Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты анализа государственного регулирования деятельности религиозных объединений . С. 15
1.1 Светское государство: политико-правовые свойства . С. 15
1.2 Модели государственного регулирования деятельности религиозных объединений . С.31
ГЛАВА 2. Политика современного российского государства в отношении религиозных объединений . С. 61
2.1 Система правового регулирования государственно-религиозных отношений в современной России. С. 61
2.2. Роль государственных институтов в реализации отношений между государством и религиозными объединениями в современной России . С. 87
2.3 Государственное регулирование культурно-образовательной деятельности религиозных объединений. С. 119
2.4 Регулирование деятельности религиозных объединений в вооруженных силах и иных силовых структурах РФ. С. 137
Заключение. С. 162
Библиография.
- Светское государство: политико-правовые свойства
- Модели государственного регулирования деятельности религиозных объединений
- Система правового регулирования государственно-религиозных отношений в современной России.
- Роль государственных институтов в реализации отношений между государством и религиозными объединениями в современной России
Введение к работе
В последнее десятилетие XX века развитие Российского государства и общества обусловлено политико-трансформационными процессами, которые затронули все сферы общественной деятельности, в том числе сферу взаимоотношений государства и религиозных объединений. На смену политике государственного атеизма пришло демократическое решение религиозного вопроса, открывшее гражданам России возможность свободного мировоззренческого и конфессионального самоопределения. Религия вновь стала одним из важных фактором общественной и политической жизни.
Новое законодательное закрепление статуса религиозных объединений явилось показателем изменения отношения современного государства к религиозному вопросу. Закон СССР «О свободе совести и о религиозных организациях» и Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» (1990 г.), положения Конституции Российской Федерации (1993 г.), касающиеся религии и права граждан на свободу совести, Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.) и ряд других законодательных актов, имеющих отношение к данной сфере, привели законодательную базу государственно-религиозных отношений в России в соответствие с международно-правовыми нормами.
Коренным образом изменились отношения между государством как основным институтом политической системы и религиозными объединениями. В настоящее время, с одной стороны, декларируется отделение религиозных объединений от государства, с другой - происходит активное сотрудничество государственных институтов с религиозными объединениями (в первую очередь, с Русской Православной церковью). Религиозные объединения получили возможность свободно осуществлять свою деятельность в распространении вероучения, в социокультурной, милосердно-благотворительной, общественно-политической и хозяйственно-предпринимательской деятельности. Особую активность религиозные объединения стали проявлять в сфере культурно
образовательных учреждений и Вооруженных Силах РФ, в которых
нередко возникают противоречия между законодательством и практикой, происходит нарушение признаков светского государства.
В обществе возникли устойчивые иллюзии о способности религиозных объединений содействовать преодолению кризиса российского общества, благотворно влиять на личность и общество, противодействовать негативным явлениям. Изменилось отношение к религии и религиозным объединениям со стороны нерелигиозной части населения. Это выразилось в растущей религиозной терпимости, более взвешенной оценке роли религиозных объединений в истории и современности, интереса к религии как социокультурному явлению.
В 1990-е гг. бурными темпами идет возрождение конфессиональных структур, увеличение числа религиозных организаций. Возобновили или начали вновь свою деятельность многие монастыри, миссионерские и религиозно-просветительские центры, конфессиональные благотворительные учреждения, учебные заведения, религиозные средства массовой информации. В этот период существенно изменилась структура конфессионального пространства России. К началу 90-х гг. она была представлена 15-20 конфессиями. В настоящее время в стране насчитывается около 60 конфессий, деноминации, религиозных направлений. Наблюдается тенденция сращивания межнациональных и межконфессиональных отношений, превращение их в своеобразные этноконфес-сио-нальные отношения. В многонациональной России до сих пор наблюдается совпадение национальной и конфессиональной самоидентификации, совпадение религиозного и национального самосознания.
Неразработанность концепции политики государства в сфере отношений с религиозными объединениями и, соответственно, модели государственно-религиозных отношений, непрекращающиеся дискуссии по поводу недостатков Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.) и др. обуславливают особую актуальность изучения выбранной темы исследования. В этой связи разработка вопросов взаимоотношений государства
и религиозных объединений в современной России приобретает
особую политическую, научную и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы взаимоотношений государственных институтов и религиозных объединений являются предметом исследования многих научных направлений. С позиций научного атеизма И.А. Крывелев, В.А. Куроедов, И.М. Пер-шиц, Р.Ю. Плаксин, Г.И. Эзрин и др. анализируют положение конфессий в период социализма1. Критике «обновленчества» посвящена работа А.А. Шишки-на , о бесперспективности ислама в СССР утверждали в своих исследованиях Н. Аширов, И. Макатов и др.
