Введение к работе
Актуальность тит диссертационного исследования. Советское государство вступило в эпоху коренных революционных преобразований, ^.дмичистративно-ксмавдная система управление продемонстрировала свою полную несостоятельность. "На смену сталинской модели социализма приходит гражданское общество свободных людей"-1-.
Особое место в ходе осуществляемой грандиозной перестройки занимает проблема охраны окружающей среды. На ее решение должен быть мобилизован весь интеллектуальный потенциал общества и автори- * тарные возможности государства. Зта фундагчнтальная проблема имеет выход в сферу выживания человечества,, которое уже в настощее время поставлено под угрозу. Есть определенные основания'считать, что в ближайшей перспективе эта угроза будет возрастать в связи с усилением антропогенной нагрузки на природу и его негативным, разрушительным эффектом.
Перед лицом жесткой необходимости решения экологических проблем в настоящее время оказалось все международное сообщество. Так ' как от решения экологической проблемы зависит решение всех прочих социальных проблем, то не исключено, что уже в ближайшее время основным аспектом межгосударственного соревнования станет государственная природоохранительная деятельность, в контексте которой будет совершенствоваться.вся производственная технология, вс; управляющие структуры как социального, так и технологического характера. Будет наблюдаться прогрессирующая зкологизация культуры, науки, производства, информатики. Экологические состояния не могут более оставаться вне поля гласности. Поэтому так или иначе они станут предметом общесоциальной озабоченности, войдут в оборот политоло- гии. Произойдет экологизация политических партий и различных общественных самодеятельных организаций.
Экологическая проблематика неизбежно вызовет необходимость в различных структурных перестройках в праве и государственном аппарате. Это особенно коснется сферы правительства и правореа-лизаци. Управление качеством окружающей среды доижнс име~ь эф--' фективную управляющую подсистему. Для определения эффективности действующей природоохранительной системы необходим!,! соответствуй'
I. Материалы ХХУІ1І съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.:Политиздат, 1990.- - С.4.
irpie критерии, новые понятия и категории. Важное место здесь должно занять' понятие "экологическая безопасность", находящееся на стержне противоречий между обществом и природой. Первые экологические кризисы выразились в уничтожении лесов, в деградации источников пресной воды, в истреблении отдельных видов флоры и фауны. В то время как экологические кризисы на предшествующих этапах истории носили локальный характер, т.н. биогеоценозы не утрачивали способность к восстановлению, на современном этапе научно-технической революции возникла реальная угроза глобального характера, потери в природе все более и более обретают необратимый характер. Противоре"ия мевду обществом и природой перерастают в экологические конфликты. Под влиянием этого фактора происходит.экологизация общественного сознания, возникает массовое движение "зеле.'-ых", в индустриально развитых странах появляются политические паргии зеленых. В ряде случаеь; эти движения сіретают анархистский характер - выдвигаютс лозунги отказа от современной техники и технологии, призывы вернуться к прошлому, что, разумеется, нельзя признать правильными.
Цель исследования. Актуальность проблемы, а также недостаточная ее разработанность определили цель исследования - выработка новых теоретических .положений в качестве основы для дальнейше-
го исследования отраслевых направлений эколого-правовой проблема
тики, В работе,' прежде всего, обосновывается введение в научный
оборот такого понятия лак "экологическая безопасность", моделиру
ются пути новой экологической политики, предпринята попытка обос
новать понятие "экологической безопасности" в качестве основного
мёр..ла состояния охраны окружающей среды.
Методологическую и теоретическую основу предлагаемого исследования составляет всеобщий метод научного познания - метод материалистической диалектики. А.р-"ор широко использует философские ка-. тегории "сущность", "явление", "детерминизм", "необходимость", "элемент", "структура", "система", "связь" и т.д. Через эти категории автор подходит-к разрешению конкретных познавательных вопро-
сов с -оэиций установочного философского видения. Указанные кате
гории и понятия "наполняются)' в .диссертации юридическим содержани
ем. В процессе этого наполнения делаются попытки обогатить пред
ставления о юридических методах и средствах в системе экологиче
ской активности а обществе.
В специальной литературе, однако, справедливо указывается,
что право невозможно изучать лишь пои помощи диалектического метода как такового, взятого абстрактно. Не может оно изучаться и при помощи методов, пригодных для .других групп явлении, например, физики и химии. Однако, специальные методы, пригодные для изучения права, должны представлять собою конкретное воплощение .диалектического летода, который таким образом находит свое применение посредством этих методов.
В контексте конкретизации метода материалистической диалектики .диссертант пользуется методологическими принципами партийности и историзма.
Автор исходит, в частности, из того, что подлинная партий-. ность предполагает критический подход к действительности, Исключает самодовольство и застой, предполагает конструктивность з решении любых, социальных проблем. Вместе с тем, партийность исключает критиканство, необоснованность в восприятии действительности,'погоню за сенсаціями. Партийность проявляется в гласности, без которой практически невозможно правильно и полно оценивать экологические' ситуа--ции и принимать экологически, правильные и эффективные решения.
Автор опирался на положения, разработанные в трудах известных советских ученых в области теории и практики природоохраны: Г.К.Гусева, О.С.Колбасовэ, И.В.Лаптева, В.Л.Мунтяна, В.В.Петрова, А.В.Су- рилова, О.С.Шемшученко и других.
В качестве источников диссертантом использовались произведе
ния классиков марксизма-ленинизма, руководящие партийные документы -
решения съездов партии и других центральных партийных органов, 'док
лады и выступления руководителей партии и правительства, в которых
содержатся высказывания по определению экологических проблеми-пу-'
тям их решения. .
. - Автор широко использовал экологическое законодательство. .Союза СОР и союзных республик в контексте его актуальных и потенциальных возможностей.. ...
