Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИЦЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 16
1. Правовые основы подготовки кадров для государственной службы России в XVIII веке 16
2. Кадровое обеспечение полицейских органов и проблемы профессиональной Подготовкиих сотрудников в период абсолютизма 62
з. Организационно-правовые основы развития полицейского образования в пореформенный период 101
ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНАХ И ВОЙСКАХ МВД СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА 130
1. Становление и развитие системы подготовки кадров нквд в условиях формигованиягс)сударственно-г1артийного социализма 130
2. Правовое регулирование деятельности государственных органов по подготовке кадров нквд в годы великой отечественной войны 164
3. Правовые основы развития профессионального образования в системе мвд в послевоенный период 227
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ МВД ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ 249
1. Правовые сюновы оптимизации модели профессионального образования в системе мвд россии в современных условиях 249
2. Зарубежный опыт подготовки сотрудников полиции и проблемы его использования в системе профессионального образования мвд россии 286
3. Концептуальные подходы к развитию профессионального образования в системе мвд России 306
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 317
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 321
- Правовые основы подготовки кадров для государственной службы России в XVIII веке
- Становление и развитие системы подготовки кадров нквд в условиях формигованиягс)сударственно-г1артийного социализма
- Правовые сюновы оптимизации модели профессионального образования в системе мвд россии в современных условиях
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. История развития мировой цивилизации позволяет утверждать, что наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей социальный прогресс общества, является образование. Имея практическую значимость для всех сфер жизнедеятельности человека, образование в современных условиях становится одним из решающих факторов общественного развития.
Опыт многих стран, достигших в последние десятилетия экономического подъема, свидетельствует о том, что важнейшую роль в этом процессе играло приоритетное внимание государства к разработке и реализации образовательной политики.
Становление российской государственности в 90-е годы явилось мощным стимулом развития законодательной деятельности в сфере образования. Конституция Российской Федерации, законы «Об образовании», «О вузовском и послевузовском профессиональном образовании» закрепили основные принципы государственной политики в области образования, установили общие требования к государственным образовательным стандартам и программам, формы получения образования, условия образовательного процесса, определили общие направления экономического развития системы образования.
Глубокие социально-экономические преобразования в стране, реформы в сфере российского образования существенным образом повлияли на деятельность органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. В условиях обострения криминальной обстановки, изменения качественных характеристик преступности, оттока из органов внутренних дел квалифицированных специалистов возникла объективная необходимость совершенствования государственной образовательной политики в системе МВД России.
В связи с этим особый интерес для решения современных проблем профессионального образования в органах и войсках МВД России представляет исторический опыт правового обеспечения подготовки кадров. Историко-правовой
анализ опыта развития ведомственного образования позволяет проследить генезис и эволюцию профессиональной подготовки, выявить особенности правового регулирования кадрового обеспечения, использовать уроки прошлого в современных условиях. Актуальность изучения данной темы, кроме того, в значительной степени обусловлена отсутствием обобщающих исследований деятельности МВД России в сфере подготовки кадров, что является очевидным пробелом в историко-правовой науке.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование организационно-правовых основ становления и развития образовательной политики в системе МВД России.
В ходе исследования решались следующие задачи:
исследовать историко-правовой генезис и эволюцию профессионального образования в органах и войсках МВД на различных этапах развития государства;
осуществить комплексный анализ современного состояния профессионального образования в системе МВД России;
исследовать правовые основы подготовки кадров для государственной службы Российской Империи;
изучить и обобщить опыт правового обеспечения профессиональной подготовки полицейских кадров зарубежных государств;
обосновать необходимость совершенстования нормативно-правовой базы профессионального образования в органах и войсках МВД России;
разработать предложения по дальнейшему совершенствованию профессионального образования в системе МВД России.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1718 по 1998 годы. Определение вышеуказанных рамок обусловлено задачами исследования и вызвано необходимостью проведения ретроспективного историко-правового анализа генезиса подготовки кадров в системе МВД России, начиная с образования «регулярной полиции» (1718 год) по настоящее время.
Методологическую основу исследования составляют принципы познания социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных особенностей этих явлений.
В целях решения поставленных задач использовались принятые в современной науке методологические причины анализа социальной реальности, такие как объективность, комплексность, системность, критичность узловых моментов и др.
