Введение к работе
Актуальность исследования, Более 75-ти лет обеспечивает охрану общественного порядка, сохранность народнохозяйственных грузов и безопасность движения на железнодорожных, воздушных и водных путях сообщений особое подразделение органов внутренних дел СССР-СНГ- транспортная милиция. Охране этой важной отрасли экономики во все времена уделялось первостепенное внимание, так как транспорт представляет собой * кровеносную систему " в сложном хозяйственном организме,
Под сферой влияния линейных отделов милиции до 1985 г. в СССР находился каждый 1J -й работающий, занятый в материальном производстве. Навсехвидахподведомственного транспорта суммарный грузооборот составлял 65 % учтённых перевозок, а ежедневно в пути находилось свыше 7-ми миллиардов ценностей, полностью обеспечивающих жизнедеятельность страны.
Очевидна особая рольв обеспечении бесперебойного функционирования многогранного народного хозяйства транспортной милиции, которая является одной из многочисленных в структуре МВД. В связи с этим исключительно важной становится задача подготовки квалифицированных специалистов для этого подразделения милиции.
Транспортная милиция прошла сложный путь развития. С изменением ситуации намагистраляхпараллельношёлпроцесспоис-ка наиболее оптимальных организационно-структурных форм, тактических приёмов профилактической и оперативной деятельности милиции. За истекшие годы сложилась единая система органов внутренних дел на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, обьединившая в себе практически все службы.
Однако в связи с ростом преступности к проблемам линейных отделов милиции приковано большое внимание. Причина этого стала бесхозяйственность во многих транспортных органгоациях, ела-, бая постановка профилактической работы и недостаточная компетентность многих сотрудников, а также неудовлетворительная техническая оснащённость транспортной милиции и высокая текучесть кадров.
Положение усугубилось в связи с происходящими хозяйственными преобразованиями, отсутствием необходимой согласованности действий между республиками СНГ, либерализацией карательной политики, появлением новых видов преступлений.
Таким образом, среди факторов, учеткоторых мог бы способствовать совершенствованию практики обеспечения безутратных перевозок грузов и безопасности пассажиров, что на прямую связано с экономической и социальной сферой жизни людей, немаловажное значение имеет подготовка специалистов нового поколения и переподготовка значительной части кадров транспортной милиции. Для эффективного решения этой проблемы важно внимательно исследовать предшествующую практику и опыт.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы становления и развития профессиональной подготовки кадров транспортной милиции в историко-правовом аспекте разработаны пока недостаточно. Существуетрядисторическихизыс-каний общего характера, связанных с созданием и деятельностью этого подразделения милиции.
Наиболее полно изучена история железнодорожной и речной милиции, особенно в первоначальный период (1918 -1922 гг.).
Проблемы транспортной милиции рассматривались Мулука-евым Р.С., Титовым СМ., Литвиновым Н.Д., Жижко А.А., Боровым А.А., Утевским А.Б., Голиком А.А., Коссовским A.M., Удовиченко В.А., Похомовым Г.А.
1 )Мулукаев Р.С. Создание специальных органов милиции - железнодорожной и речной. 1918 - 1920 гг. М.: Академия МВД СССР, -1986. Жижко А А., Боровой А А., Литвинов НД. "История органов внутренних дел на транспорте". М.: Академия МЁД СССР, -1982. Литвинов Н.Д." Становление рабоче-крестьянской железнодорожной милиции в РСФСР. 1917-1921 гг."М., Г982.
' Утевский АБ." Предупреждение и раскрытие преступлений на транспорте ." М.: АкадемияМВД СССР; - 1986.
Титов С.Н." Организация и фукционирование органов внутренних дел на станциях и портах". М.: Академия МВД СССР, -1982. Голик АА. Молдавская транспортная милиция. Киш.: Корте Модд. -1989.
