Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в. Гаврилова Анжелика Васильевна

Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в.
<
Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в. Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в. Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в. Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в. Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в. Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в. Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в. Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в. Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в.
>



Гаврилова Анжелика Васильевна. Формирование и развитие института адвокатуры в Западной Сибири в период разработки и реализации судебной реформы 60-х гг. XIX в. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Омск, 2005 221 с. РГБ ОД, 61:05-12/1893

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление судебного представительства в России 20

1. Система судебного представительства в России в дореформенный период (XV - первая половина XIX вв.) 20

2. Становление системы российской адвокатуры в период разработки и осуществления преобразований судебной системы империи 37

Глава 2. Судебная реформа Александра II в Западной Сибири и институтадвокатуры 74

1. Реализация судебной реформы в Западной Сибири и проблема адвокатуры 74

2. Организационное формирование и развитие института западносибирской присяжной адвокатуры 90

Глава 3. Развитие адвокатской корпорации Западной Сибири в пореформенный период 124

1 Профессиональная деятельность западносибирской адвокатуры 124

2.Присяжная адвокатура и общественная жизнь региона 156

Заключение 188

Список использованных источников и литературы 196

Приложения 211

Введение к работе

Конституция Российской Федерации впервые в истории российской государственности провозгласила гарантированную защиту прав и свобод человека и гражданина, установив, что они «определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием»1. Практическая реализация данной правовой и идеологической установки возможна лишь путем совершенствования механизмов правовой защиты личности, обеспеченных, прежде всего, эффективной судебной системой.

Одним из важнейших институтов, обеспечивающих правовую защиту личности, реализацию гражданских прав и свобод, является адвокатура. По утверждению Е.В. Васьковского, сама этимология этого термина (слово «адвокат» происходит от латинского «advocare» - призывать на помощь) свидетельствует о высокой правовой и социальной миссии адвокатуры2, а специфика современного этапа развития мировой цивилизации, состояния российской государственности обусловливают еще большую ее значимость.

Как полноправный член Совета Европы, участник мировых и европейских гуманитарных структур, Российская Федерация обязана обеспечить уровень защиты прав и свобод граждан, соответствующий не только национальному менталитету, особенностям общественного правосознания и специфическим характеристикам построения публичной власти, но и требованиям международных стандартов, основанных на приоритете общечеловеческих прав и свобод.

Кардинальные изменения в общественном строе, экономической инфраструктуре и политической системе России на рубеже двух веков не могли не сопровождаться определенными кризисными явлениями, одним из которых являлась дискриминация личных прав и свобод граждан, в первую очередь, в социально-экономической области. В современных условиях важнейшей целью государственной политики является преодоление последствий разрушительных тенденций, восстановление доверия общества к государственным структурам, наполнение конституционных гарантий прав и свобод граждан реальным содержанием, их подтверждение конкретными действиями публичной власти. Именно это определяет главный вектор реформ, в том числе и судебной, именно это определяет высокое общественное назначение адвокатуры в современных условиях.

Знание истории зарождения и развития русской адвокатуры, вообще, и изучение опыта самоуправляющейся корпорации присяжных поверенных, в частности, необходимо, по нашему мнению, для правильного понимания роли адвокатуры и ее истинного предназначения в современной системе общественного судопроизводства. Практическая значимость исследовательской работы в данном направлении во многом обусловлена схожестью задач, решаемых адвокатскими корпорациями в конце XIX и начале XXI веков, аналогичными проблемами в практической деятельности, достаточно критичным и, с нашей точки зрения, не всегда справедливым отношением власти к правозащитной деятельности адвокатуры, основанной на признании абсолютного приоритета прав и свобод, буквы и духа закона.

Комплексный историко-правовой анализ организационно-правовых основ присяжной адвокатуры, выработанных в эпоху Великих реформ Александра II, исследование истории разработки Судебных Уставов 1864 г. в контексте интересующей нас проблемы, изучение основных форм и направлений практической деятельности адвокатуры позволит не только существенно обогатить научный потенциал современных историко-правовых исследований и преодолеть значительные пробелы в системе историко-правовых знаний, но и выработать ряд рекомендаций по совершенствованию современной адвокатской практики, обогатив ее опытом дореволюционной адвокатуры.

Необходим более полный анализ организационных форм деятельности присяжной адвокатуры: работы Советов присяжных поверенных, юридических консультаций, проведения отчетных адвокатских собраний и т.д. Использование положительного опыта всех этих форм деятельности позволит, на наш взгляд, добиться существенной активизации практической деятельности адвокатов на современном этапе.

В настоящее время остается нерешенным целый ряд проблем, связанных с функционированием системы дореволюционной адвокатуры: степень влияния основных тенденций в развитии государственно-правового режима на практическую ее деятельность, взаимоотношения Советов присяжных и юридических консультаций, финансовая сторона работы адвокатуры, участие присяжных в общественной жизни, уровень их отношений с частной адвокатурой. Все эти проблемы до сих пор окончательно не исследованы и не могли быть исследованы в условиях прямой зависимости объективности исторического анализа от тех или иных идеологических установок, навязанных сверху. Примером таких установок, на наш взгляд, являются не только традиционно-коммунистическое идеализирование советской судебной системы и связанное с этим полное отрицание дореволюционных правовых традиций, но и позиция некоторых западных исследователей, не замечавших, а зачастую попросту игнорировавших слабые стороны системы присяжной адвокатуры1.

