Добровольные организации в США по борьбе с преступностью (Историко-правовой анализ) Ермолович Геннадий Павлович

Добровольные организации в США по борьбе с преступностью (Историко-правовой анализ)
<
Добровольные организации в США по борьбе с преступностью (Историко-правовой анализ) Добровольные организации в США по борьбе с преступностью (Историко-правовой анализ) Добровольные организации в США по борьбе с преступностью (Историко-правовой анализ) Добровольные организации в США по борьбе с преступностью (Историко-правовой анализ) Добровольные организации в США по борьбе с преступностью (Историко-правовой анализ) Добровольные организации в США по борьбе с преступностью (Историко-правовой анализ) Добровольные организации в США по борьбе с преступностью (Историко-правовой анализ) Добровольные организации в США по борьбе с преступностью (Историко-правовой анализ) Добровольные организации в США по борьбе с преступностью (Историко-правовой анализ)
>




Ермолович Геннадий Павлович. Добровольные организации в США по борьбе с преступностью (Историко-правовой анализ) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 : СПб., 2000 420 c. РГБ ОД, 71:01-12/53-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-правовые предпосылки создания добровольных организаций 17

1. Тенденции преступности и диалектика отношений между полицией и населением 17

2. Специфика превентивной деятельности полиции в молодежной среде 53

3. Правовая защита свободы личности 71

4. Некоторые правовые особенности, характеризующие участие граждан в поддержании общественного порядка 88

Глава 2. Добровольные организации и преступность ... 115

1. Реформы в полиции и обществе как ответ государства преступности 115

2 Правовые полномочия полиции как один из факторов формирования общественного мнения 171

3. Полиция как социально-правовая служба в США 208

4. Профессиональные неправительственные организации сотрудников правоохранительных органов 246

5. Добровольные организации содействующие работе правоохранительных органов 323

Глава 3. Полиция и средства массовой информации 345

1. Роль средств массовой информации в привлечении населения к борьбе с преступностью 345

2. Основные направления сотрудничества полицейских служб и средств массовой информации 357

Заключение 374

Список литературы 383

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Правоохранительные органы многих государств сегодня испытывают огромные трудности, вызванные продолжающимся устойчивым ростом преступности. Жизнь показала бесперспективность борьбы с правонарушениями только государственными мерами. Имеется объективная потребность более широкого участия граждан в этой деятельности. До сих пор еще не изучены в должной мере все возможности участия населения в охране правопорядка в обществе.

Известно, что снижение уровня преступности создает благоприятные условия для формирования правовой государственности, утверждения в сознании людей и в правоотношениях общечеловеческих ценностей. В условиях возрастания роли общества и граждан в контроле за деятельностью правоохранительных органов, становления и развития новых экономических отношений в России и повышения уровня преступности актуализируется задача учета опыта превентивной практики в других государствах.

В Соединенных Штатах Америки на протяжении последних нескольких лет идет снижение уровня преступности и успешно используются многообразные формы привлечения различных слоев населения к деятельности правоохранительных органов по борьбе с криминальными актами. В США как на федеральном, так и на местом уровне функционирует разветвленная сеть добровольных организаций (объединений), созданных с целью оказания посильной помощи полиции в борьбе с преступными проявлениями.

Участие населения в правоохранительной деятельности полиции США - это история борьбы против тех сил, которые считали что такое взаимодействие подрывает престиж полиции в глазах народа и сторонников курса на крупномасштабное сотрудничество с населением во всех сферах полицейской деятельности. Действительность показала необходимость разумного сочетания этих подходов в целях обеспечения свободы и демократии, законности и по-

рядка в стране. Изучение истоков создания, целей, основных направлений деятельности добровольных и общественных профессиональных организаций, а также форм и методов сотрудничества между населением и полицией представляет определенный интерес для юристов и сотрудников отечественных правоохранительных органов. Кроме того, некоторые вопросы в области борьбы полиции с преступностью вообще не исследовались, в частности: законодательное регулирование порядка создания добровольных организаций в США, решения Верховного суда и их влияние на полицейскую практику, правовые основы применения силы в полиции, новые направления государственной политики в правоохранительной сфере, функционирование добровольных профессиональных организаций полицейских, профилактическая деятельность средств массовой информации. Опубликованные в советское время работы были заполнены выводами, в которых преобладали негативные оценки работы американской полиции. Это не способствовало объективному освещению тех процессов, которые происходили в США в превентивной сфере, в области контактов полиции с населением и борьбе с преступностью.

Анализ правовых актов США и изучение содержания правового статуса личности при оказании конкретной помощи полиции на досудебной стадии в раскрытии преступлений преследует цель показать деятельность данного механизма в структуре государственных органов США, помогает вскрыть реальное содержание взаимоотношений: полиция - общество. При этом может быть учтено и то, что в нашей стране на современном этапе проводимых преобразований в системе Министерства внутренних дел существуют потребности в использовании международного опыта деятельности полицейских аппаратов и переосмыслении опыта участия населения в правоохранительной деятельности полиции в государствах с демократическими традициями, к которым относятся США. Такой подход просматривается в решении коллегии МВД России от 1 июля 1998 года № 4 км/2 о "Концепции развития международных связей МВД России на период до 2005 года".

