Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Государственно-правовая политика в области подготовки научно-педагогических кадров МВД России 13
1. Организационно-правовые основы становления и развития институтов подготовки научно-педагогических кадров для МВД России 13
2. Организация подготовки научно-педагогических кадров в системе МВД России 38
Глава II. Проблемы совершенствования организационно-правовых основ подготовки научно-педагогических кадров системы МВД России . 65
1. Проблемы и перспективы формирования системы подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров для органов МВД 65
2. Правовое регулирование и организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических работников в системе МВД России 89
3. Пути совершенствования нормативно-правовой базы подготовки научно-педагогических кадров для органов внутренних дел 108
Заключение 128
Литература
- Организационно-правовые основы становления и развития институтов подготовки научно-педагогических кадров для МВД России
- Организация подготовки научно-педагогических кадров в системе МВД России
- Проблемы и перспективы формирования системы подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров для органов МВД
- Правовое регулирование и организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических работников в системе МВД России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Наука и образование XX века в отличие от других исторических этапов их становления, во все более многообразных формах переплетаясь с экономикой, политикой, культурой, мировоззрением, правопорядком, последовательно повышают свою преобразующую роль и функциональное значение во всех сферах социального и государственного управления. В условиях резкого роста преступности, появления качественно
* новых ее видов, дефицита квалифицированных кадров правоохранительных
органов роль и значение науки и образования в системе МВД России не только
не снижается, но и наоборот, возрастает, поскольку уровень научно-
педагогического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников
МВД следует рассматривать как действенный фактор повышения эффективно
сти их правоприменительной деятельности по охране прав и законных интере-
сов граждан, а в конечном счете - укреплению правовых основ общества и го
сударства.
Вузовская наука - постоянно меняющийся, прогрессирующий организм, в нем сохраняется все лучшее, что накоплено предшествующими поколениями, и вместе с тем наука постоянно устремлена вперед, в будущее, ради которого
живут, трудятся и совершенствуются научные сотрудники, преподаватели и слушатели, все те, кто принимает активное участие в научной работе. Энтузиазм молодых и опыт крупных ученых - эта та среда, которая позволяет высшей школе динамично развиваться. Идти в ногу со временем, в чем-то опережать его - это те основные черты высшей школы системы МВД, которые были заложены уже в самом начале, при создании первого в стране вуза самого высо-
кого ранга - Санкт-Петербургского университета МВД России.
В любой отрасли права фактические отношения личности и государства, личности и общества соответствуют правовым отношениям. Поэтому указан-
ная проблема, изучаемая социологической, педагогической и др. науками, имеет ярко выраженный теоретико-правовой аспект, который особенно важен, поскольку речь идет о проблеме прав человека и о характере правового государства, призванного быть гарантом этих прав.
Развитие науки и образования в системе МВД России подчинено целям и задачам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, а ее результаты имеют не только правоохранительное, но и общесоциальное значение, так как способствуют повышению правовой культуры, правосознания и стимулированию правомерного поведения граждан. В этой связи представляется необходимым сосредоточить внимание на вопросах формирования правовой базы подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе МВД России, которая позволила бы связать в единое целое науку, практику, общесоциальные ориентиры, педагогические принципы и специальные задачи, относящиеся к подготовке ученых. Тенденции дальнейшего совершенствования правового регулирования подготовки научных и научно-педагогических кадров и образования в системе МВД России неразрывно связаны с общими задачами обновления российского законодательства и направлены на закрепление в законодательных и иных нормативных правовых актах складывающихся в данной сфере государственного управления общественных отношений.
Таким образом, в рамках диссертационной темы актуализируются вопросы, связанные с анализом особенностей выявления кадров МВД, способных вести научную, научно-педагогическую, научно-исследовательскую работу, их подготовки и переподготовки в аспекте проблем построения и совершенствования правового государства и принятия нормативных документов, регулирующих деятельность его институтов.
Степень научной разработанности темы.
Тема диссертационной работы в предложенной формулировке в научной литературе ранее специально не исследовалась, будучи достаточно сложной,
междисциплинарной, требующей обобщения исторического и практического опыта высшего образования и кадровой политики в системе МВД. Ее проблематика содержит в себе различные идеи, положения, теоретические конструкции, которые получили определенную разработку в юридической, педагогической и исторической науке.
