Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Формирование научных взглядов на сущность и содержание инвестиционной деятельности в истории экономико-правовой мысли 18
1. Идейно-теоретические предпосылки формирования научных представлений о сущности и содержании инвестиционной деятельности 18
2. Современные концепции инвестиционной деятельности (основные теоретические модели) 45
3. Коммуникативная модель инвестиционной сферы 68
ГЛАВА II. Правовое регулирование инвестиционных отношений как направление деятельности современного государства 85
1. Механизм правового регулирования в инвестиционной сфере: понятие, структура, теоретические модели 85
2. Социальное значение и методы государственно-правового регулирования капиталовложений 102
3. Государственно-правовое регулирование инвестиционных отношений как функция современного Российского государства 123
ГЛАВА III. Правоотношения в инвестиционной сфере 142
1. Инвестиционные отношения как особый вид правоотношений 142
2. Нормативно-правовые основы инвестиционной деятельности в современной России 158
3. Охранительные правоотношения в инвестиционной сфере 179
ГЛАВА IV. Специфика правового регулирования инвестиционных отношений в рамках национальных правовых систем иностранных государств 199
1. Правовое регулирование инвестиционной сферы в государствах Европы и Северной Америки 199
2. Правовое регулирование инвестиционной сферы в государствах Латинской Америки 215
3. Правовое регулирование инвестиционной сферы в государствах Азии 232
ГЛАВА V. Влияние международных инвестиционных отношений на правовое регулирование внутригосударственного капиталооборота 252
1. Особенности международно-правового регулирования инвестиционных отношений 252
2. Инвестиционная деятельность транснациональных корпораций 268
3. Правовые основы международного регулирования инвестиционных отношений: двустороннее и многостороннее правовое регулирование 288
ГЛАВА VI. Концептуальные основы государственной политики современной России в сфере инвестиционных отношений 312
.1. Стратегические и тактические основы инвестиционной деятельности современного Российского государства 312
2. Приоритетные направления экономико-правовых реформ в инвестиционной сфере 331
3. Противодействие экономической преступности в инвестиционной сфере как приоритетное направление государственной политики 344
Заключение 362
Список использованной литературы
- Идейно-теоретические предпосылки формирования научных представлений о сущности и содержании инвестиционной деятельности
- Механизм правового регулирования в инвестиционной сфере: понятие, структура, теоретические модели
- Инвестиционные отношения как особый вид правоотношений
- Правовое регулирование инвестиционной сферы в государствах Европы и Северной Америки
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена важностью вопросов, связанных с правовым обеспечением процесса реформирования экономической системы российского государства.
Реформационные преобразования в экономике России, осуществляемые в условиях перехода от тоталитарной командно-административной системы управления экономической деятельностью к системе рыночного хозяйствования, сопровождаются изменениями представлений об основополагающих институтах и принципах в комплексе составляющих механизм государственно-правового регулирования в экономической сфере. При этом в нынешней ситуации особую значимость приобретают вопросы, касающиеся материальной (и прежде всего финансовой) обеспеченности планируемых реформ. По точному заявления В.В.Путина, «основное сейчас - это создание условий, при которых граждане России могут зарабатывать деньги. Зарабатывать и с выгодой для себя вкладывать в экономику своей страны».
Таким образом, важнейшим условием экономических преобразований для современной России является эффективное правовое регулирование деятельности компетентных структур специализирующихся на привлечении соответствующих вложений (инвестиций) в наиболее значимые для государства и общества сферы жизнедеятельности. При этом односторонним следует признать подход, в соответствии с которым правовое регулирование инвестиционной деятельности подразумевает лишь прямое государственное участие, определяемое в первую очередь императивным методом правового регулирования.
Эффективным государственное управление инвестиционной сферой будет лишь при комплексном использовании императивного и диспозитивного методов. При этом наряду с прямым участием в регулировании инвестиционных отношений, государство должно вовлекать в процесс координации инвестици
онной деятельности негосударственные структуры. Выступая в качестве специфических субъектов инвестиционных правоотношений, эти структуры могли бы взять на себя функции по разработке и осуществлению программ связанных с реализацией оптимальных стратегий инвестиционного развития как в целом по России, так и в отдельных регионах; подготовке перспективных инвестиционных проектов; поиску и подбору зарубежных и российских инвесторов; содействию в реализации инвестиционных проектов; координации инвестиционной активности субъектов; взаимодействию с официальными (государственными) и негосударственными организациями за рубежом и т.п.
Представляется, что эффективное взаимодействие государственных и негосударственных субъектов, контролирующих и координирующих процессы капиталооборота, является необходимым условием формирования режима наибольшего благоприятствования в отношении национальных и иностранных компаний, осуществляющих коммерческую деятельность на территории Российской Федерации.
Актуальность практической реализации указанной модели государственного регулирования инвестиционной деятельности (с участием негосударственных субъектов) предопределяет необходимость осуществления комплексного многоаспектного научного исследования проблемы инвестиционной деятельности. Причем рассмотрение инвестиционных процессов должно осуществляться именно в контексте общей теории государства и права, что, по мнению диссертанта, позволяет абстрагироваться от факторов узкоотраслевого характера и, в конечном итоге, способствует объективной оценке рассматриваемого феномена.
Степень разработанности темы. Инвестиционное отношение в современном его понимании представляет собой сложную экономико-правовую социальную связь. Экономико-правовой дуализм инвестиционного отношения обусловил два основных направления в исследовании проблемы инвестиций -политэкономическое и юридическое. При этом идейно-теоретические истоки
современных инвестиционных концепций, прежде всего, усматриваются в трудах классиков политэкономии: А. Смита, К. Маркса и Дж. Кейнса.
