Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЙНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА 13
1.1. Понятие экономической функции государства и ее состав 13
1.2. Пределы государственного вмешательства в экономику 29
1.3. Формы и методы осуществления экономической функции государства....56
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА 87
2.1. Особенности осуществления экономической функции государства в процессе регулирования хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера 87
2.2. Правовое закрепление основных направлений, принципов, форм и методов государственного регулирования хозяйственной деятельности на территориях проживания коренных малочисленных народов Севера 108
2.3. Перспективы использования договора как инструмента государственной экономической политики в отношении коренных малочисленных народов Севера 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 166
- Понятие экономической функции государства и ее состав
- Пределы государственного вмешательства в экономику
- Особенности осуществления экономической функции государства в процессе регулирования хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера
Введение к работе
Актуальность темы. В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству, которое на протяжении всей истории своего существования, наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло самые разнообразные задачи в сфере экономики. Для обеспечения эффективности, стабильности и справедливости оно осуществляет регулирование национальной экономики с различной степенью государственного вмешательства.
Проводимые в России экономические реформы и социально-политические преобразования, имеющие целью формирование социально ориентированной хозяйственной системы и правового демократического государства, требуют новых подходов к определению целей и задач государственной деятельности в данной сфере. В этой связи особую актуальность приобретают исследования функций государства, особенно экономической. Важность вопроса об экономической функции государства определяется тем, что посредством ее реализации государство осуществляет целенаправленное воздействие на экономические отношения, что имеет серьезные практические последствия и что в конечном итоге характеризует сущность и социальное назначение государства - самое важное в теории государства и права.
Переход к качественно иному хозяйственному механизму, отказ от централизованного управления экономикой обусловливают необходимость переосмысления места и роли государства в экономике страны. Сейчас ни одна экономическая система не обходится без вмешательства государства. Государственное регулирование в условиях рыночных отношений представляет собой сложный механизм, включающий разнообразный инструментарий воздействия на хозяйствующих субъектов. При этом деятельность государства может либо способствовать, либо тормозить развитие экономики страны. Выполнение государством разнообразных функций продиктовано объективными причинами. Рыночная экономика не в состоянии равновесно функционировать без вмешательства государства. Поэтому сегодня происходит повышение роли государства, качественное обновление и усложнение его экономической функции.
В силу этих обстоятельств важную научную и практическую актуальность приобретают исследования с новых позиций проблем взаимоотношения государства и экономики, их взаимодействия, определение пределов вмешательства государства в сферу экономики, установление закономерностей, которым должно подчиняться государственное воздействие на развитие экономических процессов, поскольку от степени вовлеченности государства в эти процессы зависит будущее экономики страны.
Однако Россия - федеративное государство с огромной территорией, населенной разными народами с различными условиями хозяйственной деятельности, разными ресурсами и т.д. Представляется, что освещение экономической функции государства немыслимо без учета этих особенностей.
Россия является преимущественно и по существу северным государством с необычайно сильным воздействием «северности» на все стороны жизни - от системы расселения - до уровня доходов на душу населения. Экономика северных регионов, как и экономика всей России, в результате кризиса 90-х годов переживает сложный период своего развития. Особенно уязвимыми оказались коренные малочисленные народы Севера (далее - КМНС) -уникальные этнические общности людей, жизненный уклад которых воплощает в себе многовековой экологический опыт бережного отношения человека к природе и к самому себе в крайне суровых для его жизни природных условиях арктической зоны земного шара. КМНС отличает особая традиционная культура, тип хозяйственной деятельности и образ жизни. В этом качестве они представляют собой «этническую ценность», в сохранении которой заинтересовано все мировое сообщество.
Проведение экономических реформ последнего десятилетия XX в. обострило экономические и социальные проблемы КМНС. Негативные последствия непродуманной политики государства, неэффективность и хаотичность использования сырьевых ресурсов, забвение и частичное разрушение уникального природного комплекса, недостаточный учет особенностей традиционного хозяйства народов Севера, курс на унификацию их культуры и образования привели к тому, что в новых экономических условиях их положение признается кризисным.
