Правовой механизм защиты экологического интереса: теоретико-правовой анализ Мирошниченко, Александр Игоревич

Правовой механизм защиты экологического интереса: теоретико-правовой анализ
<
Правовой механизм защиты экологического интереса: теоретико-правовой анализ Правовой механизм защиты экологического интереса: теоретико-правовой анализ Правовой механизм защиты экологического интереса: теоретико-правовой анализ Правовой механизм защиты экологического интереса: теоретико-правовой анализ Правовой механизм защиты экологического интереса: теоретико-правовой анализ
>



Мирошниченко, Александр Игоревич. Правовой механизм защиты экологического интереса: теоретико-правовой анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Мирошниченко Александр Игоревич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1046

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологический интерес как объект теоретико-правового исследования 11

1.1. Социально-правовая сущность экологических отношений 11

1.2. Понятие экологического интереса и его защиты 25

1.3. Правовая сущность механизма защиты экологических интересов 41

Глава 2. Правовые основы российской экологической политики 60

2.1. Социально-правовые формы экологического императива современности 60

2.2. Правовая концептуализация экологического интереса в экологическом законодательстве 78

2.3. Экологический интерес и правовое регулирование механизма его защиты в законодательстве Российской Федерации 96

Глава 3. Структура и функции правового механизма защиты экологического интереса в Российской Федерации 115

3.1. Содержание правового механизма защиты экологического интереса в российском законодательстве 115

3. 2. Способы совершенствования правового механизма защиты экологического интереса 129

Заключение 138

Библиографический список литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Экологический кризис, ставя под угрозу само существование человека на планете, делает вопросы экологического благополучия не просто актуальными, но доминирующим фактором общественного развития. В связи с этим, особое значение в жизни современных государств приобретает экологическая политика, направленная на защиту окружающей среды, сохранение благоприятных условий обитания человека и других организмов. Складывающаяся международная система противодействия экологическим вызовам, угрозам и рискам включает все человечество, интегрируя политику национальных государств в единое правовое поле, на основе которого формируются международные институты обеспечения глобального экологического порядка.

Зависимость здоровья человека от состояния природной среды составляет 25-30%, а в экологически неблагоприятных зонах он, соответственно, еще выше. По оценкам исследований, масштабы использования радиоактивных технологий таковы, что риску подвержено 12 млн. россиян, их которых 1,7 млн. так или иначе, связаны с работой в атомной отрасли. Обычное применение ядерных технологий в мирных целях является угрозой гибели 20% людей, занятых непосредственно в данном производстве. Любая популяция насчитывает около 20% чувствительных к радиации и 7-10% - сверхчувствительных.

Следует отметить, что в Российской Федерации сформирован большой

законодательный массив, регулирующий экологические отношения в

соответствии с интересами их участников. Между тем, основанное на

доктринальной базе международных документов, российское экологическое

законодательство нуждается в дальнейшем совершенствовании в контексте

общих тенденций, характерных для правовой системы страны. В первую

очередь обращает на себя внимание неунифицированность

терминологического ряда, используемого в нормативно-правовых документах. Кроме того, законодательство не всегда соответствует критериям защиты интересов личности, о чем свидетельствует отсутствие нормативно-правовых документах определения понятия экологического интереса.

В данном контексте особый интерес представляет анализ правового механизма защиты экологического интереса, который, по нашему мнению, в российской фундаментальной правовой теории не получил достаточного развития. Исходя из того, что отношение человека и природы является общим контекстом экологических отношений, их следует рассматривать как вид общественных отношений, возникающих по поводу реализации потребностей и интересов личности, общества и государства в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Совокупность экологических отношений, складывающихся в обществе, во многом определяет характер и содержание других видов отношений -экономических, политических, правовых и др.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с анализом российской экологической политики, защитой экологических интересов, формированием экологического правового порядка являются предметом анализа специалистов самых разных областей знания, в числе которых правоведы, политологи, экономисты, социологи, экологи и другие.

