Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Естественно-правовая теория и государственная политика в России в 60-70 гг. XVIII в 11
1.1. Образование и политика 11
1.2. Государственная политика в области образования в период «просвещенного абсолютизма» 31
ГЛАВА II. Разработка правовых основ реформы народного образования . 53
2.1. Структура образования в России в начале 60-х гг. XVIII в. Реформы и проекты Ивана Бецкого 53
2.2. Проекты создания государственной системы народного образования в России конца 60-80 гг. XVIII века 74
ГЛАВА III. Реформа 80 гг. Создание системы народного образования в гг. XVIII в 93
3.1. Правовое регулирование кадровых и финансовых вопросов . 93
3.2. «Устав» 1786 г.: 106
3.3. Образование и государственная власть в 80-90 гг. XVIII в. Итоги реформы 138
Заключение 149
Библиографический список использованной литературы 158
Приложение 171
- Государственная политика в области образования в период «просвещенного абсолютизма»
- Структура образования в России в начале 60-х гг. XVIII в. Реформы и проекты Ивана Бецкого
- Проекты создания государственной системы народного образования в России конца 60-80 гг. XVIII века
- Правовое регулирование кадровых и финансовых вопросов
Введение к работе
Одной из главных функций государственного (правового) регулирования с самых ранних этапов существования человеческого общества является регулирование информационного обеспечения социума, его разных групп по возрастному, половому и статусному положению. В первую очередь, следует говорить о том, что информация либо насильственно (по обычно-правовым нормам или согласно позитивно-правовым актам государственного регулирования) "выдается", при этом "дозируется", либо доступ к ней принудительным образом ограничивается. Важно указать и на то, что право - часть человеческого знания. Оно не возникает стихийно, а является своего рода плодом образования1. Поэтому правильным будет сказать, что образование - важнейшая часть государственно-регулируемого правового пространства. Одной из функций образования является воспитание и формирование юридического самосознания. А юридическое (правовое) самосознание (правосознание) - фундамент любой социальной структуры.
Обращаясь к современной политической ситуации в Российской Федерации, следует указать на наличие кризисных явлений в информационной системе общества, в том числе и, в первую очередь, в образовательной ее части.
Современная ситуация в образовании РФ создает предпосылки для нескольких вариантов политического решения и правового обеспечения этих решений. Должно ли образование быть государственной прерогативой и иметь жесткое юридическое регулирование во всех содержательных и формальных элементах, на разных возрастных уровнях? Или, наоборот, для блага общества, необходима свободная конкуренция государственной и частной ветвей образовательных учреждений и, как основа этой конкуренции, либерализация юриди-
1 Образование, обучение, воспитание - термины взаимосвязанные, о границах между ними существует довольно разнообразная и противоречивая литература. На этих страницах наиболее широкое понятие "образование" будет употребляться как объемлющее более узкий термины "обучение"и"воспитание".
ческих образовательных регламентов? Следует ли доступ к знаниям сделать открытым всем группам (слоям) российского населения? Или сложившаяся социально-экономическая иерархия с неизбежностью требует государственно-обусловленных ограничений соответствующего характера?...
Возможно изучение деталей новаторских подходов первой и единственной в России императрицы, провозгласившей своим кредо политику просвещенного абсолютизма, что-то может подсказать современным политикам и правоведам от образования, или шире, от информации. В этом видится актуальность темы исследования.
В настоящее время отношения в сфере образования регулируются рядом законодательных актов, основными среди которых являются законы РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми федеральным законом от 13.01.96 г. № 12-ФЗ) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 19 июля 1996 года; возрастает активность законотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации, велико количество актов подзаконного характера. Неоднозначность современных взглядов, противоречивых стремлений, честолюбивых амбиций разного рода политиков ведет к снижению роли социальной функции отечественного образования.
Сегодня трудно дать однозначный ответ по поводу того, какой быть системе образования, так как нет ясности в перспективах общественного развития, детерминирующего направленность образования. Пока очевидно, что должна меняться шкала ценностей: наряду с приоритетом техники, политики, экономики должен восторжествовать приоритет духовности. В связи с этим резонно вспомнить И.А. Ильина, писавшего, что "грядущая Россия будет нуждаться в новом предметном воспитании русского духовного характера: не просто в "образовании"... ибо образование есть дело памяти, смекалки, практических умений в отрыве от Духа, Совести, веры и характера. Образование без воспитания не формирует человека, а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в его распоряжение жизненно-выгодные возможности, технические умения, которы-
ми он - бездуховный, бессовестный, безверный и бесхарактерный и начинает злоупотреблять"1. Эти слова, сказанные в 1953 г. сегодня приобретают особо актуальный характер. Такие же мысли содержатся в трудах Лукашевой Е.А., Кузнецова Э.В., Атаманчук Г.2
Другая идея и тенденция - это "взращивание" законопослушных людей, не снимающих с себя, как ныне, ответственности за все происходящее. Если данная идея окажется отстраненной от процесса образования в далекое будущее, общество утратит значительный потенциал конструктивности и духовности.
