Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление и развитие новой общероссийской национальной идеологии 15
1. Основные понятия, роль и место национальной идеологии в многонациональной России 15
2. Основные признаки и составляющие национальной идеологии народов России. 87
3. Проблема правовых и социальных гарантий прав человека в современном государстве 127
4. Философско-правовые основания российской национальной идеологии 146
5. Альтернативные политико-правовые модели развития российской федерации 197
Глава II. Общероссийская национальная идеология и национальная политика российской федерации 229
1. О сущности и принципах решения национального вопроса в условиях построения правового государства 229
2. нормативно-правовое обеспечение федеральных программ национального развития народов России 260
3. Национально-культурная автономия как правовой институт самоопределения народов России 272
Глава III. Этико-правовые аспекты регулирования национальных отношений в условиях строительства правового государства 294
1. Свобода и права личности в гражданском обществе и правовом государстве 294
2. Роль правовых механизмов в сохранении целостности и единства России 316
3. Роль государственных институтов в развитии национальных отношений в российской федерации 349
4. правовое регулирование национальных отношений как фактор обеспечения национальной безопасности России 373
Заключение 422
Список литературы 436
- Основные понятия, роль и место национальной идеологии в многонациональной России
- Проблема правовых и социальных гарантий прав человека в современном государстве
- О сущности и принципах решения национального вопроса в условиях построения правового государства
- Свобода и права личности в гражданском обществе и правовом государстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Формирование национальных отношений в современной России является логическим продолжением на новом демократическом этапе развития российского права и государства тех процессов в этой сфере, которые отчетливо прослеживаются во всей предыдущей истории России, в ее социально-экономической и политической жизни, а также в сфере идеологии.
Многообразие российских народов, различие уровней их национального развития и исторических судеб, их принадлежность к разным историко-культурным срезам мировой цивилизации, наследовавшим различные государственные, правовые и этические традиции, взаимное влияние друг на друга -все это предопределило те неповторимые формы и виды межнационального взаимодействия, которые сформировались в России. Необходимость укрепления и расширения этого взаимодействия всегда была и продолжает оставаться в центре внимания проводимой в государстве национальной политики.
Среди многих направлений и аспектов национальной политики актуальными являются вопросы правового регулирования различных интересов народов России, развития и укрепления той основы, которая связывает их между собой, определяет их стремление жить в составе единого Российского государства. В советский период в качестве такой основы выступали классовое единство и пролетарский интернационализм, которым были посвящены многочисленные научные исследования. Значительная их часть так и осталась невостребованной обществом. Искажение и лакировка социальной действительности в угоду господствующей марскистско-ленинскои идеологии не знали в те времена пределов.
Актуальность темы возрастает сегодня и в связи с тем, что сейчас эти вопросы осмысливаются в новом правовом пространстве, с гораздо более широких
цивилизационных, нравственных, а не только узко классовых, догматических позиций. При этом вместо классового подхода используется системный, основанный на учете всего комплекса элементов национального бытия и взаимосвязей, существующих между народами (государственно-правовых, исторических, социальных, экономических, культурных, геополитических и др.).
Необходимо учитывать и то, что национальная особенность жизни народа не может рассматриваться односторонне, вне свя с правовой, общественной и государственной жизнью, проявляется во всех областях деятельности многонационального государства, сказывается в устройстве и функционировании его государственных и общественных институтов, на внутренней и внешней политике, духовной и материальной жизни общества. В такой многонациональной стране, как Россия, национальные отношения влияют на все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и на нравственно-правовые отношения, являются их органичным атрибутом, определяют устойчивость и жизнеспособность общества и государства.
Между тем различные национальные, государственно-правовые интересы отдельных российских народов в социально-экономической и духовно-культурной сферах, общественно-политической жизни, многих других направлениях внутренней политики далеко не всегда совпадают, и это следует признавать открыто. В объективном несовпадении этих интересов состоит основная причина современных противоречий, без выяснения их природы невозможно решать и проблемы их разрешения, а следовательно, и проводить действенную, адекватную существующим в стране условиям, национальную, правовую, экономическую и др. политику.
Длительное отсутствие (вплоть до 1996 г.) принятой и утвержденной на государственном уровне Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, недостаточно четкое выделение приоритетных направлений национальной политики, непроработанность методов и механизмов их реализации привели к тому, что национальные процессы в России в послед-
ниє годы развивались в явно неблагоприятном направлении, что вело к ее ослаблению как единого многонационального государства. Определенная доля ответственности за это лежит на федеральных органах государственной власти и управления, не принимавших адекватных складывающейся ситуации мер по стабилизации и нормализации межнациональных отношений в России.
Поэтому необходима была выработка комплекса первоочередных мер, способных переломить негативный ход событий в указанной сфере с тем, чтобы направить проявившийся потенциал национального возрождения российских народов не на ослабление, а не укрепление могущества, сохранения целостности и единства России.
Различные государственные структуры, научные коллективы и общественные организации неоднократно пытались осмыслить новую ситуацию в сфере межнациональных отношений, возникшую в Российской Федерации после распада СССР, сделать свой прогноз развития событий и сформулировать хотя бы в общих чертах главные направления национальной политики на ближайшую перспективу.