Наибольший интерес для настоящего диссертационного исследования представляют работы таких авторов как Г.А. Аксенок, A.M. Архипов, Р.Д. Боголепов, М.М. Бринчук, В.П. Виноградов, О.Л. Дубовик, Б.Е. Ерофеев, А.Э. Жолинский, А.И. Казанник, О.С. Колбасов, Н.И. Краснов, Г.И. Осипов, Н.Т. Осипов, A.M. Плешаков, Б.Г. Розовский, Ю.С. Тютекин и другие.

Проблемы экологических отношений, экологизации экономики в современных условиях экологического кризиса рассматриваются в работах

А.А. Голуба, Е.Б. Струковой, В.И. Данилова-Данильяна, Э.В. Гирусова, О.П. Литовки, В.А. Ланцева и других.

Большое значение для формирования методологического инструментария настоящего диссертационного исследования имела разработка концептуально-правовых основ экологической политики, реализации экологической функции государства, исследование конституционно-правового регулирования экологических прав и обязанностей человека и гражданина, перспектив формирования экологической правовой политики России предпринятая в работах С.А. Боголюбовой, Л.Н. Бурковой, М.И. Ваисльевой, К.С. Мишанина В.В. Сизова, В.В. Кузьмина и других исследователей.

Отдельные вопросы формирования правовых механизмов защиты экологических интересов рассматривались в работах И.Л. Вершок, В.А. Высторобец, О.Л. Дубовик, Н.А. Духно, В.А. Ивакина, А.И. Лагуновой, А.Я. Рыженкова, А.А. Третьяковой, В.А. Федорова, В.Н. Яковлева и других.

В целом, проведенные указанными авторами исследования сформировали эффективную методологическую научно-исследовательскую базу. Однако в прямой постановке проблема правового механизма защиты экологического интереса не рассматривалась, что подтверждает своевременность и актуальность ее исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в системе мер по обеспечению экологических прав и свобод человека и гражданина.

Предметом диссертационного исследования является правовой механизм защиты экологического интереса в законодательстве Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования выступает теоретико-правовой анализ экологической правовой политики Российской Федерации, в

контексте законодательных особенностей механизма защиты экологических интересов.

Цель диссертационного исследования реализуется посредством решения следующих задач:

определить социально-правовая сущность экологических отношений;

сформулировать понятие экологического интереса и его защиты;

выяснить правовую сущность механизма защиты экологических интересов;

типологизировать социально-правовые формы экологического императива современности;

- дать теоретико-правовую характеристику правовой концептуализации
экологического интереса в российском законодательстве;

охарактеризовать механизм защиты экологического интереса в законодательстве Российской Федерации;

- определить содержание правового механизма защиты экологического
интереса в российском законодательстве;

- выяснить функции правового механизма защиты экологического интереса
в российском законодательстве;

- выявить способы совершенствования правового механизма защиты
экологического интереса.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем: выяснена социально-правовая сущность экологических правоотношений, заключающаяся в опосредовании социальным содержанием и правовой формой интересов их участников; дано определение экологического интереса и его защиты как формы разрешения противоречий между участниками экологических правоотношений; предложена теоретико-правовая интерпретация сущности механизма защиты экологического интереса; определено правовое содержание экологического императива в структуре механизма защиты экологического интереса; раскрыто содержание

и структура правового механизма защиты экологического интереса в

законодательстве Российской Федерации; выявлены особенности функционирования механизма защиты экологического интереса в законодательстве Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологические отношения - вид общественных отношений, возникающих по поводу реализации потребностей и интересов личности, общества и государства в сфере природопользования, охраны окружающей среды и сохранения экологического баланса. Совокупность экологических отношений, складывающихся в обществе, определяет характер и содержание других видов общественных отношений. Социально-правовая сущность экологических отношений состоит в опосредовании отношений личности, общества, государства и природы общественно-значимыми интересами, которые на легальном уровне выступают в качестве институциональной формы регуляции, объективирующей и формализующей его в виде санкционируемых государством норм экологического права, закрепляющего субъективные права и обязанности как основание их государственно-правового регулирования.

