Становление и развитие государства и права Абхазии Гучуа, Екатерина Борисовна

Становление и развитие государства и права Абхазии
<
Становление и развитие государства и права Абхазии Становление и развитие государства и права Абхазии Становление и развитие государства и права Абхазии Становление и развитие государства и права Абхазии Становление и развитие государства и права Абхазии
>



Гучуа, Екатерина Борисовна. Становление и развитие государства и права Абхазии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Гучуа Екатерина Борисовна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1392

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие государства и права Абхазии до ХХ века .13

1. Абхазское государство и правовые обычаи абхазов под влиянием Византии .13

2. Абхазия в условиях турецкого султаната (XVI – начало XIX вв.): предпосылки для вхождения Абхазии в состав Российской империи 32

3. Государство и право Абхазии в составе Российской империи 75

Глава II. Развитие государства и права Абхазии в XX-XXI вв .92

1. Правовой статус абхазского государства в годы революционных преобразований 1917-1921 гг. и образование Абхазской Советской Социалистической Республики .92

2. Государство и право Абхазии в составе СССР .111

3. Проблемы суверенности Абхазского государства и права в постсоветский период .131

4. Восстановление самостоятельного государства и права Абхазии на современном этапе .152

Заключение .179

Список использованной литературы .185

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность исследования абхазского государства и права определяется, прежде всего, политико-правовыми условиями, сложившимися в связи с утверждением государственного суверенитета Абхазии, что требует правового обоснования этого явления, имеющего глубокие исторические корни.

Укрепление самостоятельности абхазского государства и совершенствование его правовых основ с учетом геополитических, исторических и культурных особенностей данного региона нуждается в консолидации усилий не только со стороны политических деятелей, но прежде всего правоведов, историков, политологов, экономистов и др.

Несомненное влияние на этот процесс оказывают государственно-правовые отношения с Российской Федерацией, а также другими, признавшими независимый статус республики, государствами. Эти отношения также требуют своего научного обоснования.

Анализ становления и развития самостоятельного абхазского государства и права вызывает необходимость глубокого научного осмысления государства и права Абхазии, особенно в период утверждения суверенного статуса республики.

В совокупности это позволит определить приоритетные задачи, главные принципы и векторы развития абхазского государства, его органов власти и системы абхазского права с целью укрепления независимого политико-правового статуса республики и утверждения Абхазии как полноправного члена международного сообщества и субъекта международного права.

Хронологические рамки исследования охватывают период с VIII в. и по настоящее время. Начальный этап обусловлен тем, что именно в VIII в. на территории Абхазии завершилось формирование независимого государственного образования – Абхазского царства, объединившего не только разрозненные до этого территории абхазских племен, но также и некоторые территории соседних государственных образований. Исследование отдельных аспектов государства и права Абхазии потребовало определенных отступлений от указанных рамок в интересах полноценного и всестороннего анализа формирования и функционирования государства и права Абхазии.

Степень научной разработанности темы.

Работы, связанные с проблематикой настоящего исследования, можно разделить на три группы: первые посвящены теоретическим аспектам суверенитета в современном мире и права наций на самоопределение, вторые – вопросам правового положения Абхазии на различных этапах формирования государственности, третьи – особенностям развития абхазского права.

Существенное влияние на подготовку настоящей работы оказали исследования, затрагивающие проблемы суверенитета и самоопределения этноса (нации, народа), которые получили свое отображение в работах зарубежных и отечественных исследователей – Б. Андерсона, О. Бауэра, Т.В. Вильсона, Г.Геллера, Ю. М. Колосова, И.Д.Левина, В.И.Ленина, Г.Н.Манова, М.Ориу, Д.Д. Остапенко, Н.И. Палиенко, В.Г. Пахомова, Ю. А. Решетова, Ю.Г.Судницына, Р.А. Тузмухамедова, Г.И.Тункина, Н. А. Ушакова, И. А. Умновой, Б.С.Эбзеева, В.С.Шевцова, и др.

Генезис и эволюция абхазской государственности отражены в исследованиях Н.Акаба, А.Т.Ачугба, И. Н. Барциц, И.В.Бжинава, Д.Дарчиашвили, И.А.Джавахашвили, Г.Кецбая, Н.В.Квициния, И.Р.Марыхуба, Г.А.Миликишвили, Б.Е. Сагария, И.Н.Сургуладзе, К.Туманова, Д.Хьюита, Т.М. Шамба и др. Проблемам становления национальной государственности народов Кавказа посвящены работы С.Э.Эбзеевой, Т.П.Хлыниной, Н.Ф.Бугай, И.М. Некрасовой, Х.Киреева, Д.С.Кокорхоевой и др.