Отечественное образование: каким ему быть? Вопрос архисложный. Ответить на него - значит обрести веру в возможность возрождения национального самосознания, определить себя, свой путь, свою цель. Для этого надо, прежде всего, вернуть народу его историческую память. Только вспомнив, "откуда есть пошло" отечественное образование, где, в какой почве окрепли благодатные образовательные корни, в течение десяти веков питавшие народную жизнь, можно выбрать верный курс.
Отечественное образование может и должно способствовать преодолению этнонациональной напряженности и конфликтов, которые могут привести к дезинтеграции России и разрушению российской государственности.
Провозглашенные в законе РФ "Об образовании" и уже реализуемые в практике принципы государственной политики в области образования (гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, автономность образовательных учреждений, демократический, государственно-общественный характер управления ими, уважение к правам и свободам человека и др.) создают принципиально новые условия для повышения авторитета роли образования в обществе.
1 Ильин И.А. "О грядущей России". - М., 1991. С.31.
2 Лукашева Е.А. «Право, мораль, личность». - М.: 1986; Кузнецов Э.В. «Естественное право
как фактор духовного возрождения России» // Правоведение. -1993, №4; Атаманчук Г. «Об
идеологии российской государственности» // Власть и нравственность: согласие, благополу
чие, безопасность. - М., 1997. С.31, 32.
Национальное и духовное возрождение России невозможно без современного осмысления богатого наследия прошлых эпох; в дореволюционной России накоплен немалый опыт в формировании образовательных систем и регулировании образовательных процессов. Полагаем, что объективный учет исторического и историко-правового опыта, обращение к российскому законодательству об образовании периода его возникновения и становления позволит рационально решить и теоретические и практические проблемы.
Цели и задачи. Целью диссертационного исследования является восполнение пробела, существующего в отечественной историко-правовой науке в вопросах законодательного обеспечения реформы народного образования во второй половине XVIII века (период "просвещенного абсолютизма").
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
дать анализ информационного пространства России в середине XVIII в. (40-50 гг.), характеристику образовательных учреждений этого периода;
рассмотреть процесс подготовки правительством Екатерины II реформы российского образования: законодательные и учебно-организационные проекты учреждения российской школы (60-70 гг. XVIII
в);
исследовать правовое обеспечение училищной реформы 80 гг.
XVIII в.;
на базе официальных документов проследить реализацию учи
лищной реформы в 80-90 гг., успехи и неудачи государственных органов в
деле проведения реформ.
Объект исследования составляют закономерности правового регулирования отношений, складывающихся в сфере образования, информации, передачи знаний от поколения к поколению.
Предметом исследования является мало изученная законодательная база образовательных реформ периода "просвещенного абсолютизма", а именно
нормы права, закрепленные в законодательных и подзаконных актах и процесс их применения при регулировании отношений в процессе реформ народного образования.
Новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые на монографическом и диссертационном уровне предпринята попытка рассмотреть законодательство, в рамках которого осуществлялось правовое регулирование реформ народного образования периода правления Екатерины П.
Степень научной разработанности темы. Проблемы образования всегда занимали одно из центральных мест в научных исследованиях. Они были объектом исследования правоведов, философов, социологов, политологов, историков.
Значительный вклад в разработку правовой и нравственной проблематики внесли Д.Локк, Ш.Монтескье, С.Пуффендорф и др.1 Проблемы, определенные темой диссертации, нашли свое отражение в работах таких выдающихся русских мыслителей как В.С.Соловьев, С.Л.Франк, П.И.Новгородцев, И.В.Михайловский и др.2
Большой вклад в изучение екатерининских образовательных реформ был сделан отечественными исследователями XIX- начала XX веков, такими как П.С. Грацианский, В.В. Григорьев, А.С. Лаппо-Данилевский, СВ. Рождественский.3
Сходный предмет исследования, но не с юридической, а с исторической и педагогической точки зрения, имеет монография Титкова Е.П. по образовательной политике Екатерины Великой.