2. Экологический интерес - совокупность притязаний участников экологических отношений, являющихся основанием их социальной связи в экологическом процессе, обуславливающих возможность осуществления экологического интереса посредством реализации их юридического статуса. Содержанием экологического интереса выступает: во-первых, сохранение и восстановление природных систем, их биологического разнообразия и способности к саморегуляции как необходимого условия существования человеческого общества; во-вторых, обеспечение рационального природопользования и равноправного доступа к природным ресурсам; в-третьих, обеспечение благоприятного состояния окружающей среды как необходимого условия улучшения качества жизни и здоровья населения.

Правовая форма экологического интереса представляет собой законность притязаний участников экологических отношений в контексте соответствующего экологического правопорядка, гарантирующая его защиту и реализацию посредством установления совокупности прав и обязанностей человека и гражданина в сфере экологии.

3. Правовой механизм защиты экологического интереса есть установленная законодательством система правовых норм, институтов и правоотношений, характеризующих направления, формы, способы, средства и организационно-правовой инструментарий деятельности субъектов государственной экологической политики по осуществлению его защиты. Содержательной основой этого механизма является совокупность субъектов и организационно-правовых элементов, реализующих защиту экологических прав и свобод человека.

  1. Экологический императив - совокупность нормативных требований к деятельности человека в природной среде, направленных на предотвращение и минимизацию нанесения ущерба природе, восстановление экологического баланса на планете, включающих совокупность норм морали и нравственности, правовых ценностей, являющихся духовной основой негативной общественной оценки нанесения ущерба природной среде. Экологический императив как правовой феномен представляет собой совокупность правовых принципов, норм и институтов, регулирующих отношения общества и природы на основе признания фундаментальным для государственной правовой политики экологического интереса, включающего совокупность закрепленных законодательством нормативно-правовых требований по охране окружающей среды и ее использованию.

  2. Содержанием правового механизма защиты экологического интереса является совокупность его элементов и составных частей, включающих правовую базу и правовое регулирование деятельности субъектов государственной экологической политики, институты управления данной деятельностью, методы

правоохранительной деятельности по защите экологических прав и свобод, формы правового регулирования деятельности по борьбе с экологическими правонарушениями, средства правовой регламентации указанной деятельности, ее целевое предназначение. Структура данного механизма представляют собой систему элементов, включающую: социальную среду и социальные условия развития общества и государства, являющиеся необходимой социальной базой правозащитной деятельности; объект механизма экологической правозащитной деятельности; экономическую, социальную и уголовную политику государства; социальные нормы; систему правового регулирования этого механизма; его субъекты; правомерную деятельность субъектов экологической политики; ее направления, формы, способы, методы, средства; ее людские, материальные, финансовые и духовные ресурсы и резервы; гарантии; культуру, общественное сознание, социальную психологию и идеологию, правовую культуру и правовую идеологию.

6. Особенности функционирования правового механизма защиты экологического интереса определяются функциями экологического права и правовых институтов, включенных в его содержание и сводятся к основным функциям данного механизма в соответствующем исторически сложившемся социально-правовом контексте, к которым относятся регулятивная, онтологическая, кумулятивно-закрепительная функция, трансдинамическая функция, официально-формализующая функция, правоохранительная функция, организующе-мобилизующая и предметно-деятельностная функции, мировоззренческая, воспитательная или социализаторская, а также нравственная, идеологическая и методологическая функции.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно имеет системный характер и практическую направленность. Предложения и выводы диссертационного исследования способствуют более полному и глубокому пониманию проблем государственно-правового регулирования экологических отношений, защиты