Вопросы становления и развития системы права Абхазии были исследованы И.Н.Барциц, С.Р. Бутба, Р.С.Джинджолия, А.Ж. Аджинджал Л.Л. Кавшбая, Ф.Г. Камкия, и др.

В то же время необходимо отметить, что до настоящего времени отсутствуют историко-правовые исследования, посвященные системному анализу становления и развития государства и права Абхазии. Несмотря на достаточно пристальное внимание исследователей к проблемам абхазской государственности, целостного исследования государства и права Абхазии нет. Актуальность и ее научная неразработанность предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникавшие в процессе становления и развития государства и права Республики Абхазия.

Предметом диссертационного исследования выступают источники, идеи, раскрывающие процесс и особенности становления и развития государства и права Абхазии.

Целью диссертационной работы является обоснование самостоятельности абхазского государства и права на основе анализа этапов зарождения, становления и эволюции абхазской государственности.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: - исследовать проблемы формирования самостоятельного абхазского государства и права в период нахождения в сфере римского, византийского, турецкого, российского, грузинского и пр. политико-правового влияния; - проанализировать статус абхазского государства и права в составе Российской империи, СССР и после их распада; - выявить особенности национально-государственного строительства и права в Республике Абхазия с конца ХХ в.; - теоретически обосновать легитимность самостоятельной абхазской государственности и права; - оценить проблемы суверенности государства и права Республики Абхазия на современном этапе и перспективы развития республики как самостоятельного государства.

Методологическая основа исследования. Достижение целей и задач диссертационного исследования основано на использовании совокупности методов и принципов научного познания. Основным методом исследования самостоятельной государственности и права Абхазии выступает диалектический метод. Среди общенаучных методов познания широко использовались исторический, системный, логический, прогностический и метод функционального анализа. Среди частно-научных методов в работе применен статистический метод. В процессе познания также использовались формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Процесс научного познания подразумевает использование как методов, так и принципов познания. Раскрытие предмета данной работы связано с применением принципов историзма и всесторонности. Всесторонность исследования государства и права Абхазии заключается в том, что государственно-правовые явления исследуются не сами по себе, а во взаимосвязи и взаимодействии с другими, соотносящимися с ними явлениями (политикой, экономикой и др.).

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам права и государства, проблемам суверенитета и права нации на самоопределение, а также исследования в области философии, истории, политологии, социологии, экономики, международному публичному праву и другим отраслям знаний: С. С. Алексеева, Т.Б.Анисимова, В. К. Бабаева, М. И. Байтина, А. Б. Венгерова, Н. А. Власенко, В. Н. Карташова, С. И. Кузьмина, В. В. Лазарева, Д.Ллойда, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, М.Н. Марченко, ЛА. Морозовой, В.С. Нерсесянца, Т. Н. Радько, В. М. Сырых, Ю. А. Тихомирова К.Шмитта и др.

Большое содействие в исследовании эволюции государства и права Абхазии оказали труды ученых-историков: И.Ш.Агрба, Г.А. Амичба, Ю.Д. Анчабадзе, С.М. Ашхацава, С. Басария, О. Х. Бгажба, Н. Воробьева, О.Н. Дамениа, Г.А. Дзидзария, С.З. Лакоба, Ш.Д. Инал-ипа, С.М. Шамба и др.

Эмпирическую базу исследования составили историко-правовые документы, охватывающие временной промежуток с VIII в. до современного этапа развития абхазской государственности, данные архивов, а также опубликованные в Абхазии за последнее десятилетие сборники архивных документов, документы, отражающие эволюцию государственности Республики Абхазия.

В исследовании широко использована нормативно-правовая база Республики Абхазия и Российской Федерации, а также договоры, заключенные между Республикой Абхазия, Российской Федерацией и другими странами, признавшими независимый статус Абхазии.

Научная новизна заключается в том, что данное исследование представляет собой первый комплексный анализ государства и права Абхазии на различных исторических этапах их формирования и развития – начиная с VIII в., когда на Южном Кавказе возникло независимое государство – Абхазское царство и заканчивая современным государством Республики Абхазия как самостоятельного и признанного рядом государств- членов ООН политико-правового образования с собственной системой права.

В работе впервые обосновывается суверенитет Абхазии, исходя из особенностей возникновения абхазского этноса, историко-правового развития абхазской государственности, а также в свете теоретических воззрений на проблемы самоопределения наций (народов).

Теоретическое осмысление проблем становления самостоятельного абхазского государства и права позволили выработать авторский подход к периодизации государственно-правового развития Абхазии.

