Правовой нигилизм как фактор, влияющий на становление и развитие демократического государства в Российской Федерации : теоретико-исторический анализ Панкратова Майя Евгеньевна




Панкратова Майя Евгеньевна. Правовой нигилизм как фактор, влияющий на становление и развитие демократического государства в Российской Федерации : теоретико-исторический анализ : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Панкратова Майя Евгеньевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-7/1557

Введение к работе

з 1.

Актуальность темы диссертационного исследования Формирование в России демократическо-правового государства в начале XXI в. является важнейшим этапом социального развития. Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации призвана оказать определяющее влияние на весь спектр отношений личности - общества - государства. Конституционное закрепление России как правового государства можно считать перспективной нормой, определяющей один из главных ориентиров общественного развития.

Современный период становления российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, экономических, духовных и организационных основ жизни общества. Происходит обновление мировоззрения населения. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, права, свободы и законные интересы личности, демократические формы управления. После долгого пребывания в рамках жесткой административной системы управления, не способной в полной мере учитывать и удовлетворять потребности, интересы граждан в силу уравнительного подхода к индивидуальным качествам, общество в последние годы стремится выйти на путь свободного развития, где высшей ценностью признается конкретный человек, его права и достоинства. Первостепенной становится задача зашиты конституционных прав и свобод граждан, что требует не только деятельного участия государства в управлении обществом, но и формирования у граждан позитивно ориентированного правового сознания.

Едва ли в истории человечества можно найти общество, которое было бы вполне довольно своими законами. В любом государстве и в любую эпоху существует бесконечное разнообразие интересов - политических, экономических, религиозных, возрастных и многих-многих других, диктующих равноправное сосуществование самых разных взглядов на социум и основные принципы его развития. Поэтому не случайно в России четырнадцать лет идет процесс становления гражданского общества.

Способность населения на сознательном уровне соблюдать законы, уважать права и свободы других граждан не всегда находит адекватное отражение в практической деятельности и нередко проявляется в распространении различных форм правового нигилизма.

В соответствии со ст. 1-2 Конституции Российской Федерации Россия является демократическим правовым государством, в котором признание, соблюдение и зашита прав и свобод человека - обязанность государства. В понятие «правовое государство» включается признание права как исторически развивающейся в общественном сознании меры свободы и справедливости, выраженной именно в законах, подзаконных актах и практике реализации прав и свобод человека, демократии и т.п. Государство становится правовым, превращается из аппарата властвования, прежде всего в социальную службу для человека и общества, выражающую их волю и действующую под их контролем. Однако в нашем российском обществе все более остро назревают нигилистические отношения к праву, его реализации. Такое отношение вплоть до полного неверия в потенциальные

возможности решать социальные проблемы так, как того требует социальная справедливость, называется правовым нигилизмом. Он заключается не просто в юридической неосведомленности, хотя, несомненно, и в ней.

Проявления правового нигилизма могут быть самыми разными: от вполне обоснованных протестов против тех или иных законов до искусственно созданного неприятия права вообще как ненужного социального института. В настоящее время актуальным и обоснованным считаем постановку вопросов о специфике источников правового нигилизма, а также о масштабах распространения и путях его преодоления. Эти и другие вопросы определили тему данного диссертационного исследования. Кроме того, тема нашей работы актуальна, как и с позиции науки, так и с позиции правореализационной практики.

В силу указанных обстоятельств в работе значительное внимание уделяется раскрытию понятия правового нигилизма, его содержания и форм проявления, а также факторов, существенно воздействующих на поведение граждан и государственных чиновников; формированию эффективных механизмов предупреждения и преодоления этого негативного явления.

Степень научной разработанности темы. Одной из важнейших задач в исследовании правового нигилизма на современном этапе является анализ состояния литературы, инвентаризация изданных монографий, учебников и научных статей по данному вопросу. За последнее десятилетие было издано значительное количество работ, которые непосредственно затрагивают правовые аспекты отрицательного явления - нигилизма.

Значение теоретико-правовой «библиографии» правового нигилизма обусловлено тем, что, с одной стороны, она представляет собой своеобразный отчет об искажениях, происходящих в российском обществе и его социальных ячейках под воздействием нарастающей мощи нигилизма.

Новые концепции, положения, выводы в той или иной мере всегда опираются на труды и разработки предшественников. Обращение к ним и даже к ошибкам и заблуждениям прошлого необходимо хотя бы потому, чтобы глубже понять и осмыслить наши сегодняшние шаги, сохранить и использовать все полезное, что имелось в отечественной практике.

