История учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях университетов российской империи Апольский Евгений Александрович

История учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях  университетов российской империи
<
История учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях  университетов российской империи История учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях  университетов российской империи История учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях  университетов российской империи История учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях  университетов российской империи История учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях  университетов российской империи История учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях  университетов российской империи История учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях  университетов российской империи История учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях  университетов российской империи История учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях  университетов российской империи История учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях  университетов российской империи История учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях  университетов российской империи История учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях  университетов российской империи
>



Страница автора: Апольский Евгений Александрович


Апольский Евгений Александрович. История учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях университетов российской империи : Диссертация кандидата юридических наук : 12.00.01 : санкт-петербург 2005 - 240 стр.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы диссертационного исследования

1.1. Состояние научной разработанности темы исследования 14

1.2. Понятийный аппарат предмета исследования . 25

1.3. Тематика защищённых магистерских и докторских диссертаций по гражданскому праву 45

ГЛАВА II. История системы знаний о гражданском праве в диссертационных исследованиях университетов российской империи

2.1. Подходы к классификации системы знаний о гражданском праве . 55

2.2. История развития системы знаний о гражданском праве в защищённых магистерских и докторских диссертациях 63

2.3. Ретроспективная статистика основных направлений диссертационных исследований в сфере гражданского права 234

Заключение 240

Библиографический список 242

Введение к работе

Актуальность исследования обуславливается следующими обстоятельствами. Гражданское право выступает в двух категориях: как отрасль права и отрасль юридической науки.

Науки гражданского права исследует основные гражданско-правовые нормы и категории, классифицирует и систематизирует их, способствует их разработке и совершенствует гражданское законодательство путем разработки практических рекомендаций.

Зафиксировать процесс и результат научного познания гражданско-правовых норм призвана научная литература. Основными видами ее являются: монография, диссертация и научная статься.

Предметом науки гражданского права является система научных знаний о гражданском праве. Можно говорить о трех направлениях этих знаний:

во-первых, эти знания воплощаются в форме гражданско-правовых категорий (понятий);

во-вторых, эти знания воплощаются в форме исследований о гражданско-правовых нормах и их институтах;

в-третьих, эти знания воплощаются в форме «опытного знания», то есть опыта применения гражданско-правовых норм путем их анализа, синтеза, обобщения и сравнения.

Основными формами научного знания являются: 1) проблема; 2) понятие; 3) научная идея; 4) гипотеза; 5) концепция; 6) теория; 7) закономерность; 8) научная классификация и 9) типология.

Характеристика предмета науки гражданского права позволяет вывести ее краткое определение. Наука гражданского права представляет собой систему форм научных знаний о гражданском праве, имеющих достаточную степень единства, систематизации и обобщения, представленных в основных видах научной литературы.

Каждое исследование или разработка какой-либо проблемы, да и вообще науки, непременно начинается с изучения истории данной области знаний. Стремительное развитие науки приводит к тому, что попытки разработок старых и новых накопившихся нерешенных проблем заходят в тупик. И в этой ситуации исследователю на помощь могут прийти труды ученых прошлого времени, которые занимались практически теми же проблемами и решали те же задачи в свое время. Реконструкция истории учений о гражданском праве в России – это попытка вооружить современных правоведов разработками и исследованиями в области гражданского права в дореволюционный период; это возможность увидеть то, чем занимались наши предшественники, ученые-юристы в XIX – начале ХХ веков.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых, неразработанностью данной темы в юридической науке. Мы не смогли выявить диссертаций и монографий, изданных в дореволюционный, советский и постсоветский периоды, по проблеме истории учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях университетов Российской империи. Поэтому предложенная нами тема является актуальной, так как ранее не была исследована в отечественной юридической науке.

Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования в юридической науке. Полученные результаты исследования относятся к дисциплинарному уровню теоретической значимости. Они вносят существенный вклад в развитие истории учений о праве, во многом меняют существующие теоретические представления об истории системы знаний о гражданском праве в магистерских и докторских диссертациях университетов Российской империи. Кроме того, откроются широкие возможности для дальнейших исследований. В частности, в результате анализа полученных в диссертациях форм теоретического знания станет возможным применение их при разработке доктрины современного гражданского права.