экологических интересов, что расширяет возможности дальнейших исследований, а также применения полученных результатов в практической деятельности по формированию законодательства в сфере природопользования и защиты окружающей среды. Диссертационные материалы могут быть использованы в процессе преподавания теоретико-правовых дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования отражены в 12 научных публикациях, общим объемом 4,15 п.л., его основные положения докладывались на четырех международных и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Правовая сущность механизма защиты экологических интересов

Не требует особой аргументации положение о том, что именно особенности природной среды в те древние времена во многом определили формы социальной и политической организации. Так, не случайно каста жрецов обладавших специальными знаниями о цикличности функционирования природной, среды стала доминировать в Шумере и Др.. Египте. Между тем, не смотря на очевидную общественную важность сферы. экологии, в. древних юридических текстах, в которых впервые описана совокупность прав человека (Шумер ), отсутствует какая-либо нормативная регламентация отношений человека и природы. Не говорит ли это о том, что на самом деле роль экологической, сферы не столь значительна. Очевидно -нет.

Дело в том, что в те времена природа не рассматривалась в качестве объекта автономного воздействия человека, что стало возможным гораздо позже и связано с распространением обусловленного соответствующим уровнем развития производства идеала человека как Царя природы (Новое время). Напротив, человек рассматривался как объект воздействия природы, то есть тех сил, которые определяются модифицированными в соответствии с особенностями культуры тех или иных народов, формами божественного замысла. Поэтому правовое регулирование, как правило, распространялось лишь на сферу имущественных отношений, а остальные виды общественных отношений первоначально регулировались нормами обычаев, традиций и нравственности.

Сказанное относится и к экологическим отношениям, которые регулировались нормами религиозной этики, как правило, посредством наложения запретов на те или иные действия в отношении природных объектов. Например, отношения природопользования, не смотря на правовую регламентацию распределения земельных наделов, нельзя рассматривать как вид экологических правоотношений в силу того, что они не рассматривались как вид отношений человека и природы, но исключительно как вид имущественных отношений.

Из сказанного следует, что экологические отношения являются более широкой системой по сравнению с экологическими правоотношениями, включая не только правовую, но и иные системы нормативной регуляции. Исторически экологические отношения возникают с того времени, когда человек начинает выделять себя из природы,, осознавая природу в качестве важнейшего условия своего существования, рассматривая регулируемый обществом обмен веществ между человеком и природой как способ своего существования.

Анализируя видовые отличия экологических отношений и экологических правоотношений, методологически их следует рассматривать как отношение общего и частного, системы и ее элемента, рода и вида. Так, система экологических отношений включает две системы нормативной регуляции, имеющие неинституциональный и институциональный характер. В системе неинституциональной регуляции существенным признаком экологических отношений является их неформализованный характер, присущее им волевое начало. В правовой науке данное отношение принято рассматривать в контексте соотношения морали и права как форм нормативной регуляции, где первое может выступать источником второго. Отношение моральной и юридической сфер нормативной регуляции может рассматриваться в разных контекстах. Методологически важно корректное определение цели данного анализа, которая может состоять в выяснении особенностей данных форм нормативной регуляции, либо в установлении общих черт и свойств, либо в их генетической корреляции, в результате которой образуется новое нормативное качество регулирования общественных отношений. В контексте задач настоящего исследования важно выяснить как одно, так другое и третье, поскольку речь идет о соотношении экологических отношений и экологических правоотношений. По нашему мнению, для выяснения взаимодействия этических и правовых норм следует учитывать способ их социальной, легитимации, принципы регуляции общественных отношений и статуарности в социальной системе. В этом смысле, необходимо отметить методологическую плодотворность исследований, проводимых российскими учеными в 70-х — 80-х годах прошлого века. Согласно точке зрения О.Г. Дробницкого, среди,множества критериев классификации способов нормативной регуляции контексту сформулированных задач наиболее соответствует их разделение на институциональные и неинституциональные регуляции, поведения. К институциональным регуляциям относится право, а также различные административные и организационные нормы, уставы, инструкции и пр. По мнению ученого, в данном случае «...нормы создаются деятельностью особых институтов, обладающих на то особыми прерогативами. Специальные учреждения проводят нормативные требования в жизнь -поддерживают их своей властью и влиянием, контролируют их исполнение и осуществляют санкции. Поэтому обязующая сила институциональных требований образуется именно авторитетом, особо оговоренными правами и реальной дееспособностью учреждающих их организаций».4 По сути дела, смысловое значение институционального нормативного требования проистекает от действия в обществе особых органов, то есть из таких социальных отношений, которые имеют четко выраженную структурную форму. Поэтому источник и основание требования здесь представлены наглядно, то есть, воплощены в конкретных общественных образованиях, а сами нормативные требования имеют статуарный характер. Данные, требования фиксируются в соответствующих нормативных формулах, которые имеют силу и значение документа и предполагают неукоснительное исполнение. Очевидно, что такие свойства институциональных норм предполагают возможность их формализации; как в процессе производства, так и в процессе обоснования.