Заявленная тема многогранна, поскольку затрагивает теоретико-исторический,
философский, правовой, социологический, юридико-педагогический,

психологический и т.д. анализ теоретических работ. Различные аспекты правового нигилизма освещали и анализировали в своих трудах известные отечественные правоведы и философы А.И. Новиков, B.C. Нерсесянц, Г.Ф. Шершеневич, Г. Кельзен, Е.Б. Пашуканис, Г.В. Мальцев, НА Бердяев, А.С. Хомяков, В. Кобрин, В.О. Ключевский, П.И. Стучка, Л.И. Петрожицкий, Н.И. Матузов и др.

Проблема нигилизма как философской категории в значительной степени была рассмотрена и в трудах представителей классической западной философии: Фрэнсиса Бэкона, О. Шпенглера, А. Шопенгаура, ВА. Мирабо, Т. Пейна, И. Канта, А. Камю, Р. Пайпса, Токвиля Алексис-де, Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Ницше и др.

По нашему мнению, среди публикаций и диссертационных исследований последнего времени заслуживают внимания работы Д.Н. Воронекова , В. Д. Волкова, О.Р. Гулиной2, П.А. Горохова3, О.И. Карпухина4, Д.Э. Марченко5, В.В. Попова6, М. В. Сальникова, О.С. Радько , В.Г. Сафонова , Н.Г. Самарина , В.Б. Ткаченко , К.Г. ФеДоренко , и др. Основная причина нигилистических воззрений на право связана с подрывом доверия народа к законодателю и низким качеством самих законов. Сами исследователи указывают на то, что граждане опасаются принятия новых законов, подзаконных актов либо внесений поправок в уже существующие, заранее расценивая их как непродуманные и необоснованные. В большинстве работ идет анализ властных структур, полное пренебрежение высших чинов власти к праву, говорится об их коррумпированности.

Можно сделать вывод о том, что авторы, писавшие о современном правовом нигилизме, в основном выделяли следующие черты: 1) его подчеркнуто демонстративный, конфронтапионно-агрессивный и неконтролируемый характер, что обоснованно квалифицируется общественным мнением как беспредел или запредельность; 2) массовость, широкую распространенность не только среди граждан, социальных и профессиональных групп слоев, но и в официальных государственных структурах, законодательных, исполнительных и правоохранительных эшелонах власти; 3) многообразие форм проявления - от криминальных до легальных (законных), от парламентско-конструктивных до митинго-охлократических, от «верхушечных», «элитарных» до бытовых; 4) особую степень разрушительности, оппозиционную и популистскую направленность, регионально-национальную окраску, переходящую в сепаратизм; 5) слияние с государственным, политическим, нравственным духовным экономическим, религиозным, этическим нигилизмом, образующими вместе единый деструктивный процесс; 6) связь с негативизмом - более широким течением, захлестнувшим в последние годы сначала советское, а затем российское общество в ходе демонтажа старой и создания новой системы, смены образа жизни .

1 Вороненков Д.Н. Правовой нигилизм и правовой идеализм (теоретико-правовое исследование): дис. ... канд.
юрид. наук. - Коломна, 1999. - 191 с.

2 Гулина О.Р. Исторические корни и особенности правового нигилизма в современной России: автореф. дис. ...
канд. юрид. наук. - Уфа.: Изд-во РИО Баш ГУ, 2002. - 30 с.

3 Горохов П.А. Проблема основания правового нигилизма: гносеологический аспект: автореф. дис. ... канд.
фил. наук. - Оренбург, 1998. - 19 с.

4 Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические
исследования. - 2000. - № 3. - С. 124-128.

5 Марченко Д.Э. Деаксиологическое правовое сознание его формы: дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2001. -
184 с.

6 Попов В.В. Правопонимание и правовой нигилизм в российском обществе: дис. ... канд. юрид. наук. -
Москва, 2004. - 191 с.

7 Радьков О.С. Правовой нигилизм в России: Конец ХХ-начало XXI вв.: дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов н/Д,
2005. - 170 с.

8 Сафонов В.Г. Правовой нигилизм работников государственного аппарата и пути его преодоления: дис. ...
канд. юрид. наук. - Москва, 2004. - 181 с.

9 Самарина Н.В Дуализм современного российского правопонимания // История государства и права. - 2006. -
№ 3. - С. 4.-5.

10 Ткаченко В.Б. Российский правовой нигилизм: дис. ... канд. юрид. наук. -М., 2000. - 156 с.

11 Федоренко К.Г. Правовой нигилизм: дис. ... канд. юрид. наук. -Н. Новгород, 2001. - 173 с.

12 Сафонов В.Г. Понятие правового нигилизма // Государство и право. - 2004. - №12. - С. 69.