К важнейшим хозяйственным проблемам, требующим безотлагательного решения, относится, прежде всего, развитие традиционных отраслей хозяйствования (оленеводства, охотничьего и морского зверобойного промыслов, рыболовства и др.), которые не выдерживают рыночной конкуренции и переживают глубокий кризис. Их возрождение будет способствовать не только выживанию КМНС, увеличению уровня занятости населения и более эффективному использованию природных ресурсов региона, но и поможет решить проблему обеспечения продовольствием Крайнего Севера.
Существующие проблемы традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера в принципиально новых экономических условиях современной России, политические преобразования и изменения роли государства в экономической жизни общества свидетельствуют об актуальности избранной темы диссертации и необходимости глубокой теоретической проработки возникших проблем.
Степень разработанности проблемы. В современной юридической литературе пока отсутствуют специальные работы, посвященные исследованию экономической функции государства в отношении конкретных этнических групп, тем более таких уникальных, как коренные малочисленные народы Севера. Однако отдельные стороны этой проблемы затрагиваются как в работах российских, так и зарубежных ученых.
Вопросы государственных функций, в том числе экономической (в советский период она называлась хозяйственно-организаторской), получили определенное освещение в трудах по общей теории права и государства (труды М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, А.П. Глебова, А.И. Денисова, Г.Н. Манова, М.И. Пискотина, И.С. Самощенко, В.Н. Черноголовкина, Н.Т. Шестаева и др.).
Близкими к исследуемой проблематике являются проблемы функций права. Их изучению посвящены работы М.Т. Бадоева, А.А. Данченко, Т.Н. Радько, А.Г. Чернявского и др.
Что же касается разработки проблем экономической функции государства, то необходимо отметить, что это исследование составляет относительно самостоятельное направление в теории функций государства. Экономическая функция государства являлась предметом докторской диссертации Л.И. Загайнова. Однако большинство трудов, посвященных функциям государства, опубликовано 15-20 и более лет назад, и они, естественно, не отражают современных реалий1. Из современных работ выделяются публикации Л.А. Морозовой. Различным аспектам этой проблемы посвящены труды М.А. Бухтеревой, Т.А. Калентьевой, СИ. Нефедова и др.
Предметом самостоятельного теоретического исследования является вопрос о пределах вмешательства государства в экономику. Данная проблема получила отражение в работах Н.Н. Ершова, Е.А. Корсакова, В.В. Лазарева, Г.Г. Муфтиева, З.Р. Нашсименту, Е.П. Пешковой и др. В указанных трудах высказываются самые противоречивые мнения по вопросу о роли государства в осуществлении экономических преобразований. Дискуссия представляет целую палитру мнений - от позиции невмешательства государства до его активного образа действий в экономической сфере.
Проблемам традиционного хозяйства коренного населения, владения природными ресурсами, территориального самоопределения, возрождения традиционной культуры хозяйствования посвящены труды Г.А. Аграната, Е.Н. Андреевой, М.Х. Бугулова, Б.Х. Краснопольского, В.Н. Лексина, В.П. Серкина, А.В. Сириной, А.С. Чиленгарова и др. Научная ценность и практическая значимость данных работ достаточно высоки и не вызывают никаких сомнений. Однако исследования ученых по проблемам коренных малочисленных народов Севера, в основном, выполнены в области исторических и этнографических аспектов. Вопросы взаимоотношений малых народов Севера с государством, пути формирования их равноправных отношений получили обоснование в работах А.Н. Пилясова. Правовые аспекты данной проблемы исследованы Т.В. Заметиной, Е.А. Киселевым, В.А. Кряжковым, А.А. Шишкиным. Традиционное хозяйство народов Севера как элемент региональной северной экономики является предметом исследований Т.А. Брачун, В.В. Галкина, Г.М. Голобоковой. Из новейших исследований следует назвать диссертацию А.Б. Литвяковои «Правовое регулирование жизнедеятельности коренных малочисленных народов России (на примере Красноярского края)».
Вместе с тем проблемы государственного регулирования хозяйственной деятельности КМНС в рамках экономической функции государства монографическому и диссертационному исследованию в общетеоретическом плане не подвергались.
Вышеизложенными обстоятельствами и обусловлено обращение автора к теме настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ проблем государственной деятельности в экономической сфере общественных отношений, комплексное исследование системы и механизма государственного регулирования и поддержки хозяйственной деятельности КМНС, разработка концепции и направлений совершенствования данной деятельности.
