Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА
ПОДДАНСТВА В РОССИИ 12
1. Формирование института подданства в Российской империи
в XVIII веке 12
2. Юридический статус подданного в международном праве в
XVIII - начале XX веков 39
ГЛАВА II. ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС ПОДДАННОГО ПО
РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ XIX - НАЧАЛА XX в. 76
1. Правовые основы пребывания иностранцев в России
2. Правовые законодательству
3. Правовые законодательству
основы натурализации по
основы экспатриации по
Российскому 111
Российскому 144
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Изменения, последовавшие за распадом Советского государства, затронули общественно-политическую и социально-экономическую сферы общества и не оставили безучастными людей,, проживавших в нем, поставив перед каждым их них вопрос о выборе государства, гражданами которого они станут.
Гражданство, являясь важным институтом права, составляет основу правового положения личности в обществе и государстве. Законодатель под гражданством понимает устойчивую политико-правовую связь лица с государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанных на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод граждан.
Определение содержания и значения гражданства, его основных
особенностей - сложная, и важная проблема. Вопрос о понятии подданства
(гражданства) рассматривался в работах многих авторов, на протяжении всей
истории истории отечественной правовой науки. Существование различных
определений этих понятий объясняется тем, что в их содержании
происходили значительные изменения. Это естественное состояние развития
любого явления. Содержание правовой связи государства и индивида
обусловлено конкретными историческими условиями развития, как самого
государства, так и состоянием его теоретического осмысления и
законодательного регулирования. Поэтому при комплексном подходе к
разрешению вопросов гражданства особое значение приобретает вопрос о
том, насколько адекватно отражено в них понимание реальной
действительности . >
Обладание гражданством является всеобщим универсальным условием полной, правосубъектности лица. В таких условиях на законодателя возлагается основополагающая задача - комплексная проработка вопроса
1 См.: Косаков С.К. Конституционные основы советского гражданства. - Фрунзе, 1984. - С. 7.
гражданства, при разрешении которой не должно быть нечеткостей и обтекаемости определений и формулировок, пробелов в регулировании, которые превращают его в уравнение с несколькими неизвестными и оставляют простор для производства со стороны органов и должностных лиц, к компетенции которых отнесено применение закона2.
Необходимость проработки вопросов о взаимоотношении Российской Федерации с новыми независимыми государствами, перемещение лиц через возникшие границы суверенных государств - все эти проблемные вопросы затронули и систему правоохранительных органов.
В современной историко-правовой литературе отсутствуют работы, в которых бы комплексно анализировался порядок приобретения и прекращения подданства Российского государства в различные исторические эпохи. Миграционные процессы, вызванные изменениями политического, религиозного или военного характера, оказывали влияние на переселенцев, избравших Россию для своего постоянного проживания.
Весьма интересным и показательным с этой точки зрения является опыт решения вопросов подданства в исторической ретроспективе Российского государства и права до Октябрьской революции 1917 года. К сожалению, он в полной мере не изучен. Между тем в деятельности правоохранительных органов России находили отражения процессы, присущие государственному и общественному устройству Империи в целом. Наработанный опыт в вопросах приобретения подданства иностранцами содержит немало элементов, которые при творческом подходе могут быть модернизированы и приняты в целях повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, в том числе и Федеральной миграционной службы.
Степень научной разработанности темы исследования. Еще В.М. Гессен в 1909 году отмечал, что учение о подданстве является одной из
2 См.: Петросян М.Е. Новый закон о гражданстве // Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты. -Н.Новгород. 2004. - С.340.
наименее разработанных тем современной науки публичного права. Она оставалась таковой и в последующие годы. Достаточно сказать, что за всю историю России гражданству (подданству) было посвящено только три монографии, авторами которых были В.М. Гессен (1909 г.), С.С. Кишкин (1925 г.) и В.С.Шевцов (1969 г.)3, а также несколько кандидатских диссертаций. Конечно, в области гражданства работали и многие другие исследователи, включая специалистов в области конституционного и международного права. Это, прежде всего, Ю.Р. Бояре, С.К. Косаков, СВ. Черниченко , которые в своих работах затрагивали некоторые аспекты разрабатываемого нами вопроса.
Вместе с тем, можно назвать ряд работ по истории так называемого полицейского права, в которых в той или иной мере освещались изучаемые нами вопросы. Это работы И.О. Андреевского, Н.В. Варадинова, А.Д. Градовского, В.Ф. Дерюжинского, В.В. Ивановского, Ф.Ф. Мартенса, И.Т. Тарасова, Д.В. Цветаева и многих других5.
На нынешнем этапе развития отечественной юридической науки в среде ученых значительно активизировалась разработка вопросов, связанных с приобретением гражданства России и миграцией населения. Это работы С А. Авакьяна, М.В. Баглая, О.Е. Кутафина6. Кроме работ названных ученых, на формирование идей и положений исследования в большей или меньшей степени оказали воздействие теоретико-правовые, методологические
3 Гессен В.М. Подданство, его приобретение и прекращение. - СПб., 1909; Кишкин С.С.