Изложенное в своей совокупности позволяет придти к выводу, что рассматриваемые в диссертации вопросы актуальны и заслуживают внимания как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень разработанности темы. Исследователи разных стран всегда уделяли определённое внимание изучению методов деятельности полиции Соединённых Штатов Америки и других государств. Хорошо известны публикации, посвященные данной теме, но далеко не во всех из них объективно показывались усилия правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Сфера взаимодействия полиции и населения в деле борьбы с противоправными проявлениями или полностью отсутствовала, или была представлена в искажённом виде1. Например, в отечественных монографиях прошлых лет посвященных изучению деятельности зарубежной полиции, тщетно искать те направления, которые касались бы взаимодействия полиции с населением или средствами массовой информации. Отечественные учёные, обращая внимание на известное высказывание о том, что полиция в государствах с различными общественно-политическим системами должна заниматься "общими делами"2, по различным причинам не останавливались и подробно не анализировали данное положение.

В советское время существенный вклад в изучение полицейской проблематики внесли отечественные учёные-юристы: Я.М.Бельсон, В.А. Власихин, К.Ф.Гуценко, В.М. Гиленсен, Б.С.Крылов, К.Е. Ливанцев, Б.С. Никифоров, В.М. Николайчик, Г.И. Никеров и др. В фундаментальных научных трудах частично затрагивались некоторые вопросы взаимодействия граждан и полиции США, но с момента их написания прошло значительное время и многие события не нашли еще должного отражения в юридической литературе.

1 См. напр.: Нежинская Л.А. Буржуазные теории и практика привлечения населения к борьбе
с преступностью (критический анализ). Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М, 1976.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 25. Ч. 1. С. 422.

В современной России появились работы по американской полиции С.С. Беляева, А.А. Вихрова, А.В. Губанова, В.П. Зимина, И.Н. Зубова, В.М Егоршина, Н.П. Маюрова, И.Ф. Покровского, В.А.Сергевнина, В.Д. Хабалева, И.Ч. Шуш-кевича и др., но в них отношения между населением и полицией по поводу борьбы с преступностью не были предметом специального научного исследования, точно так же как и в работах зарубежных ученых: Р.Адамса, Д. Новака, Р. Ротунда, Р. Трояновича, Д. Янга и др.

Коренные общественно-политические изменения в нашей стране открыли возможности для более детального и научного изучения вопросов, связанных с деятельностью американской полиции, истории развития отношений между правоохранительными органами и населением. Появилась возможность по другому расставить акценты, определить особенности и характерные черты в этом многогранном процессе.

Диссертант видит необходимость и потребность в том, чтобы попытаться осветить избранную проблему не только с историко-правовой и политико-юридической точки зрения, с учётом фактического отсутствия объективных отечественных научных разработок по этой теме, но и помня о необходимости использования прогрессивного опыта для практики функционирования российских правоохранительных систем.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования, является развитие общественных отношений в сфере поддержания общественного порядка, которые возникают между правоохранительными органами и гражданами на территории США.

Предметом исследования выступают правовые аспекты процесса взаимодействия населения и компетентных органов государства по борьбе с преступностью.

Цель и задачи исследования состоят в стремлении проанализировать формы и методы участия населения в правоохранительной деятельности полиции США, осветить возможности средств массовой информации в деле оказания

помощи государственным структурам в борьбе с преступностью, проанализировать те решения Верховного суда, которые во многом повлияли на полицейскую практику. Диссертант попытался показать способы и методы установления контактов между полицией и гражданами; выделить основные направления сотрудничества между полицией и населением; определить принципы организации добровольных формирований граждан; проанализировать функционирование профессиональных неправительственных организаций в полиции, а также рассмотреть некоторые ассоциации, чья работа способствует борьбе с преступностью, созданию чувства безопасности и спокойствия в стране и дать рекомендации по возможностям использования зарубежного опыта в деятельности наших органов охраны правопорядка.

Для достижения поставленной цели в диссертации предпринимаются попытки решить следующие задачи:

раскрыть исторический процесс развития отношений между полицией и обществом вокруг проблемы борьбы с преступностью;

дать научную характеристику полиции как государственного исполнительного органа, призванного решать социальные вопросы общества;

сформулировать понятие международной неправительственной организации;

сравнить законодательство в разных штатах по вопросам, касающимся обеспечения безопасности человека в государстве;

проанализировать работу добровольных профессиональных организаций в полиции и обратить внимание на те потенциальные возможности, которые несут в себе ассоциации подобного типа;

изучить приёмы поддержания деловых взаимополезных отношений между полицией и гражданами;

выявить механизм участия общественных организаций по борьбе с преступностью в социальной защите общества;

исследовать формы участия населения в правоохранительной деятельности полиции;

определить роль средств массовой информации в вопросах формирования общественного мнения по наиболее важным вопросам соблюдения законности и правопорядка в обществе;

сформулировать выводы и научные обоснования актуальности рассматриваемой темы.

Методологическую основу исследования составляют принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, во взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектическое понимание соотношения теории и практики, истории и современности. Автор использует системный подход, сравнительно-правовой, исторический и логический методы.