В-третьих, социальным заказом на исследование темы. Министерство образования и науки Российской Федерации в федеральных целевых программах: «Федеральная программа развития образования», «Университеты России» и «Интеграция науки и высшего образования России» предлагает сосредоточить усилия учёных на исследовании истории учений о праве, вообще, и истории развития системы знаний о гражданском праве, в частности.

Настоящее исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. – 1918 г.», разработанной в 1996 г. доктором исторических и кандидатом юридических наук, профессором Якушевым.

В-четвёртых, использованием положительного опыта развития науки гражданского права в Российской империи в нормотворческой деятельности российской государства на современном этапе.

Данное исследование, не имеющее аналогов в российской и зарубежной научной юридической литературе, особенно важно для разработки стратегии и тактики развития науки гражданского права в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Для установления степени разработанности предмета нашего исследования были изучены темы 142 тысяч защищенных в России с 1794 по 1999 год диссертаций, из которых только 97 были посвящены истории науки. Защищенных диссертаций, затрагивающих вопросы истории учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях университетов Российской империи, вообще не выявлено. Поэтому выбранная нами тема актуальна, так как ранее не была предметом отдельного исследования в отечественной юридической науке.

Однако, не смотря на то, что вопросы истории учений о гражданском праве Российской империи не были предметом специального исследования, отдельные вопросы, касающиеся предмета исследования настоящей работы, привлекали внимание советских и российских ученых.

Разработка проблемы истории учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях университетов Российской империи стала возможной благодаря ценнейшим достижениям научного направления «История ученых степеней в России: XVIII век – 1918 г.», основанного в 1996 году под руководством профессора А.Н. Якушева, который активно занимается разработкой проблемы ученых степеней в Российской империи.

Существенную помощь при разработке проблемы истории учений о гражданском праве в дореволюционной России оказали научные работы А.Н. Якушева по развитию законодательства о порядке присуждения ученых степеней.

Очень важную роль в разработке предмета настоящего исследования играют труды основоположника научного направления по истории ученых степеней в Российской империи Г.Г. Кричевского, который в конце 40-х годов ХХ века разработал исследовательскую программу сбора, библиографического описания и изучения магистерских и докторских диссертаций, защищенных в университетах дореволюционной России.

Историография проблемы свидетельствует, что история учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях университетов Российской империи не была предметом специального юридического исследования. Поэтому мы пришли к пониманию необходимости проведения исследований именно по этой, практически неисследованной теме.

Объектом исследования выступают правовые отношения в российском обществе, правовая культура, правосознание и состояние научных разработок в гражданско-правовой сфере в Российской империи.

Предмет исследования: развитие учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях университетов Российской империи, методика и практика проведения научных работ.

Целью диссертационной работы является комплексное историко-правовое исследование развития учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях университетов Российской империи.

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

- установить степень научной разработанности темы исследования.

- проанализировать понятийный аппарат предмета исследования.

- выявить общие тенденции и изучить проблематику защищенных магистерских и докторских диссертаций по гражданскому праву;

- выявить подходы к классификации элементов системы гражданского права;

- представить историю развития системы знаний о гражданском праве в защищенных магистерских и докторских диссертациях;

- создать ретроспективную статистику основных направлений диссертационных исследований в сфере гражданского права;

- ввести в научный оборот результаты 48 защищённых магистерских и докторских диссертаций по гражданскому праву.

Источниковая база исследования. В основу исследования положены магистерские и докторские диссертации по гражданскому праву, защищенные на юридических факультетах университетов Российской империи в XIX – начале ХХ веков. Проанализированные источники и литература (научная, учебная и справочная) позволили раскрыть исследуемую тему и все ее аспекты глубокого, обеспечили достаточно полное решение задач, сформулированных в диссертации.

Хронологические рамки исследования: 1804-1918 гг. Охвачен период в 114 лет. Он начинается с момента становления и развития правовых актов о порядке присуждения ученых степеней в Российской империи (некоторых глав общих уставов российских университетов (1804-1884 гг.), Положений о производстве в ученые степени (1819-1918 гг.), Правил о сроках и порядке производства испытаний (1848-1875 гг.) и завершился 1 октября 1918 года, когда в соответствии с постановлением СНК РСФСР упразднялись дореволюционные ученые степени и отменялись все связанные с ними права и преимущества.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых, представляющих различные научные школы и направления:

