Механизм правовой безопасности в современном обществе Осипов Василий Алексеевич

Механизм правовой безопасности в современном обществе
<
Механизм правовой безопасности в современном обществе Механизм правовой безопасности в современном обществе Механизм правовой безопасности в современном обществе Механизм правовой безопасности в современном обществе Механизм правовой безопасности в современном обществе
>



Осипов Василий Алексеевич. Механизм правовой безопасности в современном обществе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Осипов Василий Алексеевич; [Место защиты: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ].- Москва, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/67

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие, сущность и содержание механизма правовой безопасности в современном обществе 15

1. Понятие и сущность механизма правовой безопасности 15

2. Содержание механизма правовой безопасности 46

ГЛАВА II. Основные направления совершенствования механизма правовой безопасности в российском обществе 81

1. Теоретические проблемы разработки оптимальной концепции правовой безопасности российского общества 81

2. Роль Министерства юстиции Российской Федерации в обеспечении правовой безопасности 133

Заключение 163

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена в первую очередь необходимостью выработки на современном этапе развития человеческого общества действенного подхода к обеспечению безопасности жизненно важных интересов личности, общества, государства от постоянно растущих внешних и внутренних угроз

Процессы глобализации и культурно-мировоззренческое противостояние государств и цивилизаций, рост масштабов природно-климатических угроз и техногенных катастроф, активизация международной преступности, проявление массовых патологий и нигилизма, обусловливают концентрацию внимания государства на системе мер обеспечения законности и защиты общества, его безопасности во всех сферах жизни

Обеспечение безопасности личности, общества и государства в современных условиях не может осуществляться без правового регулирования общественных отношений с целью предотвращения потенциальных угроз безопасности и нейтрализации уже имеющихся Соответственно, функционирование правовой системы, ее социальная роль и функции имеют большое значение в плане обеспечения национальной безопасности государства Поэтому одними из актуальных задач являются совершенствование правовой системы общества и укрепление ее иммунитета, а также улучшение нормативно-правовой основы, регламентирующей ее функционирование и обеспечивающей жизнеспособность остальных сфер общественной жизни

Особая роль в сфере правовой безопасности принадлежит органам государственной власти, обеспечивающим защищенность правовой системы общества Необходимость построения правового и социального государства объективно повышает значение государственной деятельности и государственных органов Осуществляемые Российским государством кардинальные преобразования правовых институтов и отраслей права, а также борьба с коррупцией и правовым нигилизмом призваны качественно усовершенствовать основы государственной и общественной жизни, укрепить правопорядок, т е способствовать достижению защищенности правовой системы общества и самого правового уклада жизни от различных угроз и опасностей В таких условиях возникает потребность в создании целостного механизма, ответственного за надлежащий уровень безопасности в правовой сфере Проблематика механизма правовой безопасности чрезвычайно важна в условиях утверждения правового и социального государства Без ее разрешения невозможно полноценное достижение поставленных и декларируемых в законода-

тельных актах целей, в том числе утверждение верховенства права, обеспечение признания прав и свобод человека высшей ценностью, создание рыночной экономики, развитие частной собственности и многое другое, что необходимо для построения жизнеспособного общества

Исследований, посвященных теоретическому обоснованию научной модели механизма правовой безопасности, обнаружить не удалось В связи с этим несомненный практический и теоретический интерес представляет анализ механизма правовой безопасности, непосредственно отвечающего за иммунитет правовой системы и состояние ее защищенности

Целью диссертационного исследования является разработка общетеоретической модели механизма правовой безопасности, анализ его элементов и подготовка рекомендаций по оптимизации и совершенствованию деятельности тех органов государственной власти, которые непосредственно задействованы в этом механизме, на основе достижений теории государства и права, других юридических наук и положений международных правовых актов

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач

на основе анализа развития взглядов на правовую безопасность раскрыть ее понятие, охарактеризовав признаки, и сформулировать авторское определение правовой безопасности,

