Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (Теоретический и сравнительно-правовой анализ) Никодимов Игорь Юрьевич

Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (Теоретический и сравнительно-правовой анализ)
<
Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (Теоретический и сравнительно-правовой анализ) Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (Теоретический и сравнительно-правовой анализ) Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (Теоретический и сравнительно-правовой анализ) Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (Теоретический и сравнительно-правовой анализ) Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (Теоретический и сравнительно-правовой анализ) Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (Теоретический и сравнительно-правовой анализ) Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (Теоретический и сравнительно-правовой анализ) Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (Теоретический и сравнительно-правовой анализ) Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (Теоретический и сравнительно-правовой анализ) Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (Теоретический и сравнительно-правовой анализ) Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (Теоретический и сравнительно-правовой анализ) Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (Теоретический и сравнительно-правовой анализ)
>




Никодимов Игорь Юрьевич. Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (Теоретический и сравнительно-правовой анализ) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2001 409 c. РГБ ОД, 71:02-12/42-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ФУНКЦИЯХ ГОСУДАРСТВА В ИСТОРИИ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ 15

1. Генезис понимания феномена «функция государства» в истории политической и правовой мысли 15

2. «Функция государства» как фундаментальная категория современного государствоведения

ГЛАВА II. МЕСТО И РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАТИВНОЙ ФУНКЦИИ В СИСТЕМЕ ФУНКЦИЙ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА 75

1. Основные критерии систематизации функций современного государства 75

2. Информационное обеспечение общественных отношений как функция современного государства 106

3. Государственное управление в информационно-коммуникативной сфере 135

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА 161

1. Информационное общество 1 как структурно-функциональный институт политической системы современной России 161

2. Материальные предпосылки формирования информационного общества в Российской Федерации 181

3. Нормативно-правовая база реализации информационно-коммуникативной функции государства в условиях формирования информационного общества 207

ГЛАВА IV. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО- КОММУНИКАТИВНОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА 228

1. Единое информационное пространство как сфера реализации информационно-коммуникативной функции 228

2. Методы и методики реализации информационно-коммуникативной функции на современном этапе развития Российской Федерации 250

3. Юридические средства реализации информационно- коммуникативной функции государства 268

4. Место и роль средств массовой информации в механизме реализации информационно-коммуникативной функции государства 310

ГЛАВА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА 327

1. Теоретические и нормативно-правовые основы защиты единого информационного пространства 327

2. Защита общества от воздействия «вредной информации» в процессе реализации информационно-коммуникативной функции государства 352

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 379

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 384

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием в современной России единого информационного пространства, в рамках которого государство реализует свою информационно-коммуникативную функцию.

В начале XXI века перед человечеством в очередной раз со всей остротой встала проблема выживания, обусловившая «перевод» в плоскость первостепенной важности необходимости соединения техногенной активности преобразований материального мира с идейно-ценностной парадигмой жизнеустройства. Синтез материальных технологий с ценностными ориентирами социально-политического устройства позволил бы человеческому разуму выйти на ноосферный уровень самореализации. Предпосылками этого являются: с одной стороны, достигнутый к настоящему моменту уровень технологии, который создает условия формирования единого в масштабах планеты информационного пространства, позволяющего обеспечить динамическое единство всего человечества; а с другой стороны, демократический эталон, ставший в последнее время общепризнанной в мировом сообществе нормой государственного управления и правовой гарантией гражданских свобод.

Стремление России к вхождению в мировое сообщество предполагает доведение системы информационного обеспечения общественных отношений хотя бы до среднеевропейского уровня. Данное обстоятельство, в свою очередь, актуализирует проблему реализации информационно-коммуникативной функции государства, от эффективности осуществления которой во многом зависит становление Российской Федерации в качестве полноправного участника межгосударственных отношений.

В подобной ситуации возникает необходимость проведения комплексного теоретико-прикладного исследования ряда проблемных вопросов, касающихся определения места и роли информационно-коммуникативной функции в системе функций государства, анализа предпосылок формирования информационного общества, выявления причин юридических конфликтов, возникающих в процессе реализации информационно-коммуникативной функции, а также выработки действенных рекомендаций, направленных на разрешение этих конфликтов.