- правового регулирования присуждения ученых степеней в Российской империи (В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.Н. Капустина, Г.Г. Кричевского, В.Н. Кудрявцева, Ю.А. Кулаковского, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Ф.А. Петрова, В.П. Сальникова, В.И. Сергеевича, Е.В. Соболевой, А.И. Ставцевой, Г.И. Федькина, Г.Ф. Шершеневича, А.Н. Якушева и др.);

- опыта присуждения ученых степеней в дореволюционной России (Д.И. Багалея, В.В. Бартольда, Ф.Ф. Вержбовского, М.С. Владимирского-Буданова, К.Т. Галкина, В.В. Григорьева, Л.Г. Заблодской, Н.П. Загоскина, А.Е. Иванова, В.С. Иконникова, Г.Г. Кричевского, А.И. Маркевича, Е.В. Петухова, А.Н. Якушева и др.);

- статистической отчетности об итогах научной аттестации кадров в Российской империи (А.Е. Иванова, Г.Г. Кричевского, А.Н. Якушева).

В рамках научного направления «История ученых степеней в России: XVIII в. – 1918 г.» выявлен огромный массив нормативных правовых актов относительно порядка присуждения ученых степеней в дореволюционной России, найдены и просмотрены практически все защищенные диссертации юридических факультетов университетов Российской империи. Это бесценное наследие обязывает нас к дальнейшей углубленной разработке вышеозначенных проблем.

Методологической основой диссертационного исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной историко-правовой мысли; принципы историзма, научной объективности и истинности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность юридических и исторических фактов; отказ от монополии на юридическую и историческую истину.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: формально-догматический, историко-правовой, системный, сравнительно-правовой, проблемно-хронологический, периодизации, тематической классификации, подсчета диссертаций, описательной и ретроспективной статистики, ретроспективный, конкретно-социологический и другие.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней рассмотрен ряд вопросов историко-правовой науки, которые не были ранее предметом специального исследования. Диссертантом представлена история развития системы знаний о гражданском праве в защищенных магистерских и докторских диссертациях.

Проанализированы основные подходы к классификации элементов системы гражданского права, создана ретроспективная статистика основных направлений диссертационных исследований в сфере гражданского права.

Введены в научный оборот результаты 48 защищенных магистерских и докторских диссертаций по гражданскому праву.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей существенное значение для развития отечественной истории учений о праве вообще, и истории учений о гражданском праве в Российской империи, в частности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены результаты, позволяющие обогатить и расширить наши представления об истории учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях университетов Российской империи.

Полученные результаты исследования относятся к дисциплинарному уровню теоретической значимости. Они вносят существенный вклад в развитие истории учений о праве, во многом меняют существующие теоретические представления об истории системы знаний о гражданском праве в магистерских и докторских диссертациях университетов Российской империи. Кроме того, откроются широкие возможности для дальнейших исследований. В частности, в результате анализа полученных в диссертациях форм научного знания станет возможным применение их при разработке доктрины современного гражданского права.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства образования и науки Российской Федерации, руководители ВАК России, диссертационных советов вузов и научных учреждений России, ученые, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Полученные результаты могут послужить основой для проведения дальнейших прикладных исследований по другим темам, к примеру, по истории учений об отдельных институтах и (или) подотраслей гражданского права Российской империи.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

- в научных исследованиях проблемы развития юридической науки;

- при подготовке лекций и спецкурсов, проведении семинарских и лабораторных занятий по истории учений о гражданском праве и истории юридической науки;

- при определении критериев объективной оценки результатов диссертационных исследований по гражданскому праву.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Российской империи не сложилось единой классификации элементов системы гражданского права; различными были как сами критерии классификации, так и их количество.

2. Результаты защищенных магистерских и докторских диссертаций по гражданскому праву представлены авторами в следующих формах научного теоретического знания: понятия (право собственности, акционерная компания, институт добровольного представительства, право застройки, договор морского страхования и др.); гипотезы (отношение концессионеров к концедированным путям, характер исключительных авторских прав и др.); концепции (сближение отдельных отраслей юриспруденции, формальное различие между публичным и гражданским правом, организация адвокатуры, догматическое изучение истории русского наследования) и классификации (юридических действий по различию их мотивов и целей, исторических форм организации адвокатуры, отечественных законов о переходе права собственности на землю по необходимости и др.).