обосновав относительную самостоятельность сферы обеспечения правовой безопасности, раскрыть сущность ее механизма, осветив его признаки,

определить содержание (элементный состав) механизма правовой безопасности, сконструировать его общетеоретическую модель,

представить авторское видение концепции правовой безопасности Российской Федерации, выработать рекомендации по ее разработке,

на основе анализа ряда нормативных правовых актов в области обеспечения правовой безопасности России выявить пробелы, противоречия и иные дефекты правовой регламентации общественных отношений в исследуемой сфере,

- изучить роль Министерства юстиции Российской Федерации
(далее — Минюст России) и иных органов государственной власти
в обеспечении правовой безопасности,

- выработать рекомендации по совершенствованию действующего
законодательства, в том числе разработать законопроект «О правовой
безопасности в Российской Федерации»

Объектом исследования являются совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере правовой безопасности, в том

числе и та область общественной жизни, которая формирует механизм ее обеспечения

Предметом исследования являются закономерности и основные тенденции функционирования механизма правовой безопасности, обусловливающие стабильное функционирование правовой системы общества, а также закономерности деятельности органов государственной власти, обеспечивающие правовую безопасность на современном этапе развития российского общества

Степень научной разработанности темы исследования. На общетеоретическом уровне общие аспекты национальной, государственной и правовой безопасности рассматривались в трудах С С Алексеева, А Б Антонова, В Г Балашова, Н В Витрука, А Н Власенко, Г А Гаджиева, А Ф Галузина Н И Гомерова, Б В Дрейшева, В В Лазарева, А В Малько, Г В Мальцева, М Н Марченко, Н И Матузо-ва, В С Нерсесянца, В В Оксамытного, В Н Протасова, Т Н Радько, С В Степашина, А А Тер-Акопова, Т Б Тюриной, Г А Туманова, Т Я Хабриевой, А А Фомина и др

Между тем целостного теоретического исследования самого механизма правовой безопасности прежде не проводилось, что предопределяет необходимость выработки общетеоретической модели правовой безопасности, соответствующей современным условиям, и обоснования на этой основе ее организационно-функциональных аспектов (механизма), которые специальному изучению и осмыслению до этого не подвергались

Методологическую основу исследования составляют философский, общенаучные и частно-научные методы познания историко-правовой, социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, отражающие результаты деятельности государственных органов, опыт работы Минюста России, МВД России, Совета безопасности РФ и др

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в диссертации на основе комплексного анализа теоретических и практических проблем правовой безопасности разработана общетеоретическая модель ее обеспечения — модель механизма правовой безопасности общества, позволяющая научно обосновать концепцию государственной политики в исследуемой сфере как составную часть стратегии общей национальной безопасности России

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения

1 Правовая безопасность в широком смысле характеризует состояние защищенности правовыми средствами различных сфер жизне-

деятельности (государственной, политической, экономической, духовно-нравственной, информационной, экологической, социальной и др ), ибо обеспечение национальной безопасности в современных условиях невозможно без правового опосредования Поэтому правовая система как одна из подсистем общества в современных условиях призвана обеспечивать состояние защищенности остальных его подсистем и всего общества в целом В узком смысле правовая безопасность, будучи направлена на поддержание функциональности самой правовой сферы, характеризует состояние защищенности правовой системы юридическими средствами от воздействия различных угроз, в том числе от пра-вонарушаемости

