного архива Нижегородской области;

-государственные статистические отчеты.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые представлено
комплексное исследование и анализ правовых проблем реформирования в
сфере аграрных правоотношений в период столыпинской реформы и
современных аграрных преобразований, в установлении и изучение
правовых особенностей столыпинского и современного аграрного
законодательства и практики его применения. В последнее время обращение
к опыту деятельности П.А.Столыпина выливается иногда в попытки
использовать его идеи и методы проведения коренных экономических
преобразований в сельском хозяйстве применительно к сегодняшней
российской действительности. В настоящем диссертационном

исследовании впервые проводится анализ правового обеспечения претворения в жизнь коренных изменений земельного строя современной России в сравнении с историческим опытом Столыпинской аграрной реформы.

Проблема регулирования оборота сельскохозяйственных земель до принятия Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» была крайне актуальной для всего российского общества, ей уделялось достаточно большое внимание в научной и специальной литературе, однако целостного системного исследования по проблемам реформирования сельскохозяйственных предприятий и определению правовой судьбы земель сельскохозяйственного назначения не приводилось, недостаточно изучена практика функционирования рынка сельскохозяйственных земель на региональном уровне. Восполнение данных пробелов впервые произведено в настоящей работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Правительство ПАСтолыпина в начале XX века решительно начало осуществлять передачу общинных земель в частную собственность крестьянам. Реформа включала целый комплекс правовых мер, главная задача которых заключалась в высвобождении крестьянина от общинной зависимости. Столыпинская аграрная реформа создала личную собственность за счет общинной собственности.

2.Правительство П.А.Столыпина не посчиталось ни с интересами, ни с правами общины, ни даже с тем, насколько хозяйство этих личных собственников окажутся жизнеспособными. Новая жизнь крепкого хозяина на земле зарождалась в хаосе законов, указов, разъяснений. Новое направление крестьянской политики не выросло как нечто естественное из недр русской жизни, а было создано в критический момент для царского Правительства.

3.Современная аграрная реформа, направленная на реорганизацию колхозов и совхозов, как и столыпинские преобразования имели целью укрепление частного собственника на земле и выражалась в искусственном насаждении чуждого российскому крестьянину разобщению деревни, в директивном форсировании фермеризации села без учета мнения и согласия тех, кто живет и работает на этой земле. Аграрные реформы конца и начала XX века явились схожими в значительной степени по своим целям экспериментами над российским крестьянством, ведущим коллективное (общинное) землепользование. Индивидуальное хозяйствование на земле (в современном варианте это фермерское хозяйство), основанное на частной собственности на землю, являющееся следствием сочетания индивидуального и коллективного начал в крестьянской жизни не имеет успеха прижиться в России, о чем наглядно показывают итоги аграрных реформ начала и конца XX столетия. Современные аграрные преобразования, как и столыпинская реформа, наделив крестьян земельными наделами и долями фактически лишь обострили социальные проблемы российской деревни и не достигли ни та ни другая главной поставленной цели - укрепления частнособственника на земле, так как

не были восприняты главным субъектом реформирования -^российским крестьянином.

4.Изучение особенностей нормативно-правовой базы реформирования крестьянской общины в столыпинскую аграрную реформу и коллективных хозяйств в период современных преобразований на примере Нижегородской губернии, как типичного российского региона, дает основания для вывода о том, что ее нельзя противопоставлять общероссийской модели, ибо она осуществлялась в соответствии с общегосударственным законодательством. Однако, как столыпинская аграрная реформа, так и современная Нижегородская Программа реорганизации сельскохозяйственных предприятий не была воспринята всеми слоями сельского населения, самими крестьянами в первую очередь, как внутри самой области, так и в абсолютном большинстве регионов России, так как по своей сути та и другая были направлены на раздел общинных (коллективных) земель, а правовыми последствиями реализации этих реформ явилось обнищание российской деревни и отчуждение крестьянина от земли.

5.Схожесть целей столыпинской аграрной реформы и нынешних попыток аграрных преобразований очевидна. В обоих случаях частичным решением проблемы считалось устранение коллективных форм землепользования: реформаторы исходили из того, что крестьяне предпочтут коллективной форме сельскохозяйственного производства индивидуальную форму организации деревенской жизни. Сегодня очевидны неэффективность и устарелость в современных условиях как методов командно-административного и тотально-идеологического управления, так и ошибочность и тяжелейшие разрушительные последствия радикально-либеральной модели реформирования аграрного сектора, которую пытались реализовать в нашем государстве в эпоху П.А.Столыпина и в современную аграрную реформу.