Современное состояние образования в стране, цели, принципы, основные направления и методы его модернизации сейчас активно изучаются такими отечественными обществоведами, как: Горожанин А.В., Господарик Ю.П.,
# Князев Е.А., Лаевский Г.Г., Лахтин Г.А., Минаев В.А., Момот А.И., Наумо
ва И.Н., Проценко Е.Д., Родионов В.И., Савельев А.Я., Татаринская Н.Б., Ха-
рин В.В., Хотеенков В.Ф., Чеников М.Г. и др. Предлагаемые авторами обоб
щения, выводы и рекомендации представляют определенный теоретико-
методологический интерес для осмысления места научной работы вузов МВД
как научно-образовательных учреждений в федеральной системе образования.
Ими сделан общий вывод о том, что в России осуществляется организацион
ное формирование единой, целостной и интегрированной образовательной
системы, удовлетворяющей основным принципам формирования правового
государства и гражданского общества, с одновременной реорганизацией ве
домственных профессиональных учебных заведений.
л Исследование правового положения вузов МВД и новой образовательной
ситуации предполагает адекватное использование соответствующего познавательного и содержательного арсенала юридических наук. Прежде всего следует указать на категориальный аппарат общей теории права, основательно разработанный в юридической литературе, а также идеи о социальной ценности права, концепцию гражданского общества и правового государства. Эти про-
блемы исследуются в работах современных авторов А.П.Алехина, С.С. Алек
сеева, Л.И.Антоновой, Б.К.Бабаева, В.М.Баранова, П.П.Баранова, И.А. Возгри-
на, Ю.И.Гревцова, В.П. Казимирчука, В.Н.Карташова, Ю.М. Козлова, А.П. Ко
ренева, Г.Д. Ковалева, А.И.Королева, С.А.Королева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Ла-
зарева, Е.А.Лукашевой, Д.И.Луковской, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца,
Л.А.Николаевой, В.А.Ойгензихта, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова,
И.Н.Сенякина, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, А.В. Стремоухова, И.Е. Тар-4
ханова, Л.Б.Тиуновой, В.А.Туманова, Б.С. Эбзеева, А.И.Экимова, Н.Г.Янгола,
Л.С.Явича и др.
Ими исследованы правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел с учетом нового законодательства, практического опыта и новых идей, сформулированных в Концепции развития органов внутренних
* дел и внутренних войск МВД России, утвержденной приказом МВД РФ от
20.03.96 г., общие принципы современного управления образованием в систе
ме правоохранительных органов, государственного контроля за деятельностью
образовательных учреждений, проблемы формирования правовой культуры и
профессионального правосознания сотрудников МВД. В работах указанных
авторов раскрывается логика динамического и противоречивого процесса
расширения и углубления гражданской правосубъектности юридических лиц,
меняющегося соотношения их вертикальных и горизонтальных правовых свя
зей, показана необходимость адаптации вузов МВД к современной рыночной
ситуации в стране.
Все эти исследования составляют основательные методологические и общетеоретические предпосылки для разработки темы диссертационного исследования, направленного на восполнения существующих пробелов в отечественной юридической литературе по вопросам подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе МВД России, выработки научной политики с учетом отечественного и зарубежного опыта организации образования и научно-исследовательской, научно-педагогической деятельности в работе правоох-
ранительных органов.
Нормативную базу исследования составили: законодательные и иные нормативно-правовые акты федерального, регионального и ведомственного уров-
ней, включая уставы вузов МВД РФ, регулирующие деятельность в сфере образования; Закон Российской Федерации "О науке и государственной научно-технической политике", Положение о подготовке научно-педагогических и на-учных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Мето
дического центра профессионального образования и координации научных
исследований; аналитические материалы о состоянии и перспективах развития
научной деятельности высших образовательных учреждений МВД России. В
работе использовались результаты социологических исследований и опросов,
проведенные автором в течение последних пяти лет, а также материалов на
учно-практических конференций, посвященных проблемам совершенствова
ния подготовки научных и научно-педагогических кадров органов внутренних
дел.
Объектом исследования выступает процесс подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе МВД России, его правовое обеспечение, тео-
# ретико-методологические предпосылки научной политики, осуществляемой в
сфере подготовки и переподготовки научных кадров, которые рассматривают
ся как в историческом аспекте, так и в свете современных юридических про
блем.