Современные социальные, экономические и политические технологии не могут быть успешно реализованы в России без учета национальной особенности российского общества и государства. От того, насколько адекватно учитывается эта специфика в теории и практике государственного управления, зависит его действенность и эффективность. Усиление межнациональных противоречий, национальные конфликты — признаки неблагополучия в этой сфере, то, что принято называть обострением национального вопроса. И наоборот, установление в стране атмосферы межнационального мира и согласия, обеспечение комфортного самочувствия и дружбы всех населяющих ее народов — рассматривается обычно как результат разрешения данного вопроса, снятия его остроты. Таким образом, суть национального вопроса состоит в противоречиях, существующих в сфере межнациональных отношений, а путь его решения — выработка и реализация такой национальной политики, которая,
обеспечивая оптимальное согласование, гармонизацию национальных интересов населяющих страну народов, сводила бы эти противоречия к минимуму.
Степень разработанности темы.
При разработке системы общенациональной идеологии активно использовались работы дореволюционных русских правоЪедов, классиков русской философии права. Сохраняют свою актуальность и значимость идеи, представленные в трудах И.А. Ильина, Н.Н. Алексеева, П.И. Новгородцева, Е.Н. Трубецкого. Ими активно разрабатывался вопрос о сущности русского нравственно-правового идеала. Положительным было стремление русских юристов учесть исторические традиции русского народа, резкое неприятие каких-либо форм утопизма, стремление учесть в научной правовой теории определенный элемент "иррациональности", который всегда присущ социальным явлениям.
Отдельно можно отметить работу А.С. Ященко "Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства" (Юрьев, 1912). В ней, а также в других работах, этот автор много внимания уделяет вопросу природы власти в многонациональном государстве. Ященко выдвинул идею синтетической теории права, которая могла бы объединить сложившиеся ранее представления о праве, государственной идеологии, обществе и государстве, нравственные и правовые идеалы разных народов нашей страны.
Вопросы развития современного российского государства и гражданского общества, а также правовые основы местного самоуправления, аспекты этих проблем исследуются в работах современных авторов С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, Б.К.Бабаева, В.М.Баранова, П.П.Баранова, С.В.Боботова, И.А.Возгрина, Ю.И.Гревцова, В.А.Дмитриева, А.Е.Здравомыслова, Д.Л. Зла-топольского, В.П.Казимирчука, В.Н.Карташова, Г.Д.Ковалева, А.И.Королева, С.А.Королева, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, В.И.Петрова, В.П.Сальникова, А.А.Сенцова, И.Н.Сенякина, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, И.Е.Тарханова, Л.Б. Тиуно-вой, В.А.Туманова, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова, Л.С.Явича и др.
В юридической литературе проблема отношения гражданского общества и правового государства, в том числе и в контексте проблематики общенациональной идеологии, специально исследовалось в работе В.Н.Кудрявцева и В.П.Казимирчука "Современная социология права". В ней авторы с правовых и социологических позиций рассматривали процессы осознания человеком, гражданином своей социальной роли, места в социальной, политической и национально-этнической структуре общества, выработку самосознания представителя социальной группы, все более широкое включение в социально-правовые отношения, наполненные их личностным содержанием1. Выявляя закономерности протекания процессов отношения общества и государства, авторы дают их общую типологию. Подробно исследуется диалектика субъективного и объективного в этих процессах, выделяются методологические принципы анализа правовоотношений социальных групп, исследуются факторы и механизмы взаимодействия гражданского общества и государства.
Важным теоретическим фундаментом разработки научных основ общенациональной идеологии является работа Ю.И.Гревцова "Очерки теории и социологии права" (СПб., 1996), в которой рассматриваются и сравниваются предпосылки правового государства и гражданского общества, их признаки и показатели. При этом основное внимание было сосредоточено на праве как важном условии эволюции общества.
В монографии Н.И.Матузова "Правовая система и личность" рассмотрен правовой статус личности, основные ее права и свободы, юридические обязанности личности, а также показана диалектическая взаимосвязь личности, правоотношения и правовой системы. Подробно рассматривались вопросы взаимоотношения свободы и социальной ответственности личности, отдельной социальной группы, законных интересов и потребностей, вопросы формирования нравственного и правового сознания.
1 В.Н.Кудрявцев, В.П.Казимирчук. Современная социология права. М., 1995. С. 105.
С философско-правовых позиций вопросы разработки общенациональной идеологии цивилизма отражены в работах Д.А.Керимова1 и В.С.Нерсесянца2. В них разработаны методологические основы анализа проблемы, ее категориальный аппарат, понятия правового государства, прав и свобод человека и гражданина в их взаимоотношении.
Важную сторону рассматриваемой нами темы раскрывают также работы, посвященные проблематике прав и свобод личности, прав человека в истории правовой мысли, демократизации основ государства и общества.3
Опыт, накопленный в ходе разработок новой российской национальной идеологии, нашел свое отражение в ряде других научных публикаций и монографиях. Так, в работе Позднякова Э.А. "Нации. Национализм. Национальные интересы" (М, 1994) излагаются некоторые подходы к решению национальных вопросов в России, дается основная характеристика и предлагаются основные пути их разрешения. В другой работе Володина М.Н. "Национальное и интернациональное в процессе терминологической номинации" (М, 1993) рассматривается диалектика национального и интернационального в контексте всемирно-исторического процесса. И.Ильин "Постструктурализм. Деконструк-тивизм. Постмодернизм" (М, 1996) дает критику современных способов интерпретации традиционных понятий, включая правовые. Актуальные вопросы современной национальной политики, правовые, социальные и антропологические аспекты национального вопроса исследованы в работе
1 См.: Керимов Д.А. Основы философии права. М., 1992; его же. Философские основа
ния политико-правовых исследований. М., 1986; его же. Философские проблемы пра
ва. М., 1972.