В работе использовались системный и конкретно-исторический, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический подходы, статистический, формально-логические методы.
Теоретической основой диссертации являются труды ученых и правоведов, историков, философов, социологов, представителей педагогической науки, принадлежащих к различным направлениям и школам. Для формулирования научных положений и выводов диссертант опирался на фундаментальные труды Л.И. Антоновой, В.М. Баранова, А.С. Батышева, В.В. Бородина, И.А. Воз-грина, Б.С. Гершунского, Ю.И. Гревцова, С.Ф. Зыбина, А.В. Зиновьева, С.В Игнатьевой, И.А. Исаева, Л.М. Колодкина, Г.Д. Ковалева, А.И. Королева, Э.В. Кузнецова, В.М. Курицын, Х.Х. Лойта, В.В. Лысенко, Д.И. Луковской, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, П.Н. Милюкова, Л.А. Николаевой, И.Ф. Покровского, С.Г. Реброва, С.В. Рождественского, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.В. Степашина, И.Е. Тарханова, Л.Б. Тиуновой, В.П. Федорова, А.Г. Хабибулина, В.И. Хальзова, В.И. Шкатуллы и др.
Источниковую базу исследования составили Конституция Российской Федерации (1993 г.), действующее законодательство и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел и образовательных учреждений МВД России.
Нормативной базой исследования явились также: «Полное собрание законов Российской Империи». Собр. 1. В 45-ти томах. СПб., 1830.; «Полное собрание
законов Российской Империи». Собр. 2. В 55-ти томах. СПб., 1830-1884.; «Полное собрание законов Российской Империи». Собр. 3. В 33-х томах. СПб., 1885-1915.
Основным источником исследования стали документальные материалы, изученные автором в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном историческом архиве, Российском государственном военном архиве, Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории, Центральном архиве внутренних войск МВД России, Центральном архиве Федеральной пограничной службы России, Центре хранения документов молодежных организаций, Коми Республиканском государственном архиве общественно-политических движений и формирований, отделе специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий Информационного центра Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в архивах Центрального музея пограничных войск ФПС России, Военно-медицинского музея Министерства обороны России, Центрального музея внутренних войск МВД России.
В диссертации использованы документы 42 фондов указанных архивов и музеев.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой первое комплексное в отечественной юридической науке исследование государственной образовательной политики в системе МВД России. Впервые на диссертационном уровне исследуется процесс становления и развития организационно-правовых основ профессионального образования в органах внутренних дел и внутренних войсках, его нормативно-правовое регулирование на протяжении длительного периода развития российского государства.
В диссертации обосновывается и предлагается качественно новые концептуальные подходы к развитию системы профессионального образования в МВД России.
Диссертантом предпринята попытка, на базе имеющихся научных подходов, интегрировать методологические возможности различных дисциплин (правоведения, истории, управления, педагогики и др.) в изучении правовых отношений, складывающихся в процессе подготовки кадров.
В диссертации впервые комплексно на монографическом уровне раскрыто содержание и сущность образовательной политике в системе МВД России за всю историю его существования.
Научная новизна исследования определяется и тем, что его результаты во многом основываются на ранее неизвестных, выявленных в архивах материалах, впервые вводимых в научный оборот. Они позволили автору по-новому охарактеризовать отдельные явления исследуемой проблемы, конкретизировать некоторые положения, разработать перспективные меры по совершенствованию профессионального образования в системе МВД России.
Практическая значимость диссертационного исследования проявляется в том, что в нем содержатся конкретные научно-обоснованные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование образовательной политики в системе МВД России.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов и образовательных учреждений Министерства внутренних дел. Рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов: «История права и государства», «Отечественная история», «История органов внутренних дел», «История педагогики», «Правоохранительные органы Российской Федерации», «Полиция зарубежных стран».
Операционализация основных понятий
Задачи, поставленные в диссертации, требуют конкретного представления об основных дифинициях проблемы. В связи с этим выделим те из них, которыми автор наиболее часто оперирует по тексту диссертации.
