Содержание к диссертации
Введение. 3
Глава 1. Становление и развитие военно-судебной системы в России до
второй половины XIX века. 14
Осуществление правосудия в российской армии в допетровский период 15
Формирование особой военно-судебной системы в ходе реформ Петра I 26
Состояние военно-судебной системы накануне буржуазных реформ второй половины XIX века 54 Глава 2. Подготовка и осуществление военно-судебной реформы 72
1. Влияние военной и судебной реформ на преобразования в военно-
судебной системе 72
2. Правовое регулирование военно-судебной реформы и основные
положения военного судоустройства 93
3. Порядок рассмотрения и решения дел в судах по Военно-судебному
уставу 1867 г. ПО
4. Основные направления реализации положений военно-судебной реформы
в деятельности органов военной юстиции 128
Заключение. 160
Приложения 174
Список источников и литературы 192
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня совершенно очевидно, что Россия вступила в XXI столетие с грузом не только своих традиционных, но и вновь приобретенных противоречий. При этом радикальное изменение политического, социального, экономического, правового и общественно-психологического поля государства, иные ориентировки развития общества обусловливают и принципиально иную концепцию совершенствования судебной системы как важнейшей составляющей государства.
С вступлением в силу 29 июня 1999 г. Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» была осуществлена реорганизация военно-судебной системы России и создание самостоятельных и независимых (в том числе и от органов военного управления) судов, призванных стать гарантом законности и справедливости в Вооруженных Силах РФ и других воинских формированиях, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Однако до настоящего времени в российском обществе не сложилось однозначного мнения о роли, месте и даже необходимости военных судов в системе судебных органов нашего государства. При этом сторонники ликвидации военных судов, как структурного элемента существующей сегодня судебной системы, совершенно не учитывают специфику деятельности Вооруженных Сил, а также отечественный и зарубежный опыт. В этой связи необходимо подчеркнуть, что военно-судебная реформа 1867 г. занимает особое место в ряду великих буржуазных реформ второй половины XIX века, так как она была продиктована необходимостью привести порядок отправления правосудия в российских Вооруженных силах в соответствие с теми кардинальными изменениями, которые уже произошли во многих сферах общественной и государственной жизни России. Содержание этой реформы, ее характерные черты, успехи и
недостатки представляют интерес и сегодня, требуют своего изучения, осмысления и учета на созвучном XXI столетию уровне.
Исходя из этого, актуальность избранной темы исследования обусловлена следующими факторами.
Во-первых, недостатком фундаментальных исторических
исследований правовых основ отечественной военно-судебной системы, в связи с чем в изданных до настоящего времени трудах правовые вопросы рассматриваемого периода освещены не полностью, а в ряде случаев поверхностно, вне связи с деятельностью войск.
Во-вторых, необходимостью пристального и объективного анализа правовых документов реформы, в частности «Военно-судебного устава» 1867 года и особенно практики его применения.
И, наконец, в-третьих, опыт военно-судебной реформы 1867 г. особо значим в современных условиях, поскольку произошедшие за последние 15 лет существенные изменения в Вооруженных силах Российской Федерации и незавершенность формирования необходимой правовой базы значительно осложняют работу военно-судебных органов. Как свидетельствует история, у всех реформ всегда найдется много общего, что объединяет их независимо от времени, места и условий проведения. В этой связи важной представляется возможность обратиться к уже накопленному опыту. Имеющийся опыт преобразования военно-судебной системы в 60-70-е годы XIX века может и должен быть востребован при выборе приоритетных направлений совершенствования органов военной юстиции России.
