Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты реализации принципа равноправия женщин в современном российском обществе 10
1. Принцип равноправия в системе принципов права 10
2. Юридическое и тендерное равноправие женщины как правовые категории 31
3. Международные стандарты юридического равноправия женщин 53
ГЛАВА 2. Реализация принципа равноправия женщин в политике современного Российского государства 98
1. Механизм реализации принципа равноправия женщин в Российской Федерации 98
2. Проблемы практической реализации принципа равноправия женщин в современном российском обществе и государстве 122
Заключение 147
Источники и литература 149
- Принцип равноправия в системе принципов права
- Юридическое и тендерное равноправие женщины как правовые категории
- Механизм реализации принципа равноправия женщин в Российской Федерации
- Проблемы практической реализации принципа равноправия женщин в современном российском обществе и государстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная Россия в процессе происходящих социально-политических преобразований признает высшей ценностью гражданина его права и свободы, следующие из этого социальное равенство и равноправие всех социальных групп, в том числе и демографических.
Действующее международное право прав человека основано на концепции всеобщего равенства, означающей нечто значительно большее, чем одинаковое обращение со всеми людьми, которое по отношению к людям, находящимся в неравном положении, будет способствовать скорее сохранению, чем искоренению несправедливости. Подлинного равенства можно добиться лишь посредством усилий, направленных на изучение и исправление такого положения. Именно эта более широкая концепция равенства стала основополагающим принципом и конечной целью в борьбе за признание и обеспечение прав человека вообще и женщин в частности.
Организация Объединенных Наций всегда заявляла, что права женщин являются основополагающими, что женщинам необходимо гарантировать полное и равноправное участие во всех сферах политической, гражданской, экономической, социальной и культурной жизни и что ликвидация всех форм дискриминации, связанной с половой принадлежностью, является одной из первоочередных задач международного сообщества.
Равноправие является важнейшей основой любого демократического общества, которое стремится к социальной справедливости и уважению прав человека. В то же время, на деле практически во всех обществах и сферах деятельности женщины подвергаются дискриминации, хотя причины и последствия этого могут быть неодинаковыми в разных странах. Дискриминация в отношении женщин является широко распространенным явлением, сохранению которого способствует наличие устоявшихся стереотипов, а также традиционных культурных и религиозных обычаев и представлений, принижающих роль женщин. Юридическое и фактическое неравенство между мужчинами и женщинами имеет место и в российском обществе и государстве.
Последние несколько десятилетий в истории человечества прошли под знаком небывалого доселе интереса к проблемам женщин. Особенно этот интерес заметен на Западе, и это вполне понятно: именно европейские страны можно назвать «колыбелью» феминизма, движение которого стало своего рода катализатором рефлексии общества по поводу социальной роли женщины. Женщины, покинув веками принадлежавшее им место у семейного очага, вышли на арену общественной жизни и заявили о себе, как о самостоятельной силе современной цивилизации.
Активная роль женщин в общественных процессах в современной России также достаточно очевидна, но проблема реализации принципа равноправия женщин в современном российском обществе все еще не исследована в должной мере глубоко и полно в существующей научной литературе.
Степень разработанности темы. Значимыми для теории государства и права продолжают оставаться классические работы по данной проблеме: А. Швейгер-Лерхенфелд «Женщина, ее жизнь, нравы и общественное положение у всех народов земного шара» (СПб., 1882), С. С. Шашков «Главные эпохи в истории русской женщины» (СПб., 1870-1871), П. В.Безобразов «О правах женщины» (М., 1895), П. Жид «Гражданское положение женщины с древнейших времен» (М., 1902), Л. Гуревич «Почему нужно дать женщинам все права и свободу» (СПб., 1906), И. Д. Новик «Борьба за политические права» (М., 1906), A.M. Коллонтай «Социальные основы женского вопроса. Борьба женщин за политические права» (СПб., 1909)
Равенство полов основано на общеправовом принципе равенства, который исследуется в работах известных ученых-теоретиков, таких как М. И. Абдулаев, А. С. Автономов, С. С. Алексеев, В. К. Бабаев, Н. С. Бондарь, А. Б. Венгеров, Д. В. Гончаров, В. Т. Кабышев, Д. А. Керимов, С. А. Комаров, Г. Н. Комкова, В. М. Корельский, Б. С. Крылов, В. В. Лазарев, Д. Ланин, В. И. Лысенко, А. П. Любимов, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, В. С. Нерсесянц, В. Д. Перевалов, Ф. М. Раянов, И. М. Степанов, Ю. А. Тихомиров, М. М. Утяшев, О. И. Цыбулевская, Т. Я. Хабриева, Ю. А. Юдин, В. Н. Хропанюк, В. А. Четверний и др.