Анализ многогранности правового нигилизма не раз убеждал нас в том, что требуется дальнейшая разработка представлений о нигилизме в правовой среде, о формах его выражения, деформации, об источниках и причинах его распространенности, о разработке новых механизмов направленных на преодоление и предупреждение нигилизма в российском обществе.

Цель исследования. Исходя, из актуальности обозначенной темы в настоящей работе ставится цель - научно осмыслить и проанализировать вопросы, касающиеся существования и развития правового нигилизма как фактора, влияющего на становление и развитие демократического государства в Российской Федерации, а также определить пути преодоления данного отрицательного явления в современном российском обществе.

В соответствии с этим, в рамках настоящего диссертационного исследования ставим перед собой следующие задачи:

обобщить и исследовать имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности диссертационной темы;

с учетом философско-семантических и историко-теоретических подходов охарактеризовать понятие «правовой нигилизм»;

провести исторический анализ эволюционного процесса формирования правового нигилизма в России;

раскрыть источники правового нигилизма и формы его проявления с учетом особенностей современного российского общества;

сформулировать научно-обоснованное определение современного правового нигилизма;

показать и в комплексе проанализировать проявления правового нигилизма в процессе становления демократической государственности в современной России;

разработать новые механизмы, направленные на преодоление и предупреждение правового нигилизма в российском обществе.

Объектом исследования являются общественные отношения, сложившиеся под влиянием правовых взглядов, установок, ценностных ориентации и иных проявлений правового нигилизма современного гражданского общества.

Предметом исследования являются историко-теоретические аспекты, позволяющие дать определение правого нигилизма в различных формах его проявления, а также причины и условия его порождающие, показать деструктивное воздействие на правосознание граждан и должностных лиц государственных органов, а также практические рекомендации, конкретные пути и способы преодоления данного отрицательного общественного явления.

Методологической основой исследования являются разработанные в правовой теории идеи: о правовом нигилизме, о формах его деформации, об источниках и причинах его распространенности, о разработке новых механизмов, направленных на его предупреждение и преодоление. Диссертант опирался на общенаучные принципы познания общественных явлений, системный, диалектический, междисциплинарный подходы, на методологические подходы и выводы, сформулированные в научных трудах ученых, исходящих из признания в современном гражданском обществе правового нигилизма и осуществляющих активный поиск путей преодоления.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач автор обращался к использованию общетеоретических методов научного познания (историческому, структурно-функциональному анализу объекта и предмета исследования; синтезу; аналогии, классификации); а также к специальным методам (аксиоматическому; сравнительно-правовому; теоретическому анализу юридической литературы по изучаемой проблеме; вероятностно-статистическому; правовому моделированию; изучению и обобщению практики и педагогически ценного опыта правового воспитания молодежи; прогнозирования).

Исследуя сущностные аспекты развития и проявления правового нигилизма в российском обществе, диссертант исходил из соответствующих положений Конституции Российской Федерации, действующих нормативных правовых актов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе предпринята попытка комплексного и всестороннего рассмотрения сущностных признаков проявления правового нигилизма; показаны и охарактеризованы основные формы его проявления на современном этапе развития; проанализированы его истоки и причины с учетом происходящих в стране кризисных явлений. Одновременно предложены пути преодоления этого негативного социально-правового явления.

Анализ причин и сущности феномена как негативного явления - правового нигилизма - позволяет по-новому взглянуть на проблему формирования правового отчуждения в гражданском обществе.

Кроме того, диссертант выделил сферы проявления правового нигилизма и предложил свое объяснение особенностей исследуемого явления в современном российском обществе. Широкий охват исследования общественных и государственных явлений, обобщение многообразных правовых феноменов позволили использовать произведенные автором теоретико-правовые разработки с перспективой на будущее для существования и развития гражданского общества в современном демократическом государстве.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

  1. Правовой нигилизм на уровне массового и группового сознания можно представить как обобщенную фиксированную трехкомпонентную социальную установку, включающую когнитивный (осознание объекта и ситуации), аффективный (их эмоциональная оценка) и конативный (собственно поведенческая установка, готовность реагировать) компоненты. В рамках данной конструкции правовой нигилизм может быть определен как состояние общественного сознания, для которого характерны, во-первых, юридическая некомпетентность (отсутствие правовых знаний), во-вторых, негативная оценка права (отрицание его социальной ценности), в-третьих, распространенность навыков и стереотипов неправового и противоправного поведения.

  2. Теоретические подходы к пониманию правового нигилизма с позиции классических типов правопонимания в последние десятилетия в России позволяют выделить и обосновать существования трех типов правового нигилизма: легистского, социологического и собственно правового. На современном этапе развития теоретической юриспруденции широко приставлен интегральный тип правопонимания, который находит свое отражение в классификационных формах деформации правового сознания - правовом нигилизме.