Комплексный характер исследования сделал необходимым отразить не только историю возникновения и развития общественных формирований в США, но и исследовать вопросы организации, правового обеспечения, формы и методы работы добровольных организаций в обществе, а также функционирование ассоциаций сотрудников правоохранительных органов и особенности психологии разных возрастных групп граждан в процессе установления контактов с "силовыми структурами". При этом освещаются вопросы, которые находятся на стыке истории государства и права с государственным правом зарубежных стран, общей теорией государства и права, уголовного, международного и административного права. В диссертационном исследовании изучению и анализу подвергаются источники государственного, уголовного и уголовно-процессуального права Соединённых Штатов Америки, в частности, Конституция США и конституции некоторых штатов, федеральное законодательство, законы и уголовные кодексы отдельных штатов, ведомственные нормативные акты и решения Верховного суда США. Используются монографии и научные статьи американских учёных и практических работников, доклад президентской комиссии по правоприменению и управлению уголовной юстицией, све-

дения из ФБР и других правоохранительных структур, статистические данные, опубликованные в США и в нашей стране, документы Конгресса, нормы, уставы и правила добровольных неправительственных организаций, американские периодические издания, энциклопедическая и справочная литература на английском и русском языке. Диссертант также использует монографии отечественных правоведов, авторефераты и диссертации, материалы научных и научно-практических международных конференций и семинаров, которые в той или иной степени касаются темы диссертационного исследования. Всё это образует информационную базу работы, которая преследует цель обеспечить научную обоснованность и достоверность формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что, применяя историко-правовой контекст, автор стремился использовать новый подход к правовой оценке деятельности полиции в государственной структуре исполнительной власти США, заключающийся в попытке устранить противостояние в отношениях между полицией и обществом. Исследованию был подвергнут процесс развития отношений между полицией и населением вокруг проблемы борьбы с преступностью. Показаны факторы, влияющие на особенности роста тех категорий преступлений, которых нет в "индексе преступности". Проанализированы формы полицейской деятельности и расширен их перечень. Впервые в научный оборот введены понятия "превентивно-социальной", "общественно-полицейской" деятельности и "коммунальной полиции". Раскрыто их содержание в современных условиях. Обобщены профилактические программы по работе с молодёжью. Дана характеристика "системе групповой безопасности", "защищаемого пространства", "бригад безопасности" и т.д. Показана работа гражданской полицейской академии. Дана оценка правовым полномочиям полиции со стороны разных групп населения. Показано, что полиция, с одной стороны, не может быть "государственно-индифферентной", т.е. не связанной с государственной политикой, а с другой - не может полностью игнорировать

общественное мнение. Анализ динамики развития отношений между населением и полицией даёт основание рассматривать последнюю как социально-правовую службу в Соединённых Штатах Америки. Проанализированы "организованная" и "индивидуальная" формы участия населения в правоохранительной деятельности. Сформулированы принципы, показаны основные направления деятельности, на которых в настоящее время сконцентрированы усилия как правоохранительных органов, так и общественных организаций. Показана деятельность Верховного суда США в разные годы и охарактеризованы те его решения, которые оказали значительное влияние на полицейскую практику взаимодействия с гражданами. Уделено внимание правовому положению личности с точки зрения юридических гарантий безопасности для участия населения в правоохранительной деятельности. Представлено все многообразие добровольных профессиональных организаций сотрудников правоохранительных органов, дана их научная классификация, показана история их возникновения и развития, а также проанализированы документы, регламентирующие порядок их функционирования. Впервые с научной точки зрения исследуется деятельность таких организаций, как: Международной полицейской ассоциации, Международной ассоциации начальников полиции, Международной организации по расследованию и судебному гипнозу, Международной организации взрывотехников и следователей, Международной конференции полицейских капелланов и ряда других. Раскрыто правовое положение подобных организаций и обращено внимание на их потенциальные возможности, которые целесообразно использовать в различных странах с целью борьбы с преступностью. Впервые исследованы основные направления сотрудничества между зарубежной полицией и средствами массовой информации, а также показана их роль в привлечении граждан к борьбе с преступностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Американское государство, первоначально находясь в стороне от формирования добровольных общественных организаций граждан по борьбе с пре-

11 ступностью, впоследствии проявило интерес к данной проблеме и после Второй мировой войны стало подключать к этому процессу свои правоохранительные органы, в частности полицию. Причём, полиция не ставила своей целью создавать всё в возрастающем объёме добровольные организации в государстве, а стремилась выступать в виде "направляющей силы" для тех общественных формирований, которые создавались самими гражданами.

  1. Кроме ранее известных форм полицейской деятельности: "администра-тивно-регламентарной", "административно-исполнительной", "репрессивно-исполнительной", "оперативно-розыскной", "следственной (уголовно-процессуальной)" - существует ещё и "превентивно-социальная", включающая в себя не только организацию профилактических мероприятий, но и розыск пропавших лиц, помощь при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, борьбу с антисанитарией, граффити и другие "общеполезные" дела.

  2. Полиция является не только исполнительным органом в государственном механизме Соединённых Штатов Америки, который применяет на практике действующие нормативно-правовые акты, но выступает ещё как социально-правовая служба в обществе. Так, если аварийные бригады города, скорая медицинская помощь и другие службы, которые готовы работать в экстремальных условиях предназначены для специфических ситуаций, то полиция решает более широкие задачи, которые не исчерпываются одними только трагическими инцидентами.