Предметом исследования являются теоретические и правовые аспекты подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе МВД России с
* учетом международного и отечественного опыта, а также в свете современных
задач построения правового государства, стоящих перед обществом.
Цель работы заключается в том, чтобы комплексно исследовать на основе
общетеоретических идей построения правового государства, теории и истории права, юридической психологии и педагогики принципы отбора сотрудников
МВД для осуществления ими научной деятельности, формы и методы их події
готовки, а также правовые, социальные и организационные условия их успешной работы для разработки научно-теоретических и практических вопросов в свете приоритетных направлений работы правоохранительных органов. В результате автором решались следующие исследовательские задачи:
- выявить исторические предпосылки, традиции и условия формирования
системы подготовки профессиональных и научных кадров для МВД России;
проанализировать основные принципы и направления государственно-правовой политики в области подготовки научных кадров в системе МВД России;
определить место и роль различных институтов многоступенчатой системы высшего образования МВД в процессе выработки профессиональных и нравственно-правовых качеств научного и научно-педагогического работника;
проанализировать современное состояние правовой базы подготовки, переподготовки и повышения квалификации научных работников в системе МВД России;
- определить основные направления совершенствования процесса подго
товки научных и научно-педагогических кадров для правоохранительных ор
ганов.
Методологическую основу исследования составляют принципы комплексного анализа теоретико-правовых основ подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе МВД России в их историческом движении и в системной взаимосвязи. В диссертации использовался логический, сравни-
тельно-правовой, а также историко-правовой методы познания, которые по
зволили выделить основные особенности и перспективы развития организации
научной работы в вузе МВД России. При этом автор руководствовался прин-
ципом исследования предмета познания в его динамике и развитии. В соответствии с методологической позицией, занятой диссертантом, вопросы формирования профессиональных и нравственных качеств ученого - сотрудника МВД анализируется на основе такого перспективного направления в современном правоведении, как междисциплинарное исследование актуальных проблем. Использован эмпирический материал социологических исследований, организованных и проведенных при участии автора предлагаемой работы.
Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование теоретико-методологических и правовых проблем условий и процессов послевузовского образования сотрудника МВД в аспекте подготовки его к научно-педагогической деятельности. Предпринята попытка развернутого анализа теоретико-правовой основы подготовки научных и научно-педагогических кадров, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации в системе МВД России.
Диссертация представляет собой первую в отечественной юридической литературе попытку раскрыть роль системы высшего образования в научном и кадровом обеспечении работы правоохранительных органов, а также комплексного исследования основ функционирования исторически первого и крупнейшего в Российской Федерации университета МВД - Санкт-Петербургского университета МВД России как субъекта научной, научно-педагогической деятельности и подготовки научных кадров, характер которой обусловлен его ведомственным своеобразием.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модернизация системы подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе образования МВД России через ее законодательное обеспечение оказывает существенное императивное воздействие на всю систему подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров, интегрируя их в единое образовательное пространство российского общества, и, повышая тре-
бования к уровню и качеству подготовки, обновляет и существенно дополняет их традиционное правовое положение.
В условиях увеличивающейся потребности в интенсификации научной деятельности, демократизации процессов подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе МВД РФ повышаются требования к качеству управления подготовкой научно-педагогических кадров.
Институт подготовки научного и научно-педагогического работника в системе МВД должен получить соответствующую законодательную базу, ос-
* новываясь на принципах: гуманистический характер деятельности правоохра
нительных органов; приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоро
вья человека; свободное развитие личности; воспитание гражданственности.
4. Высшие учебные заведения МВД России являются основными институ
тами подготовки научно-педагогических кадров, которые интегрируются в
единую федеральную систему образования со всеми вытекающими из этого
правовыми последствиями. Расширяется и углубляется их правосубъектность
(наделение статусом юридического лица), наполняется новым содержанием
компетенция, возрастает ответственность вузов за качество подготовки науч
но-педагогических кадров и специалистов правоохранительных органов.