Среди представителей юридической науки проблематика реализации принципа равноправия женщин только в последнее время становится объектом пристального внимания. Юридическое равенство полов исследуется в трудах известных ученых Л. Н. Завадской, Н. А. Абубикировой, Е.В. Кочкиной, Е. В. Машковой, Н. Г. Нугаевой, С. М. Моор, СВ. Полениной.
Научные разработки по вопросам тендерного равенства, дискриминации женщины, ее правого статуса, места и роли в обществе представлены достаточно широко как во временном срезе, так и в дисциплинарном. Значительный объем научных исследований посвящен обоснованию различных теорий феминизма и изучению этого направления. На сегодняшний день большое внимание проблемам женщин уделяется экономической, социологической наукой, а также философией и психологией. Они рассматривают проблему не столько юридического, сколько фактического равенства, а также результаты реализации принципа юридического равенства.
Широк круг иностранных специалистов, занимающихся анализом состояния тендерного равенства. Этой проблеме посвящены работы Р. Дворкина, Дж. Ролза, М. Сендела, Р. Рорти, Г. Майера.
Большое количество научных исследований посвящено проблемам коллективных прав женщин, в разработку которых внесли свой вклад: И. В. Бесстужев-Лада, Л. Ю. Бондаренко, Д. Бразерс, Е. Весельницкая, А. Вудхаус, Е. Г. Груздева, Т. М. Демиденко, Е. Н. Ершова, И. Калабахина, Г. Н. Карелова, О. Г. Кирьянова, Дж. Н. Ландрам, Э. Е. Новикова, О. Б. Осколкова, Л. С. Ржаницына, Л. Л. Рыбцова, Д. Таннен, А. В. Федулова, Б. Фридан, О. А. Хасбулатова, А. И. Черных, Э. С. Чертихина.
Основная часть научных разработок Г. Г. Силласте касается вопросов демократизации общества, политических аспектов жизнедеятельности женщин. Междисциплинарному исследованию тендерного равенства посвящены работы С. Г. Айвазовой, Н. Бабич, Т. Ю. Забелиной, Е. А. Здравомысловой, Т. А. Клименковой, И. В. Костиковой, Т. А. Мельниковой, Д. В. Ольшанского, Э. А. Павлюченко, М. А. Регентовой, Г. А. Тишкина, Т. Г. Тройновой, Н. И. Чекориной, Р. Г. Яновского.
Однако большинство из указанных работ носит неюридический характер, в них не представлена с научной точки зрения реализация принципа равноправия по признаку пола в современной России.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в современной России, обусловленные существованием и взаимодействием тендерных групп.
Предмет научного исследования - реализация принципа равноправия женщин в современном Российском государстве.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности обозначенной темы, недостаточной разработанности данной проблемы в юридической литературе, в качестве цели настоящего исследования поставлено изучение реального правового статуса женщин в Российской Федерации, разработка теоретических основ дальнейшей оптимизации деятельности государственных институтов по реализации принципа юридического равноправия женщин.
В соответствии с указанной целью, автор стремился разрешить следующие конкретные задачи:
-исследовать и уточнить базовые категории, применяемые при исследовании правового положения женщин;
-изучить международно-правовые стандарты в качестве формального критерия соблюдения юридического равноправия женщин;
- выявить политико-правовое содержание принципа равноправия, его место и роль в теории права на современном этапе;
-исследовать реальную гарантированность в законодательстве равных прав и возможностей для женщин;
-изучить эффективность деятельности институтов государственной власти по реализации принципа юридического равноправия женщин.
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Фундаментальные работы российских и зарубежных специалистов в области теории государства и права, философии, других обществоведческих дисциплин, исследующих проблемы гендерного равноправия, составили теоретическую основу междисциплинарного комплексного исследования.
При решении исследовательских задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой: системный, структурно-функциональный, формально-логический и др. Особое значение придавалось принципам объективности, детерминизма и историзма.
