Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 31
1.1. Состояние научной разработанности проблемы 31
1.2. Понятийный аппарат предмета исследования 55
1.3. Программа исследования проблемы и её реализация 69
1.4. Методы и методика исследования 86
ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В ОБЛАСТИ ПОДГОТОВКИ НАУЧНЫХ КАДРОВ: ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ 99
2.1. Истоки правового регулирования в Западной Европе 99
2.2. Становление и развитие российского законодательства 107
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В УНИВЕРСИТЕТАХ: ИСТОРИЯ И ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ 149
3.1. Становление законодательства в Западной Европе 149
3.2. Эволюция отечественного законодательства 165
3.3. Юридические диссертации в России: учёт, библиографическое описание и анализ тематики 297
3.4. Итоги реализации законодательства об учёных степенях в университетах России 316
3.5. Опыт реализации законодательства об учёных степенях на юридических факультетах 329
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЁНЫХ СТЕПЕНЕЙ В АКАДЕМИЯХ: ПРОЦЕСС ИЗМЕНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ 338
4.1. Возникновение законодательства в Западной Европе 338
4.2. Становление и развитие российского законодательства в вопросах присуждения учёных степеней по врачебным наукам 346
4.3. Организационно-правовые аспекты научной аттестации по богословским наукам в России 401
4.4. Развитие отечественного законодательства в области присуждения учёных степеней по сельскохозяйственным наукам 429
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 434
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 451
ПРИЛОЖЕНИЯ (отдельный том) 1-282
- Состояние научной разработанности проблемы
- Истоки правового регулирования в Западной Европе
- Становление законодательства в Западной Европе
Введение к работе
Признание науки со стороны общества в качестве необходимого для него образования есть утверждение её в виде особого социального института. Исторически конституирование науки в качестве социального института означало выделение в обществе группы людей, профессионально занятых познавательной деятельностью. Воспроизводство учёных - важнейшая сфера деятельности любого цивилизованного государства.
Хорошо развитая система подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней — основа воспроизводства научного потенциала нашей страны. Наблюдающийся в последние годы выезд высококвалифицированных научных кадров за границу для самоутверждения и сносной жизни, отток молодёжи из научной сферы серьёзно изменил кадровый и качественный состав российской науки, привёл к его заметному старению. В этой связи известный учёный И.Г.Ушкалов пишет, что «по прогнозам учёных, к 2000 году страну покинут 1, 5 миллиона научных кадров и высококвалифицированных специалистов. Только из МГУ уже выехало 10 процентов элитного профессорско-преподавательского состава. Причём здесь необходимо учитывать особенности сложившегося в России типа научной школы. Во главе неё, как правило, стоит лидер, вырабатывающий идеи, а вокруг - команда с чётко распределёнными для каждого функциями. В рамках этой структуры происходит рост и подготовка новых научных кадров разной квалификации» (2,12).
Современные проблемы научной подготовки и аттестации нуждаются в осмыслении богатейшего исторического опыта развития законодательства о подготовке научных кадров и присуждении учёных степеней в университетах и академиях Российской империи. Тем более что именно этот уникальный, в своём роде, опыт общепризнан во всём мире.
5 Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами. Во-первых, не разработанностью данной темы в юридической науке. В России пока отсутствуют исследования по проблеме развития законодательства о подготовке научных кадров и присуждении учёных степеней в университетах и академиях России. Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости проблемы и темы исследования в юридической науке. Основные выводы ранее не были известны юридической науке. Исследование коренным образом меняет существующие теоретические представления в области истории права о развитии законодательства по подготовке научных кадров и присуждению учёных степеней в дореволюционной России. Открываются новые направления в разработке прикладных юридических исследований. В-третьих, социальным заказом на исследование развития законодательства о научной подготовке и присуждении учёных степеней. Государственные научные организации и фонды ориентируют научные школы на исследование проблем социальной истории юридической науки. В-четвёртых, использованием дореволюционного опыта научной подготовки и аттестации в современных условиях, в деятельности Высшего аттестационного комитета Российской Федерации. В-пятых, высоким процентом внешней и внутренней миграции российских научных кадров. В-шестых, заметным на сегодняшний день старением кадров научной и научно-педагогической сферы в университетах и академиях России.
Институт присуждения учёных степеней в России впервые возник 24 июля 1747 г. в связи с утверждением императрицей «Регламента императорской Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге». Скрупулёзный анализ каталогов и библиографических указателей диссертаций М.С.Воинова, А.Воронова, Л.Ф.Змеева, М.Н.Капустина, А.А.Кондратьева, Г.Г.Кричевского, А.И.Маркевича, Э.П.Ойссара, Н.Н.Петрова, Д.М.Россий-
ского, Д.М.Синцова, В.Н.Терновского, И.С.Ткешелашвили, J.Bielinski, Всесоюзной и Российской книжной палаты, Российской Государственной библиотеки позволил придти к выводу о том, что на сегодняшний день отсутствуют исследования по развитию законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах и академиях Российской Империи.
Данное исследование, не имеющее аналогов в российской и зарубежной научной литературе, особенно важно для разработки стратегии и тактики законодательного обеспечения научной подготовки и аттестации кадров в России на современном этапе в период социально-экономических преобразований. Оно позволяет проследить историческую преемственность между Российской Империей и Российской Федерацией в развитии законодательства о подготовке научных кадров и присуждении учёных степеней.
Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в программе «Сотрудничество для обновления и развития образования в Европе» ориентирует государства всего мира на исследование проблем, связанных с развитием законодательства о подготовке научных кадров и присуждении учёных степеней.
Правительство Российской Федерации в «Концепции реформирования российской науки на период 1977-2000 гт.» особое внимание уделяет кадровому обеспечению и социальной политике в научной сфере. Существенное значение для закрепления в науке молодёжи имеют «Программа поддержки ведущих научных школ и «Гранты Президента для поддержки научных исследований молодых учёных - докторов наук».
Минобразованию России, Миннауки России, Российской академии наук и отраслевым академиям наук предложено в 1998 г. «Подготовить и
7 представить в Правительство РФ предложения о порядке государственной аттестации научных работников» (1,5).