2 См.: Нерсесянц B.C. Право в системе социальной регуляции. М., 1986; его же. Право
и закон. М., 1983; его же. Философия права. М., 1997.
3 См.: Гулиев/В.Е., Рудинский Ф.М. Демократия и достоинства личности. М, 1983;
Гойман В.И. Действие права (методологический анализ). М., 1992; Дмитриев Ю.А.,
Златопольский А.А. Гражданин и власть. М., 1994; Ковалев М.И. Генетика человека и
его права. М, 1994; Козулин А.И. Об источниках прав человека. М., 1994; Матузов
Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права.
Саратов, 1972; его же. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Ростовщиков И.В.
Права личности в России. Волгоград, 1997.
Р.Г.Абдулатипова "Человек. Нация. Общество." (М., 1991). Отдельные проблемы юридической конфликтологии в аспекте проблематики межнациональных отношений рассматриваются в работе А.Г.Здравомыслова "Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве" (М, 1996).
Общую теоретическую базу диссертации составили положения, содержа
щиеся в обобщающих работах последних лет по теории государства и права.
Это прежде всего "Теория права и государства" (под редакцией С.В.Боботова.
М., 1995), "Теория государства и права" Л.И.Спиридонова (СПб., 1995) и др.
^ Объектом исследования являются закономерности функционирования по-
литико-правовых процессов становления правового государства и гражданско
го общества в России и связанные с этим политико-правовые условия реализа
ции общероссийской национальной идеологии. і
Предметом исследования являются теоретико-правовые вопросы процессов формирования общероссийской национальной идеологии и управления развитием национальных отношений в условиях формирования правового государства в Российской Федерации.
Целью диссертационного исследования является комплексное политико-правовое исследование особенностей выработки и развития общероссийской национальной идеологии в связи с проблемами правового обеспечения реализации государственной национальной политики Российской Федерации.
Цель исследования предполагает решение ряда следующих задач:
проанализировать основные понятия национальной идеологии, ее роль и
место в процессах становления правового государства в Российской Федера
ции;
Щ, выявить основные признаки и составляющие национальной идеологии на-
л% родов России;
раскрыть основные принципы и сущность решения национального вопроса
в России на основе конституционных начал правового государства;
разработать основные принципы правовых аспектов целевых программ национального возрождения и развития народов России;
определить правовые основания национально-культурной автономии как одного из институтов самоопределения народов России;
раскрыть место и роль правовых механизмов в сохранении целостности и единства России;
показать место и функции государственных институтов в развитии национальных отношений в Российской Федерации.
jr Методологическую основу исследования составляют принципы ком-
плексного анализа понятия гражданского общества и государства в их взаимосвязи и взаимодействии в диссертации использовались логический, сравнительно-правовой, а также историко-правовой методы познания, которые позволили раскрыть особенности трактовки понятий общероссийской национальной идеологии и национальной политики в условиях становления гражданского общества и правового государства.
Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логиче-
, ски завершенное монографическое исследование теоретико-правовых аспектов
формирования общероссийской национальной идеологии, российской госу
дарственности и федерализма, с учетом проблем, стоящих перед современным
обществом. В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения отно
шения федерального государства и гражданского общества в их динамике в
процессе реализации государственной национальной политики Российской
Федерации.
В работе предпринята одна из первых в современном отечественном право-
Шг ведении попыток систематического исследования правовых и организацион-
уФі ных основ деятельности государства в осуществлении национальной политики на основании Концепции национальной безопасности Российской Федерации, федеральных законов, Концепции федеральной целевой программы нацио-
нального возрождения и развития финно-угорских народов России, а также на основании изучения исторических документов, статистических данных по различным периодам строительства правового государства в России, а также работ современных отечественных политологов и правоведов.
Впервые исследуется роль общероссийской национальной идеологии в многонациональном государстве, анализируется законодательно-правовая база межнациональных отношений в России, регламентирующая отношение федерального центра к национальным образованиям.
Всесторонне проанализированы и обобщены теоретические основы, законодательные и организационные формы организации национально-культурной автономии как одного из институтов самоопределения народов России.
В рамках предложенной концепции рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования работы законодательных органов, институтов государственной власти и правоохранительных органов в условиях российских реформ. Выносятся конкретные предложения по законодательной базе регулирования межнациональных отношений. Автор стремится актуализировать в теоретическом и практическом плане проблемы, связанные с местом и ролью государства в структуре современного российского общества, с ролью правовых механизмов стимулирования экономического и социально-политического развития страны.
Основные положения, выносимые на защиту:
Четко разграничивая общественную национальную идеологию и государственную, необходимо в то же время учитывать, что общественная идеология через механизм взаимодействия гражданского общества и государства в той или иной степени проявляется в деятельности государства, в его законодательстве, проводимой им внутренней и внешней политике.