5. Социально-политические изменения в стране неизбежно вызывают к жиз-
# ни и требования реформирования высшей школы, всего профессионально-
образовательного комплекса системы МВД России, но быстрое радикальное
изменение не может быть приемлемо для высшей школы. Здесь возможен
лишь эволюционный переход от сложившихся форм учебно-воспитательной и
научно-педагогической деятельности к новым формам и методам. Наиболее
приемлемой представляется идея дополнить существующие учебные програм-
мы новыми, построенными на основе многоуровневой системы подготовки и
учитывающими мировой опыт и стандартизацию высшего профессионального
образования.
6. Основой подготовки научно-педагогических кадров является деятель-
ность научных кружков и слушательских научных обществ вузов в целом.
7. Необходимо создать специальный фонд поддержки молодых ученых в Санкт-Петербургском университете МВД России, основной целью которого являлись бы привлечение денежных средств из различных законных источников и их наиболее эффективное использование для развития творческого и интеллектуального потенциала молодых специалистов и преподавателей, организации и функционирования комплексной системы НИР университета, укрепления ее материально-технической базы, стимулирования молодых ученых.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, отдельные положения гражданского права. Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о закономерностях подготовки научных и научно-педагогических кадров с учетом специфики их деятельности в правоохранительных органах.
Полученные выводы можно использовать при чтении курсов лекций по истории права и государства, по юридической психологии и педагогике, в отраслевых юридических науках. На основе полученных результатов исследования могут быть даны рекомендации по совершенствованию управления процессов подготовки научных и научно-педагогических кадров, оптимизации их деятельности с учетом выработанных основ государственной научной политики.
Апробация результатов исследования. Результаты научного исследования нашли свое отражение в проектах: Концепции отбора, закрепления и воспитания кадров правоохранительных органов и судов, Концепции воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел, Положения о психологической службе высших учебных заведений МВД России и ряде других.
Основные положения апробированы автором на различных научных фору-
мах: межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.); научно-практической конференции "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (Санкт-Петербург, 9 февраля 1996 г.); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность в России" (Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс вузов МВД" (Санкт-Петербург, 11 февраля 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции "Особенности учебно-воспитательной работы в современных условиях" (Санкт-Петербург, 4-5 февраля 1998 г.); международной конференции "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 16 апреля 1998 г.).
Организационно-правовые основы становления и развития институтов подготовки научно-педагогических кадров для МВД России
Большое значение для решения современных проблем подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе МВД России имеет всесторонне изучение и творческое использование его исторического багажа. Осознание того, что достигнутое ныне состояние высшего образования является итогом всего предшествующего периода в истории высшего образования, позволяет видеть эволюцию развития системы на протяжении всего пройденного пути. Историко-правовой анализ опыта российского высшего образования и особенно подготовки научно-педагогических кадров позволяет проследить процесс возникновения и развития различных моделей вузовского и послевузовского образования, прогнозировать их функционально-динамическое развитие и использовать уроки прошлого в современных условиях. Все это будет иметь большое значение не только для стимулирования процессов правовой и нравственно-правовой социализации личности, но и позволит использовать аккумулированный научный потенциал для развития демократических институтов правового государства. История развития теоретико-правовых основ подготовки научных и научно-педагогических кадров - одна из необходимых частей современной истории права и государства.
Период 1720-х - 1860-х годов представляет собой первый этап возникновения и становления российского законодательства о высшем образовании. Отдельными авторами проводилась идея о возникновении университетского образования в России еще в XVII столетии, т.к. прообразами университетов признавались духовные академии - Киево-Могилянская и Московская Славяно-греко-латинская.1 Очевидно, что университетское образование в собственном смысле возникло лишь в ходе создания сети академических учреждений в Санкт-Петербурге, а потому первым законодательным актом об университетском образовании считаем именной указ от 28 января 1724 г., утвердивший Проект учреждения Императорской Академии Наук. Второй этап связан с проведением общероссийской университетской реформы 1863 г. и принятием основных положений университетского устава 1863 г. В отличии от Западной Европы, где первые университеты возникли в XI-XIII вв. преимущественно на средства церкви, университетское образование в России складывается по инициативе и на средства государства только в XVIII столетии, в период господства профессионально-сословного образования. "Государственное" происхождение обусловило принципиальные черты университетского образования: университеты являлись государственными учреждениями, т.е. имели определенные функции, штаты, бюджетное финансирование, делопроизводство, именовались императорскими и т.д.; в результате апробации нескольких моделей включения университетов в образовательную систему государства сложилась яркая специфика центрального управления университетами; при этом внутреннее университетское управление носило характер ограниченной автономии; отражением идейной основы университетского строительства являлась провозглашенная государством цель университетского образования - подготовка государственных служащих; и преподаватели, и студенты приобретали классные чины; преподавание носило светский характер; в университетах отсутствовали богословские факультеты (за исключением Дерптского университета), теология передавалась в ведомство синода.