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации в федеральных целевых программах: «Университеты России -фундаментальные исследования», «Развитие образования в России», «Активизация инновационной деятельности в научно-технической сфере», «Сохранение и развитие интеллектуального потенциала высшей школы России», «Поддержка инноваций в высшем образовании», «Вузовская наука - регионам» предлагает сосредоточить усилия учёных на исследовании проблем правового регулирования научной подготовки и аттестации в России в историческом аспекте.
Данное исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. -1918 г.», разработанной доктором исторических наук, профессором А.Н.Якушевым.
Нельзя сказать, что отдельные вопросы, поставленные в исследовании, не привлекали внимания учёных и прогрессивных деятелей в предшествующее время.
Существенный вклад в развитие идей истории научной подготовки и аттестации кадров в дореволюционной России внесли учёные: К.Т.Галкин, А.Б.Иванов, Ю.Х. Копелевич, Г.Г.Кричевский, М.В.Ломоносов, Е.И.Пар-рот, Н.И.Пирогов, С.В .Рождественский, Д.М.Российский, В.И.Сергеевич, Е.В.Соболева, В.Э.Тамул, Г.И.Федькин, Г.Ф.Шершеневич, Г.И.Щетинина, Р.Г.Эймонтова, А.Н.Якушев.
Неоценимы результаты исследований по истории юридической науки Б.И.Мелехина, ЛГ.Заблоцкой и П.М^Ярвелайда.
О правовом аспекте развития системы научной подготовки и аттестации кадров в университетах и академиях Российской Империи писали:
8 К.Т.Галкин, Н.П.Загоскин, А.Е.Иванов, Г.Г.Кричевский, Е.В.Соболева, Г.И.Федькин, Г.Ф.Шершеневич. Анализ содержания законодательной базы, как правило, исследователями был количественно ограничен 20-30 нормативно-правовыми актами. А по результатам нашего исследования их более 300. По сути нетронутой целиной являются законопроекты по вопросам научной подготовки и присуждения учёных степеней.
Истории учёных степеней в университетах дореволюционной России посвящены монографии учёных: А.Е.Иванова, В.Г.Кинелёва, А.М.Кули-ковой, Г.И.Любиной, Ф.А.Петрова, Е.В.Соболевой, Г.И.Федькина, Р.Г.Эй-монтовой и др.
Библиографический указатель магистерских и докторских диссертаций, защищенных в университетах Российской Империи, в течение пятидесяти лет собирал, описывал и подготовил к изданию Г.Г.Кричевский. В связи со смертью учёного рукопись так и не была им опубликована. В настоящее время А.Н.Якушев осуществляет этот издательский проект.
Лучшему пониманию проблемы статистики подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях дореволюционной России способствуют научные работы справочного характера К.Т.Галкина, А.Е.Иванова, Г.Г.Кричевского, Е.В.Соболевой, А.Н.Якушева.
Историография проблемы свидетельствует, что тема подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях Российской Империи чаще всего исследовалась учёными в историческом аспекте. Историко-правовой аспект проблемы незаслуженно был обойдён вниманием. Поэтому, мы пришли к пониманию необходимости проведения исследования именно по этой, почти совсем неисследованной, теме.
Цель исследования: изучить развитие и опыт реализации законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах и академиях Российской Империи.
Объект исследования: развитие законодательства, регулирующее профессиональное образование в университетах и академиях дореволюционной России.
Предмет исследования: правовые и организационные основы подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях Российской Империи.
Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:
проанализировать состояние разработанности проблемы научной подготовки и аттестации кадров в научных юридических и исторических изданиях;
разработать программу исследования проблемы и её реализации;
выявить и обобщить истоки и причины возникновения законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах Западной Европы и России;
проанализировать развитие нормативно-правовых базы, регулировавшей процесс подготовки «профессорских кандидатов и стипендиатов» и присуждения учёных степеней в университетах Российской Империи;
раскрыть особенности процедуры присуждения учёных степеней в академиях Российской Империи в историко-правовом аспекте;
выявить и описать магистерские и докторские диссертации, защищенные по юридическим наукам в университетах дореволюционной России;
проанализировать тематику защищенных юридических диссертаций в дореволюционной России;
определить итоги реализации законодательства, регулировавшего присуждение учёных степеней в университетах России, вообще, и на юридических факультетах, в частности.
Хронологические рамки исследования: 1747 - 1918 гг. Охвачен период в 171 год. В соответствии с «Регламентом Академии наук и художеств в Санкт-Петербурге» в 1747 году академическому университету впервые в России было предоставлено право возводить студентов в магистры. В данном случае можно говорить об истоках возникновения законодательства о присуждении учёных степеней в России. Завершился этот период 1 октября 1918 г. в связи с выходом постановления СНК, в котором упразднялись дореволюционные учёные степени магистра и доктора и отменялись все связанные с ними права и преимущества.
Источниковая база исследования:
Нормативная база: Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 1-ое. Т. 1-45. - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 2-е. Т. 1-55. - СПб., 1830-1884; Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 3-е. Т. 1-33. - СПб., 1885-1915; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. 1-17. - СПб., 1864-1904; Дополнения к «Сборнику постановлений по Министерству народного просвещения». 1803-1864. - СПб., 1867; Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. 1-7,14-16. - СПб., 1866-1907; Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской Империи. - СПб., 1869-1915. Документы по
истории университетов Европы XII-XV вв. / Вступительная статья, перевод и примечания Г.И.Липатниковой. - Воронеж: ВГУ, 1973.
Архивные документы: РГИА, ф. 733 (Департамент народного просвещения); ф. 734 (Учёный комитет Министерства народного просвещения); ф. 744 («Высочайшие» указы, рескрипты и «всеподданнейшие» доклады по Министерству народного просвещения). Куликова A.M. Востоковедение в российских законодательных актах (конец XVII в. - 1917 г.). -СПб., 1993. Материалы по истории Ленинградского университета. 1819-1917: Обзор архивных документов / Сост.: А.Х.Горфункель, Л.А.Никулина, С.Н.Семанов / Под ред. С.Н.Валка. - Л., 1961. Якушев А.Н. О производстве в учёные степени в России (1802-1917 гг.): Указатель дел РГИА. -СПб.,1995.