Теоретической основой диссертации являются также труды выдающихся отечественных правоведов, разрабатывавших такие проблемы как правовое самосознание различных категорий российского населения, правовое обеспече-
1 Локк Д. Педагогические сочинения. - М., 1939; Монтескье Ш. Избранные произведения. -
М., 1955.
2 Соловьёв B.C. Оправдание добра: Нравственная философия. - М., 1996; Новгородцев П.И.
Об общественном идеале. - М., 1991.
3 Григорьев В.В. Исторический очерк Русской Школы. - СПб., 1900; Рождественский СВ. Из
истории учебных реформ императрицы Екатерины И. - СПб., 1909; Рождественский СВ. Ма
териалы для истории учебных реформ в России в XVIII-XIX веках. - СПб., 1910.
ниє иерархии социальных слоев (страт) отечественного общества. Автор использовал труды ученых правоведов - "государственников" прошлого. Автор стремится поддержать позицию той части современных правоведов, которые считают государство, его политические и административные институты ответственными за функционирование и развитие информационного поля в стране. Идея государства как системообразующей силы в области образования, представляется соискателю эффективной как в прошлом, так и в настоящее время.
В своем диссертационном исследовании автор опирался на труды российских ученых - юристов, принадлежащих к различным научным направлениям и школам: С.С. Алексеева, В.М. Баранова, В.Н. Карташова, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, А.В. Петрова, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина.
Автором был изучен ряд диссертаций и авторефератов, основные идеи которых также связаны с темой данного исследования2.
В трудах названных дореволюционных исследователей истории государства и права и современных ученых практически неизученным остался вопрос законодательного регулирования реформ народного образования во второй половине XVIII века - периода возникновения и становления народного образования в России. Отсутствует исследование правовой базы образовательных реформ этого периода, анализ законодательных актов.
Нормативной базой работы являются законы Екатерины II о народном образовании (1785 и последующие годы). Использовались также различные проекты реформы образования в России 60-70 гг. XVIII в., а также утвержденные императрицей и Святейшим Синодом стандарты учебных планов, пособий и т.п.
1 Потопейко Д.А. Правосознание как особое общественное явление. Киев, 1970; Покровский
И.Ф. Формирование правосознания личности. - Л., 1972; Комаров С.А. Личность в политиче
ской системе российского общества: политико-правовое исследование. - Саранск, 1995; Кар-
ташов В.Н. Правовая реформа и проблемы совершенствования профессиональной юридиче
ской деятельности. - Ярославль, 1990; Сальников В.П. Правовая культура в понятии проти
воречий современной цивилизации. - СПб., 1995.
2 Романовская В.Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века.-СПб.1907.
Методологическая основа диссертации. В исследовании использован как диалектический метод, так и иные частно-научные и специальные методы изучения социальных явлений и процессов: историко-правовои, сравнительного анализа, системно-структурный анализ, синтез и другие.
Хронологические рамки работы охватывают период от 1765 г. по 1795 г. - время наиболее активной творческой деятельности Императрицы.
Научная значимость работы обусловлена выбором темы исследования и заключается в предложенных познавательных выводах, способствующих расширению представлений о взаимоотношениях российского абсолютистского государства с социокультурной сферой, о российских традициях в части законодательной регламентации реформ отечественного образования.
Теоретические выводы данного исследования могут быть использованы не только в историко-правовых исследованиях, но и теоретических работах, посвященных проблемам социального регулирования информационных потоков, воспроизводства и передачи информации от поколения к поколению, доступа общества к информации.
Практическая значимость диссертации: с учетом потребностей практики в диссертации рассмотрены вопросы, которые имеют актуальное значение на современном этапе развития реформ в Российской Федерации.
Представляется, что историко-правовои опыт, с учетом современных реалий, может быть использован в законотворческой деятельности, а собранный фактический материал - в научно-исследовательской работе и практике преподавания соответствующих учебных курсов и спецкурсов по истории и праву, в частности истории государства и права России, истории политических и правовых учений.