Объективная оценка роли религии в России, взаимоотношений верующих и власти нашла отражение в трудах А.И. Барменкова, М. Вострышева, В.И. Гараджи, М.Н. Никольского и др.
Непредвзятые суждения о политике государства в отношении религиозных объединений в XX в. высказали В.А. Алексеев, М.И. Одинцов, Д.В. По-спеловский и др.5
Содержание правовых основ и принципов современной государственной
политики в сфере свободы совести в Российской Федерации, место и
роль религиозно-политических партий и церковно-общественных движений в жизни России, роль религиозного фактора в межнациональных отношениях и в процессе духовного возрождения страны нашли отражение в коллективной монографии «Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние)»1.
Проблемам государственно-религиозных отношений в последнее десятилетие XX в. посвящены работы государственных и политических деятелей (А. Журавский, В.Ю. Зорин, В. Зоркальцев, Г.А. Михайлов и др.)2 . Авторы подчеркивают необходимость создания концепции отношений между государством и религиозными объединениями, предлагают освободить религиозные объединения от жестких политических объятий государства и добиться единства законодательной базы в области отношений государства и религиозных
В современной России остро стоит проблема с выбором модели отношений между светским государством и религиозными объединениями. Некоторые аспекты светскости государства исследовались М.Н. Кузнецовым, Г.М. Минь-ковским, Ю.И Стецовским и др. Работы Р. Балодиса, А.Р. Исазаде, Г.П. Лупа
рева и др.1 посвящены изучению правового содержания отдельных
признаков светского государства. Многообразие моделей светского государства нашло отражение в трудах как зарубежных исследователей (В. ван Дейк, У.К. Дурэм, А. Кисе, П. Мойзес, Г.М. Моран, С. Феррари и др.)25 так и отечественных (Н.В. Володина, П.Н. Дозорцев, Е.М. Мирошникова, И.В. Понкин, СВ. Потанина, А.В. Щипков и др.) .
В последнее время в связи с дискуссией о формировании концепции государственно-религиозных отношений и ее реализации на практике актуальным стал вопрос о необходимости формирования уполномоченного государственного органа по делам религии. Многие исследователи (А. Залужный, А.
Лампси, А.В. Пчелинцев, С. Фирсов, М. Шахов и др.1)
отмечают, что без его создания самая оптимальная концепция отношений между государством и религиозными объединениями не может быть реализована. К. Каневский, протоиерей В. Чаплин и др.\ напротив, не видят необходимости в подобном государственном органе .
Формирование новой религиозной политики государства, анализ правовой базы, правовое регулирование свободы совести и вероисповедания в Российской Федерации изучаются Т,Ю. Архирейской, СВ. Джораевой, Е.В. Дур-новой, Л.Ю. Шаромко и др.3. Конституционно-правовые основы свободы совести, вопросы судебной и внесудебной защиты прав человека нашли отражение в работах М.И. Одинцова, А.В. Пчелинцева, В.В. Ряховского и др. .
Сегодня в обществе вновь разгораются споры относительно разграниче
ния и закрепления в российском законодательстве религиозных
организаций как «традиционных» и «нетрадиционных». Сторонниками такого деления являются как государственные и политические деятели (А.Н. Белоусов, СЮ. Глазьев, В.Ю. Зорин, В.У. Корниенко, В.А. Лисичкин, А.В. Чуев, В.И. Шандыбин)1, так и ученые (М. Кузнецов, И.В. Понкин и др.)2.
Противниками выделения «традиционных» религиозных объединений выступают С.А. Бурьянов, A.M. Верховский, К.Каневский и др.3 Противоречия статуса религиозных организаций и объединений нашли отражение в работе И.А. Куницьша, совместном труде С. Градировского и Е.Малаховой .
Вовлеченность религиозных объединений в общественно-политическую жизнь страны рассматривается в работах В.Л. Гинзбурга, Ф.Г. Овсиенко, Г. Павловского и др.5. Эти авторы уверены, что, несмотря на провозглашенный в
Конституции РФ светский характер государства, на деле
происходит явная кле-рикализация государства, одним из объектов которой стали культура, образовательные учреждения. Вооруженные Силы РФ и др. По мнению М. Шахова, в России реальна не «клерикализация», а новая «синода-лизация»1.