Диссертационные исследования: Юридические: Мелехин Б.И. Роль учёных Московского университета и его вьщающихся воспитанников в развитии международного права (1755-1917). - М., 1952; Заблоцкая Л.Г. История развития науки международного права в Киевском университете в дооктябрьский период. - Киев, 1991. Ярвелайд П.М. История преподавания юридических дисциплин в Тартуском университете за период с основания университета (1632 г.) до его реформы (1889 г.). - М., 1990. Исторические: Эймонтова Р.Г. Университетский вопрос в конце 50 - начале 60 годов XIX века и университетская реформа 1863 года. - М., 1954; Щетинина Г.И. Университетский вопрос 1870-1880 гг. и устав 1884 г. - М., 1965; Яковлев В.П. Политика русского самодержавия в университетском вопросе (1905-1911 гг.). - Л., 1971; Савельева В.Г. Политика царизма в вопросах образования (1907-1911 гг.). - Л., 1975; Любина Г.И. Политика государства в развитии науки во Франции между двумя мировыми войнами. - М., 1976; Соболева Е.В. Наука и учёные в пореформенной России. - Л., 1985; Тамул В.Э. Профессорский институт и международные научные связи Тартуского
12 университета в первой половине XIX века. - Тарту, 1988; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. - М., 1992.
Монографии: Высшее образование в России: Очерк истории до 1917 года / Под ред. В.Г.Кинелёва. - М., 1995. Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М., 1958. Иванов А.Е. Учёные степени в Российской империи. XVIII в. - 1917 г. - М., 1994. Куликова A.M. Востоковедение в российских законодательных актах (конец XVII в.
- 1917 г.). - СПб., 1993. Любина Г.И. Россия и Франция. История научного
сотрудничества. - М., 1996. Соболева Е.В. Организация науки в порефор
менной России. - Л., 1983. Федькин Г.И. Правовые вопросы организации
научной работы в СССР. - М., 1958.
Сборники научных статей: Из истории университетов Европы XIII-XV веков. - Воронеж, 1984. Университеты Западной Европы. Средние века. Возрождение. Просвещение. - Иваново, 1990. Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Вып. 1. / Под науч. ред. А.Е.Иванова, А.Н.Якушева.
- М., 1996. Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учё
ных степеней в университетах Западной Европы и России: становление и
развитие / Составление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. -
Ставрополь, 1997. Система научной подготовки и аттестации в универси
тетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV - XX вв.) / Со
ставление, предисловие и общая редакция А.Н.Якушева. Вып. 3. - М.,
1998. Нормативно-правовая база научной подготовки и присуждения учё
ных степеней в России: возникновение, развитие, современное состояние /
Составление, предисловие и общая редакция А.НЛкушева. Вып. 4. - М.,
1998. История учёных степеней в России и Западной Европе: XII-XX вв.:
Матер. Всерос. науч. конф. - М., 1998.
Статистические материалы: Кричевский Г.Г. Учёные степени в университетах дореволюционной России // История СССР. - 1985. - № 2.
13 Якушев А.Н. Историко-статистические материалы по университетам России о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицинских званиях (1794-1917 гг.). - СПб., 1995.
Научно-информационные материалы: Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России. 1805-1919 гг. - М., 1984. (Рукопись). Якушев А.Н. Комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.». - М., 1996. Якушев А.Н. О производстве в учёные степени в России (1802-1917 гг.): Указатель дел РГИА. - СПб., 1995. Якушев А.Н. Собрание постановлений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917). - М., 1995. Якушев А.Н. Собрание распоряжений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917). - М., 1995. Якушев А.Н. О нагрудных знаках для лиц, удостоенных университетами и академиями России учёных степеней магистра и доктора (1871-1895 гг.): Историко-правовые документы. - М., 1995.
Теоретической основой диссертации послужили труды учёных и практиков, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Это научные работы С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, П.П.Баранова, Я.М.Бельсона, И.В.Бестужева-Лады, Н.В.Ви-трука, Ю.И.Гревцова, А.Е.Иванова, И.А.Исаева, В.Н.Карлова, В.М.Карта-шова, Д.А.Керимова, В.Г.Кинелёва, Г.Г.Кричевского, А.В.Кудрявцева, В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, В.М.Курицын, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, Г.В.Мальцева, В.Л.Мамаева, Н.И.Матузова, М.Б.Мирского, А.И.Момо-та, И.Ф.Покровского, В.П.Сальникова, А.И.Ставцевой, Е.В.Соболевой, Т.С.Сорокиной, И.Е.Тарханова, Ю.П.Титова, Л.Б.Тиуновой, Г.А.Туманова, С.А.Чибиряева, В.АДцова и др.
Методологические основы исследования: гуманистические и демократические ценности отечественной научно-правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу развития законодательства о подготовке научных кадров и о присуждении учёных степеней в университетах и академиях Российской империи; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность фактов; отказ от монополии на историческую истину.
Для решения поставленных задач автор использовал следующие методы исследования: формально-догматический, историко-правовой, исто-рико-системный, сравнительно-правовой, проблемно-хронологический, периодизации, ретроспективный, актуализации, статистический и др.
Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной юридической науке, сводятся к следующему:
проанализировано состояние разработанности проблемы научной
подготовки и аттестации кадров в научных юридических и истори
ческих изданиях;
" разработана программа исследования проблемы и частично осуществлена её реализация;
выявлены и обобщены истоки и причины возникновения законодательства о научной подготовке и аттестации кадров в университетах Западной Европы и России;
проанализировано развитие нормативно-правовой базы, регулировавшей процесс подготовки «профессорских кандидатов и стипендиатов» и присуждения учёных степеней в университетах Российской Империи;
раскрыты особенности процедуры присуждения учёных степеней в академиях Российской Империи в историко-правовом аспекте;
выявлены и описаны магистерские и докторские диссертации, защищенные по юридическим наукам в университетах дореволюционной России;
проанализирована тематика защищенных юридических диссертаций в дореволюционной России;
определены итоги реализации законодательства, регулировавшего присуждение учёных степеней в университетах России, вообще, и на юридических факультетах, в частности.
