Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империи Бакланов Владимир Иванович

Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империи
<
Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империи Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империи Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империи Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империи Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империи Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империи Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империи Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империи Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империи Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империи Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империи Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империи
>



Бакланов Владимир Иванович. Государственно-правовое обеспечение подготовки юридических кадров в университетах Российской империи : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Бакланов Владимир Иванович; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2008.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/300

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственно-правовое регулирование университетского юридического образования в императорской России

1. Становление отечественного юридического образования 15

2. Правительственная политика в области юридического образования в XIX - начале XX века 38

3. Отечественные дореволюционные правоведы о проблемах юридического образования 72

4. Материальное содержание и пенсионное обеспечение преподавательского состава Российских университетов XIX - начале XX века 97

Глава II. Система подготовки и аттестации юристов высшей квалификации для отечественных университетов

1. Подготовка профессорских и доцентских кадров для университетов 117

2. Законодательство о присвоении ученых степеней в Российской империи .. 134

Заключение 184

Список источников и литературы 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С конца XX столетия в Российской

Федерации начались кардинальные преобразования почти по всем направлениям внутриполитической и социальной жизни общества. Это не могло не затронуть и высшее образования, подготовку научных и преподавательских кадров, в том числе и в юридической сфере. За последнее два десятилетие вузовское образование в нашей стране переживает определенный кризис, как, впрочем, и система воспроизведения преподавательских кадров. Сформировавшаяся система высшего юридического образования и метода присвоения ученых степеней не отвечает существовавшим советским параметрам, не говоря уже о стандартах, бытовавших в императорской России: она менее эффективна и страдает внутренними противоречиями, и, по сути, достигла своего критического уровня.

Специфика реформаторских действий правительства в вопросах юридического образования и подготовки кадров высшей аттестационной квалификации привела к отказу от сложившейся в дореволюционной и советской России схемы в данной области, что на практике привело к различным трансформациям, и, к сожалению, не в лучшую сторону. Причем, реформаторские устремления власти в этом деле не содержит целенаправленных и планомерных действий, твердо установившейся политики, а являются спонтанными, что не может отрицательно сказаться на юридическом образовании и подготовке педагогических кадров высшей квалификации - кандидатов и докторов.

Для проведения разумных и грамотных реформ, нужны квалифицированные кадры юристов, а их подготовку должны осуществлять знающие и опытные профессионалы.

Наше государство имеет богатый историко - правовой опыт по

подготовке кадров юристов, развития юридического образования и законодательства о порядке присуждения ученых степеней. Актуальность настоящего диссертационного исследования и определяется, прежде всего, потребностью осмысления существовавшей в императорской России университетского юридического образования и системы подготовки ученых педагогических кадров для высших учебных заведений. С этой целью необходимо изучить прошлый опыт, даже если он и имеет негативные моменты, но, во всяком случае, это тоже опыт, который при возведении нового здания подготовки специалистов в сфере юридического образования и науки необходимо учитывать. Вот для этого - то и требуется выявить факторы, определяющие высокий уровень качества юридического образования, изучить формы их воздействия на профессиональную систему образования, теоретически обобщить опыт реализации ее на примере Российской империи.

Современные проблемы научной аттестации преподавательских кадров нуждается в осмыслении историко - правового опыта о присуждении ученых степеней в университетах Российской империи, который по своим параметрам стоял выше по своей требовательности к диссертантам тогдашней западноевропейской системы.

Конечно, современное общественное устройство ставит новые требования к содержанию и формам подготовки высококвалифицированных юристов, но имеются некоторые «вечные» ценности, которые не устаревают и в изменяющемся мире - это высокие и профессиональные требования к качеству образования и аттестации кадров преподавательского состава юридических факультетов. А опыт нашей страны в данной сфере предоставляет такие примеры.

Степень научной разработанности проблемы. Имеющаяся литература по заявленной теме имеет свою историю и довольно обширна, но зачастую отличается фрагментарностью, казуальностью поставленных авторами задач. Большой вклад в изучение проблемы высшего юридического

профессионального образования внесли такие дореволюционные ученые как Я.И. Баршев, Д.И. Багалей, М.Ф. Владимирсий -Буданов, В.В. Григорьев, Н.П. Загоскин, А.И. Маркевич, С.В Рождественский, В.И. Соболевский, Е.В. Петухов, С.М.Шпилевский, СП. Шевырев и др.1

Большой интерес представляют мнения известных отечественных дореволюционных правоведов и ученых о проблемах юридического образования в университетах: Н. Варадинов, В.Герье, В. Дерюжиский, А. Загоровский, П. Казанский, П.Л. Карасевич, А. Кистяковский, Н.И. Пирогов и ДР2.