3. В диссертационных исследованиях по гражданскому праву ведущую роль занимали вопросы теории и истории науки отечественного гражданского права (22 дис.), вопросы вещного (11 дис.) и наследственного (7 дис.) права. В меньшей степени затронуты проблемы обязательственного (5 дис.), авторского (2 дис.) и семейного (1 дис.) права. Количество магистерских и докторских диссертаций по гражданскому праву, защищенных в университетах Российской империи, составляет: в Московском – 15 дис., Казанском – 12 дис., Киевском им. Св. Владимира – 9 дис., Санкт-Петербургском – 7 дис., Харьковском – 7 дис., Новороссийском (в Одессе) – 2 дис., и Томском – 1 дис.

4. Тематика защищенных магистерских и докторских диссертаций по гражданскому праву представлена исследованиями вопросов теории и истории науки отечественного гражданского права, вещного, обязательственного, авторского, семейного и наследственного права.

Апробация и внедрение результатов исследования:

1. По результатам диссертационного исследования опубликованы: одна монография и пять научных статей.

2. Научная общественность в 2001-2004 гг. была ознакомлена с результатами диссертационного исследования на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета МВД России, Северо-Кавказского государственного технического университета, Пятигорского государственного технологического университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

3. Результаты диссертационного исследования легли в основу учебно-методической литературы, используемой студентами юридических факультетов Санкт-Петербургского университета МВД России, Северо-Кавказского государственного технического университета, Пятигорского государственного технологического университета и Невинномысского государственного гуманитарно-технического института при изучении истории отечественного права, истории гражданского права, истории юридической науки.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Состояние научной разработанности темы исследования

В юридической науке сосредоточено огромное количество исследований по самым различным проблемам и вопросам. Исследования эти имели как исторический характер, так и чисто догматический. И, тем не менее, проведенные историко-теоретические исследования не в полной мере отражают накопленный наукой гражданского права опыт и исследовательский материал. Поэтому всесторонняя картина истории науки отечественного гражданского права еще не сложилась и существует множество неразработанных проблем. Одна из них – история учений о гражданском праве в России вообще и в Российской империи, в частности.

По этой причине мы сосредоточили свое внимание на рассмотрении проблемы истории развития системы знаний о гражданском праве в диссертационных исследованиях университетов Российской империи и видим необходимость начать исследование с установления степени научной разработанности выбранной нами темы, что позволит дать обоснованное и объективное представление о проделанной нашими предшественниками работе.

С целью выяснения разработанности темы нашего исследования были изучены каталоги защищенных диссертаций. Из почти 142 тысяч просмотренных тем диссертаций, защищенных с 1794 по 1999 год, только 97 были посвящены истории науки; однако, защищенных диссертаций, затрагивающих вопросы истории учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях университетов Российской империи, вообще не выявлено.

Поэтому выбранная нами тема актуальна, так как ранее не была предметом отдельного исследования в отечественной юридической науке.

Но, несмотря на то, что вопросы истории учений о гражданском праве в диссертационных исследованиях университетов Российской империи не являлись предметом специального исследования, отдельные вопросы, касающиеся предмета исследования настоящей работы, привлекали внимание отечественных ученых.

Сочинения о русском гражданском праве начинают появляться в России во второй половине XVIII столетия. Наиболее раннее из них – «Краткое начертание римских и российских прав» А. Артемьева. Этот труд не представляет самостоятельного исследования русского права, в нем прослеживается попытка сближения русского гражданского права с римским правом.

В XIX веке, до издания Свода законов издаваемые работы в области гражданского права научного достоинства, как такового, практически не имели, включали в себя лишь описание законодательных актов, почерпнутое из различных собраний указов и иных нормативно-правовых актов той эпохи. После издания Свода законов Российской империи труды по гражданскому праву содержали преимущественно перепечатку важнейших и основных статей Свода.

Толчок к развитию и огромное влияние на литературу гражданского права Российской империи оказала судебная реформа 1864 года. Гражданско-правовая мысль оживляется, издаются юридические журналы и газеты, монографии, составляются системные научные курсы гражданского права. В 1886 году был составлен «Систематический указатель русской литературы по гражданскому праву» А. Поворинского. Что же касается истории гражданского права, то в этой сфере можно отметить интереснейший труд К. Неволина «История российских гражданских законов». Однако наиболее полный и блестяще написанный труд XIX века по истории науки гражданского права принадлежит перу великого русского цивилиста Габриэля Феликсовича Шершеневича. В его книге «Наука гражданского права в России» 1893 года излагаются основные этапы развития российской науки гражданского права с середины XVIII века до 90-х гг. XIX века.

