Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовая культура как детерминанта правового состояния современного российского общества с.18
1. Предпосылки формирования правовой культуры в правовом пространстве российского государства с.18
2. Правовая культура и ее функциональная роль в обеспечении стабильного правового развития российского государства: категориальный анализ с.57
Глава 2. Личность и правовая культура с.89
1. Личностный подход в современной юридической науке и его значение в механизме формирования правовой культуры с.90
2. Правовое и политическое сознание как системообразующие факторы формирования правовой социализации и правовой культуры личности с. 125
3. Правовая личность - результат правового воздействия и правовой культуры с.142
Заключение с.166
Список литературы
- Предпосылки формирования правовой культуры в правовом пространстве российского государства
- Правовая культура и ее функциональная роль в обеспечении стабильного правового развития российского государства: категориальный анализ
- Личностный подход в современной юридической науке и его значение в механизме формирования правовой культуры
- Правовое и политическое сознание как системообразующие факторы формирования правовой социализации и правовой культуры личности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена целым рядом обстоятельств и, прежде всего, изменением «угла зрения» на правовую действительность, произошедшим в связи с отказом от марксистско-ленинской или классовой концепции (понимания) права. В современных научных исследованиях начинает доминировать аксеологический (ценностный) подход к праву как важному компоненту человеческой культуры. На этом фоне все отчетливее проявляется односторонность сложившихся в прошлом представлений. Так, в учебной и научной литературе соотношение права и культуры рассматривается, как правило, сквозь призму категорий «право» и «правовая культура», «правосознание» и «правовая культура». При этом «узком» или нормативистском правопонимании правовая культура предстает как внешнее по отношению к праву явление. Между тем, культурологический подход предполагает видение права не только во взаимодействии с некой культурной средой, но и в качестве неотъемлемого элемента культуры современного государства, которая не может не затрагивать вопросы правового развития современного общества. Поэтому данная проблема находится на «стыке» культурологии и правоведения, так как аспекты соотношения культуры и права можно раскрыть, как нам представляется, лишь через сравнение этих понятий.
Следует признать, что предпосылки культурологического подхода к праву во многом сложились уже в советское время. К ним следует отнести, прежде всего, существенное изменение представлений о причинах и формах происхождения государства и права вследствие проникновения исторической науки, археологии и этнологии в древнейшие, ранее недоступные пласты человеческой истории. По сути, наука открыла новый культурный пласт в истории человечества, своеобразие которого требовало иных подходов к его
исследованию.
Поэтому вывод о том, что процесс вызревания правовых и государственных институтов более длителен и уходит в более глубокие исторические пласты, чем это предполагалось ранее, имеет в своей основе широкий историко-культурный подход к исследованию начальных стадий становления государства и права. '
Утверждению культурологического подхода к праву способствовали также исследования проблем права и государства в развивающихся странах Азии и Африки, получившие развитие в 70 - 80-х годах прошлого века. Они обогатили науку новыми сведениями о процессах происхождения государства и права, в связи с чем поколебалась незыблемость «узкого» или нормативистского подхода к праву, ранее доминировавшего в советской науке. Эти исследования показали, что государственно-правовая специфика указанных стран может быть понята лишь в рамках широкого социально-культурного контекста, поскольку право этих стран сочетает исторически разнотипные элементы европейской правовой культуры и местных традиционных и полутрадиционных культур. Поэтому государственность и право имеют здесь отчетливые культурологические составляющие.
Культурологические аспекты видятся нам и в проблеме утверждения международных стандартов в области прав человека, которые приобретают отнюдь не одинаковое практическое преломление в условиях взаимодействия культур Европы, Африки и Востока.
Исследования интеграционных процессов в рамках Европейского союза, в том числе в области права, показали, что важнейшей предпосылкой их успеха является культурная общность стран, входящих в ЕС. Опыт развития Европейского союза показывает, как углубление интеграционных
1 Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс. -Екатеринбург, 1996, с. 125
процессов ведет к созданию не только нового права, уникального по своей сущности и структуре, но и новой правовой и политической культуры.
Вне культурного контекста нельзя понять также, почему процессы интеграции в рамках Европейского союза и Содружества независимых государств, при всей внешней схожести, имеют столь неодинаковую эффективность. Наконец, без учета «культурного фактора» нельзя объяснить и закономерности развития права в постсоветской России, а также в целом на постсоветском пространстве.
Утверждению в отечественной правовой науке культурологического подхода способствовала также эволюция методологии исследования права. В области теории права основными вехами этой эволюции были движение от «узкого» или нормативного понимания права через «широкую» трактовку его понимания к понятию правовой системы, а от него - к еще более общему понятию «правовая жизнь». В ходе этой эволюции все более изменялось и видение правовой действительности: включенные в понятие права нормы, правовая культура и правосознание, правоотношения становятся со временем элементами понятия «правовая система».