Таким образом, при выборе темы исследования мы исходили из того, что ее разработка представляет значительный научный и практический интерес.

Объектом настоящего научного исследования является присяжная адвокатура Западной Сибири в период подготовки и практической реализации Судебной реформы 1864г.

Предметом научного анализа являются принципиальные особенности западносибирской адвокатуры, основные тенденции ее развития на переломном этапе истории, характеризующемся, с одной стороны, сохранением сущностных принципов самодержавной монархии, а с другой стороны, постепенным развитием либерально-демократических тенденций и революционных настроений в общественном сознании. Выявление данных особенностей и тенденций проводится посредством изучения порядка формирования института присяжной адвокатуры в Западной Сибири, его структурно-организационного построения, практической реализации им правозащитных и судебно-представительских функций, его взаимодействия с правоохранительными органами и местными органами государственной власти.

Хронологические рамки настоящего исследования определяются, прежде всего, началом осуществленной в 1860-1890-е гг. Судебной реформы и принятием основных нормативных актов реформы - «Основных положений преобразования судебной части в России» (1862 г.)1 и Судебных Уставов (1864г.) - и завершаются 1917 г. Начавшаяся буржуазно-демократическая революция, свержение монархии и создание Временного правительства положили начало качественно новому этапу в развитии присяжной адвокатуры и всей судебной системы России. Кроме того, к 1917 г. адвокатура существовала в Западной Сибири уже в течение 20 лет, что дает нам возможность подведения некоторых итогов ее практической деятельности. Наконец, именно в 1917 году декретом СНК присяжная адвокатура России была упразднена. Деятельность же ее в годы Гражданской войны на территории, неподконтрольной большевистскому режиму2, равно как и достаточно противоречивые эксперименты большевиков с так называемыми коллегиями правозаступников, думается, являются предметом последующих научных исследований.

На основании вышесказанного, хронологические рамки настоящего исследования определяются периодом 1860 - 1917гг. Отступление от этих хронологических рамок в I главе настоящего исследования продиктовано стремлением автора проанализировать историческую обусловленность идеи создания института присяжной адвокатуры как одной из центральных идей Судебной реформы 1864г. Анализ разработки практических мероприятий реформы и последующей их корректировки, выяснение принципиальных особенностей становления новой судебной системы на территории сибирского региона, с нашей точки зрения, не является лишним историческим сюжетом, выходящим за пределы настоящего исследования: только на основе сопоставления общего плана мероприятий по внедрению института присяжной адвокатуры на территории империи и его «западносибирского варианта» можно уяснить реальное место адвокатуры в системе судебных органов региона, понять ее специфические черты и их причинно-следственную обусловленность.

Территориальные рамки исследования обусловлены признанием автором . справедливости оценки Западно-Сибирского региона как самостоятельного, заслуживающего особого рассмотрения социально-экономического и политического образования, отличающегося специфическими особенностями, вызванными как естественными причинами геополитического характера, так и рядом субъективных факторов. Географическое местоположение Западной Сибири, естественная ее удаленность от столичных центров и относительно слабое воздействие традиций европейской правовой культуры привело к тому, что развитие присяжной адвокатуры в рассматриваемый период здесь не приобрело значительных масштабов. В то же время на примере деятельности присяжных поверенных Западной Сибири представляется возможным изучить общие закономерности в развитии системы адвокатуры, составить представление о ее состоянии и практической деятельности.

Определение территориальных рамок исследования было затруднено тем фактом, что с момента административной реформы 1882 г. и связанной с ней ликвидации Западно-Сибирского генерал-губернаторства, Томская и Тобольская губернии стали самостоятельными, а г. Омск стал центром Акмолинской области и так называемого Степного генерал-губернаторства . Таким образом, формально г. Омск в период 1882-1917 гг. должен рассматриваться как административный центр Акмолинской, Тургайской и Семипалатинской областей, никогда не относившихся географически к понятию «Западная Сибирь». Тем не менее, мы полагаем, что сохранение Томского и Тобольского окружных судов в сфере компетенции Омской Судебной палаты позволяет по-прежнему рассматривать западносибирский регион как единое целое. Автор вполне разделяет предложение СВ. Чечелева2 о включении в состав понятия Западная Сибирь территории Омского уезда Акмолинской области, где казахское население составляло этническое меньшинство.

Проведение историко-правового исследования предполагает широкое использование научного инструментария. В работе над диссертацией мы руководствовались диалектическим пониманием процесса исторического развития, основанным на признании закономерности событий и явлений в истории.

Следует особо выделить используемую методологию системно-комплексных исследований, позволившую осуществить систематизацию разнородных архивных и статистических материалов, освещавших важнейшие стороны деятельности адвокатуры, комплекса нормативно-правовых актов, регламентировавших ее построение и функционирование, и на основе данных материалов выявить основные закономерности предмета исследования.

. Многоаспектность выбранной темы обусловила применение проблемно-хронологического, историко-генетического и сравнительного методов. В ходе исследования использовались и методы, характерные только для юридической науки: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический и сравнительно-правовой. Методика научного анализа строилась на основе использования принципов историзма, объективности и достоверности.

Вопрос о становлении и развитии системы адвокатуры в России является достаточно сложной дискуссионной проблемой историко-правовой науки. Факторами, осложняющими его изучение на современном этапе, являются отсутствие четкого определения срока формирования российской адвокатуры1, ограниченность источниковой базы и пробелы в изученности данной проблемы предшествующей историко-правовой наукой.