Анализ правовых документов и положения в отношении признания новых независимых государств мировым сообществом, позволяют спрогнозировать последующие этапы развития абхазской самостоятельной государственности и права. Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие определенные элементы новизны положения:

Абхазское государство и право сформировались в VIII в. самостоятельно, независимо от других политических образований и прошли в своем развитии следующие этапы: VIII – X вв. – Абхазия в сфере влияния античных государств; формирование независимого абхазского государства и права; суверенное Абхазское царство; X – XVIII вв. – Абхазия в составе объединенного Абхазо-картлийского царства; государство и право Абхазии под влиянием итальянских республик и Османской порты; XVIII – начало XIX вв. – восстановление независимого политико-правового статуса Абхазии (Абхазского княжества);

1810-1864 гг. – автономное Абхазское княжество и его система права в сфере российского влияния;

1864 -1917 гг. – упразднение абхазской государственности, введение системы управления России.

1917 – 1991 гг. – государство и право Абхазии в советский период: восстановление независимости Абхазии; Советская Социалистическая Республика Абхазия; Абхазия на правах автономии в составе Грузинской ССР;

1991 – 2008 гг. – государство и право Абхазии после распада СССР; провозглашение суверенитета Абхазии; фактическая независимость Республики Абхазия; с 2008 г. – период признания независимости Абхазии, как суверенного государства.

2. К началу XIX в. Абхазия представляла собой независимое государство, во главе которого находился владетельный князь Абхазии. Развитие государственно-правовых отношений с Россией носило самостоятельный для Абхазии характер.

3. Право Абхазии первой половины XIX в. носило самостоятельный, самодостаточный характер и представляло собой совокупность местных обычаев, религиозных и нравственно-этнических норм, а также судебной практики, формировавшейся в результате деятельности владетельного суда и народных посреднических (медиаторских) судов в виде совета старейшин и сходов населения.

4. Принятие Конституции ССР Абхазия 1925 г. положило начало формированию системы права советской Абхазии и утвердило независимый государственный статус Абхазии, восстановленный в 1917 г.

5. Решение о включении Абхазской ССР в состав Грузинской ССР на правах автономии было осуществлено вопреки воле населения Абхазии, носило противоправный характер и вступало в прямое противоречие с Конституцией СССР 1924 г. в области самоопределения народов. А политика «грузинизации», имела целенаправленный характер, преследуя цель искоренения любых попыток утверждения в будущем самостоятельного абхазского государства и права путем этнозамещения коренного абхазского населения выходцами из Западной Грузии.

6. Акт «О восстановлении государственной независимости Грузии» от 9 апреля 1991 г., принятый после проведенного 31 марта 1991 г. референдума по вопросу восстановления государственной независимости Грузии, как и сам референдум, незаконен.

7. На современном этапе Абхазия представляет собой самостоятельное государство, статус которого основан на самоопределении абхазского народа; самостоятельной государственности и вековом опыте построения суверенного государства и права в прошлом; формировании и эффективном функционировании органов государственной власти и системы права на основе принципов демократизма, правовой и социальной государственности и др.; признании независимости Республики Абхазия рядом стран-участниц ООН.

8. Современная система права Республики Абхазия активно развивается. Абхазское право соответствует нормам международного права, служит укреплению суверенитета республики, обладает существенным сходством с системой права Российской Федерации, имея при этом и некоторые существенные особенности, указывающие на его самостоятельный характер.

Практическая значимость диссертационного исследования. Важность и значимость данного исследования заключается в использования содержащихся в нем выводов и положений, прогнозирующих дальнейшее развитие абхазского государства и права, в том числе и в сфере российских геополитических интересов, а также для совершенствования системы государственного управления и права.

Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных государству и праву Абхазии, в деятельности органов государственной власти, а также в процессе преподавания юридических дисциплин в вузах.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием апробированной методологии науки, опорой на общепризнанные концептуальные положения общей теории государства и права, широким кругом источников исследования.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Российского государственного социального университета, где проводилось основное рецензирование и обсуждение диссертации на разных этапах ее написания. Апробация результатов данного исследования проводилась путем опубликования научных статей по теме диссертационного исследования, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах. Выводы и предложения автора по данной работе докладывались на научных конференциях, конгрессах и круглых столах – Международной научно-практической конференции «Россия и Абхазия: история государственно-правовых отношений (начало XIX - XXI вв.), проходившей в г. Москве 10 ноября 2009 года; ежегодных научных чтениях РГСУ с 2009 г. и др. Кроме того, основные положения диссертации внедрены автором диссертации в учебный процесс при чтении лекций по теории государства и права, актуальным проблемам теории государства и права и сравнительному правоведению.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной при написании работы литературы.