Отношения между государством и религиозными объединениями в сфере образования в современной России исследованы в работах И.А. Галицкой, протоиерея В. Воробьева, М.И. Костиковой, Т.А. Кудриной, М. Муртазина, А.Ю.
-у
Соловьева, В.Ю. Троицкого и др. Проблемы военно-религиозных отношений, введения института военного духовенства в Вооруженные Силы РФ стали предметом исследования С.А. Бурьянова, С.А. Мелькова, С.А. Мозгового, И.В. Подберезкого, И.В. Рогового, В.М. Сторчака и др.3
Механизмы регулирования межрелигиозных отношений и государствен 11
но-религиозные отношения в Башкортостане нашли отражение в
научных трудах А.Б. Юнусовой1. Роль государственных органов Республики Башкортостан в стабилизации межнациональных и межконфессиональных отношений в республике анализирует в своих статьях А.Н. Муратшин2. Проблемы и перспективы развития межконфессиональных и государственно-религиозных отношений в России на примере Татарстана исследует Р.А. Наби-ев3. Взаимоотношениям государства и религиозных объединений в Республике Татарстан посвящены труды P.M. Мухаметшина, В.В. Никифорова и др.
Анализ рассмотренной литературы свидетельствует, что, несмотря на значительный интерес многих авторов к изучению взаимоотношений государственных институтов и религиозных объединений в современной России, эта проблема требует дальнейшего, комплексного исследования.
Объектом исследования являются государственные институты и религиозные объединения.
Предметом исследования являются взаимоотношения государственных институтов и религиозных объединений в современной России.
Цель исследования - показать развитие взаимоотношений государст
венных институтов и религиозных объединений в условиях
политической трансформации российского общества.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1) уточнить понятие и признаки светского государства;
2) проанализировать основные модели отношений между государством и религиозными объединениями;
3) рассмотреть политико-правовые аспекты взаимоотношений государственных институтов и религиозных объединений, нормативно-правовую базу религиозной политики в Российской Федерации;
4) определить роль государственных институтов в реализации отношений между государством и религиозными объединениями в Российской Федерации;
5) показать взаимоотношения государственных институтов и религиозных объединений в культурно-образовательных учреждениях;
6) проанализировать деятельность религиозных объединений в Вооруженных Силах РФ.
Источниково-эмпирическую базу исследования представляют международные акты, официальные государственно-правовые документы Российской Федерации и Республики Башкортостан; интервью, речи государственных и политических деятелей; проекты концепций государственно-религиозных организаций: уставы и социальные программы; интервью, речи религиозных деятелей; опубликованные материалы социологических исследований Агентства региональных политических исследований, Института социально-политических исследований РАН, Фонда общественного мнения. Российского независимого института социальных и национальных проблем и Центра социологических исследований Министерства общего и профессионального образования РФ. Использованы также данные результатов этносоциологического опроса по проекту «Межнациональная толерантность и внутринациональная солидарность в постсоветской России» (НА ЦЭИ УНЦ РАН).
Теоретическая и методологическая основа
исследования. Теоретической базой исследования являются фундаментальные работы российских и зарубежных специалистов в области теории государства и права, философов, политологов и религиоведов. При анализе взаимоотношений государственных институтов и религиозных объединений автор использует междисциплинарный подход. Был применен комплекс методов научного познания: системно-функциональный, сравнительный и др. Использовался также метод контент-анализа международных нормативно-правовых актов, нормативно-правовых актов Российской Федерации и Республики Башкортостан. При исследовании особое значение придавалось принципам объективности, детерминизма и историзма.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Уточнены признаки светского государства: право граждан свободно выбирать, исповедовать или не исповедовать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения; запрет на установление государственной религии; отделение религиозных объединений от государства и равенство их перед законом; запрещение религиозным объединениям заниматься политической деятельностью.
2. Проведен комплексный анализ различных аспектов взаимоотношений Российского государства и религиозных объединений в современный период.
3. Выявлены основные противоречия во взаимоотношениях государственных институтов и религиозных объединений в культурно-образовательных учреждениях и Вооруженных Силах Российской Федерации на современном этапе.