Наконец, изменения, которые произошли в общественном правосознании российского общества, показывают его готовность к участию в государственно-правовом реформировании, что означает, по сути, формирование в российском государственно-правовом пространстве нового типа ментальности - правовой личности, обладающей высоким уровнем правосознания и правовой культуры. Это также является фактором, обуславливающим необходимость переосмысления феномена правовой культуры личности, исходя из складывающихся реалий правового развития
российского государства. Этим, на
наш взгляд, определяется актуальность
настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Необходимо отметить, что проблемы правовой культуры и правового воспитания не оставались без внимания ученых. Большое влияние и структурирующую роль в создании и развитии данной концепции сыграли фундаментальные общетеоретические труды отечественных и зарубежных авторов, ставшие теоретической основой настоящего диссертационного исследования.
В данных работах всесторонне освещены вопросы о сущности, ценности и элементах правовой культуры. Обстоятельно были рассмотрены прикладные аспекты проблемы правовой культуры отдельных категорий людей (личности, профессиональной правовой культуры сотрудников органов внутренних дел и др.), а также роль правовой культуры в формировании правовой активности и правомерного поведения.
В их числе особенно следует выделить фундаментальные работы Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, Н.Л. Гранат, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.М. Кейзерова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, В.В. Оскамытного, М.Ф. Орзих, А.С.Пиголкина, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Е.Н. Трубецкого, И.Е. Фарбера, Б.Н. Чичерина, Т.М. Шамба, В.А. Шегорцова, Л.С. Явича.
Кроме этого, использованы научные труды и публикации В.В. Головченко, Г.А. Голубевой, В.С.Каптаря, С.Н. Кожевникова, А.А. Погорадзе, В.П. Федорина, О.Г. Шапиевой и других ученых, внесших значительный вклад в разработку практически-прикладного аспекта проблем правовой культуры общества и правовой культуры личности.
В этом контексте проблема правовой культуры продолжает всесторонне исследоваться российскими учеными, большинство из которых
поддержали идею о необходимости концептуального осмысления данной проблемы в контексте современных модернизационных процессов российской государственности. Среди них виднейшие представители российской науки: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Н.И. Матузов, А.В. Малько, К.В. Шундиков и многие другие.'
Между тем, при рассмотрении проблем правовой культуры существует
немало дискуссионных вопросов, к которым, прежде всего, относится
исследование истоков, сущности, обусловленной особенностями
современного государственного развития, а также структуры и механизма взаимодействия правовой культуры с другими правовыми явлениями. Данные проблемы являются приоритетным направлением развития правовой науки, которое успешно осваивается рядом отечественных ученых: Головченко В.В., Каминской В.И., Погорадзе А.А., Ратиновым А.Р., Сальниковым В.П., Шапиевой О.Г. и др.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что целостный и конструктивный анализ концепции современной правовой культуры в обновленном российском обществе пока еще не осуществлен, хотя представляется, что данная проблема вполне востребована в рамках программ правового развития новой российской государственности. Категориальный аспект правовой культуры как общества, так и личности только сейчас по-настоящему начинает оцениваться и осваиваться представителями современной российской науки, с точки зрения ее комплексного анализа -правоведами, политологами, культурологами и представителями других областей знаний отечественной науки, ориентированными на модернизацию политико-правового пространства современной России.
1 Гранат Н.Л. Правосознание и правовая культура // Юрист, 2002, № 11/12, с. 3
Объектом диссертационного исследования является духовная сфера государства, характеризующая качественное состояние политико-правовой жизни российского общества и механизм ее формирования в правовом пространстве российского государства.
Предметом диссертационного исследования является правовая культура, рассматриваемая в концептуальном выражении в трех своих проявлениях: как качественное состояние государственно-правовой жизни; как детерминанта общественного и правового развития; как правовая категория, взятая во всех проявлениях своих взаимосвязей с другими правовыми явлениями в той части, \ какой она воздействует на политико-правовые явления и процессы.
В соответствии с этим, целью диссертационного исследования
является теоретико-методологический и институциональный анализ
правовой культуры российского общества и правовой культуры личности.
Целевая установка соответственно определила и постановку
исследовательских задач.