В самом начале своего сочинения Г.Ф. Шершеневич предлагает свою схему развития русской науки гражданского права. Рассматривая русскую литературу гражданского права в хронологическом порядке, автор замечает «последовательное отражение в ней влияния западной науки, постепенную смену направлений, соответствующую движению науки права на Западе». Он указывает, что в первое время наука гражданского права находилась в области естественного права, в той форме, как оно разрабатывалось германской и французской наукой. Потом на смену естественному является историческое направление, долгое время оказывавшее главенствующее влияние на русскую гражданско-правовую мысль. К концу XIX века закрепляется новое направление в духе историко-философской школы.

Придерживаясь такого деления, автор определяет структуру своей работы: в первой главе, охватывающей период времени от 1755 года (создание первого русского университета) до 20-х годов XIX века, дается описание и оценка сочинений, написанных в духе естественного права; во второй главе Шершеневич переходит к историческому направлению, имевшему место в Российской империи с 30-х гг. XIX в. до издания судебных уставов (1864 г.); догматические труды, получившие распространение после судебной реформы, рассматриваются автором в третьей и четвертой главах; заключительная пятая глава посвящена историко-философскому направлению в отечественном гражданском праве.

«Наука гражданского права в России» Г.Ф. Шершеневича интересна еще и тем, что в этом труде автор рассматривает как монографические, так и наиболее известные диссертационные исследования по гражданскому праву Российской империи. В большинстве случаев, однако, автором дается лишь описание темы и основной идеи того или иного сочинения; он сохраняет беспристрастность в критической оценке приводимых им работ, что подталкивает читателя к собственному знакомству с тем или иным научным трудом по гражданскому праву.

Тематика защищённых магистерских и докторских диссертаций по гражданскому праву

В русском языке слово «идея» известно (в значении «мысль», «замысел») с начала XVIII века. Развитие значения этого слова от «мысль», «замысел» до «воззрение», «убеждение» относится главным образом к первым десятилетиям XIX века. Роль «идеи» в производстве теоретического знания велика. По словам П.В. Копнина «идея существует в теории и раскрывается в ней. Без теории нет идеи, но и без идеи нет теории». В науке же идеи выполняют различные роли. Они «не только подытоживают опыт предшествующего развития знания в той или иной области, но служат основой, синтезирующей знание в некую целостную систему, выполняют роль активных эвристических принципов объяснения явлений, поиска новых путей решения проблем». Таким образом, «научная идея» представляет собой ведущее положение в системе взглядов, связанных с исследованием каких-либо проблем, с организацией работы в той или иной отрасли знаний.

Понятие. Согласно Толковому словарю русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой термин «понятие» означает «логически оформленную мысль о классе предметов, явлений; идею чего-нибудь; представление, сведение о чем-нибудь». В. Даль понимал под термином «понятие» способность понимать, дар уразуменья, соображенья и заключенья; мысль; представленье, идея». В Философском энциклопедическом словаре «понятие» рассматривается как «мысль, отражающая в обобщенной форме предметы и явления действительности и существенные связи между ними посредством фиксации общих и специфических признаков, в качестве которых выступают свойства предметов и явлений и отношения между ними». Теория. Научная теория – это, пожалуй, самая содержательная, развитая и объемная форма научного знания.

Термин «теория» (от греч. theoria – рассмотрение, исследование) известен в русском языке с первой половины XVIII века и в Историко-этимологическом словаре современного русского языка П.Я. Черных определяет его как «совокупность научных положений и принципов исследования, позволяющих объяснить какое-либо явление (или явления) или связать эти явления в одно целое; вообще наука, когда ее сопоставляют с практикой или противопоставляют ей». Даль называл «теорией» «умозренье, умозаключенье, заключенье, вывод из чего-либо, не по явленью на деле, а по выводам своим». Термин «теория» использовался в литературе, в том числе и в монографической во многих значениях. В широком смысле теория – «это система представлений и понятий о мире или каком-либо его фрагмента, которая создается в процессе познавательной деятельности человека и включает в себя всю совокупность абстрактных познавательных образов, обслуживающих практическую деятельность человека». В более узком и специальном смысле – «высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существующих связях определенной области действительности – объекта данной теории». Теория является наиболее сложной и развитой формой научного знания еще и потому, что некоторые другие его формы генетически могут предшествовать появлению теории, составлять базу ее формирования. Поэтому созданию теории обязательно предшествует определенная теоретическая работа, другими словами, «теория никогда не возникает на пустом месте, не формируется на базе опыта, начиная с нуля». В основе теории лежит конкретное объединяющее начало, которое представляет собой «исходный концептуальный базис терии, состоящий из некоторого количества основополагающих принципов и законов, из которых далее по определенным правилам развертывается все содержание теории». Таким образом, «теория» - это единая система научного знания, которая содержит свой собственный механизм построения знания, воплощает некоторую программу исследования и может иметь в своей структуре также и иные формы научного знания.