4. Сформулированы предложения по оптимизации конституционно- правового регулирования отношений между государством и религиозными объединениями в Российской Федерации: необходимость изменения ряда положений Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 1997 года, которые касаются разграничения религиозных объедине
ний на религиозные группы и религиозные организации;
обязательности документа, подтверждающего существование религиозной организации на соответствующей территории на протяжении не менее пятнадцати лет; ограничения для представительства иностранной религиозной организации; ограничения прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены автором в докладах на международной, межрегиональной и республиканских научно-практических конференциях:
Теоретическая и практическая значимость.
Уточнение признаков светского государства, анализ взаимоотношений государственных институтов и религиозных объединений позволяют расширить теоретическое представление о том, какая модель государственно-религиозных отношений наиболее прием лема для России в настоящее время.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов теории государства и права, политологии, социологии, религиоведения и истории, на курсах повышения квалификации государственных служащих, занятых в сфере отношений с религиозными объединениями, и в практике государственных органов власти по взаимодействию с религиозными объединениями, общественных комиссий, межведомственных советов по взаимодействию с религиозными объединениями.
Диссертация состоит из введения, трех глав (6 параграфов), заключения и списка использованной литературы (236 наименований). Общий объем диссертации 196 страниц.
Светское государство: политико-правовые свойства
В современном мире существуют государства светские и теократические (Ватикан, Саудовская Аравия, Иран и др.). Определяющими свойствами теократического государства являются: наличие обязательной для всех религии; религиозные организации не только входят в политическую систему, но и составляют ее центральное звено; религиозный лидер или группа религиозных лидеров находятся во главе государства, возглавляют органы государственной власти, обладают полномочиями политической государственной власти; религиозные объединения не отделены от государства; религиозные организации обладают правом принимать участие в деятельности государственных органов или влиять на их деятельность.
Противоположностью теократического государства является светское государство. «Светское государство - одна из конституционных характеристик государства, включенная в число основ конституционного строя (статья 14). Светский характер государства означает, что в России нет и не может быть обязательной религии. Вместе с тем, гарантируется свобода совести, вероисповедания, свобода религиозных организаций»1.
В Юридическом энциклопедическом словаре под общ. ред. В.Е. Крут-ских дается следующее определение: «Светское государство - конституционно- правовая характеристика государства, означающая отделение церкви от государства, разграничение сфер их деятельности.
Светский характер государства не препятствует ему оказывать религиозным общинам материальную помощь из государственного бюджета. Конституция РФ (статья 14), провозглашая светский характер Российской Федерации, запрещает устанавливать какую бы то ни было религию в качестве государственной или обязательной. Противоположностью светского государства является теократическое государство, в котором власть принадлежит церковной иерархии»1.
По мнению А.Ш. Будаговой, «Светское государство - это конституционная характеристика государства, означающая отсутствие официальной, обязательной для всех религии, отрицание признания религиозных установлении и правил в качестве источников права и их влияния на деятельность государственных органов, отделение церкви от государства, школы от церкви, отсутствие распространяющих свою юрисдикцию на всех граждан религиозных судов...»2. Основным критерием светского государства А.Ш. Будагова считает отсутствие обязательной для всех религии.
Исследование светского государства неминуемо приводит к необходимости анализа допустимой и возможной меры взаимодействия (вмешательства, взаимопроникновения, сотрудничества) государства и религиозных объединений, а также необходимой и должной меры их взаимной изоляции и разделения.
Необходимо сформулировать существенные признаки светского государства, которые, по мнению И.В. Понкина, одновременно могут выступать и в качестве критериев светскости государства.
Ю.И. Стецовский выделяет следующие признаки светского государства: 1) отсутствие какой-либо официальной (государственной) религии; 2) никакое вероисповедание не признается обязательным или предпочтительным; 3) религиозные каноны не являются источниками права; 4) государственная система образования и воспитания носит светский характер и не преследует цели формирования того или иного отношения к религии; 5) вопросы свободы совести, выбора и распространения религиозных убеждений - сфера духовной свободы и личной жизни человека, в которую не вправе вмешиваться ни государство, ни частные лица1.
Основным признаком светского государства, по утверждению Ю.И. Сте-цовского, является отсутствие государственной религии. Противоположное мнение высказывает Л. Юззелл (бывший директора Кестонского института -организация, исследующая реализацию свободы совести по всему миру). «Я не считаю существование государственной религии нарушением религиозной свободы: государственная религия есть в Норвегии, в Великобритании. Если бы Православная Церковь была государственной в России, я не считал бы это незаконным по отношению к правам человека»2.