Среди современных отечественных и зарубежных авторов, посветивших свои исследования проблеме инвестиций, следует выделить таких ученых, как: С.Аукуционек, Е.Балацкий, В.Бард, Ю.Беденко, Г.Бирман, В.Бочаров, Е.Бух-вальд, В.Виноградов, А.Вольский, П.Востриков, С.Глазьев, Э.Горбунов, Дж.Гудман, Ю.Данилов, В.Дмитриев, Дж.Доунс, Я.Дубенецкий, В.Дулич, Ю.Егорова, А.Жемчугов, В.Иванченко, С.Иоаненесян, И.Караваева, В.Кокош-кин, А.Колесников, В.Комаров, Е.Кондратенко, О.Крушельницкая, И.Лахмет-кина, В.Лебедев, Т.Лейфер, Н.Маркова, А.Мартынов, Л.Музыченко, Н.Му-хетдинова, О.Мурашева, Н.Ноздрев, Н.Петраков, Г. Подшиваленко, И.Погосов, Я.Рекитар, В.Резниченко, Дж.Розенберг, В.Салун, Ю.Сибикин, В.Слепов, С.Смирнов, Е.Строев, Ш.Табата, Я.Урисон, А.Федченко, П.Фишер, Е.Хале-винская, К.Хубиев, Е.Четыркин, А.Щадрин, У.Шарп.
Следует отметить, что в юридической науке проблема инвестиций разработана в значительно меньшей степени. Из работ, затрагивающих непосредственно вопросы правового регулирования инвестиционной деятельности, можно выделить работы таких авторов, как: А.Богатырев, М.Богуславский, М.Бродский, Н.Вознесенская, И.Кокушкина, Д.Лабин, Т.Шадрина, Л.Пкшанский, А.Чернявский, Ю.Шубников и др.
Вместе с тем приходится констатировать, что перечисленные авторы исследуют отдельные аспекты проблемы правового регулирования инвестиционной деятельности или те стороны, которые затрагивают сферу отраслевых интересов (финансово-правовых, гражданско-правовых, международно-правовых и т.д.). При этом на настоящий момент отсутствует комплексное теоретико-правовое исследование, которое позволило бы в определенной степени абстрагироваться от факторов узкоотраслевого характера и способствовало бы максимальной объективизации предмета. Данное диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают инвестиционно-правовые отношения, рассматриваемые как специфическая разновидность правоотношений. При этом акцентируется внимание на проблеме обеспечения оптимального баланса государственного и негосударственного секторов инвестиционной сферы.
Предмет исследования в комплексе составили вопросы, посвященные анализу идейно-теоретических предпосылок формирования концепции инвестиционной политики государства; теоретические модели государственного участия в инвестиционном процессе; теоретико-правовые аспекты инвестиционно-правовых отношений; факторы, предопределяющие место и роль правового регулирования инвестиционной деятельности в условиях многообразия форм собственности и многоукладности экономики; структурно-функциональные составляющие инвестиционной деятельности в условиях формирования в России правового государства и гражданского общества.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ идейно-теоретических предпосылок, этапов становления и эволюции, а также современного состояния механизма правового регулирования инвестиционной деятельностью.
Достижение поставленной цели связывается с решением ряда задач:
1. Осуществить ретроспективное исследование формирования и эволюции научных взглядов на сущность и содержание инвестиционной деятельности.
2. Рассмотреть феномен правового регулирования инвестиционных отношений в качестве специфического направления государственной деятельности.
3. Исследовать правоотношения в инвестиционной сфере; выделить основные структурные элементы и определить их специфику.
4. Обозначить критерии соотношения государственных и негосударственных структур, выступающих в качестве субъектов инвестиционной деятельности.
5. Обосновать необходимость создания и наделения официальным правовым статусом, соответствующей компетенцией и полномочиями специализированной неправительственной организации (агентства), способной обеспечить режим наибольшего благоприятствования российским и зарубежным компаниям в развитии бизнеса в России.
6. Произвести сравнительный анализ моделей правового регулирования инвестиционных отношений, применяемых в рамках национальных правовых систем иностранных государств, разработать практические рекомендации по внедрению позитивного зарубежного опыта по привлечению и размещению инвестиций в условиях современной России.
7. Выявить особенности международно-правового регулирования инвестиционных отношений.
8. Выделить и охарактеризовать ценностные приоритеты государственной политики Российской Федерации в сфере инвестиционных отношений, при этом особое внимание уделить проблеме определения критериев оценки и создания условий инвестиционной привлекательности регионов страны.
Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и, вместе с тем, во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение при исследовании механизма правового регулирования инвестиционной деятельности уделялось структурно-функциональному методу, а также методу сравнительно-правового анализа.
Комплексный характер диссертационного исследования выполненного на стыке общей теории государства и права, ряда отраслевых юридических наук (конституционное, гражданское, финансовое, международное право и т.д.), а также политэкономии и экономической теории предопределяет использование специфического метода междисциплинарного анализа, в рамках которого ме тоды, свойственные различным областям научного знания, синтезируются в единый методологический подход.
Кроме того, в работе использованы такие частно-юридические методы исследования, как формально-юридический, теоретико-правового моделирования, юридической интерпретации, восполнения пробелов в праве и др.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, экономистов, философов, политологов, социологов, историков и др.
Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу труды Ю.Е.Аврутина, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.К.Бабаева, С.Н.Бабурина, В.М.Баранова, А.Г.Богатырева, М.М.Богуславского, В.В.Бородина, М.Н.Бродского, А.М.Величко, И.А.Возгрина, С.Б.Глушаченко, Ю.И.Гревцова, В.Г.Графского, Х.С.Гуцериева, А.В.Зиновьева, С.В.Игнатьевой, Р.Ф.Исмагилова, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, Г.Д.Ковалева, А.И.Королева, Э.В.Кузнецова, В.И.Леушина, Д.И.Луковской, В.В.Лысенко, Л.С.Мамута, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, К.В.Привалова, Р.А.Ромашова, О.Г.Румянцева, В.П.Сальникова, М.В.Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, С.В.Степашина, И.Е.Тарханова, И.А.Умновой, В.П.Федорова, А.Г.Хабибулина, А.Г.Чернявского, В.Е.Чиркина, Э.Ф.Шамсумовой, Ю.Б.Шубникова, Л.С.Явича и др.
Помимо работ вышеперечисленных авторов, источниками диссертационного исследования стали нормы международного права, Конституция России, действующие нормативно-правовые и интерпретационные акты Российской Федерации, регулирующие отношения в инвестиционной сфере, законодательство бывшего СССР, зарубежное законодательство, а также исторические факты, имеющие отношение к исследуемой проблематике.
Эмпирическую основу исследования составили разработанные при непосредственном участии соискателя и внедренные в региональные системы
хозяйствования проекты, касающиеся привлечения и размещения инвестиционных ресурсов и создания условий инвестиционной привлекательности в различных отраслях и секторах экономики субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертации предопределяется спецификой методологии исследования, предполагающей изучение инвестиционных правоотношений в контексте общей теории государства и права, что позволяет осуществить феноменологический анализ инвестиционной деятельности, абстрагируясь от факторов узкоотраслевого характера, и в конечном итоге способствует объективной оценке рассматриваемого феномена.
Лейтмотивом диссертации является идея о необходимости достижения и обеспечения оптимального баланса государственного и негосударственного секторов инвестиционной сферы. При этом гарантированность участия негосударственных структур в инвестиционных процессах выступает в качестве важнейшей составляющей государственной инвестиционной политики. Соискатель обосновывает необходимость создания и наделения официальным правовым статусом, соответствующей компетенцией и полномочиями специализированного Агентства инвестиций и развития - неправительственной организации, способной обеспечить режим наибольшего благоприятствования российским и зарубежным компаниям в развитии бизнеса в России.
В диссертации впервые в отечественной юридической науке осуществляется комплексный анализ положений и принципов региональной инвестиционной политики, в качестве стратегических приоритетов которой выступают факторы, обеспечивающие увеличение притока капиталов и повышение инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации.
В рамках диссертации осуществлена систематизация концепций инвестиционной деятельности, выявлены политико-правовые факторы, характеризующие место и роль государства в инвестиционной сфере, выделены базовые принципы и правовые основы инвестиционных процессов в условиях структурных преобразований экономической системы современной России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одной из важнейших составляющих экономической политики современного государства является государственная политика в сфере инвестиционных отношений, которая определяет стратегические и тактические приоритеты, основные направления государственной деятельности по мобилизации инвестиционных (национальных, иностранных и транснациональных) средств на организацию воспроизводства материальных и духовных благ в обществе. Достижение названных целей осуществляется за счет: разработки стратегических программ и проектов инвестиционного развития федерации и регионов; поиска и подбора зарубежных и российских инвесторов; содействия в реализации инвестиционных проектов; координации инвестиционной активности субъектов; взаимодействия с официальными (государственными) и негосударственными организациями за рубежом и т.п.
2. Современная теория инвестиций характеризуется концептуальным плюрализмом и предполагает выделение двух основных теоретических моделей инвестиционной деятельности - либеральной (рыночной) и административно-командной (государственно-распределительной). Основным критерием такого разграничения является степень государственного участия в регулировании инвестиционных отношений.
Либеральная модель характеризуется приоритетом рыночных законов, невмешательством либо минимальным государственным участием в регулировании инвестиционной деятельности, рассматриваемой в качестве формы частноправовых отношений. Государственно-правовое регулирование строится в соответствии с принципом автономии воли, осуществляется преимущественно диспозитивным методом в рамках частного права.
Административно-командная модель инвестиционной деятельности характеризуется преобладающей ролью государственного управления, приоритетом административно-правового воздействия на отношения капиталооборота, жесткой государственной регламентацией в сфере инвестиционных отноше
ний. Государственно-правовое регулирование осуществляется преимущественно императивным методом, т.е. методом государственно-властных предписаний в рамках публичного права. При этом государство выступает в качестве органа, обладающего односторонним правом определять условия и порядок инвестирования, выступать в качестве основного инвестора, устанавливать круг субъектов инвестиционной деятельности и сферы инвестиционных вложений, осуществлять директивное планирование в данной области.
3. В настоящее время все очевиднее становится необходимость сочетания принципов экономического либерализма и методов государственно-правой регламентации в сфере инвестиционной деятельности. Это актуализирует проблему построения комбинированной теоретической модели инвестиционной деятельности, в рамках которой определяется место и роль государства в управлении капиталооборотом; осуществляется разграничение предметов ведения и распределение полномочий между государственными и негосударственными субъектами инвестиционных правоотношений, взаимодействие которых друг с другом в идеале должно соответствовать принципам профессионального партнерства; устанавливаются пределы государственного вмешательства в сферу инвестиционной деятельности негосударственных субъектов. При этом инвестиционные отношения между государственными и негосударственными субъектами должны рассматриваться в качестве специфического социально-экономического процесса, отражающего экономическую структуру, как общества, так и государства и выполняющего коммуникативную функцию правового регулирования.