Анализ дореволюционной, советской и российской историографии по вопросу формирования и развития адвокатуры в России позволяет определить степень разработанности темы. Сами русские адвокаты задолго до 1917 г. позаботились о собственной истории. Историей организации и развития адвокатуры в XIX - начале XX вв. занимались многие дореволюционные исследователи. В этой связи в первую очередь необходимо отметить труды К.К.Арсеньева2, Д.Н. Бородина3, М.М.Винавера4, И.В. Гессена5, Е.В.Васьковского6, Г.А. Джаншиева7, П.Н. Обнинского8, В.В. Птицына9. П. Котляревского1, В. Ильинского2, И.Я. Фойницкого , А.Ф. Кони и др.

Наиболее полные и детальные труды относятся к началу XX в. В 1914-16 гг. выходят «Судебные Уставы 1864 г. за 50 лет»5 и «История русской адвокатуры»6, приуроченные к 50-летней годовщине Судебной реформы.

В советский период история присяжной адвокатуры была фактически предана забвению. В 1920-30-х гг. появилось лишь несколько работ, посвященных советской адвокатуре. В исследованиях М.П. Шаламова и Л.Н. Бранденбургского утверждалось, что существовавшая до 1917 г. адвокатура воплощала в себе все недостатки буржуазного суда, следовательно, советская адвокатура не может быть ни ее наследницей, ни правопреемницей. Такого же рода утверждения встречаются и в работах М. Исаева, М.В. Кожевникова, Н.В. Крыленко, Е. Ривлина, П.И. Стучки и др.

Поворот к изучению истории русской адвокатуры был сделан лишь в конце 1950-х гг., однако, авторы по-прежнему осмысливали и подавали информацию в рамках официальной идеологии, нередко подвергая институт адвокатуры незаслуженной критике. Тем не менее, впервые предметом научных разработок становится участие присяжной адвокатуры в политических процессах. Здесь следует отметить работы Е.А. Скрипилева9, Н.Н. Полянского, М.П. Баторгина10 и Б.В.

Виленского11.

В 1960- 1980-е гг. появляется целый ряд исследований, посвященных истории Судебной реформы 1864 г., в контексте которой достаточно подробно рассматривалась история создания института присяжной адвокатуры. В связи с этим необходимо отметить исследования М.Г. Коротких1, Н.В.Черкасовой2 и Ю.Г. Галая3.

Современный период развития историко-правовой науки, начавшийся в 1990-е гг. характеризуется значительной активизацией исследований в области истории судебной системы России и института присяжной адвокатуры.

Повысился интерес к реализации Судебной реформы, судоустройству страны в целом и отдельных ее регионов. Появляются диссертации И.В. Зозули4, Н.И. Биюшкиной, М.В. Немытиной5 и С.А. Фролова6.

Наибольший интерес для нас представляли диссертационные исследования СВ. Чечелева и Е.А. Крестьянникова, посвященное поэтапной реализации Судебной реформы на территории Сибири и монография А.В. Ремнева, в которой Судебная реформа на территории Сибири рассматривается в общем контексте административной политики на территории региона .

Существенный вклад в разработку истории адвокатуры внесли Н.А. Троицкий, который обстоятельно исследовал деятельность и роль адвокатуры в контексте революционного движения1 и У.И. Баженовой2.

Расширение проблематики историко-правовых исследований привело к появлению первых работ регионального характера. Так, работа В.Н. Смирнова посвящена истории адвокатуры Среднего Урала , проблема становления присяжной адвокатуры в Восточной Сибири рассматривается в кандидатской диссертации С.Л. Шахеровой4.

Осмыслению проблемы истории присяжной адвокатуры способствовали работы М.Ю. Барщевского5, В.М. Ануфриева и С.Н. Гаврилова6, Ю.Ф. Лубшева, имеющие характер учебных пособий, а также труды Я О В.И. Смолярчука, М.В. Шиловского, зарубежного исследователя Ю. Хаски10.

Историографический анализ свидетельствует о том, что историко-правовой наукой накоплен достаточно обширный материал для обобщения опыта дореволюционной присяжной адвокатуры, но вместе с тем в истории последней имеется немало пробелов, одним из которых являются процессы формирования и развития института адвокатуры в Западной Сибири.

Хотелось бы отметить и наиболее типичный недостаток большинства современных работ по истории адвокатуры: исследователи практически не обращаются к архивным материалам и статьям в дореволюционных периодических изданиях юридической проблематики.

Исходя из вышеизложенного, автор определил основную цель настоящего диссертационного сочинения следующим образом: на основе изучения и анализа законодательных актов, историко-правовых источников и иных документальных материалов определить основные тенденции и закономерности в развитии института судебного представительства в России, установить особенности становления и развития присяжной адвокатуры Западной Сибири, ее реальное место и значение в системе судопроизводства.

Необходимым условием для достижения поставленной цели является решение следующих задач:

выявить основные этапы генезиса института судебного представительства в России, определив степень влияния на него европейского опыта представительства;

- проследить изменения правового статуса российской адвокатуры с момента начала разработки Судебной реформы 1864г. до создания института присяжных поверенных в Западной Сибири;

- в контексте генезиса института присяжной адвокатуры раскрыть основные этапы проведения судебных преобразований в регионе, эволюцию взглядов правительства, местной администрации на правовые потребности региона, в том числе, и на вопрос организации системы юридической помощи населению;

- дать характеристику личному составу присяжных поверенных Западной Сибири как профессиональной группе, осветить особенности их профессиональной деятельности, степени участия присяжных поверенных в функционировании судебной системы;

проанализировать деятельность консультаций присяжных поверенных Западной Сибири по оказанию юридической помощи населению;

описать систему контроля за профессиональными и нравственными качествами присяжных поверенных на примере деятельности Омского Совета присяжных поверенных, выявить особенности функционирования данного органа;

исследовать общественную и политическую деятельность присяжных поверенных региона.