Г.М. Миньковский дает светскому государству такую характеристику: 1) религиозные объединения и их иерархи не включены в системы органов государственной власти и местного самоуправления; 2) члены общества обладают равным объемом прав и свобод независимо от отношения к религии и принадлежности или непринадлежности к какой-либо религии; ни одно религиозное объединение финансироваться из государственного бюджета; 3) государство не участвует в регулировании внутреннего устройства религиозных объединений;
4) решения руководящих органов религиозных объединений не имеют силы публично-правовых или частно-правовых норм и актов; 5) иерархи религиозных объединений не привлекаются к участию в государственных церемониях и других официальных мероприятиях в ином качестве, нежели представители верующих; 6) система образования не включает обязательное преподавание каких-либо религиозных вероучений, не организуется и не контролируется религиозными объединениями1.
А.В. Малашенко выделяет три признака светского государства: 1) отделение религиозных объединений от государства; 2) «отключение религии от политики»; 3) «религия является частным делом каждого гражданина»2.
П.Н. Дозорцев наделяет светское государство следующими признаками: 1) государство провозглашает идеологическое многообразие и отвергает монополизм в духовной сфере общества; 2) государство последовательно развивает требующие индивидуальной оценки права и свободы человека; 3) государство провозглашает себя правовым и гарантирует своим гражданам свободу совести, убеждений, вероисповеданий и т. п..
Модели государственного регулирования деятельности религиозных объединений
Так сложилось, что критерии границ свободы совести, определяемые каждым конкретным государством, связаны с реальными государственно-религиозными отношениями. Терминологически отношения государства и религиозных объединений сегодня выражаются по-разному. Чаще всего употребляется понятие - государственно-церковные отношения. Однако оно недостаточно корректно применительно к объединениям мусульман, буддистов, иудаи-стов, последователей других религий, у которых нет понятия «церковь». Для них предпочтительнее термин государственно-конфессиональные отношения (государственно-религиозные отношения). Наиболее же приемлемо понятие отношения государства и религиозных объединений, поскольку оно не противоречит ничьим каноническим установлениям.
Отношения государства и религиозных объединений - совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязей и взаимоотношений, с одной стороны, институтов государства, с другой - институциональных образований конфессий (религиозных объединений, духовно-административных центров, конфессиональных учреждений). В их основе лежат законодательно закрепленные представления о месте религии и церкви в жизни общества и государства на определенном этапе развития.
Государственно-религиозные отношения на протяжении многих веков выступают составной частью системы отношений любого общества. Эти отношения складываются в результате тесного взаимодействия материальных и идеологических связей в обществе и, будучи относительно самостоятельными, постоянно находятся в тесной взаимосвязи с социально-экономическими, политическими, правовыми, нравственными отношениями.
Говоря о взаимоотношениях государства и религиозных объединений, необходимо иметь в виду, что под этими отношениями подразумеваются вне-религиозные связи, то есть нерелигиозные отношения институциональных религиозных субъектов применительно к экономической, правовой и политической государственной деятельности.
Автор фундаментального исследования по проблеме взаимодействия религиозного фактора и этничности В. ван Дейк систематизировал государства современного мира по отношениям между государством и религией как идеологической системой, представив их как конструкцию из четырех независимых, самостоятельных типов социально-политических образований:
1) системы, признающие известную автономию религиозных групп от политических и образовательных институтов;
2) страны, в которых правительства поддерживают религиозную активность (принимая, например, в свое легитимное поле право религиозных сообществ участвовать в образовании, защищать существующие религиозные институции от попыток увлечь их членов новыми религиями, то есть от прозелитизма и т.п.);
3) социальные системы, где религиозные сообщества представлены в правительстве;
4) теократии (где религиозная принадлежность определяет основные свойства и особенности политической системы страны).
Заметим, что в каждом государств, принадлежащем к одному из этих типов, существуют свои особенности законодательной и политической систем. Соответственно подобное деление следует считать условным
Во многом схожи с указанной выше классификацией стран и правовых систем по отношению к религии и религиозности мнения других западные исследователей. Скажем, П. Мойзес выделяет страны: 1) «экклезиастического абсолютизма» (страны господства одной религии); 2) «религиозной толерантности» (страны, в которых при господстве одной религии другим религиям тоже дают право на существование); 3) «секулярного абсолютизма» (страны, в которых все религии находятся в более или менее одном правовом поле, но секулярное сознание предпочитается религиозному); 4) «плюралистической свободы», где государство индифферентно или нейтрально как к религии, так и к нерелигиозности2. А. Кисе выделяет пять типов государств: 1) теократические страны; 2) страны, нейтральные по отношению к религии и религиозности; 3) страны, в которых государство контролирует религиозную сферу жизни; 4) страны, в которых государство проявляет враждебность к ней; 5) страны, в которых государство делит власть с религиозными институтами, осуществляя контроль за некоторыми проявлениями религиозной актив- ности.1
Несмотря на то, что светский характер государства закреплен сегодня в конституциях лишь нескольких государств (Французская Республика, Российская Федерация и др.), большинство государств мира являются светскими. Однако реализуемые в них модели отношений между государством и религиозными объединениями могут существенно отличаться друг от друга.