Задачи диссертационного исследования:
проанализировать предпосылки формирования правовой культуры общества и правовой культуры личности в новых условиях;
- представить категориальный анализ правовой культуры, показав при этом, посредством выведенной системы детерминант, ее сущность как социально-правового феномена и роль в процессе становления обновленной российской государственности;
обосновать концептуальные
особенности личностного подхода в современной юридической науке и его значение в механизме формирования правовой культуры личности;
выявить наиболее специфические особенности правовой культуры и ее роль в механизме детерминации личности с социальной средой, обуславливающей правовую социализацию личности как этап формирования ее правовой культуры;
раскрыть содержательную сторону механизма формирования правовой культуры личности, включающую процесс ее самореализации в правовом пространстве российского государства;
показать значение политико-правового сознания как системообразующего фактора формирования правовой культуры личности;
обозначить особенности воздействующего влияния правовой культуры на формирование нового типа ментальносте - правовой личности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Во-первых, проведено комплексное исследование права путем соединения в последовательных характеристиках различных аспектов теоретического и практического видения феномена права в культурологическом измерении, включая взаимодействие права и культуры, а также их перспективное развитие; \
во-вторых, осуществлен анализ условий и факторов, определяющих основные тенденции формирования правовой культуры российского общества, обуславливающие предпосылки его развития в современных условиях;
в-третьих, исследованы и систематизированы основные концептуальные подходы к понятию «правовая культура» и ее особенности в современном российском обществе;
в-четвертых, представлен категориальный анализ понятия «правовая
культура личности» путем его конкретизации через дефиницию,
рассмотрение основных содержательных аспектов, ценностных
характеристик и определения его роли в понятийном аппарате отечественной правовой науки;
в-пятых, рассмотрен функциональный аспект правовой культуры в современном правовом развитии российского государства как системообразующего фактора в обеспечении стабилизации российского общества;
в-шестых, раскрыт механизм самореализации личности в правовом пространстве как важнейшее условие формирования правовой культуры личности;
в-седьмых, показан результат воздействующего влияния права на общество и правовой культуры на личность, выражающийся в формировании правовой личности как носителя новой правовой ментальности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современные российские реалии, по-новому характеризующие взаимоотношения между государством и личностью, становятся предпосылками, обуславливающими появление новых взглядов на правовую культуру общества и личности, которые объективно нуждаются в новом теоретико-категориальном осмыслении. В процессе анализа возможных ментальных изменений личности возникает настоятельная необходимость в правовой и социально-политической детерминации понятия «личность», а также в подробном рассмотрении механизмов внутриличностного саморегулирования и способов реализации правовой и социально-политической направленности личности, что в свою очередь выражается в феномене правовой ментальности личности. Правовая ментальность видится нам как один из способов сохранения личностью своей целостности. При
этом в феномене правовой ментальносте важную роль играет не только правосознание человека, но и его связь с государством и обществом. Все это, с одной стороны, ориентирует дальнейшее развитие отечественной науки на детерминацию личностных подходов в праве, а, с другой -актуализирует интерес к проблемам правовой культуры как личности, так и общества.
2. Правовая культура, представляющая собой разновидность общей
культуры, включающая в себя ценности и явления, относящиеся к правовой
действительности, по нашему мнению, можно рассматривать через призму
трех аспектов:
- как правовая категория, имеющая свою содержательную сторону,
включающую в себя ее рассмотрение, с одной стороны, как определенный
результат освоения правовых явлений и ценностей, позволяющих оценить
правовую жизнь общества в целом посредством анализа достигнутого
уровня совершенства правовых актов, правового и социального развития
личности, степени ее свободы поведения и ответственности перед
обществом;
- как детерминанта государственного и правового развития,
выступающая в качестве показателя уровня развития государственно-
правовой жизни, оказывающая в своей динамике организационно-
регулирующее воздействие на правовой и социальный прогресс;
- как качественное состояние общественной жизни, выражающееся в
ментальных отношениях, связывающих личность и государство в данном
обществе, выражающих правовой генотип общества и характеризующих
данное общество и государство через призму общечеловеческих ценностей.
3. Правовая культура -это необходимая предпосылка и созидательное
начало правового состояния общества, его цель и составная часть, но вместе
с тем, это степень и характер правового развития как самого общества, так и личности, которые находят выражение в уровне ее правомерной деятельности. Правовая культура, являясь органичной составной частью общечеловеческой культуры, представляет собой творческую деятельность, соответствующую прогрессивным достижениям в правовой сфере, благодаря которой и происходит постоянное правовое обогащение личности и становление ее в качестве правовой. Являясь одной из категорий общечеловеческих ценностей, правовая культура становится неотъемлемым компонентом цивилизованности общества и выступает как важнейший критерий становления в России правовой государственности и гражданского общества.
Правовая культура современного общества - категория синтетическая, которая органично соединяет в себе, с одной стороны, нормативно-регулятивные свойства права, то есть действует как своеобразный «проводник», переводящий правовые требования и предписания в субъектную плоскость - личность, а, с другой - духовно-ментальные свойства - правовые знания, правопонимание и оценочные отношения к праву и правовой реальности, которые характеризуют человека как носителя духовных ценностей, социокультурной и правовой реальности, не сводимой к арифметической сумме индивидов, представляющих собой государство. В данном аспекте ценность правовой культуры рассматривается как особая правовая детерминанта, которая индивидуализирует личность и делает ее правовой.
Правовая культура личности не есть прямая проекция или миниатюрный вариант правовой культуры общества. Правовая культура личности является относительно самостоятельным образованием, которое складывается в результате взаимодействия специфических правовых, социально-политических и психологических регуляторов.