  3. Программы по борьбе с преступностью исторически менялись с развитием государства. Свою масштабность и значимость они приобрели, начиная с 80-х годов, и те из них, которые сейчас используются добровольными организациями, в своей основе делятся на два типа: первые - касаются только членов данных организаций; вторые - относятся ко всем желающим оказать посильную помощь полиции.

  4. Гражданская полицейская академия (ГПА) - играет важную роль в достижении взаимопонимания между полицией и населением посредством обуче-

ния. Она даёт возможность гражданам не только ближе познакомиться с функционированием полиции, понять существующие проблемы, оказать влияние на методы и практику полицейской работы, но также создать определённый резерв потенциальных участников добровольных организаций по борьбе с преступностью.

  1. "Коммунальная полиция" - это новый подход к организации полицейской деятельности, который приносит положительные результаты. Его суть состоит в том, чтобы совместно с населением и через граждан пытаться решать некоторые социальные проблемы, являющиеся источником преступности. Важно, чтобы люди видели в полиции того "партнёра", с которым вместе приходится бороться с преступностью, а полиция чувствовала самые "больные точки" общества и на них концентрировала свои усилия.

  1. Нормативно-правовые акты различных штатов содержат в себе похожие конституционные дефиниции, касающиеся обеспечения безопасности личности в государстве, при сравнении их с Основным законом страны. Чем лучше граждане защищены от необоснованных посягательств со стороны "силовых структур", тем больше доверия населения к государству и больше желания у граждан участвовать в добровольных формированиях по оказанию помощи правоохранительным органам.

  2. Американское законодательство способствует созданию всевозможных общественных организаций противодействия преступности с различным правовым статусом. В основном их распространение соответствует административно-территориальному устройству государства. Вместе с тем существуют, например, различные общественные организации сотрудников правоохранительных органов, которые основаны в США, имеют там соответствующие организационные структуры и распространили своё влияние за пределы страны через различные международные неправительственные ассоциации.

  3. В условиях отсутствия закона о порядке создания и функционирования добровольных организаций граждан решение Верховного суда, вынесенное

ещё в 1958 году и в последующем продублированное аналогичными решениями нижестоящих судов со ссылкой на первую поправку к Конституции США, даёт правовую основу для свободного создания добровольных формирований населения с целью борьбы с преступностью.

10. Организации, способствующие поддержанию общественного порядка,
достаточно эффективно выполняют поставленные перед ними задачи наряду с
другими добровольными организациями в США. Дополняя пёструю "палитру"
ассоциаций в государстве, они давно и прочно заняли свою "нишу" и образуют
неразрывную связь с теми формированиями, которые борятся с преступностью.
Без них невозможно представить всю картину добровольных организаций в
США. Анализ их деятельности помогает лучше понять, каких успехов можно
достичь в результате удачного сочетания усилий правоохранительных органов
страны и негосударственных структур.

11. Средства массовой информации (СМИ) - это исключительно важный по
тенциал в деле активизации населения по борьбе с противоправными проявле
ниями. Между полицией и СМИ существуют два основных направления со
трудничества: во-первых, это распространение информации о криминальных
событиях и происшествиях; во-вторых, показ профилактического, рекламного
материала с целью снижения потенциальной опасности стать жертвой престу
пления. При этом ставится исключительно важная задача: преодолеть пассив
ность и равнодушие граждан и заставить их поверить в собственные силы, ко
торые через добровольные общественные формирования будут соединяться с
силой профессиональных органов ради достижения главной цели - борьбы с
преступностью.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы истории права и государства, общей теории права, государственного права зарубежных стран и международного права. Исследуемые в работе проблемы взаимодействия населения и полиции

США с точки зрения их историко-правового развития и переосмысления являются фундаментальными для современной науки, что и обуславливает теоретическую ценность проведённого исследования.

Практическое значение диссертации. Положительные моменты взаимодействия населения и полиции США могут быть учтены в организации добровольных формирований граждан и в нашей стране. Анализ нормативных актов открывает возможность, использовать их при разработке текущего отечественного законодательства. Имеющийся в работе фактический материал может служить основой в дальнейшей научно-исследовательской работе по этой теме, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к правовому обеспечению общественного порядка. Кроме того, он может быть использован в преподавании курсов истории права и государства, государственного права зарубежных стран, общей теории государства и права, международного права, при изучении специальных курсов. Собранный материал возможно применять и в лекци-онно-просветительской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли своё отражение в опубликованных автором статьях по теме диссертации, докладывались на заседаниях кафедры истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России, а также были изложены в выступлениях диссертанта на научных форумах за рубежом и в России, в частности, на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел" (27-28 мая 1993 г., Санкт-Петербург), международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (3-4 марта 1994 г., Санкт-Петербург), учебно-методическом семинаре "Правовые основы частной детективной и охранной деятельности" (апрель 1994 г., Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (23-24 ноября 1994 г., Санкт-Петербург), I международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм" (21-24 марта 1995 г., Санкт-