Советское гражданство. - М, 1925; Шевцов B.C. Гражданство в советском союзном
государстве. - М., 1969.
4 Бояре Ю.Р. Гражданство в международном и внутреннем праве. - Рига, 1981;.Косаков С.К.
Конституционные основы советского гражданства. Фрунзе. — 1984; Черниченко С.В
Международно-правовые вопросы гражданства. - М., 1968.
5 Андреевский И.О. О правах иностранцев в России до вступления Иоанна III на престол великого
княжества Московского. - СПб., 1854; Варадинов Н.В. История Министерства внутренних дел: В 2
т. - СПб., 1858; Градовский АД. Курс Русского государственного права: В 9 т. - СПб., 1875;
Дерюжинский В.Ф. Полицейское право. - СПб., 1911; Ивановский В.В. Русское государственное
право. Государственная служба. - Казань, 1885; Мартене Ф.Ф. Современное международное право
цивилизованных народов: В 2 т. - СПб., 1905; Тарасов И.Т. Очерк науки полицейского права. - М.,
1897.; Цветаев Д.В. Обрусение западноевропейцев в Московском государстве. - Варшава, 1903.
6 Авакьян С.А. Гражданство Российской Федерации. - М., 1994; Баглай М.В. Конституционное
право Российской Федерации. - М., 1999; Кутафин О.Е. Российское гражданство. - М., 2004.
исследования и публикации А.В. Дружининой, A.M. Корж, А.В. Мещерякова, О.В. Ростовщиковой, Е.С. Смирновой, Е.А. Скрипилева, A.M. Тесленко и других авторов, посвященные разработке вопросов правового статуса подданного и миграции населения в самодержавной России. Однако акцент в исследованиях современных ученых, занимающихся проблемами миграции населения, делался на изучение организационно-правовых основ миграции, структуры и компетенции государственных органов, осуществляющих контроль за передвижением населения.
На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что до
настоящего времени в отечественной литературе отсутствовали комплексные
монографические исследования, посвященные изучению развития
законодательной регламентации приобретения и прекращения подданства
Российской империи. J
Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и развития законодательства, регулировавший общественные отношения, связанные с приобретением и прекращением подданства Российской империи.
Предметом исследования служит совокупность нормативно-правовых актов самодержавной России и некоторых других европейских государств о свободе передвижения и выборе места жительства, о выезде из Российской империи и въезде иностранцев на ее территорию, о правовом положении иностранных граждан в самодержавной России, о приобретении и прекращении подданства.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе ретроспективного анализа отечественного и зарубежного законодательства, историко-правовых источников, сложившейся практики, архивных и иных документальных материалов провести комплексный, хронологически последовательный анализ правовых материалов, связанных с формированием и развитием института подданства в России.
В связи с этим основными задачами, поставленными в ходе
исследования, являются:
изучение и обобщение законодательных документов, научных, архивных и иных источников в целях определения степени и уровня теоретической разработанности проблемы;
определение и научно аргументированное обоснование этапов формирования законодательства о подданстве Российской империи;
оценка состояния института подданства самодержавной России накануне и в период проведения буржуазных реформ второй половины XIX века, а также начала XX века;
определение объема прав, привилегий и ограничений, устанавливаемых российским законодательством в отношении иностранных подданных, находящихся в Империи;
выявление общих закономерностей и национальных особенностей развития института подданства в Российской империи и западноевропейских государствах в XVIII - начале XX века.
Хронологические рамки работы. Первой границей основной части исследования является XVIII век - период Петровских реформ, когда институт подданства получает целенаправленную правовую регламентацию. Однако в целях выявления генезиса изучаемого института в первой главе затрагивается и период Московской Руси. Второй границей исследования выступает 1917 год, когда институт монархии и соответственно институт подданства прекращают свое существование.
Методологической основой исследования образует всеобщий диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные приемы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение и др.), а также частнонаучные методы познания - исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и иные методы научного исследования.
Теоретическую основу исследования составили работы российских,
советских и современных авторов, посвященные функционированию института подданства (гражданства) России, а также труды отечественных специалистов в области теории и истории права и государства С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, В.М. Гессена, В.Ф. ДерюжинскЪго, А.А.Жилина, СВ. Кодана, Ф. Кокошкина, О.Е. Кутафина, М.И. Сизикова, В.В. Сокольского, И.Т. Тарасова.
Эмпирической базой исследования являются российские правовые акты законного и подзаконного характера, регулирующие право подданства до начала XX века. Основополагающими источниками работы стали: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных (1845) в редакциях 1857 и 1885 годов, Положения о видах на жительство для дворян, чиновников, почетных граждан и о евреях 1895 года, Высочайше утвержденное мнение Государственного совета, распубликованное 6 марта 1864 года «О правилах относительно принятия и оставления иностранцами Русского подданства», циркуляры департамента полиции и другие нормативно-правовые акты органов государственной власти, статистическая информация и отчеты МВД. В этих документах содержится богатый материал, характеризующий становление и функционирование института подданства России.