Абхазское государство и правовые обычаи абхазов под влиянием Византии

Абхазская государственность миновала в своем развитии несколько периодов. Исходя из особенностей политико-правового положения Абхазии как вне государственно-правового влияния России, так и после включения Абхазского княжества в состав Российской империи (до революционных преобразований ХХ века), мы предлагаем следующую периодизацию этапов абхазского государства и права: 1. VIII – X вв. – Абхазия в сфере влияния античных государств; формирование независимого абхазского государства и права; суверенное Абхазское царство; 2. X – XVIII вв. – Абхазия в составе объединенного Абхазо-картлийского царства; государство и право Абхазии под влиянием итальянских республик и Османской порты; 3. XVIII – начало XIX вв. – восстановление независимого политико-правового статуса Абхазии (Абхазского княжества); 4. 1810-1864 гг. – автономное Абхазское княжество и его система права в сфере российского влияния; 5. 1864 -1917 гг. – упразднение абхазской государственности, введение системы управления России. Предложенная периодизация будет взята за основу при изложении историко-правового материала, способствующего наиболее полному и всестороннему анализу государства и права Абхазии и необходимого для достижения поставленных перед нами целей и задач. Абхазия – страна с богатой историей, народ которой, несмотря на сменявшиеся колонизации, сумел сохранить свою самобытность и стремление к самостоятельности. Коренное население Абхазии – абхазы (самоназвание апсуаа ) принадлежат к абхазо-адыгской языковой группе. Язык - это основа летописи многовековой истории народа. Она несёт в себе информацию о всевозможных сферах жизнедеятельности народа, о его связях с другими народами, об истоках государства и права абхазов. Абхазский язык является одним из древнейших языков мира. Он вместе с другими близкродственными языками (абазинский, убыхский, адыгейский, черкесский, кабардинский) образует западнокавказскую (абхазо-адыгскую) языковую группу, насчитывающую сегодня несколько миллионов человек. Абхазо-адыгская группа языков по своему происхождению родственна восточнокавказским языкам (вайнахскому и дагестанскому). Обе эти группы образуют единую кавказскую семью языков. О древних предках абхазов свидетельствуют ассирийские источники 2 тысячелетия до н.э. Топоним «Абхазия» проник в русский язык от грузинских наименований «Абазгия» и «абазги» - раннеабхазские племена, населявшие территорию современной Абхазии со II века до н. э. В течение длительного времени (до второй половины XIX в.) в иностранных источниках Абхазия, как самостоятельное образование, именовалась «Абаза», в России «Абеза» («Обез»), но постепенно эти экзонимы были вытеснены, производным от грузинского «Апхазети», русским топонимом «Абхазия». Так, уже под влиянием русского языка, это название проникло в большинство языков мира (англ. Abkhazia, фр. Abkhazie, нем. Abchasien). Абхазское название «Апсны» включает корень – «апсуаа» и суффикс «ны» и переводится на русский язык как «страна апсов» или «страна души», что также подчеркивает наличие собственной государственности. Заметное влияние в истории Абхазии оставили цивилизации древнего мира, эллинов и римлян. Их традиции оказали воздействие на оформление правовых обычаев древних абхазов. В I в. до н.э. Абхазия входила в состав Понтийского царства, возглавляемого Митридатом VI Евпатором. Позднее, во второй половине I в. н.э., сначала в возникшем на месте Диоскурии Себастополисе, а затем и в других городах Причерноморья укрепились римляне. В VI в. раннеклассовые образования – Абасгия, Апсилия, Мисиминия и Санигия входили в состав Византийской империи. Являясь колонией Византийской империи, Абхазия долгое время жила по законам императора Юстиниана. Племенные группы – абасги, апсилы, саниги и миссимиане, сформировали этническое ядро абхазцев, вели в дальнейшем упорную борьбу против захватнических устремлений Рима и Византии. Первые попытки освобождения от колониальной зависимости, увенчавшиеся успехом, были предприняты в VIII в. Эта борьба завершилась созданием в VIII – X вв. на территории современной Абхазии суверенного государства с собственной правовой системой – Абхазское царство, простиравшегося от совр. г. Туапсе до Сурамского перевала и управляемого абхазскими царями. C XI по XII век Абхазия являлась частью объединенного абхазо-картлийского царства, называемого некоторыми авторами «грузинским царством». Такая постановка вопроса, на наш взгляд, ошибочна - «грузинского» этноса на тот момент не было. Территорию современной Грузии в тот период населяли представители разных народов – картлийцы, кахетинцы, мингрелы, гурийцы, лазы, сваны и др. Как пишет профессор Т.М.Шамба, «терминами «Грузия» и «грузины» сами жители Закавказья до ХХ века не пользовались, поскольку каждый из них имел свою принадлежность к конкретному племени и народности…». В XII в. Абхазия стала объектом политико-экономического влияния средневековых итальянских республик – Венеции и Генуи, сыгравших определенную роль в вовлечении местного населения к торговле и культуре. Во многих приморских городах возникли генуэзские фактории. В XV в. Абхазия попала под протекторат Османской империи, продолжавшийся около 300 лет. В страну проник ислам. В сложившихся условиях покровительство России могло защитить самостоятельность Абхазии. Но этот процесс завершился очередной колонизацией Абхазии, теперь уже проводимой русским правительством. На протяжении многих веков отношения внутри абхазской общины регламентировались нормами обычного права, которые являлись надежным регулятором в области гражданских, семейных, трудовых, административных и уголовных правоотношений. Установление русской системы управления, начавшееся сразу после окончания кавказской войны, упразднило систему абхазского судопроизводства и ограничило использование норм обычного права в судебной практике.