На защиту выносятся следующие основные теоретические выводы и положения:
к началу 60-х гг. XVIII столетия в России сложились политические и социальные предпосылки для перехода к массовому, народному образованию;
идеологической базой образовательной реформы 80-х гг. XVIII века явилась концепция просвещенного абсолютизма, сформулированная на основе естественно-правовой теории;
созданная в результате образовательной реформы система народных училищ характеризовалась общедоступностью, общеобразовательным характером, практической направленностью, целью которой было воспитание полезных государству граждан - опоры самодержавного имперского государства;
образовательная реформа в целом достигла своих целей, хотя по причинам местного характера в отдельных регионах России реализовалась не эффективно.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были отражены в ряде публикаций, научных докладов на конференциях.
Результаты исследования обсуждались и рецензировались на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, использовались в учебных занятиях со студентами ННГУ и других ВУЗов.
Структура диссертации определяется поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений ко II главе и списка использованной литературы. Структура и объем работы соответствует требованиям ВАК РФ.
Государственная политика в области образования в период «просвещенного абсолютизма»
Тридцатилетний период просвещенного абсолютизма в России (60-80 гг. XVIII века), связанный с деятельностью Екатерины, зачастую характеризуется как время "либерального заигрывания" императорского двора с философами и писателями, как время, когда делались попытки демократизировать фасад государственного режима. Не отрицая этих черт в имперской политике, тем не менее, следует указать, что исходная, основополагающая идеологическая концепция сторонников просвещенчески реформированного абсолютизма состояла в стремлении использовать образование и, естественно, связанное с ним воспитание, для укрепления монархических основ. Вот эту образовательную (просвещенческую) струю в государственной работе екатерининской поры часто недооценивают, ставя ее на второе (и даже более низкое) место вослед политике внешней или внутренней - административной и судебной. Знакомство с источниками эпохи показывают, что образование общественно активного человека, в том числе политическое и правовое, было важнейшей глубинной политической парадигмой времени "просвещенной" самодержицы. Субъективное понимание Екатериной II, того, что необходимо развить зародившееся гражданское общество в нужном для интересов российского самодержавия направлении, опиралось на точную оценку ею объективных факторов - как местных российских, так и общих для всей Европы. Впрочем, оговоримся, что открытость российского общества в сторону Европы после Петра сделало его отнюдь не чисто провинциальным приложением к блеску просвещенных столиц великих европейских государств. Сошлемся на великого российского историка конца XIX -начала XX вв. В.О. Ключевского. Вот наиболее примечательный текст из его известных лекций1: "Французские путешественники, приезжавшие в Петербург..." свидетельствовали, что "здешняя образованная молодежь самая просвещенная и философская в Европе и что она знает более, чем оканчивающие курс в немецких университетах..." . Добавим, что эта молодежь нередко училась в лучших университетах Европы того времени, которые были расположены в центре Германии, а главным образом - в Геттингене3. Но они учились и в других местах". Сын знаменитой Екатерины Романовны Дашковой учился в
Эдинбурге (1775-1779гг.) и очень высоко ценил свои конспекты1. Екатерина в одном из писем к Вольтеру отмечала: «Многие наши офицеры, которые были приняты Вами так снисходительно в Фернее, воротились без ума от Вас и от Вашего приема. Наши молодые люди жаждали Вас видеть и разговоры слышать"2.
Эти факты могут быть без труда умножены, причем многократно... Чтобы убедиться, что «западноевропейское влияние» для XVIII столетия - «не просто крупный факт, а деятельнейший фактор нашей истории» (слова В.О.Ключевского в наброске к одной из своих замечательных лекций, прочитанной в 1907-1908 учебный год)3, следует обратиться к обсуждению проблем обучения и воспитания в «учредительной» комиссии 1767-1768 гг. Депутат от пахотных крестьян Нижегородской губернии Иван Жеребцов ставит вопрос об обучении крестьянских детей, а для этого, по его мнению, надлежит «учредить» школьные заведения в «знатных селениях». Нижегородцу Жеребцову вторит депутат Пензенской «провинции» от пахотных солдат и старых служб Егор Селиванов: «... Когда непросвещены будут народы, возможно ли что из него (народа - авт.) сделать Отечеству полезное; а чем больше просвещение входит в народ, как не через науки? Отчего может последовать слова, как не от просвещения? А просвещение через что может укорениться как не через учреждение училищ?...»4. Слово «просвещение» подчеркнуто нами в качестве ключевого слова. Обращает на себя внимание терминология депутатов от простого, так сказать, «сословия». Это свидетельствует о том, что понимание важности просвещения, стремление к нему было широко распространено в России 60 г. XVIII века... Вот еще одна характерная цитата - уже из повторного выступления И.