Следует согласиться с тем, что главным свойством таких норм является отделение функции регуляции от практики исполнения нормы,5 поскольку институциональная норма существует самостоятельно от массового поведения, воспроизводясь не только им самим,, но и деятельностью специальных инстанций.

Правовая концептуализация экологического интереса в экологическом законодательстве

Сбалансированное использование природных ресурсов как основа государственной стратегии в экологической сфере есть не что иное, как комплекс экономических, финансовых, организационных решений и реальных действий, когда использование одного ресурса не наносит вред другому. Поэтому управление по охране окружающей среды должно базироваться на эффективном экологическом законодательстве, дающем ему большие полномочия, право противостоять несбалансированной политике.

По нашему мнению, экологическое законодательство представляет собой систему международных, федеральных нормативно-правовых документов, нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации и др., регулирующих правоотношения в сфере экологии - отношения собственности на природные, ресурсы, природопользование, управление и контроль в сфере использования и охраны природы, ответственность за нарушение экологического законодательства.

Кроме Декларации Рио 1992 года, Российской Федерацией ратифицирован целый ряд Конвенций ООН: Конвенция ООН об изменении климата от 9 мая 1992 года, Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года, Конвенция о биологическом разнообразии от 5 июня 1992 года, Рамочная Конвенция об изменении климата и Киотский протокол от 26 июня 1999 года.

В развитии российского экологического законодательства принято выделять советский и постсоветский периоды. При этом советский период подразделяется на два основных этапа, первый из которых начинается 1917 года и заканчивается началом 60-х годов, второй же — с 60-х годов до конца Первым законодательным актом в истории становления экологического законодательства был Декрет «О земле», принятый 26 октября 1917 года на Втором Всероссийском съезде рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.78 Положение Декрета получили развитие в Декрете ВЦИК РСФСР «О социализации Земли»79 и далее, в «Положении о социалистическом землеустройстве и мерах перехода к социалистическому земледелию».80 Документы провозглашали все земли в пределах РСФСР входящими в единый государственный земельный фонд.

В 1922 году был принят «Закон о трудовом землепользовании»81 и Земельный кодекс РСФСР. В соответствие с нормами Кодекса были приняты Положение о земельных распорядках в городах82 и Положение об изъятии земель для государственных и общественных надобностей.83

В этот период развивалось и законодательство, касающееся № других объектов природы: Декрет «О лесах»,84 Декрет «О сроках охоты», 85 Декрет «Об охране живых ресурсов Северного Ледовитого океана и Белого моря»,86 Положение о недрах и их разработке,87 Постановление ВЦИК «Об охране участков природы, имеющих преимущественно научное или культурно историческое значение».