Абхазия в условиях турецкого султаната (XVI – начало XIX вв.): предпосылки для вхождения Абхазии в состав Российской империи

Протекторат Турции в Абхазии проявлялся в том, что Турция отправила в Абхазию своего бея, который пользовался титулом начальника, но при этом не обладал какими-либо особыми полномочиями. Один из исследователей Ф.Ф. Торнау – русский офицер, дипломат и участник Кавказской войны писал, что « кавказские племена, которые султан считал своими подданными, никогда ему не повиновались… не платили податей и не ставили солдат. Турок, занимавших несколько крепостей на морском берегу…, не допускали вмешиваться в свои внутренние дела и дрались с ними или, лучше сказать, били их без пощады при всяком подобном вмешательстве…». Представитель министерства иностранных дел России Р. де Скасси в своей докладной записке о положении дел в Абхазии от 25 мая 1820 г. утверждал даже, что «Турция никогда не имела никакого авторитета у абхазцев и если она пользовалась некоторым влиянием, то она могла достигнуть этого только благодаря войнам с Россией, делая вид, что защищает их от нашего вторжения, боязнь которого была ею внушена и отчасти оправдана занятием нами соседних позиций…». Р. де Скасси выражает полную уверенность в том, что абхазцы прекратили бы любые отношения с турками, если бы Россия предложила им аналогичные товары на более выгодных для них условиях. Противостояние между абхазами и турками нарастало, велись ожесточенные бои за освобождение Абхазии от турецкого господства. Особенно это проявилось в 1771 году, когда абхазы «возмутились… против пророка и его заместителя, великого султана… и объявили свою свободу с восстановлением прежних обычаев. Все турки были изгнаны, а победители, объединенные силами и благодаря крепкому положению своей страны, могли нанести османам еще больший вред…». Распространение турецкого влияния в регионе было связано с политикой внедрения ислама, что вело к экономическому спаду, уменьшению торговых отношений. Во время турецкого господства на Кавказе и в Закавказье в Абхазии возникают идеи объединения не с «Грузией», а с Россией. «Грузия» в то время представляла собой множество разрозненных княжеств, независимое существование которых могло прекратиться в любой момент по причине усиления турецкого гнета. Находя в этих условиях спасение лишь в объединении с могущественной Россией, грузинские князья просили российских царей «о покровительстве и защите». О влиянии России на Кавказе и в Азии писал Ф.Энгельс: «Россия действительно играет прогрессивную роль по отношению к Востоку… Господство России играет цивилизующую роль для Черного и Каспийского морей и Центральной Азии…». С просьбой о покровительстве и защите от турецких нашествий в 1564 г. обращался еще к царю Ивану Грозному царь Имеретии Леван II, в 1586 г. царь Кахетии Александр II, в 1638 г. мегрельский владетель Леван Дадиани. Неустанно на протяжении более чем 200 лет просили картлийские владетели о принятии их народов в состав России. «Понадобилось почти 300 лет для того, чтобы Россия приняла решение о включении их в состав своего государства». Картли-кахетинское царство в лице царя Ираклия II, обратившегося за помощью к российскому императору в противостоянии Персии и Турции, заявило о признании «Верховной власти Всероссийских императоров над царями Картлийскими и кахетинскими». В 1783 г. это вхождение, вошедшее в историю как «Георгиевский трактат», было легитимировано рядом документов. Подписание трактата в Георгиевске (на Северном Кавказе) в 1801 г. не только освобождало картли-кахетинские земли от турецкой экспансии и персидской угрозы, но и влекло за собой возврат территорий, отколовшихся в результате последних завоеваний самой «Грузии». В трактате особую роль играла формулировка «издавна к царству Карталинскому и Кахетинскому принадлежавших». Не совсем понятно, о каком временном промежутке идет речь. Какое исчисление в него закладывается? Века или тысячелетия? Относится ли это к Абхазии? Тем более, что Абхазия на протяжении долгого периода (с VIII по XI вв.) являлась самостоятельным государством, сумевшим объединить и осуществлять власть в том числе и на картли-кахетинских территориях. Екатерина II приняла Картли и Кахетию под свою верховную власть. А в 1801 году в результате принятия «Высочайшего манифеста о присоединении Грузии к России» государственность картли-кахетинского царства была полностью самоликвидирована. Мы считаем возможным присоединиться к выводу исследователя Т.М.Шамбы, который пишет по этому поводу: «Все перечисленные царства и княжества получали покровительство России и входили в ее состав самостоятельно и независимо друг от друга. Это свидетельствует о том, что с момента распада Абхазского царства, а затем и Абхазо-Имеретинского, на территории современной Грузии отсутствовало единое, тем более, независимое государство…Суверенная Абхазия не имела никакого отношения к перечисленным выше договорам, в которых отсутствует какое-либо упоминание о ней и к перечисленным выше государствам и, тем более, к фантомному государству «Грузия»». В это же время турецкая экспансия все более усугубляла положение населения Абхазии. В этой связи отметим, что у владетельного князя Абхазии Келеш-бея Шервашидзе, который в начале своей политической деятельности даже пользовался военно-политической поддержкой Османской империи, укреплялось стремление освободить страну от протектората Турции. И в 1803 г. он делает первый шаг, направленный на сближение с Россией. Об этом свидетельствует письмо главноуправляющего в Грузии П.Д.Цицианова владетелю Мингрелии Г.Дадиани от 30 июня 1803 г. «… Келеш-бек Шервашидзе, абхазский владетель, ищет покровительства всероссийского престола, желая войти на вечные времена со всем владением своим в подданство Е.И.В., моему государю, и что будто он никак не зависел от Порты Оттоманской и якобы помянутый Келеш-бек просит в.св. употребить ваше ко мне по предмету сему посредство…». И далее по тексту письма следует фраза, подтверждающая наличие у Абхазии суверенитета: «…он (Келеш-бей – Г.Е.) охраняет своими людьми не по найму от порты Оттоманской, а как собственное свое владение, которое также подвергает в вечное подданство Е.И.В….». Сведения, указывающие на желание Келеш-бея воссоединиться с Россией, содержатся также в донесении главноуправляющего в Грузии П.Д.Цицианова государственному канцлеру А.Р.Воронцову от 27 октября 1803 г., где говорилось «… что сосед их владетельного княза Келеш-Бек, владениями своими покрывающей берег Черного моря от Поти к стороне Анапы до Анаклии и включительно онаго, ждет прибытия российских войск в Одиши, чтоб им предаться со всем своим владением…». Российская ориентированность