Жеребцова: «Я не требовал заведений в рассуждении живых и прочих иностранных языков, и об сциенциях (т.е. науках - авт.) и думать не имел намерения. Но, во первых, катихизис , есть такая наука, без коей познания (так в тексте - авт.) человеку скотом быть можно...». Знание церковного учения, думает Жеребцов, «охранит» людей от «заражения расколом». Но необходимо учить «в школах детей» не только «по церковным книгам», но и по «гражданским законам». «...Сего преизящного и неоцененного дара благоденствия любезного Отечества, глас усердный граждан и польза всякого просветить себя хотящего требуют»2. Здесь ключевыми являются понятия «граждане», «гражданские законы». Судя по этим фразам и другим, которые мы здесь приводить не в состоянии, тяга к гражданскому, т.е. живущему по гражданским законам общества в 60 гг. XVIII века была отнюдь не чужда лучшим представителям образованных разночинцев. Особо следует отметить, что не только знание законов павославной церкви (через катихизис), но и гражданским считалось необходимым для будущих поколений Российской империи. Иван Жеребцов понимал, что создание «народных» шол (училищ) требует денег, тем паче, что в «знатных» селениях для детей из окрестных «незнатных» селений необходима была организация пансионатов. Он предлагает открыть при училищах «торги для пропитания учащихся» , т.е. что-то в роде «оффшорных» зон, сборы от которых шли на содержание обучавшихся. О «жалованьи» «учителям», по мнению солтада-нижегородца, должна была «позаботиться» «наша попечительница», т.е. императрица4.
Структура образования в России в начале 60-х гг. XVIII в. Реформы и проекты Ивана Бецкого
Образовательная реформа, естественно, рождалась в теоретических поисках. Но эти поиски, а тем более результаты этих поисков не могли не соотносится с реальным положением дел в сфере народного образования (обучения) в России. Поэтому попытаемся в начале показать социальные и социально-образовательные предпосылки и условия для образовательной политики Екатерины П.
Рассуждая на тему о народном образовании, надобно иметь в виду две ее составных части. Во-первых, следует попытаться представить, что конкретно представляла из себя структура образования в России на начало 60 гг. XVIII века. Во-вторых, рассмотреть предпосылки для развития и совершенствования этой структуры.
Екатерине II и ее советникам пришлось иметь дело с довольно развитой системой "ведомственных" учебных заведений по узко-про-фессиональной подготовке. Наиболее развитой была церковная систе-ма обучения и воспитания, состоявшая на начало 60 г. из 26 семинарий с шестью тысячами учащихся. Кроме того, существовали два высших "богословских", точнее - церковных, учебных заведения - более "ветхая" Киево-Могилянская академия и Славяно-Греко-Латинская академия в Москве. Контингент этих "духовных" Академий -несколько сот человек. Другая группа - дворянско-сословные «кадетские» учебные заведения. Существовали также особые солдатские школы. Иначе их называли "гарнизонные" школы (по месту функционирования). В 1721 г. Военная коллегия приняла решение открыть при 49 существовавших тогда гарнизонных полках школы для солдатских сыновей в возрасте от 7 до 15 лет, рассчитанные первоначально на 50 человек каждая... Число учащихся в них неуклонно росло, особенно после указа 1735 года, предписывавшего принимать «солдатских сынов" в любом количестве, хотя бы и сверх комплекта. Поэтому, если в 1732 г. число учащихся в гарнизонных школах доходило до 4 тысяч, то к началу 1773 г. их насчитывалось уже 10313 человек.
Также действовали особняком несколько медицинских училищ в Москве, Петербурге. Существовало немалое число ведомственных школ - при Адмиралтействе, Дворцовой Конюшенной канцелярии, при "заводах» горных и верфях морских. Особое место занимали "гимназии» при Петербугской Академии Наук, а позднее при открытом в 1755 году Московском университете. Если в Санкт-Петербурге «Академическая» гимназия была «всесословной», и дворянские отпрыски шли в нее неохотно, то в Москве, при университете, действовали сразу две гимназии - одна для детей разных чинов, другая - для дворян. Здесь следует сразу и категорично подчеркнуть, что дворянство очень неохотно садилось на соседние парты с "детьми низких" сословий. Где только возможно они создавали сословные учебные учреждения, отгораживаясь от разночинцев... Но потребности государства в образованных людях превышала возможности дворянского сословия. Как установил М.М. Штранге, общее число недворян, обучавшихся в учебных заведениях разного профиля, во много раз превышало контингент учащихся дворянских сословных "корпусов", "гимназий" и др."1, причем исследователь подчеркивает, что "...темпы производства грамотных недворян последовательно наращиваются с 1760-х годов"2.