Эмпирическая база исследования представлена международными актами, официальными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов, публикациями, интервью и речами государственных и политических деятелей, проектами нормативных актов, данными Государственного комитета по статистике, а также правоприменительной практикой, конвенциями и решениями международных органов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной работе сделана одна из первых попыток в отечественной науке теории государства и права комплексно и всесторонне исследовать реализацию одного из основных принципов - равноправие по признаку пола.
В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
. Равенство — это социально-правовая категория, которая находит свое адекватное выражение не только на уровне правовых явлений, но, прежде всего, в реально существующих и получающих последующее правовое закрепление фактических общественных отношениях.
. Юридическое равноправие - это паритетное отношение между гражданином и государством, обладание индивидом всеми естественными и универсальными права ми и свободами, сформулированными мировым сообществом, а также возможность восстановить свои нарушенные права без какого бы то ни было субъективного ограничения по тому или иному признаку со стороны государственных органов и должностных лиц любого уровня.
. Тендер - это сложный социокультурный конструкт: различия в ролях, поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках между мужским и женским, творимые (конструируемые) обществом.
. Термин «гендерное равноправие» как цивилизационная ценность (не в юридическом, а в более широком смысле) включает равенство перед законом, равенство возможностей и равенство результатов.
• Международное регулирование и защита прав женщин является как источником международного и национального права для большинства государств мира, так и играет роль основных стандартов, к которым необходимо стремиться государствам в своей правовой действительности.
• Национальный механизм обеспечения равноправия женщин в Российской Федерации представляет собой систему государственных и негосударственных органов и учреждений, а также федеральное и региональное законодательство.
• Принцип юридического равноправия женщин в современном российском государстве реализуется лишь отчасти. Фактически же существует дискриминация женщин во всех сферах общественных отношений.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Исследование реализации принципа юридического равноправия женщин позволяет расширить теоретическое представление о том, какая модель социальной политики является наиболее приемлемой для Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания теории государства и права, конституционного права Российской Федерации, социологии, на курсах повышения квалификации государственных служащих, занятых в сфере социальной политики, а также в практике государственных органов, непосредственно или опосредованно занимающихся проблемой реализации принципа равноправия женщин.
Апробация результатов исследования. Важнейшие теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования излагались автором на научно-практических конференциях, а также получили отражение в опубликованных статьях.
Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями и вытекающими из них задачами. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Принцип равноправия в системе принципов права
Принципы права - это руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе1. Все принципы права: основные, отраслевые и межотраслевые - являются основой правовой политики, но поскольку «правовая политика немыслима без конкретных ориентиров, без представлений о конечных результатах деятельности, а также о путях их достижения»2, то, соответственно, они должны подчиняться единой цели, которой является наиглавнейшая задача государства, смысл всего права - соблюдение и обеспечение прав человека.
На сегодняшний день хотя не существует единого конкретного перечня принципов права и каждый автор имеет собственное мнение, придерживается своей классификации, но практически все ученые сходятся в одном: принципы - это объективно присущие праву качества. Так, В.Н. Синюков выделяет принцип народовластия, верховенства права, юридического равенства граждан перед законом, политического, идеологического и экономического плюрализма, гуманизма, незыблемости и неотчуждаемости прав человека, законности, справедливости, ответственности за вину.3 В. К. Бабаев предлагает выделять в праве общие (генеральные) принципы справедливости и свободы, которые получают свое развитие в иных принципах права: демократизм в формировании и реализации права, законность, национальное равноправие, гуманизм, равенство граждан перед законом, взаимная ответственность государства и личности.4 Принципы законности, справедливости, юридического равенства (всеобщности правосубъектности), социальной свободы, социального, гражданского долга (дисциплины), объективной истины, ответственности за вину выделяет С. С. Алексеев5.
Конечно же, перечень точек зрения исследователей на проблему классификации принципов права можно продолжить, но, думается, правильнее будет лишь подчеркнуть, что в ряду перечисляемых принципов особую роль играют принцип уважения прав человека и принцип равноправия. Это тем более значимо, так как принцип формального равенства порой в литературе кладут в основу определения права6.
Принципы права в развитых правовых системах «представляют собой своего рода «сгустки» правовой ткани... Как глубинные элементы они и способны направлять развитие и функционирование всей правовой системы, определять линии судебной и иной юридической практики»7. Они - это и «механизм регулирования в системе права»8, и «командный отсек механизма правового регулирования»9. Принципы права выражают основы правовой системы, закономерности общественной жизни, являются «скелетом» системы права. Эти качества принципов, безусловно, присущи правам человека, но данная категория, на наш взгляд, гораздо шире, чем основной принцип права.