Правовой статус абхазского государства в годы революционных преобразований 1917-1921 гг. и образование Абхазской Советской Социалистической Республики

Государство и право Абхазии в ХХ – XXI вв. (после распада Российской империи) миновало в своем развитии следующие этапы: 1. 1917 – 1991 гг. – государство и право Абхазии в советский период: восстановление независимости Абхазии; Советская Социалистическая Республика Абхазия; Абхазия на правах автономии в составе Грузинской ССР; 2. 1991 – 2008 гг. – государство и право Абхазии после распада СССР; провозглашение суверенитета Абхазии; фактическая независимость Республики Абхазия; 3. с 2008 г. – период признания независимости Абхазии, как суверенного государства. В начале XX в. исконное название «Абхазия» юридически не существовало. Она входила в так называемый Сухумский военный отдел до 1883 г., а затем в Сухумский военный округ в управлении Кутаисского военного губернаторства. С 1903 по 1919 гг. округ подчинялся тифлисскому наместнику. В 1919 революционный год на Кавказе было возрождено название «Абхазия», хотя на ее территории абхазцы уже не являлись самым многочисленным населением. Заселение Абхазии выходцами из Грузии, начавшееся еще в XIX веке, происходило столь интенсивно, что за период с 1918 по 1964 г. численность грузин в Абхазии выросла до 240 тыс. человек, а по сравнению с данными первой переписи — в 60 раз, превысив при этом численность коренного населения — абхазов в пять раз. В такой ситуации подобное «этнозамещение позволило Грузии и руководству СССР рассматривать Абхазию и ее народ как этническое меньшинство». Развитие капиталистических отношений повлияло на изменения в классовой структуре абхазского общества. Ситуация в области сельского хозяйства в Абхазии в начале 1900-х годов была весьма сложной. «Население не имеет возможности ни приобретать необходимые ему продукты, ни сбывать продукты собственного производства». Акцизные правила, введенные в 1900 г. существенно ограничили производство крестьянами домашнего вина, тем самым крестьяне были лишены значительного дохода. Налоговое бремя крестьянства было особенно тяжким: «они платили в 6 раз больше налогов, чем помещики, хотя земли у них было значительно меньше», - писал Г.А.Дзидзария. Эти обстоятельства способствовали проникновению в Абхазию социалистического учения. Пропаганда идей марксизма традиционно связывается с приездом в Абхазию одного из лидеров «Месаме даси» М.Г.Цхакая. Распространение идей марксизма привело в начале XX столетия к активизации рабочего движения, выражающего протест против социального неравенства и самодержавия. В 1902 г., как реакция на расстрел мирной демонстрации рабочих в Батуме, проводится первая в Абхазии политическая демонстрация. Переселенцы из западной Грузии, по мнению царского правительства, представляли собой определенную угрозу, что послужило причиной введения «особых правил», которые ограничили прописку грузинских переселенцев в Сухуме, Гудауте и Очамчире и усложнили процедуру приобретения ими в Абхазии земли. К тому же по решению Синода была образована комиссия по переводу богослужебной литературы на абхазский язык . Одним из самых сложных этапов абхазской государственности в ХХ веке является период 1917 - 1921 годов. 