По сути осуществлено решение научной проблемы, имеющей существенное значение для развития нового научного направления. Сформулированные автором выводы и предложения относятся к высшему уровню новизны исследования - преобразованию, дополняют и развивают соответствующие разделы истории права и государства, административного и трудового права, истории научной юриспруденции. Полученные результаты могут послужить основой для проведения подобных исследований, но уже по другим отраслям наук и по другим юридическим научным специальностям. Теоретические результаты данного исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.
Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Российской Академии Наук, руководители докторантур, аспирантур и диссертационных советов вузов России, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:
в научных исследованиях проблемы реализации государственной политики в России в области воспроизводства научных и научно-педагогических кадров;
в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих научную подготовку и аттестацию кадров в России;
при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по истории государства и права, по трудовому и административному праву;
при подготовке спецкурсов по проблемам подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в историко-правовом аспекте.
Внедрение в практику полученных результатов может дать значительный социально-экономический эффект в качестве научной подготовки и аттестации кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
Состояние разработанности исследуемой проблемы характеризуется отсутствием юридических диссертаций и монографий по ней.
Программа исследования истории учёных степеней в Российской Империи должна содержать следующие основные разделы: 1) цель и основные задачи; 2) содержание программы; 3) сроки реализации программы и 4) ожидаемые конечные результаты.
Предпосылками возникновения законодательства о научной подготовке и аттестации в Российской Империи являлись:
сложившееся ранее подобное законодательство в Западной Европе;
научные командировки русских в ведущие научные и образовательные центры Западной Европы;
научная подготовка и аттестация русских в университетах Западной Европы;
проблема научной квалификации на замещение вакантных должностей при образовании первых российских университетов;
распространение идей воспроизводства научных кадров в отечественных университетах русскими и иностранными учёными, приехавшими работать в Россию.
4. Научная подготовка и аттестация кадров в Российской Империи регулировалась университетскими и академическими уставами и положениями о производстве учёных степеней, которые разрабатывались Министерством внутренних дел, Министерством народного просвещения и святейшим синодом.
Основными формами научной подготовки в России являлись: 1) оставление при университете для усовершенствования в науках и подготовки к профессорскому званию; 2) командирование в университеты России и Западной Европы с научной целью; 3) обучение в Профессорском и Главном педагогическом институтах в качестве «профессорских стипендиатов».
Содержательной основой развития и изменения законодательства о присуждении учёных степеней в России были: 1) роспись учёных степеней и соответствующих им разрядов наук; 2) требования, предъявляемые к соискателям учёных степеней (образовательный ценз, объём знаний, навыки и умения владения ими); 3) соответствующие каждой из учёных степеней правила устных, письменных и практических испытаний соискателей; 4) правила представления и зашиты кандидатских, магистерских и доктор-
18 ских диссертаций; 5) указание на инстанции, утверждавшие результаты научной аттестации; 6) роспись «преимуществ», сопряжённых с обладанием учёными степенями.
В процедуре присуждения учёных степеней по врачебным, богословским и сельскохозяйственным наукам в академиях России в период с 1764 по 1918 год имелись свои особенности.
Около 700 юридических диссертаций, защищенных в университетах Российской империи, в результате их учёта и описания могут быть сведены в библиографический указатель, необходимый учёным-юристам при обосновании актуальности проблем исследований.
Юридические диссертации, защищенные в университетах дореволюционной России, в большинстве своём имели историческую направленность. Чаще всего разрабатывались проблемы государственного, гражданского, международного и уголовного права, а также политической экономии.
8. Университеты и академии Российской империи в период с 1755 по
1918 год подготовили около 40 тысяч учёных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над докторской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.
Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:
I. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Ставропольского государственного университета по вопросам подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней.
П. По результатам исследования опубликованы следующие работы:
Монографии и учебные пособия
Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в России (1747-1918): история и опыт реализации: Монография - СПб., 1998. - 17,2 п.л.
Научная подготовка и аттестация кадров в России 1802-1918: Извлечения из распоряжений министра народного просвещения. - Ставрополь, 1998.-12,4 пл.
Магистерские и докторские диссертации, защищенные на юридических факультетах университетов России (1755-1918): Библиографический указатель. - М., 1998. - 9,1 п.л. (в соавторстве).
Магистерские и докторские диссертации, защищенные на юридическом факультете Московского университета (1755-1918): Библиографический указатель. - М., 1998. -1,5 п.л. (в соавторстве).
Магистерские и докторские диссертации, защищенные на юридических факультетах Казанского и Харьковского университетов (1804-1918): Библиографический указатель. -М., 1998. - 1, 2 п.л. (в соавторстве).
Магистерские и докторские диссертации, защищенные на юридическом факультете Санкт-Петербургского (Петроградского) университета (1819-1918): Библиографический указатель. - М., 1998. - 1, 3 п.л. (в соавторстве).
Магистерские и докторские диссертации, защищенные на юридических факультетах Киевского, Новороссийского, Варшавского и Томского университетов (1833-1918): Библиографический указатель. - М., 1998. - 1, 3 п.л. (в соавторстве)
Становление и развитие системы научной подготовки и присуждения учёных степеней в Российской Империи: Библиографическое пособие. -М., 1998. - 12, 4 п.л.
Развитие законодательства о присуждении учёных степеней по медицинским наукам в университетах и академиях России (1764-1918): Учебное пособие. - М., 1998. - 2, 3 п.л.
Хрестоматия по истории институтов научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х частях. - Ставрополь, 1997. 4.1. -11,3 п.л. (в соавторстве).
Хрестоматия по истории институтов научной подготовки и аттестации в университетах и академиях Западной Европы и России (начало XII в. - 1918 г.): В 2-х частях. - Ставрополь, 1997. Ч. 2. - 10, 2 п.л. (в соавторстве).
Комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.». - М., 1996. - 3, 5 п.л. (в соавторстве).