В соответствии с названной целью автор поставил перед собой следующие задачи:
- на основе анализа научно-теоретического материала выработать определение экономической функции государства, раскрыть ее содержание в современный период и особенности осуществления на территориях Крайнего Севера;
- проанализировать уровни государственного экономического регулирования, определить пределы вмешательства государства в экономику;
- исследовать формы и методологию государственного воздействия на экономические процессы применительно к хозяйственной деятельности КМНС;
- обосновать необходимость активизации роли государства в сфере экономики на основе широкого применения договорного процесса;
- выявить экономические проблемы развития народов Крайнего Севера России;
- определить меры по обеспечению активизации хозяйственной деятельности и «выживания» малых этносов Севера России;
- обосновать необходимость и предложить систему государственного регулирования и поддержки экономического развития КМНС;
- выявить и предложить основные мероприятия экономической стабилизации и хозяйственного развития КМНС.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают отношения диалектического взаимодействия государства и экономики, деятельность государственных органов, которая объединяется понятием экономической функции государства, жизнедеятельность коренных малочисленных народов Севера.
Предметом исследования являются проявления экономической деятельности государства в отношении особых этнических групп — коренных малочисленных народов Севера России, а также ее опосредование в соответствующих нормативных правовых актах.
Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Общей методологической основой исследования явились современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе системный подход, принцип историзма, сравнительно-правовой, логические, социологические, статистические и другие приемы и способы. В основу диссертационного исследования положен также метод диалектики, предопределяющий изучение экономических и политических явлений в их взаимосвязи и постоянном развитии.
Теоретическую базу исследования составляет литература по философии, общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, экономике, теории управления и проч. Автором использованы также работы отечественных и зарубежных экономистов в области изучения роли государства в период проведения рыночных реформ.
В качестве фактического материала использовались статистическая информация по теме, данные, полученные автором в ходе сбора информации по проблеме исследования, отчеты о результатах деятельности отдельных хозяйствующих субъектов северных народов, положения ряда законов и подзаконных актов, материалы периодической печати, документы Ассоциации малых народностей Севера и администрации Магаданской области.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в представленной работе впервые исследован этнический аспект экономической функции государства в современный период. В работе предпринята попытка применения теоретических знаний об экономической функции государства на практике (в рамках прикладной функции теории государства и права) в соответствии с целями диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая функция государства раскрывается в свете уяснения общих положений об основных направлениях его деятельности по решению стоящих перед ним задач (и для достижения определенных целей), а также в аспекте особенных форм и методов, характеризующих совокупность однородных государственных мер в области регулирования производственной, торговой, потребительской и иной хозяйственной деятельности. Содержание экономической функции государства опредмечивается в том числе в зависимости от территориального и национального факторов, от своеобразных условий хозяйственной деятельности.
2. Вмешательство государства в экономику обусловлено рядом объективных факторов, но в то же время оно связано с обстоятельствами субъективного порядка, в частности, личностными. Следует отвергнуть крайние позиции: полный государственный монополизм и крайний экономический либерализм. Государственное воздействие на экономику имеет свои пределы. При этом государство не должно вмешиваться в те сферы экономики, где его вмешательство не является необходимым. В условиях смешанной экономики задача государства состоит в том, чтобы найти оптимальную меру соотношения государственного управления экономикой и рыночного саморегулирования.
3. Содержание экономической функции государства и пределы в формах и методах ее реализации связаны с конкретными сферами экономической деятельности, соответственно которым в структуре экономической функции государства выделяют следующие подфункции:
- антимонопольное регулирование;
- проведение политики макроэкономической стабилизации;
- воздействие на размещение ресурсов;
- деятельность в сфере распределения доходов;
- участие государства в имущественных отношениях.
4. Реализация экономической функции государства достигается использованием специфического инструментария, в который входят правотворческая и правоприменительная (в рамках последней - оперативно- исполнительная и правоохранительная) формы, прямые и косвенные методы государственного регулирования. Оправдан и комплексный метод государственного регулирования экономики - экономическое программирование. В распоряжении государства имеется политический инструментарий (фискальная, денежная, социальная, внешнеэкономическая политика, политика регулирования доходов). Принципиально важно, чтобы в использовании названного инструментария были учтены особенности территорий, населенных малыми народами, и уклад жизнедеятельности КМНС.