Наиболее полно система государственного благоприятствования развитию университетского образования проявилась в России в создании эффективного механизма воздействия - мощной правовой базы деятельности университетов. В этот период осуществилась ее эволюция от первых попыток регламентировать деятельность единичных университетов XVIII века (первый этап) до формирования стройного нормативного массива, эффективно регулировавшего функционирование расширившейся сети университетов в первой половине XIX века.
Центральной проблемой этого законодательства и практики его применения являлось управление университетами, развитие которого также претерпело два основных этапа. В XVIII столетии отсутствовала единая отрасль государственного управления образованием. При оформлении правового статуса университетов как государственных учреждений законодатель использовал различные институциональные модели управления университетами: академический университет рассматривался как органическая часть Императорской Академии Наук и подчинялся его органам; Московский университет носил статус Императорского, подчинялся напрямую Правительствующему Сенату, имел кураторов из высокопоставленных вельмож и назначаемого директора с обширными полномочиями.
В первой половине XIX в. оформились также основные направления правового регулирования российского университетского образования, содержательные особенности которых наметились законодательством предшествующего столетия - регламентация конкретных полномочий соответствующих органов государства и автономных возможностей внутриуниверситетских органов в части управления образованием, закрепление правового положения профессорско-преподавательского корпуса университетов, формирование правового статуса студентов, а также регулирование непосредственно образовательной деятельности университетов. Анализируя уровни регулирования соответствующих групп отношений, можно сделать вывод о том, что самостоятельность нормотворчества министерства народного просвещения проявлялась преимущественно в рамках двух последних направлений регулирования; в остальных случаях требовалась одобрительная резолюция верховной власти.
Постановка вопроса о месте университетского законодательства как единой объективной целостности в правовой системе Российской Империи и его решение позволили сформировать новые представления по данной проблеме. Учитывая ряд принципиальных особенностей, а именно вкрапления в законодательные акты преимущественно административного характера норм других отраслей права, сложившуюся специфику управления, единство целей и задач регулирования, особенности университетских уставов как основополагающих узаконений, находим, что университетское законодательство, периода его становления, представляло собой некоторый обособленный нормативный массив в рамках законодательства административного, тяготевший к оформлению в самостоятельное подразделение структуры законодательства. В XIX в., с образованием в 1802 г. министерства народного просвещения, сложилась единая отрасль государственного управления образованием, в том числе - университетским, причем с такими принципиальными новшествами, как система, учебных округов и попечительство. Эволюция подготовки научно-педагогических кадров свидетельствовала о стремлении государства к максимальной централизации образовательных процессов, что особенно характерно проявлялось в периоды общеуниверситетской реакции в 1820-е гг. и на рубеже 1840-1850-х гг.
Организация подготовки научно-педагогических кадров в системе МВД России
Правовые и организационные основы процесса подготовки научных кадров в системе МВД России определяются общими задачами работы с кадрами, стоящими сегодня перед правоохранительными органами. Центральное звено в процессе подготовки современного сотрудника составляет его нравственно-правовое воспитание, формирование высокого уровня правовой культуры и правосознания.