4. В условиях формирования в России правового государства и гражданского общества коммуникация государственных и негосударственных институтов, задействованных в инвестиционных правоотношениях, обеспечивает достижение оптимального баланса в данной сфере и, в конечном счете, выступает в качестве гаранта социальной стабильности и условия экономического роста. Участие в инвестиционных процессах субъектов с разноуровневыми (публич
ными, корпоративными и частными) интересами является фактором, способствующим усилению эффективности деятельности инвестиционной системы в целом. Государство, допуская к участию в инвестиционной деятельности негосударственные структуры, получает возможность сосредоточить силы и средства на решении задач, определяемых инвестиционной политикой в качестве приоритетных. В свою очередь, негосударственные субъекты инвестиционных отношений могут реализовать свои корпоративные и частные интересы, направленные на извлечение прибыли. Причем, создавая экономическую базу и являясь финансовой опорой государства, негосударственные субъекты инвестиционной деятельности одновременно выступают в качестве конкурентов, стимулирующих развитие соответствующих государственных институтов.
5. Оптимизация структуры инвестиционной системы, складывающейся в условиях рыночной экономики, обусловливает необходимость создания неправительственных организаций, наделенных соответствующей компетенцией в сфере инвестиционных отношений и способствующих созданию и обеспечению режима наибольшего благоприятствования российским и зарубежным компаниям в развитии бизнеса в России. В качестве исходной модели организации подобного рода может выступать Национальное агентство прямых инвестиций, позитивный опыт функционирования которого позволяет констатировать эффективность и конкурентоспособность негосударственных субъектов инвестиционной деятельности. Целенаправленная деятельность Национального агентства наряду с деятельностью государственных структур способствует повышению инвестиционной привлекательности как отдельных регионов, так и в целом Российской Федерации.
6. Комплексная, научно обоснованная инвестиционная стратегия, обеспеченная системой юридических гарантий и действенным механизмом практической реализации, позволяет существенно повысить инвестиционную привлекательность региона и обеспечить значительный приток капиталов в различные отрасли и сектора региональной экономики.
7. Механизм правового регулирования инвестиционной деятельности представляет собой систему взаимосвязанных и взаимодействующих юридических средств, методов, процедур, субъектов и объектов, посредством которых осуществляется результативное правовое воздействие на общественные отношения в инвестиционной сфере. В качестве основных структурных элементов данного механизма выступают инвестиционно-правовые нормы, инвестиционные правоотношения, правоприменительные акты, принимаемые в инвестиционной сфере, правовая культура и правосознание участвующих в инвестиционных правоотношениях субъектов.
8. Усиление эффективности правового регулирования в инвестиционной сфере связывается с необходимостью систематизации действующих инвестиционно-правовых норм с целью их упорядочения и объединения в единый нормативно-правовой акт - «Основы инвестиционного законодательства Российской Федерации». При этом указанные Основы должны содержать не только общие положения, регламентирующие правоотношения, связанные с капитальными вложениями, но и обеспечивать правовое регулирование всего спектра инвестиционных отношений, обусловленных многообразием форм собственности и видов экономической деятельности.
9. Особенность международно-правового регулирования инвестиционных отношений определяется прежде всего тем, что в международных инвестиционных отношениях отсутствуют какие-либо специальные надгосударственные органы принуждения. Следовательно, порядок инвестиционной деятельности в основном обеспечивается субъектами международного права на добровольной основе. При этом необходимо принимать во внимание тот факт, что разграничение между системами национального и международного правового регулирования весьма условно и далеко не всегда очевидно. Эти системы находятся в диалектическом единстве и взаимодействии, соответственно сама инвестиционная сфера, находится на стыке национального и международного права.
10. В качестве основных конкурентов России в сфере привлечения международного капитала в настоящий период выступают Китай и Индия. Инвестиционная политика этих стран складывалась под воздействием факторов во многом сходных с факторами, оказавшими влияние на формирование инвестиционной политики российского государства. Изучение опыта инвестиционного развития этих государств позволяет разработать практические рекомендации по оптимизации инвестиционной стратегии современной России.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории государства и права, как «Механизм правового регулирования», «Функции государства», «Механизм государства», «Теория правоотношений» и др.
Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для конституционного, финансового и административного права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, международного права и др.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы:
а) в процессе определения целевых установок, ценностных приоритетов и ключевых принципов государственной инвестиционной политики;
б) для диагностики инвестиционного климата российских регионов и разработки инвестиционных стратегий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и обеспечение притока капиталов в наиболее важные отрасли и сектора экономики;
в) в качестве практических рекомендаций в процессе создания и наделения соответствующей компетенцией специализированной неправительственной организации - Агентства инвестиций и развития, координировать инвестиционную активность как на федеральном, так и на региональном уровнях и
оказывать практическое содействие в организации финансирования наиболее значимых инвестиционных проектов;
г) в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния и перспектив оптимизации государственной деятельности по регулированию правоотношений в инвестиционной сфере;
д) при подготовке и проведении специальных курсов: «Инвестиционная политика современной России»; «Инвестиционная стратегия регионального развития»; «Инвестиционная политика зарубежных государств».