Научная новизна работы. В диссертации впервые в отечественной юридической науке проведено комплексное исследование историко-правовых процессов становления института подданства России. В работе обобщается и анализируется опыт правового регулирования деятельности государственных органов власти по использованию института подданства в обеспечении экономического и социального развития государства. На документальной основе показано формирование правовой базы приобретения и прекращения подданства, соответствующей каждому историческому отрезку времени развития нашего государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предпосылкой зарождения института подданства в России были централизация Русского государства и свержение татаро-монгольского ига в XV веке. Тогда же появляются первые правовые акты, регламентирующие въезд в
страну иностранцев. До конца XV века высшая государственная власть не регламентировала и не контролировала въезд и перемещение иноземцев. Данная проблема решалась удельными князьями на основе возникающих служебно-договорных и товарно-экономических отношений с иноземцами.
По окончании Смутного времени и после воцарения династии Романовых во внутренней политике России значительную роль приобрел религиозный фактор. В XVII века иноверцы юридически отграничивались от коренного населения страны. Для не крещенных в православную веру иностранцев законодательно регламентировалась форма одежды, место проживания и другие ограничения. Крещение в православную веру снимало эти ограничения и фактически означало приобретение российского подданства.
В период правления Петра I, наряду с крещением в православную веру, появился новый способ приобретения русского подданства. Иностранец, желающий принять российское подданство, должен был присягнуть Российскому царю (с 1721 года - Императору) на вечное подданство. Отход от чисто религиозного способа принятия в подданство был связан с политикой Петра I, направленной на привлечение квалифицированных специалистов для обеспечения государственных интересов.
XIX век являлся переломным в развитии института подданства для европейских стран. Если до этого времени подданство определялось, как правило, местом рождения индивида, то в XIX веке основополагающим становился комбинированный принцип подданства, сочетающий территориальное и кровное начало. Для всего европейского пространства, включая Россию, стало характерно развитие института натурализации, выработка общих правил приобретения подданства. В ряде государств (Швеция, Норвегия, Россия и др.) обязательным условием натурализации являлось предварительное прекращение подданнической связи с прежним отечеством.
Правовое положение иностранцев в России в XVIII веке обусловливалось государственными экономическими интересами. Российское
правительство, заинтересованное в развитии промышленности и торговли, стимулировало предпринимательскую деятельность иностранцев путем установления льготного налогообложенрія. В первой половине XIX века под влиянием внешнеполитических факторов (революция во Франции 1789 года, наполеоновскріе войны) происходріло ужесточение правового режима въезда иностранцев в Россию, ограничивалось их передвижение по территории страны. Во второй половине XIX века эти ограничения снимали - с 1864 года иностранные подданные при соблюдении законов Российской империи и соответствующем оформлении документов на въезд не были ограничены каким-либо предельным сроком пребывания в стране и могли просить о принятии их в российское подданство.
Во второй половине XIX - начале XX века в российском законодательстве достаточно четко прописывались условия натурализации, уравнивались статусы приобретенного и прирожденного подданного. Законодатель четко разграничивал статус подданного pi иностранца, стремясь ликвидировать слой «неполноценных граждан или привилегированных иностранцев».
В Российской империи за все время ее существования не было официально одобренного законодательного акта, регулирующего прекращение подданства, а в XIX - начале XX века Россия оставалась единственным европейским государством, не признававшим свободу экспатриации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней сформулированы теоретические положения, позволяющие получить комплексное представление о функционировании института подданства, его месте и значении в системе законодательства самодержавной России. Материалы исследования дают возможность использовать их в учебном процессе при преподавании дисциплин: «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Конституционное право
России», «Конституционное право зарубежных стран», «Международное право», а также при составлении учебно-методических пособий по названным дисциплинам.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в процессе формирования современной миграционной политики Российской Федерации, совершенствования деятельности Федеральной миграционной службы России. Накопленный в период организации научного поиска материал может оказать фактологическую и методологическую помощь педагогам учебных заведений МВД в преподавании юридических дисциплин, а также слушателям (курсантам) при подготовке самостоятельных теоретических и прикладных исследований по данной теме.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы юриспруденции и юридического образования в современных условиях» (Киров, 24 марта 2006 г.); «Проблемы обновления России» (Н. Новгород, 27 апреля 2006 г.); «Бунты, революции, перевороты в истории российской государственности» (Санкт Петербург, 23 марта 2007 г.); «Общественная палата как институт политической системы Российской Федерации» (Н. Новгород, 19 апреля 2007 г.); «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Н. Новгород, 22 ноября 2007 г.); «XII Нижегородская сессия молодых ученых» (Н. Новгород, 21-25 октября 2007 г.).
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и внедрены в учебный процесс данного вуза.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.