Типология. Типология (от греч. typos – отпечаток, образец, форма и logos – слово; понятие, учение, определение, мысль, отношение) – «научный метод, основанный на расчленении систем изучаемых объектов и их группировке с помощью обобщенной модели или типа». Также термин «типология» может рассматриваться как «классификация, представляющая соотношение между разными типами предметов, явлений внутри их системы в целом». Типологии опираются на выявление сходств и различий изучаемых объектов, а также на поиск способов их идентификации. «По способу построения различают эмпирические и теоретические типологии». В основе эмпирических типологий лежит количественная обработка и обобщение опытных данных, фиксация признаков сходства и различия, в основе теоретических – построение идеальной модели объекта.

Тезис. Тезис (от греч. thesis – положение, утверждение) по В. Далю «ученое положенье, мысль, проводимая в сочинении». В философском понимании тезис – основополагающее утверждение в некоторой концепции или теории; утверждение, подлежащее аргументации или доказательству. В законодательстве Российской империи тезисы упоминались во взаимосвязи с положениями о диссертациях. Так, в «Положении о производстве в ученые степени» 1844 г. было установлено, что «диссертации вообще сопровождаются несколькими положениями (theses), которые должны составлять сущность и вместе предметы возражений при публичном защищении первых». Кроме того, о полноте, определительности и ясности, не допускающих возможности понимать разным образом одно и то же предложение, говорится в Циркулярном предложении относительно диссертаций на ученые степени от 13 декабря 1850 г. В сущности, как видно, понимание термина «тезис» к настоящему времени практически не изменилось. Как и в Российской империи тезис, на сегодняшний день, - это положение, истинность которого должна быть доказана.

Магистр. Магистр (от лат. magister – учитель, наставник) – «в России до 1917 г.: низшая ученая степень; лицо, имеющее эту степень; в некоторых зарубежных странах: ученая степень, средняя между бакалавром и доктором наук».

История развития системы знаний о гражданском праве в защищённых магистерских и докторских диссертациях

Итак, уже из беглого обзора воззрений ученых XIX – начала ХХ вв. на классификацию гражданского права заметно отсутствие единства взглядов по данному вопросу.

Помимо классификаций, выдвигаемых в теоретической литературе, структура отрасли гражданского права представлена в законодательных источниках. В настоящее время главным источником норм о гражданском праве является Гражданский кодекс РФ. Однако в соответствии с данным нормативно-правовым актом можно выделить структуру современной отрасли гражданского права; структурные элементы науки гражданского права останутся в этом случае за пределами нашего внимания.

Различное понимание структуры науки гражданского права в юридической литературе привело нас к необходимости обратиться к неюридическому источнику классификации элементов науки гражданского права. Им явилась «Библиотечно-библиографическая классификация» (ББК), разработанная на материале генерального систематического каталога Российской государственной библиотеки и предназначенная для областных библиотек, содержащая главу «67. Право. Юридические науки».

Раздел «67.404. Гражданское и торговое право. Семейное право» ББК имеет следующие основные отделы: «67.404.1. Право собственности», «67.404.2. Обязательственное право», «67.404.3. Творческие правоотношения», «67.404.4. Семейное право», «67.404.5. Наследственное право». Анализ содержания каждого из разделов позволил выявить дополнительные деления.

В отделе «67.404. Гражданское и торговое право. Семейное право» выделены: основы гражданского законодательства, гражданские кодексы; субъекты гражданских прав: физические лица (граждане) и юридические лица (предприятия и организации, хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, некоммерческие организации, объединения предпринимателей, монополии и т.д.; дееспособность и несостоятельность (банкротство) юридических лиц; объекты гражданских прав: движимое и недвижимое имущество, деньги, ценные бумаги, жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация, служебная и коммерческая тайна; защита гражданских прав: права потребителей, правовая защита бизнеса, антимонопольное законодательство и др.