Как пишет П.Н. Дозорцев: «Если подходить к проблеме определения понятия «светское государство» с точки зрения декларации субъективных прав первого поколения, таких, как свобода совести, вероисповедания, признание веротерпимости и идеологического плюрализма, то абсолютное большинство зарубежных государств считают себя светскими. Если же подходить к проблеме с точки зрения организации взаимоотношений между государством и церковью как двух центров власти в обществе - формального, которым является государство, и неформального - церковью, то имеется множество нюансов и подходов, которые демонстрирует современная практика государственного строительства каждого конкретного государства. Все это говорит о том, что страны, стремящиеся организовать отношения государства и церкви на основе принципов светского государства, зависят на этом пути не только от религиозных, национальных, культурных и традиционно-исторических факторов, но и от развития общественно-политической и экономической ситуации, на изменение которой они должны своевременно реагировать»2.
При изучении многообразия моделей светского государства и разработки типологии государств по критерию светскости необходимо понимать, что любая модель отношении государства и религиозных объединений формальна, и она не всегда отражает действительное положения дел, реальную ситуацию в государстве.
И.В. Понкин выделяет следующие критерии отнесения государства к той или иной модели государства с точки зрения его светскости: 1) степень влияния государства на религию и поведение верующих; 2) степень сотрудничества государства с религиозными объединениями; 3) степень взаимного проникновения идеологии государства и религиозных идеологий; 4) взаимоотношения государственной правовой системы и религиозных правовых систем (каноническое, шариатское и пр. право), степень влияния норм религиозного права на правовую систему государства; 5) степень и масштабы соединения государственных и религиозных институтов.1
Согласно критериям светскости исследователи выделяют различные модели взаимоотношений государства и религиозных объединений.
П.Н. Дозорцев определяет по критерию светскости два вида государств: 1) государства светские; 2) государства клерикальные (несветские). В качестве разновидности клерикального государства он выделяет государство теистическое, когда государство строит свою внутреннюю и внешнюю политику на основе канонов государственной религии, при этом сосуществуют две власти -светская и духовная, сферы деятельности которых в той или иной степени ограничены национально-культурными традициями или договором.
Система правового регулирования государственно-религиозных отношений в современной России.
Отношения государства с религиозными объединениями регулируются нормативно-правовыми нормами, среди которых верховенство принадлежит Конституции Российской Федерации 1993 года. Конституция РФ впервые закрепила примат международного права над национальным законодательством в п. 4 ст. 15, согласно которой «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы». Эта же статья Конституции определяет, что «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».
Существует целая группа международных документов, включающих в себя нормы, закрепляющие положение о равенстве людей независимо от их вероисповедания, о их праве на свободу совести (традиционно под термином «свобода совести» понимается свобода вероисповедания, включая свободу не исповедовать никакой религии, а быть атеистом). К ним относятся: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года (ст. 18 , п. 2 ст. 29); Конвенция Совета Европы о защите прав и основных свобод от 4 ноября 1950 года (ст. ст. 9. 14, 16); Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 года (ст. ст. 2, 18, п. 2 ст. 20, 26, 27); Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года; Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений от 25 ноября 1981 года (ст. 1, п. 2 ст. 2, ст.4, 6); Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам от 18 декабря 1992 года (ст. 4) и др. . Эти документы закрепляют обязанность государства обеспечить соблюдение прав людей на свободу совести.
Международно-правовые документы является той основой, опираясь на которую государственные органы любой страны должны строить свои взаимоотношения с религиозными объединениями на своей территории. С основными международными документами должны быть приведены в соответствие национальные законодательства. Заявление, содержащееся в ноте Министерства внутренних дел РФ главам дипломатических представительств от 13 января 1992 года, подтвердило данное положение. В иных случаях наряду с международным договором следует применять и соответствующий внутригосударственный правовой акт, принятый для осуществления положений указанного международного договора.