Национальные интересы России и населяющих ее народов — это исходный пункт мотивов и содержания конкретной деятельности Российского госу-
12 дарства и всех населяющих его народов, направленной на достижение стоящих перед ними целей и задач.
Главная цель государственной национальной политики — создание условий для полноправного социального и национально-культурного развития народов России путем решения неотложных задач национального развития российских народов в государственно-правовой, социально-экономической, духовной сферах, а также путем обеспечения возможностей для национально-культурного самоопределения (национально-культурной автономии) народов России.
Закрепление в Конституции Российской Федерации за республиками возможности осуществлять собственное нормативно-правовое регулирование по определенным вопросам предполагает, что ими должна создаваться республиканская правовая система, которая будет коррелироваться с федеральной и в то же время учитывать национальную, местную специфику. Проявления такой специфики могут иметь различную природу, в том числе этническую, конфессиональную, географическую, историческую и т.д.
Необходимо создавать условия, при которых республики и автономии смогли бы конструктивно реализовать открывающиеся в этой сфере возможности с использованием наиболее прогрессивных подходов при нормативно-правовом регулировании административных, трудовых, межнациональных отношений. В то же время необходимо предусмотреть надежные гарантии реализации основ федерального законодательства и федеральных законов прямого действия на всей территории России, исключить появление местных нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству.
Необходимо, исходя из Концепции государственной национальной политики, детализировать те ее положения, которые касаются социально-экономических, социально-культурных и духовных проблем развития русского народа, сохранения и усиления его интегрирующей роли в объединении и сплочении всех народов России, учета его исторических традиций, социокуль-
турных и национально-культурных особенностей в проведении социальных, экономических, политических и культурных преобразований в стране.
Укрепление российской государственности, проведение взвешенной национальной политики, совершенствование и развитие федерализма и местного самоуправления — важнейшие задачи, решение которых приведет к обеспечению национальной безопасности Российской Федерации. Главная цель в этой области — выработка и реализация комплексного подхода к решению правовых, экономических, социальных и этнополитических проблем при обеспечении соблюдения интересов Российской Федерации, всех ее субъектов и народов России.
На современном уровне построения правового государства в России необходима региональная политика, основанная на конституционных принципах Российской Федерации, которая позволит обеспечить оптимальный учет федеральных и региональных интересов, выравнивание уровней социально-экономического развития субъектов Федерации, постепенную ликвидацию депрессивных регионов.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, отдельные положения конституционного и гражданского права. Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о государстве и обществе.
Исследуемые в диссертации проблемы государственного и правового регулирования межнациональных отношений определяют теоретически важный аспект в кругу фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, и их новое теоретическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации вы-
воды можно использовать при чтении курсов лекций по теории права и государства, в отраслевых юридических науках. На основе полученных результатов могут быть даны рекомендации по совершенствованию работы государственных институтов, а также по совершенствованию действующего законодательства.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах автора. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре теории права и государства и получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях.
/
Основные понятия, роль и место национальной идеологии в многонациональной России
Уже практически общепризнанным стало мнение, что одной из причин затяжного общественно-экономического кризиса, переживаемого Россией, явилось отсутствие четкой национальной идеологии, определяющей основополагающие принципы, долгосрочные цели и перспективы преобразования российского общества. Отказавшись от утопических, нежизнеспособных коммунистических схем и догм, взявшие в стране власть демократические силы пока еще не смогли выработать стройную и созвучную народным стремлениям и чаяниям систему общественных ориентиров, которая определяла бы долгосрочную программу развития России. А без таких общенациональных целей, принципов и ориентиров никакое государство (российское же — в особенности) успешно развиваться не может. Можно спорить о том, хорошо это или плохо, но для менталитета русского человека (а русские — это 83% населения России) характерно преобладание общественных, общенациональных интересов над личным, частным интересом; не составляют в этом отношении исключение и другие народы России. Жить и трудиться не только ради личного благополучия, но и во имя великих целей, возвышающих свой народ, свою страну — органичная черта характера большинства россиян. Поэтому они хотят знать, какое же общество и каким путем им необходимо в конце концов у себя в стране создавать. Конечно, неверно было бы утверждать, что силы, стоявшие у истоков произошедшей в стране демократической революции, не имели, помимо сиюминутных политических целей, определенных долгосрочных общественно-экономических целей и идеалов. Однако представление о них ограничивалось слишком общим пониманием того, что общество должно освободиться от пар-тократического диктата и приблизиться в сфере как общественных, так и экономических отношений к общемировым, демократическим принципам и стандартам. Тем не менее преобладающим в умах большинства наших новых политиков было все-таки стремление не столько к созиданию нового общества, сколько к разрушению старого. Можно сказать, что сейчас эта задача выполнена. Но именно поэтому сейчас особенно важно и более четко определиться с тем, какое же общество и на какой идеологической основе мы собираемся со временем построить в России.
Прежде чем говорить далее о столь сложной проблеме, как формирование национальной идеологии, необходимо внести ясность в некоторые понятия, имеющие отношение к данному вопросу. Прежде всего это касается того, какой смысл вкладывается в национальный аспект идеологии, и ряда других связанных с ним понятий.