Ключевым понятием в исследовании является термин «образование». Это понятие в науке появилось сравнительно недавно. В старину вместо «образования» пользовались выражениями: книжность, научение, духовная культура, просвещение. Как педагогический термин слово «образование» 1780 г. вводит Песталоцци. В русском языке слово «образование», примерно в то же время, в качестве специального термина педагогики применяет Н.И. Новиков.
В современных условиях под образованием в российском законодательстве понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов)1.
Не менее важный для исследования термин «профессиональное образование» впервые был введен в 1863 г. французским министром народного просвещения Дюрюи, который в циркуляре «О преобразовании среднего обучения» предложил две, параллельно идущие, системы среднего образования: классическую, для, так называемых, либеральных профессий, а также профессиональную - для промышленных, торговых и земледельческих1.
В современных условиях профессиональное образование выступает как система знаний, практических умений и навыков в определенной области трудо-вой деятельности . Профессиональное образование (специальное образование)
Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании». М., 1998. С. 3.
1 См.: Высшее образование в России: Очерк истории до 1917 года. М., 1995. С. 27.
2 См.: Полонский В.М. Словарь понятий и терминов по законодательству Российской Феде
рации об образовании. М, 1995. С. 16.
понимается современной наукой как результат овладения определенным уровнем знаний и навыков деятельности по конкретной профессии и специальности".
Важнейшим термином исследования является «государственная образовательная политика». Законодатель не дает его определения и отмечает только принципы государственной политики в области образования4.
По мнению В.М. Полонского, государственная политика в сфере образования - политика, в основе которой лежит принцип приоритетности вопросов образования5. Определение это аксиоматично и не требует доказательств.
По нашему мнению, образовательная политика - это неотъемлемая часть общей политики государства, представляющая собой совокупность целей и принципов, форм и методов, направлений и критериев деятельности государственных органов по обеспечению образовательной деятельности в конкретных исторических условиях.
Главной целью образовательной политики является проведение в жизнь общей политики государства путем организации практической деятельности той или иной категории работников в вопросах образования.
Приведенные понятия, в диссертации тесно связаны с дифинициями кадровой работы в органах внутренних дел. Ключевым термином в этом блоке является слово «кадры». В современной научной литературе оно рассматривается как основной (штатный) состав квалифицированных работников предприятий и государственных учреждений1. Под термином «кадры органов внутренних дел» понимается совокупность лиц, в качестве основной профессии или специальности выполняющих определенные нормативно-служебные обязанности, в
3 См.: Советский энциклопедический словарь. М, 1988. С. 1074.
4 Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации
«Об образовании». М, 1998. С. 4.
5 См.: Полонский В.М. Указ. соч. С. 24.
1 См.: Энциклопедический словарь. М, 1990. С. 526.
установленных рамках штатной численности органа внутренних дел и получающих за это вознаграждение в виде денежного содержания2.
В истории министерства внутренних дел было немало функций и задач, которые носили сквозной характер, и прошли через века. В диссертации, в связи с этим, особый акцент сделан на исследовании историко-правового генезиса и эволюции профессионального образования в полиции - милиции, внутренней страже, внутренних войсках, противопожарной службе. В то же время в системе МВД (НКВД) было немало структур, носивших временный характер. Поэтому в задачи исследования не входит их глубокое рассмотрение. Исследование реализации образовательной политики в этих структурах носит менее обстоятельный характер.
Апробация результатов исследования.
Результаты изысканий диссертанта нашли отражение в проектах: Концепции отбора, закрепления и воспитания кадров правоохранительных органов и судов (1994 г.); Концепции воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел (1996 г.); Программы воспитательной работы со слушателями, курсантами образовательных учреждений системы МВД России (1996 г.); Положения о психологической службе высших учебных заведений МВД России (1996 г.) и др.
Они получили также апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Иркутске, Барнауле. В том числе на: всесоюзной научно-практической конференции «Законопроект о внутренних войсках МВД СССР как основа их развития на этапе перестройки и становления социалистического государства» (1-2 июня 1990 г., Ленинград); межвузовской научно-практической конференции «Духовная культура общества и формирование личности воина» (7-8 февраля 1991 г., Ле-
См.: Горожанин А.В. Кадровое обеспечение органов внутренних дел (теоретический и организационно-правовой анализ). Автореф. дис... канд. юрид. наук. СПб., 1997. С.17.