Гарантирование каждому человеку и гражданину свободу совести, вероисповедания, религиозной или атеистической деятельности было закреплено следующими документами: Декларацией о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 года (ст. 12), Декларацией прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 года (ст. ст. 14, 15), Декларацией глав государств - участников Содружества Независимых Государств о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод от 24 сентября 1993 года (ст. 1) и Конвенцией Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 года (ст. 10, п. 2 ст. 20).
Новая законодательная база государственной политики в сфере отношений с религиозными объединениями (Закон СССР «О свободе совести и о религиозных организациях» и Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» 1990 года, Конституция РФ 1993 года, Закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 года и др.) должна была кардинально улучшить государственно-религиозные отношения, но никак не осложнять их (что наблюдается на практике).
Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» 1990 года ознаменовал поражение воинствующего атеизма как государственной идеологии, снял неоправданные ограничения на культовую деятельность религиозных организаций, упростил процедуру их регистрации, отменил запреты на социальную, производственно-хозяйственную и иную, не культовую их деятельность, признал за религиозными организациями права юридического лица и права собственности, распространил нормы трудового законодательства и т.д.
Конституция РФ 1993 года подтвердила в качестве правовой основы политики государства в области свободы совести такие цивилизованные нормы, как светскость государства и государственного образования, равенство граждан вне зависимости от их отношения к религии и равенство религиозных организаций, обязательность общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации (ст. 14 и 15). В соответствии со ст. 28 «каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Согласно ст. 29 «... 2. Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие ... религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда ... религиозного ... превосходства». По ст. 59 «... 3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».
В соответствии с ч. 2 ст. 55 «в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Однако реальное применение этой нормы напрямую зависит от развитости принципов соответствующих прав и свобод. Применительно к праву на свободу совести в РФ данная норма работает не всегда.
Основания ограничений прав человека (в том числе и свободы совести) предусмотрены ч. 3 ст. 55: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».
В то же время согласно п. «в» ст. 71 Конституции РФ регулирование отношений, возникающих в сфере прав и свобод человека, находится в ведении Российской Федерации. Следовательно, субъекты Российской Федерации своими законами и другими нормативными актами не вправе сужать и ограничивать свободу совести и деятельности религиозных объединений, установленные Конституцией и федеральным законодательством. В их компетенции могут быть вопросы защиты прав и свобод человека, находящиеся согласно п. «б» ст. 72 Конституции РФ в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.
Положение Конституции Российской Федерации и нормы международного права в области свободы совести получили развитие во многих нормативных правовых актах как Российской Федерации, так и ее субъектах.
Роль государственных институтов в реализации отношений между государством и религиозными объединениями в современной России
Одной из важных областей государственной политики являются взаимоотношения государственных институтов и религиозных объединений. Государство не только обеспечивает правовое регулирование
реализации гражданами права на свободу вероисповедания и деятельности религиозных объединений (согласно ст. 28 Конституции РФ), но и выстраивает, реализует свои взаимоотношения с ними. Система отношений между государством и религиозными объединениями не является изолированной от всей остальной системы общественных отношений, а представляет собой неотъемлемую ее часть, испытывая на себе влияние многих социальных процессов. Религиозные объединения являются институтами гражданского общества, а верующие являются точно такими же полноправными гражданами Российской Федерации, как и неверующие (части 1 и 2 ст. 19 Конституции РФ).
В системе отношений государства и религиозных объединений присутствует несколько основных элементов, тесно взаимосвязанных между собой. Главными субъектами этих отношений, с одной стороны, являются религиозные объединения во всём их многообразии, расположенные на территории России; с другой стороны, государство в лице уполномоченных государственных органов. На федеральном уровне в их число входят Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, соответствующие министерства и ведомства. На уровне субъектов Российской Федерации - представительные и исполнительные органы, а также различные специализированные органы, обеспечивающие связь с религиозными объединениями.
Связь между указанными субъектами определяется двумя категориями отношений. Первая представляет собой совокупность отношений прямого и косвенного влияния религии и религиозных объединений на политическую систему общества, включая государство. Конечно, разные религии, в силу присущих им особенностей, а также окружающей социальной среды, обладают различными потенциальными возможностями воздействия на общество. С учётом этих обстоятельств они оказывают влияние на самые различные сферы жизни - политическую, социальную, экономическую, психологическую и, наконец, культурную. Вторая категория отношений образует собой обратную связь, выраженную в возможности государства воздействовать на религиозную жизнь общества и, в частности, на деятельность религиозных объединений.