  1. На основе проведенного анализа имеющихся в юридической науке трактовок правовой безопасности выработано собственное ее понимание (в узком смысле) — нормативно-регламентированное и организационно обеспеченное юридическими средствами состояние защищенности правовой системы общества, характеризуемое целой совокупностью различных правовых показателей, отражающих уровень преступности в обществе в целом и по отдельным видам, качество и количество правового материала, уровень правового сознания по различным категориям населения, уровень развития правовой культуры различных социальных групп, наличие пробельности, противоречивости или неэффективности правовых актов, регламентирующих конкретную сферу общественных отношений, экономическую обеспеченность и социальную популярность применения правовых норм юридическими органами и должностными лицами, развитие правовых и неправовых тенденций (например, так называемого теневого права), качество и количество криминализации общественных отношений, уровень произвола работников судебных, правоохранительных и иных юридических органов и должностных лиц, призванных решать возникший юридический конфликт, недостатки в исполнении наказаний и других судебных решений, степень защищенности юридических органов и должностных лиц, разрешающих юридические конфликты и исполняющих принятые решения

  1. Обосновано, что механизм правовой безопасности встроен в правовую систему общества как ее необходимый компонент и направлен на поддержание правопорядка и гармонизацию правовых отношений, он способствует достижению баланса интересов и целей всех участников правового общения В свою очередь, механизм правовой безопасности позволяет праву должным образом реализовывать свои функции, вносить в общественную жизнь начала справедливости, гуманизма, демократизма и другие позитивные социальные ценности

  1. Сформулировано авторское определение механизма правовой безопасности как комплекса юридических средств, применяемых последовательно и взаимосвязанно государственными органами, организациями и гражданами в целях достижения состояния защищенности правовой системы общества Ядром механизма правовой безопасности выступает юридическая деятельность, направленная на обеспечение сохранности основных правовых параметров, ценностей и принципов правовой системы, на выявление и нейтрализацию угрожающих ей вредоносных природных и иных факторов окружающей среды, на предупреждение правонарушений и иных правовых аномалий, способствующих возникновению и (или) развитию правовой энтропии

  2. Выявлено, что механизм правовой безопасности как сложное системное образование составляют следующие основные элементы

субъекты, призванные защищать правовую сферу,

объекты, которые нуждаются в правовой защите,

взгляды, принципы, концепции (доктрины) относительно обеспечения правовой безопасности,

юридические средства обеспечения безопасности (как средства-установления, так и средства-деяния),

критерии оценки состояния правовой безопасности и эффективности ее механизма

Каждый из этих элементов выполняет свою роль в обеспечении правовой безопасности В то же время в совокупности все эти элементы образуют механизм безопасности всей правовой системы общества

  1. Установлено, что органы, обеспечивающие правовую безопасность общества, занимают важнейшее место в механизме государственной власти, что обусловлено теми целями и задачами, которые они осуществляют В этой связи автором разработан проект федерального закона «О правовой безопасности в Российской Федерации», в котором обозначены органы, обеспечивающие правовую безопасность, меры по обеспечению правовой безопасности, а также отражены вопросы взаимодействия органов, обеспечивающих правовую безопасность

  2. Доказано, что эффективность деятельности органов, обеспечивающих правовую безопасность общества, зависит от качества осуществляемого этими органами анализа общей социальной ситуации, т е понимания всех факторов и условий жизнедеятельности общества, от своевременности и адекватности принимаемых мер по выявлению и предотвращению правонарушений, а также мониторинга (контроля) за общим состоянием правовой безопасности В связи с этим автор считает целесообразным законодательно закрепить за

государственными органами обязанность проведения мониторинга реализации государственной политики в сфере правовой безопасности посредством оценки эффективности действующих нормативных правовых актов в Российской Федерации и правоприменительной практики, выявления угроз правовой безопасности и источников их возникновения

8 Аргументирована необходимость возложения на Минюст России ряда новых полномочий в сфере обеспечения правовой безопасности Так, диссертантом предлагается внести дополнения в Указ Президента РФ от 13 10 2004 № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», наделив Минюст России полномочиями по разработке и совершенствованию утверждаемой Президентом РФ Концепции правовой безопасности Российской Федерации, обобщению результатов мониторинга реализации данной концепции, а также изучению и обобщению угроз правовой безопасности и источников их возникновения