Историко-статистические материалы по университетам России о количестве лиц, утверждённых в учёных степенях и учёно-практических медицинских званиях (1794-1917 гг.): Справочное пособие. - СПб., 1995. -13, 6 п.л. (в соавторстве)
Каталог магистерских и докторских диссертаций, защищенных на историко-филологическом факультете Московского университета (1805-1919 гг.): Каталог диссертаций. - М., 1995. - 8, 9 п.л. (в соавторстве).
Каталог магистерских и докторских диссертаций, защищенных на юридическом факультете Московского университета (1805-1919 гг.): Каталог диссертаций. - М., 1995. - 7, 8 п.л. (в соавторстве).
Каталог магистерских и докторских диссертаций, защищенных на историко-филологическом факультете Казанского университета (1805-1919 гг.): Каталог диссертаций. - М, 1995. - 3, 3 п.л. (в соавторстве).
История присуждения учёных степеней в России 1802-1918: Извлечения из постановлений по Министерству народного просвещения. Т. 1.: Хрестоматия. - СПб., 1995. -11.0 п.л.
История присуждения учёных степеней в России 1802-1918: Извлечения из постановлений по Министерству народного просвещения. Т. 2.: Хрестоматия. - СПб., 1995. - 10, 0 п.л.
Полное собрание нормативно-правовых актов Российского государства по науке и просвещению (1645-1917 гг.): Библиографическое пособие. - СПб., 1994. - 9,1 п.л.
Полный сводный каталог докторских и кандидатских диссертаций об алкоголе, пьянстве, алкоголизме и способах утверждения трезвости и трезвого образа жизни по химическим, биологическим, техническим, сельскохозяйственным, историческим, экономическим, юридическим, педагогическим, медицинским, психологическим и социологическим наукам за 1860-1989 годы: Каталог диссертаций. - М., 1990. - 9, 0 п.л.
Научные статьи
Исторические исследования в программе «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.» // История учёных степеней в России и Западной Европе. Материалы Всероссийской научной конференции. - М., 1998.-0,7 п.л.
Развитие законодательства о присуждении учёных степеней в Российской Империи // История учёных степеней в России и Западной Европе. Материалы Всероссийской научной конференции. - М., 1998. - 0,4 п.л.
Содержание кандидатских испытаний на философском факультете Казанского университета в первой половине XIX в. // История учёных степеней в России и Западной Европе. Материалы Всероссийской научной конференции. - М., 1998. - 0,3 п.л. (в соавторстве).
История зарубежной библиографии диссертаций и трудов учёных обществ и съездов // История учёных степеней в России и Западной Европе. Материалы Всероссийской научной конференции. - М., 1998. -1,8 п.л. (в соавторстве).
Диссертации по истории средних веков // История учёных степеней в России и Западной Европе. Материалы Всероссийской научной конференции. - М., 1998. -0,4 п.л. (в соавторстве).
Официальные и архивные документы о научной подготовке и аттестации в университетах России в области востоковедения (1798-1917): Библиографический указатель // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV-XX вв.). Сборник научных статей. -М., 1998. - 1, 2 п.л.
Статистика лиц, утверждённых в учёных степенях по врачебным наукам в Московском университете (1794-1916) // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 0,2 п.л.
28. Законодательное оформление процедуры присуждения учёных
степеней по медицинским наукам в России (1810) // Система научной под
готовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: истори
ческий опыт (XTV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 0,4 п.л.
29. Порядок сдачи экзаменов на получение учёных степеней в Вилен-
ском университете (1815-1816) // Система научной подготовки и аттеста
ции в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XTV-
XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 0,4 п.л.
Библиография защищенных диссертаций на юридическом факультете Санкт-Петербургского (Петроградского) университета (1819-1918) // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XTV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 2, 3 п.л. (в соавторстве).
Второй этап развития законодательства о научной аттестации в университетах России (1820-1837) // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 0, 8 п.л.
История антиалкогольного законодательства Российской Империи в юридических диссертациях (1823-1918) // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XTV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. -0,6 п.л. (в соавторстве).
Содержание проекта Положения об испытаниях на учёные степени (1837) // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XTV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 0, 5 п.л.
К вопросу о становлении и развитии институтов научной подготовки и аттестации в императорском Варшавском университете (1869-1915): Материалы архивов г. Варшавы // Система подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 0, 5 п.л. (в соавторстве).
Нагрудные знаки отличия для докторов, магистров и кандидатов православных духовных академий Российской Империи (1886-1901) // Система подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XTV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 0,2 п л.
История антиалкогольного законодательства советского государства в юридических диссертациях (1936-1996) // Система подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XTV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998. - 0, 5 п.л. (в соавторстве).
Становление библиографии диссертаций Советского государства // Система подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV-XX вв.). Сборник научных статей. - М., 1998.-0,2п.л.
Исторические исследования в программе «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.» // Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и
, % России. Сборник научных статей. - Ставрополь, 1997. - 0, 7 п.л..
0 39. Развитие законодательства о присуждении учёных степеней в Рос-
сийской Империи // Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России. Сборник научных статей. - Ставрополь, 1997. - 0,4 п.л.
Содержание кандидатских испытаний на философском факультете Казанского университета в первой половине XIX в. // Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России. Сборник научных статей. - Ставрополь, 1997. -0, 3 п.л. (в соавторстве)
Присуждение учёных степеней в проекте устава императорских российских университетов П.МКауфмана // Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной
ґ Европы и России. Сборник научных статей. - Ставрополь, 1997. - 0, 8 п.л.
(в соавторстве).
История зарубежной библиографии диссертаций и трудов учёных обществ и съездов // Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России. Сборник научных статей. - Ставрополь, 1997. -1,8 п.л. (в соавторстве).
Диссертации по истории средних веков // Подготовка «профессорских кандидатов» и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России. Сборник научных статей. - Ставрополь, 1997. - 0, 4 п.л. (в соавторстве).
Учёные степени в университетах дореволюционной России // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып 1. -М., 1996. - 2, 3 п.л. (в соавторстве).
К проблеме актуальности темы «История подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в университетах и академиях Российской Империи // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. - М., 1996. - 0, 8 п.л.