Коссовский AM. "Мужества полны". Мн.: Беларусь. -1984. Удовиченко В.А" Особенности функадокирования линейных органов транспортной милиции". М.: Академия МВД СССР, -1979. Прхомов ГА." Особенности организации структуры линейных органов транспортной милиции." М.: Академия МВД СССР, -1978.
Поскольку в диссертации даётся анализ вопрос» организационно-правовой деятельности органов внутренних дез, автор использует труды ЕропкинаМ. И. .Лазарева В.В., АлексееваС.С, Прудникова А.С., Рошы А.Н., Полежаева А.Г. и других.
Целью исследования является анализ историческо-правового и иного документального материала, относящегося к процессу становления и развития учебных подразделений по профессиональной подготовке к адров для транспортной милиции в 1948-1991 годах и, н а основе обобщения опыта прошлого, формулирование определённых выводов и предложений по повышению эффективносга обучения специалистов для линейных отделов внутрених дел.
В соответствии сназванной целью автор предполагает решить следующие задачи:
- показать, чем вызвана необходимость создания учебных
подразделений по профессиональной подготовке кадров для тран
спортной милиции и проследить их становление;
-проанализировать основныенормативные акты по вопросам создания и организации учебных заведений, готовящих кадры для линейных органов милиции;
изучить учебно-воспитательную работу Могилёвской средней специальной школы транспортной милиции по реализации требований нормативных актов, касающихся обучения специалистов;
обосновать возможные направления использования накопленного опыта в практической деятельности учебных заведений МВД при разработке новых форм и методов обучения;
предложить пути перестройки системы подготовки кадров и выработки оптимальных вариантов связи учебного заведения с комплектующими органами.
Обьектом исследованияявляется исторический процесс, организационно-правовые основы профессиональной подготовки кадров для транспортной милициивСССР (1948-1991 гг.).
Вопросы обучения специалистов рассмотрены в рамках создания, функционирования и совершенствования учебно-воспитательного процесса Могилёвской школы милиции, курсов первоначальной подготовки в городах Подольске, Калинине, источяиковой базы комплектования этих учебных заведений.
В диссертации анализируется правовая база, регламентирующая деятельность учебных заведений вышеназванного профиля, получили отражение отличительные черты подготовки кадров для транспортной милиции.
Хронологические рамки исследования. Диссертационный материал охватывает период с 1948 по 1991 годы. В целях обеспечения полноты исследования в диссертацию включен фактический материал о комплектовании кадрами железнодорожной и речной милиции в 1918-1921 гг. и 1937-1948 гг.
Хронотогия основной части работы обусловлена временем создания учебных подразделений по подготовке и переподготовки специалистов на базе Могилёвской школы милиции:
первоначальная подготовка (длилась с 1948 по 1952 и возобновилась в 1991 году);
переподготовка начальствующего состава ( проводилась с 1950 по 1991 годы);
подготовка начальствующего состава ( начата в 1952 году).
В итоге хронологические рамки исследования охватывают:
1.1918-1921 годы -комплектование кадров железнодорожной и речной мшпщии велось главным образом за счёт работников обслуживаемой отрасли, демобилизованных красноармейцев и матросов. Их обучение проводилось путём инструктирования.
2.1937-1948 годы - траспортная милиция формировалась пут тем введения в штаты сотрудников стрелковой охраны НКПС, перераспределения работников территориальной милиции, прошедших подготоку на курсах РКМ.
3. 1948-1991 годы - функционирование специальных учебных подразделений по профессиональной подготовке кадров для транспортной милиции.
Методологической основой исследования является диалекти-ко-материалисшческий метод, в рамках которого применялись частно-научные методы, конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового и системного анализа.
Изучение источников велось с позиции принципа историзма, выражающегося в объективном научном анализе исследуемого материала, изложении рассматриваемых событий и фактов в их последовательности, взаимосвязи и взаимозависимости. Спозицийвышеназ-ванных методологических принципов автором изучены фонды архива Могилевской школы милиции, Государственного архива Российской Федерации, необходимые сведения почерпнуты из документальных сборников, а также публикаций различных ведомственных актов. При подготовке диссертации использованы статистические данные, изучено историческая, правовая, публицистическая и методическая литература. Ч асть источников впервые вводится в научный оборот.