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в его научно-прикладной направленности, поскольку расширение теоретических представлений о правовой безопасности и механизме правовой безопасности, способствует выработке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования исследуемой области общественных отношений Содержащиеся в работе научные положения восполняют пробелы в теоретической базе исследования проблемных вопросов функционирования правовой системы, вносят определенный вклад в развитие отраслевых наук и могут быть востребованы в дальнейшей научной разработке исследуемой тематики

Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов при подготовке учебных пособий, лекций, статей, учебно-методических материалов по курсам «Теория государства и права», «Правоохранительные органы», а также по другим учебным юридическим дисциплинам

Практическая значимость исследования состоит в прикладном характере целого ряда предложений по совершенствованию законодательства России в сфере правовой безопасности, конкретных рекомендациях, направленных на оптимизацию правового статуса и повышение эффективности деятельности Минюста России

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Четвертые Всероссийские Державинские чтения», состоявшейся 3 декабря 2008 г в РПА Минюста России, на научно-практи-

ческой конференции «Правовые меры противодействия коррупции», состоявшейся 20 июня 2007 г в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ

Предложения диссертанта нашли применение при подготовке материалов по совершенствованию законодательства РФ в сфере антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов (Федеральный закон от 17 07 2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», постановлений Правительства РФ от 05 03 2009 № 195 «Об утверждении Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции» и № 196 «Об утверждении Методики проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции», а также приказы Минюста России от 31 03 2009 № 92 «Об аккредитации юридических и физических лиц в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов на корруп-циогенность», от 18 05 2009 № 136 «Об организации работы по проведению экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции»)

Основные положения диссертации и выводы нашли отражение в научных публикациях автора, они обсуждены и одобрены кафедрой теории и истории государства и права РПА Минюста России

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, приложения и библиографического списка

Понятие и сущность механизма правовой безопасности

Основная часть мыслителей прошлого и настоящего признавали безопасность как неотъемлемый признак жизнеспособности государства, который выражается в защищённости общества от перипетий борьбы за власть, конкуренции и выживания, сложных периодов времени и природных стихий. Однако накопление социального опыта и развитие таких направлений человеческой мысли как политология, социология, правоведение, психология и философия придали этой проблеме подлинный науковедческий статус, наполнив её значительным интеллектуальным содержанием, показав в целом важность безопасности в общественной жизни1.

В современный период в связи с усложнением условий и факторов жизнедеятельности общества ученые-обществоведы приходят к выводу, что обеспечение безопасности представляет собой приоритетнейшее направление человеческой деятельности, а сама безопасность является состоянием защищённости, режимом и ситуацией спокойствия, возникающих в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной). Именно с этого момента начинается проработка проблем национальной (государственной и общественной) безопасности и других ее видов с самых широких интеллектуально-мировоззренческих позиций1.

Поскольку безопасность - это явление глобальное (всеохватывающее), постольку обозначающая ее категория охватывает социальные, политические, исторические и многие другие аспекты. Термину «безопасность» присуще значение защиты, состояния бдительности, наблюдения с целью немедленной реакции на вредное воздействие. Если исходить значения слова «безопасность», которое используется в иностранных языках, то следует учитывать два значения. Во-первых, смысл приставки «без» - aT.without - без), обозначающей отсутствие чего-либо, противоположность тому, что выражено во 2-ой части (слова) . Во-вторых, объяснение самого слова «опасность», данное в словаре иностранных слов, (англ. sekuriti) — безопасность, защита.

Однако некоторые отечественные авторы вполне справедливо отмечают некоторое нетождество понятий «безопасность», «охрана», «обеспечение» и «защита». Между тем, в самом законодательстве нет чёткого различения между этими понятиями, потому иногда допускается отождествление этих понятий, хотя они всё же различаются4. В связи с этим представляется полезным проанализировать этимологию слова «безопасность» с позиции русского языка.

Слово «безопасность» является производным словом от слова опасность, которое, в свою очередь, происходит от слова пасти. В древнерусском языке значение слова «пасти» — не только пасти (например, скот), но и стеречь, руководить, управлять .