В отделе «67.404. 1. Право собственности» выделены: имущественное право; вещное право; общее учение о праве собственности; право собственности и другие вещные права на движимое и недвижимое имущество.

Отдел «67.404.2. Обязательственное право» включает в себя общее учение об обязательствах, договорные обязательства, договор, договорное право. Отдельные виды договоров: купля-продажа; мена; дарение; рента; аренда; наем жилого помещения (жилищное право); безвозмездное пользование; подряд; выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; оказание услуг (поручение, комиссия, хранение и др.); договор перевозки, транспортное право (железнодорожное, морское, воздушное, трубопроводное и др.); договор займа и кредита, банковское право; договор страхования, страховое право. Внедоговорные обязательства: возмещение вреда, неосновательное обогащение.

Отдел «67.404.3. Творческие правоотношения» включает в себя: авторское право, патентное право и изобретательское право. Право на товарные знаки, знаки обслуживания и наименование мест происхождения товаров.

Отдел «67.404.4. Семейное право» составляют: заключение и прекращение брака. Права и обязанности супругов. Права и обязанности родителей и детей: установление отцовства, право ребенка на защиту и др. Алиментные обязательства членов семьи. Опека, попечительство и патронат. Семейные правоотношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

Отдел «67.404.5. Наследственное право» включает в себя понятие наследства, наследование по закону и по завещанию, принятие наследства и отказ от наследства, утверждение в правах наследства.

Таким образом, учитывая сложившуюся ситуацию и отсутствие единой классификации элементов науки гражданского права, мы приходим к необходимости создания обобщенного классификатора элементов науки гражданского права, в основу которого будет положен перечень основных отраслей и институтов, а также проблемных аспектов гражданского права, созданный путем группировки различных классификационных систем. В результате проделанной работы был получен классификатор, структурными составляющими которого стали следующие элементы: В разделе первом, посвященном теории и истории науки представлены: теоретические и методологические основы гражданского права (общие исследования по гражданскому и торговому праву) и общая часть гражданского права (физические лица, юридические лица, объекты гражданского и торгового права, субъективные гражданские права, сделки, представительство, осуществление и защита гражданских прав).

Раздел второй посвящен вещному праву. Сюда включены: право собственности (общее учение о праве собственности, право собственности на недвижимое имущество, право собственности на движимое имущество, доверительная собственность, общая собственность); владение; наследственное пользование; пожизненное проживание; залог (залог недвижимости, заклад недвижимости); застройка; другие виды вещных прав.

Содержанием третьего раздела является обязательственное право. Здесь выделяются: общее учение об обязательствах; субъекты обязательств; общее учение о договоре; исполнение обязательств; гражданско-правовая ответственность за неисполнение обязательств и обстоятельства, освобождающие должника от ответственности; обеспечение обязательств; прекращение обязательств; отдельные виды обязательств (обязательства, направленные на возмездное отчуждение (приобретение) имущества; договор дарения; обязательства, направленные на предоставление имущества в пользование; хранение (секвестр); обязательства по производству работ; обязательства по оказанию услуг; обязательства по перевозке; договор займа; алеаторные обязательства (игры, пари, биржевые сделки); обязательства, возникающие вследствие причинения вреда (деликты); обязательства из неосновательного обогащения; ведение чужих дел без поручения).

Раздел четвертый имеет своим содержанием авторское и изобретательское право. Сюда входят: авторское право (авторское право на литературные произведения, авторское право на произведения изобразительного искусства, право на собственное изображение, авторское право на фотографические произведения, авторское право на произведения архитектуры, на музыкальные, сценические произведения, киноавторское право); патентное и изобретательское право; право на товарные знаки, знаки обслуживания наименования мест происхождения товаров.

Пятый раздел посвящен семейному праву и включает в себя: брак (условия вступления в брак, недействительность брака, заключение и формы брака, права и обязанности супругов, раздельное жительство супругов, прекращение брака); родство (права и обязанности родителей и детей, права и обязанности других родственников); узаконение и усыновление; опека и попечительство.