Кроме государственной "системы" подготовки грамотных людей существовали частные школы, частные учителя-одиночки. Здесь следует говорить и о дворянских гувернерах, вошедших в моду именно после се-редины XVIII века . В селах крестьянских детей "приватным образом" учил клир.
Конечно, этот вопрос можно рассматривать подробнее. Но для разбираемых нами проблем в данной диссертации важно указать, что в итоге усилий государственных институтов и частных лиц были созданы определенные предпосылки перехода от выборочного, частичного образования к образованию массовому (осмелимся сказать - всеобщему). Здесь и Петербургская Академия, и Московский университет с его гимназиями... Но не только... Об общем подъеме образовательного уровня населения к началу екатерининского времени свидетельствует "заведение" в ряде губернских городов публичных библиотек...2. В 1768 г. по инициативе графа А.С. Строганова создается "подписная публичная библиотека". Развивается книгопечатание. Вторая половина XVIII века отличается от первых пятидесяти лет столетия по многим факторам, в том числе, по количеству изданий. На этот период приходится 87% вышедших за весь век книг. В свое время В.В. Сиповский проследил погодовую динамику издания книг в России на протяжении всего XVIII века3. Последующие исследователи несколько скорректировали цифровые данные В.В. Сиповского, но в целом отметили ту же тенденцию. Например, А.Г. Болебрух пишет, что если с 1725 г. по 1740 г. было напечатано 240 книг по данным "Сводного каталога русской книги гражданской печати XVIII в. 1725-1800 гг.", а в 1763 г. - 121, то уже в 1786 г. -276, а в 1788 - 4574. Рост книгопечатания особенно быстрыми темпами начался после опубликования 15 января 1783 г. "Указа о вольных типографиях". Если с 1761 г. по 1781 г., по данным Н.В. Здобнова, открылось только две частные типографии - Гартунга и Вейтбрехта5, то после указа частные типографии возникают не только в провинциальных городах, но даже и в селах. О росте количества книжной продукции косвенно свидетельствует и сопоставление каталогов книгопродавцов. Например, у известного столичного книготорговца Миллера К.В. в 1778 г. было 532, а в 1788 г. уже фигурирует 967 номеров1. Тираж книг колебался, по оценке исследователей, в среднем от 600 экземпляров до 1800 . Если эти данные принять за исходные, то получается, что в 1788 г. было издано более полумиллиона экземпляров книг. Потребителем книги становится, таким образом, в сравнительном масштабе большое количество людей. Следовательно, налицо тяга к знаниям... не всеобщая, но все-таки достаточно "массовид-ная". Складывается читательский рынок - причем не только среди привилегированных (а значит имевших досуг) сословий, но и среди "подлых" трудовых людей города и деревни. Появились издатели, которые ориентировались на образованного читателя (М.Д. Чулков, изд-во Решетникова, Богдановича и др.)3. Отмечалось наблюдателями, что "полуобразованный русский с необыкновенною охотою берётся за всякое чтение; особенно любит он отечественную историю".
Проекты создания государственной системы народного образования в России конца 60-80 гг. XVIII века
Принципиальное решение, иначе - модель государственной реформы народного образования, требовала совершенно другого правового механизма для ее реализации. Проекты И.И. Бецкого здесь мало подходили. Это понимали Екатерина II и ее советники. После 1764 г. они занялись, как бы мы теперь сказали, разработкой законодательной базы "образовательного" закона (или законов) и в то же время подготовкой общественного мнения, т.е. выработкой особого общественно-значимого восприятия мероприятий законодательного характера. Первой цели служили разного рода "проекты" законов об образовании. Вторая достигалась некоторыми мерами по воспитанию общественного мнения выработкой нового типа правового понимания обществом проводимых реформ. Во втором случае речь должна идти о знаменитом, первом в России, учебнике по обществоведению "О должностях человека и гражданина".
Начнем с изложения проектов законодательных решений, которые были призваны создать правовую базу новой системы государственного обучения и воспитания подраставших поколений.