1 Баршев Я.И. Историческая записка о содействии Второго Собственной е.и.в. канцелярии
развитию юридических наук в России. - СПб., 1876; Багалей Д.И. Опыт истории
Харьковского университета.(По неизданным материалам). -Т.1-2 - Харьков., 1893-1898,
1904; Владимирский - Буданов М.Ф.История императорского университета св. Владимира. -
Т.1. Университет св.Владимира в царствование императора Николая Павловича. - Киев.,
1884; Григорьев В.В. Императорский С.-Петербургский университет в течение первых
пятидесяти лет его существования. Историческая записка. - СПб., 1870; Загоскин Н.П.
История императорского Казанского университета за первые сто лет его существования.
1804-1904. - Т. 1-4. - Казань., 1902-1904, 1906; Маркевич А.И. Двадцатипятилетие
императорского Новороссийского университета. - Одесса., 1890; Петухов Е.В.
Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет за сто лет его существования
(1802-1902)- Т.1. Первый и второй периоды (1802-1865). Исторический очерк. - Юрьев.,
1902; Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного
просвещения. 1802-1902. - СПб., 1902; Соболевский В.И. Императорское училище
правоведения. — СПб., 1910; Шпилевский С.В. Столетие училища имени Демидова.
Демидовское училище высших наук. Демидовский юридический лицей. 1803-1903. -
Ярославль., 1903; Шевырев СП. История императорского Московского университета,
написанная к столетнему его юбилею Степаном Шевыревым. 1755-1855.- М., 1855

2 Варадинов Н. Необходимость реформы в нашем университетском образовании // Журнал
министерства народного просвещения.- 1870. - июль. - Отд. 3. - С. 1-18; Герье В. Свет и
тени университетского быта. // Вестник Европы. - 1876. - №2. - С. 646-709; Дерюжинский В.
Судебные деятели об университетской подготовке молодых юристов. // Журнал
Министерства юстиции. - 1902. - № 7. Сентябрь- С. 219-236; Загоровский А. О
преподавании и изучении гражданского права, в связи с некоторыми другими, сюда
относящимися вопросами. // Журнал Министерства народного просвещения. - 1899. -
Ноябрь. - С. 132-152, декабрь. - С. 21-40; 1900. - Январь. - С. 53-80; Казанский П. К
вопросу о постановке преподавания на юридических факультетах. Одесса. 1901; Карасевич
П.Л. О форме университетского преподавания науки права. // Юридический вестник. - 1876.
- август/сентябрь. - С. 81-91; Кистяковский А. Возможно ли у нас отделить экзамены
юристов от преподавания и ввести государственные экзамены на судебные должности. (По
поводу вопросов, данных для университета св. Владимира Высочайше утвержденною
комиссией) по пересмотру устава университетов). - (1876 г.). - Б.м.и г.и.; Пирогов Н.И.
Сочинения. - СПб., 1887. - Т.2. Университетский вопрос. - С. 128-218

Важное значение для уяснения объективного развития идей в сфере присуждения ученых степеней в Российской империи имеют статьи известных русских ученых: А.И. Введенского, М.Н. Капустина, В.И. Сергеевича, Г.Ф. Шершеневича и др.3

В советское и постсоветское время вопросам изучения университетского юридического образования и проблемам присвоения ученых степеней занимались следующие ученые: И.Г. Воропаев; Ю.Г. Галай; А.Е. Иванов, СВ. Кодан; М.К. Корбут, Е.М. Косачевская и М.А. Болугянский, Е.А. Скрипилев, Г.И. Щетинина, Ю.В. Эйдельнант, А.Н. Якушев и др. 4

Перечисленные и другие авторы внесли существенный вклад в изучение данной проблемы, но рассматривали ее по отдельным периодам, не комплексно, а отсюда полной картины юридического университетского

3 Введенский А.И. О магистерских диссертациях. - СПб., 1901; Капустин М.Н. По поводу
кандидатских дипломов. 2. Степень магистра // Московские университетские известия. —
1866.- №7. - Отд. II. - С. 583-602; Сергиеевич В.И. Порядок приобретения ученых степеней.//
Северный вестник. - 1897. - №10. - С. 1-19; Шершеневич Г.Ф. О порядке приобретения
ученых степеней.-Казань., 1897 "

4 Воропаев И.Г. Порядок присуждения ученых степеней в России и СССР (1802-1995). -
Дис... канд. юрид. наук. - Невинномысск. - 2000; Галай Ю. Г. Присвоение ученых степеней
по юридическим наукам в дореволюционной России. // Нижегородский юрист. Вып. 5. — Н.
Новгород. - 2001. - С. 3-11; Галай Ю.Г. О качестве юридического образования во второй
половине ХГХ — начале XX веков. // Современные проблемы государства и прав. — 4.1.
Материалы научно - практической конференции 24 апреля 2003 г. - Н.Н. 2003. - С. 42-
48;Галай Ю.Г. Дореволюционная профессура о проблемах эффективности отечественного
юридического образования. // Пути повышения обучения и воспитания студентов - юристов.
Материалы межвузовской научно - практической конференции. - Н.Н. , 2004. - С. 24-33;
Иванов А.Е. Ученые степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. - М.: ИРИ РАН, 1994;
Корбут М.К. Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова - Ленина за сто
двадцать пять лет. 1804 -5 - 1929-30. - Казань.- 1930; Косачевская Е.М., Болугянский М.А.
Петербургский университет первой четверти ХГХ века. - Л.: изд. Ленинградского ун-та,
1971; Скрипилев Е.А. О юридическом образовании в дореволюционной России (ХУШ —
начало XX вв.). // Государство и право. - 2000. - №9. — С. 81-89; Щетинина Г.И.
Университеты в России и устав 1884 года. - М.: «Наука», 1976; Эйдельнант Ю.В. Развитие
идей, проектов и правил о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи:
историко - сравнительное исследование. — Дисс.канд. ист. Наук. - Невинномысск:
НРГИНПО, 2000; Якушев А.Н. Организационно - правовой анализ подготовки научных
кадров и присуждения ученых степеней в университетах и академиях России (1747-1928):
история и опыт реализации: Дисс... канд. юрид. наук. - СПб: СПБу МВД России, 1990

образования и подготовки магистров и докторов, как наивысшей ступени юридической лестницы, не представляется возможным представить. К тому же историки права наибольшее внимание обращали на законодательную базу, и менее на реализацию нормативных актов в области юридического образования и присуждения ученых степеней.