Этот уровень достигается в результате социально-профессиональной деятельности сотрудника и противоречий между объективными социальными условиями и потребностями личности. Движущей силой данного явления выступает противоречие между достигнутым уровнем и высшим, необходимым уровнем нравственно-правового воспитания сотрудника. Нравственно правовое воспитание сотрудника органов внутренних дел, в отличие от других направлений воспитания, имеет свою собственную линию развития, сложную и своеобразную динамику. В нем происходят изменения, вызванные правоохранительной деятельностью и насущными потребностями общественного развития. Постепенное накопление этих изменений приводит к формированию в личности сотрудника качественно новых нравственно-правовых элементов, отражающих динамику становления системы регулирования общественных отношений средствами правоохранительной деятельности. Успешная работа правоохранительных органов по охране демократического правопорядка и борьбе с преступностью, как справедливо отмечал академик В.П.Сальников, невозможна без овладения личным составом методами управления социальными процессами, без понимания сущности и природы этих методов, без знания и овладения всеми достижениями культуры и науки \
Правовое образования сотрудника органов внутренних дел в послевузовской подготовке системы МВД предполагает формирование специалиста широкого профиля, способного воспринять, проанализировать и осмыслить научные основы правоохранительной деятельности, а также практически ориентироваться в таких сложных явлениях, как мораль и право, где мораль является важнейшим рычагом развития законности, а прочная законность - неотъемлемой ча-стью нравственности человека. Система нравственно-правового воспитания сотрудника должна строиться, исходя из этических основ государства и общества, тесного взаимодействия нравов, добродетели и законов. Здесь нельзя обойтись без фундаментального изучения педагогической теории. Многие процессы, протекающие в недрах современного общества, не могут быть до конца поняты и объяснены без привлечения выводов, получаемых при системно-педагогическом исследовании морали и права и их взаимного влияния в процессе обучения и воспитания личности.
В обществе нет такого вида деятельности и отношений, которые не подвергались бы нравственно-правовой оценке, С этой точки зрения служба в органах внутренних дел представляет ничто иное, как оказание правовой услуги обществу. Такой подход позволяет не только строить систему образования, исходя из правовых основ общества, тесного взаимодействия нравов, законов и научно постигаемых принципов жизнедеятельности социума, но и уяснить важность и необходимость правового образования для общества и для человека. Очевидно, исследования такого комплекса явлений должны иметь как теоретическую, так и практическую значимость, осознание их актуальности должно оказать важное значение на выборе научными коллективами вузов МВД приоритетных направлений исследования.
Сам процесс подготовки научного работника в системе МВД сотрудника ведет к выработке устойчивых механизмов регуляции отношений и деятельности, а нормативный характер права представляет общее основание для их широкого взаимодействия. Нравственно-правовые воззрения ученого-сотрудника МВД, в конечном счете, определяются практическими отношениями, на которых основывается его правоохранительная деятельность. Практика правоохранительной деятельности каждый раз отвергала всякую попытку навязать сотрудникам какую бы то ни было нравственно-правовую догматику в качестве окончательного и неизменного закона. Напротив, всякая теория правового образования является продуктом существующего экономического положения общества. Эффективность правоохранительной деятельности находится в непосредственной связи с общей экономической ситуацией, со стабильностью политической и социальной. А рост преступности - это производная от тех процессов, которые характеризуют социально-экономическую обстановку в стране.
Именно поэтому институт образования научного работника в системе МВД должен получить требуемую законодательную базу в органах внутренних дел, основываясь на следующих принципах: гуманистический характер деятельности правоохранительных органов; приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека; свободное развитие личности; воспитание гражданственности и любви к Родине.
Проблемы и перспективы формирования системы подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров для органов МВД
В России сложилась определенная и стройная система высшего образования. Эта система в общем и целом справляется с задачей подготовки кадров специалистов для всех областей хозяйственной, духовной и политической жизни общества, включая и деятельность правоохранительных органов. Сложившаяся система удовлетворяет потребности страны в научных, педагогических и других профессиональных кадрах, обеспечивает социальные гарантии молодых специалистов.
Однако сложившаяся в 50- начале 90 годов практика подготовки научно-педагогических кадров имела и ряд недостатков. Во-первых, развитие самой системы жестко регламентировалось ведомственными приказами. Во-вторых, подготовка специалистов не всегда учитывала интересы адъюнктов, его наклонности, потребности в удовлетворении образовательных запросов. И, наконец, будучи жестко регламентированным, образование было не способно к творческому саморазвитию, а значит, совершенствовалось в соответствии с уже сложившимися общественными потребностями, т.е. действовало не в ре жиме опережения потребностей науки и практики, а было обречено на отставание.