В русский язык слово «опасность», по всей видимости, пришло из древнеславянского и является нашим родным словом. В историко-этимологическом словаре современного русского языка П.Я. Черных даётся следующая трактовка данного термина: опасаться - «бояться», «остерегаться». Прилагательное «опасный» — способный причинить вред, вызвать несчастье, отсюда существительное «опасность». Параллели существуют в болгарском языке «опасявам се» — опасаюсь, «опасен, -сна, -сно, опасност»; в сербско-хорватском — «опасан, -сна, -сно, опасность».

История значения термина «опасение» в древнерусском языке выглядит следующим образом: с XI века — «опасение» - осторожность, внимательность; с XIII века - «опасти» - спасти, обезопасить; с XV века -«опасатися» — бояться, с XII века - «опасъ» - опасение, осторожность с XIV века — «опасный» - охранный («опасьная грамота»).

Очевидно, что появление и образование термина «безопасность» в русском языке является естественным органичным процессом, связанным не с опосредованным осмыслением и восприятием способностей в жизненных обстоятельствах и условиях культур других народов, а с собственным видением определенных состояний, факторов и условий жизнедеятельности в своей культуре. Хотя надо признать, что некоторая родственность в языках присутствует, что говорит об их генетической схожести. Соответственно понятие «безопасность» отражает тот комплекс явлений и процессов действительности, который присущ и нам, нашему миропониманию, оценке и способностям, выработанным в сопутствующих условиях и жизнедеятельности.

Анализ термина «безопасность», раскрывающий этимологическую природу этого родового понятия, указывает и на взаимосвязь индивидуального и общественного сознания с реальными факторами и условиями жизнедеятельности человека и общества. А она здесь самая непосредственная: как человек воспринимает окружающий мир, так он и чувствует себя в нём. Если он предвидит изменения в окружающей действительности, то его естественной иммунной реакцией становится повышенная оценка и критичность к этим изменениям для последующего анализа, что обусловливает соответствующие изменения и в его сознании. Если изменений в реальности не наблюдается, то и сознание, образно выражаясь, пребывает в «статичном», «спящем» состоянии. Но учитывая, что изменения происходят постоянно, реальность изменяется, то и сознание должно подстраиваться под неё, меняя свои стереотипы.

В аспекте приведенных рассуждений, так или иначе характеризующих различные объективные стороны безопасности в зависимости от направленности их применения, субъектного и объектного составов, становится очевидным и то, что все их можно считать совокупными, признаками безопасности вне зависимости от социального уровня организации объекта — личности, общества или государства. Безопасность не существует сама по себе, изолированно от человека и общества, их жизнедеятельности и других социальных явлений. Она тесно связана со всеми сторонами жизни общества, фундаментальной целью которого является выживание и самосохранение. Поэтому основой безопасности является сохранение необходимого баланса, равновесия, гармонии, которые бы соответствовали сегодняшнему состоянию страны, интересам человека, всем тем социальным и профессиональным группам, которые входят в это общество, государство.

Содержание механизма правовой безопасности

Российской Федерации; - "средства обеспечения национальной безопасности" - технологии, а также технические, программные, лингвистические, правовые, организационные средства, включая телекоммуникационные каналы, используемые в системе обеспечения национальной безопасности для сбора, формирования, обработки, передачи или приема информации о состоянии национальной безопасности и мерах по ее укреплению»1.

Отталкиваясь от данных весьма четких научных положений, представляется возможным сформулировать определение общетеоретической категории, избранной нами в качестве объекта исследования: механизм правовой безопасности - это комплекс юридических средств воздействия, применяемых последовательно и взаимосвязанно соответствующими субъектами в целях достижения состояния защищенности правовой системы общества. Ядром механизма правовой безопасности выступает юридическая деятельность, направленная на обеспечение сохранности основных правовых параметров, ценностей и принципов правовой системы, на выявление и нейтрализацию угрожающих ей вредоносных природных и иных факторов окружающей среды, на предупреждение правонарушений и иных правовых аномалий, способствующих возникновению и (или) развитию правовой энтропии.