нинград); всесоюзной научно-теоретической конференции «Политическая роль армии в современном обществе» (15 мая 1991 г., Москва); международной научно-практической конференции «Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (27-28 мая 1993 г., Санкт-Петербург); научно-методической конференции «Совершенствование принципа единства обучения и воспитания в новых условиях деятельности училища» (30 ноября 1993 г., Санкт-Петербург); межкафедральной научно-практической конференции «Проблемы организации работы с кадрами следственного аппарата в органах внутренних дел» (13 января 1994 г., Санкт-Петербург); третьей международной научной конференции «Битва за Ленинград в зеркале современной истории» (18-20 января 1994 г., Санкт-Петербург); региональной межвузовской научной конференции «Правоохранительные органы Ленинграда и области в период полного освобождения города от фашистской блокады» (20 января 1994 г., Санкт-Петербург); международной научной конференции «Единство фронта и тыла в битве за Ленинград» (25-26 января 1994 г., Санкт-Петербург); международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» (3-4 марта 1994 г., Санкт-Петербург); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел» (12-13 мая 1994 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку» (26-27 мая 1994 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-технической конференции «Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел» (16 июня 1994 г., Санкт-Петербург); научно-практической конференции «Современные проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности военнослужащих внутренних войск» (29-30 августа 1994 г., Санкт-Петербург); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-правовой и медико-психологической подготовки сотрудников ОВД РФ» (18-19
октября 1994 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Безопасность человека и преступность» (23-25 ноября 1994 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-методической конференции «Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях в условиях реформирования вооруженных сил» (7-8 декабря 1994 г., Санкт-Петербург); проблемной учебной конференции «Права человека в современном мире (к 45-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» (8 декабря 1994 г., Санкт-Петербург); второй научной сессии отделения образования Петровской академии наук и искусств «Образование как механизм развития общественного интеллекта. Судьба российского образования - судьба России» (14-15 декабря 1994 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (9-10 февраля 1995 г., Санкт-Петербург); первом международном научном конгрессе женщин-полицейских «Полиция. Женщина. Гуманизм» (21-23 марта 1995 г., Санкт-Петербург); межвузовской научной конференции «Отечественная война 1941-1945 годов: неизвестное об известном» (28 марта 1995 г., Иркутск); всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение безопасности иностранных граждан» (29 марта 1995 г., Москва); международной научно-практической конференции «Россия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.,» (6 апреля 1995 г., Санкт-Петербург); региональной научной конференции «50 лет Победы. Уроки истории и современность» (12-14 апреля 1995 г., Адлер); научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики» (18-19 апреля 1995 г., Москва); научной конференции «СССР в годы второй мировой войны(1939-1945 гг.)» (24-25 апреля 1995 г., Краснодар); международном симпозиуме «Право, государство и безопасность человека в современном мире» (24-26 апреля 1995 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Великая Отечественная война и современность: историко-правовые проблемы» (27 апреля
1995 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (24-26 мая 1995 г., Иркутск); региональной научно-практической конференции «Законность, правопорядок и борьба с преступностью» (15 июня 1995 г., Санкт-Петербург); всероссийской научно-практической конференции «Состояние и связи криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел» (14-16 июня 1995 г., Краснодар); всероссийской научно-практической конференции «Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия» (20-22 сентября 1995 г., Нижний Новгород); международной научно-практической конференции «Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность» (22-23 сентября 1995 г., Санкт-Петербург); первой межвузовской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов» (26 октября 1995 г., Санкт-Петербург); научно-практической конференции «Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД Российской Федерации» (27 октября 1995 г., Санкт-Петербург); научно-методической конференции «Задачи и перспективы многоуровневой подготовки специалистов органов внутренних дел» (15 ноября 1995 г., Барнаул); научно-практической конференции «Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России» (9 февраля 1996 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (23-24 мая 1996 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД: теория и практика» (25-26 июня 1996 г., Белгород); межвузовской научно-практической конференции «Православие и правоохранительная деятельность в России» (24 октября 1996 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и пути совершенствования профессиональной подготовки выпускников высших военно-учебных