Последовательное осуществление поставленных в диссертационном исследовании задач, по мнению автора, позволит определить истинную суть политического режима России второй половины XIX- начала XX веков, установить реальную роль адвокатских корпораций в реализации правоохранительной политики на уровне западносибирского региона.

Научная новизна. Осуществленный в диссертационном исследовании историко-правовой анализ нормативно-правовых актов дореформенной России, практики деятельности наймитов, ходатаев и стряпчих позволил установить основные исторические особенности института судебного представительства, оказавшие влияние на последующее формирование и развитие института присяжной адвокатуры.

В диссертации впервые определяются основные тенденции процесса постепенного формирования на территории западносибирского региона системы присяжной адвокатуры, ее основных организационных форм. Определяется место и роль присяжных поверенных в судебной системе.

Впервые на материале Западной Сибири проведено комплексное изучение взаимодействия Советов присяжных поверенных и адвокатских консультаций при окружных судах, их практической деятельности в области судебного представительства и оказания юридической помощи населению.

В диссертации осуществлено комплексное исследование политического феномена сибирской присяжной адвокатуры, определены основные этапы общественной деятельности присяжных поверенных, их роль в формировании региональных отделений политических партий, в развитии политической публицистики.

В диссертации проанализированы тенденции и закономерности постепенного генезиса института адвокатуры в условиях достаточно противоречивой политики центральных и региональных органов власти, направленной на реализацию Судебной реформы на территории Западной Сибири, негативное влияние консервативного политического режима и судебной бюрократии на дееспособность присяжной адвокатуры, ее формальную и фактическую независимость. В диссертационном исследовании предпринимается попытка определить особенности, присущие развитию адвокатуры в Западной Сибири, сформулировать при этом ряд теоретических положений и выводов, которые, с нашей точки зрения, могут быть использованы в адвокатской практике на современном этапе развития данного института.

Решение поставленных в диссертации задач побудило автора обратиться к широкому кругу источников. Работа написана на основе как архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, так и опубликованных документов и материалов. Все они могут быть подразделены по видовому признаку на четыре основные группы.

Первую группу источников составляют официально-документальные материалы: нормативно-правовые акты, в которых отражено создание института адвокатуры в рамках Судебной реформы 1864 года1, в первую очередь, 4-х томное издание Судебных Уставов, опубликованное в 1867 году; именные указы, определявшие порядок и сроки проведения Судебной реформы, вошедшие в Полное собрание законов Российской империи; нормативные акты, регламентировавшие порядок вступления в силу Судебных Уставов на территории Сибири; опубликованные отчеты Совета присяжных поверенных при Омской Судебной палате и отчеты юридической консультации при Томском окружном суде.

Ко второй группе источников автор относит статистические материалы. В состав данной группы входят статистические материалы, посвященные характеристике персонального состава административно-судебного корпуса Западной Сибири конца XIX- начала XX вв. С этой целью автором были использованы такие издании, как «Памятные книжки Томской губернии», «Сборники статистических сведений о составе и деятельности судебных установлений Европейской и Азиатской России» и т.д. Автора интересовали, в первую очередь, данные о количественном составе присяжных поверенных и их помощников на территории Западной Сибири, категориях дел, по которым они принимали участие в процессе.

Третью группу источников составили документальные материалы судебных учреждений региона и самих адвокатских корпораций. Основная часть источников данной группы - это ранее не публиковавшиеся документы, хранящиеся в фондах центральных и местных государственных архивов. Основой для написания диссертации послужили документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного исторического архива (РГИА), региональных архивов: Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного учреждения Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске» (ГУТО ГАТТ).

Особое внимание обращалось на материалы, содержащиеся в фондах, характеризующих деятельность адвокатских консультаций и Совета присяжных поверенных при Омской Судебной палате1. При работе с архивными документами, отражающими различные стороны изучаемой темы, автор встретился с определенными трудностями при анализе профессиональной деятельности адвокатских корпораций, формировании выводов и обобщений. Трудности эти обусловлены как самим содержанием архивных документов, несущим в себе все противоречия того исторического периода, так и рядом объективных моментов, связанных с состоянием архивных фондов.

Во-первых, не все содержащиеся в справках и отчетах юридических консультаций сведения вполне достоверны, в них заметна тенденция к преувеличению успехов, в то время как протоколы заседаний Совета, напротив, отличаются острой критической направленностью: в них акцентируется внимание на недостатках, упущениях в работе адвокатов. Значительные расхождения в оценках результативности профессиональной деятельности присяжных проявляются и при сопоставлении материалов заседаний присутствий Совета и консультаций.

Во-вторых, на содержании документов отразился характер политического режима, реакционные черты судебной системы, развивающейся по пути частичного отказа от демократических принципов реформы 1864г. В результате, значительная часть рабочих материалов, протоколов заседаний юридических консультаций посвящена не собственно анализу профессиональной деятельности присяжных поверенных, а критике несовершенства судебной системы.