Степень научной разработанности темы. Проблемы правового
регулирования организации и деятельности отечественной военной юстиции,
в том числе и в исследуемый в диссертации период, постоянно находились в
центре внимания военно-научной общественности. Они рассматривались в
трудах российских ученых-юристов И. Блинова, П.О. Бобровского,
В.Н. Бочкарева, Г.А. Джаншиева, С.А. Друцкого, М.В. Духовского,
СИ. Зарудного, П.Ф. Заустинского, А.Ф. Кони, Н.Н. Корево,
Н.М. Коркунова, В. Кузьмина-Караваева, А.Н. Назаренко, В.Н. Латкина,
П. Лузанова, М. Огиевского, Д-Ф. Огнева, С.Ф. Огородникова,
Н.Н. Оссовского, М.А. Филиппова, Н.П. Хитрово, И.А. Шендзиковского и других1. Среди них хотелось бы особо выделить такие труды, как «Столетие военного министерства. 1802 - 1902 гг.» , «Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича (1855 - 1880 гг.)» Шильдера и Хорошхина, разделы и главы которых посвящены непосредственно военно-судебной реформе3.
В советский и новый российский период вопросы военного судоустройства и судопроизводства нашли отражение в фундаментальных сборниках законодательных актов (под ред. К.А. Сафроненко, И.Д. Ковальченко, О.И. Чистякова, Н.Е. Носова, Б.И. Сыромятникова), а также в научных работах и статьях М.И. Байшева, Г.И. Загорского П.А. Зайончковского, В.М. Курицына, Н.А. Петухова, А.А. Толкаченко, Н.И. Хмары и других4.
См., например: Блинов И. Судебный строй и судебные порядки перед реформой 1864 года. Сб. Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за 50 лет. Т.1. Спб., 1914. Бобровский П.О. Развитие способов и средств для образования юристов военного и морского ведомства в России. СПб., 1881. Бобровский П.О. О происхождении Артикула воинского. Спб., 1881. Бочкарев В.Н. Дореформенный суд. Сб. Судебная реформа под ред. Полянского и Давыдова. Т.1. М., 1915. Джаншиев Г. А. Из эпохи великих реформ. М., 1892. Друцкой С.А. Очерк истории русского военного права. В 2 т. СПб., 1904.Духовской М.В. Русский уголовный процесс. M., 1908. Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 3. СПб., 1909. Кузьмин-Караваев В. Военно-юридическая академия. 1866 - 1891 годы: Краткий исторический очерк. СПб., 1891. Латкин В.Н. Учебник истории русского права периода империи (XVIII и XIX столетия). СПб., 1909. Оссовский Н.Н. Отечественные военные законы. Тверь., 1900. Сборник законодательных работ по составлению Военно-судебного устава. СПб., 1867. Сборник законодательных работ по составлению Воинского Устава о наказаниях. СПб., 1869. Сборник решений Главного военного суда, с извлеченными из них тезисами и объяснениями, рассмотренными в Главном военно-судном управлении. Выпуск первый, за 1868, 1868 и 1869 годы. М., 1870. Соболевский В.А. Правосудие и правопорядок в войсках. СПб., 1882. Собрание узаконений правительства. СПб., 1867. Хитрово Н.П. Русский военно-уголовный процесс, его возможная реорганизация и возможная реорганизация военной юстиции и военно-юридической академии. М., 1900. Шендзиковский И.А. Военный суд: его защитники и разрушители. СПб., 1883. Шендзиковский И.А. О военном суде в военное время (полевом военном суде). СПб., 1892.
2 Столетие Военного министерства (1802 - 1902 гг.): Исторический очерк развития Военного министерства. СПб., 1902- 1904. Столетие военного министерства (1802-1902). Т. XII. Ч. І. В 2 кн. Главное военно-судное Управление и Военно-тюремная часть. Исторический очерк. СПб., 1902. Столетие Военного министерства: Исторический очерк деятельности канцелярии Военного министерства и Военного совета. Т. 3. СПб., 1907. 3Шильдер, Хорошхин. Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича (1855 -1880 гг.). Т. 2. СПб., 1879; Т. 4. СПб., 1880.
4 Баишев М.И. Военно-судебная реформа в царской армии (60-70 гг. XIX в.). М., 1955. Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. M., 1973. Петухов Н.А. История военных судов России. М., 2003. Реформы Александра II. М., 1998. Российское законодательство X - XX вв. Т. 3, 4, 8. М., 1985.