Научная новизна диссертации состоит в том. что она представляет собой первое историко-правовое исследование, в котором комплексно рассматриваются факторы, обусловившие необходимость создания учебных подразделений по профессионалной подготовке кадров транспортной милиции, характеризуются правовые и организацонные основы деятельности Могилевской школы милиции, курсов первоначальной подготовки, их формы и методы работы по подготовке специалистов для линорганов.
Особое место в диссертации занимает рассмотрение учебно-воспитательного процесса с точки зрения практического применения приобретённых знаний, навыков и умений. На конкретных примерах раскрываются пути укрепления методической и материальной базы, формирования и развития правовых основ деятельности учебных заведений, а также характеризуются формы и методы взаимодействия с комплектующими органами.
В работе анализируются причины как позитивных, так и негативных явлений, влиявших на качество подготовки юристов, даётся объективный анализ архивных материалов и других источников.
Основные положения, выносимые на защиту.
Изучение исторического процесса становления и развития профессиональной подготовки кадров для транспортной милиции позволило вынести на защиту следующие положения:
- выделение органов внутренних дел (на транспорте) в самос
тоятельное звено системы МВД объективно обусловлено специфи
кой условий охраны общественного порядка, предупреждения, рас
крытия и расследования преступлений в сфере функционирования
транспорта (транспорт является дополнительным источником опас
ности, исключает локальный характер преступлений, возрастает не
обходимость решения общих оперативных задач с хозяйственными
органами ), что требует от сотрудников органов внутренних дел
специальных знаний, навыков и умений (транспортной отрасли, та
моженных правил, коммерческой деятельности и т.д.);
- необходимость наличия специальных знаний, навыков и
умений для сотрудников внутреннх дел на траспорте повлекла сода-
ние специализированных учебных подразделений по профессиональ
ной подготовке кадров, причём не по конкретно какой-либо до
лжности (участковый инспектор, следователь, инспектор уголовно
го розыска,эксперт-криминалист), а сочетающих навыки всех вмес
те взятых специальностей;
с учётом потребности в кадрах, профессионально подготовленных для работы в транспортных органах внутренних дел страны, была образована Могилёвская специальная средняя школа МВД СССР;
профессиональная подготовка кадров для органов внутренних дел на траспорте осуществлялась на базе самостоятельной нормативно-правовой и учебно-методической основе;
-важным фактором совершенствования системы профессиональной подготовки кадров для траснпортных органов внутренних дел являлся накопленный ( как позитивный, так и негативный ) исторический и юридический опыт, втом числе и опыт деятельности Могилёвской специальной средней школы милиции;
- в условиях существования общих транспортных коммуника
ций стран СНГ целесообразно сохранить эту школу как единый
центр подготовки профессиональных кадров для транспортных ор
ганов внутренних дел на контрактной основе, придав ей статус
высшего учебного заведения.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в попытке обобщить историко-правовой материал, что даёт возможность проследить и оценить организационно-правовые основы профессиональной подготовки кадров для транспортной милиции, характеризовать её основные тенденции. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке данной проблемы, а также учтены при совершенствовании мер дальнейшего повышения эффективности учебного процесса при составлении учебных программ и учебно-методических материалов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в книге" Нас ждут магистрали", а также в 12 статьях, опубликованных в печатном органе МВД Республики Беларусь " На страже ". Материалы диссертации положены в основу создания музея истории подготовки кадров для линорганов на базе Могилёвской школы милиции.
Выводы и обобщающие материалы поданной проблеме излагались автором в выступлениях перед сотрудниками и курсантами Могилёвской специальной средней школы милиции, работниками ЛОВД Беларуссин.