Актуализация проблематики, избранной в качестве объекта диссертационного исследования, кроме того, предопределяется следующими обстоятельствами:

в условиях радикальной трансформации общества, повлекшей изменение сложившихся массовых представлений и жизненных установок, возникает необходимость теоретического моделирования системы оценочных критериев, используемых для характеристики сущности и содержания информационно-коммуникативной функции государства;

нуждаются в переосмыслении научно-теоретические и организационно-правовые основы реализации информационно-коммуникативной функции в условиях формирования в России информационного общества;

следует выработать действенные принципы правового регулирования общественных отношений, складывающихся в информационно-коммуникативной сфере.

Изучение очерченного круга проблем, представляется своевременным и востребованным как на теоретическом, так и на практическом уровнях и, в конечном итоге, предопределяет обращение к данной тематике автора диссертации.

Степень разработанности проблемы. В последнее время в отечественной и зарубежной научной литературе одно из лидирующих мест

занимает проблема формирования информационного, или телематического1 общества, в рамках которого происходит интеграция компьютерной техники и новых средств телекоммуникаций в общественно значимую технологию, предназначенную для замещения и повышения производительности умственного труда.

Рассматривая тенденции развития политико-правовой мысли Запада, следует отметить различие авторских подходов к рассмотрению проблемы реализации информационно-коммуникативной функции. Для технократически ориентированных ученых (Д.Белл, З.Бжезинский, Дж.Гэлбрэйт, Г.Кан, О.Тоффлер, Х.Шельский и др.) доминирующим элементом цивилизационных изменений является технология. В свою очередь антитехницистски настроенные исследователи (Дж.Дуглас, П.Тиллих, Э.Фромм и др.) отмечают все более разрастающуюся пропасть между бурно прогрессирующей технологической формой западной цивилизации и все более угасающей ее ценностно-содержательной основой. В связи с этим в западной политико-правовой науке активно обсуждается проблематика взаимодействия телематики и правоотношений в следующих аспектах: возрастание в условиях повышения социальной значимости знаний власти «меритократии» или «демоархии» - правления элиты «мудрых и достойных» или «специализированных личностей» (Д.Белл, А.Кинг, Г.Моргентау, Ф.Хайек и др.); становление «компьютерных правоотношений» в избирательной системе (Г.Краух, А.Норман, Дж.Силвер и др.); вопросы сохранения «негативной» свободы индивида в условиях всеохватывающих сетей информационных банков данных (Л.Мэмфорд, П.Хьюбер, Й.Шнепель и др.). К обозначенным

1 Телематика - термин, которым обозначается комплексная телекоммуникационная система организации производства и потребления информационных ресурсов на базе современного технологического общества. Термин введен в научную лексику в 80-е годы (См.: The third technological revolution II Dissent. Spring.1989. Vol. 36. № 2).

проблемам примыкает комплекс вопросов, связанных с трансформацией социально-политических и юридических институтов в ходе уже начавшегося глобального панинформационного процесса в рамках меж-цивилизационных взаимодействий. На эту тему пишут: Дж.Бенигер. А.Ньюстед, С.Хантингтон и др.

В отечественной теоретико- и философско-правовой литературе вопросы информационного общества поднимаются в работах: Ю.М.Батурина, К.А.Зуева, В.Н.Лопатина, А.И.Ракитова и др.

Однако, круг работ, посвященных собственно анализу проблемы реализации информационно-коммуникативной функции государства применительно к современной России, до последнего времени был существенно ограничен. Данное обстоятельство повлияло как на выбор темы диссертации, так и на определение объекта и предмета исследования.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составили категории, принципы, механизмы, в комплексе образующие информационно-коммуникативную функцию государства, а также правоотношения, возникающие в процессе реализации этой функции.

В качестве предмета исследования рассматриваются наиболее значительные этапы становления и развития идейно-теоретических представлений по поводу сущности и содержания феномена «функция государства», факторы, предопределяющие место и роль информационно-коммуникативной функции в системе функций современного Российского государства, материальные и процессуальные составляющие механизма реализации информационно-коммуникативной функции, а также теоретические и прикладные аспекты проблемы обеспечения безопасности в информационно-коммуникативной сфере.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационного исследования заключаются в рассмотрении функционального предназначения системных механизмов обеспечения информационно-

коммуникативного воздействия на общественные отношения, комплексном анализе детерминирующих эту социальную структуру факторов, а также исследовании средств и методов взаимодействия государства и общества в информационно-коммуникативной сфере.