Личные потребности и интересы, социальное положение, практикуемые человеком стереотипы правовой деятельности, конкретные черты воспитания и образования, особенности мировосприятия и правового мировоззрения, самооценка, наконец, индивидуальные психофизические особенности - есть перечень тех моментов в целостной жизни личности, под совокупным влиянием которых и складывается ее правовая культура
6. Механизм формирования правовой культуры личности представлен
нами посредством анализа механизма самореализации личности в правовом
пространстве, который являет собой систему социо-нормативных
регуляторов, обеспечивающих правовую активность личности, в
соответствии с которыми определяются формы, способы и степень ее
участия в правовой жизни государства. Следовательно, данный механизм во
всей своей последовательности и взаимодействии раскрывает особенности
процесса формирования правовой личности. Данный механизм опирается на
три базовых составляющих. Во-первых, на стереотипы поведения,
регулируемые институтами гражданского общества, имеющими дело с
какими-то вечными ценностями любого высокоорганизованного общества.
Во-вторых, на институциональную систему общества, включающую в себя
нормативно-регулятивную систему активности личности и ее деятельности в
политико-правовом пространстве в соответствии с традиционной для
данного общества системой политико-правовых ценностей. В-третьих, на
направленность политико-правовой ментальности данного общества,
позволяющую конституировать в данном пространстве правовую личность,
обладающую особыми свойствами и качествами.
7. Правовая социализация представляет собой процесс правового
развития личности в результате которого происходит активное усвоение ею
социальных и правовых ценностей, правовых норм, и на основе которых
происходит формирование осознанной системы социально-правовых
установок, определяющих позиции и поведение человека в правовом пространстве данного государства.
Правовая социализация представляет собой двусторонний процесс, включающий, с одной стороны, усвоение человеком социально-правового опыта путем вхождения его в социально-правовую среду и систему социальных связей, с другой стороны (именно этот аспект чаще всего недостаточно подчеркивается в исследованиях), процесс воспроизводства человеком социальных связей за счет его активной деятельности, жизненной позиции и активного включения в социально-правовую среду и правовую жизнь. В результате подобных интеграционных процессов происходит взаимовлияние правовой среды и конкретного человека, трансформирующегося в своем положительном содержании в новый тип ментальносте - правовую личность.
8. Правовая личность - результат воздействующего влияния права и
правовой культуры на сознание человека. Становление правовой личности -
главное условие развития процессов правовой государственности и
гражданского общества в России. Детерминированы эти процессы, прежде
всего, правовой социализацией личности, а системообразующим фактором
данного процесса является правовое сознание личности.
Правовая личность - это личность, представленная в правовом ракурсе, то есть подпадающая под действие системы социального и нормативно-правового регулирования, в соответствии с чем приобретающая определенные правовые свойства и качества, позволяющие ей активно включаться в правовую и социально-политическую действительность, полноправно реализовывать свои права и обязанности, а также осуществлять политико-правовую активность в целях устойчивого государственного развития.
9. Содержательная характеристика категории «правовая личность»
обусловлена полиморфностью данного понятия. Категориальные
особенности феномена правовой личности предполагают ее рассмотрение на
модельном уровне, предполагающим помимо предложенной дефиниции
наличие определенных качеств и свойств, характеризующих личность как
правовую. К таким качествам и свойствам личности можно отнести, во-
первых, осознанность человеком своих личных, социально-групповых и
общих (общенародных) интересов, что становится стимулом социально-
полезного поведения личности, и, во-вторых, осознанность человеком его
обязанностей перед другими людьми^ социальными группами и обществом в
целом. Наконец, социально-политическая и правовая активность личности,
выражающаяся в ее позитивном поведении, обуславливает, таким образом,
правовую и социально-политическую направленность личности,
складывающуюся из всей совокупности жизненных, нравственно-психологических, социальных и политико-правовых механизмов, формирующих правовую личность и являющихся тем самым обеспечительными факторами устойчивого государственно-правового развития российского общества.
Теоретико-методологические основы исследования.
При проведении диссертационного исследования основополагающим методом познания правовой действительности современного российского общества избраны системно-структурные и диалектические принципы, сочетающиеся с широким применением методов политико-правового моделирования, а в некоторых локальных аспектах исследования, имеющих прикладной характер, использовались социокультурные, институциональные и этноправовые концепции соотношения государственных институтов, права и политических институтов современного российского общества.
Проведенный в работе системный, компаративный, структурно-функциональный и институциональный анализ позволил нам показать
особенности правовой культуры как одного из системообразующих элементов в становлении и развитии правовой государственности и гражданского общества.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования
обусловлена возможностью и целесообразностью использования ее результатов в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем развития политико-правовой и социальной систем российского общества, государства и права, в ходе проведения правовой реформы.
Особую значимость результаты проведенного исследования могут
оказать на соответствующую концептуальную направленность
национального законодательства, регулирующего взаимоотношения
государства и личности и формирующего правовую политику государства
таким образом, чтобы беспрепятственно развивался институт прав человека,
развивалось национальное законодательство, ориентированное на
гражданское общество.
Работа может быть востребована в деятельности законодателя различного уровня, а также при преподавании таких учебных дисциплин как теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений и другие.