5. Разные уровни государственного воздействия на экономику получают правовое закрепление. Исследование показывает, что правовая основа государственного регулирования социально-экономического развития Севера требует своего совершенствования и в части определения субъектов правового регулирования, и в части объектов такой регуляции, и еще в большей степени -в части учета специфики форм и методов правового регулирования жизнедеятельности КМНС.
6. В законодательстве еще не нашли в полном объеме отражение принципы государственного регулирования экономического развития территорий, населенных малочисленными народами Севера. На смену преобладавшему в дореформенный период отраслевому подходу к государственному регулированию экономики пришел территориальный, как более отвечающий федеративному типу государственного устройства страны и условиям работы хозяйствующих субъектов в рыночной среде. Решение значительной части задач по руководству экономикой передано субъектам Российской Федерации. Вместе с тем, нельзя не учитывать то, что экономическое и правовое положение этих субъектов существенно различается. Поэтому процесс осуществления государством экономической функции в отношении коренных малочисленных народов Севера имеет ряд особенностей регионального, природно-климатического (северного), этнического и экологического плана. Данные особенности экономической функции государства обусловливают и характер основных направлений деятельности государства в процессе воздействия на традиционное хозяйство КМНС.
7. Диссертационный анализ показывает, что при осуществлении экономической функции в отношении КМНС государство не в полном объеме использует свои возможности. Необходимо оптимизировать этот процесс. В частности, следует активнее использовать возможности договорных отношений. При этом важно определить природу таких договоров, в том числе путем принятия соответствующего нормативно-правового акта. В качестве одного из методов осуществления экономической функции государства необходимо восстановить государственный заказ на продукцию традиционных отраслей хозяйствования КМНС.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории права и государства», при подготовке спецкурсов: «Функции государства», «Государство, право, экономика». Обоснованные в диссертационном исследовании предложения позволят усовершенствовать систему государственного регулирования и поддержки хозяйственной деятельности малочисленных народов Крайнего Севера, более успешно разрешать их социально-экономические проблемы, активизировать традиционные виды промыслов.
Результаты исследования могут послужить импульсом для более широких разработок проблем жизнедеятельности КМНС, для совершенствования законодательства.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права МГЮА, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования:
- нашли отражение в научных публикациях автора;
- излагались в докладах на научно-практических конференциях, теоретических семинарах, заседаниях ПЦО (предметно-циклового объединения) государственно-правовых дисциплин Магаданского филиала МГЮА;
- использовались в учебном процессе Магаданского филиала МГЮА. Структура работы. Структура и логика исследования подчинены решению сформулированных задач и достижению поставленной цели. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Понятие экономической функции государства и ее состав
Познание и реализация экономической функции государства невозможны без уяснения общих положений о функциях государства.
Вопрос о функциях государства всегда являлся одним из наиболее важных и дискуссионных в теории государства и права. Это обусловлено несколькими причинами. С одной стороны, в функциях государства проявляется его сущность и социальное назначение, т.е. познание функций необходимо для познания главного и определяющего в государстве. Функции государства характеризуют его устойчивую предметно-практическую деятельность как внутри страны, так и на международной арене. Для государства такая деятельность рассматривается в качестве жизненно необходимой в силу социальных, политических, экономических и иных причин. Невыполнение им той или иной функции порождает негативные последствия не только для общества, но и для самого государства. С другой стороны, понятие функции государства имеет своей целью отграничить одно направление государственной деятельности от другого.
Что же понимается под «функцией» государства?
За терминологическими расхождениями нередко кроется различие в подходе к изучению этого сложного явления. Сам по себе данный факт должен рассматриваться только положительно, поскольку разнообразие точек зрения позволяет сопоставить их и выбрать ту из них, которая наиболее точно и объективно характеризует устойчивую предметно-практическую деятельность государства.
Термин «функция» происходит от латинского functio , что означает исполнение, осуществление, т.е. какую-либо деятельность. Функции, как и многие другие обществоведческие понятия, не является собственно юридическим и политическим понятием. Этот термин исходит от Лейбница и был введен во всеобщее употребление швейцарским математиком Бернулли. В математике и физике термин «функция» выражает зависимость одной переменной от другой, при которой изменение одной переменной с неизбежностью влечет изменение и другой переменной3.