Долгосрочная комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г. // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. - М., 1996. - 3, 6 п.л.
О присуждении учёных степеней на медицинском факультете Парижского университета // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. - М., 1996. - 0, 2 п.л.
Нормативно-правовое регулирование подготовки научных кадров и присуждения учёных степеней в России (1755-1918) // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. - М., 1996. - 1, 2п.л.
Порядок присуждения учёных степеней по первым уставам Дерпт-ского, Московского, Харьковского и Казанского университетов // Учёные
26 степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. - М., 1996.-0,4 п.л.
О содержании первого «Положения о производстве в учёные степени» (1918) // Учёные степени в России: XVTII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. - М., 1996. - 0, 9 п.л.
О нагрудных знаках отличия для лиц, удостоенных университетами и академиями России учёных степеней магистра и доктора (1871-1897) // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. -М., 1996. - 0, 8 п.л. (в соавторстве)
Библиография диссертаций, защищенных на историко-филологическом факультете Казанского университета (1805-1918) // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. - М., 1996. -1, 5 п.л. (в соавторстве).
Ретроспективная библиография диссертаций защищенных на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского (Петроградского) университета (1819-1918) // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. - М., 1996. -1,4 п.л. (в соавторстве).
Становление и развитие института «профессорских кандидатов» в России // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. - М., 1996. -1,1 п.л. (в соавторстве).
Статистика лиц, утверждённых в учёных степенях в Российской Империи (1794-1917) // Учёные степени в России: XVIII в. - 1918 г. Сборник научных статей. Вып. 1. -М., 1996. - 2, 3 п.л.
III. Научная общественность в 1994-1998 годах была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Российского государственного гуманитарного и Ставропольского государственного университетов, на всероссийских и международных научных конференциях: «Университеты Рос-
27 сии» (14-15 февраля, 1995 г., Москва); «Государственные институты России: прошлое и настоящее» (19-20 декабря 1995 г., Москва), «Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры, политики» (12 сентября 1996 г., Иваново); «Интеграция гуманитарных наук и образования как фактор социального реформирования» (26-27 марта 1997 г., Санкт-Петербург); «История учёных степеней в России и Западной Европе (XII-XX вв.)» (14 февраля 1998 г., Москва); «МВД России - 200 лет» (28-29 мая 1998 г., Санкт-Петербург).
Диссертант явился организатором первой Всероссийской научной конференции, проведённой 14 февраля 1998 года на базе Российского государственного гуманитарного университета по теме: «История учёных степеней в России и Западной Европе (XII-XX вв.)».
Разработана комплексная программа научных исследований «История учёных степеней в России: XVIII в. - 1918 г.». Выполненное исследование является составной частью этой программы.
Результаты исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами юридического и исторического факультетов Российского государственного гуманитарного университета, Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета и Ставропольского государственного университета в базовых, элективных и факультативных курсах: «История отечественного права и государства», «Трудовое право», «Развитие научной юриспруденции», «История науки», «Развитие законодательства о подготовке научных кадров и о присуждении учёных степеней в университетах России и Западной Европе» и др. Опубликованы следующие учебно-методические работы:
Список литературы по «Истории учёных степеней в России и Западной Европе» // История учёных степеней в России и Западной Европе. Материалы Всероссийской научной конференции. - М., 1998. - 0, 7 п.л.
История государства и права: Программа базового курса. - Армавир, 1998.-0,9п.л.
Пояснительная записка к учебному плану Армавирского православно-социального института по специальности 021100 - юриспруденция (очная форма обучения). - Армавир, 1998. -1,2 п.л.
Пояснительная записка к учебному плану Армавирского православно-социального института по специальности 021100 - юриспруденция (заочная форма обучения). - Армавир, 1998. - 1 п.л.
Положение о выполнении и защите дипломной работы по истории науки. - Ставрополь, 1997. -1,1 п.л.
История науки: Библиография. - Ставрополь, 1997. - 1,2 п.л.
Региональный компонент государственного образовательного стандарта по направлению 520800 - История второго уровня высшего профессионального образования. - Ставрополь, 1997. - 0,9 п.л.
Программа кандидатского экзамена по специальности 07.00.10 -история науки и техники (исторические науки). Типовая программа. -Ставрополь, 1997. - 0, 8 п.л.
Методические рекомендации по самостоятельной внеаудиторной работе студентов, изучающих историю науки. - Ставрополь, 1996. -1,8п.л.
История присуждения учёных степеней в России (1791-1918): Спецкурс. - Ставрополь, 1996. - 2, 5 п.л.
История науки: Учебно-тематический план и библиография. -Ставрополь, 1996. - 0, 8 п.л.
Сущность и структура науки. Методология научного познания: Терминологический словарь. - Ставрополь, 1996. -1,8 п.л.
Сущность и структура науки. Методология научного познания: Лекция. - Ставрополь, 1996. — 1,8 п.л.
Становление и развитие института присуждения учёных степеней в университетах Западной Европы (XII - пер.пол. XX вв.): Лекция. - Ставрополь, 1996. - 2, 5 п.л.
Нормативно-правовое регулирование присуждения учёных степеней в России: история и современность: Лекция. - Ставрополь, 1996. -4,2 п.л.
История науки: Программа. - Ставрополь, 1996. -1,2 п.л.
О производстве в учёные степени в России (1802-1917 гг.): Указатель дел РГИА. - СПб., 1995. - 1, 3 п.л.
Собрание постановлений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917): Хронологический указатель. - М., 1995. -1,4п.л.
Собрание распоряжений Министерства народного просвещения по вопросам подготовки и аттестации научных кадров в университетах и академиях России (1802-1917): Хронологический указатель. - М., 1995. -1,3 п.л.
О нагрудных знаках для лиц, удостоенных университетами и академиями России учёных степеней магистра и доктора (1871-1895 гг.): Ис-торико-правовые документы. - М., 1995. -1,0 п.л.
О производстве в учёные степени: Мнение Полоцкой иезуитской Академии (1816 г.): Историко-архивные документы. - СПб., 1995. - 1, 4 п.л.