Из общего числа работ, изданных в тот период и относящихся к теме исследования, необходимо выделить монографию М.И. Байшева «Военно-судебная реформа в царской армии (60 - 70 гг. XIX в.)», в которой детально исследованы некоторые вопросы подготовки и осуществления военно-судебной реформы. Вместе с тем автор особое внимание уделил идеологической стороне процесса реформирования органов военной юстиции императорской России, в то время как некоторые правовые его положения и особенно практическая деятельность военных судов освещены тенденциозно и не в полной мере.
К специальным научным трудам, которые в той или иной мере рассматривают отдельные направления исследуемой военно-судебной реформы, следует также отнести диссертации Д.В. Первухина, Н.А. Петухова и В.А. Селюкова5.
В целом, в результате исследований ученых юристов как дореволюционного, так советского и современного периодов, довольно глубоко изучена история отечественных органов военной юстиции. Часть рассмотренных исследований не затрагивает процессы изучаемого соискателем периода, а труды советских ученых, исследовавших реформы второй половины XIX - начала XX веков выполнены, как правило с классовых позиций. Это снижает их ценность при объективной оценке роли и места органов военной юстиции в Вооруженных силах России как в военное, так и в мирное время. Вместе с тем реалии сегодняшнего дня требуют более углубленных подходов к оценке прошлого. В этом смысле соискатель попытался внести свою лепту в исследование процесса реформирования военно-судебной системы России в 60-70-е годы XIX века.
Загорский Г.И., Петухов Н.А. Правоохранительные органы. Учебник. М., 2003. Толкаченко А.А. Исполнение уголовных наказаний, применяемых к осужденным военнослужащим в России (исторический и сравнительный анализ). Научная монография. М., 1997. Хмара Н.И. Краткий очерк истории военно-юридического образования. М., 1999.
5 Байшев М.И. Военно-судебная реформа в царской армии (60-70-е годы XIX века). Дисс. канд. юрид. наук. М., 1952. Первухин Д. В. Организация и деятельность полковых судов в Вооруженных силах России с 1690 по 1921 г. Дисс. канд. юрид. наук. М., 2000. Петухов Н. А. Социальные и правовые проблемы становления, развития и функционирования системы военных судов России. Дисс. д-ра юрид. наук. М., 2003. Селюков В. А. Российское военное законодательство в конце XIX - начале XX века (историко-правовое исследование). Дисс. канд. юрид. наук. М., 1995.
Объект исследования. Объектом исследования является совокупность правовых норм, социально-правовых институтов, правоотношений и государственно-правовых явлений, определяющих сущность и содержание военно-судебной реформы 1867 г.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является взаимосвязанный комплекс законодательных норм и принципов регулирования порядка судоустройства и судопроизводства в вооруженных силах России в конце XIX века, а также анализ результатов военно-судебной реформы 1867 г.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении организационно-правовых основ военно-судебной реформы 1867 г., определении путей использования этого опыта в современных условиях.
Для достижения цели диссертационного исследования предполагается решить следующие теоретические и практические задачи:
- проанализировать основные этапы становления военно-судебной
системы Российской империи и ее состояние накануне реформы;
- выявить влияние военной и судебной реформ второй половины XIX
века на преобразования в военно-судебной сфере России;
- раскрыть организационно-правовые основы и содержание военно-судебной реформы 1867 г.;
рассмотреть основные направления реализации положений военно-судебной реформы в деятельности военных судов в рассматриваемый период;
на основе историко-правового анализа выработать рекомендации, направленные на совершенствование теории и практики военного правосудия в современных условиях.
Методологическая основа исследования. Исследование основано на применении общенаучных и некоторых прикладных методов познания социально-политических и правовых явлений, что обусловлено объектом и
предметом исследования. Основной метод - диалектико-материалестическое познание. Применение исторического и хронологического методов помогло выявить и раскрыть направленность и основные тенденции военно-судебной реформы. С помощью формально-юридического, сравнительно-правового, логико-правового методов осуществлен анализ ее сути, побудительных причин, движущих сил и механизма реализации. Комплексный характер исследования предполагает анализ ряда проблем, находящихся на пересечении истории права и государства с теорией права и государства, отечественной историей, военной историей, уголовным, административным, а также уголовно-процессуальным правом.