Уважение и обеспечение прав человека есть одно из величайших назначений права, а значит его цель. Поэтому права человека никоим образом нельзя ставить в один ряд с другими принципами права (мы ни в коем случае не умаляем их значение), это лишь принизит их роль и значение. Выделение прав человека в самостоятельный принцип сыграло определенное значение в период перехода к построению правового государства в Российской Федерации. На сегодняшний день этого уже недостаточно. Права человека - это именно цель всей правовой системы не только Российской Федерации, но и в международном масштабе. Принцип равноправия и недискриминации в таком случае выполняет методологическую функцию, то есть показывает, каким способом можно достигнуть соблюдения прав человека.
Все ведущие правоведы, стоящие на разных позициях, тем не менее выделяют принцип равенства как неотъемлемый принцип права. При этом ни в науке, ни в практике нет четко зафиксированного и единообразного термина «равенство». И несмотря на это, авторы, называющие принцип равенства, не уделяют ему должного внимания. Необходимо отметить, что в настоящее время не разрабатываются новые теории о содержании принципа равенства в теории государства и права (в трехтомном курсе «Общая теория государства и права» равенству уделено лишь несколько строк10). К последним разработкам о принципе равенства можно отнести работы таких ученых, как: Г.Н. Комкова, Н. С. Бондарь, Ю. В. Капранова11.
Равенство - социальный идеал, в соответствии с которым людям обеспечиваются социальные условия и возможность соблюдения их прав и свобод, ключевая ценность демократического общества, одна из высших политических ценностей, воплощение принципа справедливости.
Юридическое и тендерное равноправие женщины как правовые категории
В теории государства и права до недавнего времени правовое положение женщин как самостоятельная проблема не была выделена. Наряду с другими субъектами права, женщина в науке теории государства и права рассматривается в качестве такового, имеющая одинаковые права и обязанности с мужчинами. По нашему мнению, на проблему правового положения женщин сегодня должна обратить свое внимание наука теории государства и права, выделив теоретические положения этой проблемы в самостоятельную тему. Для юридической науки очень важно сохранить и далее исследовать понятие «правовое положение женщин», обозначающее систему юридических норм, сосредоточенных в различных отраслях права, но образующих определенную целостность в содержательном плане.
Проблема правового положения женщин исследуется с участием нескольких отраслей права (конституционного, трудового, гражданского, семейного и т.д.), но поскольку эта проблема межотраслевая, охватывающая несколько отраслей юридической науки, то она, в тоже время, является и общетеоретической. Понятие «правовое положение женщин» не может быть «присвоено» ни одной из отраслевых юридических наук, являясь общим для всей юридической науки, поэтому его исследование может быть осуществлено с позиций науки теории государства и права, так как именно теория государства и права занимается разработкой и исследованием общих для всей юридической науки понятий и категорий.
Распространенное в юридической науке советского периода понятие «правовое положение женщин» как система юридических норм, установленных или санкционированных государством, предполагающих определенные преимущества и льготы женщинам с учетом выполнения ими общественно необходимой репродуктивной функции, и охраняемых от нарушений с помощью мер государственного принуждения, по существу, ни у кого не вызывало возражений. Соответственно этому, о правовом положении женщин больше всего писали в трудовом праве51, в некоторой степени и семейном праве .
В отечественной юридической науке постсоветского периода усилилось внимание к проблеме реального правового положения женщины. В последнее десятилетие стала достаточно популярна новая для нашей страны тендерная теория или теория равенства полов53, главной идеей которой является провозглашение равенства мужчины и женщины во всех сферах жизнедеятельности, игнорируя неодинаковую природу мужчин и женщин, а именно: выполнение женщиной такой важной функции, как рождение и воспитание детей.
Тендерная теория, как представляется, - это не теория правового положения женщин. Предмет ее шире и объемнее по сравнению с предметом теории правового положения женщин, в которой рассматривается лишь один пол - женский. В свою очередь, тендерная теория в своих исследованиях пользуется отдельными положениями теории правового статуса женщин. Однако исследования по тендерной теории касаются лишь отдельных прав женщин в различных сферах жизни и деятельности и не могут полностью заменить юридическую теорию правового статуса женщин, имеющую многовековую историю и фундаментальные положения, касающиеся именно правового положения женщин.