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Апробация результатов диссертационного исследования была осуществлена в публикациях по теме, а также в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); Американо-российском инвестиционном симпозиуме, (Бостон, США, октябрь 2000 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, ноябрь 2000 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); Заседании финансового пресс-клуба (Москва, сентябрь 2001 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); Втором международном Баден-Баденском форуме «Германо-Российский диалог» (Баден-Баден, Германия, октябрь 2001 г.); международном инвестиционном симпозиуме «Инвестиционный потенциал Юга России» (Москва, декабрь
2001 г.); конференции «PR и привлечение инвестиций» (Москва, март 2002 г.); Первом общероссийском форуме городов-лидеров «Стратегическое планирование в городах России - реальные результаты» (Санкт-Петербург, апрель
2002 г.).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, шесть глав, объединяющих восемнадцать параграфов, заключение и список литературы.
Идейно-теоретические предпосылки формирования научных представлений о сущности и содержании инвестиционной деятельности
Прежде чем приступить к ретроспективному анализу научных взглядов на сущность и содержание инвестиционной деятельности, диссертант считает целесообразным определить предметные рамки, выделяя из сложной системы социально-экономических отношений именно те виды взаимодействий, которые имеют значение для исследуемой проблематики. С этой целью, прежде всего необходимо дать общее определение феномена «инвестиция» (от лат. investio — одеваю, т.е. привношу что-то новое; англ. Investment - капиталовложения).
Следует отметить, что предметные рамки ретроспективного исследования различных концепций определить не так уж и просто. Дело в том, что термин «инвестиции» весьма неоднозначно интерпретируется в современной науке, что затрудняет анализ предшествующих современному пониманию трактовок.
Прежде всего, следует отметить, что понятие инвестиций тесно связывается с понятием капитальных вложений. В свою очередь в отечественной и зарубежной научной литературе имеется много дефиниций (определений) понятия «капиталовложения» (капитальные затраты): финансовые средства, затрачиваемые на строительство новых, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий (производственные капитальные вложения), на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство (непроизводственные капитальные вложения) . «Под капитальными вложениями, - отмечает Т.С. Хачатуров - понимаются затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование» .
Несколько иной оттенок имеют дефиниции собственно инвестиций. Так по определению Х.Г.Лоббеса, «инвестиции представляют собой процесс затрат живого и овеществленного труда для создания производственных мощностей, с помощью которых в процессе производства живой труд создает большую стоимость, чем потребляет»3.
По замечанию П.Массе, «Наиболее общее определение, которое можно дать акту вложения капитала, сводится к следующему: инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое удовлетворение ее в будущем, с помощью инвестиционных благ»4.
Следует отметить, что приведенные определения инвестиций и капиталовложений как и всякие общие научные определения вообще, не являются полными и исчерпывающими. Это вполне закономерно для определений сложных категорий и явлений, какими считаются и инвестиции. Анализируя приведенные выше определения, необходимо подчеркнуть наиболее важные, характерные черты в этом сложном экономическом понятии.
Прежде всего следует согласиться с точкой зрения А.Г.Богатырева, что одной из главных черт, на наш взгляд, является «капитал» - инвестиции, как процесс затрат живого и овеществленного труда - экономическая закономерность, выражающаяся в том, что инвестируемые средства расходуются на предметы и средства труда, а также на труд, вложенный в производство материальных и духовных благ, т. е. в дело, предприятие1. Инвестиции - «капитал» - это накопленная и неиспользованная для потребления часть дохода за определенный период производственной деятельности и вновь вложенная в производство. Таким образом, этот процесс должен повторяться многократно, следовательно, инвестиции - суть социально-экономическая закономерность, как инвестиционный процесс, интегрирующий полно и комплексно все факторы воспроизводства вообще". Безусловно, инвестиционный процесс, как социально-экономическая закономерность, непосредственно нуждается в правовом закреплении - регулировании, т.е. в переводе или правовом опосредовании этой экономической категории на язык права. Ибо право в этом случае является средством экономической и инвестиционной политики. Для того чтобы экономические категории, какими являются инвестиции (инвестиционный процесс), перевести на язык права и политики, представляется закономерным и необходимым дать соответствующее правовое понятие этих категорий. В правовой научной литературе, в законодательной практике государств, и особенно в сфере международных экономических отношений, существует немало определений инвестиций.
Иностранные инвестиции, «иностранные капиталовложения», как сказано, иностранные капиталы, вложенные в то или иное дело или предприятие за рубежом. С точки зрения политической экономии капиталы вкладываются в целях получения прибыли. Поэтому вероятнее всего к понятию «иностранные инвестиции», или «иностранные капиталовложения», относятся капиталы в функционирующей или предпринимательской форме, вкладываемые за пределами национальных территорий тех или иных государств. Для определения понятия «иностранные инвестиции», с правовой точки зрения, необходимо, кроме упомянутого выше, иметь ввиду то обстоятельство, что «иностранные инвестиции» прежде всего представляют собой иностранную собственность в различных ее проявлениях: деньги, имущество (движимое и недвижимое) и т.п. В последние годы к категории «иностранных инвестиций» относят и научно-технические и технологические знания («ноу-хау», патенты и т.п., т.е. интеллектуальную собственность).
«Важно подчеркнуть, - отмечает в этой связи А.Г. Богатырев, - что в определении «иностранные инвестиции» понятие капитал - частная собственность - с юридической точки зрения, и связан с правом владения, распоряжения и пользования этим капиталом на территории другого государства»1.
Многочисленные определения «иностранных инвестиций» встречаются и в зарубежных источниках. Так, например, общее определение иностранных инвестиций во 2-м издании Внешнеторгового словаря Ф. Хениуса, изданного в США в 1947 году, сформулировано следующим образом: «Иностранные инвестиции - инвестиции, экспортированные из одной страны и вложенные па территории другой страны»2.