Петербург), международном научно-практическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (апрель 1995 г., Санкт-Петербург), региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (15 июня 1995 г., Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (23-24 мая 1996 г., Санкт-Петербург), научной конференции "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства" (19 декабря 1996 г., Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (25 июля 1997 г., Санкт-Петербург), международном семинаре "Повышение авторитета и эффективности работы милиции (полиции) - общая задача государства и общества" (28-29 марта 1998 г., Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (9-10 апреля 1998 г., Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (28-29 мая 1998 г., Санкт-Петербург), научной конференции "Права человека и правоохранительная деятельность" (10 декабря 1998 г., Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции "Роль таможенной службы в условиях переходного периода" (18-19 марта 1999 г., Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции "Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры её профилактики" (12-13 февраля 1999 г., Санкт-Петербург), международный научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (26-28 ноября 1999 г.), а также за рубежом в полицейском колледже г. Тампере (21 августа 1994 г., Финляндия), на международном семинаре в замке Гимборн (5-10 ноября 1995 г., Германия), заседании регионального комитета Международной полицейской ассоциации г. Лечвоз (9 июня 1996 г., Великобритания), в полицейском департаменте г. Хиллерод (4 ноября 1997 г., Дания),

Институте полицейской подготовки Иллинойсского университета (26 сентября 1998 г., США). Автор докладывал результаты своих исследований в аварийно-спасательном колледже г. Куопио (апрель 1999 г., Финляндия) и в Центре подготовки столичной полиции Лондона (апрель 2000 г., Великобритания). Результаты исследования применяются в научно-исследовательской работе кафедры истории права и государства, в учебном процессе при чтении автором лекций по специальному курсу и международному праву.

Тенденции преступности и диалектика отношений между полицией и населением

Любое государство заинтересовано в поддержании законности и порядка в стране, а это достигается благодаря четкой работе всего государственного механизма и, в частности, тех служб, которые в рамках своей компетенции стремятся к достижению вышеназванной цели.

Борьбу с преступностью в США организует Министерство юстиции, которое разрабатывает общую стратегию борьбы с данным социальным злом в общенациональном масштабе, осуществляет методическую разработку и согласование действий различных служб. К данным организациям следует отнести такие практические службы, как Федеральное бюро расследования (ФБР), Администрация по применению законов о наркотиках, Служба иммиграции и натурализации, Береговая охрана. Кроме того, большую помощь и поддержку в этом вопросе оказывают Министерство финансов с его подразделениями, такими, как Секретная служба, Бюро внутренних доходов, Бюро по контролю за распространением алкогольных напитков, табака и огнестрельного оружия. Имеют контакты с правоохранительными органами по борьбе с преступностью такие учреждения, как Министерство труда, Комиссия по ценным бумагам и биржам, Таможенная и Почтовая службы, а также Федеральная администрация по авиации.

"В США около 150 федеральных полицейских служб"1 считает один из отечественных исследователей, но следует отметить, что "нет единого мнения о том, каково вообще количество федеральных полицейских органов, численность их персонала, что связано с отсутствием единой классификации правоохранительных органов"2. Очевидно, это является одной из причин, что в западных источниках встречается четыре уровня полиции США: федеральная, штатов, графств и местная3. Хотя в нашей отечественной литературе сложилось традиционное трехчленное деление: федеральная полиция, полиция штатов, местная полиция4.

Проблема преступности уходит своими истоками к целому узлу экономически нерешенных вопросов, связанных с обеспечением людей надлежащим здравоохранением, жильем, работой, созданием приемлемых условий для получения образования всеми слоями и группами населения, т.к. "каждые четыре из пяти тяжких преступлений совершаются в США в районах с очень высоким уровнем бедности"5. Не отрицая влияния данных факторов на рост преступности, вместе с тем следует отметить ту особенность, на которую обратил внимание американский исследователь Д. Ричардсон, указав, что "социально-экономические условия, вызывающие преступность, находятся вне контроля полиции. Она ничего не может сделать для повышения доходов населения, решения их квартирных проблем, улучшения условий труда и занятости населения. Единственное, что ей подвластно, то это сведение личного и социального ущерба к минимуму"1. Думается, что совершенствование этой области составляет одно из основных направлений в современной деятельности полиции.

Еще в феврале 1968 года институт Гэллопа провел опрос представителей более 300 американских общин. На вопрос анкеты "Что вы считаете самой важной проблемой, стоящей перед вашей общиной?", подавляющее большинство ответило: "Преступность и беззаконие". Аналогичный опрос, проведенный институтом в апреле 1977 года показал приблизительно ту же картину2, которая во многом подтверждается состоянием дел в этой области. Начало 70-х годов было отмечено большой тревогой в американском обществе из-за взрывоопасного роста преступности. Опрос общественного мнения показал, что "американцы более озабочены проблемами преступности, чем проблемами образования, развития страны, загрязнения окружающей среды и что они готовы платить повышенные налоги для улучшения системы предотвращения преступности"3.

На устойчивость данной тенденции еще раз указал опрос общественного мнения в штате Мериленд, результат которого показал, что к наиболее важным, до сих пор нерешенным проблемам, 49 % опрошенного населения отнесло преступность, 24 % - экономические трудности, 13 % - недостатки в сфере обслуживания4. Одной из особенностей преступности в США является то, что в эту страну прибывают организованные группы из других стран и заполняют, и без того не пустующие ряды правонарушителей. Ведь еще несколько лет назад, например, азиатские эмигранты считались относительно спокойной прослойкой, то теперь они далеко превзошли по росту преступности все остальные этнические группы1, указывает авторитетная газета "Вашингтон пост".