Кроме того, концептуальный анализ правовой культуры в единстве ментального и социокультурного измерений может служить в качестве примера методологической значимости для юридической науки и принципиального категориального освоения политико-правовых и культурных феноменов.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения, а также положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на региональных и межвузовских
научно-теоретических и практических конференциях, проходивших в период с 2002-2005 гг. Основные выводы и предложения изложены автором в опубликованных работах. Результаты исследования использовались при чтении лекционных курсов по теории государства и права, а также спецкурсу «Актуальные проблемы теории правосознания и правовой культуры» в Ростовском юридическом институте МВД России и его юридическом факультете. Настоящая диссертационная работа дважды обсуждалась на заседаниях кафедры і теории и истории государства и права РЮИ МВД России.
Структура диссертационного исследования. Поставленная
проблема, объект, предмет и цели исследования определили логику и архитектонику данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.
Предпосылки формирования правовой культуры в правовом пространстве российского государства
Термин «пространство» имеет общефилософское толкование и вводится в политико-правовые науки в качестве тщательно разработанной категории. В своих различных ипостасях данный термин выполняет конкретно-научные, оценочные и познавательные функции в различных областях знания, где исследуются такие явления как физическое пространство, географическое пространство, государственное пространство (государственная территория), правовое пространство и т.д.
К сожалению, в современной юридической науке термин «пространство» представлен своей малой толикой, когда изучается вопрос о действии нормативных юридических актов во времени, пространстве и по кругу лиц. Проблематика действия нормативно-правовых актов в рамках государственной территории ограничивается анализом, во-первых, проблемы действия актов на всей территории государства или на ее определенной части, и, во-вторых, степени применения и роли положений международного права в национальной правовой системе.
Причем даже этот аспект проблемы считался советским правоведением не столь значимым. Как отмечал; С.С.Алексеев, - «Пределы действия нормативного юридического акта устанавливаются по трем основным измерениям: по времени, территории, лицам. Основное теоретически и практически важное из этих измерений - действие акта во времени»1. С обеспечением действия нормативно-правовых актов в советском правовом пространстве особых проблем не возникало, оно презюмировалось как нечто чрезвычайно стабильное и послушное.
Однако процессы разрушения Союза ССР, становления новой формы российской государственности - Российской Федерации, возникающие на правовом пространстве России проблемы с очевидностью выводят на передний план вопросы сохранения правового пространства страны, его развития.
В данном случае предметом исследования выступает правовое пространство как один из инструментов изучения современной российской политико-правовой действительности, перспектив развития российской государственности и рассмотрения возможности формирования в России правовой личности как носителя существенных черт правового государства и цивилизованного гражданского общества.
Следует отметить, что несмотря на достаточно частое упоминание в юридической литературе понятия «правовое пространство», оно не было подвергнуто глубокому специально-юридического анализу. Потребность в подобном анализе обусловлена тем, что исследование правового пространства, его составных частей и элементов, основных признаков, принципов формирования и закономерностей развития позволяет раскрыть основные черты политики, права и государства как социальных явлений, детерминирующих формирование правовой личности и, что тоже важно, определить необходимые критерии и механизмы, применение которых в современной Российской Федерации позволяет обеспечить сохранение государства и его прогрессивное развитие.1
Исследуя правовое пространство как политико-юридическую категорию, следует выделять закономерности его формирования, развития. Изучение категории «политико-правовое пространство» в соответствии с требованиями материалистической диалектики заключает, что закономерности его развития не могут быть раскрыты вне связи с государственным пространством и государственной властью. В этом объективная затрудненность исследования данного явления. Право в его позитивистском понимании предстает как четкая модель, подчиняющаяся законам и логике, сходной с математической. Однако, с другой стороны, право обусловлено социальными явлениями, политической и экономической системой общества и испытывает на себе сильное политическое и социальное воздействие. Прежде всего, в создании правовых норм проявляется верховенство государственной власти. Однако «в условиях подлинной демократии, - отмечает Г.В.Мальцев; - связь между правом и государством зависима и производна от связи между правом и обществом... Истинным создателем права является демократическое общество и правовая личность, а государство осуществляет известные действия по изданию юридических актов и организации их исполнения...».1
Позитивное право неразрывно связано с государством. Поэтому правовое пространство непосредственно обусловлено обслуживаемым тем или иным правом государственным пространством. Эта взаимосвязь обуславливает перенос ряда основных характеристик государственного пространства в категории, характеризующие правовое пространство. Среди них такие категории, как целостность (государственная и правовая), суверенитет (государства и государственной власти), верховенство (прежде всего федерального законодательства в сложносоставных государствах) и др.
С другой стороны, правовое пространство предстает как самостоятельное и в некоторой степени обособленное от государственного пространства явление, развитие которого характеризуется собственной совокупностью признаков.