В 1768 г. императрице Екатерине II был представлен на рассмотрение тщательно продуманный и обстоятельно мотивированный план создания "детских воспитательных академий" или "государственных гимназий". Это был коллективно разработанный план, авторами которого, по обоснованному мнению СВ. Рождественского, стали несколько чиновников, а также профессор Московского университета Филипп Диль-тей и вице-президент Юстиц-коллегии лифляндских, эстляндских и финляндских дел, впоследствии депутат комиссии о сочинении нового Уложения Тимофей фон-Клингштет. План государственных гимназий облекал в конкретные нормы отвлеченные принципы "Генерального учреждения 12 марта 1764 года» и представлял весьма характерный для своего времени проект учебной реформы.
В соответствии с «Генеральным планом» государственные гимназии представляли оригинальный тип учебно-воспитательного заведения, совмещавшего задачи низшей, средней и высшей школы. Открываемые для всех подданных империи православного вероисповедания "без всякого различия звания и природы", но исключая крепостных, государственные гимназии должны были принимать учеников в возрасте 5-6 лет и выпускать зрелыми юношами в возрасте 17 лет. По примеру училища при Академии художеств курс гимназий состоял из трех классов по четыре года в каждом. Гимназии предполагалось разделить по сословному принципу на четыре категории: 1) училища для ученых людей; 2) военные; 3) гражданские; 4) купеческие. Курс младших двух классов одинаков для училищ всех четырех категорий; курсы старшего, третьего класса, специализируются "сходственно с родом жития, к которому сии дети себя определяют". Для управления государственными гимназиями проектировалось особое учебное ведомство с "протектором» или главным попечителем - «знатнейшей особой», удостоенной «особливой доверен-ности верховной власти» и имеющей всегда вольный доступ к императорскому престолу. При протекторе состоит совет директоров, назначенных «из весьма ученых и в учебных делах искусных людей». Непосредственным начальником каждой гимназии является ректор, "основательно ученый и благонравный человек».
Хотя гимназии предназначались для юношества всех сословий, кроме крепостных, однако они не могли удовлетворить образовательных потребностей массы населения: в каждом губернском городе или "в ко-тором либо из знатнейших провинциальных городов" предполагалось основать лишь по одному училищу из четырех категорий, «смотря потому, какого звания жителей в губернии больше числом". Сравнительная малочисленность государственных гимназий побудила составителей ге-нерального плана "несколько подумать о простых и самых бедных мещанских детях, в городах и местечках обитающих, как их из грубого извлечь незнания и подать способ столько научиться, сколько природе их прилично и надобно". С этой целью предполагалось устроить во всех городах и местечках элементарные "публичные школы для простого народа", в которых обучались бы дети всех жителей независимо от сословной принадлежности, "не исключая слуг и работников", в возрасте от 6 до 14 лет. Попечение об этих школах возлагалось на местные магистраты и на духовенство, которое обязано было исполнять учительские функции. Эти предложения об элементарном народном образовании были сформулированы в особом, дополнявшем генеральный план гимназий, проекте, именовавшемся "Всеподданнейшее представление плана, каким образом во всех Российских городах и местечках учредить школы для простого народа без всякого государственного расходу и народного отягощения"1.
Авторы этого последнего документа заблаговременно составили пространное "предисловие к читателю", разъяснявшее существо и порядок учебной реформы. По словам этого «предисловия», создание гимназий являлось "ничем иным, как произведением и распространением" "Генерального учреждения" 1764 года, цель же гимназий заключалась в том, "чтобы принимаемое в оные училища юношество могло там основа-тельно и совершенно обучаемо быть всем тем наукам и знаниям, к которым они по природной склонности будут способны и которых бы употребление во всяком избранном ими впредь звании неоспоримую им приносило пользу и таким бы образом исправление сердца сих юношей и просвещение разума были купно соединены".
"Предисловие" оправдывало разделение гимназий на четыре категории и разъясняло порядок постепенного осуществления реформы. Предполагалось сразу после апробации плана императрицей учредить прежде всего два училища, в Санкт-Петербурге и Москве, и одно для гражданского, другое для "ученых людей чина". Считалось возможным открыть оба училища в полном объеме всех трех классов. Это было отступление от общего правила, составлявшего сердцевину всей новой педагогической системы: полный курс гимназии должны проходить только дети, принятые в них в юном возрасте. Прием в старшие классы учеников со стороны не допускался принципиально, так как он подрывал единство и непрерывность педагогической системы, составлявших силу последнего.