Но, несмотря на все эти видимые различия, в последнее время отечественная юридическая наука увлеклась именно тендерными исследованиями, в частности, тендерной экспертизой законодательства. На фоне новой тендерной теории отдельные авторы больше стали писать не столько о правовом положении женщин, сколько о правах женщин как составной части института прав человека54. Имеется ряд работ, посвященных защите прав женщин с помощью норм международного права55.
Вместе с тем, в юридической науке понятие «правовое положение женщин» не получило развития в постсоветское время как особая юридическая категория. Более того, вместо этого традиционного для юридической науки понятия стали употреблять иные термины и понятия. СВ. Поленика, например, только в предисловии к своей книге, названной «Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект», употребляет следующие понятия: «права женщин», «правовой статус женщин», «гендерное равноправие», «положение женщин», «социополовое равноправие людей», «равноправие мужчин и женщин», «права человека женщины» . Некоторые авторы начали уже писать о тендерном праве, тендерном правовом институте, чуть ли, не как о полном заменителе института правового положения женщин. Так, Н.Б. Болотина пишет: «тендерное право представляет собой комплексный правовой институт, складывающийся из правовых норм, которые обеспечивают основные права человека, независимо от пола, а также предусматривают допустимые возможные права и обязанности, обусловленные полом»57.
По нашему мнению, здесь происходит попытка подмены института «правовое положение женщин» тендерным правом. Но о тендерном праве, как комплексном правовом институте, писать пока еще рано и, вряд ли уместно, также как и писать о расовом праве или правовом институте, об этническом праве и т.д. Тендер или тендерное равноправие, главным образом, указывает на недопустимость дискриминации людей по признаку пола. Тендер, также как «раса», «этнос», как понятие, употребляется при построении системы принципов права, а не сам является отражением совокупности каких-то норм. Если будем искать совокупности норм в этой сфере, то выйдем на понятие «правовое положение женщин», так как именно юридические нормы, закрепляющие особый статус женщин, на сегодня реально могут претендовать на определенную общность.
Механизм реализации принципа равноправия женщин в Российской Федерации
Принцип равноправия мужчин и женщин закреплен в Конституции Российской Федерации. Ч.З ст. 19 гласит: «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации»1.
Перечень действующих нормативных актов Российской Федерации по правам женщин выглядит следующим образом: Федеральный закон "Об основах социального обслуживания населения РФ" (1995 г.); Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации (1996 г.); Национальный план действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе (1996 г.) . Данный перечень можно было бы дополнить и Примерным положением о кризисном центре помощи женщинам, утвержденным Постановлением Минтруда РФ 10 июля 1997 года, но не получившим государственной регистрации, так как, по заключению Минюста РФ, противоречило действующему законодательству.3
Национальный механизм обеспечения равноправия женщин в Российской Федерации представляет собой систему государственных и негосударственных органов и учреждений, а также федеральное и региональное законодательство.
При Президенте Российской Федерации продолжает работу созданная в 1993 году Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии -коллегиальный совещательный орган по формированию и координации государственной политики, направленной на достижение равных прав и возможностей женщин и мужчин, улучшение положения женщин, поддержку семьи, решение проблем демографии в Российской Федерации.
Составной частью национального механизма улучшения положения женщин в Российской Федерации является Комиссия по делам женщин при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, которая образована Распоряжением Председателя Совета Федерации 17 мая 1999 года (№119рп - СФ). В состав Комиссии вошли женщины - руководители и представители законодательных собраний и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представляющие межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия, ученые и общественные деятели. Двое из членов Комиссии являются депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Комиссия является экспортно-консультативным органом, работающим на общественных началах.
В соответствии с Положением о Комиссии основными задачами ее являются: организация поддержки проведения государственной политики в отношении женщин; рассмотрение и анализ поступающих в Совет Федерации предложений органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также неправительственных организаций и населения по проблемам политики в отношении женщин, их правовой защиты и поддержки; проведение тендерной экспертизы решений, принимаемых Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, информирование членов Совета Федерации об основных проблемах в области улучшения социально-экономического положения женщин; работа с субъектами Российской Федерации по совершенствованию законодательной базы государственной тендерной политики и формированию позитивного образа Совета Федерации в федеральных и региональных органах законодательной и исполнительной власти, средствах массовой информации, институтах гражданского общества, аудитории неправительственных организаций; издательская деятельность, освещающая вопросы тендерной политики и тендерной экспертизы законодательства; тендерное просвещение: работа с кадрами в субъектах Российской Федерации.