1 сентября 1917 г. Временное правительство приняло «Постановление о провозглашении России республикой». С изданием этого правового акта прекращалось подданство Абхазии в отношении Российской империи. Абхазия вошла в состав Российской Республики. «Абхазское княжество, включенное с собственной локальной территорией в состав России в виде Сухумского военного отдела (а позже – Сухумского военного округа) – вышло из состава России суверенным государственным образованием с собственной территорией, с той же, с которой оно в нее входило в 1810 г.». Абхазцы стали гражданами Российской Республики «по праву крови». По мнению Т.М.Шамба, этот принцип, в связи с тем, что Абхазия и ее население не отказались от российского гражданства, действует до настоящего времени. «Жители Абхазии по определению являются гражданами России», - заключает Тарас Миронович. Но на Кавказе в то время развернулось свое освободительное движение. Горская интеллигенция, стоявшая на позициях объединения малочисленных народов Кавказа в единое национально-государственное образование, провозгласила свое движение как Союз объединенных горцев Кавказа. Еще в мае 1917 г. во Владикавказе состоялся первый съезд горцев, в котором приняли участие представители практически всех народов Кавказа. Съездом был образован Центральный Комитет горцев Кавказа. На Втором Горском съезде, проходившем в сентябре 1917 года в дагестанском ауле Анди, в состав Союза вошла и Абхазия. С этого времени изменилось официальное название. Он стал Союзом объединённых горцев Северного Кавказа, Дагестана и Абхазии. 20 октября 1917 г. Абхазия как член Союза объединенных горцев Северного Кавказа, Дагестана и Абхазии вошла в состав Юго-восточного Союза казачьих войск, горцев Кавказа и вольных народов степей. В преамбуле союзного договора провозглашалось объединение казачьих войск, горских народов Кавказа и вольных народов степей «с целью способствовать установлению наилучшего государственного строя, внешней безопасности и порядка в Государстве Российском, а также обеспечить членам Союза их неприкосновенность, поддержать внутреннее спокойствие, поднять общее благосостояние и тем закрепить завоевания революцией благодеяния свободы». Наряду с абхазцами в состав союза вошли: донское, кубанское, терское, астраханское казачьи войска, «все народы Дагестана», горские народы Терского края, терские народы кубанского края, степные народы терского края. В Абхазии функционировал, как высший орган власти, Народный Совет. При этом, в период пребывания в составе Союза, Абхазия представляла собой независимую от других образований политическую организацию. Именно в эти годы реализовывалась программа большевистской партии о праве наций на самоопределение. «Именно исторические конкретные особенности национального вопроса в России придают у нас особую насущность признанию права наций на самоопределение в переживаемую эпоху». В связи с этими основополагающими положениями, нельзя не коснуться взглядов реальной позиции И.В.Сталина. На VII (Апрельской конференции РСДРП (б)(апрель 1917 года) И.В. Сталин в докладе «по национальному вопросу» отмечал, что степень национального гнета находится в прямой зависимости от степени демократизации общества и что в дореволюционной России «он принимает нередко форму погромов и резни». Он высказал мнение о том, что «угнетённым народам, входящим в состав России, должно быть предоставлено право самим решить вопрос — хотят ли они оставаться в составе российского государства или выделиться в самостоятельные государства». В этом же выступлении Сталин подчеркнул необходимость защиты прав национальных меньшинств, настаивая на политике «полного равноправия по школьным, религиозным и др. вопросам, отмены всяких ограничений для нацменьшинств».