К сожалению, и в научной литературе, и в официальном языке органов государственной власти и управления, а в еще большей степени — в обыденной русской речи идет постоянная путаница и смешение понятий "этнос", "народ", "народность", "нация", "национальность" и различных производных от них. Обратимся к одним из последних изданий по этнологической терминологии — Краткому этнологическому словарю, выпущенному в 1994 г. под эгидой Российской академии управления (в настоящее время — Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации)1 и этнологическому словарю, подготовленному в 1996 г. инновационным фондом "Социо Краткий этнологический словарь. М.: Российская академия управления, 1994. Логос" (состав авторских коллективов, участвовавших в подготовке этих двух словарей, практически одинаков).
Согласно данным словарям, народность — это одна из форм общности людей, которая исторически следует за родоплеменной общностью и формируется обычно в процессе слияния и консолидации племен, перерастая со временем в нацию; народ — в обычном смысле — это население государства, страны, а в научном смысле — субъект истории, совокупность тех классов, наций, социальных групп данного общества, которая является его основной производительной и преобразующей силой, главной движущей силой общественного развития (кроме того, в словаре 1996 г. отмечается, что в языково-культурологическом смысле понятие "народ" — то же, что и "этнос"); этнос — исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры (включая язык), психологического склада, а также самосознанием, сознанием своего единства и отличия от других подобных образований; суперэтнос — межэтническая общность, имеющая общегосударственный (общенациональный) уровень культурно-исторического единства по исторической судьбе, доминирующей культуре, образу жизни, традициям и т. д., например, "американский народ", бывший "советский народ" (по мнению авторов словаря 1996 г. к суперэтносу должен быть отнесен и весь многонациональный народ России); национальность — это термин, употребляемый для обозначения народностей, наций и др. этнических общностей и групп, исключая племена (другой смысл данного термина — обозначение принадлежности человека или групп людей к определенной этнической общности); нация — исторически сложившаяся на определенной стадии общественного развития устойчивая общность людей, тождественность (идентичность) которой основывается на постоянном воспроизведении себя в качестве особого, отличного от других
1 Этнологический словарь. Выпуск 1. Этнос. Нация. Общество. М., 1996. образования по языку, образу жизни (включая его экономический аспект), психическому складу, культуре, защите территориальной целостности, отношению к прошлому и иным компонентам его специфики. Возникновение нации исторически связывается со становлением капитализма, ликвидацией феодальной раздробленности, распространением грамотности и литературы на родном языке, укреплением этнического самосознания, движением за создание национальной государственности. Считается, что большинство наций современного мира относятся к общностям с незавершенным нациогенезом; они по-лиэтничны по своей внутренней структуре, включают различные субэтносы.
Несмотря на то, что некоторые из приведенных определений в одних чертах совпадают, а в других — противоречат друг другу, из перечисленных понятий для мононационального случая можно выстроить следующую последовательность перехода от частных понятий к более общим, расширяющим и поглощающим собою предыдущие: народность — народ (как население мононационального государства) — этнос — национальность. Остальные же понятия: суперэтнос, "полиэтничная по своей внутренней структуре" нация и народ как население многонационального государства, — если следовать приведенным выше определениям, являются почти эквивалентными друг другу.
Проблема правовых и социальных гарантий прав человека в современном государстве
Соблюдение и гарантированность прав человека может трактоваться в качестве одного из важнейших критериев соответствия межнациональных отношений уровню развития гражданского общества, а также того, насколько отвечает государства основным принципам правового государства. Права и свободы личности и их гарантии в современном мире фактически обрели характер неразрывного единства, взаимозависимости Поэтому в юридической литературе в последнее время все сильнее подчеркивается необходимость дальнейшей разработки и внедрения концепции универсального механизма гарантий прав и свобод, который должен быть всеобъемлющим, целостным, саморегулируемым как единая генеральная система.
В свете этого представляется важным рассмотреть понятие "прав человека" в качестве юридической категории.
Прежде всего отметим, что понятие "прав человека" является конкретизацией более общего понятия "правовой статус личности", которое включает в себя в качестве своих важнейших элементов общие для всех физических лиц права, свободы, обязанности, предусмотренные нормами международного права и Конституцией Российской Федерации, а также правоспособность, дееспособность и гражданство. Права человека - понятие более узкое, вытекающее из присущего человеческой личности достоинства, из ее субстанциальной свободы. Высокое достоинство личности - вот основа прав человека1. Такое объяснение и в прошлом, и теперь занимает доминирующее положение в произведениях как философов, так и юристов. Причем одни делают упор на воле- вую характеристику человека, другие акцентируют внимание на том, что человек - единственно свободное и ответственное существо.
Личность в праве - любой и всякий человек, наделенный определенными правами и несущий установленные государством обязанности. В государственном праве и конституционной практике понятия человека и личности упот- ребляются как синонимические, носят собирательный и обобщающий характер и подчеркивают наличие определенной связи между индивидом и государством, отличающейся взаимными правами и ответственностью (ст. 64 Конституции РФ). И вследствие этого права человека и личности суть совпадающие по содержанию и объему понятия. Права человека - это такие права, которые принадлежат каждой личности как члену гражданского общества, в отличие от привилегий, распределяемых в соответствии с сословной принадлежностью.