В-третьих, недостаточное количество обобщающих данных, разрозненность и неполнота документов не всегда позволяют сделать полный анализ тех или иных аспектов изучаемой проблемы. В частности, затруднен поиск документов, раскрывающих и анализирующих деятельность адвокатских кабинетов и контор. В архивах недостает документов, свидетельствующих о профессиональной деятельности адвокатов в 1915-1916 гг., а также в период недолгого существования буржуазной республики.

Четвертую группу источников составляют материалы периодической печати. Автором преимущественно использовались публикации юридических и публицистических изданий, таких как «Вестник права», «Право», «Сибирь», «Вестник права и нотариата», «Сибирские вопросы», «Русское богатство». Немало интересных сведений об адвокатской практике и общественной активности содержится в публикациях местных печатных изданий: «Восточное обозрение», «Сибирская жизнь», «Сибирская газета». «Сибирский вестник литературной, общественной и политической жизни», «Сибирский студент». Примечательно, что сами присяжные поверенные выступали в качестве внештатных сотрудников этих изданий. В их статьях представлен разнообразный материал, отражающий спорные вопросы адвокатской деятельности, нравственную ее сторону, данный материал характеризует систему юридической помощи населению, проблему взаимоотношений общества и адвокатуры.

Использование перечисленных групп источников, критический анализ документов, часть из которых, как отмечалось выше, впервые вводится в научный оборот, позволили автору осуществить попытку исследования данной чрезвычайно сложной проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возникновению и развитию присяжной адвокатуры в России предшествовал институт судебного представительства, не имевший должного юридического оформления и четкой правовой регламентации как на уровне центра, так и регионов страны.

2. Формирование кадрового корпуса присяжных поверенных происходило интенсивными темпами в столичных и крупных торговых и промышленных центрах. В провинции адвокатура не получила той степени развития, которая полностью отвечала бы юридическим потребностям региона.

3. Основной тенденцией в развитии пореформенной адвокатуры являлось постепенное ограничение демократических принципов Судебной реформы 1864 г., на которых она была основана; борьба присяжной адвокатуры за их последовательное осуществление и дальнейшее развитие реформы вступала в явное противоречие с антидемократическим политическим режимом и громоздкой судебной бюрократией и объективно способствовала превращению адвокатуры в оппозиционную самодержавию политическую силу, занимавшую либеральную позицию, но не являвшуюся сторонницей радикальных преобразований общества и государственного порядка.

4. Существенными препятствиями на пути развития института присяжных поверенных являлась нехватка профессиональных юридических кадров, некоторые пробелы в действующем законодательстве и достаточно критично настроенное по отношению к адвокатуре общественное мнение, сформированное не только несправедливой критикой последней со стороны консервативных представителей органов государственной власти, но и профессирующим увеличением числа профессиональных нарушений, вьвванных конкуренцией, а, следовательно, материальной заинтересованностью адвокатов.

5. В общественно-политической деятельности адвокатуры рассматриваемого периода можно выделить три основных этапа, каждый из которых отличается своими характерными особенностями: 1. 1897-1904 гг. борьба адвокатуры за реализацию на территории Западной Сибири мероприятий Судебной реформы и распространение идей областничества; 2. 1905-1907 гг. - радикализация политических настроений присяжных и участие в политических процессах и непосредственно революционных событиях; 3. 1908- начало 1917гг. - преобладание легитимных методов борьбы адвокатуры за реформирование законодательства об адвокатуре, активизация публицистической деятельности адвокатуры, участие ее представителей в деятельности Государственной Думы, направленность этого участия на удовлетворение социально-экономических потребностей региона.

6. Период, последовавший за Февральской революцией, характеризуется всплеском политической активности адвокатского корпуса. Присяжные поверенные являются одной из основных политических сил в процессе демократизации политического режима и судебной системы. Вместе с тем, некоторые мероприятия данного периода, сторонниками и активными участниками которых они являлись, фактически открыли путь последующим тенденциям политического экстремизма и правового нигилизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации выводы дополняют и развивают содержание курсов «История отечественного государства и права», «Правоохранительные органы», «Прокурорский надзор». Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке спецкурсов по истории российской адвокатуры и судебной системы РФ.

Апробация исследования. Основные идеи и результаты диссертационного сочинения изложены в учебном пособии по истории отечественного государства и права, материалах и тезисах международных, всероссийских, региональных, областных и городских научных конференций в Москве, Тамбове, Пензе, Томске, Белово, Кемерово.

Теоретические положения и практические выводы, опубликованные соискателем, используются в учебном процессе юридического факультета Кемеровского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Приложения, списка использованных источников и литературы. Текст изложен на страницах.

Система судебного представительства в России в дореформенный период (XV - первая половина XIX вв.)

Рассмотрение истории возникновения и развития адвокатуры в России необходимо начать с самого определения данного института. По мнению дореволюционных исследователей, под адвокатурой понимается, во-первых, профессия адвокатов, во - вторых, само сословие адвокатов1. Вместе с тем, по утверждению Е.В. Васьковского, в западноевропейских странах в XVIII-начале XX вв. термин «адвокатура» служил для обозначения деятельности адвокатов, отличной от деятельности поверенных или судебных представителей

Признавая различия в содержании российской и европейской трактовки терминов «адвокат» и «адвокатура» многие дореволюционные исследователи, тем не менее, допускали, на наш взгляд, существенную ошибку, противопоставляя адвокатскую деятельность институту судебного представительства. Так, тот же Е.В. Васьковский отмечал: «История и практика показывает, что адвокатура и судебное представительство являются двумя различными учреждениями, более того, по своей сути представительство является одним из частных видов института гражданского права и заключается в замене тяжущегося другим лицом, при которой все последствия судебной деятельности представителя переходят непосредственно на тяжущегося»1.