Так, в целом по стране сократилось количество кандидатских и докторских диссертаций, защищенных во всех вузах и академических заведениях. Численность лиц, утвержденных ВАК России в ученой степени доктора наук, в 1995 г. составила 2.8 тыс. чел., сократившись по сравнению с 1991 г. в 2.3 раза. Чис-ленность лиц, утвержденных в ученой степени кандидат наук за этот период снизилась в 2.5 раза, составив 11.6 тыс. чел. в 1995 г. Однако предварительные оценки за 1996 г. свидетельствуют о намечающемся изменении негативных тенденций. Пополнение российских кадров высшей научной квалификации за 1991-1995 гг. также сократилось: докторов наук - в 1.8 раза, кандидатов наук в 1.6 раза. Но их доля в общей численности лиц, утвержденных в ученых сте пенях, существенно увеличилась: докторов наук - с 60 до 71%, кандидатов наук - с 76 до 89% . Соотношение численности новых докторов и кандидатов наук в 1991-1995 гг. в целом практически не изменилось (1 : 4.2 в 1995 г. по сравнению с 1 : 4.5 в 1991 г.), вместе с тем среди российских специалистов, утвержденных в ученых степенях, это соотношение возросло в пользу канди-датов наук (соответственно 1:1.52 и 1:1.43). Отмечается существенная отраслевая дифференциация этого показателя: от 1 : 23 в фармацевтике до 1 : 3 в геолого-минералогических и сельскохозяйственных науках1.
Большая часть пополнения кадров высшей научной квалификации в 1995 г. представляла область естественных наук (примерно четверть); удельный вес таких областей науки, как технические, медицинские и общественные, составил примерно по 20%. На область гуманитарных наук приходилось 12%, сельскохозяйственных - 5%. Максимальное сокращение пополнения новыми специалистами высшей научной квалификации претерпели за последние годы области естественных и технических наук, заметные потери понесли также медицинские и гуманитарные науки. Менее всего изменилась численность новых кадров высшей научной квалификации в областях общественных и сельскохозяйственных наук.
В 1995 г. более половины вновь утвержденных российских докторов наук работали в научных организациях, но их доля по сравнению с 1993 г. сократилась. Большинство из них представляли институты Российской академии наук, однако их численность всего за два года снизилась почти вдвое. На этом фоне в два раза возросла численность вновь утвержденных докторов наук, работающих в высших учебных заведениях, и в 1995 г. они составили пятую часть пополнения российских докторов наук. В высших учебных заведениях работали также более 40% вновь утвержденных российских кандидатов наук, доля которых по сравнению с 1993 г. заметно увеличилась. Численность кандидатов наук, работающих в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро, составила примерно четверть и за последние годы уменьшилась. Среди них половина работает в научных учреждениях РАН. Возрос интерес к получению ученых степеней у лиц, работающих в административных органах и коммерческих структурах; упал, особенно в отношении получения кандидатских степеней, у лиц, работающих на промышленных предприятиях.
С 1993 по 1995 гг. на 20% сократилось количество "работающих" докторских советов, т.е. тех, в которых проходили защиты диссертаций. Основным местом защиты кандидатских диссертаций в 1995 г. были вузы (около 70%) и научные организации (около 30%), в том числе более половины - институты РАН. Количество защит диссертаций на промышленных предприятиях за это период уменьшилось более чем в 20 раз. В 1995 г. примерно половина вновь утвержденных докторов и кандидатов наук защитили диссертации в организациях Центрального экономического района (среди них подавляющее большинство - в Москве).
Правовое регулирование и организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических работников в системе МВД России
Современные проблемы становления правового государства и гражданского общества в России на пороге третьего тысячелетия ставят задачи находить новые, адекватные запросу времени формы правового регулирования процессов подготовки научных кадров, как в области фундаментальной науки (право, психология, педагогика и т.д.), так и в отраслевой науке, в том числе в системе МВД. При этом следует использовать как дореволюционный отечественный, так и современный зарубежный опыт, дополняя его современными оригинальными научными разработками, исходя из конкретной ситуации, складывающейся на сегодняшней день в области подготовки научных и научно-педагогических кадров в системе МВД.
Предстоит вывести в ближайшие годы экономику на передовые рубежи науки и техники, сосредоточить усилия ученых на приоритетных направлениях научных исследований в области точных и гуманитарных наук (право, социология, психология, информатика). Ключевая роль в решении этих задач принадлежит интенсификации развития кадров науки - основного элемента научного потенциала страны. Значение творческого характера научного труда как неотъемлемой характеристика научной деятельности обусловливает превращение проблемы комплексного развития и улучшения использования научно-педагогического потенциала государства в одну из наиболее актуальных и острых проблем совершенствования законодательных основ управления наукой.