В дальнейшем этот термин стал использоваться и в других, в том числе в общественных, науках, где получил несколько иное содержание. Так, например, в социологии функция означает роль, которую выполняет определенный социальный институт по отношению к целому.
В настоящее время понятие функции широко используется в юриспруденции, в частности, для обозначения устойчиво сложившейся предметной деятельности государства либо для описания направлений исследований какой-либо юридической науки.
В теории государства и права наибольшее распространение получило определение функций государства как основных направлений деятельности государства, в которых выражается его сущность и социальное назначение5.
Однако среди ученых-государствоведов все еще нет единства взглядов на определение функции государства. Несмотря на то, что в научной литературе данной проблеме уделялось значительное внимание, многие вопросы остались до сих пор не решенными. До сих пор ученые не пришли к единой формулировке понятия «функции государства».
По мнению А.И. Денисова, под функцией государства следует непосредственно понимать саму практическую деятельность государства6. Предлагалось также под функцией государства понимать не только направление, но и сторону деятельности государства либо механизм государственного воздействия на общественные процессы . В настоящее время предпринимаются попытки подмены функций государства функциями права9.
Автор считает, что наиболее полное определение функций государства, раскрывающее их истинную природу, сформулировано М.И. Байтиным. Под функциями государства он понимал «основные направления (и стороны) его (государства — А.С.) деятельности по осуществлению коренных стратегических задач и целей, стоящих перед государством в определенный исторический период»10. Однако в данном определении отсутствует указание на характерную для функций государства черту — их обусловленность сущностью и социальным назначением государства, что в свое время уже было подчеркнуто такими учеными, как Н.В. Черноголовкин1 и Л.И. Каск. Последний считал необходимым понимать под функциями государства «такие стороны содержания его деятельности, которые характеризуют его классовое и общесоциальное назначение» .
Пределы государственного вмешательства в экономику
Проблема государственного воздействия на экономические процессы всегда была актуальна для отечественной науки. В советский период и постперестроечные годы данной теме были посвящены монографии, статьи, исследования, научные конференции и т.д. В современный период особую значимость таким работам придали очевидные неудачи экономического реформирования и настоятельная необходимость разработки эффективной модели выхода из экономического кризиса.
Государственное регулирование в сфере экономики, как и в других сферах, имеет свои пределы. Они обусловлены объективными и субъективными факторами.
Среди субъективных факторов следует выделить, прежде всего, общественные, групповые, государственные, индивидуальные и иные интересы . Осуществляя повседневное воздействие на экономику, государство не может не считаться с этим многообразием интересов и не учитывать их. В современных условиях постоянно присутствует необходимость соблюдения баланса различных интересов.
В числе объективных факторов, оказывающих решающее значение на определение пределов государственного вмешательства в экономику, необходимо указать экономические, социальные, политические и иные условия, при которых осуществляется процесс регулирования экономики. К таковым относятся:
1. Характер доминирующих в обществе экономических отношений (плановые, рыночные, смешанные).
2. Уровень развития общества, государства, права, и экономики.
3. Объективно существующие технико-юридические возможности и пределы.
4. Существующие в обществе традиции, обычаи, обыкновения и др.41
Впервые проблема «пределов» государственного вмешательства в общественную жизнь (пределов правового регулирования) была исследована заслуженным деятелем науки, доктором юридических наук, профессором В.В. Лазаревым; позднее получила дальнейшую разработку в работах Н.Н. Ершова и др. Под пределами правового регулирования понимаются своеобразные границы государственного воздействия на различные сферы общественных отношений. Пределы правового регулирования при этом определяются объективными критериями, к числу которых относятся закономерности общественного развития, внутренние закономерности и свойства права, качественная характеристика объекта и субъекта правового регулирования, зависимость и системообразующие связи между объектом и субъектом.
Необходимость государственного регулирования зависит от важности общественного отношения и от того, насколько целесообразно и объективно необходимо в конкретных условиях направлять это отношение при помощи права. Государственно-правовое воздействие на общественные отношения возможно в той мере, в тех пределах, в каких объективные экономические закономерности оставляют свободу волевого поведения и требуют правового регулирования.
В.В. Лазарев отмечает, что существует два предела правового регулирования — верхний (внешние границы) и нижний (внутренние границы) .