При достижении указанных целей диссертантом решались следующие задачи:

  1. Используя достижения современной правовой науки, исследовать понятие, социальную сущность и политическую природу феномена «функция государства», определить место и роль информационно-коммуникативной функции в системе функций современного государства.

  2. На основе исторического и сравнительно-правового анализов проследить основные тенденции развития отношений в информационно-коммуникативной сфере в России и за рубежом.

  3. Выделить и проанализировать принципы формирования и функционирования информационного общества; определить критерии соотношения государства, информационного и гражданского общества в Российской Федерации.

  4. Сформулировать наиболее важные структурно-содержательные характеристики механизма реализации информационно-коммуникативной функции государства. Охарактеризовать место и роль СМИ в этом механизме.

  5. Изучить и обобщить основные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность государства в сфере реализации информационно-коммуникативной функции, рассмотреть их соответствие национальному законодательству и международному праву.

  6. Разработать конкретные предложения и сформулировать практические рекомендации по совершенствованию государственной деятельности в сфере обеспечения информационной безопасности.

Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и, вместе с тем, во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности.

В качестве основных методов анализа использованы как общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные: конструирование теоретической модели, отнесение к ценности.

Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания информационно-коммуникативной функции, определения ее места и роли в системе функций современного государства.

Специфические методы использованы при описании конкретных процессов в сфере реализации информационно-коммуникативной функции в современной России.

Особое значение имели функциональный и системно-структурный подходы к объекту исследования. В процессе работы использовались методы историко-правового и сравнительно-юридического анализов, а также метод контент-анализа публикаций в переодических печатных изданиях (газетах, журналах, информационных бюллетенях и т.д.), связанных с проблематикой диссертационного исследования. Кроме того, автор опирался на положения и выводы методологического характера, содержащиеся в новейшей литературе науковедческого профиля.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, историков, социологов, культурологов и др.

Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу труды Ю.Е.Аврутина, Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.С.Афанасьева, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, Ю.М.Батурина, А.М.Васильева, Ю.И.Гревцова, Н.Н.Вопленко, ГАГаджиева, Н.Л.Гранат, И.Я.Дюрягина, Ю.П.Еременко, С.В.Жилинского, К.А.Зуева, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, С.Ф.Кечекьяна, И.Ю.Козлихина, В.М.Корельского, М.М.Курицына, В.В.Лазарева, В.Н.Лопатина, Д.И.Лу-ковской, А.В.Малько, Л.А.Николаевой, В.С.Нерсесянца, Л.С.Мамута, Н.С.Малеина, М.Ф.Орзиха, А.С.Пиголкина, И.Ф.Покровского, АИ.Раки-това, Р.А.Ромашова, В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, В.Е.Чиркина, Л.С.Явича и др.

Были проанализированы и обобщены идейные концепции гражданского общества и правового государства, высказываемые видными российскими исследователями минувших лет: Н.А.Бердяевым, С.Н.Булгаковым, И.А.Ильиным, Б.А.Кистяковским, Н.М.Коркуновым, М.М.Ковалевским, П.И.Новгородцевым, В.С.Соловьевым, Е.Н.Трубецким, Б.Н.Чичериным, Г.Ф.Шершеневичем и др.

Диссертант опирался на исследования, посвященные феномену «функция государства». Среди множества работ следует отметить труды таких ученых, как М.И.Байтин, А.П.Глебов, Л.И.Каск, Б.П.Курашвили, ЛАМорозова М.И.Пискотин, Н.В.Черноголовкин и др.

Особое внимание уделялось работам отечественных ученых, посвященным вопросам правового регулирования в информационной сфере. Это, прежде всего, работы Э.М.Андреева, В.М.Боера, ОА.Гаврилова, ВАКопылова, В.А.Лебедева, В.Н.Лопатина, АБ.Миронова, М.М.Рассо-лова, С.И.Семилетова, О.А.Финько, И.И.Юзвишина и др.