заведений» (13-14 ноября 1996 г., Санкт-Петербург); научной конференции докторантов, адъюнктов и соискателей «Проблемы теории и практики деятельности органов, внутренних дел в условиях формирования правового государства» (19 декабря 1996 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Новые методы и технологии обучения, пути их внедрения в учебно-воспитательный процесс вузов МВД» (11 февраля 1997 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (20-21 марта 1997 г., Санкт-Петербург); научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (23-24 апреля 1997 г., Санкт-Петербург); научно-методической конференции «Пути и методы совершенствования образовательного процесса в условиях гуманизации воинской деятельности» (24 апреля 1997 г., Санкт-Петербург); межвузовской научной конференции «Философия, педагогика, образование» (28-29 апреля 1997 г., Санкт-Петербург); научно-практической конференции «Военная наука и образование - городу» (20-22 мая 1997 г., Санкт-Петербург); международной междисциплинарной научной конференции «Поиски исторической психологии» (21-22 мая 1997 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (22 мая 1997 г., Санкт-Петербург); первом Российском философском конгрессе «Человек - философия - гуманизм» (4-7 июня 1997 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (25 июля 1997 г., Санкт-Петербург); научно-практической конференции «Профессиональное образование и безопасность России на рубеже XXI века» (10 октября 1997 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность и конфессии в России: проблема личности в богословском, правовом и философском измере-
ниях» (30 октября 1997 г., Санкт-Петербург); международной научной конференции «Проблемы правонарушений несовершеннолетних и пути их решения» (16-18 ноября 1997 г., Псков); межвузовской научно-практической конференции «Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской республике 1994-1996 гг.» (6 декабря 1997 г., Санкт-Петербург); межвузовской научно-методической конференции «Особенности учебно-воспитательной работы в современных условиях» (4-5 февраля 1998 г., Санкт-Петербург); научно-методической конференции «Проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров в свете требований Федерального закона «О внутренних войсках МВД Российской Федерации»» (10 февраля 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (9-Ю апреля 1998 г., Санкт-Петербург); международной конференции «Современные технологии обучения» (16 апреля 1998 г., Санкт-Петербург); международной научной междисциплинарной конференции «Историческая психология сталинизма и ее судьба» (19-21 мая 1998 г., Санкт-Петербург); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет» (28-29 мая 1998 г., Санкт-Петербург).
Правовые основы подготовки кадров для государственной службы России в XVIII веке
История Российского государства с древнейших времен была неразрывно связана с государственным аппаратом, осуществлявшим управленческие функции. Появившись как продукт своеобразного разделения труда в среде господствующего класса, группа лиц, связанных с управлением, прошла длинный путь от княжеских слуг через служилую, а затем дворянскую бюрократию до деклассированной массы чиновничества. Вершина ее развития совпала со складыванием централизованной государственной машины и ее органов: постоянной армией, полицией, бюрократией, духовенством и судебным сословием - построенными по принципу систематического и иерархического разделения труда1.
Эволюция государственного аппарата, его заметное укрупнение и разветвление в Московском государстве XVII века обусловило необходимость формирования соответствующей системы государственной службы и персонала управления. К середине XVII в. число приказов - специализированных, отраслевых органов управления достигло шестидесяти2. Непрерывно происходил и количественный рост группы населения, единственным занятием которого была государственная служба. К концу XVII века общая численность служилых людей центрального и местного аппаратов составляла около 5 тыс. человек1.
В единое сословие служилых людей входили как служилые «по отечеству», то есть по происхождению, так и служилые «по прибору», то есть по набору на добровольных началах. На вершине иерархии служилых людей находились бояре, окольничие, думные и приказные дьяки. Ниже их стояли стольники, стряпчие, городовые дворяне. К служилым лицам по прибору относились мелкие чины: пушкари, городовые казаки и т. д.
Анализ юридических и административных актов, проведенный известным исследователем института чиновничества Е. Карновичем, свидетельствует о том, что на службу в качестве приказных дьяков в Московском государстве назначались «наиболее грамотные и смышленые люди» из числа подьячих и городовых дворян". Начальное образование в этой среде было домашним.