Верхний предел правового регулирования является пределом возможного. Круг общественных отношений, находящихся за ним, расположен вне досягаемости государственной власти и регулируется иными, неправовыми регуляторами. За пределами возможного находятся некоторые закономерности общественного развития, уровень развития экономики, некоторые социально-демографические, политические и иные условия. Кроме того, верхний предел определяется факторами культуры, к которой можно отнести уровень культурного развития общества, его мораль, нравственность, национальные, религиозные обычаи и традиции.
Особенности осуществления экономической функции государства в процессе регулирования хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера
Специфика осуществления государством экономической функции в процессе регулирования хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера (далее - КМНС) обусловлена рядом факторов:
1) прежде всего, государственное регулирование хозяйственной деятельности КМНС имеет четко выраженный региональный аспект, т.к. Россия — федеративное государство, поэтому ее функции осуществляют не только центральные, общефедеральные органы государственной власти, но и органы власти субъектов РФ;
2) это воздействие осуществляется в особых природно-климатических условиях Крайнего Севера России, что также накладывает отпечаток на процесс реализации экономической функции государства;
3) особенности имеет и сам объект воздействия - традиционное хозяйство КМНС, тесно связанное с уникальной культурой и бытом данных народов.
В этой связи автор будет анализировать специфику экономической функции государства в отношении КМНС по трем направлениям: региональный, северный и этнический аспекты.
В Российской Федерации как в федеративном государстве существует два уровня осуществления экономической функции государства - федеральный и региональный (уровень субъекта Федерации). Процесс реализации экономической функции государства, как уже отмечалось в первой главе диссертации, называют государственной экономической политикой. Исходя из федеративной структуры государства, логично предположить наличие не только федеральной, но и региональной экономической политики.
В 1996 г. Указом Президента РФ136 были утверждены «Основные положения региональной политики в Российской Федерации», в которых под региональной политикой понималась система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации. Таким образом, определение региональной экономической политики получило правовое закрепление и его не следует игнорировать в доктринальном анализе.
Согласно этим «Положениям...» главными целями региональной экономической политики в Российской Федерации являются:
- обеспечение экономических, правовых и организационных основ федерализма в стране, создание единого экономического пространства;
- выравнивание условий социально-экономического развития регионов;
- приоритетное развитие регионов, имеющих важное стратегическое значение; рациональное использование природно-ресурсного потенциала, эффективное использование природно-климатических особенностей регионов;
- становление, развитие и обеспечение правовых и экономических основ местного самоуправления.
Поскольку в реализации региональной экономической политики в России в настоящее время участвуют многоуровневые системы государственного управления, то возникает вопрос о принципах отношения между различными уровнями государственной власти. Основой этого отношения является вопрос об их единстве и разделении (по вертикали).
Единство государственной власти рассматривается в двух ракурсах: организационно-правовом и социально-политическом. Организационно-правовое единство государственной власти выражается в существовании единой системы ее органов, которые действуют согласованно, на основе общих принципов. Социально-политическое единство государственной власти состоит в том, что ее институты проводят одинаковую внутреннюю и внешнюю политику. Однако в ряде стран социально-политическое единство государственной власти в плане осуществления ее институтами единой внутренней и внешней политики зачастую нарушается. При этом возникающие принципиальные разногласия между органами государственной власти, проводящими эту политику, преодолеваются самыми различными способами, вплоть до их ликвидации.
Основой отношений между различными уровнями государственной власти является также вопрос об их разделении по вертикали. Речь при этом идет прежде всего о распределении между ними полномочий и ответственности, а также о гарантиях их деятельности. Критерием формирования компетенции каждого уровня власти является наибольшая их эффективность в процессе решения экономических задач. При этом отношения между различными уровнями государственной власти строятся на основе принципа субсидиарности, заключающегося в том, что более высокий уровень власти может вмешиваться в действия более низкого лишь в той мере, в какой последний проявил свою неспособность к эффективному управлению, т.е. в целях оказания необходимой помощи более низкому уровню власти в решении его задач. При этом эффективность такой структуры управления зависит от соблюдения справедливого баланса между делегированными и собственными полномочиями регионов, делегированными полномочиями и ресурсами, необходимыми для их осуществления.