Объектом исследования является правовая культура отечественного общества императорской России, уровень развития юридического образования и подготовка высококвалифицированных кадров юристов в лице магистров и докторов наук.

Предметом исследования является законодательное обеспечение и практическое осуществление юридического образования, и присуждение ученых степеней по праву в отечественных университетах императорской России.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы - комплексное исследование закономерностей развития юридического образования и системы присвоения ученых степеней магистра и доктора права в изучаемый период.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

- определить место и роль юридического образования в государственной структуре России XVIII - начале XX столетий;

-выявить основные этапы и тенденции развития подготовки юридических кадров в российских университетах исследуемого периода;

-оценить результаты государственно - правовой политики власти в сфере юридической подготовки высококвалифицированных юристов;

-проанализировать возникновение и развитие законодательства об юридическом образовании и порядке присуждения ученых степеней;

-вскрыть существовавшие проблемы подготовки юристов в отечественных университетах императорской России;

-уяснить систему материального и пенсионного обеспечения университетских педагогических кадров;

исследовать систему подготовки профессорско — преподавательского контингента в западноевропейских университетах для отечественных юридических факультетов;

выяснить особенности и проблемы научной аттестации кадров в виде присуждения ученых степеней по праву.

Методологическая основа диссертационного исследования представляет собой систему современных методов познания, среди которых является диалектический, позволяющий исследовать проблему в развитии и взаимосвязях их отдельных проявлений и во взаимодействиях со смежными проявлениями в государственной и общественной сферах. Кроме этого применялись и общенаучные методы: сравнительный, аналитический, синтезирующий, исторический и логический методы, а также специальные юридические методы: сравнительно - правовой, формально - юридический, толкования права.

Теоретическую базу исследования составили работы по общей теории и истории права и государства, специальная юридическая литература по проблемам развития юридического образования и присвоения ученых степеней.

В этом ключе в диссертации использовались работы дореволюционных, советских и постсоветских ученых - юристов: В.Ф. Владимирского - Буданова, Д.И. Багалея, Н. Варадинова, Ю.Г. Галая, П. Казанского, А. Кистяковского, М.К. Кодана, Е.А. Скрипилева, Г.Ф. Шершеневича, А.Н. Якушева и других.

Эмпирическая база исследования составили указы высших органов власти Российской империи, опубликованных в Полном собрании законов Российской империи, распоряжения, циркуляры и положения Министерства народного просвещения, общеуниверситетские уставы и уставы отдельных отечественных университетов.

Научная новизна диссертации.

На основе анализа нормативно правовых актов, регулирующих университетское юридическое образование и порядок присуждения ученых

степеней, впервые проведено комплексное исследование основных тенденций, характерных для российского имперского юридического образования и комплектования высших учебных заведений высококвалифицированным профессорско - преподавательским составом, выявлены как позитивные, так и негативные стороны в данной образовательной сфере. Впервые данная проблема исследована во взаимосвязи и взаимозависимости этих двух параллельных процессов. Впервые в концентрированном виде обращено внимание на мнения отечественных дореволюционных правоведов на проблему теоретического и практического юридического образования того времени. Также впервые в современной историко - правовой науке так подробно рассмотрено материальное и пенсионное обеспечение преподавательских кадров на юридических факультетах университетах. По новому исследован вопрос о подготовки профессорских стипендиатов за границей и у себя дома для университетов, а также обобщена нормативно - правовая база о порядке присуждения ученых степеней по юридическим наукам в российских университетах. Введена в научный оборот публицистическая и юридическая литература по проблемам юридического образования и ученых диспутов при защите диссертаций, опубликованная в различных и не всегда доступных научных и литературных периодических изданиях исследуемого периода. На защиту выносятся следующие основные положения: 1 .Первоначально российская юриспруденция являлась дьяческой, т.к. дьяки в Московском государстве были знатоками права. С возникновением Приказов возникла острая необходимость в знатоках права. Начало профессиональной юридической подготовки положил Посольский приказ. Мысль о необходимости систематического изучения юридической науки возникла в 1687 г., когда появилась «Академическая привилегия». Однако подлинный интерес к древнерусскому и западноевропейскому законодательству и его изучению начинается с Петра I, когда предпринимаются попытки некоторой систематизации юридических знаний, появляются

нормативные акты, регулирующие обучение права. Юридическое обучение носило во многом практический характер, для того, чтобы администраторы разного уровня овладели хотя бы начатками правовых приемов;