Помимо работ вышеперечисленных авторов, источниками диссертационного исследования стали Конституция России, действующие нормативно-правовые и правоприменительные акты Российской Федера-

ции, регулирующие отношения в информационной сфере как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также проекты нормативных актов, законодательство бывшего СССР, нормы международного права, исторические факты и архивные документы, имеющие отношение к исследуемой проблематике. При рассмотрении проблемных вопросов диссертационного исследования автор использовал многолетний опыт практической деятельности в информационно-коммуникативной сфере.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов. Настоящее исследование является первой в теоретико-правовой науке диссертационной работой, в которой на базе общенаучных и специальных методов комплексно на междисциплинарной основе в единстве теоретического и эмпирического уровней раскрываются проблемы понимания информационно-коммуникативной функции, а также определяются перспективные пути ее реализации в обозримом будущем. Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, позволили диссертанту выделить и обосновать новое научное направление - теорию правового обеспечения целостности информационно-коммуникативного пространства.

С позиции функционального подхода рассматривается деятельность государства по управлению информационными коммуникациями, всесторонне анализируется феномен информационного общества. Сформулированы и аргументированы принципы взаимодействия государства и информационного общества в современной России.

Выявлены главные проблемные узлы в вопросе сохранения демократической парадигмы в современных условиях информационно-технологической среды. В связи с этим проведен всесторонний анализ «компьютерной демократии»; обобщены философско-правовые концептуальные варианты модификации демократии под воздействием инфор-

мации; выявлена проблема сохранения «негативной» свободы индивида в информационном, или телематическом обществе; обозначены пути и определены формы общественного и государственного контроля как гарантии против «информационного тоталитаризма».

Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории права и государства, как теория правоотношений, механизм правового регулирования, юридическая ответственность, теория юридического конфликта и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для истории государства и права, истории политических и правовых учений, государственного права и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской работе при анализе современного со
стояния и перспектив оптимизации государственной деятельности в
информационно-коммуникативной сфере;

б) в преподавании общей теории права и государства, истории госу
дарства и права, государственного права, административного права и
пр.;

в) при подготовке и преподавании спецкурсов по проблемам инфор
мационного обеспечения общественных отношений и информационной
безопасности.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты изысканий диссертанта получили выражение в опубликованных научных работах, а также в выступлениях автора на: международной научно-

практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, апрель 1998 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, май 1998 г.); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, ноябрь 1998 г.); международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции, превентивные меры и профилактика» (Санкт-Петербург, февраль 1999 г.); международной научно-практической конференции «Роль таможенной службы в условиях переходного периода» (Санкт-Петербург, март 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы экспертно-криминалистической деятельности» (Санкт-Петербург, апрель 1999 г.); межвузовской практической конференции «Актуальные проблемы ОРД на современном этапе» (Санкт-Петербург, май 1999 г.); международной конференции «Проблемы развития телекоммуникаций в России» (Нижний Новгород, июнь 1999 г.); международной конференции «Основные пути конвергенции телефонных сетей и сетей передачи данных в России» (Суздаль, сентябрь 1999 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); межведомственной научно-практической конференции «Кадровая воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, апрель 2000 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, сентябрь 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ан-

тикоррупционной политики на региональном уровне» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); межвузовском научно-теоретическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, пять глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключение и список литературы.

. Генезис понимания феномена «функция государства» в истории политической и правовой мысли

Эволюция понимания феномена «функция государства» напрямую связана с тенденциями становления и развития функционального подхода в обществознании. Сущность этого подхода заключается в «выделении элементов социального взаимодействия, подлежащих исследованию, и определении их места и значения в некоторой связи, качественная определенность которой делает необходимым ее системное рассмотрение»1. Рассматриваемый подход является одним из основных методологических подходов практически во всех социальных науках и, соответственно, занимает важное место в государствоведении.

Различные проявления функционального подхода можно наблюдать во многих социальных концепциях, где общество рассматривалось в качестве определенной системы. В юридической науке такой подход, соответственно, неразрывно связан с системным пониманием таких феноменов как «право» и «государство».