С образованием СССР действие некоторых нормативно-правовых актов было распространено на него. Это касается положения «О недрах». В целом же начинает разрабатываться союзное экологическое законодательство. Из наиболее важных нормативно-правовых актов следует назвать Постановление «Об организации лесного хозяйства» 1931 года, Постановление «Об организации охотничьего хозяйства» 1933 года, Постановление «О регулировании рыболовства и охраны рыбных запасов» 1935 года.

Таким образом, можно сказать, что уже в 30-х годах прошлого века законодательство охватывает регулирование всех природных объектов. Тем не менее, относясь к экологическому законодательству, оно еще не содержало норм отражающих кризисные состояния в отношении человека и природы. Первым документом, который содержал такие нормы, было Постановление СМ СССР от 29 мая 1949 года «О4 мерах борьбы с загрязнением атмосферного воздуха».89 Через десять лед было принято Постановление СМ СССР от 11 мая 1959 года «О мерах по улучшению ведения охотничьего хозяйства», далее — Постановление СМ СССР от 4 сентября 1959 года «Об усилении государственного контроля за использованием подземных вод и мероприятиях по их охране», Постановление СМ СССР от 22 апреля 1960 года «О мерах по упорядочению использования и усилению охраны водных ресурсов СССР».

Можно констатировать, что к 1960-му году в стране сложился экологический правовой порядок, основанный на принципах охраны природы, рационального природопользования. Следует также отметить, что к этому времени экологическое законодательство содержало ряд норм, регулирующих вопросы экологического баланса, в целях предотвращения угрозы здоровью населения. Эти тенденции получили развитие на втором этапе советского периода - 1960-е-1980-е гг. Так, к 1963 году во всех союзных республиках были приняты законы об охране природы. Этот период можно назвать периодом кодификации. Начиная с 1968 года, были приняты такие систематизирующие нормативно-правовые акты как «Основы водного законодательства» 1970 г., «Основы законодательства о недрах» 1975 г., «Основы лесного законодательства» 1977 г., Закон «Об охране атмосферного воздуха» 1980 г., Закон «Об охране и использовании животного мира» 1980 г.

Следует отметить, что современное российское экологическое законодательство отличается динамичностью в своем развитии. За последнее десятилетие в нем произошли существенные позитивные изменения. Необходимо еще раз подчеркнуть, что в России сформирована законодательная база регулирования экологических процессов. В этот период приняты системообразующие законы, регулирующие все сферы природопользования: Земельный кодекс РФ, Водный- кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Федеральные законы «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», «О континентальном шельфе».

К основным нормативно-правовым актам специального законодательства относятся принятые в этот период федеральные законы «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об экологической экспертизе», «О радиационной безопасности населения», «О геодезии и картографии», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», «О гидрометеорологической службе», «Об отходах производства и потреблении», «О санитарно-эпидемеологическом благополучии населения», «Об охране атмосферного воздуха», «Об охране озера Байкал».

Экологический интерес и правовое регулирование механизма его защиты в законодательстве Российской Федерации

Можно констатировать, что в Российской Федерации сложились основные механизмы защиты экологических интересов граждан, которые сформулированы в Конституции РФ, ФЗ «Об охране окружающей среды», ФЗ «Об экологической экспертизе», Законе РФ «О недрах», Земельном кодексе РФ, ФЗ «О животном мире», Водныом кодексе РФ, ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Лесном кодексе РФ, Градостроительном кодексе РФ, ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», других нормативных правовых актах. Они определяют правовые основы государственной политики в этой сфере, в целях решения социально-экономических задач, обеспечения сохранения свойств окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов, решают задачи, направленные на удовлетворение экологических потребностей населения, а также формирования экологического правопорядка и обеспечения экологической безопасности России.

Как было показано в первой главе диссертационного исследования, нормы и институты экологического законодательства формируют правовую форму экологического интереса, а экологический правопорядок строится на основе принципов экологического императива современности. Фундаментальную роль в построении российского экологического правопорядка играет Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.02 № 7-ФЗ, создающий механизм защиты экологического интереса в Российской Федерации, то есть, регулирующий отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающих «при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации» . Следует отметить, что под охраной окружающей среды понимается «деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий»99.