С точки зрения М.М. Винавера, повторяющего доводы Е.В. Васьковского, при формировании института адвокатуры в основу его деятельности закладывалось правозаступничество, то есть юридическая помощь, оказываемая нуждающимся в ней лицам специалистами правоведами. Адвокатура (т.е., правозаступничество) и судебное представительство развивались самостоятельно, как два различных института2.

По нашему мнению, трактовка М.М. Винавера может быть принята лишь, условно. Действительно, реалии самодержавной монархии в России, отсутствие элементарных гражданских свобод превращали саму постановку вопроса о правозаступничестве в явную нелепицу, и, т.о., судебные представители в России не могли рассматриваться как адвокаты в европейском понимании. В то же время, отстаивая на суде интересы частных лиц, зачастую противостоя бюрократической судебной машине, ходатаи, тем самым создавали юридическую практику обеспечения реальных прав последних. Речь, по сути, идет о правозаступничестве на частном уровне. Кроме того, уже в XIX столетии, с принятием первых законов об адвокатуре (Австрия, 1868 г., Венгрия, 1874 г., Турция, 1876 г., Германия, 1878 г., Нидерланды, 1879 г., Швейцария 1878 и 1880 г.) понятия «правозаступничество» и «судебное представительство» окончательно сливаются, рассматриваясь как две стороны юридической практики адвокатских корпораций.

Таким образом, с нашей точки зрения, абсолютное противопоставление судебного представительства и правозаступничества в России недопустимо. Судебное представительство является первой исторической формой адвокатской деятельности. Отказ от признания этого фактически означает, что история российской адвокатуры берет начало лишь с 1864г., что, тем самым, делает бессмысленными все научные изыскания в области ее генеалогии.

Как нам представляется, первопричиной отмеченных выше ошибочных суждений является отсутствие в русской юридической лексике самого понятия адвокатура. Действительно, ни один законодательный акт России не содержал его определения. Впервые термин «адвокат» был закреплен лишь в «Воинских уставах» 1716 г.1. Мы полагаем, что уже тогда под адвокатурой понималась всякого рода профессиональная деятельность, заключавшаяся в ведении на суде чужих дел, т.е. правозаступничество вместе с судебным представительством. Впоследствии судебное представительство постепенно превращается в профессию, а лица, исполняющие обязанности представителей, одновременно стали выполнять и роль правозаступникові Так, представители института присяжной адвокатуры в России, созданного Судебными Уставами 1864 г., являлись одновременно и правозаступниками, и судебными представителями.

Признавая институт судебного представительства в качестве простейшей, первой исторической формы адвокатуры, многие исследователи расходятся в определении сроков появления последнего. Так, по мнению 1 У.И. Баженовой и Д.Н. Бородина, первые упоминания о судебном представительстве встречаются еще в Русской Правде. В главе «О поклепной вире» упоминалось о том, что «мечник» (обвинитель, страж закона) представлял собой заинтересованное лицо в обвинении и получал «гривну» за доказанное преступление, тогда как «детский»3 - представитель интересов защиты, получал «кун сметная», если обвинение было «сметено» (опровергнуто): «а железного платити 40 кун, а мечнику 5 кун, а полгривны детскому: то ти железный урок, кто си в чем емлет» .

Древнерусская община («вервь») как самобытное народное учреждение опиралась на суде исключительно на силу общественного мнения. Основываясь на нем, вервь имела право признать своего члена преступным в большей или меньшей степени; могла изгнать из своих пределов преступного члена; отказаться как от его защиты, так и защиты его имущества; не изгоняя, признать его обязанным уплатить за преступление пеню князю; сообща уплатить за своего преступного члена пеню, заступиться за него.

Становление системы российской адвокатуры в период разработки и осуществления преобразований судебной системы империи

Эпоха Александра II стала переломной в жизни России. Кризис феодализма, проигрыш в Крымской войне, падение авторитета России показали необходимость коренного преобразования всего уклада российской жизни. Александр II сделал выбор между стагнацией и реформой в пользу последней.

Преобразования затронули практически все сферы русской жизни: социально-экономическую (освобождение крестьян и решение аграрного вопроса), политическую (реформы суда, местного самоуправления и армии) и культурно - образовательную (реформа школ, университетов и цензуры).

Самой либеральной, наиболее последовательной и прогрессивной стала Судебная реформа. В ней была воплощена общая для либерального и консервативного мышления ценность силы закона и уважения к нему. Задача реформы, как было впоследствии зафиксировано в преамбуле Судебных Уставов и в Указе Правительствующему Сенату, заключалась в том, чтобы «водворить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в народе то уважение к закону, без коего невозможно общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем действий всех и каждого, от высшего до низшего»

Главной целью предстоящей реформы стало приобретение правового статуса не только субъектом, но и объектом судопроизводства, то есть теми, кто судит, и теми, над кем идет суд. В результате уничтожения домашнего вотчинного суда миллионы бесправных крестьян становились бы не только носителями гражданских прав, но и непосредственными их защитниками. Должен был измениться и статус судебных учреждений; общество становилось реальным участником отправления правосудия. При таких условиях одним из наиболее важных моментов стало создание адвокатуры. В России, где большинство населения обладало низким уровнем правосознания, адвокатура становилась связующим звеном между отдельной личностью и судом .