Исследование осуществлялось с позиций объективного историзма, требующего освещения событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической ситуацией.
Научная новизна исследования заключается в раскрытии с историко-правовых позиций и на основе новых подходов к анализу известных и введенных диссертантом в научный оборот дополнительных архивных источников сущности и содержания военно-судебной реформы 1867 г. В обобщенном виде впервые исследованы основные параметры реализации положений военно-судебной реформы в практической деятельности органов военной юстиции, прослежены взаимосвязь и взаимозависимость военно-судебной реформы от преобразований в военной и судебной сферах российского государства. В отличие от исследований советского периода, соискатель стремился критически подойти с деидеологизированных и деполитизированных позиций к ранее опубликованным источникам, отдавая приоритет их правовому содержанию.
По итогам исследования сделаны выводы, которые расширяют представление о развитии в России военно-судебной системы в целом и военных судов, в частности, позволяют сформулировать предложения по
совершенствованию организации и деятельности военно-судебных органов в современных условиях.
Положения выносимые на защиту:
Анализ зарождения и становления военно-судебной системы России показал, что органы военной юстиции создавались в процессе исторического развития Российского государства и его вооруженных сил. До реформ Петра I произошло лишь зарождение основ военного правосудия без выделения его в отдельную систему. В ходе военной и судебной реформ первой четверти XVIII в. была сделана попытка создать специальную военно-судебную систему, определить компетенцию и особый порядок деятельности органов военной юстиции. При этом основы судоустройства и судопроизводства, заложенные Петром I, действовали с незначительными изменениями вплоть до военно-судебной реформы 1867 г.
Вплотную к реформированию военно-судебной системы Российская империя подошла во второй половине XIX века, в период проведения великих буржуазных реформ. Военная и судебная реформы, в корне изменившие сущность, структуру, принципы существования и направления строительства военной и судебной составляющих государственного устройства, стали побудительными мотивами кардинальных преобразований в военно-судебной системе. В связи с этим, в ходе военно-судебной реформы необходимо было решить следующие задачи: изменить основы судоустройства в связи с изменением роли и места военного министерства в государственном механизме России, а также введением в составе страны и вооруженных сил новой административно-территориальной единицы -военных округов; применить новые буржуазно-демократические принципы судебного права; согласовать положения разрабатываемого «Военно-судебного устава» с положениями судоустройства и судопроизводства для общих судов; перестроить деятельность органов военной юстиции и обеспечить их профессиональными кадрами.
3. Основным правовым документом реформы явился «Военно-
судебный устав» 1867 г., который создал солидную правовую базу для
деятельности военных судов в России.
В «Военно-судебном уставе» впервые были четко определены правила о судоустройстве и судопроизводстве, принципы и организация военных судов как в мирное, так и в военное время, порядок назначения, увольнения и перемещения должностных лиц военно-судебного ведомства, организация надзора за судебной деятельностью военных судов. С его принятием правила о подсудности дел военным судам были кодифицированы в одном законодательном акте и дифференцированы относительно мирного и военного времени.
4. В процессе исследования архивных материалов и законодательного
материала было выявлено, что основным результатом реформы явилось
создание четкой системы судоустройства, сделавшей военные суды
важнейшим средством по укреплению правопорядка в войсках.
Полковые суды, создавались при каждом полку и войсковой части (начальник которой пользовался правами полкового командира), а военно-окружные - в каждом военном округе.
Высшим органом военно-судебной системы являлся Главный военный суд. Для рассмотрения наиболее важных дел при Главном военном суде могло быть создано Особое присутствие. Одно из отделений Главного военного суда - Верховный кассационный суд рассматривал дела по кассационным протестам Главного военного прокурора и жалобам заинтересованных лиц на приговоры военно-окружных судов.