Стал американскому континенту знаком и термин "русская мафия" или "рус-екая преступность" . В связи с тем, что в США стали прибывать курьеры из нашей страны, которые пытаются ввозить в Нью-Йорк героин, а также заниматься иным преступным бизнесом в международном аэропорту имени Кеннеди в 1990 году появился пост представителя ФБР. Сотрудники данной службы следят исключительно за представителями преступного мира, прибывающими из бывшего СССР. Кроме того, в городах: Майями, Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Нью-Йорк - функционирует 4 отдела ФБР по борьбе с представителями организованной преступности из России. К русской организованной преступности полицейские относят любую криминальную сплоченную группу, где первым языком является русский.

Специфика превентивной деятельности полиции в молодежной среде

Криминогенная обстановка во многих городах США в 90-х годах по-прежнему оставалась очень напряженной. В определенной мере на эту печальную статистику оказало влияние продолжающееся увеличение вовлечения несовершеннолетних в криминальную сферу.

Оценивая динамику развития населения и растущее количество малолетних преступников можно предположить, что около 40 миллионов детей в возрасте до 10 лет вскоре станут подростками и это поколение может легко встать на преступный путь. На грани веков молодое мужское население США увеличивается примерно на 500 тысяч человек. Из них 6% подростков - вероятные профессиональные преступники. Это означает, что дополнительно примерно 30 тысяч молодых правонарушителей будут сотрясать Америку.

Более того, эти молодые преступники будут более наглыми, чем прежде. В сентябре 1995 года департаментом юстиции США было проведено изучение проблем преступности несовершеннолетних. В нем прогнозируется, что количество арестов 10-17-летних подростков за насильственные преступления удвоится к 2010 году (в случае развития данной тенденции). Количество арестов молодежи за совершение преступлений, связанных с применение оружия, уже удвоилось в период с 1985 по 1993 год. Сейчас они составляют четверть всех подобных арестов. Количество убийств, совершенных несовершеннолетними с применением оружия, возросло 5 раз за тот же период. И хотя идет постоянное увеличение количества преступлений, совершенных лицами достигших 25-летнего возраста, но по сравнению с тем, что было в 80-е годы, количество преступлений, совершенных 14-17-летними подростками, большей частью мужского пола, растет гораздо более высокими темпами.

В период 1994-1995 учебного года в нью-йоркских школах было совершено 19814 преступлений, что больше на 16% по сравнению с предыдущим годом, хотя 3 тысячи подготовленных сотрудников службы безопасности работали в школах города (в среднем 3 сотрудника на школу)1. Такие удручающие прогнозы и тенденции, заставляют правоохранительные органы, уделять внимание тем аспектам общественной жизни, в которой растет будущее поколение.

Обращение государства в лице полиции, как государственной службы, к социальным вопросам не случайно. Заинтересованный в стабильном развитии страны, государственный механизм работает и над этими вопросами. Игнорирование проблем молодежи наряду с теми бедами, которые уже признаны традиционными в государстве, может привести к социальным потрясениям и иным нежелательным последствиям, размах которых заранее трудно предугадать, но причину, которых можно предусмотреть и принять контрмеры, для того чтобы подростки не превращались бы в наиболее криминогенно-активную часть населения2.

Бесспорно, что основные принципы, нравственные критерии, наконец, правовая культура закладывается на ранних стадиях развитие человека. Это в дальнейшем ляжет в основу его отношений к окружающей действительности и в том числе к государству, а в последствии выльется в восприятие или, наоборот, в пренебрежение к действующим в обществе правовым нормам. Эти причины диктуют необходимую и настоятельную потребность для любого государства через свою правоприменительную систему уделять пристальное внимание молодежной среде.

Следует, очевидно, согласиться, что правильное восприятие у подрастающего поколения той роли, которую играет полиция в обществе, является основой того, что, став взрослыми, у них будет значительно меньше конфликтов с законом. Поэтому борьбу следует вести за каждого подростка с максимальным охватом, не игнорируя тех детей, к которым трудно найти подход. Ведь именно ранние контакты с детьми могут дать самые благоприятные всходы. Беседы со школьниками уже в начальных классах, а также доверительный разговор с родителями во многом могут предопределить отношение детей к различным явлениям общественной жизни, и в том числе к преступности. Специалисты, обращая внимание на раннюю профилактику преступлений и концентрирование усилий в деятельности всех правоохранительных органов именно на данной стадии, объясняют это не только тем, что дети наиболее восприимчивы к тому, что внушают им взрослые, но еще и тем, что подобная работа на более поздних стадиях не может дать ожидаемого результата. Анализ практики и научных источников дает основание отметить, что это происходит главным образом не в силу низкого воспитательного или профессионального уровня сотрудников полиции и не столько в силу каких-то возрастных изменений, сколько в силу, прежде всего того, что профилактические мероприятия "бьют мимо цели". Кроме того, нужно иметь в виду, что полицейский, который, в лучшем случае, проводит несколько часов в неделю с "подопечными" не может надеяться на длительное воздействие на того, кто не предрасположен отвергать свои установленные ценности и нормы1. Совершеннолетние преступники имеют уже устоявшиеся взгляды, сформированную психику и поэтому если тот, кто воспринял в ходе предыдущей, проделанной с ним "воспитательной" работы негативное отношение к правомерному поведению, тому не интересно читать книги, брошюры и листовки на эту тематику. Он не пойдет на беседу или кинофильм по данной проблематике, выключит телевизор при появлении неприемлемой, неинтересной для него темы.