В свою очередь, комплектование штатов учреждений подьячими, предназначенными для исполнительских должностей в центральных и местных административных органах, происходило как за счет молодых людей, не находившихся ранее на приказной службе, так и за счет переводов уже подготовленных подьячих из других государственных структур. Источниками пополнения этой группы служилых людей являлись такие социальные слои, как городовое дворянство, подьячие династии, купцы и духовенство, выходцы из «грамотных семей»4.
Но домашнее образование и служебный опыт приказных людей не удовлетворяли потребности развивающегося государственного аппарата. Восстановление политической, экономической и культурной жизни Русского государства после периода Смутного времени, выход в свет Соборного Уложения 1649 г. (с 1649 г. по 1696 г. было принято более полутора тысяч актов, имевших силу закона) требовало повышения общей грамотности и образованности, правовой культуры служилых людей, развития образовательных учреждений для подготовки кадров к государственной службе. В связи с этим, по инициативе правительства, с середины XVII века для обучения приказных людей создаются школы, дававшие в основном среднее образование. В них обучались дети приказных, посольских, подьячих, стрельцов. Так, в посольской школе, созданной на основании Указа Боярской думы в 1689 г., срок обучения составлял два года. Здесь проходили обучение лица уже умевшие читать и писать. Количество их было незначительно. В процессе обучения они совершенствовали свою грамотность, осваивали особенности дипломатической документации. С 70-х годов XVII века подобная школа существовала и при Поместном приказе. Обучение в ней продолжалось от 2 до 3 лет в зависимости от предыдущей подготовки. Учащиеся были разделены между различными столами приказа и прикреплены к стоявшим во главе их опытным подьячим. Создание и функционирование этих школ заложило первые основы систематического профессионального образования.
Становление и развитие системы подготовки кадров нквд в условиях формигованияг государственно-партийного социализма
ноября) 1917 г., провозгласил образование Советского государства и юридически закрепил ликвидацию буржуазного Временного правительства. После октября 1917 года большевики, исходя из учения Маркса, разбивают старый государственный аппарат и начинают создавать новый. В короткий срок складывающаяся веками русская государственная служба была практически уничтожена. Чиновничество было либо разогнано, либо репрессировано. По планам большевиков и логике политических и государственно-правовых изменений, происходящих в России в 1917-1920 гг., старое профессиональное чиновничество должно было исчезнуть, и его место должна была занять новая "пролетарская государственная служба". Но на деле, российское государство осталось в то время без эффективно функционирующего, знающего профессионального кадрового корпуса. Руководящей партией создавалась советская государственная служба, которая по своим принципиальным характеристикам была противоположна профессиональному чиновничеству дооктябрьской России1.
Революция прервала кадровую преемственность и привела к власти людей из разных социальных слоев. В отличие от буржуазных революций, где приход к власти новых социальных сил оправдывался главным образом экономическими факторами, в Октябрьской революции началом был фактор политический. К власти пришли большевистские кадры.
Взяв власть в свои руки, большевики приступили к формированию основ социалистической государственности. На II Всероссийском съезде Советов 25-26 октября (7-8 ноября) 1917 г. был образован Совет народных комиссаров. В числе тринадцати наркоматов СНК, созданных в это время, был и наркомат внутренних дел (НКВД). В основу построения аппарата НКВД была положена структура дореволюционного Министерства внутренних дел.
Одной из важнейших функций НКВД с начала его деятельности стала охрана общественного порядка и борьба с преступностью. В формировании организационных структур, осуществлявших эту деятельность, имелись особенности.
Начальный этап строительства новой государственной машины характеризовался еще влиянием марксистских идей о создании общества без карательных органов и армии. Идея всеобщего вооружения народа, взамен постоянно действующей армии и полиции, нашла свое воплощение в изданном по уполномоче-нию СНК СССР постановлении Народного комиссариата внутренних дел от 28 октября (10 ноября) 1917 года "О рабочей милиции". Этим постановлением всем Советам рабочих и солдатских депутатов предписывалось приступить к ее учреждению1.
Одной из особенностей рабочей милиции являлось то, что она сочетала в себе как государственные, так и негосударственные черты: являлась, с одной стороны, исполнительным органом государственной власти - Советов, а с другой стороны - самодеятельной организацией граждан.