6. При правовом регулировании отношений по приватизации земель в сельскохозяйственном производстве должно учитываться то, что сельскохозяйственные угодья - основа жизни и деятельности народов Российской Федерации. Пользование ими должно одновременно служить общему благу - развитию отечественного сельского хозяйства, как гарантии надежного обеспечения продовольствием населения и сырьем отдельных отраслей народного хозяйства, а следовательно, и продовольственной безопасности России.

7. Современное законодательное регулирование в области реформирования земельных отношений должно учитывать требования рьшка, и одновременно совершенствовать первостепенную роль государства в области аграрной политики для сохранения сложившейся структуры землепользования с целью сохранения наиболее ценной части земельных ресурсов страны, каковыми являются земли сельскохозяйственного назначения.

8. В специальных нормативных правовых актах, устанавливающих порядок выполнения отдельных мероприятий по охране земель, должна быть обязательно предусмотрена процедура осуществления полномочий землеобладателей, включая процедуру принятия ими решения по реализации того или иного права

  1. Предлагается в региональном земельно-правовом нормативном акте усовершенствовать методику определения размера ущерба, причиненного собственникам земельных участков, землевладельцам, землепользователям, арендаторам при временном изъятии земель для несельскохозяйственных работ или изъятии для государственных или общественных нужд.

  2. В целях предотвращения массовой распродажи земельных долей третьим лицам, в первую очередь в хозяйствах, близко расположенных к районным, областным центрам представляется целесообразным рекомендовать исполнительным органам государственной власти выкупать право у собственников на земельные доли, как имеющим преимущественное право

перед третьими лицами с последующей передачей земельных долей или в районный фонд перераспределения земель или передавать в использование сельскохозяйственным предприятиям, что обеспечит сохранение целевого использования полевых земель и обеспечит сохранение существующей структуры землепользования.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают некоторые разделы теории права и государства, аграрного и земельного права, и дополняют теоретические основы особенностей правового обеспечения столыпинской и современной аграрной реформы, выявляют правовые способы определения статуса сельскохозяйственных земель при проведении аграрных преобразований, устанавливают закономерности правовых последствий аграрных реформ в различные исторические эпохи. Теоретические выводы содержащиеся в работе могут быть полезными ученым при дальнейшем исследовании правовых аграрных проблем.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что

содержащиеся в ней практические положения могут

быть использованы:

- при разработке нового и совершенствовании действующего аграрного
законодательства;

- ряд положений исследования окажутся полезными в практической
деятельности по реформированию корпоративных сельскохозяйственных
предприятий и индивидуальных фермерских хозяйств;

- в методическом обеспечении при правовом регулировании возмещения
убытков, причиненных собственникам земли при изъятии земельных
участков и земельных долей.

16 Дидактическое значение. Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курса теории и истории государства и права, а также аграрного и земельного права, при переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий агропромышленного комплекса. Полученные автором результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД РФ. Основные выводы работы изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях: «Архитектура и строительство» (Н.Новгород,1999Д000г.г.) «Государство и право, итоги XX века» (НДовгород^ОООг.); «Экономическая эффективность и устойчивость сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм» (Н.Новгород2001г.) «Десять лет российских реформ: некоторые итоги и новые проблемы» (H.HoBropo,^2002); «Эколого-экономические основы формирования агробиоценозов» (H.HoBroopA2002r.), международных симпозиумах «Великие реки» (НЛовгород,2000-2003гт.), «Ресурсы недр России: экономика и геополитика» (ПензаДООЗг.); «Современные проблемы государства и права» (ННовгород^ООЗг.), «Уголовная политика в сфере противодействия экологическим преступлениям» (Н.Новгород,2004), а также в ряде других публикаций. Результаты исследований подвергались апробации в ходе преподавания земельного права для студентов юридических специальностей, а также при чтении публичных лекций по аграрному праву перед руководителями, специалистами и коллективами работников сельскохозяйственных предприятий, главами фермерских хозяйств Нижегородской области. Материалы диссертационного исследования апробированы в учебном процессе преподавания по курсу история государства и права, а также земельного права России. Практическая апробация некоторых

выводов, сформулированных в исследовании, осуществлялась при разработке проектов законов «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области».