По точному замечанию В.М.Корельского, значение функционального подхода при исследовании государственно-правовых явлений состоит в том, что он «во-первых, помогает глубже усвоить само понятие государе ства, увидеть его историческое предназначение и роль в жизни общества; во-вторых, дает возможность научно очертить содержание деятельности государства, его механизм в конкретных исторических условиях; в-третьих, служит целям совершенствования организационной структуры государства для качественного осуществления государственного управления».

А.Б.Венгеров в этой же связи отмечает, что «функциональный подход позволяет более глубоко изучить длительный исторический процесс возникновения, развития, смены, разрушения, появления государств различных типов, видов, форм у разных народов, т.е. процесс формирования и эволюции государственности. Понятие государственности как раз и характеризует наличие государственной организации общества, различные этапы, которые это общество проходит в своем историческом бытии, и самое главное - различные функции, которые государство выполняет».

Особое влияние на возникновение и эволюцию функционального подхода в политико-правовых концепциях оказал научный подход, в соответствие с которым государство рассматривалось по аналогии с живым организмом. В соответствии с таким восприятием социальных явлений в системе общества и, следовательно, в его политической организации - государстве, выискивались определенные сходные черты с биологическими органами. При этом функции государства, так же как и функции органической системы в процессе своей реализации, преследовали в достаточной степени похожие цели - самосохранение, поступательное развитие, разрешение спорных и преодоление кризисных ситуаций и т.д.

Таким образом, функциональный подход предполагает рассмотрение государства не просто как некую статическую систему, а выдвигает требование его исследования в процессе различного рода целенаправленной деятельности, через которую выражается сущность самого государства как единого организма. При этом исследованию подлежит как деятельность отдельных элементов составляющих государственное целое (армия, суды, органы управления и т.п.), так и целенаправленная деятельность всей социально-политической системы, направленная на решение важнейших задач и достижение глобальных целей, стоящих в данный исторический период перед обществом в целом.

Рассматривая этимологию исследуемого понятия, необходимо отметить, что сам термин «функция» был введен в научный оборот лишь во второй половине XVII в. Заслуга внедрения в широкий научный оборот категории «функция», так же как и обоснование значимости функционального подхода в методологии теоретико-прикладных исследований, связывается, прежде всего, с именем Г.вУІейбница1. Изначально эта категория использовалась по преимуществу в технических науках, что же касается научных направлений социального профиля, то в данной сфере феномен «функция» не применялся вплоть до начала XIX в. Однако подобное утверждение отнюдь не означает, что функциональный подход не применялся мыслителями на более ранних стадиях социально-политического развития. Поэтому при рассмотрении эволюции функционального подхода в исследовании политико-правовых явлений, понятие «функция» (от лат. functio) целесообразно рассматривать в его буквальной, изначальной трактовке, как отправление, или как определенную деятельность2.

Основные критерии систематизации функций современного государства

Для того, чтобы исследование феномена информационно-коммуникативной функции было в достаточной степени полным, необходимо его рассмотреть во взаимосвязи, в соотношении с другими функциями государства, то есть в соответствующей функциональной системе. Но прежде чем перейти к такому исследованию, целесообразно рассмотреть собственно понятие системы, которое весьма неоднозначно трактуется в науке и в силу этого требует некоторой конкретизации и определенности в рамках данной работы.

В современной науке существует два основных подхода к категории «система». Сторонники первого подхода под системой понимают любые множества элементов, выполняющих определенные функции, т.е. наряду с органическими системами рассматриваются также и сумма-тивные, как особый вид системных объектов1. Сторонники второго подхода считают, что элементные и функциональные признаки недостаточны для признания объекта в качестве системы. По их мнению, системами являются только целостные структурно-элементные образования, способные изменять свое внутреннее состояние под влиянием среды тем или иным способом1.

Диссертанту представляется, что понимание системы в рамках второго подхода носит более строгий в научном отношении характер. В нем учитываются не только состав взаимодействующих элементов, но и структура, т.е. способ упорядоченности элементов между собой и системой в целом. Основным условием представления какого-либо объекта в виде системы является наличие в нем свойства целостности, то есть такого качественного состояния, когда свойства системы в целом не могут быть сведены лишь к сумме свойств образующих ее элементов. Таким образом, мнение о том, что система есть целостное единство элементов и структуры выглядит наиболее обоснованным2.