Не столь однозначен ответ на вопрос о соотношении прав человека и прав гражданина, на что в отечественной литературе последних десятилетий впервые обратил внимание И. Е. Фарбері. Конечно, между правами человека и правами гражданина нет резкой и непреодолимой грани. Права человека - общесоциальная категория. Они складываются объективно в результате развития и совершенствования общественного производства и политической системы общества в виде социальных возможностей пользоваться различными экономическими, политическими и духовными благами и существуют еще до государственного их признания. А права гражданина - это такие права человека, которые находятся под охраной и защитой государства. Именно государственное признание прав человека представляет собой форму их трансформации в права гражданина, которые есть лишь превращенные права человека. Основные права и свобода гражданина - это юридическая форма прав человека, включенного в определенную социальную систему.
Права человека существуют до и вне государственного их признания. Это те возможности обладать социальными благами, которые возникают на известном этапе развития общества и непосредственно вытекают из достоинства личности. Будучи закреплены в конституции и иных государственно-правовых актах, они приобретают качество прав гражданина, не утрачивая, однако, самостоятельности существования. Права гражданина - это форма опосредования прав человека, которые признаны государством и поставлены под его защиту.
В связи с этим обратим внимание еще на два обстоятельства, получивших отражение в главе 2 Конституции Российской Федерации. Во-первых, права человека в указанном смысле сохраняют свое значение как критерий правоус-тановительной и правоохранительной деятельности государства, его органов и должностных лиц. Права человека адекватны всякому демократически организованному обществу, и государство, претендующее на то, чтобы называться правовым, не вправе, а обязано в своем законодательстве предусмотреть и реально гарантировать юридическими и иными средствами эти права, которые в силу государственного признания приобретают характер субъективных юридических прав.
Во-вторых, в результате восприятия государствами международных стандартов во внутригосударственном праве само понятие человека приобретает правовой характер и обозначает граждан данного государства, а также иностранцев и лиц без гражданства, находящихся на его территории. И права человека - это такие права, которые принадлежат каждому человеку независимо от его гражданской принадлежности. Что же касается прав гражданина - ими наделены только те лица, которые состоят с государством в отношениях гражданства.
Это особенно важно учитывать в связи с тем, что в результате интеграции России в систему признаваемых и поддерживаемых международным сообществом ценностей конституционной нормой стало непосредственное действие и обязательность для всех субъектов права в России общепризнанных принципов и норм международного права и ратифицированных ею международных договоров, а также право граждан обращаться за защитой своих прав в существующие в международном сообществе структуры (ст. 15, 46 Конституции РФ).
Таким образом, права человека - это такие права, которые принадлежат каждому члену гражданского общества, в отличие от привилегий, распределяющихся в зависимости от занимаемой индивидом ступени на социальной лестнице; права человека как идея и социальная категория обладают внеформаци-онным характером, являются атрибутом каждой личности, всякого демократически организованного общества и входят в систему общечеловеческих ценностей; права гражданина - это такие права человека, которые оформлены юридически, признаны государством в конституции и поставлены под его охрану. В условиях формирования правового государства функцию государства по охране правопорядка, защите и обеспечению прав и свобод граждан, необходимо рассматривать в качестве главного направления деятельности государства. Исходным пунктом и конечной целью формирования правового государства и становление гражданского общества должно стать обеспечение прав и свобод человека. В настоящее время необходимо выдвинуть в центр всех общественных процессов личность, ее свободу, включение ее во все социально - политические процессы, в решение проблем государственного развития.1
О сущности и принципах решения национального вопроса в условиях построения правового государства
Современная Россия, в которой проживает более 150 различных народов, является уникальным многонациональным государственным образованием, равного которому по многообразию представленных в нем народов нет во всем мире. Народы России весьма различаются не только по языку, но и по особенностям своей материальной и духовной культуры, конфессиональной принадлежности, они имеют разный уровень своего национального развития в социально-экономической и духовно-культурной сфере, различное историческое прошлое, по разному расселены на территории России. Наиболее многочисленный русский народ расселен по всей территории Российской Федерации, составляя большинство не только в русско-язычных краях и областях, но и во многих национально-государственных (республики) и национально-территориальных (автономные округа и автономная область) субъектах федерации.
Более двух десятков других многочисленных народов России с высоким уровнем национального развития имеют на территории страны свои национально-государственные образования (республики в составе России). Ряд народов имеют свои национально-территориальные образования (автономные округа и автономная область). В то же время значительная часть, а во многих случаях и большинство представителей указанных народов проживает за пределами своих национально-государственных и национально-территориальных образований.
Значительную часть народов России составляет российская диаспора тех народов, которые имеют свои независимые государства за пределами России. В России проживают и десятки малочисленных народов, к которым относятся многие народы Севера, Дальнего Востока, Северного Кавказа и других регионов России.
Многообразие российских народов, различие уровней их национального развития и исторических судеб, их принадлежность к разным историко-культурным срезам мировой цивилизации, взаимное влияние друг на друга в процессе длительного этногенеза, протекавшего на огромном географическом пространстве на стыке Европы и Азии, — все это предопределило те неповторимые формы и виды межнационального взаимодействия, которые сформировались в России. Необходимость укрепления и расширения этого взаимодействия, выработка его правовых основ, всегда была в центре внимания проводимой в стране национальной политики, которая и сейчас продолжает оставаться одним из центральных вопросов внутренней политики Российского государства.