22. О распределении предметов при испытаниях на учёные степени магистра и доктора в Харьковском университете (1814 г.): Историко-архивные документы. - СПб., 1995. -1,4 п.л.
VI. Для реализации вышеупомянутой программы научных исследований были открыты аспирантура и докторантура по истории науки и техники (исторические науки), в которых обучаются 7 человек (в том числе и из-за границы).
VTI. Материалы исследования нашли применение при организации учебных и производственных практик, при вьшолнении дипломных работ и магистерских диссертаций на юридическом и историческом факультетах Ставропольского государственного университета.
Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырёх глав, пятнадцати параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения (отдельный том). В неё вошли 14 таблиц, 13 приложений и 9 рисунков.
Состояние научной разработанности проблемы
Идея необходимости подготовки научной элиты и присуждения учёных степеней в России созрела в общественном сознании давно. Первоначальная мысль Петра I - учредить академию наук «для славы среди иностранцев» повлекла за собой идею устройства при академии университета для пользы России. Идеи Г.В.Лейбница и Х.Вольфа легли в основу концепции академии наук. Не проблема становления русской науки, а именно академии наук как некоего центра, в котором выписанные из-за границы европейские знаменитости совершали бы научные открытия. И факт, что результаты научных исследований волновали Петра I куда больше, чем сама наука, подтверждается хотя бы тем, что не с университетов, а именно с академии наук он хотел начать решение этой проблемы. Однако у Петра I возникло сомнение в правильности организации только академии наук. Поэтому появился подготовленный в 1724 г. Л.Л.Блюментростом «Проект положения об учреждении Академии наук и хужожеств», определявший создание в Петербурге «триединого учреждения»: академии - университета - гимназии. В связи с учреждением 28 января 1724 г. Академии наук и открытием в 1755 г. Московского университета начала ощущаться потребность в учёных степенях как основании института научной и научно-должностной аттестации. Уже в этот период М.В.Ломоносов выдвинул идею национальной науки, в которой ведущее место принадлежало бы «природным российским людям», равноправно входящим в европейское научное сообщество. Идея эта в середине XVIII в. приобрела общегосударственное звучание. Об этом свидетельствовала 36 статья высочайше утверждённого академического Регламента, принятого в 1747 г. В этой статье говорилось, что «учреждение академическое не может быть сочинено инако, как из иностранных по большей части людей; в впредь должно оно состоять из природных российских» (67, 49). Этим же уставом предусматривалось право производить студентов Академического университета «...в магистры, адъюнкты, профессоры и академики по примеру, принятому в университетах, как то в регламенте университетском от президента постановлено быть имеет» (67, 52). Здесь можно говорить об истоках возникновения законодательства о присуждения учёных степеней в Российской Империи.
Задачу подготовки отечественной научной элиты М.В.Ломоносов считал вполне разрешимой. Первое известное на этот счёт официальное высказывание учёного мы находим в письме от 12 октября 1748 г. к профессору красноречия В.К.Тредиаковскому, секретарю Исторического собрания, где обсуждался проект регламента Академического университета. В нём М.В.Ломоносов, в частности, писал, что «...в университете неотменно должно быть трём факультетам: юридическому, медицинскому и философскому (богословский оставляю синодальным училищам), в которых бы производились в магистры, лиценциаты и докторы» (41, 206). Без привилегии университета в вопросах возведения в учёные степени, как полагал учёный, ему не удастся достичь уровня европейских университетов.
М.В.Ломоносову принадлежал и приоритет постановки этого академического вопроса перед государственной властью. Первая такая попытка связана с основанием Московского университета, в проект «учреждения» которого было введено положение о «привилегии» «иметь власть производить в градусы», то есть в учёные степени. Однако эта попытка оказалась тщетной.
В 1755 г. М.В.Ломоносов направил на «высочайшее имя» «Всенижайшее мнение о исправлении Санкт-Петербургской императорской Академии наук». В нём предлагалось ввести вольности и привилегии, связанные с «произведением в градусы», чтобы «...доктор медицины, признаваем был за доктора во всех государствах» (42, 214).
В 1759 г. М.В.Ломоносов в «Записке о необходимости преобразования Академии наук» предложил университетский регламент. В первой части «О учащих» две главы «О произведениях в градусы» и «О магистрах учащих» были посвящены вопросам научной аттестации в университете. В третьей части университетского регламента, называемой «Привилегии», М.В.Ломоносов предлагал, «чтобы университет имел власть производить в градусы высочайшим именем» (42, 239). В разработанном им «Порядке инавгурации» университета среди её мероприятий предусматривалось и проведение научной аттестации. Прелюдией акта инаугурации должен был быть «экзамен в градусы». В программе же самого торжественного акта значилось «произвождение в градусы», то есть процедура вручения докторского диплома. Инаугурация Санкт-Петербургского университета так и не состоялась, как полагал М.В.Ломоносов, из-за болезни, а затем и кончины императрицы Елизаветы Петровны.
Истоки правового регулирования в Западной Европе
Подготовка научно-педагогических кадров своими корнями уходит в средневековье. Так, в «Постановлении папского легата Робера де Курсон о студентах и магистрах парижских школ» от 1215 г. записано, что «...никто не читает лекций по свободным искусствам, если не достиг двадцати одного года и не прослушал по крайней мере в течение шести лет всех основных книг» (1, 34). И далее, «когда кто-нибудь подготовится к тому, чтобы учить, он должен быть проэкзаменован согласно форме, которая содержится в решении епископата Парижа, где записан договор между канцлером и членами университета, одобренный и утверждённый специальными судьями, назначенными папой..., епископом и деканом Труа, епископом и канцлером Парижа» (1, 35). Несколько другими были требования к подготовке теологов: возраст — 35 лет, обучение не менее 6 лет и обязательное прослушивание «всех необходимых книг» в университете. Из постановления видно, что обязательными условиями подготовки магистра являлись: возраст, период обучения и обязательное «прослушивание» всех основных книг в университете,
В статут Парижского университета в 1280 г. была включена присяга бакалавра. В неё вошли отдельные положения, касающиеся подготовки магистров на факультете свободных искусств. Некоторые обязанности бакалавра сводились к следующему: «Ты должен обещать, что будешь проходить инцепцию (акт получения учёной степени магистра - А.Я.) под руководством того магистра, который готовил тебя к экзамену, или под руководством другого, если первый согласится на это, ...так, чтобы не было допущено коварства либо обмана в отношении твоего руководителя. Также ты обязан соблюдать все постановления и приказы о порядке чтения ординарных лекций и проведения диспутов. ...Также ты пообещаешь, что станешь соблюдать постановления магистров о бакалаврах, которые проходят экзамены на острове под руководством учителей, не принадлежащих факультету. ...Ты подтвердишь, что тебе не меньше двадцати одного года, что ты в течение шести лет слушал лекции на факультете свободных искусств, что будешь преподавать на факультете в течение двух лет, если этому не помешает уважительная причина» (1, 79-80).