В 1850 году при II Отделении Собственной Его Величества Императорской канцелярии был создан «Особый комитет» под председательством графа Д.Н. Блудова. Задача комиссии состояла в разработке проекта Устава гражданского и уголовного судопроизводства.

В 1857 году Государственному Совету был представлен проект гражданского судопроизводства, к которому прилагалась объяснительная записка, провозглашающая доктрину Судебной реформы. В ней Д.Н. Блудов критиковал судопроизводство, понимал причины порочности гражданского процесса, видел пути улучшения, однако указывал на невозможность частных изменений, не решался ввести законодательство, испытанное практикой западноевропейских стран и построенное на их принципах устности, гласности, непосредственности, равенства сторон, не решался учредить адвокатуру. По сути, его нововведения являлись лишь осторожным шагом в направлении указанных принципов.

Проект вызвал раскол чиновничества на группы: либералов и консерваторов. Либералы добивались существенной перестройки судоустройства и судопроизводства. Однако взгляды графа Д.Н. Блудова отражали настроения большинства русского общества первой половины XIX века, считавшего неприемлемыми для российского законодательства, развивающегося самобытно, «теоретические начала», заложенные в основу европейского права.

Обсуждение проекта гражданского судопроизводства предполагалось начать в Государственном Совете осенью 1857 г. В обществе к этому времени утвердилось мнение о необходимости введения в отечественное судоустройство и судопроизводство институтов западноевропейского образца, и в частности адвокатуры2. Выражением либеральных общественных настроений стала записка князя П.Д. Долгорукого «О внутреннем состоянии России», датированная ноябрем того же года. Автор, перечислив в разделе III записки, специально посвященной правосудию, пороки тайного и письменного судопроизводства России, указал в том числе о необходимости «учредить адвокатов на европейский обычай, адвокаты во всех образованных государствах признаны за необходимый элемент правильного и честного судопроизводства»

Реализация судебной реформы в Западной Сибири и проблема адвокатуры

Реализация Судебной реформы 1864 года в Сибири прошла долгий и противоречивый путь. Хотя уже к середине XIX века сибирские суды и находились в плачевном состоянии, давно уже требуя судебного преобразования, периодически находились причины, по которым те или иные институты не могли найти свое место в сибирской судебной системе.

Отличительной особенностью дореформенного суда в Сибири являлась большая зависимость судебной власти от административной. Генерал-губернаторы были наделены не только обширными административными, хозяйственными, финансовыми, но и судебными полномочиями. Они наблюдали за быстрым производством следствия, за ходом дел в судебных местах, решения по уголовным делам вносились на их утверждение. Губернатор имел право в некоторых случаях смягчать наказания, налагаемые судьями, вплоть до их отмены.

Губернатор и губернское правление обеспечивали своевременное и точное исполнение приговора, а некоторые виды преступлений были подсудны только им и соответственно решались администрацией.

Судебное устройство Сибири находилось в хаотичном состоянии. В крае существовал целый ряд самых разнообразных судов: губернских, окружных, городских, словесных и т.д., в подсудности которых разобраться было практически невозможно. Общим в их деятельности было только одно - судебная волокита и бесконечное затягивание дел1.

Судебных следователей не существовало в принципе, следствие производилось частными приставами, земскими заседателями, советниками губернских правлений или просто лицами, назначаемыми губернаторами.

По окончании следствия дело по принадлежности поступало в городской или окружной суд, в обязанность которых входило составление мнения по делу и передача его на ревизию в губернские суды. По некоторым делам даже приговор губернского суда не мог считаться окончательным и вступал в силу только после Сенатской ревизии.

В гражданском судопроизводстве существовало множество противоречий. Так, словесный суд пользовался правом насильственного привода ответчика, но, стоило ему дождаться судебного решения и заявить свое несогласие с ним, последний тут же утрачивал силу.

Наряду с обычными формами гражданского судопроизводства, продолжал существовать суд по форме 1722 года . Само его устройство не представляло собой ничего сложного, но решения и формы судопроизводства отличались жестокостью начала XVIII века. Так, ответчика можно было держать в заключении до предоставления им поручительства о явке к судоговорению, кроме того, некоторые сибирские юристы утверждали, что эта мера могла быть предпринята и к самому истцу3.

Все вышесказанное свидетельствует о том, насколько Сибирь нуждалась в судебных преобразованиях. Сибирская общественность на страницах печати, на различных собраниях, на «юридических вечерах» и заседаниях городских дум вела активную борьбу за новые судебные порядки. Одним из толчков к такому настроению сибирского общества послужило утверждение 29 сентября 1862 года «Основных положений судебных преобразований России».

«Основные положения», по вопросу применимости их к Сибири, вызвали замечания, доставленные в комиссию для составления судебных проектов чиновниками и частными лицами Сибири. Замечания вошли в XXIX том «Дела о преобразовании судебной части России». Положения эти представили хороший материал для «юридических вечеров» в крупных городах Сибири, послужили толчком к созданию в них юридических обществ.