Рассмотрим исторический аспект данного вопроса.
С самого своего возникновения Российское государство формировалось как многонациональное. Присоединение к России новых, заселенных нерусскими народами земель сопровождалось сохранением на них многих местных законов и обычаев. В процессе формирования Российской империи ее государственность в значительной степени строилась на основе договоров между царским правительством и правителями народов, входивших в состав империи. В 1708 г. все прежние органы местного самоуправления были ликвидированы и Россия была поделена на губернии, однако национальная специфика отдельных регионов страны сохранялась. И после образования в 1721 г. Российской империи, она, расширяясь и присоединяя к себе все новые земли и народы, не только не осуществляла, как другие колониальные империи, их истребление или ассимиляцию, но и сохраняла многообразие племен, вер и языков.
В дополнение к этому, 20 ноября (3 декабря) 1917 г. Совет Народных Комиссаров в обращении "Ко всем трудящимся - мусульманам России и Востока" объявил свободными и неприкосновенными национальные и культурные учреждения, обычаи и верования мусульман, гарантируя им полную свободу устройства своей жизни.
В последующем на "национальных окраинах" бывшей Российской империи возникли независимые национальные государственные образования - социалистические республики (УССР, БССР, АзССР, АрмССР, ГрузССР). Образовались и не принявшие социалистический путь развития государства, такие, как Польша, Финляндия, Латвия и др. Большая же часть территории страны сохранила свою государственную целостность и в январе 1918 г. на 3-м Всероссийском съезде Советов была провозглашена Российской Федерацией. Окончательно федерализм как форма государственного устройства был закреплен в первой Конституции РСФСР, утвержденной в июле 1918 г. 5-м Всероссийским съездом Советов. Возникновение Российской Федерации сопровождалось созданием автономных образований внутри РСФСР- В декабре 1922 г. РСФСР, УССР, БССР и созданная незадолго до этого Закавказская Федерация, объединившая АзССР, АрмССР и ГрузССР, образовали СССР.
В РСФСР национально-государственное строительство началось в широком масштабе в 1918 г. еще до образования СССР. Особенностью первых российских автономий (таких, как автономные республики, автономные области, автономные трудовые коммуны, национальные округа) было то, что во многих из них территориальные границы, как правило, совпадали с бывшими административно-территориальными образованиями. В то же время в их границах наблюдалась отчетливая тенденция постепенного перехода многих народов России к более высоким формам своего самоопределения и государственности. Например, на базе созданной в 1921 г. Горской АССР со временем возникли такие автономные образования, как Кабардино-Балкарская, Карачаево 233
Черкесская, Чеченская, Ингушская и Северо-Осетинская автономные области, преобразованные впоследствии в автономные республики.
Наибольшее число национально-государственных образований было создано в Поволжье, Приуралье и на Северном Кавказе. При этом лишь Башкирская, Татарская, Дагестанская, Якутская, Крымская, Абхазская и Аджарская АССР с самого начала были созданы как республики, а остальные были преобразованы из автономных областей или других форм автономии. К моменту образования СССР в пределах страны уже существовало более 30 национально-территориальных образований.
К принятию "сталинской" конституции 1936 г. в СССР уже было провозглашено 11 союзных республик, 20 автономных республик, 8 автономных областей и 8 национальных округов (национальные округа, переименованные в 1977 г. в автономные, начали создаваться в конце 20-х годов).
Свобода и права личности в гражданском обществе и правовом государстве
Первоначально закрепление прав человека и его свобод происходило в виде национальных хартий, деклараций, норм конституций. Помимо французской декларации прав человека и гражданина в истории выделились своим значением английские Хабеас Корпус Акт (1679 г.), Билль о правах (1689 г.), Декларация независимости Соединенных Штатов Америки (1776 г.), Конституция США (1787 г.) и Билль о правах (1789—1791 гг.), ряд других документов. В XIX и XX веках принцип договорных отношений между личностью и государством, основанный на признании ее свобод и прав, был законодательно принят рядом государств. Объективно росла потребность в международном гуманитарном сотрудничестве. Еще Лига Наций, несмотря на крайнюю узость полномочий относительно прав человека, хотя и малорезультативно, но предпринимала попытки и обеспечения международными средствами, в частности прав национальных меньшинств в некоторых странах.
После Второй мировой войны прогрессивное человечество подошло к неизбежному осознанию необходимости объединения усилий в защите важнейших общих интересов людей. Не случайно одной из целей создания ООН явилось поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии (ст. 1 Устава ООН). 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей была провозглашена Всеобщая декларация прав человека в «качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства». Документ начинается с гуманистической формулировки о том, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира. Декларация как таковая не выступала в качестве юридически обязательного документ, однако большинство государств в последующем своими действиями (применением) по сути наделили ее свойствами правового документа.