Некоторые элементы организации подготовки магистров мы находим в Парижском университете. В 1327 г. члены французской нации вынесли постановление. В нём предлагалось избрать фактически преподающего магистра, «...который будет получать с каждого магистра, имеющего школяра или школяров, готовящихся к получению степени, 13 солидов и 4 денария за каждого. И всякий магистр под клятвой должен удовлетворить избранного получателя, заплатив до пасхи означенные деньги за каждого из своих учеников» (1, 77).
В соответствии со статутами всех факультетов Парижского университета (1366) «никто не может быть допущен к обучению по «Сентенциям» в период каникул. Пусть студенты упомянутого факультета возводятся в учёную степень без спешки и в надлежащем порядке. Мы приказываем, чтобы курсоры теологии читали свои книги как положено, комментируя текст и отмечая самые важные главы согласно древнему методу, принятому в упомянутом университете.
.Также мы повелеваем, чтобы бакалавры, учившие по «Сентециям», если они желают получить магистерскую степень, оставались в университете в период между чтением лекций и получением степени, чтобы можно было всё разузнать об их осведомлённости, образе жизни и нраве.
Кроме того, касаясь реформы факультета декретов (канонического права - А.Я.), мы выносим решение упомянутой власти, что никто не получает права обучать на этом факультете, если только он не прослушал всех книг, которые по определению апостолического престола и статутов факультета должны быть прослушаны и должны читаться перед получением разрешения учить» (1, 112).
И далее, о медицинском факультете: «...мы выносим решение, что все студенты медицины должны слушать их книги, заканчивать лекции и посещать диспуты, как это определено статутами факультета. Любое разрешение, выданное без соблюдения установленного порядка, должно быть аннулировано» (1, 113).
Касаясь факультета свободных искусств, дающего необходимую образовательную подготовку для обучения на других факультетах, в статуте записано: «Мы повелеваем... чтобы студенты, прежде чем они допускаются к получению степени, должны быть хорошо подготовлены в грамматике. Они должны прослушать Doctrinale (пособие по грамматике Александра Виллладье (1190) - А.Я.) и Graecismus (пособие по грамматике (1212) -А.Я.), заботясь о том, чтобы упомянутые книги читались в школах или других местах, где они изучают грамматику.
Все студенты должны полностью прослушать ars vetus (старая логика - А.Я.), книгу «Топики» или, по крайней мере, четыре книги из неё, а также «Софистические опровержения», Posterior и Prior и «Аналитику» полностью, а также «О душе» целиком или частично.
Становление законодательства в Западной Европе
Возникновение законодательства об учёных степенях в Западной Европе своими корнями уходит в глубь столетий и тесно связано с законодательством, регулировавшего деятельность университетов. В соответствии с ним главной привилегией первых университетов, как образовательных центров, было право на проведение промоций и выдачу «лиценций». По мнению законодателя, университет «...даёт возможность прославиться мужам, государству сделаться прочным, преумножить богатства и что всем этим должна управлять учёность».
Источниковую базу исследуемого вопроса составили работы учёных: А.Вормса (3), В.В.Игнатовича (4), Г.И.Липатниковой (6), В.К.Пискорского (8), И.В.Цветаева (11) и др. Однако эти научные труды носили чаще всего общий характер и не соответствовали предмету нашего исследования. Очень часто в работах отсутствовали ссылки на законодательные документы, поэтому в них имелись элементы субъективности. Лишь только работа Г.И.Липатниковой, вобравшая в себя статуты университетов Западной Европы XII-XV вв. и имеющая документальный характер, в определённой мере проливает свет на истоки возникновения законодательства об учёных степенях в университетах Западной Европы.
Введение учёных степеней относилось ко времени возникновения университетов в Западной Европе. Впервые учёная степень доктора права была присуждена в Болонском университете в начале XII века. Первоначально учёные степени доктора и магистра бьши взаимозаменяемы. При этом учёной степени доктора предшествовала учёная степень лиценциата, получение которой предполагало сдачу экзамена и представление письменной работы, а учёной степени магистра предшествовала учёная степень бакалавра, присуждавшаяся лицам, успешно сдавшим экзамен по специальности. Система учёных степеней «магистр» - «доктор» сложилась к концу средневековья в XV-XVII вв. С распространением сети университетов она была введена в большинстве стран Европы и закреплена университетскими уставами.
Терминология учёных степеней эпохи средневековья оставила свои следы в системе учёных степеней дореволюционной России (см. 1.2. Гл. L). Присуждение учёных степеней длительное время сопровождалось торжественной церемонией, символизировавшей вступление в научное братство {confraternia magistrorum). При цеховой организации университета учёная степень магистра давала право на замещение должности преподавателя в стенах определённого университета {testemonium juris docendi), тогда как присвоение учёной степени доктора было предпосылкой для возможности выхода из научного братства и самостоятельного проведения учебной и научной работы.
В XVI-XVII вв. в университетах Италии и Германии сложилась практика научного руководства диссертантами. Эта миссия была возложена на доктора наук (от лат. patronus - защитник, покровитель; от нем. doktor-vater - доктор-отец), который определял тему диссертационного исследования, оценивал его научные достоинства и провозглашал диссертанта доктором.