. Механизм защиты экологического интереса базируется на совокупности принципов, являющихся фундаментальными для государственной экологической политики, которые отражают в концептуально-правовой форме совокупность притязаний личности,. общества и государства в экологической сфере и содержание экологического императива как формообразующего фактора. Как известно, правовые принципы - это правовые идеи, начала, на основе которых формируется нормативно-правовой- массив. Соответственно, правовые принципы должньь охватывать всю правовую систему, регулирующую ту или иную совокупность общественных отношений, создавая общие и особенные концептуально-правовые условия ее построения и функционирования. При этом общие условия обеспечивают связь с правовой системой в целом в контексте правовой идеологии, а специальные являются основой специального законодательства в соответствии с его предметом и методом правового регулирования. Учитывая же структурированность общественных отношений, выражаемую в их неоднородности, следует отметить разную функциональную направленность специальных правовых принципов, которые, таким образом, структурируются по объекту и субъекту правового регулирования.

Законом об охране окружающей среды устанавливаются 22 правовых принципа, выступающие основой формируемого нормативного массива, а учитывая значение данного акта для всего экологического законодательства — российского экологического права. При этом общие принципы выражают правовую форму экологического интереса, а специальные направлены на формирование механизма его реализации, подразделяясь по субъекту (субъектные принципы) и объекту (объектные принципы) правового регулирования.

К общим экологическим принципам следует отнести: «соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду; обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды; охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности»100. Субъектные принципы ориентированы на формирование правового статуса субъектов экологической политики. По нашему мнению, к ним относятся: «ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях; независимость контроля в области охраны окружающей среды; обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности; обязательность проведения государственной экологической экспертизы проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан; учет природных и социально-экономических особенностей территорий при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности; обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которого можно достигнуть на основе использования наилучших существующих технологий с учетом, экономических и социальных факторов; обязательность, участия в деятельности, по-охране окружающей, среды органов, государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской; Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц;. обеспечение интегрированного и индивидуального подходов к установлению требований в области охраны окружающей среды к субъектам хозяйственной и иной деятельности, осуществляющим такую деятельность или планирующим осуществление такой деятельности; запрещение хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и.иным негативным изменениям окружающей среды;

Содержание правового механизма защиты экологического интереса в российском законодательстве

Определяющими элементами содержания правового механизма защиты экологического интереса являются правовое регулирование этого механизма и управление экологическими процессами, в форме осуществления управленческих функций органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, иных органов на основе реализации, регулирования или ограничения экологических прав и свобод посредством осуществления их полномочий. Определяющее место указанных элементов в системе правового механизма защиты экологического интереса обусловлено сущностью и социальной ролью права, правового регулирования в системе социального управления, а также деятельности субъектов правоохранительного механизма. Правовое регулирование обеспечивает юридическую базу указанного механизма, а деятельность субъектов управления экологическими процессами составляет его внутренний источник и движущую силу. Вместе взятые, указанные элементы правового механизма образуют диалектическое единство и противоречие формально-нормативной стороны этого механизма и его существенной предметно-деятельной стороны.