В юридической литературе отмечается, что в механизме обеспечения безопасности решающая роль принадлежит государству и его органам, при этом в нём задействованы все ветви государственной власти. Особая роль принадлежит судебной власти, как основному гаранту прав и свобод человека и гражданина .

Как нам представляется, преимущество категории «механизм» заключается в том, что при ее помощи можно показать и объяснить как систему процесс обеспечения правовой безопасности, включающий определенный состав элементов и структуру, как закон взаимосвязи между ними. Категория «механизм» позволяет проникнуть внутрь процесса обеспечения правовой безопасности, посмотреть на организацию и, что самое главное — на действие ее структурных элементов, ее «узлов и деталей». С этих позиций механизм правовой безопасности включает в себя также те организационные, материально-технические, информационные и некоторые иные ресурсы, которыми обладают государственные структуры на современном этапе развития общества для возмещения ущерба, связанного с превышением пороговых значений по тем или иным показателям безопасности, которые также могут быть использованы в экстремальных ситуациях. Дело в том, что обеспечение всех видов безопасности осуществляется в основном в организационных формах, выражающихся, прежде всего, в организации защитных и контрольных мероприятий (мер). Однако утверждение об абсолютном преобладании внеправовых средств осуществления этой деятельности является, на наш взгляд, излишне категоричным. Современные органы правового контроля, в целом правовая система, могут устанавливать определенные нормативы, правила, стандарты, другими словами, выступать субъектами нормотворчества. С другой стороны, субъекты, обеспечивающие правовую безопасность, в определенных случаях и в установленном законом порядке вправе применять меры юридического принуждения (отзыв лицензии, остановка движущегося транспортного средства, штраф и др.). Таким образом, молено сделать вывод о сочетании правовых и организационных средств обеспечения правовой безопасности.

К тому же в юридической литературе давно опровергнуто утверждение, что организационная деятельность никак не регулируется правом. Она в любом случае осуществляется в рамках действующего законодательства и в пределах компетенции того или иного органа. Однако (и это принципиально) правом здесь регламентируется лишь общая процедура совершения действий. Организационные действия не нуждаются в издании специальных юридических актов и проводятся в порядке текущей, прежде всего управленческой, деятельности. В то же время, как предпосылки, так и результат выполнения организационных действий могут фиксироваться и юридически1. В юридической литературе уже давно утверждалось, что организационная (неправовая) форма государственной деятельности не представляет собой специфической самостоятельной формы в отличие от правовой. Всякая деятельность государства протекает в рамках правовых предписаний, и вследствие этого нет необходимости обосновывать неправовую форму государственной деятельности .

Исходя из вышеизложенного, становится возможным дать определение понятия «механизм правовой безопасности» как системы именно юридических средств, посредством которых государство обеспечивает достижение состояния защищенности правовой системы общества. Многочисленные организационные мероприятия, хотя и носящие вспомогательный, дополнительный характер по отношению к собственно-юридическим средствам, но оцениваемые в совокупности с последними, приносят ощутимый общественно-политический эффект

Теоретические проблемы разработки оптимальной концепции правовой безопасности российского общества

Определение главных угроз правовой безопасности возможно лишь только после проведения их классификации по различным основаниям и критериям. Прежде всего, угрозы правовой безопасности бывают: а) внешними (международными); б) внутренними (национальными).

Внутренние угрозы правовой безопасности обусловлены как сугубо правовыми проблемами, к числу которых можно отнести: правовой нигилизм общества и чиновников, их некомпетентность и безнравственность, несовершенство правотворчества, крайнюю степень коллизионности права (законодательства), слабую правовую обеспеченность и информированность правовой деятельности, безалаберность, неорганизованность и халатность в отношении к должностным обязанностям, кадровую необеспеченность юридически квалифицированными специалистами, рутинность и эмпиричность правовой деятельности, перегруженность её ненужным формализмом и т.д., так и социально-экономическими и политическими недостатками общества. В свою очередь, внутренние угрозы могут быть классифицированы по сферам жизнедеятельности общества на экономические, политические, социальные и духовные.