2. Ситуация в области юридического образования стала меняться с
учреждения 12 января 1755 г. Московского университета с тремя
факультетами: юридический, медицинский и философский. Первыми
преподавателями были иностранцы, не знавшие русского языка, не ведая и
русского права. Потому система преподавания юридических предметов была
лишь в зачаточном состоянии. Тем не менее некоторые западноевропейские
правоведы внесли значительный вклад в российскую систему юридического
образования, как например, Дильтей, который в 1764 г. разработал и предложил
план организации юридического образования в России. Несмотря на сильное
влияние западноевропейской юриспруденции на российское юридическое
образование, все же со второй половины XVIII столетия российская система
понемногу начала освобождаться от него. Благодаря усилиям и напряженной
учебно - научной деятельности отечественных профессоров Московского
университета закладываются основы отечественной системы юридического
образования;

3. XIX столетие характеризуется интенсивным развитием
законодательства, повышением роли права и законности в управлении
Российской империи. Для управления государством потребовались опытные
специалистов в области права. Их подготовка неразрывно связывалась и с
юридической политикой правительства в области законодательной
деятельности в различных ее проявлениях: от разработки и принятия
законодательных актов, до их практической реализации. Начинает
складываться система подготовки юридических кадров, путем формирования
учебных заведений различных видов: от универсального университетского
характера, до специализированных ведомственных заведений, обеспечивающих
подготовку юристов для различных министерств и иных правительственных

учреждений;

4.Основным юридическим образовательным звеном оставались юридические факультеты университетов. Первый университетский Устав 1804 г. закрепил правовое положение Московского университета и стал типовым для других университетов. Он был построен по западным образцам, в основном германских университетов. Все университеты получили одинаковую структуру и организацию обучения. Профессора выбирались Советом университета по конкурсу и рассматривались как чиновники (например, «чиновник по естественному праву»), которые обязывались читать свои курсы лекций в строго определенных направлениях и по строго определенным программам и руководствам. Следует отметить, что устав регламентировал студенческую жизнь в самых общих чертах и, что важной особенностью его явилось отсутствие полицейской опеки, фискального надзора, столь характерной для последующих Уставов;

5. В связи наметившемуся охранительному курсу во внутренней политике
правительства, Устав 1804 г. не мог сохраниться в прежнем виде, да и на
практике он во многом не осуществлялся. В 1835 г. вводится новый
университетский устав, существенно стеснивший университетскую автономию.
Новый Устав 18 июня 1863 г. был тесно связан с реформами 60-х годов,
своеобразно соединив немецкую систему обучения с французской. Он
законодательно закрепил сложившуюся в первой половине века структуру
подготовки юристов. Устав предусматривал свободу преподавания, и считается
самым либеральным из всех университетских уставов. Четвертым зигзагом
правительственной политики в области университетского образования явился
Устав 1884 г., просуществовавший до 1917 г. Он круто и решительно изменил
существовавшие до этого порядки. По нему в значительной степени

упразднялись либеральные уступки, которые были даны в Уставе 1863 г. Он совершенно утратил университетские коллегии от всякого участия в решении вопросов по замещению должностей на вакантных кафедрах;

  1. У современных ученых-юристов сложилось устойчивое убеждение о достаточно высоком, безупречном юридическом образовании в императорской России. Однако современники не склонны были так считать и даже драматизировали систему юридической подготовки в тогдашних университетах. На страницах юридической и иной периодике стали появляться тревожные публикации на данную тему. По мнению некоторых профессоров в преподавании права преобладал догматизм, оторванный от жизненных потребностей, что превратило юриспруденцию в «безжизненное, окаменелое». Возникла и жаркая полемика по методике обучения: одни яростно отвергали лекционный метод, другие с жаром отстаивали его. Профессора жаловались на леность студентов, а практики на безграмотность выпускников университета, их умение обращаться с законодательным материалом и даже незнание некоторыми основ российского законодательства;

  1. Должность профессора российских университетов в материальном плане была не столь блестящей, как обыкновенно считается, и потому им, как и сейчас, для поддержки хотя бы сносного существования себя и своей семьи, приходилось трудиться сразу в нескольких учебных заведениях. Это, несомненно, влияло на уровень преподавания. К тому же, неравномерная оплата преподавательского труда, не могла не привести и к дискредитации некоторых якобы не престижных университетских профессий. В западноевропейских университетах существовала гонорарная система, как оплата за преподавательский труд, и складывающаяся из платы студентов за обучение. Она была перенесена и на русскую почву, но приживалась на ней слабо. Гонорарная система развивала не конкуренцию, как ожидали ее авторы, а зависть между университетскими преподавателями, т.к. , например, самая высокая заработная ставка была у юристов, превышающая на порядок жалованье других гуманитарных профессий ;

8. На первых порах наши университеты страдали от недостатка
квалифицированных преподавательских кадров, а потому кафедры замещались

иностранцами, в особенности из Отзейского (Прибалтийского) края и Германии. Заезжие профессора в значительной части являлись случайными людьми и видели в университете «лишь дойную корову». Некоторые из них, несмотря на долгое пребывание в России, плохо изъяснялись на русском языке, а некоторые из них отличались «замечательным чудачеством». Опыт по приглашению иностранных профессоров оказался не эффективным, и после первого массового призыва по Уставу 1804 г., он уже не повторялся. Это решено было исправить путем посылки русских молодых ученых за границу на обучение. Первый такой опыт был испробован в 1808 г., и оказался удачным. Из российский университетов, Дерптскии университет явился специальной школой молодых ученых, и в исследуемый период являлся культурным и научным центром, во многом не уступавшим западноевропейским университетам.;