По данным опроса Агентства региональных политических исследований (АРПИ), проведенного 29 июня - 2 июля 2000 года в России, РПЦ оказалась на втором месте после президента по уровню доверия россиян, опережая СМИ, правительство и армию (респондентам был задан вопрос: «Какой организации, органу власти, институту общества вы доверяете в наибольшей степени? (выберите один вариант)»: 20% ответили - президент, 7% - Церковь, 5% - СМИ, 4% -правительство, 3% - армия, никому не доверяют - 37%, затрудняются ответить-13%)1.
Насколько РПЦ смогла удержать свою возросшую в начале 1990-х гг. популярность свидетельствуют опросы различных социологических служб, которые демонстрируют достаточно устойчивую тенденцию медленного падения популярности, авторитета Церкви в глазах общества в 1994-2000 гг.. По данным Института социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН), с января 1996 года по ноябрь 1999 года доля россиян, доверяющих Церкви, упала с 32 до 26%, а доля не доверяющих ей выросла с 42 до 48%1.
Основная причина недоверия россиян к РПЦ состоит в излишнем её сближении с властью. Такой вывод подтверждает опрос Фонда общественного мнения - ФОМ (22-23 января 2000 г.), во время которого наиболее часто встречающимся упреком в адрес Патриарха было обвинение в явной зависимости от правящей власти. «Он политик, он работает под вождя и власть, подстраивается», - отвечали некоторые респонденты на открытый вопрос. По данным этого опроса, Церкви доверяют 21%, не доверяют 26%, но из 26% только 4% испытывают к ней твердое недоверие, а остальные 22% испытывают недоверие «скорее не из-за того, что видят в Церкви какие-либо особые недостатки, а потому, что не видят особых достоинств. Такое отношение группы «мягко» недоверяющих вполне можно изменить, если Церковь станет ак-тивным участником социальной жизни России» .
По утверждению М. Тульского, «Православная Церковь в современной России находится в двойственном положении. Опираясь на собственные силы, на уже имеющуюся паству, она сейчас практически не может быть влиятельным социальным институтом. Выходов из этой ситуации может быть только два: искать поддержку у власти, поддерживая и обслуживая власть, или искать поддержку у народа, выступая в поддержку социальных гарантий и социальных программ для малообеспеченных, вмешиваясь в решение важнейших политических проблем (например, войны в Чечне). Пока Церковь скорее идет по первому пути, и он приносит РПЦ некоторые положительные результаты, но более продуктивным и перспективным может оказаться второй путь».
Отношения государства и религиозных объединений возникают: 1) при определении статуса религиозной организации в качестве юридического лица; в процессе государственной регистрация, перерегистрации или ликвидации религиозных объединений; 2) в процессе контроля за деятельностью религиозных объединений; 3) при определении государственными органами статуса имущества религиозного назначения - наделения религиозных объединений правом собственности на культовые здания и сооружения; 4) при лицензировании соответствующей уставной деятельности религиозных объединений; 5) при осуществлении священнослужителями светских правомочий, прежде всего воинской обязанности; 6) при осуществлении религиозных обрядов и церемоний на территории государственных учреждений, таких как пенитенциарные учреждения. Вооруженные Силы Российской Федерации и ведомственные воинские формирования; 7) в связи с налогообложением религиозных объединений; 8) в связи с взаимодействием государства и религиозных объединений в областях культуры, социального служения, образования и других, в которых права и обязанности государства и религиозных объединений конкретизируются совместными соглашениями о сотрудничестве на основе действующего законодательства.
Высшими органами государственной власти, формирующими политику государства в области свободы совести, и обеспечивающими совершенствование ее нормативно-правовой базы являются: Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ.
Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. Президент РФ определяет основные направления внутренней политики, в том числе государственной политики в сфере свободы совести; вносит в Государственную Думу законопроекты по вопросам свободы совести и религиозных объединений; подписывает и обнародует или же отклоняет соответствующие федеральные законы. Президент РФ вправе приостановить действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующими судом. Глава государства подписывает международные договоры Российской Федерации, содержащие обязательства в области свободы совести, которые становятся частью правовой системы РФ; издает указы и распоряжения, являющиеся составной частью законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях; в ежегодных посланиях Федеральному Собранию определяет и уточняет положения государственной религиозной политики.