Существуют также угрозы, классифицируемые по другим основаниям. По широте воздействия на правовую систему различают:

Угрозы можно подразделить по способу воздействия на: 1. фактические (от природных, социальных и техногенных факторов); полевые (энергоинформационные) угрозы правовой безопасности (от духовных, информационных, социально-психологических, исторических, политических факторов и т.д.).

В зависимости от содержания факторов воздействия угрозы делятся на: 1. физические; 2. психические; 3. духовные; 4. материально-экономические; 5. интеллектуально-волевые; 6. организационно-управленческие; 7. демографические; 8. миграционные и др.

По масштабу разрушающего воздействия на правовую безопасность: необратимые (массовая гибель людей, разрушение всей системы управления и жизнеобеспечения, война, космическое воздействие и т.д.); обратимые (мятеж, переворот, захват власти и т.д.); фрагментарные, локальное поражение правовых основ жизни личности, общества и государства (незаконное ограничение свободы, захват заложников, разбой, грабёж, организованная преступная деятельность, похищение человека, ограничение и нарушение прав и т.д.).

По характеру воздействия в правовом регулировании угрозы делятся на: 1) материальные (конституционные, административные, уголовные, гражданско-правовые и т.д.); 2) процессуальные (гражданско-процессуальные, уголовно-процессуальные, административно-процессуальные и т.д.); Также хотелось бы различать угрозы по форме проявления: 1. формальные (нормативные); 2. неформальные (фактические).

В связи с тем, что в юридической науке выделяют источники опасности, связанные с нарушением основных правовых принципов, можно и порождаемые этим угрозы разделить на: основные (фундаментальные), вызванные нарушением основополагающих принципов правовой системы (справедливости, гуманизма, демократизма, законности и т.д.); отраслевые (специальные), связанные с нарушением отраслевых начал права; межотраслевые (комплексные), способные создать опасность сразу нескольким «родственным» правовым общностям (например, в области процессуального права).

С точки зрения уровней правовой культуры можно выделить угрозы: 1) теоретические (духовные), т.е. подрывающие основы правовых доктрин и в целом - господствующей в обществе правовой идеологии; 2) практические (материальные), посягающие на устои правовой жизни общества.

Следует иметь в виду, что приведенный перечень разновидностей угроз правовой безопасности, который мог бы войти в Концепцию правовой безопасности, нельзя считать окончательным и исчерпывающим (приведены самые типичные). Может быть, целесообразнее сократить этот перечень, упомянув лишь наиболее опасные и расположив их по степени приоритетности угроз. Нужно учитывать, что система реальных и потенциальных угроз правовой безопасности не является величиной неизменной, новые угрозы могут возникать и исчезать, некоторые из существующих угроз могут нарастать или уменьшаться. А соответственно будет изменяться и значимость для правовой безопасности.

Роль Министерства юстиции Российской Федерации в обеспечении правовой безопасности

Также значительную угрозу для государства и общества в целом представляет правовой нигилизм и коррупция, проявляющиеся во всех сферах жизнедеятельности общества. В частности, в целях ликвидации угроз коррупционного характера государством сформирована правовая основа по борьбе с коррупцией (Национальный план противодействия коррупции, Федеральный закон от 25 декабря 2009 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» ).

Таким образом, существующие проблемы в правовой практике подтверждают тезис о необходимости проведения постоянной работы по выявлению возникающих в обществе угроз и опасностей в целях выработки действенных мер и постановки реальных задач по недопущению их развития, что собственно должно отражаться в изменениях, вносимых в Концепцию правовой безопасности.