Особенно интересным документом, свидетельствующим об общественных настроениях Сибири, служат замечания частных лиц и чиновников, которые, были доставлены для составления проектов Судебных Уставов. Среди десяти замечаний, составленных П.В. Вологодским, не было ни одного решительного и принципиально противного введению в Сибири Судебных Уставов в целостном виде. Все они требовали некоторых корректив, но потребность в них, по мнению П.В. Вологодского, существовала во многих регионах России.

В 1865 году под председательством В.П. Буткова была создана специальная комиссия «О рассмотрении применения в Сибири высочайше утвержденных 29 сентября 1862 года «Основных положений».

С самого начала работы комиссии всем ее участникам было понятно, что Сибири необходима кардинальная Судебная реформа, разработанная с учетом специфики региона. В то же время в ходе работы комиссии разворачивались горячие дебаты практически по каждому преобразованию судебной системы и нововведению институтов.

Профессиональная деятельность западносибирской адвокатуры

Как уже было отмечено, большая часть присяжных поверенных осуществляла свою практическую деятельность в Томске, что помимо уже упомянутых причин объяснялось и присутствием здесь императорского университета. Вместе с тем на территории западносибирского региона уже с 1906 года прослеживается тенденция увеличения количества присяжных поверенных в Омске и Тобольске, а позднее, с образованием в 1910 г.

Барнаульского окружного суда, и в Барнауле. Присяжные поверенные вели работу, заключавшуюся в оказании юридической помощи населению путем предоставления устных рекомендаций, составления бумаг и письменных заключений. Местная адвокатская корпорация имела организационную структуру в виде консультаций при окружных судах, деятельность которых строилась на примере томской консультации. Окружные суды до 1911 г. в силу отсутствия Совета присяжных поверенных в округе Омской Судебной палаты осуществляли его функции.

Составители Судебных Уставов, предназначенных для Сибири, считали, что население региона отличается малограмотностью и низкой правовой культурой, в связи с чем совершенно не нуждается в существовании системы юридической помощи. На наш взгляд, это суждение не имело ничего общего с реальной действительностью, и уже первый период деятельности томской консультации характеризовался значительной профессиональной активностью адвокатов.

Динамика количества обращений клиентов с разного рода просьбами в томскую консультацию в первые месяцы ее существования выглядит следующим образом Т.о., посещаемость консультации за первое полугодие ее существования явно возросла.

Среди первых клиентов консультации отсутствовала значительная дифференциация по половой принадлежности. Преобладали, конечно, мужчины: 376 человек, или 61 % от общего числа обратившихся в консультацию. Тем не менее, достаточно значительное количество женщин 234 (39%), с нашей точки зрения, свидетельствует об определенных процессах эмансипации, столь неожиданно проявившихся в правовой плоскости.

Профессиональный состав клиентов томской консультации может быть охарактеризован следующими количественными показателями1:

достигла цифры 112 рублей 59 копеек, причем сумма вознаграждения полученного от каждого платного клиента в отдельности колебалась между 10 руб. (максимум) и 20 коп. (минимум). Средняя цифра гонорара, приходящегося на каждого из платных клиентов, т.о., равнялась 97 коп., а на каждого клиента из общего числа - 18,5 коп.

Список клиентов томской юридической консультации позволяет сделать вывод о социальной востребованности системы юридической помощи: в наибольшей степени в ней нуждались представители малоимущих категорий городского населения. Этот вывод основан на следующем:

1) среди посетителей консультации преобладали люди рабочего класса (ремесленники, чернорабочие и т.д.);

2) как люди, не обладавшие источниками постоянных и сравнительно высоких доходов, они являлись слабо платежеспособными;

3) средняя цифра посещаемости, равная 9, указывает на потребность в дешевой юридической помощи;

Уже первый период деятельности консультации характеризовался значительной профессиональной активностью адвокатов.

Работа консультации строилась на основе четкого делового графика. Прием клиентов, обращавшихся по своим делам в консультацию, производился не менее трех раз в неделю, в том числе обязательно по воскресным дням (за исключением летних месяцев, когда прием по воскресеньям отсутствовал). Приемные дни, часы, а также число дежурных консультантов определялись ежегодно общим собранием членов консультации1.

В обязанности дежурного консультанта входило оказание немедленной юридической помощи, которая чаще всего заключалась в составлении различного рода деловых бумаг. За первые полгода существования консультации дежурными поверенными было составлено 230 письменных документов юридического содержания, из них: 210 прошений (90%), 7 кассационных жалоб (3,5%), 6 апелляций (3%) и 7 документов (3,5%) разного содержания (договоры, доверенности и т.д.). Отметим, при этом, что в данную статистику не вошли сведения о составлении письменных документов по просьбе иногородних клиентов. Таковых только за полугодие оказалось 7 человек .

Составление письменных документов не исчерпывало деятельности дежурных консультантов. Последние имели право принять на себя ходатайство по предлагаемым во время дежурства делам, предоставить клиентам устные консультации .

В тоже время в практике томской консультации встречались случаи, когда немедленная юридическая помощь не могла быть оказана. Отказ мог быть обусловлен одной из двух причин:

1. Дежурный консультант был крайне загружен работой с другими посетителями и физически не мог принять еще одного. В этом случае он был обязан сообщить клиенту список членов консультации с указанием их адресов3.

2. Консультант имел сомнения в разрешении какого-либо вопроса. В этом случае он должен был обращаться за его разрешением в бюро, которое либо самостоятельно, либо при помощи совещательного собрания при наличии не менее трех членов разрешало его4.