9. С самого начала особенностью отечественной системы подготовки квалифицированных кадров юристов - магистров и докторов, явилась ориентация не на статьи, как в Западной Европе, а на написание и защиту диссертации. На первых порах диссертация не имела еще полного статуса квалификационной работы, а рассматривалась как сочинение, которое было необходимо для получения ученой степени. Перед защитой диссертации, как магистерской, так и докторской устанавливались довольно сложные и многодневные устные и письменные экзамены. Структура российских ученых степеней не совпадала с западноевропейской: у нас утвердились две ученые степени - магистр (первая ученая степень, соответствующая нынешнему кандидату наук) и доктор наук (высшая ученая степень); в западной системе также существовали и существуют поныне степени магистра и доктора, но содержательная часть требований для их присуждения иная. Требования к российской ученой степени магистра были примерно на уровне, а порой и выше того уровня, который требовался на Западе для получения степени доктора. Западная степень доктора права приравнивалась лишь к отечественной степени

магистра, т.е. к более низкой степени

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что его результаты дополняют и развивают отдельные положения теории и истории права и государства, истории отечественной педагогической науки. Полученные результаты могут быть заимствованы для совершенствования и развития юридического образования и порядка защиты ученых степеней по правовым дисциплинам.

Научные выводы и материалы диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности федеральных и региональных органов власти; в правоприменительной практике Всероссийской аттестационной комиссии по присуждению ученых степеней; в процессе подготовки и проведения лекционных и семинарских занятий по истории отечественного права и государства, теории права и государства или соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования: Результаты исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии, используются в учебном процессе Нижегородской правовой академии и Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики.

Результаты исследования опубликованы в научных статьях и докладывались на научных конференциях: Региональная научно - практическая конференция «Национальное достояние России: история, политика, экономика, право». (Нижний Новгород, 12 апреля 2007 г.); V Межрегиональная научная конференция «Общественная палата как институт политической системы РФ». (Нижний Новгород, 19 апреля 2007 г.).

Структура работы определена характером поставленных задач и состоит из введения, двух глава, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Становление отечественного юридического образования

Первоначально отечественная юриспруденция являлась дьяческой. Именно дьяки при дворах великих князей и царей в Московском государстве, а со времени возникновения приказов и при них, были знатоками права. Вокруг их собирались боярские дети, боярские и монастырские холопы, и иные грамотные люди, ищущие службы. Дъяки руководили канцеляриями («дьячими избами») центральных и местных учреждений власти. Известный юрист XIX века Ф.Л. Морошкин говорил, что от них идет «начало русской юриспруденции», однако, «начало весьма неблистательное: холопы защищают в суде права своих господ» . Со времени существования приказной системы возникла острая необходимость в служилых людях, знающих право. В XVII в. в некоторых приказах с подьячими и дьяками периодически проводились занятия по изучению российского законодательства. С развитием и усложнением системы государственного управления, практика поставила вопрос о более системной и профессиональной их подготовки. Начало профессиональной подготовки положил Посольский приказ, в котором, по имеющимся сведениям с 1621 г. обучались двое подьячих - И. Кукменев и И. Непоставов. В 1689 г. приговором Боярской Думы была узаконена при Приказе существование особой школы, в которую было забрано пять учащихся «для ученья и признания дел». Через десять лет в ней значилось четыре ученика В XVII в. действовала своя школа и при Поместном приказе, количество учащихся там на много превосходило школу Посольского приказа. В зависимости от уровня первоначальных знаний, учащиеся проходили там курс обучения в один - два года. Наряду с общеобразовательными дисциплинами (чтение и письмо), молодых людей знакомили с царскими указами и другими важными нормативными актами того времени, и, конечно же, их подробно знакомили с Соборным Уложением 1649 г., являвшимся первым сводом отечественных законов. Мысль о необходимости изучения юридической науки возникла в 1687 г., когда в «Академической привилегии» или учредительной грамоте (разработанная еще Симеоном Полоцким, умершим в 1682 г.) было впервые сказано о желательности преподавания «учения правосудия духовного и мирского» для учеников Славяно - греко - латинской академии 7. Однако это пожелание так и не было осуществлено, т.к. фактически академия оставалась преимущественно церковным учебным заведением. Подлинный интерес к древнерусскому и западноевропейскому законодательству и его изучению начинается с Петра I, когда предпринимаются попытки некоторой систематизации юридических знаний, появляются нормативные акты, регулирующие обучение права. Преобразователь России, делая первые шаги в данном направлении, прежде всего, заботился о государственных интересах. Свое специфическое понимание назначения государственной службы монарх изложил в одном из указов: «Буде по свидетельству (Сената - В.Б.) явятся таковые, которые ни в науку, ни в службу не годились и впредь не годятся, отнюдь жениться и замуж идти не допускать и вечных памятей не давать и деревень наследственных и никаких за ними не справливать». Петр I хотел видеть у руля правления, и, прежде всего, на низшем уровне (канцеляристы, секретари, экзекуторы, асессоры) людей образованных, т.к. усложняющееся делопроизводство требовало от них хотя бы начатков юридических знаний. По инициативе начальника Посольского приказа Л.К. Нарышкина, в 1703 г. в Москве создается специальное училище для подготовки чиновников новой генерации. Несмотря на то, что училище просуществовало лишь до 1715 г., оно успело выпустить несколько десятков квалифицированных специалистов, в том числе и с неплохой юридической подготовкой. В то время суд не был отделен от администрации, и потому от знания права для чиновников зависело многое для сограждан. Именно этими соображениями царь руководствовался, когда 16 декабря 1715 г. он дал наказ резиденту при венском императорском дворе А.В. Веселовскому найти опытных специалистов для российской службы и сыскать «книгу юриспруденции»9. Этой же идеей монарх руководствовался и при работе над правовой обеспеченностью проводимых им государственных реформ, приказав своим сподвижникам изучить государственное право европейских стран, с тем, чтобы в какой то степени привить их на почву российской действительности. Это видно из ряда свидетельств современников. К примеру, известный деятель петровской эпохи, проектируя учреждение высшего органа государственного управления (Кабинет - коллегиума) планировал вменить в его обязанность сочинить государственный статут (закон, положение), заимствуя для этого статуты европейских государств, «избирая приличное» правление всероссийского самодержавия и из старого уложения и новоуказных статей, т.е. сочетая западноевропейский государственно-правовой опыт с российскими законами.