Струкіура работы. Структура и объем диссертации обусловлены актуальностью и целями исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Земельный вопрос в достолыпинский период

Начало XX столетия для России аграрно-крестьянский вопрос стал одним из самых злободневных и острых экономических, социальных и политических проблем. Россия продолжала оставаться земледельческой страной, т.к. крестьянство составляло более 80% народонаселения государства. Вопрос же о крестьянском землепользовании, несмотря на ряд законоположений XIX столетия по этом направлению, так и не был решен.44 Земельные труженики жили плохо и бедно, что невольно приводило правительственные и общественные круги к мысли, что существующие земельно-правовые порядки устарели и их необходимо менять. Свобода, провозглашенная манифестом 1861 г. для крестьян на практике во многом оказалась призрачной. Помещичья власть была низвергнута, но принудительный авторитет государства сохранял над личностью почти всю свою силу. Произвол помещика уступил место не правовому порядку, а административному усмотрению. Общественной самодеятельности с самого начала была отведена роль довольно скромная, впоследствии еще более суженная. В отличие от других сословий, крестьянство не получило даже тех прав, которыми пользовались другие. Крестьяне составили особое сословие, ограниченное в имущественных правах, в праве передвижения, в праве на образование.

В экономической сфере крестьянская реформа 1861 г. также оказалась менее совершенной. Несмотря на то, что крестьяне освобождались с землей, но отведенные им наделы были совершенно недостаточны для того, чтобы обеспечить их быт и экономическую независимость. Малая производительность крестьянского земледельческого труда крылась и в постоянно увеличивающемся налогообложении. Несоразмерность налогов и повинностей, лежащих на крестьянском населении была гипертрофированной. По подсчетам некоторых членов Московского губернского комитета о нуждах сельскохозяйственной промышленности вырисовывалась такая неприглядная картина: при чистом доходе среднего семейного надела в 45 руб., семья уплачивала ежегодно - прямых налогов (выкупные платежи, государственный поземельный налог, земские и мирские сборы) 22 руб. 50 коп, т.е. 1/2 чистого дохода и косвенных (акциз и пошлины на водку, чай, сахар, ситец, керосин, табак и спички) 44 руб. 21 коп. По расчетам же Курского уездного комитета крестьянские налоги поглощали 100% дохода крестьян.

Мыслящим политикам стало ясно, что преобразовательный потенциал крестьянской реформы 1861 г. стал исчерпывать себя. Причем, крестьянский вопрос вновь стал на очередь в качестве основной государственной проблемы. Известный экономист А. Пешехонов отмечал в 1904 году: «теперь уже не может быть сомнения, что в положении крестьянства заключается узел всех стоящих перед нами вопросов, и что в его нуждах необходимо искать источник всех испытываемых страною затруднений».

В 1880 г. Министерство внутренних дел предложило земским собраниям обсудить вопрос о преобразовании учреждений, заведующих крестьянскими делами. Земство на это ответило, что необходимо начать с преобразования всего крестьянского устройства, что, в свою очередь, связывалось с коренной реформой местного управления. Правительство отказалось в то время от существенного преобразования крестьянского строя, ограничившись учреждением особого попечительства над крестьянами и их общественным управлением. Эти паллиативные меры в скором времени оказались несостоятельными. Ходатайства о разнообразных изменениях в крестьянском устройстве стали вновь возбуждаться в земских собраниях.

Со своей стороны, Министерство внутренних дел предложило в 1894 г. на обсуждение особых губернских совещаний программу из 66 вопросов о пересмотре узаконений о крестьянах. Свод заключений губернских совещаний министерством был издан в 1897 г. С тех пор работы по пересмотру крестьянских положений постепенно развиваясь, получили более широкую постановку.

Столыпинская аграрная реформа и ее законодательное обеспечение

8 июня 1906 г. председателем Совета министров назначается саратовский губернатор П.А. Столыпин, ставший преобразовательным «локомотивом» и выступивший с рядом аграрных проектов, заимствованных им из концепций и программ отечественных политиков и аграрников. Следовательно, не ему принадлежит авторство ключевых элементов аграрной реформы. Роль П.А. Столыпина состояла не в его теоретических обоснованиях аграрных преобразований, а в том, что он собрал существовавшие программные и концептуальные аграрные элементы воедино, искусно переработал их, придав им соответствующий легитимный статус и подкрепив своим авторитетом. «Им (противникам государственности) нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия»50 - эти слова П.А. Столыпина явились лозунгом проводимой им аграрной реформы