Закон США 1961 года включает определение иностранных инвестиций, подлежащих страхованию. Сюда включены деньги, движимая и недвижимая собственность, участие в прибылях за пользование патентами и т. д.3
В качестве примера можно привести и договор ФРГ с Пакистаном «О поощрении и защите инвестиций» от 25 ноября 1959 г., где инвестиции определены так: «Термин инвестиции включает в себя капитал, экспортированный из одного договаривающегося государства для инвестирования на территории другого в самых различных формах: иностранная валюта, товары, патенты, технические знания и другая собственность» .
В работе нигерийского юриста Е. Ноугугу говорится, что основной формой иностранных инвестиций являются прямые инвестиции, несмотря на это, ученый дает определение как прямых, так и портфельных инвестиций, усматривая различие между ними лишь в степени контроля над предприятиями1. «Прямые инвестиции» влекут за собой всеобъемлющий коммерческий кон-троль и распространены в форме «филиалов иностранных компании» .
Механизм правового регулирования в инвестиционной сфере: понятие, структура, теоретические модели
В современной юридической науке, право чаще всего рассматривается как особый социальный регулятор, как специфический инструмент социального управления, посредством которого через установление дозволений и запретов, стимулов и наказаний происходит регулирование общественных отношений.
В этой связи отмечается, что особое значение для современного государства приобретает проблема правового регулирования экономических отношений, выступающих в качестве базисных и потому во многом определяющих нормальное функционирование самого государства. Важнейшей составляющей экономических отношений являются инвестиционные отношения, под которыми следует понимать социальные связи, возникающие между уполномоченными на то субъектами по поводу вложения в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности денежных средств, ценных бумаг, иного имущества в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Правовое регулирование этого вида общественных отношений представляет собой совокупность взаимосвязанных средств и методов, оказывающих правовое воздействие на поведение субъектов инвестиционной деятельности. В свою очередь систему, включающую средства и методы правового регулирования, юридические процедуры, в рамках которых осуществляются регулятивные воздействия, субъекты и объекты этих воздействий следует рассматривать в качестве механизма правового регулирования инвестиционных отношений.
Термин «регулирование» произошел от лат. «regulo» - «правило» и обозначает подчинение определенному порядку, упорядочение, приведение в порядок1 . Таким образом, само смысловое содержание термина «регулирование», подталкивает на мысль о том, что особую роль в системе социальной регуляции призвано играть право. Именно оно, с рядом его уникальных свойств, выраженных главным образом во всеобщности, возможности строгой определенности по содержанию и высокой обеспеченности максимально соответствует запросам общества в наличии объективных нормативных начал, призванных обеспечивать надлежащий уровень организованности и упорядоченности общественных отношений, реальное претворение в жизнь заложенной в человеческом обществе устремленности человека к высокому совершенству его личности, реализации его индивидуальности.
Понимание права как регулятора общественных отношений в правовой науке является традиционным. Еще Ф. Савиньи в своей работе «Система современного римского права» писал: «Если мы отвлечем право от всякого особенного содержания то получим как общее существо всякого права нормиро-вание определенным образом совместной жизни многих» . В начале 20 века знаменитый русский правовед И.А.Покровский отмечал, что право «имеет своей общей целью регулирование междучеловеческих отношений»3. И по сей день принято считать, «основное назначение права заключается в том, чтобы быть мощным социально-нормативным регулятором, определителем возможного и обязательного поведения индивидов и их коллективных образований»4.
В этом качестве право как крупный элемент, блок (подсистема) общества представляет собой нормативно-ценностный регулятор1:
- нормативный, ибо право, состоящее из нормативно-унифицированных средств и механизмов регулирования общественных отношений, нацелено на то, чтобы ввести в жизнь людей начала всеобщей «нормальности», единой упорядоченности, общепризнанности;
- ценностный, ибо право, вводя в жизнь нормативные начала, определяет оценку жизненным явлениям и процессам и потому является основой для того, чтобы действовать «по праву» и признавать те или иные поступки в качестве таких, которые совершены «не по праву».
Регулятивное назначение права решающим образом выражено в том, чтобы в соответствии с указанной объективной потребностью внести в общественную жизнь определенную упорядоченность, оптимальную нормативность в том ее высоком значении, которое сообразуется с нормальным существованием и развитием сообщества людей, что, помимо всего прочего, объясняет многозначность слова «норма», обозначающего и общее правило, и естественное, «здоровое», вполне удовлетворительное положение дел в людском сообществе.
В связи с необходимостью обеспечения упорядоченности и нормативных начал в жизни общества, и само право предстает в виде нормативно регулирующей системы.
Но здесь следует отметить, что регулирование является более узким понятием по отношению к понятию «воздействие». Воздействие права на общественные отношения в целях их упорядочения, осуществляемое всей системой юридических средств, называется правовым регулированием2. Комплексную же систему, включающую юридические средства и процедуры, при помощи которых осуществляется правовое регулирование, в юридической науке принято называть механизмом правового регулирования1.
Идею механизма правового регулирования выдвинул С.С. Алексеев, который в своей монографии «Механизм правового регулирования в социалистическом государстве»2 сформулировал положение о связи всех правовых средств в единый «механизм» и обосновал выработку в теории права термина «механизм правового регулирования». Под категорией «механизм» понимают способ функционирования, систему средств воздействия: механизм (от греч. mechane - орудие, машина) - это устройство для передачи и преобразования движений, представляющее собой систему тел (звеньев, элементов), в котором движение одного или нескольких тел (ведущих) вызывает вполне определенное движение остальных тел системы3. С помощью этого понятия легче разобраться, как требования правовых норм переходят в правомерное поведение и правопорядок. Понятие механизма правового регулирования позволяет отобрать и систематизировать юридические средства, оказывающие правовое воздействие на общественные отношения, определить их место и роль в правовой жизни общества.