Единство этих элементов состоит в том, что они: - являются сторонами единой системы - системы правого механизма защиты экологического интереса; - взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, создавая необходимые правовые формы организации защиты законных интересов граждан, юридическую базу этой деятельности, с одной стороны, и придавая ей жизненную динамику и функциональную механику, с другой стороны; - изменение правового регулирования механизма защиты экологического интереса неизбежно влечет за собой изменение его предметно-деятельной стороны и, наоборот, изменение направлений, форм, способов и средств защиты экологического интереса вызывает объективную потребность в изменении правовых основ и правовых форм этой деятельности; - внутренняя связь и взаимозависимость правового регулирования механизма защиты экологического интереса и организационно-правовых форм деятельности управления экологическими процессами придают этому механизму определенную пространственно-временную стабильность, устойчивость, жизнеспособность и функциональную эффективность. Противоречие между указанными элементами правового механизма защиты экологического интереса состоит в том, что: - они являются разными сторонами системы, имеют свою сущность; - реализуют только присущие им социальные функции; - их единство относительно, временно и неустойчиво; - взаимосвязь, взаимозависимость и взаимодействие между ними являются сущностью как всей системы правового механизма защиты экологического интереса, так и реализации ими их социальной роли; - взаимосвязь и взаимодействие между ними неизбежно влечет изменение всей системы этого механизма, его сущности и всех составляющих; - конечным результатом их взаимодействия являются изменения объекта защиты экологического интереса, то есть самого экологического интереса, его количественных и качественных признаков и характеристик, а также изменение системы экологических отношений.

Выше было показаны исторические трансформации механизма защиты экологического интереса в процессе его формирования и развития. В свою очередь источники и причины изменения сущности и форм экологических отношений коренились в глубинных социальных связях и отношениях, прежде всего, в характере и уровне развития производительных сил, особенно орудий труда и средств производства, а также в характере и исторических формах производственных отношений.

Правовое регулирование механизма защиты экологического интереса является не только определяющим, но и существенным первичным и неотъемлемым элементом этого механизма. Под правовым регулированием механизма защиты экологического интереса в настоящем исследовании понимается систематизированное воздействие норм права на правоотношения, составляющие сущность деятельности субъектов экологических процессов. Сущность правового регулирования составляет воздействие закона, норм права на отношения в сфере экологии. Составляющими признаками такого регулирования являются: специфический объект регулирования, как указывалось в начале диссертационного исследования, составляет, во-первых, сохранение и восстановление природных систем, их биологического разнообразия и способности к саморегуляции как необходимого условия существования человеческого общества; во-вторых, обеспечение рационального природопользования и равноправного доступа к природным ресурсам; в-третьих, обеспечение благоприятного состояния окружающей среды как необходимого условия, улучшения качества жизни и здоровья населения. Правовой источник и средства воздействия - нормы российского законодательства. Характер воздействия - системность, повторяемость, относительно длительные пространственно-временные рамки. Цель -реализация экологического интереса. Субъекты и носители общественных отношений в сфере защиты экологических интересов - органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы, местного самоуправления, общественные организации и граждане. Содержанием такого регулирования являются права и обязанности субъектов указанных отношений.

Общественные отношения не могут признаваться правоотношениями без юридической формы своего закрепления и реализации. Факт закрепления общественных отношений в нормах права и их охрана позволяет, во-первых, придать общественным отношениям официальный, государственно-нормативный статус; во-вторых, обеспечить неотвратимость и обязательность их функционирования и реализации, с одной стороны, и их стабильность, устойчивость, относительную длительность, пространственно-временную протяженность функционирования, с другой стороны; в-третьих, юридическая форма правоотношений даёт принципиальную возможность и реальность создавать, сохранять и развивать объективно сложившуюся структуру и систему общественных отношений.

Правовые нормы - необходимый и объективно обусловленный элемент любого правоотношения, включая и правоотношения в сфере защиты экологического интереса. Во-первых, вне воздействия нормы права общественное отношение остаётся самим собой, то есть обычным, хотя и социально значимым, но не порождающим субъективные права и юридические обязанности субъектов отношением. Во-вторых, вне нормы, права такое отношение не получает своего статуса официального государственного установления. Оно теряет свою сущность обязательного публичного веления. В-третьих, без воздействия нормы права общественное отношение не приобретает своей необходимой нормативной, формы. И без этой формы государство не способно осуществлять свои социальные функции. В-четвёртых, на практике игнорирование нормативной (правовой) формы правоотношения неизбежно ведёт к административному усмотрению и даже произволу, к преданию забвению общественных отношений имеющих несомненное существенное социальное И-государственное значение.