Правительственная политика в области юридического образования в XIX - начале XX века

По единодушному мнению ученых, XIX столетие характеризуется интенсивным развитием законодательства, повышением роли права и законности в управлении Российской империи. Уже в начале века для управления государством потребовались опытные специалистов в области права - «опытных законоведцев». Подготовка таких юристов неразрывно связывалась и с юридической политикой правительства в области законодательной деятельности в различных ее проявлениях: от разработки и принятия законодательных актов, до их практической реализации. Постепенно начинает складываться система подготовки юридических кадров, путем формирования юридических учебных заведений различных видов: от универсального университетского характера, до специализированных ведомственных заведений, обеспечивающих подготовку юристов для различных министерств, прежде всего для Министерства юстиции, Министерства внутренних дел и Военного министерства (Училище правоведения, Аудиторское училище и др.). Создаются юридические лицеи специального отраслевого характера, которые специализировались на подготовке юристов в области торговли и промышленности. Такая «профилизация» юридических учебных заведений вызывалась потребностями применения законодательства в разных сферах хозяйственной и общественной жизни государства. В начале XIX столетия происходят важные изменения в системе высшего образования. В 1803-1804 годах пять российских университетов получают уставы, наделявшие их широкой автономией. Несмотря на разнообразие учебных заведений по подготовке юридических кадров, тем не менее, основным юридическим образовательным звеном в данной политике правительства оставались юридические факультеты университетов. Кроме Московского университета, в 1802 г. открываются -Дерптский (Юрьевский или Тартуский), на следующий год - Виленский, еще через год Казанский и Харьковский, в 1819 г. на базе Главного педагогического института создается Петербургский университет, а в 1833 г. образуется Киевский. Первый университетский Устав 1804 г. закрепил правовое положение Московского университета и стал типовым для других университетов. Он был построен по западным образцам, в основном германских университетов, и переносил в Россию «понятия германской академической жизни», отмечал профессор И.Н. Бороздин . Административный управление по Уставу выглядел следующим образом: во главе стоял ректор с его помощником проектором, избираемый университетским советом на год. Факультеты возглавляли деканы, избиравшиеся на тот же срок. Наблюдали над студентами выборные инспектора из ординарных профессоров с двумя помощниками из магистратов или кандидатов. Коллегиальными органами управления являлись: Совет -«высшая инспекция по делам учебным и делам судебным»; собрание отделений, ведающие преимущественно дела по учебной части; правление как исполнительный орган учебного заведения и состоящее под председательством, ректора, из деканов и непременного заседателя, назначаемого попечителем учебного округа из ординарных профессоров. Студентов принимали в университет с 16 лет. Учебный год начинался в половине августа, и лекции продолжались до конца мая. Зимние каникулы («вакаты», по терминологии того времени) длились с 21 декабря по 9 января. Подготовка студентов- юристов продолжалась три года (впоследствии -четыре), и состояла, как правило, из лекций (по четыре часа в день) и практических занятий, состоявших в изучение и разборе законодательных актов, судебных дел, подготовки документов и т.п. Одночасовые лекции происходили с 8 часов до 14 часов. Студенты подразделялись на «своекоштных», т.е. обучались за собственный счет, «казенных», учившихся на полном иждивении университета и «пансионерных» - на иждивении различных обществ и частных лиц. Постепенно появляются и «вольные слушатели», которые не имели никаких привилегий и носили «партикулярную» одежду. Все же остальные студент носили форму, состоящую из однобортного мундира, двубортного сюртука из темно- синего сукна, ас 1831 г. - темно - зеленого цвета. При мундире надевали трехугольную шляпу и шпагу без темляка. По преимуществу студенты относились к дворянскому сословию, т.к. Министр просвещения и президент академии наук, адмирал А.С. Шишков официально заявил при свом вступлении в должность в 1824 г., что «обучать грамоте весь народ или несоразмерное количество людей - принесло бы более вреда, чем пользы: наставлять земледельческого сына в риторике - было бы приуготовлять его быть худым и бесполезным или, еще, и вредным гражданином».