В ближайшие годы предстоит улучшить анализ структуры научных кадров МВД по категориям персонала с учетом уровня квалификации и характера фактически выполняемой работы. В их составе может быть выделен основной (работники, занятые научной деятельностью и оказанием научно-технических услуг) и вспомогательный персонал (работники обслуживающих хозяйств). К основному персоналу следует относить специалистов с высшим образованием, выполняющих НИОКР (включая аспирантов); лиц с высшим (инженеры) и средним специальным образованием (техники), осуществляющих функции по непосредственному обслуживанию исследований; руководителей научных организаций. Большое значение имеет изучение распределения кадров по секторам науки (криминалистика, криминология, исправительно-трудовое право, социология права, обеспечения безопасности жизнедеятельности личности и т.д.), видам научных исследований (фундаментальным, прикладным, разработкам), их направлениям (с выделением приоритетных), отраслям наук, научным специальностям; переходу в перспективе к оценке численности работников науки в эквиваленте полной занятости. К научной работе принято относить занятия научными исследованиями, разработками, проектированием, преподаванием в вузах, аспирантуре, институтах повышения квалификация руководящих работников и специалистов. При этом выполняются работы разного характера, требующие разных свойств работников.
Для достижения более значительных результатов в научных исследованиях в разработках необходимо генерировать новые идеи и решения, т.е. создавать творческие результаты (изобретения, открытия, публикации, содержащие новые идеи и предложения, выступления с нами на конференциях, советах, заседаниях). Благодаря им создаются основные результаты научно-технического прогресса, необходимые для внедрения в практику МВД, особенно в сфере оперативно-розыскной деятельности, обеспечения пожарной безопасности, материально-технического обеспечения проведения профилактических мероприятий. Чтобы этого достигнуть, научным работникам необходимо обладать творческим мышлением. Сегодня требования к результатам технического проектирования по указанным направлениям в значительной мере девальвировались, в результате чего проектировщики обычно резко вынуждены генерировать новые идеи и решения, т.е. не занимаются творчеством. Ученые используют имеющиеся прежние проекты, стандарты, инструкции и "привязывают" проект к конкретным условиям. Их работа в основном рутинная и далеко не всегда имеет творческий характер.
Для подготовки научно-педагогических кадров в юридическом вузе профессорско-преподавательскому составу необходимо быстро усваивать новую информацию, компилировать существующую информацию и преподносить ее в виде, удобном для усвоения, запоминания и использования в будущей работе ученого, исследователя, проектировщика. Не всякий человек, называемый научным работником, одинаково пригоден для исследований, разработок, проектирования или преподавания. Нужна дифференциация научных работников по их способностям и подготовке к разным видам деятельности. Нужны серьезные изменения в оценке и расстановке научных кадров.
Вместо единого расплывчатого термина "научный работник" надо точнее называть специалистов, занимающихся разными видами деятельности, из-за чего к ним должны предъявляться разные профессиональные и психологические требования. Конкретизация терминов будет способствовать уточнению требований. Это могут быть, например: "исследователи", "разработчики", "проектировщики", "профессорско-преподавательский состав ИПК и вузов", "консультанты". При их подборе к ним предъявляются разные требования, различаются их характеристики и методы подготовки. Основные качества исследователей, разработчиков, проектировщиков и преподавателей имеют генетическую основу, которая может быть оценена с помощью психологического тестирования, и формируются в процессе воспитания дома, в школе, в вузе, аспирантуре и трудовой деятельности в процессе их правовой социализации. Вследствие наличия у людей разных сил и способностей надо осудить уравнительный подход к специалистам, занимающимся указанными видами деятельности. Вероятно, должны быть разные ученые звания и степени, разная зарплата. Только незначительная часть преподавателей способна эффективно вести научно-исследовательскую работу. Здесь очень важны научные основы отбора кадров на этапе их поступления в аспирантуру и докторантуру вузов системы МВД. Однако, до сих пор научная система отбора, анализа результатов предшествующей научной работы, тестирование в системе МВД не достаточно развита.