Несколько иначе складывалась ситуация с принятием под эгидой ООН в 1966 г. Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта о гражданских и политических правах (включая соответствующие факультативные протоколы к нему). Эти договоры наделялись обязательной юридической силой для сторон-участников, каждая из которых официально согласилась придерживаться их положений. Декларация и пакты в совокупности представляют собой Международный Билль о правах человека. Он содержит перечень важнейших прав и свобод индивида во всех областях общественной жизни и служит общим демократическим стандартом для государств в плане регулирования правового положения личности. После принятия пактов и ряда других документов рассматриваемой сферы,1 а также их ратификации отдельными странами, вопрос о правах человека выходил из их сугубо внутренней компетенции. Заключая подобного рода соглашения, страны добровольно отказываются от части суверенных полномочий в области прав человека в пользу определенных международных органов, наделенных межгосударственным согласием компетенцией контрольного характера. Большинство действующих пактов и конвенций о правах человека содержат прямые директивы правительствам привести национальное законодательство в
соответствии с подписанными документами и, одновременно, не содержат статей о денонсации и ограничении сроков действия, что, в свою очередь, свидетельствует об их исключительной гуманистической направленности, нацеленности на последовательное и глубокое восприятие в политике конкретных государств.
Завершающие текущее столетие годы охарактеризовались значительным усилением демократического порядка как режима, основанного на народовластии, законности, всеобщих выборах, разделении властей, политическом и идеологическом плюрализме и, в конечном счете, на признании свободы личности и ее естественных прав. Наиболее существенным фактором послужил переход от тоталитаризма на демократический путь развития России, многих других стран бывшего СССР и Восточной Европы. Ныне абсолютное большинство держав мира в своем конституционном законодательстве содержит перечень отражающих положения Международного билля фундаментальных прав и свобод человека. В совокупности с иными, внутригосударственно установленными, они предстают в виде прав и свобод граждан той или иной страны, учитывая и воплощая ее конкретно-историческую и национальную специфику, характерные черты экономического и политико-правового устройства, духовные традиции и др. Здесь заложено одно из обоснований соотношения понятий «права человека» и «права гражданина». Первые в их современном понимании признаются как естественно возникающие, как общесоциологическая, философская, нравственная, принципиально-правовая категория, существующие вне прямой зависимости от национальной законодательной фиксации, по смыслу присущие больше международно-правовому уровню регуляции общественных, отношений. Права же гражданина устанавливаются нормативными актами государства, которые одновременно устанавливают определенные юридические обязанности граждан, т. е. рассматриваемые понятия различают 297 ся юридическими источниками1. Исчезновение конкретного государства (что известно истории и можно себе представить) «устраняет» его гражданство, влечет утрату силы его законов и автоматически превращает права его бывших граждан в «историческое достояние». Но даже такие крайние обстоятельства никого не лишают в принципе прав человека. В этом проявляется важнейшее их свойство — неотъемлемость (неотчуждаемость).
Права и свободы, которые государство предоставляет своим гражданам (права гражданина) через законодательные акты, могут быть им же изменены, ограничены, аннулированы, а то и попросту быть узкими в перечне. Они, следовательно, неотъемлемы. Когда права именуются таковыми, то тем самым утверждается, что они принадлежат каждому от рождения — независимо от места жительства и пребывания, общественного строя данной страны, внутригосударственной нормативной регламентации. Без них невозможна полноценная жизнедеятельность индивида. Не признавая естественные права, произвольно ограничивая их, препятствуя осуществлению, любое государство действует противоправно, если нормативно и узаконивает это. Даже если права человека вообще несанкционированы национальным законодательством, они не лишаются юридического смысла, высокого нравственного потенциала. Фактически по общему признанию права и свободы человека в их современном виде есть международно-правовой стандарт, идеал, на который должно ориентироваться законодательство отдельных стран, закрепляющее правовое положение своих граждан. Однако результаты этого, в зависимости от практической политики правительств и господствующей в обществе идеологии, далеко не однозначны. Проблема здесь состоит в надлежащем юридическом оформлении (в конституциях и т. д.) прав и свобод, но в равной степени выходит в плоскость их воплощения в жизнь. Иными словами, истинная практическая ценность закрепления прав человека во внутреннем законодательстве в виде прав граждан заключена в предоставлении возможностей ими пользоваться, что предполагает наличие определенных условий и средств — гарантий.
В отношении прав и свобод гражданина государствами устанавливаются вполне четкие, хотя и разные по эффективности юридические механизмы реализации, способы защиты, меры ответственности различных субъектов за посягательства на правовой статус личности и причиненный ей ущерб. Содер-жащие нормы о правах человека международно-правовые акты, как правило не регламентируют подробно такого рода аспекты, а делают это в виде общих принципов и направлений, пожеланий и рекомендаций. Резюме: права и свободы гражданина реализуются только в рамках правоотношений, а некоторые права человека могут иногда осуществляться и вне таковых (право на мир, на благоприятный миропорядок и др.)
Права и свободы человека в качестве общепризнанного эталона демократических возможностей индивида в общем перечне и по глубине содержания предстают более емкими, нежели права гражданина того или иного государства, к тому же охватывают права иностранных граждан и в целом права лиц без гражданства. С другой стороны положения Всеобщей декларации пактов о правах человека во многом имеют обтекаемый, не уточняющий ряд понятий характер, обусловленный известными взаимоуступками при принятии документов странами с противоположными общественными системами в условиях ожесточенной идеологической борьбы. Недостаточная конкретность и некоторая расплывчатость отдельных норм о правах человека является не свидетельством недосмотра работавших над ним юристов и дипломатов, а результатом именно компромиссного характера названных документов, вытекающего из особенностей социальной и юридической природы прав и свобод человека.