За время деятельности Комиссии проведена гендерная экспертиза проектов федеральных законов: "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"4, "О государственной поддержке многодетных семей"5, "О Высшем совете по защите нравственности в области телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации"6 и др.; обеспечена работа постоянно действующего "круглого стола" на тему: "Законодательство: гендерная экспертиза законопроектов"; проведен творческий семинар "Российское законодательство: тендерные аспекты"; организовано заседание научно-экспертного совета Комиссии на тему: "Проблемы нравственности и их законодательное регулирование".
Проблемы практической реализации принципа равноправия женщин в современном российском обществе и государстве
Подлинное равенство прав и свобод можно обеспечить только на основе признания ценности каждой личности, создания условий для саморазвития человека, наиболее полной реализации его созидательного потенциала и творческих способностей, всестороннего раскрытия сущностных сил и дарований, что позволит каждому внести полноценный вклад в общественный прогресс.
Равноправие является важнейшей основой любого демократического общества, которое стремится к социальной справедливости и уважению прав человека. Практически во всех обществах и сферах деятельности женщины подвергаются дискриминации в семье, обществе и на рабочем месте, хотя причины и последствия этого могут быть различными в разных странах. Дискриминация в отношении женщин является широко распространенным явлением. Сохранению этого явления способствует наличие устоявшихся стереотипов, а также традиционных культурных и религиозных обычаев и представлений, принижающих роль женщин.
Благодаря усилиям по освещению реального положения женщин в мире были получены вызывающие тревогу статистические данные об экономическом и социальном неравенстве мужчин и женщин. Среди неимущих подавляющее большинство составляют женщины, и доля женщин, относящихся к числу сельской бедноты, постоянно увеличивается. Женщины составляют наибольшее число неграмотных и их количество, к сожалению, не снижается. В Азии и Африке женщины работают на 13 часов в неделю больше, чем мужчины, и в большинстве случаев их труд не оплачивается.
В мировом масштабе заработная плата женщин на 30 - 40 процентов меньше, чем у мужчин, выполняющих ту же работу. Женщины занихмают 10 -20 процентов управленческих и административных постов во всем мире и менее 20 процентов рабочих мест на производстве.
В целом, по статистике ООН «на постах с административной ответственностью» всего 14 процентов женщин, среди высших должностных лиц - 6 процентов. Если в составе рабочей силы женщины представляют, например, в Финляндии 47 процентов, то среди административного персонала их — 25 процентов, Израиле - 42 и 19 процентов, Японии - 41 и 9 процентов соответственно.25
Среди глав государств женщины составляют менее 5 процентов. Если бы в системе национальных учетов неоплачиваемая работа женщин по дому и в семье рассматривалась в качестве одного из видов производственной деятельности, то общий объем производства увеличился бы на 25 - 30 процентов.
Западные социологи бьют тревогу - непрекращающаяся дискриминация женщин на производстве может обернуться застоем в экономике. Большая часть женской полонимы Земли, как и сто лет назад, живет на положении второсортных граждан. К такому нерадостному для прекрасной половины человечества выводу пришли авторы обнародованного осенью 2000 года доклада ООН о народонаселении. Откровенное угнетение женщин не только влечет за собой рост преступности, но и разрушительные последствия для здравоохранения. Сегодня речь приходится вести об опасном неравноправии женщин даже в тех странах, где борцы за права женщин добились, казалось бы, впечатляющих успехов.
Но в тех же США, где возглавляемые женщинами предприятия - это самый быстрорастущий сектор экономики, весьма распространен скрытый «половой» расизм, даже в тех фирмах, где реализуют специальные программы содействия выдвижению женщин. Дамы владеют в Штатах уже более чем третью фирм, и на них заняты более 27 миллионов трудящихся. Правда, большинство из этих фирм - небольшие, и работают они, как правило, в сфере услуг.
Но проблема выходит далеко за рамки прав человека. Социологи указывают, что даже в ближайшие голы обеспечение равномерного расового и полового состава рабочей силы для многих предприятий может стать буквально вопросом жизни и смерти. Во всем виновата демография - к 2006 году женщины будут составлять 47 процентов всей рабочей силы США, увеличится и доля «цветных» работников, а вот белые мужчины будут составлять уже только 44 процента занятых.