Можно выделить и другую группу лиц, ведущих паразитический образ жизни или уже совершивших уголовные преступления и познакомившихся с уголовным миром каким-то другим способом. В основной своей массе, по их интеллекту, они не будут восприимчивы к подобным мероприятиям в силу отсутствия у них потребностей и понимания того, что это им необходимо знать для самосовершенствования и изменения образа жизни.

Реформы в полиции и обществе как ответ государства преступности

Изучение некоторых американских источников наводят на мысль, что каждое возникающее течение в правоохранительных органах рассматривается как что-то совершенно новое, без исторического контекста. В какой-то мере так обстоит дело при взаимодействии полиции с населением в борьбе с преступностью.

Для лучшего понимания сегодняшнего спора об этой стороне полицейской деятельности руководители правоохранительных органов должны изучать свое прошлое. История раскрывает наиболее откровенные требования, предъявляемые, некоторыми сторонниками такой полицейской деятельности и предостерегает от забвения важных уроков прошлого. Она показывает нам, что призывы изменить деятельность полиции являлись актуальной темой с самого момента ее создания. И это напоминает нам, что наши сегодняшние проблемы -даже серьезные - не являются новыми.

История создания современной правоохранительной системы началась в Великобритании с формирования департамента столичной полиции в 1829 году. Создавая новую полицейскую систему, британский парламент надеялся обуздать возрастающий уровень преступности как внутри, так и вокруг национальной столицы, в то время характеризующейся быстрой численностью населения, неконтролируемой миграцией, нищетой, алкоголизмом, радикальными политическим группировками, слабой инфраструктурой, безнадзорной молодежью и снисходительными судьями.

С тех пор принципы, принятые сером Робертом Пилем - первым начальником столичной лондонской полиции для своих "полисменов", послужили традиционной моделью для всех британских и, во многом, американских органов. Эти принципы включают использование показателей преступности для определения эффективности деятельности полиции, важность центрально расположенных, доступных для общества полицейских органов управления и ценность правильного комплектования, отбора и обучения. Вместе с тем, из всех нововведений Пиля особого внимания заслуживает организация регулярных маршрутов патрулирования. До 1829 года, полиция - военная или гражданская -реагировала на преступление после того, как о нем сообщалось. Патрули действовали несогласованно, разрозненными группами и любое предотвращение преступлений или задержание преступников на месте преступления, происходили почти всегда случайно.

Р.Пил распределил своих "полисменов" по специальным городским географическим зонам и наделил их обязанностями по предотвращению и пресечению преступлений в границах этих зон. Он базировал свою стратегию на утверждении, что констебль должен: - знать население, и граждане, обладающие информацией о преступной деятельности, будут намного охотнее разговаривать со знакомым, чем с чужим человеком; - знакомиться с людьми и местами их проживания в целях лучшей возможности выявления подозреваемых лиц в преступной деятельности; - быть легко заметным для окружающих на своем посту в многолюдных местах и тем самым предостерегать преступников от совершения противоправных действий в непосредственной близости.

Завершив формирование концепции департамента, Пил учредил свое второе положительное нововведение: военную командную структуру. Он верил в необходимость всеобщего гражданского контроля за полицией, но так же полагал, что только военная дисциплина будет положительно влиять на работу кон- стеблей на своих участках и способствовать соблюдения законов на главных лондонских улицах, как раз то, что так и не сумели осуществить их не военизированные предшественники.

Тем временем, через Атлантику, американская полиция развивалась приблизительно по тем же направлениям, как и лондонская полиция. В наиболее крупных американских городах к Гражданской войне были учреждены отделы полиции. Как и лондонские полицейские силы, эти отделы приняли полувоенную структуры, сотрудники носили голубую отличительную форму и действовали на назначенных участках. Тем не менее, в отличие от "полисменов", американцы носили пистолеты и находились под командованием назначенных государством капитанов местных полицейских участков. Уже в то время слабая дисциплина вела к большому количеству подкупов.

Британцы быстро признали "полисменов" в качестве одного из наиболее любимых национальных символов, а американцы находили в своей полиции на много меньше достоинства. "Из всех этих институтов городского правления в конце XIX века, а Америке, ничто так единодушно не обвинялось как городская полиция" - писал социолог Эгон Биттнер. "Согласно любой доступной оценке, они с любой стороны своего существования являлись несмываемым, абсолютным, непростительным позором"1.

Смена века означало и новое направления связанное с профессиональным подходом к правоохранительному принуждению, как к одному из основных компонентов реорганизации полиции. Связь с коррупцией и грубость в местных органах полиции явилась причиной государственных переназначений в некоторых городских отделах и привела к созданию новых государственных полицейских формирован, свободных от порочных связей и опеки местных политиков.