Механизм правового регулирования предполагает уяснения природы взаимодействия элементов правовой системы, поиск ответа на вопрос, каким образом они связаны между собой и какие специфические функции выполняют в системе. Правовая система содержит юридические компоненты (право, законодательство, правоотношение), в виде согласованного сбалансированного, целостного образования. Механизм же правового регулирования раскрывает
Инвестиционные отношения как особый вид правоотношений
Теоретико-правовой аспект исследования проблемы инвестиционных отношений подразумевает рассмотрение последних в качестве разновидности правоотношений, т.е. общественных отношений урегулированных нормами права. При этом нормами права в данном случае регламентируется инвестиционная деятельность, т.е. социальная деятельность, «связанная с вложением инвестиций, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций»1.
Инвестиционное правоотношение рассматриваемое как система, представляет собой сложное явление, состоящее из различных элементов, объединяемых структурно-логическими связями2. В теории правоотношения в качестве его элементов обычно выделяют субъектов, объекты и содержание . Целевые установки инвестиционной деятельности обуславливают особенности объекта, и специфический круг субъектов инвестиционных правоотношений, а так же их права и обязанности.
Таким образом, для того, что бы выявить особенности инвестиционных правоотношений следует подробно рассмотреть перечисленные структурные элементы.
Субъекты инвестиционных правоотношений. Как и любое общественное отношение, инвестиционное правоотношение представляет собой взаимосвязь, взаимодействие, взаимообусловленность, возникающую между субъектами.
Отношение не может возникать у субъекта с самим собою, поэтому инвестиционное правоотношение возникает, по крайней мере, между двумя субъекта ми. Субъекты правоотношений - «это индивиды и организации, которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей»2. Следовательно, субъектами инвестиционных право отношений являются лица, выступающие в качестве носителей предусмотренных нормой инвестиционного права субъективных прав и обязанностей. Круг субъектов инвестиционных правоотношений определяется, в конечном счете, государством.
Анализируя точки зрения различных авторов на феномен «субъект правоотношения», диссертант пришел к выводу, что достаточно часто отождествляются понятия субъект права и субъект правоотношения. По мнению многих авторов, быть субъектом права означает обладать правосубъектностью, или, что то же самое, обладать праводееспособностью. Однако, подобная позиция, вряд ли может быть признана в достаточной степени обоснованной. Соискателю, в свою очередь, представляется, что субъектом права может быть любой участник любого юридически значимого отношения, поведение которого может повлиять на правовой статус других участвующих в этом отношении субъектов. В подобном понимании субъектами права являются правоспособные физические лица (возможность лица обладать определенными правами, реализация которых затрагивает права других в ряде случаев возникает еще до рождения самого лица), животные (в том случае, если они выступают в качестве непосредственных участников юридически значимых отношений. В частности, ситуация, когда любимое животное упоминается в договоре-завещании). Кроме того, безусловно, субъектом права является субъект правонарушения. Однако, ни в одном из перечисленных случаев названные субъекты права не являются субъектами правоотношений. В первых двух случаях субъектом правоотношения, защищающим оспариваемые интересы или нарушенные права, будет являться представитель. При этом понятия правоспособность и дееспособность реализуются двумя разными субъектами. В примере с субъектом правонарушения, последний может выступать в качестве субъекта правоотношения (в том числе инвестиционного правоотношения), в случае привлечения к юридической ответственности. В этом случае, субъектом правоотношения, лицо становится только в том случае, если отношение в котором он принимает непосредственное участие урегулировано нормами позитивного права.
Таким образом, субъектом правового инвестиционного отношения может быть обладающее правосубъектностью лицо, в отношении (либо от имени которого) осуществляются права и обязанности связанные с «вложением инвестиций, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций»1. Субъектами инвестиционных правоотношений могут быть индивиды (граждане государства, иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством), организации и социальные общности. Правовое положение указанных субъектов определяется их правовым (юридическим) статусом. Правовой статус в научной литературе определяется по-разному, но его сердцевиной являются права и обязанности субъектов, закрепленные в законодательстве государства. Можно выделить общий, специальный и индивидуальный статусы субъектов. Общий статус определяется, прежде всего, основными правами и обязанностями, закрепленными в Конституции. Общий статус у всех субъектов-индивидов (физических лиц) одинаков и может быть изменен лишь с изменением норм Конституции. Специальным правовым статусом наделяются организации и социальные общности. Наличие прав и обязанностей этих субъектов определяется теми целями и задачами ради которых они существуют или создаются. Индивидуальный правовой статус зависит как от общего статуса, так и от индивидуальных (конкретных) субъективных прав и обязанностей, принадлежащих конкретному субъекту. Поэтому индивидуальные правовые статусы физических лиц отличаются друг от друга и зависят во многом от воли самих субъектов и совершаемых ими юридических действий.
Организации как субъекты инвестиционных правоотношений могут быть как государственными, так и негосударственными.
Выступая в качестве субъектов социально-правовых отношений, государственные органы характеризуются как юридические лица публично-правового характера. Их существование не зависит от воли и желания индивидуальных лиц, которые формируют те или иные государственные органы (например, назначение или отставка министра правительства не влияет на процесс существования самого правительства как органа государства). При этом, будучи составными частями одного и того же государственного аппарата, государственные органы отличаются друг от друга порядком своего образования, видами выполняемой ими государственной деятельности, характером и объемом компетенции, особенностями исполнения служебных полномочий и т.д.