За тысячелетия своего развития каждый народ создает свою собственную систему государственной (национальной) идеи. Особенности исторического развития русского суперэтноса привели к необходимости дополнительной четкости при определении таких понятий как «русская нация», «русский народ». Советская теория нации исходила из культурно-бытового единства этноса при формировании нации, основанного на многочисленных признаках, среди которых общность языка, религии, происхождения и т.п.2
Правовая культура и ее функциональная роль в обеспечении стабильного правового развития российского государства: категориальный анализ
Руководствуясь методологическим положением о том, что рассмотрению частных вопросов должен предшествовать анализ более общих положений, мы в этом параграфе обращаемся к ряду теоретико-методологических положений, способствующих уяснению природы, сущности и назначения правовой культуры личности как социально-правового феномена, обеспечивающего процесс стабилизации не только правовых, но и социально-политических отношений в развитии российской государственности.
Главная задача нашего исследования сводится к категориальному анализу понятия «правовая культура», который будет представлен нами как результат переосмысления целого ряда ранее существующих и доминировавших в отечественной юридической науке положений.
Важнейшим условием и предпосылкой любого сравнительного исследования является определение содержания и структуры рассматриваемых понятий. Сопоставляя, таким образом, понятия «право» и «культура», мы можем отметить их неодинаковое историческое соотношение с явлениями, которые они отражают.
Культура и право берут свое начало в глубокой древности. Однако, человечеству потребовались многие столетия для осознания того факта, что страны и народы существуют в некой духовной «системе координат», являющейся результатом исторического развития общества. Именно этим объясняется парадоксальная ситуация, когда явление и термин, используемый для его обозначения, имеют столь разный исторический возраст. Так, если понятие права формируется еще в глубокой древности, то понятие культуры (и цивилизации) возникает уже в Новое время - в XVIII веке, представляя, по сути, попытку реконструкции соответствующего явления. При этом, если понятие права поначалу несет на себе отпечаток первобытного синкретизма, и в силу этого отличается многозначностью, то понятию «культура» это не свойственно. Характерно, что использование латинского термина «cultura» для обозначения данного явления произошло в эпоху, когда латинский язык практически вышел из употребления. Оба понятия отличает необычайная широта и многоаспектность содержания, что обусловливает возможность множества их определений.
Близким по значению к понятию культуры является понятие «цивилизация» (от латинского «civilis» - «гражданский», «общественный», «государственный»). Этот термин порой употребляют как синоним «культуры». Однако, их соотношение подвижно. Так, с одной стороны, цивилизация может пониматься как стадия культуры, с другой - культура понимается как стадия цивилизации. Понятие культуры нередко используют лишь применительно к до-письменным сельским обществам, тогда как понятие цивилизации - к обществам, где существуют города и письменность.1 Иногда цивилизацию рассматривают как ступень общественного развития, следующую за варварством. Цивилизация в советской науке отождествлялась с общественно-экономической формацией. При этом, в рамках базовой цивилизации (то есть общественно-экономической формации) выделяли отдельные социокультурные регионы локальных цивилизаций. Однако, в: структурном отношении цивилизация могла включать и неформационные элементы.
Других взглядов, идеальных, придерживался другой русский философ И.А. Ильин. Культура, по его мнению, есть явление внутреннее и органическое, захватывающее «самую глубину человеческой души». В отличие от этого цивилизация может усваиваться внешне и поверхностно и не требует всей полноты душевного участия. Поэтому народ может иметь древнюю и утонченную культуру, но в вопросах внешней цивилизации (одежда, жилище, пути сообщения, промышленность, техника и т.д.) являть картину отсталости и первобытности. И наоборот, народ может подняться на последнюю ступень развития техники и цивилизации, а в вопросах духовной искусство, политика и хозяйство) переживать эпоху упадка.
В американской и английской антропологии различие между понятиями «культура» и «цивилизация» обычно не проводится, в первой чаще употребляется термин «культура», а во второй - «цивилизация».
Таким образом, даже краткий анализ соотношения понятий «культура» и «цивилизация» свидетельствует о необычайной его подвижности.
Сравнительное исследование культуры и права должно учитывать факт принадлежности этих понятий к разным научным направлениям. Так, если право входит в предмет юридической науки или юриспруденции, то культуру исследует культурология. Однако, культурология и юриспруденция в данном контексте не совсем однопорядковые понятия, поскольку процесс формирования культурологии в самостоятельную научную дисциплину еще не завершен. Это сегодня наука, находящаяся в процессе становления и еще не выделившаяся полностью из тех дисциплин, на стыке которых она возникает и формируется.