Существенная преобразовательная роль П.А. Столыпин заключалась в том, что он привлек к реформаторской работе известных исследователей землеустроительных проблем. Одним из таковых был К.А. Кофод, ставший своеобразным идеологом столыпинских преобразований. Он был противником общинного землепользования и являлся горячим сторонником хуторской системы хозяйства и считал ее спасительной для российского аграрного сектора. Ученый был убежден, что «если бы русская община не стала в середине прошлого столетия предметом особого внимания, как со стороны правительства, так и стороны общества, она бы умерла кроткой и спокойной смертью так же незаметно, как и жила».51

По исследованиям ученого, в Европейской России к 1905 г. разверстание крестьянских общинных земель состоялось уже в 947 деревнях на площади 223 тыс. десятин с участием 20 000 хозяев-крестьян.52 Эти сведения были введены им в научный оборот в его обширном исследовании «Крестьянские хутора на надельной земле». Через два года, после изучения Кофодом практики западноевропейских государств в борьбе с чересполосицей, появляется вторая работа «Борьба с чересполосицей в России и за границей», оказавшая существенное теоретическое влияние на формирование программы и направления столыпинской аграрной реформы.

Болевой точкой крестьянского землепользования являлся и вопрос об отчуждении земельной собственности, поставленный, но так до конца и не разрешенный Крестьянской реформой 1861 года. Данная проблема радикально была поставлена Столыпиным. Его аграрная реформа началась Именным указом, данный Сенату от 7 марта 1906 г., предписавший учреждение Комитета по землеустроительным делам при Главном управлении землеустройства и земледелия, а в губерниях и уездах -землеустроительных комиссий вместо упраздненных Комитетов по земельным делам. Они создавались в помощь образованному по Манифесту от 3 ноября 1905 г. Крестьянскому банку с целью облегчения покупки крестьянами земель.

Формирование правовой базы и социально-экономические предпосылки современной аграрной реформы

Один из самых видных ученых юристов-аграрников современности И.А. Иконицкая в своей публикации «Новое законодательство о земле», подчеркивая непревзойденное значение земли, напоминает нам особенность этого объекта посредством священного писания: «И назвал Бог сушу Землею, а собрание вод морями. И сказал Бог: «да произрастит Земля зелень, траву сеющую, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так (Библия. Книга священного писания. Ветхий завет. Первая книга Моисеева.Бытие.)»131

Такое обращение призывает очень бережно и осторожно определять судьбу земли, особенно во времена крупных общественно-экономических преобразований и реформ. Современная земельная реформа в России коренным образом затронула и изменила существовавшие земельные правоотношения.

Интерес к земельному вопросу вызван прежде всего тем, что различные преобразования, осуществляемые в ходе земельной реформы, затрагивают если не все, то почти все сферы экономики.

Реформирование социализма с исключительной монополией государственной собственности на землю и начало проведения рыночных преобразований привели к необходимости кардинального изменения аграрного законодательства.

Неизбежность возрождения частной собственности в России выдающийся русский правовед И.А.Ильин усматривал в самой человеческой природе, в естественном праве человека на самостоятельность. Оценивая попытку отмены частной собственности в России в условиях социализма, он еще задолго до периода «перестройки» писал, что «эта попытка в ее историческом существовании доказывает с силою очевидности, что проблема частной собственности отнюдь не сводится к тому, какие именно внешние вещи находятся у людей в распоряжении, и притом, у каких именно людей...Частная собственность зовет человеческий инстинкт к труду» 32. Опыт нашей страны подтвердил, что частная собственность, связанная с человеческой природой, является ,как писал И.А.Ильин, той формой обладания и труда, которая в наибольшей степени благоприятствует хозяйственно-творящим силам человека, и поэтому ее нельзя ничем заменить - ни приказом и принуждением, ни противоинстинктивной добродетелью.133

С 1990 года началось формирование правовой базы, которой предполагалось создать условия для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики на базе многообразия и равенства различных форм собственности на землю.

Тезис К. Маркса, согласно которому «передать сельхозугодья даже в руки тех, кто на них работает - крестьян, значило бы подчинить общество исключительно одному из производителей»134 начал в России реально воплощаться в жизнь с началом современной аграрной реформы.

Впервые частная собственность на землю была предусмотрена в Законах РСФСР: «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 22 ноября 1990г.; «О земельной реформе» от 23 ноября 1990г.; «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РСФСР» от 15 декабря 1990 г. В законе РСФСР от 22 ноября 1990г. «О крестьянском фермерском хозяйстве» предусматривался раздел сельхозугодий на земельные доли между членами сельскохозяйственных предприятий и возможность выделения доли в натуре для создания фермерского хозяйства.