Корректировка мер правового обеспечения интересов субъектов права, положений об угрозах и опасностях, изложенных в Концепции правовой безопасности, предполагает осуществление определенной прогностической деятельности. Государство, государственные органы обеспечивают защиту и охрану интересов государства и общества. Следовательно, реагирование на вновь возникающие угрозы и выработка новых мер защиты и устранения опасностей и угроз должны осуществляться государственными органами на системной и постоянной основе. Состояние правовой защищенности жизненно важных объектов, субъектов (личности, общества и государства) выражается в способности государственных органов юридическими средствами противостоять угрозам правовой безопасности. В целом выработка государственной политики и нормативно-правовое регулирование по вопросам защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства становятся основными задачами органов государственной власти в современных условиях существования.

Так, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» основными задачами МВД России являются совершенствование нормативно-правового регулирования в установленной сфере деятельности, обобщение практики применения законодательства Российской Федерации, проведение анализа реализации государственной политики в установленной сфере деятельности, разработка на этой основе мер по совершенствованию деятельности органов внутренних дел1.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 18 августа 2004 г. №1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации» Минобороны России осуществляет нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности, обобщает практику применения федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов в области обороны, подготавливает предложения по совершенствованию федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в этой области .

Аналогичные нормы содержатся в положениях о МЧС России, ФСКН России, ФСО России, ФСБ России

Все вышеперечисленные акты детализируют вопросы обеспечения безопасности в различных сферах общественной жизнедеятельности с помощью правоохранительной системы, придавая им дополнительные гарантии и полномочия в этой сфере.

Таким образом, в настоящее время государственные органы в Российской Федерации, исходя из их полномочий, осуществляют выработку и реализацию комплекса мер по правовому обеспечению жизненно важных интересов субъектов права в установленных сферах деятельности в целях реагирования на имеющиеся в обществе угрозы и опасности.

На наш взгляд, в задачи государственных органов должны входить не только выработка, изменение и дополнение мер правового обеспечения в связи с возникающими угрозами и опасностями, но и прогнозирование возможных рисков появления этих угроз.

Вместе с тем подобные задачи перед государственным органами, как правило, не ставятся. При этом следует иметь в виду, что деятельность государственных органов по обеспечению правовой безопасности общества не будет успешной, если она будет ограничиваться только выработкой комплекса мер в целях устранения имеющихся угроз правовой безопасности. Безусловно, главным является искоренение источников опасностей, ставящих под угрозу нормальное функционирование правовой системы общества.

Собственно угроза является как бы итогом, следствием низкого уровня правовой культуры, распространением правового нигилизма в обществе. Например, систематическое нарушение права гражданина в той или иной области (угроза) решением чиновника проистекает либо из некомпетентности чиновника, либо из несовершенства акта, в соответствии с которым было принято решение (источник угрозы).

Таким образом, считаем, что деятельность государственных органов по выработке новых или изменению имеющихся мер правового обеспечения интересов личности, общества и государства, по искоренению или предотвращению угроз должна осуществляться на основе системной и комплексной оценки эффективности действующих нормативных правовых актов, практики их применения и в целом всех параметров правовой системы в виде правового мониторинга сложившейся ситуации.

Выявление разнообразных социальных явлений, создающих угрозу жизнедеятельности общества и государства, выдвигает перед законодателем следующий естественный вопрос: насколько эффективно действие правовых норм, участвующих в настоящее время в регулировании общественных отношений в данной сфере, создает ли выявленное социальное явление угрозу правовой безопасности? Сама по себе проверка на эффективность подтверждает не социальные явления, создающие угрозу безопасности общества и государства, а только факт неурегулированности правом мер по устранению выявленной угрозы в случае, если норма признана неэффективной в целом или в той или иной степени (т.е. подтверждает наличие угрозы правовой безопасности). Иными словами, посредством оценки эффективности действия норм права в той или иной сфере должен быть констатирован факт о том, что социальное явление является угрозой правовой безопасности.