В научной литературе отмечается очевидная аморфность современной культурологии, ее терминологическая и структурная невыявленность как самостоятельной дисциплины. Как нам представляется, культурология еще «не полностью удовлетворяет тем критериям научности, которые сформировались в рамках естественных наук».1 Как следствие, отражением этой незавершенности является дискуссионность предмета культурологии, который включает в себя, с одной стороны, цивилизационные формы бытия культуры, ее нормы, традиции, социальные институты, а с другой - наиболее общие закономерности развития культуры и содержание общественной жизни.2
Личностный подход в современной юридической науке и его значение в механизме формирования правовой культуры
Процесс самореализации личности протекает в политико-правовом пространстве не спонтанно, и даже на первый взгляд на историю правового развития российского общества и его правовую систем можно заметить, что при всей несхожести индивидуальных характеристик и судеб, а также личностных характеристик персоналий, которые достаточно полно реализовали себя как в политике, так и праве, - в них прослеживаются отдельные, но, тем не менее, регулярно повторяющиеся стереотипы поведения. Именно подобная типизация, то есть повторяемость последних в различных странах и политико-правовых системах, позволяет сделать предположение о существовании определенных социальных механизмов, характеризующих конкретные типы правовой культуры, где системообразующзим фактором, обеспечивающим эффективность правового развития государства и общества, является правовая культура личности.
В последнее время особенно актуализируются научные исследования в области правовой культуры, что, на наш взгляд, совершенно справедливо, так как именно правовая культура как общества, так и личности, в основном определяют поведенческий фон общества. соответствуют разной степени
В реальной действительности правовая активность конкретного человека требует различной степени самоотдачи, а, следовательно, внешне схожие стереотипы правового поведения в разной степени изменяют внутренний целостно-мировоззренческий строй личности, также как и различные формы и способы, в которых осуществляется политико-правовая активность и деятельность, самореализованности.
В соответствии с указанными обстоятельствами представляется вполне оправданным сформулировать следующие положения:
А. Объективные предпосылки, создаваемые динамикой конкуренции субкультур, изменяющей правовую культуру общества в целом, являются необходимым, но все же недостаточным условием самореализации личности в правовом пространстве. Последняя становится возможной благодаря наличию в самой правовой культуре специфических социально-правовых механизмов, которые, как нам представляются, непосредственно связаны с уровнем самореализации личности в политико-правовом пространстве общества.1
Б. В том случае, если в процессе осуществления дальнейших исследований станет возможным определить на концептуальном уровне подобный механизм (это означает, что удастся выстроить описание этого механизма, выявить его содержание и рассмотреть его функции), то это будет означать, что будет найдено то самое средство, при помощи которого станет возможным перейти к осмыслению реальной действительности на уровне конкретного государства, конкретной страны с учетом специфических особенностей их развития, национальных особенностей, наконец, политико-правового менталитета. В нашем случае предметом особого исследовательского интереса является современная Россия, ориентирующая развитие своей политико-правовой и социальной систем именно на личностно ориентированное гражданское общество.
Решение такого рода задачи - выявление природы социально-правовых механизмов самореализации личности в политике и правовой действительности - представляется нам необходимым вдвойне, так как оно позволяет от узко теоретических понятийных конструкций рассматриваемого нами феномена самореализации и политико-правовой культуры как динамического пространства, в котором осуществляется самореализация, выйти на принципиально новый уровень осмысления материала, который доставляется политической и правовой жизнью современного российского общества.
В этой связи нам необходимо определить, что же должен включать в себя данный механизм. По логике вещей, механизм самореализации личности в правовом пространстве, или механизм формирования правовой культуры личности, представляет собой систему соиио-нормативных регуляторов, обеспечивающих правовую активность личности, в соответствии с которыми определяются формы, способы и степень ее участия в правовой \ жизни государства. Следовательно, данный механизм во всей своей последовательности и взаимодействии показывает нам как происходит процесс формирования правовой личности, а значит, представляет собой механизм формирования правовой культуры личности.
При рассмотрении предложенного нами механизма акцент, в основном, делается на трех базовых аспектах.
Во-первых, на стереотипах поведения, регулируемых институтами гражданского общества, имеющими дело с какими-то вечными ценностями любого высокоорганизованного общества.
Во-вторых, на институциональную систему общества, включающую в себя нормативно-регулятивную систему активности личности и ее деятельности в политико-правовом пространстве в соответствии с традиционной для данного общества системой политико-правовых ценностей.
В-третьих, направленность политико-правовой ментальносте данного общества, позволяющую конституировать в данном пространстве правовую личность, обладающую особыми свойствами и качествами.
Как и всякий другой, механизм самореализации личности имеет свою статическую и динамическую стороны. Статическая или содержательная сторона раскрывает особенности данного механизма, то есть систему его составляющих. Динамическая сторона свидетельствует о его постоянном развитии и совершенствовании.
В этой связи нам представляется необходимым более предметно охарактеризовать именно содержательную сторону рассматриваемого механизма.
Правовое и политическое сознание как системообразующие факторы формирования правовой социализации и правовой культуры личности
Духовный мир личности весьма объемен и многообразен. И, несмотря на то, что данная категория является достаточно устоявшейся - под ним принято понимать внутренний, нравственный мир людей, состоящий из тесно связанных с организмом различных психических явлений (чувств, переживаний, эмоций, настроений), которые создают индивидуальную выраженность в системе мотивов личности двух фундаментальных потребностей: идеальной потребности познания и социальной потребности жить и действовать. При этом достаточно своеобразную и специфическую часть духовного мира человека составляют правовые явления, к которым принято относить правосознание и правовую культуру.