Но постепенно положение пересматривается. В марте 1918 г. Народным комиссаром внутренних дел Г.И. Петровским в СНК был возбужден вопрос о необходимости организации советской милиции на штатных началах. О необходимости создания "постоянного аппарата для поддержания революционного порядка, охраны Советской власти и отстояния дорогих завоеваний революции" отмечалось в июле 1918 г. и на съезде председателей губернских Советов.
Формирование милиции как штатного государственного органа началось весной 1918 года. В марте Совнарком рассмотрел вопрос о милиции и предложил НКВД разработать соответствующее Положение, а уже 10 мая 1918 г. комиссия НКВД приняла решение, в котором было указано, что милиция существует как постоянный штат людей, исполняющих специальные функции2.
Правовое положение этот орган получил 12 октября 1918 г. в инструкции НКВД и НКЮ "Об организации Советской рабоче-крестьянской милиции"3.
В ней закреплялись правовые основы функционирования советской милиции как штатного государственного органа охраны общественного порядка. Особенностью оформления правового статуса милиции являлось прямое закрепление ее классового характера. Эта особенность нашла свое отражение в принципах и порядке комплектования кадров милиции.
Важнейшими критериями, которым должны были отвечать люди, поступавшие на работу в милицию, были признание советской власти и наличие активного и пассивного избирательного права. Советской Конституцией 1918 г. этих прав были лишены "служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений". Но так как при формировании новых правоохранительных органов возникли большие трудности, было разрешено привлекать на службу в милицию бывших сотрудников сыскных отделов полиции. Вопросы приема бывших сотрудников полиции в советскую милицию решался Главмилицией НКВД РСФСР с согласия местных комитетов РКП(б) и Исполкомов местных советов4.
Правовые сюновы оптимизации модели профессионального образования в системе мвд россии в современных условиях
Смена государственно-политического устройства и социально-экономического строя в России в 1991 - 1992 гг. создала принципиально новую ситуацию в сфере образования.
В Указе Президента Российской Федерации от 11 июля 1991 года № 1 "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР" была провозглашена приоритетность сферы образования для развития интеллектуального, культурного и экономического потенциала России. Курс на дальнейшее реформирование образовательной системы России был продолжен. Начавшаяся реформа образования имела свою предысторию, которую можно разделить на несколько этапов.
Первый ее этап - 1985 - 1987 годы - подъем общественно-педагогического движения и формирование новой педагогической идеологии на фоне умирания навязанной "сверху" псевдореформы 1984 года. Второй этап - 1988 год - разработка "снизу" концепции реформы и ее принятие на Всесоюзном съезде работников народного образования. Третий этап - 1989 - середина - 1990 года -зависание реформы в условиях общего застоя перестройки. И четвертый этап -реализация реформы, начавшийся летом 1990 года в ходе становления суверенных структур российской государственности и их перехода к проведению самостоятельной политики во всех сферах жизни, в том числе и в области образования.
В рамках этого четвертого этапа очевидны два периода: "дорыночный" (до конца 1991 года) - социально и политически напряженный, но экономически относительно сбалансированный, и переходный, - когда запущенный в январе 1992 года маховик рыночных реформ резко обострил ситуацию в образовании, сменив на время (первое полугодие 1992 года) задачи стабилизации и развития образовательной системы драматической задачей ее выживания.
В основу проводимой в России реформы были положены десять базовых принципов, одобренные в декабре 1988 года на Всесоюзном съезде работников образования и получившие свое развитие применительно к началу 1990-х годов.
Эти принципы многомерны. В онтологическом плане они задают идеалы и цели реформы. В деятельности - систему координат в движении по проведению этих целей в жизнь. В итоге цель, превращаясь в средство, становится детерминирующем принципом реализации цели.
Вместе с тем эти принципы обращены одновременно к обществу, государству и к самой системе образования. Эти принципы взаимосвязаны, дополняют друг друга и раскрывают основные грани реформы образования. К числу этих принципов были отнесены:
1. Демократизация образования, нацеленная на создание демократических И отношений в образовательной системе, предполагающая: ликвидацию сущест вовавшего в стране монополизма государства на образование и переход к об щественно-государственной системе образования; самостоятельность учебных заведений в выборе стратегии своего развития, целей, содержания и методов работы, их юридическая, финансовая и экономическая самостоятельность;
2.