При этом необходимо отметить, что системы могут различаться между собой степенью организованности составляющих их компонентов -элементов и структуры.

Степень организованности системы определяется в зависимости от разнообразия функциональных связей, количества и качества элементов и от устойчивости структуры. Чем выше устойчивость структуры и чем больше функциональная нагрузка на каждый элемент, тем выше организованность системы3. Но каждая система характеризуется не только наличием определенных связей и отношений между образующими ее элементами, а еще и неразрывным единством с окружающей средой, во взаимодействии с которой система проявляет свою целостность.

Необходимо выделить и такие свойства системы как иерархичность, многоуровневость и структурность. Они являются не только свойствами строения, морфологии системы, но и свойствами ее поведения: отдельные уровни обусловливают определенные аспекты ее поведения, а целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех ее сторон и уровней1.

Исходя из вышеизложенного, представляется возможным сформулировать и определение системы функций государства. Под последней следует понимать направления государственной деятельности, находящиеся в отношениях и связях друг с другом, в своей совокупности образующие определенную целостность, в которой выражается сущность государства.

Информационное общество 1 как структурно-функциональный институт политической системы современной России

В качестве «вводного» абзаца о значимости как самого феномена ПС1, так и его структурного элемента ИО2.

В юридической науке существуют различные подходы к понятию политической системы общества. Так, например, В.М.Сырых определяет данный феномен как «совокупность государственных органов, а также ассоциаций, объединений, образуемых гражданским обществом для участия в делах государства, решения иных политических вопросов»3. Данное определение представляется не совсем точным, так как простая совокупность еще не есть система, т.е. в данном определении практически не указываются на системообразующие связи и на структуру.

Более точным представляется определение, данное В.Д.Переваловым, по мнению которого политическая система общества - это «система взаимосвязанных, взаимодействующих объединений (организаций) людей, базирующихся на разнообразных формах собственности, отражающих интересы и волю социальных классов, слоев, групп и наций, реализующих политическую власть или борющихся за ее осуществление в рамках права через государство»1. Несмотря на большую, по сравнению с первым определением, содержательность, данное В.Д.Пе-реваловым определение все-таки в значительной степени обеднено. Политическая система общества представляет собой не только некую систему объединений (организаций) людей, но также и систему политических институтов, ролей, отношений, процессов, принципов политической организации общества, регулируемых различными социальными нормами (политическими, юридическими, идеологическими, нормами нравственности и т.д.), историческими традициями и установками политического режима данного общества2.

Таким образом, существенной составляющей политической системы общества являются социальные (в частности политические) институты, без которых сама политическая система в принципе немыслима. В этой связи, по нашему мнению, выглядит в достаточной степени точным следующее определение:

Политическая система - это совокупность взаимодействующих между собой норм, идей и основанных на них политических институтов, учреждений и действий, организующих политическую власть, взаимосвязь граждан и государства.

По мнению Н. Смелзера, социальным институтом является «совокупность ролей и статусов, предназначенная для удовлетворения социальной потребности»1. Одной же из основных черт социального института, считает ученый, является его соответствие определенной «социальной потребности»2.

Представляется, что важнейшим структурным элементом современных политических систем является институт информационного общества, от степени оформленности которого в значительной мере зависит сегодня нормальное и эффективное функционирование политической системы в целом. Это объясняется, прежде всего, тем, что в последние десятилетия мир переживает период перехода от индустриального общества к обществу информационному. Происходит кардинальная смена способов производства, мировоззрения людей, межгосударственных отношений. По своему значению и воздействию на общество это сравнимо с новой всемирной промышленной революцией, нисколько не уступающей по своему значению революциям прошлого. Фактически речь идет о развертывании и реализации очередной (второй) промышленной революции, получившей название «информационной», которая приведет к созданию информационного общества. Уровень развития информационного пространства общества определяющим образом влияет на экономику, обороноспособность, политику, на многие элементы государственности.