Задача развития и формирования правовой личности, строящей свою жизнь в согласии с нормами права, сегодня является одной из главных, если не первостепенной. Этого требуют не только современные реалии, но и утверждение в государстве законности и подлинного правопорядка. Проблему профилактики и борьбы с преступностью, охраны прав и свобод людей, построения процветающего цивилизованного общества невозможно решить, не решив задачи формирования цивилизованной личности с развитой правовой психологией.
Представляется, что решение этой задачи находится сейчас в поле зрения всех, кто занимается государственными, социальными и правовыми проблемами общества. Вместе с тем эту задачу не решить, если подходить к ней изолированно, в отрыве от проблемы правовой психологии общества и его отдельных социальных групп. «Мыслительная деятельность, никак не выразившаяся во внешнем поведении человека, не регламентируется и не контролируется... правом», — справедливо отмечают В.Н. Кудрявцев и Н.С. Малеин.1 Правомерное или правонарушающее поведение всегда детерминированы правовой психологией, в том числе и правовой психологией той социальной среды, которая может сдержать или, наоборот, стимулировать криминологические предпосылки, содержащиеся в личности, особенно это характерно для молодого и подрастающего поколения.
Итак, правосознание представляется нам важнейшим фактором, обуславливающим процесс формирования правовой личности. Попытка уяснить его конкретную роль в процессе развития общества с давних пор находится в поле зрения ученых, в том числе на уровне эмпирического изучения. Однако, в контексте нашего исследования проблема правосознания приобретает особенное значение, так как нам необходимо определить его регулятивные и социализирующие свойства, с тем чтобы показать механизм формирования правовой личности через призму внутренних, личностных регуляторов юридически и политически значимого поведения. Правосознание всегда было и остается необходимой формой жизнедеятельности человека и общества и представляет одну из форм (областей) человеческого сознания.
По своей сути правосознание есть явление полиморфное, имеющее в своей структуре две составляющие. Первая составляющая характеризует собой, так называемую, внешнюю, познавательную или когнитивную сторону правосознания. Это внешнее выражение правосознания - правовая идеология представляет собой систематизированное научное выражение тех правовых взглядов и принципов, которые лежат в основе политического и правового развития общества, а так і же требований, которые предъявляет общество к своим членам, коллективам и различным социальным группам.
Представляется, что правовая психология должна формироваться как процесс выявления, теоретического осознания, координации и согласования различных общественных интересов путем достижения в государстве социального компромисса. Именно в этом случае правовая идеология будет содержать большой нравственный потенциал, подразумевающий приоритет прав и свобод личности, реальное разделение властей, политический плюрализм, высокоэффективную политическую и правовую систему как антипода бюрократического управления, что свойственно идеологичбски и экономически здоровому обществу с развитой политической и правовой культурой.
Рассматривая содержательную: сторону правовой идеологии, следует отметить, что в составе общественного правосознания, последняя присуща любому обществу. Разделяя одну из популярных точек зрения современных авторов, мы также исходим из того, что правосознание может быть подсознательным, то есть историко-генетическим и благоприобретенным.1
В первом случае, как нам представляется, речь идет о формировании правового менталитета, основанного на доминирующей в данном государстве правовой доктрине, а в качестве системообразующего элемента ее формирования выступает именно правовая идеология. Во втором случае, то есть благоприобретенном правосознании речь идет о процессе политико-правовой социализации, когда человек воспринимает и усваивает политические и правовые ценности, свойственные данному обществу, аккумулирует их в своей социальной памяти и реализует в социально-полезном поведении (политическом и правовом).
В разработке правовой идеологии принимают участие юристы, политологи, экономисты, учитывающие конкретные исторические условия жизни общества, расстановку политических сил, уровень общественного сознания, общественное мировоззрение, волю общества и другие факторы. Через правовую идеологию, отражающую наиболее непосредственным образом жизненные позиции личности и ее объединений, реализуется целая палитра оценочных отношений: во-первых, это правовые и политические знания; во-вторых, это органически присущие политико-правовой культуре данного общества традиции и все то, что вошло в привычку, в быт и культуру личности, наконец, в-третьих, ценностно-правовые ориентации личности, на основе которых на становится субъектом социального действия.
Итак, правовая идеология и правовая психология, как совокупные составляющие содержания правосознания, находятся в тесной взаимосвязи, взаимно обслуживая друг друга, что выражается, в частности, в одинаковом характере отношений к различным политическим и правовым явлениям.
Тем не менее, правосознание,; представляя собой сложный комплекс идеологических и психологических компонентов, выполняет роль своеобразного фильтра, через который пропускаются все факторы, влияющие как на политическое, так и правовое поведение личности. Между тем, на формирование правовой личности в большей степени влияет именно правовая психология, о которой в конечном итоге зависит признание или непризнание права и политики, а соответственно и выбор юридически значимого и политического поведения личности.