Ретроспективная статистика основных направлений диссертационных исследований в сфере гражданского права

Рассмотрим выделяемые Е.В. Васьковским особенности англо-французской системы: - она основывается на отделении правозаступничества от судебного представительства. Сообразно с этим, адвокаты первого типа – только правозаступники и больше ничего. Они занимаются юридической консультацией и устной защитой на суде. Поприще их деятельности – рабочий кабинет и зал суда. Вся мелкая, черновая работа, связанная с ходатайством по делу, собиранием справок, подачей судебных бумаг и приведением решений в исполнение лежит на обязанности поверенных; - данная система построен на принципе относительной безвозмездности профессии. Адвокаты ее типа считают девизом своей деятельности полнейшее бескорыстие в том смысле, что не имеют права ни требовать гонорара судом, ни заключать условий о нем, ни даже делать клиенту каких бы то ни было намеков на этот счет; - англо-французская система установила тесную связь между адвокатурой и магистратурой. Адвокаты имеют пред собой в перспективе блестящую карьеру. Французский адвокат мечтает о тоге судьи, портфеле министра и даже жезле президента республики. Воображению английского адвоката рисуется кресло члена верховного суда или печать государственного канцлера; - в государствах, принявших англо-французскую систему, адвокатура пользуется высоким уважением общества. Они считается благородной либеральной профессией, а звание адвоката не менее почетным, чем звание судьи, прокурора, профессора и врача. Теперь обратим внимание на особенности австро-германской системы: - правозаступничество здесь совмещено с судебным представительством. Адвокаты второго типа не только ораторы и юристы, но и практические дельцы. Они действуют всюду: в зале суда, в канцелярии судебного пристава, в аукционной камере и в жилище должника. Они несравненно более обременены занятиями и, раз погрузившись в ежедневную сутолоку ходатайства по делам, не имеют ни охоты, ни времени продолжать свое образование и разрабатывать научные или литературные вопросы; - данная система видит в адвокатах наемных поверенных тяжущихся и рассматривает гонорар, как эквивалент оказываемых ими услуг. Адвокатам дозволено заключать условия о нем и требовать уплаты его судом. Они имеют право отказываться от дела единственно потому, что не сошлись с клиентом в условиях; - австро-германская система закрыла своим адвокатам путь к блестящей карьере. В очень редких случаях им удается переходить в магистратуру и почти никогда не случается достигать чего-либо высшего на поприще государственной службы. Единственная цель, которая поставлена им самим законом, и к которой они стремятся по мере сил и способностей, это денежная выгода. Их идеал – закончить карьеру с солидным капиталом в кармане; - при австро-германской системе адвокатура, соединяясь с судебным представительством приобрела характер ремесла. Она считается не почетным, а только прибыльным занятием, и общество относится к ней с меньшим уважением, чем к другим отраслям умственного труда (стр. 390-394).

Вместе с вышеизложенными отличиями двух основных форм организации адвокатуры автор проводит и различия между обоими типами адвокатов. Вот какие выводы получил Е.В. Васьковский в отношении адвокатов англо-французской системы: 1) адвокаты данного типа не поверенные сторон, а только юридические помощники их. Они смотрят на себя, как на служителей правосудия и уполномоченных общества; они стоят выше тяжущихся и пользуются такими привилегиями при исполнении своих профессиональных обязанностей, какие не предоставлены самим тяжущимся. Они имеют право говорить на суде все, что считают нужным в интересах дела и, подобно народным представителям в парламенте, не могут быть подвергаемы уголовному преследованию за свои слова. Равным образом, они не отвечают пред клиентами за правильность и добросовестность своих советов. В обоих случаях они подлежат ответственности только в дисциплинарном порядке. Они получают и возвращают документы без всяких квитанций и расписок, и если ссылаются в суде на какие-нибудь факты, удостоверяемые документами, то им верят на слово, не контролируя их утверждений. Словом, их всюду сопровождает предположение, что они безусловно честны, бескорыстны и добросовестны, пока противное не доказано в каждом данном случае неоспоримыми фактами; 2) они считают унизительным для себя исполнять роль поверенных, а потому не позволяют себе заниматься никаким другим родом деятельности, носящим одинаковый характер с судебным представительством, - каковы, например, агентура, маклерство, управление чужими имуществами и делами и в особенности торговля; 3) от адвокатов этого типа требуется вместе с абсолютным бескорыстием высшая степень щепетильности и деликатности в профессиональной деятельности. Им запрещено употребление каких бы то ни было приемов, направленных к приобретению и расширению практики. Для них считается предосудительной не только реклама, но даже всякое самое отдаленное подобие ее.