Роль средств массовой информации в привлечении населения к борьбе с преступностью

Подобно тому, как нелепо было бы говорить о том, что создание эффективной системы здравоохранения в стране является исключительной заботой врачей, также неоправданно было бы заявлять, что борьба с преступностью является обязанностью только одной полиции. Это утверждение, кажется, стало аксиомой в наши дни, и известную роль в этом сыграли средства массовой информации (далее - СМИ).

Анализируя деятельность печати, радио, телевидения и т.д. по привлечению населения к борьбе с различными правонарушителями, важно определить ту главную цель, ради которой осуществляется эта работа. Неумение четко и ясно определить конкретную цель может привести к неэффективному использованию сил и средств, вовлеченных в эту деятельность.

Думается, что основная цель, которая при этом преследуется, это вызвать заинтересованность у граждан данной проблемой, преодолеть их пассивность, равнодушие и неверие в собственные силы в сочетании с силой профессиональных правоохранительных органов.

Способ, который при этом используется, один - распространение через средства массовой информации сведений о тех событиях, фактах, происшествиях, которые имели место, а также помещение различных комментариев и других материалов, дающих возможность представить общую картину борьбы с преступностью, которые помогают активизировать население. Что как бы подталкивает его к преодолению барьера равнодушия. Это может проявляться в следующих формах: - сообщение в полицию о своих подозрениях или об известных преступлениях; - вступление в добровольные общества по борьбе с преступностью; - использование тех средств и способов, которые рекламировались средствами массовой информации по предупреждению преступных проявлений.

Наконец, это другой взгляд на место полиции в обществе. Понимание той роли, которую она играет наряду с другими правоохранительными учреждениями. Осознание проблем, стоящих перед полицией, а также готовность населения на увеличение налогов на ее содержание.

Опрос общественного мнения, проведенный одной из частных компаний в США еще в 1980 году, показал, что 51 процент опрошенных граждан согласны на увеличение подоходного налога, если это гарантирует более эффективную полицейскую защиту от преступников1. Причем, это относится не только к федеральной полиции, но и к полиции штатов, а также местной полиции, ибо на последнюю население с еще большей охотой выделяет деньги, так как муниципальная полиция ближе всех стоит в работе с общиной.

Среди особенностей, которые можно выделить в работе средств массовой информации, обращает на себя внимание то, что они оказывают влияние на население США незаметно, как бы исподволь, и изменения в психологии людей по отношению к проблемам преступности, экономики, экологии происходят не сразу, а по истечении определенного промежутка времени под воздействием множества факторов.

Являясь могучим средством воздействия на массы, СМИ действуют в границах своего правового положения, которое определено государством и которое уже было предметом рассмотрения в отечественной литературе1.

Теоретически любой человек в США может издавать свои газеты и журналы, но легко предположить, что влияние новых изданий на население по сравнению с такими популярными журналами, как, например, "Тайм", "Ньюсуик", "Макколс", или "Ридерз дайджест", будет несравнимо по своим масштабам.

Среди определенной категории граждан существуют, и старательно поддерживается мнение, что "публикуя в огромном количестве материалы о разгуле преступности в стране, печать не только замалчивает истинные - социальные, классовые, экономические причины этой проблемы. Но и всячески поддерживает атмосферу неуверенности и страха среди населения, чтобы обыватель терпимее относился к нарушению закона теми, кто призван по долгу службы его охранять"2. Средства массовой информации, как бы откликаясь на общественные запросы, помещают порой тенденциозные материалы, чтобы показать, что правонарушитель является для общества более опасной фигурой, чем нарушающие закон переусердствовавшие полицейские3. Это им с успехом удается, и не случайно касаясь в последние годы этой проблемы, отечественные исследователи отмечают, что "отход от некоторых гарантий прав подозреваемых и обвиняемых мотивируется в США потребностью усиления борьбы с растущей преступностью, через чур легким отношением к правонарушителям, что позволяет им избегнуть наказания, если полицейский нарушил слишком формальные требования закона и т.п. Стремление правительства таким образом "объявить беспощадную войну преступному миру широко поддерживается населением"1.

Однако в обществе есть и другая точка зрения, которая сводится к тому, что рост преступности происходит не в реальной жизни, а "только на бумаге". Отсюда и соответствующее отношение со всеми вытекающими негативными последствиями. Так, руководитель одного из психиатрических центров США доктор Карл Менингер утверждает, что "в настоящее время насилие применяется гораздо меньше, чем сто лет назад, но у нас более современная пресса и средства массовой информации, которые сообщают о нем"2.

Нельзя не видеть того, что негативные явления, нежелательные для правительства, но вместе с тем действительно происходящие, и в том числе "...политические процессы, которые время от времени возникают в США, объективно приносят правящей верхушке США больше вреда, чем пользы: попадая в поле зрения общественности как в США, так и за их пределами, эти процессы нередко превращаются в политические скандалы и компрометируют ту самую систему, которую они должны были бы защищать"3.

Вместе с тем средства массовой информации борются за то, чтобы пользоваться у населения доверием, иначе они не будут оправдывать свое предназначение в обществе, но для этого им надо быть объективными или, по крайней мере, делать вид, что они объективно освещают происходящие события.