Государство и право Абхазии в составе СССР

Образование СССР стало завершающим этапом национально-государственного строительства России. Целесообразность такого объединения советских республик была продиктована целым рядом обстоятельств, прежде всего, практической необходимостью их существования в форме федеративного советского государства. Уже в конце гражданской войны требовалось улучшение экономической ситуации, укрепление хозяйственных связей между республиками. Однако отсутствие понятных и единых правовых норм, регулирующих отношения в сфере экономики препятствовало дальнейшему углублению экономических связей между ними. Возникла необходимость создания единого в целях и задачах советского социалистического государства. Во-вторых, угроза военной интервенции, экономическая изоляция страны и попытки дипломатического нажима Запада на советские республики также подталкивали Россию к объединению с другими советскими республиками. 30 декабря 1922 г. в Москве открылся I съезд Советов Союза ССР, состоявший из представителей РСФСР, Украины, Белоруссии и Закавказья. Съезд принял Декларацию и Договор об образовании СССР, предварительно подписанные конференцией полномочных делегаций объединяющихся республик. 1922-1925 гг. ознаменованы в Абхазии как годы укрепления суверенитета и развития национальной правовой системы. Так, в 1924 -1925 гг. разработаны и утверждены Герб и Флаг Абхазской ССР. Были приняты Положения о ЦИК и СНК Абхазии о народных комиссариатах и другие правовые акты конституционного характера, также указывающие на самостоятельный политико-правовой статус Абхазии. Именно в эти годы в Абхазии были введены в действие некоторые кодексы, приняты положения «О судоустройстве», «Об организации трудовых судов» от 2 июля 1925 г., «О народных заседателях, судебных исполнителях и государственном нотариате» от 19 февраля 1925 г. Постановлением Центрального Исполнительного Комитета ССР Абхазии от 1 апреля 1925 г. был введен в действие на территории ССР Абхазии Уголовный кодекс ССР Абхазии. Этот кодекс, действовавший до введения в действие УК Грузинской ССР 1928 г., распространенный и на Абхазскую ССР, в 1928 г. воспроизводил нумерацию и содержание статей УК Грузинской ССР 1922 г. Но в нем имелись и различия. Помимо уголовного кодекса принимаются гражданский, уголовно-процессуальный, земельный и лесной кодексы. 1 апреля 1925 г. была принята первая Конституция ССР Абхазии. Это был первый Основной закон ССР Абхазии, как независимого политико-правового образования, равноправного члена СССР. Статья 1 Конституции ССР Абхазии 1925 г. провозглашала свержение государственной власти «бывшей Грузинской Демократической Республики на территории Абхазии», образование Абхазской Социалистической Советской Республики и установление суверенитета, а также диктатуры пролетариата с передачей всей полноты власти Советам рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Конечной целью государства провозглашалось «полное уничтожение капиталистического классового строя и установление социалистической организации общества, - диктатура пролетариата осуществляет переход буржуазного строя к социалистическому путем планомерного проведения в жизнь социалистических преобразований». Для достижения поставленной цели Конституция предусматривала отмену частной собственности на землю, крупные предприятия и средства производства; объявление лесов, недр и вод национальным достоянием и др. Объединение с Грузией согласно ст. 4 определялось «на основе особого союзного договора». Абхазия входила в ЗСФСР через Грузию и в составе ЗСФСР Абхазия входила в Союз Советских Социалистических Республик. Вместе с тем, отмечалось в Конституции, что ССР Абхазия заявила о своей твердой готовности войти в состав «единой Международной Социалистической Советской Республики, как только создадутся условия для ее возникновения». Абхазия провозглашалась суверенным государством, осуществляющим государственную власть на своей территории самостоятельно и независимо от другой какой-либо власти. Причем подчеркивалось, что суверенитет ССР Абхазии, ввиду добровольного ее вхождения в ЗСФСР и Союз ССР – ограничен лишь в пределах и по предметам, указанным в Конституциях ЗСФСР и СССР. То есть, Абхазия, добровольно вступая в ЗСФСР и Союз ССР, ограничивала свой суверенитет лишь частично, исключительно в пределах и по предметам, указанным в конституциях этих государственных объединений. Граждане ССР Абхазии, сохраняя республиканское гражданство, являлись гражданами и ЗСФСР, и Союза ССР, но, подчеркнем, не гражданами Грузинской ССР. «Свободный выход как из состава ЗСФСР, так и из Союза ССР» Конституцией Абхазской ССР гарантировался. Высшей государственной властью ССР Абхазии являлся съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ССР Абхазии, который созывался ЦИК ССР Абхазии один раз в год. Съезд Советов ССР Абхазии состоял из делегатов-представителей уездных съездов Советов и Сухумского горсовета по расчету: от уездного съезда один депутат на 1000 жителей и от Сухумского горсовета один депутат на 100 избирателей. Этой разницей в нормах представительства отмечалось преимущество в то время рабочих (диктатура рабочего класса) в системе обеспечения власти в государстве.