Подготовка профессорских и доцентских кадров для университетов

На первых порах наши университеты страдали от недостатка квалифицированных преподавательских кадров, а потому кафедры замещались иностранцами, в особенности из Отзейского (Прибалтийского) края. Недаром тогда они считали Казань и Харьков «немецкими колониями». Например, в начале существования Казанского университета попечитель Казанского учебного округа Румовский профессоров «добывал их из-за моря». Представителем или как тогда говорили - корреспондентом для выбора профессоров за границей являлся профессор Геттингенского университета Мейнерс. В большинстве своем, как отмечал в 90-х годах XIX столетия «Указатель г. Казани и его достопримечательностей», были бесполезными, т.к. они, «не знали русского языка, а их ученики студенты не знали языков заморских, и, кроме того, иностранцы смотрели на службу в Казани, как на временную..., и заморские учителя при удобном случае убегали восвояси» . Этому вторит современник профессор Казанского университета Ф.К. Броннера (кстати, сам из иностранцев), считавший, что заезжие профессора в значительной части были индифферентны к науке, являлись случайными людьми и видели в университете «лишь дойную корову». Пример тому может служить и предложение трех иностранных профессоров, которые рекомендовали в воспитателя, ссылаясь на его прежнюю педагогическую службу. Оказалось же, что он служил коннозаводству, и таким образом, по словам попечителя учебного округа Румовского, человек, оказавший способность быть надзирателем завода, едва не принят был в надзиратели над учащимся юношеством.

Действительно, некоторые из таких «профессоров», несмотря на долгое пребывание в России, плохо изъяснялись на русском языке, а некоторые из них отличались «замечательным чудачеством». К примеру, профессор Казанского университета Винтер, читавший на юридическом факультете европейское государственное право, которое он читал на французском языке, и совершенно не знавший русского. Один из его студентов оставил любопытные воспоминания о таких «чудачествах» профессора. «Винтер, имея в руках книжечку со списками студентов, тычет пальцем в кого - нибудь из студентов, сидящих на партах, и говорит - ви! Значалу. - Студент начинает говорить по -русски, при том такую чепуху, какую трудно вообразить; иные нарочно приготовляли на этот случай какой - нибудь смешной или сальный анекдот, или какую - нибудь сказку. Винтер, ничего не понимая по - русски, не столько слушает студента, сколько смотрит на его товарищей — не засмеются ли они? Если студенты выдержат и не засмеются, Винтер, через какие - нибудь 4-5 минут, останавливает и подносит к кому - нибудь список студентов, с вопросом - котори? Ему указывают на какую - нибудь фамилию, и он против нее ставит 5 или 4, смотря по тому, запинался ли отвечавший или нет. Если же товарищи не выдержат и засмеются, то Винтер тотчас останавливает отвечающего, намереваясь поставить ему единицу, спрашивает - котори? Но тут оказывается, по уверению студентов, что в списке юристов этого студента нет. Тогда Винтер немедленно выгоняет его из аудитории». Да и некоторая другая профессура выглядела не лучшим образом. Н.И. Второв вспоминал: «Главное зло тогдашнего университетского преподавания заключалось в том, что профессора (за малым исключением) читали свои лекции крайне небрежно, не готовились к ним, не следили за движением своей науки, не указывали источников и не приучали студентов к самостоятельным трудам, к научным приемам в деле знаний». «Впрочем, - замечал мемуарист, - и такие профессора, и такие результаты университетского преподавания встречались не в одном Казанском университете». Конечно же, такие профессора не «делали музыки» в университете, а скорее дожидались наступления срока выхода на пенсию. Наряду с ними, в университетах все же сложилась плеяда профессоров, которые делали его «университетом». В каждом провинциальном университете были «свои Грановские». К таковым, по воспоминаниям современников в Казанском университете был один из создателей гражданского права профессор Д.И. Мейер. Студент В.Н.Назарьев вспоминал, что с первых же его лекций «мы все почувствовали сильный толчок, изменивший, в некоторой степени, наше ребяческое отношение к науке», и что профессор «с первых же дней сделался предметом обожания студентов». В особенности нравилось студентам доступность Д.И. Мейра приходить к ним на помощь, разъясняя в частных беседах на дому непонятное из его лекций. От его искренних и правдивых лекций, открывавших глаза на многие крепостнические язвы того времени, мемуарист уходил домой «подавленный массой новых, никогда не приходивших в голову, мыслей и вопросов». Профессор громил другую позорную язву российского государства - взяточничество. Обращаясь к своим слушателям, он говорил: «Я не допускаю даже мысли, чтобы Вы, питомцы университета, когда - нибудь оказались сообщниками постыдной торговли правосудием... Мало одного пассивного отношения к злу, Вы обязаны бороться с ним на каждом шагу, в каждый момент своей жизни, не останавливаясь ни перед какими затруднениями или жертвами» .