  1. Правовой нигилизм - это комплексное, социально-деструктивное правовое явление, которое масштабно поглощает и деформирует большинство сфер общественной, культурной, политической (правовой) жизни общества и государства, оказывает значительное влияние на формирование правосознания широких масс населения. Преодоление правового нигилизма является важной задачей современного российского общества и органов государственной власти. Правовой нигилизм являет собой не только отрицательные явление, он есть некий специфический социальный ориентир, указывающий направление для устранения негативных тенденций в государственно-правовой сфере, приближения власти к обществу, повышения авторитета права и государства.

  2. Ведомственный правовой нигилизм - социальное явление, распространяет свое действие на государственных служащих органов власти и управления, на работников правоприменительной сферы. Ведомственный нигилизм часто способствует нарушениям законности со стороны законодателя. Это выражается в издании правовых актов с несоблюдением их иерархии, нарушением компетенции субъектов этой деятельности и произвольным изменением смысла нормы.

  3. Процедурно-правовой нигилизм проявляется в законодательной практике и показывает, что является одним из факторов, который наиболее сильно воздействует непосредственно на развитие, совершенствование правовой системы. Проблема состоит в том, что при подготовке и издании законов не исполняются требования правил принятия и оформления нормативных правовых актов, нарушаются правила процедуры без каких-либо последствий, как в отношении самих актов, так и непосредственно в отношении нарушителей, что не способствует совершенствованию законодательной базы.

  4. Для современного российского общества характерно, что формы проявления правового нигилизма выражаются, прежде всего, в факторах, связанных с правовым отчуждением, которые не столько свойственны нашему обществу и государству в целом, сколько актуализируются в деятельности органов государственной власти, профессиональной деятельности адвокатов и правоохранительных органов. В связи с этим считаем, что особенно опасная деформация правового сознания присуща государственным служащим и работникам юридических профессий, учитывая то, что их деятельность носит государственно-властный характер, последствия могут быть исключительно тяжелыми. Поэтому правовой нигилизм, прежде всего, должен быть минимизирован в профессиональных юридических сообществах и органах.

  5. В России при наличии традиционного правового нигилизма отношение к адвокатуре и адвокату было и подчас остается в определенной степени негативным, в том числе и со стороны правоохранительных органов. Государство пытается различными способами ограничить полномочия адвокатов, без которых невозможно осуществить реальную защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, то все конституционные декларации о демократическом правовом государстве, равноправии перед законом, обязательстве государства защищать права и свободы человека и гражданина на деле превращаются в фикцию. А это, в свою очередь приводит к глубокому правовому нигилизму и пессимизму в общественном сознании.

  6. Правоохранительные органы в целом и оперативные подразделения органов внутренних дел в частности требуют концептуального обновления своей политики,

т.к. в их деятельности наблюдается процессуальный - правовой нигилизм. А поскольку Россия неуклонно движется к созданию правового государства и цивилизованного гражданского общества, необходима правовая реформа - основное направление общественного прогресса.

9. Молодежь - это социально-демографическая группа населения, выделяющаяся своей активной жизненной позицией, высоким уровнем образовательной подготовки, своей мобильностью и адаптивностью. Необходимо определить направления, содержащие концептуальные положения, на основе которых будет формироваться, и осуществляться государственная молодежная политика в Российской Федерации, поскольку она выражает в отношении к молодому поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирование у молодых граждан патриотизма, соблюдение прав человека и тем самым будет способствовать преодолению правового нигилизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что научные результаты, выводы и предложения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной практике, а также в учебном процессе по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Правоведение», «Юридическая психология», «Философия права» и т.д.

Выдвигаемые предложения (проекты) и рекомендации могут найти свое практическое применение в правотворческой деятельности местных органов власти, при разработке и совершенствовании законодательства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственного и административного права Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета. Отдельные положения исследуемой проблемы излагались диссертантом в научных публикациях.

Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права НОУ МГИ, а также на международных, межвузовских научно-практических и научно-технических конференциях преподавателей вузов, аспирантов и молодых ученых (г. Мурманска и г. Санкт - Петербурга). Они получили одобрение и рекомендованы к защите.

Практические предложения диссертационного исследования были использованы Мурманской областной Думой, для определения роли правового нигилизма в молодежной среде при разработке закона Мурманской Области «О молодежи и молодежной политике в Мурманской области».

Структура работы обусловлена целью и задачами научного исследования. Она состоит из введения, трех глав, логическим образом разбитых на параграфы, заключения, библиографического списка и приложений.