Правовое регулирование инвестиционной сферы в государствах Европы и Северной Америки
Рассматривая вопросы правового регулирования инвестиционной сферы в странах Европы и Северной Америки, прежде всего, следует указать на то, что оно осуществляется в соответствии с такими приоритетными направлениями инвестиционной политики в этих государствах как: 1) освоение новых рынков; 2) развитие современных технологий; 3) государственно-правовая поддержка таких двусторонних организаций как, например, Торговая палата США, или Комиссия по экономическому и технологическому сотрудничеству, которые выступают в качестве важнейших движущих сил привлечения прямых иностранных инвестиций1.
Особенностью является то, что в большинстве из западных стран отсутствует специальное законодательство об иностранных инвестициях. Иностранные инвестиции регулируются тем же законодательством, что и национальные инвестиции. Некоторые правила, относящиеся к резидентам, содержатся в валютном законодательстве и ряде подзаконных актов.
Весьма важным является тот факт, что ни в одном из промышленно развитых государств Европы и Северной Америки нет запрета на ввоз иностранного капитала. Однако существует законодательство, регулирующее его приток, предоставляющее средства его стимулирования, влияющего на пути его размещения. Характерной особенностью этого законодательства является то, о оно практически не содержит прямых ограничений и, вместе с тем, осуществляет действенный государственный контроль за иностранными инвестициями. Среди элементов регулирующего механизма можно выделить: 1) специальные законы, которые регламентируют порядок ввоза и функционирования прямых иностранных капиталовложений, контроль за ними со стороны властей и местного партнера и т.д.; 2) органы, которые контролируют прямые иностранные капиталовложения на территории страны; 3) валютный контроль; 4) систему налогообложении; 5) систему и правила отчетности иностранных инвесторов; 6) правовую защиту иностранных инвестиций и процедур решения споров. В последнее время по ряду причин механизм регулирования усложняется, подход к использованию иностранного капитала становится все более дифференцированным1.
Нормативно-правовая база экономически развитых европейских государств не устанавливая прямых ограничений, устанавливает лишь косвенные пределы иностранных инвестиций, которые содержатся, прежде всего, в валютном и налоговом законодательстве. Конкретные нормы указанных законов часто меняются.
Основные методы регулирования иностранных капиталовложений в принимающих странах обычно сводятся к трем основным моментам:
Во-первых, в валютном законодательстве устанавливаются ограничения или запреты на вывоз прибылей и основного капитала. Таким образом, правительство страны-реципиента влияет на приток иностранных инвестиций.
Во-вторых, разрешается свободный перевод капитала и прибылей, устанавливаются льготы для инвесторов, которые помещают свои капиталы в отдаленных районах или создают «новые» отрасли промышленности, что способствует привлечению и желаемой направленности инвестиций.
В-третьих, при помощи соответствующего регулирования налогов достигается помещение иностранного капитала в желаемой правовой форме, например в форме холдинговых компаний1.
В основном государства Европы придерживаются различных модификаций принципа свободной предпринимательства. Наиболее строг режим в отношении иностранного капитала во Франции. В ФРГ, наоборот, установлен один из самых либеральных режимов.
При этом из европейских стран лишь Греция, Италия, Португалия, Испания и Турция имеют правовые акты, регулирующие иностранные инвестиции. В Греции - это закон № 2687 1953 г., устанавливающий необходимость обратиться в министерство национальной экономики за разрешением на инвестиции. В Италии по закону № 43 1953 г. крупные инвестиции должны быть одобрены межминистерским комитетом для координации экономической политики. Закон предусматривает возможность предоставления преференциального режима. В Португалии к иностранным капиталовложениям применяются два свода правил. Инвестиции из стран Европейского союза регулируются законом 326/85, действующим с января 1986 г. (время присоединения Португалии к «Общему рынку»). Инвестиции из других стран регулируются инвестиционным кодексом 1977 г. с поправками принятыми в 1982 г. Крупные инвестиции одобряются министерством финансов (если ответа не получено в течение 60 дней, они считаются одобренными). Согласно королевскому декрету № 2077 1986 г. в Испании иностранные инвестиции, не превышающие 50% капитала компании, осуществляются свободно, остальные подлежат предварительной проверке генеральным директором по внешним сделкам2.
Одобрения иностранных инвестиций не требуется в таких государствах как Бельгия, ФРГ, Швейцария, Англия и т.д., хотя и там могут существовать некоторые официальные процедуры, устанавливаемые либо центральными банками, либо министерствами. Степень иностранного участия не ограничивается. Только в Швеции 60% капитала и 80% голосов в компаниях, разрабатывающих природные ресурсы, должны принадлежать шведам, однако и здесь могут быть исключения. Примерно те же требования действуют и в Финляндии1.
Различное отношение к иностранному капиталу диктуется особенностями политического и экономического развития каждой страны, что находит отражение в законодательстве. Степень заинтересованности конкретного государства в иностранном капитале объясняет и то, обладает ли инвестор всей полнотой прав наравне с национальными вкладчиками капитала или же его права ограничиваются. На проводимую политику и законодательство стран Европы заметный отпечаток наложили интеграционные процессы, и прежде всего образование Европейского союза. Более трех четвертей прямых иностранных капиталовложений сосредоточено в Западной Европе и в первую очередь в государствах-членах ЕС. Европейский союз является экономическим ядром западной части Европейского континента. Проведение единого политико-экономического курса этих стран осуществляется путем принятия органами «Общего рынка» обязательных директив, реализация которых в странах-участницах достигаете путем национального регулирования2. Это определяет благожелательное и либеральное отношение стран ЕС к инвестициям друг друга.