Основным результатом реформирования в области судопроизводства стало то, что были сужены пределы власти военного командования в деятельности военных судов. Был введен новый порядок рассмотрения и решения дел в этих судах, основанный на принципах буржуазно-демократического процессуального права: гласности, устности,
непосредственности, непрерывности судебного разбирательства, состязательности процесса и других.
5. Основным направлением реализации положений военно-судебной
реформы в деятельности органов военной юстиции явилось укрепление
правопорядка в войсках. Главная роль в этом отводилась низовым звеньям
военно-судебной системы, т.е. полковым судам. Благодаря сложившейся
системе военного правосудия до 60-70% правонарушений рассматривались
по существу именно полковыми судами. Это было обусловлено тем, что они
с одной стороны являлись судебным органом, а с другой - входили в общую
организационно-штатную структуру воинской части и были компетентны в
вопросах армейской действительности. В связи с чем эти судебные органы
обладали высокой оперативностью, а их решения были авторитетны. В
известном смысле одной из главных задач полковых судов являлась борьба с
неуставными взаимоотношениями.
Наличие полковых судов позволяло военно-окружным судам сосредоточиться на более серьезных и тяжких правонарушениях. Немаловажно, что учреждение именно при этих судах института военных следователей, способствовало их процессуальной независимости, как от органов военной прокуратуры, так и военного командования. При этом органы военной юстиции не входили в общую судебную систему России что, по мнению диссертанта, способствовало более эффективной борьбе с правонарушениями в войсках.
6. На основе историко-правового анализа результатов военно-судебной
реформы 1867 г. выработаны рекомендации, направленные на
совершенствование теории и практики военного правосудия в современных
условиях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. В процессе работы над диссертацией было изучено значительное количество источников, хранящихся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Российского государственного военного архива (РГВА),
Отдела рукописей Российской государственной библиотеки, Института военной истории МО РФ, а также опубликованных в специальной научной литературе.
Исследованы важнейшие источники военного законодательства Российской империи («Свод военных постановлений» (СВП)6; «Приказы по военному ведомству»7; «Свод штатов военно-сухопутного ведомства», «Циркуляры Главного штаба и Главных управлений», «Приказы по Генеральному штабу и Главному управлению Генерального штаба», «Расписания сухопутных войск», «Высочайшие приказы о чинах военных» и многие другие), содержащие достаточно много интересных с научной точки зрения фактических и статистических данных касающихся деятельности органов военной юстиции в рассматриваемый период.
Вышеназванная совокупность источников и историографическая база создали возможность для проведения настоящего исследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения уточняют, расширяют и углубляют научные сведения о сущности и содержании военно-судебной реформы 1867 г., ее значении для развития военно-судебной системы государства и деятельности органов военной юстиции.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего научного осмысления обозначенной проблемы, в проведении научно-исследовательской работы при написании обобщающих работ по истории военно-судебной системы России. Они могут представлять интерес для образовательных учреждений Министерства внутренних дел России и Министерства обороны в преподавании курсов истории отечественного государства и права, организации деятельности военных судов, при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность военных судов.
6 Свод военных постановлений 1869 года. Кн. 1-3,5,6, 12, 15, 18- 19,22-24. СПб., 1907-1914.
7 Приказы по военному ведомству. СПб., 1869 - 1916.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Московского университета МВД России. Основные положения нашли свое отражение в научных публикациях автора и в выступлениях на различных научных конференциях, проводившихся в Сибирской академии государственной службы при Президенте РФ.
Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс при проведении учебно-методических сборов с представителями органов военной юстиции (работников военных прокуратур и военных судов). Кроме того, материалы диссертации использованы при разработке военно-исторических трудов «История создания и развития военно-окружной системы Российской империи (1862-1917 гг.)», «Двухсотлетие военного министерства. 1802-2002. Военно-исторические очерки», «Создание и становление регулярной армии России», «Укрепление воинской дисциплины в отечественной армии» в Институте военной истории МО РФ.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложений и библиографического списка использованных источников и литературы.