Важным источником предлагаемой дисс ртации являются материалы периодической печати, 'публикации на экологические т.емы з журналах и газетах, отражающие динамику природопользования и природоохраны, экологические кризисы в различных регионах страны, как они вызревают" и . протекают, к каким последствиям приводят, как отражаются на качество жизни населения.
Наконец, источником диссертации являются специальные уъущю&
публикации по проблемам юридической ответственности, принадлежащие перу различных авторов.
Научная новизна исследования предопределяется неразработанностью проблемы экологической безопасности.
Научно-практическое значенье предложений диссертации состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и обобщений в деле совершенствования деятельности правоохранительных органов по расследованию дел об экологических правонарушениях. Здесь следует отметить, что расследования экологических правонарушений отличается особой сложностью, с которой правоохранительные органы сталкиваются уже при выявлении фактического состава, поскольку познавательные операции здесь, как правило, производятся на-сткі ec-r тественно-прйродного, технического и социального. Сложный характер носит также юридическая квалификация содеянного. При этом следует учесть, что соотг ггствующая проблематика в специальной литературе разработана пока не в меру практической необходимости. Речь в данном случае идет не только о расследовании экологических преступлений, чо и об административных правонарушениях экологического характера.
Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также в дела совершенствования всей системы государст-.венно-правового управления качеством окружающей природной'среды, котдрое должно быть прежде всбто ориентировано на профилактику экологических правонарушений. Именно этому; в первую очередь-, призван служить институт юридической ответственности за экологические право-, нарушения. Прежде всего решению этой задачи подчинено содержание второй главы .диссертации, где речь вдет о структуре юридической ответственности за противоправные, посягательства на природу.
Важнейшим аспектом экологического воспитания личности является ее информированность о возможных юридических последствиях прямого или косвенного посягательства на природу.
Анализ напряженной экологической-ситуации, которая сложилавь в стране на соврзмеином этапе, призван послужить делу активизации экологического сознания и экологической активности.
На защиту выносятся следующие положения: ,
.1. Предложение включить в оборот юридической науки и правоохранительной практики понятие правовой экологической дисциплины. Пра-по?ую экологическую дисциплину в полном объеме ее содержания предла-
5' '
гается рассматривать как важнейший юридический инструмент экологической безопасности и распространить ее требования на все без единого исключения государственные и хозяйственные органы, общественные организации и граждан. Отход от правовой экологической .дисциплины не может быть ничем оправдан - ни крайней необходимостью, ни интересами обороньк Он всегда должен влечь 3 собою юридические последствия. Здесь должен срабатывать принцип абсолютной неотвратимости юридической ответственности за содеянное. Ответственность здесь должна строиться на принципах всеобщности и категоричности. При этом мы исходим из того, что все направления антропогенного воздействия на природу являются для нее источником повышенной опасности.
Предлагается все формы юридической ответственности за нарушение экологической дисциплины рассматривать как меры социальной защиты, соответствукхцие высшим идеалам нравственности и гуманизма и составляющие основу экологической морали.
Институт юридической ответственности с экологическим содержанием должен стать решающим фактором формирования правовой экологической культуры, предполагающем экологическую грамотность и осознание необходимости соблюдения экологических требований. Следствием реализации экологической культуры должно стать формирование экологически позитивногс поведения личности как изначальной, первичной клетки государственно-правового управления качеством окружающей природной ерфы и экологической законности ft правопорядка.
2. Обдую юридическую экологию или теоретический уровень го-сударственно-правоьой экологии в соотносимости с отраслевой юридической экологией следует рассматривать как структурное подразделение общей теории государства и права. Учитывая, что решение экологической проблематики на современном э~апе развития общества стало задачей первостепенной важности, от успешности решения котьрой зависит выживание челове,тества, включить в типовуи программу курса "Теория государства и права" по специальности 1801 -"Правоведение" в качестве ее заключительного раздела тему "Государство, право и экология". Это предложение с нашей точки зрения является правильным потому, что оно сое'разуется с общегуманитарными ценностями человечества,.котором в настоящее время во всех странах мира по суи,вству придается приоргтетное значение.
Здесь открывается широкое поле для идеологического сотрудничества государств с разными типовыми принадлежностями и различными социально-политическими ориентациями.
3. Юридически формализованные экологические запреты, огра
ничения и предписания не являются догмой. По мере развития тех
ники, расширения источников энергии, совершенствования различ
ных производственных технологий будут модифицироваться различ
ные юридические ограничения в системах природопользования. Юри
дическую ответственность за экологические правонарушения следу
ет рассматривать не только как сложную и в высшей степени дина
мическую систему. На каждом этапе своего развития она должна со
ответствовать уровня антропогенной нагрузки на природу в целом
и степени напряженности природопользования в различньпс регионах страны.
4. Решение проблемы юридической ответственности за экологи
ческие правонарушения предполагает: с одной стороны, интегратив-
ный подход к ней, поскольку в данном случае речь идет о посяга
тельстве на экологические взаимосвязи в природе и обществе, для
которых характерна интегр«тивность; с другой стороны-дифферен-
цированный подход к экологическим правонарушениям, поскольку сте
пень их опасности для Природы и общества различна.
Дополнительно интегративный подход к экологическим правонарушениям диктуется тем, что в случае констатации таковых может иметь место совмещение различных видов юридической ответственности за одно и то же деяние.
Апробация проведенных исследований имела место в практической деятельности правоохранительных структур по расследованию экологических правонарушений, в котором принимал участие автор диссертации.
Результаты исследования опубликованы диссертантом отдельным изданием, оглашались через средства массовой информации, б рефератах и научных сообщениях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.