Правовое регулирование кадровых и финансовых вопросов
Государственная власть в России XVIII столетия играла решающую роль во всех областях функционирования российского социума (может быть, точнее - совокупности социумов). Поэтому - подчеркнем еще раз - в сфере культурного просвещения и образования государственная политика являлась определяющим фактором. В наиболее общей (формализованной) и концентрированной форме государственная идеология отложилась в юридических памятниках эпохи - в первую очередь, в законодательстве.
Обратимся к тем законам екатерининского времени, которые содержит обширная публикация, известная историкам как (Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗРИ). Попробуем проанализировать опубликованные в этом издании законы Екатерины II интересующего нас профиля. Скажем сразу, что они многочисленны, репрезентативны и информативны1.
Образовательная реформа началась указом Екатерины II (от 7 сентября 1782), направленным из Сената Синоду. В указе можно прочесть: "По намерению нашему учредить в Империи Нашей народные школы, указали Мы собрать и перевести потребные к тому книги... Чтоб сие полезное и необходимо нужное заведение во всей Империи нашей в наилучшем порядке и в совершенном единообразии учинено было, признали Мы за благо учредить особую Комиссию под собственным нашим ведением". Далее, Екатерина II сообщала о приглашении уже упоминавшегося на этих страницах Федора Ивановича Янковича де Мириево, представляя его высшим управленцам Империи как "директора училищ в Темесварском уезде". Речь шла о гор. Тимишоара (ныне в составе Румыний, провинция Банат) и его округе, входившем тогда в состав Австро-Венгрии. Далее, Святейшему Синоду российская самодержица давала ряд поручений, перечень которых показывает ключевую роль именно Синода, а через него российского духовенства в реализации "высочайшего замысла". Вот что конкретно поручала императрица синодским чиновникам.
Книги для народных училищ «рассмотреть, и все что в них потребует исправления... распорядить", т.е. дать распоряжение об исправлении. Те же книги, "кои до веры касаются", сообщить архиепископу новгородскому, "требуя его мнения к поправлению оных" (речь шла о будущем митрополите Гаврииле, неформальном главе русской православной иерархии). «От директора Янковича план его о школах, и все представления... принимая, иметь по оным подлежащее рассуждение (так в тексте - авт.), и что положено будет, представлять нам на утверждение". «Заведение народных школ» начиналось со столичной губернии.
Далее, Екатерина II сообщала о том, что направляет списки "учителей", полученные "с мест", которые пригодны для работы в "народных школах". Этих кандидатов в преподаватели новых школ следовало "истребовать" в Санкт-Петербург, "дабы они под руководством означенного Янковича в образе учения (т.е. новых методик обучения - авт.) наставлены быть могли".
Императорский указ двигался не спеша. Документы содержат соответствующие пометки. Сенат передал подписанный Екатериной II указ в Синод 25 июля 1783 года. Синод начал знакомство с указом уже на следующий день. 28 июля 1783 года было принято решение разослать копии указа архиереям, "в лавры", в московскую синодальную контору. В августе - начале сентября этот манифест реформы школьной системы России достиг провинциальных епархий, в том числе его читали в нижегородской консистории и в низших звеньях нижегородской церковной иерархии.
Наблюдения над текстом "указа" позволяют сделать, по крайней мере, три важных умозаключения. Во-первых, школы, создаваемые Екатериной II, должны были учить "простых" детей, не дворян, не представителей духовенства. Во-вторых, интересы одного из привилегированных сословий Империи -духовенства учитывались самым серьезным образом: православные становились "кураторами" и "цензорами" новых школ. В-третьих, предполагалось, что обучающий процесс в новых школах пойдет интенсивнее и эффективнее, благодаря новым методам (методикам) обучения. Новую методику олицетворял приехавший из Австро-Венгрии опытный школьный педагог Янкович. Необходимо было быстро и эффективно эту методику внедрить.
В 1783 г. в Санкт-Петербурге торжественно было открыто особое училище, получившее название Главного народного училища.
Это было учебное заведение с педагогическими курсами. В нем имелось четыре класса. В учебный курс входили следующие предметы: Закон Божий, русский, латинский и немецкий языки, география, история, черчение, рисование. В двух высших классах преподавателями были профессора Академии наук, а в низших классах - учителя, подготовленные Ф.И. Янковичем. Кроме приходящих учеников, следовало держать и обучать на казенном содержании не менее 100 учеников, которым по окончании учебы предстояло занять учительские должности в народных училищах. Такие ученики, кроме указанных выше предметов, должны были обучаться методике и знакомиться с учительскими обязанностями. Директором этого училища Ф.И. Янкович оставался до мая 1785 г.