Законодательство о присвоении ученых степеней в Российской империи

Мировая история диссертациеведения имеет глубокие корни, и связана с Болонским университетом, в котором произошла первая защита диссертации. По В.И. Далю - «диссертация - небольшое ученое сочинение с целью доказать одно или несколько научных положений. Диссертации пишется на получение ученых степеней; рассуждение, розыскание, исследование» 202 . Большая советская энциклопедия дает такое определение: «Диссертация (от латинского dissertatio - рассуждение, исследование) - научная работа, подготовленная с целью ее публичной защиты для получения ученой степени»203. В «Историко -этимологическом словаре современного русского языка» под «диссертацией» понимается научную работу, «научное сочинение, исследование, представленное автором на соискание ученой степени» . Таким образом, и в XIX веке, и XX столетии диссертация в России понималась одинаково: как научная работа, выполненная автором для получения ученой степени, т.е. определения уровня его научной квалификации. Следовательно, диссертация - это научная и квалификационная работ. Почетное звание доктора появилось около ИЗО г. в Болонском университете. Там же произошла и первая защита диссертации. Первоначально ученые степени магистра и доктора были взаимосвязаны. Первоначально ученая степень доктора предшествовала ученая степень лиценциата, получение которой предполагало сдачу экзамена и представление письменной работы. Ученой степени магистра предшествовала ученая степень бакалавра, присуждавшаяся лицам, успешно сдавшим экзамен по специальности. Испытание кандидатов проходило в двух формах: 1) экзамена и 2) «конвента». Первое являлось факультетским, второе - публичным, в присутствии большого числа ученых, светских, церковных и городских властей. На письменном экзамене соискателю предлагали два вопроса по гражданскому или каноническому праву. Если же кандидат претендовал на получение доктора права по двум специальностям, то по каждой из них предлагали по одному вопросу. В тот же день испытуемый читал свои ответы членам экзаменационной комиссии и архидиакону. Присутствовавшие профессора оппонировали ему. Причем, они должны были давать клятву перед присутствующими, что «предварительно не сговаривались с экзаменуемым». Члены комиссии обязывались относиться к кандидату «благосклонно, как к собственному сыну». В случае не выполнения этого требования кем - то из членов комиссии, он отстранялся от участия в экзаменах на один год. Такой порядок впервые был установлен в Болонском университете в 1219 году После окончания экзаменационных испытаний производился подсчет голосов экзаменаторов, и если члены комиссии выносили положительное решение, то соискатель получал ученую степень лиценциата. За экзаменом следовал «конвента», рассматривавшийся как заключительный этап аттестации кандидата на ученую степень. Вот как описывал эту процедуру И.В. Цветаев: «Конвент» был обставлен большой торжественностью, и каждый такой диспут был видным событием в городе. Он происходил обыкновенно в соборе, докторант и публика отправлялись туда в пышной процессии. Роскошь кортежей и пиров, следовавших за получением степени, достигали таких размеров, что папской буллой 1311 года был установлен здесь максимум в 500 лир. Случалось, что богатые докторанты не только украшали дорогими тканями весь собор, но и дарили новые одежды всем участникам кортежа, который считался тем величественнее, чем больше властей, студентов и горожан и чем больше различных корпораций, являвшихся сюда в своих особых костюмах. Прибыв в собор, все садились по своим местам. Докторант произносил речь и затем читал трактат, по поводу которого начинался диспут. Перед публичным диспутом докторант присягал, что он никогда не будет действовать против интересов университета и схоларов и, живя в Болонье, будет повиноваться ректору и статутам. В конце диспута он также произносил клятву в том, что никогда не будет делать зло коллегии докторов, и не будет действовать против ее статутов. Дело заканчивалось сбором голосов; при благоприятном исходе архидиакон или профессор - поручитель держал речь о достоинствах диспута, и в заключение провозглашал его доктором с вручением атрибуты докторской степени: книга, кольцо. Что касается денежных пошлин, то за экзамен платилось 60 лир, за диспут - 80 лир, которые и делились между экзаменаторами в установленной пропорции. Освобождение допускалось чрезвычайно редко и в строго определенных случаях. После всего этого процессия направлялась к дому нового доктора, где начинался пир. Позднее доктора стали получать диплом. К внешним отличиям его звания был берет и длинная тога, украшенная золотыми нашивками. В публичных собраниях он занимал видное место.

Что касается присуждения ученой степени доктора наук в других университетах Западной Европы, то они с небольшими вариациями, походили на болонский. Система ученых степеней магистра — доктора сложилась в XV - XVII вв. С расширением сети университетов она была введена в большинстве стран Западной Европы и закреплена университетскими уставами. При существующей цеховой организации западноевропейских университетов ученая степень магистра давала право на замещение должности преподавателя в определенных университетах, а присуждение ученой степени доктора было предпосылкой для выхода из научного братства и самостоятельного проведения учебной и научной работы.

До XVI в. диссертация представляла собой плакаты, с новыми научными положениями, которые до защиты вывешивались в аудитории для ознакомления. В XII — XVI вв. диссертации выполнялись в рукописном виде, а затем стали печатные. Претендент на ученую степень, должен был за собственный счет опубликовать научную статью и разослать ее заинтересованным ученым. В XVII в. определился статус диссертации как научной письменной квалификационной работы. Появляются диссертации в виде книг, которые дарились всем участникам защиты 208 . На рубеже XVI - XVII вв. в университетах Италии и Германии сложилась практика научного руководства диссертантами, которая возлагалась на доктора наук, определявший тему диссертации, оценивал ее научные достоинства и провозглашал диссертанта доктором. С XVIII в. вводится процедура присуждения ученых степеней на заседании совета университета. С начала следующего столетия присуждение ученых степеней в западноевропейских университетах стало регламентироваться законодательством и контролироваться государственными органами.